无锡市重点水域监测评估中标结果公示(无锡市水利局2025)





项目编号
:JSZC-320200-THGC-G2025-0032



项目名称:2025年度无锡市重点水域监测评估项目

三、中标(成交)信息

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
太湖流域水文水资源监测中心(太湖流域水环境监测中心)
12100000717834344N
金城路835号
93.4(均分制)
807000元

四、主要标的信息

服务类

名称:2025年度无锡市重点水域监测评估项目
服务范围:详见招标文件
服务要求:满足采购人要求
服务时间:2025年5月至2026年1月
服务标准:满足采购人要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

陈晓丹、史致超、赵欢、徐太宏、李洁

六、
代理服务收费标准及金额:

本项目代理费由中标人支付。采购代理服务费采用差额定率累进计费方式,收费标准为:100万元以下费率为1.5%,按以上规定的80%计取,以中标价作为计算基数。代理费:9684.00元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:无锡市水利局(本级)
单位地址:无锡市运河东路288号
联系人:杨晓丹
联系电话:0510-80109028

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏通汇工程管理咨询有限公司
单位地址:无锡市锡山区万马广场59-102号
联系人:刘燕
联系电话:0510-88226300

3.项目联系方式

项目联系人:刘燕
电话:0510-88226300

十、附件

1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。

JSZC-320200-THGC-G2025-0032采购文件.doc

无锡市政府采购公开招标文件(全流程电子化)采购项目编号:JSZC-320200-THGC-G2025-0032采购项目名称:2025年度无锡市重点水域监测评估项目采购人:无锡市水利局采购代理机构:江苏通汇工程管理咨询有限公司二〇二五年四月目录一、投标邀请函2二、投标人须知2三、项目技术要求和有关说明17四、合同书(格式文本)25五、附件25一、投标邀请函江苏通汇工程管理咨询有限公司受无锡市水利局的委托,对2025年度无锡市重点水域监测评估项目进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标并提请注意下列相关事项:(一)招标项目信息1、项目名称:2025年度无锡市重点水域监测评估项目2、采购项目编号:JSZC-320200-THGC-G2025-00323、项目投标预算价:81万元,最高限价:81万元;投标报价不得超过最高限价,否则作无效响应文件处理。4、服务期:2025年5月至2026年1月5、采购方式:公开招标6、采购人:无锡市水利局7、本项目标的所属行业:其他未列明行业。根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号规定,其他未列明行业:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。8、本项目是否专门面向中小企业:否9、本项目不接受联合体投标10、本项目无需缴纳履约保证金11、本项目无需缴纳投标保证金(二)供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、落实政府采购政策需满足的资格要求:/4、本项目的特定资格要求:/(三)供应商主体信息库注册1、请有意参加本项目投标的供应商按以下流程进行操作:(1)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云)平台”—“用户注册”按钮进入注册界面,也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/jszc/login?进入注册界面。(2)办理并领取CA和电子签章(办理地址:无锡市观山路市民中心12号楼2楼公共资源交易大厅9号10号窗口)。(3)“苏采云”系统供应商操作手册链接:http://cz.wuxi.gov.cn/ztzl/zfcg/zlxz/scy/index.shtml(4)CA驱动下载链接(政务CA方正签章控件驱动):http://cz.wuxi.gov.cn/ztzl/zfcg/zlxz/scy/index.shtml技术服务QQ:3071474382(服务时间:工作日9:00-17:00)2、完成注册的供应商方可绑定CA,并使用CA登录苏采云平台,参与项目,上传投标文件,进行投标。3、如供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。(四)获取采购文件供应商可在财政部门指定媒体发布的公告附件中查看公开招标文件,如确定参加本次采购活动,必须在苏采云平台(http://jszfcg.jsczt.cn/jszc/login?)中免费下载公开招标文件“项目参与”——“采购项目”找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”,完成项目参与,将苏采云平台中下载的采购文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密响应文件(使用“CA数字证书”),导出加密的响应文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的响应文件,对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。(五)公开答疑时间、地点采购人、江苏通汇工程管理咨询有限公司将以电话咨询、邮箱(1915688621@qq.com)等方式开展线上不见面答疑服务。截止至2025年5月9日10:00前,有关单位对于招标文件的相关事项如有疑问可通过上述方式咨询;供应商如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面形式(必须加盖供应商公章,也请务必留下联系方式,以便回复)提出“JSZC-320200-THGC-G2025-0032项目需澄清问题”,并于答疑截止时间前邮箱(1915688621@qq.com)给项目联系人。若未在法定时间内提出澄清,由此造成的损失及风险由供应商自行承担。(六)获取采购文件的时间期限1、时间:本招标文件有效获取期自招标文件公告发布之日起5个工作日,(有效获取期内的)每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。2、地点:“江苏省政府采购(苏采云)平台”。3、方式:请有投标意向的供应商在招标文件有效获取期内及时至“江苏省政府采购(苏采云)平台”获取。在招标文件有效获取期限内,从“江苏省政府采购(苏采云)平台”获取的招标文件,视为依法获取的招标文件。4、售价:本项目招标文件免费。(七)投标及开标、定标时间、地点本项目进行线上采购活动,供应商准备好制作标书的笔记本电脑、CA锁(政务CA),在投标截止时间前半小时,登录苏采云网上开标大厅,在系统进入到标书解密环节后,方可解密,请在规定时间内登录网上开标大厅参与采购活动。投标截止时间(网上投标截止时间苏采云投标客户端投标):2025年5月19日13:30,投标截止时间后的投标文件恕不接受。开标时间:2025年5月19日13:30。投标及开标地点:江苏省政府采购(苏采云)平台。(八)投标文件份数:请按规定上传电子响应文件,不接收纸质投标文件,中标后中标供应商向代理机构提供与电子投标文件完全一致的纸质投标文件(2份:一正、一副)。(九)投标有效期:开标之日起90天(十)采购方法本次采购采用“江苏省政府采购(苏采云)平台”进行招标投标活动,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化。(十一)其他采购人:无锡市水利局联系人:杨晓丹采购机构:江苏通汇工程管理咨询有限公司地址:无锡市锡山区万马广场59-102联系人:刘燕电话:0510-88226300邮编:214000二、投标人须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)招标文件:1.招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。2.潜在投标人可在项目招标公告附件中查看公开招标文件,如确定投标,必须在苏采云平台(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)中免费下载公开招标文件[“无锡政府采购网--江苏省政府采购(苏采云)平台”或“政府采购客户端(苏采云)”中免费下载文件(“项目参与”——找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”)],完成项目报名,方可按要求制作、上传投标文件。供应商须对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其投标文件无效。3.投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中的所有条件和规定。4.招标文件仅作为本次招投标使用。5.招标文件中的“法定代表人”是指投标人的营业执照或相关部门的登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”。(三)招标文件的解释:本文件的最终解释权归采购人及江苏通汇工程管理咨询有限公司。(四)招标文件的补充或修正:1.采购人或采购代理机构可在投标截止时间15日前对招标文件进行必要的澄清或者修改,不足15日的,将顺延提交投标文件的截止时间。2.如需对招标文件进行澄清或修正,江苏通汇工程管理咨询有限公司将无锡政府采购网和江苏政府采购网发布更正公告,该澄清或修正的内容为招标文件的组成部分。投标人应在投标截止时间前关注原招标公告媒体上发布的相关更正公告。因投标人未尽注意义务,未及时全面地关注更正公告导致其提交的投标材料不符合相关要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。3.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日或者招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人或江苏通汇工程管理咨询有限公司提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》),在苏采云平台下载招标文件的,需提交获取文件回执函。江苏通汇工程管理咨询有限公司将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,江苏通汇工程管理咨询有限公司对无效质疑不予受理。(五)投标文件的组成(相应内容上传至投标客户端):1.投标函(格式见附件);2.资格、资信证明文件:(1)关于资格的声明函(格式见附件)扫描件;(2)具有独立承担民事责任能力的投标人营业执照或相关部门的登记证明文件扫描件;(3)投标人法定代表人授权委托书(格式见附件,法定代表人亲自参加投标的除外)扫描件;(4)投标人法定代表人身份证扫描件(正、反面);(5)投标人法定代表人授权代表身份证扫描件(正、反面,法定代表人亲自参加投标的除外);(6)投标人近三个月中任意一个月份(不含开标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告扫描件;(7)投标人近三个月中任意一个月份(不含开标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件;(8)投标人近三个月中任意一个月份(不含开标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件;(9)承诺书(格式见附件)扫描件;3.开标一览表(格式见附件)4.报价明细表(格式自拟)5.服务保障承诺(格式见附件)6.投标偏离表(格式见附件)7.投标供应商情况表(格式见附件)8.人员配置表(格式见附件)9.提供第三章项目需求和有关要求需提供的相关证明材料(如有)10.中小企业声明函(格式见附件)或残疾人福利性单位声明函(格式见附件)或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件11.技术服务方案(详见评分标准)12.评分标准中对应的所需证明材料(如有自行添加,格式自拟)13.要求采购人提供的配合(如有自行添加,格式自拟)14.其他(投标供应商认为有必要提供的声明和文件,如有格式自拟)上述1-9项投标人必须按要求全部提供,否则投标文件无效。如上述资格证明文件遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明扫描件。如上述资格证明文件第(6)(7)(8)三项遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明扫描件。投标人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其他可在中国大陆有效居留的许可证明。(六)投标文件的制作:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2.投标文件由供应商按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,供应商报价一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。4.投标文件格式部分,应由供应商按给定格式提供,不得更改。5.供应商在制作电子投标文件时,请正确关联到对应页,在评审过程中,评审专家如因在相对应页面找不到该相关联的文件,由此产生的后果由供应商自行承担。6.投标费用自理。(七)网上投标1.供应商应由其法定代表人或法定代表人授权代表人在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登陆江苏省政府采购(苏采云)平台获取招标文件,在苏采云投标客户端制作投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。2.供应商应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。3.供应商按招标文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。4.供应商应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。5.供应商应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。6.供应商进行网上投标请参照《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。特别提醒:开标后,供应商须自行准备设备(包括但不限于笔记本电脑、无线网络)登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,按招标文件规定时间解密后,在评标过程中保持在线,等待评标委员会的询标和评标结果,中途不得离开。供应商如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。(八)无效投标文件的确认:供应商有下列情况之一者,投标文件无效:1.电子投标文件未按规定期限投标的;2.电子投标文件未按招标文件要求签章的;3.供应商未按招标文件要求解密电子投标文件的;4.供应商的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5.供应商的法定代表人或被授权代表,未准时参加开标会议的;6.不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;7.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;8.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;9.投标文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;10.投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容;11.不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜的;12.不同供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;13.不同供应商的投标文件存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;14.不同供应商投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;15.不同供应商的投标资料相互混装、不同供应商的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中的单位名称落款与公章不是同一单位的;16.供应商提交两个(含)以上不同的投标报价或项目(标段)投标总价超过本项目(标段)预算或最高限价的;17.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);18.投标文件含有供应商不能接受的附加条件的;19.评标委员会认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且供应商不能应评标委员会要求在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求供应商提交相关证明材料)证明其报价合理性的;20.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;21.未通过符合性审查的;22.投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其他实质性要求的;23.未按要求提供第三章项目要求和有关说明中须提供的相关证明材料的;24.暗标未按招标文件要求编制的;25.法律法规和招标文件规定的其他无效情形。(九)开标、评标:1.所有投标单位在招标文件规定的时间内解密各自投标文件。2.投标截止时间后参加投标的供应商或解密投标文件的供应商不足三家的,不开标;不进行开评标。3.投标文件的审查(1)投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(2)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。4.评标程序评标工作由采购人和采购代理机构负责组织,具体评标事务由依法组建的评标委员会负责。(1)投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A.资格性检查。采购人依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标(报价)承诺函等进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标供应商在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标供应商是否具备投标资格。信用查询结果以网页打印的形式留存并归档。B.符合性检查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(2)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以通过苏采云平台发起询标要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当通过苏采云平台,由其授权的代表应答并加盖电子公章,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(3)比较与评价。评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。5.评标方法投标人通过初审的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评标标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分相同且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人排名第一,以此类推,按排名先后顺序选取3名中标候选人。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得评审排名资格;评审得分相同的,由采购人确定其中一个投标人获得评审排名资格,其他同品牌投标人无评审排名资格。非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,同上处理。6.评标标准:详见附件。(十)定标:1.评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按评审得分由高到低的原则推荐中标候选人,江苏通汇工程管理咨询有限公司在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人,招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。江苏通汇工程管理咨询有限公司将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布中标结果公告。江苏通汇工程管理咨询有限公司和评标委员会对未中标原因不作解释。2.在发布中标公告的同时,江苏通汇工程管理咨询有限公司将向中标供应商发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录“苏采云”系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,“苏采云”系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就中标项目向采购人承担连带责任。3.投标供应商电子投标文件将作为电子档案保存。(十一)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;3.投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消。(十二)中标无效的确认:若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;3.与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;4.向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有上述1.至5.项情形之一的,中标无效。有上述1.至6.项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十三)签订、履行合同:1.采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,在采购代理机构就实质性条款见证后,与中标供应商签订合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。采购代理机构见证部分详见招标文件合同书(格式条款),见证后的格式条款不得做任何修改。2.江苏通汇工程管理咨询有限公司监督合同的履行。中标方非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,采购人将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。(十四)注意事项:中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(2)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;(3)拒绝履行合同义务的。(十五)质疑处理:1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。供应商针对采购文件提出书面质疑的,须同时提供对可质疑的采购文件已进行依法获取的证明,且采购人或采购代理有权向“苏采云”系统平台方进行核实。供应商对可质疑的采购文件已进行依法获取的证明是指:本项目的《投标供应商确认函》和已在“苏采云”系统中对本项目采购文件进行有效获取的界面截图(截图上显示供应商名称以及在供应商的界面操作一栏处能够显示“上传文件”按钮的,代表该供应商在本文件有效获取期限内已从“苏采云”系统中进行了获取)。2.供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述4.条款的规定向采购人或采购代理提出质疑,上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购代理、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》)。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。4.供应商(含潜在供应商)对项目属性、采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法和评标标准、合同文本及其他事项的询问、质疑请向采购代理提出,由采购代理负责答复。采购人、采购代理只接收以纸质原件形式送达的质疑,质疑供应商可通过面交或邮寄方式送达(采购人和采购代理不接受未填写快递运单的快件)。采购人、采购代理联系人、联系方式、通信地址见招标文件第一章。5.以下情形的质疑不予受理(1)内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。(2)超出政府采购法定期限的质疑。(3)以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。(4)未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。(5)供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。6.供应商提出书面质疑必须有理、有据,如质疑查无实据或供应商捏造事实,提供虚假材料进行恶意质疑或举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,一经查实,采购代理有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。(十六)服务(包含与服务相关的货物)的追加:政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与服务相关的货物),在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额的10%。(十七)代理服务费:本项目代理费由中标人支付。采购代理服务费采用差额定率累进计费方式,收费标准为:100万元以下费率为1.5%,100万-500万费率为0.8%,按以上规定的80%计取,以中标价作为计算基数。(十八)其他:采购文件的条款必须认真审阅,投标人应自行检查采购文件页数是否齐全。若有遗漏、重复或不清楚,需立刻通知采购人予以更正;凡属对条款的误解所造成的投标价格失误,由投标人负责。三、项目技术要求和有关说明一、项目设立依据1、项目依据《江苏省水利厅关于开展水域监测评估工作的通知》(苏水河湖〔2022〕4号)要求“2025年起,基本实现骨干河道、省名录湖泊、在册水库水域保护状况监测评估全覆盖。”2、工作目标根据《江苏省水域状况评价规范》(2023年)(以下简称《规范》)和《河湖健康评价指南(试行)》(以下简称《指南》)中相关指标要求,2023—2025年全面实施完成无锡市重点水域监测评估工作,对无锡市河湖水域状况进行全方位“体检”,全面建立无锡市水域监测评估体系,分年度实现重点水域监测评估全覆盖。及时发现水域面积减少、功能衰退等突出问题,推动河湖水域管理保护工作高质量发展,并为地方河湖长制工作考核、领导干部自然资源资产离任审计等通过依据。二、项目实施方案1、工作任务2025年计划完成10个重点水域监测评估,有7条河流和3个湖泊。根据《指南》要求,河流长度低于50km,且河流上下游差异性不明显的河流,可只设置1个评价河段,每个评价河段内可根据评价指标特点设置1个或多个监测点位;每个湖泊分区应在湖泊分区评价的水域中心及其代表性样点设置监测点位。表12025年度无锡市重点水域监测评估名录序号河湖名称点位数1会西河12陆区港13骂蠡港14张塘河15亲水河16南前港(夏莲桥河)17春丰河18崇村白荡19苏舍荡110长白荡12、绩效目标(1)编制完成无锡市重点水域监测评估报告和无锡市水域保护状况报告各一份;(2)评估报告质量符合合同约定要求;(3)在规定时间内完成评估报告;(4)重点水域监测评估全覆盖。3、具体工作量(1)现场调查测量水面漂浮物覆盖率:现场调查每个评估水域的水面清洁程度,获得漂浮物最大面积,漂浮物包括藻类水华、水葫芦、水花生、秸秆及其他废弃物,频次为每月1次。有效调查距离为10个评估水域总长度,共9次。岸坡稳定性:现场沿线调查测量每个评估水域的稳定岸坡的长度,频次为每年1次。现场有效调查距离河流为河长的2倍(左右岸),湖泊为护岸线长度。岸线自然状况:现场调查测量每个评估水域监测断面的岸坡倾角、岸坡植被覆盖度、岸坡高度、河岸基质、坡脚冲刷强度,岸段植被覆盖面积、岸带面积、岸段长度、评价岸段总长度等,现场调查距离河流为河长的2倍(左右岸),湖泊为湖岸线长度。频次为每年1次。公众满意度:采用现场问卷,对每个评估水域调查公众对水域的面积变化、河岸管护、水质水生态、景观娱乐方面的满意程度,调查对象为年满18周岁、在当地居住半年以上的城乡常住居民,每个水域调查人数≥30人,2025年调查人数≥300人。频次为每年1次。(2)采样检测水质类别:对6条河流(会西河、陆区港、骂蠡港、张塘河、亲水河、春丰河)开展水温、pH、五日生化需氧量、总氮、铜、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物、粪大肠菌群19项水质指标和透明度补充监测;对1条河流(南前港(夏莲桥河))和3个湖泊(崇白荡、苏舍荡、长白荡)开展地表水24项指标(水温、pH、五日生化需氧量、总氮、铜、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物、粪大肠菌群、溶解氧、氨氮、高锰酸盐指数、总磷、化学需氧量)和透明度。频次为每月1次,共9次。营养状态指数:在以上水质类别监测的基础上,每月对3个湖泊加测叶绿素a,共9次。底栖动物多样性指数:现场采样并监测评估水域的底栖动物群落组成,计算底栖动物多样性指数,反映底栖动物多样性特征。频次为每季度1次。10个水域,共3次。着生藻类多样性指数:现场采样并监测评估河道的着生生物群落组成,计算着生藻类多样性指数,反映着生藻类多样性特征。频次为每季度1次。7条河道,共3次。沉积物营养物质污染指数:现场采集评估湖泊沉积物样品,并对样品进行前处理,化验沉积物中总氮、总磷、有机质的含量。频次为每季度1次。3个湖泊,共3次。浮游藻类数量:现场采集湖泊水样,检测水体中浮游藻类的密度。频次为每季度1次。3个湖泊,共3次。大型水生植物覆盖率:利用现场调查、遥感解译等手段,获得评估湖泊大型水生维管束植物的面积。频次为每季度1次。3个湖泊,共3次。鱼类保有指数:利用各类渔具或环境DNA等手段,获得评估河流鱼类物种数。频次为每年1次。2025年为7条河流。(3)资料收集汇总可通过资料收集获得数据的指标主要有河湖:水域面积变化率、堤防(坝)防洪达标率、岸线功能区达标率、供水水量满足度、生态用水满足度、生态流量/水位满足程度、生态岸线比例、水质类别、水文化;河道:河道连通性指数;湖泊:自由水面率、出入湖泊(水库)河道畅通率、最低生态水位满足程度、湖泊(水库)水交换率。针对以上指标,收集每个评估水域的水域面积、堤防及达标堤防长度、岸线功能区达标个数、供水保证率、生态水位(流量)满足时间、多年平均流量、最小日均流量、自然岸线及采用人工修复后具有自然属性的岸线长度、水质指标、河道建筑物或设施数量及开启天数、出入湖河道数量及畅通天数、入湖水量及多年平均入湖水量、水文化相关资料等16类数据,并对收集数据进行校核。对于实际未收集到的部分数据需视情况开展补充监测。(4)指标计算整理统计所有收集、调查监测的数据,根据《规范》与《指南》要求,对评估水域涉及的所有评价指标开展计算,每条河流22项指标,每个湖泊26项指标。(5)水域状况评估根据《规范》与《指南》,每年将每个水域的各指标计算结果,分别按照2套指标体系的评价标准进行赋分,2025年10个水域共232项指标,结合每项指标的权重,综合得出该水域的分值,得到该水域的年度状况。表2无锡市水域状况评价指标与权重表(括号中为《指南》对应指标)指标类型河道湖泊评价指标权重评价指标权重水空间水域面积变化率0.40水域面积变化率0.20--自由水面率0.20水安全岸坡稳定性(岸线自然状况)0.04岸坡稳定性(岸线自然状况)0.04堤防(坝)防洪达标率(防洪达标率)0.08堤防(坝)防洪达标率0.08岸线功能区达标率0.03岸线功能区达标率0.03水资源供水水量满足度0.05供水水量满足度0.05生态用水满足度(生态流量/水位满足程度)0.05生态用水满足度(最低生态水位满足程度)0.05水生境生态岸线比例0.02生态岸线比例0.02河道连通性指数0.05出入湖泊(水库)河道畅通率0.03--湖泊(水库)水交换率0.02水质类别(水质优劣程度)0.08水质类别(水质优劣程度)0.05--营养状态指数(湖泊营养状态)0.02--沉积物营养物质污染指数0.01水生物着生藻类多样性指数0.024浮游藻类数量(浮游植物密度)0.017底栖动物多样性指数0.013底栖动物多样性指数0.017鱼类保有指数(鱼类保有指数)0.013大型水生植物覆盖率0.016水感观水面漂浮物覆盖率0.03水面漂浮物覆盖率0.03透明度0.06透明度0.06公众满意度(公众满意度)0.06公众满意度(公众满意度)0.06水文化省级以上水利风景区、水情教育基地、精细化管理工程、创新性水域管理制度等,加分项(6)评估报告编制编制评估报告2份,无锡市重点水域监测评估报告和无锡市水域保护状况,无锡市重点水域监测评估报告内容涵盖当年评价所有水域,内容包含前言、水域概况、评价方法、水域单项评价及综合评价、主要存在问题以及保护对策建议、水域状况评价图件、评估表格等,无锡市水域保护状况内容包含每个评估水域的指标得分及综合状况。3、服务期限2025年5月至2026年1月。四、项目费用限额81万元。附:政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)1.本项目中如有涉及商品包装、快递包装要求的,应当按《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)文件执行。采购人在招标(采购)文件对商品包装和快递包装提出具体要求的,在政府采购合同中应当载明对政府采购供应商提供的产品及相关快递服务的具体包装要求和履约验收相关条款,中标(成交)供应商须严格执行,必要时应按照要求在履约验收环节出具检测报告。2.依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》,本项目中有政府强制采购节能产品的(属于清单中打★品目的),只能选择具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的产品进行报价。3.采购产品属于《节能产品政府采购品目清单》《环境标志产品政府采购品目清单》范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。认证机构详见市场监管总局发布的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》和《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》。4.本项目中如有涉及采购数据中心相关设备、运维服务的,应当按《关于印发〈绿色数据中心政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2023〕7号)文件执行。招标(采购)文件中涉及数据中心相关设备、运维服务的,采购人均以《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》提出的指标、标准为准。在政府采购合同中,采购人应明确对相关指标的验收方式和违约责任,供应商应按合同约定提供设备或服务。5.有关中小企业政策,如落实政府采购政策需满足的资格要求以及落实政府采购政策的价格调整的相关内容可详见本文件其他章节。中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标公告同时发布,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。6.中标、成交供应商可采用合同融资形式,中标人可凭政府采购合同办理融资贷款,详见政府采购网“政采贷”专栏。7.履约担保,是指由专业担保机构为中标、成交供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标、成交供应商的中标(成交)通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标、成交供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。中标、成交供应商可以采用电子履约保函形式,具体操作可登录江苏政府采购网的保险保函模块进行办理。8.本项目中如有涉及数据库、操作系统、通用服务器、工作站、一体式计算机、便携式计算机、台式计算机等七种软硬件的,投标人不得违反财政部、工信部共同发布的数据库、操作系统、通用服务器、工作站、一体式计算机、便携式计算机、台式计算机等七种软硬件的需求标准。《需求标准》详见财库〔2023〕29号、30号、31号、32号、33号、34号、35号。在满足《需求标准》的前提下,如招标文件中有其他要求的,投标人应满足招标文件要求。采购人可在合同中约定,在履约验收管理时,可对所提供的七种软硬件进行验收,必要时可以委托依法取得检测、认证资质的机构进行检测、认证。9.根据苏财办购〔2024〕1号相关要求,采购人应当严格按照政府采购法有关规定,在中标、成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项与中标、成交供应商签订政府采购合同。采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。10.政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。11.采购人原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。四、合同书(格式文本)合同书项目名称:甲方(采购人):乙方(供应商):签约日期:甲方(采购人):乙方(供应商):甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》以及有关法律法规的规定,经协商一致,订立本合同,以便共同遵守。第一条服务内容乙方根据甲方需求提供下列服务:第二条合同金额本项目合同价款为人民币(大写)(小写:)。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价中,甲方不再另行支付其他任何费用。第三条服务期限2025年5月至2026年1月。第四条合同款结算及支付1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.合同签订后支付合同价的70%,乙方提交项目成果文件并审核通过后余款一次性付清。第五条违约责任1.如乙方不能按约定进行服务的,甲方有权解除合同,有权要求乙方按照合同总价5%的标准支付违约金,解除合同的通知自发出之日生效。2.甲方未按合同规定的期限向乙方支付合同款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3.乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务的,甲方有权提前解除本合同,同时乙方应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。4.乙方在承担上述一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。5.乙方投标属虚假承诺,或是由于乙方的过错造成合同无法继续履行的,应向甲方支付不少于合同总价30%违约金,若该违约金不足以弥补甲方损失,则应当赔偿甲方所有损失。6.其他未尽事宜,以有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。第六条合同不可分割部分采购文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其他有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。第七条合同的变更和终止1.本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2.除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同。第八条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第九条不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能按时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5个工作日内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。第十条争议的解决1.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地人民法院提起诉讼;(2)向甲方所在地仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。如没有约定,默认采取第2种方式解决争议。2.在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分应继续履行。第十一条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照采购文件要求和投标承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十二条合同生效及其他1.本合同经甲乙双方签字盖章并经代理机构见证后生效。2.本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,采购代理机构壹份。3.本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方(盖公章):乙方(盖公章):单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:代理人:代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:年月日年月日见证方(盖章):年月日五、附件附件一:一、评标方法比较与评价采用综合评分法(计分均保留2位小数),评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评标标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分相同且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人排名第一,以此类推,按排名先后顺序选取3名中标候选人。二、评分标准(一)评分项目及分值(总分100分)1、价格分25分2、投标供应商综合情况25分3、技术服务方案50分(二)各项目评分标准1、价格分(25分)采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。价格扣除:对小型和微型企业、监狱企业、残疾人单位报价给予10%的扣除,用扣除后的价格进行评审。参加投标的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定提供《中小企业声明函》(格式见附件,中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示)。(中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。参加投标的监狱企业,应当按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。参加投标的残疾人福利性单位,应当按照《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定填写《残疾人福利性单位声明函》。投标供应商企业性质如按上述文件规定,同时属于可享受价格扣除的两类或两类以上企业,不享受重复价格扣除。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查的投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。2、投标供应商综合情况(25分)(1)类似业绩(6分)供应商自2021年1月1日以来承担过同类项目业绩的,每有1个得3分,本项最高得6分。(提供合同扫描件上传至投标文件并电子签章,不提供或缺任一项不得分,业绩时间以合同日期时间为准。)(2)人员配备(13分)1)项目负责人具有水文水资源、水质等相关专业正高级职称的得2分。2)项目组人员(除项目负责人外)具有水文水资源、水质等相关专业中级及以上职称的,每有1人得1分,本项最高得8分。3)项目组人员获得市级及以上荣誉奖项的,每有1人得1分,本项最高得3分。注:以填列到《人员配置表》中的人员为准,提供人员证书、获奖证书及由社保机构出具的本企业为其缴纳的2025年1月~2025年3月社保缴费证明,扫描件上传至投标文件并电子签章,不提供不得分。(3)检测能力(4分)供应商具备独立检测地表水24项指标、透明度、叶绿素a等能力的得4分。[提供有效的检验检测机构资质认定证书(证书附表中检测参数范围包含地表水24项水质指标及透明度、叶绿素a)。扫描件上传至投标文件并电子签章,不提供不得分。](4)设备配备(2分)供应商具有满足本项目现场采样用车辆和船舶;具有满足本项目水质、水生物指标检测设备(如离子色谱仪、连续流动分析仪、原子荧光光度计、紫外可见分光光度计、生物显微镜)的得2分。注:投标供应商需承诺中标后能提供上述车辆、船舶及设备。提供承诺书(格式自拟)上传至投标文件并电子签章,不提供不得分。3、技术文件(50分)序号评审因素分值评审标准1实施方案16分包括①对现有技术文件资料收集掌握情况;②需求理解;③项目难点;④方案、方法与程序。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求,本项最高得16分:内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;内容粗略、无针对性、基本满足采购需求的该条得1分;每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。2计划安排16分包括①调查采样;②收集整理;③分析评估;④进度保证措施。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求,本项最高得16分:内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;内容粗略、无针对性、基本满足采购需求的该条得1分;每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。3质量保障措施4分包括但不限于公司管理制度、管理措施等。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;内容粗略、无针对性、基本满足采购需求的该条得1分;每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。4服务承诺、响应能力8分包括①服务承诺;②服务响应能力。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求,本项最高得8分:内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;内容粗略、无针对性、基本满足采购需求的该条得1分;每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。5安全生产措施3分内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得3分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;内容粗略、无针对性、基本满足采购需求的该条得1分;每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。6其他保障措施3分内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得3分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;内容粗略、无针对性、基本满足采购需求的该条得1分;每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。技术标评委在5人及5人以上的,取所有成员的平均值。评分办法及评分细则的解释权属采购人。未列入本评分细则的其他条件不作为评分内容。注:投标文件中需上传证明的材料文件应上传到相关联对应的页面,若在评审过程中,评委在相对应页面找不到相关联的文件,由此产生的后果由投标人自行负责。所需证明文件扫描件上传至投标文件并电子签章。附件二:投标文件格式投标文件采购项目编号:采购项目名称:2025年度无锡市重点水域监测评估项目投标人:年月日(一)投标函(格式):投标函致:江苏通汇工程管理咨询有限公司我方收到贵方编号招标文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加此次的投标。1、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。2、我方愿意提供招标文件中要求的文件、资料。3、我方同意按招标文件中的规定,本投标文件投标的有效期限为开标之日起90天。4、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成服务任务。5、我方认为采购代理机构有权决定中标者。6、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。7、我方认可并遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。8、我方愿意按招标文件的规定上传《投标(报价)承诺函》。如我方在投标截止期后撤回投标及中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与采购人签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。9、如果我方被确定为中标供应商,我方愿意向采购人缴纳履约保证金(如有)。且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。10、我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通、决不向采购人、采购代理机构工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与采购人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(投标人)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函政府采购编号:日期:我公司(单位)愿针对本次项目进行投标。我公司(单位)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,在此郑重承诺具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):备注:上述所称“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。[“较大数额罚款”的金额标准是指:若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准有明文规定的,以所属行业行政主管部门规定的较大数额罚款金额标准;若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准未明文规定的,以财库〔2022〕3号为准]。(三)(投标人)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书政府采购编号:日期:江苏通汇工程管理咨询有限公司:系中华人民共和国合法企业(单位),特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人情况:姓名:性别:电话:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人亲自参加投标的需提供:法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。投标供应商:(盖公章)日期:年月日投标人法定代表人身份证(正、反面)扫描件:(四)承诺书(格式):承诺书(供应商名称)在此承诺:1.本公司(单位)对本项目()提供符合采购要求的产品和服务;2.本公司(单位)具备履行合同所必需的服务和专业技术能力;3.本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:(五)开标一览表(格式):开标一览表采购项目编号:货币单位:人民币元项目名称项目内容总价(小写)总价(大写)投标人公章(电子签章)注:评标时一律按苏采云系统自带的开标一览表中内容为准,开标一览表中必须盖章。投标人对所报相关数据的真实性负责,江苏通汇工程管理咨询有限公司有权将相关内容进行公示。(六)报价明细表(格式):报价明细表项目名称:政府采购编号:结合“三、项目技术要求和有关说明”采购需求自行编制。投标供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:注:投标供应商应当根据“三、项目技术要求和有关说明”的内容详细填写。(七)服务保障承诺书(格式):服务保障承诺(投标人)针对本项目在此承诺:1、本公司承诺所有人员无任何犯罪记录,承诺中标之后提供无犯罪记录证明。2、本公司愿意接受本合同要求的作业质量和考核要求;自觉按照国家有关规定,按时足额缴纳各项税费和为本项目中投入人员缴纳社会保险金(养老保险金、医疗保险金、工伤保险金、生育保险金、失业保险金),缴纳比例不低于50%、提供相关福利等,现场所有人员工资、社保及福利等符合国家及地方相关政策最低要求,不享受特殊社保政策;建立职工有关档案。如有特殊情况,将提供合理说明;3、本公司承诺中标后器具、设备确保满足项目最低配置的要求。4、本公司承诺保质保量按时完成主管部门安排的指令性任务。5、本公司承诺中标之后人员配置按工种及人数不低于最低要求配置到位。6、7、8、9、…………………如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:注:以上内容由投标单位根据采购要求自行完善。(八)投标偏离表(格式):投标偏离表供应商名称(盖章)政府采购编号:名称采购要求实报内容偏离说明法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:注:(1)本表不得删除,可自行延长;(2)如无任何服务偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有服务偏离项,请于本表中列明偏离内容以及相关证明材料,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。(九)投标供应商情况表(格式):投标供应商情况表供应商名称(盖章)政府采购编号:法定代表人成立日期企业地址注册资本万元经营范围开户行银行账号资产总计 万元净资产万元股东权益 万元主营收入2023年 万元实现利润2023年 万元营业面积 平方米其中:自有面积平方米承租面积平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况最近2年内在经营过程中受到何种奖励或处分(包括财政、工商、税务、物价、技监部门稽查情况和结果)最近3年内有无因售假、售劣或是其他原因被消费者投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中有无重大违法记录情况及说明获得技术认证的工程师及简介其他需要说明的情况(十)人员配置表(格式):人员配置表供应商名称(盖章)政府采购编号:序号姓名性别年龄岗位名称学历持有证书工作经验12345678910… …备注:1.上表可自行延长,但不得改变文本格式。2.人员相关证明材料应按招标文件要求提供,并附在本表之后。法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:(十一)中小企业声明函(格式):中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准填写中小企业声明函。3.供应商提供的声明函与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(投标人)残疾人福利性单位声明函(格式):残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(十二)技术服务方案:技术服务方案投标人应按评分点编制完整的技术方案,以便评审。(十三)其他(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有格式自拟):