北京市公民科学素质调查中标结果公示(北京市科学技术协会2025)



北京市科学技术协会采购开展2025年北京市公民科学素质调查(第二包 技术服务)项目单一来源公告

一、项目信息
采购人:北京市科学技术协会
项目名称:开展2025年北京市公民科学素质调查(第二包 技术服务)
拟采购的货物或服务的说明: 

对2025年北京市16个区开展全覆盖的入户抽样调查和符合我市人口结构的网络样本推送,采集6400个入户样本和11200网络样本。对调查的实施全过程质量控制,包括调查设计的合理性、调查实施的规范性、数据收集的准确性等。为调查提供全面的技术服务支持,包括对公民科学素质测评体系的开发和调查问卷设计,抽样加权、数据分析和挖掘,形成调查分析报告等。

拟采购的货物或服务的预算金额:26.400000 万元(人民币)
采用单一来源采购方式的原因及说明:

中国科普研究所 一是专利或专有技术的唯一性,本项目所涉及的公民科学素质抽样调查的抽样设计、样本数据的加权处理、数据的相关分析和报告撰写等服务工作具有很强的专业性,其中数据采集与质量控制、数据加权、数据算法等属于专有技术,为中国科普研究所独有;二是公共服务项目的特殊要求,本项目属于公共服务项目,具有政治性、政策指导性、专业性要求,中国科普研究所具备相应的资质、技术能力和经验,能够确保项目的顺利实施和公共服务的质量与效率,且市场上没有其他供应商能够同时满足这些条件;三是中国科普研究所拥有丰富的公民科学素质监测评估经验,自2006年以来,其一直承担全国层面公民科学素质监测评估工作,能确保此次监测、评估与全国保持统一标准,使得监测、评估结果更加精准。综上所述,第二包 技术服务符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第一款:只能从唯一供应商处采购的,可以按照单一来源方式采购。

二、拟定供应商信息
名称:中国科普研究所 地址:北京市海淀区学院南路86号
三、公示期限
 2025-05-19 至 2025-05-26
四、其他补充事宜:

有关单位和个人如对公示内容有异议,请在 2025 年 05 月 26 日 17:00(北京时间)之前以实名(包括联系人、地址、联系电话)书面形式 向采购人、采购代理机构反馈。

五、联系方式
1.采购人
联 系 人:北京市科学技术协会
联系地址:北京市朝阳区育慧里4号
联系电话:朱华颖 010-84644996
2.财政部门
联 系 人:北京市财政局采购处
联系地址:北京市通州区承安路3号
联系电话:010-55592405
3.采购代理机构
联 系 人:北京建智达工程管理股份有限公司
联系电话:董怡乔、白晶、李娟、杨瑞龙、范长友、王芳 010-82023583-8026、8028、8030
附件:
1、专家论证意见及专家姓名、工作单位、职称;

(1) 专家论证-开展2025年北京市公民科学素质调查单一来源采购公示(第二包技术服务).pdf
2、评审专家和代理机构分别出具的招标文件无歧视性条款、招标过程未受质疑相关意见材料;

3、其他附件;

(1) 开展2025年北京市公民科学素质调查单一来源采购公示(第二包技术服务).pdf
需要采购的产品或服务清单:

专家论证-开展2025年北京市公民科学素质调查单一来源采购公示(第二包技术服务).pdf
开展2025年北京市公民科学素质调查单一来源采购公示(第二包技术服务).pdf

日超1平1919096.801n9d办a00086199010/N是田服9081818981A480981h瓶丽湖I16盛片长火H顺过册菜出S小TA品世欢00b长用··如如世肾单一来源采购方式专业人员论证意见姓名:共客专业人员信息职称:高工作单位:2和容产了有限限项目信息项目名称:开展2025年北京市公民科学素质调查标的名称:技术服务供应商名称:中国科普研究所专业人员论证意见中网科普研究新是经月务院扣准的仔1-从了科任播和科著2研究的科了院价对于本次日的放据系集、公所学况数筑算法、质量括制等興有专有报术的一4,其兴客有应不资质。投术能。力和13合能存故保障法项日顺利更行、从次目投术准一性卫拥有《科学素质数据采集5名观今析交统著权》作为招术保障、方而专意推著中日机善开安的作为本项目一来源供六有。专业人员签字共日期2025.5.16单一来源采购方式专业人员论证意见姓名:专业人员信息职称:高级经停师工作单位:2.1S项目信息项目名称:开展2025年北京市公民科学素质调查标的名称:技术服务供应商名称:中国科普研究所专业人员论证意见本项目在抽样3计、样本数处现,及和数据山分折寻方面要有极强2主。中国科善研所省上述技术用的手属,同本项目高北今公共服务项目,的圾,北会量0方西的时供立商公意机,中国啡研家所共名上通价客上站时该供站多来一五小坛此项2依时该项目家绝连卖忆交市详能外经上,作装中国州普研究所为本单来源项目的u伦一供应商。专业人员签字日期20255.16单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:朱件职称:列数授工作单位:了收项目信息项目名称:开展2025年北京市公民科学素质调查标的名称:技术服务供应商名称:中国科普研究所专业人员论证意见中中国科普研京价量经同务务院批准成立的唯央海么传搭小本项目属公业或,中国完价路截应的资餐、技木的和径验对本划涉及的数院彩,分种整理,、美据单去质量.捌学财有技术一悦。中中科研它作有有民科学要使术行企,一直录投国由纸科学数格术务公能够确信22市林5钢信旅。修,中科普环主所与仑本次务我。信投中中单民共多网风子三十条一次建,本湖的采单一,源的方。专业人员签字日期2025.上、16开展2025年北京市公民科学素质调查(第二包技术服务)单一来源采购公示一、项目信息采购人:北京市科学技术协会项目名称:开展2025年北京市公民科学素质调查(第二包技术服务)拟采购的货物或者服务的说明:对2025年北京市16个区开展全覆盖的入户抽样调查和符合我市人口结构的网络样本推送,采集6400个入户样本和11200网络样本。对调查的实施全过程质量控制,包括调查设计的合理性、调查实施的规范性、数据收集的准确性等。为调查提供全面的技术服务支持,包括对公民科学素质测评体系的开发和调查问卷设计,抽样加权、数据分析和挖掘,形成调查分析报告等。拟采购的货物或服务的预算金额:26.400000万元。采用单一来源采购方式的原因及说明:中国科普研究所一是专利或专有技术的唯一性,本项目所涉及的公民科学素质抽样调查的抽样设计、样本数据的加权处理、数据的相关分析和报告撰写等服务工作具有很强的专业性,其中数据采集与质量控制、数据加权、数据算法等属于专有技术,为中国科普研究所独有;二是公共服务项目的特殊要求,本项目属于公共服务项目,具有政治性、政策指导性、专业性要求,中国科普研究所具备相应的资质、技术能力和经验,能够确保项目的顺利实施和公共服务的质量与效率,且市场上没有其他供应商能够同时满足这些条件;三是中国科普研究所拥有丰富的公民科学素质监测评估经验,自2006年以来,其一直承担全国层面公民科学素质监测评估工作,能确保此次监测、评估与全国保持统一标准,使得监测、评估结果更加精准。综上所述,第二包技术服务符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第一款:只能从唯一供应商处采购的,可以按照单一来源方式采购。二、拟定供应商信息名称:中国科普研究所地址:北京市海淀区学院南路86号三、公示期限2025年05月19日至2025年05月26日四、其他补充事宜:有关单位和个人如对公示内容有异议,请在2025年05月26日17:00(北京时间)之前以实名(包括联系人、地址、联系电话)书面形式向采购人、采购代理机构反馈。五、联系方式1.采购人联系人:北京市科学技术协会地址:北京市朝阳区育慧里4号联系方式:朱华颖010-846449962.财政部门联系人:北京市财政局采购处联系地址:北京市通州区承安路3号联系电话:010-555924053.采购代理机构信息名称:北京建智达工程管理股份有限公司地址:北京市丰台区海鹰路一号院二号楼五层联系方式:董怡乔、白晶、李娟、杨瑞龙、范长友、王芳010-82023583-8026、8028、8030六、附件专业人员唯一性论证意见表