监测预警 气象综合监测设备 GNSS监测设备中标结果公示(中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所2025)



中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所西藏自治区高危冰湖第一批监测预警采购项目中标公告

一、项目编号:0773-2541GNSCHWGK0390(招标文件编号:0773-2541GNSCHWGK0390)
二、项目名称:中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所西藏自治区高危冰湖第一批监测预警采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:西藏星图遥感科技发展有限公司
供应商地址:拉萨市柳梧新区海亮天城1栋3单元1001号
中标(成交)金额:214.4000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
西藏星图遥感科技发展有限公司
气象综合监测设备、水位监测设备、视频监测设备、数据采集终端机、裂缝位移计、GNSS监测设备、IPSEC/SSL综合安全网关
西藏星图遥感科技发展有限公司、西藏星图遥感科技发展有限公司、海康微视、西藏星图遥感科技发展有限公司、西藏星图遥感科技发展有限公司、西藏星图遥感科技发展有限公司、渔翁信息技术股份有限公司
XT-Q001、XT-S001、DS-2DE42、XT-S002、XT-L002、XT-G001、H2
8套、8套、22个、57个、4个、21个、8台
53000元/套、20000元/套、9000元/个、7000元/个、21000元/个、19000元/个、60000元/台

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
周小涵、谭利、明智勇、康怀;业代:李娟
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目代理服务费根据委托代理协议约定按照国家发改委“计价格「200211980号”及发改委[2003]857号文件规定的收费标准向中标人收取代理服务费人民币:27584.00元。
本项目代理费总金额:2.758400 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1、本项目采购预算及最高限价为215.2万元。
2、促进中小企业发展;促进监狱企业发展;促进残疾人福利性单位发展。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所     
地址:四川省成都市人民南路四段9号        
联系方式:肖老师,028-85211093      
2.采购代理机构信息
名 称:中金招标有限责任公司            
地 址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼            
联系方式:李老师,028-84469198            
3.项目联系方式
项目联系人:李老师
电 话:  028-84469198-633 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所西藏自治区高危冰湖第一批监测预警采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表

采购单位
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

行政区域
四川省
公告时间
2025年05月06日 10:37

评审专家名单
周小涵、谭利、明智勇、康怀;业代:李娟

总中标金额
¥214.400000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李老师

项目联系电话
028-84469198-633

采购单位
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

采购单位地址
四川省成都市人民南路四段9号

采购单位联系方式
肖老师,028-85211093

代理机构名称
中金招标有限责任公司

代理机构地址
成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼

代理机构联系方式
李老师,028-84469198

附件:

附件1
0390-中标(成交)结果公告.rar

中标结果公告一、项目编号:0773-2541GNSCHWGK0390二、项目名称:中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所西藏自治区高危冰湖第一批监测预警采购项目三、中标(成交)信息供应商名称:西藏星图遥感科技发展有限公司供应商地址:拉萨市柳梧新区海亮天城1栋3单元1001号成交金额:¥2,144,000.00元四、主要标的信息货物类1、名称:气象综合监测设备品牌:西藏星图遥感科技发展有限公司;规格型号:XT-Q001;数量:8套;单价:53000元/套。2、名称:水位监测设备品牌:西藏星图遥感科技发展有限公司;规格型号:XT-S001;数量:8套;单价:20000元/套。3、名称:视频监测设备品牌:海康微视;规格型号:DS-2DE42;数量:22个;单价:9000元/个。4、名称:数据采集终端机品牌:西藏星图遥感科技发展有限公司;规格型号:XT-S002;数量:57个;单价:7000元/个。5、名称:裂缝位移计品牌:西藏星图遥感科技发展有限公司;规格型号:XT-L002;数量:4个;单价:21000元/个6、名称:GNSS监测设备品牌:西藏星图遥感科技发展有限公司;规格型号:XT-G001;数量:21个;单价:19000元/个。7、名称:IPSEC/SSL综合安全网关品牌:渔翁信息技术股份有限公司;规格型号:H2;数量:8台;单价:60000元/台。五、评审专家名单:评审老师:周小涵、谭利、明智勇、康怀;业代:李娟六、代理服务收费标准及金额:本项目代理服务费根据委托代理协议约定按照国家发改委“计价格「200211980号”及发改委[2003]857号文件规定的收费标准向中标人收取代理服务费人民币:27584.00元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜1、本项目采购预算及最高限价为215.2万元。2、促进中小企业发展;促进监狱企业发展;促进残疾人福利性单位发展。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所地址:四川省成都市人民南路四段9号联系方式:028-852110932.采购代理机构信息(如有)名称:中金招标有限责任公司地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼联系方式:028-844691983.项目联系方式项目联系人:李老师电话:028-84469198-633十、附件一、资格审查情况资格审查情况投标人名称是/否通过资格审查未通过资格审查原因成都卓能多信息技术服务有限公司是\北京智想北斗技术有限公司是\西藏星图遥感科技发展有限公司是\二、符合性审查情况投标人名称是/否通过符合性审查未通过符合性审查原因成都卓能多信息技术服务有限公司是\北京智想北斗技术有限公司是\西藏星图遥感科技发展有限公司是\三、评标结果评标结果排序投标人名称总平均分(加权汇总)第一名西藏星图遥感科技发展有限公司82.00第二名成都卓能多信息技术服务有限公司79.00第三名北京智想北斗技术有限公司78.49四、被推荐为中标候选人的投标人名单中标候选人顺序投标人名称投标金额(单位:元)第一中标候选人西藏星图遥感科技发展有限公司¥2,144,000.00第二中标候选人成都卓能多信息技术服务有限公司¥2,151,010.00第三中标候选人北京智想北斗技术有限公司¥2,151,600.00招标编号:0773-2541GNSCHWGK0390中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所西藏自治区高危冰湖第一批监测预警采购项目招标文件中国.四川中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所中金招标有限责任公司共同编制2025年04月目录第一章投标邀请第二章投标人须知一、投标人须知附表二、总则1.适用范围2.有关定义3.合格的投标人(实质性要求)4.投标费用(实质性要求)5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)三、招标文件6.招标文件的构成7.招标文件的澄清和修改8.答疑会和现场考察四、投标文件9.投标文件的语言10.计量单位(实质性要求)11.投标货币(实质性要求)12.联合体投标(本项目不适用)13.知识产权(实质性要求)14.投标文件的组成15.投标文件格式16.投标保证金(实质性要求)17.投标有效期(实质性要求)18.投标文件的印制和签署19.投标文件的密封和标注20.投标文件的递交21.投标文件的修改和撤回五、开标和中标22.开标23.开标程序24.开评标过程存档25.评标情况公告26.中标通知书六、签订及履行合同和验收27.签订合同28.合同分包(实质性要求)29.合同转包(实质性要求)30.补充合同31.履约保证金(本项目不作要求)32.合同备案33.履行合同34.验收35.资金支付七、投标纪律要求36.投标人不得具有的情形八、询问、质疑和投诉九、投标人信用查询十、其他第三章投标文件格式第一部分《资格性投标文件》格式格式1-1封面格式1-2法定代表人证明书格式1-3法定代表人授权书格式1-4承诺函格式1-5应当提供的投标人和投标产品资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料第二部分《其它响应性投标文件》格式格式2-1封面格式2-2投标函(实质性要求)格式2-3开标一览表格式2-4分项报价明细表格式2-5商务应答表格式2-6投标人基本情况表格式2-7投标人类似项目业绩一览表格式2-8投标产品技术参数表格式2-9投标人本项目管理、技术、服务人员情况表格式2-10中小企业声明函(货物)格式2-10残疾人福利性单位(监狱企业)声明函第四章资格性审查第五章招标项目技术、商务及其它要求一、采购清单(实质性要求)二、技术参数要求三、项目实施方案要求四、商务要求(实质性要求)第六章评标办法1.总则2.评标方法3.评标程序4.评标细则及标准5.废标6.定标7.评标专家在政府采购活动中应承担的义务8.评审专家在政府采购活动中应当遵守的工作纪律第七章合同主要条款(货物类)一、合同货物二、合同总价三、质量要求四、交货及验收五、付款方式六、售后服务七、违约责任八、争议解决办法九、其他附件一:节能产品及环境标志产品政府采购品目清单附件二:质疑函范本附件三:投诉书范本II第一章投标邀请中金招标有限责任公司(采购代理机构)受中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所(采购人)委托,拟对本项目进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。一、招标编号:0773-2541GNSCHWGK0390二、招标项目:中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所西藏自治区高危冰湖第一批监测预警采购项目三、资金来源:财政性资金,已落实。四、招标项目简介:西藏自治区高危冰湖监测预警设备,一批。(详见第五章)五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购。(三)本项目的特定资格要求:无;六、禁止参加本次采购活动的供应商根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在投标截止之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。七、招标文件获取:招标文件自2025年04月08日至2025年04月14日09:00-12:00;13:30-17:00(北京时间,法定节假日除外)在成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼(地址)购买或通过邮寄方式获取。招标文件售价:人民币350元/份(招标文件售后不退,投标资格不能转让)。未成功获取招标文件的供应商,不得参与本次采购活动,不得对招标文件提起质疑。供应商报名时须提供下列有效证明文件(邮寄办理的请电话联系028-84469198-801):1、单位介绍信或授权书原件。(须注明被介绍人或被授权人的姓名、联系方式、具体项目名称,办理事项内容或授权范围等内容并加盖单位公章,同时提供被介绍人或被授权人的身份证复印件加盖单位公章,查验被授权人身份证原件。)2、法定代表人本人购买,仅需带法定代表人身份证复印件和营业执照复印件,以上复印件加盖鲜章,查验法定代表人身份证原件。3、供应商为自然人的,只需提供本人身份证明(本人身份证复印件一份,查验身份证原件)八、投标截止时间和开标时间:2025年04月28日上午10:00(北京时间)。投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点,逾期送达的投标文件恕不接收。九、开标地点:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼中金招标有限责任公司四川分公司开标室。十、本投标邀请在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上以公告形式发布。十一、联系方式:采购人:中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所;地址:四川省成都市人民南路四段9号;联系人:肖老师;联系电话:028-85211093。采购代理机构:中金招标有限责任公司;地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼;邮编:610095;联系人:李老师;联系电话:028-84469198;传真:028-84477537。2025年04月第二章投标人须知一、投标人须知附表序号条款名称说明和要求1采购预算(实质性要求)采购预算:人民币215.2万元。超过采购预算的投标为无效投标。最高限价(实质性要求)人民币:215.2万元。超过最高限价的报价为无效投标。联合体(实质性要求)本项目不允许联合体参加□本项目允许联合体参加2不正当竞争预防措施(实质性要求)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提交书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。3中小企业扶持政策(实质性要求)1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财序号条款名称说明和要求3中小企业扶持政策(实质性要求)库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对符合文件规定以及符合认定标准的小型和微型企业的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评标。2、在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受小微企业价格扣除:(1)在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由小微企业承建,即工程施工单位为小微企业;(3)在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3、在货物采购项目中,供应商提供的货物既有小微企业制造货物,也有中大型企业制造货物的,不享受小微企业价格扣除。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。4、参加政府采购活动的中小企业(符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业)应据实提供《中小企业声明函》原件;供应商为监狱企业的应据实提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具属于监狱企业的证明文件复印件;参加政府采购活动的残疾人福利性单位应据实提供《残疾人福利性单位声明函》原件。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上序号条款名称说明和要求的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。6、对于经主管预算单位统筹后预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的预留部分采购包除外。7、根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本项目采购标的所属行业为(见招标文件第五章)注:所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。4政府采购节能、环保产品(如涉及)节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章(鲜章),否则投标无效。(实质性要求)5其他说明(如涉及)1、在报价、商务、服务、技术同等条件下,优先采购老少边穷不发达地区企业的产品或服务。2、凡涉及如CCC、进网许可、生产许可、销售许可证等国家针对序号条款名称说明和要求5其他说明(如涉及)产品的强制认证或许可,在交货现场查验相关材料(招标文件有另有要求的,以另行要求为准)。3、如因行业惯例或习惯,在招投标文件中使用了非法定计量单位,不影响招投标文件的有效性。注:招标文件中有另行规定的按照招标文件要求执行。6进口产品(实质性要求)本项目不允许采购进口产品注:1、招标文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品的投标。招标文件中载明“允许采购进口产品”的产品,允许国产产品与进口产品参与投标竞争。2、允许进口产品参与投标的项目,在同等条件下,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。7评标情况公告所有供应商投标文件资格性、符合性检查情况、采用综合评分法时的总得分、评标结果等将在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上采购结果公告栏中予以公告。8投标保证金(实质性要求)本项目不作要求9履约保证金(实质性要求)本项目不作要求。10采购文件咨询联系人:李老师。联系电话:028-84469198-633。11开标、评标工作咨询联系人:李老师。联系电话:028-84469198-633。12中标通知书领取1、中标公告在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上公告后,中标供应商凭有效身份证明证件(单位介绍信,注明办理中标通知书领取事宜,并带领取人身份证原件)到中金招标有限责任公司四川分公司财务室领取中标通知书。2、本项目代理服务费根据委托代理协议约定按照国家发改委“计价格「200211980号”及发改委[2003]857号文件规定的收费标序号条款名称说明和要求准向中标人收取代理服务费。3、代理服务费支付方式如下:联系人:鲁女士。联系电话:028-84469198-802。地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼。中标服务费缴纳账户(请区别于保证金缴纳账户):开户名称:中金招标有限责任公司四川分公司;开户银行:中国民生银行成都东风支行;帐号:2006014210005610。13供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由招标代理机构负责答复。联系人:张女士。联系电话:028-84469198-801。地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼。邮编:610095。14供应商质疑1、根据委托代理协议约定,对于采购文件的质疑由招标代理机构负责答复;对于采购过程由招标代理机构负责答复;对于采购结果由招标代理机构负责答复。2、接收质疑函的方式:供应商在法定时间内以书面形式现场、邮寄或快递提交质疑函(邮寄以寄出的邮戳日期为准,快递以快递件上的签注之日为准),逾期提交不予受理。联系人:朱先生。联系电话:028-84469198。地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼。邮编:610095。注:(1)根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定。序号条款名称说明和要求14供应商质疑(2)供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则不予受理。15供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门。注:供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》财政部第94号令规定。16政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公告;政府采购合同签订之日起7个工作日内,政府采购合同将向本采购项目同级财政部门备案。17建议品牌或者供应商(如涉及)若采购文件涉及建议品牌或者供应商,其目的是为了准确清楚说明采购项目的技术标准和要求,其意思表示为“参照或相当于”建议品牌或者供应商,其建议品牌或供应商具有可替代性。二、总则1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购项目。2.有关定义2.1“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次招标的采购人是中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所。2.2“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标事宜的采购机构。本次招标的采购代理机构是中金招标有限责任公司。2.3“招标采购单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。2.4“投标人”系指购买了招标文件拟参加投标和向采购人提供货物及相应服务的供应商。3.合格的投标人(实质性要求)合格的投标人应具备以下条件:(1)本招标文件规定的供应商资格条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)按公告规定获取了招标文件。4.投标费用(实质性要求)投标人参加投标的有关费用由投标人自行承担。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1提供相同品牌产品处理。采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。本采购项目核心产品为:详见第五章。5.2利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的政府采购活动,否则,其投标文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4利害关系代理人处理。2家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其投标文件作为无效处理。三、招标文件6.招标文件的构成招标文件是供应商准备投标文件和参加投标的依据,同时也是评标的重要依据,具有准法律文件性质。招标文件用以阐明招标项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、招标投标程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本招标文件包括以下内容:(一)投标邀请;(二)投标人须知;(三)投标文件格式;(四)投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求;(五)投标人应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料;(六)招标项目技术、商务及其他要求;(七)评标办法;(八)合同主要条款。7.招标文件的澄清和修改7.1招标采购单位可以依法对招标文件进行澄清或者修改。7.2招标采购单位对已发出的招标文件进行澄清或者修改,应当在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上发布更正公告。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响投标文件、资格预审申请文件编制的,采购人或者采购代理机构发布公告应当在投标截止时间至少15日前、提交资格预审申请文件截止时间至少3日前;不足上述时间的,应当顺延提交投标文件、资格预审申请文件的截止时间。7.3投标人应于投标文件递交截止时间之前在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询本项目的更正公告,以保证其对招标文件做出正确的响应。供应商未按要求下载相关文件,或由于未及时关注更正公告的信息造成的后果,其责任由供应商自行负责。8.答疑会和现场考察8.1根据采购项目和具体情况,招标采购单位认为有必要,可以在招标文件提供期限截止后,组织已获取招标文件的潜在投标人现场考察或者召开开标前答疑会。组织现场考察或者召开答疑会的,应当以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。8.2供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自己承担。四、投标文件9.投标文件的语言9.1投标人提交的投标文件以及投标人与招标采购单位就有关投标的所有来往书面文件均须使用中文(实质性要求)。投标文件中如附有外文资料,应当尽可能翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则视为未提供该资料。(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照、行业标准、国家标准、国际标准或行业认证等需要以非中文表述且不宜翻译为中文的除外。)9.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌虚假响应的按照相关法律法规处理。10.计量单位(实质性要求)除招标文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的投标均采用国家法定的计量单位。11.投标货币(实质性要求)本次招标项目的投标均以人民币报价。12.联合体投标(本项目不适用)12.1两个以上供应商可以组成一个联合体投标,以一个投标人的身份投标。以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件。12.2联合体各方之间应当签订联合体投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同联合体投标协议连同投标文件一并提交招标采购单位。12.3联合体应当确定其中一个单位为投标的全权代表,负责参加投标的一切事务,并承担投标及履约中应承担的全部责任与义务。12.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。12.5联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。12.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。13.知识产权(实质性要求)13.1投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。13.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。13.3投标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。13.4如采用投标人所不拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。13.5如采购项目涉及知识产权时按此要求执行。14.投标文件的组成投标人应按照招标文件的规定和要求编制投标文件。投标人拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人分包完成的,应当在投标文件中载明。投标人编写的投标文件应包括以下两部分:14.1第一部分:资格性投标文件(用于资格审查)按照招标文件第四章要求提供相关资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料。(实质性要求)14.2第二部分:其他投标文件(用于资格审查以外的评审)14.2.1报价部分。投标人按照招标文件要求填写的“开标一览表”及“分项报价明细表”。本次招标报价要求:(1)投标人的报价是投标人响应招标项目要求的全部工作内容的价格体现,包括投标人完成本项目所需的一切费用(实质性要求)。(2)投标人每种货物只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效投标处理(实质性要求)。14.2.2技术部分。投标人按照招标文件要求做出的技术应答,主要是针对招标项目的技术指标、参数和技术要求做出的实质性响应和满足。投标人的技术应答包括下列内容:(1)投标产品的品牌、型号、配置;(2)投标产品本身的详细的技术指标和参数;(3)技术方案、项目实施方案;(4)投标产品技术参数表;(5)产品工作环境条件;(6)产品验收标准和验收方法;(7)产品验收清单(注明各部件的品名、数量、价格、规格型号和原产地或生产厂家)。(8)投标人认为需要提供的其它文件和资料。14.2.3商务部分。投标人按照招标文件要求提供的有关文件及优惠承诺。包括以下内容:(1)投标函;(2)投标人基本情况表;(3)投标人承诺给予招标采购单位的各种优惠条件(优惠条件事项不能包括采购项目本身所包括涉及的采购事项。投标人不能以“赠送、赠予”等任何名义提供货物和服务以规避招标文件的约束。否则,投标人提供的投标文件将作为无效投标处理,即使中标也将取消中标资格。未提供该承诺视为无优惠条件,不影响投标文件有效性)(实质性要求);(4)商务应答表;(5)投标人认为需要提供的其它文件和资料。14.2.4售后服务。投标人按照招标文件中售后服务要求作出的积极响应和承诺。包括以下内容:详见招标文件第五章14.2.5其他部分。投标人按照招标文件要求作出的其他应答和承诺。15.投标文件格式15.1投标人应执行招标文件第三章的规定要求。15.2对于没有格式要求的投标文件由投标人自行编写。16.投标保证金(实质性要求)本项目不作要求。17.投标有效期(实质性要求)17.1本项目投标有效期为投标截止时间届满后90天。投标人投标文件中必须载明投标有效期,投标文件中载明的投标有效期可以长于招标文件规定的期限,但不得短于招标文件规定的期限。否则,其投标文件将作为无效投标处理。17.2因不可抗力事件,采购人可于投标有效期届满之前与投标人协商延长投标有效期。投标人拒绝延长投标有效期的,不得再参与该项目后续采购活动,但由此给投标人造成的损失,采购人可以自主决定是否可以给予适当补偿。投标人同意延长投标有效期的,不能修改投标文件。17.3因采购人采购需求作出必要调整,采购人可于投标有效期届满之前与投标人协商延长投标有效期。投标人拒绝延长投标有效期的,不得再参与该项目后续采购活动,但由此给投标人造成的损失,采购人应当予以赔偿或者合理补偿。投标人同意延长投标有效期的,不能修改投标文件。18.投标文件的印制和签署18.1投标文件分为“资格性投标文件”和“其它响应性投标文件”两部分,且该两部分文件需分册装订。“资格性投标文件”用于采购人或采购代理机构对本项目的资格审查,“其它响应性投标文件”用于评标委员会针对本项目资格审查以外的评审。18.2投标人应按招标文件要求准备投标文件正本壹份、副本贰份以及用于开标唱标单独提交的“开标一览表”壹份(实质性要求)。所有投标文件均应在其封面上清楚地标明“正本”或“副本”、“资格性投标文件”或“其它响应性投标文件”、投标人名称、项目名称、招标编号及分包号(如涉及)字样,若纸质文档的正本与副本有不一致的内容,以正本为准。18.3除了用于开标唱标单独提交的“开标一览表”外,投标人还应在递交的“其它响应性投标文件(包含正副本)”中编入“开标一览表”,且应当一致。(实质性要求)18.4投标文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由投标人的法定代表人或其授权代表在规定签章处签字或盖章。投标文件副本可采用正本的复印件,用于开标唱标单独提交的“开标一览表”应为原件。18.5投标文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由投标人的法定代表人或其授权代表签字或盖个人印鉴。18.6投标文件正本和副本需采取胶装方式装订成册,如以散装或者合页装订造成的资料遗失,由供应商自行承担。18.7投标文件应根据招标文件的要求签署及盖章,属于招标文件第六章“3.3.2”情形的除外。(实质性要求)18.8投标文件应根据招标文件的要求制作,内容应完整。18.9投标文件统一用A4幅面纸印制,逐页编码。18.10本次招标要求的复印件是指对图文进行复制后的文件,包括扫描、复印、影印等方式复制的材料。19.投标文件的密封和标注19.1投标人应在投标文件正本和所有副本的封面上注明投标人名称、招标编号、项目名称及分包号(如有分包)。19.2资格性投标文件(正副本)、其它响应性投标文件(正副本)可以分别封装于不同的密封袋内,也可以密封到一个密封袋内。19.3用于唱标的开标一览表应当单独密封递交,在密封封面上注明投标人名称、招标编号、项目名称及分包号(如有分包)。19.4所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固。20.投标文件的递交20.1投标人应在招标文件规定的投标截止时间前,将投标文件按招标文件的规定密封后送达开标地点。投标截止时间以后送达的投标文件将不予接收,招标采购单位将告知投标人不予接收的原因。20.2递交投标文件时,报名供应商名称和招标文件的文号、分包号应当与投标供应商名称和招标文件的文号、分包号一致。但是,投标文件实质内容报名供应商名称和招标文件的文号、分包号一致,只是封面文字错误的,可以在评标过程中当面予以澄清,以有效的澄清材料作为认定投标文件是否有效的依据。21.投标文件的修改和撤回21.1投标人在递交了投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但必须在规定的投标截止时间前,以书面形式通知采购代理机构。21.2投标人的修改书或撤回通知书,应由其法定代表人或授权代表签署并盖单位印章。修改书应按投标须知第19条规定进行密封和标注,并在密封袋上标注“修改”字样。21.3在投标截止时间之后,投标人不得对其递交的投标文件做任何修改,撤回投标的,将按照有关规定进行相应处理。五、开标和中标22.开标22.1开标在招标文件规定的时间和地点公开进行,采购人、投标人须派代表参加并签到以证明其出席。开标由采购代理机构主持,邀请投标人参加。评标委员会成员不参加开标活动。22.2开标时,可能根据具体情况邀请有关监督管理部门对开标活动进行现场监督。22.3开标时,由投标人或者其推选的代表先检查其自己递交的投标文件的密封情况,经确认无误后,由招标工作人员将投标人单独递交的“开标一览表”当众拆封,并由唱标人员按照招标文件规定的内容进行宣读。投标人或者其推选的代表确认投标文件情况,仅限于确认其自己递交的投标文件的密封情况,不代表对其他投标人的投标文件的密封情况确认。投标人或者其推选的代表对其他投标人的投标文件密封情况有异议的,可以当场反映开标主持人或者现场监督人员,要求开标现场记录人员予以记录,并在评标时予以认定处理,但不得干扰、阻挠开标工作的正常进行。22.4投标文件中相关内容与“开标一览表”不一致的,以“开标一览表”为准。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。22.5所有投标唱标完毕,如投标人代表对宣读的内容有异议的,应在获得开标会主持人同意后当场提出。如确实属于唱标人员宣读错了的,经现场监督人员核实后,当场予以更正。23.开标程序23.1开标会主持人按照招标文件规定的开标时间宣布开标,按照规定要求主持开标会。开标将按以下程序进行:(1)宣布开标会开始。当众宣布参加开标会主持人、唱标人、会议记录人以及根据情况邀请的现场监督人等工作人员,根据“供应商签到表”宣布参加投标的供应商名单(投标人未参加开标的,视同认可开标结果)。(2)根据投标人或者其推选的代表对投标文件密封的检查结果,当众宣布投标文件的密封情况。(3)开标唱标。主持人宣布开标后,由现场工作人员按任意顺序对投标人的“开标一览表”当众进行拆封,由唱标人员宣读投标人名称、投标价格(价格折扣)、或招标文件允许提供的备选投标方案和投标文件的其他主要内容。未宣读的投标价格(价格折扣)或招标文件允许提供的备选投标方案等实质内容,评标时不予承认。同时,做好开标记录。唱标人员在唱标过程中,如遇有字迹不清楚或有明显错误的,应即刻报告主持人,经现场核实后,主持人立即请投标人代表现场进行澄清或确认。唱标完毕后投标人或者其推选的代表需现场对开标记录进行签字确认,投标人或者其推选的代表对唱标内容有异议的,可以当场提出,并要求会议记录人在开标记录中予以记录,或者另行提供书面异议资料,不签字又不提出异议的,视同认可唱标内容和结果,且不得干扰、阻挠开(唱)标、评标工作。(4)宣布开标会结束。主持人宣布开标会结束。所有投标人代表应立即退场(招标文件要求有演示、介绍等的除外)。同时所有投标人应保持通讯设备的畅通,以方便在评标过程中评标委员会要求投标人对投标文件的必要澄清、说明和纠正。评标结果投标人在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上查询。24.开评标过程存档开标和评标过程进行全过程电子监控,并将电子监控资料存储介质留存归档。25.评标情况公告所有供应商投标文件资格性、符合性检查情况、采用综合评分法时的总得分、评标结果等将在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上采购结果公告栏中予以公告。26.中标通知书26.1中标通知书为签订政府采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。26.2投标人中标后,拒绝领取中标通知书的,招标采购单位将于中标供应商确定之日起两个工作日内采取邮寄、快递方式按照投标人投标文件中的地址发出中标通知书。26.3中标通知书对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人无正当理由放弃中标的,应当承担相应的法律责任。26.4中标人的投标文件本应作为无效投标处理或者有政府采购法律法规规章制度规定的中标无效情形的,招标采购单位在取得有权主体的认定以后,将宣布发出的中标通知书无效,并收回发出的中标通知书(中标人也应当缴回),依法重新确定中标人或者重新开展采购活动。26.5中标公告发出后,中标供应商自行领取中标通知书的,可凭有效身份证明证件(单位介绍信,注明办理中标通知书领取事宜,并带领取人身份证原件)到成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼中金招标有限责任公司四川分公司财务室领取中标通知书。联系人:鲁女士,联系电话:028-84469198-802。六、签订及履行合同和验收27.签订合同27.1中标人应在中标通知书发出之日起三十日内与采购人签订采购合同。由于中标人的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃中标,取消其中标资格并将按相关规定进行处理(非中标人原因逾期签订的采购合同,在按照27.4送达时应附书面情况说明)。27.2采购人不得向中标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件确定的事项进行修改。27.3中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。27.4中标人在合同签订之后5个工作日内,将签订的合同(一式一份)送成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼中金招标有限责任公司四川分公司财务室进行合同备案。联系人:鲁女士,联系电话:028-84469198-802。28.合同分包(实质性要求)28.1经采购人同意,中标人可以依法采取分包方式履行合同。这种要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与中标的一致。分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于中标人的主要合同义务。28.2采购合同实行分包履行的,中标人就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。28.3中小企业依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的政策获取政府采购合同后,小型、微型企业不得分包或转包给大型、中型企业,中型企业不得分包或转包给大型企业。29.合同转包(实质性要求)本采购项目严禁中标人将任何政府采购合同义务转包。本项目所称转包,是指中标人将政府采购合同义务转让给第三人,并退出现有政府采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为政府采购合同的另一方当事人的行为。中标人转包的,视同拒绝履行政府采购合同义务,将依法追究法律责任。30.补充合同采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原政府采购合同履行过程中,不得在原政府采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原政府采购合同一致。31.履约保证金(本项目不作要求)本项目不作要求。32.合同备案采购人应当将政府采购合同副本自签订(双方当事人均已签字盖章)之日起七个工作日内通过中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)报同级财政部门备案。33.履行合同33.1中标人与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。33.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。34.验收34.1本项目采购人及其委托的采购代理机构将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。34.2验收结果合格的,中标人凭采购人出具的验收合格书面证明到采购人相关部门办理履约保证金的退付手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能会报告本项目同级财政部门按照政府采购法律法规进行处理。35.资金支付采购人将按照政府采购合同规定,及时向中标供应商支付采购资金。七、投标纪律要求36.投标人不得具有的情形投标人参加投标不得有下列情形:一、有下列情形之一的,视为投标人串通投标:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;二、提供虚假材料谋取中标;三、采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人;四、与采购人或代理机构、其他投标人恶意串通;五、向采购人或代理机构、评标委员会成员行贿或者提供其他不正当利益;六、在招标过程中与采购人或代理机构进行协商谈判;七、中标后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;八、未按照招标文件确定的事项签订政府采购合同;九、将政府采购合同转包或者违规分包;十、提供假冒伪劣产品;十一、擅自变更、中止或者终止政府采购合同;十二、拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况;十三、法律法规规定的其他禁止情形。投标人有上述情形的,按照规定追究法律责任,具有前述一至十一条情形之一的,同时将取消中标资格或者认定中标无效。八、询问、质疑和投诉37.询问、质疑和投诉一、询问、质疑、投诉的接收和处理严格按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购质疑和投诉办法》等规定办理。二、供应商询问、质疑的答复主体:根据委托代理协议约定,供应商对招标文件的询问、质疑由中金招标有限责任公司负责答复;供应商对采购过程的询问、质疑由中金招标有限责任公司负责答复;供应商对采购结果的询问、质疑由中金招标有限责任公司负责答复。三、供应商提出的询问,应当明确询问事项,如以书面形式提出的,应由供应商签字并加盖公章。为提高采购效率,降低社会成本,鼓励询问主体对于不损害国家及社会利益或自身合法权益的问题或情形采用询问方式处理解决(包含但不限于文字错误、标点符号、不影响投标文件的编制的情形)。四、供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。五、供应商提出质疑时应当准备的资料(一)质疑函正本1份;(政府采购供应商质疑函范本详见附件二)(二)法定代表人或主要负责人授权委托书1份(委托代理人办理质疑事宜的需提供);(三)法定代表人或主要负责人身份证复印件1份;(四)委托代理人身份证复印件1份(委托代理人办理质疑事宜的需提供);(五)针对质疑事项必要的证明材料(针对招标文件提出的质疑,需提交从项目电子化交易系统获取的招标文件回执单)。接收质疑函方式:书面形式。注:根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出招标文件、采购过程、采购结果的范围。六、供应商对采购人或代理机构的质疑答复不满意,或者采购人或代理机构未在规定期限内作出答复的,供应商可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。投诉受理单位:本采购项目同级财政部门。(政府采购供应商投诉书范本详见附件三)。九、投标人信用查询38.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人、采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。十、其他39.本招标文件中所引相关法律制度规定,在政府采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度规定执行。本章和第六章中“1.总则、2.评标方法、3.评标程序”规定的内容条款,在本项目投标截止时间届满后,因相关法律制度规定的变化导致不符合相关法律制度规定的,直接按照变化后的相关法律制度规定执行,本招标文件不再做调整。第三章投标文件格式一、本章所制投标文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性。二、本章所制投标文件格式有关表格中的备注栏,由投标人根据自身投标情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制投标文件格式有关表格下的备注内容,仅作为投标文件的编制说明,在编制投标文件时可不予保留,但未保留的视为供应商默认接受备注内容。四、本章所制投标文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变投标文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,投标人可以不予填写,但应当注明。第一部分《资格性投标文件》格式格式1-1封面(正本/副本)项目资格性投标文件投标人名称:招标编号:投标时间:20XX年月日格式1-2法定代表人证明书投标单位名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(申请人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(加盖投标人公章(鲜章)。日期:。注:1、法定代表人直接参与投标并签署投标文件时才须提供;2、应附法定代表人身份证(正反面)复印件;(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料)3、供应商为自然人的可不附此证明书,只须提供自然人身份证(正反面)复印件;(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料)。格式1-3法定代表人授权书xxxx(采购代理机构名称):本授权声明:xxxx(投标人名称)xxxx(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“xxxxx”项目xx包(招标编号:xxxx)投标活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关投标、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。法定代表人签字:授权代表签字:投标人名称:(盖章)日期:注:1、非法定代表人直接参与投标并签署投标文件时才须提供;2、应附法定代表人和代理人的身份证(正反面)复印件;(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料)格式1-4承诺函致:xxxx(采购代理机构名称)我单位作为项目的投标人,在此郑重承诺:一、我单位(说明:填写“具有”或“不具有”)独立承担民事责任的能力。二、我单位(说明:填写“具有”或“不具有”)良好的商业信誉。三、我单位(说明:填写“具有”或“不具有”)履行合同所必需的设备和专业技术能力。四、我单位(说明:填写“没有”或“有”)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。五、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中(说明:填写“没有”或“有”)重大违法记录。六、我单位(说明:填写“符合”或“不符合”)法律、行政法规规定的其他条件。特此声明。投标人名称:XXXXXX日期:20XX年XX月XX日格式1-5应当提供的投标人和投标产品资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料注:投标人应严格按招标文件第四章相关要求提供相关证明材料,有格式要求的从其要求,无格式要求的格式自拟。第二部分《其它响应性投标文件》格式格式2-1封面(正本/副本)项目其它响应性投标文件投标人名称:采购项目编号:投标时间:20XX年月日格式2-2投标函(实质性要求)xxxx(采购代理机构名称):我方全面研究了“xxxx”项目招标文件(招标编号:xxxx)xx包,决定参加贵单位组织的本项目的投标。我方授权xxxx(姓名、职务)代表我方xxxx(投标单位的名称)全权处理本项目投标的有关事宜。1、我方自愿按照招标文件规定的各项要求向采购人提供所需货物/服务,并按照我单位针对本项目提供的“开标一览表”和“分项报价明细表”中所报的价格执行。2、一旦我方中标,我方将严格履行合同规定的责任和义务。3、我方同意本次招标的投标有效期为投标截止时间届满后90天。4、我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与投标有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。5、投标文件中提供的能够给予我方带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务、响应产品等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。6、我方参加本次招标采购活动,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。7、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,我方承诺不属于此类禁止参加本项目的供应商。8、我方已认真阅读并接受本项目招标文件第二章的全部实质性要求,如对招标文件有异议,已依法进行维权救济,不存在对招标文件有异议的同时又参加投标以求侥幸中标或者为实现其它非法目的的行为。9、国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我方承诺符合其要求。10、如本项目评标过程中需要提供样品,则我方提供的样品将作为履约验收的参考,我方对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合招标文件要求导致未能中标的,我方愿意承担相应不利后果。11、我方保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我方承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我方在项目实施过程中采用自有知识成果,我方承诺提供开发接口和开发手册等技术文档,并提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我方在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在投标报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。12、如果我方中标,我方同意按照招标文件“投标人须知附表”要求向本项目招标代理机构交纳招标代理服务费。13、我单位承诺,为本项目实施涉及的商品包装和快递包装,均符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。14、本投标函发出后,即对我单位产生约束力,我单位保证严格遵守本投标函的各项承诺。如违反上述承诺和国家法律法规和地方规章造成损失,概由我单位承担全部责任。我方对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我方愿意接受以提供虚假材料谋取中标追究法律责任。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):通讯地址:邮政编码:联系电话:传真:日期:格式2-3开标一览表项目名称项目编号投标报价(元)小写:大写:备注注:1、报价应是最终用户验收合格后的总价,包括运输、保险、代理、培训、税费和招标文件规定的其它费用。2、“开标一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖投标人印章。投标人名称:(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):投标日期:格式2-4分项报价明细表序号产品名称规格型号品牌单位数量单价(元)金额(元)备注分项报价合计(元):大写:注:1、投标人必须按“分项报价明细表”的格式详细报出投标总价的各个组成部分的报价,否则作无效投标处理。2、“分项报价明细表”各分项报价合计应当与“开标一览表”报价合计相等。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期:格式2-5商务应答表序号招标要求投标应答偏离注:投标人必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其投标或中标资格。如与招标文件所列商务相关条款无偏离,则无须逐条应答。如有偏离条款,请将偏离条款逐条应答。未明确偏离的条款,视为默认接受,投标人不得以未作应答而拒不接受。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期:,37格式2-6投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真邮箱组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注,38格式2-7投标人类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额是否通过验收备注注:投标人(仅限于投标人自己实施的)以上业绩需提供有关书面证明材料。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期:,39格式2-8投标产品技术参数表招标编号:序号货物(设备)名称招标文件要求投标产品技术参数注:1.供应商应把招标文件第五章全技术要求列入此表。2.按照招标项目技术要求的顺序对应填写。3.供应商必须据实填写,不得虚假填写,否则将取消其投标或中标资格。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期:,40格式2-9投标人本项目管理、技术、服务人员情况表招标编号:类别职务姓名职称常住地资格证明(附复印件)证书名称级别证号专业管理人员技术人员售后服务人员投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期:注:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》财政部令第87号)第三十七条:“有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人…”,不同投标人所提供管理人员如出现相同人员的情况,将可能被视为串通投标。经评审委员会核实后,采购代理机构将书面报告本级财政部门。,41格式2-10中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,42格式2-10残疾人福利性单位(监狱企业)声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)及政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位(或监狱企业),且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物/由本单位承担工程/提供服务,或者提供其他残疾人福利性单位(监狱企业)制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位(监狱企业)注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:1、残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策;2、如供应商不属于符合要求的中小企业,但符合残疾人福利性单位或监狱企业认定标准的,可提供本声明函。,43第四章资格性审查资格性审查由采购代理机构或采购人组成的资格审查小组依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格,并出具资格性审查报告。资格性审查项通过条件1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定具有独立承担民事责任的能力①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明材料”。具有良好的商业信誉的证明材料供应商具有良好的商业信誉的书面承诺(格式参考第三章格式“承诺函”)具有健全的财务会计制度的证明材料①可提供2023年以来任意一年年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);②也可提供2023年以来任意一年年度供应商内部财务报表复印件(至少包含资产负债表);③可提供截至投标文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件);④供应商注册时间截至投标文件递交截止日不足一年的,也可提供在工商备案的公司章程(复印件);)。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺(格式参考第三章格式“承诺函”)缴纳社会保障资金的证明材料供应商缴纳2024年以来任意时段的社保的银行电子回单或行政部门出具的社保缴纳证明材料复印件,也可提供承,44诺函(格式参考第三章格式“承诺函”)缴纳税收的证明材料供应商缴纳2024年以来任意时段的税收的银行电子回单或者行政部门出具的纳税证明或完税证明的复印件,也可提供承诺函(格式参考第三章格式“承诺函”)。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明材料【注:(1)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(说明:供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动,但供应商应提供相关证明材料);(2)格式参考第三章格式“承诺函”】法律、行政法规规定的其他条件提供承诺函(参考第三章格式“承诺函”);2落实政府采购政策需满足的资格要求无。3本项目的特定资格要求无。4是否属于禁止参加本次采购活动的供应商采购人/采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在响应截止之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。(此项由采购人或采购代理机构查询,供应商不提供证明材料)5应当提供的供应商其他类似效力要求的相关证明材料1.非法定代表人参与投标并签署投标文件时,提供法定代表人授权书原件以及法定代表人和代理人的身份证复印件(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料);2.法定代表人直接参与投标并签署投标文件时,提供法5应当提供的供应商其他类似效力要求的相关证明材料定代表人证明书原件和法定代表人身份证复印件(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料)6投标文件资格性审查部分签章均按招标文件要求签章注:1、本章所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定);2、本章要求提供的复印件均须加盖投标单位的公章(鲜章)。,46第五章招标项目技术、商务及其它要求一、采购清单(实质性要求)序号标的名称数量单位所属行业是否属于强制节能产品是否属于信息安全认证产品是否为核心产品1气象综合监测设备8套工业否否否2水位监测设备8套工业否否否3视频监测设备22个工业否否否4数据采集终端机57个工业否否否5裂缝位移计4个工业否否否6GNSS监测设备21个工业否否是7IPSEC/SSL综合安全网关8台工业否否否二、技术参数要求序号标的名称招标参数要求,471气象综合监测设备翻斗雨量1.收集口径:承雨口径Φ200+0.6mm;刃口锐角:40°~45°2.分辨率:0.1毫米(4.73毫升/翻斗)3.测量精度:降雨量10毫米/小时以上为±1%;降雨量10~20毫米/小时为±0~3%;降雨量20~30毫米/小时为±0~5%4.工作温度:0℃~+50℃5.电缆:电缆类型:芯屏蔽电缆6.防雷等级:防雷等级6KV1.量程:0~75m/s2.分辨率:0.1m/s(<10.14m>10.14m/s时)3.风向:风向测量范围:机械0~360º,电子0~356º风向测量精度:±4º4.起动风速:0.4m/s5.输出信号:脉冲信号6.工作温度:-30~70℃7.防雷等级:防雷等级6KV1.量程:0~360º2.分辨率:1°3.准确度:±3º4.起动风速:≤0.5m/s5.防雷等级:6KV1.量程:-50~100℃2.分辨率:0.1℃3.准确度:±0.2℃4.防雷等级:6KV大气压1.量程:-0.1~0~1~150(MPa)2.精度:0.1%FS、0.25%FS、0.5%FS3.防雷等级:6KV1.测量范围:0.6-30m2.测量精度:±2mm3.雷达天线:平面微带脉冲相参雷达4.休眠时间:0–24h,可设定5.雷达频率:80GHz6.波束发射角度:8°7.工作电压:7-32VDC8.工作电流:稳态电流约80mA,数据上传约250mA,休眠状态低于1mA9.工作温度:-40℃—85℃10.数字接口:RS48511.防护等级:IP6812.存储温度:-40℃-85℃13.防雷等级:6KV3视频监测设备1.传感器类型:1/2.8"progressivescanCMOS2.最低照度:彩色:0.005Lux@(F1.6,AGCON);黑白:0.001Lux@(F1.6,AGCON);0LuxwithIR3.聚焦模式:半自动,手动,自动4.日夜转换方式:白天,夜晚,自动,定时切换5.宽动态:120dB超宽动态6.强光抑制:支持7.透雾:支持8.图像设置:饱和度,亮度,对比度,锐度9.图像参数切换:支持10.数字变倍:16倍11.光学变倍:23倍12.红外补光:150m13.网络存储:NAS(NFS,SMB/CIFS)14.支持协议:IPv4/IPv6,HTTP,HTTPS,802.1x,Qos,FTP,SMTP,UPnP,SNMP,DNS,DDNS,NTP,RTSP,RTCP,RTP,TCP/IP,UDP,IGMP,ICMP,DHCP,PPPoE,Bonjour15.安全管理:授权的用户名和密码,以及MAC地址绑定,HTTPS加密,IEEE802.1x网络访问控制,IP地址过滤16.防雷等级:6KV4数据采集终端机1.CPU:32位嵌入式处理器2.供电方式:太阳能板充电、锂电池/铅酸电池供电3.主频:8MHz~72MHz4.工作频段:800/850/900/1800/1900Mhz5.通讯速率:9600bit/s6.▲固态存储容量:标配8Gbytes(其它可选)7.时钟精度:小于0.4秒/天(系统可自动校正)8.设备定位:支持北斗定位9.工作方式:定时自报式、触发报、召测报10.工作电流:≤65mA~250mA(与传感器接入数量有关)11.通讯方式:全网通/GPRS/SMS/CDMA/北斗卫星12.平均无故障时间(MTBF):≥40000小时13.掉电模式电流:2mA@4.2V14.工作模式电流:70mA@4.2V15.休眠模式电流:10mA@4.2V16.峰值电流:150mA@4.2V17.工作温度:-40~85°C18.储存温度:-55~85°C19.湿度:小于90%RH无凝露1.▲量程:0~50/100/200/500cm2.功耗:全速工作电流<120mA3.值守电流:<30uA4.通讯接口:USB、RS485、RS232,49