村道改造提升中标结果公示(涉县索堡镇人民政府2025)
涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目竞争性磋商中标公告
一、项目编号: XTDL-2025023 二、项目名称: 涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目 三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码
涉县清漳建筑工程有限公司
涉县滨河建材市场C1区2楼
911304267415119327
四、主要标的信息
工程
供应商名称
工程名称
工程期限
工程施工范围
工程项目经理
执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价
涉县清漳建筑工程有限公司
涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目
60日历天
涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目,该项目建设地点位于涉县索堡镇小曲峧村,主要内容为拆除原混凝土路面、铺设20cm厚卵砾石基础、新建15cm厚C30混凝土面层及挡墙等。
王美云
二级建造师、冀213202139467
1929800
五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 张群群、盖珊珊、邢楠楠(采购人代表) 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 16509 本项目代理费收费标准: 参照国家规定的相关标准收取 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 涉县索堡镇政府机关本级 地址 : 涉县索堡镇索堡村 联系方式: 邢楠楠 0310-3922320 2.采购代理机构信息 名称 : 邯郸市新拓招标代理有限公司 地址 : 涉县铜锣湾广场12号楼(维港公馆B座)304室 联系方式 : 申伟伟 0310-3856505 3.项目联系方式 项目联系人: 申伟伟 电话: 0310-3856505 十、附件 中小微企业声明函023磋商文件(涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目)
3、中小企业声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加涉县索堡镇人民政府(单位名称)的涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建企业为涉县清漳建筑工程有限公司(企业名称),从业人员150人,营业收入为3284万元,资产总额为4477万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2025年05月08日注:供应商须提供《财库﹝2020﹞46号》所规定的《中小企业声明函》。6、供应商资格承诺函致涉县索堡镇人民政府(采购人):我公司参加涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目(项目名称)的采购活动,并承诺:我公司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司保证承诺的内容真实、可靠,如有虚假或隐瞒,自愿接受投标被拒绝,并接受按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标的”进行的处罚,若给采购人造成损失的,我方自愿承担赔偿责任。特此声明!供应商名称(盖公章):涉县清漳建筑工程有限公司2025年05月08日XITUO新拓招标涉县索堡镇小曲皎村村道改造提升项目竞争性磋商文件项目编号:XTDL-2025023采购人:涉县索堡镇人民政府(盖章)新拓招在采购代理单位:邯郸市新拓招标代理有限公司盖章)会Zt日期:2025年4月7供应商权益告知书各供应商:欢迎你们积极参加涉县政府采购活动。一直以来,涉县县委、县政府高度重视优化营商环境工作,致力打造一流营商环境。涉县财政局切实落实上级各项部署要求,持续有力优化政府采购营商环境。为进一步增进企业对政策了解的广度,对现行政府采购惠企政策进行了全面梳理,现一并告知大家。1.采购人、采购代理机构不得以不合理条件设置资格条件,对供应商实行差别待遇或者歧视性待遇。包括:不得将自愿性认证作为供应商资格条件,法律法规、规范性文件或国务院文件有特别规定的除外;不得将供应商的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件,以及成立年限作为供应商资格条件;不得将所有制形式、组织形式、股权结构、所在地作为供应商资格条件;不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为供应商资格要求;不得将供应商营业执照营业范围作为供应商资格要求;不得将没有法律法规依据的审批、备案作为供应商资格要求;不得将没有法律法规依据的名录库、资格库、备选库作为供应商资格要求;不得将商务条件、采购需求作为供应商资格要求;资格条件中供应商能够在线提供的材料,不得要求供应商提供纸质材料或原件。2.所有政府采购项目,采购人、采购代理机构在采购文件和采购公告中不再要求供应商必须提供相关财务状况、缴纳税收和社保资金等证明材料,改为承诺函形式。3.专门面向中小企业采购的政府采购项目,只允许中小企业或小型、微型企业参加竞争(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)。4.采购人应规范保证金收取、退还行为。包括:专门面向中小企业采购的政府采购项目,不得收取项目投标(响应)保证金;不得限制供应商缴纳提交保证金形式;不得指定出具保函的金融机构或担保机构;不得超采购预算金额2%比例收取保证金;履约保证金的数额不得超过政府采购合同的10%;采购人、采购代理机构应当自中标成交通知书发出之日起5个工作日内退还未中标(成交)供应商的投标保证金;应当在政府采购合同签订之日起5个工作日内退还中标(成交)供应商的投标保证金。5.根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),所采购产品在节能产品政府采购品目清单的,属于政府强制采购的,必须提供有效期内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则作无效投标;所购产品在政府采购品目清单中属于非强制采购产品,鼓励和优先采购节能产品和环境标志产品。6.非专门面向中小企业采购的政府采购货物、服务项目,采购人、采购代理机构应当对小微企业报价给予10%—20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。7.积极适应“双盲”评审要求,严格执行政府采购招标、投标文件编制规范,提升招标投标文件质量,明确分开编制商务标和技术标,招标公告中应有关于“双盲”评审要求的告知内容。8.落实《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《政府采购信息发布管理办法》(财政部令第101号)、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及其他政府采购相关政策。供应商在参与政府采购活动时,发现有违反上述政策情形的,应立即按照《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)规定程序,向采购人和采购代理机构提出质疑,要求其答复并修改采购文件。如对采购人和采购代理机构质疑答复不满意,可向我局提起投诉,我们将依法依规严肃处理,充分保障广大供应商的合法权益。目录第一部分竞争性磋商公告第二部分竞争性磋商须知第三部分合同协议书第四部分工程量清单第五部分图纸第六部分磋商响应文件格式第七部分评审标准第八部分补遗书及答疑纪要第一部分竞争性磋商公告项目概况涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目采购项目的潜在投标人应在“河北省公共资源交易服务平台”点击“交易响应方登录”入口,选择“邯郸市(政府采购)”自主下载获取磋商文件,并于2025年5月8日14时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XTDL-2025023项目名称:涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1943502.53元最高限价:1943502.53元采购需求:该项目建设地点位于涉县索堡镇小曲峧村,主要内容为拆除原混凝土路面、铺设20cm厚卵砾石基础、新建15cm厚C30混凝土面层及挡墙等。合同履行期限:60日历天本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,残疾人福利性单位或监狱企业视同为中小微企业;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2025年4月25日至2025年4月30日,每天00:00至12:00,12:01至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:登录“河北省公共资源交易服务平台”点击“交易响应方登录”入口,选择“邯郸市(政府采购)”自主下载,并及时查看有无澄清和修改。方式:其它售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年5月8日14时00分(北京时间)地点:供应商应登录“河北省公共资源交易服务平台”点击“交易响应方登录”入口,选择“邯郸市(政府采购)”五、开启时间:2025年5月8日14时00分(北京时间)地点:网上开标,供应商应登录“河北省公共资源交易服务平台”点击“交易响应方登录”入口,选择“邯郸市(政府采购)”在线参与开标六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理数字证书(CA)的供应商可直接登录“河北省公共资源交易服务平台”(网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)点击“交易响应方登录”入口选择“邯郸市(政府采购)”,打开【业务管理】菜单,选择采购交易文件下载,在列表中选择对应交易项目,点击右侧“+”符号,填写投标人有关信息,进行【确认投标】操作后下载招标文件,投标人操作手册在系统右上角下载;技术支持电话:4009980000。2.未完成市场主体注册的供应商请登录“河北省公共资源交易服务平台(网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)”首页点击“市场主体登录”办理相关手续。3.编制投标响应文件需使用数字证书(CA),未办理数字证书(CA)的供应商,需进行数字证书(CA)注册。因供应商自身的原因未能在有效期内完成注册,将会导致报名不成功,其后果由供应商负责。4.凡有意参加投标者,请在“河北省公共资源交易服务平台”下载招标文件等相关文件,并及时查看有无澄清或修改。网上发布后即认为所有潜在供应商领取了招标文件(包括补遗澄清文件、修改文件)及相关资料等,潜在供应商如未及时下载相关文件、资料,或未获取到完整的文件、资料,导致投标被否决或不利于中标的,自行承担一切后果。若报名及下载招标文件过程中对平台操作有任何疑问,请拨打网站咨询电话:0512-58188537、4009980000办理相关手续。5.代理机构受质疑电话:0310-38565056.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:涉县索堡镇人民政府地址:涉县索堡镇索堡村联系方式:邢楠楠0310-39223202.采购代理机构信息名称:邯郸市新拓招标代理有限公司地址:涉县铜锣湾广场12号楼(维港公馆B座)304室联系方式:申伟伟0310-38565053.项目联系方式项目联系人:申伟伟电话:0310-3856505第二部分竞争性磋商须知一、磋商须知前附表序号内容说明与要求1项目属性工程2评标方法综合评分法3政府采购当事人采购人名称:涉县索堡镇人民政府地址:涉县索堡镇索堡村联系方式:邢楠楠0310-3922320采购代理机构名称:邯郸市新拓招标代理有限公司地址:涉县铜锣湾广场12号楼(维港公馆B座)304室联系人:申伟伟电话:0310-38565054项目名称及编号项目名称:涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目项目编号:XTDL-20250235采购内容及要求该项目建设地点位于涉县索堡镇小曲峧村,主要内容为拆除原混凝土路面、铺设20cm厚卵砾石基础、新建15cm厚C30混凝土面层及挡墙等。6资金来源革命老区转移支付资金7合同履行期限60日历天8质量标准合格9项目实施地点采购人指定地点10资格审查方式资格后审11采购方式竞争性磋商12供应商资格要求1、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件,具有独立法人资格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的供应12供应商资格要求商提供有“统一社会信用信代码”的营业执照即可);2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,残疾人福利性单位或监狱企业视同为中小微企业;3、具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并具备有效的安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;4、项目经理具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师且具有有效的安全生产考核合格证书(B类);5、根据冀财采[2022]6号文简化对供应商资格条件的形式审查。加大政府采购政策的落实,持续推进政府采购“信用+承诺”制,对专门面向中小微企业的政府采购项目,采购人、采购代理机构在采购文件和采购公告中不再要求供应商提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,改为承诺函形式,以降低政府采购供应商交易成本;6、供应商商业信誉良好,未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和政府采购严重违法失信行为记录名单;7、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;8、本项目不接受联合体投标。注:1、以上材料不需投标人提供纸质原件,但必须提交相关材料扫描件,(信用情况除外,可现场查询)并按磋商文件要求编制到电子投标文件中。投标人自行对提交材料的真实性负责。2、根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加响应和征集活动。13联合体投标本项目不接受联合体投标14磋商有效期自磋商文件递交截止日期起60日历天15分包履约本项目不允许分包16构成磋商文件的其他文件磋商文件的澄清、修改书及有关补充通知为磋商文件的有效组成部分。17供应商对磋商文件提出疑问的时间自开始领取磋商文件之日起24小时内18确定成交供应商方法见本磋商文件第七部分19磋商轮数和最后报价的要求1、磋商拟实行二轮报价,每次只接受唯一报价。2、最后一轮磋商结束后,所有仍在参加磋商的供应商按照磋商小组的要求做最后报价(含修正的响应文件,如有),最后报价递交“河北省公共资源交易服务平台”。3、最后报价的递交地点、公布地点同开标地点。20签字盖章电子投标文件的电子签章:投标人应在电子投标文件封面使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章,封面盖章即视为整本投标文件中投标人已在指定位置盖章;投标文件封面法定代表人或其委托代理人盖章或签字即视为整本投标文件中投标人的法定代表人或其委托代理人已在指定位置盖章或签字。21磋商文件递交地点及截止时间时间:2025年5月8日14时00分(北京时间)地点:供应商应在投标截止时间前,通过使用CA数字证书登录“河北省公共资源交易服务平台”,将加密的电子投标文件上传成功。22磋商时间和地点时间:同投标截止时间地点:河北省公共资源交易服务平台23实质性要求和条件磋商响应文件存在不符合竞争性磋商文件规定的实质性要求和条件的情况的,经磋商小组评审确定后,按无效标处理。24投诉接受质疑的联系方式:联系部门:邯郸市新拓招标代理有限公司联系电话:0310-3856505通讯地址:涉县铜锣湾广场12号楼(维港公馆B座)304室25质疑接受投诉的联系方式:联系部门:涉县财政局政府采购办公室联系电话:0310-3893689通讯地址:河北省邯郸市涉县龙井大街7号26磋商小组的组成评审专家人数:3人。其中采购人代表1人,专家2人。评审专家确定方式:从河北省政府采购专家库中随机抽取确定。27推荐成交候选供应商的数量3家28采购标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业29中小企业预留份额☑是中小企业预留份额:100%;其中小微企业预留份额:60%。30成交结果公示媒体中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台31磋商代理服务费招标代理服务费按国家有关规定的标准收取,在中标(成交)通知书发放前由成交供应商交纳。32最高限价壹佰玖拾肆万叁仟伍佰零贰元伍角叁分(¥1943502.53元)33磋商保证金☑不收取□收取34付款方式具体以签订合同为准35履约保证金具体以签订合同为准36电子招标投标是,具体要求:本项目为电子招标,电子文件无正副本区别,需在投标截止时间前上传经CA加密的电子投标文件至河北省公共资源交易服务平台。(说明:中标后中标人按照招标文件要求提供五份磋商响应文件,提供的磋商响应文件必须与投标时递交的电子投标文件一致)。37落实政府采购政策1、根据财政部“财库(2020)46号文件”规定,对出具《中小企业声明函》的小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(即所投产品属于小型和微型企业产品的,按其投标价格的10%进行扣除,用扣除后的价格参与评审;若所提供的属于小型和微型企业产品仅是构成投标产品的部件、组件或零件的,则该投标产品不享受该政策)。符合国家扶植中小微企业发展政策,供应商能够提供有关证明文件的,评审过程中均可获得优惠。注:1)享受价格扣除的供应商应当同时符合以下条件:①符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》要求的小、微企业的标准(工信部联企业〔2011〕300号);②提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小微企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。2)下述情形,不享受小微企业优惠政策:中型企业不享受该项优惠政策。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。3)供应商应提供证明材料:未提供或提供的证明材料不符合规定的不予价格扣除。2、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位认定时,投标企37落实政府采购政策业须提供证明材料,否则不予认定。3、监狱企业视同小型、微型企业,若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。上述两者或三者同时具备时,只能按一项计算。注:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,不享受以上政策。38备注1、磋商文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在供应商。潜在供应商从“河北省公共资源交易服务平台”网站上自主下载招标文件等相关资料,并及时查看有无澄清或修改。潜在供应商未从“河北省公共资源交易服务平台”网站上下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。招标文件的澄清、修改、补充等内容均以公告形式明确的内容为准。当磋商文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的公告文件为准。2、投标文件制作工具需在“河北省公共资源交易服务平台”首页“办事指南”下载专区自行下载制作。3、技术人员会提供技术支持,针对平台技术问题进行解答。技术人员电话:4009980000。4、供应商登录“河北省公共资源交易服务平台”完成招标文件下载(下载时间同公告时间)、电子投标文件制作、上传,开标时在规定时间内完成投标文件解密、唱标记录确认、最后报价(若有)等工作,因自身原因未完成相关操作造成投标无效的,投标人自行承担责任。注:1.竞争性磋商文件中相关内容与磋商须知前附表冲突的,以前附表为准。竞争性磋商须知一、总则(一)适用范围1、本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商所叙述的项目采购内容。2、资金来源:革命老区转移支付资金。3、需要落实的政府采购政策:中华人民共和国政府采购法、中华人民共和国政府采购法实施条例、落实中小企业、节能环保等政策及相关法律法规。(二)定义1、“采购人”涉县索堡镇人民政府。2、“代理机构”系指具备相应资格,受采购人委托,从事本次采购代理业务并提供相关服务的社会中介机构,即邯郸市新拓招标代理有限公司。3、“磋商申请人”系指参加该项目磋商的单位。(三)本次政府采购方式为:竞争性磋商(四)合格的磋商申请人1、具有独立法人资格,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的磋商申请人资格条件;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、具备承担和实施本项目的服务能力;3、对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的磋商申请人,不得参与政府采购活动;4、参加政府采购活动前三年内在经营活动中无重大违法记录;5、本项目不接受联合体投标。6、磋商申请人知悉磋商申请人将被视为已合理地尽可能地对所有影响项目的事项,包括任何与项目和采购人需求所列明的有关的特殊困难有了充分的了解。一个磋商申请人只能递交一份磋商响应文件。7、磋商申请人应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其他相关法律、法规。8、磋商申请人应按照竞争性磋商公告“磋商申请人报名须知”说明获取磋商文件。9、如果磋商申请人之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目:(1)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;(2)母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;(3)均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。(五)磋商费用1、磋商申请人应承担其编制磋商响应文件和递交磋商响应文件等所涉及的有关参加本次磋商的一切费用。不论磋商结果如何,代理机构和采购人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。2、踏勘现场(1)采购人将不组织磋商申请人进行踏勘现场,磋商申请人如认为有必要可自行前往项目所在地对项目现场及周围环境进行踏勘,以便获取须自己负责的有关编制磋商响应文件和签署合同所需的所有资料。踏勘现场所发生的费用由磋商申请人自己承担;(2)采购人向磋商申请人提供的有关项目的资料和数据,是采购人现有的能使磋商申请人利用的资料。采购人对磋商申请人由此而做出的推论、理解和结论概不负责;(3)磋商申请人及其人员经过采购人的允许,可为踏勘目的进入采购人的项目现场,但磋商申请人及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。磋商申请人并应对由此次踏勘现场而造成的各种损失、损害而产生的费用和开支承担责任。二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件的构成(竞争性磋商文件除以下内容外,采购人在磋商期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是竞争性磋商文件的组成部分,对磋商申请人起约束作用)第一部分竞争性磋商公告第二部分竞争性磋商须知第三部分合同协议书第四部分工程量清单第五部分图纸第六部分磋商响应文件格式第七部分评审标准第八部分补遗书及答疑纪要(如有)(二)竞争性磋商文件的澄清1、磋商申请人获取竞争性磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,磋商申请人同时应认真审阅磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果磋商申请人的磋商响应文件没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者磋商响应文件没有对竞争性磋商文件做出实质性响应,其风险应由磋商申请人自行承担,根据有关条款规定,其磋商有可能被拒绝;2、磋商申请人在获取竞争性磋商文件后,对竞争性磋商文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清竞争性磋商文件的磋商申请人,均应在提交磋商响应文件的截止时间5日前登录河北省公共资源交易服务平台提出。磋商申请人需及时关注河北省公共资源交易服务平台查看磋商文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。不论是采购人根据需要主动对竞争性磋商文件进行必要的澄清或是根据磋商申请人的要求对竞争性磋商文件做出澄清,代理机构将视情况,确定采用适当方式予以澄清或答复。澄清记录作为竞争性磋商文件的组成部分,对磋商申请人起约束作用。(三)竞争性磋商文件的修改1、在磋商截止日期之前的任何时候,代理机构可主动或在解答磋商申请人提出的澄清问题时对竞争性磋商文件以更正或补遗书的形式进行修改,磋商文件的修改将以网上公告形式通知所有获取磋商文件的供应商,并对其具有约束力,同时在“中国河北政府采购网”、“河北省公共资源交易服务平台”公布变更内容;2、竞争性磋商文件、竞争性磋商文件澄清(答疑)记录、竞争性磋商文件修改补充通知内容均以公告形式发布明确的内容为准。当竞争性磋商文件、修改补充通知、澄清(答疑)记录内容相互矛盾时,以最后发出的通知(纪要)或修改文件为准;3、为使磋商申请人编写磋商响应文件时有充分时间对竞争性磋商文件的修改部分进行研究,代理机构可以酌情延后投标截止时间。三、磋商响应文件的编制磋商申请人应认真审阅本竞争性磋商文件,并在接受全部条款内容后,方可参加投标。磋商申请人由于对竞争性磋商文件的任何误解和忽略造成损失的责任,由磋商申请人自己负责。磋商申请人的磋商响应文件应包括下列内容:(一)磋商响应文件的语言磋商申请人提交的磋商响应文件以及与代理机构和采购人就有关磋商的所有来往函件均应使用简体中文。(二)磋商货币本次竞争性磋商采用人民币报价。报价原则:1、磋商申请人必须按本竞争性磋商文件指定格式正确填写各种价格单;2、每个项目的报价必须是唯一的。如出现不唯一或书写错误,报价将视为无效报价;3、报价栏项目中如出现数字“0”,视报价为零;如出现空白,视为未响应。(三)磋商响应文件的构成磋商申请人编写的磋商响应文件应包括下列内容:1、投标函2、投标报价表3、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书4、已标价的工程量清单5、磋商申请人资质证明文件6、施工组织设计7、项目管理机构及人员配备8、其它资料(四)磋商响应文件的式样和签署1、磋商响应文件必须工整、规范、统一、清晰;2、磋商响应文件对竞争性磋商文件条款的响应情况,必须按竞争性磋商文件规定的格式填写(表格可以按同样格式扩展);(五)磋商响应文件有效期磋商响应文件从提交响应文件截止时间后60日内有效,在此期限内,凡符合本磋商文件要求的磋商响应性文件均保持有效。出现特殊情况需要延长投标有效期的,可以根据需要以书面形式向参加磋商供应商提出延长投标有效期的要求,对此参加磋商供应商须在书面形式予以答复。磋商申请人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其磋商申请文件;磋商申请人拒绝延长的,其投标失效。四、磋商响应文件的签署1、按照磋商文件提供的统一格式填写,并编写与磋商文件响应的磋商响应文件,未全部响应磋商文件实质要求的磋商响应性文件,按无效投标处理。2、电子版响应文件:磋商申请人应在电子封面使用CA数字证书加盖单位和法定代表人电子印章。封面盖章即视为整本投标文件中投标人已在指定位置盖章;投标文件封面法定代表人或其委托代理人盖章或签字即视为整本投标文件中投标人的法定代表人或其委托代理人已在指定位置盖章或签字。(CA提供:单位电子印章,法人印章,法人手签章,请磋商申请人在封面加盖相对应的电子印章)3、磋商响应性文件内不得有涂改或添加字样,除非这些修改是根据采购人批示进行的,或者是参加磋商供应商造成的必须修改的错误,但修改处须加盖磋商申请人公章,并有法定代表人或其授权委托人签字或盖章。4、参加磋商的磋商申请人要认真填写磋商响应性文件,由于磋商申请人对磋商文件有任何误解或忽略,导致磋商后发生的任何后果,其责任自负。五、开标与磋商(一)开标会议采购人将在竞争性磋商公告中规定的时间地点组织开标。磋商申请人远程参加开标。(二)磋商详见磋商文件第七部分。六、成交通知书采购人在成交公告发布同时发出成交通知书。如未按期领取而产生的一切后果均由成交人承担。七、保密及其他注意事项1、评审是磋商工作的重要环节,评审由磋商小组独立进行。2、磋商申请人应遵守有关法律、法规,不得采取不正当的竞争手段,否则,其后果由磋商申请人自负。3、在磋商会开始直至宣布结果之前,磋商申请人不得向磋商小组专家询问评审情况,不得进行旨在影响磋商结果的活动,否则,其磋商无效并追究法律责任。4、评审过程中,磋商小组专家不得与磋商申请人私下交换意见。在磋商工作结束后,凡与磋商情况有接触的任何人,不得将磋商情况进行泄露。八、合同1、成交人持成交通知书与采购人签订合同;2、如成交人或采购人不按相关法律法规规定的时间等要求按时签订合同或拒绝签订合同,则按违约处理。成交人违约,将对其全部保证金不予退还,并在有关媒体公布其不良行为;采购人违约,则按照《政府采购法》有关规定处理。3、如遇成交人违约,采购人可以从成交候选人中按顺序排名重新选定成交人;4、竞争性磋商文件、磋商响应文件、磋商申请人在磋商时确认的文件,均作为签订合同之依据。九、质疑与投诉1、质疑、投诉的接收和处理严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《政府采购质疑和投诉办法》、《财政部关于加强政府采购投标人投诉受理审查工作的通知》。2、投标人行使质疑权时,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。必须坚持“谁主张谁举证”的原则,不得进行虚假、恶意质疑,不得以质疑手段获取不当得利、实现非法目的;否则,应承担相应法律责任。3、供应商质疑根据委托代理协议约定,对于采购文件的质疑由采购代理机构负责答复;对于本项目的资质要求、服务要求及综合评分明细表要求由采购人和代理机构共同编制,由采购人和代理机构共同负责答复;对于采购过程由采购代理机构负责答复。投标人对采购文件、采购过程质疑的须在法定时间内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,逾期不予以受理。接受方式:河北省公共资源交易服务平台(http://221.193.244.206:9007/sszt-zyjyPortal/)递交或者邮寄(以收到的时间为准)的形式。联系人:邯郸市新拓招标代理有限公司联系电话:0310-3856505地址:涉县铜锣湾广场12号楼(维港公馆B座)304室邮编:056400注:根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。4、供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即涉县财政局。联系人:涉县财政局联系电话:0310-3893689地址:河北省邯郸市涉县龙井大街7号邮编:056400注:根据《根据中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,投标人投诉事项不得超出已质疑事项的范围。十、其它事项(一)解释权构成磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除磋商文件中有特别规定外,按磋商邀请、磋商须知、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构和采购人负责解释。(二)服务费采购代理服务费参照发改价格[2011]534号文件规定的计算方法收取,由成交人在领取成交通知书前向采购代理机构一次性付清,另有约定的,从其约定。(三)本竞争性磋商文件是根据《中华人民共和国政府采购法》及其相关法律法规编制的,解释权属邯郸市新拓招标代理有限公司。(四)所有与本次磋商有关的问题按下列方式联系代理机构:邯郸市新拓招标代理有限公司联系方式:申伟伟0310-3856505(五)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),所采购产品在节能产品政府采购品目清单的,属于政府强制采购的,必须提供有效期内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则作无效投标;所购产品在政府采购品目清单中属于非强制采购产品,鼓励和优先采购节能产品和环境标志产品。(六)根据财政部、工信部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的相关规定。本次采购项目招标人专门面向中小微企业采购的项目。本办法所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:1.符合中小企业划分标准;2.提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项目所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。第三部分合同协议书发包人:(全称)承包人:(全称)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,发包人、承包人就,(项目名称)有关事项达成一致意见,订立本协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及投标函附录;(3)技术标准和要求(合同技术条款);(4)图纸;(5)已标价工程量清单;(6)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.工程名称:4.工程地点:5.工程内容:6.资金来源:7.合同履行期限:8.工程质量标准:9.签约合同价:人民币(大写)元(¥元)。10.承包人项目经理:。11.承包人技术负责人:。12.付款方式:13.承包人承诺承包人向发包人承诺按照本合同约定施工、竣工,并在质量保修期内承担工程质量保修责任,履行本合同所约定的全部义务。14.发包人承诺发包人向承包人承诺按本合同约定的期限和方式,支付工程价款及其他应当支付的款项,履行本合同所约定的全部义务。15.本合同未尽事宜可以补充协议的形式加以补充,补充协议视为正式合同的组成部分。16.合同生效本合同一经双方签字,并加盖公章即为生效。合同一式四份,甲方、乙方、采购办公室和代理机构各一份。发包人:(公章),承包人:(公章)地址:,地址:法定代表人或,法定代表人或委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:邮政编码:,邮政编码:日期:年月日,日期:年月日(注:此文本仅供参考,合同签订双方可根据项目的具体要求自行修订相关内容。)发包人:(公章)承包人:(公章)地址:地址:法定代表人或法定代表人或委托代理人:委托代理人:电话:电话:邮政编码:邮政编码:日期:年月日日期:年月日第四部分工程量清单1.工程量清单说明1.1本工程量清单是根据招标文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.2本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.3本工程量清单仅是投标报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定。1.4补充子目工程量计算规则及子目工作内容说明:。2.投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2工程量清单中标价的单价或金额,应包括所需人工费、施工机械使用费、材料费、其他(运杂费、质检费、安装费、缺陷修复费、保险费,以及合同明示或暗示的风险、责任和义务等),以及管理费、利润等。2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。2.4暂列金额的数量及拟用子目的说明:2.5暂估价的数量及拟用子目的说明:3.其他说明3.1投标人不得采用总价优惠或以总价百分比优惠的方式进行投标报价,其优惠应直接体现在各项投标报价的综合单价中,否则其投标文件将按无效投标处理。3.2已标价的工程量清单封面必须加盖单位公章、法定代表人或委托代理人签字或盖章,否则按废标处理。3.3投标文件中第五项“已标价的工程量清单”封面格式见本章附件一4.工程量清单(另附)附件一:已标价的工程量清单封面工程投标总价招标人:投标总价(小写):(大写):投标人:(单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)编制时间:第五部分图纸(另附)第六部分磋商响应文件格式涉县索堡镇小曲峧村村道改造提升项目磋商响应文件项目编号:XTDL-2025023供应商名称:(公章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日目录一、投标函二、投标报价表三、法定代表人身份证明书或附有法定代表人身份证明的授权委托书四、已标价的工程量清单五、磋商申请人资质证明文件六、施工组织设计七、项目管理机构及人员配备八、其它资料一、投标函致:(采购人名称)根据贵方(项目名称)竞争性磋商文件,我们决定参加本项目磋商。据此函,我单位宣布同意如下:(1)按竞争性磋商文件规定,我方总报价为:人民币(大写)(小写:元),合同履行期限,质量要求,按磋商文件规定、合同约定实施和完成项目。(2)我方承诺在磋商有效期60日历天内不修改、撤销响应文件;(3)我方承担竞争性磋商文件规定的责任和义务;(4)我方已详细阅读并理解全部竞争性磋商文件的内容,及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的权利;(5)我们同意从规定的开标日期起遵循本竞争性磋商文件,并在规定的投标有效期满之前均具有约束力;(6)在规定的投标有效期内不得撤回投标或者有其他违约行为;(7)同意提供贵方可能另外要求的与本次磋商有关的任何数据或资料;(8)我们完全理解贵方不一定要接受最低报价的投标;(9)一旦我方成交,我们将根据竞争性磋商文件的规定,严格按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及相关规定履行自己的责任和义务;(10)遵守本竞争性磋商文件中要求的收费项目和标准;(11)与本次磋商有关的联系方式为:所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:,邮编:电话:,传真:供应商委托代理人姓名:供应商委托代理人联系电话:E-mail:供应商(公章):法定代表人(或委托代理人)(签字或盖章):日期:二、投标报价表项目名称项目编号供应商名称投标总报价(人民币:元)大写:小写:合同履行期限质量要求投标有效期备注说明:磋商报价应根据磋商文件要求进行报价,本报价应包含完成本项目有可能发生的所有费用。注:1、磋商报价应与磋商函中报价一致。2、表中未尽事宜,请附文字说明。磋商申请人:,法定代表人或其授权委托人:(盖公章),(签字或盖章)年月日三、法定代表人身份证明书或附有法定代表人身份证明的授权委托书(一)法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:,年,月,日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。后附:法定代表人身份证复印件或扫描件正反面供应商:,(公章)年月日(二)法定代表人授权委托书(采购人名称):本人,(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)磋商响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,(从提交投标文件截止之日起算)。代理人无转委托权。后附:法定代表人和授权代理人身份证正反面复印件供应商:,(公章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:日期:年月日四、已标价的工程量清单五、磋商申请人资质证明文件(一)磋商申请人基本情况表磋商申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人姓名电话项目负责人姓名电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金基本账户开户银行基本账户账号经营范围备注(二)资质证明文件资格审查材料1、法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书及身份证;2、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件,具有独立法人资格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的供应商提供有“统一社会信用信代码”的营业执照即可);3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,残疾人福利性单位或监狱企业视同为中小微企业;4、具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并具备有效的安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;5、项目经理具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师且具有有效的安全生产考核合格证书(B类);6、根据冀财采[2022]6号文简化对供应商资格条件的形式审查。加大政府采购政策的落实,持续推进政府采购“信用+承诺”制,对专门面向中小微企业的政府采购项目,采购人、采购代理机构在采购文件和采购公告中不再要求供应商提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,改为承诺函形式,以降低政府采购供应商交易成本;7、供应商商业信誉良好,未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和政府采购严重违法失信行为记录名单;以上证明材料扫描件附在响应文件中。磋商文件要求的和磋商申请人认为有必要提供的其他证明材料。(三)供应商认为有必要提供的其他证明材料六、施工组织设计投标人编制施工组织设计时,应认真阅读下面的文字说明,以便较完善编制施工组织设计文件。施工组织设计采用文字并结合图表形式说明各分部分项的施工方法,拟投入的主要施工机械设备情况、劳动力计划等;结合本工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度技术组织措施。附表1,拟投入的主要施工机械设备表(工程项目名称)工程序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率生产能力用于施工部位备注……附表2,劳动力计划表(工程项目名称)工程,单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况……注:1.供应商应按所列格式提交估计劳动力计划表。2.本计划表以每班8小时工作制为基础编制。七、项目管理机构及人员配备(1)项目管理机构配备情况表(2)项目经理简历表(3)项目管理机构配备情况辅助说明资料(1)项目管理机构配备情况表(工程项目名称)工程职务姓名职称执业或职业资格证明证书名称级别证号专业……(2)项目经理简历表(工程项目名称)工程姓名性别年龄工程质量职务职称学历参加工作时间从事专业注册建造师专业、级别建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已完……在建和已完工程项目情况(3)项目管理机构配备情况辅助说明资料注:辅助说明资料主要包括管理机构的机构设置、职责分工、有关复印证明资料以及供应商认为有必要提供的资料。辅助说明资料格式不作统一规定,由供应商自行设计。八、其它资料附磋商申请人认为应附的其它资料。第七部分评审标准一、磋商原则根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,在坚持客观、公正、审慎的原则基础上,由磋商小组采用综合评分法,对磋商申请人进行评审并确定成交人。二、磋商小组评审由采购人依法组建的磋商小组负责,磋商小组由采购人单位代表和从河北省政府采购专家库中随机抽取的有关方面专家组成,成员人数为3人,其中技术经济等方面的评标专家不少于成员总数的三分之二,与磋商申请人有隶属和利益关系的专家不能担任评委。三、评审程序1、资格审查:评审前,采购人依法对磋商申请人的资格进行审查,经审查合格的磋商申请人的响应文件才能进行符合性审查;2、符合性审查:磋商小组对通过资格性审查的磋商响应文件进行符合性审查。内容包括磋商申请人磋商响应文件的合格性、有效性、以及竞争性磋商文件中规定的其它要求。符合性审查合格的磋商响应文件可以进入下一程序;3、磋商:项目评审期间,磋商小组通过电子交易平台对通过符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在30分钟内通过电子交易平台进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易平台发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在30分钟内通过电子交易平台提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,由磋商小组按无效投标处理。4、本次采购项目采购人专门面向中小微企业采购的项目。在同等条件下,优先采购具有环境标志、节能、自主创新的产品。(1)根据财政部、司法部联合印发《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)文件规定,凡监狱企业参加政府采购活动视同小型、微型企业,但必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(见附件3)。(2)根据财库【2017】141号文件规定在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件1),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。(3)投标人(或供应商)为小型或微型企业,投标人(或供应商)须提供《财库﹝2020﹞46号》所规定的《中小企业声明函》,并对声明的真实性负责。①、中小企业声明函(见附件2)。②、中小企业划分标准详见工信部联企业【2011】300号文件。说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10附件1残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库﹝2017﹞141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(盖单位公章)日期:年月日注:后附残疾人福利单位证明材料复印件。如不是残疾人福利性单位,可以不提供此声明及证明材料。附件2中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为,万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为,万元,资产总额为,万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日注:供应商须提供《财库﹝2020﹞46号》所规定的《中小企业声明函》。附件3监狱企业证明材料本公司郑重声明,根据《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本公司为监狱企业。即,本公司同时满足以下条件:1.本公司参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务和货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(盖单位公章)日期:年月日注:供应商应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。如不是监狱企业,可以不提供此声明及证明材料。四、磋商响应文件的审查1、在详细评审之前,磋商小组审查所有磋商响应文件是否实质上响应并符合竞争性磋商文件要求的全部条款、条件和规格。磋商小组决定磋商响应文件的实质性响应只根据磋商响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据;2、如果磋商响应文件实质上没有响应竞争性磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,磋商申请人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其磋商响应文件成为实质上响应的磋商响应文件。如发现下列情况之一的,由磋商小组初审后按无效投标处理:(1)不满足竞争性磋商文件中技术要求和商务条款要求的;(2)磋商申请人投递的磋商响应文件中未按竞争性磋商文件提供证明材料或提供不全、不合格的;(3)未按竞争性磋商文件规定的格式制作标书、填写报价、签字盖章或字迹模糊、无法辨认的;(4)被磋商小组认定存在恶意竞价或低于成本价竞争的;(5)符合竞争性磋商文件明确规定无效标的其他情形或不符合政府采购其它相关规定的。3、对磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以以数据电子文件形式要求磋商申请人对响应文件中含义不明确的内容作必要的澄清或说明,磋商申请人的澄清、说明或者补正应当采用数据电子文件形式进行回复,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4、磋商小组认为磋商申请人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标系统合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;磋商申请人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。五、评标办法磋商小组根据磋商申请人报价、技术部分等方面进行综合评分。设定满分为100分,其中报价得分满分30分,技术部分满分70分。1、报价得分(满分30分)本次采购最高限价为:1943502.53元(人民币)。超过最高限价的报价为无效报价,其投标为无效投标。项目内容标准分有效投标报价(满分30分)以满足磋商文件要求且最终报价最低的磋商报价为基准值,其报价为满分,其他磋商报价得分=(基准值/磋商报价)×30%×100。30分注:1、评分计算出现小数点时,保留两位小数;2、不得超过最高限价。2、技术部分评分办法(满分70分)评分因素标准分评分标准施工方案与技术措施10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的施工方案与技术措施,内容应包括:①项目概况和施工部署;②各分部项目的施工方案;③重难点部位的施工方案;④各工序间的协调措施;⑤冬雨季的施工方案。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。资源配备计划10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的资源配备计划,内容应包括:①设备配备计划;②主要材料配备计划;③劳动力配备计划;④资金使用计划;⑤降低工程造价的控制措施。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。质量管理体系与措施10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的质量管理体系与措施,内容应包括:①质量目标及质量承诺;②加强质量常见通病防治措施;③成品质量保证措施;④分项措施的针对性;⑤质量管理体系。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。安全生产及文明施工管理体系与措施10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的安全生产及文明管理体系与措施,内容应包括:①安全文明生产管理目标;②安全文明生产管理体系;③安全文明生产管理制度;④安全生产技术保障措施;⑤应急预案等。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中安全生产及文明施工管理体系与措施10分内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。环境保护管理体系及管理措施10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的环境保护管理体系及管理措施,内容应包括:①环境保护管理目标及体系;②环境保护管理措施;③降低噪音污染措施;④污水处理措施;⑤降低扬尘措施等。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。工程进度计划与措施10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的工程进度计划与措施,内容应包括:①施工进度计划总目标;②施工进度安排原则;③施工进度计划;④过程控制措施;⑤进度保证措施。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。项目班子组成、资历情况10分根据本项目实际情况,组织符合本项目的项目班子组成和资历情况,内容应包括:①人员配备情况;②岗位职责分工;③员工管理制度;④资料管理制度;⑤人员培训制度等。以上内容阐述清晰、全面、内容完整、针对性强、符合本项目实际需求的得10分,每有一项内容缺失扣2分,每出现一处缺陷扣1分(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、标题与实际内容不相符合、方案不全面等),扣完为止。备注:1、由评委对各相应文件进行综合比较进行打分。2、磋商申请人各子项的得分为各评委总分的平均值。六、定标办法1、磋商小组按照磋商文件规定的评标办法进行评标,对各磋商申请人进行技术部分评分,磋商申请单位的最终得分为各评委技术部分评分的平均值与报价得分之和,按最终得分高低排列顺序确定成交候选人;如果出现并列最终得分,以报价低的为第一成交候选人,报价也相同的,由“施工方案”评分因素得分高的优先。2、磋商小组依据最终得分高低顺序推选前三名为成交候选人,采购人授权磋商小组确定排名第一的成交候选人为成交人,如成交人因故放弃成交或不能履行合同的,采购人可以确定得分第二成交候选人为成交人或重新组织招标,依次类推至第三名或重新招标。