湖北省物业管理服务 物业服务中标结果公示(湖北省荣军医院2025)



湖北省荣军医院物业管理服务协议定点结果公告

政府采购计划备案号:420000-2025-04027
订单号:FWYJ4200002500241784
采购总预算金额:¥1,670,000.00
本次成交金额:¥1,623,492.00
采购单位:湖北省荣军医院
联系人:袁添
联系电话:18627768491
成交供应商:武汉天贝青物业管理有限公司
成交日期:2025年04月15日
执行方式:议价

成交标的:
采购品目:物业管理服务
采购需求:省荣军医院杨家湾院区2025年度物业服务
需求附件:杨家湾物业采购项目内容及要求_物业_改_1_.doc
服务响应说明:全部响应招标文件

杨家湾物业采购项目内容及要求一、项目需求单位湖北省荣军医院二、项目需求内容物业管理服务,物业范围包括1号门诊楼(1-9层楼)、2号感染性疾病科含发热门诊(1-3层)、3号楼综合门诊(1-7层)、5号楼老年护养(1-3层)、6号楼综合行政含口腔科眼耳鼻喉科中医科血透室(1-6层)、3号楼附楼含血透室DSA手术室及供应室(1-3层)、7号楼后勤(1-2层)、外围环境卫生、医疗废弃物收集、绿化、会议服务、公共服务区卫生。三、项目实施地点湖北省荣军医院杨家湾院区四、合同期限合同一年一签,经考核合格后可续签下一年度合同,最长期限为2025年4月1日-2027年12月1日;五、项目付款方式按月结算。每月末由服务科室对本月工作情况进行考核,根据考核情况支付物业费用。六、项目内容及要求(一)物业项目基本情况1.项目名称及位置:湖北省荣军医院物业项目,武汉市洪山区卓刀泉路208号2.服务类型:物业管理服务3.物业范围:物业管理服务,物业范围包括1号门诊楼(1-9层楼)、2号感染性疾病科含发热门诊(1-3层)、3号楼综合门诊(1-7层)、5号楼老年护养(1-3层)、6号楼综合行政含口腔科眼耳鼻喉科中医科血透室(1-6层)、3号楼附楼含血透室DSA手术室及供应室(1-3层)、7号楼后勤(1-2层)、外围环境卫生、医疗废弃物收集、绿化、会议服务、公共服务区卫生。4.支付方式:按月结算。每月末对本月工作情况进行考核,根据考核情况支付物业费用。5.物业合同期:合同一年一签,经考核合格后可续签下一年度合同,最长期限为2025年4月1日-2027年12月1日;6.项目预算:预算167万元。(二)主要岗位需求及人员要求1.岗位需求拟设置项目主管、会务员、保洁员、绿化养护、医废收集岗位,具体明细附后。2.人员要求(1)项目经理(主管)应具有物业管理部门经理(主管)上岗证;有较强的管理能力和工作经验;身体健康。(2)会议服务人员须形象佳、气质好,高中以上文化程度,身体健康的女性。(3)保洁员要求形象端正,吃苦耐劳,身体健康;绿化维护工要有3年以上工作经验和相应的技能证书,身体健康。(4)所有人员必须经过岗前培训,考核合格后上岗。供应商负责所有物业服务人员的着装,物业人员按服务类型分别统一着装,挂牌上岗,衣服款式应征得采购人同意。(三)物业服务内容1.物业服务基本要求物业公司必须具有医院物业服务的实际经验;有完善的物业支持和专业的物业服务经验;拥有先进的物业设备、完整的医院物业运作方法和严格的操作规程。必须制定科学、严格的管理制度和质量标准;保洁员要有良好的职业道德和服务态度,严格执行医院的各项规章制度。对医务人员和就医者要以礼相待。节约用水电,爱护医院一切公共财物,损坏物品估价后从费用中扣除。服从医院的工作安排,接受医院的监督和检查。为了方便临床工作,应主动征求主任护士长意见需求,做到服务满意。院方有权要求更换工作态度不好、工作能力差的保洁员。坚持以人为本、优质服务,不断提高员工的素质。要求定期对保洁员进行培训,同时对保洁员工作进行考核,提高工作质量。重点抓好预防交叉感染工作,消毒隔离按照医院相关感染要求进行,保洁员要经常参加相关感染知识等培训及学习基本的操作规程,不断提高对医院预防感染的认识。特殊岗位(如发热门诊)需安排物业员24小时值班。每天要保证有足够的物业员为临床科室工作,服从临床科室工作安排,热情服务,不得恶意顶撞科室工作人员;发热门诊保洁人员需要经过医院院感的专业培训方可上岗;医疗废弃物收集人员,需要经过专业的医废收集流程及注意事项培训方可上岗,负责对我院医废进行收集、电子项目申报及台账的制作及管理(纸质及电子台账);要求有机动调度人员,以应付节假日或平时保洁员休息时出现人员不足问题;物业公司要安排专门的管理人员,每天对医院进行查巡,经常与临床科室沟通,及时解决临床科室提出的问题;医院提供医疗垃圾袋、固定的垃圾桶、清洁用品库房,项目经理值班室,其它物业用品及相关物业费用由物业公司承担;为了不影响临床查房,要求保洁员在8:00前上班,并在临床查房前做好物业工作。相关工作人员不能迟到早退。树立爱护、保护公共财物的美德,对损坏公共财物的行为要劝阻,劝阻不听的及时上报医院有关人员处置;物业公司不按照合约规定工作,不符合医院要求,医院有权提出异议甚至终止合同;保洁员工的“五险”等其他社会保险所发生费用均由物业公司负责,招标人不予承担;本院为无烟医院,保洁人员需承担无烟监督职责。发现吸烟现象及时劝阻。2.保洁员工要求要注意仪容,按规定着装,工作服有物业公司自行承担。上岗前必须按规定着整洁工作装和佩带工作证(徽章),工作装外不得罩便衣。按季节换装,严禁混穿;每年5月1日统一夏装,10月1日统一换冬装。具体保洁员工相关规范,投标方可在标书中列出。3.环境物业服务要求户外清洁卫生:大楼所在周围的所有路面、通道、公共病区24小时无纸屑、无烟头、无污水、无瓜皮果壳、无痰迹;院内草坪、花坛内无杂物,院内环境保持洁净;特殊天气情况下(如下雨、雪天),大楼门口的卫生保持无常留水迹,不打滑。下雪后主动组织人员对院内积雪进行清除;户外宣传栏、玻璃幕墙的清洁;公共场所、大厅物业卫生:大理石地面清洁光亮无尘土污迹、水渍,地面无烟蒂,保持整洁。休息处的候诊椅清洁、无污迹。休息处的沙发及茶几等保持干净、整洁,垃圾及时处理,玻璃内外光洁明亮。大门、门把手上无手印、尘、迹。公共卫生间保持清洁、无异味、无污垢。电梯间天花板、灯具、不锈钢墙面清洁光亮。总服务台饰面清洁光亮无尘迹。公共场所、走廊、过道无堆放杂物。后楼梯的卫生应保持清洁、无烟蒂、无污垢。卫生区域内严禁长明灯、长流水现象。各楼宇各楼层内外墙(地面延伸墙体部位2米以下)清洗。4.各楼层清洁卫生走廊地面、电梯厅墙面光亮清洁无尘、无水迹。各层面电梯按键清洁无污。安全通道、楼梯清洁无垃圾及卫生死角,楼梯扶手、画框、栏杆、路灯罩无灰尘。烟道通风口经常擦抹无积灰。污洗间保持干净无积水。会议室保持整洁干净,随时可用。公共设施、消防设施保持整洁无尘。保持各诊室、治疗室、护理站、医生办公室、主任办公室、医护值班室各种台面、地面及椅子洁净无尘。保持病区宣传栏、门玻璃窗内外洁净,无乱贴画、广告,对乱贴的小广告要及时清理,无乱堆放杂物,无乱挂衣物。各病区走廊、墙面、扶手、玻璃窗必须洁净光亮、整洁,不得有任何污迹、烟头。分类处理垃圾;垃圾箱内外保持清洁,及时处理,无散乱垃圾,无积水,无异味。5.病房清洁卫生病房要求:保持病房安静、整洁、舒适、安全。病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。地面无垃圾、无污迹,保持干净。出院病人房间卫生,必须在病人出院后60分钟内完成。病室窗帘干净、整洁、无污迹,悬挂符合标准。电视机表面无积灰。橱柜内无积灰,抽屉内外干净无污迹。垃圾桶内外清洁,垃圾袋按标准套放,拉圾不得超过垃圾袋的2/3。墙面、风口无积灰、无污渍。病房四角无蛛网尘埃,烟感器清洁。玻璃窗清洁光亮、窗台、窗轨清洁无尘、无杂物。病房内、外无乱挂衣物等。石材地板防止烟蒂点、硬物损伤。病房内各类洁具需消毒处理,清洁无污迹。卫生间要求:天花板无积灰、蜘蛛网。镜子明亮无积尘、水迹及污渍。灯管及装饰板无积灰。坐厕盖板座板清洁无水迹,内壁外壁无污迹。洗脸盆和沐浴房所有金属器表面清洁光亮,瓷盆内壁无水珠或皂渍、水塞无毛发。墙面、墙身面砖清洁光亮,无污迹。沐浴房帘布、玻璃门干净,无污迹。毛巾架光亮无水迹,毛巾摆放整齐。厕所无异味,地砖擦拭干净,无烟灰及毛发留下。厕所地面无积水,便池内大小便及时冲净,无尿碱或污垢。抹布、拖把、扫把要及时清洗,保持干净无异味;必须做好标记,挂在固定位置,分别按要求使用。污物桶内、外保持清净,垃圾袋按标准套放。及时关闭走廊和各间办公室、诊疗室的电灯、电扇,如发现损坏及时与护士长、护士联系修理,水龙头损坏及时报修。6.行政办公室要求(包括会议室)保持安静、整洁、舒适、安全。墙面、桌面、无尘。窗帘干净、整洁、无污迹,悬挂符合标准。电视机表面无积灰。橱柜内无积灰,抽屉内外干净无污迹。垃圾桶内外清洁,垃圾袋按标准套放。墙面、风口无积灰。四角无蛛网尘埃,烟感器清洁。玻璃窗清洁光亮、窗台、窗轨清洁无尘。7.消毒按照医院感染管理要求,做好消毒工作。8.安全要求:保洁人员在进行外围及高危作业时,需配备相应的作业安全防护用具并购买相关保险,方可进行作业。做好院内感染消毒相关培训工作,预防感染事件发生。保洁人员作业期间需做好地面防滑措施及地面湿滑警示,做好楼宇外悬挂物及清洁工具的安全防护、警示提醒工作。9.其他服务内容每年至少一次外墙及窗户清洗(费用另算);每年至少一次地面清洗及打蜡(费用另算);负责院区绿地的树木、花灌木、绿篱和草坪的灌溉、修剪、施肥和病虫害杂草防治、修补、养护等工作。