海南省支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包中标结果公示(中国人民银行海南省分行2025)



中国人民银行海南省分行支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目成交公告

一、项目编号:HZ2025-137(招标文件编号:HZ2025-137)
二、项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:中国移动通信集团海南有限公司
供应商地址:海南省海口市秀英区长滨西三街1号
中标(成交)金额:86.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
中国移动通信集团海南有限公司
支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
叶志忠、张瑞宁、蔡德敬[招标人(采购人)代表]
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本次采购活动采购代理服务费按(2002年10月15日国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文)《招标代理服务收费管理暂行办法》中规定的九五折向成交供应商收取。
本项目代理费总金额:1.220000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

服务期限:合同生效之日起一年。采购人每年对供应商进行考核,考核合格后可续约合同。合同期满一年后,在考核合格及资金许可等条件下,可续签第二年合同,以此类推,续约至第三年。
成交供应商的评审总得分:98.77分。
成交供应商法定代表人姓名及性别:丘文辉,男 。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国人民银行海南省分行     
地址:海南省海口市龙华区滨海大道83号        
联系方式:0898-68562829      
2.采购代理机构信息
名 称:海南海政招标有限公司            
地 址:海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号(30楼)3005室            
联系方式:0898-68500661(报名电话)、68500660;财务:0898-68555187;公司邮箱:hnhzzb@163.com            
3.项目联系方式
项目联系人:成小姐
电 话:  0898-68500661、68500660 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目

品目
服务/信息技术服务/其他信息技术服务

采购单位
中国人民银行海南省分行

行政区域
海南省
公告时间
2025年05月08日 20:01

评审专家(单一来源采购人员)名单
叶志忠、张瑞宁、蔡德敬[招标人(采购人)代表]

总成交金额
¥86.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
成小姐

项目联系电话
0898-68500661、68500660

采购单位
中国人民银行海南省分行

采购单位地址
海南省海口市龙华区滨海大道83号

采购单位联系方式
0898-68562829

代理机构名称
海南海政招标有限公司

代理机构地址
海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号(30楼)3005室

代理机构联系方式
0898-68500661(报名电话)、68500660;财务:0898-68555187;公司邮箱:hnhzzb@163.com

附件:

附件1
137省人行支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目维竞争性磋商文件0422.pdf

支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目竞争性磋商文件项目编号:HZ2025-137甲级政府采购代理机构采购人:中国人民银行海南省分行招标代理机构:海南海政招标有限公司二○二五年四月项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司目录第一章磋商邀请函第二章供应商须知第三章用户需求书第四章合同条款第五章响应文件内容和格式第六章磋商程序项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司第一章磋商邀请函项目概况支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目采购项目的潜在供应商应在海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号3005室海南海政招标有限公司获取采购文件,并于2025年5月7日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HZ2025-137项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:¥960,000元/年(非政府采购限额标准项目)。超过项目预算的响应文件按无效响应处理最高限价(如有):¥960,000元/年采购需求:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目,其他详见《用户需求书》合同履行期限:三年(2025年6月1日起至2028年5月31日止,合同一年一签)。采购人每年对服务质量进行综合评定,评定合格的,可续签合同,最多续签2次,每次续签的服务期不超过1年。本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任能力的供应商(注:①投标人若为企业法人:提供有效的“统一社会信用代码营业执照”;②若为事业法人:提供有效的“统一社会信用代码法人登记证书”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人的,提供“身份证明项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司文件”;⑤如供应商是银行、保险、石油石化、电力、电信行业的,分支机构可参与本项目的政府采购活动;以上均提供复印件加盖公章);(2)需提供具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺书;《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录(供应商注册成立时间不足三年的,从注册时间起算);6)法律、行政法规规定的其他条件。(3)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录(提供声明函加盖公章,供应商注册成立时间不足三年的,从注册时间起算)(4)必须为未被列入信用中国网(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”以及中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“失信被执行人”的供应商(注:须提供承诺函加盖公章,格式自拟;采购人或采购代理机构将于本项目投标截止日在“信用中国”网站、“中国执行信息公开网”和“中国政府采购网”网站等渠道,现场对投标人进行信用记录查询);(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,或公司董事、监事和高级管理人员与中国人民银行海南省分行员工存在直系亲属关系的供应商,不得参加本项目的采购活动(提供承诺函加盖公章,格式自拟)。(6)本项目不接受联合体投标、不接受分包或转包(提供承诺函加盖公章,格式自拟)。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司三、获取采购文件时间:2025年4月22日至2025年4月28日,每天上午09:00至12:00,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号3005方式:1.直接购买,报名时需出示加盖公章的公司营业执照副本复印件、介绍信(或委托函)、委托人身份证复印件。2.线上购买,将加盖公章的公司营业执照副本复印件、介绍信(或委托函)、委托人身份证复印件发送至hnhzzb@163.com。售价:¥200元/套(售后不退),标书费用转入以下账户:户名:海南海政招标有限公司开户行:中国建设银行海口龙珠支行帐户:46001003536053003445四、响应文件提交截止时间:2025年5月7日9点30分(北京时间)地点:海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号3002室五、开启时间:2025年5月7日9点30分(北京时间)地点:海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号3002室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、递交响应文件时间:2025年5月7日09:15~09:30。2、公告发布媒介:中国政府采购网www.ccgp.gov.cn。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国人民银行海南省分行地址:海南省海口市龙华区滨海大道83号联系方式:0898-68562829项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司2.采购代理机构信息名称:海南海政招标有限公司地址:海口市蓝天路名门广场北区B座1-5号(30楼)3005室联系方式:电话:0898-68500661(报名电话)、68500660;财务:0898-68555187;公司邮箱:hnhzzb@163.com3.项目联系方式项目联系人:成小姐电话:0898-68500661、68500660项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司第二章供应商须知一、总则1.名词解释1.1采购人:中国人民银行海南省分行1.2招标代理机构:海南海政招标有限公司1.3供应商:已从招标代理机构购买磋商文件并向招标代理机构提交响应文件的报价人。2.适用范围本磋商文件仅适用于招标代理机构组织的本次报价活动。3.合格的供应商3.1凡有能力按照本磋商文件规定的要求交付货物、服务和工程的供货商均为合格的供应商。3.2供应商参加本次政府采购活动应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并具备本磋商文件第一章“申请人资格要求”规定的条件。3.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(须提供承诺函,格式见第五章)供应商在本项目招标公告前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以及存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的情况的供应商不得参与投标。信用记录以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上公布的信用记录为准(根据《财库〔2019〕38号》文的规定,供应商投标时不需提供,采购人或采购代理机构将于本项目投标截止日在对供应商进行信用记录查询,凡存在上述情形的,将被视为无效投标)。3.6是否允许联合体投标:见第一章磋商邀请函。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,联合体任意成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,且参加联合体的项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司供应商均应当具备本法第二十二条规定的条件。联合投标时,联合体内最多允许两家单位,且联合体各方之间应当签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。3.7银行、保险、石油石化、电力、电信等行业允许分支机构参与报价;适用《合伙企业法》调整的律师事务所及其分所、会计师事务所及其分所,按要求提供执业许可证等证明文件的,可参加政府采购活动。3.8供应商应遵守中华人民共和国的有关法律、法规。3.9是否允许进口产品参加:未在采购文件中明确规定允许进口产品参加的,视为拒绝进口产品参加。4.报价费用无论招标报价过程中的做法和结果如何,供应商均自行承担所有与参加报价有关的全部费用。5.磋商文件的约束力供应商一旦参加本项目报价,即被认为接受了本磋商文件中的所有条件和规定。二、磋商文件6.磋商文件的组成6.l磋商文件由六部分组成,包括:第一章磋商邀请书第二章供应商须知第三章用户需求书第四章合同条款第五章响应文件内容和格式第六章磋商程序请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏,请立即与招标代理机构联系解决。6.2供应商被视为充分熟悉本招标项目所在地的与履行合同有关的各种情况,包括自然环境、气候条件、劳动力及公用设施等,本磋商文件不再对上述情况进行描述。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司6.3供应商必须详阅磋商文件的所有条款、文件及表格格式。供应商若未按磋商文件的要求和规范编制、提交响应文件,将有可能导致响应文件被拒绝接受,所造成的负面后果由供应商负责。7.磋商文件的澄清供应商在收到磋商文件后,若有疑问需要澄清,应于磋商时间一个工作日前以书面形式向招标代理机构提出,招标代理机构将以书面形式进行答复,同时招标代理机构有权将答复内容(包括所提问题,但不包括问题来源)分发给所有购买了同一磋商文件的供应商。8.磋商文件的更正或补充8.l在磋商时间前,招标代理机构可以书面通知的方式修改磋商文件。修改通知作为磋商文件的组成部分,对供应商起同等约束作用。8.2当磋商文件与更正公告的内容相互矛盾时,以招标代理机构最后发出的更正公告为准。8.3为使供应商有足够的时间按磋商文件的更正要求修正响应文件,招标代理机构有权决定推迟磋商日期,并将此变更书面通知所有购买了同一磋商文件的供应商。三、响应文件9.响应文件的组成响应文件应按“第五章响应文件内容和格式”要求编制。10.报价10.1供应商应按开标一览表的要求报价,并且该报价在所有的响应文件中必须是统一的报价。10.2报价均须以人民币为计算单位。11.磋商保证金本项目不收取磋商保证金。12.报价有效期12.l报价有效期为从报价截止之日起计算的60天,有效期短于此规定的响应文件将被视为无效。12.2在特殊情况下,招标代理机构可于报价有效期满之前,征得供应商同意延项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司长报价有效期,要求与答复均应以书面形式进行。供应商可以拒绝接受这一要求而放弃报价。同意这一要求的供应商,无需也不允许修改其响应文件。受报价有效期制约的所有权利和义务均应延长至新的有效期。13.响应文件的数量、签署及形式13.1响应文件一式肆份,双面打印,均须胶装。其中正本壹份,副本叁份,电子版壹份。13.2响应文件须按磋商文件的要求执行,每份报价书均须在封面上清楚标明“正本”或“副本”字样,副本可以是正本的复印件,“正本”和“副本”具有同等的法律效力;“正本”和“副本”之间如有差异,以正本为准。13.3响应文件正本中,文字材料需打印或用不褪色墨水书写。13.4响应文件不得涂改和增删,如要修改错漏处,必须由同一签署人在修改处签字和盖章。四、响应文件的递交14.响应文件的密封及标记14.l供应商应将响应文件正本和所有副本分别密封在两个报价专用袋(箱)中(正本一包,副本一包),并在报价专用袋(箱)上标明“正本”、“副本”字样,封口处应加盖骑缝章。封皮上均应写明:致:海南海政招标有限公司项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目项目编号:HZ2025-137(如有分包则需注明包号,响应文件需分包装订)注明:“请勿在开标时间之前启封”报价单位名称、联系人姓名和电话14.2响应文件未按上述规定书写标记和密封者,招标代理机构不对响应文件被错放或先期启封负责。15.报价截止时间15.l供应商须在报价截止时间前将响应文件送达招标代理机构规定的报价地点。15.2若招标代理机构推迟了报价截止时间,应以公告的形式通知所有供应商。在这种情况下,采购人和供应商的权利和义务均应以新的截止时间为准。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司15.3在报价截止时间后递交的响应文件,招标代理机构将拒绝接受。五、磋商、评标及签约16.磋商16.l招标代理机构按磋商文件第一章规定的时间和地点进行磋商。采购人代表、招标代理机构有关工作人员参加。政府采购主管部门、监督部门、国家公证机关公证员由其视情况决定是否派代表到现场进行监督。16.2供应商应委派授权代表(受托人)参加开标活动,参加开标的代表须持本人身份证件签名报到以证明其出席。未派授权代表(受托人)或不能证明其授权代表(受托人)身份的,招标代理机构对响应文件的处理不承担责任。16.3开标时,招标代理机构或供应商代表将查验响应文件密封情况,确认无误后拆封。16.4若响应文件未密封,招标代理机构将拒绝接受该供应商的响应文件。17.磋商小组磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于成员总数的2/3(采购人有权根据项目和本单位实际情况决定是否委派采购人代表参与评审)。该磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。18.关于政策性优惠18.1所投产品含财政部发展改革委制定的《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的节能产品,其评审价=投标价格*(1-2%),必须提供声明函并提供相关证明文件。18.2所投产品含财政部发展改革委制定的《环境标志产品政府采购品目清单》中的环境标志产品的,其评审价=投标价格*(1-2%),必须提供声明函并提供相关证明文件。(注:绿色印刷服务项目,获得环境标志认证的印刷服务供应商也享有此项政策性优惠)18.3供应商为小型和微型企业(含联合体)的情况:18.3.1中小企业的认定标准:1)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物,不包括提供或使用大型企业注册商标的货物;2)本规定所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准(工信部联企业〔2011〕300号);本项目标的所属行业为软件和信息技术服务业。3)小型、微型企业提供有中型企业制造的货物的,视同为中型企业;小型、微型、中型企业提供有大型企业制造的货物的,视同为大型企业。4)监狱企业视同为小型、微型企业。(需提供属于监狱企业的证明文件)5)残疾人福利性单位视同为小型、微型企业,必须如实填写“残疾人福利性单位声明函”(内容、格式见财库〔2017〕141号)。18.3.2具体评审价说明:供应商为小型或微型企业,评审时则报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,即项目评审价=投标价格*(1-10%);18.3.3供应商为工信部联企业〔2011〕300号文规定的小型和微型企业(含联合体)的,必须如实填写“中小企业声明函”(内容、格式见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号))。如有虚假骗取政策性加分,将依法承担相应责任。18.3.4小微企业政策优惠按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库﹝2020﹞46号)文执行。19.磋商和定标19.1磋商、评分办法见“第六章磋商程序”。19.2磋商小组将严格按照磋商文件的要求和条件进行评标,根据评标办法推荐出三家成交候选人,并标明排列顺序。采购人将确定排名第一的成交候选人为成交供应商并向其授予合同。排名第一的成交候选人因不可抗力或者自身原因不能履行合同,或者排名第一的成交候选人提供虚假材料或存在其它违规行为的,或者是评标委员会出现评标错误,被他人质疑后证实确有其事的,采购人将把合同授予排名第二的成交候选人或重新组织招标。如此类推。19.3招标代理机构将在指定的网站上公告成交结果。20.质疑处理20.1质疑时限:投标人如认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,应在知道或应知道其权益受到损害之日起七个工作日内以书面形式向海南海政招标有限公司提出质疑,并附相关证明材料。匿名、非书面形式、七个工作项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司日之外的质疑均不予受理。20.2质疑要求:投标人在法定质疑期内针对同一采购程序环节的质疑须一次性提出。20.3质疑函格式:详见海南省财政厅质疑函范本。(未按照质疑函范本书写的质疑均不受理)20.4投标人在法定质疑期内将纸质证明材料送至海南海政招标有限公司,质疑时间以签收时间为准。20.5联系人:成女士,电话:0898-68500661,邮箱:hnhzzb@163.com,地址:海口市美兰区蓝天路名门广场北区B1-5号3005室21.成交通知21.1成交供应商收到成交通知后,到招标代理机构处办理有关手续。21.2成交通知书将是合同的一个组成部分。22.签订合同22.l成交供应商应按成交通知书规定的时间、地点与采购人签订成交合同,否则给采购人和招标代理机构造成损失的,供应商还应承担赔偿责任。22.2磋商文件、成交供应商的响应文件及评标过程中有关澄清文件均应作为合同附件。六、其它23.采购代理服务费本次采购活动采购代理服务费按(2002年10月15日国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文)《招标代理服务收费管理暂行办法》中规定的九五折向成交供应商收取。24.其它本项目不召开答疑会。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司第三章用户需求书一、项目名称及概况(一)项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目(二)项目预算:¥960,000元/年(三)项目分包情况:一批不分包(四)服务期限:合同生效之日起一年。采购人每年对供应商进行考核,考核合格后可续约合同。合同期满一年后,在考核合格及资金许可等条件下,可续签第二年合同,以此类推,续约至第三年。(五)服务地点:采购人指定地点(六)付款方式:按月支付(七)采购需求;满足海口城市处理中心支付系统7×24小时技术、业务双人监控值守及数据中心机房7×24小时现场值班要求,供应商至少派驻8名劳务人员完成支付系统业务、技术双人监控值守和数据中心机房值班工作。二、项目内容及要求(一)工作岗位内容及工作质量要求至少8名海口城市处理中心支付清算系统及数据中心机房的值班人员应满足以下工作岗位职责要求:1、业务监控值守(1)配合完成海南省分行支付系统7×24小时运行业务监控值守,实时监控大额实时支付系统、小额批量支付系统、网上支付跨行清算系统等的业务运行情况;遇有异常情况及时向当日值班的业务主管报告,及时提醒支付系统参与者处理相关业务,确保支付系统安全、稳定运行。(2)配合做好业务运行时序、参与者查询查复、业务处理、日终对账等各类业务运行情况的操作、复核等实时保障服务,做好值班日志情况记录。(3)配合做好下载、统计日、月、季支付系统各子系统的业务数据,并做好登记。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司(4)配合做好快速判断、及时处置支付系统业务运行中发生的业务问题,对处置情况进行收集和汇总并形成书面材料。(5)按照业务和技术人员的要求,配合做好海南省分行应急演练和突发事件发生时的相关工作。(6)完成安排的其他工作任务。2、技术监控值守(1)配合完成海南省分行支付系统7×24小时运行技术监控值守,全面实时监控大额实时支付系统、小额批量支付系统、网上支付跨行清算系统以及为支付系统服务的其它管理系统安全运行情况,确保支付系统安全、稳定运行。(2)配合完成每天8次以上在规定的时间节点对支付系统相关设备、通信线路及机房环境的巡查,在重大保障期间增加检查频次;遇有异常情况及时向当日值班的技术主管报告并做好记录。(3)配合做好及时处置支付系统运行中发生的技术问题,对处置情况进行收集和汇总并形成书面材料。(4)及时接收生产指挥系统及自动监控系统的通知信息并向当日值守的业务主管、技术主管报告。(5)日常工作严格执行《海口CCPC日常检查流程》,正确并及时完成支付系统技术监控各项的检查操作。(6)按照业务和技术人员的要求,配合做好海南省分行应急演练和突发事件发生时的相关工作。(7)配合完成季度巡检、升级、补丁等工作。(8)配合完成安排的其他工作任务。3、数据中心机房值班(1)基础设施巡检部分:重点对门禁、机房环境(是否存在异味异响)、照明、精密空调、供配电、消防控制器运行情况进行检查。(2)监控系统巡检部分:重点对机房环境监控系统、视频监控系统、业务网网络监控系统(包括各市县支行网络监控)、浪潮超融合平台、网间互联平台等进行检查。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司(3)在规定的时点2:30、6:30、10:30、14:30、18:30、22:30完成值班巡检并填写《中国人民银行海南省分行机房值班巡检记录表》。(4)负责各类应急事件响应,通知相关人员,协助应急处理,第一时间做好登记和报告工作。包括但不限于失火、失窃、漏水等重大突发事件时的及时报告工作,同时采取应急措施,防止事件进一步扩大;接收外来通知并向相关人员报告;负责做好非工作时间段内机房临时出入登记工作及协助保卫部门做好机房安防工作。(二)工作质量要求序号劳务员工种类工作量人/日工作质量要求1业务监控值守岗81、能熟练操作计算机(包括熟练使用WPS、OFFICE等办公性软件);具备一定的经济金融分析能力,能提出支付系统业务功能需求,能结合工作撰写数据统计分析类文章。2、服务团队质量:本科以上学历,经济、金融、计算机、网络通信等相关专业;年龄46岁(含)以下,身体健康,能承担晚班及临时性加班工作;思想品德好,诚信敬业,踏实肯干,没有不良记录和违法行为2技术监控值守岗1、熟悉常见操作系统(Linux、Windows)的安装、操作、配置、故障处置;具备较强的计算机软件、硬件、网络知识,对路由器、交换机、防火墙有一定的认识。2、服务团队质量:本科以上学历,计算机、网络通信、电子信息等相关专业;年龄46岁(含)以下,身体健康,能承担晚班及临时性加班工作;思想品德好,诚信敬业,踏实肯干,没有不良记录和违法行为。3机房值班岗1、熟悉常见操作系统(Linux、Windows)的操作应用;2、服务团队质量:本科以上学历,计算机、网络通信、电子信息、机电类等相关专业;年龄46岁(含)以下,身体健康,能承担晚班及临时性加班工作;思想品德好,项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司诚信敬业,踏实肯干,没有不良记录和违法行为(三)考核管理办法和要求采购人将从供应商对派驻员工的工作安排和管理、工作纪律、操作规范性、工作记录、信息安全等方面对供应商的服务进行考核评价,考核评价周期为每年1次,考核方式包括现场随机检查、远程监控、翻阅相关资料等,最后由支付运维科工作人员填写考核测评表。(四)项目的管理要求1.供应商负责对派出的外包人员进行安全背景审核并向招标人备案,背景审核的内容应包括身份信息、教育背景、以前任职情况、工作表现、工作诚信、有无犯罪记录等内容,同时调查并确保外包人员身心健康,品行良好,无传染性疾病或精神障碍,无性骚扰、吸食注射毒品或其他可能对工作造成影响的行为。2.投标人负责按双方确认的工作要求及工作计划安排外包工作,并定期听取招标人意见,对所派出的外包人员定期进行监督、检查、考评工作。投标人对外包人员的服务质量负责。3.外包人员属投标人单位工作人员,投标人根据采购人业务需求派驻员工,对外包人员拥有人事权和管理权,应自行决定招聘、解聘员工、福利待遇及工伤待遇等相关事宜,承担相应的责任和风险。4.投标人应建立规范的管理规章制度,包括工作职责、岗位职责、业务操作流程、业务现场管理、风险管理、培训等方面。5.投标人应对违反业务操作流程或出现业务差错的行为及员工进行必要的处罚,对造成重大安全事件的员工按相关规定移送司法机关处理。6.投标人在履约过程中出现重大差错、事故、案件或严重影响人民银行信誉的,由投标人承担全部责任,采购人有权视情况解除合同。7.投标人与派驻员工之间的法律纠纷应由投标人进行及时处理,并承担相关责任。8.投标人按照招标人的管理规定负责中国人民银行海南省分行场地的财产和人身安全,杜绝由于操作不当或其他人为事故造成中国人民银行海南省分行生产和办公设备等财产损坏的情况发生。9.投标人应加强员工政治思想教育、职业道德教育和警示教育。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司10.投标人应依法与承担招标人外包工作人员签订劳动合同,外包工作人员在为招标人提供服务期间发生个人意外伤害、工伤等赔偿责任均由投标人负责处理并依法承担相应责任。投标人按国家有关法规或协议约定向员工支付解聘员工的经济补偿金和法定应承担的工伤待遇。11.投标人应明确职责分工,建立监督检查与风险防控及违约处罚机制。12.投标人应对外包工作人员进行相关技术、业务和信息安全培训,考核通过后上岗。16.外包工作人员应与招标人签订《保密协议书》。(五)售后服务要求1.为保持工作的连续性,投标人派出劳务外包人员应思想品德端正,业务素质高,服务队伍人员相对稳定。2.招标人对外包人员工作进行考核,考核不符合要求的可要求更换相关人员。三、其他要求1.成交供应商要保持同采购人的密切联系,遇有重大事项及时报告和反馈信息,尊重项目采购人的意见,接受采购人的提议、监督和指导。2.在成交结果公示期间,采购人有权对成交候选人的资质证书等进行核查,如发现与其响应文件中的描述不一,采购人、代理机构将报相关主管部门严肃处理。项目编号:HZ2025-137,海南海政招标有限公司第四章合同条款支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目合同劳务外包合同甲方(接受服务单位)全称:中国人民银行海南省分行法定代表人(或主要负责人):住址:海南省海口市龙华区滨海大道83号乙方(提供服务单位)全称:法定代表人(或主要负责人):住址:根据《中华人民共和国民法典》的规定,甲、乙双方本着诚信互利的原则,经协商一致,就甲方将部分工作岗位的工作任务外包给乙方完成有关事项,达成如下条款,共同遵守。一、服务内容(一)甲方需要乙方完成的工作包括:。(二)乙方根据甲方外包服务内容,综合考虑完成既定工作量,同时达到甲方质量标准等因素,决定安排至少名服务人员派驻至甲方指定地点从事工作。如业务量发生变化,双方可协商调整相应服务人员数量及服务费。具体工作岗位、工作量(人/日)、工作任务详见下表:业务量和工作内容情况表序号劳务员工种类工作量人/日工作内容1业务监控值守岗1.配合完成海南省分行支付系统7×24小时运行业务监控值守,实时监控大额实时支付系统、小额批1业务监控值守岗量支付系统、网上支付跨行清算系统等的业务运行情况;遇有异常情况及时向当日值班的业务主管报告,及时提醒支付系统参与者处理相关业务,确保支付系统安全、稳定运行。2.配合做好业务运行时序、参与者查询查复、业务处理、日终对账等各类业务运行情况的操作、复核等实时保障服务,做好值班日志情况记录。3.配合做好下载、统计日、月、季支付系统各子系统的业务数据,并做好登记。4.配合做好快速判断、及时处置支付系统业务运行中发生的业务问题,对处置情况进行收集和汇总并形成书面材料。5.按照业务和技术人员的要求,配合做好海南省分行应急演练和突发事件发生时的相关工作。6.完成安排的其他工作任务。2技术监控值守岗1.配合完成海南省分行支付系统7×24小时运行技术监控值守,全面实时监控大额实时支付系统、小额批量支付系统、网上支付跨行清算系统以及为支付系统服务的其它管理系统安全运行情况,确保支付系统安全、稳定运行。2.配合完成每天8次以上在规定的时间节点对支付系统相关设备、通信线路及机房环境的巡查,在重大保障期间增加检查频次;遇有异常情况及时向当日值班的技术主管报告并做好记录。3.配合做好及时处置支付系统运行中发生的技术问题,对处置情况进行收集和汇总并形成书面材料。4.及时接收生产指挥系统及自动监控系统的通知信息并向当日值守的业务主管、技术主管报告。5.日常工作严格执行《海口CCPC日常检查流程》,正确并及时完成支付系统技术监控各项的检查操作。6.按照业务和技术人员的要求,配合做好海南省分行应急演练和突发事件发生时的相关工作。7.配合完成季度巡检、升级、补丁等工作。8.配合完成安排的其他工作任务。3机房值班岗1.基础设施巡检部分:重点对门禁、机房环境(是否存在异味异响)、照明、精密空调、供配电、消防控制器运行情况进行检查。2.监控系统巡检部分:重点对机房环境监控系统、视频监控系统、业务网网络监控系统(包括各市县支行网络监控)、浪潮超融合平台、网间互联平台等进行检查。3.在规定的时点2:30、6:30、10:30、14:30、18:30、22:30完成值班巡检并填写《中国人民银行海南省分行机房值班巡检记录表》。4.负责各类应急事件响应,通知相关人员,协助应急处理,第一时间做好登记和报告工作。包括但不限于失火、失窃、漏水等重大突发事件时的及时报告工作,同时采取应急措施,防止事件进一步扩大;接收外来通知并向相关人员报告;负责做好非工作时间段内机房临时出入登记工作及协助保卫部门做好机房安防工作。服务人员为乙方单位员工,乙方负责办理己方服务人员的用工关系,包括但不限于书面劳动合同的签订、工资支付、缴纳社保、岗位培训等。二、外包服务期限外包服务期限自年月日起至年月日止。服务期限届满后,本合同即终止。甲方每年对乙方进行考核,考核合格后可续约合同。合同期满一年后,在考核合格及资金许可等条件下,可续签第二年合同,以此类推,续约至第三年。三、外包服务费用及支付方式(一)在合同约定工作量和内容不变情况下,服务费用按计算,自乙方实际派驻人员正式进场之日起按月支付。未满15天的,费用按半个月结算;已满15天但不足1个月的,费用按1个月结算。(二)上述甲方支付的服务费用为甲乙双方在公平、合理、自愿的基础上协商确定,为本合同有效期内甲方应支付的全部费用,服务过程中甲方不再支付任何额外费用。(三)自本合同生效满一个月后,乙方应在每月10日前开据上一月符合国家规定的税务发票给甲方,甲方于10个工作日内支付相应的服务费(遇节假日顺延)。(四)甲方通过银行转账方式向乙方支付上述费用,乙方指定收款账户信息如下:开户名:开户行:账号:乙方如变更账户信息须在下次付款前书面告知甲方,否则,所造成的不利后果由乙方自行承担。如因乙方提供账户信息有误或账户变更未及时通知甲方的,甲方向原账户的支付仍然有效,乙方因此受到的损失自负。(五)如乙方未能按约定及时提供合法的、正式的等额发票或存在违反本合同任一约定情形,甲方有权拒绝支付相应款项,并不承担任何违约责任。(六)乙方知悉甲方财政资金的属性,如由于甲方财政资金拨付不到位等财政方面的原因导致甲方付款逾期的,则乙方同意不视为甲方违约,不追究甲方的违约责任,且不得以此为由拒绝履行本合同项下的义务。四、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务:1、甲方有权享受本合同约定的乙方提供的服务。2、甲方有权要求乙方提供派驻人员的资格证和健康证明。3、甲方有权对派驻人员进行资格审查和服务质量考核,合格者方能进场,不合格的,甲方有权要求乙方换人。4、乙方不得频繁更换派驻服务人员,确需更换的,须经甲方书面同意。5、甲方有权根据中华人民共和国的法律、法规自行制定并公布各类规章制度,乙方应按照甲方规章制度制定相应服务标准并保证乙方服务人员遵守。6、甲方应明确乙方从事外包服务的工作岗位、工作任务和工作要求。7、甲方应当为乙方服务人员提供必备的工作条件,并按合同约定支付服务费用。8、甲方有权按照相关制度对乙方服务进行考核评价,并根据考评结果支付外包费用。(二)乙方的权利和义务:1、乙方应根据合同的约定,根据甲方的相关文件制定其相应的管理制度以满足甲方劳务外包要求,加强对服务人员的管理,确保向甲方提供符合要求的服务。如乙方派驻服务人员所提供的服务不符合甲方的要求,乙方须在两个工作日内更换人员,如在此期间对甲方工作造成影响,须承担违约责任。2、乙方有权根据合同约定,向甲方收取外包服务费用。3、乙方派驻甲方服务人员应为乙方正式工作人员,与乙方签订有劳动合同,建立有劳动关系,由乙方向派驻服务人员享受及承担《中华人民共和国劳动合同法》规定的权利与义务。乙方应及时足额支付派驻人员工资、相关保险及福利,如派驻人员反映未收到工资且查证属实,甲方可停止支付服务费用且不承担违约责任。4、乙方派驻服务人员与甲方不存在劳动关系、劳务派遣关系、雇佣关系或其他类似关系,在为甲方服务期间发生的个人意外伤害、安全事故、工伤、侵权等赔偿责任均应由乙方承担。解聘派驻人员所需的经济补偿金和单位承担的工伤待遇费用等所有与派驻服务人员相关的费用均由乙方负责,乙方按政策规定、合同的约定或其他法律文书向派驻服务人员支付,并自行负责因此发生的纠纷及法律责任,与甲方无关。5、因乙方派驻人员造成甲方财产损失或第三人人身伤害及财产损失的,由乙方承担赔偿责任。6、乙方自身及派驻服务人员不得以任何形式向他人提供或泄露甲方的商业秘密、技术信息、经营信息以及尚未公开的任何资料/信息(以下统称“保密信息”),不论该等信息是否明确为保密信息,保证甲方业务利益不受损失,对甲方各类客户的资料、业务数据等应按照甲方相关文件及工作要求做好保密工作。如乙方外包服务人员泄露甲方保密信息造成甲方或任何第三方经济损失的,乙方应承担赔偿责任。在任何情形下,本条所规定的保密义务应永久持续有效,即在有效期届满或被提前终止后仍继续有效。7、未经甲方同意,乙方不得将本合同部分或全部权利和义务转让给第三方,否则甲方有权解除本合同,且乙方应向甲方支付全年服务费2%的违约金,如由于违约金不足以弥补甲方因此遭受的经济损失(包括但不限于甲方因此对外支出的赔偿金、补偿金、违约金、律师费、公告费、诉讼费、仲裁费等费用),乙方还应承担赔偿责任。8、乙方不得以中国人民银行海南省分行的名义开展其他活动。五、合同的变更和解除(一)合同的变更:合同期内,任何一方要求变更本合同,需提前三十日以书面形式通知对方;另一方收到通知后三十日内,双方应就变更条款达成一致;如双方逾期仍不能达成一致的,本合同原条款应继续有效,双方必须继续履行。(二)合同的解除:甲方因不可抗力或政策原因需终止项目的,应当在确认项目终止之日起二十个工作日以书面形式通知乙方,乙方同意不视为甲方违约,不追究甲方的违约责任。乙方违反本合同的,甲方有权单方解除本合同,退回乙方派驻人员。六、违约责任(一)如乙方提供虚假资质证明材料,不具备履行本合同的合法资质的,甲方有权立即解除合同,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。(二)甲方无故未按期支付乙方本合同项下的服务费用超过二十个工作日的,乙方有权解除合同,给乙方造成损失的,由甲方赔偿。(三)乙方提供的服务不符合甲方要求,或者无法按时按质完成工作任务的,经甲方要求在合理期限内进行整改,仍无法完成整改的,甲方有权解除本合同并要求乙方支付全年服务费2%的违约金。(四)乙方违反第四条第二款第3、4项约定的、或因乙方与乙方派驻人员的纠纷导致甲方须承担或可能须承担任何责任的,则乙方应向甲方支付合同约定全部服务费5%的违约金,且甲方有权单方解除本合同,如由于违约金不足以弥补甲方因此遭受的经济损失,乙方还应赔偿超出部分损失。(五)除本合同另有约定的以外,任何一方违反本合同任一约定的,即视为违约,违约方应向守约方支付全年服务费2%的违约金,如由于违约金不足以弥补守约方因此遭受的经济损失,则违约方还应就超出部分损失承担赔偿责任。(六)本合同所述的“损失”均指包括但不限于受害方或守约方遭受的所有直接经济损失(例如因此对外支出的赔偿金、补偿金、违约金等)、间接经济损失、诉讼仲裁费用、融资担保费用、律师费用、公证费用、评估费用、鉴定费用、公告费用、差旅费用等。七、争议的解决双方在履行本合同过程中发生的任何争议,均应由双方友好协商解决;协商不成的,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。协商或诉讼期间,对于本合同无争议的条款,双方仍应继续履行。八、其他(一)本合同未尽事宜,双方另行协商并签署补充合同。本合同有关招标文件和投标文件及补充合同是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)本合同执行期间,若此合同或依据此合同订立的文件中某些条款因为法律法规或相关政策的变化而失效,合同其他条款仍然有效,对双方仍具有法律约束力。(三)本合同及其附件、补充合同未约定事宜,应按照中华人民共和国的法律、法规执行。本合同一式份,甲方份,乙方份。具有同等法律效力。(四)本协议约定的联络方法适用于本协议相关的各类通知、协议、文书的送达,包括但不限于协议履行期间各类通知、协议等文件的送达,以及协议发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括争议进入仲裁、民事诉讼程序后一审、二审、再审程序、执行程序及其他程序中相关文件和法律文书的送达。(以下无正文)(本页为签字盖章页)甲方:中国人民银行海南省分行(盖章)法定代表人/委托代理人:(签字)______________________________年____月____日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:(签字)______________________________年____月____日附件:保密承诺书保密承诺书一、保密内容工作人员向中国人民银行海南省分行提供“支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目”的技术支持服务期间,所获得的内部资料、知悉的信息。二、保密期限保密期限为长期,直至中国人民银行海南省分行主动将保密信息披露。三、保密承诺保证按照中国人民银行海南省分行与签订的合同规定,在从事合同约定的工作时和工作完成后,遵守有关保密规定,对获得的内部资料、信息不泄露、不传播,如我方工作人员未有效履行保密承诺,则中国人民银行海南省分行有权依据《民法典》《保密承诺书》及其它保密相关法律法规追究我方责任,造成损失的愿意承担连带赔偿,构成犯罪的将移交司法机关处理。单位盖章:代表签字(盖章):日期:第五章响应文件内容和格式请供应商按照以下文件要求的格式、内容制作响应文件,并按以下顺序编制目录及页码,否则可能将影响对响应文件的评价。1、承诺函(表1)2、报价一览表(表2)3、报价明细表(表3)3、技术及商务要求响应表(表4)4、供应商简介5、授权委托书(表5)6、法人代表、授权代表(受托人)身份证7、申请人资格要求中所有材料:1)企业需提供营业执照,事业单位需提供事业单位法人证书,其他组织提供法人登记证书等相关证明文件,自然人提供身份证明2)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺书(表5)3)申请人资格要求中的其他材料(见第一章“二、申请人的资格要求”)8、与参与本项目的供应商之间,单位负责人不为同一人,也不存在直接控股、管理关系的承诺书(表6)9、公司董事、监事和高级管理人员与中国人民银行海南省分行员工不存在直系亲属关系的承诺书(表7,格式自拟)10、供应商项目业绩(表8)11、技术部分(包括实施方案、服务承诺等)12、供应商认为需要的其它证明材料注:以上材料需要加盖公章。注:为了便于评委对响应文件内容的审核,供应商需填写“《综合评分表》响应页码索引”,注明每个评分项在响应文件中对应的页码。《综合评分表》响应页码索引序号评审项响应情况材料所在页码(第页)123……。表1、承诺函致:海南海政招标有限公司根据贵单位支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目(项目编号为HZ2025-137)的磋商邀请函要求,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表供应商(报价单位名称),提交响应文件。根据此函,我方承诺如下:1、我方接受磋商文件的所有的条款和规定。2、我方同意按照磋商文件第二章“供应商须知”的规定,本响应文件的有效期为从报价截止日期起计算的60天,在此期间,本响应文件将始终对我方具有约束力,并可随时被接受。3、我方同意提供贵单位要求的有关本次报价的所有资料或证据,并保证资料、证据的真实有效性。4、如果我方成交,我们将根据磋商文件的规定严格履行自己的责任和义务。5、如果我方成交,我方将支付本次磋商的成交服务费。特此承诺!供应商名称:,(公章)地址:,邮编:电话:,传真:授权代表(受托人):(签字或私章)职务:日期:表2、报价一览表项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目项目编号:HZ2025-137序号项目名称采购服务简要内容说明服务期备注1支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目2025年6月1日-2028年5月31日。为保证供应商服务质量,服务合同拟采取一年一签的方式,后续将结合下一年度的预算情况和供应商服务质量确定是否续签,续签次数不超过两次。供应商在报价总额一栏里的报价只需报一年的服务价格报价总额(小写):(大写):最终报价(小写):(大写):供应商全称:(盖章)授权代表(受托人)(签名或私章):注:1、报价时,“最终报价”栏请先不要填写,磋商结束后授权代表(受托人)在响应文件正本的此表格上填写最终报价;2、报价一览表格式不得自行改动。3、报价包含所有服务及一切应付的税费等。表3:报价明细表项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目项目编号:HZ2025-137序号名称项目内容、要求或说明单位数量单价小计12345…投标总额(小写)(大写)最终报价(小写)(大写)投标人全称:(盖章),授权代表(受托人):(签名或私章)注:1、根据《采购需求》的规定和采购文件规定的责任范围,投标报价包括了合同项下供应商提供项目货物和服务等的全部责任和义务。供应商未单独列明的分项价将视该项目的费用已包含在其他分项中,合同执行中不另予支付;2、开标一览表格式不得自行改动。表4、技术及商务要求响应表说明:供应商必须仔细阅读竞争性磋商文件第三章中的技术规范条款和相关服务要求,并将第三章“二、项目内容及要求”中的全部条目列入下表进行逐一响应,未列入下表的视作供应商不响应。供应商必须根据所投产品或服务的实际情况如实填写,如发现有虚假描述的,该响应文件无效,并报政府采购主管部门严肃处理。序号项目/设备磋商文件技术参数、功能、服务要求响应文件技术参数、功能、服务响应描述偏离情况页码索引12345…供应商全称(公章):,授权代表(受托人)(签字或私章):注:1、此表为表样,行数可自行添加,但表式不变。2、偏离情况说明分正偏离、完全响应、负偏离,分别表示优于要求、满足要求、不满足要求。若为负偏离或不响应则视作无效投标。3、“页码索引”指“响应文件技术参数、功能、服务响应描述”所对应的证明材料在供应商响应文件中的页码。表5、授权委托书致:海南海政招标有限公司:本授权书声明:委托单位:地址:,法定代表人:受托人:姓名性别:出生日期:年月日所在单位:,职务:身份证:,联系方式:兹委托受托人,代表我方参加海南海政招标有限公司组织的支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目(项目编号为:HZ2025-137)的政府采购活动,并授权其全权办理以下事宜:1、参加报价活动;2、出席磋商会议;3、签订与成交事宜有关的合同;4、负责合同的履行、服务以及在合同履行过程中有关事宜的洽谈和处理。受托人在办理上述事宜过程中以其自己的名义所签署的所有文件我方均予以承认。受托人无转委托权。委托期限:至上述事宜处理完毕止。委托单位(公章)法定代表人(签字或私章)受托人(签字或私章)年月日(*此处粘贴法定代表人的身份(*此处粘贴法定代表人的身份证证正面图像或复印件)反面图像或复印件)(*此处粘贴被授权人的身份证(*此处粘贴被授权人的身份证正面图像或复印件)反面图像或复印件)法定代表人资格证明书(法定代表人参加投标活动的,出具此证明书)致:海南海政招标有限公司法定代表人姓名在我公司/单位担任职务名称职务,是公司全称的法定代表人,拟将参加你单位组织的支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目(项目编号为:HZ2025-137)的投标活动并签署相关文件。特此证明。(*此处粘贴法定代表人的身份(*此处粘贴法定代表人的身份证正面图像或复印件)证反面图像或复印件)法定代表人:(签名或盖章)签署日期:公司名称:(加盖公章)(*此处粘贴法定代表人的身份(*此处粘贴法定代表人的身份证正面图像或复印件)证反面图像或复印件)表6、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺书致:海南海政招标有限公司本公司作为参加本次支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目(项目编号为:HZ2025-137)的投标人,现郑重承诺具备以下条件(《中华人民共和国政府采购法》第二十二条):(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(公章)地址:,邮编:电话:,传真:授权代表(受托人):(签字或私章)职务:日期:表7、与参与本项目的供应商之间,单位负责人不为同一人,也不存在直接控股、管理关系的承诺书致:海南海政招标有限公司本公司作为参加本次支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目(项目编号为:HZ2025-137)的供应商,现郑重承诺:我司与参与本项目的供应商之间,单位负责人不为同一人,也不存在直接控股、管理关系。特此承诺!本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(公章)地址:,邮编:电话:,传真:授权代表(受托人):(签字或私章)职务:日期:表8、公司董事、监事和高级管理人员与中国人民银行海南省分行员工不存在直系亲属关系的承诺书(格式自拟)表9、供应商项目业绩表序号项目名称项目内容合同金额完成时间业主联系电话备注供应商全称(公章):,授权代表(受托人)(签名或私章):注:1、在此表后面按顺序附上各项目的合同。第六章磋商程序一、评审原则1、本次采购采用竞争性磋商方式进行,评审由依法组成的磋商小组负责完成。评审基本原则:评审工作应依据《中华人民共和国政府采购法》以及国家和地**府采购的有关规定,遵循“公开、公平、公正、择优、诚实信用”的原则。2、本次竞争性磋商采购的评审采用综合评分法。二、磋商程序和评审方法1、磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,如发现响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的等内容,可以要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2、磋商小组根据附表1的内容,对响应文件进行初步评审,只有通过初步评审的供应商才能继续进行磋商程序。除符合“政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法”第三条第四项情形的,通过初步评审的供应商必须不少于3家,否则磋商失败。3、磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商。4、磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。5、磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过初步审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,或异常低价投标(响应),将要求其在评标现场接到通知后20分钟内提供书面说明及必要的证明材料(书面说明、证明材料主要是项目具体成本测算等与报价合理性相关的说明、材料)。供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,应当将其作为无效投标(响应)处理。异常低价投标(响应),主要包括:(1)投标(响应)报价低于全部通过初步审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价(2)投标(响应)报价低于通过初步审查且报价次低供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价(3)投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价购项目最高限价×45%;(4)其他评审委员会认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的情形。6、供应商在磋商和评审过程中所提交的相关书面材料应当由法人代表或授权代表(受托人)签名。7、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分(综合评分具体评审的内容详见《附表2》)。8、价格分计算方法:满足磋商文件要求且最终报价最低的报价为基准价,价格分统一按照下列公式计算:价格分=(基准价/最终报价)×价格权值×100如供应商满足第二章第18条“关于政策性加分”规定的,应按该条规定对供应商的最终报价进行调整。9、综合评分及其统计:磋商小组成员对各供应商评分的算术平均值为该供应商的综合评分。综合得分最高的供应商为第一成交候选人,综合得分次高的供应商为第二成交候选人,以此类推。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。综合得分和投标报价均相同的,按技术指标由优至劣顺序排列。三、磋商、评审过程的保密性1、接受报价后,直至成交供应商与采购人签订合同后止,凡与磋商、审查、澄清、评价、比较、确定成交供应商意见有关的内容,任何人均不得向供应商及与磋商、评审无关的其他人透露。2、从报价递交截止时间起到确定成交供应商日止,供应商不得与参加磋商、评审的有关人员私下接触。在磋商评审过程中,如果供应商试图在响应文件审查、澄清、比较及推荐成交供应商方面向参与磋商、评审的有关人员和采购人施加任何影响,其报价将被拒绝。四、变更技术方案的权利在竞争性磋商过程中,征得采购人同意后,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。附表1初步审查表项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目项目编号:HZ2025-137序号审查项目评议内容(无效报价认定条件)供应商1供应商2…1供应商的资格是否符合申请人资格要求2响应文件的有效性、完整性是否符合磋商文件的式样和签署要求且内容完整无缺漏3报价项目完整性是否对本项目内所有的内容进行报价,漏报其报价将被拒绝4报价有效期是否满足磋商文件要求5服务期是否满足磋商文件要求(如要求)6其它无其它无效投标认定条件结论1、表中只需填写“√/通过”或“×/不通过”。2、在结论中按“一项否决”的原则,只有全部是√/通过的,填写“合格”;只要其中有一项是×/不通过的,填写“不合格”。3、结论是合格的,才能进入下一轮;不合格的被淘汰。评委:,日期:附表2综合评分表项目名称:支付系统运维监控值守及数据中心机房值班劳务外包采购项目项目编号:HZ2025-137序号评审因素评审标准满分1服务方案根据供应商针对本项目拟定的总体服务方案进行综合评审,方案应包括且不限于以下内容:(1)对工作流程环节的认识和理解;(2)对项目建设任务和目标理解;(3)制定详细的实施方案;(4)协调、解决和完成项目的工作方法和措施;包含以上4项要素且上述内容完整、切实可行得的得12分,缺少任何一项扣3分,每项中有一处缺陷扣1分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。)122业务监控值守方案针对本项目的业务监控值守方案提供详细的工作计划及服务方案,包括但不仅限于:(1)业务监控值守(2)实时监控大额实时支付系统(3)小额批量支付系统(4)网上支付跨行清算系统服务方案包含以上4项要素且上述内容完整、切实可行得的得12分,缺少一项扣3分,每项中有一处缺陷扣1分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。)123技术监控值守服务方案投标人提供针对本项目技术监控值守服务方案,包括但不限于:(1)管理系统安全运行(2)设备、通信线路及机房环境的巡查(3)处置情况收集和汇总(4)日常巡查报告生成(5)配合完成安排的其他工作服务方案包含以上5项要素且上述内容完整、切实可行得的得15分,缺少一项扣3分,每项中有一处缺陷扣1分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。)154数据中心机房值班服务方案根据投标人提供的针对本项目的数据中心机房值班服务方案,包括但不限于:(1)基础设施巡检部分(2)监控系统巡检部分(3)在采购文件中约定的时点值班巡检服务方案包含以上3项要素且上述内容完整、切实可行得的得15分,缺少一项扣5分,每项中有一处缺陷扣1分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形)155管理制度结合项目需求、服务内容、实际情况,对投标人提供的管理制度科学性、规范性、可行性、针对性进行评比,包括但不限于:(1)各项工作制度(2)岗位责任制度(3)考核监督制度(4)安全管理制度(5)员工培训制度(6)档案管理制度等管理制度应包含以上7项要素且上述内容完整、切实可行得的得12分,缺少一项扣2分,每项中有一处缺陷扣0.5分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形)126项目人员配备与人员管理方案投标人具有优秀的技术服务团队,能够为本项目提供持续的技术支持和优质的服务,投标人提供的项目人员配备与人员管理方案,包括但不仅限于:(1)人员组织架构(2)投入到本项目的人员配备(3)人员管理制度方案包含以上3项要素且上述内容完整、切实可行得的得6分,缺少一项扣2分,每项中有一处缺陷扣0.5分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。67应急服务方案根据投标人提供的针对本项目需求相关内容拟定的应急服务方案,包括且不限于:(1)应急处理策略(2)定期演练方案(3)重大变更和重点时段保障支持(4)应急支援服务方案包含以上4项要素且上述内容完整、切实可行得的得4分,缺少一项扣1分,每项中有一处缺陷扣0.5分,扣完为止。47应急服务方案(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。)48保密方案投标人应制定适宜的保密方案,包含但不限于:(1)人员保密意识培训(2)保密管理制度(3)资料往来管理服务方案包含以上3项要素且上述内容完整、切实可行得的得6分,缺少一项扣2分,每项中有一处缺陷扣0.5分,扣完为止。(内容缺陷是指:内容非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不够完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。69公司综合实力投标人具有信息安全管理体系认证ISO27001、职业健康安全管理体系认证ISO45001、质量管理体系ISO9001、业务连续性管理体系认证ISO22301及以上等级证书,每有一个得0.5分。210类似业绩投标人自2023年1月1日至今具有类似的运维服务业绩的,每提供一个类似合同业绩得2分,满分6分,未提供不得分。证明材料:提供完整的合同复印件加盖公章,以合同签订时间为准。611报价得分价格分=(基准价/投标报价)×价格权值×1001012合计100