广州市信息技术服务 气象媒体服务运营中标结果公示(广州市南沙区气象局(广州市南沙区气象台、广州市南沙区突发事件预警信息发布中心)2025)



公告内容:

广州市南沙区气象局信息技术服务(广州集采)定点采购定点议价成交公告

广州市南沙区气象局信息技术服务(广州集采)
定点议价成交公告

项目名称:广州市南沙区气象局信息技术服务(广州集采)定点采购
项目编号:DDYJ-2025-1457250
本项目于2025-03-21 11:34:24启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按项目的报价方式。
(一)成交供应商:广东二十一世纪传媒股份有限公司
(二)成交价:250000.00(贰拾伍万元整)
(三)成交标的明细

服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标

服务内容:负责南沙区气象局新媒体运营工作,主要是南沙气象局官方气象双微(“广州南沙天气”微博、“南沙天气”微信端)和相关业务网页端的运营,包括账号定位分析、内容运营、视觉设计、创意供给、数据分析、气象局新媒体素材库建立完善等。推广“广州南沙天气”微博、“南沙天气”微信公众号,并借助平台传播快、受众广、影响力大的优势,以线上线下相结合的方式进行宣传推广,实现“多方位、多角度、全覆盖”宣传,打造“南沙气象”创新气象服务平台,有效发挥官方气象双微在城市防灾减灾中的积极作用,进一步提升气象部门的服务能力。需求详细说明:查看附件
1

250,000.00


采购单位:广州市南沙区气象局
2025年03月22日

气象媒体服务运营项目需求书1、项目名称(一)服务范围:负责南沙区气象局新媒体运营工作。(二)服务要求:负责南沙区气象局新媒体运营工作并按要求按时提交月度工作总结和数据分析报告,做好与受众前端互动及后台管理的工作,熟悉并严格执行政务新媒体考核指标要求,符合国家相关法律法规的要求。(三)服务时间(履行期限):2025年3月23日至2026年3月22日(四)服务标准:成交供应商提供的服务须满足采购需求的要求及响应文件中的相关承诺。项目内容服务周期最高限价气象媒体服务运营2025年3月23日至2026年3月22日人民币 25 万元二、项目主要内容负责南沙区气象局新媒体运营工作,主要是南沙气象局官方气象双微(“广州南沙天气”微博、“南沙天气”微信端)和相关业务网页端的运营,包括账号定位分析、内容运营、视觉设计、创意供给、数据分析、气象局新媒体素材库建立完善等。推广“广州南沙天气”微博、“南沙天气”微信公众号,并借助平台传播快、受众广、影响力大的优势,以线上线下相结合的方式进行宣传推广,实现“多方位、多角度、全覆盖”宣传,打造“南沙气象”创新气象服务平台,有效发挥官方气象双微在城市防灾减灾中的积极作用,进一步提升气象部门的服务能力。(一)日常工作1.“南沙天气”微信端(1)“广州南沙天气”订阅号每天16:00前制作一期图文推送,内容包括未来三天天气预报(每周日增加推送一周预报)、当日专题和农业资讯推送,推送主题可包括南沙气象信息快报(以下简称“快报”)、南沙气象信息专报(以下简称“专报”)、南沙重大活动气象保障服务专报(以下简称“重大活动专报”)、南沙农用天气旬报(以下简称“农用旬报”)、南沙农气服务专报(以下简称“农气专报”)、法律法规、气象知识、气象科普、趣味气象、节气播报、气象灾害预防及避险方法等。(2)“南沙天气”服务号每周制作一期图文推送,无重大天气过程时一般是周五推送,有重大天气过程时可以不定时推送。内容主要是下周天气相关的预报预测、专题气象(气象知识、气象科普、趣味气象、节气播报、气象灾害预防及避险方法等)等;气象科普栏目和多彩南沙栏目每周更新1-2次。(3)每周制作一期南沙一周天气预报。(4)每天及时回复评论问题。(5)在重大天气过程和专题活动服务前后制作图文推送。(6)“南沙天气”微信端需肩负起突发消息的紧急发布作用,在突发天气状况到来时,应进行紧急发布工作并做好舆情监控,对天气消息进行高度精准把控。(7)针对特定人群开展话题互动活动(每月1次),以吸引受众关注气象;引起用户参与转发,后续对活动的数据进行前中后期统计数据(包含小礼品)。(8)朋友圈推广。“3.23世界气象日”、“5.12防灾减灾日”“全国科技活动周”等活动期间独立制作网络推广转发海报,嵌入“南沙天气”二维码在朋友圈进行转发,引导网友关注。同时微信公众号配合图文节气推送,加深粉丝对气象信息的认识。2.“广州南沙天气”微博端(1)运营“广州南沙天气”官方微博,同步“南沙天气”微信端所有产品,用适合微博推送的语言进行推广。产品应包括加工后的快报、专报、重大活动专报、旬月报、农用旬报、农气专报等;可转发其他气象媒体的相关内容。(2)将南沙区天气预报影视节目于每天16:30前发布到微博。(3)每天及时回复评论问题,必要时可转发。(4)由于微博可每日不限量限时发布消息,在紧急消息发布的时候应更注重消息的精准性。(5)建立原创的专题话题活动并在微信端同步推广。收集南沙市民每天在南沙拍到的与气象相关美景美图并定期进行评选,微信端操作,微博端公布。(6)紧跟网络热门话题,尤其是与气象相关话题,一周不少于3次的“天气段子”内容推广,进行素材转发或以南沙为中心的原创消息推送。(7)做好重大天气过程期间全链条服务。过程前开展科普服务、做好预报信息宣传,过程期间滚动播报天气实况、做好预警信号解读,过程结束后及时发布过程特点总结。(8)“广州南沙天气”微博端需承担突发消息紧急发布和舆情信息监控工作,发现有夸大或不实报道应及时向采购人报告,并按照采购人要求及时辟谣。3.网页端(1)及时更新快报、专报、重大活动专报、旬月报、农用旬报、农气专报。科普文章至少一周更新一篇。(2)在南沙区气象局本地业务网页上同步更新“南沙天气”微信端文章和南沙区天气预报影视节目。(二)线上策划1.定时策划以不同群体为对象的气象专题线上互动话题活动,以线上互动来吸引受众关注气象,增强受众对气象的了解,每月线上互动策划不少于1期。互动话题可从气象服务对象的角度考虑,分析用户需求,发布相关气象服务信息。2.品牌推广,结合南沙自贸区和粤港澳大湾区的定位,推广微信公众号、官方微博及相关对外宣传品的形象:南沙气象LOGO,卡通形象(南小云、沙小雨)等。3.辅助号宣传推广,不定期通过与区内较有影响力的公众微信号合作共同推荐、发表相关的微信内容,进行推广,信息发布后以截图等形式保存归档,备查。4.与中国气象局、广东省气象局、广州市气象局统一话题进行联动,提升服务影响力;同时配合其开展各品牌的运营。(三)线下推广1.开展“3.23”世界气象日主题活动,做好线下采编及线上推送工作。2.依托区内各类其他常化的大型文体竞赛活动协助进行联合推广活动。3.协助策划“气象科普进校园”、“气象科普进社区”“气象科普进农村”等系列气象科普活动,制作科普讲解课件。(四)其他1.供应商拟投入本项目的团队人员不得少于5名,其中安排2名工作人员专职负责气象台媒体岗值班任务;特殊天气情况下,媒体岗需应预报岗要求将当天的推送工作完成后方可下班;项目期间非工作时间的应急值班不少于5次,5次之后的值班工作由双方协商。2.每月28日提交月度工作总结报告。内容包括当月已完成工作、进行中工作(工作进度)、下月工作计划等。对已完成工作进行数据分析,主要是双微数据分析,包括粉丝增长分析,推文阅读量分析,找出存在问题和寻求解决办法;工作计划应包括定时推送实况预报、灾害预警、天气资讯、气象科普知识及部门工作动态;满足用户数据查询、知识问答、留言反馈等内在服务需求等。3.做好与受众前端互动及后台管理的工作,并密切关注已发布信息及其相关评论、回复,坚持正面引导原则,发现评论中有不当言论及时向相关负责人报道,并迅速采取处理措施。4.熟悉并严格执行******关于《政府网站与政务新媒体检查指标》和《政府网站与政务新媒体监管工作年度考核指标》中关于政务新媒体考核指标要求,符合国家相关法律法规的要求,若有违反,自行承担相应后果。5.制作完成的媒体产品发布前应通过供应商的内部审核流程和采购人的专人审核,在发布前不得外传,如无审核发布后造成的一切后果由供应商承担,必要时承担相关法律责任。6.制作完成的媒体产品,微信端的原创文章数量比例不低于85%,微信端和微博端粉丝数的年均值(粉丝数的年均值是以每月月末的粉丝数计算)较上年上涨15%及以上。7.对气象台媒体岗2名值班人员进行至少一次培训工作。8.供应商须具备南沙区网信办规定的相关资质。(五)付款及结算方式1.合同款支付:(1)合同签订生效且采购人接到成交供应商通知和发票凭证资料后,采购人在2025年4月30日前办理支付手续向成交供应商支付合同总价的50%。(2)项目服务期满后,采购人组织项目验收,成交供应商出具项目服务期间的书面工作总结。通过验收后,采购人在收到发票后10个工作日内办理支付手续向成交供应商支付尾款,合同总价的50%。(3)每次按合同支付款项前,成交供应商应向采购人提供与支付金额相符的合法有效完整的完税发票及凭证资料,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与成交供应商名称一致。(4)因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向政府提出支付申请手续后,即视为采购人已经按期支付。(5)违约责任:供应商逾期履行合同义务的,应每日按合同总价的万分之三向采购人偿付违约金。因供应商原因造成采购人经济损失的,供应商应承担赔偿损失责任。2.付款方式:采用银行转账形式。供应商应以公司账户作为收款账户,收款账户名应与合同约定一致。