全身彩色多普勒超声诊断仪 多普勒超声诊断仪中标结果公示(深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2025)



“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)中标结果公告

一、项目编号:SZZZ2024-QA0226(招标文件编号:SZZZ2024-QA0226)
二、项目名称:“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)
三、中标(成交)信息
供应商名称:深圳市腾致医疗科技服务有限公司
供应商地址:深圳市南山区西丽街道新围社区同发路6号官龙名苑半地下层001二楼A15
中标(成交)金额:596.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
深圳市腾致医疗科技服务有限公司
多普勒超声诊断仪
开立
S80 Senior
4台
人民币1,490,000.00元

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张展明、窦蕾、王晓艳、何斯、潘光添、汪艳芳、杨静
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按招标文件约定为人民币66680.00元,本项目招标代理服务费向中标人收取。
本项目代理费总金额:6.668000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

中标供应商评标结果得分情况:

供应商名称
评标总得分

深圳市腾致医疗科技服务有限公司
86.82

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)     
地址:深圳市福田区皇岗口岸生活区1号综合楼        
联系方式:刘小姐,0755-83774029      
2.采购代理机构信息
名 称:深圳市中正招标有限公司            
地 址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903            
联系方式:姚工,0755-83026699            
3.项目联系方式
项目联系人:姚工
电 话:  0755-83026699 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)

品目
货物/设备/医疗设备/医用超声波仪器及设备

采购单位
深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)

行政区域
深圳市
公告时间
2025年03月18日 19:05

评审专家名单
张展明、窦蕾、王晓艳、何斯、潘光添、汪艳芳、杨静

总中标金额
¥596.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
姚工

项目联系电话
0755-83026699

采购单位
深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)

采购单位地址
深圳市福田区皇岗口岸生活区1号综合楼

采购单位联系方式
刘小姐,0755-83774029

代理机构名称
深圳市中正招标有限公司

代理机构地址
深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903

代理机构联系方式
姚工,0755-83026699

附件:

附件1
【招标文件】“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标).pdf

深圳市中正招标有限公司SHENZHENZHONGZHENGTENDERINGCO.,LTD.“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)货物类招标文件项目编号:SZZZ2024-QA0226二〇二五年二月目录招标文件第一册(专用部分)第一章投标邀请第二章项目需求第三章定价方式、合同类型和风险管理措施第四章资格审查和评标方法一、资格性审查和符合性审查二、评标方法三、评标标准备注:1、资质证书有效期2、政府采购扶持政策第五章合同文本第六章投标资料表第七章投标文件格式投标文件编制说明投标文件格式评标指引表格式1投标人资格证明文件格式2法定代表人(负责人)证明书及授权委托书格式3投标函格式4评分中涉及的承诺及声明函格式5开标一览表格式6报价表格式7技术规格格式8交付进度格式9售后服务和质量承诺格式10投标人情况介绍格式11偏离表格式12招标文件要求的其他资料或投标人认为需要补充的资料招标文件第二册(通用部分)一、说明二、招标文件说明三、投标文件的编写四、投标文件的递交五、开标和评标六、授予合同七、质疑处理招标文件第一册(专用部分)第一章投标邀请项目概况“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)的潜在投标人应在深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903获取招标文件,并于2025年3月13日14点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SZZZ2024-QA0226项目名称:“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)采购方式:公开招标预算金额:人民币12,000,000.00元(其中:B包预算金额6,000,000.00元)采购需求:序号标的名称单位数量简要技术需求或服务要求备注1多普勒超声诊断仪台4彩色多普勒超声诊断仪器用于腹部、心脏、浅表小器官与血管、盆底、妇产、术中、弹性、造影、高端体检及临床学术研究。具有先进平台,具备持续升级能力,可满足临床开展新技术应用的需求。具体技术参数详见招标文件B包合同履行期限:中标人在合同生效之日起60天(日历天)内将货物全部安装、调试完毕并交付使用。本项目不接受联合体投标,不允许转包。二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(提供书面声明函加盖投标人公章,格式自拟),即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)合法注册的独立法人或其他组织(提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证等复印件并加盖供应商公章,如为三证合一的新版营业执照,仅需提供营业执照复印件并加盖供应商公章)。如果是分支机构参与投标,还须同时提供其具有独立法人资格的上级主体出具的有效授权书及上级主体的营业执照或法人证书等证明材料复印件或扫描件加盖投标人公章;本项目不接受总公司与分支机构同时参与投标,也不接受同一总公司有两个或以上分支机构参与投标,如出现以上情形,该两家或以上投标人均按无效投标处理。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。4.本项目的特定资格要求:(1)参与本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(由投标人提供声明函加盖投标人公章,格式自拟);(2)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由投标人提供声明函加盖投标人公章,格式自拟);(3)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由投标人提供声明函加盖投标人公章,格式自拟);(4)参与本项目政府采购活动不存在与其他采购参加人串通投标,隐瞒真实情况,提供虚假资料等违法违规情形(由投标人提供声明函加盖投标人公章,格式自拟);(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,招标代理机构通过国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)或机关赋码和事业单位登记管理网(http://www.gjsy.gov.cn/sydwfrxxcx/)或全国社会组织信用信息公示平台(https://xxgs.chinanpo.mca.gov.cn/gsxt/newList)网站查询投标人信息,投标人无需提供证明材料;(6)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及政府采购严重违法失信行为记录名单(信用中国网“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”、“失信被执行人”,中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为记录名单”为投标人信用信息查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准。由招标代理机构查询,投标人无需提供证明材料);(7)本项目不接受联合体形式投标,不允许转包(由投标人提供声明函加盖投标人公章,格式自拟);(8)本项目不接受进口产品投标(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,相关内容以“财库【2007】119号文”和“财办库【2008】248号文”的相关规定为准);(9)若投标人为所投产品(多普勒超声诊断仪及技术参数要求“3、总配置清单”所提供的所有设备)的生产企业,须提供《医疗器械生产许可证(或备案凭证)》,并有相应生产范围;若投标人为所投产品(多普勒超声诊断仪及技术参数要求“3、总配置清单”所提供的所有设备)的代理商或授权供应商,须提供《医疗器械经营许可证(或备案凭证)》,并有相应经营范围;当所投产品(多普勒超声诊断仪及技术参数要求“3、总配置清单”所提供的所有设备)属于第一类医疗器械时无须提供《医疗器械经营许可证(或备案凭证)》,但投标人应在投标文件中对其所属类别进行书面说明。以上资料均提供复印件或扫描件加盖投标人公章;(10)投标人必须具备所投产品(多普勒超声诊断仪及技术参数要求“3、总配置清单”所提供的所有设备)的《医疗器械注册证(或备案凭证)》(证明文件:须提供《医疗器械注册证(或备案凭证)》证书),开标时,该证应在有效期内;若不在有效期内,则需提供该证和所投产品(多普勒超声诊断仪及技术参数要求“3、总配置清单”所提供的所有设备)在该证有效期内生产的药监局出具的证明文件,或在该证有效期内出厂的证明文件。以上资料均提供复印件或扫描件加盖投标人公章;(11)本项目分为A、B两个包,投标人可参与任意一个包或多个包投标,可兼投兼中。三、获取招标文件1.时间:2025年2月21日至2025年3月6日,每天上午9:00至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903。3.方式:现场获取或线上获取(1)现场获取:投标人按以上时间和地点现场报名和获取招标文件(提供加盖公章的《购买标书登记表》),逾期不予受理。(2)线上获取:投标人通过邮件报名及获取招标文件,报名时间以我司邮箱收件时间为准(我司邮箱:qtszzzzb@163.com),逾期不予受理。需提供以下资料:①加盖公章的《购买标书登记表》(下载地址:www.szzzt.com首页“下载中心”);②购买招标文件费用的银行转账凭证。4.售价:人民币600元,采购文件售后不退。购买采购文件账号信息如下:银行账号:03003729353开户名称:深圳市中正招标有限公司开户银行:上海银行深圳天安支行四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2025年3月13日14点30分(北京时间)。2.地点:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903中正招标有限公司会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目所属行业为工业。2.本项目需要落实的政府采购政策:《财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.本项目相关公告在以下媒体发布:(1)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);(2)深圳海关门户网(http://shenzhen.customs.gov.cn);(3)深圳市中正招标网(www.szzzt.com);相关公告在以上媒体上公布之日即视为有效送达,不再另行通知。4.本项目投标人可以通过快递方式在提交投标文件截止时间前将投标文件邮寄至我司,送达时间以我司工作人员签收时间为准。快递箱封面需用A4纸清晰标注项目名称、项目编号和投标人名称;投标人自行承担因寄错地址、逾期送达、未按照招标文件要求密封或者邮寄过程中出现包装密封破损等可能导致投标无效情形的责任与后果。投标人未参加开标会的,视同认可开标结果。七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)地址:深圳市福田区皇岗口岸生活区1号综合楼联系方式:刘小姐,0755-837740292.招标代理机构信息名称:深圳市中正招标有限公司地址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903联系方式:姚工,0755-830266993.项目联系方式项目联系人:姚工联系电话:0755-83026699深圳市中正招标有限公司2025年2月20日第二章项目需求特别说明1、本章项目需求中所出现的工艺、材料、设备或参照的品牌等仅为方便描述而没有限制性,投标人可以在其提供的文件资料中选用替代标准,但这些替代标准要优于或相当于项目需求中要求的标准。2、项目需求中要求提供证明材料的,投标文件需提供相应证明材料复印件或扫描件或截图等并注明证明材料在投标文件中的具体位置,未按要求提供证明材料或未注明证明材料的具体位置或提供的证明资料显示不符合招标文件要求、模糊不清无法判断或未显示是否满足招标文件要求的,均视为负偏离;未要求提供相应证明材料的,投标人可以不提供。3、投标人提供证书或检测报告等证明材料的,颁发证书、出具报告的机构须是合法设立的机构,且具有颁发相应证书或者出具相应报告的资质。4、对于定制类产品,投标人需在投标文件“分项价格表”中明确注明“定制”,否则该产品技术参数按负偏离处理。5、加注▲的条款为重要条款要求,如不满足将按照第四章“评标标准”进行扣分。6、加注★的条款为不可负偏离条款,任一项未响应或不满足要求的,将导致投标无效。一、采购范围(一)货物总清单序号项目名称数量单位采购预算金额(人民币元)备注1“深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部)2024年实验室仪器设备更新”项目全身彩色多普勒超声诊断仪一批采购项目(B包)(第三次招标)4台6,000,000.00拒绝进口(二)货物清单明细序号标的名称数量单位预算金额(人民币元)包组备注序号标的名称数量单位预算金额(人民币元)包组备注1多普勒超声诊断仪4台6,000,000.00B包拒绝进口注:★任一项货物投标报价超过其预算金额或最高限价的,将导致投标无效。(1)如同时有两家或两家以上(均为制造商的合法代理商)通过资格审查及符合性审查的合格投标人所投产品为相同品牌的,按一家投标人计算。在此种情况下,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的由报价相对最低的获得中标人推荐资格;评审得分及报价均相同的由技术部分评分相对最高的获得中标人推荐资格;以上均相同的由评标委员会采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。(2)根据《中华人民共和国财政部令第87号-政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十条规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。若评标委员会成员对是否须由投标人作出报价合理性说明,以及书面说明是否采纳等判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定评标委员会的意见。(3)备注栏注明“拒绝进口”的产品不接受投标人选用进口产品参与投标;注明“接受进口”的产品允许投标人选用进口产品参与投标,但不排斥国内产品。(4)进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。即所谓进口产品是指制造过程均在国外,如果产品在国内组装,其中的零部件(包括核心部件)是进口产品,则应当视为非进口产品。采用“接受进口”的产品优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品,相关内容以“财库【2007】119号文”和“财办库【2008】248号文”的相关规定为准。二、技术要求1、技术参数要求(B包)说明:涉及区间的参数,产品参数区间包含招标要求视为正偏离,不能全部包含视为负偏离。例:宽度1.0mm至20mm多级可调(宽度≤1.0mm并≥20mm才为无偏离)。如投标文件响应为0.5-21mm、1.0-22mm等情形均视正偏离。如投标文件响应为0.5-18mm等情形均视负偏离。技术参数为固定值(未带有≤、≥等符号)的,投标人需根据招标文件规定数值进行响应,有不一致的均视为负偏离。序号货物名称技术参数要求1多普勒超声诊1、主要用途:序号货物名称技术参数要求1断仪彩色多普勒超声诊断仪器用于腹部、心脏、浅表小器官与血管、盆底、妇产、术中、弹性、造影、高端体检及临床学术研究。具有先进平台,具备持续升级能力,可满足临床开展新技术应用的需求。2、主要技术参数:2.1.1≥23英寸宽屏高分辨率监视器。2.1.2液晶触摸屏≥13英寸,支持界面编辑及滑动翻页功能。2.1.3内置探头接口≥5个,全激活互通互用,均为无针触点式大接口。2.1.4操作面板支持调节高度、前后左右位置及旋转。2.1.5中央刹车和直行锁功能。2.1.6采用全域聚焦成像技术,图像无聚焦点或聚焦带。2.1.7具有声衰减成像技术,可对肝脏组织的衰减系数进行测量,可视化显示。2.1.8全域聚焦下可切换独立焦点调节显示,焦点个数≥7个。2.1.9解剖M型成像技术≥3条取样线。2.1.10①智能像素优化技术:提高图像整体空间分辨率、对比分辨率和信噪比,可调节开关;或②一键优化,独立按键操作,支持二维、彩色、M型及频谱模式,自动多参数优化;或③智能图像零键优化技术,零键优化二维、彩色多普勒及造影图像质量。(需满足①或②或③其中一种)2.1.11支持局部放大、一键全屏放大;实时双同步/三同步功能。2.1.12①互联功能:WIFI无线数据传输功能,通过移动终端应用软件(APP),扫描超声设备中的二维码,可将实时扫查图像同步共享至移动终端;或将超声设备中影像数据发送至移动终端进行浏览查阅、存储,实现智联交互;或②支持远程会诊系统,实现远程终端音视频互联,远程控制,支持多端互联,同步视频,帮助远地医生和专家交流诊断结果。(需满足①或②其中一种)2.1.13▲①支持探头感应技术,双击探头前端任何部位,即可激活探头进入扫查,无需在触摸屏上切换;或②支持探头抬起唤醒功能,实现探头拿起,无需任何操作即可激活进入诊断界面。(需满足①或②其中一种)(提供《医疗器械产品注册证》附件《产品技术要求》关键页或产品彩页或功能界面截图或技术白皮书作为证明材料)序号货物名称技术参数要求断仪2.1.14▲满足后期高端功能需求①支持高端探头类别≥3种,包含有经食道容积探头、腹腔镜探头、双平面探头等;或②支持探头内置陀螺仪传感器≥4种,包含有腹部、浅表、心脏、腔内等,实现探头空间位置信息输出;或③支持内窥镜用环扫超声探头,兼容胃肠镜检查。(需满足①或②或③其中一种)(提供《医疗器械产品注册证》附件《产品技术要求》关键页或产品彩页或功能界面截图或技术白皮书作为证明材料)2.2二维灰阶成像单元2.2.1宽频可变频成像技术:灰阶、谐波、彩色、频谱支持独立变频。2.2.2斑点噪声抑制技术可分级调节≥9级;或自动彩色闪烁伪像抑制技术可分级调节≥9级。(需满足①或②其中一种)2.2.3空间复合成像:支持多档位调节和多参数联合应用。2.2.4组织谐波成像:可用于全部成像探头,频率可视可调。2.2.5①组织声束矫正技术,≥15级可调。2.2.6数字式声束形成器,数字式全程动态聚焦,A/D≥14bit。2.2.7宽景成像:扫描长度≥90cm,可与空间复合成像功能联合使用,自动检测扫描方向,支持旋转及测量。2.2.8增益调节:TGC增益补偿≥8段,LGC侧向增益补偿≥8段,B/M可独立调节。2.3先进成像技术2.3.1高分辨率血流成像,提供高空间分辨率和时间分辨率的彩色血流图像。2.3.2①超微细血流成像技术;或②显微血流技术;或③微视血流成像技术;或④超低速血流显示技术。(需满足①或②或③或④其中一种)2.4高级成像技术2.4.1具备应变式弹性成像功能,支持凸阵、线阵、双平面、腔内等探头2.4.2具备剪切波弹性成像功能,支持包括凸阵,线阵、双平面、腔内等探头。2.4.3支持一维点式剪切波弹性成像和二维实时剪切波弹性成像。2.4.4组织多普勒成像及分析技术(TDI),具有彩色,PW,M型多种模式。2.4.5造影成像技术,支持腹部、浅表、腔内、腔内容积探头造影成像。三、投标文件的编写9.投标语言及计量单位9.1投标文件及投标人和招标代理机构就投标交换的文件和往来的信件,应以中文书写。9.2除在招标文件的设计思路和方案中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位(国际单位制和国家选定的其他计量单位)。10.投标文件的组成:详见《第六章投标文件格式》。11.投标文件格式11.1投标文件必须毫无遗漏地包括本须知第10条规定的内容,投标人提交的投标文件必须毫无例外地使用招标文件所提供投标文件格式(表格可以按同样格式扩展)。如没有相应格式的,由投标人根据招标要求自行编制。12.投标报价12.1投标报价应以人民币为结算单位。12.2投标人应分别在招标文件所附的“开标一览表”(投标文件格式5)和“报价表”(投标文件格式6)上写明投标货物的单价和投标总价。投标人对每种项目只允许有一个报价,招标代理机构不接受有任何选择的报价。12.3此报价作为评标委员会评标标准,但不能限制采购人以其它方式签订合同的权力。13.投标人资格的证明文件13.1投标人必须提交证明其有资格进行投标,和中标后有能力履行合同的证明文件(投标文件格式1与格式10),作为投标文件的一部分。14.投标有效期14.1投标文件的有效期按投标资料表第8项规定。14.2特殊情况下,招标代理机构可于投标有效期期满之前,要求投标人同意延长投标有效期。投标人可以拒绝或同意上述要求,但要求与答复均须是书面文件。对于同意该要求的投标人,招标代理机构既不要求也不允许其修改投标文件。15.投标保证金15.1以下有关投标保证金的条款仅适用于需要缴纳投标保证金的项目。是否需要缴纳投标保证金以《投标资料表》中的规定或说明为准。15.2投标人应向招标代理机构提交一笔不少于投标资料表第9项所规定的投标保证金。投标保证金为投标文件的组成部分之一。15.3投标保证金用于保护本次招标免受投标人的行为而引起的风险。15.4投标保证金应以支票、银行转账或招标机构能够接受的其它非现金形式提交。(注:投标保证金必须从投标供应商基本账户转出,否则属于隐瞒真实情况,提供虚假资料。)15.5未按规定提交投标保证金的投标,将被视为无效投标。15.6未中标的投标人的投标保证金,招标代理机构将在中标通知书发出且收到投标人的《投标保证金退还申请表》后5个工作日内退还。15.7中标人的投标保证金,招标代理机构将在中标人签订合同并支付中标服务费后5个工作日内退还。15.8发生以下情况投标保证金将被没收:(1)已递交了投标保证金的投标人放弃投标,而没有在投标保证金递交截止时间前书面通知招标代理机构的;(2)开标后投标人在投标有效期内撤回投标;(3)投标人串通投标或者以其他弄虚作假方式投标;(4)如果中标人未能做到:按本须知第32条规定签订合同;或按本须知第33条规定提供履约保证金;或按本须知第34条规定缴纳中标服务费。(5)法律法规规定的其它情况。16.投标预备会(答疑会)16.1投标预备会(答疑会),如招标代理机构认为有必要召开投标预备会,投标人应按照投标资料表第10项规定的或招标代理机构另行书面通知的时间(招标文件提供期限截止后)和地点,派出代表出席招标代理机构主持的投标预备会。16.2投标预备会的目的是澄清、解答投标人在查阅招标文件后和现场踏勘中可能提出的任何方面的问题。16.3投标人提出的与投标有关的任何招标问题须以书面形式给招标代理机构。在投标预备会上,招标代理机构将做出澄清和解答。16.4招标代理机构在投标预备会上所做出的澄清和解答,以书面答复为准,投标人在收到投标答疑纪要时应以书面形式予以确认。答疑纪要的有效性规定按照本须知第8.2、8.4款规定执行。16.5未出席投标预备会不作为否定投标人资格的理由。17.投标文件的份数和签署17.1投标文件数量按投标资料表第11项所述,须在每一份投标文件上明确注明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本有差异,以正本为准。17.2为了便于投标文件保存,需提交两份投标文件备份光盘(或U盘)。17.3投标文件正本及开标一览表须打印,并经法定代表人或其授权代表签字和盖章,投标文件的副本可采用正本复印件。17.4除投标人对错处做必要修改外,投标文件中不许有加行、涂抹或改写,如有修改遗漏处,必须由投标人法定代表人或其授权代表签字和盖章。17.5电报、电话、传真形式的投标概不接受。17.6投标文件必须标注页码并装订成册。17.7投标文件不符合上述规定的,为无效投标。四、投标文件的递交18.投标文件的密封和标记18.1须在每一份投标文件封面上明确注明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本有差异,以正本为准。18.2投标人应将投标文件备份文件光盘密封于一信封,在信封上注明“备份光盘(或U盘)”。18.3将投标文件“正本”、“副本”和密封好的“备份光盘(或U盘)”一起封装在同一个外层包封中,同时还应在封套上载明以下信息:(1)写明招标代理机构名称;(2)注明下列识别标志:a.项目编号;b.项目名称;c.投标人名称;d.注明:“投标文件正本、副本和备份光盘(或U盘)”;e.年月日时分(开标时间)前不得开封。18.4投标人应将“开标一览表”单独密封于一信封,在递交投标文件时单独交予招标代理机构,在信封上应:(1)写明招标代理机构名称;(2)注明下列识别标志:a.项目编号;b.项目名称;c.投标人名称;d.注明:“开标一览表”;e.年月日时分(开标时间)前不得开封。18.5除了按本须知第18.3和18.4款所要求的识别字样外,在所有投标文件密封袋上还应写明投标人的名称与地址、邮政编码,以便投标按本须知第20条宣布“迟到”时,投标文件可以原封退回。18.6如果投标文件没有按本投标须知第18.1款、第18.2款、第18.3款和第18.4款规定进行标记和密封,招标代理机构将拒收或者告知投标人,招标代理机构将不承担投标文件错放或提前开封的责任。对由此造成的提前开封的投标文件将予以拒绝,并退还给投标人。18.7所有投标文件的密封袋的封口处应加盖投标人印章。18.8投标人应按18.1~18.7中的规定进行密封和标记后,将投标文件按照投标资料表第12项中注明的地址送至招标代理机构。18.9投标人按招标文件要求如需提供实物,应随投标文件一起递交。19.递交投标文件的时间、地点以及截止时间19.1递交投标文件的地点与开标仪式的地点相同。19.2所有投标文件都必须按招标代理机构在投标资料表第13项中规定的投标截止时间之前送至招标代理机构。19.3出现第8.3款因招标文件修改或其他原因推迟投标截止时,则按招标代理机构修改通知规定的时间递交。19.4招标代理机构在投标截止时间前30分钟开始接收投标文件。20.迟交的投标文件20.1招标代理机构将拒绝接收在投标截止时间后递交的投标文件。21.投标文件的修改和撤销21.1投标人在提交投标文件后可对其投标文件进行修改或撤销,但招标代理机构须在投标截止时间之前收到该修改或撤销的书面通知,该通知须有经正式授权的投标人代表签字。21.2投标人对投标文件修改的书面材料或撤销的通知应按本须知第17条和第18条规定进行编写、密封、标注和递交,并注明“修改投标文件”或“撤销投标”字样。21.3投标截止时间以后不得修改投标文件。21.4投标人不得在开标时间起到投标文件有效期满前撤销投标文件。五、开标和评标22.开标22.1招标代理机构在投标资料表第12项规定的时间和地点公开开标。22.2开标时,招标代理机构将检查投标文件的密封情况,在确认无误后拆封唱标。唱标主要内容为下面几点并做好唱标记录。22.2.1投标文件中“开标一览表”的内容。22.2.2招标代理机构认为合适的其他内容。22.2.3投标人未参加开标的,视同认可开标结果。投标人不足3家的,不得开标。23.评标委员会23.1招标代理机构将根据招标采购货物的特点组建评标委员会,其成员由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会对投标文件进行审查、评估和比较。23.2评标期间,投标人应由法定代表人或其授权代表参加询标。24.对投标文件的审查和响应性的确定24.1招标机构就投标文件中的资格证明等内容对投标供应商进行资格性审查,审查不合格的,认定其投标无效。合格投标人不足3家的,不得评标。24.2评标委员会将审查投标文件是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、有无计算上的错误等。24.3算术错误将按以下方法更正(次序排先者优先):(1)开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本须知25.2条的规定,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。24.4评标委员会将确定每份投标是否对招标文件的要求,作出了实质性的响应而没有重大偏离。实质性响应的投标是指符合招标文件的所有条款、条件和规定,且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到招标文件规定的范围、质量和性能,或限制了采购人的权力和投标人的义务的规定。而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应投标的投标人的公平竞争地位。24.5评标委员会判断投标文件的响应性,仅基于招标文件和投标文件本身而不靠外部证据。24.6评标委员会将拒绝被确定为非实质性响应的投标人。投标人不能通过修正或撤销不符之处,而使其投标成为实质性响应的投标。24.7评标委员会允许修改投标中不构成重大偏离的、微小的、非正规、不一致或不规则的地方。24.8根据《中华人民共和国财政部令第87号-政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十条规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。24.9评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。24.10经评标委员会审查,有效投标的供应商不足三家的,按公开招标失败处理。25.投标文件的澄清25.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。25.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。26.评标方法和详细评审26.1评标委员会将按照本须知第24条规定只对确定为实质上响应的投标文件进行评价和比较。26.2评标的基础应是本须知第12条规定的投标报价。26.3评标委员会按“第四章评标方法和标准”所述进行详细评审,并推荐候选中标供应商。27.评标报告评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。评标委员会应当对此作出书面说明并记录在案。28.保密及其它注意事项28.1评标是招标工作的重要环节,评标工作在评委会内独立进行。评委会将遵照评标原则,公正、平等地对待所有投标人。28.2评标期间,评委会将对投标文件中有关问题分别向投标人进行询问。各投标人应予以认真答复。重要或复杂问题的答复需以书面形式,并经法定代表人或授权人签署。澄清文件将作为投标文件的组成部分。28.3在开标、投标期间,投标人不得向评委询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。28.4为保证定标的公正性,在评标过程中,评委不得与投标人私下交换意见。在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人,不得也不应将评标情况扩散出评委人员之外。28.5评委会不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。六、授予合同29.合同授予标准本项目采购合同授予经采购人确定的中标人。30.中标通知30.1招标机构在发出《中标通知书》之前,将中标结果通过政府采购指定网站进行公示。中标结果公示期满无异议或者异议不成立的,招标机构将发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。30.2《中标通知书》将作为签订合同的重要依据。30.3中标人向招标代理机构支付中标服务费后,领取《中标通知书》。31.授予合同时变更数量的权力31.1采购人在签订合同时,有权对招标文件中列明的货物或服务的数量,在法定范围内,依法定程序予以增加或减少。32.签订合同32.1中标人应按《中标通知书》或按采购人指定的时间、地点与采购人签订合同。32.2招标文件、中标人的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。33.履约保证金33.1中标人须按招标文件的规定或根据合同条款的规定向采购人提交投标资料表第15项规定的履约保证金。34.中标服务费34.1中标服务费按投标资料表第16项所述。34.2中标服务费金额按下列方法计算:服务类型费率货物采购服务采购工程采购中标金额100万元以下1.500%1.500%1.000%100万元(含)-500万元1.100%0.800%0.700%500万元(含)-1000万元0.800%0.450%0.550%1000万元(含)-5000万元0.500%0.250%0.350%5000万元(含)-1亿元0.250%0.100%0.200%1亿元(含)-5亿元0.050%0.050%0.050%5亿元(含)-10亿元0.035%0.035%0.035%10亿元(含)-50亿元0.008%0.008%0.008%50亿元(含)-100亿元0.006%0.006%0.006%100亿元(含)以上0.004%0.004%0.004%注:1、中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某货物类项目中标金额为1000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%=1.5万元(500-100)万元×1.1%=4.4万元(1000-500)×0.8%=4万元合计收费=1.5+4.4+4=9.9(万元)七、质疑处理35.质疑提出与答复35.1提出质疑参与政府采购活动的供应商认为自己的权益在采购活动中受到损害的,应当自知道或者应当知道其权益受到损害之日起七个工作日内向采购人、招标代理机构以书面形式提出质疑。35.2法律依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)和其他有关法律法规规定。35.3质疑条件35.3.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;以联合体形式参与的,质疑应当由组成联合体的所有成员共同提出;35.3.2应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,法定质疑期为自知道或应当知道权益受到损害之日起7个工作日内。应当知道其权益受到损害之日是指:对招标文件的质疑,为招标文件公布之日;对采购过程的质疑,为各采购程序环节结束之日;对中标结果以及评审委员会组成人员的质疑,为中标结果公示之日;35.3.3应提交书面质疑函,质疑函应当包括以下内容:(1)供应商的名称(或者姓名)、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑对象、质疑事项和质疑请求;(4)因质疑事项而受损害的权益;(5)事实依据;(6)必要的法律依据;(7)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人(负责人),或者其授权代理人签字或者盖章,并加盖公章。35.4提交材料供应商质疑实行实名制。供应商为自然人的,应当提交本人身份证复印件;供应商为法人或者其他组织的,应当根据自身性质提交营业执照复印件或者其他证明文件(如事业单位法人证书等)复印件。供应商可以委托代理人进行质疑。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。35.5提交方式质疑供应商应根据本须知35.3.3、35.4款规定,至招标代理机构现场递交质疑材料,地址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903深圳市中正招标有限公司,质疑咨询电话:0755-83026699。35.6质疑受理程序35.6.1供应商提交的质疑符合受理条件的,招标代理机构自收到质疑材料之日起即为受理,并向供应商出具质疑函受理回执并可以要求其递交质疑的法定代表人(负责人)或者授权代理人签署质疑文书送达地址确认书。35.6.2供应商提交的质疑材料不符合质疑条件的,视情况处理:供应商提交的质疑材料不全或者未按要求签字或者盖章的,招标代理机构应当一次性告知供应商需补正的内容和补正期限。供应商提交的质疑存在下列情形之一的,不予受理:(1)质疑主体不满足要求的;(2)供应商自身权益未受到损害的;(3)供应商未在法定质疑期限内提出质疑的;(4)质疑材料不全或者未按要求签字或者盖章的情况下,要求补正后,逾期未补正或者补正后仍不符合规定的;(5)其他不符合受理条件情形的。质疑事项不予受理的,招标代理机构应当向供应商出具不符合质疑条件告知书。35.7质疑答复时限自收文之日起七个工作日内。35.8投诉对质疑答复不满意或者未在规定时间内答复的,提出质疑的供应商可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门投诉。