广州市信息技术服务 信息系统运维服务 经济状况智能化核对平台 通信维护服务 经济状况智能化核对平台作为支持型政务信息系统中标结果公示(广州市家庭经济核对和养老服务指导中心2025)



公告内容:

广州市家庭经济核对和养老服务指导中心信息技术服务(广州集采)定点采购定点议价成交公告

广州市家庭经济核对和养老服务指导中心信息技术服务(广州集采)
定点议价成交公告

项目名称:广州市家庭经济核对和养老服务指导中心信息技术服务(广州集采)定点采购
项目编号:DDYJ-2025-1503103
本项目于2025-05-13 10:34:47启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按项目的报价方式。
(一)成交供应商:广州市齐明软件科技有限公司
(二)成交价:194000.00(壹拾玖万肆仟元整)
(三)成交标的明细

服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标

服务内容:对广州市居民家庭经济状况智能化核对平台一年的维护服务、技术支持服务。需求详细说明:查看附件
1

194,000.00


采购单位:广州市家庭经济核对和养老服务指导中心
2025年05月13日

广州市家庭经济核对和养老服务指导中心2025年-2026年信息化运维项目采购需求一、采购内容本项目确定1家中标供应商,为采购人提供如下信息化运维服务:序号服务内容项服务期限1信息系统运维服务广州市居民家庭经济状况智能化核对平台1年2通信维护服务(按短信发送量10万条/年计算)1年二、项目工期要求和采购预算运维服务期从2025年11月26日至2026年11月25日。采购预算(最高限价):人民币19.8289万元。限价明细表如下:序号服务内容项限价金额(万元)1信息系统运维服务广州市居民家庭经济状况智能化核对平台18.82892通信维护服务(短信租赁费一年)1合计19.8289三、项目背景(一)整体概述广州市家庭经济核对和养老服务指导中心开展的核对业务,建立了一套从准入到审核、审批的居民家庭经济状况核对规则和管理办法,提高了社会救助的效率,保障了社会救助的公平、公正实施。通过核对信息系统的建设,广州市家庭经济核对和养老服务指导中心搭建了一个高效的应用信息化平台,不但实现了与人社、公安、税务、市场监管等政府部门数据信息交互共享,还实现与多家商业银行、商业保险公司、省福利彩票、医疗救助系统、住房保障系统、社会救助平台、代管房系统、为老平台、公共信用平台等业务系统的对接,以及实现与广东省救助申请家庭经济状况核对系统、民政部低收入家庭认定中心数据交换平台的对接,使核对信息系统采集的数据内容更全面、数据查询范围更宽广,进一步提高了对申请救助家庭及成员的经济状况数据的准确性,为社会救助公平、公正、公开实施提供了强有力的数据支撑。同时,通过核对系统项目的连续性建设的不断完善和优化,使核对信息系统功能得到进一步的完善,使核对业务与核对系统建立较好的匹配性,真实的反应出核对业务的应用情况。同时通过建立在线分析系统,为社会救助和核对业务的相关领导决策提供帮助。(二)项目信息化现状1.运维管理现状目前运行维护内容主要有信息系统运维服务、通信维护服务等,其中通信维护服务主要是短信服务。信息系统运维服务主要是对广州市居民家庭经济状况智能化核对平台进行软件日常维护。于2013年正式上线,中心通过采取外包模式维持系统稳定运行,并向专业IT服务、云资源租赁等供应商购买核对系统运行维护服务和技术支持服务,主要运维的项目范围包括:系统应用程序的运行维护工作,以及基础设施和其他咨询、培训等相应的服务等内容;数据库性能评估及调优和数据库优化;根据用户需求,协助做好相关数据统计、分析、档案管理、接口维护等工作;完成对业务数据交换跟进、数据处理等工作。2.网络现状广州市居民家庭经济状况智能化核对平台图3.1广州市居民家庭经济状况智能化核对平台网络拓扑图3.信息系统现状序号信息系统名称功能描述信息系统状态部署方式是否垂管使用范围系统服务及对象1广州市居民家庭经济状况智能化核对平台广州市居民家庭经济状况智能化核对平台作为支持型政务信息系统,通过与相关政府职能部门、银行、保险、证券等部门开展信息共享,对社会救助申请人的收入、财产、支出等信息进行核对,为各类社会救助事项(如最低生活保障、公共租赁租房、法律援助等)管理部门提供权威的居民家庭经济状况参考数据信息。已建地市集中部署市垂覆盖全市市区街三级核对机构约500人四、项目目标本项目的目标是实现广州市居民家庭经济状况智能化核对平台一年的维护服务、技术支持服务(包括日常监控及维护、系统故障检测及排除、技术支持、BUG修补及其他维护等)等,形成上下贯通的运维服务体系,业务系统服务能力进一步提升,维护工作实现100%按时完成,使我中心经济核对和居家养老等工作得到更好地落实与支撑,有效改善政府部门的工作效率及质量,提高群众满意度。五、运维服务内容(一)信息系统运维服务需求广州市居民家庭经济状况智能化核对平台通过与各部门开展信息共享,对社会救助申请人的收入、财产、支出等信息进行核对,为各类社会救助事项(如最低生活保障、公共租赁租房、法律援助等)管理部门提供权威的居民家庭经济状况参考数据信息。具体运维服务内容见下表:序号类型服务内容维护要求1日常维护系统日常巡检与维护每周对服务器、应用程序、中间件、数据库、操作系统进行检查,巡检内容包括:日常检查、性能检查、脆弱性检查、常规检查、应用服务器检查、数据库服务器检查、中间件检查、系统业务检查统等全方位的巡检,并形成巡检报告。2定时任务维护每周对系统使用的的各个定时任务进行监控、维护,确保不中断、不出故障。3重大节假日系统巡检春节、五一、国庆等重大节假日期间系统保障,节假日前安排配置管理员、数据库工程、高级开发工程师对服务器、数据库、表空间、应用系统等进行全方位的巡检,并形成巡检报告,节假日发生紧急情况需安排运维工程师、开发工程师,对系统进行监控和支持。4核对业务数据接口维护服务每周对本核对系统与各类社会救助、社会福利事项(如最低生活保障、低保边缘家庭、公共租赁住房、法律援助、养老服务等)管理部门业务系统共计20多个数据对接接口进行检查,确保接口正常运行。5外单位数据接口维护服务每周对本核对系统与国土、公安、民政、工商、卫检、税务等12个局委部门,与工商、建设等28家银行,与新华保险、友邦保险等23家保险共计30多个数据交换接口进行检查,确保接口正常运行。6系统故障诊断及排除在系统发生故障时,提供7*24小时系统故障诊断及排查服务,运维人员需要在故障发生后两个小时之内排除故障,如果两个小时处理不了的故障,应立即报告相关领导,在故障排除后需要提交故障说明和解决方案。7系统安全保障服务针对服务器、操作系统、数据库、中间件等厂商发布的漏洞,以及漏洞扫描发现的漏洞,及时修复漏洞。8系统特殊保障工作对国家、社会重要会议或重大活动、组织安全攻防演练活动开展之前对网络、服务器、应用程序、中间件、数据库、操作系统制定提前制定实施特殊事件的保障措施方案及系统保障工作。9系统用户数据变更处理对业务人员日常提出的业务数据变更申请进行处理。主要包括各级各部门责任人信息,用户账号权限区划变更,新增用户账号等。10个性化业务统计分析服务个性化业务统计分析服务,主要是响应用户不定期的个性化统计和分析的需求,通过后台数据库直接查询、统计、分析,产出相应的数据统计、分析报告。11数据备份备份核对系统数据资料,每周进行一次增量备份,每月进行一次全量备份。(二)通信维护服务通信维护服务名称需求短信短信服务(按短信发送量10万条/年计算)六、运维服务人员的要求信息系统维护项目运行维护小组成员(项目执行团队成员)包括服务提供商的项目经理1人、维护服务工程师1人、专业技术支持工程师2人(包括系统开发工程师、业务分析工程师、系统架构设计等),其工作职责是按照运维规划和规范,完成运维工作。小组主要成员的主要职责包括:人员类别数量人员要求项目经理1□ 具有系统集成项目管理工程师资质证书;■ 具有较好的沟通及协调能力;■ 具有大型系统运维经验。维护服务工程师1□ 具有系统集成项目管理工程师资质证书;■ 具有大型系统运维经验。专业技术支持工程师(二线)2■ 不少于2人,包括系统开发工程师、业务分析工程师、系统架构设计师等;■ 具有本科以上学历或取得中级技术职称资格的工程师;■ 具备5年以上工作经历;■ 熟悉核对系统框架、功能设计、系统代码,能快速定位解决问题。(一)项目经理项目经理是项目的责任人,对项目的质量、成本和进度负责。具备本科及以上学历,具备系统集成项目管理工程师资质证书。其职责为:依据合同,充分了解并确认用户需求,对项目结果满足用户需求负责;制定确认巡检计划,在得到用户方确认后按照巡检计划开展巡检工作;负责制订项目计划,分解项目阶段,确定任务优先级,合理利用资源,对项目实施计划和人力成本预算的执行负责,对于计划执行中的难点及时向项目领导小组报告并通报用户;代表公司与用户建立项目合作关系,及时、有效地与用户沟通,以便在项目执行过程中得到用户的支持与配合;对项目信息的及时准确沟通负责,确保项目计划和项目进度能够准确及时传递给项目有关人员,包括项目组成员,运维管理委员会,用户以及销售人员;依据项目管理流程,组织项目各阶段任务的实施,指导项目组成员工作确保项目组成员能够履行各自职责,对项目阶段任务的完成和质量负责;对项目组成员的绩效进行考核;跟踪项目进度,提交项目进度报告,对项目进度实施控制;对于项目执行过程中不符合流程的情况给以跟踪纠正,对于特殊情况,报告主管领导并征得批准;跟踪解决用户投诉问题;对项目各阶段需要提交的文件、流程和服务的及时性与质量负责。(二)维护服务工程师项目运维服务期间,维护服务工程师须为核对系统运维项目维护服务。服务工程师具体人员包括:核对系统日常问题的维护工作人员,要求服务工程师具备本科及以上学历,具备系统集成项目管理工程师资质证书。服务工程师具体人员包括:核对系统日常问题的维护工作人员,要求服务工程师具备一定工作经验,具备相关资质证书,能主动发现问题,并迅速解决问题。服务工程师工作时间及安排需同采购人系统维护负责人沟通协调。处理技术支持维护范围系统故障问题;每月对服务项目应用系统进行性能分析,并将检查报告提交给核养中心,若系统存在安全隐患及性能问题,则提出相应的建议及问题解决方案,得到核养中心确认后,负责解决问题和性能调优,以保证核养中心系统运行在最佳状况。负责对职能部门、银行、保险和彩票等信息共享单位的数据交换跟进;负责低保、医疗救助等业务系统数据交换问题处理;负责对重复数据监控和处理;负责对错误数据的处理;负责对用户提出的数据修改进行处理;负责完成临时性的数据统计及数据处理;负责进行数据的迁移。负责数据交换接口优化、升级等维护工作;负责跟进其他相关工作。(四)专业技术支持人员需要服务提供商同时成立专业技术支持小组,包括2名具备5年以上工作经历,本科以上学历或取得中级技术职称资格的工程师。专业技术支持小组职责如下:按照巡检计划对核心系统进行定期(季度)巡检,并提交《巡检服务状态表》;对巡检中发现的潜在问题进行分析,提交《系统风险报告》并制定有效的解决方案;提供第三方设备技术支持;对用户技术人员咨询的技术难题进行解答。七、运维服务响应要求(一)按需提供7*24小时二线技术支持服务。非工作时间或节假日提供热线或电话支持服务,如有需要,须提供现场服务,并在8小时内解决。(二)影响到业务正常开展的故障,60分钟内到达现场,60分钟内报告采购方主管负责人,2小时内安排资源解决。如不能解决,需要二线技术人员提供现场技术支持服务,最迟在4小时内解决问题。在故障解决过程中,保持每1小时内1次与客户进行情况汇报。(三)不影响业务正常开展的故障,120分钟内到达现场,2小时内报告采购方主管负责人,1个工作日内解决。八、项目考核要求(一)总体要求保障系统正常运行。(二)绩效评估无重大生产事故发生。九、项目管理要求(一)项目整体设计,组织及实施方案的总体把关采购人重视运维服务项目的过程管理,因此需要一个具有丰富运维服务项目管理经验的服务提供商。为有效管理本次项目,核养中心拟定以下项目管理方案。1.项目管理原则。为保证项目实施达到预期效果,在整个项目的实施过程中,核养中心需要服务提供商必须严格遵循如下项目管理原则,以保证项目成功实施。2.项目管理范围。项目范围管理是双方对项目工作任务的约定,服务提供商通过对项目需求进行全面的调研,得到项目管理要求、系统运维目标、项目运维设备及系统清单,在此基础上提出工作任务分解,合理界定工作界面,完成项目范围管理内容的约定。3.人力资源管理。服务提供商的IT运维服务应是按照行业服务团队的模式运行的,在本项目的实施过程中,应组建一个强大、相对固定的服务团队,包括项目副经理,业务管理员,系统工程师,网络工程师等。在ITIL系统中,也应有相应的角色、流程定义,以期通过专业的服务人员和固化的服务规范,为核养中心用户提供稳定、可靠的IT服务。4.项目沟通管理。项目沟通管理包括及时、完整、正确地产生、收集、发布、存储和处理项目信息所需要的过程,沟通管理的目的是以合理的途径和方法,快速有效地处理项目信息,以便有效完成项目工作任务。5.项目风险管理。提高安全防范意识,是资产安全和信息安全的重要保障,核养中心需要服务提供商和核养中心人员一起制定本项目的安全防范规范、安全技术和工具使用方法,并对全体服务人员及相关人员进行安全意识和防范能力培训。(二)质量控制按照ISO9001体系框架和要素的要求,紧密结合计算机系统工程项目的特点,制定出在系统设计、供应、维护等各个方面的标准,来提高项目管理水平,控制质量。要求服务提供商立足于ISO9001质量体系认证,并将其作为加强质量管理的一张王牌。据此来产生意想不到的效果,产生客观的社会效益和经济效益。ISO9000族标准的基本思想就在于一个组织要确定其质量目标,并按照其确定的质量目标建立并有效实施质量体系,确保影响产品质量的技术、管理和人的因素处于受控状态,所有的控制应针对减少和消除不合格,尤其是预防不合格,并建立和完善持续的质量改进机制。它由一系列规则和协议组成,由专门的组织机构以一系列的管理制度和工具来保证贯彻实施。(三)进度控制本项目进度的控制是依赖于对各个工作阶段的评审,其依据是ISO9001质量体系中系统集成服务控制流程的管理方式。本项目的各个工作阶段均需定期提供相应的文档,包括各种报告、程序、数据等。为确保此项目可如期保质完成:1.严格按照质量体系要求管理各个工作环节;2.加强项目的督导,对各阶段的工作成果进行及时有效的检查;3.尽早确定项目的范围、时间、投资和人力资源,以使项目成为一个可度量、可控制的一项系统工程;4.尽早决定项目的组织结构,并使组织结构中各负责人和职能部门对项目有一个统一的认识,以便各方工作的协调;5.做到岗位责任制,并在项目经理的统一协调下开展工作;6.建立问题上报机制,使问题出现时,项目参与人员有途径反映问题;7.加强按时按计划完成所分配工作的观念,做好项目时间管理;8.加强预算及开销管理,使项目既有社会效益又有经济效益;9.加强项目质量管理,使项目无论从内部还是从外部看,都是一个高质量的项目;10.加强风险管理,使事故苗头子得以及时根除;11.选择合适的人参与项目的各个部分工作;12.加强文档管理、应用系统版本管理等系统配置管理;13.每月进行一次定期回访(方式:电话)。(四)合同管理按照相关要求签订合同。(五)项目信息管理项目信息管理工作由市核养中心牵头负责。(六)项目文件的管理服务提供商应为本项目提供成熟的文档管理体系,与核养中心一起协商制定本项目文档的提交标准和提交计划。(七)项目安全的管理信息安全主要表现为信息外泄,常见于信息存贮设备的丢失和信息滥用。服务提供商的应对措施应包括:1.签署保密协议、加强保密教育,可以有效减少信息外泄。2.信息存储工具使用:尽量不使用外来信息存储工具。如需使用,应事先进行安全处理并征得信息主管部门以及最终用户的文字性确认;带出时亦需进行安全处理,避免信息的外泄。3.软件维护服务:及时了解各软件供应商的安全公告,及时安装系统补丁及更新程序。4.软件操作服务:通过制定安全操作规范,严格执行规范来规避软件操作安全风险,同时制定响应紧急预案,一旦发生安全事故即启动预案进行紧急恢复处理。提高安全防范意识,是资产安全和信息安全的重要保障,核养中心需要服务提供商和核养中心人员一起制定本项目的安全防范规范、安全技术和工具使用方法,并对全体服务人员及相关人员进行安全意识和防范能力培训。(八)知识产权的管理本次项目包括了大量的核养中心信息及受保护的知识产权的数据,任何信息安全事故,都可能产生不利的影响。所以需要密切关注信息安全保护工作,从管理和技术两个层面加强网络信息平台的安全性。同时,IT运行服务管理是“人员”、“技术”、“流程”三者相结合的产物,其目标是以最低成本提供最高质量的服务,因此服务类项目管理的风险,主要是来自于人员的可变性,技术的成熟度、流程的执行率、成本的控制程度以及服务质量的持续改良性,需要通过服务目标的量化确认,并关注服务目标的完成情况。十、验收要求(一)合同验收标准:在供应商提供服务完毕之日起30天内,且项目服务文档齐全情况下,采购人应组织合同验收。合同验收合格的,采购人向中标供应商签发《合同验收报告》;不合格的,采购人及时向中标供应商提出质量异议和投诉。(二)验收备案标准:项目通过合同验收,且项目整体工作完成后,由甲方向市信息化主管部门申请对项目开展验收备案。十一、培训(一)目的使之能够顺利地实施项目咨询、体系建设和更好地配合和理解运维体系和流程;使采购人掌握对信息化系统的使用及维护。(二)培训要求对系统管理员进行充分的技术培训,保证管理人员掌握必要的技术、管理工具,通晓管理规范。(三)培训师资中标供应商派出具有相应专业资格和实际工作经验的辅导人才,培训使用的语言和教材均为中文。(四)个人应用培训中标供应商在运维服务过程中将根据采购人终端用户服务申请情况予以分类,进行个人应用培训,培训周期:至少每6个月一次。(五)费用中标供应商应将所有培训费用(含培训教材费)及各项支出费用分别报价并计入投标总价。十二、付款方式(一)本合同签订后,采购人在落实预算资金后15个工作日内,向中标供应商支付合同总额的40%;(二)服务期达3个月后,由采购人在落实预算资金后15个工作日内向中标供应商支付合同金额的25%;(三)服务期达6个月后,由采购人在落实预算资金后15个工作日内向中标供应商支付合同金额的25%;(四)项目完成合同验收后,由采购人在落实预算资金后15个工作日内,向中标供应商支付合同金额的10%。说明:达到支付条件后,中标供应商须在采购人办理付款手续之前7个工作日内,提供等额的正式发票给采购人,以便采购人办理付款手续。