上海市污泥处置中标结果公示(上海市杨浦区水务管理事务中心2025)
中标结果公告
采购项目编号:
310110000250220180115-10207493
采购项目名称:
杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)
采购项目子包编号:
1
采购代理机构名称:
上海同济工程项目管理咨询有限公司
采购代理机构代码:
91310230751877364M
公告标题:
杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)的中标(成交)结果公告
公告内容:
一、项目编号:310110000250220180115-10207493二、项目名称:杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)三、中标(成交)信息
序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分
1
杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)
1347500.00元
阳昕环保科技(上海)有限公司
通协路269号7号楼702室
88.6
四、主要标的信息
序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)
杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)
本项目招标范围包括计划一年内处理通沟污泥7000吨,服务期内的工作内容包括:经许可的入站污泥的登记、管理和处理,处理站设备的维护、保养和检修,保持处理站正常运行所需的人工、水电费,处理站的日常管理:保洁、防火、防盗等。
须符合行业规范要求
合同签订后1年,具体以合同签订日期为准。
根据《上海市水污染防治行动计划实施方案》要求以及相关行业规范。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
高玲,王红霞,洪斌,张彦,张培民
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:成交金额的100万元以下按1.5%计取,100-500万之间按0.8%
2.代理服务收费金额(元):17780.0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
推荐理由:阳昕环保科技(上海)有限公司在方案及技术措施、质量保证措施、安全、文明施工及环境保护管理体系与措施、项目团队人员及机械设施配备、项目负责人、项目团队人员配备、企业业绩、服务承诺等各方面均较好,总得分88.6排名第一,故推荐阳昕环保科技(上海)有限公司为第一中标人。
阳昕环保科技(上海)有限公司在方案及技术措施、质量保证措施、安全、文明施工及环境保护管理体系与措施、项目团队人员及机械设施配备、项目负责人、项目团队人员配备、企业业绩、服务承诺等各方面均较好,总得分88.6排名第一,故推荐阳昕环保科技(上海)有限公司为第一中标人。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市杨浦区水务管理事务中心
地 址:政通路168号4楼
联系方式:021-65435713
2.采购代理机构信息
名 称:上海同济工程项目管理咨询有限公司
地 址:上海市杨浦区国康路100号西楼12楼
联系方式:18217069733
3.项目联系方式
项目联系人:陆路平
电 话:18217069733
附件信息:
包1中小企业声明函232.3K
采购文件附件:
杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度).pdf1.3M
首次公告时间:
2025-04-22
公告源URL:
中标(成交)供应商名称:
阳昕环保科技(上海)有限公司
杨浦区通沟污泥处置项目投标文件2.7中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加上海市杨浦区水务管理事务中心(单位名称)的杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)(标的名称),属于建筑(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为阳昕环保科技(上海)有限公司(企业名称),从业人员24人,营业收入为4828.3188万元,资产总额为3654.8983万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假承担相应责任。企业名称盖章)日期:2025年4月17日50项目编号:310110000250220180115-10207493杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)公开招标文件采购单位:上海市杨浦区水务管理事务中心采购代理机构:上海同济工程项目管理咨询有限公司目录第一章:投标邀请第二章:投标人须知第三章:政府采购主要政策第四章:项目招标需求第五章:评标办法与程序第六章:投标文件有关格式第七章:合同格式第一章公开招标采购公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,上海同济工程项目管理咨询有限公司受委托,现就杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)项目进行公开招标采购,特邀请合格的投标人前来投标。一、合格的投标人必须具备以下条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商。2、根据《上海市政府采购供应商登记及诚信管理办法》已登记入库的供应商。3、其他资质要求:(1)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;(2)在中华人民共和国境内注册并取得营业执照的法人单位,有相应的经营范围(提供营业执照副本、税务登记证、组织结构代码证(或三证或五证合一);(3)具备机电设备安装工程专业承包三级及以上和环保工程专业承包三级及以上资质;(4)本项目不允许联合体投标;(5)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号第七条,本项目适宜由中小企业提供的,故本项目专门面向中小企业采购;(6)承接本项目后不得转包。二、项目概况1、项目名称:杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)2、招标编号:310110000250220180115-10207493(代理机构内部项目编号:/)3、预算编号:1025-0001491914、项目主要内容、数量、要求及预算:本项目招标范围包括计划一年内处理通沟污泥7000吨,服务期内的工作内容包括:经许可的入站污泥的登记、管理和处理,处理站设备的维护、保养和检修,保持处理站正常运行所需的人工、水电费,处理站的日常管理:保洁、防火、防盗等。(具体详见招标需求)。5、服务期限:合同签订后1年,具体以合同签订日期为准。6、采购预算金额:1353300.00元7、最高投标限价:1353300.00元8、服务地点:上海市杨浦区虬江码头路200号。9.采购项目需要落实的政府采购政策情况:本采购项目执行政府采购有关鼓励支持节能产品、环境认证产品以及促进中小企业、福利企业、促进残疾人就业等的政策规定。三、招标文件的获取1、合格投标人的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(3)在中华人民共和国境内注册并取得营业执照的法人单位,有相应的经营范围(提供营业执照副本、税务登记证、组织结构代码证(或三证或五证合一);(4)具备机电设备安装工程专业承包三级及以上和环保工程专业承包三级及以上资质;(5)本项目不允许联合体投标;(6)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号第七条,本项目适宜由中小企业提供的,故本项目专门面向中小企业采购;(7)承接本项目后不得转包。2、凡愿参加投标的合格投标人可于2025-03-27至2025-04-03每天上午00:00:00~12:00:00;下午12:00:00~23:59:59登录“上海政府采购网”(www.zfcg.sh.gov.cn)报名,报名成功后在网上招标系统中自行下载招标文件。凡愿参加投标的合格供应商应在上述规定的时间内按照规定获取招标文件,逾期不再办理。未按规定获取招标文件的投标将被拒绝。四、投标保证金:[投标保证金收款账户(金额、开户行、户名、账号等)]如需缴纳保证金,投标人应于时前将投标保证金交至上海同济工程项目管理咨询有限公司,将网银电脑打印凭证、电汇底单上传至政府采购平台,并联系采购代理机构确认。五、投标截止时间和地点:1、投标人应于2025-04-1709:30:00时前半小时内派授权代表将投标文件密封送交到上海市杨浦区国康路100号西楼12楼,逾期送达或未密封将予以拒收。2、开标所需携带其他材料:(1)提供投标文件的书面文件,并加盖骑缝章,密封装订成册一式五份(一正四副),并标明招标编号、投标项目名称,于投标截止时间前递交至投标地点。(2)投标委托书以及被委托人的身份证复印件。(3)无线上网设备及能连接上无线的笔记本电脑及数字证书(CA证书)。(4)其他如有,另行通知。六、发布公告的媒介以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”、“/”通知,请供应商关注。七、其他事项1、根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台电子招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目采购相关活动在上海市政府采购信息管理平台(简称:电子采购平台)(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。电子采购平台是由市财政局建设和维护。供应商应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。供应商在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的“在线服务”专栏的有关内容和操作要求办理。2、供应商应在响应截止时间前尽早加密上传响应文件,电话通知采购代理机构进行签收,并及时查看的签收情况,以免因临近响应截止时间上传造成采购代理机构无法在响应截止前完成签收的情形。未签收的响应文件视为响应未完成。八、联系方式采购人:上海市杨浦区水务管理事务中心地址:上海市杨浦区政通路168号4楼邮编:200433联系人:浦晓君电话:021-65435713传真:采购代理机构:上海同济工程项目管理咨询有限公司地址:上海市杨浦区国康路100号西楼12楼联系人:陆路平电话:18217069733第二章投标人须知前附表序号内容要求1项目名称及数量详见《公开招标采购公告》二2信用记录根据财库[2016]125号文件,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),以开标当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将作无效标处理。3项目内容本项目招标范围包括计划一年内处理通沟污泥7000吨,服务期内的工作内容包括:经许可的入站污泥的登记、管理和处理,处理站设备的维护、保养和检修,保持处理站正常运行所需的人工、水电费,处理站的日常管理:保洁、防火、防盗等。(具体详见招标需求)。4合同期限合同签订后1年,具体以合同签订日期为准5投标有效期90日历天6付款方式合同签订后,发包人向承包人支付合同价款的50%作为项目预付款,在项目完工且通过验收,并对承包人实际工作量审核后,发包人向承包人按审价报告支付项目尾款。(当审价结算低于合同价时以审价价格结算,审价结算高于合同价时以合同价格结算)。7小微企业有关政策1、根据财库:〔2011〕181号的相关规定,在评审时对小型和微型企业的投标报价给予%的扣除,取扣除后的价格作为最终投标报价(此最终投标报价仅作为价格分计算)。属于小型和微型企业的,投标文件中投标人必须提供的《中小企业声明函》以及本单位、制造商(如有)“国家企业信用信息公示系统——小微企业名录”页面查询结果(查询时间为投标前一周内,并加盖本单位公章),并在报价明细表中说明制造商情况。联合体投标时,联合体各方均为小型、微型企业的,联7小微企业有关政策合体视同为小型、微型企业享受政策;联合体其中一方为小型、微型企业的,联合协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总额30%以上的,给予联合体4%(4-6%)的价格扣除,须同时提供联合体协议约定(包含小型、微型企业的协议合同份额)。2、根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件)。3.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”(注:如果本项目专门面向中小企业采购,则不再执行价格评审优惠的扶持政策。)。8答疑与澄清投标人如对招标文件有异议,应当于公告发布之日起至公告期限满第7个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出,逾期不予受理。9是否允许采购进口产品:不允许进口产品具体要求详见第四章招标需求各标项的对应内容。10是否允许转包与分包转包:否分包:是(采购人允许的情况可对相关专业性服务工作可进行分包,同时做好管理工作)11是否接受联合体投标不允许接受联合体投标的请提供联合体协议书。12是否现场踏勘不组织现场踏勘具体要求详见第四章招标需求各标项的对应内容。13投标文件组成投标文件由资质文件、技术及商务文件、报价文件正本1份;副本4份。14中标结果公告中标供应商确定之日起2个工作日内,将在上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn/)发布中标公告,公告期限为1个工作日,服务台根据报名时预留地址寄送中标通知书。15投标保证金交纳:投标保证金应按《招标采购公告》六规定交纳。若一次投多个标项,只需交纳一个标项的投标保证金(按所需保证金15投标保证金最大额的标准交纳为准)。退还:中标通知书发出之日起5个工作日内,未中标的投标人提供交入投标保证金时取得的第二联“供应商退款凭据”到招标方服务台办理,招标方以电汇或转账等方式退还投标保证金。16合同签订时间中标通知书发出后30日内。17履约保证金无18付款方式国库集中支付(采购人自行支付)详见各标项的商务要求表19投标文件有效期90天20投标文件的接收招标方于投标截止时间前半小时内接收投标文件,投标文件送达回执、政府采购活动现场确认声明书(格式详见附件)应单独提供,如投标人递交投标文件时未提供回执,视同不需要回执。投标人递交投标文件时,如出现下列情况之一的,投标文件将被拒收:1、未按规定密封或标记的投标文件;2、由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的投标文件;3、仅以非纸制文本形式的投标文件;4、未成功办理投标人报名手续的;5、超过投标截止时间送达的投标文件。投标人在投标截止时间前,可以书面通知(加盖公章)招标方,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。21解释权本招标文件的解释权属于上海同济工程项目管理咨询有限公司。一、总则1.概述1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备招标条件。1.2本招标文件仅适用于《投标邀请》和《投标人须知》前附表中所述采购项目的招标采购。1.3招标文件的解释权属于《投标邀请》和《投标人须知》前附表中所述的招标人。1.4参与招标投标活动的所有各方,对在参与招标投标过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。1.5根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购信息管理平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。2.定义2.1“采购项目”系指《投标人须知》前附表中所述的采购项目。2.2“服务”系指招标文件规定的投标人为完成采购项目所需承担的全部义务。2.3“招标人”系指《投标人须知》前附表中所述的组织本次招标的采购人。2.4“采购代理机构”系指上海同济工程项目管理咨询有限公司。2.5“招标咨询服务机构”系指为采购人提供本项目专业招标咨询的服务单位。2.6“投标人”系指从招标人处按规定获取招标文件,并按照招标文件向招标人提交投标文件的供应商。2.7“中标人”系指中标的投标人。2.8“乙方”系指中标并向采购人提供服务的投标人。2.9招标文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。2.10“电子采购平台”系指上海市政府采购信息管理平台的门户网站上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)。是由市财政局建设和维护。3.合格的投标人3.1符合《投标邀请》和《投标人须知》前附表中规定的合格投标人所必须具备的资质条件和特定条件。3.2投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩及企业认证必须为本法人所拥有。3.3被省级或省级以上政府采购监管部门处分,禁止参加政府采购活动且尚在禁止期内的供应商不得参加本采购项目的投标。4.合格的货物和相关服务4.1投标人对所提供的货物应当享有合法的所有权,没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等权利,而且不存在任何抵押、留置、查封等产权瑕疵。4.2投标人提供的货物应当是全新的、未使用过的,货物和相关服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。4.3投标人应当说明投标货物的来源地,如投标的货物非投标人生产或制造的,则应当按照《项目招标需求》的要求提供其从合法途径获得该货物的相关证明。5.投标费用不论投标的结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用,招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.信息发布本采购项目需要公开的有关信息,包括招标公告、招标文件澄清或修改公告、中标结果公示、未中标通知以及延长投标截止时间等与招标活动有关的通知,招标人均将通过“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)公开发布。投标人在参与本采购项目招投标活动期间,请及时关注以上媒体上的相关信息,投标人因没有及时关注而未能如期获取相关信息,是投标人的风险,招标人对此不承担任何责任。7.询问与质疑7.1投标人对招标活动事项有疑问的,可以向招标咨询服务机构(联系方式:18217069733,联系人:陆路平)提出询问。询问可以采取电话、电子邮件、当面或书面等形式。对投标人的询问,招标人将依法及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。7.2投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标人提出质疑。其中,对招标文件的质疑,应当在其收到或下载招标文件之日或者招标文件下载期限届满之日起七个工作日内提出;对招标过程的质疑,应当在各招标程序环节结束之日起七个工作日内提出;对中标结果以及评标委员会组成人员的质疑,应当在中标公告期限届满之日起七个工作日内提出。7.3质疑书应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,以便于有关单位调查、答复和处理。7.4招标人将在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知提出质疑的投标人和其他有关投标人,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。7.5对投标人询问或质疑的答复将导致招标文件变更或者影响招标活动继续进行的,招标人将通知提出询问或质疑的投标人,并在原招标公告发布媒体上发布变更公告。8.公平竞争和诚实信用8.1投标人在本招标项目的竞争中应自觉遵循公平竞争和诚实信用原则,不得存在腐败、欺诈或其他严重违背公平竞争和诚实信用原则、扰乱政府采购正常秩序的行为。“腐败行为”是指提供、给予任何有价值的东西来影响采购人员在采购过程或合同实施过程中的行为;“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程而提供虚假材料,谎报、隐瞒事实的行为,包括投标人之间串通投标等。8.2如果有证据表明投标人在本招标项目的竞争中存在腐败、欺诈或其他严重违背公平竞争和诚实信用原则、扰乱政府采购正常秩序的行为,招标人将拒绝其投标,并将报告政府采购监管部门查处;中标后发现的,中标人须参照《中华人民共和国消费者权益保护法》第55条之条文描述方式双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。8.3招标人和评标委员会将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。9.其他本《投标人须知》的条款如与《投标邀请》、《项目招标需求》和《评标办法》就同一内容的表述不一致的,以《投标邀请》、《项目招标需求》和《评标办法》中规定的内容为准。二、招标文件10.招标文件构成10.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(招标公告)(2)投标人须知(3)政府采购主要政策(4)项目招标需求(5)评标办法(6)投标文件有关格式(7)合同格式(8)本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充内容(如有的话)10.2投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。如果投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面作出实质性响应,则投标有可能被认定为无效标,其风险由投标人自行承担。11.招标文件的澄清和修改11.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在投标截止期15天以前,按《投标邀请》中的地址以书面形式(必须加盖投标人单位公章)通知招标人。11.2对在投标截止期15天以前收到的澄清要求,招标人需要对招标文件进行澄清、答复的;或者在投标截止前的任何时候,招标人需要对招标文件进行补充或修改的,招标人将会通过“上海政府采购网”以澄清或修改公告形式发布,并通过电子采购平台发送至已下载招标文件的供应商工作区,或者通过电子邮件发送给已下载招标文件的供应商。如果澄清或修改公告发布时间距投标截止时间不足15天的,则相应延长投标截止时间。延长后的具体投标截止时间以最后发布的澄清或修改公告中的规定为准。11.3澄清或修改公告的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与澄清或修改公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件内容为准。11.4招标文件的澄清、答复、修改或补充都应由采购代理机构以澄清或修改公告形式发布,除此以外的其他任何澄清、修改方式及澄清、修改内容均属无效,不得作为投标的依据,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。11.5招标人召开答疑会的,所有投标人应根据招标文件或者招标人通知的要求参加答疑会。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。12.踏勘现场12.1招标人组织踏勘现场的,所有投标人应按《投标人须知》前附表规定的时间、地点前往参加踏勘现场活动。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。招标人不组织踏勘现场的,投标人可以自行决定是否踏勘现场。12.2投标人踏勘现场发生的费用由其自理。12.3招标人在踏勘现场中口头介绍的情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。三、投标文件13.投标文件构成13.1投标文件由投标报价文件、技术响应文件、相关证明文件三部份构成。13.2投标报价文件、技术响应文件和相关证明文件所应包含的内容,以《项目招标需求》规定为准。14.投标的语言及计量单位14.1投标人提交的投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往书面文件均应使用中文。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的投标文件视同未提供。14.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,一律采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元)。15.投标有效期15.1投标文件应从开标之日起,在《投标须知前附表》规定的投标有效期内有效。投标有效期比招标文件规定短的属于非实质性响应,将被认定为无效投标。15.2在特殊情况下,在原投标有效期期满之前,招标人可书面征求投标人同意延长投标有效期。投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。15.3中标人的投标书作为项目合同的附件,其有效期至中标人全部合同义务履行完毕为止。16.商务响应文件16.1商务响应文件由以下部分组成:(1)投标函;(2)开标一览表;(3)投标报价分类明细表;(4)资格条件及实质性要求响应表;(5)与评标有关的投标文件主要内容索引表;(6)投标人关于报价等的其他说明(如有的话)。17.投标函17.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整地填写《投标函》。17.2投标人不按照招标文件中提供的格式填写《投标函》,或者填写不完整的,评标时将按照第五章《评标办法》中的相关规定予以扣分。17.3投标文件中未提供《投标函》的,为无效投标。18.开标一览表18.1投标人应按照招标文件和电子采购平台电子招投标系统提供的投标文件格式完整地填写开标一览表、报价明细表和报价构成表等,说明其拟提供服务的内容、数量、价格、时间、价格构成等。18.2开标一览表是为了便于招标人开标,开标一览表内容在开标时将当众公布。开标一览表的内容应与投标报价明细表内容一致,不一致时以开标一览表内容为准。18.3投标人不按照招标文件中提供的格式填写开标一览表、填写不完整或者投标文件中未提供开标一览表的,评标时将按照第五章《评标办法》中的相关规定予以扣分。19.投标报价19.1投标报价是履行合同的最终价格,除《项目招标需求》中另有说明外,投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。19.2投标人应按照招标文件和电子采购平台电子招投标系统提供的投标文件格式完整地填写开标一览表和报价明细表,说明其拟提供货物和相关服务的名称、简介(包括主要技术参数)、来源地、数量、价格、交付时间、质量保证期等。19.3除《项目招标需求》中说明并允许外,投标的每一个货物、服务的单项报价以及采购项目的投标总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,招标人均将予以拒绝。19.4投标报价应是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何可变的或者附有条件的投标报价,招标人均将予以拒绝。19.5开标一览表是为了便于招标人开标,开标一览表内容在开标时将当众唱出。开标一览表的内容应与投标报价明细表内容一致,不一致时以开标一览表内容为准。19.6投标应以人民币报价。20.资格条件及实质性要求响应表投标人应当按照招标文件所提供格式,逐项填写并提交《资格条件及实质性要求响应表》,以证明其投标符合招标文件规定的所有合格投标人资格条件及实质性要求。21.与评标有关的投标文件主要内容索引表21.1投标人应按照招标文件提供的格式完整地填写与评标有关的投标文件主要内容索引表。21.2与评标有关的投标文件主要内容索引表是为了便于评标。与评标有关的投标文件主要内容索引表与投标文件其他部分就同一内容的表述应当一致,不一致时以索引表内容为准。22.技术响应文件22.1投标人应按照《项目招标需求》的要求编制并提交技术响应文件,对招标人的技术需求全面完整地做出响应,以证明其投标的货物和相关服务符合招标文件规定。22.2技术响应文件可以是文字资料、表格、图纸和数据等各项资料,其内容应包括但不限于人力、物力等资源的投入以及服务内容、方式、手段、措施、质量保证及建议等。23.相关证明文件23.1投标人应按照《项目招标需求》所规定的内容提交相关证明文件,以证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同。24.投标保证金本项目需缴纳投标保证金,详见第一章。25.投标文件的编制和签署25.1投标人应按照招标文件和电子采购平台电子招投标系统要求的格式填写相关内容。25.2投标文件中凡招标文件要求签署、盖章之处,均应由投标人的法定代表人或法定代表人正式授权的代表签署和加盖公章。投标人应写明全称。如果是由法定代表人授权代表签署投标文件,则必须按招标文件提供的格式出具《法定代表人授权书》并将其附在投标文件中。投标文件若有修改错漏之处,须加盖投标人公章或者由法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人自负。25.3投标人应按招标文件和电子采购平台电子招投标系统规定的内容、格式和顺序编制投标文件。凡招标文件提供有相应格式的,投标文件均应完整的按照招标文件提供的格式打印、填写并按要求在电子采购平台电子招投标系统上传。投标文件内容不完整、格式不符合导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任,投标人需承担其投标在评标时因此被扣分甚至被认定为无效标的风险。25.4建设节约型社会是我国落实科学发展观的一项重大决策,也是政府采购应尽的义务和职责,需要政府采购各方当事人在采购活动中共同践行。目前,少数投标人制作的投标文件存在编写繁琐、内容重复的问题,既增加了制作成本,浪费了宝贵的资源,也增加了评审成本,影响了评审效率。为进一步落实建设节约型社会的要求,提请投标人在制作投标文件时注意下列事项:(1)评标委员会主要是依据投标文件中技术、质量以及售后服务等指标来进行评定。因此,投标文件应根据招标文件的要求进行制作,内容简洁明了,编排合理有序,与招标文件内容无关或不符合招标文件要求的资料不要编入投标文件。(2)投标文件应规范,应按照规定格式要求规范填写,扫描文件应清晰简洁、上传文件应规范。四、投标文件的递交26.投标文件的递交26.1投标人应在电子采购平台电子招投标系统中按照要求填写和上传所有投标内容,并通过数字认证证书(CA证书)加密方式提交投标文件。投标的有关事项应根据电子采购平台规定的要求办理。26.2投标人应充分考虑到期间网上投标会发生的故障和风险。对发生的任何故障和风险造成投标人投标内容不一致或利益受损或投标失败的,招标人不承担任何责任。27.投标截止时间27.1投标人必须在《投标邀请(招标公告)》规定的网上投标截止时间前将投标文件在电子采购平台电子招投标系统中上传并正式投标。27.2在招标人按《投标人须知》规定酌情延长投标截止期的情况下,招标人和投标人受投标截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。27.3在投标截止时间后上传的任何投标文件,招标人均将拒绝接收。28.投标文件的修改和撤回在投标截止时间之前,投标人可以对在电子采购平台电子招投标系统已提交的投标文件进行修改和撤回。有关事项应根据电子采购平台规定的要求办理。五、开标29.开标29.1招标人将按《投标邀请》或《延期公告》(如果有的话)中规定的时间在电子采购平台上组织公开开标。29.2开标程序在电子采购平台进行,所有上传投标文件的供应商应登录电子采购平台参加开标。29.3投标截止,电子采购平台显示开标后,投标人进行签到操作,投标人签到完成后,由招标人解除电子采购平台对投标文件的加密。投标人应在规定时间内使用数字证书对其投标文件解密。投标人因自身原因未能签到或未能将其投标文件解密的,视为放弃投标。29.4投标文件解密后,电子采购平台根据投标文件中开标一览表的内容自动汇总生成开标记录表。投标人应及时检查开标记录表的数据是否与其投标文件中的投标报价一览表一致,并作出确认。投标人因自身原因未作出确认的视为其确认开标记录表内容。投标人发现开标记录表与其投标文件开标一览表数据不一致的,应及时向开标人提出更正,开标人应核实开标记录表与投标文件中的开标一览表内容。六、评标30.评标委员会30.1招标人将依法组建评标委员会,评标委员会由采购人的代表和上海市政府采购评审专家组成,其中专家的人数不少于评标委员会成员总数的三分之二。30.2评标委员会负责对投标文件进行评审和比较,并向招标人推荐中标候选人。31.投标文件的初审31.1开标后,招标人将协助评标委员会对投标文件进行初步审查,检查投标文件内容是否完整、编排是否有序、有无计算上的错误、是否提交了投标保证金、文件签署是否规范以及投标人资格是否符合要求等。31.2在详细评标之前,评标委员会要对投标人资格进行审核并审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应是指投标文件与招标文件要求的条款、投标人资格、条件和规格相符,没有招标文件所规定的无效投标情形。评标委员会只根据投标文件本身的内容来判定投标文件的响应性,而不寻求外部的证据。31.3没有实质性响应招标文件要求的投标文件不参加进一步的评审,投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。31.4对于投标文件中不构成实质性偏差的小的不正规、不一致或不规范的内容,招标人可以接受,但这种接受不能影响评标时投标人之间的相对排序。32.投标文件错误的修正投标文件中如果有下列计算上或表达上的错误或矛盾,将按以下原则或方法进行修正;其他错误或矛盾,将按不利于出错投标人的原则进行修正:(1)开标一览表内容与报价明细表及投标文件其它部分内容不一致的,以开标一览表内容为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)总价与单价和数量的乘积不一致的,以单价计算结果为准,并修正总价;(4)对投标文件中不同文字文本的解释发生异议的,以中文文本为准。修正后的结果对投标人具有约束作用,投标人应接受并确认这种修正,否则,其投标将被作为无效投标处理。33.投标文件的澄清33.1为有助于对投标文件审查、评价和比较,评标委员会可分别要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致等有关问题进行澄清。投标人应按照招标人通知的时间和地点委派授权代表向评标委员会作出说明或答复。33.2投标人对澄清问题的说明或答复,必要时还应以书面形式提交给招标人,并应由投标人授权代表签字和加盖投标人公章。33.3投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。33.4投标人的澄清不得改变其投标文件的实质性内容。34.投标文件的评价与比较34.1评标委员会只对被确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。34.2评标委员会根据《评标办法》中规定的方法进行评标,并向招标人提交书面评标报告和推荐中标候选人。35.评标的有关要求35.1评标委员会应当公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性,评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。35.2评标过程严格保密。凡是属于审查、澄清、评价和比较有关的资料以及授标建议等,所有知情人均不得向投标人或其他无关的人员透露。35.3任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其投标被拒绝。35.4招标人和评标委员会均无义务向投标人进行任何有关评标的解释。七、定标36.确认中标人除了《投标人须知》第39条规定的招标失败情况之外,采购人将根据评标委员会推荐的中标候选人及排序情况,依法确认本采购项目的中标人。37.中标结果公示及中标和未中标通知37.1采购人确认中标人后,招标人将通过“上海政府采购网”对中标结果进行公示,公示期为一个工作日。37.2除了因发生有效的质疑或投诉导致中标结果改变以外,中标结果公示结束以后,招标人将及时向中标人发出《中标通知书》通知中标。《中标通知书》对招标人和投标人均具有法律约束力。37.3中标结果公示同时也是对其他未中标投标人的未中标通知。38.投标文件的处理所有在开标会上接受并唱出的投标文件都将作为档案保存,不论中标与否,招标人均不退回投标文件。39.招标失败在投标截止时间结束后,参加投标的投标人不足三家的;或者在评标时,符合专业条件的投标人或对招标文件作出实质响应的投标人不足三家,评标委员会认为缺乏竞争性、确定为招标失败的,招标人将通过“上海政府采购网”发布招标失败公告。八、授予合同40.合同授予除了中标人无法履行合同义务之外,招标人将把合同授予根据《投标人须知》第36条规定所确定的中标人。41.招标人授标时更改数量的权利招标人在授予合同时有权在±10%的幅度内对《项目招标需求》中规定的服务内容和数量予以增加或减少,但对单价或其他的条款和条件不作任何改变。42.签订合同42.1中标人与采购人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。42.2中标人应根据合同条款的规定,按照招标文件中提供的履约保证金格式向采购人提交履约保证金。43.招标咨询服务单位43.1本项目采购方委托的招标咨询服务单位为上海同济工程项目管理咨询有限公司。43.2招标咨询服务费参照计价格[2002]1980号收费。44.其他无。第三章政府采购主要政策根据政府采购法,政府采购应当有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。对列入财政部、国家发展改革委发布的“节能产品政府采购清单”且属于应当强制采购的节能(包括节水)产品,按照规定实行强制采购。对于列入财政部、国家发展改革委发布的“节能产品政府采购清单”的非强制采购节能产品;列入财政部、环保总局发布的“环境标志产品政府采购清单”的环境标志产品;对于参与投标的中小企业以及经县级以上人民政府民政部门认定、获得福利企业证书的企业,按照国家和上海市的有关政策规定,评标时在同等条件下享受优先待遇,实行优先采购。上述“节能产品政府采购清单”、“环境标志产品政府采购清单”,在采购公告发布前已经过期的以及尚在公示期的均不得作为评标时的依据。如果有国家或者上海市规定政府采购应当强制采购或优先采购的其他产品和服务,按照其规定实行强制采购或优先采购。政府采购对于非专门面向中小企业采购,对小型和微型企业投标人产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,中小企业投标应提供《中小企业声明函》。如果政府采购非专门面向中小企业采购且接受联合体投标,联合协议中约定小型或微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。联合体各方均为小型或微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。组成联合体的大中型企业或者其他自然人、法人或其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。在政府采购活动中,监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》。如果本项目专门面向中小企业采购,则不再执行价格评审优惠的扶持政策。第四章项目招标需求一、项目简介(一)项目概况1、项目名称:杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)2、项目地点:上海市杨浦区虬江码头路200号3、本项目服务期限为本项目服务期限为1年,具体以合同签订日期为准。计划开竣工日期为2025年8月1日至2026年7月31日。(二)项目背景根据《上海市水污染防治行动计划实施方案》要求,杨浦区于2018年建成通沟污泥处理处置虬江码头站,并投入运行。本套处理装置能够有效处理杨浦中心城区部分通沟污泥。(三)采购内容本项目招标范围包括计划一年内处理通沟污泥7000吨,服务期内的工作内容包括:经许可的入站污泥的登记、管理和处理,处理站设备的维护、保养和检修,保持处理站正常运行所需的人工、水电费,处理站的日常管理:保洁、防火、防盗等。(四)服务要求1、适用技术规范与规范性文件投标人应充分注意,凡涉及国家或行业管理部门颁发的相关规范、规程和标准,无论其是否在本招标文件中列明,中标人应无条件执行。标准、规范等不一致的,以要求高者为准。2、招标内容与质量要求2.1工作目标与总体要求2.2本项目招标内容与具体质量要求(但不仅限于)详见下表。服务内容一览表(工作量清单)包件:序号服务内容具体要求备注1通沟污泥处年计划处理污泥7000吨(保底污泥量是7000吨),共365天序号服务内容具体要求备注1理装置运行以及设备的日常维护、保养共365天说明:此表所列内容为本次招标核心工作内容,投标人不得缩减。2.3软硬件支持2.3.1本项目中人员岗位要求(但不仅限于)详见下表。人员配备一览表序号岗位名称建议配置岗位人数(最低要求)基本要求备注1站长1年龄55周岁以下,身体健康,有2年以上管理经验2行车工1年龄55周岁以下,身体健康3辅助工2年龄55周岁以下,身体健康4维护工1年龄55周岁以下,身体健康合计5注:1、项目负责人、主要管理人员应为本单位正式员工,提供依法缴纳的社保有效证明。2、维护工应有低压电工操作证。3、安全文明作业要求与应急处置要求3.1安全文明作业要求3.1.1投标人及其劳务分包商应具备上海市或有关行业管理部门规定的在本市进行相关服务所需的资质(包括国家和本市各类专业工种持证上岗要求)、资格和一切手续(如有的话),由此引起的所有有关事宜及费用由投标人自行负责。3.1.2在提供服务期间为确保服务区域及周围环境的整洁和不影响其他活动正常进行,中标人应严格执行国家与上海市有关安全文明施工管理的法律、法规和政策,积极主动加强和落实安全文明施工及环境保护等有关管理工作,并按规定承担相应的费用。中标人若违反规定而造成的一切损失和责任由中标人承担。3.1.3中标人在项目实施期间,必须遵守国家与上海市各项有关安全作业规章、规范与制度,建立动用明火申请批准制度,安全用电等制度,确保杜绝各类事故的发生。3.1.4建立健全安全生产工作责任体系和组织管理网络,建立安全生产监管制度,配备专职安全监管人员,对施工作业安全进行现场监督;按照“横向到边,纵向到底”责任制要求将安全责任分解,中标人法定代表人与项目部、项目部与下属各责任部门必须签订安全协议书;定期召开安全生产工作会议;组织开展安全生产检查。3.1.5各投标人在投标文件中要结合本项目的特点和采购人上述的具体要求制定相应的安全文明施工措施,同时应适当考虑购买自己员工和第三方责任保险,并在报价措施费中列支必须的费用清单。3.2应急处置要求3.2.1中标人须建立突发事件应急处置方案,应急预案应包括组织领导体系、预警和预防机制、应急响应工程措施、临时交通组织方案、保障措施(包括应急人员、物资、机械设备、资金等)等内容。3.2.2建立应急指挥领导小组,负责应急救援总体指挥,并落实各部门职责和相关措施。3.2.3与气象、交警、消防、医疗等部门建立联动机制,如过程中发生重特大安全事故,中标人应快速、及时赶到现场,实施紧急处置,并协同有关单位和部门做好善后处理和稳定工作。3.2.4组建一支具有综合救援能力的应急救援队伍,一旦紧急情况发生,能在最短时间内到达现场进行应急处置。3.2.5定期检查应急救援物资与机具,确保物资储备数量充足、机具设备完好可用。3.2.6定期或不定期开展多方式多类别的应急演练,提高应急队伍的响应速度、救援水平和协同能力,并根据演练过程总结和结果评估,完善应急预案。3.2.7建立应急值守制度,安排专职人员,监测、收集各类信息;一旦发现突发性的紧急事件,在启动应急响应的同时,必须及时将情况上报业主,上报的应急信息必须实事求是,不得瞒报、谎报和拖延不报,上报形式可用电话口头初报,随后再书面报告;业主应急值班联系电话:**,传真:**。4、管理、考核与售后服务要求4.1项目管理要求4.1.1投标人在投标阶段应根据本项目具体情况、采购人需求和国家、本市有关规定与标准制定管理方案,在中标后据此进行细化,经采购人确认后按照确认的管理方案和管理计划组织管理,接受采购人代表对管理质量的检查、监督和考核。未经采购人事前书面许可,中标人不得自行调整管理方案或更改管理措施。4.1.2根据实际需要或其他原因,采购人认为确有必要调整管理方案并以书面形式要求中标人管理人员调整管理时间或更改管理措施时,中标人应遵从采购人要求,但如该项调整导致的费用增加,中标人需提出增加费用预算和依据,经由采购人确认后由采购人承担。4.1.3中标人在投标书中承诺并经采购人认定的管理人员应是本单位职工(在本单位缴纳四金),且为该项目现场的实际操作者,并应常驻项目现场。未经采购人同意,中标人不得调换或撤离上述人员,如采购人认为有必要,可要求中标人对上述人员中的部分人员作出更好的调整。4.1.4中标人需建立职工(含劳务工等各种类型用工)花名册等档案资料,与职工签订劳动合同,为其办理国家规定的相关保险,并按规定标准安排专业健康体检和配备劳动防护用品。4.1.5本项目所用材料、制品、设备等均需符合相关技术规程、规范要求。4.1.6本项目所用的材料、制品、设备等,供货单位送达施工现场后,由中标人负责办理验收交割手续,并负责日常保管工作。4.2项目考核办法本项目按日常运行、设备维护、安全管理和日常环境等4个方面进行考核。(1)日常运行通沟污泥处置现场工作人员应按照安全操作规程、管理制度等熟练操作所有设备,上、下班各进行一次现场检查,做到污泥处置现场设备正常运行工作,无人为故障;当班人员不迟到、早退和脱岗;按规做好月度运行报表,并及时上报主管单位。(2)设备维护设备操作人员必须严格遵守有关的安全操作规程,应了解和基本掌握设备结构、工作原理、工艺要求和操作规程;设备运行前及关闭后,必须对主设备及其他附属设备进行初步检查,禁止在未进行检查的情况下直接启动设备;必须定期做好螺旋转鼓、输送机等等设备的清理工作。对主要电气、设备建立定期保养和检修制度,设备的保养、维护操作的记录必须详细准确;设备如遇卡堵等异常情况应先联系售后服务,维护合格后才能投入使用,并做好记录工作。(3)安全管理1.有完善的安全生产管理制度和相应的事故紧急预案,加强学习并严格遵守各项规章制度和设备操作说明书;2.行车操作人员必须获得有效的特种作业操作资格证(行车操作工)后方可上岗;3.现场各处做好安全警示标志和设置安全防护装置;4.必须在关闭设备后方可对设备进行维护以及保养;5.操作人员需定期检查消防器材等安全器具,确保器具可以正常使用,并确保置于明显和便于取用之地。6.新进人员(含实习人员)、调换工种人员、离岗超过3个月的回岗人员班组应进行安全培训与教育。7.操作人员必须接受年度技能评价考核,合格后方可继续操作。(4)日常环境值班室、操作间和现场布置整齐有序,卫生整洁;各类工器具齐全有效、摆放整齐;污泥处置后产生的粗大物质、细颗粒物以及生活垃圾都要堆放在指定地点并及时清运。4.3项目售后服务要求4.3.1投标人须确保采购人能够得到及时优质的售后服务。投标人的服务应包括招标内容与质量要求中的具体内容及相关设备保修期内免费服务。4.3.2投标人须对设备的售后服务承诺,并对其的售后服务做出详细说明。(五)合同形式及付款要求1、合同形式:单价合同。2、结算原则本项目合同结算价以审计价为准,实际工作量以采购人或第三方按照招标文件规定的验收标准核定为准(单价不变)。3、支付方式合同签订后,发包人向承包人支付合同价款的50%作为项目预付款,在项目完工且通过验收,并对承包人实际工作量审核后,发包人向承包人按审价报告支付项目尾款。(当审价结算低于合同价时以审价价格结算,审价结算高于合同价时以合同价格结算)。(六)其他1、投标报价中员工的基本工资不能低于本市最新一年度职工最低工资标准;2、设置网格值班投诉处置小组,处理投诉与24小时服务热线等相关事宜。二、招标范围内容及要求1、采购预算金额:135.33万元;最高投标限价:135.33万元。2、投标报价内容2.1依据本项目的招标范围和内容,中标人提供项目服务,其投标报价应包括以下费用:本项目计划处理污泥7000吨(一年),投标人可根据自身公司实力进行综合单价报价,此单价应包括处置1吨污泥而发生的人工费,材料费,机械费,设备日常维护和保养,管理费,利润、税金及不可预见费等费用。即包含但不限于以下内容:“经许可的入站污泥的登记、管理和处理,处理站设备的维护、保养和检修,保持处理站正常运行所需的人工、水电费,处理站的日常管理:保洁、防火、防盗等”。一旦中标,结算时综合单价不做调整。2.2除投标需求中另有说明外,本项目投标报价应包括招标文件承包范围内的全部工作内容,以及为完成项目服务内容与要求而发生的辅助性、配合性的相关费用,并且充分考虑合同包含的责任、义务和一般风险等各项全部费用。2.3投标报价应将所有工作内容考虑在内,如有漏项或缺项,均属于投标人的风险。投标人应逐项计算并填写单价、合计价和总价。2.4投标人应考虑本项目可能存在的其他任何风险因素,包括政策性调价、人工和材料成本增涨、因设备使用年限增长引起的维护成本增加和效能衰减等。2.5投标人按照投标文件格式中所附的表式完整地填写开标一览表及各类投标报价明细表,说明其拟提供服务的内容、数量、价格构成等。2.6投标人只需在《开标一览表》中报出对应服务期限的投标价格即可。3、投标报价控制性条款3.1投标报价不得超过公布的预算金额,其中各年度或各分项报价(如有要求)均不得超过对应的预算金额。3.2本项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。3.3投标人提供的服务应当符合国家和上海市有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。不得违反法规标准规定或合同约定,不得通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性低价竞争,扰乱正常市场秩序。第五章评标方法与程序一、投标无效情形1、评标委员会将按照《投标人须知》以及《资格条件及实质性要求响应表》要求对投标文件进行初审,投标文件不符合《资格条件及实质性要求响应表》所列任何情形之一的,将被认定为无效投标。2、单位负责人或法定代表人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,参加同一包件或者未划分包件的同一项目投标的,相关投标均无效。3、除上述以及法律法规所规定的投标无效情形外,投标文件有其他不符合招标文件要求的均作为评标时的考虑因素,而不导致投标无效。二、评标方法与程序(一)评标方法根据《中华人民共和国政府采购法》及政府采购相关规定,结合项目特点,本项目采用“综合评分法”评标,总分为100分。(二)评标委员会1、本项目评标工作由评标委员会负责,评标委员会由采购人的代表和上海市政府采购评审专家组成,其中专家的人数不少于评标委员会成员总数的三分之二。2、中标候选人推荐办法:3、评委应坚持公平、公正原则,依据投标文件对招标文件响应情况、投标文件编制情况等,按照《投标评分细则》逐项进行综合、科学、客观评分。(三)评标程序本项目评标工作程序如下:1、投标文件初审。初审包括资格性检查和符合性检查。首先,依据法律法规和招标文件的规定,审查、确定投标供应商是否具备投标资格。其次,依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,确定投标文件是否对招标文件的实质性要求作出了响应。2、澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3、比较与评分。按招标文件规定的《投标评分细则》,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行评分。4、推荐中标候选供应商名单。评标委员会按照评标得分的高低依次排名,推荐得分最高者为第一中标候选人,依此类推。如果供应商最终得分相同,则按报价由低到高确定排名顺序。(四)评分细则本项目具体评分细则如下:1、投标价格分按照以下方式进行计算:(1)价格评分:报价分=价格分值×(评标基准价/评审价)(2)评标基准价:是经初审合格(技术、商务基本符合要求,无重大缺、漏项)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。(3)评审价:无缺漏项的报价,投标报价即评审价;对于有缺漏项的报价,其投标报价也即评审价,缺漏项的费用视为已包括在其投标报价中。(4)如果本项目非专门面向中小企业采购,对小型和微型企业投标人的投标价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。如果本项目非专门面向中小企业采购且接受联合体投标(或参加谈判、报价),联合协议中约定小型或微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。联合体各方均为小型或微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。组成联合体的大中型企业或者其他自然人、法人或其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。中小企业投标应提供《中小企业声明函》(5)投标人不得以低于成本的报价竞标。如果评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得投标报价可能低于其成本的,将要求该投标人作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作无效投标处理。2、投标文件其他评分因素及分值设置等详见《投标评分细则》。供应商资格审查要求:[投标(响应)供应商的资格要求]评分细则:综合评分法杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)包1评分规则:评分项目分值区间评分办法报价得分0~10综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分(10分)。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*10%*100方案及技术措施0~30根据投标人提供的整体服务方案进行综合评审。(服务方案包括但不限于:日常污泥处置方案、运行流程、设备维护方案、安全管理方案、环境保护措施、应急处理方案等。)1、日常运行方案合理、设备维护方案科学、安全管理方案、环境保护措施合理,应急处理方案全面的得方案及技术措施0~3025-30分;2、日常运行方案较合理、设备维护方案较科学、安全管理方案、环境保护措施较合理,应急处理方案较全面的得17-24分;3、日常运行方案基本合理、设备维护方案可行、安全管理方案、环境保护措施基本合理,应急处理方案基本完整的得9-16分。4、日常运行方案有一般、有设备维护方案,安全管理方案、环境保护措施、应急处理方案有缺陷的得5-8分。质量保证措施0~10针对本项目特点,制定的各类质量保证措施,以满足本项目服务要求。1、质量保证措施先进合理、科学有效的,得8-10分;2、质量保证措施合理完整、有效可行得5-7分;3、质量保证措施基本完整、一般可行的,得2-4分。4、有质量保证措施的得1分。安全、文明施工及环境保护管理体系与措施0~10根据投标人全、文明施工及环境保护管理体系与措施安全、文明施工及环境保护管理体系与措施0~10综合评审:1、管理体系与措施非常完善的得8-10分;2、管理体系与措施基本完善的得5-7分;3、管理体系与措施有瑕疵的得1-4分;未提供相关材料的不得分。项目团队人员及机械设施配备0~10项目团队人员及机械设施配备:项目技术、安全管理人员机构及其他人员配备情况及项目负责人业绩情况及机械设备配备情况。综合打分,优秀得8-10分;良好得6-7;一般得4-5;较差得1-3分,未提供不得分。项目负责人0~5根据项目负责人的资格证书、职称水平、相关经验等情况:1、证书齐全、综合素质强、经验丰富的得4-5分;2、证书较齐全、综合素质较高、经验较好的得2-3分;3、有证书、业务能力一般、综合素质、经验一般的得1分。项目团队人员配备0~10针对拟派服务团队的经验、人员搭配合理性、岗位分工明确性等综合评审。1、人员配备高于项目要求、资质、岗位证书齐全、经验丰富的得8-10分;2、人员配备完全满足项目要求、资质、岗位证书齐全、经验较好的得5-7分;3、人员配备基本满足项目要求、部分具有资质、岗位证书、部分有经验得3-4分;4、人员数量较少、资质、证书有瑕疵的得1-2分。企业业绩0~6近三年(2022年1月至今)投标人具有类似项目业绩的,有一个得2分,最高得6分。(须提供合同复印件,所提供的合同可以不牵涉到金额等相关商业机密信息,但必须提供合同双方签署页及合同签署双方的完整信息)。服务承诺0~9根据各投标人提供的售后服务承诺,以及增值服务等内容进行评分:1、承诺合理、得当的,得6-9分;服务承诺0~92、比较合理、得当的,得3-5分;3、有服务承诺的得1-2分;第六章投标文件格式附件1、资信及商务文件目录A、资信文件:(1)投标函(格式见附件);(2)法定代表人授权委托书(格式见附件);(3)投标诚信承诺书(格式见附件);;(4)提供有效的营业执照复印件并加盖公司公章;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;(5)提供自采购公告发布之日起至响应文件递交截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)谈判响应方信用查询网页截图。(以评审当日采购人或由采购人委托的谈判小组核实的查询结果为准)(6)财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函(7)根据投标人的组织机构、经验信誉(诉讼、荣誉奖项等)、与项目相关的知识产权等。(8)提供采购公告中符合响应方的特定条件要求的有效的其他资质复印件并加盖公司公章及需要说明的资料。B、商务文件:(1)响应方情况介绍;(2)响应方认为可以证明其能力或业绩的其他材料;(3)类似成功案例的业绩证明(响应方同类项目实施情况一览表、合同复印件);(4)资信及商务响应表;(5)与评审有关的响应文件主要内容索引表;(6)开标一览表;(7)报价分类明细表格式;(8)中小企业声明函(若有,格式见附件);(9)残疾人福利企业声明函(若有,格式见附件);(10)响应方认为需要的其他文件资料。封面正本或副本杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)项目编号:310110000250220180115-10207493(标项)资信及商务文件响应方全称:地址:时间:A、资信文件附件1:投标函致:上海同济工程项目管理咨询有限公司根据贵方(项目名称、招标编号)采购的招标公告及投标邀请,(姓名和职务)被正式授权代表投标人(投标人名称、地址),向贵方在网上投标系统中提交投标文件1份。据此函,投标人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定,我方的投标总价为(大写)元人民币。2.我方已详细研究了全部招标文件,包括招标文件的澄清和修改文件(如果有的话)、参考资料及有关附件,我们已完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.投标有效期为自开标之日起______日。4.如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直至合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及政府采购法律、法规的规定,承担完成合同的全部责任和义务。5.如果我方有招标文件规定的不予退还投标保证金的任何行为,我方的投标保证金可被贵方没收。6.我方同意向贵方提供贵方可能进一步要求的与本投标有关的一切证据或资料。7.我方完全理解贵方不一定要接受最低报价的投标或其他任何投标。8.我方已充分考虑到投标期间网上投标会发生的故障和风险,并对可能发生任何故障和风险造成的投标内容不一致、利益受损或投标失败,承担全部责任。9.我方同意网上投标内容均以网上投标系统开标时的开标记录表内容为准。我方授权代表将对开标记录进行校核及勘误,授权代表不进行校核及勘误的,由我方承担全部责任。10.为便于贵方公正、择优地确定中标人,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:(1)我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。(2)我方不是采购人的附属机构。(3)以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。地址:电话、传真:邮政编码:开户银行:银行账号:投标人授权代表签名:投标人名称(公章):日期:年月日附件2:法定代表人授权委托书上海同济工程项目管理咨询有限公司:我(姓名)系(响应方名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)为全权代表,以我方的名义参加项目编号:项目名称:项目的响应活动,并代表我方全权办理针对该项目的响应、开标、评审、等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。全权代表签名:职务:全权代表身份证号码:法定代表人签名或签名章:职务:供应商全称(公章):日期:附件3:投标诚信承诺书本公司郑重承诺:本公司参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,将遵循公开、公平、公正和诚信守信的原则,参加_________________项目的投标。一、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的。二、不与采购人、其他供应商或者采购机构串通投标,损害国家利益、社会利益和他人的合法权益。三、不向采购人或评标委员会成员或相关人员行贿,以谋取中标。四、不以他人名义投标或者其他方式弄虚作假,骗取中标。五、不接受任何形式的挂靠,不扰乱招投标市场秩序。六、不在投标中哄抬价格或恶意压价。七、不在招投标活动中进行虚假、恶意的质疑和投诉。八、保证所提供的所有货物、服务均无专利权、商标权、著作权或其他知识产权等有侵害他方的行为。九、保证中标之后,按照投标文件承诺履约、实施项目。十、本公司若有违反承诺内容的行为,愿意承担相应的法律责任。如已中标的,自动放弃中标资格;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任,投标供应商全称:___________(盖章)投标供应商地址:___________法定代表人(签字或盖章):___________手机:__________授权代理人(签字或盖章):___________手机:__________年月日附件4.财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项、第(四)项规定条件,具体包括:1.具有健全的财务会计制度;2.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此声明。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章)日期:附件5.营业执照附件6.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单的查询页面截图、未被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单查询页面截图附件7.根据投标人的组织机构、财务状况、经验信誉(诉讼、荣誉奖项等)、与项目相关的知识产权等附件8.采购公告中符合响应方的特定条件要求的有效的其他资质复印件并加盖公司公章及需要说明的资料。B、商务文件附件1.响应方情况介绍申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构附框图法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级(没有可不填写)其中项目经理营业执照号(请附营业执照副本复印件)高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注附件2.响应方认为可以证明其能力或业绩的其他材料附件3.类似成功案例的业绩证明(附合同)序号项目名称项目所在地发包人名称发包联系人合同价备注12345……附件4.资信及商务响应表项目名称:包号:项目内容具备的条件说明(要求)投标检查项(响应内容说明(是/否))详细内容所对应电子投标文件名称备注资格条件、实质性要求提供营业执照副本原件、税务登记证、组织机构代码证原件彩色扫描件(或三证或五证合一)(复印件须加盖投标人公章)资格条件、实质性要求机电设备安装工程专业承包三级及以上资质证书(复印件须加盖投标人公章);资格条件、实质性要求环保工程专业承包三级及以上资质证书(复印件须加盖投标人公章)资格条件、实质性要求财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函(加盖公章)资格条件、实质性要求提供信用查询截图。同时,招标人和评标委员会将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动资格条件、实质性要求法人授权书具有法定代表人签字或盖章资格条件、实质性要求法人身份证和被授权人身份证,原件彩色扫描(复印件须加盖投标人公章)资格条件、实投标报价不得超过最高投标限价质性要求资格条件、实质性要求根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号第七条,本项目适宜由中小企业提供的,故本项目专门面向中小企业采购;资格条件、实质性要求必须满足招标文件的其他实质性条款★条款完成时间:本项目服务期限为本项目服务期限为1年,具体以合同签订日期为准。自合同签订之日起一年投标人授权代表签字:投标人(公章):日期:年月日附件5.与评审有关的响应文件主要内容索引表项目名称:项目编号:包号:[汇标表]项目内容具备的条件说明响应内容说明(是/否)详细内容所对应电子投标文件名称备注1234……说明:上述具体内容要求可以参照本项目评标方法与程序及评分细则。附件6.开标一览表杨浦区通沟污泥处置项目(2025年度)包1包名称项目负责人服务期限备注最终报价(总价、元)说明:(1)“金额(元)”指每一包件投标报价,所有价格均系用人民币表示,单位为元,精确到个数位。(2)投标人应按照《项目招标需求》和《投标人须知》的要求报价。(3)交付日期指的是自合同签订后多少天完成项目。(4)开标一览表内容与投标文件其它部分内容不一致时以开标一览表内容为准。投标人名称(加盖公章):投标人法定代表人或其委托人签字:日期: