心血管彩色多普勒超声波诊断仪中标结果公示(苏州大学附属第一医院2025)





项目编号
:JSZC-320000-SZWK-G2025-0071



项目名称:心血管彩色多普勒超声波诊断仪

三、中标(成交)信息

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审报价/评审总得分
中标/成交金额

1
南京医药苏州恒捷医疗科技有限公司
91320507MA21C04U89
江苏省苏州市相城区黄桥街道永方路2号10号房201室
98.80
1698000元

四、主要标的信息

货物类

名称:心血管彩色多普勒超声波诊断仪
品牌:GE
型号规格:Vivid E90
数量:1套
单价:1698000.00元

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

季如宁、鲍俭、潘凯、范志英、季晓东

六、
代理服务收费标准及金额:

收费标准:领取中标通知书时中标单位按预算金额的下列比例下浮30%向采购代理机构一次性付清,100万元以下部分1.5%、100万元以上~500万元部分1.1%差额定率累进法计算,最低不低于3000元。
金额:18200元。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1.各有关当事人对采购结果如有异议,可以在公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向本公司提出质疑,逾期将不再受理。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:苏州大学附属第一医院
单位地址:苏州市姑苏区平海路899号
联系人:周小飞
联系电话:0512-67972785

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司
单位地址:苏州市干将西路1296号1幢17层
联系人:周依雯、齐一豪
联系电话:0512-65158848-8016

3.项目联系方式

项目联系人:周依雯、齐一豪
电话:0512-65158848-8016

十、附件

1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。

JSZC-320000-SZWK-G2025-0071采购文件.doc

采购文件采购编号:JSZC-320000-SZWK-G2025-0071号采购项目:心血管彩色多普勒超声波诊断仪采购单位:苏州大学附属第一医院WKV苏州市卫康招投标咨询服务有限公司二〇二五年二月目录第一章投标邀请函第二章投标人须知第三章投标文件格式第四章采购书第五章合同一般条款第六章合同特殊条款第七章评标办法及评分标准苏州大学附属第一医院关于心血管彩色多普勒超声波诊断仪的招标公告项目概况心血管彩色多普勒超声波诊断仪招标项目的潜在投标人应在苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层(苏州市卫康招投标咨询服务有限公司)获取招标文件,并于2025年3月25日13点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:JSZC-320000-SZWK-G2025-0071项目名称:心血管彩色多普勒超声波诊断仪预算金额:200万元最高限价:无1.采购需求:心血管彩色多普勒超声波诊断仪1套,接受进口产品投标。2.售后服务要求:整体提供不低于三年的原厂免费质保服务(包含软件升级)。3.合同履行期限:合同签订后最长60天内送货到位并完成安装调试。4.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:具有医疗器械经营资格。三、获取招标文件时间:2025年2月28日至2025年3月7日,每天上午08:30至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层(苏州市卫康招投标咨询服务有限公司)。方式:提供以下材料现场获取(1)营业执照副本复印件;(2)法人授权委托书及被授权人近一个月社保缴纳证明;(3)医疗器械经营资格证明材料复印件;上述材料每页均须加盖单位公章。工本费人民币叁佰元整,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年3月25日13点30分(北京时间)地点:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本次采购的有关信息将在以下网站上发布:江苏政府采购网。2.未依照采购公告要求依法获取采购文件的供应商,视为未参加该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利。但因供应商资格条件或获取时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目为非专门面向中小企业采购项目,所属行业为工业行业。5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.根据《关于贯彻执行绿色采购、促进残疾人就业和支持监狱企业发展有关政策的通知(苏财购〔2019〕10号)》的通知规定,本次采购的产品不属于《节能产品政府采购品目清单》范围内强制或优先采购的产品。本次采购的产品不属于《环境标志产品政府采购品目清单》范围内优先采购的产品。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:苏州大学附属第一医院联系人:周小飞联系电话:0512-67972785地址:苏州市姑苏区平海路899号2.采购代理机构信息名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司地址:苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层联系人:周依雯、齐一豪联系方式:0512-65158848-8016、80003.项目联系方式项目联系人:周依雯、齐一豪电话:0512-65158848-8016、8000苏州市卫康招投标咨询服务有限公司2025年2月28日前附表下述表中内容是对采购文件的具体补充和修改,如果有矛盾的话,应以本附表为准。序号项目内容1采购编号JSZC-320000-SZWK-G2025-00712采购项目名称心血管彩色多普勒超声波诊断仪3投标有效期90天(日历日)4投标保证金无5采购代理机构苏州市卫康招投标咨询服务有限公司地址:苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层邮编:215005联系人:周依雯、齐一豪电话:0512-65158848-8016传真:0512- 651535536答疑方式投标人对招标文件如有疑问,请将疑问以书面形式递交或传真至苏州市卫康招投标咨询服务有限公司。7采购人苏州大学附属第一医院联系人:周小飞 联系电话:0512-679727858投标文件份数正本一份,副本贰份,电子投标文件一份(以U盘形式密封递交)9投标时间2025年3月25日13:00-13:30(北京时间)10投标文件递交地点苏州市卫康招投标咨询服务有限公司会议室11开标时间地点2025年3月25日13:30(北京时间)苏州市卫康招投标咨询服务有限公司会议室12中标服务费由中标人支付,按照预算金额100万元以内1.05%、100~500万元以0.77%差额定率累进法计算并支付中标服务费。领取中标通知书时中标人向采购代理机构一次性付清。13履约保证金无14导致废标因素出现下列情形之一的,为废标:(一)符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算或者最高限价,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。15导致无效标因素投标文件属下列情况之一的,在资格性、符合性检查时按照无效投标处理:(一)投标文件未按采购文件要求签署、盖章的;(二)不具备采购文件中规定的资格要求的;(三)报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(五)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。第一章投标邀请函:受苏州大学附属第一医院委托,苏州市卫康招投标咨询服务有限公司作为采购代理机构,对其拟采购的心血管彩色多普勒超声波诊断仪项目进行国内公开招标采购。欢迎符合招标公告投标资格条件的各供应商前来参加投标。1、采购编号:JSZC-320000-SZWK-G2025-0071号2、采购项目名称:心血管彩色多普勒超声波诊断仪3、获取采购文件时间:2025年2月28日~2025年3月7日每日8:30~17:00(节假日除外)4、获取采购文件地点:苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层(苏州市卫康招投标咨询服务有限公司)5、投标文件递交时间:2025年3月25日13:00~13:30(北京时间)6、地点:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司会议室7、投标截止时间:2025年3月25日13:30(北京时间)8、开标时间:2025年3月25日13:30(北京时间)9、投标、开标地点:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司会议室10、联系单位:采购代理机构:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司地址:苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层邮政编码:215005电话:0512-65158848-8016,0512-65153553(FAX)联系人:周依雯/齐一豪采购单位:苏州大学附属第一医院联系人:周小飞联系电话:0512-67972785请贵单位获取本采购文件后,认真阅读各项内容,进行必要的投标准备,并按采购文件的要求详细填写和编制投标文件,并按“前附表”确定的时间、地点准时参加投标。苏州市卫康招投标咨询服务有限公司2025年2月28日第二章投标人须知一、说明和释义1、说明1.1本采购文件仅适用于苏州市卫康招投标咨询服务有限公司组织的采购活动。1.2本次采购活动及因本次采购产生的合同受中国法律制约和保护。1.3本采购文件的解释权属于苏州市卫康招投标咨询服务有限公司。2、词语释义2.1采购代理机构:具体组织实施采购活动的法人。2.2投标人(供应商):经认定有资格响应采购,参加投标竞争的法人或其他组织或自然人。2.3响应:投标人根据采购代理机构或采购代理机构发布的采购文件,编制投标文件并按规定投标的行为。2.4合同:采供双方根据采购文件和中标的投标文件及中标通知书规定的内容签署的以书面形式所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成协议的所有文件。2.5采购人(甲方):合同中明确规定的实际购买货物和服务的法人或其他组织和自然人。2.6中标人(乙方):合同中规定的向采购方提供货物和服务的法人或其他组织和自然人。2.7货物:系指乙方按采购采购文件规定,应向甲方提供的一切设备、备品、备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.8服务:系指本次采购文件规定中标人应承担的与提供货物和服务有关的辅助服务,比如运输、保险、安装、调试、提供技术援助、培训、配合措施、维修响应及合同中规定中标人应承担的其它义务。2.9知识产权:指专利权、商标权、著作权等无形财产专有权的统称。2.10天:日历日。2.11交货地点:合同中明确约定的乙方提交的货物和服务最终到达地点。2.12合同价款:根据合同规定,乙方在正确地履行合同义务后甲方应支付乙方的价款。2.13产地:货物开采、生长、生产、最终制造、加工或提供服务的来源地。2.14不可抗力:不能预见、不能避免并且不能克服的客观情况。2.15实质响应:满足有关本次采购标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等要求。2.16进口产品:通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。2.17书面形式:指书面文字、合同书、信件和传真等可以有形地表现所载内容的形式。2.18中小微企业:小微企业提供中型企业制造或使用中型企业注册商标的货物的,视同为中型企业。小微企业提供大型企业制造或使用大型企业注册商标的货物的,视同为大型企业。二、投标人(供应商)3、供应商资格要求:3.1供应商应当具备下列一般条件:3.1.1具有独立承担民事责任的能力;3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.1.5参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.1.6法律、行政法规规定的其他条件3.2供应商具备的特定条件:3.2.1具有医疗器械经营资格;4、投标人代表4.1指全权代表投标人参加投标活动并签署投标文件的人,如果投标人代表不是法定代表人,须持有《法人授权委托书》(详见统一格式)。5、投标费用5.1无论投标过程中的做法和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关的全部费用。6、联合体投标本采购项目不接受联合体投标。三、采购文件的说明7、采购文件采购文件由采购文件目录所列内容组成。投标人应详细阅读采购文件的全部内容,如有残缺等问题应在购买采购文件3日内向采购代理机构提出,否则,由此产生的影响由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的投标文件没有按采购文件要求提交全部资料,或投标文件没有对采购文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。8、采购文件的询问与澄清8.1投标人在收到采购文件后,若有问题需要询问,应以书面形式向采购代理机构提出,采购代理机构将以书面形式或投标答疑会的方式予以解答,答复将送给所有获得招标文件的投标人。8.2采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改,并发布澄清(修改)公告。澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。8.3采购代理机构推迟投标截止时间时,应以书面的形式,通知所有投标人。在这种情况下,招标代理机构和投标人的权利和义务将受到新的截止期的约束。8.4至采购文件获取截止时间,获取采购文件的潜在投标人不足3家的,采购人或采购代理机构可以顺延采购文件提供期限。9、采购文件的修改9.1采购代理机构无论出于自己的考虑,还是出于对投标人提问的澄清,均可对采购文件用补充文件的方式进行修改。9.2采购代理机构对采购文件的修改,将以书面的形式,通知所有投标人,补充通知将作为采购文件的组成部分,对所有投标人有约束力。9.3为使投标人有足够的时间按采购文件的修改要求考虑修正投标文件,或出于其他原因,采购代理机构有权推迟投标截止日期和开标日期,并将此变更通知上述每一投标人。10、质疑10.1供应商认为本采购文件条款使自己的权益受到损害的,应在知道或者应知权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标代理机构提出质疑。招标代理机构应当在收到投标人书面质疑后七个工作日内作出答复。10.2根据财政部94号令第十一条规定,提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。因此凡是对招标文件提出质疑的供应商,请将登记表与质疑函一起递交。10.3在采购活动中本身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。10.4接受质疑函的方式:当场送达或邮寄方式。10.5联系单位:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司10.6联系电话:0512-65158848-8000祝丽琳10.7通讯地址:苏州市干将西路1296号(深业姑苏中心)1幢17层10.8供应商如对本项目提出质疑须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。四、投标文件说明11、提示与要求11.1投标人应仔细阅读采购文件的所有内容,按采购文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对采购文件做出实质性响应,否则,其投标可能被拒绝。11.2无论是否递交投标文件,投标人都应将采购文件及以后的所有通知、文件等视为保密文件。12、投标文件计量单位和使用文字12.1投标文件中所使用的计量单位,除采购文件中有特殊要求外,均应使用中华人民共和国法定计量单位。12.2投标文件应使用中文编制,投标文件中必须使用其他文字的,必须附有中文译本。对于未附有中文译本和中文译本不准确的投标文件可能引起的对投标人不利的后果,采购代理机构概不负责。13.投标文件的组成13.1投标书一(报价部分)(格式见附件):13.1.1投标函;13.1.2开标一览表(统一格式);13.1.3投标分项报价表;13.1.4投标人《营业执照》副本复印件;13.1.6投标人法定代表人身份证复印件;13.1.7法人授权委托书(如有授权);13.1.8投标人授权委托人身份证复印件(如有授权);13.2投标书二(技术部分、资格证明文件)注:投标书二中不得出现投标总报价。13.2.1技术部分13.2.1.1设备清单表;13.2.1.2投标设备技术对照表;13.2.1.3设备的安装、调试、验收方案;13.2.1.4产品质量承诺;13.2.1.5设备生产厂家印制的产品样本或说明书(须对响应的主要技术参数或功能配置等关键信息进行标注)或由生产厂家加盖公章的技术参数对照表原件;13.2.1.6货物的技术服务、售后服务体系与维保方案;13.2.1.7对本次投标的详细说明(投标人视各自的情况自行编制);13.2.1.8对本次招标有关的其它证明材料.13.2.2资格证明文件13.2.2.1关于资格文件的声明函(格式见附件);13.2.2.2投标人情况表(格式见附件);13.2.2.3投标人《营业执照》副本复印件;13.2.2.4投标人法定代表人身份证复印件;13.2.2.5法人授权委托书(如有授权);13.2.2.6投标人授权委托人身份证复印件(如有授权);13.2.2.7医疗器械经营资格证明材料复印件、医疗器械注册证(或备案凭证)完整复印件(如属);13.2.2.8资格证明文件(包括财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料、具备履行合同的设备和专业技术能力的证明材料、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明);13.2.2.9类似项目销售业绩合同复印件等证明材料;13.2.2.10招标代理机构在招标书中要求的证书、证明、文件等资料;13.2.2.10.1银行资信证明;13.2.2.10.2最近2年的资产负债表和损益表;13.2.2.10.3有关政府管理部门出具的投标人为员工交纳社会养老保险金、失业保险金、医疗保险金的情况证明;13.2.2.10.4其他可以证明投标人资信、资质和货物、服务质量的证书、文件、推荐信等资料;注:投标人所提交的资料文件的完整与否,将直接影响投标人的评分。13.3投标文件由13.1、13.2款规定的内容共同组成。14、投标文件编制要求14.1投标文件按上述13.1-13.2统一顺序、统一格式编写,并在首页编制“投标文件目录”。投标书一(报价部分)须单独装订成册;投标书二(技术部分、资格证明文件)装订成一册。14.2《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写,统一规范,不得自行增减内容。14.3投标报价(编制)要求的说明14.3.1除非合同中另有规定,《投标报价表》中的全部货物和服务的报价应包括所投设备及其完成本项目涉及到的各项费用。投标报价为最终报价,除非因特殊原因并经买卖双方协商同意,投标人不得再要求追加任何费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,投标人所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。14.3.2投标人应按《投标报价表》中的全部货物和服务计算单价和总价。《投标报价表》中的每一单项均应计算并填写单价和总价,并由法定代表人或代理人签署。14.3.3投标人应对采购文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其标书将被拒绝。但如果采购文件要求分采购包投标的,则投标人可以有选择的只投其中一个或几个采购包,也可以投全部采购包,但各采购包应分别计算填写单价和总价。14.3.4一项投标内容只允许一个报价,采购代理机构不接受任何有选择性的投标报价。14.3.5投标文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的特殊条款另有规定。15、投标文件的份数和签署15.1投标人应按本须知的规定,编制一份投标文件“正本”和前附表所述份数的“副本”,并明确标明“投标文件正本”和“投标文件副本”。投标文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。15.2投标文件正本和副本均应使用不能擦去的黑色或蓝色墨水打印或书写,需要加盖公章或法人代表(或代理人)签名的文件必须按要求加盖公章或签署,若未按上述要求签署的投标文件将被拒绝。15.3全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据采购代理机构指示进行的,或者是投标人造成的必须修改的错误。但修改处应由法定代表人或代理人签字证明。16、投标保证金见前附表17、投标文件的有效期17.1自开标日起90天内,投标书应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标,将被拒绝。17.2在特殊情况下,采购代理机构可与投标人协商延长投标书的有效期。这种要求和答复都应以书面的形式进行。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。五、投标文件的递交18、投标文件的密封及标记18.1投标书一(报价部分)须单独装订成册密封;投标书二(技术部分、资格证明文件)装订成一册并密封;投标书一、投标书二可一起密封,也可分别密封。各密封袋的封皮上写明采购编号、采购单位名称、采购项目名称、投标人名称,若分采购包的,需注明采购包号,注明“报价部分”、“技术部分、资格证明文件”,并注明“开标时启封”字样;在封口处应有投标人公章。18.2如果投标人未按上述要求密封及加写标记,采购代理机构将拒绝接受其投标文件。19、投标截止时间19.1投标文件必须在投标截止时间前派人送达前附表规定的投标地点并递交给采购代理机构现场工作人员。采购代理机构推迟投标截止时间时,应以书面的形式,通知所有投标人。在这种情况下,采购代理机构和投标人的权利和义务将受到新的截止期的约束。19.2在投标截止时间以后送达的投标文件,采购代理机构拒绝接收。19.3至投标截止时间,向采购代理机构工作人员递交投标文件的供应商少于三家的,采购代理机构将宣布本次采购为废标。20、投标文件的修改、撤回和撤销20.1投标人在提交投标文件后可对其投标文件进行修改或撤销,但必须使采购代理机构在投标截止时间之前收到该修改的书面通知或在开标前收到该撤销的书面通知。投标人的投标文件采购代理机构将不予退还。20.2投标人修改投标文件的书面材料,须密封送达采购代理机构,同时应在封套上标明“修改投标文件(并注明采购编号)”和“开标时启封”字样。20.3撤回投标应以书面的形式在投标截止时间前通知采购代理机构。该书面撤回通知应由投标人法定代表人或代理人签署并加盖投标人单位公章。撤回投标的时间以书面撤回通知送达采购代理机构或邮电到达日戳为准。20.4开标后投标人不得撤销投标。六、开标和评标21、开标21.1采购代理机构按本须知规定的时间、地点主持公开开标。开标仪式由采购代理机构主持,采购人、投标人代表及相关方面代表参加。21.2参加开标的投标人代表应携带本人身份证明签名报到,以证明其出席开标会议,并向采购代理机构工作人员递交投标文件。21.3开标时,由投标人推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格等。21.4开标过程由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认。21.5投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。21.6投标人代表未参加开标的,视同认可开标结果。22、资格审查公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。23、评标委员会23.1评标委员会(以下简称评委会)成员依法组建;23.2评标委员会将对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。23.2评委会组负责具体的评标事务,并独立履行以下职责:23.2.1审查、评价投标文件是否符合采购文件的商务、技术等实质性要求;23.2.2要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;23.2.3对投标文件进行比较和评价;23.2.4确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;23.2.5向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。23.3评委会成员应当履行下列义务:23.3.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;23.3.2按照采购文件规定的评标办法和评标标准进行评标,对评审意见承担个人责任;23.3.3对评标过程和结果,以及投标人的商业秘密保密;23.3.4参与评标报告的起草;23.3.5配合采购人答复投标人提出的质疑;23.3.6配合有关部门的投诉处理工作。24、评标内容的保密24.1公开开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标的所有资料,有关授予合同的信息都不应向投标人或与评标无关的其他人泄露。24.2在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,投标人对采购代理机构和评标委员会成员施加影响的任何行为,都将取消其中标资格。24.3在评标期间,采购代理机构将通过指定联络人与投标人进行联系。25、对投标文件初审25.1评委会将对资格符合的投标文件进行符合性审查。即依据采购文件规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。投标文件有下列情况之一者将被认定为无效投标:25.2.1投标文件未按照本须知规定签署和盖章;25.2.4投标人拒绝修正错误;25.2.5投标人的报价是选择性的;25.2.6投标人的报价只投了同一采购包中部分内容;25.2.7投标人的投标文件中出现评委会认为不应雷同的;25.2.8其他被评委会认定无效的情况。25.3实质性响应的投标应该是与采购文件要求的标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等条款相符。不得限制合同中买方的权利或投标人的义务,也不得对其他实质性响应的投标人的竞争地位产生不公正影响。25.4采购文件提供的工艺、材料、设备、参考的商标或样本目录号码等仅作为说明并没有限制性,投标人在投标中可以选用替代标准,但这些替代标准要优于或相当于技术规格中要求的标准,以满足采购人的需要。25.5对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。25.6投标文件报价出现前后不一致的,除采购文件另有规定外,按照下列规定修正:25.6.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;25.6.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;25.6.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;25.6.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本须知25.5条规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。25.7评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。25.8除上述情形外,对投标文件的判定,只依据投标文件本身,不依靠开标后的任何外来证明。25.9采购代理机构将拒绝被确定为非实质性响应的投标,投标人不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。25.10对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;26、废标26.1在采购过程中,出现下列情况之一的,应予废标:26.1.1符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;26.1.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;26.1.3投标人的报价均超过了采购预算或者最高限价,采购人不能支付的;26.1.4因重大变故,采购任务取消的。26.2废标后,采购代理机构将发布废标公告。27、投标文件的评价和比较27.1评标委员会将仅对按照本须知有关规定确定为实质上响应采购文件要求的投标文件进行评价和比较。27.2评价和比较采用综合评分法,评委会严格按照采购文件的规定要求、条件、评分标准,对投标人所提供货物或服务的先进性、可靠性、售后服务承诺、质量保证承诺等实质性响应内容进行比较评价。27.3最低的投标报价或最高的折扣比例是中标的重要条件,但不是唯一条件。七、授予合同28、中标人的确认28.1评标委员会根据投标人资格审查情况,对投标文件进行评价和比较,按照评标办法和标准进行评标推荐中标候选人。评标委员会有权评定中标人,同时也有权拒绝任何或所有投标人中标。28.2经评标委员会评审并确定中标人后,采购代理机构将在规定的时间内将中标结果在政府采购管理部门指定媒体上予以公告,公告期为一个工作日。各投标人如对中标公告有异议,应在中标公告期届满起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑,该质疑须按《政府采购质疑和投诉办法》、《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的规定提交。29、合同授予标准29.1采购代理机构将把合同授予其投标文件在实质上响应采购文件要求和按本须知规定评选出的中标人。确定为中标人的必须具有实施本合同的能力和资源。29.2在合同签订之前,如发现中标人提供的材料虚假或对标书所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,则按相关采购程序取消其签约资格。30、中标通知书30.1确定出中标人后,采购代理机构将在规定的时间内以书面形式通知中标人其投标被接受。在中标通知书中明确中标人的中标标价、交货时间、质量标准和有关合同签订的日期和地点。30.2中标通知书将成为合同的组成部分。30.3采购代理机构对未中标人不承担解释未中标原因的义务。31、合同的签订31.1中标人应按中标通知书中规定的时间和地点,由法定代表人或代理人与采购人代表签订合同。否则按放弃中标权处理。31.2签订合同及合同条款应以采购文件和中标人的投标文件及其澄清文件为依据。八、其他事项32、中标服务费32.1中标人应按前附表的规定向采购代理机构交纳中标服务费。32.2中标人如果未按规定缴纳中标服务费。33、监督有关监督部门将对招投标全过程进行监督。34、未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关政府采购的法律法规的规定执行。第三章投标文件格式说明:对本章所有的投标书格式,投标人可根据自身情况进行补充和修改,但补充和修改不得造成与本格式内容有实质性的违背。格式1:(投标人)法人委托书法人委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加苏州市卫康招投标咨询服务有限公司组织实施的编号为号公开采购活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。代理人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自投标开始至合同履行完毕止。代理人无转委托权。特此委托。投标人:(公章)法定代表人:(签字或签章)代理人:(签字)日期:年月日格式2:投标函投标函苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:我方收到贵公司号采购文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加投标。并向贵公司承诺:1、我方愿意按照采购文件的一切要求,提供本项目的所有内容,我方的投标报价包括完成该标的物的全部内容的一切费用。2、如果我方的投标书被接受,我方将严格履行采购文件中规定的每一项要求,严格履行合同的责任和义务,保证按期、按质履行合同,完成合同内容所规定的全部工作。3、我方同意按采购文件中的规定,本投标书的有效期限为开标后90天,如果我方在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方愿意承担一切责任。4、我方愿意提供采购人在采购文件中要求的所有资料。也同意向贵方提供贵方可能另外要求的与我方投标有关的任何证据或资料。并保证所提供的资料全部是真实的、有效的,若有虚假,我方愿承担一切责任。5、我方认为贵方有权根据评标委员会的评审结果决定中标者,还认为贵方有权根据评标委员会的评审结果接受或拒绝所有的投标者。6、我方同意因运输或装卸或吊装过程中的不当,造成货物或就位现场的设施、设备等损坏的,采购人有权要求我方全额赔偿。7、我方愿意遵守采购公告及采购文件中所列的收费标准。8、我方承诺该项投标在开标后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。我方同意中标后若不履行投标文件的内容要求和各项承诺及义务的即被视为违约,我方的中标资格将被取消。9、我方同意中标方若无法按约定条款履行义务等行为,采购人有权取消我方的中标资格。10、如果我方中标,我方愿意按采购文件规定支付中标服务费,逾期按中国人民银行公布的同期人民币贷款最高利率计付利息;11、与本投标有关的通讯地址:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或签章)年月日格式3:开标一览表开标一览表采购编号:采购包:单位:元序号项目名称品牌型号单价(元)数量总价(元)交货时间投标总报价(人民币大写): 小写:投标人(公章):法定代表人或代理人:(签字或签章)日期:年月日格式4:投标报价分析表投标报价分析表采购编号:单位:元采购包:序号标的物名称品牌、规格单位数量单价总价交付期投标总报价金额大写 元投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或签章)日期:年月日格式5:设备清单表设备清单表(格式)采购编号:号采购包:序号名称品牌规格生产厂家单位数量备注投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或签章)日期:注:1、各投标人可参照上述格式自制《设备清单表》投标。2、各投标人必须附详细配置清单。格式6:投标产品技术偏离对照表投标产品技术偏离对照表序号参数指标项标的物参数要求投标产品参数说明偏离情况123456789序号参数指标项标的物参数要求投标产品参数说明偏离情况123456789(格式)采购编号:号投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或签章)日期:格式7、质保期满以后三年维保报价表和主要配件价格表质保期满以后三年维保报价表(格式)投标人:(公章)采购编号:号序号年份价格(元)备注质保期满以后三年主要配件价格表(格式)采购编号:序号名称生产厂家规格、型号单位单价(元)备注投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或签章)日期:格式8、备品备件、易损件一览表备品备件、易损件一览表设备(配件)名称型号规格数量备注投标人(公章):法定代表人或代理人(签字或签章):年月日格式9、商务条款偏离表商务条款偏离表序号采购文件条目号采购文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:投标人的投标文件(除技术规格部分)与采购文件规定的有偏离的,应在此表中说明。未在上表中说明的,将被认为完全响应采购文件的规定。投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式10、售后服务承诺书售后服务承诺书序号售后服务内容期限(时间)备注1免费更换(质保期)2服务响应3到达现场4解决问题5注:1、上述第1条请明确期限,2、3、4条请明确时间;2、免费更换,是指产品出现质量问题后直接更换全新产品。3、免费维修,包括人工、配件、材料等一切费用,在免费维修期内,产品经维修后仍无法正常使用的必须更换全新产品。4、针对服务内容有必须说明的事项,请在“备注”栏目内注明;如有其它售后服务内容,可自行参照填写。投标人:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式11、资格证明文件(1)、关于资格文件的声明函关于资格文件的声明函:本公司愿就由贵公司组织实施的编号为号的采购活动进行投标。本公司所提交的投标文件中所有关于投标资格的文件、证明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。投标人法定代表人签字:投标人:(公章)日期:年月日(2)、投标人情况表投标人情况表单位名称:(公章)单位名称营业面积(含厂房面积) 平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况最近3年内在经营过程中受到何种奖励或处罚(包括财政、工商、税务、物价、技监部门稽查情况和结果)获得技术认证的工程师及简介其他需要说明的情况格式12、中小企业声明函中小企业声明函苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于工业行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于工业行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(公章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、中小企业划分标准详见工信部联企业〔2011〕300号通知中的《中小企业划型标准规定》。3、若一个采购项目或采购采购包中含有多个货物采购标的的,则每个采购标的均应由中小企业制造。声明函中未包含采购的所有货物的制造商的,视为未提供中小企业声明函。4、若供应商提供的“中小企业声明函”内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。格式13、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:第四章采购书受苏州大学附属第一医院委托,苏州市卫康招投标咨询服务有限公司作为采购代理机构,对其拟采购的心血管彩色多普勒超声波诊断仪项目进行国内公开招标采购。欢迎符合招标公告投标资格条件的各供应商前来参加投标。一、采购编号:JSZC-320000-SZWK-G2025-0071号二、采购项目名称:心血管彩色多普勒超声波诊断仪三、预算金额:200万元最高限价:无四、采购要求:1、彩色多普勒超声波诊断仪包括:1.1具备≥22.0英寸医用高分辨率显示器,分辨率≥1920×10801.2具备≥12.0英寸超高分辨率彩色触摸屏1.3具备电动控制操作平台,可在上下/左右/前后范围内灵活调节1.4具备原始数据处理能力:能对存储后的动静态图像进行增益、彩色显示、多普勒基线位置、时间轴快慢以及多普勒角度校正等参数的调节。1.5具备超声信号动态宽波束发射与接收系统,采用整场空间像素成像原理成像,一次性成像,无需调节焦点位置和数目,图像区域无聚焦点或聚焦带。1.6具备智能像素优化技术:提高图像整体空间分辨率、对比分辨率和信噪比。1.7具备特殊探头技术:具有面阵技术、声能放大、单晶体以及精准温控探头技术1.8.1具备超清斑点噪声抑制技术1.8.2具备实时空间多角度复合成像,并支持彩色多普勒模式。★1.8.3具备心肌纹理成像模式:可增强瓣膜,腱索及心肌等细节结构的显示能力,该模式可叠加彩色信号,支持实时在机激活切换。1.8.4具备高清成像模式:通过双频率复合采集,提高组织分辨率和对比度。1.8.5具备复合滤波:通过复合运算,增强组织边界的显示和解剖结构的平滑度。1.8.6具备一键式实时自动连续优化图像技术,包括增益、对比度、侧向增益补偿。1.8.7具备实时宽景成像技术,可前进和后退1.8.8具备梯形扩展成像技术1.8.9具备心尖扩展成像:相控阵心脏探头采用凸阵扩展技术,实现心尖宽视野显示。1.9.1具有二维彩色模式、能量图模式、速度方差模式、彩色M型模式等多种模式1.9.2具备具体彩色多普勒频率显示,并独立分级可调,≥8级1.9.3具备二维和彩色同步双幅实时显示,亦可应用于冻结和存储的回放图像1.9.4具备组织内彩色优先显示功能,以显示组织内低速血流1.9.5具备彩色去除功能,能在实时、冻结、存储的图像上独立去除彩色信号。1.9.6具备在冻结和回放的彩色模式下,再次调节彩色图谱、编码方式、方差模式、彩色/组织优先、彩色增益、彩色反转、彩色基线、彩色叠加等多项参数1.9.7具备二维灰阶血流显像:非多普勒原理,直接提取微弱的血细胞回声进行成像。1.9.8具备方向性灰阶血流显像:基于灰阶血流信号,同时提供彩色血流方向性显示。★1.9.9具备血流斑点追踪成像技术,具备血流斑点追踪成像定量技术1.10.1具有PW、CW、HPRF、LPRF等多种模式1.10.2具备HPRF高脉冲重复频率自动启动功能1.10.3具备多普勒频率显示、独立可调1.10.4具备自动频谱优化技术,一键控制,自动调整频谱至最佳范围1.10.5具备高性能实时双同步、三同步功能,随时可切换1.10.6具备自动角度纠正功能,以适应不同角度血管检测1.10.7具备实时扫描中的图像参数调节,包括增益、基线位置、时间轴快慢、角度校正、噪音抑制、对比度、彩色图谱等的调节,也同样能应用于已经冻结或存储后的图像1.10.8具备频谱自动分析系统1.10.9具备心脏频谱自动测量1.11.1具备实时一键式组织速度成像、组织追踪图成像、组织同步化成像、组织应变及应变率成像1.11.2具有多普勒信号去除功能,能在实时、冻结、存储的图像上独立去除组织多普勒信号。1.11.3具备组织多普勒信号可直接转换为组织追踪图、组织同步化图、应变图和应变率图。★1.11.4具备在机组织多普勒同步化显像,并具有心肌同步化牛眼图。1.11.5具备在机同时显示多个节段的心肌速度曲线、位移曲线、应变及应变率曲线1.11.6具备定量曲线能自动导入主动脉瓣及二尖瓣开放关闭时间1.11.7具备支持实时三平面成像1.12组织谐波成像单元:具备编码二次谐波技术、编码脉冲反向谐波技术、谐波频率和基波频率同时显示2、测量和分析:(B型、M型、频谱多普勒、彩色多普勒模式)2.1具备一般测量功能:直径、面积、体积、狭窄率、压差等2.2具备心脏功能测量与分析2.2.1具备直线解剖M型和曲线解剖M型2.2.2具备基于人工智能(AI),自动识别标准切面并选择图像质量最佳的心动周期进行心内膜运动轨迹的追踪,进行二维心功能测量,支持单平面和双平面计算2.2.3具备在线斑点追踪定量分析:基于人工智能(AI),可自动识别切面并选择三个质量最佳的心动周期进行心肌斑点信号的追踪,分析心肌收缩期长轴峰值应变、收缩后收缩指数、提供17和18节段牛眼图、曲线显示模式、曲线解剖M型显示模式等。并可同步显示双平面Simpson法EF值。支持在常规成人及小儿心脏探头、经食道探头、心脏容积探头上实现。2.2.4具备基于二维斑点追踪技术,可直接分析长轴心肌收缩期峰值应变达峰时间、峰值应变离散,提供17和18节段牛眼图显示,以显示和评价心肌二维同步性2.2.5具备专用二维左心房定量工具:基于斑点追踪技术,可提供左心房整体应变数值(包括:储备、管道、收缩期)及应变变化曲线,排空分数及左房容积数据(包括四腔和两腔切面)2.2.6具备专用二维右心室定量工具:基于斑点追踪技术,可提供整体应变(6节段)、游离壁应变(3节段)和三尖瓣位移TAPSE参数。2.2.7具备心肌做功定量分析:分析左心整体和局部的做功情况,包括做功指数、整体有效做功、整体无效做功、整体做功效率等参数。3、图像存储与(电影)回放重现单元3.1具备超声图像静态、动态存储,原始数据回放重现3.2具备动态图像、静态图像以AVI、JPEG或MPEGVue格式直接存储于可移动媒介3.3具备压缩和高清DICOM图像传输3.4具备在屏剪帖板和多画面同屏回放功能,不同检查日期所存的图像可以回放至同一屏幕比较分析3.5具备USB接口支持U盘或移动硬盘快速存储屏幕上的图像4、参考信号:心电、心音、脉搏波、心电触发5、输入/输出信号:输入:ECG,USB,输出:DVI-D,音频,USB6、图像管理与记录装置:6.1具备内置图像管理系统6.2具备内置SSD固态硬盘存储≥1TB,其中可用于图像存储空间≥750GB6.3具备可扩展的存储装置:大容量移动硬盘、DVD-RW、DVR等7、连通性:7.1具备医学数字图像和通信DICOM3.0版接口部件,支持高清DICOM传输7.2具备局域网/PACS/HIS等直接存储、查询与调阅7.3具备DICOM打印8、探头规格8.1频率:所配探头均为宽频带多点变频探头,频率范围1.4-18.0MHz,中心频率可选择≥4种8.2类型:可支持相控阵、凸阵、微凸阵、腔内、线阵、经食道矩阵及术中探头8.3探头工作频率范围:成人心脏冰晶探头:频率1.4-4.6MHz高频甲乳面阵探头:频率6.0-15.0MHz成人腹部冰晶探头:频率1.4-6.0MHz9、二维灰阶显像主要参数9.1具备成人相控阵探头扫描角度:10°-120°选择9.2具备二维灰阶成像≥256灰阶9.3具备高清晰局部放大,放大时增加信息量,提高分辨率和帧频9.4具备心脏扫描深度≥30cm9.5具备腹部探头扫描深度≥50cm10、频谱多普勒成像参数10.1方式:PWD,HPRF,LPRF,CWD10.2具备最大测量速度:PWD:血流速度≥7.6m/s,CWD:血流速度≥12m/s10.3具备最低测量速度:≤2mm/s(非噪声信号)10.4具备显示方式:B、M、B/M、B/M/CFI、B/D、D、B/CFI/D10.5具备电影回放:≥90秒10.6具备取样宽度及位置范围:宽度1-16mm;分级可调11、彩色多普勒成像参数11.1具备显示方式:速度显示、能量显示、方差显示、彩色心肌速度多普勒显示、彩色心肌位移多普勒显示11.2具备显示位置调整:线阵扫描感兴趣的图像范围:-30°-+30°11.3具备显示控制:零位移动分±10级、黑/白与彩色比较、彩色对比11.4具备彩色显示速度:最低平均血流显示速度:≤10mm/s11.5具备超声功率输出调节:B/M、CWD、PWD、ColorDoppler输出功率可调五、售后服务及其他要求:1、整体提供不低于三年的原厂免费质保服务(包含软件升级及所有配件)。接到维修通知后有专职的技术服务人员服务,保证至少2小时响应,8小时内需完成维修,如72小时内无法修复正常运行的须提供备用机以保证正常使用,投标文件中须列出详细售后及维保方案。2、人员培训:从安装调试至整个使用期内,免费为采购人提供使用及操作的培训服务,投标文件中须列出详细方案。3、投标人须在投标文件中列明质保期满以后每年维保收费标准,投标人如有相关增值服务或优惠条款的应当在投标文件中逐一列明。4、投标人应当为本项目配备专业的服务团队,投标文件中须对服务团队进行详细说明。六、综合说明及其他要求:1、本次招标只有一个采购包,接受进口产品投标。投标人需对所投采购包内的设备全部报价,报价不全为无效投标。2、投标总报价一次报定,总报价包括全部货物、辅助材料、安装、调试、培训、人工、机械、运输、仓储、保险、运费、各种税费、劳保、专利技术及质保期间等一切费用。3、投标人须明确所投设备生产厂家、品牌、型号,提供详细的技术参数、功能等资料且所投产品运行使用效果稳定。4、投标人必须承诺招标文件中提出的全部技术规格与要求,如果以其中某些条款不响应时,应在文件中逐条列出,未列出的视同响应。5、货物到达采购方后,供方应在7天内派工程技术人员到达现场,在采购方技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装、调试及操作培训,并承担因此发生的一切费用。6、验收标准:设备安装后,需方按国际和国家标准及厂方标准进行质量验收。供方应向需方提供详细的验收标准、验收手册。当双方对验收标准有争议时,可委托双方一致认可的国家相关权威检测中心进行检测,费用由供货方承担,只有在仪器完全正常运转和买方确认后,仪器的安装工作才能认为已全部完成。7、凡涉及招标文件的补充说明和修改,均以网上发布的公告为准。第五章合同一般条款甲方:苏州大学附属第一医院联系人:联系电话:联系地址:乙方:联系人:联系电话:联系地址:根据采购编号为号的采购文件、乙方的投标文件及中标结果,甲乙双方就此次中标的采购包标的物相关事宜签订本合同:第一部分合同一般条款一、合同文件1、合同文件适用法律适用于合同文件的法律是中华人民共和国现行法律、法规及甲方所在地的地方性法规。2、合同文件组成和解释顺序2.1合同文件的组成和解释顺序如下:2.1.1合同的特殊性条款2.1.2合同的一般性条款2.1.3洽商、变更等明确双方权利义务的纪要、协议2.1.4中标通知书、投标书和采购文件2.1.5有关图纸2.1.6标准、规范和其它有关技术资料、技术要求2.2合同的特殊性条款的效力优于合同的一般性条款的效力3、合同文件使用文字3.1合同文件使用中文书写、解释和说明3.2合同文件使用特殊性条款约定的国家标准和规范;国家没有相应标准、规范时,可使用特殊性条款约定的行业或甲方所在地地方的标准、规范。甲方应按特殊性条款约定的时间向乙方提供一式两份约定的标准和规范。二、标的物的一般条款1、完整物权对于出卖的标的物,乙方应当拥有完整物权,并且乙方负有保证第三人不得向甲方主张任何权利(包括知识产权)的义务。2、质量保证2.1乙方应保证所供标的物是全新的,未使用过的,并且是非长期积压的库存商品,完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求,乙方应保证其提供的标的物在正确安装,正常使用和保养条件下,在其标称的使用寿命期内应具有满意的性能。在乙方承诺的质量保证期限内,乙方应对由于设计、工艺等缺陷及伴随服务而造成的任何不足或故障负责。标的物质量出现问题,乙方应及时负责包退、包换或提供全新替代设备,确保不影响甲方正常运营,费用由乙方承担。乙方提供的产品若存在质量问题或未及时退还、提供替代设备等导致在安装及今后使用过程中造成甲乙双方、使用人或第三方人身伤亡或财产损失的或影响甲方运营导致各类损失等,乙方承担由此产生的全部责任。2.2根据甲方按检验标准自己检验的结果或当地技监部门的检验结果,或者在质量保证期内,如果标的物的数量、质量或规格与合同不符或证实标的物是有缺陷的,包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方有权根据本合同第(六)条“违约责任”向乙方主张各项权利。2.3除合同特殊条款规定外,合同条款成交的标的物的质量保证期均自标的物通过最终验收之日起计算。若发生退回、维修或设备替换等情形,质保期自发生之日起,至标的物恢复正常使用之日止,停止计算。2.4乙方再次承诺严格按照招招投标文件及本合同等文件所记载内容提供服务内容,包括且不限于整体要求、各类功能要求等。2.5乙方承诺本合同所涉设备均与甲方要求和标准吻合,确保各类设备及设施均能正常运行,甲方无须另行添置任何设备或设施;如有,则由乙方承担全部费用,包括且不限于添置设备或设施费、改建费等。3、包装乙方应当按照约定的包装方式交付标的物。对包装方式没有约定或者约定不明确的,应当按照双方补充协议约定的方式包装,或者按照通用的方式包装,没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式。4、伴随服务(乙方对甲方待使用设施的周边配套实施等均已现场确认并认可,确保甲方无须另行添置设备或设施;且该部分费用已包括在合同总价内,甲方无须支付任何费用)4.1乙方除应履行按期按量交付合格标的物的义务之外,还应提供下列服务。4.1.1标的物的现场安装、启动、调试、培训、验收、维护、升级、监督、更换或设备替换等,以及招招投标文件等文件所记录的服务项目;4.1.2提供标的物组装和一般维修所必须的工具;4.1.3在合同规定的期限内对所提供标的物实行运行监督、维修服务的前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;4.1.4按甲方要求,对甲方技术人员进行技术指导或培训;提供系统完整专业的培训计划;提供厂家免费培训、并提供维修资料及中文的用户操作手册。4.2除合同另有规定之外,伴随服务的费用均已含在合同价款中,甲方不再另行进行支付。三、标的物的交付、检验和验收1、标的物的交付1.1标的物的所有权自标的物交付时转移。1.2乙方应当按照约定的期限和约定的地点交付标的物。1.3乙方应当按照约定或者交易习惯向甲方交付提取标的物单证以外的有关单证和资料。2、检验和验收2.1在交货前,乙方应对标的物的各项指标进行详细而全面的检验,包括但不限于规格、性能、质量等一切可能影响合同目的实现的指标,并出具一份合格检验证明,乙方对该检验证明的真实有效性负责。若检验证明不合格或未出具检验证明,甲方有权拒收标的物。该检验证明不作为标的物的最终检验结论。2.2交货后,甲方根据合同约定及相关验收标准,对标的物进行验收。甲方经验收无误后,向乙方出具验收合格证明。若验收证明不合格,甲方有权根据合同约定向乙方主张权利。该验收证明作为最终付款所需文件的组成部分。2.3验收期限自标的物交付之日起三十天内。特殊情况需延长的,双方应在合同的特殊条款中约定。2.4如双方对验收结果有分歧,则以国家权威部门的检验结果为准,检验费用由有过失的一方支付。3、货物交货时,包装须完整无破损,乙方还必须提供以下材料:3.1货物装箱清单3.2合格证(国产设备必须提供)3.3中英文技术资料3.4使用维修保养中文说明书3.5其它必备材料和必备工具等3.6保修单等其它必须材料四、对标的物提出异议的时间和办法1、对标的物提出异议的时间和办法1.1甲方在验收过程中,应当于双方约定的检验期间内将标的物的数量或质量不符合约定的情形及处理方式以书面形式通知乙方。注:甲方有权在成交后的项目实施过程中,对标的设备的参数和功能进行随机的检查和测试,若所供设备的参数和功能与招标等文件要求及投标文件的承诺存在偏离,甲方仍有权退回设备,同时乙方须承担合同总金额20%的违约金,对此乙方予以认可。1.2如甲方在验收期满后既不出具验收合格证明又未提出书面异议的视为乙方所交标的物符合合同规定。1.3乙方应在收到甲方书面异议后七天内负责处理问题,否则将视为默认甲方提出的异议和处理意见。五、合同价款和支付1、合同价款和支付1.1本合同的结算货币为人民币,单位元。1.2乙方应按照双方签订的合同规定交货并在合同特殊条款规定的期限内持下列单据结算货款。1.2.1合格的发票;1.2.2甲方盖章签收后的送货回单和验收合格证明。1.3甲方应按合同特殊条款规定的期限和方式付款。1.4根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。六、违约责任1、违约责任合同一方不履行合同任一义务或者履行合同义务不完全符合任一约定的,应当主动承担继续履行、采取补救措施及赔偿损失等违约责任,但守约方有权要求违约方承担违约金。若实际损失超过违约金的应按照实际损失承担赔偿责任,损失赔偿范围包括但不限于守约方的直接损失、间接损失及维权支出的各项费用(诉讼费、律师费、鉴定费、保全费等)。2、甲方违约责任2.1在合同生效后,甲方无正当理由要求退货的,应向乙方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。2.2甲方无故逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。2.3甲方违反合同规定,拒绝接收乙方交付的合格标的物,应当承担乙方由此造成的损失。3、乙方违约责任3.1乙方有下列行为之一的,甲方有权解除合同,要求乙方返还甲方所支付的任何款项并支付合同总价款20%的违约金,违约金不足以补偿实际损失的,甲方有权要求乙方补足:1)不能交货。乙方交货、安装、检验逾期超过15日(自然日)的,视为不能交货;2)交付的标的物不符合投标文件及合同约定;3)因可归责于乙方的情形导致标的物不能正常使用,致使甲方合同目的无法实现;4)其他合同约定的违约行为,致使甲方合同目的无法实现。注:乙方提供的货物中有不符合招标文件中的技术要求的,视为该种货物交付不合格。乙方提供的各种规格的货物中有任一种交付不合格的,视同为整个标的物的交付不合格。3.2乙方逾期交货的,应在发货前与甲方协商,但如甲方仍需求的,乙方应立即发货并应按照逾期交货部分货款的每天百分之一支付逾期交货违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用;如甲方不再需求,则甲方有权解除合同,乙方向甲方支付合同总价款20%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方仍有权要求乙方补足,因本条款产生纠纷而发生的诉讼,乙方须向甲方承担一切损失、费用、成本,包括但不限于诉讼费、律师费、鉴定费、保全费、差旅费等。4、不可抗力4.1因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。4.2合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。七、索赔1、索赔1.1甲方有权根据甲方所出具的验收证明、第三方质量检验机构或其他专业机构、组织、部门出具的检验证书向乙方提出索赔。1.2在本合同规定的检验期和质量保证期内,乙方同意甲方有权按下列一种或多种方式合并解决索赔事宜:1.2.1乙方负责及时退货,并按合同规定的价款将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括但不限于20%违约金、利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回标的物所需的其它必要费用。1.2.2根据标的物的低劣程度、损坏程度以及甲方遭受损失的数额,经双方协商确定降低标的物的价格。1.2.3用符合规格、质量和性能要求的原厂全新零件、部件或标的物来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,乙方应承担一切费用和风险并负担甲方所发生的一切直接费用。质保期自发生上述情形之日起,至标的物恢复正常使用之日止,停止计算。1.3如果在甲方发出索赔通知后七天内,乙方未能答复,上述索赔应视为已被乙方接受。若乙方未在甲方提出索赔通知后七天内或甲方同意的更长时间内,按照合同规定的任何一种方法解决索赔事宜,甲方将从未付款或乙方支付的履约保证金直接扣除索赔金额,如果这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出对不足部分的补偿。八、合同的解除和转让1、合同的解除1.1有下列情形之一,合同一方可以解除合同:1.1.1因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;1.1.2合同期间,因合同一方违约并无法获得守约方认可,守约方有权解除合同、违约方则退回已收款项并需承担本合同总价款30%作为违约金,并按本合同第六条承担各项违约责任;1.2有权解除合同的一方,可在违约事实或不可抗力发生之后三天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知寄往对方时即告解除。1.3本合同当事人联系信息以国家企业信用信息公示系统等查询备注地址为准,适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书(含裁判文书)送达。2、合同的转让合同的部分和全部都不得转让。第六章合同特殊条款一、合同标的物:1、合同内容:2、下列文件为本合同不可分割部分:①招投标文件及中标通知书;②产品清单;③合同其他附件。二、价格与支付:1、合同价格按此次成交价格执行,合同总金额为人民币大写:,(小写:¥),包括但不限于本合同所涉全部设备、辅助材料、安装、调试、培训、验收、人工、机械、运输、仓储、保险、运费、各种税费、劳保、与现有/后期设备对接费、专利技术及质保期间等一切费用;甲方无须支付其他任何费用。2、付款步骤:在采购合同签订生效后,待全部货物到达甲方指定地点,经验收合格,并向甲方提供下列单据后30个工作日内,由甲方向乙方按合同总价支付90%的货款,余款10%在验收合格满一年,无质量问题,由甲方在30个工作日内向乙方一次性付清。A、甲方、乙方和招标代理机构签章认可的《招标采购合同履行验收报告》。B、合格发票。三、质量验收:1、乙方应按照采购文件的有关规定提供合格标的物;2、产品质量出现问题或使用过程中出现故障等,乙方负责及时包修、包退、包换或全新替代设备、确保甲方正常运营,费用均由乙方承担;3、产品的验收包括:数量、外观、质量、性能、质保单、品牌标志、包装和乙方承诺的其它指标;验收后使用阶段,甲方仍有权按本合同(一)合同一般条款中第二条及第四条等约定主张各项权利;4、验收标准:根据招投标文件要求及有关规定并按国家最新行业标准确保甲方验收通过;5、乙方交付验收时应先用书面方式通告甲方。四、售后服务(乙方承诺严格按招投标文件等“售后服务要求”提供全部服务;售后服务费用已包括在总费用内,甲方无须另行支付其他任何费用):1、质保期:乙方承诺提供原厂软硬件技术支持及质保年(质保期自甲方验收合格日起计算;合同期间若发生退回、维修或设备替换等情形,质保期自发生之日起,至标的物恢复正常使用之日止,停止计算)。2、合同产品使用年限不低于五年,零配件供应最长时间不超过3个工作日。3、提供专业的技术培训(操作、维修),保证甲方操作人员正常使用设备的各项功能。4、在质保期内,乙方承诺无偿并迅速更换由于器件缺陷及工艺等问题而发生故障的产品,并对因维修、保养,更换零部件等所发生的一切费用,均由乙方承担。5、如有其他项目需乙方配合完成,乙方须无条件派相关工程师现场配合,直至该项目完成,对此甲方无须承担任何费用。6、设备如涉及配件、易损件等,乙方须向甲方在投标文件中详细提供设备涉及的所有配件、易损件名称、价格。成交后如出现未在投标文件所列的配件、易损件等,乙方均应负责免费使用或更换等,此报价年内不得提高;配件的供给,乙方承诺给予保障年以上。7、质保期后维保价格不超过合同总价的%;免费质保期后,甲方可以在任意年度或时间段购买、投保,没有连续续签的要求,乙方对此予以认可及接受、并承担设备更新迭代的相关费。质保期后乙方提供终身维修和维护服务,且只收取配件费用,不收取人工费及其他费用。8、乙方应提供软件版本免费升级服务(在不涉及硬件情况下)。乙方不得以“密码”制约用户。如用户工作和维修需要,应无条件免费开放密码。乙方产品对甲方以后设备、系统永久无偿开放。如发生乙方怠于提供上述义务而导致甲方损失等,甲方有权要求乙方予以赔偿。特别约定:鉴于各类技术的快速发展以及甲方自身各类发展需求,乙方应无条件向甲方开放或提供各类端口或信息采集口,对此乙方予以再次确认且无权收取任何费用。如乙方不予配合,则甲方有权直接终止本合同并有权按本合同(一)合同一般条款中第六条的约定主张全部违约责任。9、甲方如有其他项目需乙方配合完成,乙方须无条件免费派相关工程师现场配合,直至该项目完成。五、交货时间及地点:1、交货时间:合同签订后日内送货到位并完成安装调试。2、交货地点:甲方指定地点。3、乙方须在交货时向甲方出具满足质保期要求的原厂质保证明文件,否则甲方有权终止合同并由乙方承担因此带来的一切损失。六、合同生效及其他:1、本合同经双方法定(授权)代表人签字(或盖章)并盖单位公章(合同章)后生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但需递交苏州市卫康招投标咨询服务有限公司一份备存。如协商不成的,任何一方均可向甲方所在地的人民法院起诉。本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方及采购代理机构各执一份。甲方(签章):乙方(签章):甲方法定(授权)代表人签字:乙方法定(授权)代表人签字:签订日期:年月日签订日期:年月日第七章评标办法及评分标准一、评标方法:评标方法采用综合评分法。即在投标文件满足招标文件全部实质性要求前提下,按照各项评审因素量化指标评审得分最高的投标人为中标人的评标办法。综合评分的主要因素为:价格、产品质量或服务水平、履约能力、售后服务等对招标文件的响应程度,以及相应的商务标和技术标比重或者分值等。评标时,评标委员会分别对每个有效投标人的投标书(报价除外)进行评价、打分,按算术平均方法计算出每个投标人的得分;报价得分直接计算取得,二者相加为投标人的总得分,综合得分最高者为中标人。(四舍五入,保留小数点后2位)二、综合评分标准:1、本次招标的评标方法采用综合评估方法,并以评分方法进行评估,总分值为100分,评审因素及各比重如下:价格分值占总分值的比重为30%(权重),技术与质量及其它占70%(权重)。2、针对小微企业、监狱企业及残疾人企业的评审:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于新冠肺炎疫情防控期间加大政府采购支持中小微企业力度的通知》(苏财购〔2020〕19号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)及《关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知》(苏财购〔2022〕16号)等文件的精神,在政府采购项目中,投标人所供货物全部由小型或微型企业生产且使用该企业商号(注册商标)的,对其报价在评审时给予20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。如扣除后的价格为最低价的,则作为评审基准价,若最后中标(成交),中标价格则以实际投标报价为准。监狱企业、残疾人企业均视为小微企业,享受同等价格折扣优惠。残疾人企业或监狱企业同时属于小型、微型企业的,不重复享受优惠政策。(2)本项目为非专门面向中小企业采购项目,所属行业为工业行业,小微企业投标应提供经签署的《中小企业声明函》;监狱企业必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位必须提供《残疾人福利性单位声明函》,供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。在投标文件中未提供相关材料、资料的,不享受评审优惠政策。(一)价格:(价格权值30分)以进入评标程序、满足招标文件要求且报价最低的投标报价为评标基准价(须未超过采购预算价),其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)X价格权值X100(价格权值为30%)(二)所投产品质量比较(45分):1、投标设备功能及技术参数、配置符合性(45分):功能及技术参数、配置完全符合招标要求的得满分,注“★”的为重要技术指标,若负偏离每项扣3分,其他技术指标出现负偏离的每项扣1分。(三)项目实施方案及售后服务能力评价(20分)1、针对本项目制定实施方案:安装调试、调优、工作时间进度计划表、管理和协调方法、突发情况应急预案、关键步骤的思路和要点,以上要素完备齐全且适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得5分;安装调试、调优、工作时间进度表、管理和协调方法、突发情况应急预案、关键步骤的思路和要点,包括部分要素但适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得2分;安装调试、调优、工作时间进度表、管理和协调方法、突发情况应急预案、关键步骤的思路和要点,包括部分要素但不完全适用于本项目并不利于所述方案具体落地实施操作的得1分;不提供不得分。2、针对本项目制定的培训方案:培训内容、形式、时间、地点、人次、使用技能、应用操作及使用,以上要素完备齐全且适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得5分;培训内容、形式、时间、地点、人次、使用技能、应用操作及使用,包括部分要素但适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得2分;培训内容、形式、时间、地点、人次、使用技能、应用操作及使用,包括部分要素但不完全适用于本项目并不利于所述方案具体落地实施操作的得1分;不提供不得分。3、针对本项目制定的售后服务管理方案:售后服务人员、服务机制、响应时间、故障解决,以上要素完备齐全且适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得5分;售后服务人员、服务机制、响应时间、故障解决,包括部分要素但适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得2分;售后服务人员、服务机制、响应时间、故障解决,包括部分要素但不完全适用于本项目并不利于所述方案具体落地实施操作的得1分;不提供不得分。4、针对本项目制定的质量保证及维保收费方案:维护及保养方案、零配件和维修备品备件的供应保障、零配件和维修备品备件收费情况、维保期满后维保收费,以上要素完备齐全且适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得5分;维护及保养方案、零配件和维修备品备件的供应保障、零配件和维修备品备件收费情况、维保期满后维保收费,包括部分要素但适用于本项目并有利于所述方案具体落地实施操作的得2分;维护及保养方案、零配件和维修备品备件的供应保障、零配件和维修备品备件收费情况、维保期满后维保收费,包括部分要素但不完全适用于本项目并不利于所述方案具体落地实施操作的得1分;不提供不得分。(四)所投产品销售业绩比较(5分)所投产品销售业绩情况比较,每提供1份合同复印件得1分,最高得5分。注:1、以上评分标准中的技术参数部分,各投标单位均应提供相关的证明材料(厂方说明书等)并作出相应的对比(列表)供评委评判,否则不作为评分依据。2、付款方式及交付时间不响应招标文件要求的不得中标。(全文完)