注入线直流电源中标结果公示(中国科学院近代物理研究所2025)
中国科学院近代物理研究所注入线直流电源采购项目中标公告
一、项目编号:OITC-G250162264(招标文件编号:OITC-G250162264)
二、项目名称:中国科学院近代物理研究所注入线直流电源采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:四川英杰电气股份有限公司
供应商地址:四川省德阳市金沙江西路686号
中标(成交)金额:66.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
四川英杰电气股份有限公司
注入线直流电源
英杰电气
DDJ10-40/300-T4/WO5D;(3路DC40V/300A输出;2路DC10V/220A输出)等
11台
¥660,000.00(总价)
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
徐成俊、王炜、颜朝霞、杨福泰、吴凤军(全部自行选定)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:1980号文
本项目代理费总金额:0.000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
一、附件1、招标文件二、本项目采用综合评分法,中标供应商评审总得87.40分。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院近代物理研究所
地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号
联系方式:0931-4969256
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103、xwu@osic.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:吴旭 冯宇图 唐添慧
电 话: 010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院近代物理研究所注入线直流电源采购项目
品目
货物/设备/电气设备/电源设备/其他电源设备
采购单位
中国科学院近代物理研究所
行政区域
甘肃省
公告时间
2025年05月21日 17:12
评审专家名单
徐成俊、王炜、颜朝霞、杨福泰、吴凤军(全部自行选定)
总中标金额
¥66.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴旭 冯宇图 唐添慧
项目联系电话
010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103
采购单位
中国科学院近代物理研究所
采购单位地址
甘肃省兰州市城关区南昌路509号
采购单位联系方式
0931-4969256
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103、xwu@osic.com.cn
附件:
附件1
2264中国科学院近代物理研究所注入线直流电源采购项目第二册(最终稿).doc
东方招标OITC 中国科学院近代物理研究所注入线直流电源采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G250162264东方国际招标有限责任公司中国·北京2025年4月1第五部分投标邀请第五部分投标邀请日期:2025年4月29日项目概况注入线直流电源招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取招标文件,并于2025年5月20日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:OITC-G250162264项目名称:中国科学院近代物理研究所注入线直流电源采购项目预算金额:72万元(人民币)最高限价(如有):万元(人民币)采购需求:1、采购项目的名称、数量:投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。包号货物名称数量是否允许采购进口产品采购预算(万元人民币)1注入线直流电源11台否72包号货物名称数量是否允许采购进口产品采购预算(万元人民币)1注入线直流电源11台否722、技术要求详见公告附件。合同履行期限:合同签订后180日内交货并安装完毕。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。三、获取招标文件时间:2025年4月29日至2025年5月9日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层方式:登陆“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买。售价:¥600元,本公告包含的招标文件售价总和四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:时间:2025年5月20日09点30分(北京时间)地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1、投标文件递交地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅32、招标文件采用网上电子发售购买方式:(1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。(2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。开户名称:东方国际招标有限责任公司开户行:招商银行北京西三环支行账号:862081657710001(3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。4、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国科学院近代物理研究所地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号联系方式:0931-49692562.采购代理机构信息名称:东方国际招标有限责任公司地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层联系方式:吴旭冯宇图唐添慧010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103、xwu@osic.com.cn3.项目联系方式项目联系人:吴旭冯宇图唐添慧电话:010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103、xwu@osic.com.cn第六部分投标人须知资料表第六部分投标人须知资料表本表是对招标文件第一册“投标人须知”的具体补充和修改,如与招标文件各部分内容有差异,应以本资料表为准。条款号内 容1.1采购人: 中国科学院近代物理研究所 采购代理机构:东方国际招标有限责任公司1.3合格的投标人资格: 1)符合“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求” ; 2)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体; 3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标; 4)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动; 5)按本投标邀请的规定获取招标文件; 6)本项目不接受联合体投标; 7)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。 (注1)7.1投标人须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,否则其投标将被拒绝。评标、授标以包为单位。9.5投标人须以“技术需求逐条应答表(格式见附件5)”逐条说明所提供货物和相关服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应或申明与技术规格条文的正负偏离。*10.610.6.1本项目不允许采购进口产品;10.6.2 国产产品与服务报项目现场交货人民币价。报价中需包括制造、装配和发运货物所使用的材料、部件及货物本身已支付或将支付的产品税、销售税和其它税费。10.6.3上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。11.1投标保证金金额:各包采购预算金额的1.5%。投标保证金形式:电汇、银行保函或中国投资担保有限公司出具的担保函。(1) 投标保函有效期应同投标有效期;如投标保证金采用银行保函形式,则必须采用本章所附的“投标保证金的银行保函格式”中的条款及格式,否则投标被拒绝(“投标保证金的银行保函格式”详见附件9);投标人应承担投标保函开具、递交、退还、通知及核印等产生的一切相关银行费用。(2) 使用电汇形式的,投标保证金必须从境内银行账户转出,且在投标截止时间前汇到招标代理机构账户,否则投标被拒绝:投标人应于投标截止期前将全额投标保证金转入下述指定账号, 并应将“投标保证金电汇凭证/投标保函”单独密封,在投标时与“投标一览表”同时递交。开户名(全称):东方国际招标有限责任公司开户银行:招商银行北京西三环支行账号:862081657710001注:须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)12.1投标有效期: 150天*13.1投标文件:正本:1份 副本:3份 电子版:1份。(正本投标文件的扫描件,PDF格式,与纸质版一致;U盘,单独密封提交)19.4投标无效的情形:(1) 投标人未提交投标保证金或形式不符或金额不足的;(2) 投标有效期不足的; (3) 未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(4) 未提供法定代表人授权书的;(5) 未提供制造商授权书的(进口货物适用);(6) 投标人有违法违纪行为,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,或在过去三年中有重大的质量、信誉等问题;(7) 投标文件中提供虚假或失实资料的;(8) 投标报价超过采购预算的;(9) 投标人以明显低于成本价的价格恶意参与投标的;(10)招标文件中明确规定不接受进口产品参加投标的,投标人提供进口产品的;(11) 不符合法律、法规和招标文件中*号条款及实质性要求的。19.519.5.1在任何时候,如果发现投标人以低于成本价的价格恶意竞争时,将导致废标。19.5.2 投标人需就整个包进行响应,不完整的投标将被拒绝。19.5.3投标报价不得超出采购预算(设置最高限价的,以最高限价为准),否则投标将被拒绝。21.3评标方法:综合评价打分法具体评分标准详见附表。24.1确定中标候选人的原则为:按综合评价得分排名确定28.1如中标产品为国产产品,中标人即为国内合同卖方29.1履约保证金:不适用30.1中标商在收到中标通知书后5日内,须向采购人代理支付中标服务费:1、中标服务费支付给采购人的招标采购代理,即东方国际招标有限责任公司,收取标准为国家计委招标代理服务费暂行标准[2002]1980号文件中规定的货物采购收费比率收取。注:中标服务费按差额定率累进法计算。34.7接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址:接收方式:传真或电子邮件或邮寄联系部门:招标部联系电话:010-68290526传真:010-88517351电子邮箱: thtang@oitc.com.cn 通讯地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层中小企业划分标准所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业废标条款1、符合专业条件的供应商或者对招标文件做出实质性响应的供应商不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。其它核心产品:(无)根据采购人内部采购管理办法,采购金额未达到政府采购限额标准的采购项目,经采购代理机构按照公开招标、竞争性磋商等政府采购方式采购失败的,可现场转为合适方式采购。注1:1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。2)信用信息查询截止时点:同投标截止期,即查询投标人截止到投标截止期的信用信息记录。3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存。4)信用信息的使用规则:如投标人为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商,或为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,则其投标将被拒绝。附表:评分标准本次评标采用综合评价打分法,即在投标文件满足招标文件全部实质性要求前提下,根据招标文件中规定的各项因素及权重(分值),评标委员会每位成员分别对每个通过初审的投标人进行综合评审后,评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。一、投标文件的初审:1、资格性检查序号评审内容1具备《政府采购法》第二十二条供应商资格条件具有独立承担民事责任的能力; 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 参加招标投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 法律、行政法规规定的其他条件2在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标4投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动5银行出具的资信证明文件或公司上一年度经审计的审计报告(投标人必须提供,但由专业担保机构已出具投标担保函的除外)6依法缴纳税收的记录(提供投标截止日期之前12个月内任何一期纳税记录复印件并加盖公章)(自行编写无效)(依法免税的供应商,须提供相应文件证明其依法免税)7依法缴纳社会保障资金的记录(提供投标截止日期之前12个月内任何一期缴费记录复印件并加盖公章)(自行编写无效)(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金)8参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明。(格式自拟,加盖公章)9具有良好商业信誉和健全财务会计制度的财务状况的承诺(格式自拟,加盖公章)10具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺(格式自拟,加盖公章)11按本投标邀请的规定获取招标文件12本项目不接受联合体投标/招标文件允许联合体投标时,提供了满足招标文件要求的联合体协议书。13投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。结论注:结论栏中填写“合格”表示该投标人投标文件符合招标文件的资格性要求,“不合格”表示该投标人投标文件不符合招标文件的资格性要求。2、符合性检查序号评审内容1是否由法人代表或授权代表有效签署2是否按招标文件规定提供法人代表授权书(如适用)3是否按招标文件规定要求密封、签署、盖章4投标有效期是否满足招标文件(不少于150天)5是否按招标文件规定提交足额投标保证金6投标保证金的有效期是否满足招标文件(同投标有效期)7投标报价是否固定唯一,投标报价是否超过采购预算(设置最高限价的,以最高限价为准)8招标文件中明确规定不接受进口产品的,投标人是否提供了进口产品9是否按招标文件要求提供制造厂家的授权书(进口货物适用)10如评标委员会发现投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人是否按要求作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将其作为无效投标处理11是否符合招标文件规定的其它实质性要求(须满足带*条款)12投标文件是否有招标文件中规定的其它无效投标条款结 论注:结论栏中填写“合格”表示该投标人投标文件满足招标文件的符合性要求,“不合格”表示该投标人投标文件不满足招标文件的符合性要求。资格性检查和符合性检查均“合格”的,通过投标文件的初审,进入下一步具体评分环节;否则,其投标无效。2、具体评分标准(满分为100分)序号评分项目分值评分标准1投标报价(40分)40 根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)的规定,本次价格评分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格评分统一按照下列公式计算:价格评分 =(评标基准价/投标报价)×402商务部分(10分)5商务条款应答有负偏离得0分,商务条款应答无偏离或正偏离得5分。2投标厂家提供最近6年内同类电源业绩(必须提供合同复印件),每提供一个(合同复印件)加1分,满分2分,无业绩或者无同类业绩不得分。3供货商提供产品生产厂家的相关认证,每提供一项得1分,满分3分。如ISO9001质量管理体系认证、环境管理体系ISO14001认证、职业健康管理体系OHSAS18001认证(或其他等效质量管理体系认证与许可)3技术部分(49分)491、产品选型和技术参数响应:标记为“*”的指标是关键技术条款,正偏离不加分,如不满足其投标予以拒绝。2、电源设计方案(17分)投标人针对采购方的需求所做的技术方案从科学性、适应性和可靠性等几个方面给出说明。科学性:电源设计方案包含了电源各关键技术环节,有科学合理的原理设计图及其说明的得6分,有原理设计图及其说明得2分,没有得0分。适应性:针对电源模块选取、技术指标的应答有详细计算过程的得6分,有计算仿真过程的得3分;没有计算仿真过程的或者仿真计算错误的得0分。可靠性:对影响可靠性的因素有充分详实的分析,并且有相对应的技术措施,能够达到可靠性指标者得5分;否则得2分;无可靠性设计者或者技术方案不能保证满足可靠性指标要求的得0分。工艺方案(15分):投标人应该对完整的生产工艺设计及实现流程给出方案。电源实现采用模块化设计,模块规划设计合理,工艺可行者得5分,工艺基本可行得3分,未采用者不得分。电源及模块工艺设计充分体现拆装方便,方便维护者得3分,基本体现体现拆装方便,方便维护者得1分,未考虑者得0分。提供电源所用关键元件、部件清单,其中标准件应提供产品质量认证证书,非标件应提供验证材料。提供材料证明文件完整者得4分,部分提供材料证明文件得2分,其他得0分。电源工艺设计需考虑电磁兼容及电气安全问题,有详细电磁兼容及电气安全分析设计及措施的得3分,有电磁兼容及电气安全分析设计及措施但不够详细得2分,没有相关设计者得0分。4、售后服务(10分):1)供应商提供完整的售后计划、培训方案、售后服务方案及承诺,条理清晰,权责明确,内容详细得4分,条理、权责、内容一般得2分,差的不得分。2)调试、测试所必须的场地、配水、配电、人员需求,能完全提供者得6分,部分提供者得3分,不能提供者不得分。项目实施及质量控制方案(7分):1)投标人针对本项目关键环节,包括但不限于设计、生产、出厂调试、安装运输、现场安装调试、联合调试等环节,需给出实施方案。整个实施方案详细、完整、科学、合理、操作性强的得4分;方案描述较科学、合理、可操作得2分;基本满足要求的得1分。不提供或提供不全者不得分。2)投标人应该执行包括但不限于ISO9001系列及其相当的质量管理体系。投标人应提供所申明的质量管理体系得到良好执行的证据。质量体系运行良好者得3分,一般者得2分,其他得0分。4环保节能(1分)1投标人所投产品获得相关节能、环保产品认证情况:(1)节能产品:投标产品属于财政部和国家发改委最新公布的节能产品政府采购品目清单的,需提供市场监管总局发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构出具的认证证书复印件并加盖公章,且在有效截止日期内,得0.5分;否则0分。(2)环境标志产品:投标产品属于财政部和生态环境部最新公布的环境标志产品政府采购品目清单的,投标人需提供市场监管总局发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构出具的认证证书复印件并加盖公章,且在有效截止日期内,得0.5分;否则0分。5合计100分注:1、非专门面向中小企业采购的采购项目,根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》、财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》及财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,如投标产品被认定为小微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位制造的产品(须提供相关证明文件,小微企业提供《中小企业声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》),可在上述第1项价格评分中,对该包的价格给予10%的扣除,并用扣除后的价格计算价格评分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。2、提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下同一项目包投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按投标报价排列,报价最低的投标人获得中标人推荐资格;得分与投标报价均相同的,按技术指标优劣排列,技术得分最高的投标人获得中标人推荐资格。3、对非单一产品采购的项目包,在各包中确定核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。4、评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。第七部分合同特殊条款第七部分合同特殊条款合同专用条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以专用条款为准。1.2买方:本合同买方系指:中国科学院近代物理研究所卖方:本合同卖方系指:中标人1.5项目现场:本合同项下的货物安装和运行地点位于:项目现场13.3交货时间要求:详见“第八章货物需求一览表及技术规格”交货地点要求:项目现场18.4质量保证期:详见“第八章货物需求一览表及技术规格”20.1付款方式:按用户要求付款第八部分技术部分5)8.1、货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1注入线直流电源11台合同签订后180日内交货并安装完毕。/惠州新一代重离子加速器治疗装置场地或者甲方指定地点。注:投标人须对上述投标内容中完整的一包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。5)8.2、技术规格一、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。二、具体技术规格一、采购项目简介1、采购项目用途注入电源系统主要为新一代医用重离子加速器治疗装置注入线分总体的磁铁设备提供励磁电流。注入线直流电源包含二极磁铁电源、四极磁铁电源、切割磁铁电源及本地监控系统。2、采购项目内容及数量本次采购电源包含:电源、备件。电源控制器和DCCT由甲方提供,不在本次采购范围中。序号名称单位数量1二极磁铁电源台32四极磁铁电源台73切割磁铁电源台1二、采购项目规格、参数及技术方案(非标设备需提供技术方案和设计草图)1、规格及参数*注入线直流电源指标和参数见表1.1。表1.1注入线直流电源输出参数及指标 电源名称 电源编号输出电流/电压稳定度(A)纹波(A)二极磁铁电源PS3D01300A/40V≤±0.03≤±0.03二极磁铁电源PS3D02300A/40V≤±0.03≤±0.03二极磁铁电源PS3D03300A/40V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q01220A/10V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q02220A/10V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q03220A/10V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q04220A/10V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q05220A/10V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q06220A/10V≤±0.03≤±0.03四极磁铁电源PS3Q07220A/10V≤±0.03≤±0.03切割磁铁电源PS3MS011700A/112V≤±0.15≤±0.15备注:电流误差为1.6kHz低通滤波后3倍标准差结果;其中二极铁电源测试电流范围为I>50%;四极铁电源测试电流范围为I>10%;切割铁电源测试电流范围为I>50%2、技术方案电源设计方案采用成熟的直流电源模块,所有二极磁铁电源、四极磁铁电源均选择同一种规格的电源模块。为了提高电源的可靠性和可维护性,直线加速器电源系统工艺设计遵循模块化原则,电源或部件根据功能的不同进行模块化设计;项目电源进行规格的统一及归类;所生产模块输入/输出接口应统一,以方便安装维修;为了提高电源的电磁兼容性能,电源机柜采用屏蔽机柜。3、其他工艺要求电源需采用模块化设计方案,设计需充分考虑可靠性、可维护性、电气安全性及电磁兼容性等要求。测试时需对电源进行72小时烤机测试。*电源电气安全满足标准《GB4793.1-2007》;*电源电磁兼容满足标准《YY9706.102-2021》;电源水系统接口参照《电源水冷却系统设计规范(附件3V21.2)2022-5》;电源接口设计参照《新一代重离子治疗装置电源外部接口设计规范V1.1》机柜要求符合《新一代重离子治疗装置电源机柜及外观要求规范V1.0》;电源控制器接口满足《单层SZF-3-F1控制板卡接口说明》;*生产厂家从电源到安装现场开始在电源调试、测试过程中各阶段应安排人员驻场值守,直到新一代重离子治疗装置临床实验完成。4、文档要求电源出厂需提供以下文档:电源原理图接线图电气绝缘图元器件明细表使用、维护、安装说明书总装图关键元器件清单及证书出厂测试报告质量计划书工艺设计评审报告3、采购项目测试验收标准1、设计检验(建议采用表格形式)(1)验收指标:完成工艺设计评审(2)验收内容:参数、器件选型、设计报告及工艺设计评审(3)验收方法:在近代物理研究所指定地点及专家组成员下进行报告评审2、过程检验(建议采用表格形式)(1)验收指标:按合同执行(2)验收内容:生产进度(3)验收方法:甲方按合同规定时间选择合适时间节点到厂家核查3、出厂测试验收(建议采用表格形式)(1)验收指标:电源功能性测试;额定功率输出电流测试。(2)验收内容:输出电流、电源外观、水风电接口、电流稳定度、纹波、72小时可靠性、电磁兼容测试、电气安全测试(3)验收方法:根据电源验收相关技术文件4、安装现场测试验收(建议采用表格形式)(1)验收指标:合同规定的电源技术指标。(2)验收内容:合同规定的电源验收项目。(3)验收方法:按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准以及企业标准对每一项技术、服务、安全标准。验收内容验收指标验收方法输出电流见表1.1注入线直流电源输出参数及指标中电流值。电源接实际磁铁负载或者等效假负载采用DCCT测试输出峰值电流。资料满足文档要求。目测接口依据水风电接口文件验收电源验收测试报告稳定度见表1.1 注入线直流电源输出参数及指标中稳定度要求采用数字万用表采集DCCT电流。电流误差表1.1 注入线直流电源输出参数及指标中电流误差要求采用DCCT测试输出误差绝对电流值。电磁兼容符合国家标准《YY9706.102-2021》抽样测试,一般情况下每规格电源至少抽测一台,抽样电源电磁兼容性能由甲方评估/测试,或者在有资质且甲方认可的第三方专业检测机构进行测试,取得测试报告。最终EMC测试结果以通过北京医疗器械检测院检测为准。电气安全符合国家标准《GB4793.1-2007》抽样测试,一般情况下每规格电源至少抽测一台,抽样电源电气安全性能由甲方评估/测试,或者在有资质且甲方认可的第三方专业检测机构进行测试,取得测试报告。最终电气安全测试结果以通过北京医疗器械检测院检测为准。4、采购项目售后服务要求(包括质保期、维修响应时间等)质保期12个月,及时响应,一般问题在24小时内做出实质响应,15天内解决问题。5、采购项目交货要求1、交货时间:合同签订后180天。2、交货地点:惠州新一代重离子加速器治疗装置场地或者甲方指定地点。六、甲方拒收一切不合格产品;禁止转包。