天津冷水机组改造中标结果公示(天津海河传媒中心2025)
一、项目编号:HYXD-2025-A-002
天津海河传媒中心(本部) 天塔塔座冷水机组改造项目 (项目编号:HYXD-2025-A-002)成交公告
天津海河传媒中心(本部) 天塔塔座冷水机组改造项目 (项目编号:HYXD-2025-A-002)成交公告
发布日期:2025年04月11日发布来源:天津海河传媒中心(本部)
一、项目编号:HYXD-2025-A-002
二、项目名称:天塔塔座冷水机组改造项目
三、成交信息
第1包 :
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
成交金额(万元)
约克(中国)商贸有限公司北京分公司
北京市东城区祈年大街18号院1号楼5层508
91110101668401592H
022-88350096
330
四、主要标的信息
第1包 :
类型
名称
品牌
规格型号
数量
单价(万元)
货物类
天塔塔座冷水机组改造
详见附件
详见附件
1批
330万元
五、单一来源采购人员:
曹智贤、黄晓静、陈建伟
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理费用收费金额(元):40300.00
2.代理费用收费标准:参照《国家计委关于印发
的通知(计价格[2002]1980号)》和《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格[2003]857号)》的文件规定,本项目向成交供应商收取招标代理服务费。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津海河传媒中心(本部)
地址:天津市和平区卫津路143号
联系方式:022-23343556
2.采购代理机构信息
名称:天津弘毅信达招标有限公司
地址:天津市南开区复康路3号中天大厦B座512室
联系方式:022-24925966
3.项目联系方式
项目联系人:黄焕鹏、马孟迪
电 话:022-24925966
十、附件
采购文件:
(最终版)天塔塔座冷水机组改造项目单一来源采购文件.pdf
其他附件文件:
成交明细.pdf
十一、采用单一来源采购方式的理由
天塔塔座1层--6层区域一直使用约克冷却系统。现有空调系统冷源由2台约克(中国)商贸有限公司北京分公司(以下简称“约克公司”)生产的螺杆式冷水机组(单台机组制冷量:509kW,双压缩机机头)提供,冷水系统由2台冷水泵将冷水机组制出的冷水送至末端。目前塔内螺杆机机组已使用23年,由于使用年限较长,主要电气控制备件均已停产,老化现象严重,故障频繁,每年维修费用较高且影响使用效果。螺杆机压力容器检测不符合国家要求,根据TSG R7001-2004《压力容器定期检验规则》相关法规的有关规定,螺杆机的蒸发器及冷凝器均属于压力容器,对于超过20年的将无法年检,实际在2021年9月螺杆机已使用整20年,目前已报备延期2次,因此2025年9月将达到使用年限,急需更新改造。 鉴于现有空调系统冷源使用约克公司生产的螺杆式冷水机组提供冷源,只有更换同品牌设备,保证冷却系统管网匹配性,才能最大限度保证空调系统稳定运行。为解决潜在的安全运行风险和安全隐患风险,解决设备的制热制冷速度慢使用效率低的问题、解决耗电量与日俱增使用成本提高的问题,减少空调系统维护成本,降低电力能源消耗,拟对现有空调系统使用同品牌设备进行更新改造。 本次天塔项目改造系统涉及供冷的能源站及末端全部系统,尽早进场施工才能保证在2025年制冷期开始时不影响正常营业。考虑到冷却系统改造的时效性,需要按规定快速完成升级改造与运维,只有熟悉现场情况、对现有系统十分了解的供应商方能胜任。 约克公司是一家专业空调技术公司,技术实力强,服务经验丰富。23年来,该公司一直承担天塔项目塔座1层--6层区域空调系统建设与运维工作,对天塔冷却系统提供长期稳定的维修维保服务,熟悉现场环境、掌握系统路径,且以往维修任务完成及时,从未发生过影响天塔供冷采暖的情况,具备承担此次改造项目的最优条件。 鉴于以上因素,为保证该项目按时安全有效施工,综合考虑空调系统稳定运行、营业工作连续性、项目建设周期、项目建设成本等因素,该项目采用单一来源方式,由约克公司提供天塔冷水机组改造服务。
天津弘毅信达招标有限公司
2025年4月11日