食堂大宗食材及原辅材料中标结果公示(辰溪县第二中学2025)
辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(第二次)中标结果公告
公告日期: 2025-03-24
辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(第二次)公开招标于2025年03月21日结束,现将中标结果公告如下:
一、项目编号:
1、政府采购编号:辰财采计2025009
2、采购代理编号:ZFCG-2025-0023-04A
二、项目名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(第二次)
1、采购预算:包四1000000.00元
2、开标时间:2025年03月21日
三、邀请供应商的情况:
供应商产生方式:公告邀请(√)供应商库抽取()采购人、专家推荐()
四、中标信息
包四:
供应商名称:辰溪县湘荣家庭农场有限公司
供应商地址:辰溪县潭湾镇桥湾村17组
中标优惠率:10% 企业类型:小型
法定代表人(负责人):罗良军 性别:男 联系电话:13349652408
五、主要标的信息
货物类
包四
名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(大米、食用油)品牌/产地:辰水丹山/国产规格型号:详见招标文件数量:一批单价:优惠率10%
六、评审专家名单:黄修(组长)、吴璐宏、吴传结、周春菊、戴月圆(采购人代表)
七、代理服务收费标准及金额:参照国家计委计价格[2002]1980号文件规定收取,包四不超过15000.00元。
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
1、评审情况
包号
供应商名称
资格性审查结果
符合性审查结果
投标报价(优惠率)
评审报价(优惠率)
得分
推荐排名
包四
辰溪县湘荣家庭农场有限公司
合格
合格
10%
10%
91.77
第一名
湖南大业供应链有限公司
合格
合格
5%
5%
84.36
第二名
湖南农奔康农产品有限公司
合格
合格
14%
14%
80.00
第三名
湖南嘉农生态农业科技发展有限公司
合格
不合格
3%
/
/
/
湖南晨曦牧业有限公司
合格
不合格
14%
/
/
/
2、本公告自发布之日起7个工作日内,参与采购活动的供应商认为采购过程和成交结果使自己权益受到损害的,可以以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:辰溪县第二中学
地 址:辰溪县全面健身体育中心
联系方式:向型满13348758708
2、采购代理机构信息
名 称:湖南中隆瑞项目管理有限公司
地 址:怀化市鹤城区建丰中路(紫东新苑)3栋2单元101室
联系方式:0745-2353776、18273871191
3、项目联系方式
项目联系人:黄三山
电 话:0745-2353776、18273871191
附件下载:
附件.zip
政府采购公开招标文件(电子标)货物类(综合评分法、最低价法)采购项目名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目政府采购编号:辰财采计2025009采购代理编号:ZFCG-2025-0023A采购人:辰溪县第二中学采购代理机构:湖南中隆瑞项目管理有限公司2025年02月目录第一章投标邀请第二章投标须知第一节投标须知前附表第二节投标须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、询问与质疑八、合同签订九、政府采购政策十、其他规定第三章资格审查1.资格审查主体2.资格审查3.资格审查结果第四章评标方法及标准(综合评分法)第一节评标方法及标准前附表第二节评标方法及标准1.评标方法2.评标程序3.投标文件的符合性审查4.投标文件的澄清5.投标文件的比较与评价6.推荐中标候选人7.复核8.编写评标报告9.停止评标10.无效投标和废标—1—11.重新组建评标委员会进行评标第三节投标文件的符合性审查第四节投标文件的比较与评价附页1评标方法及标准表第五章采购需求第六章政府采购合同第一节政府采购合同协议书第二节政府采购合同通用条款第三节政府采购合同专用条款第七章投标文件的组成第一部分资格证明文件一、电子开标一览表二、投标人具备投标资格的证明文件(第一部分)三、投标人具备投标资格的证明文件(第二部分)附件1授权委托书附件1-1法定代表人身份证明附件2投标人基本情况附件3投标人资格声明四、投标函五、开标一览表六、分项报价明细表七、商务要求响应八、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料九、招标文件规定的其他与本项目相关的商务证明文件十、进口产品经销或代理投标货物或为投标货物提供售后服务的证明文件十一、商务偏离表十二、政策优惠证明材料附件1中小企业声明函附件2残疾人福利性单位声明函(适用于残疾人福利单位)附件3监狱企业证明资料(适用于监狱企业)附件4附表:本项目所投节能或环境标志产品清单—2—附件5附表:本项目所投价格小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单附件6分包协议或联合体协议十三、经营业绩十四、仓储及运输能力十五、供货保障十六、产品质量十七、风险责任十八、货物说明一览表十九、技术采购需求响应(一)二十、技术采购需求响应(二)二十一、按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料二十二、技术偏离表二十三、供应商需提供的其他资料二十四、服务方案二十五、食材安全质量保障措施二十六、业务培训方案二十七、应急处理措施—3—第一章投标邀请辰溪县第二中学的辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。一、采购项目名称、编号1、采购项目名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目2、政府采购编号:辰财采计20250093、采购代理编号:ZFCG-2025-0023A二、采购人的采购需求(按包)序号包名称简要技术要求数量采购项目预算(元人民币)采购项目最高限价(元人民币)代理服务收费最高限价1辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(大米、食用油)详见采购需求1批1000000100000015000元1、采购项目需要落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):☑强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。☑优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品。☑价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展、政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。2、采购进口产品:本采购项目拒绝(接受或拒绝)进口产品投标。三、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;—4—(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、采购项目的特定资格条件:包04为须具有有效期内的食品经营许可证。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。5、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。6、联合体投标。本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体应当具备/。四、获取招标文件的时间、期限、方式1.获取公开招标文件的时间:从(2025-02-1308:00:00.0)起至(2025-02-2017:00:00)截止。2.发布公开招标文件的网站:招标文件及修改、澄清文件均在湖南省政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)上发布。3.招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录怀化市公共资源交易中心(http://ggzy.huaihua.gov.cn/)中进入"怀化市公共资源交易中心一站式综合服务平台"再进入"政府采购交易系统"进行“下载招标文件”“下载澄清文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人按以上方式登录网站自行下载,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。注意:(1)“怀化市公共资源交易中心主页的下载专区模块(http://ggzy.huaihua.gov.cn/)”有投标人的注册以及操作流程说明、制作工具软件等相应操作手册。投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向系统技术支持咨询,联系方式:4009980000,QQ:1973439642。(2)中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、怀化市政府采购交易系统(http://42.48.99.8:8082/TPBidder-zfcg/memberLogin)均需使用数字证书登陆进行操作,尚未办理数字证书的供应商请及时登录网站查询、办理。)(3)投标人参与本项目的投标事宜,须办理至少以下数字证书:1、办理投标单位数字证书(含电子印章)。2、法人代表数字证书。3、被授权委托人数字证书。具体办理流程详见湖南省公共资源交易平台数字证书专区相关信息。数字证书(含电子印章)有关业务流程或电话咨询:40091978880731-82817820。五、投标截止时间、开标时间、开标地点及电子投标文件解密时限1、提交电子投标文件的截止时间:2025-03-2109:30:00.0(北京时间)2、开标时间:2025-03-2109:30:00.0(北京时间)3、开标地点:怀化市公共资源交易中心六、公告期限:—5—1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。2、在不同媒体发布的同一政府采购公告如有不一致的,以在指定的网站发布的为准。七、疑问及质疑:1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。八、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法1、采购人信息(1)名称:辰溪县第二中学(2)地址:辰溪县全面健身体育中心(3)联系人:向型满(4)电话:133487587082、采购代理机构信息(1)名称:湖南中隆瑞项目管理有限公司(2)地址:怀化市鹤城区建丰中路(紫东新苑)3栋2单元101室(3)联系人:黄三山(4)邮编:418000(5)电话:0745-2353776九、其它补充事宜1、投标保证金本项目是否收取投标保证金:否/2、招标代理服务费开户名称:/开户行:/银行账号:/财务部联系人、电话财务部联系人:/财务电话:/3、交易平台技术支持联系方式—6—联系电话:4009980000—7—第二章投标须知第一节投标须知前附表条款号条款名称编列内容规定一、说明第1.1款采购项目辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目第1.2款专门面向中小企业采购□本项目专门面向中小企业采购□本项目(/)包专门面向中小企业采购□本项目专门面向小微企业采购□本项目(/)包专门面向小微企业采购非专门面向中小企业采购☑第2.1款采购项目联系人姓名和电话详见第一章【投标邀请】第2.2款采购人名称、地址、电话、联系人详见第一章【投标邀请】第2.3款采购代理机构名称、地址、电话、联系人详见第一章【投标邀请】第2.5款采购进口产品□接受本项目已经财政部门审核或备案同意购买进口产品☑拒绝本项目拒绝进口产品参加投标第3.1款投标人资格条件详见第一章【投标邀请】第3.2款接受联合体形式投标□接受/□(/)包接受☑不接受第5.1款招标文件提供期限详见第一章【投标邀请】第5.2款组织现场考察或者召开答疑会☑不组织□组织时间:/条款号条款名称编列内容规定第5.2款组织现场考察或者召开答疑会地点:/联系人:/联系方式:/说明事项:/二、招标文件第7.4款非实质性偏离的范围和幅度招标文件第五章【采购需求】中条款偏离项数之和≥11项将导致无效投标。第9.1款招标公告指定媒体中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)三、投标文件第13.2款采购预算、最高限价包1:采购预算:100万元,最高限价:100万元。/第13.8款投标报价的其他要求投标报价为投标优惠率:价格评分采用低价优先法计算,满足招标文件要求且优惠最大的有效投标优惠率为基准折扣率,其价格分为满分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:报价得分=(1-评标基准优惠率)/(1-投标报价优惠率)×100×权值。(计算结果四舍五入,精确到小数点后两位)备注:例如A公司优惠率为10%,B公司优惠率为8%,C公司优惠率为5%。评标基准价优惠率为10%。第14.1款投标人应提供资格审查资料基本资格证明资料:1、按第一章【投标邀请】中投标人的资格要求和第七章资格证明文件的审查项目对应提供2、/……第14.1(3)款特定资格条件应提供的资格审查资料特定资格证明材料:1、投标人具有有效期内的《食品经营许可证》2、/……第16.1款投标有效期90日(日历日)—9—第五章采购需求第一节采购清单一览表序号包名称简要技术要求数量采购项目预算(元人民币)1详见采购需求1批1000000辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(猪肉)21批2000000辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(蔬菜)31批1000000辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(其他肉类、豆制品、干货、调味品、面粉、面条、粉条)4辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(大米、食用油)1批1000000注:1、“包”为最小合同单位(最小投标单位)。每“包”内容应细化到“品目”(如果分品目的)。2、投标人必须对一个完整、独立的包进行投标,不得仅对一个包中的部分品目投标,否则投标无效。3、货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数。★4、投标人应在投标文件《分项报价明细表》中按分项项目名称(包括条目号/品目名称)顺序逐项填写,且每个品目中的条目均需按招标文件规定报价,如有缺项、漏项,其投标无效。包1猪肉应当填写其供应商;包2蔬菜(不分细类)应当填写其供应商(种植)或经销商;包3其他肉类(鸡鸭鹅鱼牛羊鱼肉)应当填写其供应商(养植)或经销商,豆制品类(任一种)、干货(任一种)应当填写其供应商(种植)或经销商,调味品(盐、酱油、醋等)应填写其生产厂家以及品牌规格;包4大米、食用油应填写其生产厂家以及品牌规格。第二节技术要求一、采购基本情况1、项目名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目—45—十八、货物说明一览表政府采购编号:委托代理编号:序号包号及品目号货物名称制造商名称型号规格主要技术参数和技术指标备注备注:货物的主要技术参数和技术指标可另页描述。投标人名称(单位电子签章):日期:年月日—98—十九、技术采购需求响应(一)编制说明:投标人应按招标文件第五章采购需求自行编写采购需求响应文件(其内容可包括,且不限于详细的技术指标和质量保证措施、组织实施方案等,格式自拟)。—99—二十、技术采购需求响应(二)提供招标文件“技术规格、参数及要求”和“综合评分表”规定(包括投标货物的强制性认证、注册等)的证明材料复印件—100—二十一、按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料—101—二十二、技术偏离表政府采购编号:委托代理编号:品目号货物名称招标文件条目号招标文件的技术要求投标文件的技术响应偏离说明投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。备注:1、偏离为不满足招标文件要求;2、投标人如果对招标文件第五章“技术要求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第五章的所有商务条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“商务偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。投标人名称(单位电子签章):日期:年月日—102—二十三、供应商需提供的其他资料备注:投标人认为需提供的其他资料包括:(1)招标文件采购需求要求的其他资料;(2)招标文件评标方法及标准要求的其他相关资料。—103—二十四、服务方案—104—二十五、食材安全质量保障措施—105—二十六、业务培训方案—106—二十七、应急处理措施—107—五、开标一览表政府采购计划号:辰财采计2025009委托代理编号:ZFCG-2025-0023A项目名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目包号:04包名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(大米、食用油)投标报价其他内容小写优惠率:10%(百分百)大写优惠率:百分之十(百分百)(大写金额与小写金额不一致时,以大写金额为准)月结算单价按本月市场指导价X报价优惠率作为结算单价备注:1、本表须按包填写,一个“包号”一份。2、投标人提交两份及以上投标报价不同的“开标一览表”,且未书面说明哪个有效或以哪个为准的,其投标无效。3、投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应同时修改投标文件“分项报价明细表”“享受政府采购政策优惠的证明资料”以及“联合体协议书”(如果影响)等相关内容。5、“其他内容”招标文件规定的投标人名称(盖单位电子章):辰溪县湘荣家庭农场有限公司法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(电子签章):日期:2025年3月21日六、分项报价明细表委托代理编号:ZFCG-2025-0023A项目名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目包号:04包名称:辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目(大米、食用油)分项项目名称规格型号(或项目特征描述)品牌/产地数量/单位备注A07030101大米1、国家优质大米,一年内(当年收割周期内)新粮大米,非转基因,符合《中华人民共和国国家标准(大米)GB/T1354-2018》标准要求。1.1用纤维袋或塑料袋定量包装,不大于25KG/包;带SC标志。1.2包装标识清楚,如印有生产日期、保质期、生产厂家、电话等;1.3运输中要注意安全,防止雨淋日晒及交叉污染;1.4常温下储存于通风、干燥处,注意防潮、防霉及防虫等;1.5每批次来货需随货提供该批次产品的合格证,每年提供不低于2次有资质的检验机构出具的检验报告。2、投标人的产品必须经具有检验资质的检验机构出具的检验报告,大米检验报告参数须包含重金属、黄曲霉毒素、农残等国家相关安全性指标。生产厂家:湖南明大生态农业科技发展有限公司规格:10kg辰水丹山/国产kg结算方式:月结算单价按本月市场指导价X报价优惠率作为结算单价A07030302菜籽油1、压榨一级菜籽油,一年内(当年收割周期内)新油,符合国家《中华人民共和国国家(菜籽油)GB/T1536-2021》标准要求。1.1包装应使用符合卫生要求的包装材料或容器,包装容器应一次性使用,不得循环使用。1.2销售包装应符合定量包装的规定,不大于20升/桶,带SC标志。辰水丹山/国产L结算方式:月结算单价按本月市场指导价X报价优惠率作为结算单价A07030302菜籽油1.3销售包装标识要求应符合有关规定。1.4拒绝转基因原料加工而成的产品。1.5贮存、运输不得与非食用植物油混存,应有防雨、防晒、防污措施。1.6贮存成品油的专用容器必须明确标记。1.7每批次来货需随货提供该批次产品的合格证。每年提供不低于2次有资质的检验机构出具的所供产品检验报告。2、投标人的产品必须经具有检验资质的检验机构出具的检验报告,食用油检验报告参数须包含重金属、黄曲霉、笨并芘、酸价、过氧化值等国家相关安全性指标。中标供应商须在合同签订2个月内向采购单位出具非转基因的检验报告,每年度提供不低于1次非转基因的检验报告。生产厂家:湖南明大生态农业科技发展有限公司规格:5L辰水丹山/国产L结算方式:月结算单价按本月市场指导价X报价优惠率作为结算单价投标报价优惠率(%):10%备注:(1)本表应对应“开标一览表”,按包填写。投标人如果不提供分项报价明细表,其投标无效。(2)不得填写“免费”或“赠与”,也不得进行“零”报价,否则投标无效。(3)如果开标一览表内容与本表内容不一致的,以开标一览表内容为准。(4)投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应按第二章第13.5款规定修改本表相应内容。否则,本表相应内容按投标报价修改的相同比例进行调整。投标人名称(单位电子签章):辰溪县湘荣家庭农场有限公司日期:2025年3月21日十二、政策优惠证明材料附件1中小企业声明函(适用于中小企业)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加辰溪县第二中学的辰溪县第二中学食堂大宗食材及原辅材料采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.大米、粮油,属于批发行业;制造商为湖南明大生态农业科技发展有限公司,从业人员11人,营业收入为1600万元,资产总额为600万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位电子签章):辰溪县湘荣家庭农场有限公司日期:2025年3月21日说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件2残疾人福利性单位声明函适用于残疾人福利单位,(,)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加/单位的/项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(单位电子签章):辰溪县湘荣家庭农场有限公司日期:2025年3月21日附件3监狱企业证明资料适用于监狱企业,(,)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)附件4附表:本项目所投节能或环境标志产品清单品目号产品名称价格(元)类型(节能/环境标志)备注////////产品总价(元)注:投标时应提供此表,以上所列产品应提供认证证书复印件,未按此表要求提供的,评审时不予以考虑。附:节能或环境标志产品认证证书复印件附件5附表:本项目所投价格小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单品目号产品名称价格(元)类型(小微企业产品、监狱企业、残疾人福利性单位)备注A07030101大米小微企业产品A07030302菜籽油小微企业产品产品总价(元)注:投标时应提供此表,并招标文件格式条款提供承诺书,未按要求提供的,评审时不予以考虑。附件6分包协议或联合体协议无