水源涵养与生态保护修复项目监理 水源涵荐与生态保护修复项目中标结果公示(中国残疾人联合会2025)



合作市林业和草原局甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理中标公告

一、项目编号
188001JH623001004
二、项目名称
甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理
三、中标(成交)信息

标包
是否废标
供应商名称
供应商联系地址
中标金额(万元)
评审报价/评审得分

包1

中科华创国际工程设计顾问集团有限公司
四川省成都市武侯区万兴路477号7栋1单元9层907号
61.85
88.07

四、主要标的信息

服务类

供应商名称
名称
服务时间
服务要求
服务标准
服务范围

中科华创国际工程设计顾问集团有限公司
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单

标段
专家

包1
丁耀录,李风庆,杨文广,陈成东,马德胜,陈成东(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额
收费标准:国家标准
收费金额:0.8万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:合作市林业和草原局
地 址:合作市碌曲西路与念钦街交叉口(西三路)
联系方式:18909413564
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃泽建项目管理咨询有限公司
地 址:甘肃省甘南州合作市卓尼东路3号1栋
联系方式:0941-8210509
3.项目联系方式
项目联系人:闫伟俊
电 话:18909413564

附件下载

招标文件.pdf 中标公告.pdf

政府采购项目招标采购公告审查表采购项目名称南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵荐与生态保护修复项目(2025)监理采购形式分散采购采购方式公开招标采购预)61.9万元采购人名称合作市林业和草原局采购代理机构名称甘肃泽建项目管理咨询有限公司评标委员会组建方案招标人代表1人专业类:3人经济类:1人谈判、询价小组组建方案招标人代表人专业炎:人经济类:人招标采购公告指定发布媒体I肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网供应商资质(资格)条件及要求1.符合(中华人民共和政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材科:(1)投标人须为未列入“信用中国”网站记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、行政处罚及政府采购严重违法失信行为记录名单,方可参加项的投标(报名成功后在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询结果为准.须提供显示网站时间的截图及完整的企业信用报告),如相关记录已失效,供应商需要提供相关证明材料:(2)投标人及法人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以“中国国裁判文书网”查询结果截图及自行出具的无行贿承诺书为准:2.本项目的特定资格要求:市政公用工程或农林工程监理乙级(含乙级)及以上监理资质:采购代理机构初审意见人(公章!2025411111采购人复审意见负人:永汤20年备注:本表一式四份,采购人、采购代理机构、同级政府采购办和州县(市)交易中心各执一份甘南州政府采购项目招标文件项目名称:甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理招标编号:HZJY-CG2025-004采购方式:公开招标采购单位:合作市林业和草原局采购代理机构:甘肃泽建项目管理咨询有限公司2025年4月目录第一章综合说明第二章投标须知第三章采购内容及要求第四章合同主要条款第五章应提交的有关格式范例第六章开标程序及评标办法附件一:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业【2011】300号文件附件二:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件附件三:《政府采购促进中小企业发展管理办法》答记者问附件四:《甘肃省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》甘财采[2022]16号文件第1页第一章综合说明项目概况合作市林业和草原局招标项目的潜在投标人应在甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)进入合作市电子招投标系统在线登记并免费获取招标文件获取招标文件,并于2025年05月12日15:10分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况招标编号:HZJY-CG2025-004项目名称:甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理预算金额:61.9万元最高限价:61.9万元采购需求:人工造乔木林0.1万亩,退化林修复0.12万亩;草原改良25万亩监理(详细技术参数详见招标文件第三章)。合同履行期限:按合同约定时间本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(1)投标人须为未列入“信用中国”网站记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、行政处罚及政府采购严重违法失信行为记录名单,方可参加项目的投标。(报名成功后在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询结果为准,须提供显示网站时间的截图及完整的企业信用报告),如相关记录已失效,供应商需要提供相关证明材料;(2)投标人及法人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以“中国裁判文书网”查询结果截图及自行出具的无行贿承诺书为准;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,本项目对小型和微第2页型企业产品的价格给予12%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予12%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予12%的扣除。3.本项目的特定资格要求:市政公用工程或农林工程监理乙级(含乙级)及以上监理资质。三、获取招标文件时间:2025年04月22日至2025年04月28日每天上午00:00时至12:00:时,下午12:00时至23:59时(北京时间,法定节假日除外)地点:甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f)界面中合作市公共资源交易中心电子招投标系统。方式:甘南州公共资源交易网合作市电子招投标系统点击“我要投标”,并在线免费下载招标文件。售价:0.0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年05月12日15点10分(北京时间)地点:甘南州公共资源交易网合作市公共资源交易中心电子招投标系统。注意:本项目采取线上递交方式,投标人须通过甘肃中工国际招投标有限公司投标工具对已完成的投标文件进行加密生成。投标人需在甘肃中工国际官网(网址:http://www.gscamce.com)下载中心中下载新版投标工具包,并按照使用需求安装相关软件,完成投标文件编制工作。本项目采取远程不见面开标,请投标人在开标时间到达前登录甘肃中工不见面开标大厅(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),并进入投标项目完成签到,开标时间到达后未签到的投标人,将不允许签到并视为放弃投标。本项目解密开始至自动结束解密时间为30分钟,请投标人确保投标文件如期完成解密,第3页因投标人原因造成电子投标文件无法正常解密的,则视为放弃投标。开标会议开始后,各申请人根据系统提示并凭制作投标文件时使用的CA锁完成投标文件解密等操作。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜①甘南藏族自治州公共资源交易网:http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f②“信用中国”网站:http://www.creditchina.gov.cn)③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:合作市林业和草原局地址:合作市碌曲西路与念钦街交叉口(西三路)联系方式:138939373352.采购代理机构信息名称:甘肃泽建项目管理咨询有限公司地址:甘肃省甘南州合作市卓尼东路3号1栋联系方式:138939002773.项目联系方式项目联系人:道吉仁青电话:13893937335第4页二、投标须知前附表序号内容说明与要求1采购单位名称合作市林业和草原局2招标项目名称甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理3评标方法综合评分法4联合体投标接受()不接受(√)5采购人采购人:合作市林业和草原局地址:合作市碌曲西路与念钦街交叉口(西三路)项目联系人:道吉仁青电话:138939373356采购代理机构名称:甘肃泽建项目管理咨询有限公司地址:甘肃省甘南州合作市卓尼东路3号1栋联系人:奚文忠联系电话:138939002777采购项目预算总预算:61.9万元8最高限价总预算:61.9万元9文件获取截至时间2025年04月28日23:59:59时(北京时间)10招标文件获取方式点击甘南州公共资源交易网界面中合作市电子招投标系统(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f)并在线免费下载招标文件。11投标文件递交方式1.提交投标文件截止时间:2025年05月12日15:10时2.投标文件递交方式:网络递交。投标人须在提交投标文件截止时间前,将使用甘肃中工投标文件编制工具生成的.ZGSF或.ZGTF加密投标文件上传至甘南州公共资源交易(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f)合作市公共资源交易中心电子招投标系统,逾期未上传到指定的网络11投标文件递交方式开标系统的投标文件,招标人不予受理。3.开标地点:甘肃中工不见面开标大厅(网址http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login)4.注意:(1)本项目采取线上递交方式,投标人须通过甘肃中工国际招投标有限公司最新版投标工具对已完成的投标文件进行加密生成。(2)投标人须在开标当日开标时间到达前凭CA锁登录甘肃中工不见面开标大厅(网址http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),并进入投标项目完成签到,开标时间到达后未签到的投标人,将不允许签到并视为放弃投标。(3)本项目采取远程不见面开标,请投标人在开标时间到达前登录甘肃中工不见面开标大厅(网址http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),并进入参与项目等待开标。(4)本项目解密开始至自动结束解密时间为30分钟,请投标人确保投标文件如期完成解密,因投标人原因造成电子投标文件无法正常解密的,则视为放弃投标。(5)开标会议开始后,各申请人根据系统提示并凭制作投标文件时使用的CA锁完成投标文件解密等操作。12对招标文件提出质疑期限招标采购公告期限届满之日起七个工作日内。13构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分。14投标文件上传时间开标时间前,48小时之内15开标时间2025年05月12日15:10时(北京时间)16资格审查开标后,采购人或集中采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。资格审查合格的投标人不足3家的,不得评标。若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其投标无效。17政府采购政策支持1.中小企业折扣.根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,对于非专门面向中小企业的项目,对小型和微型企业产品的价格给予12%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》原件。2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业,本项目对监狱企业产品的价格给予12%的扣除。须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的企业。3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予12%的扣除,用扣除后的价格参与评审。4.投标人提供产品如是环境标志产品,应列入财政部、环保部联合印发的《关于调整环境标志产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行优先采购的产品按照优先采购执行。如是节能产品,应列入《财政部、国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行强制采购的产品按照强制采购执行。(需提供该产品所在的环保或节能产品政府采购清单页)1)政府强制采购节能产品以最新一期节能产品政府采购清单中标注\"★\"的产品为准。2)上述最新一期节能产品政府采购清单指采购公告发布时最新一期清单或投标截止日期前最新一期的清单。注:不叠加计算。18现场勘察□是☑否☑本项目不组织现场勘察19供应商家数计算使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家19供应商家数计算投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标推荐人资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。20中标通知书领取时间中标人在中标公告发布后7个工作日内,联系招标代理机构本项目负责人领取中标通知书,不再另行通知。21签订合同中标通知书发出之日起三十日内。22投标有效期90天23投标保证金依据甘财采(2022)16号文件规定不收取保证金。24公告发布媒体及期限甘肃省政府采购网、甘南州公共资源交易网期限:五个工作日(即报名期限)25联合惩戒对象和联合惩戒措施公共资源交易领域失信行为联合惩戒对象和联合惩戒措施一、联合惩戒对象有以下六种情形之一的,属于联合惩戒对象。(一)统计领域严重失信企业及其有关人员;(二)农资领域严重失信的生产经营单位及其有关人员(三)严重违法失信超限超载运输车辆相关责任主体;(四)海关失信企业;(五)财政性资金管理使用领域相关失信责任主体;(六)涉金融严重失信人。二、联合惩戒措施符合联合惩戒对象的相关失信企业和责任主体采取以下惩戒措施。(一)依法限制参与建设工程招标投标;(二)依法限制参与政府采购活动;(三)依法限制参与国有企业资产、国家资产等国有产权交易。25联合惩戒对象和联合惩戒措施公共资源交易领域失信行为联合惩戒对象和联合惩戒措施。对于被司法部门列入失信被执行人名单或存在其他失信行为的个人或单位(包括以失信被执行人为法定代表人、主要负责人、实际控制人、董事、监事、高级管理人员的单位),依法限制其参与政府投资项目或主要使用财政性资金项目,限制其从事土地、矿产等不动产资源开发利用,限制其参加国有企业资产、国家资产等国有产权交易,限制其参与药品和医用耗材集中采购和阳光采购活动。对失信被执行人参与公共资源交易活动的,由评标委员会或者招标人取消其投标资格(上述条款,本项目参照执行)。26甘肃中工不见面开标大厅(1)本项目采取线上递交方式,投标人须通过甘肃中工国际招投标有限公司最新版投标工具对已完成的投标文件进行加密生成,开标前将加密的.ZGSF或.ZGTF加密投标文件上传至”电子服务系统”,上传成功后自行下载验证递交投标文件的完整性。(2)投标人须在开标当日开标时间到达前凭CA锁登录甘肃中工不见面开标大厅(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),并进入投标项目完成签到,开标时间到达后未签到的投标人,将不允许签到并视为放弃投标(由于控件可能被浏览器禁用,请投标人将不见面开标大厅地址加入信任站点和兼容性视图),系统提示开始解密后页面会显示”解密开始时间”和”解密剩余时间”(倒计时),投标人使用生成投标文件的CA数字证书插入USB口,点击【解密】按钮,弹出输入密码框后输入CA数字证书pin码(密码),对投标文件进行解密,解密完成后系统会提示”解密成功”。(注意浏览器下方弹出的控件启用提示,可能会弹出多个,请全部选择”允许”或”启用”)(3)技术支持:甘肃中工国际招投标有限公司;客服电话:4006-1234-34;微信公众平台:甘肃中工国际27材料真实性承诺实行投标人材料与原件一致的承诺制,必须装入投标文件。由投标人对投标文件中所提供的材料等情况的真实性进行承诺没有提供的按无效投标处理。若发现投标人提供了虚假材料,将按照相关法规进行处理。28纸质文件的邮寄中标公示发布后,中标人需打印出纸质版(一正二副)投标文件(投标文件必须与甘肃中工不见面开标大厅上传的加密生成投标文件相一致)邮寄或送到甘肃泽建项目管理咨询有限公司存档。29代理服务费根据《国家发展和改革委员会文件(发改价格【2015】299号)文件》、发改价格[2011]534号规定收取代理服务费。招标代理费用由中标方支付。第10页第二章投标须知一、综合说明(一)适用范围1.本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物、工程或服务项目采购。(二)定义2.“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次政府采购的采购人名称、电话、联系人见招标公告。3.“招标人”系采购代理机构,是指按政府采购有关规定,受采购人委托,组织本次招标的甘肃泽建项目管理咨询有限公司。4.“投标人”是指向招标人提交投标文件的投标供应商。5.“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。6.“招标文件”是指由招标人发出的文本、文件,包括全部章节和附件及答疑、会议纪要。7.“投标文件”是指投标人根据本招标文件向招标人提交的全部文件。8.“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等,详见《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》。9.“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的装修、拆除、修缮等,详见《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》。10.“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,详见《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》。11.“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》中的产品。12.“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2008]248号)。第11页13.“书面形式”是指任何手写、打印或印刷的各种函件,不包括电传、电报、传真、电子邮件。(三)合格的投标人1.响应招标文件要求、有提供货物和服务能力、具备本招标文件中规定条件的法人(详见“第二章投标供应商资格证明文件要求”)。2.符合上述条件的投标人应承担招标及履约中应承担的全部责任与义务。(四)投标费用无论投标过程和结果如何,投标人自行承担与投标有关的所有费用。二、招标文件说明(一)招标文件的组成1.综合说明;2.投标须知;3.采购内容及要求;4.合同主要条款;5.应提交的有关格式范例;6.开标程序及评标办法。(二)招标文件的澄清及修改1.任何要求对招标文件进行澄清的投标人,获取招标文件之日起七个工作日内将需质疑、澄清的内容以书面质疑函的形式送达招标人,招标人将予以答复(答复中不包括问题的来源),答复内容将在网上公布(网址:http://www.ccgp-gansu.gov.cn;http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f),请各投标人务必关注相关网站,投标人应立即以书面形式回复确认已收到澄清文件。如在规定时间内未收到质疑则视为各投标人均对此无异议。2.在递交投标文件截止期十五天前,招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。招标文件的修改将在甘肃政府采购网及合作市公共资源交易中心第12页网上公布(网址:http://www.ccgp-gansu.gov.cn;http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f),并以书面的形式(可传真)通知已报名的投标人,投标人应及时以书面形式(可传真或扫描件)回复确认已收到修改文件,并对其具有约束力。3.招标文件的澄清、答疑、修改、补充文件是招标文件的组成部分,投标人需按照澄清、答疑、修改、补充文件的要求参与投标,投标人没有作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标文件被视作无效投标文件处理。(三)、质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向被质疑人提出询问,被质疑人应当及时予以答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商询问和质疑实行实名制。供应商询问和质疑应当有事实根据,不得进行虚假、恶意询问或质疑,干扰政府采购正常的工作秩序。供应商提起质疑应当符合下列条件:必须是参与被质疑项目的供应商;必须在规定的质疑有效期内提起质疑;投标人须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑;符合政府采购监督管理部门规定的其他条件。供应商的质疑,必须由供应商的法定代表人或委托代理人按政府采购相关规定的格式要求以书面形式亲笔签署并加盖公章后向采购人或采购代理机构递交质疑函原件,否则,采购人或采购代理机构不予认可。质疑人提出质疑时,应当提交书面质疑书,质疑书应当包括下列主要内容:被质疑人的名称、地址、电话;采购项目名称、招标编号;具体事项、请求和主张;提起质疑的供应商名称、地址及联系方式;质疑日期。质疑书的递交应当采取书面递交的形式。质疑函递交地点:甘肃泽建项目管理咨询有限公司(四)答疑会和现场考察根据采购项目和具体情况,招标采购单位认为有必要,可以组织召开标前答疑会或组织第13页投标人对项目现场进行考察。投标人考察现场所发生的一切费用由投标人自己承担。三、投标文件的编写(一)总体要求1.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件要求编制电子投标文件,以使其投标对招标文件做出实质性响应。否则,其电子投标文件可能被拒绝,投标人须自行承担由此引起的风险和责任。2.投标人应根据招标文件的规定编制电子投标文件,保证其真实有效,并承担相应的法律责任。3.投标人应对电子投标文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人、集采机构对其中任何资料进行核实(核对原件)的要求。采购人、集采机构核对发现有不一致或供应商无正当理由不按时提供原件的,按有关规定执行。(二)投标语言及计量单位1.投标人和招标采购单位就投标交换的文件和来往信件,应以中文书写,全部辅助材料及证明材料均应有中文文本,并以中文文本为准。外文资料必须提供中文译文,并保证与原文内容一致,否则投标人将承担相应法律责任。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的电子投标文件,评标委员会有权拒绝其投标。2.除招标文件中另有规定外,电子投标文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。(三)电子投标文件格式1.投标人应按招标文件中提供的电子投标文件格式完整填写。因不按要求编制而引起无法查询相关信息时,其后果由投标人自行承担。2.投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在电子投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。第14页3.如投标多个包的,要求按包分别独立制作电子投标文件。(四)投标报价1.开标一览表、报价明细表等各表中的报价,若无特殊说明应采用人民币填报。2.投标报价是为完成招标文件规定的一切工作所需的全部费用的最终优惠价格。3.除《采购项目需求》中说明并允许外,投标的每一个货物、服务的单项报价以及采购项目的投标总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,招标采购单位均将予以拒绝。(五)投标文件的组成投标文件应分为资格证明文件、商务文件和技术文件三部分,三部分须在统一目录下按顺序标明页码统一编排并逐页加盖单位公章,甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f)合作市公共资源交易中心电子招投标系统中上传提交。1.“资格证明文件”应包含以下内容:(1)投标人资格声明(格式附后);(2)须提供有效的统一社会信用代码的营业执照副本复印件加盖公章;(3)须提供公司基本账户开户许可证或基本存款账户信息复印件加盖公章;(4)须提供法定代表人身份证明并提供法定代表人身份证复印件加盖公章(格式后附);(5)须提供法定代表人授权委托书并提供授权人身份证复印件加盖公章,法人投标可不提供(格式后附);(6)依法缴纳税收的凭据(复印件加盖公章)注:依法缴纳税收:提供近一年内缴纳的任意一个月的任意一项税种的凭据,依法免税的投标人,应提供相应的证明文件(复印件加盖公章);(7)依法缴纳社会保险的凭据(证)(复印件加盖公章);注:依法缴纳社会保险:提供近一年内任意三个月的缴纳社会保障资金的缴纳据凭(证);投标人逐年缴纳社会保障资金的,须提供投标截止日前上年度缴纳社会保障资金的缴纳据凭(证),依法不需要缴纳社保的投标人,应提供相应的证明文件(须为加盖公章的扫描件);(8)提供2024年经审计的财务报告(成立不满一年的企业可提供企业财务报表)(原件第15页扫描件);(9)投标人须为未列入“信用中国”网站记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、行政处罚及政府采购严重违法失信行为记录名单,方可参加项目的投标。(报名成功后在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询结果为准,须提供显示网站时间的截图及完整的企业信用报告),如相关记录已失效,供应商需要提供相关证明材料;(10)投标人及法人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以“中国裁判文书网”查询结果截图及自行出具的无行贿承诺书为准;(11)投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(格式附后);(12)投标人须提供参与采购活动前三年内在经营中没有重大违法记录的书面声明(格式附后);(13)非联合体投标声明(格式附后)(本项目不接受联合体投标、中标转让);(14)政府采购供应商诚信经营和诚信履约承诺书(格式附后);(15)投标人须提供所有材料均与原件一致的承诺书;(格式附后);(16)本项目的特定资格要求:市政公用工程或农林工程监理乙级(含乙级)及以上监理资质。资格证明文件的内容要求投标文件完全响应,,并且正本须逐页加盖单位公章或加盖电子签章,否则其投标无效,所涉及原件须真实有效。2.“商务文件”应包含以下内容:(1)商务偏离表(格式附后);(2)投标函(格式附后);(3)开标一览表(格式附后);所有价格均以人民币报价,投标文件中所有报价均应包含国家规定的所有税费。投标总报价应等于项目实施所有费用之和,不能在投标总报价之外还有其他费用出现。根据招标要求规定的内容和责任范围,供应商应对全部招标范围内的内容进行报价,报价还应包括供应商提供的全部责任和义务。供应商未单独列明的分项价将视同该项目的费用已包含在其它分项中,第16页合同执行中不另予支付。报价表中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。供应商应根据以上要求及投标产品技术规格要求进行合理报价,只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受;(4)分项报价表(格式附后);(5)享受政府采购扶持政策的相关材料(格式附后);(6)投标人认为有必要提供和说明的其它文件和说明(格式自拟)。3.“技术文件”应包含以下内容:(1)投标文件技术偏离表(格式附后);(2)针对本项目的监理方案;(3)投标人认为有必要提供和说明的其它文件和说明(格式自拟)。(六)投标文件内容填写说明1.投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录并标明页码合订成册,混乱的编排导致投标文件被误读或评审专家查找不到有效文件是投标人的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”或“没有相应指标”等明确的回答文字。2.投标人必须保证投标文件中所提供的全部资料是真实可靠的,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。3.《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详不实,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。(七)投标有效期第17页1.投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;2.特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,招标人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件。(八)投标文件的签署及规定1.投标人应按招标文件的相关要求准备投标文件。2.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由投标人法人代表人或其授权人在投标文件上应签字处签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“法人代表授权书”附在投标文件中。投标文件的副本可采用正本复印。3.电报、电话、网传、传真形式的投标文件概不接受。四、投标文件的递交(一)递交投标文件截止期递交投标文件截止时间前将加密的.ZGSF或.ZGTF加密投标文件上传至”电子服务系统”,上传成功后自行下载验证递交投标文件的完整性。(二)投标文件的修改和撤销1.投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但投标人必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。2.在递交投标文件截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。3.递交投标文件截止期后,投标人不得撤回其投标文件。4.实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。(三)无效的投标文件发生下列情况之一的投标文件被视为无效:1.递交投标文件截止时间之后送达的投标文件;第18页2.以电讯形式投送的投标文件;3.与招标文件要求有重大偏离的投标文件;4.出现影响采购公正的违法违规行为的;5.投标文件未逐页加盖单位公章,投标文件、法定代表人授权书、资格声明函等填写不完整或有涂改的;6.投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;7.资格证明文件不全,致使无法确认投标人的投标资格的;8.投标有效期不足的;9.投标人的报价低于成本价或明显低于市场平均价的,该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的;10.其他违反政府采购法律法规规定行为的。(四)有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效。1.不同投标人的电子投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的电子投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的电子投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的电子投标文件相互混装;五、开标、评标、定标(一)开标1.招标人在规定的日期、时间和地点按程序组织开标会议。2.本项目采取线上递交方式,投标人须通过甘肃中工国际招投标有限公司投标工具对已完成的投标文件进行加密生成。在提交投标文件截止时间前,将使用甘肃中工投标文件编制工具生成的.ZGSF或.ZGTF加密投标文件上传至甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f)合作市公共资源交易中心电子招投标系统,逾期未上传第19页到指定的网络开标系统的投标文件,招标人不予受理。(上传加密投标文件时,请直接填写投标单位全称即可。不得添加任何特殊字符、符号等,若因特殊字符、符号等因素导致投标文件损坏或打不开,后果自负)。(二)评标原则1.根据符合采购需求、质量和服务等要求,先审查资格证明文件,若不具备资格,即终止其参与投标资格,其技术文件和商务文件不予评审,投标文件视为无效。2.评标的依据为招标文件和政府采购相关法规及政策。3.本项目评标采用综合评分法确定中标候选人。(三)投标文件的澄清1.澄清有关问题。为了有助于对电子投标文件进行审查、评估和比较,评标委员会应当要求投标人对电子投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作出必要的澄清、说明或者补正。投标人有义务按照评标委员会通知的时间、方式指派投标代表人就相关问题进行澄清。2.投标人的澄清、说明、答复或者补充应在规定的时间内完成,有关澄清、说明或者补正的要求和答复应以书面形式提交,并不得超出电子投标文件的范围或对投标内容进行实质性的修改。3.澄清(说明或者补正)文件将作为电子投标文件的一部分,与电子投标文件具有同等的法律效力。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字、在开标评标期间,招标人或评标专家可要求投标人对其投标文件进行澄清,有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。六、授予合同(一)开标结果:评标委员会完成评标后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评标报告,并按评标办法推荐中标候选人。(二)中标通知和合同授予1.中标通知书:自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人,采购人自收到评第20页审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。采购人或代理机构自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标结果。2.签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同。如有合理证据证明投标人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,招标人有权拒签合同。3.招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签定合同,并交招标人审核备案。4.中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,招标人将取消该投标人的中标资格。5.合同签约后即为招标结束。投标文件一律不退。(三)解释权:本招标文件是依据《政府采购法》及有关规定编制的,解释权属招标人。(四)联系方式:所有与招标有关的函电请按下列方式联系(1)采购单位:合作市林业和草原局联系人:道吉仁青联系电话:13893937335(2)代理机构:甘肃泽建项目管理咨询有限公司详细地址:甘肃省甘南州合作市卓尼东路3号1栋联系人:奚文忠联系电话:13893900277第21页第三章采购内容及要求一、技术参数:序号服务名称技术参数及规格单位数量备注1甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理服务甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理服务项1二、技术要求:[1]《造林技术规程》(GB/T15776-2023);[2]《森林抚育规程》(GB/T15781-2015);[3]《森林抚育工程实施指南》(GB/T33890-2017);[4]《生态公益林建设技术规程》(GB/T18337.3-2001);[5]《主要造林树种苗木质量分级》(GB6000-1999);[6]《天然草地退化、沙化、盐渍化的分级指标》(GB19377-2003);[7]《退化草地修复技术规范》(GB/T37067-2018);[8]《禾本科草种子质量分级》(GB6142-2008);[9]《造林作业设计规程》(LY/T1607-2003);[10]《退化林修复技术规程》(GB44351-2024);[11]《西北林区人工林抚育技术规程》(LY/T2594-2016);[12]《编结网围栏架设规范》(JB/T10129-2014);[13]《草原围栏建设技术规程》(NY/T1237-2006);[14]《草原鼠害安全防治技术规范》(NY/T1905-2010);[15]《人工草地建设技术规程》(NY/T1342-2007);[16]《退化草地改良技术规范高寒草地》(NY/T4295-2023);[17]《有机肥料》(NY/T525-2021);[18]《草原生态控鼠技术规程》(DB62/T2682-2016);[19]《草地人工捕杀鼢鼠技术规程》(DB62/T2628-2015);[20]《青海云杉造林技术规程》(DB63/T1616-2017)。第22页三、项目基本情况1.主要建设内容:人工造乔木林0.1万亩,退化林修复0.12万亩;草原改良25万亩。2.建设地点:合作市相关乡镇和街道3.建设工期:2024年12月-2025年11月4.总体布局:该项目划分为3个类型治理分区,即人工造乔木林分区、退化林修复分区和草原改良分区;其中:人工造乔木林涉及佐盖曼玛镇0.1万亩、退化林修复涉及佐盖曼玛镇0.12万亩。草原改良涉及当周街道0.4331万亩,坚木克尔街道0.1023万亩、卡加道乡1.7571万亩、卡加曼0.3515万亩、勒秀镇2.2142万亩、那吾镇2.304万亩、佐盖多玛乡8.3588万亩、佐盖曼玛镇9.479万亩。四、服务保障要求:乙方必须严格按照招标人要求进行施工全过程的监理及后续服务。五、验收方式:验收标准:执行国家相关标准、行业标准、地方标准等标准规范。六、付款方式:合同签订后甲方向乙方支付30%合同价款,经申请甲方及监理单位确认后支付35%合同价款,施工完成并通过甲方及监理单位组织的验收后支付30%的合同价款。剩余5%合同价款作为质量保证金,待一年以后无任何质量问题甲方一次性支付。七、联系方式:采购单位:合作市林业和草原局联系人:道吉仁青联系电话:13893937335第23页第四章合同主要条款合同编号:甲方:乙方:一、说明1.合同基本条款是指采购人(以下简称甲方)和中标供应商(以下简称乙方)应共同遵守的基本原则,并作为双方签约的依据。对于合同的其他条款,双方应本着互谅互让的精神协商解决。2.制定“合同主要条款”的依据是《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》。3.采购货物及服务清单及合同价格(即项目中标价):元招标编号/包号:金额单位:元序号类别服务内容单价数量合计金额备注123总计金额人民币大写:元整小写(¥:元整)备注:报价应包括所有服务费及其税金、验收费、保险费等所有费用。二、技术要求:[1]《造林技术规程》(GB/T15776-2023);[2]《森林抚育规程》(GB/T15781-2015);[3]《森林抚育工程实施指南》(GB/T33890-2017);[4]《生态公益林建设技术规程》(GB/T18337.3-2001);[5]《主要造林树种苗木质量分级》(GB6000-1999);[6]《天然草地退化、沙化、盐渍化的分级指标》(GB19377-2003);[7]《退化草地修复技术规范》(GB/T37067-2018);[8]《禾本科草种子质量分级》(GB6142-2008);[9]《造林作业设计规程》(LY/T1607-2003);第24页[10]《退化林修复技术规程》(GB44351-2024);[11]《西北林区人工林抚育技术规程》(LY/T2594-2016);[12]《编结网围栏架设规范》(JB/T10129-2014);[13]《草原围栏建设技术规程》(NY/T1237-2006);[14]《草原鼠害安全防治技术规范》(NY/T1905-2010);[15]《人工草地建设技术规程》(NY/T1342-2007);[16]《退化草地改良技术规范高寒草地》(NY/T4295-2023);[17]《有机肥料》(NY/T525-2021);[18]《草原生态控鼠技术规程》(DB62/T2682-2016);[19]《草地人工捕杀鼢鼠技术规程》(DB62/T2628-2015);[20]《青海云杉造林技术规程》(DB63/T1616-2017)。三、项目基本情况1.主要建设内容:人工造乔木林0.1万亩,退化林修复0.12万亩;草原改良25万亩。2.建设地点:合作市相关乡镇和街道3.建设工期:2024年12月-2025年11月4.总体布局:该项目划分为3个类型治理分区,即人工造乔木林分区、退化林修复分区和草原改良分区;其中:人工造乔木林涉及佐盖曼玛镇0.1万亩、退化林修复涉及佐盖曼玛镇0.12万亩。草原改良涉及当周街道0.4331万亩,坚木克尔街道0.1023万亩、卡加道乡1.7571万亩、卡加曼0.3515万亩、勒秀镇2.2142万亩、那吾镇2.304万亩、佐盖多玛乡8.3588万亩、佐盖曼玛镇9.479万亩。四、服务保障要求:乙方必须严格按照招标人要求进行施工监理及后续服务。五、验收方式:验收标准:执行国家相关标准、行业标准、地方标准等标准规范。六、付款方式:合同签订后甲方向乙方支付30%合同价款,经申请甲方及监理单位确认后支付35%合同价款,施工完成并通过甲方及监理单位组织的验收后支付30%的合同价款。剩余5%合同价款作为质量保证金,待一年以后无任何质量问题甲方一次性支付。七、甲方的义务和责任第25页1、甲方应指定具体项目负责人,配合乙方工作的沟通衔接,保障合作顺利进行。2、甲方须保证所涉及到的资金配合到位,甲方应在职权范围内全力配合乙方进行与本合同相关的其它工作。八、乙方的义务和责任1、乙方需要确认的一切工作计划和相关信息均以书面形式向甲方提出,甲方书面给予回复。2、乙方应当委派具有丰富经验和专业知识的工作人员组成项目组,根据本合同规定的服务内容为甲方提供各项服务,并对提供的服务的质量和效果向甲方负责。在合同有效期内,除不可抗力外,乙方不得以任何理由无故停止或延迟工作。3、乙方承诺并保证,乙方在履行本合同规定的义务时所提供或使用的数据、文章、报告等所有材料文件为乙方合法拥有或合法使用,不存在任何侵犯第三方权益的情况。九、延期责任在合同履行过程中,乙方如遇不能按时交付或不能及时提供服务的情况,应及时以书面形式说明理由,同时通知甲方和项目实施单位。甲方和项目实施单位在收到乙方通知后,应对情况进行分析,决定是否酌情延长交付时间或终止合同。1.乙方无正当理由延期交付,或不能在规定时间内提供服务,将没收履约保证金,加收误期赔偿或终止合同。2.乙方未能在规定时间内完成规定的任务,每超期一天,扣合同金额的0.1%,累计超过30天,甲方有权终止合同。3.质量保证期内因不能及时排除质量问题而影响正常使用的情况每发生一次,其质量保证期延长30天。十、违约责任1.履行本合同的过程中,确因在现有水平和条件下无法正常使用而造成的风险责任全部由乙方承担。2.乙方达不到项目规定的技术指标和质量要求,甲方有权中止合同,所有损失由乙方承担。3.乙方在运输过程中造成货物损坏或变质的,甲方提出要求更换的,责任全部由乙方承担,甲方有权提出更换要求,乙方应及时给予更换。4.如果甲方认为某个技术培训人员不适合本项目培训工作的,乙方应及时给予调换。第26页十一、不可抗力事件处理1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、保密条款1、甲、乙双方对本合同和双方相互提供的资料、信息(包括但不限于商业秘密、资料、图纸、数据、文案以及与业务有关的信息及其他信息等)负保密责任。甲、乙双方应采取一切合理的措施,以使其所接受的资料免于散发、传播、披露、复制、滥用及被无关人员接触,但正常履行本合同项下义务的除外。2、任何一方泄密导致合同另一方遭受损失的,泄密方应向另一方赔付因泄密造成的损失。十三、合同的生效1.本合同经甲方、乙方及采购代理机构法定代表人或其委托人(项目负责人)签字并加盖公章后生效。2.本合同壹式伍份,甲方贰份、乙方壹份、交易中心及采购代理机构各执壹份备案。十五、合同的终止本合同约定期限到期后自行终止,但合同的终止并不免除双方此前已经产生的权利及义务。十六、争议的解决1、本合同仅限于“甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理”合作之约定;如果甲方需乙方提供本合同规定之外的服务,乙方将和甲方共同协商,另行签订合同;本合同未尽事宜,双方可签订补充合同作为附件,补充合同与本合同具有同等效力。2、本合同在履行过程中出现争议,由甲、乙双方协商解决,协商不成时,可向合同签订地人民法院起诉。甲方单位名称(公章):,乙方单位名称(公章):单位地址:,单位地址:法人或被授权人:,法人或被授权人:第27页联系电话:联系电话:日期:年月日,日期:年月日代理机构名称(公章):采购项目负责人:签字日期:年月日第28页第五章应提交的有关格式范例投标文件封面格式正本/副本(项目名称)投标文件招标文件编号:投标人名称(盖章):投标人地址:法人或授权代表(签字或盖章):日期:第29页第一部分、资格证明文件(1)、投标人资格声明1、基本情况:投标人名称:地址:,电话:成立和注册日期:主管部门:单位性质:主要负责人:职工人数:,(其中:技术人员,)最近单位的主要财务情况(到2024年12月31日止)注册(开办)资金:固定资产:原值:净值:流动资产:长期负债:短期负债:营业收入/主营业务收入:利润:2、最近二年的年度总营业额:年份总额2023年2024年第30页3、最近二年与其他客户签订的较大项目合同项目名称地址时间金额(人民币元)4、投标人最近二年法律纠纷情况时间案由涉及金额目前办理情况5、单位基本账户:开户单位名称:开户银行名称:开户账号:6、其他情况:就我们所知,兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示此证明文件。授权代表签字:授权代表的印刷字体姓名:授权代表的职务:电话号和传真号:公章:日期:年月日第31页(2)、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:年月日至年月日姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系,的法定代表人。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日法定代表人身份证明复印件:第32页(3)、法定代表人授权委托书致:甘肃泽建项目管理咨询有限公司本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。参加贵公司组织的(公开招标项目)投标,招标编号,代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:90天代理人无转委托权。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)身份证号码:年月日委托代理人身份证明复印件:第33页(4)、参与采购活动前三年内在经营中无重大违法记录声明甘肃泽建项目管理咨询有限公司本供应商现参与,项目(招标编号:)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)年月日第34页投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日(5)、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书致:甘肃泽建项目管理咨询有限公司(投标名称)自愿参加贵方组织的项目(招标编号:)的投标活动,我方保证具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,并承诺如下:(一)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)法律、行政法规规定的其他条件;(四)我公司已完全了解本招标文件中规定的技术要求和商务条款。同时,我公司具有很好的厂家原厂产品支持、技术服务、产品调试、系统使用培训及原厂售后服务承诺保持书。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)年月日第35页投标人:(盖单位章)法定代表人:年(签字)月日(6)、非联合体投标声明致:甘肃泽建项目管理咨询有限公司本公司就参加,项目的投标工作,作出郑重声明:一、本公司保证投标报名材料及其后提供的一切材料都是真实有效的,本公司保证在本项目投标中不与其他单位围标、串标,不出让投标资格,不向招标人或评标委员会成员行贿。二、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被政府采购监管部门取消投标资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;三、本公司保证本项目并非联合体投标,本项目供货、安装、技术人员培训及其辅助服务均由本公司独立承担。本公司违反上述保证或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果,并自愿停止参加甘南州行政辖区内的政府采购招投标活动一至三年。特此声明声明企业名称:法定代表人签字:(企业公章)年月日第36页(7)、政府采购供应商诚信经营和诚信履约承诺书我公司(供应商名称)已详细阅读了项目(招标编号:)招标(采购)文件,自愿参加本次采购活动,现有关事项郑重承诺如下:一、我公司保证在该项目招标前,未向采购人提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测、咨询论证等任何服务。二、我公司保证投标文件所提供的资料和内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他供应商的资质,不以他人名义投标,不弄虚作假。三、我公司保证所提供的产品或服务质量。保证所提供的产品均为原厂正宗产品,确保售后服务;保证所提供的服务严格按招标文件要求,不打折扣,不降低服务质量,并保证做到以下几点:(一)不提供虚假材料谋取中标;(二)不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商谋取中标;;(三)不与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通搞串标围标谋取中标;(四)不向采购人、采购代理机构或评审专家行贿或者提供其他不正当利益谋取中标;四、若中标,我公司严格按招标文件和合同要求,诚信履约,不与采购人订立有悖于采购结果的合同,严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品及相关服务质量,不擅自变更、中止、终止合同或拒绝履行合同。五、我公司保证,若有违反以上承诺行为,我公司自愿接受取消投标资格,记入不良记录,不予退还交纳的投标保证金,并通过政府采购媒体通报,在1-3年内禁止参加政府活动等处罚;如已中标(成交)的,取消中标(成交)资格,没收履约保证金,并承担全部法律责任,给采购人造成损失的,我公司依法承担全部赔偿责任。投标人:(公章)法定代表人:(签字)日期:年月日注:本承诺书为投标文件的必备要件,由投标人的法定代表人签字并加盖公章,投标文件无承诺书或法人代表未签字的作为无效投标处理,由投标人承担由此造成的一切后果和损失。第37页(8)、所有材料均与原件一致的承诺书;甘肃泽建项目管理咨询有限公司:我公司,自愿参加,项目(招标编号,)投标活动,承诺在此次投标活动中提交的所有资格文件证书及证明材料均与原件一致且真实有效。如有违反,我公司愿接受财政部门及其他有关部门的一切处罚。特此承诺!投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日第38页投标人:(盖单位章)法定代表人:年(签字或盖章)月日第二部分、商务文件(1)、商务偏离表投标人名称(单位公章):,招标编号:序号招标文件要求投标文件响应响应/偏离投标人授权代表签字:,职务:,日期:第39页(2)、投标函致:甘肃泽建项目管理咨询有限公司(投标单位名称)授权,(全名、职务)为全权代表,参加贵方组织,项目(招标编号)招标有关活动,并进行投标。为此:1.提供投标须知规定的全部投标文件。2.所附投标报价表中规定的应提供和支付的投标总价为人民币:(大写),。投标人承诺承担用户的培训及售后服务等所发生的所有费用。3.投标文件有效期为90天。4.投标人已详细审查全部招标文件,同意投标须知的各项要求。5.若中标,投标人将按招标文件规定履行合同责任和义务。6.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,并保证其真实性、合法性。7.我方与本投标有关的一切正式来往通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人名称(单位公章):授权代表签字:投标日期:年月日第40页(3)、中小企业声明函中小企业声明函本公司,(投标人名称)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法»(财库(2020)46号)的规定,本公司(投标人名称)参加(采购单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称),从业人员____人,营业收入为____万元,资产总额为____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称),从业人员____人,营业收入为____万元,资产总额为____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:第41页中小企业声明函本公司(投标人名称)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(投标人名称)参加(采购单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员____人,营业收入为____万元,资产总额为____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员____人,营业收入为____万元,资产总额为____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:1.填写前请认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和第42页《财政部工业和信息化部关于印发<政府采购促进中小企业发展暂行办法>的通知》(财库[2020]46号)相关规定。2.中小企业部分提供其他中小企业制造货物的应另附说明,并与后面的货物配置及分项报价表保持一致。3.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。第43页(4)残疾人福利性单位声明函致:甘肃泽建项目管理咨询有限公司残疾人福利性单位声明函(如为残疾人福利性单位,请参照《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述申明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖章):法定代表人(签字):日期:年月日注:残疾人福利性单位的认定投标人自行提供。说明:1.填写前请认真阅读《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购的通知》(财库[2017]141号)相关规定。2.提供其他企业制造货物的应另附说明,并与后面的货物配置及分项报价表保持一致。3.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。第44页(5)、开标一览表项目名称:招标编号:,金额单位:元序号类别服务要求单位数量单价合计金额备注123总计金额人民币:圆整(¥:元整)备注:报价应包括所有服务的价格,税金、安装费、人工费、验收费、保险费等所有费用。投标人名称(单位公章):法人或其授权代表(签字):日期:年月日第45页(6)服务内容分项报价表投标人名称(单位公章):,招标编号:序号服务名称服务要求服务单位单位数量单价总价投标人授权代表签字:,职务:,日期:注:此表在不改变表式的情况下可自行制作。第46页第三部分、技术文件(1)、投标文件技术偏离表投标人名称(单位公章):,招标编号:序号招标文件要求投标文件响应响应/偏离投标人授权代表签字:职务:日期:注:1.投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。2.此表在不改变表式的情况下可自行制作。第47页(2)、监理方案第48页甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理中标公告一、项目编号:HZJY-CG2025-004二、项目名称:甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理三、中标(成交)信息:供应商名称供应商联系地址中标金额(万元)中科华创国际工程设计顾问集团有限公司四川省成都市武侯区万兴路477号7栋1单元9层907号61.85四、主要标的信息:序号服务名称服务要求服务单位单位数量单价总价1甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理服务甘南黄河上游(洮河大夏河片区)合作市水源涵养与生态保护修复项目(2025)监理服务中科华创国际工程设计顾问集团有限公司项1618500618500合计人民币:陆拾壹万捌仟伍佰元整¥:618500元五、评审专家采购人员名单:丁耀录马德胜李风庆陈成东杨文广六、代理服务收费标准:收费标准:根据《国家发展和改革委员会文件》(发改价格[2015]299号)规定计费标准计取招标代理服务费。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜:无九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:合作市林业和草原局第一页共二页地址:合作市碌曲西路与念钦街交叉口(西三路)联系方式:138939373352.采购代理机构信息名称:甘肃泽建项目管理咨询有限公司地址:甘肃省甘南州合作市卓尼东路3号1栋联系方式:138939002773.项目联系方式项目联系人:道吉仁青电话:13893937335第二页共二页