哈尔滨市火化设备中标结果公示(哈尔滨市殡葬事务服务中心2025)
一、项目编号:[230101]GBXM[GK]20250001
二、项目名称:火化设备采购
三、采购结果
合同包1(火化设备采购):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
江西南方环保机械制造总公司
江西省南昌市东湖区省政府大院民政厅大楼
7,480,000.00元
四、主要标的信息
合同包1(火化设备采购):
货物类(江西南方环保机械制造总公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1-1
火化设备
火化设备采购
OUYA
规格:长3560mm*宽2460mm*高3250mm(±4%)型号:JO-400型
16.00(台)
467,500.00
7,480,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
孙利峰、郑强、赵昭、陈蕾、孙英江(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准
参照《国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价〔2015〕299号文件)并结合市场现行情况,本项目服务费83000元。
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
火化设备采购
8.3
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(火化设备采购):
供应商
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
价格得分
综合得分
评审价格
最终报价
得分排名
推荐排名
备注
江西南方环保机械制造总公司
通过
通过
61.80
8.00
7.46
77.26
7,480,000.00
7,480,000.00
1
1
四川省欧亚慧通环保科技有限公司
通过
通过
43.40
0.00
30.00
73.40
1,860,000.00
1,860,000.00
2
2
威海航泰环保设备有限公司
通过
通过
52.60
8.00
9.18
69.78
6,080,000.00
6,080,000.00
3
3
山东玲华环保科技有限公司
通过
通过
55.30
1.50
11.61
68.41
4,805,600.00
4,805,600.00
4
江西际海制冷设备有限公司
通过
通过
56.20
2.00
9.01
67.21
6,192,000.00
6,192,000.00
5
江西金桥环保机械设备有限公司
通过
通过
50.20
2.00
14.29
66.49
3,904,000.00
3,904,000.00
6
江西鑫德环保设备有限公司
通过
通过
50.80
2.50
13.11
66.41
4,256,000.00
4,256,000.00
7
山东致远环保设备有限公司
通过
通过
54.20
2.00
9.18
65.38
6,080,000.00
6,080,000.00
8
江西百丈山环保科技有限公司
通过
通过
54.20
0.00
10.80
65.00
5,168,000.00
5,168,000.00
9
上海智东实业有限公司
通过
通过
52.50
0.50
7.42
60.42
7,520,000.00
7,520,000.00
10
芜湖汇远建筑工程有限公司
通过
通过
51.80
0.00
7.00
58.80
7,968,000.00
7,968,000.00
11
上海申赣环保科技有限公司
通过
通过
43.90
0.00
7.13
51.03
7,826,400.00
7,826,400.00
12
合肥市包河区荀豆商贸行(个体工商户)
通过
通过
26.00
0.00
6.99
32.99
7,984,000.00
7,984,000.00
13
哈尔滨市道里区早田百货商行(个体工商户)
通过
通过
20.60
0.00
8.21
28.81
6,800,000.00
6,800,000.00
14
山东汇尔丰环保设备有限公司
不通过资格性审查,原因是:(四)承诺通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)等合法渠道,可查证法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。评审不通过
河北雄鑫教学设备有限公司
不通过资格性审查,原因是:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。,(四)承诺通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)等合法渠道,可查证法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。评审不通过
辽宁厚物莲生环保科技有限公司
不通过资格性审查,原因是:(四)承诺通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)等合法渠道,可查证法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。评审不通过
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:哈尔滨市殡葬事务服务中心
地址:哈尔滨市南岗区宣化街226号
联系方式:0451-82762576
2.采购代理机构信息
名称:黑龙江高标项目管理有限公司
地址:哈尔滨市南岗区先锋路469号A11栋402
联系方式:0451-85861579
3.项目联系方式
项目联系人:高雅
电话:0451-85861579
黑龙江高标项目管理有限公司
2025年03月18日
相关附件:
开标记录表.zip
火化设备采购报价明细附件.pdf
火化设备采购招标文件(2025022201).pdf
合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(江西南方环保机械制造总公司).pdf
开标记录表项目编号[230101]GBXM[GK]20250001项目名称火化设备采购采购方式公开招标开标时间2025年03月17日09时00分开标地点黑龙江省政府采购云平台序号供应商名称投标报价(元)1江西鑫德环保设备有限公司4,256,000.002哈尔滨市道里区早田百货商行(个体工商户)6,800,000.003山东汇尔丰环保设备有限公司4,140,800.004山东玲华环保科技有限公司4,805,600.005上海智东实业有限公司7,520,000.006威海航泰环保设备有限公司6,080,000.007江西百丈山环保科技有限公司5,168,000.008江西际海制冷设备有限公司6,192,000.009江西南方环保机械制造总公司7,480,000.0010山东致远环保设备有限公司6,080,000.0011上海申赣环保科技有限公司7,826,400.0012四川省欧亚慧通环保科技有限公司1,860,000.0013河北雄鑫教学设备有限公司7,996,800.0014江西金桥环保机械设备有限公司3,904,000.0015合肥市包河区荀豆商贸行(个体工商户)7,984,000.0016辽宁厚物莲生环保科技有限公司5,600,000.0017芜湖汇远建筑工程有限公司7,968,000.00-第1页-哈尔滨市殡葬事务服务中心火化设备采购中标(成交)明细黑龙江高标项目管理有限公司受哈尔滨市殡葬事务服务中心委托,采用公开招标进行采购火化设备采购(项目编码:[230101]GBXM[GK]20250001)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(火化设备采购)1.1、中标(成交)供应商:江西南方环保机械制造总公司1.2、中标(成交)总价:7,480,000.00元1.3、中标(成交)标的明细:货物类品目号品目名称货物名称规格型号品牌制造商名称产地单价(元)数量单位总价(元)1-1火化设备火化设备采购规格:长3560mm*宽2460mm*高3250mm(±4%)型号:JO-400型OUYA江西南方环保机械制造总公司江西467,500.0016.00台7,480,000.00黑龙江高标项目管理有限公司2025年03月18日-第1页-黑龙江高标项目管理有限公司公开招标文件项目名称:火化设备采购项目编号:[230101]GBXM[GK]20250001-第1页-第一章投标邀请黑龙江高标项目管理有限公司受哈尔滨市殡葬事务服务中心的委托,采用公开招标方式组织采购火化设备采购。欢迎符合资格条件的国内供应商参加投标。一.项目概述1.名称与编号项目名称:火化设备采购批准文件编号:社分采[2025]00008采购项目编号:[230101]GBXM[GK]202500012.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1火化设备采购1详见采购文件8,000,000.00二.投标人的资格要求1.投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.到提交投标文件的截止时间,投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)3.其他资质要求:合同包1(火化设备采购):无三.获取招标文件的时间、地点、方式获取招标文件的地点:详见招标公告;获取招标文件的方式:供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取招标文件。其他要求1.采用“现场网上开标”模式进行开标,投标人需到达开标现场。2.采用“不见面开标”模式进行开标投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网进行签到,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”参加远程开标。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标“不按规范标记导致废标的,由供应商自行承担相关责任”。3.将采用电子评标的方式,为避免意外情况的发生处理不及时导致投标失败,建议投标人需在开标时间前1小时完成投标文件上传,否则产生的一系列问题将由投标人自行承担。注:开标模式详见供应商须知-开标方式四.招标文件售价本次招标文件的售价为无元人民币。五.递交投标文件截止时间、开标时间及地点:递交投标文件截止时间:详见招标公告投标地点:详见招标公告开标时间:详见招标公告-第2页-开标地点:详见招标公告备注:所有电子投标文件应在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的投标文件,为无效投标文件。六.询问提起与受理:项目经办人:高雅联系方式:0451-85861579七.质疑提起与受理:1.对采购文件的质疑:项目经办人:高雅联系方式:0451-858615792.对评审过程和结果的质疑:质疑联系人:高雅电话:0451-85861579八.公告发布媒介:中国政府采购网黑龙江省政府采购网联系信息1.采购代理机构采购代理机构名称:黑龙江高标项目管理有限公司地址:哈尔滨市南岗区先锋路469号A11栋402联系人:高雅联系电话:0451-85861579账户名称:系统自动生成的缴交账户名称开户行:详见投标人须知账号:详见投标人须知2.采购人信息采购单位名称:哈尔滨市殡葬事务服务中心地址:哈尔滨市南岗区宣化街226号联系人:聂振东联系电话:0451-82762576黑龙江高标项目管理有限公司-第3页-第二章供应商须知一、前附表:序号条款名称内容及要求1分包情况共1包2采购方式公开招标3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5是否专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留6评标办法合同包1(火化设备采购):综合评分法7获取招标文件时间(同招标文件提供期限)详见招标公告8保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见招标公告9电子投标文件递交电子投标文件在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购网--政府采购云平台10投标文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省政府采购网--黑龙江省政府采购管理平台”)11中标人确定采购人授权评标委员会按照评审原则直接确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:不接受14代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取采购机构代理服务收费标准:参照《国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价〔2015〕299号文件)并结合市场现行情况,本项目服务费83000元。15投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。火化设备采购:保证金人民币:0.00元整。开户单位:无开户银行:无银行账号:无特别提示:1、投标供应商应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。投标保证金到账(保函提交)的截止时间与投标截止时间一致,逾期不交者,投标文件将作无效处理。2、投标供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的投标保证金”。16电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。17电子投标文件签字、盖章要求应按照第七章“投标文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子投标文件。18投标客户端投标客户端需要自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购云平台”下载。19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(火化设备采购):总价21投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天22其他23项目兼投兼中规则兼投兼中:-三、投标须知1.投标方式1.1投标方式采用网上投标,流程如下:应在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)提前注册并办理电子签章CA,CA用于制作投标文件时盖章、加密和开标时解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)办事指南-CA办理流程)具体操作步骤,在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载政府采购供应商操作手册。1.2缴纳投标保证金(如有)。本采购项目采用“虚拟子账号”形式收退投标保证金,每一个投标人在所投的每一项目下合同包会对应每一家银行自动生成一个账号,称为“虚拟子账号”。在进行投标信息确认后,应通过应标管理-已投标的项目,选择缴纳银行并获取对应不同包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,通过转账至上述账号中,付款人名称必须为投标单位全称且与投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与投标人须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。1.3查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。2.特别提示2.1缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于投标保证金到账需要一定时间,请投标人在投标截止前及早缴纳。-第6页-三、说明1.总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。投标人应仔细阅读本项目信息公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次公开招标项目,是以招标公告的方式邀请非特定的投标人参加投标。2.适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。3.投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。4.当事人:4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本招标文件的采购人特指本项目采购单位。4.2“采购代理机构”是指本次招标采购项目活动组织方。本招标文件的采购代理机构特指黑龙江高标项目管理有限公司。4.3“投标人”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“评标委员会”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定中标人或者推荐中标候选人的临时组织。4.5“中标人”是指经评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的投标人。5.合格的投标人5.1符合本招标文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分。6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7投标时,应以联合体协议中确定的主体方名义投标,以主体方名义缴纳投标保证金,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘-第7页-8.1招标文件规定组织踏勘现场的,采购人按招标文件规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。8.2投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。9.其他条款9.1无论中标与否投标人递交的投标文件均不予退还。四、招标文件的澄清和修改1.采购人或采购代理机构对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间15日前,不足15日的,顺延投标截止之日,同时在“黑龙江省政府采购网”、“黑龙江省公共资源交易网”上发布澄清或者变更公告进行通知。澄清或者变更公告的内容为招标文件的组成部分,投标人应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息的责任。五、投标文件1.投标文件的构成投标文件应按照招标文件第七章“投标文件格式”进行编写(可以增加附页),作为投标文件的组成部分。2.投标报价2.1投标人应按照“第四章招标内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4对报价的计算错误按以下原则修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。注:修正后的报价投标人应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,投标人不确认的,其投标无效。3.投标有效期3.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。投标有效期内投标人撤销投标文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金。3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。4.投标保证金4.1投标保证金的缴纳:投标人在提交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、开户银行、行号、开户单位、账号和招标文件本章“投标须知”规定的投标保证金缴纳要求递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。4.2投标保证金的退还:(1)投标人在投标截止时间前放弃投标的,自所投合同包结果公告发出后5个工作日内退还,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外;(2)未中标供应商投标保证金,自中标通知书发出之日起5个工作日内退还;-第8页-(3)中标供应商投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。4.3有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与采购人签订合同;(3)在签订合同时,向采购人提出附加条件;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容;(6)要求更改招标文件和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和招标文件规定的其他情形。5.投标文件的修改和撤回5.1投标人在提交投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容旁签署(法人或授权委托人签署)、盖章、密封和上传至系统后生效,并作为投标文件的组成部分。5.2在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人不得补充、修改、替代或者撤回其投标文件。6.投标文件的递交6.1在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达或上传的投标文件,为无效投标文件,采购单位或采购代理机构拒收。采购人、采购代理机构对误投或未按规定时间、地点进行投标的概不负责。7.样品(演示)7.1招标文件规定投标人提交样品的,样品属于投标文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由投标人自理。7.2开标前,投标人应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,投标人应提前做好演示准备(包括演示设备)。7.3评标结束后,中标供应商与采购人共同清点、检查和密封样品,由中标供应商送至采购人指定地点封存。未中标投标人将样品自行带回。六、开标、评审、结果公告、中标通知书发放1.网上开标程序1.1主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)宣布开标会议相关人员姓名;(3)投标人对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员当众宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准);(4)参加开标会议人员对开标情况确认;(5)开标结束,投标文件移交评标委员会。1.2开标异议投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。1.3投标人不足三家的,不得开标。1.4备注说明:(1)若本项目采用不见面开标,开标时投标人使用CA证书参与远程投标文件解密。投标人用于解密的CA证书应为该投-第9页-标文件生成加密、上传的同一把CA证书。(2)若本项目采用不见面开标,投标人在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码;在系统约定时间内使用CA证书签到以及解密,未成功签到或未成功解密的视为其无效投标。(3)投标人对不见面开标过程和开标记录有疑义,应在开标系统规定时间内在不见面开标室提出异议,采购代理机构在网上开标系统中进行查看及回复。开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。2.评审(详见第六章)3.结果公告3.1中标供应商确定后,采购代理机构将在黑龙江省政府采购网发布中标结果公告,中标结果公告期为1个工作日。3.2项目废标后,采购代理机构将在黑龙江省政府采购网上发布废标公告,废标结果公告期为1个工作日。4.中标通知书发放发布中标结果的同时,中标供应商可自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购云平台”打印中标通知书,中标通知书是合同的组成部分,中标通知书对采购人和中标供应商具有同等法律效力。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标。七、询问、质疑与投诉1.询问1.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。1.2为了使提出的询问事项在规定时间内得到有效回复,询问采用实名制,询问内容以书面材料的形式亲自递交到采购代理机构,正式受理后方可生效,否则,为无效询问。2.质疑2.1潜在投标人已依法获取招标文件,且满足参加采购项目基本条件的潜在供应商,可以对招标文件提出质疑;递交投标文件的供应商,可以对该项目采购过程和中标结果提出质疑。代理机构应当在正式受理投标人的书面质疑后七个工作日作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.2对招标文件提出质疑的,应当在首次获取招标文件之日起七个工作日内提出;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期届满之日起七个工作日内提出。2.3质疑供应商应当在规定的时限内,以书面形式一次性地向代理机构递交《质疑函》和必要的证明材料,不得重复提交质疑材料,《质疑函》应按标准格式规范填写。2.4供应商可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑,应当递交供应商法定代表人签署的授权委托书,其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。2.5供应商提出质疑应当递交《质疑函》和必要的证明材料。《质疑函》应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期;(7)供应商首次下载招标文件的时间截图。-第10页-技术部分供货方案(10.0分)针对本项目提供供货方案进行详细阐述,包括:1.货物配备方案;2.供货时间安排;3.货物运输;4.设备安装布局方案;5.调试、处理工艺和流程草图,每缺少一项方案扣2分;每一项有下列缺陷之一的(缺陷是指:方案内容与本项目无关或不适用项目情况、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)的扣1分。没有的不得分。维修保养方案(4.0分)针对本项目提供维修保养方案进行详细阐述,包括:1.设备的日常维护方案及措施;2.设备的清洁维护方案及措施,每缺少一项方案扣2分;每一项有下列缺陷之一的(缺陷是指:方案内容与本项目无关或不适用项目情况、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)的扣1分。没有的不得分。质量保证方案(8.0分)针对本项目提供质量保证方案进行详细阐述,包括:1.质量保证管理制度;2.设备质量保证措施;3.施工质量保证措施;4.安全保证措施,每缺少一项方案扣2分;每一项有下列缺陷之一的(缺陷是指:方案内容与本项目无关或不适用项目情况、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)的扣1分。没有的不得分。培训方案(6.0分)针对本项目提供培训方案进行详细阐述,包括:1.培训方式;2.培训内容;3.培训结果保障措施,每缺少一项方案扣2分;每一项有下列缺陷之一的(缺陷是指:方案内容与本项目无关或不适用项目情况、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)的扣1分。没有的不得分。售后服务方案(8.0分)针对本项目提供售后服务方案进行详细阐述,包括:1.售后服务内容;2.售后服务人员安排;3.质量保修期内的免费维修维护;4.质量保修期外的维修维护,每缺少一项方案扣2分;每一项有下列缺陷之一的(缺陷是指:方案内容与本项目无关或不适用项目情况、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)的扣1分。没有的不得分。商务部分主要技术人员配备情况(5.0分))供应商针对本项目拟派专业技术团队:1.项目负责人:具有机械制造高级工程师职称证书的得0.5分。2.主要技术人员:具有环境类或环保类高级工程师职称证书的得0.5分。3.施工队伍:具备15人以上(含15人)专业施工人员并具有有关部门核发的专业技术《特种作业操作证》的得4分;10人(含10人)至14人得2分,10人以下的不得分。(投标文件中须提供上述人员的身份证、证书及近3个月依法缴纳社会保险的证明扫描件或复印件并加盖公章,未按上述要求提供的不得分)业绩(3.0分)投标人提供自2022年1月1日至今具有类似项目供货业绩,每提供一个得0.5分,最高得3分。(投标文件中须提供合同、验收单和银行资金到账证明扫描件或复印件并加盖公章,未按上述要求提供的不得分)。-第27页-投标报价投标报价得分(30.0分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值【注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。-第28页-第七章投标文件格式与要求投标人提供投标文件应按照以下格式及要求进行编制,且不少于以下内容。投标文件封面(项目名称)投标文件封面项目编号:[230101]GBXM[GK]20250001所投采购包:第包(投标人名称)年月日-第29页-投标文件目录一、投标承诺书二、资格承诺函。三、授权委托书四、主要商务要求承诺书五、技术偏离表六、中小企业声明函七、监狱企业八、残疾人福利性单位声明函九、分项报价明细表十、联合体协议书十一、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等十二、项目组成人员一览表十三、投标人业绩情况表十四、各类证明材料-第30页-格式一:投标承诺书采购单位、黑龙江高标项目管理有限公司:1.按照已收到的项目(项目编号:)招标文件要求,经我方(投标人名称)认真研究投标须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行投标。我方完全接受本次招标文件规定的所有要求,并承诺在中标后执行招标文件、投标文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意招标文件关于投标有效期的所有规定。3.我方郑重声明:所提供的投标文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其投标有关的任何数据或资料。6.我方将按照招标文件、投标文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消中标资格、接受有关监督部门处罚等后果:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与招标人签订合同;(3)在签订合同时,向招标人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容;(6)要求更改招标文件和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和招标文件规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:投标人开户银行:账号/行号:投标人_________(加盖公章)法定代表人_________(签字)授权委托人_________(签字)年月日格式二:黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。-第31页-(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-第32页-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。格式三:授权委托书本人_________________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现委托_________________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:_________________。代理人无转委托权。投标人:_________________(加盖公章)法定代表人:_________________(签字)授权委托人:_________________(签字)法定代表人身份证扫描件,法定代表人身份证扫描件国徽面人像面授权委托人身份证扫描件国徽面授权委托人身份证扫描件人像面_____年______月______日格式四:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。投标人名称:(加盖公章)法定代表人(或授权代表)签字或盖章年月日-第33页-格式五:(工程类项目可不填写或不提供)技术偏离表序号标的名称招标技术要求投标人提供响应内容偏离程度备注1★1.11.2……2★2.12.2…………说明:1.投标人应当如实填写上表“投标人提供响应内容”处内容,对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.佐证文件名称及所在页码:系指能为投标产品提供技术参数佐证或进一步提供证据的文件、资料名称及相关佐证参数所在页码。如直接复制招标文件要求的参数但与佐证材料不符的,为无效投标。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。格式六:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:-第34页-格式七:(不属于可不填写内容或不提供)监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式八:(不属于可不填写内容或不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:格式九:分项报价明细表(网上开评标可不填写)注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。格式十:(不属于可不填写内容或不提供)联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)_______年________月________日格式十一:(未要求可不填写)-第35页-项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式十二:项目组成人员一览表(未要求可不填写)序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话1,,,23……,,,按招标文件要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如投标人中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。格式十三:投标人业绩情况表(未要求可不填写)序号使用单位,业绩名称,合同总价,签订时间1,,,2,,,3,,,4,,,…,,,投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。格式十四:各类证明材料(未要求可不填写)1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。-第36页-六、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(哈尔滨市殡葬事务服务中心)的(火化设备采购)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(火化设备采购),属于(工业);制造商为(江西南方环保机械制造总公司),从业人员47人,营业收入为9879.43万元,资产总额为16912.62万元,属于(小型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为,万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……,以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):江西南方环保机械制造总公司,日期:2025年3月17日—160—(6)促进中小企业发展中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(哈尔滨市殡葬事务服务中心)的(火化设备采购)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:,1.(火化设备采购),属于(工业);制造商为(江西南方环保机械制造总公司),从业人员47人,营业收入为9879.43万元,资产总额为16912.62万元,属于(小型企业);,属于(小型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为,,万元,资产总额为,万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):江西南方环保机械制造总公司,日期:2025年3月17日—659—