重庆市国土绿化退化林修复中标结果公示(重庆市南川区三泉镇人民政府2025)



2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目结果公告

按照本项目中标(成交)原则,现将采购结果公示如下:

包1

造林服务

需求描述:详见竞争性比选文件

中标(成交)品牌: 无

中标(成交)型号: 无

限价(单价):550.00元
数量:1(件)
小计:550.00元

投标(报价)供应商数量: 3
通过评审的供应商数量: 3
项目要求最少供应商数量: 3
项目允许最大成交供应商数量: 1
采购结果: 中标(成交)
中标(成交)供应商: 重庆绿翠景和农林开发有限公司
投标(报价)时间: 2025-03-19 21:07:21
中标(成交)金额: 547.00 元
评审小组成员名单: 罗永红,王合勇,张英

备注: 

采购执行方:重庆大正建设工程经济技术有限公司 

联系人:梁静 

联系电话: 13896602590

采购需求方:重庆市南川区三泉镇人民政府 

联系人:鄢正伟 

联系电话: 17323632789

附件下载:
竞争性比选文件.doc

项目号:DZ-20250033项目名称:2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目竞争性比选采购文件采购人:重庆市南川区三泉镇人民政府采购代理机构:重庆大正建设工程经济技术有限公司二〇二五年三月目录第一篇采购邀请书-3-第二篇项目服务需求-5-第三篇项目商务需求-6-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效比选及采购终止-8-第五篇供应商须知-12-第六篇合同主要条款和格式合同-16-第七篇响应文件编制要求-23-1.1.第一篇采购邀请书重庆大正建设工程经济技术有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市南川区三泉镇人民政府(以下简称:采购人)的委托,对2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目进行竞争性比选采购,欢迎有资格的供应商前来参与比选。2.一、项目内容项目名称最高限价(元/亩)成交供应商数量(名)备注2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目550.0012.0.1.二、资金来源2.0.2.财政资金2.0.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:无2.0.4.四、投标、开标有关说明(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。(二)凡有意参加投标的供应商,请在“行采家”平台上下载本项目采购文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(三)竞争性比选公告期限:自采购公告发布之日(2025年3月17日)起三个工作日。(四)竞争性比选采购文件售价300元/份(售后不退),供应商在报名时向采购代理机构缴纳。(五)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:1、按时签到递交了响应文件;2、按时报名;(1)报名时间:2025年3月17日至2025年3月19日17:00前(节假日除外)。(2)报名方式:在报名时间内,由委托代理人持委托代理人身份证(二代)、授权委托书、营业执照复印件加盖鲜章及《采购报名登记表》(格式详见采购文件附件)填写完整加盖供应商公章送达至重庆大正建设工程经济技术有限公司南川工作部(南川文化艺术中心二楼)。注:未按上述时间和方式报名的供应商其响应文件将不被接收。3、缴纳了比选文件购买费。(六)线上报价及线下投标程序1、线上报价(1)线上报价时间:2025年3月17日至2025年3月20日11:00前(2)线上报价要求:供应商线上报价时需上传盖章后的电子文档响应文件一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以线下纸质文档为准)。按本项目规定的时间在“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行网上报价,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。2、线下投标线下递交响应文件要求(1)线下比选开始时间:2025年3月20日北京时间15:00时(2)线下比选地点:南川区文化艺术中心三楼会议室(3)已线上报价的供应商未在规定的时间参与线下比选,作废标处理。五、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件请各供应商到采购代理机构领取;无论投标人领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与比选,否则按无效处理。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。2.0.5.六、联系方式(一)采购人:重庆市南川区三泉镇人民政府地址:重庆市南川区三泉镇三泉居委七组联系人:鄢正伟电话:17323632789(2)采购代理机构:重庆大正建设工程经济技术有限公司地址:重庆市渝中区邹容路131号世贸大厦41楼4101室联系人:周老师电话:138966025902.1.第二篇项目服务需求2.1.6.一、项目基本概况介绍项目名称采购内容最高限价(元/亩)备注2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目 采购人提供的本项目服务内容、答疑资料、澄清资料、其他补遗资料等相关内容。550.00包含完成该项目的所有费用二、服务内容及要求林木采伐:伐木、集材、迹地清理等林木采伐作业,应符合作业设计与技术规程等相关标准。抚育作业:松土除草、割灌割藤、修枝等按照作业设计执行。目的树种的幼苗幼树无损伤,其生长发育不受灌草干扰。造林补植:苗木质量达到设计要求,抚育管护到位,造林成活率达到85%以上。项目服务期限计划为2年。三、其他采购人有权进一步核查投标人在投标文件中的提供的资料,若在评标期间有投标人投诉并经查实或评标委员会发现投标人提供了虚假资料,评标委员会将对投标人的投标文件作废标处理;若在评标结果公示期间或合同比选过程中有投标人投诉或经采购人核查并经查实发现作为中标候选人的投标人提供了虚假资料,采购人将取消其中标资格;若在合同实施期间发现投标人提供了虚假资料,采购人将从工程支付款或履约保证金中扣除不超过签约合同价的10%的金额作为违约金。情节严重的将上报监管部门,按相关政策处理。2.2.第三篇项目商务需求2.2.1.一、服务期限、服务地点及验收方式(一)服务期限:30日历天完成所有绿化退化林修复任务,后期为抚育管护阶段(具体以作业设计为准)(二)服务地点:重庆市南川区三泉镇(三)验收方式:由采购方组织相关人员进行项目验收。如验收未达到合格标准,由成交供应商自行进行整改直至合格,整改发生的一切费用由成交供应商承担。2.2.2.二、报价要求及结算方式(一)报价要求1、比选报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的材料、人工、机械设备、辅料、耗材和各种措施费、利润、税金等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。2、本服务项目采用固定单价方式:除非采购文件另有规定,供应商所填写的报价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,在充分考虑保证质量、工期等所发生的各种费用后,慎重确定有竞争性的采购报价。3、本项目最高限价为550.00元/亩,各供应商的投标报价不得高于采购人公布的最高限价,否则,视为无效比选。(二)结算方式:结算价=中标单价*经验收合格的作业量2.2.3.三、付款方式项目分三次验收,第一次为2025年5月前,完成道路两旁所有栽植、整地、植苗并经验收合格后支付结算价款的60%;第二次为2025年12月前,完成第一年幼苗抚育服务并经验收合格后支付结算价款的40%;第三次为2026年12月前,完成第二年幼苗抚育服务并经验收合格后退还履约保证金。四、履约担保(一)履约担保的形式:现金或保函(二)履约担保的金额:中标合同金额的5%。(三)履约担保的提交时间:成交通知书发出7个工作日内,成交供应商向采购人提交履约保证金。若未按时提交。(四)履约担保的期限:自采购人法定代表人(或其委托代理人)签名并加盖单位公章之日起至项目完成并全部验收合格之日止。(五)履约担保的退还时间:项目完工并全部验收合格后14天内无息退还。五、关于转、分包成交供应商未经采购人书面同意,不得将本工程项目转、分包给第三方,如成交供应商将本工程项目转、分包给第三方的,采购人有权解除合同,同时采购人有权要求供应商按合同总金额的10%支付违约金,因此给采购人造成的损失应由供应商承担赔偿责任。2.2.4.六、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。2.3.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效比选及采购终止2.3.1.一、比选程序(一)比选按竞争性比选文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。(二)比选小组对各供应商的资格条件、响应文件的实质性响应进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式比选。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性比选文件的规定,对响应文件中的资格证明、等进行审查,以确定供应商是否具备比选资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇);若投标人因开展松材线虫病疫木除治正在被区级有关部门调查或曾经因在开展松材线虫病疫木除治中违法违规被区级有关部门处罚的,直接认定为不符合资格条件。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。注:供应商应对其基本资格条件承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追究相应责任。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性响应审查。比选小组应当对响应文件进行评审,并根据比选文件规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应比选文件要求的供应商进行比选。未实质性响应比选文件的响应文件按无效处理,比选小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性比选文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞争性比选文件要求。3响应文件内容对竞争性比选文件第二篇、第三篇规定的比选内容进行实质性响应。比选有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。2.3.2.二、评标方法本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指投标文件满足比选文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标方法。供应商总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组可以书面形式(应当由评审小组签字)要求供应商作出必要澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(一)比较与评价。按比选文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。评审小组各成员独立对每个有效供应商(通过资格审查、符合性审查的供应商)的投标文件进行评价、打分,然后由评审小组对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评审小组汇总每个供应商每项评分因素的得分。(二)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的按技术部分得分由高到低顺序排列。2.3.3.三、评标标准(一)评审因素序号评分因素及权值分值评分标准说明1投标报价(20%)20有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。(按四舍五入法保留两位小数)。2技术部分(70%)70 1、货源组织及运输方案14分 货源地组织的苗木种类、运输方式、运输中苗木的保鲜措施等。一般得0-5分,较好得5.1-9分,好得9.1-14分1.评审小组各成员对技术部分每项独立进行评审打分,取算术平均值为该供应商技术部分得分。得分保留至小数点后两位,第三位四舍五入。2.技术部分内容原则上不超过100页。 2、栽植施工方案 14分 栽植要求、人员机械管理、安全文明施工、应急管理等。一般得0-5分,较好得5.1-9分,好得9.1-14分 3、植物养护方案 14分 抗旱、防涝、病虫害防治、水肥管理、日常修剪和保洁等。一般得0-5分,较好得5.1-9分,好得9.1-14分 4、基础设施施工方案 14分 施工方案与技术措施,质量、安全、环境保护、工程进度计划与措施,资源配备计划。一般得0-5分,较好得5.1-9分,好得9.1-14分5、质量保障14分包括苗木存活保障、坏苗更换措施、补植方案。一般得0-5分,较好得5.1-9分,好得9.1-14分3商务部分(10%)10分2021年1月1日至今(比选截止日止)供应商承接过林业相关项目1个得5分,最多得10分。提供合同或其他有效证明文件复印件并加盖供应商公章说明:评审小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。所有证明材料凡属复印件的,须加盖投标人公章证明与原件一致。2.4.四、无效比选供应商或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)供应商不具备比选文件中规定的资格要求的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加比选;(三)未按照承诺提交投标保证金的;(四)投标文件未按比选文件要求签署、盖章的;(五)报价超过比选文件中规定的预算金额或者最高限价的;(六)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(七)投标人串通投标的;(八)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与比选;(九)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(十)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(十一)供应商比选有效期不满足竞争性比选文件要求的;(十二)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十三)供应商以联合体形式参与比选的;(十四)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。2.5.五、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性比选采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性比选采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。2.6.第五篇供应商须知2.6.1.一、比选费用参与比选的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论比选结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。2.6.2.二、竞争性比选文件(一)竞争性比选文件由采购邀请书、项目服务需求、项目商务需求、比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性比选文件不可分割的部分。(三)竞争性比选文件的解释供应商如对竞争性比选文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性比选文件。一经进入比选程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性比选文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性比选文件中,比选小组根据与供应商进行比选可能实质性变动的内容为竞争性比选文件第二、三、四篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性比选文件和响应文件(含有效的书面承诺)。比选小组判断响应文件对竞争性比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。2.6.3.三、比选要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性比选文件的要求编制响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体参与比选。(三)比选有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.比选小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署2.6.4.本项目采取线上线下相结合的方式进行投标报价,投标供应商须在规定时间内完成平台及现场的响应文件提交,且线上线下递交的响应文件内容须保持一致,如不一致以正本为准。缺少任意一项均视为无效响应。2.6.5.1、线下(投标现场)响应文件提交规则:2.6.6.(1)响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.6.7.(2)在响应文件正本中,比选文件第七篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。2.6.8.(3)响应文件的密封与标记2.6.9.响应文件的正本、副本均应密封送达比选地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。2.6.10.(4)如果响应文件通过邮寄递交,供应商应将响应文件用内、外两层封套密封。2.6.11.(5)如果未按上述规定进行密封的,采购人、采购代理机构将拒收其响应文件。2.6.12.(6)响应文件投递截止时间:见比选文件第一篇。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。2.6.13.2、线上响应文件提交规则:2.6.14.(1)供应商须同时在线上上传盖章后的电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准)。2.6.15.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。2.6.16.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”平台(https://www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。2.6.17.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及比选项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。2.6.18.七、采购代理服务费2.6.19.招标代理服务费8000.00元,由成交供应商在领取成交通知书时一次性支付给招标代理公司。2.6.20.八、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性比选文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)采购人应当自合同签订之日起7个工作日内,在“政府采购业务管理系统”进行合同登记备案;2个工作日内按相关管理要求在“行采家”平台上公告政府采购合同,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。未按要求公告及备案的,应当及时进行补充公告及备案。(三)竞争性比选文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(五)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(六)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性比选文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。2.6.21.九、政府采购信用融资供应商参与重庆市政府采购活动,成为成交供应商,并与采购人签订政府采购合同后,可按照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。2.7.第六篇合同主要条款和格式合同2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目承包合同发包方:(以下简称“甲方”)承包方:(以上简称“乙方”)为扎实推进乡村绿化美化,改善农村人居环境,提示森林质量,保质保量完成国土绿化工作,现甲方将项目交由乙方作业承揽。依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循公平和诚实信用的原则,经甲、乙双方协商达成以下合同条款共同遵守。一、项目内容南川区三泉镇国土绿化退化林修复二、项目地点重庆市南川区三泉镇三、项目期限30日历天完成所有建设任务,后期为抚育管护阶段(具体以作业设计为准)四、项目总投资550元/亩五、合同计量计价合同计价方式:单价合同(含:材料、人工、机械设备、辅料、耗材和各种措施费、利润、税金等费用)。计量方式:完成的工作量以甲乙双方现场确认的为准。六、合同价款结算本合同为控制综合单价合同,作业结算总价=中标单价*经验收合格的作业量,乙方自行负责作业费用结算资料的编制与申报。项目竣工验收后,在办理结算之前,乙方必须按甲方统一要求提供竣工验收报告和完整的项目竣工结算依据(含设计变更、签证、现场核定的项目数量依据、竣工图、林业主管部门要求的验收资料等)与甲方的原件进行核对,核对完毕后双方应履行书面确认手续予以确认。双方履行书面确认手续后,乙方再补交的任何项目竣工结算依据(含设计变更、签证、现场核定的数量依据等)不再作为结算依据,并视为乙方自愿放弃该部分项目价款,损失由乙方自行承担。按甲方的统一要求提供作业结算依据。项目竣工结算的审核乙方应配合甲方办理项目竣工结算及审核工作,由于乙方原因造成甲方审核不能顺利进行,由乙方承担由此产生的责任及后果。若在项目结算审核过程中发现竣工结算资料有误,则乙方必须立即对其进行修改,甲方结算审核时间按乙方修正后的结算资料提交时间重新开始计算,若乙方拒绝修改,则甲方不予办理作业项目结算。乙方在按规定办理准确完整的竣工结算资料交接后,甲方及时给予确认或提出修改意见,最终以建设单位确认的《结算造价书》为依据。七、支付方式项目分三次验收,第一次为2025年5月前,完成道路两旁所有栽植、整地、植苗并经验收合格后支付结算价款的60%;第二次为2025年12月前,完成第一年幼苗抚育服务并经验收合格后支付结算价款的40%;第三次为2026年12月前,完成第二年幼苗抚育服务并经验收合格后退还履约保证金。八、材料供应所有材料由乙方自行采购,自行把控和自行承担苗木各环节和最终的质量责任。自行采购的材料均由乙方自行运输、下车、转运、保管和承担费用。甲方如发现乙方采购、使用的所有材料不符合设计要求或不符合标准要求或者不符合约定的,有权要求乙方负责更换、拆除或重新采购,由此延误的工期不予顺延。乙方在材料采购运输过程中,引发和产生的合同经济纠纷、运输及装卸、搬运的安全责任等经济和法律责任均由乙方全权负责。九、作业配合为了保证项目作业质量,乙方应服从甲方的质量监督,服从甲方总的作业进度、计划安排,积极配合好甲方的作业进程,主动与甲方搞好项目衔接和技术处理。十、安全措施格执行安全操作规程,由项目执行经理、项目技术负责人、项目安全员、责任工长进行安全操作交底,并进行安全监督检查。作业现场作好安全防护措施。严格遵守防火操作规程,严禁违章作业。作业现场严禁吸烟。乙方作业人员应保证文明作业,佩证上岗,必须买商业保险和工伤保险,禁止使用超龄工和未成年工人,并与聘用人员签订用工协议等。乙方作业期间引发和产生的质量事故、安全事故、疾病及人员伤亡(包括对第三人造成的伤亡)、财产损失等的所有责任和费用均由乙方自行负责并承担。十一、甲、乙双方权利与义务甲方的权利与义务:甲方向乙方提作业所需真实、全面的项目作业资料,甲方应当确认所提供资料的真实性并承担这些资料真实性的法律责任,若由于资料不真实、导致作业主体、作业过程或者作业结算等与本次项目相关的行为出现问题或者造成损害的,应当承担相应的违约责任以及损害赔偿责任,责任承担不影响款项的支付。开工前,主持图纸会审工作,向乙方提供一套完整的作业设计资料。为乙方提供作业必要的作业场地及其它作业条件,组织协调现场各参建单位的工作关系,根据双方商定的作业顺序,为乙方创造作业面,使乙方能够正常作业。在作业过程中,对乙方作业的承包范围外、设计变更及其它建设单位要求改动的数量数据、控制综合单价进行签字确认。收到乙方竣工结算资料后及时向参建各单位提交并及时完成审核并出具结算结果;乙方应派专人全程配合、主动参与甲方与建设单位的结算核对工作。甲方按合同约定和建设单位支付本项目资金的到位情况,支付乙方作业款项,但需同时满足本合同第五章关于合同价款的结算与支付方式的约定。乙方的权利与义务:参与甲方组织的作业图纸或做法的现场交底,拟定作业方案和进度计划,交甲方、监理审定,并按三方认可的作业的计划安排组织作业,积极保证作业质量和工期。材料设备进场验收时,乙方应向甲方、监理方提供该批材料的材质证明或相关合格证明。乙方必须作好作业安全保护措施,在作业过程中,由于乙方作业原因造成的质量与安全事故,责任和费用全部由乙方自行负责。因乙方作业中出现错误造成的意外经济损失由乙方承担(如损坏装修、道路、管网等所有已完工的附属设施);如因作业需要,确需动装修、道路或管网等,由双方协商解决。隐蔽项目必须经甲方认可后,方可进行下一个工序。乙方人员应当服从甲方项目部的领导,严禁打架斗殴、聚众闹事,如有不服从管理导致作业延阻严重的,甲方项目部有权停止其作业,极其严重的有权将其清退出场。项目竣工后(以竣工报告上竣工日期为准)15天内向甲方报送项目竣工结算资料,逾期未报送结算资料,造成的后果和相关损失由乙方负责;乙方须按甲方的统一要求提供设计变更、签证、现场各个作业小班的每个作业工序的事前事中事后的近景和远景影像资料、现场核定的数量依据、竣工图、林业主管部门要求的验收等资料;同时以电子档和书面形式递交和审核,对不完善、不真实、不合法、未统一按规定编号的结算资料(含设计变更、签证、影像资料、现场核定的数量依据等),甲方有权拒收,并由此产生的结算审核时间延误及后果由乙方负责承担;本标段的项目技术及验收资料、进度支付资料、作业结算资料的编制、申报由乙方负责,甲方项目部统筹、审核。由于乙方作业原因导致整个项目延期的,应按本合同暂定总价的2%赔偿甲方的损失。乙方必须向甲方提供有关绿化作业、隐蔽项目记录和绿化项目使用手册等文件资料,切实履行交接手续并主动做好项目的后期维护保养工作。乙方必须按照经甲方书面确认或甲方提供的作业图纸和甲方确认的作业方案、方法进行作业生产,不得擅自改动,如有变更以书面的变更通知为准。乙方严格按照作业设计文件分类采伐、清杂和处置,并严格执行国家野生植物保护条例等法律法规。严禁乱砍乱伐,严禁倒卖树木,若出现相关事件,触犯法律和造成经济损失的,均由乙方自行承担。乙方安排进驻现场的所有人员必须符合现行法律法规等相关规定要求,特殊工种作业人员必须持证上岗。因乙方聘用人员不满足以上条件而造成的经济赔偿和法律责任均由乙方自行全权承担。乙方必须与聘用进场人员签订用工协议,协议原件一份交甲方项目部。否则甲方对该人员的工资支付等一律不予认可,由此造成责任由乙方自行全权承担。乙方配备的项目管理人员不少于4名:项目负责人1人、林业技术员各1人、安全(防火)员1人、资料及结算员1人。以上人员的考勤由乙方管理报甲方项目部备案。以上人员不到位或出勤不足,引发的质量、安全等责任由乙方自行全权承担。十二、作业验收项目分三次验收,第一次为2025年5月前,第二次为2025年12月前,第三次为2026年12月前。以上验收标准达到作业设计要求。十三、违约责任双方应本着友好合作的原则,甲方不得借故拖欠各种应付款项,乙方在保证项目按质按量完工,不得延误工期,除不可抗力以及合理的抗辩权外,双方均应履行合同条款。由于乙方原因,逾期竣工或者逾期交付项目或者逾期交付验收合格证明的,由乙方按每逾期一天1000元累计计算支付给甲方违约金;逾期超过20日的,甲方有权解除合同。乙方应在甲方通知解除合同后3日内无条件退场,否则,按每天2000元计算赔偿损失。乙方退场后,对乙方已合格的项目数量按70%结算价款,该结算价款在扣除违约金、赔偿金后,待本项目由其他单位完成交付后3天内支付给乙方。乙方超过15日仍未退场的,甲方可以强行乙方退场,并再不支付乙方任何款项。如因乙方原因造成其他损失的,乙方还应赔偿损失(含业主/用户索赔损失等)。乙方应妥善保护甲方提供的设备及现场堆放的物品和项目成品,如造成损失,应照价赔偿。未经甲方同意,乙方擅自拆改原有建筑结构或设计管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成经济损失。乙方完成的项目不符合质量要求的或者未能通过国家相关职能部门的验收或者材料不符合约定的,应负责返工、更换并承担相关一切费用,如返工、更换后完工时间超过合同约定的完工时间的,按12.2条款承担违约责任。若一方违约,必须承担由此而产生的律师费以及追溯债务所产生的业务费、交通费、差旅费等所有费用。项目移交使用后,如甲方发现作业质量不符合约定或者不能满足设计要求或者所用材料不符合约定或者乙方使用的材料属以假充真、以次充好,则甲方有权随时要求乙方返工、更换、重作,并按每发现一次由乙方承担违约金1000元,累计计算:同时由乙方承担由此造成的损失(包括返工、业主/用户索赔等损失)。本合同约定的损失、违约金、赔偿金等,甲方有权从应付的项目款项、履约保证金、保修金中直接扣除,如项目款项、履约保证金、保修金不足以扣除的,乙方应在收到发包人通知后3日内全部支付给甲方,否则按应付款的每日千分之三累计计算滞纳金。十四、合同的生效与解除本项目承揽合同双方签字盖章后即生效,本合同生效后,甲、乙双方须按项目承揽合同对双方的约定履约,任何一方不得违约。本项目质保期满结清所有款项后合同自动失效。双方协商一致,可以解除本合同,协商结果应有会议纪要以及协商达成的解除协议的合同备案,否则不得解除本合同。因任何一方原因导致合同目的严重受阻或者无法实现,在依据本协议相关条款,澄清责任,责任方依照合同约定对另一方进行赔付后,另一方可以解除本协议。合同解除不妨碍本合同违约金条款以及损害赔偿条款中金额的赔付。一方出现难以逾越的法律问题,或其不当行为给另一方带来严重实质性损害的,另一方有权解除本合同。合同解除不妨碍本合同违约金条款以及损害赔偿条款中金额的赔付。出现完全无法规避的国家法律、法规重大调整,或者国家发生战争、人力不可抗拒的重大天灾而导致本项目不得不终止的,双方均有权解除本合同。除上述五项合同解除条款以及本合同中约定的其他合同解除条款外,甲乙双方不得以任何形式解除协议,擅自解除合同的承担违约责任,支付给守约方违约金,即按本合同标的金额的3%计算,给守约方造成损害的还应当承担损害赔偿责任。十五、其它乙方应按甲方财务要求办理项目款项支付手续及税务手续,每次付款时乙方应提供同等金额的发票,否则,甲方有权拒绝支付。本项目验收合格后,乙方不得以任何理由(含结算手续未办理完成、作业款项未支付到位)拒绝交付,乙方必须在甲方通知后10日内无条件退场,乙方拒不退场或延期退场,按每逾期一天2000元承担违约金,造成其他损失的还应承担损失,并且甲方有权暂停支付项目款项。乙方同意对本项目放弃优先受偿权和质押权,即不以未付项目款项等为理由质押该项目或者要求用该项目优先受偿相关债权债务。本合同履行过程中,乙方不得发生有损甲方的行为,应妥善处理工人、民工、材料商及作业有关的纠纷,不论任何原因,如出现工人、民工、材料设备商闹事、爬塔吊、阻碍交通以及在甲方办公场地、作业场地、相关部门等静坐、吵闹,每出现一次,由乙方承担违约损失10000元。若上述事件发生被相关媒体作有损发包人的报道,每出现一次,由乙方承担违约损失50000元,出现二次,由乙方承担违约损失100000元,以此类推。乙方不得以任何理由拖欠工人(含民工)工资,乙方应在交付工地前付清所欠工人(含民工)工资。在交付前,乙方应将本项目所涉及的工人(含民工)工资应付情况和支付时间在工地现场和周围张贴公布,乙方未付清工人(含民工)工资前,甲方有权暂停支付项目款项。如因乙方拖欠工人(含民工)工资出现14.4条款情况的,参照14.3条款约定承担责任。本项目作业过程中和项目竣工后,在承包合同职责范围内如需乙方配合完成其他相关工作或者需由乙方提供、出具相关资料、文件以及盖章的(含办理预售和其他许可证、备案证等所需的应由乙方出具、提供的资料、文件等)乙方应按甲方要求及时完成,否则,由此造成的责任及损失由乙方承担和赔偿。并从甲方要求完成之日起至乙方实际完成之日止按每天2000元累计计算违约金。本项目交付前乙方必须撤除所有的机械设备、临时设施及工作人员,做到完工场清,不得以任何理由强占作业场地。否则,视为乙方未完成项目作业。因甲方设计变更和其他责任造成停工、窝工的,由乙方自行调剂,乙方不收取停窝工费。方在作业过程中,不得损坏甲方设立的广告、宣传画面及相关设施,否则乙方应赔偿由此产生的损失(包括所需的人工、材料等费用)。乙方应按照有关规定,为其所有聘用人员购买工伤保险和商业保险,因乙方未购买工伤保险引发的工伤经济损失,由乙方自行全额承担。乙方不得将承揽工作再次转包、或肢解分包给其他人员,如出现以上现象,甲方有权终止合同,同时因此造成的一切经济和法律责任由乙方承担。本合同所有条款内容甲方、乙方完全理解并知道其真实意思。本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执壹份。本合同自双方当事人签字盖章生效。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)社会信用代码:社会信用代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:2.8.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性比选报价函二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他技术资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它商务资料(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料2.8.1.一、经济部分(一)竞争性比选报价函竞争性比选报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(比选项目名称)的竞争性比选文件,经详细研究,决定参加该项目的比选。1.愿意按照竞争性比选文件中的一切要求,以人民币大写:;人民币小写:元/亩的报价,提供本项目的服务。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3.我方承诺:本次比选的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性比选文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性比选过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性比选文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性比选文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日2.9.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他技术资料(格式自定)2.10.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:项目名称:序号比选项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它商务资料(格式自定)2.10.1.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件2.11.五、其他资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)附件:采购报名登记表(重庆大正建设工程经济技术有限公司)项目号DZ-20250033项目名称2024年南川区三泉镇国土绿化退化林修复项目供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址日期: