东莞市物业管理服务 保洁服务中标结果公示(东莞市东坑医院2025)
公告内容:
东莞市东坑医院物业管理服务定点采购定点议价成交公告
东莞市东坑医院物业管理服务
定点议价成交公告
项目名称:东莞市东坑医院物业管理服务定点采购
项目编号:DDYJ-2025-1504007
本项目于2025-05-13 17:14:42启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按工种及人员报价的报价方式。
(一)成交供应商:广东盈强物业服务有限公司
(二)成交价:2767680.00(贰佰柒拾陆万柒仟陆佰捌拾元整)
(三)成交标的明细
服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标
需求详细说明:查看附件
1
项
2,767,680.00
是
采购单位:东莞市东坑医院
2025年05月21日
东莞市东坑医院(含护理院)2025-2026年保洁服务(1年)采购项目用户需求书采购内容服务期采购预算东莞市东坑医院(含护理院)2025-2026年保洁服务(1年)采购项目接到采购人的进场通知后1年人民币2,772,144.00元第一部分商务需求书服务期○接到采购人的进场通知后1年。报价方式○ 本项目采用人民币总价报价,报价不得超过采购预算人民币2,772,144.00元。报价应包含完成本次采购所有服务内容的费用,包含各种税务费及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义务、达到合同目的的一切费用。付款方法和条件○ 30%:自合同签订后5个工作日内,采购人向中标人支付合同总金额30%作为预付款。○ 70%;由于本项目实行一月一结,采购人每月根据保洁服务考核标准对中标人进行考核评分,同时依据实际到岗人数(中标人实际到岗人数大于或等于医院编制岗位数的90%,医院按实际使用岗位数支付;若中标人实际到岗人数低于医院编制岗位数的90%,医院按实际到岗人数支付。到岗人数以甲方抽查日现场抽查人数来核算,人数不足编制岗位数的90%,当月考核只能按照实际抽查人数来支付当月服务费)和月考核情况进行保洁服务费用计算,中标人于每月10日前向采购人提交上一月份应支付金额的有效发票,合同签订后开始按月计算的保洁服务费用进行抵扣预付款。抵扣完毕预付款后,采购人按照一月一结原则,每月在收到合格发票后15个工作日内向中标人支付上月的费用。东莞市东坑医院和东莞市东坑医院护理院的保洁服务费用按实际分开结算,即中标人须对东莞市东坑医院和东莞市东坑医院护理院单独开具合格发票。★投标有效期○ 自开标日起90个日历日。合同条款○ 投标人实质响应合同各条款。服务地点○ 采购人指定的地点。履约保证金○ 本项目不需要提交履约保证金。★电子卖场的备案○ 供应商须为“广东政府采购智慧云平台-电子卖场-集采馆-定点集市(物业管理服务)”供应商(注:须提供网页截图并加盖供应商公章),或提供承诺函承诺在中标后5日内成为“广东政府采购智慧云平台-电子卖场-集采馆-定点集市(物业管理服务)”供应商,采购人将在“广东政府采购智慧云平台-电子卖场-集采馆-定点集市(物业管理服务)”向中标人采购服务;○ 若在采购人规定时间内无法成为“广东政府采购智慧云平台-电子卖场-集采馆-定点集市(物业管理服务)”供应商(以到期当天24:00前在官方网站无法查询到中标供应商为准),中标人承诺不需任何通知,自动放弃中标资格,并同意该包组招标结果中排名下一位的中标候选人自动成为新的中标人,以此类推。第二部分技术需求书一、项目概况本项目主要为东莞市东坑医院(含护理院)采购2025-2026年保洁服务(1年)外包经营服务。二、保洁服务范围1.医院所有内外区域及外围的日常清洁与保洁,包括医院门诊大楼、发热门诊、医技大楼、住院大楼、护理院、配电房、高压氧室、宿舍区A、B、C、E幢(公共区域),职工停车场、前广场(警务室)、道路(绿化带除外)、厨房楼(一楼除外)、天台、停车场、污水处理房、太平间、医疗废物暂存间、生活垃圾场、天台排水及各类水沟等;2.医院内所有医疗废弃物的管理及各科室的日常管理(医疗废物暂存及分类、登记、回收),生活垃圾、医疗废物、空瓶回收运送指定地点工作。3.负责医用地巾/抹布集中消毒清洗和全院分发。4.积极配合采购人现场指派的医院内其他清洁工作(如病人床单进行终末处理,床铺蚊帐回收;协助保障饮水供应到位;手术室拖鞋清洗;法定节日、突击性任务及迎检活动(含元旦、春节、五一、国庆等),按时、按标准、按要求完成的工作。三、消毒保洁服务内容及需求1.日常保洁服务(1)日常保洁内容a、日常保洁:根据建筑物面积和医院实际情况,按固定程序开展每天的日常性保洁工作,包含各楼顶层、房间卫生清洁及道路、院内生活区的生活垃圾清理等。b、消毒:按医院感染控制要求,用消毒剂(必须是通过国家卫生部审批淮予使用,符合医院要求)对室内物体表面进行擦拭消毒。每个保洁员必须懂得配置合标准消毒液,消毒要求必须符合同期国家政策要求。c、按科室的需要,做好各科室、办公室空调排风口、风扇、窗帘拆洗及安装工作。d、医院门口所有除尘地垫每天吸尘一次工作,1个月进行一次清洗,循环清洗。e、垃圾存放处每天重点高压消毒冲洗。★f、医院生活垃圾、医疗废物收集管理服务,指派专人负责生活垃圾及医疗废物的收集清运工作。(医疗废物运输专职(兼职顶岗)人员入职时,需要进行输血前(感染)八项体检,在职期间,每半年需进行一次输血前(感染)八项检查。检查报告需提供一份给采购人,体检费用由中标人负责。)g、设立专业清洁小组针对采购人整体环境进行循环式清洁,保证医院整体卫生干净舒适。h、院内公共场所清洁等。i、每月保洁经理必须跟各科室进行一次有效沟通,听取科室主任或护长对保洁工作的要求以及整改的内容,全面提升保洁品质,沟通结束后需将科室提出问题进行整理汇总,提供整改方案、整改措施、完成情况形成工作台账于次月5号前提交管理部门,逾期未报在当月考评分中扣除10分。j、进入各科室、办公室、会议室的保洁员不得随便乱翻阅桌面材料、文件。进入重要敏感部门如财务办公室、收费处、档案室等搞卫生时,应获得本科室工作人员同意才能进去操作,进入病房时应当先敲门,特别是妇科病房。★K、基本设施的维修报告:发现基本设施(如排气扇、水龙头、电源开关、灯、地面、墙、门、窗、下水道、厕所等)的维修问题,及时向负责科室报修,并追踪落实。检查空调启用时房间门窗是否关闭,并督促病人、家属自觉关闭门窗。★l、如遇水浸、火警、水管爆裂、台风袭击、迎接参观检查、医院突击清洁、因突发传染疾病的清洁消毒工作等特殊情况,中标人要组织突击小组配合医院搞好特殊清洁工作。m、每月保洁经理必须与招标人的管理部门进行一次工作汇报,与管理部门沟通对保洁工作的要求以及整改内容,限期内完成整改并汇报整改效果,保洁经理需要做好日常保洁的监督管理工作。★n、中标人派驻我院的所有管理与工作人员,必须无条件的服从医院的管理与工作安排,积极主动的完成工作任务,对不服从管理与工作安排的中标人派驻我院的所有管理与工作人员,医院有权要求更换管理与工作人员并处当月服务费2%的罚金。★o、实行安全生产一票否决制。若中标人聘用人员出现安全事故,中标人未能及时妥善处理,给采购人造成严重影响和经济损失,待该事故妥善处理完后一个月内双方无条件解除合同。p、采购人有责任不定期对中标人聘用的保洁人员及管理人员进行安全生产和业务知识培训。q、中标人聘用的保洁员在规定作业时间内及上、下班途中发生的安全责任由中标人负责。r、中标人招聘的人员需要有专业知识和技能,驾驶电动驾驶扫地车的人员需持证上岗。(2)清洗保洁频率A.临床科室、病房:1、每天至少三扫一拖、多次巡扫、保持地面清洁,治疗室、配剂室、配餐室、护士站、走廊通道每天至少三扫二拖,夜间有人应急巡扫;感染病房、多重耐药菌感染患者床单位每天至少清洁、消毒两次。2、各室(包括办公室)的设置和物品每天清抹两次,每周彻底清洁椅底及其他边角位一次。3、病房卫生间每天至少清洗1次,公共卫生间每天至少清洗6次,并随脏随清洗,保持干净、无臭味。污物间每天清洗二次,清洗消毒便器;便池、马桶的洁具必须专用。4、开水间的热水器每周进行清洗一次,保持清洁干净。5、出院、死亡、转床、转科的床单位按医院感染管理要求落实终末消毒;日常清洁、消毒落实一床一巾一消毒,保洁毛巾、保洁地巾送集中清洗、消毒、晾干备用。6、楼梯、地脚线每周至少清洗一次,天花板每月至少清扫一次,保持无灰尘,楼梯扶手及标本箱每天用消毒水抹一次,保持干净。消防设备、标志牌、宣传栏、出风口、灯具等其它设施物品保持干净无灰尘、每月大清洁1次,并随脏随抹。7、床头柜、床边围每天至少抹一次,无灰尘,给每个病人收发垃圾袋1-2次,窗帘布每季洗一次,保持干净无灰尘。8、保洁毛巾、保洁地巾必须集中送洗。9、根据周期计划合同期内每个科室至少安排2-3次,落实全院所有病房地胶进行打蜡,流程包括:预处理、打蜡处理、蜡水处理、深度处理、二次打蜡处理、整理检查。A.各层大厅:1、地面每天上班前完成二扫二拖,然后固定一人巡回保洁,保持地面光亮洁净。2、不锈钢果皮箱每天及时清倒,清洗一次,保持清洁无臭味。3、门诊大厅公共卫生间每天清洗6次以上,及时巡洗(包括洗手盆、厕所间隔幕墙清洗),保持室内清洁无臭味。4、电梯、玻璃、楼梯扶手每天用消毒水清抹二次,多次巡扫垃圾杂物。5、宣传栏、告示牌、玻璃门、窗、光管护栏等每天清洗一次。显示屏幕每天鸡毛扫清扫一次保持清洁,玻璃光亮。6、不锈钢框架、玻璃门、窗、光管、天花板、空调送风口每周清抹一次。B.门诊各科室:1、地面每天三扫二拖,上班前多次巡扫,保持地面清洁。2、各室台、椅每天抹洗一次。候诊椅每天抹洗二次,并负责摆放整齐。每周彻底清洁椅底一次。3、各室设置每天清抹一次,洗手盆清洗二次。4、卫生间每天清洗6次以上,并随脏随清洗,保持干净无臭味。5、楼梯、地脚线每周清洗一次。天花板每周清扫一次,保持无灰尘等。6、门诊清洁工应负责的其他特殊工作。(3)日常保洁要求及标准序号清洁项目作业要求清洁要求标准1科室、楼/电梯、地面每周至少除尘一次,保持楼电梯手护栏和地面干净、无灰尘。清除台面、地面的污迹每天保洁2次,上下午各1次保洁。要求目视无烟头、水迹、污渍、纸屑、果皮等垃圾、干净清爽。2墙面、天花板每周至少一次要求光亮整洁、无积尘、无污印、无蜘蛛网。3玻璃门、窗定期清洗、擦拭目视大厅玻璃门无广告,玻璃明亮、窗台干净无污渍。4垃圾桶(箱)每日上班前清洗并套上垃圾袋,下班后清洗并摆放指定位置要求垃圾桶日产日清、桶外干净、无垃圾粘着物,及时清理桶内垃圾不外露,保证清洁无异味。5病房每日早晚至少巡回保洁两次,及时清理垃圾和污物并每日进行消毒要求每日专人打扫清洁、消毒,用消毒剂对治疗车、病床、床头擦拭消毒。6院内道路地面要求每天对公共道路定时清扫二遍。清除粘在地面上的香口胶等杂物。除定时清扫外,安排固定人员巡回保洁。要求“六不”、“六净”、“三化”、“三优”:六不:不见积水、不见积土、不见杂物、不漏收堆、不乱倒垃圾和不见人畜粪;六净:路面净、路沿净、人行道净、雨水沟井净、树坑墙根净、果皮箱净;三化:净化、绿化、美化;三优:优美的环境、优良的秩序、优质的服务对落叶及落果、道路垃圾、废料及时清理,定时进行对垃圾收集,垃圾处理实全过程封闭式管理。7停车场8外围道路、绿地、院内公共场所和生活区9医院门牌每日早晚定时清洗或擦拭至少两次要求定时清理打扫、无污渍、无积尘、无污印、无破损。10公共卫生间每个公共卫生间配备专职保洁人员,保证卫生间得到及时的清洁,统一着装、佩戴标志,随脏随保。1、公卫周围环境整洁,墙壁内外无乱写乱画乱贴。2、厕内空间做到无蛛网、无烟头、无纸屑、无杂物。3、厕内干净,便槽畅通。无污迹、无尿碱、无便垢。全日保洁,多次冲洗,做到无臭味。4、定期药物消杀,做到蚊蝇数不超过3只。5、内外部照明灯具、标志、洗手器具等无积灰、污物。6、照明、供水、排污设施完好。如损坏,要及时修复。7、免费提供的清洁物品要摆放整齐、无缺失。11电梯每天清扫轿厢地面,电梯轿厢四壁和厢顶里面;每天对电梯按键及扶手消毒两次;每星期进行一次电梯内部不锈钢壁保养。保证电梯内干净整洁;电梯内部不锈钢壁光洁无迹。12垃圾存放点每天整理清洗一次,并使用消毒剂进行消毒。地面、墙面干净无异物、环境无恶臭味,达到垃圾存放点相关要求标准。13进出口(下雨天)下雨天气安排专人处理地面雨水;其中每个一楼进出口处安排1名保洁人员门诊综合楼前门、后门、院部一楼大门口各安排2人。保证出入口无积水,地面干净无杂物。14防尘垫每天吸尘一次,每60天干洗一次保证干净无污迹异物。15住院大楼警务区和门口每半个小时一次巡查清理。保证环境干净无污迹、杂物。16护理院、病区落实所有病房每年至少2-3次地胶打蜡工作。保持病房地板清洁、使用专业设备对地胶进行抛光去除划痕污迹、最后对地胶进行打蜡处理。(4)保洁毛巾应分区使用,实行颜色标记(清洁区绿色,潜在污染区黄色(这个颜色可修改),污染区红色),保洁毛巾、保洁拖布使用后集中送机械清洗、消毒、晾干备用。2.售后服务要求:供应商应在接到采购人通知后不超过4(含)小时内响应并到达采购人指定地点。四、卫生保洁质量规范:a.达到医院卫生检查优良标准。b.符合国家、省、市、区、街道等各级进行的卫生检查标准。c.符合医院有关部门和科室的工作时间和工作要求,不影响医疗工作。d.符合医院规定的控感标准。e.严禁使用含氢氟酸的清洁剂和其它有毒或腐蚀性清洁剂。f.符合医院消毒隔离要求,避免交叉感染。g.做到一台一巾,一床一巾,严禁一巾多用,毛巾使用后要集中送机械清洗、消毒、晾干,每次更换消毒液。h.地拖分区域使用,保持干净无污迹,防止交叉感染。五、保洁人员要求及岗位设定:a、任职条件:驻点项目主管:(1)年龄50岁以下,初中或以上学历,具备电脑操作技能。(2)有较丰富的现场管理经验,在二级或以上甲等医院的同类项目担任过同类项目负责人≥5年工作经验。(3)具有良好的组织协调,管理控制、文字综合及处理突发事件的应变能力。驻点项目组长:(1)年龄55岁以下,初中或以上学历,具备电脑操作技能。(2)2年或以上具有医院相关项目管理工作经验,对医院保洁方法、消毒液配置、医疗废物管理、职业防护知识掌握较好。(3)懂得一定的管理、沟通、组织、语言表达能力。保洁员:(1)年龄:18岁≤年龄<60岁;特殊部门的保洁员年龄:18岁≤年龄≤55岁。(2)小学(含)以上学历,具有一定的语言沟通能力。(3)经培训并经采购人考核合格后方可上岗,上岗人员专业培训合格率达到100%。保洁服务人员应当具备基本消防安全知识,基本掌握消防设备的使用。。(4)保洁员入职前必须提交体检报告,并将相关材料报采购人备案。b、保洁服务负责人必须严以律己、以身作则、尽其职责,负责所属人员的召集、培训和使用,抓好每日卫生检查工作,作为月保洁考核依据;c、严格遵守劳动纪律及工作流程,不迟到、早退、脱岗,建立考勤登记表,有专人负责落实。院方将不定期对各保洁点员工到岗情况进行检查;工作时间未在岗、质量未达标、考核成绩差将给予处罚;爱护公物,工具摆放整齐,节约耗材。保持工具的干净,,更不能有盗窃行为,一旦发现作辞退处理,情节严重者将移送公安机关处理。d、严格落实各项规章制度,服从工作安排,无论任何原因,都不得与院内职工、病人及家属发生口角。六、人员配置及岗位分配要求:该项目岗位数及结算方式1、本项目卫生保洁人员、主管及组长等核定人员编制岗位62个。序号职位人数职责分工01项目主管及组长3全院保洁人员管理,做工作计划,组织培训保洁人员,与采购人沟通,及时处理现场突发事件02保洁员59全院保洁消毒,垃圾清运等日常工作合计62保洁人员岗位分布表(因现场工作量制定,不足一名保洁员时,保洁员须负责多一个岗位)保洁人员岗位表楼宇楼层岗位人员配备(人)门诊楼1F客服中心、急诊科、注射室、输液区、留观室11F收费、门诊 1、2 号电梯、大厅、门诊内科、药房12F妇产科门诊12F口腔科、门诊外科、肛肠科、皮肤科、儿科、外科诊室13F中医科24F病案室、门诊五官科、美容科1.55F行政办公区(左/右)、6楼、7楼1.5发热门诊发热门诊岗0.5小计9.5医技楼1F放射科(含一楼大厅、电工房)11F供应室12F检验科(含二楼大厅)12F病理科、胃肠镜室0.53F健康管理科13F功能科0.54F实习生宿舍0.5小计5.5住院楼1F一楼大厅、收费处、仓库、药房、电梯(含一楼公共厕所)1.53F手术室13FICU14F产房15F妇产科26F儿科16F新生儿科17F老年科28F外二科29F外一科210F内二科211F内一科2小计18.5护理院1F护理院一楼(含评估室、康复室、后花园)、(含组长)32F护理院二楼23F护理院三楼22F护理院二区2中院(含饭堂外围、文化走廊医技楼与住院楼之间道路、护理院外围)1护理院打蜡工作1机动岗位1小计12公共区域前院(含门诊楼前广场、疫苗接种点、警务室、两边道路)1后院(含院内宿舍A、B、C、E栋宿舍、职工停车场、垃圾场)0.5住院部外围、大门口(含侧门出入口)1医疗废物回收(每天回收一次)1一次性未被污染玻璃瓶或胶袋回收1太平间管理岗1中班(门诊楼注射区、急诊科)1中班住院范围1夜班全院范围1拖把、毛巾清洗中心1全院病房打蜡1小计10.5主管1住院部组长1机动岗位4小计6总计62其他说明:1、在不影响医院的正常运作,保证服务质量,科室负责人/护长签名确认的前提下,中标人可改进工作方法,整合人力,调整工作时间。2、医院对一些重要岗位的设置、人员录用与管理,一些重要的管理决策有直接参与权与审批权。为保证服务质量,医院对所录用人员可以严格政审,保证录用人员没有刑事犯罪记录、各类工作人员不得随意更换,如需更换必须征得医院的同意,每月更换员工不得超过10%,科室提出更换的除外,并马上派遣新的人员,新的工作人员的素质不得低于原有的人员。采购人可根据工作需要调整岗位设置,中标人需配合。★3、中标人招聘的人员基本工资不得低于同期广东省东莞市企业职工最低工资标准,并包含休息日、节假日加班待遇和国家规定的各类保险等。★4、中标人应实行绩效管理,特殊岗位补贴不少于100-200元/人·月。七、保洁设备要求:中标人进驻前须配备以下保洁设备,并需经采购人予以确认。设备单位数量图片仅供参考全自动洗地机台1手推扫地机台1晶面翻新机台1吸尘吸水机台1R干泡地毯机+电子打泡箱台1高压清洗机台11739PRESSUREWASHER吹风机台5技术参数:TechnicalData动率el900W220V-24V电压el)转Eaii高中glmmlimml风量Airtel160,130.110m电技条mghhecahle7m净重mi包规rmlinlr16.6g57×42×624电动驾驶扫地车台1值班电话台1八、卫生保洁服务注意事项:1.清洁消毒频次根据不同时期的防控要求、院感相关要求调整,医院不额外支付服务费。含急诊科、重症医学科、新生儿室、产房、手术麻醉科、消毒供应室、疼痛科(含内镜中心)、口腔科、美容科手术室、检验科、需要每天用消毒水湿拖地面,频次每日2次/随时,每周进行强化清洁。)2.特殊区域每周强化清洁,清洁内容根据各科室院感相关要求落实:含急诊科、口腔科、美容科手术室、人流室、手术麻醉科、重症医学科、产房、产科、消毒供应室、新生儿室、病理科、检验科。3.特殊区域窗帘、隔帘送洗、拆装工作每月1次,污染时随时。4.发布新标准:在合同履约期间,如国家相关部门发布新的适用标准,或已有适用标准进行修改,中标人应按新的标准执行。5.应急服务:如遇突发极端天气、卫生检查、紧急救护事件等特殊及应急情况,中标人要组织应急小组配合采购人要求落实应急服务,提前做好应对措施,不另外支付费用。6.保洁人员根据感染风险及传播途径,适时做好个人防护措施,如适时戴帽子、口罩、手套、必要时戴护目镜/防护面屏,穿防水围裙/隔离衣等。7.清洁消毒原则:由上到下,由内到外,由轻度污染到重度污染,用“S”形顺序擦拭,避免重复往返擦拭。8.特殊感染的清洁、消毒应在医务人员的指导下完成。9.保洁地巾毛巾集中消毒处理要求①中标人需按采购人要求提供高度环境污染风险区域可复用洁具(医用地巾/抹布)清洗消毒机配置方案(ICU、手术室、负压病房等);建立医用地巾/抹布集中处理中心,最大化降低由环境卫生导致的院内感染风险,为患者及医护人员提供更安全的院内环境。②由采购人提供消毒清洗工作场地:需求提供一间15平方米左右的房间用来清洗和存放地巾以及毛巾,并接入水电以及排污管道,电费由中标人按照实际使用量向采购人缴纳,电费按照0.95/度(含损耗)计算,采购人每月10号前抄表,并由现场负责人签名确认,中标人须在每月10号前缴纳相关费用并提供相关转账记录。★③由中标人配备专项清洗设备:设备型号单位数量备注地巾热力清洗机(带烘干功能)台2型号大小应满足临床需要,医用织物洗涤后宜按织物种类选择进行熨烫或烘干,烘干温度应不低于60℃。工作台-张2清洗晾干后折叠使用收纳桶-个2使用过地巾收集地巾存放箱-个6抹布、小巾清洗机12kg台1发热门诊专用④由中标人负责收集、消毒、清洗、包装分发等相关后续工作。3.制度措施要求(1)医疗废物管理由中标人负责回收、清运、登记、交接按《医疗废物管理办法》、《医疗废物管理条例》等相关法规及制度执行。(2)服务区域内公共物品如有损坏及时联系所在科室或后勤总务股报修。★(3)中标人必须与保洁人员签订劳务合同,明确法律责任主体且在签订合同时提供复印件作为备查,在日常作业和打扫清洁过程中发生的人员一切意外伤害由中标人全权负责且承担相关法律责任,采购人不承担相关责任及其赔偿。(因采购人责任原因导致的除外)(4)院后勤部门成立保洁服务考核小组,制定考核方案,要求每个月各科室护士长对本科室保洁服务进行综合打分,对考核不合格按考核办法进行处罚;(5)要求每季度服务商组织保洁人员对医院各个科室大扫除一次,由各科室监督考核合格后签字报至院保洁考核小组。★4.保洁服务专项管理措施4.1医疗废物的管理4.1.1生活垃圾与医疗废物必须严格区分,不能混放,生活垃圾(分黑、绿、红3种)、未污染可回收物(用蓝色垃圾袋)及医疗垃圾(用黄色垃圾袋)的分类放置,应严格放置规定的地方。4.1.2医疗废物的存放,必须将装垃圾的塑料袋扎紧,然后将垃圾筒盖紧。4.1.3医疗废物达到包装袋的3/4时进行鹅颈结式及医疗垃圾专用扎带封口,并称重记录。传染性医疗废物使用双层黄色医疗废物袋盛装,达到包装袋的3/4时,包装袋采用鹅颈结式分层封扎,确保封口严密,包装袋粘贴标签。4.1.4各保洁岗的医疗废物必须由专职保洁员严格按规定处理,不得被他人取走,更不得倒卖或利用,否则报***门按国家法律严肃处理。4.1.5装医疗废物的塑料袋与装生活垃圾的塑料袋在颜色上必须要区分开(医疗废物专用袋为黄色,并标明“医疗废物袋”)辨以识别。4.1.6装医疗废物的垃圾筒每天消毒,定期清洗晾干归位。4.1.7掌握国家相关法律、法规、及有关规范性文件的规定,熟悉采购人制定的医疗废物管理规定、工作流程和各项工作要求。4.1.8掌握医疗废物分类收集、运送、暂时贮存的正确方法和操作程序,并做好记录。4.1.9做好职业卫生安全防护措施,掌握被医疗废物刺伤、擦伤等的处理措施。4.1.10发生医疗废物流失、泄漏、扩散等意外事故时,及时上报,及时处理。4.1.11医疗废物运输人员入职时,需要进行输血前八项体检,在职期间,每半年需进行一次输血前八项检查。检查报告需提供一份给采购人,体检费用由中标人负责。4.1.12运送医疗废物的车辆必须密闭、防渗漏、静音,每次转运结束后进行清洗消毒,收运车辆由中标人提供。4.1.13医疗废物暂存间落实上锁管理,各保洁岗的医疗垃圾必须由专职保洁员严格按规定处理,不得被他人取走,更不得利用。4.2生活垃圾管理4.2.1生活垃圾须置于密闭、防渗漏的车辆收运,用后须清洗消毒。生活垃圾与医疗垃圾不能混在一起收运,运送生活垃圾的车辆由中标人提供。4.2.2生活垃圾按垃圾分类收集,生活垃圾(分黑色、绿、红3种)、未污染可回收物(用蓝色垃圾袋),垃圾袋中的垃圾不得超过2/3,应严格放置规定的地方。4.2.3根据医院指定的要求和时间及时地有程序地处理好生活垃圾。生活垃圾处理必须用塑料袋装好,扎紧送至指定地点。4.2.5生活垃圾应在医院指定的清理时间内清理完毕,不得影响医院正常工作。4.3设备、清洁工具、材料消耗品要求,由此所产生的费用由中标人承担。4.3.1设备:含值班电话、工业大型洗衣机、高温烘干机、晾晒配套设施、配套集中清洗收送的防漏装载箱(要求洁污颜色区分不同盛装器具)和静音推车、全自动自走式洗地机、单擦洗地机、吸水机、专用吸尘机、防漏静音电动垃圾车、高压水枪、高压水枪电瓶车、消毒剂密闭盒(警示标识)、平板手推车、吹风机、抛光机、打蜡机、扫地车等,运送各类垃圾的车辆必须密闭防漏。以上设备中标人需储备备用设备,以备故障维修期间替代。4.3.2清洁工具:含地拖桶、小桶(按分区划分颜色)、精刻度水桶、地拖、扫把(可拆卸拖布分3种颜色以上)、硬毛刷、刮水器、地刮、玻璃抹水器、铲刀、铝梯、铝合金伸缩杆、垃圾夹、厕所刷、公共厕所纸箩、百洁布(分3种颜色以上)、防滑标识牌等。4.3.3材料消耗品:含生活垃圾袋(分黑色、蓝色、绿、红4种)、医疗废物袋(质量符合《医疗废物管理》规范,套50L垃圾桶以下的医疗废物袋厚度为1.7丝/0.02PP料,套100L垃圾桶以上的医疗废物袋厚度为3.5丝/0.097mmpo材料)、医疗废物打包专用的扎带、挂牌、各种封条等材料、清洁剂、消毒剂(合格产品)、消毒剂有效浓度测试纸(保洁人员用)、尘推罩、泵布、小毛巾(一床一巾)、抹布、蜡水、皮革护理剂、手套、洁厕剂、洗衣粉、全能水、不锈钢保养剂、不锈钢光亮剂、空气清新剂等。4.3.4个人防护用品:一次性口罩[符合医用口罩标准,根据不同的防控要求佩戴不同的口罩(如普通医用口罩YY/T0969-2013,外科口罩YY0469-2011等标准)]、帽子、橡胶手套、防水服、防水鞋等,个人防护用品质量及更换频次需符合院感的相关要求。5、消毒保洁服务其它特殊要求(1)服务期:接到采购人的进场通知后1年。(2)服务期满后中标人退出本服务项目时需向采购人交付全套档案资料,经过采购人验收合格,并完成与后续保洁服务企业的衔接后,方可退出。(3)严格遵守安全作业规定。中标人员工在工作中所发生的工伤事故、意外伤害等,一切责任由中标人承担。(4)所有保洁用具(包括垃圾篓、生活及医疗垃圾袋、拖把、清洁剂、消毒剂)由中标人负责,生活垃圾桶、医疗垃圾桶、锐器盒、医疗垃圾转运车由医院提供。(4.1)清洁工具:含地拖桶、小桶(按分区划分颜色)、精刻度水桶、地拖、扫把(可拆卸拖布分3种颜色以上)、硬毛刷、刮水器、地刮、玻璃抹水器、铲刀、铝梯、铝合金伸缩杆、垃圾夹、厕所刷、公共厕所纸箩、百洁布(分3种颜色以上)、防滑标识牌等。(4.2)材料消耗品:含生活垃圾袋(分黑色、蓝色、绿、红4种)、医疗废物袋(质量符合《医疗废物管理》规范,套50L垃圾桶以下的医疗废物袋厚度为1.7丝/0.02PP料,套100L垃圾桶以上的医疗废物袋厚度为3.5丝/0.097mmpo材料)、医疗废物打包专用的扎带、挂牌、封条等材料、清洁剂、消毒剂(合格产品)、消毒剂有效浓度测试纸(保洁人员用)、尘推罩、泵布、小毛巾(一床一巾)、抹布、蜡水、皮革护理剂、手套、洁厕剂、洗衣粉、全能水、不锈钢保养剂、不锈钢光亮剂、空气清新剂等。(4.3)个人防护用品:一次性口罩[符合医用口罩标准,根据不同的防控要求佩戴不同的口罩(如普通医用口罩YY/T0969-2013,外科口罩YY0469-2011等标准)]、帽子、橡胶手套、防水服、防水鞋等,个人防护用品质量及更换频次需符合院感的相关要求。5、安全生产管理:5.1严禁在院内非车道行驶或停放自行车、电动车等违规行为。5.2严禁在室内停放电动车及充电行为。5.3值班房内不得违规使用用电器、煮饭、使用明火等。5.4工具车和开启的消毒剂或清洁剂不得随意放置。5.5中标人要遵守安全生产相关法律法规,当好安全生产管理的第一责任人。九、清洁服务质量考评方法:(1)考核方式总体要求采购人通过岗位数量考核《东莞市东坑医院(含东莞市东坑医院护理院)2025年度保洁外包经营服务考核方案》进行全面评价中标人的服务质量。首先按岗位考核计算结算出实际支付岗位数后,再根据《东莞市东坑医院(含东莞市东坑医院护理院)2025年度保洁外包经营服务考核方案》对实际在岗人员进行保洁工作服务质量考评。(2)岗位数结算方式结算方式为一月一结,采购人每月根据保洁服务考核标准对中标人进行考核评分,同时依据实际到岗人数(中标人实际到岗人数大于或等于医院编制岗位数的90%,医院按编制岗位数支付;若中标人实际到岗人数低于医院编制岗位数的90%,医院则按实际到岗人数支付。到岗人数以采购人抽查日现场抽查人数来核算,人数不足编制岗位数的90%,当月考核只能按照抽查当日实际抽查人数来支付当月服务费)和月考核情况进行保洁服务费用计算,中标人于每月10日前向采购人提交上一月份应支付金额的有效发票,采购人收到发票后15个工作日内向中标人支付上月的费用。东坑医院和护理院的保洁服务费用分开结算,即中标人须对东坑医院和护理院单独开具发票。(3)东莞市东坑医院(含东莞市东坑医院护理院)2025年度保洁外包经营服务考核方案,本项目考核满分为100分。其中保洁工作质量考评占85分,中标人督导组日常检查、总结反馈、培训工作质量占15分。评价结果分为5个等级,评价结果与服务费支付挂钩。(得分精确到小数点后两位)1、考核得分与服务费支付1.1考核得分为90分(含)-100分按岗位数服务费全额支付服务费;1.2考核得分为87分(含)-90分(不含)分按岗位数服务费的2%计算扣罚;1.3考核得分为84分(含)-87分(不含)分按岗位数服务费的4%计算扣罚;1.4考核得分为81分(含)-84分(不含)分按岗位数服务费的8%计算扣罚;1.5考核得分为80分(含)及以下按岗位数服务费的10%计算扣罚。注意:最高扣减不超过10%,若一年内累计发生4次扣罚10%或以上的情况,则采购人有权终止合同。2、考评与得分计算方式考评由保洁工作质量考核、中标人督导组日常检查、总结反馈、培训工作质量组成,其中保洁工作质量考评由业务科室保洁工作质量考评、总务股保洁工作质量考评两项组成。2.1保洁工作质量考核2.1.1由各科根据保洁工作质量考评表对保洁服务工位考核,分別对外围、医技科室、门诊部、住院部等区域的保洁情况进行考评打分(详见附表一、二、三),其中外围、公卫(详见附表四、五)由总务股负责考核。2.1.2由总务股根据保洁工作质量考评表对全院保洁服务工作考核、打分。2.1.3中标人督导组日常检查、总结反馈、培训工作质量由总务股依据中标人督导组日常检查、总结反馈、培训工作质量进行评价。(附表六)3、考核得分计算方式科室保洁工作质量考核平均分*60%+总务股保洁工作质量综合考评得分*25%+中标人督导组日常检查:总结反馈,检查、培训资料*15%为当月实际得分。附表一:东坑医院保洁工作质量考评表(门诊科室)科室: 考评日期: 考评人:项目序号内 容分值得分备注劳动态度、仪容仪表及纪律(22分)1遵守劳动纪律按时上下班;有事离岗前与区域负责人报告并填写离岗登记及有人替岗。22文明礼貌,仪容仪表:按规定着装全套工衣,不得混穿,不得穿背心、拖鞋上班。23服务认真、热情,不得与患者家属及工作人员发生争执。24不得损坏、占用、私拿公物。25遵纪守法、洁身自爱、忠诚老实、服从管理,配合工作;不收红包、文明礼貌、服务态度和蔼,工作认真负责,无投诉。26除工作时间或医院要求外,不得在服务区域留宿、会客;不得做与工作无关的事,不准在工作区堆放私人物品。27保洁服务项目负责人和清洁班长必须每月到科室与科室负责人沟通保洁管理工作,现场监督情况作为月度保洁考核依据,到科室走访时必须出示工作证,若未执行则本项不得分。10控感消毒(24分)1掌握并在工作中正确佩戴防护用品:如口罩、手套、围裙等42熟练掌握医院一般物体表面消毒液配制、检测方法,消毒方法、作用时间并符合要求。43消毒液有效浓度检测达标44掌握七步洗手法,知晓清洁工洗手的时机。45擦拭毛巾应遵循“由洁到污”原则,物品表面带无灰尘,毛巾一床一用一清洗消毒,拖布一拖一换。拖把、拖布等清扫工具要求清洗消毒。46清洁工具摆放整齐,标志清晰,按清洁区、潜在污染区、污染区,严格区分使用。4医疗废物管理(14分)1医疗废物按规定包装及时分类收集清运,不得盗卖公共物品及医疗废物。42医疗废物、废液有交接记录,运送、存放符合规范。33医疗废物转运后及时对医疗垃圾暂存地墙面、地面物表,转运箱冲洗、消毒并记录。34医疗废物暂存间每天至少3次紫外线消毒,紫外线灯管每次使用有累计时间,每周使用75%酒精清洁,定期做好灯管强度监测并做好记录。25做好与科室工作人员交接登记工作,登记内容完整防护相关要求2环境卫生(40分)1湿拖地面并保持干爽干净,有光泽,无积水、无污渍、无垃圾、无杂物。天气潮湿干拖地面,摆放小心地滑警示标示。22天花板、空调风口、墙壁、地脚眼望无蛛网、无灰尘、污渍、斑点、保持洁净,出风口无明显尘迹23栏杆保持干净、光亮,手摸无明显灰尘;电梯、楼梯保持干浄、无垃圾、污垢、痰液等。24门窗、玻璃及各种镜面保持干净、光亮,无水斑渍、无污渍,手摸无尘迹。25各种办公物品如台、椅、柜、药篮、文件夹、置物架等保持洁净,无垃圾,手摸无尘迹,并按规范消毒。26各种电器:如空调、风扇、电脑、打印机、灯具等无灰尘,保持洁净,清洁时注意工作安全27转运设施:(含平车、轮椅)保持洁净,无污渍,手摸无尘迹,并按规范消毒。不锈钢器具无污渍,有亮泽,表面膜保持良好。运送空液体瓶到指定地点。28患者就诊区域:如监护室、手术室、注射室、治疗室、候诊室、诊室、体检室等区域每天按规定全面清洁、按规范消毒,并做好保洁工作,保持室内设备及用具清洁,手摸无尘迹。如遇特殊情况,按医务人员的要求及时清洁消毒。49各种便民设施:候诊椅、拖鞋、自助售卖机、电梯按键等物品,按要求落实清洗和按规范消毒。210饮水机、洗手盆、污物池、水龙头:无污垢、不堵塞,按规范消毒。水渠道、渠口的杂物及时清理211各种标志、宣传栏、开关、广告箱、指示牌、悬挂牌、各种门牌标志物,保持干净,无不当张贴物。212附属公厕每天全面清洁、消毒不少于3次,其余时间进行巡回保洁,保持通畅干净无异味。213消防箱、消防栓、灭火器、安全出口批示牌清洁无污渍,无灰尘,表面光亮;发现损坏及时报告科室医务人员或总务科和维修组。214垃圾箱(桶)按规定摆放及时清倒垃圾,表面干净无污渍,无异味,按规范清洗、消毒。215垃圾贮存场所清洁无臭味,无四害、无垃圾堆积,日产日清。做到每天有清洗,每周大扫除。216每半年清洗窗帘一次,遇污染随时清洗。217发现水龙头、供水管道、照明、门锁、下水道等日常用具出现漏水、损坏或发现安全隐患及时报告科室医务人员或维修组。218不得占用消防通道、通畅无阻,节约资源,及时关闭水电开关。219应急响应及时。2合 计100注明:在工作期间发现违法乱纪,(尤其个人原因造成医院重大责任事故,此考评分可示为无效0分)。附表二:东坑医院保洁工作质量考评表(住院科室、护理院)科室: 考评日期: 考评人:内 容分值得分劳动态度、仪容仪表及纪律(22分)1遵守劳动纪律按时上下班;有事离岗前与区域负责人报告并填写离岗登记及有人替岗。22文明礼貌,仪容仪表:按规定着装全套工衣,不得混穿,不得穿背心、拖鞋上班。23服务认真、热情,不得与患者家属及工作人员发生争执。24不得损坏、占用、私拿公物。25遵纪守法、洁身自爱、忠诚老实、服从管理,配合工作;不收红包、文明礼貌、服务态度和蔼,工作认真负责,无投诉。26除工作时间或医院要求外,不得在服务区域留宿、会客;不得做与工作无关的事,不准在工作区堆放私人物品。27保洁服务项目负责人和清洁班长必须每月到科室与科室负责人沟通保洁管理工作,现场监督情况作为月度保洁考核依据,到科室走访时必须出示工作证,若未执行则本项不得分。10控感消毒(24分)1掌握并在工作中正确佩戴防护用品:如口罩、手套等,掌握七步洗手法,知晓清洁工洗手的时机。72熟练掌握医院一般物体表面消毒液配制、检测方法,消毒方法、作用时间并符合要求。33消毒液有效浓度检测达标34擦拭毛巾应遵循“清洁单元”原则,物品表面带无灰尘,毛巾一床一用一清洗消毒,拖布一拖一换。拖把、拖布等清扫工具要求清洗消毒。感染病区(含多重耐药菌感染)每日清洁消毒至少2次以上。45普通病房地面每日1-2次清水拖拭;治疗室地面必要时使用含氯500mg/L消毒剂拖拭;病区污染间地面每日使用含氯500mg/L消毒剂擦拭;墙面每周使用含氯500mg/L消毒剂擦拭。46放整齐,标志清晰,按清洁区、潜在污染区、污染区,严格区分使用3医疗废物管理(10分)1医疗废物按规定包装及时分类收集清运,不得盗卖公共物品及医疗废物。32医疗废物转运后及时对医疗垃圾暂存地墙面、地面物表,转运箱冲洗、消毒并记录。33医疗废物暂存间每天至少3次紫外线消毒,紫外线灯管每次使用有累计时间,每周使用75%酒精清洁,定期做好灯管强度监测并做好记录。24医疗废物、废液做好与科室工作人员交接登记工作,登记内容完整防护相关要求,运送、存放符合规范。2环境卫生(44分)1湿拖地面并保持干爽干净,有光泽,无积水、无污渍、无垃圾、无杂物。天气潮湿干拖地面,摆放小心地滑警示标示。22天花板、空调风口、墙壁、地脚眼望无蛛网、无灰尘、污渍、斑点、保持洁净,出风口无明显尘迹23栏杆保持干净、光亮,手摸无明显灰尘;电梯、楼梯保持干浄、无垃圾、污垢、痰液等。24门窗、玻璃及各种镜面保持干净、光亮,无水斑渍、无污渍,手摸无尘迹。25各种办公物品如台、椅、柜、药篮、文件夹、置物架、传输桶内外等保持洁净,无垃圾,手摸无尘迹,并按规范消毒。26各种电器:如空调、风扇、电脑、打印机、灯具等无灰尘,保持洁净,清洁时注意工作安全27转运设施:(含平车、轮椅)保持洁净,无污渍,手摸无尘迹,并按规范消毒。不锈钢器具无污渍,有亮泽,表面膜保持良好。运送空液体瓶到指定地点。48病房(包括阳台)、监护室、治疗室等污染区域每天按规定全面清洁、按规范消毒,并做好保洁工作,保持室内设备及用具的整齐清洁,手摸无尘迹。如遇特殊情况,按医务人员的要求及时清洁消毒。29病人出院后对病床、床头柜、储物柜、设备带等进行终未彻底清洁、消毒。210科室临床使用的拖鞋、便椅等物品,按医务人员的要求及时清洗和按规范消毒。211各种便民设施:候诊椅、便椅、电梯按键等物品,按要求落实清洗和按规范消毒。212开水房各水槽、饮水机、洗手盆、污物池、水龙头:无污垢、不堵塞,按规范消毒。水渠道、渠口的杂物及时清理。213各种标志、宣传栏、开关、广告箱、指示牌、悬挂牌、各种门牌标志物,保持干净,无不当张贴物。214卫生间每天全面清洁、消毒不少于2次,其余时间进行巡回保洁,保持通畅干净无异味。215每天给病人发放垃圾袋2次,按时收捡生活垃圾、果皮箱、垃圾桶每日清洁两次,满2/3及时换塑料袋,每周用清洁剂消毒一次。216医疗废物、生活垃圾贮存场所清洁无臭味,无垃圾、无四害、做到每天有清洗。无垃圾堆积,日产日清。217垃圾贮存场所清洁无臭味,无四害、无垃圾堆积,日产日清。做到每天有清洗,每周大扫除。218消防箱、消防栓、灭火器、安全出口批示牌清洁无污渍,无灰尘,表面光亮;发现损坏及时报告科室医务人员或总务科和维修组。219发现水龙头、供水管道、照明、门锁、下水道等日常用具出现漏水、损坏或发现安全隐患及时报告科室医务人员或维修组。220不得占用消防通道、通畅无阻。221节约资源,及时关闭水电开关。每半年清洗窗帘一次,遇污染随时清洗。2合 计100注明:在工作期间发现违法乱纪,(尤其个人原因造成医院重大责任事故,此考评分可示为无效0分)。附表三:东坑医院保洁工作质量考评表(医技科室)科室: 考评日期: 考评人:序号内 容分值得分劳动态度、仪容仪表及纪律(22分)1遵守劳动纪律按时上下班;有事离岗前与区域负责人报告并填写离岗登记及有人替岗。22文明礼貌,仪容仪表:按规定着装全套工衣,不得混穿,不得穿背心、拖鞋上班。23服务认真、热情,不得与患者家属及工作人员发生争执。24不得损坏、占用、私拿公物。25遵纪守法、洁身自爱、忠诚老实、服从管理,配合工作;不收红包、文明礼貌、服务态度和蔼,工作认真负责,无投诉。26除工作时间或医院要求外,不得在服务区域留宿、会客;不得做与工作无关的事,不准在工作区堆放私人物品。27保洁服务项目负责人和清洁班长必须每月到科室与科室负责人沟通保洁管理工作,现场监督情况作为月度保洁考核依据,到科室走访时必须出示工作证,若未执行则本项不得分。10控感消毒(24分)1掌握并在工作中正确佩戴防护用品:如口罩、手套等42熟练掌握医院一般物体表面消毒液配制、检测方法,消毒方法、作用时间并符合要求。43消毒液有效浓度检测达标44掌握七步洗手法,知晓清洁工洗手的时机。45擦拭毛巾应遵循“由洁到污”原则,物品表面带无灰尘,毛巾一床一用一清洗消毒,拖布一拖一换。拖把、拖布等清扫工具要求清洗消毒。46清洁工具摆放整齐,标志清晰,按清洁区、潜在污染区、污染区,严格区分使用。4医疗废物管理(14分)1医疗废物按规定包装及时分类收集清运,不得盗卖公共物品及医疗废物。42医疗废物转运后及时对医疗垃圾暂存地墙面、地面物表,转运箱冲洗、消毒并记录。53医疗废物、废液做好与科室工作人员交接登记工作,登记内容完整防护相关要求,运送、存放符合规范。5环境卫生(40分)1湿拖地面并保持干爽干净,有光泽,无积水、无污渍、无垃圾、无杂物。22天花板、空调风口、墙壁、地脚眼望无蛛网、无灰尘、污渍、斑点、保持洁净,出风口无明显尘迹23栏杆保持干净、光亮,手摸无明显灰尘;电梯、楼梯保持干浄、无垃圾、污垢、痰液等。24门窗、玻璃及各种镜面保持干净、光亮,无水斑渍、无污渍,手摸无尘迹。25各种办公物品如台、椅、柜、药篮、文件夹、置物架等保持洁净,无垃圾,手摸无尘迹,并按规范消毒。26各种电器:如空调、风扇、电脑、打印机、灯具等无灰尘,保持洁净,清洁时注意工作安全27转运设施保持洁净,无污渍,手摸无尘迹,并按规范消毒。不锈钢器具无污渍,有亮泽,表面膜保持良好。28各种便民设施:候诊椅、电梯按键等物品,按要求落实清洗和按规范消毒。29各种标志、宣传栏、开关、广告箱、指示牌、悬挂牌、各种门牌标志物,保持干净,无不当张贴物。210饮水机、洗手盆、污物池、水龙头:无污垢、不堵塞,按规范消毒。水渠道、渠口的杂物及时清理211卫生间每天全面清洁、消毒不少于2次,其余时间进行巡回保洁,保持通畅干净无异味。212消防箱、消防栓、灭火器、安全出口批示牌清洁无污渍,无灰尘,表面光亮;发现损坏及时报告科室医务人员或总务股和维修组。213垃圾箱(桶)按规定摆放及时清倒垃圾,表面干净无污渍,无异味,按规范清洗、消毒。214垃圾贮存场所清洁无臭味,无四害、无垃圾堆积,日产日清。做到每天有清洗,每周大扫除。215每半年清洗窗帘一次,遇污染随时清洗。216发现水龙头、供水管道、照明、门锁、下水道等日常用具出现漏水、损坏或发现安全隐患及时报告科室医务人员或维修组。217不得占用消防通道、通畅无阻。218节约资源,及时关闭水电开关。219应急响应及时420合 计100注明:在工作期间发现违法乱纪,(尤其个人原因造成医院重大责任事故,此考评分可示为无效0分)。附表四:东坑医院保洁工作质量考评表(外围区域)科室: 考评日期: 考评人:项目序号内 容分值得分劳动态度、仪容仪表及纪律(18分)1遵守劳动纪律按时上下班;有事离岗前与区域负责人报告并填写离岗登记及有人替岗。32文明礼貌,仪容仪表:按规定着装全套工衣,不得混穿,不得穿背心、拖鞋上班。33服务认真、热情,不得与患者家属及工作人员发生争执。34不得损坏、占用、私拿公物。35遵纪守法、洁身自爱、忠诚老实、服从管理,配合工作;不收红包、文明礼貌、服务态度和蔼,工作认真负责,无投诉。36除工作时间或医院要求外,不得在服务区域留宿、会客;不得做与工作无关的事,不准在工作区堆放私人物品。3控感消毒(24分)1掌握并在工作中正确佩戴防护用品:如口罩、手套等42熟练掌握医院一般物体表面消毒液配制、检测方法,消毒方法、作用时间并符合要求。43消毒液有效浓度检测达标44掌握七步洗手法,知晓清洁工洗手的时机。45按消毒标准每日湿擦物品表面带无灰尘,毛巾一用一清洗,拖布一拖一换。拖把、拖布等清扫工具要求清洗消毒。46清洁工具摆放整齐,标志清晰,按清洁区、潜在污染区、污染区,严格区分使用。4医疗废物管理(12分)1医疗废物按规定包装及时分类收集清运,不得盗卖公共物品及医疗废物。42医疗废物转运后及时对医疗垃圾暂存地墙面、地面物表,转运箱冲洗、消毒并记录。43医疗废物、废液做好与工作人员交接登记工作,登记内容完整防护相关要求,运送、存放符合规范。4环境卫生(46分)1地面保持干净做到无垃圾、污物、痰液等,非雨天时保持干爽。地面及附设物无明显青苔、杂草。22地面有血渍、污液时及时清洗并按消毒规范进行消毒处理。23清扫、清洗地面及公共附设物时不过分扬尘、无过分噪声。24发现路面有杂物及时清扫,应重点对外围路面、楼道进行循环保洁,下雨天应及时清扫路面,确保路面无积水。25楼梯(道)、扶手清扫、湿拖有光泽,无积水、污渍、垃圾杂物、无死角。26天台:保持干净,无水迹(雨天除外),无垃圾、污垢、青苔杂物。27天花板、墙壁、地脚、宣传栏线无蛛网、无灰尘、污渍、斑点、保持洁净。28门窗、玻璃及各种镜面保持干净、光亮,无水斑渍、无污渍,手摸无尘迹。29饮水机、洗手盆、污物池、水龙头:无污垢、不堵塞,按规范消毒。水渠道、渠口的杂物及时清理210各种标志、开关、广告箱、指示牌、悬挂牌,保持干净无污渍、贴纸牛皮癣。211垃圾箱(桶)按规定摆放及时清倒垃圾,表面干净无污渍,无异味,按规范消毒。212垃圾贮存场所清洁无臭味,无四害、无垃圾堆积,日产日清。做到每天有清洗,每周大扫除。213垃圾按规定摆放、收送不混装,及时转动或清除。214消防箱、消防栓、灭火器、安全出口批示牌清洁无污渍,无灰尘,表面光亮;发现损坏及时报告总务科或维修组。215绿化带、草坪清理无烟头纸屑等杂物,保持干净无垃圾。216出水渠保持畅通,渠道、渠口的杂物及时清理。217鱼池、荷花池保持无杂物、垃圾,水质清洁。218职工宿舍按时清洁,场所清洁,无异味。219卫生间每天全面清洁、消毒不少于2次,其余时间进行巡回保洁,保持干净无异味。220发现水龙头、供水管道、照明、门锁、下水道等日常用具出现漏水、损坏或发现安全隐患及时报告科室医务人员或维修组。221机房、特种仓库每月至少清理一次,特殊情况增加清理次数。222不得占用消防通道、通畅无阻,节约资源,及时关闭水电开关。223不在院内分拣垃圾。2合 计100注明:在工作期间发现违法乱纪,(尤其个人原因造成医院重大责任事故,此考评分可示为无效0分)。附表五:东坑医院保洁工作质量考评表(公共卫生间)考评日期: 考评人:序号项目内容和标准分值得分1天花目视无蜘蛛网、无污渍102便池/厕盆/马桶无堵塞、无异味、无污渍103水箱、水管、盖板等无污渍、无水迹、无异味104整容镜玻璃光亮、无污渍、无水渍105洗手盆无污渍、无积水、无手印106墙壁无污渍、无脚印107门框无手印、无污渍、无水迹108厕纸娄无异味、无满溢垃圾109地面无积水、无脚印、无异味1010检查目视已干净、无异味、无水渍10附表六:东坑医院保洁工作质量综合考评表(总务股评价)考评日期: 考评人:内 容分值得分1日常保洁工作有序落实,积极配合医院能工作。42有设置项目主管及管理人员,有开展对服务、质量检查且有效,工作质量持续改有成效,进每月提交工作总结,本项未做到则不得分。103遵守医院工作制度,严格执行工作区域的工作管理规定。44日常管理落实到位:工作程序及时更新,消毒液配置器具标识清晰。45与各科协凋沟通工作到位,无有效投诉。46与科室配合沟通良好,对投诉和反映问题能及时响应,处理结果有成效。47人员管理规范,特殊区域保洁员相对固定,每月需要提交人员名单。48工作人员工作服、个人防护落实到位。49医疗废物转运人员上岗前完成健康体检,工作中每年2次健康体检,需要提交体检报告。410医疗废物暂存、交接工作、交接记录按院感管理工作要求落实工作。411项目保洁服务与质量良好,厕所卫生、医疗废物服务等重点工作落实。412遵守医院工作制度,严格执行工作区域的工作管理规定。413岗前培训落实到位:新员工培训进入岗位前,需要经过培训考核。培训记录包括:培训内容、培训签到表、照片。414特殊区域保洁员培训:特殊区域保洁员通过岗前培训达标后,到普通科室轮转一周后,通知科室护士长,并由保洁主管现场带教。(需要提交轮转记录及培训记录)415每月定期举行员工培训:针对清洁方法、职业暴露、七部洗手法、医疗废物管理等进行反复多次培训。416以上培训内容考核达标417保洁用具、设备数量配备合理,一床一巾及拖布一拖一换落实到位。418保洁清洁工具、材料消耗品质量符合要求要求319保洁用具数量配置符合服务需求,保洁用具集中清洗交接记录真实详细,需提交交接登记表。320保洁用具消毒方法按院感管理工作要求落实,检测结果达标。421附属公厕日常保洁工作落实到位。322附属公厕物质补充及时,管理到位。323公司项目主管参加总务科周会,有对每周工作总结报告,配合医院共同加强项目质量管理324值班人员响应到位,科室呼叫后15分钟内到达科室。325制定应急工作方案和人员准备,能响应医院启动应急处理。4合 计1005、中标人督导组日常检查、总结反馈、培训工作质量中标人督导组日常检查:检查公司日常(每月)总结反馈,检查、培训资料中标人督导组应做好与采购人管理人员的协调沟通工作,服从采购人管理人员的管理和要求,接受采购人组织的对该项目的服务内容、质量、管理等检查,并落实日常自查工作及时做好每月总结及反馈工作,质量持续改进有成效。落实岗前培训考核、日常培训工作。年 月东坑医院保洁服务工作总结报告(参考)人员管理:人员安排:本月新入职人员*人,换岗人员*人,已经通过岗前培训、轮岗、组长带班并通知科室护士长,详见轮岗记录表,人员配置表,培训记录。个人防护工作落实情况:工作人员规范穿着全套工作服,工作服在院内清洗消毒不带回住处。健康管理:从事医疗废物收集、运送、暂存管理的人员已经入职前进行健康体检,本月已经落实入职后每半年一次健康体检工作,并提交体检报告。二、培训工作:本月进行了 次培训及 次操作考核,参加培训共 人次,均考核及格。本月 人新上岗人员,已经进行消防安全常识(消防技能、初起火灾的扑救方法、灭火器材的使用、自救、互救和逃生方法)练习消防安全技能培训;医疗废物管理培训。三、院感防控工作:集中清洗工作落实消毒液配置检测达标,考核*名保洁员消毒液培训,考核结果四、医疗废物交接管理:科室日常检查医疗废物暂存间有上锁;医疗废物分类按医疗废物分类要求放置;医疗废物交接登记完整情况,如实记录医疗废物重量。三、保洁工作存在问题及改进方案存在问题:安全巡查情况:科室日常检查和整改火灾隐患的情况:检查内容安全出口、疏散通道、标识标志、防火门锁、消防器材、氧气使用等是否正常;无燃物堆积,无违规用电改进方案:公司名称:汇总日期:注:若有详细资料或情况说明,可另外附表。本表格仅供参考,可以与经采购人协商后进行修改。东坑医院保洁工作质量考评表(公司自查)检查日期: 检查科室: 科室医护人员:检查人员签名: 清洁主管签名项目序号内 容分值得分劳动态度、仪容仪表及纪律(18分)1遵守劳动纪律按时上下班;有事离岗前与区域负责人报告并填写离岗登记及有人替岗。32文明礼貌,仪容仪表:按规定着装全套工衣,不得混穿,不得穿背心、拖鞋上班。33服务认真、热情,不得与患者家属及工作人员发生争执。34遵纪守法、洁身自爱、忠诚老实、服从管理,配合工作;不收红包、文明礼貌、服务态度和蔼,工作认真负责,无投诉。不得损坏、占用、私拿公物。35除工作时间或医院要求外,不得在服务区域留宿、会客;不得做与工作无关的事,不准在工作区堆放私人物品。36公司必须每月安排保洁服务项目负责人和清洁班长与科室负责人、管理部门沟通保洁管理工作,到科室走访时必须出示工作证,若未执行则本项不得分。3控感消毒(28分)1掌握并在工作中正确佩戴防护用品:如口罩、手套等42熟练掌握医院一般物体表面消毒液配制、检测方法,消毒方法、作用时间并符合要求。43消毒液有效浓度检测达标44掌握七步洗手法,知晓清洁工洗手的时机。45擦拭毛巾应遵循“由洁到污”原则,物品表面带无灰尘,毛巾一床一用一清洗消毒,拖布一拖一换。拖把、拖布等清扫工具要求清洗消毒。46清洁工具摆放整齐,标志清晰,按清洁区、潜在污染区、污染区,严格区分使用。47每天给病人发放垃圾袋2次,按时手检生活垃圾、果皮箱、垃圾桶每日清洁两次,满2/3及时换塑料袋,每周用清洁剂消毒一次。4医疗废物管理(12分)1医疗废物按规定包装及时分类收集清运,不得盗卖公共物品及医疗废物。42医疗废物转运后及时对医疗垃圾暂存地墙面、地面物表,转运箱冲洗、消毒并记录。43医疗废物、废液做好与科室工作人员交接登记工作,登记内容完整防护相关要求,运送、存放符合规范。4物品管理(6分)1清洁工具及材料消耗品如:垃圾袋、扎带、消毒剂、拖把等放置整齐,不过量存放。22不在院内分拣垃圾23不得占用消防通道、通畅无阻。2环境卫生(36分)1湿拖地面并保持干爽干净,有光泽,无积水、无污渍、无垃圾、无杂物。天气潮湿干拖地面,摆放小心地滑警示标示。22天花板、空调风口、墙壁、栏杆、楼梯、地脚眼望无蛛网、无灰尘、污渍、斑点、保持洁净,出风口无明显尘迹、污垢23门窗、玻璃及各种镜面保持干净、光亮,无水斑渍、无污渍,手摸无尘迹。24各种家具、家电、办公物品如药篮、文件盒、置物架等保持洁净,无垃圾,手摸无尘迹,并按规范消毒。25转运设施:(含平车、轮椅)保持洁净,无污渍,手摸无尘迹,并按规范消毒。不锈钢器具无污渍,有亮泽,表面膜保持良好。26患者就诊区域:如监护室、手术室、注射室、治疗室、候诊室、诊室、体检室等区域每天按规定全面清洁、按规范消毒,并做好保洁工作,保持室内设备及用具清洁,手摸无尘迹。如遇特殊情况,按医务人员的要求及时清洁消毒。27各种便民设施:候诊椅、拖鞋、自助售卖机、电梯按键等物品,按要求落实清洗和按规范消毒。28饮水机、洗手盆、污物池、水龙头:无污垢、不堵塞,按规范消毒。水渠道、渠口的杂物及时清理29各种标志、宣传栏、开关、广告箱、指示牌、悬挂牌、各种门牌标志物,保持干净,无不当张贴物。210消防箱、消防栓、灭火器、安全出口批示牌清洁无污渍,无灰尘,表面光亮;发现损坏及时报告科室医务人员或总务科和维修组。211垃圾箱(桶)按规定摆放及时清倒垃圾,表面干净无污渍,无异味,按规范清洗、消毒。212附属公厕每天全面清洁、消毒不少于3次,其余时间进行巡回保洁,保持通畅干净无异味。214定时拆送洗窗帘一次,遇污染随时清洗。215保障饮水供应到位,运送空液体瓶到指定地点。215垃圾贮存场所清洁无臭味,无四害、无垃圾堆积,日产日清。做到每天有清洗,每周大扫除。216走廊、车场道路清洁无杂物,无积尘及堆放物品,下水道通畅无堵塞。庭院无垃圾、无痰渍、无积水,每周大扫除一次,路灯、指示牌无尘渍,告示牌清洁,无陈旧张贴痕迹。217发现水龙头、供水管道、照明、门锁、下水道等日常用具出现漏水、损坏或发现安全隐患及时报告科室医务人员或维修组。218节约资源,及时关闭水电开关。2合 计100工作要求:1.每日下班前必须清空工作间内杂物,不能存放在科内过夜。2.住院病人床单位做到每日一床一巾一抹,毛巾按要求分类放置。本表格仅供参考,可以与经采购人协商后进行修改。考核得分为90分(含)-100分按岗位数服务费全额支付服务费;考核得分为87分(含)-90分(不含)分按岗位数服务费的2%计算扣罚;考核得分为84分(含)-87分(不含)分按岗位数服务费的4%计算扣罚;考核得分为81分(含)-84分(不含)分按岗位数服务费的8%计算扣罚;考核得分为80分(含)及以下按岗位数服务费的10%计算扣罚。