上海运维技术服务中标结果公示(上海科技大学2025)
中标结果公告
采购项目编号:
310000000250131167141-00196464
采购项目名称:
硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务
采购项目子包编号:
1
采购代理机构名称:
上海国际招标有限公司
采购代理机构代码:
913101011322226179
公告标题:
硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务的中标(成交)结果公告
公告内容:
一、项目编号:310000000250131167141-00196464二、项目名称:硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务三、中标(成交)信息
序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分
1
硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务
116730000.00元
上海上安物业管理有限公司
西江湾路450号
90.72
四、主要标的信息
序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务
硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务
SHINE项目2025年7月1日至2028年6月30日建设期间联合试运行期内公用设施与机电工程的运行服务,包括7大专业系统:工艺水系统、供配电系统、暖通系统(含压缩空气)、控制系统、弱电系统、消防系统、给排水系统的设备运行与维护管理服务。
符合国家、行业标准及招标文件要求
2025年7月1日至2028年6月30日
符合国家、行业标准及招标文件要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
沈醒,陆卫华,邱小桥,缪丹靓,王裕民,方国平,**
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的服务类招标收费标准下浮百分之四十(40%)计算
2.代理服务收费金额(元):136719.0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
推荐理由: 中标供应商具有相关业绩、技术人员具有丰富经验、项目方案具有针对性且整体较为全面,综合得分90.72分,排序第一,推荐中标。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海科技大学
地 址:华夏中路393号
联系方式:021-20685307
2.采购代理机构信息
名 称:上海国际招标有限公司
地 址:上海市延安西路358号美丽园大厦14楼
联系方式:021-32173698、021-32173695,zhangjingshu@shabidding.com、hanwei@shabidding.com
3.项目联系方式
项目联系人:张靖姝、韩伟
电 话:021-32173698、021-32173695,zhangjingshu@shabidding.com、hanwei@shabidding.com
采购文件附件:
硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务.pdf3.9M
首次公告时间:
2025-03-31
公告源URL:
中标(成交)供应商名称:
上海上安物业管理有限公司
SITC上海科技大学硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务招标文件项目编号:2506016001项目名称:硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务招标人:上海科技大学招标机构:上海国际招标有限公司二〇二五年三月总目录投标邀请书1第一章投标人须知及前附表5第二章服务需求一览表25第三章技术要求27第四章合同模版23第五章各种格式33第六章资格证明文件47第七章评标办法56iSITC招标文件项目编号:2506016001投标邀请书,第1页共62页投标邀请书日期:2025年3月4日项目编号:25060160011.上海科技大学(以下简称招标人)和上海国际招标有限公司(以下简称招标机构)兹邀请合格投标人就下列服务提交密封投标:序号服务名称简要技术要求1硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务(1)服务范围:SHINE项目2025年7月1日至2028年6月30日建设期间联合试运行期内公用设施与机电工程的运行服务,包括7大专业系统:工艺水系统、供配电系统、暖通系统(含压缩空气)、控制系统、弱电系统、消防系统、给排水系统的设备运行与维护管理服务。(2)服务期限:2025年7月1日至2028年6月30日。(3)具体服务内容及要求详见招标文件第三章《技术要求》。本次招标的采购预算和最高限价为人民币11700万元。本项目非专门面向中小企业采购的项目。本项目采购标的运维技术服务对应的中小企业划分标准所属行业为《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号的附件)中所述的其他未列明行业。投标人提供的服务符合下列情形,方可按《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和本采购文件的规定享受中小企业扶持政策:对于服务采购项目,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。注:本项目的招标公告或招标文件中所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。小微企业仅包括小型和微型企业。有兴趣的合格投标人可从以下地址得到进一步的信息和查看招标文件。2.本次招标的合格投标人应满足下列资格要求:(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的规定,即应符合下列条件:(a)具有独立承担民事责任的能力(本项目不接受自然人投标);(b)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(c)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(d)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(e)参加政府采购活动前三年内(从2022年3月4日至今),在经营活动中没有重大违法记录;(f)具备法律、行政法规规定的其他条件。为此,投标人应按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款的规定在投标文件中提供下列证明材料和书面声明:(a)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(b)财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函;(c)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;,第2页共62页(d)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(e)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料(若有)。(2)近三年(从2022年3月4日至今)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信名单。(3)法人的分支机构以自己的名义参与投标时,应提供依法登记的相关证明材料和由法人出具的对该投标活动承担全部直接责任的明确承诺。(4)投标人应未曾为招标人在本招标合同项下拟采购的服务提供过整体设计、编制技术要求或者提供过项目管理、监理、检测等服务。(5)本项目非专门面向中小企业采购。(6)本项目不接受联合体投标。3.本次招标执行政府强制或优先采购节能产品和环境标志产品、支持中小微企业、促进残疾人就业、支持监狱和戒毒企业、扶持不发达地区和少数民族地区以及限制采购进口产品等相关政策。符合中小企业扶持政策的,投标人须在投标文件中提供符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)格式要求的《中小企业声明函》正本,否则不得享受相关中小企业扶持政策;如投标人为残疾人福利性单位,则须在投标文件中提供符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)格式要求的《残疾人福利性单位声明函》正本,一旦中标将在中标公告中公告其声明函,接受社会监督;若提供声明函与事实不符的,将依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。4.凡有意参加投标的潜在投标人可在2025年3月4日00:00:00至2025年3月11日23:59:59的时间内登录“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)下载(获取)招标文件并按照招标文件要求参加投标。本项目采用电子化采购方式,招标人、招标代理机构向供应商免费提供电子招标文件,潜在投标人如需纸质招标文件可自行打印。未在上述时间内按照规定获取招标文件的投标将被拒收或作无效投标处理。5.本项目定于2025年3月12日上午9:30时进行现场踏勘,踏勘集合地点:浦东新区罗山路2855号硬线项目1号井,踏勘联系人:孙荣亮,13585986090。有意参加现场踏勘的潜在投标人请至少提前1工作日将踏勘人员信息(①单位②姓名③身份证号④手机号)提交给招标代理机构,并按时抵达现场。6.所有投标文件应于2025年3月25日9:30时(北京时间)前上传到“上海政府采购网”电子采购平台,同时纸质文件递交到上海市延安西路358号美丽园大厦19楼1902-1会议室(纸质文件允许以邮寄形式递交,请提前寄出以免延误)。7.兹定于2025年3月25日9:30时(北京时间),在“上海政府采购网”开标大厅进行线上开标,投标人可以远程操作参与线上开标,也可委派投标人代表到上海市延安西路358号美丽园大厦1902-1会议室现场操作参与线上开标(需携带CA证书和可联网的笔记本电脑)。8.本项目招标公告的公告期限为5个工作日。招标人:上海科技大学地址:上海市浦东新区华夏中路393号邮政编码:201210联系人:赵飞电话:021-20685307邮箱:zhaofei1@shanghaitech.edu.cn招标机构:上海国际招标有限公司,第3页共62页地址:中国上海延安西路358号美丽园大厦14楼邮政编码:200040联系人:张靖姝、韩伟电话:021-32173698、021-32173695传真:021-62791616邮箱:zhangjingshu@shabidding.com、hanwei@shabidding.com,第4页共62页SITC招标文件项目编号:2506016001第一章投标人须知及前附表,第5页共62页分目录投标人须知前附表8投标人须知10一、总则101适用范围2招标人和招标机构3合格的投标人4促进中小企业政策5投标费用6质疑二、招标文件117招标文件的构成8招标文件的澄清及修改三、投标文件的编制129投标语言10投标文件的构成11投标函12投标报价13投标货币14资格证明文件15证明服务合格性的文件16投标保证金17投标有效期18投标文件的式样和签署四、投标文件的递交1619投标文件的密封、标记和发送20投标截止期21迟交的投标文件22投标文件的修改、撤回和撤销五、开标与评标1823开标24资格审查25评标过程的保密性,第6页共62页26投标文件的澄清27评标办法六、授予合同1928定标29终止招标30中标通知书31签订合同32履约保证金33招标服务费上海国际招标有限公司投标保证金提交和退还操作须知错误!未定义书签。上海国际招标有限公司从业人员廉洁自律承诺24,第7页共62页投标人须知前附表序号条款号内容11项目名称:硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务采购服务名称:硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务22招标人名称:上海科技大学地址:上海市浦东新区华夏中路393号邮编:201210联系人:赵飞电话:021-20685307邮箱:zhaofei1@shanghaitech.edu.cn32招标机构名称:上海国际招标有限公司地址:中国上海延安西路358号美丽园大厦14楼邮编:200040联系人:张靖姝、韩伟电话:021-32173698、021-32173695传真:021-62791616邮箱:zhangjingshu@shabidding.com、hanwei@shabidding.com44.6本项目所对应的中小微企业划分标准所属行业:为《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)附件所示的其他未列明行业。58对招标文件提出澄清问题的截止时间:2025年3月11日18:00时(北京时间)616.1投标保证金:投标保证金的金额为人民币20万元;其有效期不短于投标有效期;其收退规定见投标人须知附件1《上海国际招标有限公司投标保证金提交和退还操作须知》。投标人代表请注意提醒贵单位财务人员,在投标保证金的汇款附言中请务必注明:“投标保证金:项目编号”(示例:“投标保证金:2506016001)。717.1投标有效期:开标后90天818.1投标文件副本的套数:6套,正本1套投标人除了应按照《上海市电子政府采购管理暂行办法》(沪财采〔2012〕22号)的相关规定及时将电子投标文件上传至“上海政府采购网”电子采购平台外,还应提交纸质投标文件1套正本、6套副本。919.1提交投标文件的方法:提交纸型投标文件以及电子投标文件序号条款号内容1019.2(2)投标服务名称:硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务项目编号:2506016001投标文件提交至:电子投标文件上传至“上海政府采购网”电子采购平台,同时纸质投标文件递交到上海市延安西路358号美丽园大厦1902-1会议室(纸质文件允许以邮寄形式递交,请提前寄出以免延误)。1120.1投标截止期:2025年3月25日9:30时(北京时间)1223.1开标日期:2025年3月25日时间:9:30时(北京时间)地点:按《上海市电子政府采购管理暂行办法》(沪财采〔2012〕22号)的相关规定在“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn,下同)开标大厅进行。投标人可以远程操作参与线上开标,也可委派投标人代表到上海市延安西路358号美丽园大厦1902-1会议室现场操作参与线上开标(需携带CA证书和可联网的笔记本电脑)。,第9页共62页投标人须知一、总则适用范围1本招标文件适用于本须知前附表第1项所列项目及服务的采购。招标人和招标机构2本次招标的招标人和招标机构见本须知前附表第2项和第3项。合格的投标人33.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件的投标或者未划分包件的同一招标项目的投标。3.2投标人应满足投标邀请书第2条中规定的合格投标人的各项资格要求。3.3如果本次招标要求或允许投标人将采购项目向一家或者多家中小企业或小微企业分包,则投标人除应满足投标邀请书第2条所列明的相关资格要求并提交相关证明文件外,还应随投标文件提交一份“分包意向协议”,该协议中应明确分包对象及其中中小企业或小微企业承担的合同金额或在投标总价中的占比,且接受分包合同的中小企业或小微企业与分包企业之间不存在直接控股、管理关系。促进中小企业政策44.1本项目是否属于预留份额专门面向中小微企业采购的项目以及本项目的采购预算见投标邀请书。4.2对于不属于预留份额专门面向中小微企业采购的项目,采购人要求以联合体形式参加或者合同分包的,联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例见投标邀请书。4.3对于不属于预留份额专门面向中小微企业采购的项目,有关对小微企业的价格扣除比例见评标办法。4.4依据财库〔2020〕46号文的规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大企业。,第10页共62页4.5本项目对中小微企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施(若有时)见合同条款。本项目所对应的中小微企业划分标准所属行业见本须知前附表4.6第4项。4.7预留份额的项目中要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,联合协议或者分包意向协议将作为采购合同的组成部分,与采购合同一并公告,接受社会监督。投标费用5投标人应承担所有与编写和提交投标文件的所有费用,不论投标的结果如何,招标人和招标机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。质疑6如投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应在有关法律、法规、部门规章及规范性文件所规定的质疑期限内,以符合要求的书面形式向投标邀请书中注明的招标人或招标机构一次性提出针对同一采购程序环节的全部质疑,否则将不予受理。二、招标文件招标文件的构成77.1招标文件包括:章节名称投标邀请书一投标人须知及前附表二服务需求一览表三技术要求附件1图样(如果有的话)四合同模版五各种格式六资格证明文件七评标办法7.2投标人应认真阅读招标文件中所有的章节、条款、格式、图样、附表和附件。如果投标人没有按照招标文件的要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都作出实质性响应,属于投标人的风险。根据评标办法的规定,没有实质上响应招标文件要求的投标将被判为无效。,第11页共62页招标文件的澄清及修改88.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在本须知前附表第5项规定的截止时间前按本须知前附表第3项规定中的通讯地址以书面形式(如信函、传真或电子邮件,下同)发给招标机构。招标机构对在该截止时间前收到的任何澄清要求将以书面形式予以答复,答复中包括所问问题及答复,但不包括问题的来源。8.2在投标截止期前的任何时候,除采购标的和资格条件外,招标人和招标机构可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。8.3招标人或招标机构将在招标公告发布媒体上发布招标文件的澄清公告,澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。8.4对招标文件的澄清或者修改将以书面形式通知所有购买招标文件的投标人。投标人应立即以书面形式确认已收到了澄清或者修改通知。8.5为使投标人在编写投标文件时有充足的时间对招标文件的澄清或者修改部分进行研究,招标人可以延后投标截止期。三、投标文件的编制投标语言9投标人提交的投标文件以及投标人与招标机构就有关投标的所有来往函电均应使用中文。投标人可以提交用其他语言打印的资料,但有关的段落必须翻译成中文,在有差异和矛盾时以中文为准。投标文件的构成10投标人编写的投标文件应包括下列部分:(1)按照本须知第11条要求填写的投标函;(2)按照本须知第12条和第13条要求填写的投标报价表;(3)按照本须知第14条要求出具的资格证明文件,以证明投标人是合格的,中标后有能力履行合同;(4)按照本须知第14.1条要求出具的证明文件,证明投标人提供的服务是合格的服务,且符合招标文件的规定;(5)按照本须知第16条要求提交的投标保证金;(6)招标文件要求提供的其他资料。,第12页共62页投标函11投标人应按照招标文件第五章中所附的“投标函格式”完整地填写投标函。投标报价1212.1投标人应按照招标文件第五章中所附的格式完整地填写投标报价表,说明所提供服务的数量、单价和总价。每项服务只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。12.2投标人的报价不应有缺漏项。如有缺漏项,在授标时将被认为已包含在其他已报明价格的项目中(即合同价格将不予增加),但在评标时将把其他有效标中的该项最高报价计入该投标人的评标价格之中。12.3投标报价表中的价格应按下列方式分开填写:(1)对所提供的服务进行报价,该报价必须包括投标人提供相关服务所包括的所有人力成本、操作成本、管理费用、增值税和其他全部税费。12.4投标人应按照本须知第12.3条的要求分类报价,其目的是便于评标委员会评标。在任何情况下,分类报价方式并不限制招标人以任何条款签订合同的权利。12.5投标报价表中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更,以可调整的价格提交的投标将作为非响应性的投标而被判为无效。投标货币13本采购项下的投标应以人民币(RMB)报价。资格证明文件1414.1按照本须知第10条的规定,投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。对于本项目合格投标人资格条件中提及的与单位或个人相关的资质或资格证明文件,投标人可以在投标文件中直接提供相关资质或资格证明文件的复印件,也可以提供可以查询到相关资质或资格信息的有关官方网站的网址(必须保证此类查询无需任何费用,也无需事先办理注册或认证等手续);如果投标人在其投标文件既未提供上述资质或资格证明文件的复印件,也未提供可供查询的官方网站的网址,则,第13页共62页将视为投标人未按规定提供资格证明文件。14.2投标人应按招标文件规定的资格要求提供资格证明文件,填写并提交招标文件第六章中所附的资格证明文件。14.3投标人的信用情况将以招标代理机构在投标截止日当日从财政部指定的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查得的信息为准,所查得的信用信息查询记录和证据将与招标文件等一并归档。证明服务合格性的文件1515.1按照本须知第10条的规定,投标人应提交有关证明文件,证明其按合同要求提供的所有服务的合格性,并能满足招标文件的要求。证明文件应作为投标文件的一部分。15.2证明服务能够满足招标文件要求的文件可以是文字资料、图样和数据,投标人应提供:(1)逐条对技术要求进行评议,说明自己提供的服务是否作出了实质性响应,并按招标文件第五章中所附的格式逐条填报“技术要求响应/偏离表”;(2)对招标人提出的商务条款进行评议,并按招标文件第五章中所附的格式填报“商务条款响应/偏离表”。注:凡是投标文件的商务或技术部分与招标文件的要求之间存在负偏离(即不能满足招标文件要求)的,必须在投标文件的“商务条款响应/偏离表”和“技术要求响应/偏离表”中予以反映,否则在中标后一律不予考虑。但在评标时,如果在投标文件的“商务条款响应/偏离表”和“技术要求响应/偏离表”之外发现上述负偏离的,则将作出对投标人不利的评估。(3)技术方案,根据评审标准的要求提供相应内容的技术方案;(4)服务人员一览表(格式见第五章),提供为本项目服务的主要人员简历及相关资格证明文件;(5)类似业绩一览表(格式见第五章),根据评审标准的要求提供投标人具有的类似项目业绩及证明文件;(6)招标文件要求提供的其他资料。15.3投标人在按照上述第15.2(3)条的要求进行阐述时应注意:如果招标人在技术要求中给出了的工艺、材料和设备的标准或者参照的品牌及型号,则它们仅仅起说明作用,并没有任何限制性,投标人在其投标文件中可以选用替代的标准、品牌和(或)型号,但这种替代要,第14页共62页实质上优于或相当于技术要求中的相关要求,并能使招标人满意。投标保证金1616.1投标人应提交一笔金额不少于本须知前附表第6项规定的投标保证金,并作为其投标文件的一部分。投标保证金是为了保护招标人和招标机构免遭因投标人的行为而蒙受的损失。招标人和招标机构在因投标人的行为而蒙受损失时,可根据本须知第16.5条的规定不退还其投标保证金。16.2未按照招标文件的规定提交投标保证金的,投标无效。16.3未中标人的投标保证金,将在招标人向中标人发出中标通知书后的5个工作日内退还。16.4中标人的投标保证金,将在中标人按本须知第31条规定与招标人签订合同之日起5个工作日内退还或者转为履约保证金(履约保证金不足部分仍应在规定时间内提交)。16.5当发生下列任何情况时,投标保证金将不予退还:(1)投标人在其投标函中声明的投标有效期内撤销投标;或(2)中标人在规定期限内未能(a)根据本须知第31条规定与招标人签订合同;或(b)根据本须知第31.1条规定提交履约保证金(若合同模版有约定);或(c)根据本须知第32.1条规定向招标机构支付招标服务费。投标有效期1717.1投标人的投标应从本须知第23条规定的投标截止之日起,在本须知前附表第7项所规定的投标有效期内保持有效。投标有效期比规定短的投标将被判定为无效标。17.2在特殊情况下,在原投标有效期届满之前,招标人可征得投标人的同意延长投标有效期。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝招标人的这种要求,其投标保证金不会因此而不被退还。同意延长投标有效期的投标人既不能被要求也不允许修改其投标文件,但要相应延长其投标保证金的有效期。投标文件的式样和签署1818.1投标人应按照本须知第10条的要求,准备1套投标文件正本和本须知前附表第8项规定套数的副本,每套投标文件均须清楚地标明“正本”或“副本”。一旦正本和副本不符,将以正本为准。,第15页共62页18.2投标文件的正本和副本均应使用不能轻易擦去且不易褪色的档案墨水书写或用打印机打印,投标文件的副本也可用复印机复制。不论是书写、打印或复制,均应做到清晰、整洁、规范。18.3投标人提交纸型投标文件(包括在上传电子投标文件的同时另行提交纸型投标文件)时,凡招标文件的投标格式中要求投标人代表签名和加盖公章之处,投标文件的正本对应文件均应由投标人的单位负责人或经正式授权并对投标人有约束力的代表签字和加盖投标人的单位公章(公章是指符合《国务院关于国家行政机关和企业事业单位印章的规定》(国发〔1999〕25号)的单位正式印章,下同)。由授权代表签字时,须在投标文件中加附“单位负责人授权书”,其格式应符合招标文件第六章的规定。18.4投标人通过上海政府采购网上传电子投标文件时,投标人应按该网站的要求将电子投标文件转换成符合要求的格式,并按《上海市电子政府采购管理暂行办法》(沪财采〔2012〕22号)的规定,通过该网站认可的用于身份认证和电子签名的数字证书上传其电子投标文件。18.5上述纸型投标文件及报价和电子投标文件及报价具有同等法律效力,投标人应保证相关内容间的一致性。如果在资格审查、评标或签署合同时发现某一投标人所提交上述文件或报价的内容存在不一致时,评标委员会和招标人都将按不利于该投标人的原则进行处理。18.6除投标人对错漏之处做必要修改或补充外,投标文件中不得有随意的行间插字、涂改和增删。如确有错漏之处确需要手工修改或补充,则必须由投标人的单位负责人或其授权代表在修改或补充之处签字和盖章。18.7投标文件副本的上述签名及盖章之处既可由投标人的单位负责人或其授权代表亲笔签署,也可以通过复印将上述签名及盖章复制到副本上。四、投标文件的递交投标文件的密封、标记和发送1919.1本次招标要求投标人按本须知前附表第9项所规定的方式提交投标文件。,第16页共62页19.2投标人通过纸型方式提交投标文件时,应符合下列规定:(1)投标人应将投标文件的正本、所有副本和电子文档光盘或U盘用单独的信封密封,且在信封上标明“正本”、“副本”或“电子文档”字样,再将这些信封密封装入一个外套的大信封(大口袋或包装箱)中。(2)内外层信封均应(a)标明本须知前附表第10项中注明的投标服务名称及项目编号,并注明“在年月日:时(北京时间)(填入本须知第23条规定的投标截止日期和时间)之前不得启封”的字样;和(b)按本须知前附表第10项中说明的地址发往或送往指定地点。(3)在内层信封上还应写明投标人的名称和地址,以便在投标文件被宣布为“迟到”时,能原封退回。(4)如果末按上述第(1)款和第(2)款的要求做双层密封和加写标注,招标人和招标机构对误投或过早启封概不负责。但只要密封完好(无论单层或双层密封),招标人和招标机构将不拒收任何在截止时间前送达的投标文件。(5)对逾期送达或密封不完好的投标文件,招标机构将不予受理(如果仅单独提交的投标声明未按规定密封,则只拒收投标声明,原投标文件仍将受理)。19.3投标人通过电子采购平台提交电子投标文件时,应按《上海市电子政府采购管理暂行办法》(沪财采〔2012〕22号)及相关电子采购平台的操作规程用密钥对电子投标文件进行加密,并保证在开标时采购人或采购代理机构能够顺利地对其电子投标文件进行解密。因投标人自身原因未能对其投标文件进行解密的,其投标无效。投标截止期20招标机构收到投标文件的时间不得迟于本须知前附表第项规20.111项规定的截止日期和时间。20.2招标人和招标机构可以按本须知第8.5条的规定延后投标截止期。在此情况下,招标人和招标机构与投标人之间受投标截止期制约的所有权利和义务均应延后至新的截止期。迟交的投标文件21按照本须知第19条和第19.3条的规定,招标机构将拒收并原封退回在其规定的截止期后收到的任何投标文件。投标文件的修改、撤回和撤销2222.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但必,第17页共62页须在规定的投标截止期之前,以书面形式通知招标机构。22.2投标人的修改或撤回通知书应按本须知第18条和第19条的规定进行签署、密封、标记和发送,并应在信封上加注“修改”或“撤回”字样。22.3在投标截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。22.4根据本须知第16.5条的规定,在投标截止期至投标人承诺的投标有效期届满这段时间内,投标人不得撤销其投标,否则其投标保证金将不予退还。五、开标与评标开标2323.1招标机构将在本须知前附表第12项规定的时间和地点组织公开开标。23.2投标人通过纸型方式提交投标文件时,应符合下列规定:(1)投标人可委派代表参加,参加开标的代表应签名报到以证明其出席。(2)按照本须知第22条的规定,提交了可接受“撤回”通知的投标将不予启封。(3)开标时,招标机构将当众宣读投标人的名称、投标价格、折扣声明、修改或撤回投标文件的书面通知、是否提交了投标保证金,以及招标机构认为合适的其他内容。只有在开标时唱出的折扣声明才能在评标时予以考虑。(4)招标机构将做开标记录,开标记录应包括按本须知第(3)条规定在开标时宣读的全部内容。投标人代表应在开标记录上签字确认;当投标人不派代表参加开标会时,视为默认开标结果。23.3投标人通过电子采购平台提交电子投标文件时,应按《上海市电子政府采购管理暂行办法》(沪财采〔2012〕22号)及相关电子采购平台操作规程的规定,在上海政府采购网的开标大厅进行。资格审查24开标结束后,采购人或者采购代理机构将依法对投标人的资格进行审查,审查的内容包括:(1)投标人的资格是否符合本项目招标公告中列明的对合格投标投标人的资格要求(投标人应按要求提供相关证明材料)以及本须知第3条中列明的对合格投标人的其他要求;(2)投标文件(含纸型和电子投标文件)的签署和盖章情况是否符合本须知第18.3条和第18.4条的规定(包括当投标文件由授权代表签字时,是否提交了格式符,第18页共62页合招标文件第六章要求的“单位负责人授权书”);(3)投标人是否按本须知第16.1条的要求提交了投标保证金(包括投标保证金的金额、形式和有效期等);(4)投标人承诺的投标有效期是否符合本须知第17.1条的规定;(5)投标总价是否超过了本项目招标公告中列明的最高限价(含可能有的分项最高限价),或者在未规定最高限价的情况下是否超过了本项目招标公告中列明的采购预算(含可能有的分项预算);(6)是否提供了两份以上内容不同的投标文件或对任一报价项提出了可选择的报价;(7)投标文件是否含有招标人不能接受的附加条件;(8)是否因投标人自身原因未能对其投标文件进行解密的(适用于电子开标项目);(9)投标人是否存在串通投标、弄虚作假和行贿等违法行为。如果投标人未通过上述资格审查,其投标无效,不再进入后续评标程序。如通过资格审查的投标人数量不足3家,本项目将直接发布流标/废标公告,不再启动评标程序。评标过程的保密性2525.1公开开标后,直至向中标方授予合同为止,凡与对投标文件的审查、澄清、评价和比较有关的资料以及授标意见等,均不得向投标人及与评标无关的其他人透露。25.2在评标过程中,如果投标人试图在投标文件的审查、澄清、评价、比较及授予合同方面向招标人、招标机构和(或)评标委员会的评委施加影响以谋取不当利益,评标委员会应当认定其投标无效。投标文件的澄清2626.1为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评标委员会或经评标委员会授权的招标机构可要求投标人对其投标文件进行澄清,有关澄清的要求和答复应以书面形式提交。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。26.2评标委员会不接受投标人主动提出的澄清和解释。评标办法27本次招标将按招标文件第七章评标办法所规定的评标方法和标准进行评标。六、授予合同,第19页共62页定标2828.1招标人应当在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。28.2招标人发现排序第一的中标候选人存在提供虚假材料谋取中标、采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人、与招标人、其他投标人或者招标机构恶意串通、向评标委员会成员行贿或者提供其他不正当利益、资格发生变化不再满足资格要求等影响或者可能影响中标结果的情形的,将向财政部门报告并作出相应处理。终止招标29因重大变故采购任务取消的,招标人或招标机构将及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以书面形式通知已经获取招标文件、资格预审文件或者被邀请的潜在投标人,并将项目实施情况和采购任务取消原因报告本级财政部门。已经收取招标文件费用或者投标保证金的,招标人或招标机构将在终止采购活动后5个工作日内,退还所收取的招标文件费用和所收取的投标保证金及其在银行产生的孳息。中标通知书30在投标有效期届满之前,招标机构将按规定发布中标公告,同时向中标人发出中标通知书。签订合同3131.1中标人应当在招标机构发出中标通知书之日起三十(30)天内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与招标人签订书面合同,并同时在上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)上签订电子采购合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。31.2中标人拒绝与招标人签订合同的,招标人或招标机构可以不退还其投标保证金,招标人可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新招标。中标人未在法律规定期限内签订合同,或者不按照招标文件和中标人投标文件的规定签订合同均视为拒绝与招标人签订合同。31.3招标人将在采购合同签订之日起2个工作日内,将采购合同在财政部门指定的媒体上公告,但采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。履约保证金32,第20页共62页32.1中标人应按照合同模版的规定,向招标人提交履约保证金,其形式应为招标文件第五章中规定的或其他招标人可以接受的形式。32.2采购合同约定以招标人收到履约保证金为合同生效前提的,中标人在采购合同签订之日起5个工作日内未提交履约保证金,应当按拒绝与招标人签订合同承担法律责任,招标人有权按本须知第31.2条规定执行。招标服务费33本次招标的招标服务费由中标人支付,支付标准以中标通知书中列明的中标金额为准,按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的服务类招标收费标准下浮百分之四十(40%)计算(如投标人不清楚上述收费规定,可向招标机构咨询);支付时间为收到中标通知书后十四(14)天内。如果中标人未按上述规定向招标机构支付招标服务费,招标机构有权不退还其投标保证金。中标人代表请注意提醒贵单位财务人员,在招标服务费的汇款附言中请务必注明:“招标服务费:项目编号”(示例:“招标服务费:2506016001”)。,第21页共62页硬×射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务招标文件(项目编号:2506016001)附件1:上海国际招标有限公司投标保证金提交和退还操作须知1接收投标保证金的银行账户信息1.1通过境内账户用人民币形式提交投标保证金银行账户信息(1)户名:上海国际招标有限公司(2)账号:215080920510001(3)开户银行:招商银行股份有限公司上海普陀支行(4)联行号:3082900031912投标保证金的提交2.1投标人应当采用法律法规规定的非现钞形式提交投标保证金。投标人不得以现钞形式提交投标保证金,也不得用经过背书转让的支票、银行本票或银行汇票提交投标保证金。2.2当投标人用保函形式提交投标保证金时,保函的格式应采用招标文件中所附的“投标保证金保函格式”;保函的申请人应为投标人或本须知第错误!未找到引用源。条所述的被授权人,保函受益人应为招标人。保函不单独提供投标保证金收据。2.3当采用转账、电汇等形式提交投标保证金时,投标人应将相应款项直接付至本须知第1条指定的账户,并作如下备注:(1)在汇款附言中请务必注明:“投标保证金:项目编号”(示例:“投标保证金:256016001”);2.4当采用转账、电汇等形式提交投标保证金时,投标人应当充分考虑各种因素导致保证金到账滞后风险(如异地、跨行到账延迟,汇款有误等情况),投标人须根据自己的实际情况尽早安排好投标保证金到账时间,确保投标保证金在投标保证金提交截止时间前到账。投标保证金的到账时间以接收保证金开户银行推送的到账时间为准。当采用转账、电汇等形式提交投标保证金时,收到投标保证金2.5后的次日北京时间13时前,招标代理机构将向投标人获取招标文件时登记的联系人邮箱发送保证金电子收据,请注意查收。2.6投标人提交投标保证金形式、金额、到账时间、有效期等不符合招标文件规定的,其投标文件将被否决。3投标保证金的退还3.1对采用转账、电汇等形式提交的投标保证金,在具备“投标人须第22页共62页知”规定的投标保证金退还条件后,投标人提交的投标保证金将自动按原路退还,请注意查收退款邮件(投标人获取招标文件时登记的联系人邮箱)和退款。如未及时收到退款,请与我司项目负责人联系。3.2如招标服务费由中标人承担,经中标人同意后招标代理机构可在向其退款时扣除相应服务费并同时开具发票。3.3对采用转账、电汇等形式提交的投标保证金,还将按中国人民银行公布的人民币活期存款利率向投标人支付投标保证金的利息。投标人应按退款邮件注明的利息金额提供发票,招标代理机构收到发票后予以支付。投标人未提供的,视同投标人放弃相关权利。3.4对采用保函形式提交的投标保证金,将只根据投标人的要求退还保函正本,不支付投标保证金的利息。其他44.1本须知如被具体招标项目的招标文件所引用,即成为该招标文件“投标人须知”的组成部分。如投标人欲对本须知中的相关内容作进一步咨询,可按招标文件“投标人须知”的相关规定以书面形式向招标代理机构提出,也可打电话向招标文件中列明的招标代理机构的项目负责人咨询。4.2对竞争性谈判、竞争性磋商、询价或比选等非招标采购项目,如果在竞争性谈判文件、竞争性磋商文件、询价通知书或比选文件等采购文件中要求供应商提交保证金(或者称为谈判响应保证金、磋商保证金、报价保证金或比选保证金等),一旦在竞争性谈判文件、竞争性磋商文件、询价文件或比选文件等采购文件中引用了本须知,就表示本须知有关投标保证金提交和退还的规定将同样适用于对应的竞争性谈判、竞争性磋商、询价或比选等采购项目。此时,本须知中的“招标文件”应理解为“采购文件(也可分别理解为“谈判文件”、“磋商文件”、“询价通知书”或“比选文件”等);“投标人”应理解为参加谈判、磋商或报价的“供应商”;“投标文件”应理解为“响应文件”或“报价文件”;“投标保证金”应理解为“保证金”(也可理解为“响应保证金”或“报价保证金”等);“评标委员会”应理解为“评审委员会”(也可理解为“谈判小组”、“磋商小组”、“询价小组”或“比选小组”等);“评标”应理解为“评审”;“中标”应理解为“成交”。,第23页共62页附件2:上海国际招标有限公司从业人员廉洁自律承诺为了加强公司的廉政建设,规范从业人员的代理行为,充分体现公开、公平、公正和诚实信用的原则,确保公司代理的各类项目均能依法、合规地进行操作,防止出现违法、违纪行为,特对制定本廉洁自律承诺。本廉洁自律承诺将在公司代理的每个招标或采购项目的招标文件或采购文件中予以公布,以接受招投标或采购活动有关当事人(包括监管部门、招标人、评标专家、投标人、供应商等,下同)的监督。公司所有从业人员在招标及采购代理工作中须自觉遵守下列规定:(1)不索取或接受招标人、投标人、供应商或其他利害关系人馈赠的现金、礼品、礼物、有价证券及其它财物等,无法拒绝的一律上缴。(2)不要求投标人、供应商或其他利害关系人报销应由个人或公司支付的各类费用。(3)不接受投标人、供应商或其他利害关系人安排的宴请、旅游、娱乐或其他有悖于法律规定和职业道德的各种活动。(4)除招标人之外,在投标截止期(包括提交谈判响应文件及报价文件的截止期)之前不对外泄露潜在投标人或供应商的名称及数量;除依法公示评标结果或发出有关通知之外,不对外泄露资格审查及评标情况,保守有关当事人的商业秘密。(5)不与招标人或投标人串通,搞虚假招标,或者协助投标人、供应商作假、作弊、串标、陪标或围标等。(6)除支付合理评审费之外,不向评标专家提供其他财物或好处以影响或干扰其独立、客观和公正地履行评标职责。(7)严格遵守有关法律、法规和规章,自觉接受有关当事人及社会的监督。(8)积极配合有关监管部门采取的对各类违法、违规行为的调查和处理。如公司人员有违反上述规定行为,有关当事人均可向公司反映,或直接向有关监管部门或纪检、监察部门举报。公司监督电话:021-62478313,传真:021-62791616上海国际招标有限公司,第24页共62页SITC招标文件项目编号:2506016001第二章服务需求一览表,第25页共62页服务需求一览表序号服务名称简要技术要求1硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务(1)服务范围:SHINE项目2025年7月1日至2028年6月30日建设期间联合试运行期内公用设施与机电工程的运行服务,包括7大专业系统:工艺水系统、供配电系统、暖通系统(含压缩空气)、控制系统、弱电系统、消防系统、给排水系统的设备运行与维护管理服务。(2)服务期限:2025年7月1日至2028年6月30日。(3)具体服务内容及要求详见招标文件第三章《技术要求》。项目现场:甲方指定地点(上海浦东),第26页共62页SITC招标文件项目编号:2506016001第三章技术要求第27页共62页技术要求基本要求1本技术要求所提出的要求是对本次招标欲采购服务的基本技术1.1要求,并未涉及所有技术细节,也未充分引述有关标准、规范的全部条款。投标人应保证其提供的服务除了满足本技术要求的要求外,还应符合中国国家、行业、地方、国际或设备制造商所在国的有关标准、规范(尤其是必须符合中国国家标准的有关强制性规定)。当上述标准、规范的有关规定之间存在差异时,应以要求高的为准;当上述标准、规范的有关规定与本技术要求的规定之间存在差异时,应以本技术要求为准。本技术要求中指定的工艺、材料和设备的标准以及参照的品牌1.2或型号(若有时)仅起说明作用,并没有任何限制性。投标人在投标中可以选用替代工艺、材料、标准、品牌或型号,但这些替代要实质上满足或优于本技术要求的要求。除有特殊说明之外,本技术要求中所有指定的具体技术参数或1.3参数范围,均应理解为是招标人可接受的最低要求。也即,当对应技术参数或参数范围是越小越好时,则指定的具体技术参数或参数范围应理解为是上限值或最大允许范围;当对应技术参数或参数范围是越大越好时,则指定的具体技术参数或参数范围应理解为是下限值或最小允许范围。1.4本技术要求中所有带“*”号的要求均为主要技术要求,投标人除了在投标文件中应对这此要求作出响应外,还须按要求提供技术支持资料。如果投标人的投标未对任意一项重要技术要求作出响应,或者未按要求提供技术支持资料,其投标将被判定为无效标。技术要求2本项目服务内容及具体要求见附件《硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务采购技术规格说明书》。,第28页共62页硬X射线自由电子激光装置-2025~2028年运维技术服务采购技术规格说明书上海科技大学2025年3月目录1.引言1.1.项目简介1.2.系统简介1.3.招标范围2.运行服务涵盖范围2.1.说明书涵盖范围2.2.工作内容与构架方案2.3.双方责任3.技术要求及验收要求3.1.总体要求3.2.人员与机制要求3.3.现场运行服务验收要求4.服务期限5.质量保证6.付款方式附件1:运行岗位文明管理制度(试)附件2:运行操作管理制度(试)1.引言1.1.项目概况硬X射线自由电子激光装置(SHINE)项目是《国家重大科技基础设施建设“十三五”规划》优先布局的、国内迄今为止投资最大,建设周期最长的重大科技基础设施项目,总长约3.1公里,投资近百亿,是上海建设具有全球影响力的科创中心以及张江综合性国家科学中心的核心创新项目。上海高重复频率硬X射线自由电子激光装置将是我国首个建于深地的大型粒子加速器。硬X射线自由电子激光装置要建设一台能量8GeV的超导直线加速器、3条波荡器线、3条光束线以及首批10个实验站。包含直线加速器隧道、波荡器隧道、光束线隧道;设置5个工作井,实现设备元件安装、管道传输、束流分配、束流收集和科学实验等功能;建设实验大厅、低温工厂、公用设施楼、35kV变电站等配套设施。一号井二号井三号井四号井五号井图1-1硬X射线自由电子激光装置在张江地区的位置和布局公用设施系统是大科学装置的重要技术支撑系统,为科学装置提供基本的保障性运行条件。在大科学装置中,公用设施系统与主体工艺装置密切相关,它们的工作性能和运行状况都将直接影响装置运行的稳定性、安全性和总故障率。公用设施系统与主体工艺装置共同构筑成为一个完整的大科学工程设施。加速器的主要设备如低温压缩机、功率源、磁铁及其电源等,都要消耗大量的电能,需要稳定的动力电源保障,而这些电能大部分以热能的形式经冷却水系统散发于大气中,同时温度敏感的部件也对环境提出了特殊的温度、湿度要求。因此,为了实现加速器的连续、安全、稳定运行,就需要建设与之相适应的公用设施系统,以保证获得稳定的电力供应、充足的设备冷却能力、温度相对稳定的运行环境以及可靠的安全运行保障条件等。公用设施与机电工程涵盖7大专业系统:(1)工艺水系统、(2)供配电系统、(3)暖通系统(含压缩空气)、(4)控制系统、(5)弱电系统、(6)消防系统、(7)给排水系统。1.2.系统简介1.2.1工艺(冷却)水系统功能:主要任务是为大科学装置中的各类设备提供高精度的、高稳定度的冷却水源,带走设备运行过程中产生的热量,确保设备在严格限定范围内的温度环境下工作,维持设备的性能和稳定性,保障整个大科学装置的安全平稳运行。工艺冷却水管道由公用设施楼内冷却水机房给出,分别接至各工作井及地下隧道。一次冷却水水源主要用于冷却加速器设备;二次冷却水作为一次冷却水系统的冷源循环水,通过板式换热器承接一次冷却水的热量,再由闭式冷却塔将其热量带出。通过一次冷却水系统、二次冷却水系统和工艺冷冻水系统的换热循环,带走工作井及隧道内各种工艺设备所消耗电能转化成的热量,为激光装置的运行提供±0.5℃、±0.1℃甚至更高精度的恒温保障措施。以一次水系统服务对象为划分界面,本项目规划建设了23个一次工艺冷却水循环系统,工艺水系统的冷源、大部分的二次水及一次水系统设置在五个工作井的公用设施楼(动力中心)内。为束流垃圾筒设备冷却的一次冷却水系统设置在工作井内。为低温压缩机冷却的冷却水系统设置在低温车间附近,冷却塔设置在低温车间屋顶。由于一次循环冷却水系统的冷媒是去离子水,由于泄漏、蒸发等原因,去离子水有一定的损耗,随时需要补充,因此在1-5号基地内地公用设施楼设置纯水站。1.2.2供配电系统功能:为大科学装置的整体运行提供动力来源,为电子枪、加速器、波荡器、磁铁、聚焦线圈、种子激光器、束线实验站、光学设备等工艺设备提供更加稳定的配电保障。大科学装置供电系统是为大科学装置提供稳定、可靠、高质量电力的能源中心,供电系统需要极高的安全性、稳定性和可靠性。供电系统包括外部电源接入、变电站、输电线路、配电系统、备用电源、柴油发电机等。供电系统设有两个35KV变电站,分别坐落于1号井及5号井。1号井35kV变电站供电范围:1号井地块及直线加速器隧道;5号井35kV变电站供电范围:2号井+波荡器隧道+3号井+光束线隧道+4号井+超长光束线隧道+5号井地块。35kV变电站设有独立的运维控制室(值班室)。详见供电总图。35KV进线35K进线2-20MNA220MA35/10W35/10Wo1041OV2403x95mm22x32401mm23240mm23x150mm23r240mm295mm21010V10W1W10息息息888鸟鸟鸟鸟9息息…鸟鸟息恩息9息鸟息鸟鸟鸟息岛息鸟息鸟息鸟息息…息鸟鸟息恩息鸟鸟鸟息岛息鸟82x(1500+1500+750+750)2x1250KA222500kVA2x1250kVA2z1250kVA26x630KVA2x1500+750)2x2500KVA22500KA2x2500KVA2x1600KVA2x2000KVA2x1600KVA2x1000kVA21600KVA2x2500KVA2x2500kVA2x1600KVA工厂10kV创压机组工厂公用设施工工直线加易道低工厂10KV压维机组测用设工作工作井公用设施工井公用设施数部中心工作井科领大楼公用设施工作井一号工作井直线加速器隧道二号工作井三号工作井四号工作井五号工作井电所种典35/10/0.4v10/0.4KV10/0.410/0.4V10/0.4V35/10/0.4(m)143034003x20537605/10W主夹容量(A)22200002200000/0.4电容量A)2x1250+2x2500+2x1250+2x12507x630+7x630+6x630+6x6302x2500+2x2500+2x25002x1600+2x20002x1600+2x1000+2x16002x2500+2x2500+2x16001.2.3暖通系统功能:大科学装置通常对环境温湿度、洁净度、气流组织等有着严格要求,通风空调系统需根据不同工艺精密设备的工作环境要求,提供稳定、可靠的温湿度控制、空气净化、通风换气等功能,以确保大科学装置在良好的环境条件下运行,同时满足人员在实验室内的工作需求。空调冷热源采用集中冷热源系统和多联机空调系统相结合;空调冷源与工艺冷却水冷源均采用水冷却电制冷机组;空调热源采用燃气真空热水锅炉。在工作井和安装厅内设有空调箱、多联机等设备,为各区域提供制冷制热。通过冷热源、循环水系统、空调通风系统的机械处理,为电子枪、加速器、波荡器、磁铁、种子激光器、束线站等工艺设备提供各种精度的温度、湿度、洁净度的运行环境,为设备、人员及环境提供更安全的通风保障措施。冷热源与空调系统方案设计5#井,公用设施地上:直膨式空调箱+多联地上:上科大分布式供能供冷供机2#井,公用设施热地下:冷水机组+热水锅炉地上:直膨式空调箱+地下:冷水机组+热水锅炉地上:直膨式空调箱+多联机多联机地下:冷水机组+热水锅炉4#井,公用设施地下:冷水机组+热水锅炉地上:直膨式空调箱+多联机地下:冷水机组±热水锅炉GE研发中心上海光源富海商务苑1430m3X400m3X205m3X760m罗一号井山二号井五号井三号井四号井五号井路20X7032X8840X3055X5055X76SHINE项目一冷热源及空调系统口冷热源系统口空调系统冷水机组、冷却塔舒适性空调(分体机、直膨机、多联机)锅炉、水源热泵高精度工艺空调、净化空调(空调箱、恒温恒湿机)2号井3号井4号井5号井1号井束流分配束流收集主实验厅远实验厅注入器40X30m55X50m32X88m40X30m55X50m55X76m20X70m加速器隧道1430m波荡器隧道400m光束线隧道205m超长光束线隧道760m一号井二号井三号井四号井五号井冷热源系统冷水机组5台(2637kw/台)冷水机组4台(2988kw/台)冷水机组2台(1434kW/台)冷水机组4台(298Bkw/台)冷水机组2台(2637kW/台)2台(1434kW/台)冷却塔10台(350m/h/台)锅炉2台(1050kW/台)冷却塔8台(350m/h/台)冷却塔2台(1093kW/台)3台(350m/h/台)冷却塔8台(350m/h/台)冷却塔6台(350m/h/台)水源热泵1台(1100kW)锅炉2台(1050kW/台)锅炉2台2台(250m/h/台)(500kW/台)锅炉2台(1050kW/台)锅炉2台(1400kW/台)空调系统空调箱13台空调箱15台空调箱10台空调箱1台空调箱14台分体机28台分体机20台分体机11台分体机15台净化空调箱34台直膨机3台直膨机4台直膨机2台直膨机2台分体机30台多联机2套多联机3套多联机1套多联机2套多联机6套恒温恒湿机2台恒温恒湿机4台暖通系统的冷热源及循环水动力系统,压缩空气动力系统,均设置在5个井的公用设施楼内。1.2.4压缩空气系统:功能:主要为大科学装置中的各类仪器设备、实验装置及工艺流程等提供所需的干燥压缩空气,以满足其驱动、控制、吹扫、冷却等多种功能需求,确保大科学装置的正常运行和实验的顺利进行。系统管线由公用设施空压站接出,分别接至工作井及地下隧道的末端用气点,为低温工厂、实验室、隧道内工艺设备及真空阀门提供气源1.2.5控制系统功能:利用服务器、输入输出模块、调功柜、高精度传感器、阀门执行器及设备端口搭建工艺水、风、电、气各专业的中枢神经系统,实时监控各专业系统的运行状态,命令执行状态,通过趋势呈现及数据分析,为公用设施各系统运行提供自动化与大数据保障。公用设施控制系统,是工艺水、空调通风、冷热源及压缩空气的中枢神经系统,服务器设置在5个井的公用设施楼控制室(值班室)内。其中2号、3号、4号公用设施控制室兼顾地块供配电系统的监控及运维职责。1.2.6弱电系统功能:通过楼宇自动化,园区自动化系统的搭建,为大科学装置项目提供安全防护、通讯、出入及周界安全的保障措施。1.2.7消防系统功能:通过火灾报警、灭火设施、防排烟设施、人员疏散设施、逃生指引等设施为装置及园区提供火灾防护的第一安全保障。1.2.8给排水系统功能:接引市政管网,通过给水系统、井下排水系统、雨污水管网的建设,为装置及园区的自来水供水及各类污水排放提供保障性措施。弱电系统的服务器,消防系统的火灾报警系统服务器,给排水自动控制服务器集中设置在5个井公用设施楼的消控室内(值班室)。1.3.招标范围本次招标仅针对SHINE项目2025年7月1日至2028年6月30日建设期间联合试运行期内公用设施与机电工程的运行服务。1.3.11号井基地、2号井基地、3号井基地、4号井基地、5号井基地:(1)工艺水系统:工艺冷却水系统的稳定运行与日常巡检,主要设备有二次水冷却塔、二次水循环水泵、膨胀水箱、冷冻板交,一次水循环泵、板式换热器、高精密电动调节阀、离子交换柱、电加热器、纯水系统、恒压补水装置以及管道系统阀件仪表。(2)供配电系统:公用设施楼、低温工厂、工作井内各个变电站、配电间、强电间的设备运行与日常巡检。主要设备有高压变压器、低压变压器、高压配电柜、低压配电柜、动力配电柜、照明配电柜、应急配电柜、照明系统(含应急照明系统)。(3)暖通系统(含压缩空气):基地范畴内的冷热源系统、空调通风系统、压缩空气系统的稳定运行与日常巡检,主要设备有离心式冷水机组、真空相变热水锅炉、冷热水循环泵、开式冷却塔、送排风机、直膨式空调系统(棚屋相关除外)、VRV空调系统,空压机、干燥机、储气罐以及系统管道各类阀门阀件。(4)控制系统:由服务器、调功柜、控制柜、温度探头、压力探头、流量计、能量计等核心设备组成各专业自动控制系统的稳定运行。(5)弱电系统:门禁系统、监控系统、基础网络系统、楼宇通风系统等子系统的稳定运行与巡视,主要设备有服务器、显示屏、摄像机、门禁器。(6)消防系统:喷淋灭火系统、气体灭火系统、消防栓系统、气体采样系统、防排烟系统、消防泵房、消防报警系统、消防自控系统的运行与巡视。(7)给排水系统:生活水系统、冷却塔补水系统、工作井排水系统的运行与巡视。1.3.21号井、5号井:(1)供配电系统:35KV变电站的运行。2.运行服务涵盖范围本项目中公用设施、建安机电为加速器工艺装置的安装、调试与运行提供非常规且高精度的必要条件,公用设施、建安机电先于加速器工艺装置的建设、调试与运行。本次招标的公用设施与机电工程运行服务技术规格仅针对SHINE项目建设期联合试运行期间须解决的公用设施与机电工程运行队伍问题。服务期限为三年。2.1.说明书涵盖范围该说明书内容服务于SHINE项目公用设施与机电工程运行维护技术服务需求,涵盖技术服务主要责任内容、服务周期、双方责任、交付文件、质量保证等。投标人须对该说明书做出回应,也可以提出另外的可行办法。合同一经签订,未经SHINE同意,乙方不得有违背双方共同达成的技术说明书的行为。2.2.工作内容与构架方案技术服务提供方(乙方)针对本技术规格说明书所提及的技术服务内容和指标,完成现场服务工作,保证技术服务质量,并在服务期满后得到SHINE方满意的评价。各基地设置运维管理单元,负责公用设施系统(供配电系统、暖通系统、工艺冷却水系统、压缩空气系统、自动控制系统)的设备运行与维护管理;负责基地内机电工程(弱电系统、消防系统、给排水系统)的运行维护管理。运维管理单元的组织架构,按照大科学装置的传统管理模式设为技术管理岗。运维管理单元有组织和管理公用设施控制室、消控室、35KV变电站控制室的职责。公用设施控制室、消控室、35KV变电站控制室内的技术工人设为运行岗。2.2.1管理模式及上岗需求技术管理岗:运维单元设置2个总负责人岗位,6个技术管理岗位。1.统筹负责基地内公用设施与机电工程各装业系统及设备的运维与管理工作;2.参与制定并执行工作管理制度、工人队伍的绩效考核管理办法、劳动纪律与奖惩制度等;3.落实物料管理工作,建立出入库管理制度及档案;4.组织落实各专业范围内的成套系统和设备的维护维修与设备保养工作;5.落实项目部下达的各专业优化改造及研究等工作任务。运行岗:各值班室运行值守技术人员上岗基本需求如下:1.岗位技术人员要有相关专业技术资格证书,对各专业系统有一定的宏观认识。2.前期需充分熟悉系统设备的现场布局,对建筑、通道、安全路线有充分了解。3.现场操控前,必须认真学些专业设备说明书、操作手册,需经过岗前严格的操控培训;4.培训结束后,试用一个月后,由业主组织进行相应岗位业务水平综合测评;2.2.2运行岗不同工种的配置需求1.自动控制技术工:熟悉温度,压力,液位,流量等测量控制仪器仪表。熟悉电气原理图。具有较强钻研精神和沟通能力。具有团队合作精神。2.空调工:具有大型冷水机组日常运行经验,具备电工证,制冷工证,高空作业证,焊工证,具有较强沟通能力和团队合作精神。3.管道工:具有管路安装经验,有管道工证,具有较强沟通能力和团队合作精神。4.给排水技工:具有给排水系统安装、操作、运行经验者优先,具有较强的主动性与责任心,巡视与应急处理为主,具有较强沟通能力和团队合作精神。5.锅炉工:具有锅炉运行经验,具有司炉证,压力容器证。具有较强沟通能力和团队合作精神。6.电工:具有安装及维修电力系统,空调系统,电器等设备的工作经验,或具有35KV变电站运行经验。具有高低压操作证,具有较强沟通能力和团队合作精神。7.维护维修:钳工、焊工、电工、管道工不限,具有特种设备运行操作证优先入用。8.安防:具有安保及消防安全岗位经验者优先,需通过消防安全培训并取得相应上岗证书,巡视、事故通报与应急处理为主,具有较强沟通能力和团队合作精神。9.弱电工:熟悉消防报警系统,网络监控系统等,具有电工低压操作证。具有较强沟通能力和团队合作精神。2.2.3运行队伍配置需求运行队伍需具备一定的专业技术能力,具备昼夜翻班能力,可实现每周7×24小时不间断服务。听从技术指挥,服从管理负责人的一切工作调度。以下队伍配置需求为完成本项目工作的基本要求,乙方应结合现场踏勘情况及以往运行管理服务经验,合理预估本项目实际工作量,并提出合理可行的人员投入计划安排。表一SHINE项目公用设施与机电工程2025-2028年运维岗位需求统计表工作组工作站岗位与职责人员配置工作范围(包括但不限于)1号井运维管理办公室公用设施控制室运行岗管道工、电工、空调工、锅炉工等,负责冷热源、水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修轮班制,至少3人一班,4班轮值,站长1人5套机电式冷水机组循环系统,2套真空相变锅炉热水循环系统,1套节能热回收系统、7套工艺冷却水循环系统,1个压缩空气站,1个纯水站,3套VRV空调系统,2套直膨式空调系统,13套末端空调系统及排风系统消控室保障安防系统,火灾报警系统的正常运行,日常巡视及应急检修、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制至少2人一班,4班轮值,站长1人火灾报警系统、消防水系统、气体灭火系统、火探管灭火系统,防排烟系统、周界安防及门禁系统等35kV变电站电气技术工人,运行值班;保障35kV站电气系统的正常运行,高低压站及配电间、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制,至少2人一班,4班轮值,站长1人35/10kV总降变电站1个1.35kV变电站(2*20000kVA)低温工厂、公用设施楼、工作井内10/0.4KV变电站工作组工作站岗位与职责人员配置工作范围(包括但不限于)工作井内电工、空调工、工艺水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修。轮班制至少2人一班,4班轮值工作井(4*1250kVA)直线隧道(26*630kVA)10kV开关站1个、0.4kV开关站1个空调箱共同沟束流垃圾桶工艺冷却水系统等维护维修电工、管道工、空调工、锅炉工、钳工、焊工、自控技工至少4人1号基地、直线加速器隧道,地块内各个专业系统的设备检修及保养,备品备件仓储、设备点检等2号井运维管理办公室公用设施控制室管道工、电工、空调工、锅炉工等,负责冷热源、水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修轮班制,至少3人一班,4班轮值,站长1人3个10/0.4kV变电所,1个10kV开关站4套机电式冷水机组循环系统,2套真空相变锅炉热水循环系统,6套工艺冷却水循环系统,1个压缩空气站,1个纯水站,4套VRV空调系统,4套直膨式空调系统,15套末端空调系统及排风系统消控室保障安防系统,火灾报警系统的正常运行,日常巡视及应急检修、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制至少2人一班,4班轮值,站长1人火灾报警系统、消防水系统、气体灭火系统、火探管灭火系统,防排烟系统、周界安防及门禁系统等工作井内电工、空调工、工艺水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修。轮班制至少2人一班,4班轮值工作井(2*1250kVA)0.4kV开关站1个直线隧道(26*630kVA)空调箱共同沟束流垃圾桶工艺冷却水系统等B6层排水沟、排水泵工作组工作站岗位与职责人员配置工作范围(包括但不限于)3号井运维管理办公室公用设施控制室管道工、电工、空调工、锅炉工等,负责冷热源、水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修轮班制,至少3人一班,4班轮值,站长1人2个10/0.4kV变电所,5套机电式冷水机组循环系统,2套真空相变锅炉热水循环系统,5套工艺冷却水循环系统,1个压缩空气站,1个纯水站,2套VRV空调系统,2套直膨式空调系统,套末端空调系统及排风系统工作井内电工、空调工、工艺水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修4(1人一班,4班轮值)工作井(2*1250kVA)0.4kV开关站1个空调箱共同沟工艺冷却水系统等B6层排水沟、排水泵消控室保障安防系统,火灾报警系统的正常运行,日常巡视及应急检修、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制至少2人一班,4班轮值,站长1人火灾报警系统、消防水系统、气体灭火系统、火探管灭火系统,防排烟系统、周界安防及门禁系统等4号井运维管理办公室公用设施控制室管道工、电工、空调工、锅炉工等,负责冷热源、水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修轮班制,至少2人一班,4班轮值,站长1人2个10/0.4kV变电所,5套机电式冷水机组循环系统,2套真空相变锅炉热水循环系统,5套工艺冷却水循环系统,1个压缩空气站,1个纯水站,2套VRV空调系统,2套直膨式空调系统,套末端空调系统及排风系统工作组工作站岗位与职责人员配置工作范围(包括但不限于)工作井内电工、空调工、工艺水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修4(1人一班,4班轮值)工作井(2*1250kVA)0.4kV开关站1个空调箱共同沟工艺冷却水系统等B6层排水沟、排水泵消控室保障安防系统,火灾报警系统的正常运行,日常巡视及应急检修、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制至少2人一班,4班轮值,站长1人火灾报警系统、消防水系统、气体灭火系统、火探管灭火系统,防排烟系统、周界安防及门禁系统等维护维修电工、管道工、空调工、锅炉工、钳工、焊工、自控技工8人(2、3、4号2号、3号、4号基地,波荡器隧道及光束线隧道;地块内各个专业系统的设备检修及保养,备品备件仓储、设备点检等5号井公用设施控制室管道工、电工、空调工、锅炉工等,负责冷热源、水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修轮班制,至少3人一班,4班轮值,5套机电式冷水机组循环系统,2套真空相变锅炉热水循环系统,1套节能热回收系统、7套工艺冷却水循环系统,1个压缩空气站,1个纯水站,3套VRV空调系统,2套直膨式空调系统,13套末端空调系统及排风系统消控室保障安防系统,火灾报警系统的正常运行,日常巡视及应急检修、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制至少2人一班4班轮值,火灾报警系统、消防水系统、气体灭火系统、火探管灭火系统,防排烟系统、周界安防及门禁系统等工作组工作站岗位与职责人员配置工作范围(包括但不限于)35kV变电站电气技术工人,运行值班;保障35kV站电气系统的正常运行,高低压站及配电间、工艺设备区的动力照明系统的日常巡检及应急检修轮班制,至少2人一班,4班轮值,35/10kV总降变电站1个1.35kV变电站(2*20000kVA)10/0.4KV变电站(根据建设进度投入)工作井内电工、空调工、工艺水循环系统、压缩空气系统、通风空调系统等运行值班,日常巡检,常规应急检修8(2人一班,4班轮值)工作井(2*1250kVA)0.4kV开关站1个科研楼(2*1250kVA)0.4kV开关站1个空调箱48套末端空调系统及排风系统共同沟B6层排水沟、排水泵维护维修电工、管道工、空调工、锅炉工、钳工、焊工、自控技工至少4人5号基地、科研大楼及超长光束线隧道,地块内各个专业系统的设备检修及保养,备品备件仓储、设备点检等备注:1.本次规格书运行岗位的需求仅针对1号井、2号井、3号井、4号井、5号井基地建设期间联合试运行期的运行队伍需求。2.其中1、5号井35KV运行队伍兼顾基地内陆续投入运行的10/0.4KV变电站。3.由于公用设施与机电工程运维与加速器调试、运行的关联度很高,要求技术工人具备5年以上的专业岗位工作经验。2.2.4现场巡检机制(1)按既定线路、规定时间做好设备巡回检查工作,发现异常情况及时排除并汇报听班人员;(2)现场特定设备和监测仪表的巡查,压力、液位、安全阀等参数核对;(3)按要求记录运行日志、填写SHINE项目运行记录本,检查监控界面各控制信号和各类连锁保护;(4)针对现有设备运行状况,针对性做好事故预想和异常情况分析;(5)当设备发生异常或事故时,应最先汇报给业主运维管理负责人员,并迅速查明原因,同技术支持团队及大装置运行团队实时处理。处理完毕后应将事故原因、处理经过向业主运维管理负责人员汇报,并作详细记录;(7)交接班时详细解答接班人员的疑问,积极参加班后讨论会,分析潜在存在的和需要注意的问题。2.3.双方责任2.3.1SHINE责任(1)提供公用设施机电工程运行管理负责人(2)提供公用设施与机电工程相关技术服务人员技术指导和培训;(3)明确技术服务人员现场工作内容,巡视路线;(4)技术服务过程中职责评估,服务工作质量评价和最终技术服务合同验收。(5)甲方提供办公场地、办公生活水电气等工作条件。2.3.2投标人责任为了保证本技术服务的质量和后期项目顺利的推进,投标人所派遣的运行服务人员和现场服务职责具体如下:(1)运行服务人员要求需满足SHINE规定,满足本规格书内所有技术服务需求条款。(2)运行服务人员现场工作遵守SHINE相关管理制度,具体制度见技术要求附件。(3)所派遣服务人员需按时到达规定工作场所。(4)现场运行服务人员应统一着装。(5)服务期满后,配合SHINE完成相关合同工作。(6)按照月为单位,向SHINE提供服务人员工作报告作为质量检查依据。(7)现场运行服务人员的相关薪酬、保险、报销、安全等由投标人负责。(8)对于运行岗位专业技术及综合能力测评较差的人员,业主有权要求投标人按照需求更换派遣人员。(9)对不遵守SHINE项目日常管理规定,工作态度、服务意识较差的人员,业主有权要求投标人按照需求更换派遣人员。(10)岗位专业技术及综合能力测评通过的人员,乙方不经过业主同意,非其本人不可抗拒因素,不得无故换岗。3.技术要求及验收要求3.1.总体要求*(1)合同签订后,投标人所派遣人员需在一个月内到达规定地点开展工作;*(2)本合同采用闭口包干形式,具体要求以技术规格说明书为准,风险均已包含投标报价中,投标人需按周任务量7×24小时派遣服务人员;*(3)服务期内,若发生投标人派遣的服务人员人为误操作,并对SHINE产生一定损失的,经项目管理部门与乙方公开认定后,乙方无条件执行等价赔偿等惩罚。3.2.人员与机制要求*(1)技术管理岗派遣的人员需具备一定的机电专业运行管理经验,能够短时间内对大科学装置有宏观认知,能够独立负责公用设施与机电工程各专业系统的运行操控方法;*(2)运行岗技术服务人员团队协助意识强,具有较强的工作责任感,较快的融入团队;*(3)有固定团队机制,有过硬技术条件的技术支持后备力量,能够在调试及试运行期较快的熟悉并驾驭公用设施各专业系统的稳定运行。(4)试运行阶段的公用设施与机电工程管理队伍需要具备大型机电的运行经验。(5)管理队伍要有严格的组织纪律要求,要有正规合法的公司劳务制度及规范管理模式;(6)管理队伍能够提出成熟的装置运行管理办法及意见,能够配合业主制定并完善运行队伍的专项管理办法,制定手册并执行;能够制定成熟可行的现场物料管理办法;(7)能够及时落实业主的工作指示,无条件的参与大科学装置运行管理。(8)良好的语言沟通表达能力、协同沟通能力;(9)按时按规按质完成任务,工作周期7×24小时连续开展;(10)对人员的详细要求,按照附件1《运行岗位文明管理制度》执行。3.3.现场运行服务验收要求已存证