安全设备中标结果公示(中国人民银行数字货币研究所2025)
中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目中标(成交)结果公告
一、项目编号:RH-WTGK2025009
二、项目名称:中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京朗阁信息技术有限公司
供应商地址:北京海淀区学清路9号汇智大厦9层
中标(成交)金额:¥86,000.00元(大写:人民币捌万陆仟元整)
评审总得分:98.20
四、主要标的信息
名称:邮件安全网关
品牌(如有):朗阁MailData
规格型号:MDG-1000XC
数量:2套
单价:¥43,000.00元
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:赵怡明,王建华,杨若黎,李涛,左乾旭。
六、代理服务收费标准及金额:免费
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国人民银行数字货币研究所
地 址:北京市丰台区金丽南路3号金唐西联大厦A座
联系方式:张先生63508306
2.采购代理机构信息
名 称:中国人民银行集中采购中心
地 址:北京市西城区成方街32号
联系方式:冯先生66194772
3.项目联系方式
项目联系人:冯先生
电 话:66194772
相关附件:
2、中标(成交)结果公告(货物类).pdf
北京朗阁信息技术有限公司《中小企业声明函》.pdf
中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目
品目
采购单位
中国人民银行数字货币研究所
行政区域
北京市
公告时间
2025年04月01日 16:09
开标时间
2025年04月01日 00:00
预算金额
¥450000.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
不详
项目联系电话
不详
采购单位
中国人民银行数字货币研究所
采购单位地址
不详
采购单位联系方式
1
代理机构名称
中国人民银行集中采购中心
代理机构地址
不详
代理机构联系方式
不详
中标(成交)结果公告一、项目编号:RH-WTGK2025009二、项目名称:中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目三、中标(成交)信息供应商名称:北京朗阁信息技术有限公司供应商地址:北京海淀区学清路9号汇智大厦9层中标(成交)金额:¥86,000.00元(大写:人民币捌万陆仟元整)评审总得分:98.20四、主要标的信息名称:邮件安全网关品牌(如有):朗阁MailData规格型号:MDG-1000XC数量:2套单价:¥43,000.00元五、评审专家(单一来源采购人员)名单:赵怡明,王建华,杨若黎,李涛,左乾旭。六、代理服务收费标准及金额:免费七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日八、其他补充事宜无九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国人民银行数字货币研究所地址:北京市丰台区金丽南路3号金唐西联大厦A座联系方式:张先生635083062.采购代理机构信息名称:中国人民银行集中采购中心地址:北京市西城区成方街32号联系方式:冯先生661947723.项目联系方式项目联系人:冯先生电话:66194772十、附件1.采购文件2.北京朗阁信息技术有限公司《中小企业声明函》MAIDATA件安会中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目15。中小企业声明函(货物)(供应商结合自身情况选择性提供)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)中国人民银行数字货币研究所的(项目名称)中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:邮件安全网关(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业:软件)行业;制造商为(企业名称)北京朗阁信息技术有限公司,从业人员78人,营业收入为2552.54万元,资产总额为2380.44万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。有虚假,将依法承担相应责任。2企业名称(盖章):北京朗阁信息技术有限公司日期:口1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。-301-中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目(货物类)公开招标文件项目编号:RH-WTGK2025009中国人民银行集中采购中心2025年2月第一章投标邀请投标邀请中国人民银行集中采购中心现采取公开招标的方式,就“中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目”(项目编号:RH-WTGK2025009)邀请合格投标人进行密封投标。本项目落实《政府采购法》、《政府采购法实施条例》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》及政府采购领域相关鼓励政策。一、招标标的本次招标标的本次招标标的为下列货物及其到货安装、调试、售后质量保证及技术支持、培训等服务:采购标的的类别:货物,服务,工程根据《中华人民共和国政府采购法》和财政部《政府采购进口产品管理办法》的有关规定,本次招标不接受进口产品投标。中小企业政策本项目是否专门面向中小企业采购:是否本次招标标的预算45万元最高限价45万元二、招标文件发放发放时间2025年2月27日至2025年3月6日每天(节假日除外)线上报名领取供应商前往https://jzcg.pbc.gov.cn/注册并登录,在线报名并免费下载领取招标文件。若有技术问题,咨询010-66195993。三、招标公告期限序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口是否核心产品最高限价1邮件安全网关A08060399套2否是45万元招标公告期限2025年2月27日至2025年3月6日(不少于5(含)个工作日)。四、澄清截止期限及要求澄清截止期限2025年3月17日16时前澄清文件递交方式由参加报名的供应商持法人代表授权书,递交纸质澄清材料并加盖单位公章。递交地点北京市西城区金融街国际企业大厦B座5层中国人民银行集中采购中心五、投标截止时间及方式投标截止时间2025年3月31日14时(北京时间)投标文件递交方式投标文件应于投标截止时间前递交至开标地点,逾期送达或不符合规定的投标文件恕不接受六、开标时间、地点开标时间2025年3月31日14时(北京时间)开标地点北京市西城区金融大街33号通泰大厦C座911室根据通泰大厦物业要求,访客进入通泰大厦需要办理人脸识别信息录入,供应商有关人员应当提前预留合理时间七、投标人资格要求(一)信用核查必须为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,否则其投标将被拒绝。(二)《中华人民共和国政府采购符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,投标人必须在投标文件中提供下述资格证明文件,否则按无效投标处理:1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(供应商应提供书面承诺)3、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(供应商应提供书面承诺)法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条4、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(供应商应提供书面承诺)5、具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(以上均为《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条之规定)”;八、投标保证金本项目不收取投标保证金九、联合体及分包投标联合体投标该项目是否接受联合体投标。是否合同分包本项目是否接受分包形式履行合同。是(请用户明确是否接受分包方式履行合同,如接受用户需明确分包履行的具体内容、金额或比例)否十、CA办理密钥联系方式:(二)《中华人民共和国政府采购具体CA数字证书及电子签章办理事项,详见集中采购中心互联网交易系统-“系统公告”中《关于供应商办理CA数字证书及电子签章的通知》,具体详见https://jzcg.pbc.gov.cn/freecms/site/templet/xtgg/info/2022/36209.html十一、采购人及采购代理机构信息采购人采购人:中国人民银行数字货币研究所联系人:张先生电话:63508306地址:北京市丰台区金丽南路3号金唐西联大厦A座邮政编码:100071采购代理机构采购代理机构:中国人民银行集中采购中心;地址:北京市西城区金融街35号,国际企业大厦B座5层501;邮政编码:100033;联系方式:周女士(文件发放、开标前咨询)采购代理机构电话:66194632;冯先生(开、评标咨询)电话:66194772;第二章投标人须知(包括前格式)投标人须知前格式投标人应按照本表要求制作投标文件。其他未尽要求,详见招标文件相关章节。序号内容要求及说明1开标一览表、投标人资格证明文件(根据本招标文件第一章《投标邀请》七投标人资格要求“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条”中要求的全部材料)与投标文件在开标时间前提交。采购机构在开标现场拆封纸质版开标一览表并予唱标。投标人授权代表递交文件及参加开标时,应须另行单独递交法定代表人授权书(无需密封,含法定代表人、被授权人身份证复印件)。投标人未递交法定代表人授权书、有效身份证复印件或法定代表人授权书未加盖单位公章的,其投标文件将被拒绝。2一份纸质投标文件,电子版一份,具体要求详见采购文件。如果投标文件纸质正本与电子版不一致,以纸质正本为准。因纸质正本与电子版内容不一致而导致的不利后果由投标人承担。3投标人的资格要求详见招标文件第一章“投标人资格要求”4投标文件的投标有效期不少于开标之日后90天。5投标文件构成投标人须完整地按照招标文件提供的格式编制投标文件。投标文件应包括下列格式材料:(1)开标一览表:见格式1;(2)投标书:见格式2;(3)法定代表人授权书、法定代表人和被授权人身份证明:见格式3;(4)投标分项报价表:见格式4;(5)货物说明一览表:见格式5;(6)采购需求及技术要求逐项应答表:见格式6;(7)商务及合同条款逐项应答表:见格式7;(8)项目实施人员情况表及清单:见格式8;(9)同类业务案例介绍:见格式9;(10)售后服务与质量保证承诺:见格式10;(11)投标人资格声明文件:见格式11;(12)投标人资质证书及其他资质证明文件:见格式12;(13)正版软件声明:格式见附表13;(14)采购需求及技术要求中规定应提交的有关技术文件材料:见格式14;(15)中小企业声明函(由符合财库〔2020〕46号要求的投标人提供):见格式15。注:此款适用于非专门面向或面向中小企业的采购项目时,由符合条件的投标5投标文件构成人提供。(16)监狱企业声明函(由符合财库〔2014〕68号要求的投标人提供:见格式16。注:此款适用于非专门面向或面向监狱企业的采购项目时,由符合条件的投标人提供。(17)残疾人福利性单位声明函(由符合财库〔2017〕141号要求的投标人提供:见格式17。注:此款适用于非专门面向或面向残疾人福利性单位的采购项目时,由符合条件的投标人提供。(18)投标人关于在参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力及依法缴纳税收和社会保障资金的承诺书;见格式18;(19)投标人关于投标文件纸质正本与投标文件电子版两者一致性的承诺书:见格式19。(20)制造商授权书:见格式20(如评分细则中要求对投标人提供的授权进行打分,则由投标人提供此表);(21)履约保证金保函;(22)承诺函;6投标人应提交的技术文件详见招标文件第五章有关技术要求7投标文件可以被拒绝的其他情形详见招标文件第二章投标人须知8是否接受选择性报价否9投标文件的递交详见招标文件第二章“三、投标文件编制与递交”。10投标报价详见招标文件第二章“投标报价”。11交货时间、地点详见招标文件第五章12投标资格审查开标结束后,采购人与采购代理机构共同组成审查小组,应当对投标人进行资格审查,给出审查结论。13相同品牌的投标人的认定采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方13相同品牌的投标人的认定式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。14评标方法综合评分法15评标委员会人数5人16确认中标方式采购人授权评标委员会直接确定中标人。评标委员会按照评审报告中推荐的中标候选人顺序确定第一中标候选人为中标人。17信息公示渠道中国政府采购网18履约保证金本项目收取履约保证金详见合同文本19供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。投标人须知一、总则1、定义1.1“投标人”指响应本次招标要求进行投标的投标人。1.2“货物”指本招标文件要求投标人应提供的设备、软件、备品配件、工具及有关技术资料和材料。1.3“服务”指本招标文件要求投标人应承担的安装、调试、售后质量保证及技术支持、人员培训以及其他伴随服务。2、合格的投标人2.1凡在中华人民共和国境内注册,符合本招标文件规定的投标人资格要求,投标人均可响应本次招标。3、投标费用投标人应自行承担参加本次投标所涉及的一切费用。4、投标范围投标人必须对本次招标标的整体投标。5、招标文件技术指标的非限制性本招标文件技术需求部分规定的技术指标仅说明本项目的采购需求,并没有任何限制性。投标人可以选用性能等同的设备或部件进行投标,但必须实质上满足招标文件对技术性能实质性的要求,并应在投标文件中进行相应的说明和论证。6、招标通知方式采购代理机构通过“投标人须知前格式”中“信息公示渠道”发布本次招标所涉及的所有公告、通知等。投标人没有接收其他形式的通知,不视为招标人没有履行通知义务。二、招标文件7、招标文件构成7.1招标文件用以阐明本项目采购货物及服务的内容与技术要求、招标投标程序和采购合同格式、条款等。招标文件包括以下五章:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章合同格式及合同条款第四章投标文件格式第五章采购需求及技术要求7.2投标人应认真阅读招标文件规定的事项、格式和技术要求等,如投标人没有对招标文件的实质性条款做出全面的实质性响应,则可能导致其投标被拒绝。8、招标文件的澄清投标人要求澄清招标文件的,请于澄清截止期限前由参加报名的供应商持法人代表授权书,向采购代理机构正式书面提出(书面文件必须加盖单位公章)。采购代理机构将予以答复,逾期提交的不予受理。9、招标文件的澄清或者修改9.1采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。9.2澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。三、投标文件编制与递交10、投标文件的语言投标人编写投标文件和往来函件应以中文书写。11、投标文件中的计量单位除招标文件另有规定外,投标文件的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。12、投标文件构成详见“投标人须知前格式”中“投标文件构成”。13、投标报价13.1投标人的投标报价应为投标货物在采购人指定地点交货并完成安装调试和正常运行(含售后质量保证及技术支持、培训、备件等所有伴随服务)的最终价格。13.2投标人必须在“投标分项报价表”中报出投标货物和服务的分项单价。对招标文件要求提供的货物和服务,而投标人未提供分项报价的视为免费提供。13.3采购人不接受投标人提供的选择性报价、赠送,每种货物或服务只允许有一个报价。否则,在评标时将其视为无效投标。13.4投标报价中的单价和总价全部采用人民币表示和结算。13.5除合同条款中另有规定外,投标货物和服务的分项单价在合同实施期间不得变动。14、投标文件的签署及规定14.1投标文件需清楚的标明“正本”,投标文件的正本须是打印文件(一份正本文件)。同时,投标人须随一份投标文件正本提供与其内容相同并在首页加盖《关于供应商办理CA数字证书及电子签章的通知》中指定供应商签发的单位电子签章的电子版本文件一份,并在首页注明电子签章签发单位(吉林省安信电子认证服务有限公司、中金金融认证中心有限公司、北京数字证书股份有限公司)。如果投标文件纸质正本与电子版不一致,以纸质正本为准。因纸质正本与电子版内容不一致而导致的不利后果由投标人承担。14.2.1采购代理机构接受的投标文件电子版格式为:PDF格式,并加盖电子签章。投标人使用Microsoftofficeword2010以上版本编写投标文件后另存为PDF格式。14.2.2投标人在提交加盖电子签章的PDF格式投标文件的同时提交一份OfficeWord版本的投标文件,并自行承诺两份文件一致性。14.3投标文件纸质正本应由投标人法人代表或经其正式授权代表逐页签名或逐页盖单位公章。正式授权代表签字的,投标文件中需附有“法人代表授权书”。投标文件中的盖章、公章仅指与投标人名称全称相一致的标准单位公章,而非投标专用章等其他非公章。如使用投标专用章,须提供特别说明函,明确该投标专用章作为投标文件的签章其效力等同于单位公章(该特别说明函须同时加盖投标人单位公章和投标人投标专用章)。“法定代表人授权书、法定代表人和被授权人身份证明”必须按招标文件要求加盖与投标人名称全称相一致的标准单位公章。14.4投标文件不得行间插字、涂改或增删,如有修改,必须由投标人法人代表或经其正式授权代表签名或盖单位公章。14.5出现下列情况之一的投标文件按无效投标处理:投标文件电子版与纸质正本均未按要求加盖《关于供应商办理CA数字证书及电子签章的通知》中指定供应商签发的单位电子签章或公章的;投标人未能按招标文件要求提供投标文件纸质正本、电子版及两者一致性的书面承诺书的;14.6未按照招标文件要求密封的纸质或电子版投标文件,采购人、采购代理机构应当拒收。15、投标文件的密封、标记和递交15.1投标人应将开标一览表与投标文件同时递交至开标地点,详见《投标人须知前格式》第一款。15.2投标文件的正本应封装在独立信封中,在信封上标明“正本”字样。15.3外层信封应:(1)写明项目名称、项目编号、投标人名称、地址和邮政编码,并于袋口密封处加盖公章。(2)注明“请勿在202年月日时00分(开标时间)之前启封”的字样。15.4外层包装没有按上述规定密封的投标文件将会被拒绝。15.5电报、电话、传真、邮件形式的投标文件概不接受。16、投标文件的修改和撤回16.1投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,应由其法定代表人或者投标人授权代表向采购代理机构递交书面通知。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。16.2在投标截止时间后,不得更改投标文件。四、开标17、开标17.1采购代理机构在招标文件第一章《投标邀请》中规定的时间和地点组织开标。17.2开标由采购代理机构主持,邀请投标人参加。评标委员会成员不得参加开标活动。开标时,应当由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和书面修改和撤回投标的通知以及采购代理机构认为合适的其它内容。对于未按规定格式编制,或未盖单位公章,或未盖投标专用章(注:单位公章、投标专用章,只需选择其中一种,即满足开标要求。)的开标一览表,采购代理机构将不予唱标。投标人不足3家的,不得开标。17.3开标过程应当由采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认后随采购文件一并存档。投标人法定代表人或其授权代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。18、投标人资格审查18.1见“投标须知前格式”中“投标人资格审查”。经审查不符合资格的投标人的投标文件,按无效投标处理,合格投标人不足3家的,不得评标。18.2投标人信用记录信用信息查询渠道:信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道。查询截止时间为开标后资格审查时间。信用信息查询记录和证据留存的方式:信用信息查询记录和证据必须留存,并与该采购文件一并保存。信用信息的使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。五、评标19、组建评标委员会19.1采购代理机构根据招标项目的特点,并按照政府采购法律规定的原则组建评标委员会,评标委员会负责对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。19.2本项目评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。19.3对投标文件的审查、质疑、评估和比较以及确定中标的过程中,投标人对采购人和评标委员会成员施加影响的任何行为,都将导致其投标资格被取消。20、投标文件的符合性审查20.1评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查。即审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求。评标委员会将首先审查投标文件是否完整,文件签署是否合格,有无计算上的错误,投标文件是否大体编排有序且提供了招标文件要求的所有有效证明文件。投标文件有下列情况之一者将被拒绝:(一)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(五)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(六)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(七)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(八)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(九)不同投标人的投标文件相互混装;(十)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。20.2如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将予以拒绝。20.3对于专门面向中小企业采购的项目,如果评标委员会认定投标(响应、报价)供应商不是中小微企业,该供应商的投标(响应、报价)按无效处理。20.4预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商的采购项目,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照财库〔2020〕46号第九条有关规定重新组织采购活动。21、合格投标文件的修正与澄清21.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。21.2投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。21.3投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人不确认的,其投标无效。21.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。22、投标文件的评价和比较22.1经符合性审查合格的投标文件,评标委员会将根据以下的评标原则和办法进行评标。22.2评标原则(1)评标委员会将遵循公开、公平、公正的原则,对所有投标人的投标评估都采用相同的程序和标准;(2)评标参照政府采购有关法律、法规以及本招标文件规定的评标办法进行;(3)维护招、投标双方的合法权益。22.3评标办法采用最低评标价法的采购项目:(1)本次评标采用最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的供应商为中标候选人的评标方法。采用最低评标价法评标时,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不能对投标人的投标价格进行任何调整。使用综合评分法的采购项目:(1)本次评标采用综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。(2)评标委员会将依据上述评标办法制定的评分细则(详见本招标文件附件部分)进行评标,计算各投标人得分并排出名次。23、确定中标候选人采用最低评标价法的采购项目:23.1采用最低评标价法的,评标结果按投标报价由低到高顺序排列。投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。使用综合评分法的采购项目:23.2评标委员会将按照评审得分由高到低顺序排名推荐中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。23.3最低报价的投标人并不保证成为中标候选人。24、编写评审报告评审报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购代理机构沟通并作书面记录。采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。六、中标25、确定中标确定中标方式详见“投标人须知前格式”中的“确认中标方式”。如评审中出现异常或特殊情况,采购代理机构有权按照相关法律规定进行处理。26、采购代理机构拒绝任何或所有投标的权利为维护国家和社会公共利益,采购代理机构在签订合同之前,保留拒绝任何投标,终止以及宣布招标活动取消的权利。采购代理机构对受影响的投标人不承担任何责任,也无需向投标人解释理由。27、中标通知书27.1采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在“投标人须知前格式”中的“信息公示渠道”上公告中标结果,招标文件应当随中标结果同时公告。中标、成交供应商享受财库〔2020〕46号文件规定的中小企业扶持政策的,中标、成交供应商的《中小企业声明函》将随中标、成交结果一并公示。27.2中标通知书是合同的组成部分。27.3采购代理机构应当向中标人发出中标通知书;对未通过资格审查的投标人,应当告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当告知未中标人本人的评审得分与排序。七、履约28、签订合同28.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。28.2如果中标人没有按照上款规定与采购人签约,采购人有权按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一个中标候选人为中标人,或重新招标。如中标供应商被发现前期采购过程中存在提供虚假材料谋取中标的行为,该供应商中标无效,按照政府采购有关法规要求处理。28.3招标文件、中标人的投标文件及澄清文件,均为合同的组成部分。八、附则30、解释权本招标文件的解释权属于采购代理机构。31、未尽事宜本招标文件未尽事宜按照《中华人民共和国政府采购法》及其它有关法律法规的规定执行。第三章合同格式及合同条款中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目软件采购合同合同编号:签订地点:北京市丰台区甲方:中国人民银行数字货币研究所地址:邮政编码:联系人:联系电话:传真:E-mail:钱包开立运营机构:对公钱包编号:税号:乙方:地址:邮政编码:联系人:联系电话:传真:E-mail:钱包开立运营机构:对公钱包编号:税号:根据《中国人民银行数字货币研究所2024年第二批安全设备采购项目》的采购结果,甲方与乙方经过充分协商,本着自愿、平等、互利、诚实信用的原则,按照下述条款签署本采购合同:1、合同的组成及解释规则1.1下述文件是构成本合同不可分割的部分:(1)本合同条款及其所有附件。(2)甲方的招标文件/谈判文件/采购文件/谈判邀请函/比选邀请函/询价邀请函及/澄清、解答文件等(以下简称“采购文件”)。(3)乙方的/响应文件/投标文件/申请文件及/澄清、质疑文件等(以下简称“响应文件”)。(4)成交通知书/中标通知书/中选通知书等。(5)双方与合同有关的往来信函、传真经双方加盖单位公章确认后视为本合同的组成部分。(6)经双方加盖单位公章确认的补充协议。1.2如果乙方的响应文件内容违背或低于甲方采购文件要求或任何可能导致影响当次采购目的的情形,均应当被视为乙方自动放弃响应文件中相应部分并接受甲方采购文件要求。如果乙方的响应文件内容高于甲方采购文件要求,则以乙方的响应文件内容为准。如果合同正文条款与合同附件有矛盾之处,按照合同正文条款内容进行解释。如果合同附件之间有矛盾之处,按照有利于甲方的合同附件内容进行解释。1.3上述合同文件应能够相互解释、相互说明。如合同文件之间出现不一致,除本合同另有约定外,1.1第(1)款至(5)款的排列顺序就是合同文件的优先解释顺序。如双方根据1.1第(6)款达成的补充协议与原合同存在不一致,以签订日期在后的补充协议为准。2、软件产品规格、数量及价格2.1本合同的总金额(含税)为人民币元(大写:整)。2.2本合同总金额涵盖乙方提供软件产品及相关服务的全部价格,相关服务包括但不限于软件安装调试、使用培训、售后服务、技术支持服务以及所有伴随的其他服务。2.3除非特别说明,合同总金额为含税金额,已包含乙方应当出具的增值税发票所缴纳的全部税费金额。本合同总金额是甲方依据本合同应向乙方支付的全部价款,除上述金额外,甲方无需向乙方支付其他任何费用。2.4乙方保证软件产品配置的完整性和合理性,满足甲方实施项目需要,有关产品名称、规格、制造商、数量、单价、总价等信息见附件一。3、软件产品交付3.1交付时间:3.2交付地点:3.3使用期限:乙方授权甲方自软件产品交付之日起使用软件产品,软件产品的使用期限为永久期限。3.4使用地域范围:不限制使用地域。3.5乙方派专人将所供软件产品介质运至甲方指定的交付地点。乙方应在交付之日起5个工作日内向甲方提供相关授权材料,以确保甲方可合法使用软件产品。3.6乙方应按本合同的约定,在交付软件的同时一并交付安装介质、原厂家授权甲方使用的许可文件、技术资料等资料。3.7乙方负责提供软件产品的原厂包装及承担从原厂至甲方指定场所的运输费用、保险费以及必要的商检费。3.8乙方应根据产品属性及运输方式的特点,对产品进行合适的包装,具体要求详见附件二。3.9乙方应将软件产品及本合同约定的相关文件送达项目现场,并由甲方代表当场开箱、清点并签发交付证明。3.10甲方在收到上述软件产品后,如发现软件产品有任何质量或数量瑕疵,或非因甲方原因导致的损坏,应作好相关记录,经双方协商后,乙方有义务在约定时间内免费进行补换。4、付款及履约担保乙方同意使用数字人民币接收款项,并开立数字人民币对公钱包。在乙方严格履行合同义务的前提下,甲方按照以下方式向乙方支付合同价款:4.1第一次付款:到货验收合格后,甲方在收到乙方提供的履约担保证明材料、与本阶段付款金额等值的正式发票以及双方约定的《到货验收合格单》(附件三)等相关单据后十(10)个工作日内,向乙方支付合同总金额的30%(百分之三十),即人民币元(大写:人民币整);4.2第二次付款安装调试验收合格后,甲方在收到乙方提供的与本阶段付款金额等值的正式发票以及双方约定的《安装调试验收合格单》(附件四)等相关单据后十(10)个工作日内,向乙方支付合同总金额的40%(百分之四十),即人民币元(大写:人民币整)。4.3尾款最终验收合格后,甲方在收到乙方提供的与本阶段付款金额等值的正式发票以及双方约定的《最终验收合格单》(附件五)等相关单据后十(10)个工作日内,向乙方支付合同总金额的30%(百分之三十),即人民币元(大写:人民币整)。4.4履约担保4.4.1乙方应于签订合同之日起10日内将履约保证金汇入或存入甲方指定的账户或提供银行保函等形式担保。4.4.2履约保证金为合同总金额的3%,(百分之三)即人民币元(大写:人民币整),其有效期截止产品质量保证期届满。履约保证金用以保证乙方履行合同规定的所有义务。4.4.3除非双方另有协定,在履约保证金有效期届满后,甲方接到乙方提请退还履约保证金的书面申请和双方约定的有关单据后十五(15)个工作日内,应将履约保证金或扣除违约金后剩余的履约保证金按乙方原提交履约保证金的形式退还乙方(不计息),如采用保函形式的,无须退还。4.4.4缴纳履约保证金担保的,产品质量保证期开始后,经甲方同意,乙方可以以银行保函的形式替换签约时提交的合同履约保证金,银行保函有效期至质量保证期满为止。5、软件产品的安装、测试与验收5.1甲方、乙方应当根据本合同约定对软件产品进行安装、调测、验收等各项工作,具体要求见附件二。5.2乙方负责软件产品的安装、调测工作。调测和验收应符合本合同约定的测试及验收条件和性能指标要求。5.3软件产品调试完成并运行稳定30日后,由甲方对软件产品进行初步验收。若软件产品的测试结果满足本合同的所有要求,则甲乙双方共同签署安装调试验收合格单,并作为甲方支付“初步验收付款”的依据。如果软件产品中的任何部分不能满足本合同约定而不能通过初验,乙方须采取必要补救措施以使初步验收测试能够在甲方或甲方要求的期限内进行,再次验收测试由乙方负担费用。5.4软件产品自安装调试验收合格单签发之日起即进入为期3个月的试运行期。试运行期届满后,由甲方对软件产品进行最终验收。如果软件产品满足本合同约定的所有要求,则甲乙双方共同签署最终验收合格单,并作为甲方支付“最终验收付款”的依据。如果软件产品中的任何部分不能通过最终验收,乙方须采取必要补救措施以使最终验收测试能够在甲方或甲方要求的期限内进行,再次验收测试由乙方负担费用。5.5验收标准:软件产品验收前,乙方应向甲方提供由原厂家授权给甲方使用的使用许可文件和相关技术文档,甲方按照合同约定进行验收。如有不符,甲方有权向乙方提出书面修改要求和处理意见,要求乙方进行修改、完善。乙方有义务按照甲方的要求免费进行修改、完善,直至与本合同的约定相符。5.6验收合格并不免除乙方产品质量保证责任,即软件产品使用过程中因原有设计上的缺陷导致甲方损失,甲方仍可以根据合同向乙方主张赔偿。6、技术服务6.1乙方所提供的软件产品的质量保证期为3年,自甲方出具最终验收合格单之日起开始计算。乙方在质量保证期限内按照附件二中约定的服务内容及要求向甲方提供相关服务,不再额外收取费用。6.2乙方应当按照甲方所要求的技术规范和内容提供服务。6.3乙方保证按照甲方要求及时派出合格的技术人员提供准确、充足的技术服务,以满足本合同的约定。7、安全条款乙方与甲方签订本合同应当遵守安全方面的法律法规要求,包括但不限于:7.1根据监管部门要求或甲方提出需要时,乙方须配合甲方或由甲方委托的第三方进行风险评估、安全审查或供应链以及服务人员背景审查,且甲方无需为此向乙方支付额外费用。7.2乙方为甲方提供服务的雇员(或代理人)须经过乙方自查,包括人员身份验证、工作技能及资质、教育背景等须符合履行本合同之需要,并确保上述雇员(或代理人)不存在违法犯罪记录、治安管理处罚记录或不良信用记录。7.3甲方可以根据需要要求乙方及其雇员(或代理人)签署相关保密承诺书。7.4乙方应当为甲方提供服务的雇员(或代理人)提供安全保护和信息安全培训。7.5如涉及软件开发及外包服务的,乙方提供的软件开发和外包服务必须位于中国境内完成,如果需在境外完成,乙方需事先征得甲方同意,并提供甲方可接受的安全解决方案以降低可能给甲方造成通信、控制、数据保护或其他风险。7.6乙方应在设计、开发环节识别安全风险,制定安全策略,采取适当的措施保障安全,建立应对安全缺陷和漏洞的响应机制。7.7乙方须对提供的产品或服务定期进行安全漏洞检查,频率不应低于3个月1次,并按照该频率主动报告其提供的产品或服务是否受中高危漏洞影响。当权威漏洞库发布、中国人民银行通报或乙方发现所提供的产品或服务存在漏洞时,乙方须于1个工作日内书面报告甲方,并于3个工作日内给出临时处置建议,尽快采取适当的措施修正或减轻发现的威胁,不得隐瞒漏洞、不得设置后门或恶意程序。遇到紧急高危漏洞,应于2小时内进行报告(不限于电话、邮件或其他约定方式),并于8小时内出具解决方案,尽快协助甲方完成修复,保障为甲方提供的产品或服务安全、稳定运行。甲方享有对相关源代码开展恶意代码扫描等日常风险排查工作的权利。前款所称权威漏洞库包括通用漏洞披露(CVE)、国家信息安全漏洞共享平台(CNVD)和中国国家信息安全漏洞库(CNNVD)。前款所称书面报告,方式限于书面发函及电子邮件形式,告知内容包括但不限于描述安全风险事实、描述漏洞详情、可能后果及建议措施等。乙方收到甲方反馈其提供的产品或服务存在风险信息后,应立即核查确认,于1个工作日内给出临时处置建议,确认受风险影响后应立即启动应急预案,安排专业工程师现场进行影响情况分析,同时,二线专家全程进行及时的技术支持,并及时出具事件处置报告。上述分析处置过程应符合甲方相关网络安全管理要求。乙方对提供的产品或服务进行新版本发布、算法规则更新或防护策略优化时,须于5个工作日内告知甲方,并提供相应升级、更新和优化等技术支持服务。7.8乙方须配合甲方进行安全审查,在服务期内不得中止、拖延、终止提供安全维护。7.9涉及软件升级的,乙方须配合甲方审查,以证明开发和采购符合安全要求,保证产品和服务在实施后能够按照预期的方式和环境使用。7.10乙方所采取的安全控制措施应与甲方信息系统的安全等级保持一致。7.11其他安全要求(1)乙方有义务严守甲方及甲方的商业秘密、国家秘密、内部资料和信息,不以任何的形式将甲方及甲方数据资料带出工作现场。(2)乙方在服务过程中如果对甲方运行正常的硬件或软件因误操作造成损坏,乙方应负责修复或更换,确保甲方的正常使用并赔偿甲方的损失。8、知识产权8.1乙方保证依据本合同提供的软件产品和技术资料,均已得到软件知识产权所有者的合法授权,并不侵犯任何第三方的知识产权或引起任何第三方基于该产品知识产权的指控。8.2如甲方由于使用该软件产品而陷入有关著作权、商标、专利、商业秘密或其他知识产权的侵权纠纷,将由乙方负责与第三方交涉,并由乙方承担可能发生的一切法律责任并承担甲方因此而遭受的一切损失和费用,包括但不限于索赔、罚款、诉讼费、保全费、律师费、鉴定费、执行费等一切费用。8.3本条款约定的乙方所承担的知识产权瑕疵担保责任不因合同解除或终止而丧失约束力。9、保密条款如需要,乙方应根据甲方的要求签署单独的保密协议,保密协议与本条款存在不一致的,以保密协议为准。9.1凡甲方提供给乙方的任何商业信息或技术资料、数据或信息,除非有证据证明在提供时已为公知信息的外,均构成甲方的保密信息。乙方同意,甲方的保密信息包括但不限于:所有与甲方业务相关的信息,包括但不限于技术、财务、统计、客户、商业和人员等所有文件、数据、资料或口头披露的相关信息以及由本项目实施而形成的所有文件、数据和资料等信息,乙方对所有上述信息均应承担保密义务。9.2从甲方处所获得之保密信息仅用于本合同项下双方的项目相关工作之用。除上述目的之外,乙方不得为自己之用途或任何目的而使用甲方向其披露的保密信息。9.3除与进行本合同项下相关工作且对乙方负有保密义务的乙方人员或对甲方负有保密义务的甲方人员外,乙方不得向任何第三方披露甲方向其提供的保密信息,甲方书面同意的除外。乙方的雇员、代理人、关联方违反保密义务的,由乙方承担违约责任。9.4乙方保证,为防止甲方的保密信息进入公知领域或被未经授权的人知悉,乙方将采取一切必要措施以防止该信息的披露或使用。乙方同意,一旦发现任何对该保密信息的滥用或窃用情况,须以书面形式立即通知甲方,并按甲方要求采取一切必要措施防止该保密信息的进一步泄露、扩散。9.5未经甲方的书面同意,乙方不得对任何甲方的保密信息进行复制或以其他方式保存。并且,在甲方提出要求或在双方的业务关系终止时,乙方应立即向甲方归还所有保密信息及其副本、以及所有包含该保密信息全部载体,或者出具加盖乙方公章的已销毁甲方保密信息的书面声明,但双方另有约定的除外。9.6除非甲方特别声明,乙方在合同终止后仍须承担保密义务,直至甲方宣布解密或者保密信息事实上已经公开。9.7上述保密条款不适用于下列任何信息:(1)在乙方无过错的情况下为公众所知的信息;(2)由乙方在披露前或未依靠所披露的信息自行开发的信息;(3)乙方根据法律法规的规定,或应有管辖权的司法、行政机关的要求而披露的信息,乙方在披露该等信息前应及时通知甲方,从而使甲方得以采取适当的保护措施;(4)乙方在事先征得甲方书面同意的情况下披露的信息。9.8除本合同另有明确约定外,未经甲方事先书面同意,乙方不得将与甲方的洽谈合作中的任何谈判内容等信息向任何第三方披露,也无权将甲方的名称、商号、商标及其他名称、标记用作广告宣传或对任何第三方公开。10、违约责任10.1乙方违反合同约定给甲方造成损失的,乙方应对甲方的损失予以赔偿,赔偿范围包括:(1)甲方直接经济损失、(2)甲方的可预期收益的损失、以及(3)甲方为维护合法权益所支出的全部费用,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、执行费、评估费、鉴证费等一切费用。无论乙方的违约行为是否给甲方造成损失,乙方均需按照本合同第10条相关约定向甲方另行支付违约金。10.2如果乙方没有按照合同约定的时间交付软件产品,自合同约定的交付日期起算,乙方应每日按合同总金额的1.5‰(千分之一点五)向甲方支付违约金,直至交付软件产品为止,甲方有权在付款时予以扣除或从履约保证金中予以扣除。当乙方需支付的违约金累计达到合同总金额的3%(百分之三)时,甲方有权解除合同,并主张乙方支付合同总金额30%(百分之三十)的违约金,此外,由此给甲方和/或甲方客户造成的一切损失由乙方负责承担。10.3如果乙方提供的软件产品与合同要求不符的,根据甲方的催告或通知,乙方应自行纠正,直至提供的软件产品符合合同约定。自甲方提出催告或通知之日起,乙方应每日按合同总金额的1.5‰(千分之一点五)向甲方支付违约金,直至交付符合合同约定的软件产品为止,甲方有权在付款时予以扣除或从履约保证金中予以扣除。当乙方需支付的违约金累计达到合同总金额的3%(百分之三)时,甲方有权解除合同并主张乙方支付合同总金额30%(百分之三十)的违约金。此外,由此给甲方和/或甲方客户造成的一切损失由乙方承担。10.4乙方未按本合同约定的安全条款及时限向甲方或其用户提供漏洞报送、风险处置和产品升级等服务时,乙方应当每次向甲方支付不低于合同总金额的1.5‰的违约金,直至提供符合本合同约定的服务为止,甲方有权在付款时予以扣除或从履约保证金中予以扣除。当乙方需支付的违约金累计达到合同总金额的3%时,甲方有权解除合同,并主张乙方支付合同总金额30%的违约金。此外,由此给甲方造成的一切损失由乙方承担。10.5如果乙方未提供合同约定的技术服务(见附件三)或提供的技术服务不符合合同约定的,根据甲方的催告或通知,乙方应自行纠正,直至提供的服务符合合同约定。自甲方提出催告或通知之日起,乙方应每日按合同总金额的1.5‰(千分之一点五)向甲方支付违约金,直至服务满足合同约定为止,甲方有权在付款时予以扣除或从履约保证金中予以扣除。当乙方需支付的违约金累计达到合同总金额的3%(百分之三)时,甲方有权解除合同,并主张乙方支付合同总金额30%(百分之三十)的违约金。此外,因乙方违约给甲方造成的一切损失由乙方承担。10.6乙方承诺不会通过本合同项下软件或通过其他方式获取甲方及其关联方以及甲方及其关联方用户的任何个人信息或其他数据。如果甲方及其关联方以及甲方及其关联方的用户发现乙方通过后台性质的程序盗取、编辑、储存等方式非法收集、利用和篡改甲方及其关联方以及甲方及其关联方用户储存在本合同项下产品中的数据、信息,则构成乙方根本违约,乙方应全额退回甲方已经支付的合同款项,承担100%合同总金额的违约金,并应就由此导致的甲方及其关联方以及甲方及其关联方的用户的损失承担全部赔偿责任。10.7乙方违反本合同约定的其他义务的,应当向甲方支付相当于合同总金额30%(百分之三十)的违约金。10.8无正当理由的情况下,甲方逾期支付应付合同价款,经乙方书面催告后在合理期限内仍未支付的,应每日按逾期应付合同价款金额的1.5‰(千分之一点五)向乙方支付违约金,直至实际支付应付合同价款为止,甲方需支付的违约金最多不得超过逾期应付合同价款的3%(百分之三);违约金达到合同总金额的3%(百分之三)时,乙方有权解除合同。10.9在合同未解除的情况下,违约方承担违约责任并不免除其继续履行合同的义务。11、不可抗力11.1本条所述的“不可抗力”系指双方缔结合同时不能预见、不能克服或不能避免的客观情况,但不包括乙方的违约或疏忽。这些事件包括:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。11.2如果出现不可抗力,双方在本合同中的义务在不可抗力影响范围及其持续期间将中止履行。经另一方确定的不可抗力影响时间,不计入本合同执行时间,本合同执行时间相应顺延,任何一方均不会因此而承担责任。但是,一方延迟履行本合同同时发生了不可抗力,延迟方的违约责任不能免除。11.3受不可抗力影响的一方,应当尽可能采取合理的行为和适当的措施减轻不可抗力对履行合同所造成的影响。没有采取合理的行为和适当的措施致使损失扩大的,该方不能就扩大损失的部分要求免责,仍需就扩大损失的部分承担赔偿责任。11.4受不可抗力影响的一方应在不可抗力发生后5个工作日内将不能履行合同的原因书面告知对方,并提供有效的证明文件。不可抗力影响结束后,受影响方应在5个工作日内书面通知对方。如果不可抗力影响超过30日,双方可以通过友好协商确定是否继续履行本合同或者解除本合同。12、税费12.1中国政府根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方负担。在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。12.2中国政府依据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方负担。13、合同的转让未经甲方书面同意,乙方不得将其在本合同项下的全部或部分权利义务转让或分包给第三方。甲方有权根据需要通知乙方向甲方指定的第三方履行,或将甲方全部或部分权利转让给第三方。14、合同的解除14.1甲乙双方协商一致,可以解除本合同;14.2一方违约,致使另一方合同目的无法实现的,另一方可以解除本合同;合同的解除不影响合同中有关保密条款、违约责任承担、损害赔偿条款及争议解决条款的效力。14.3因不可抗力致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同。14.4按照本合同第10.2项、10.3项、10.4项、10.5项的约定,甲方有权解除合同。14.5按照本合同第10.8项的约定,乙方有权解除合同。14.6乙方提供的服务或产品给甲方造成重大声誉或经济损失的,甲方可以随时解除合同。14.7合同的解除不免除违约方对违约责任的承担,亦不影响本合同中有关清理结算条款及争议解决条款的效力。15、适用法律和争议的解决本合同适用中华人民共和国法律。凡有关本合同或执行本合同所发生的一切争议,合同各方应通过友好协商解决。协商不成的,可向合同签订地的有管辖权的人民法院起诉。16、其他16.1合同如有未尽事宜,须经甲乙双方共同协商并签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。16.2本合同附件均为本合同不可分割的部分,与合同正文具有同等法律效力。16.3本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。经甲、乙双方加盖公章或合同专用章后生效。本合同附件目录如下:附件一:软件产品清单附件二:甲方业务需求及技术规范附件三:到货验收合格单(样表)附件四:安装调试验收合格单(样表)附件五:最终验收合格单(样表)(以下无正文)(以下为软件采购合同盖章部分)甲方:,乙方:(盖章),(盖章)日期:年月日日期:年月日附件一:软件产品清单附件二:甲方业务需求及技术规范附件三:到货验收合格单(样表)合同编号合同名称甲方名称甲方验收人甲方地址联系电话乙方名称乙方验收人乙方地址联系电话交付内容产品名称软件版本序列号数量验收结论:(验收双方共同确认)备注:甲方验收人/日期:乙方验收人/日期:甲方验收单位(盖章):乙方验收单位(盖章):备注:本验收合格单一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。附件四:安装调试验收合格单(样表)合同编号合同名称甲方名称甲方验收人甲方地址联系电话乙方名称乙方验收人乙方地址联系电话验收内容安装地点安装调试产品情况产品名称软件版本序列号数量安装调试完成日期年月日1.产品安装、调试是否与合同相符是□否□2.提供的说明书、使用手册等文档是否齐全是□否□3.其他备注:甲方验收人:日期:年月日乙方验收人:日期:年月日甲方验收单位(盖章):乙方验收单位(盖章):备注:本验收合格单一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。附件五:最终验收合格单(样表)合同编号合同名称甲方名称甲方验收人甲方地址联系电话乙方名称乙方验收人乙方地址联系电话验收内容产品名称软件版本序列号数量1.产品提供的功能是否满足合同的要求是□否□2.所提交的相关资料符合要求是□否□3.产品试运行是否正常是□否□4.其他备注:甲方验收人:日期:年月日乙方验收人:日期:年月日甲方验收单位(盖章):乙方验收单位(盖章):备注:本验收合格单一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。第四章投标文件格式格式1开标一览表投标人:招标编号:项目名称:投标总价(人民币,元)注:投标总价为投标货物在采购人指定地点交货并完成安装调试和正常运行(含售后质量保证及技术支持、培训、备件等所有伴随服务)的最终价格。序号投标产品品牌及型号备注12……投标人认为需声明的情况投标人(盖单位公章):格式2投标书致:中国人民银行集中采购中心根据贵方项目(招标编号:)招标采购货物及服务的投标邀请,授权代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)提交下列文件电子版本:(1)投标书;(2)法定代表人授权书、法定代表人和被授权人身份证明;(3)投标分项报价表;(4)货物说明一览表;(5)采购需求及技术要求逐项应答表;(6)商务及合同条款逐项应答表;(7)项目实施人员情况表及清单;(8)同类业务案例介绍;(9)售后服务与质量保证承诺;(10)投标人资格声明文件;(11)投标人资质证书及其他资质证明文件;(12)正版软件声明;(13)采购需求及技术要求中规定应提交的有关技术文件材料;(14)中小企业声明函(可选);(15)监狱企业证明文件(可选);(16)残疾人福利性单位声明函(可选)。(17)投标人关于在参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法格式6采购需求及技术要求逐项应答表投标人名称:招标编号:序号招标文件条目号采购需求及技术要求投标应答偏离说明3★系统部署采用软件形式进行离线部署,可采用双机热备、多活、集群等多种高可用部署方式,部署方案中不依赖于除数据库和服务器外的第三方系统。否4★支持Oracle9i-19c协议和MySQL5.7/8.0协议的国产数据库;提供对数据库的适配能力。否5★支持在主流国产化操作系统进行离线部署,包括但不限于麒麟v10、统信UOSv20等。否6★支持arm/x86架构,支持主流的国产化芯片,如:海光、鲲鹏等。否7★提供不低于1000活跃邮箱用户点的license永久授权,且超过授权点数后不影响邮件正常收发。否8★单台每日处理邮件能力不低于5万封,不低于3000封每小时,对所有接收或外发的邮件进行完整的检测和过滤。否9★支持与Coremail邮箱系统完成对接。否10★所投产品已具备自身全部功能的授权,不需要额外申请或采购产品应要求具备的功能授权。否11★管理中心具备统一的管理中心,能够对多台邮件安全网关下发策略、收集告警日志、生成安全报告。否12#具备通过Web管理界面对服务系统进行关闭、重启、单个服务重启等操作的功能。否13△具备通过API对系统进行管理维护的功能,如新增策略、下发策略等。否14★具有对发信、收信、恶意邮件等日志信息进行统计和报表生成的功能,支持以日报、周报、月报等形式进行发送。否15★身份认证具备控制台管理员三权分立的角色与管理范围配置功能,支持自定义管理员角色,不同级别的管理员可设置不同权限。否16★采用传输加密、敏感字段内容(如管理员登录口令)加密等措施确保通信过程的保密性和完整性。否17★采用密码技术对管理员登录口令等敏感信否78息进行加密存储,对配置文件、日志文件、数据库文件中可能存在的口令、密钥等敏感信息进行加密存放。18★具备密码策略防护功能,如口令支持8位以上,至少包含英文字母、数字、符号中的三种。否19#具备管理员口令有效期设置功能。否20★具备登录失败处理功能,可以限制非法登录次数、超时处理、管理员退出session及时清除等安全机制等相关措施。否21#支持第三方认证服务器对接,包括OAuth2.0、CAS、Radius等方式。否22★病毒防护具备对附件文件的病毒扫描功能,能够设置策略对病毒邮件进行拦截。否23★具备多层防病毒机制,提供至少两个以上的病毒查杀引擎。否24★提供病毒库和反垃圾规则库的手动离线和实时在线更新方式。否25△具备病毒云查杀能力,能够由管理员自行启用和关闭。否26★恶意邮件检测具备针对邮件正文和附件文件中的URL链接进行提取检测的功能。否27★具备针对邮件正文、附件文件中的二维码进行URL链接提取和分析检测的功能。否28★具备OCR扫描检测能力,可针对邮件正文和附件文件中的图片和文本进行内容提取识别的功能,支持自定义配置内容过滤规则,支持PDF、Word、Excel、PPT等常见文档类型的附件。否29★具备对邮件附件和正文进行敏感数据识别的功能,可以自定义敏感数据规则,如身份证号、手机号、银行卡号等,也可以对图片进行OCR的敏感数据识别。否30★具备邮件加密附件自动解密检测功能,支持压缩文件格式包括但不限于zip、rar、7z、iso、gzip、tar.gz等,具有多层加密附件的解压缩检测能力,可设置解压检测的层级阈值。否31★具备从邮件各项信息中提取密码对加密附否79件进行猜解的功能,包括但不限于邮件主题、正文等。32#具备管理员自定义密码猜解库的功能。否33#具备自定义配置解密失败邮件执行动作的功能,如拦截、放行、标记投递等。否34★具备自定义配置单封邮件的图片OCR检测数量、附件检测数量、附件检测大小等阈值的功能。否35△具备通过邮件日志记录中的正常邮件、垃圾邮件完成自学习的功能,管理员能够自行启用、禁用自学习功能。否36★具备自定义过滤策略的功能,针对发件人、收件人、邮件主题、正文、附件名、附件内容进行规则匹配。支持正则表达式,支持匹配规则的与、或的组合关系。规则命中后的执行策略包括但不限于放行、标记投递、隔离、通知收件人等配置项。否37★具备对外部发件人进行标记投递的功能,管理员可自定义安全提醒,可在邮件标题或者邮件正文中插入;在使用主流邮件协议(SMTP、POP3、IMAP)的客户端上均可正常展示提醒信息。否38★具备将匹配规则的邮件转发到指定邮箱进行审核的功能。否39★垃圾邮件检测具备RBL(黑名单实时列表)检测功能,管理员可在管理界面自行启用、禁用,能够自定义配置RBL服务。否40★具备SPF、DKIM、DMARC、反向DNS(PTR)等邮件伪造检测功能。否41#管理员能够在管理界面启用和禁用各项邮件伪造检测功能。否42★具备将邮件中的URL进行改写的链接保护功能,能够由管理员启用和禁用。否43★具备根据不同的策略范围分别配置不同的出向和入向的扫描策略的功能,能够由管理员自行启用和禁用各项反垃圾检测策略。否44★具有设置指定时间内同一主题邮件频率阈值的功能,超过指定阈值,自动放入垃圾否80队列中。45△支持对接外部第三威胁检测沙箱,对可疑邮件进行动态检测。否46★提供RBL查询功能,可以查询指定IP是否被列入RBL黑名单。否47#外部攻击防护具备接管邮箱用户认证功能,实现用户登录安全管控。否48#具备自定义配置白名单列表的功能,能够设置白名单列表的临时生效时间,到期后自动失效。否49★具备针对SMTP攻击、Dos/DDos、洪水式攻击等各类攻击的智能识别能力,能够自动阻断发信IP,超过锁定时间后自动释放。否50★具备配置同一来源IP的连接频率阈值的功能,超过阈值自动将来源IP加入临时黑名单,超过锁定时间后自动释放。否51★具备配置同一来源IP在指定时间内SMTP认证失败的次数阈值的功能,超过阈值自动将IP加入临时黑名单,超过锁定时间后自动释放。否52★具备配置IP最大并发连接数的功能、单次连接允许的最多收信邮箱数阈值。否53★日志审计具备审计日志以syslog方式外发至第三方服务器的功能。否54★具备数据备份和数据恢复功能。否55#具备通过Web管理界面完成数据备份和恢复的功能。否56#具备数据定期自动备份功能。否57★日志内容包括但不限于发件人、发件时间、发件IP、收件人、邮件主题、处理结果、判定原因。否58★具备记录管理账户的所有操作日志的功能,包括但不限于账号登录、账号退出、策略修改、邮件放行、邮件隔离、日志查看、日志删除等操作。否59★具备配置日志最长保存时间或者日志保存大小的功能。否60★维保服务原厂3年7*24维保服务(4小时工程师上门服务,8小时内恢复服务);否60★维保服务提供全套部署服务;提供集成服务,进行整体规划设计、联调测试、功能验证和系统调试等;提供详细设计、资源规划、实施手册、运行维护手册等各类文档编写等的编制;提供原厂三年每季度一次系统巡检服务,按需提供安全分析服务。否61★完整性要求供应商需保证所投产品的系统完整性。供应商必须将而系统实施及正常运行所必需的软件、硬件(包括但不限于接口设备、软件模块、连接缆线、功能授权等)予以补齐,以构成一套实用系统。如果供应商提供的产品配置存在任何遗漏,影响系统的完整性,在系统集成和正常运行需要时,供应商必须负责及时免费提供,采购人不再支付任何费用。否(2)商务要求商务要求按重要性分为“★”、“#”和“△”指标。“★”代表最关键指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝;“#”代表重要指标,“△”代表一般指标项,“#”和“△”指标可作为比较性评价指标。本商务要求共有“★”指标13项,“#”指标2项,“△”指标2项A、服务要求序号重要性内容服务要求标准是否提供证明材料及方式1#供应商基本要求供应商是所投产品的制造商或代理商,如果是所投产品的代理商,投标人需提供制造商对本项目所投所有产品的授权并盖制造商公章,授权原件需封装在投标文件中递交。是,出具制造商对本项目所投所有产品的授权并82