创业担保贷款基金开立专户中标结果公示(赞皇县就业服务中心2025)



赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目公开招标  中标公告

一、项目编号: ZHJCGK2025-003 二、项目名称: 赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目 三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码

中国邮政储蓄银行股份有限公司赞皇县支行
河北省石家庄市赞皇县太行西路1号
91130129678532553E

四、主要标的信息

服务

供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务日期
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价

中国邮政储蓄银行股份有限公司赞皇县支行
银行开户
担保基金开立专户
符合担保基金开户要求
合格
签订合同后三年
0

1.1%

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 刘冠民(甲代)、王娟、张丽娜、陈淑玲(组长)、高博 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 0 本项目代理费收费标准: 0 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 无 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 赞皇县就业服务中心 地址 : 赞皇县太行东路500号 联系方式: 张惠云 0311-84223473 2.采购代理机构信息 名称 : 赞皇县公共资源交易中心 地址 : 赞皇县太行东路339号 联系方式 : 白雪敏 0311-84222916 3.项目联系方式 项目联系人: 白雪敏 电话: 0311-84222916 十、附件 赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目(二次)

赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目(二次)招标文件项目编号:ZHJCGK2025-003采购人:赞皇县就业服务中心采购代理机构:赞皇县公共资源交易中心2025年3月目录第一部分:招标公告第二部分:投标人须知前附表第三部分:投标人须知正文第四部分:投标文件格式第五部分:评标办法第六部分:合同格式(参考)第七部分:服务要求第八部分:补遗书及答疑纪要(如有)第一部分招标公告项目概况赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目(二次)的潜在供应商应在石家庄市公共资源交易网:http://www.sjzsggzyjyzx.org.cn.获取招标文件,并于2025年4月24日9点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZHJCGK2025-003项目名称:赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目(二次)预算金额:0元最高限价:0元采购内容:根据创业贷款担保基金实际需要,确定1家银行提供创业担保贷款基金专户服务;服务标准:国有商业银行,满足项目各方面的需求,并达到国家、地方、行业现行标准及其他要求;服务期限:自签订合同之日起三年;二、供应商的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;本项目于2025年02月12日发布招标公告,专门面向中小企业采购。2025年03月06日在赞皇县公共资源交易中心开标,因符合条件的供应商不足三家,导致项目流标。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》第十条“预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足三家的,应当中止采购活动,视为未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。”本项目不再专门面向中小企业采购;根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)中有关规定,对小型、微型企业报价给予10%的价格扣除优惠;3、本项目的特定资格要求:(1)在中国境内依法设立的国有商业银行,且在赞皇县设有分支机构,内部管理机制健全且具有较强的风险控制能力。(2)具有中国银行监督委员会或其授权单位核发的《金融机构法人许可证》或《金融机构营业许可证》。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一项目的政府采购活动;(4)本项目中标后不得转包分包。(5)本项目不接受联合体报名。三、获取招标文件时间:2025年03月26日至2025年04月1日,每天上午0时至12时,下午12时至24时(北京时间,法定节假日除外);地点:登录石家庄市公共资源交易平台http://www.sjzsggzyjyzx.org.cn.、下载文件,及时查看有无澄清和修改。方式:网上下载;售价:0元。四、提交投标响应文件截止(开启)时间、方式和地点)截止时间:2025年4月24日9点00分(北京时间)开标地点:石家庄市公共资源交易平台http://www.sjzsggzyjyzx.org.cn.、赞皇县公共资源交易中心(本项目在线开标,供应商无需到开标现场)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜获取招标(采购)文件:登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/)下载招标(采购)文件(*.HBZ)。1、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、石家庄公共资源交易网2、投标人获取招标文件前,应提前完成“市场主体注册”,并按照《政府采购供应商操作手册20210701》进行注册(咨询电话:0311-89668589)、绑定CA数字证书(咨询电话:0311-82971337)。下载路径:“石家庄市公共资源交易平台”—“操作手册”(http://110.249.147.67/G2/)。3、投标人获取招标文件后,应先下载【政府采购】(投标)文件编制工具7.8.2005.2330”、“CA驱动安装程序下载”及“政府采购投标文件制作工具操作说明”,安装此工具后才可查看招标文件,编制、递交投标文件。下载路径:“石家庄市公共资源交易平台”—“操作手册”(http://110.249.147.67/G2/),技术电话:0311-89868327。4、开标时,投标人须用CA数字证书解密电子投标文件。5、本项目采用“双盲”评审,评审专家统一从河北省政府采购评审专家库中随机抽取,实现评审专家“盲抽”;供应商应按照招标文件要求对投标(响应)文件的商务标“明标”、技术标“暗标”分开制作,技术标文件不能出现涉及投标供应商名称及相关提示内容的任何信息;评标委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审,实现评审过程“盲评”。6、本项目落实赞皇县政府采购支持供应商信用融资办法。7.深入推进政府采购“信用+承诺”制,本项目不再要求供应商提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,改为承诺函形式。承诺函随中标公告一并公示,对发现供应商承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取中标,将依照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规追究法律责任。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:赞皇县就业服务中心地址:石家庄市赞皇县太行东路500号联系方式:张惠云177782328510311-842214732.采购代理机构信息名称:赞皇县公共资源交易中心地址:赞皇县太行东路339号项目联系人:白雪敏134721062270311-8422291第二部分投标人须知前附表项目内容项目名称赞皇县就业服务中心创业担保贷款基金开立专户项目(二次)项目编号ZHJCGK2025-003采购人信息主管预算单位赞皇县就业服务中心地址赞皇县太行东路500号联系方式联系人:张惠云联系电话:17778232851采购代理机构赞皇县公共资源交易中心采购代理机构地址赞皇县太行东路339号联系方式白雪敏134721062270311-84222916项目实施地点采购人或服务对象指定地点采购内容根据创业贷款担保基金实际需要,确定1家银行提供创业担保贷款基金专户服务;资金来源、落实情况无报价方式费率报价服务期限自签订合同之日起三年。服务标准国有商业银行,满足项目各方面的需求,并达到国家、地方、行业现行标准及其他要求;供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共供应商资格要求和国政府采购法》第二十二条规定;本项目于2025年02月12日发布招标公告,专门面向中小企业采购。2025年03月06日在赞皇县公共资源交易中心开标,因符合条件的供应商不足三家,导致项目流标。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》第十条“预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足三家的,应当中止采购活动,视为未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。”本项目不再专门面向中小企业采购;根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)中有关规定,对小型、微型企业报价给予10%的价格扣除优惠;3、本项目的特定资格要求:(1)在中国境内依法设立的国有商业银行,且在赞皇县设有分支机构,内部管理机制健全且具有较强的风险控制能力。(2)具有中国银行监督委员会或其授权单位核发的《金融机构法人许可证》或《金融机构营业许可证》。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一项目的政府采购活动;(4)本项目中标后不得转包分包。(5)本项目不接受联合体报名。供应商应在响应文件附下列资格证明材料(1)法人或其他组织的营业执照等证明文件,供应商为自然人的应附自然人身份证明;(2)供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函。注:本承诺函随成交公告一并公示,对发现供应商承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。(3)提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件。(4)供应商认为有必要提供的其他资格证明文件。限价标准除遇国家利率政策调整情况外,按各银行业金融机构活期存款挂牌利率为准。投标保证金本项目不收取保证金获取招标文件地点在“石家庄市公共资源交易平台”自主网上报名,下载招标文件及相关资料,并及时查看有无澄清和修改,招标文件的澄清将在供应商须知前附表规定的投标截止时间15天前以电子版形式提供潜在供应商下载,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标截止时间不足15天,采购人相应顺延提交投标响应文件的截止时间。因供应商自身原因未及时获取招标文件导致的任何后果,由供应商自行承担。投标响应文件份数1、电子投标文件:1份;(电子文件无正副本区别,仅需上传一份电子文件即可)。2、电子开标过程中,在开标大厅唱标的内容与投标文件中(投标函)内容不一致按无效投标处理。3、中标人在中标公示结束后提供两份纸质投标文件和一份U盘电子版投标文件(pdf格式或Word格式)(须与网络递交投标文件完全一致)响应文件所附证书证件要求原件扫描件并加盖供应商电子公章响应文件递交截止时间及递交地点供应商获取文件后,应先下载“【政府采购】(投标)文件编制工具7.8.2005.2260”、“CA证书驱动安装程序下载说明”及《政府采购响应文件制作工具操作说明》,安装此工具后才可查看招标(采购)文件,编制、递交投标(响应)文件。下载路径:石家庄市公共资源交易网(http://110.249.147.67/G2/)“业务指南”—“下载中心”技术电话:0311-89868327时间:2025年04月24日09点00分开启时间及地点地点:1、解密时间:投标截止时间后30分钟内,供应商应在解密时间前进行电子解密。开启时间及地点2、开标地点:赞皇县公共资源交易中心第一开标室和石家庄市公共资源交易平台3、解密截止时间后,因供应商原因造成电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。时间:2025年04月24日9点30分法律依据本项目依据和遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关法律、法规和规章的规定,如本招标文件条款与有关法律、法规和规章相冲突或未涉及问题均遵照有关法律、法规和规章的规定执行。评标方法综合评分法评标委员会的组建评审小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家共计5人组成。其中采购人代表1人,从河北省政府采购评审专家库中随机方式抽取技术、经济类相关专家4人确定。投标有效期响应文件有效期为自开启文件截止之日起90日历天合同的签订采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起20日内签订采购合同。本项目所属行业金融服务行业中小企业划型标准参考《工信部联企业[2011]300号》说明1、本项目采用网络递交方式,投标人须通过石家庄公共资源交易网递交电子投标文件。2、在投标截止时间前,投标人可通过石家庄公共资源交易网自行修改、撤回电子投标文件,开标时以投标人最终递交的电子投标文件为准。注:投标人采用网络递交时,应合理安排递交时间,特别是网络速度慢的地区防止在投标截止时间前由于网络拥堵无法完成递交。投标文件的制作1.商务文件需在【政府采购】(投标)文件编制工具投标文件一栏导入,技术文件需在【政府采购】(投标)文件编制工具技术文件一栏导入,一并生成HBT格式电子投标文件并上传至石家庄市公共资源交易平台。投标文件的制作2.投标文件技术文件采用暗标方式编制及评审,即采用暗标盲评方式的编制要求。第三部分投标人须知正文一、总则1.1供应商应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,不论投标的结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.2采购人不承诺选择最低报价的供应商中标。1.3供应商不得转让招标文件,招标文件售后不退。1.4合格的供应商1.4.1供应商须知前附表的要求。二、招标文件2.1招标文件的内容第一部分:招标公告第二部分:投标人须知前附表第三部分:投标人须知正文第四部分:投标文件格式第五部分:评标办法第六部分:合同格式(参考)第七部分:服务要求第八部分:补遗书及答疑纪要(如有)供应商应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,该投标有可能被拒绝,其风险应由供应商自行承担。2.2招标文件的解释和答疑、澄清和修改2.2.1供应商在获得招标文件后,如果有问题需要采购人解释和答疑,按招标公告上写明的联系方式向采购代理机构提出。解释和答疑的内容将由采购人、采购代理机构以电子版形式(更正公告)在石家庄市公共资源交易网上公告,网上发布后即为送达各潜在供应商,并对其具有约束力。2.2.2招标文件的澄清和修改采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改以电子版形式(更正公告)在石家庄市公共资源交易网上公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,网上发布后即为送达各潜在供应商,并对其具有约束力。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。2.2.3招标文件、澄清(答疑)记录、修改补充通知内容均以公告发布媒体上发布的内容为准。当招标文件、修改补充通知、澄清(答疑)记录内容相互矛盾时,以最后发出的通知(纪要)或修改文件为准。三、投标文件3.1投标文件的编制依据3.1.1采购代理单位提供的招标文件及有关资料;3.1.2本招标文件、补遗书及答疑纪要;3.1.3相关的法律法规。3.1.4供应商提交的投标文件以及与代理机构和采购人就有关投标的所有来往函件均应使用简体中文。3.1.5货币:人民币。3.2投标文件格式及编制要求3.2.1投标文件的语言投标文件及投标人与招标人及招标代理机构之间与投标有关的来往通知、文件均应使用中文。3.2.2投标文件的组成3.2.2.1投标文件分为明标商务标和暗标技术标两个部分,不得将暗标技术标内容编制到明标商务标内,也不得将明标商务标内容编制到暗标技术标内。暗标技术标部分不得出现投标人单位名称、单位简称、单位商标等能直接体现投标人身份的任何信息以及评审专家可判断技术标部分对应投标人的任何内容。明标商务标和暗标技术标内容编制错误按无效投标处理。本项目技术部分采用“暗标评审”,投标文件编制技术部分应采用暗标形式。暗标部分的编制要求如下:(1)排版要求:纸张要求为A4(页面颜色白色);正文行间距为1.5倍行距;页边距上、下、左、右各为2.5厘米,字体间字符间距、位置为标准;标书中每页不能显示页眉、页脚、页码、目录。(2)正文字体要求:字体为宋体四号,字体颜色要求为黑色,不允许有加粗、下划线、斜体、阴影等其他特殊效果。任何情况下,技术暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹,不得出现彩色内容。(3)技术文件中如果有附表,则表中文字部分按照正文字体要求编制。(4)供应商不得在技术部分评审内容中出现具体的供应商名称、供应商地址、人员名字以及其他可识别供应商身份的字符、徽标、特殊标记等暗示内容。也不得采取任何不符合常规,有别与其他投标人的特殊做法。版面要整洁、字迹清楚、不得涂改。技术部分中不得明示的部分以“******”(六个*)代替。不符合上述要求的,投标文件做否决投标处理。3.2.2.2相关说明3.2.2.2.1本招标文件所提供的文件格式如不够用时,投标人可按同样格式自行编制和添补;3.2.2.2.2投标文件中的字迹必须清楚,模糊不可辨认的资料无效。投标文件涂改处必须加盖投标人公章;3.2.3采购项目分多个标段,供应商投一标段或多标段的,必须按标段分别制作投标文件,分别上传并在投标文件封面、投标文件相应位置标明所投标包编码及其项目名称、标段。3.2.4电子投标文件编制3.2.4.1投标人按照《政府采购响应文件制作工具操作说明》,使用石家庄公共资源交易网发布的《政府采购投标文件制作工具》编制投标文件,并使用CA数字证书及电子印章进行签章和加密。3.2.4.2电子投标(响应)文件所附各类证件、证书、证明材料须采用原件扫描件;电子投标(响应)文件中手写签名页需采用原件扫描件;电子投标(响应)文件中投标函以及各种声明函等需要签署、盖章的,使用电子印章签署投标人(供应商)公章、法定代表人印鉴,与签署实体印章、印鉴具有同等法律效力。3.2.4.3投标人应在投标文件递交截止时间前,将符合上述要求的加HBT格式电子投标文件上传至石家庄市公共资源交易平台。3.2.4.4投标截止时间后,石家庄市公共资源交易平台无法接受投标文件。3.3投标报价3.3.1报价依据:本项目招标文件第三章技术要求。3.3.2报价方法:(1)投标报价应按照本招标文件要求编制,填报开标一览表。(2)供应商应在投标文件所附的投标报价明细表中填报单价和总价。供应商的投标总价只允许有一个报价,任何有选择报价将不予接受。在其他情况下,由于分项报价不完整、不清楚或存在其他任何失误,所导致的任何不利后果均由供应商自行承担。(3)供应商所报的投标报价为本次采购内容的报价。(4)投标报价是须满足招标文件第三章技术要求中所列要求的价格。(5)中标后投标报价不得调整,除非采购人向中标人发出影响价格的变更通知(6)投标报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响质量或者不能诚信履约的,须在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会可以将其作为无效投标处理。3.4投标文件的有效期3.4.1投标文件的有效期见前附表。授权委托书中委托期限须不少于投标有效期,不满足要求按无效投标处理。3.4.2在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式向投标方提出延长投标有效期的要求。投标方须以书面形式予以答复,供应商可以拒绝这种要求而不被没收投标保证金,同意延长投标有效期的投标方不允许修改投标文件,但需相应延长投标保证金的有效期。3.5投标保证金(本项目不适用)3.5.1投标人按前附表规定的方式要求提交投标保证金。3.5.2未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合上述各项要求的,将被视为无效投标。3.5.3保证金的退还:(不适用)自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。3.5.4投标保证金是为了保护采购人免遭因供应商的行为而蒙受的损失。有下述情况之一的,投标保证金将被没收:(1)供应商在投标截止时间以后撤回投标文件;(2)因中标人原因未能在规定期限内与采购人签订合同;(3)供应商以虚假、伪造资料投标,或以其它违法违规行为给采购人造成损失。3.6投标文件的修正投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:3.6.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;3.6.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.6.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;3.6.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照《财政部87号令》第五十一条第二款“对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商做出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,加盖公章或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。”的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。3.7中标人提供的纸质版投标文件的要求3.7.1投标文件的装订要求:投标文件应胶装成册,散页无效。3.7.2要保证纸质和电子投标文件的完整性和一致性,即利用已加盖电子印章的电子投标文件直接打印纸质投标文件。供应商所提交的电子投标文件与纸质投标文件不一致产生的后果由供应商自行承担。3.8投标文件的递交供应商应按须知前附表规定的地点,于截止时间前提交投标文件。3.9投标文件的补充、修改与撤回3.9.1投标人在提交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以补充修改或撤回已提交的投标文件,撤回已递交的投标文件,重新上传。3.9.2在投标截止时间之后,投标人不得补充、修改投标文件。3.9.3在投标截止时间至投标有效期满之前,投标人不得撤回其投标文件,否则其投标保证金将被没收。3.10投标文件有下列情形之一的,该投标文件按无效处理:3.10.1投标文件(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)不具备招标文件中规定的资格要求的;(4)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(5)因重大变故,采购任务取消的;3.10.2投标人有下列情形之一的,应在符合性审查时按照无效投标处理:(1)投标文件不按“盲评”要求编制的;(2)投标有效期不满足招标文件要求的;(3)投标文件未按招标文件要求盖章或未按招标文件要求签字的;(4)投标报价高于本项目预算金额的;(5)投标文件中提供虚假或失实资料的;3.11有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:(1)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的投标文件相互混装;(6)不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)事先约定由某一特定供应商中标、成交;(8)不同投标人从同IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;(9)不同投标人软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同投标人的投标资料制作出自同一份U盘文件等;(10)供应商之前存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同且不能提供合理说明的;(11)其他涉嫌串通投标的情形。3.12投标文件有下列情形之一的,该投标文件按将予以拒收:(1)投标截止时间以后递交。四、开标及评标4.1开标4.1.1远程开标采购代理机构按照本招标文件规定的时间、地点组织开标,开标前,供应商须使用CA登录《石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/)》,开始解密后进行远程解密,具体操作详见《投标人远程开标操作说明及环境部署手册》。4.1.2远程解密后宣读供应商名称以及报价函的其他内容。未宣读的投标价格和招标文件未允许提供的备选投标方案等实质内容,评标时不予承认,有重大偏离的投标文件将被拒绝。4.2评标4.2.1评标的依据本招标文件和投标文件。4.2.2评标原则评标将严格按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的有关规定,公平、公正、科学、择优的原则进行。4.2.3评标组织评标委员会由5人以上单数组成,评标委员会由评标专家库中随机抽取的技术、经济等有关方面的专家组成,与供应商有隶属和利益关系的专家不能担任评委。4.2.4评标内容评标委员会从投标报价、商务标响应情况、技术方案等内容对供应商的投标文件进行综合评审。4.2.5评标程序(1)评标委员会首先按照招标文件第二章3.10条规定剔除无效标书。(2)评标委员会根据招标文件确定的评标办法进行打分,具体评分办法见第六章评标办法。4.3投标文件的澄清4.3.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。4.3.2供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4.3.3供应商的澄清文件是投标文件的组成部分,并替代投标文件中被澄清的部分。4.4其他4.4.1评标委员会可以选择和拒绝供应商中标。评标委员会无义务向供应商进行任何有关评标的解释。4.4.2供应商在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合招标规定的活动,可能导致其被取消中标资格。五、中标通知5.1采购人和采购代理机构根据评标委员会的评标结果在发布中标公告的同时向中标人发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。5.2中标通知书对采购人和中标单位均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。六、签订合同6.1中标单位与采购人签订合同时,需中标供应商提供“中标通知书”原件,以备查验其中标身份,并作为合同一部分方可进行合同签订活动,自中标通知书发出之日起30日内需中标供应商认领中标通知书并与采购人签订合同,中标人未认领中标通知书放弃中标资格的招标人应重新招标采购或依照相关法规处理。投标保证金将不予退还,给采购人和代理机构造成损失的,供应商还应承担赔偿责任。6.2中标通知书、招标文件、中标单位的投标文件及招标过程中有关澄清文件均应是合同的组成部分。6.3签订合同后,中标单位不得将项目进行转包。未经采购人同意,中标单位不得采用分包的形式履行合同。否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标单位还应承担相应赔偿责任。6.4采购合同适用《中华人民共和国民法典》。采购人和中标单位之间的在合同中约定的权利和义务,双方均应诚实守信全面履行,否则违约方将承担违约责任并赔偿对方损失。采购人与中标单位签订合同时,需中标单位提供中标通知书原件,中标通知书作为签署合同的依据。七、保密7.1采购人、采购代理机构、监督单位及评标委员会的成员不得对外泄漏与评标和合同授予有关的信息。八、政府采购相关政策要求8.1招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。8.2根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购或强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件并加盖公章,否则无效处理。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019年第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。8.3密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的供应商,必须具有国家商用密码相关资质;国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。8.4根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。8.5根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》中有关规定,对小型、微型企业产品报价给予价格扣除优惠政策。8.6根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,对残疾人福利性单位报价给予价格扣除优惠政策。8.7根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进监狱企业发展的政府采购政策。8.8根据财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库〔2020〕123号)的规定,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准。8.9根据《河北省财政厅关于整顿政府采购市场秩序严厉打击串通投标违法行为的通知》为整顿政府采购市场秩序,严厉打击治理政府采购领域串通投标违法行为,规范政府采购行为,依据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等法律法规,现就有关工作通知如下一、工作目标。贯彻落实党中央、国务院《关于加快建设全国统一大市场的意见》和《政府采购领域“整顿市场秩序、建设法规体系、促进产业发展”三年行动方案(2024-2026年)》工作要求,通过明确各方责任、甄别违法行为、规范处理处罚,严厉打击供应商围标串标,整顿规范政府采购市场秩序,依法依规严厉打击政府采购领域串通投标违法行为,持续推进政府采购营商环境优化,营造公平公正、有序竞争的市场环境。二、甄别串通投标主要情形(一)在评审过程中,评审委员会发现供应商存在下列情形之一的,应按采购文件规定,对其做无效投标处理:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)事先约定由某一特定供应商中标、成交;(8)不同投标人从同IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;(9)不同投标人软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同投标人的投标资料制作出自同一份U盘文件等;(10)供应商之前存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同且不能提供合理说明的;(11)其他涉嫌串通投标的情形。九、询问和质疑9.1投标人有权就招标事宜提出询问和质疑。9.2招标程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,确保授予合同过程的公平公正。9.3投标人对招标文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前有效期限内通过澄清或修改程序提出。9.4投标人对采购事项有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。9.5供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。9.6质疑应当以书面形式向采购人提出,供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。9.7供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。9.8本项目接受质疑函的方式:现场递交。9.9质疑书应当包括以下主要内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。9.10按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。质疑时供应商应在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。9.11有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)质疑书没有法定代表人或授权代表签署并加盖单位公章的;(4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)其它不符合受理条件的情形。9.12采购人、采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。9.13质疑投标人对采购人的答复不满意以及未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。十一、未尽事宜本招标文件未尽事宜,按《中华人民共和国政府采购法》等有关文件规定执行。第四部分投标文件格式投标文件封面及扉页项目名称投标文件项目编号:供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:,(印章或签字)编制日期:年月日目录商务部分(明标)一、响应函二、投标报价一览表三、法定代表人身份证明书四、法定代表人授权委托书五、资格审查资料及其它六、网络设备、人员配置七、供应商同类业绩八、便利化服务指标九、供应商认为有必要提供的其它资料技术部分(暗标)1、贷款资金保障措施2、贷款手续方案3、风险控制条件4、安全保障措施一、响应函致:,(采购人):我们收到贵方,(项目名称)招标文件(项目编号:,),经研究,决定自愿参加该项目的政府采购活动,并同意和承诺自觉遵守招标文件中的各项要求。1)我方全面研究了项目招标文件,并能够正确理解其全部内容。我方根据招标文件中采购项目的要求进行了测算,对采购项目的报价(费率)为%(大写:,),服务期限:,,服务标准:,;我单位的报价含:完成本项目所有费用。2)愿意按照《中华人民共和国政府采购法》及相关实施条例和《民法典》履行自己的责任和义务。3)如果我们响应文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按采购人要求完成服务任务。4)我们愿意提供采购人在招标文件中要求的所有资料。5)我们理解,最低报价不是成交的唯一条件。6)我方的响应文件有效期为自开启文件截止之日起日历天。7)本项目实施期间,与上级政策有冲突时,以上级政策为准。供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(印鉴或签字)年月日二、投标报价一览表投标人名称利率水平实行优惠利率,按三个月整存整取定期存款基准利率计息资本充足率%不良贷款率%流动性覆盖率%投标人(公章)法定代表人(负责人)或委托代理人(签字或印鉴):日期:年月日说明:投标人填报资本充足率、不良贷款率、流动性覆盖率指标数据应为投标银行总行经注册会计师审计的2023年年报数据。投标人须保证填报数据真实有效,如发现弄虚作假行为,则取消投标资格并追究其相关法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人(签字或印鉴):日期:年月日注:无投标人单位公章和法定代表人(负责人)或授权委托人签字或盖章的为无效响应。三、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。单位名称:,(盖单位公章)年月日附法定代表人身份证复印件二代身份证,须同时提供正、反两面复印件四、授权委托书本人(姓名)系(单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。以我方名义参加(项目名称)的投标活动,代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以承认,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止(授权期限必须满足响应文件有效期的要求)。代理人无转委权。特此委托。代理人:,性别:,年龄:身份证号:单位名称:(盖单位公章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日附委托代理人身份证复印件二代身份证,须同时提供正、反两面复印件五、资格证明文件企业名称地址法定代表人(负责人)职务注册时间投标人性质近三年内有经营活动中有无重大违法记录是否依法缴纳税收是否依法缴纳社会保障资金单位概况注册资本万元占地面积平方米职工总数人建筑面积平方米资产情况净资产万元负债万元我们保证上述声明中的资料和数据是真实的、正确的,我们同意如贵方要求,可以出示相关证明文件。投标人名称(盖章):法定代表人(负责人)或委托代理人(签字或印鉴):电话号和传真号:日期:年月日备注:本表后应附营业执照、中国银行监督委员会或其授权单位核发的《金融机构法人许可证》或《金融机构营业许可证》、相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金的承诺函、在赞皇县本地分支机构的相关证明资料或设立分支机构承诺书(格式内容自拟)。声明函我方在此声明:与本单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,没有参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。如我方违背了上述承诺,本项目招标人有权取消我方的中标资格,并接受相关主管部门对我方的处罚。特此承诺。供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(印鉴或签字)年月日2、供应商简介3、附供应商资格证明文件:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,供应商为自然人的应附自然人身份证明;(2)供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函(3)提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件(如有)(4)供应商认为有必要提供的其他资格证明文件。供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致:(采购人名称)本单位(单位名称)参加(项目名称)的投标活动,郑重承诺具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(印鉴或签字)年月日供应商:(盖章)法定代表人或委托代理人:(印鉴或签字)年月日六、网络及人员配备情况注:本表后附人员身份证、学历证(如有)、资格证书(如有)。七、供应商同类业绩序号采购人项目名称签订日期备注注:1、同类业绩:指近三年(2022年09月至今,以合同签订日期为准。)以来的类似业绩。2、响应文件中附合同原件扫描件并加盖供应商公章。供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(印鉴或签字)年月日八、便利化服务指标九、供应商认为有必要提供的其它资料1、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称及标段)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.........以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______________________________单位的________________________________项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。技术部分(暗标部分)以下内容由供应商根据本企业情况自行编制,供应商也可增加其它相关内容:1.贷款资金保障措施2.贷款手续方案3.风险控制条件4.安全保障措施第五部分评标办法一、开标1、开标在本招标文件供应商须知附表中规定的日期、时间和地点公开进行。开标由采购代理机构负责组织,由采购人委托采购代理机构主持。2、开标前,采购代理机构将会同采购人进行检查网上招标系统正常与否,经确认无误后开标。开标时,各供应商应在规定时间内对本单位的响应文件远程解密。3、因供应商原因导致的解密失败的电子响应文件无法使用,投标将被拒绝。4、开标时,采购代理机构将通过网上开标系统公布供应商名称、价格,以及采购人认为合适的其它详细内容。5、供应商不足3家的,不在进行开标。6、开标时,响应函中的大小写不一致的,采购人和代理做好现场记录并由相关人员签字,在唱标现场不对响应报价作出评判,采购人或代理应当提交评标委员会进行评审和认定。7、采购代理机构对开标过程进行记录,并存档备查。8、开标结束后,根据河北省财政厅关于进一步优化营商环境规范政府采购供应商资格条件设置等有关问题的通知(冀财采〔2020〕14号)相关规定,文件开启结束后,由采购人代表对供应商资格进行审查,未通过资格审查的供应商不再进行后续评审,通过资格审查不足三家时按废标处理。(见附表)附表:资格审查表序号项目内容合格条件1营业执照合格有效2财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料承诺函3授权委托书及被授权人身份证合格有效4《金融机构法人许可证》或《金融机构营业许可证》合格有效5参与采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明合格有效6服务承诺书及投标人廉洁自律责任承诺书合格有效结论以上条件全部满足为通过,否则不通过备注:1、以上资料响应文件中附加盖公章的扫描件。2、上述任何一项不满足,其资格审查为不合格,响应文件按无效处理二、评审程序及方法1.评标评标由采购人依法组建的评标委员会负责,评标委员会由采购人代表1人和从评标专家库中随机抽取的有关技术、经济等方面的4名专家组成,成员人数为5人及以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二,与供应商有利害关系的专家不能担任评委。1.1采购人或者采购代理机构负责组织评标工作,并履行下列职责:(1)核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在政府采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向财政部门报告;(2)宣布评标纪律;(3)公布供应商名单,告知评审专家应当回避的情形;(4)组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;(5)在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;(6)根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法规、招标文件;(7)维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正招标人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;(8)核对评标结果,有本办法第六十四条规定情形的,要求评标委员会复核或者书面说明理由,评标委员会拒绝的,应予记录并向本级财政部门报告;(9)评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;(10)处理与评标有关的其他事项。2.2有效报价的确定:有效报价是指资质要求、商务要求、技术要求均符合招标文件要求的供应商的报价。对超出上拦标价,按无效响应处理;2.3评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效响应处理。2.4符合性评审:评标委员会将按下面内容审查响应文件是否实质上响应了招标文件的要求,对实质上响应招标文件要求的响应文件可进入下一步评审,对未实质响应招标文件的视为无效响应。(见附表)附表:商务部分符合性审查表序号审查内容是否合格1法定代表人参加须提供法定代表人身份证明书及身份证扫描件/被授权人参加须提供法人授权委托书及身份证扫描件;2投标响应文件签署、盖章、签字符合要求3服务期限符合文件要求4投标响应文件有效期符合文件要求5报价未超过最高限价且投标报价唯一6投标响应文件实质性响应招标文件要求7响应文件没有内容不全或者关键内容字迹模糊,无法辨认的8没有其他不符合法律法规和不满足招标文件其他要求的注:有一项不合格,即未通过初步评审,按无效投标处理并写明不合格原因。附表:技术标部分符合性审查表序号审查内容是否合格1投标响应文件技术部分按招标文件暗标要求编制或技术部分上传至指定位置的(技术标不包括商务标内容的)2符合招标文件中规定的其他实质性要求,不存在重大偏差的3、评审办法:评分标准:本项目由评审小组根据下列评分标准分别进行评分,满分100分本次的分值如下:序号评议内容标准分1商务评审92技术评审903报价评审1注:本项目是银行开户项目,银行报价只作为参考,但由于平台原因,报价评审流程必须有,所以投标供应商无论报价多少,分值都得1分。4.评审细则:4.1商务得分标准分评分标准备注商务得分网络及设备、人员配置、(5分)网络及设备、人员配置科学合理5分网络及设备、人员配置可行3分网络及设备、人员配置一般1分,缺项0分便利化服务指标(4分)已在赞皇县本地设立分支机构或承诺中标后在赞皇县本地设立分支机构的得4分,无分支机构或未承诺设立分支机构的不得分。投标银行需提供在赞皇县本地分支机构的相关证明资料,或设立分支机构承诺书。4.2技术评审(暗标评审)评审项目项目内容分值服务水平指标(暗标评审)贷款手续服务方案(25分)服务方案先进、细致全面、先进、可操作性强16.1-25.0服务方案细致度、全面性、合理性、可操作性较好9.1-16.0服务方案细致度、全面性、合理性、可操作性一般0-9.0贷款资金保障措施(25分)保障措施科学、有效、完全满足要求16.1-25.0保障措施可行、有效、基本满足要求9.1-16.0保障措施欠佳、不能满足要求0-9.0风险控制条件(20分)措施科学、有效、完全满足要求11.1-20.0措施可行、有效、基本满足要求6.1-11.0措施欠佳、不能满足要求0-6.0安全保障措施(20分)措施科学、有效、完全满足要求11.1-20.0措施可行、有效、基本满足要求6.1-11.0措施欠佳、不能满足要求0-6.0第六部分合同条款(此合同范本仅供参考,具体签订条款以甲乙双方最终协定为准)合作协议甲方:,地址:乙方:,地址:为加强赞皇县就业服务中心创业担保贷款开户的规范管理,保证资金存储、拨付、转账、支取和退付等安全、便捷、高效,根据国家相关法律、法规以及银行业监督管理机构有关规定,甲乙双方在自愿、平等、互利、互信的基础上,以降低就业服务中心工作成本、提高工作质量和效益为目标,共同推进就业服务中心工作顺利开展,双方达成如下合作协议:第一条合作关系双方本着合法合规、公平公正、诚信合作、互惠互利、双方共赢、保守秘密的基本原则,充分发挥双方优势,共同促进双方业务发展。1、甲方视乙方为最重要的业务合作伙伴,并确定乙方为赞皇县就业服务中心创业担保贷款资金结算主办银行。甲方在乙方开立对公业务结算专用账户。账户信息如下:开户银行:银行账号:2、乙方视甲方为最重要的客户,在国家法律、法规和相关政策允许的范围内,充分利用各方的服务资源,为甲方提供包括资金结算在内的各类金融服务。第二条具体合作内容1、甲方将赞皇县就业服务中心创业担保贷款开户在乙方开立。2、乙方为甲方创业担保贷款支出户的存储、拨付和发放等提供技术、业务办理的相关支持。3、乙方将甲方作为重要客户,为甲方提供全方位优质金融服务。4.乙方的银行系统能够和省医保信息平台业财一体化系统对接,实现创业担保贷款的线上支付即实现医银直联。5.乙方对甲方创业担保贷款户的活期存款实行优惠利率,按三个月整存整取定期存款基准利率计息。第三条甲方的权利和义务1、甲方选择乙方作为赞皇县就业服务中心创业担保贷款开户业务服务的主要合作伙伴,开展全面金融业务合作。2、甲方确定赞皇县就业服务中心创业担保贷款开户资金结算合作方为乙方。甲方协助乙方完成开立结算账户的工作。3、乙方完成帐户开立,甲方应及时启用该结算帐户。第四条乙方的权利和义务1、乙方负责完成甲方医疗救助基金支出户的开户工作。2、乙方作为主办银行,负责确保协议涉及账户的资金安全。3、乙方负责甲方赞皇县就业服务中心创业担保贷款开户户信息对接工作,保证该账户资金收付业务的正常运行。第五条结算手续费1、为了提高资金结算效率,正常情况下,交易资金的收取、划拨、退回等操作均通过电子渠道线上划转;所有业务均支持线下办理。2、乙方不收取甲方转帐手续费、年费和其他涉及本协议约定账户的一切服务费用,若因转帐过程中银行交易系统产生的自动扣费,乙方应按季度全额退还甲方。第六条保密双方应对本《合作协议》内容以及根据本协议获得的对方的信息、资料、财务数据、商业秘密等负有严格保密义务。任何一方在任何时候不得向第三方泄露上述事项,国家法律、法规、监管规定和相关政策另有规定的除外。不论本协议是否变更、解除或终止,本条款均持续有效。第七条违约责任l、甲乙任何一方违反法律法规,违反本协议约定或发生其他影响本协议目的实现的不利情形的,如:资金延迟入账、错划、漏划,泄露交易信息等,受损方有权要求违约方赔偿由此造成的相应损失。触犯国家法律的,由司法部门依法处理。2、因不可抗力因素不能履行协议的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。当事人违约后发生不可抗力的,不能免除责任。第八条协议效力及变更1、本协议自甲乙双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章之日起生效。双方合作关系有效期三年,有效期内,任何一方如有变更、终止本协议的要求,应提前三十天书面通知另一方,经双方协商同意后方可变更或终止。2、为了完善本协议以便解决实施过程中的问题和不足,在本协议基本框架不变的前提下,经甲乙双方同意,可随时对本协议进行修订、补充和完善。修订、补充和完善内容经甲乙双方签署后作为本协议补充内容一并执行。执行时间为次年1月1日。第九条争议的解决凡因本协议引起的一切争议,双方应本着平等互利原则友好协商解决,协商不成的,向甲方所在地法院诉讼解决。第十条执行本协议生效后,双方将进一步加强联系与合作,定期或不定期的举行沟通会议,互相沟通信息,解决问题。第十一条其他本协议未尽事宜,双方可签订书面补充协议,补充协议是本协议不可分割的组成部分,与本协议具有同等法律效力。本协议一式四份,甲方、乙方各执两份,均具同等法律效力。第十二条特别提示甲乙双方已经就本协议的所有条款进行了充分的沟通与协商。甲乙双方对本协议条款的理解完全一致。甲方:(公章)法定代表人或授权签字人:乙方:(公章)法定代表人或授权签字人:年月日注:以上仅为合同样本,正式签订合同时可根据实际情况适当调整有关内容。第七部分采购内容及服务要求一、基本服务要求1.金融机构性质:国有商业银行。2.实力条件:资产状况良好,市场竞争能力强,具有较好的经营业绩。3.信誉条件:具有较高的公众认可度及良好的信誉,能够提供优质高效的服务。4.汇划清算条件:具备先进的资金汇划清算系统,保证本行系统同城转账实时、异地转账两小时内、跨行支付24小时内到账。5.风险控制条件:具有足够的风险控制能力和应急预案;具有明确的协调机构和负责人;内部管理规范,具有严格的操作规程和保密措施及时准确处理业务,不压单、压票和违反规定退票。6.网络及设备条件:具有快捷、畅通的计算机硬件和网络系统,根据账户管理和资金汇划工作需要,能够开发研制或升级相关的计算机软件满足与招标人网络接口、数据传输以及信息反馈的需要能够及时、准确、全面反映资金账户业务信息,按要求向甲方提供相关信息数据能够保证资金汇划系统和内部网络安全,承担自身网络安全有关责任。7.人员条件:具有良好的职业道德、较强的工作能力和规范的服务行为,切实履行《中华人民共和国商业银行法》所规定的各项义务,服务工作必须做到高质量、高标准;具有熟悉计算机软件开发和网络维护能力的专业人员。8.能够按照加急业务的办理程序,及时支付特别紧急的资金支付业务。二、投标人承诺提供的其他服务根据实际需要为赞皇县就业服务中心的资金存储和汇划清算提供技术、业务办理相关支持。第八部分:补遗书及答疑纪要(如有)