水泥路工程中标结果公示(舒兰市莲花乡人民政府2025)
舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程中标(成交)结果公告
一、项目编号:采购计划-[2025]-00070号-1
二、项目名称:舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
吉林省恒筑建设工程有限公司
吉林市蛟河市民主街民兴委(实验3号楼)08-4丘-05栋4单元101室
报价:794547.10(元)
87.33
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
四、主要标的信息
工程类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程
舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程
舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程,详见工程量清单
合同签订后40日历天内竣工
赵继龙
二级建造师/吉222212177490
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
史志远,刘海英,郭菲
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:收费依据:按照国家发展计划委员会“发改价格【2015】299号”文要求。收费标准:中标人在领取中标通知书之前按中标金额2%一次性支付。
2.代理服务收费金额(元):0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:舒兰市莲花乡人民政府
地 址:舒兰市莲花乡街内
联系方式:17843049058
2.采购代理机构信息
名 称:吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司
地 址:吉林市昌邑区站前街道中京城4-1-7
联系方式:13079791633
3.项目联系方式
项目联系人:高雨
电 话:13079791633
附件信息:
(最终文件)舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程.pdf479.0K
中小企业声明函.pdf67.8K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程
品目
采购单位
舒兰市莲花乡人民政府
行政区域
吉林省
公告时间
2025年05月26日 08:46
评审专家名单
史志远,刘海英,郭菲
总中标金额
¥79.450000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
高雨
项目联系电话
13079791633
采购单位
舒兰市莲花乡人民政府
采购单位地址
舒兰市莲花乡街内
采购单位联系方式
17843049058
代理机构名称
吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司
代理机构地址
吉林市昌邑区站前街道中京城4-1-7
代理机构联系方式
13079791633
舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程竞争性磋商文件项目编号:采购计划-[2025]-00070号-1招标人:舒兰市莲花乡人民政府招标代理机构:吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司日期:2025年05月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章合同条款及格式第四章工程量清单第五章投标文件格式第六章评标办法第一章招标公告舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程竞争性磋商公告项目概况舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程项目的潜在投标人应在政采云平台(http://www.zcygov.cn)线上获取磋商文件,并于2025年05月23日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:采购计划-[2025]-00070号-1;项目名称:舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程;预算金额:799765.00元(人民币);最高限价:799765.00元(人民币);采购内容:舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程,详见工程量清单;工期:合同签订后40日历天内竣工;建设地点:舒兰市莲花乡二岗村;质量标准:符合国家现行相关工程质量验收统一标准的合格要求;本项目不接受联合体。二、申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目专门面向中小企业采购,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为“建筑业”。行业划分标准按《国民经济行业分类》执行。中小企业划分标准按《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)文件规定执行;(2)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2021]46号);(3)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)(4)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)(5)《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)(6)《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)(7)《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等。3、本项目的特定资格要求:(1)投标人须具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;(2)拟派出的项目经理须具备建设行政主管部门核发的公路工程专业二级及以上注册建造师执业资格(须在本单位注册),并具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目。拟派出的技术负责人须具备相关专业中级(含)以上的技术职称;(3)财务要求:应出具近三年(2022年-2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来至2024年的财务审计报告;2025年新成立企业需提供当年银行出具的公司资信证明);(4)供应商应提供近六个月中至少一个月的社会缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)和良好缴纳税收的相关凭据(以税务机关提供的纳税凭据或银行入账单为准),并加盖本单位公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;(5)拒绝被列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(6)投标人未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人”的记录名单,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询;(7)投标人未被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”,通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询;(8)投标单位和个人(指法定代表人)未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项目下的政府采购活动,否则,相关投标均无效。三、获取磋商文件1、时间:2025年05月13日至2025年05月20日16:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:政府采购云平台https://www.zcygov.cn/3、方式:供应商登录政府采购云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)4、售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点1、截止时间(即开标时间):2025年05月23日09时00分(北京时间)。2、地点:舒兰市公共资源交易中心六楼开标室1(迎宾大街1号舒兰市市民服务中心)。3、开标方式:本项目执行电子化招投标(供应商无需到达现场),供应商须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版投标文件五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、供应商在政采云平台注册入库成为正式供应商后,在平台上按《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》进行投标操作。投标人须办理数字证书方可参加投标。2、收到CA锁以后在“政采云”登录界面,点击CA登录-CA驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和CA驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。3、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取帮助。4、有效投标人不足三家时,招标人另行组织招标。5、本次采购公告在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)、中国政府采购网上同时发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:舒兰市莲花乡人民政府地址:舒兰市莲花乡街内联系方式:邵邾淇178430490582、采购代理机构信息名称:吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司地址:吉林市昌邑区中京城4-1-7网点联系方式:高雨130797916333、项目联系方式项目联系人:高雨电话:130797916334、招标监督管理部门:舒兰市政府采购办公室第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:舒兰市莲花乡人民政府地址:舒兰市莲花乡街内联系人:邵邾淇电话:178430490581.1.3招标代理机构名称:吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司地址:吉林市昌邑区中京城4-1-7网点联系人:高雨联系电话:130797916331.1.4项目名称舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程1.1.5项目地点舒兰市莲花乡二岗村1.2.1资金来源及比例乡村振兴衔接资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程,详见工程量清单。1.3.2工期合同签订后40日历天内竣工1.3.3质量要求符合国家现行相关工程质量验收统一标准的合格要求。1.4.1投标人资质条件、能力(1)投标人须具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;(2)拟派出的项目经理须具备建设行政主管部门核发的公路工程专业二级及以上注册建造师执业资格(须在本单位注册),并具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目。拟派出的技术负责人须具备相关专业中级(含)以上的技术职称;(3)财务要求:应出具近三年(2022年-2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来至2024年的财务审计报告;2025年新成立企业需提供当年银行出具的公司资信证明);(4)供应商应提供近六个月中至少一个月的社会缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)和良好缴纳税收的相关凭据(以税务机关提供的纳税凭据或银行入账单为准),并加盖本单位公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;(5)拒绝被列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(6)投标人未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人”的记录名单,通过“信用中国”网站1.4.1投标人资质条件、能力(www.creditchina.gov.cn)查询;(7)投标人未被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”,通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询;(8)投标单位和个人(指法定代表人)未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项目下的政府采购活动,否则,相关投标均无效。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:召开地点:1.10.2投标人提出问题的截止时间投标人应在开标5日前将疑问电子版文件传至采购代理机构邮箱(1371390973@jlzycx.com)注:相关疑问按上述要求递交外,还应按政府采购云平台电子标要求在政府采购云平台提出1.10.3招标人书面澄清的时间在收到相应文件后24小时内1.11偏离☑不允许□允许2.1构成磋商文件的其他材料工程量清单2.2.1投标人要求澄清磋商文件的截止时间时间:递交投标文件截止之日前5天2.2.3投标人确认收到磋商文件澄清时间:收到澄清后24小时内(以发出时间为准)。形式:将收到澄清的答疑文件以确认函形式发送至1371390973@jlzycx.com。2.3.2投标人确认收到磋商文件修改的时间在收到相应澄清文件后24小时内3.1.1构成投标文件的其他材料投标人下列资质证明文件扫描件随投标文件同时上传:1、企业营业执照副本或事业单位法人证书;2、缴纳投标保证金凭证;3、项目经理职称证;4、技术负责人职称证、项目管理机构其他人员证件5、近三年(2022年04月30日至2025年04月30日)类似项目业绩证明材料(合同或中标通知书或工程竣工验收证明);6、近三年(2022年-2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来至2024年的财务审计报告;2025年新成立企业需提供当年银行出具的公司资信证明);7、供应商应提供近六个月中至少一个月的社会缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)和良好缴纳税收的相关凭据(以税务机关提供的纳税凭3.1.1构成投标文件的其他材料据或银行入账单为准),并加盖本单位公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金8、投标人如为独立法人参加政府采购活动前三年内,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)无任何不良信用记录,须提供查询截图证明;9、投标人须在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)自行查询本公司行贿犯罪记录,且提供查询页面截图并加盖公章作为无行贿犯罪记录证明;10、磋商文件要求的其他证明材料。注:上述证件应在投标文件其他材料中上传3.2.1最高投标限价预算金额:799765.00元(投标总价不能超过项目预算金额,否则在评审中应当认定其投标无效,视为废标)。3.3.1投标有效期90天3.4.1投标保证金□不要求递交投标保证金☑要求递交投标保证金投标保证金的金额:0.79万元,投标文件保证金的形式:其形式包括现金、现金支票、保兑支票、银行汇票、银行保函或者担保公司保函;账户名称:吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司账号:158863137116开户行:中国银行吉林莲花街支行联系人:高雨联系电话:13079791633投标保证金提交时间:投标保证金须在投标截止时间1日前完成交纳,如开标前一天遇有公休日或法定节假日,应在公休日、法定节假日前一天交付到账。注:1.投标单位应在汇款时认真核对收款单位、开户行名称、账号准确无误,确保保证金按时到账,否则后果自负。递交保函(所有形式的保函)的投标单位,须在保证金递交截止日期前,将扫描件发送至1371390973@jlzycx.com)3.4.2其他可以不予退还投标保证金的情形投标人在投标过程中借用他人资质,互相串通、结盟,伪造虚假业绩、人员、财务、履约情况等,或违反国家有关规定,损害招标的公正性和竞争性进行投标者。3.5.2近年财务状况的年份要求近三年(2022年-2024年)财务审计报告或财务报表(成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2024年的财务审计报告,2025年新成立公司的,须提供其基本账户银行出具的资信证明)。3.5.3近年完成的类似项目的年份要求近三年(2022年04月30日至2025年04月30日)类似项目业绩证明材料(合同或中标通知书或工程竣工验收证明)。3.5.4近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2022年至今,指2022年1月1日起至今。3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3(1)电子签字和(或)盖电子章要求按系统要求签字盖章,如被授权人无法网上签字或其他无法电子签章或网上签字的情形,需将此页打印签字后扫描上传至投标文件。3.7.3(2)投标文件上传1、投标人需在开标时间截止前将电子投标文件政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)上直接上传;逾期未上传的投标文件,招标人不予受理。2、电子响应文件:在相应签章处签章。3、纸质响应文件:响应文件应使用打印、复印或不能擦去的墨水书写,文字要清晰,语言要明确,并按招标文件的要求封面加盖单位公章和由法定代表人(或委托代理人)签名。4、工程量清单的第一页均应加盖投标单位公章和由法定代表人(或委托代理人)签名及注册造价工程师专用印章。5、投标文件应尽量避免涂改和插字,若为了改正错误必须这样做时,除了按采购人书面指示进行修改的以外,均应由法定代表人(或委托代理人)在修改处盖章或签名确认。4.1.1投标截止时间2025年05月23日09时00分(北京时间)4.2.2递交投标文件时间及地点1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2025年05月23日09时00分,网上递交。电子投标文件在政采云平台上直接上传投标文件。逾期未上传的投标文件,招标人不予受理。2、CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。4.2.3纸质投标文件递交方式、地点1.中标单位纸质响应文件须在发出中标通知书前邮寄或送至吉林市昌邑区中京城4-1-7网点(吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司)。2.纸质版响应文件三套,一正二副(投标单位提交的纸质响应文件,必须使用从响应文件制作工具中生成的响应文件(打印版)进行单面打印并加盖公章)。纸质版响应文件包含最终报价表及最终版工程量清单。注未按照竞争性磋商文件要求上传递交的按无效投标处理,由此引发的后果和责任由投标人自行承担。逾期未送达的响应文件,后果自负。(纸质版响应文件不需要密封)。4.2.4是否退还投标文件☑否□是5.1开标时间和地点开标时间:2025年05月23日09时00分(北京时间)开标地点:舒兰市公共资源交易中心六楼开标室1(迎宾大街1号舒兰市市民服务中心)5.2开标程序开标顺序:按投标文件电子递交顺序进行5.3*开标当日(最终报价)*开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过政采云”平台(https://www.zcygov.cn)参加开标会议,投标人代表须全程在线等候,投标人得到磋商小组指令后网上进行最终报价及签名并上传最终报价表;注未按照竞争性磋商文件要求进行最终报价的投标人视为放弃最终报价,由此引发的后果和责任由投标人自行承担。注:最终报价表包含工程量清单。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人,其中招标人代表0-1人,专家2-3人;评标专家确定方式:在政府采购主管部门认定的评标专家库中随机抽取。6.3.2是否授权评标委员会确定中标人是否,推荐的中标候选人数:3人。评标委员会推荐初步评审合格,综合评审得分由高到低排名第一、第二、第三的投标人为中标候选人。7.1中标人公示媒介及期限公示媒介:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)、中国政府采购网;公示期限:1个工作日;公示的其他内容:无。7.4.1质保金及质保期质保金:3%;质保期:1年。8电子招标投标□否☑是,具体要求:详见磋商文件9需要补充的其他内容9.1考察中标候选人采购人在招投标管理机构的监督下,可以对中标候选人进行考察9.2资格审查方式资格后审9.3评审办法综合评标法9.4低于成本报价依据财政部第87号令第60条:评标委员会发现投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求该投标人在评标现场合理时间内作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标将被否决。9.5招标代理费收费依据:按照国家发展计划委员会“发改价格【2015】299号”文要求。收费标准:中标人在领取中标通知书之前按中标金额2%一次性支付。9.6采购代理机构项目负责人高雨9.7付款方式按照合同约定9.8用工比例按照合同约定9.9面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准☑本包为面向中小企业预留份额的采购包,专门面向中小企业采购,有关要求详见招标公告。小微企业不享受价格折扣优惠。□本包为面向中小企业预留份额的采购包,要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。□本包为面向中小企业预留份额的采购包,要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。□本包为非面向中小企业预留份额的采购包。小微企业报价扣除标准如下:1.对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《吉林省强化政府采购政策支持中小企业发展落实举措》的通知规定的小微企业报价给予10%的扣除(工程项目为3%),用扣除后的价格参加评审。2.如允许联合体投标,接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购包,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除(工程项目为1%),用扣除后的价格参加评审。注:投标人须知前附表”用于修改、补充和完善正文中的相关事宜,前附表与正文如有冲突以正文为准,招标公告与磋商文件不符之处以磋商文件为准。特别提醒1、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2、投标方应为响应文件中所提供的复印件材料真实性负责,一经查实如有虚假伪造,采购人有权取消投标人的投标资格,签订合同的,采购人有权单方面取消合同并按照相关法律法规追究投标方所造成的损失。3、投标单位应一直在政采云平台等待参与二次报价,以免错失二次报价时间。电子标操作说明本次招标实行不见面开标,具体要求如下:(1)投标文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至吉林市“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(具体办理流程请致电当地财政局)(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并电子标操作说明使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“政采云”平台将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将于2025年05月23日09时00分(北京时间)在“政采云”平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。磋商文件份数补充说明中标单位需在中标通知书领取之前到招标代理公司提交与中标文件相同的纸版投标文件3份(1正本2副本),软件制作生成的未加密及Word版电子投标文件1份,否则视为放弃中标。注:投标人须知前附表”用于修改、补充和完善正文中的相关事宜,前附表与正文如有冲突以正文为准。投标人须知正文(一)总则1.适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商文件中所叙述的内容。2.合格的供应商(1)投标人须具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;(2)拟派出的项目经理须具备建设行政主管部门核发的公路工程专业二级及以上注册建造师执业资格(须在本单位注册),并具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目。拟派出的技术负责人须具备相关专业中级(含)以上的技术职称;(3)财务要求:应出具近三年(2022年-2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来至2024年的财务审计报告;2025年新成立企业需提供当年银行出具的公司资信证明);(4)供应商应提供近六个月中至少一个月的社会缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)和良好缴纳税收的相关凭据(以税务机关提供的纳税凭据或银行入账单为准),并加盖本单位公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;(5)拒绝被列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(6)投标人未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人”的记录名单,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询;(7)投标人未被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”,通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询;(8)投标单位和个人(指法定代表人)未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项目下的政府采购活动,否则,相关投标均无效。3.其他3.1无论磋商中的做法和结果如何,供应商均应自行承担所有与参与磋商活动有关的全部费用;3.2无论磋商结果如何,采购人均无向供应商解释其成交或未成交原因的义务;3.3参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,投标人须提供法人签字并加盖公章的承诺书。(二)磋商文件说明4.磋商文件的组成4.1磋商文件用于阐明采购项目的服务范围、磋商程序、磋商内容、合同草签和条款以及评定成交的标准。具体包括以下内容:(1)竞争性磋商公告(邀请函)(2)竞争性磋商须知(3)采购内容及服务要求(4)合同格式(5)应磋商文件形式(6)磋商程序及办法4.2磋商文件以中文编印,且以中文为准。4.3除非有特殊要求,磋商文件不单独提供项目所在地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。4.4磋商文件的澄清和修改4.4.1报价人澄清要求的提交:任何已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人,均可要求对磋商文件进行澄清,按报价邀请书中的联系地址以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达代理机构(吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司)。4.4.2采购单位对澄清要求的处理:采购单位对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且采用书面形式。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。4.4.3采购单位主动进行的澄清、修改:采购单位无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。为使供应商有充足的时间对修改的内容进行研究、考虑,充分准备应磋商文件,采购单位可酌情推迟应磋商文件提交截止日期,并以书面形式通知已购买磋商文件的供应商。4.4.4采购单位澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据报价人的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购单位一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购单位有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有报价人均具有约束力。4.4.5采购单位将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购单位将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人发出通知。4.4.6采购单位在组织开标现场对投标情况可做进一步的澄清和说明,并经全场投标人代表签字确认。(三)应磋商文件的编写5.应磋商文件的编写供应商应按磋商文件的要求准备应磋商文件,并保证所提供的全部资料的真实性,准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性的响应,否则其磋商资格有可能被磋商小组否决。6.应磋商文件的组成6.1法定代表人身份证明6.2授权委托书6.3投标函6.3.1投标报价说明6.3.2开标一览表6.4投标保证金6.5技术、商务差异一览表6.6技术部分内容6.7资格审查资料6.8二次报价函7.磋商保证金详见投标人须知8.应磋商有效期自提交应磋商文件之日起,有效期为90日历天9.应磋商文件的签署、密封和标记9.1磋商文件共叁份,必须用A4幅面纸打印,其中“正本”一份,“副本”二份,如正副本内容不符,以“正本”为准,副本可为正本的复印件。9.2磋商文件的签署:磋商文件封面应由法人代表或授权代表签名并盖公章。9.3磋商文件的密封、标记:磋商文件的正本、副本均应用信封分别密封。信封上注明项目名称、项目编号、磋商人名称和地址、“正本”、“副本”字样及“不准提前启封”字样。信封封口处须用白封条加以覆盖密封并加盖企业公章或法人授权代表签字。(四)应磋商文件的提交10.磋商文件提交的截止时间详见须知表11.供应商在提交应磋商文件时必须提交以下资料,未提供或提供不全报价文件将不予受理:(1)法定代表人资格证明书或授权委托书原件(2)法定代表人或授权委托人的身份证原件及复印件供应商应将以下资格证明文件单独密封,在提交报价文件时一并提交,供磋商小组审检,未提供或提供不符合要求的将失去磋商资格(详见前附表须知);(五)报价、磋商、成交12.磋商供应商发生以下条款情况之一者,视为无效磋商,其磋商文件将被拒绝:(1)逾期送达的;(2)磋商文件不按规定的格式、内容填写或不按规定签字、盖章;(3)供应商无故不参加磋商会议并未通知采购单位的;(4)供应商的报价超出预算控制价的;(5)法律、法规规定的其他情况。13.应磋商文件属于下列情形之一的,磋商小组有权将其作废标处理,供应商给采购单位造成损失的,采购单位有索赔的权利。(1)提交的有关资格证明文件不真实,提供虚假报价材料的;(2)磋商会议开始后,供应商撤回应磋商文件,退出磋商的;(3)供应商串通报价的;(4)供应商向采购单位、专家提供不正当利益的;(5)成交供应商不按规定签订合同的;(6)法律、法规规定的其他情况;14.磋商小组的组成采购单位据本项目的特点组成磋商小组,其成员有关方面的专家以及采购人等三人以上的单数组成,磋商小组负责对应磋商文件进行综合评审,评选出成交供应商。15.磋商程序整个磋商过程将严格按照“公开、公平、公正”的原则进行:15.1磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行。15.2竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由磋商小组分别与各磋商供应商进行磋商。磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有进入磋商程序的供应商。15.3磋商内容:磋商供应商企业基本情况、相关技术参数响应程度、价格因素、业绩、资信情况及售后服务承诺措施等与招标有关的事项。在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的技术资料、价格或其他信息。15.4磋商结束后,由磋商供应商在规定时间内进行书面最后一次报价及承诺,最后根据符合采购要求的质量和服务相等且综合打分最高的原则确定第一成交候选人。如磋商文件有实质性变动的,磋商小组须通知所有参加磋商的磋商供应商。磋商供应商根据竞争性磋商文件或其补充文件在规定的时间里提出有关书面建议及做出相关的书面承诺,并报出最佳服务和最终报价。磋商小组在此基础上公平确定成交供应商。超出规定时间没有进行最终报价的竞标人,视为放弃最终报价,以磋商文件报价为准。16.成交通知16.1磋商结束2工作日后,招标人或招标代理机构将以书面形式发出《竞争性磋商采购结果通知书》,《竞争性磋商采购结果通知书》一经发出即发生法律效力。16.2《竞争性磋商采购结果通知书》将作为签订合同的重要依据之一。16.3对未成交者,采购单位不对未成交原因做出解释。17签订合同17.1成交供应商收到《竞争性磋商采购结果通知书》后30日内与采购单位签订合同。17.2磋商文件,供应商的应磋商文件及双方确认的澄清文件及承诺等均具有法律效力,均是合同的组成部分。吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司第三章合同条款及格式注:(此合同文本仅为通用参考合同文本,在确定中标人后,双方将对商务、技术、承诺等内容签订更加详细的内容,采购人保留对合同条款修改的权利。)1.定义:除非另有约定,在本合同下列术语按如下定义进行解释:(1)“合同”指供需双方签署的、在合同中载明的合同各方所达成的协议,包括构成合同的所有附件、附录和其他文件。(2)“附件、附录”指与本合同的订立、履行有关的,经供需双方认可的,对本合同约定内容进行细化、补充、修改、变更等的文件资料。(3)“合同价格”指根据合同规定供方正确地完全履行合同义务后需方应支付给供方的价格。(4)“货物”指根据合同规定供方须向需方提供的一切材料、设备、机械、仪表、备件、工具和/或其它材料。(5)“服务”指根据合同规定供方承担的与供货和履行合同有关的辅助服务。(6)“需方”指政府招标货物和服务的使用单位。(7)“供方”指按照合同规定向需方提供货物和服务的公司或实体。(8)“第三方”指本合同以外的任何中国境内、境外的法人、自然人或其他组织。(9)“日、天”均指日历天数。(10)“工作日”指扣除公休日和国家法定节假日以外的日历日。2.合同标的:详见磋商文件“货物需求及要求”及供方的投标文件。未尽事宜在“集中采购合同书中”约定。3.合同价格、交货时间及地点、交货方式、付款方式及条件:在“集中采购合同书”中约定。4.知识产权及有关规定:供方应保证需方在使用本合同项下的货物或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其知识产权、商标权或工业设计权的起诉。如果发生此类问题,供方应负责交涉并承担一切费用和责任。5.包装要求:除合同另有规定外,供方提供的全部货物均应按国家或行业标准进行包装。因包装出现问题导致货物毁损的,由供方向需方直接承担责任。每一个包装箱内应附一份详细的装箱单和质量合格证书。6.包装标志:每一包装箱应用不褪色的油漆以醒目的中文字样做出相关标记。7.伴随服务吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司7.1供方应提供所交付货物的全套技术文件资料,包括产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册和服务指南等。7.2供方还应提供下列服务:货物的现场安装、启动和试运行;提供货物组装和维修所需的工具;在质量保证期内对所交付货物提供运行监督、维修、保养等;在制造厂家和/或在项目现场就货物的安装、启动、运行、维护等对需方人员进行培训。7.3上述伴随服务的费用应包含在合同总价中,不单独进行支付。8.质量保证期及售后服务8.1质量保证期及售后服务:详见磋商文件的要求,供方提交的售后服务承诺书和制造厂商的有关文件,如果上述文件有不一致之处,以对需方有利的为准。8.2如果上述第8.1款无特别约定,本合同项下货物的质量保证期为从需方验收合格之日起。9.质量保证9.1供方应保证所提供的货物是原制造厂商制造的、经过合法销售渠道取得的、全新的、未使用过的,并完全符合合同规定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。供方应保证其所提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具有满意的性能。在货物最终验收合格交付后不少于本合同条款第8条规定的质量保证期内,供方应对其交付的货物由于设计、工艺或材料的缺陷而产生的故障负责。9.2在质量保证期内,如果货物的规格型号、配置、技术性能、原产地及制造厂商以及其他技术质量指标与合同约定不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,需方应尽快以书面形式向供方提出索赔。9.3在质量保证期内,供方在接到需方的通知后,应在本合同条款第8条约定的响应时间内,免费维修和/或更换有缺陷的货物或部件。9.4如果供方在接到需方通知后,在本合同条款第8条约定的响应时间内没有弥补缺陷,需方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由供方负担,并且需方根据合同规定对供方行使的其他权利不受影响。10.验收:供方提交的货物由需方负责检验验收,或由需方聘请当地质检(商检)部门或有关部门对货物的品种、规格、性能、质量、数量、外观以及配件等进行检验,并出具检验证书。检验费用由供需双方协商确定。11.索赔吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司11.1需方有权根据国家技术监督局、进出口商品检验局或其他具有法定资格的质检机构出具的检验证书向供方提出索赔。11.2如果供方对缺陷负有责任而需方提出索赔,供方应按照需方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)供方同意退货并用合同规定的货币将货款退还给需方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其他必要费用。(2)根据货物低劣、损坏程度以及需方所遭受损失的金额,经双方商定降低货物的价格。(3)用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和/或设备来更换有缺陷的部分和/或修补缺陷部分,供方应承担一切费用和风险,并负担需方蒙受的全部直接损失。供方应相应延长修补和/或更换件的质量保证期。11.3如果在需方发出索赔通知后十天内供方未作答复,上述索赔应视为已被供方接受。如供方未能在接到需方索赔通知后十天内或需方同意的延长期限内,按照上述第11.2款规定的任何一种或多种方式解决索赔事宜并征得需方同意,需方有权从应付货款或从供方提交的履约保证金中扣回索赔金额,并拥有对赔偿不足部分进一步索赔的权利。12.履约延误12.1供方应按照合同规定的时间、地点交货和提供服务;需方应按照合同规定的时间、地点接收货物和接受服务。12.2如果供方无正当理由拖延交货,将受到以下制裁:没收履约保证金、加收误期赔偿和/或违约终止合同;如果需方无正当理由拖延接收货物和接受服务,应承担相应责任。12.3在履行合同过程中,如果供方遇到可能妨碍其按时交货和提供服务的情况,或者需方遇到可能妨碍其按时接收货物和接受服务的情况,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知对方。需方(或供方)在收到供方(或需方)通知后,应尽快对情况进行评估,并确定是否通过修改合同,酌情延长交货时间和/或延期提供服务,或者终止合同。13.误期赔偿13.1除本合同条款第15条规定的情形外,如果供方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,供方应向需方支付误期赔偿费。误期赔偿费每周按迟交货物的交货价或延期服务的服务费用的百分之一(1%)计收,直至交货或提供服务为止。一周按七天计算,不足七天按一周计算。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。13.2误期赔偿费可从应付货款和/或履约保证金中扣除。吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司13.3收取误期赔偿费不影响需方采取合同规定的其他补救措施的权利。13.4在收取误期赔偿费期间,需方有权决定是否终止合同。13.5如果需方违约,应承担相应的违约责任。14.履约保证金和质量保证金:在集中采购合同书中约定15.不可抗力15.1如果供方和需方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。因供方或需方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。15.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它双方商定的事件。15.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。16.税费16.1根据现行法律规定对需方征收的与本合同有关的一切税费均由需方负担。16.2根据现行法律规定对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。16.3在中国境外发生的与执行本合同有关的一切税费均由供方负担。17.争议解决方式17.1需方和供方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争议。如从协商开始十天内仍不能解决,可向国家工商行政管理机关的合同管理部门提请调解。17.2如果调解不成,供需双方中的任何一方可向人民法院提起诉讼。诉讼由合同签订地人民法院管辖。17.3诉讼费由败诉方负担。17.4因合同部分履行引发诉讼的,在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。18.违约终止合同吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司18.1在需方因供方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,需方可在下列情况下向供方发出书面通知,提出终止部分或全部合同。(1)如果供方未能在合同规定的限期或需方同意延长的限期内提供部分或全部货物和服务。(2)如果供方未能履行合同规定的其它任何义务。(3)如果供方在本合同订立和履行过程中采取了任何“不正当竞争行为”,危害到国家利益、社会公共利益和需方的合法权益。18.2如果需方根据上述第18.1款的规定,终止了全部或部分合同,需方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物,供方应对购买类似货物所超出的那部分费用负责。供方提交的履约保证金将被作为需方采取上述补救措施的购买资金的一部分。并且,供方应继续履行合同中未终止的部分。18.3如果需方违约,应承担相应的违约责任。19.破产终止合同:如果供方破产或丧失清偿能力,需方可在任何时候以书面形式通知供方终止合同而不给供方补偿。该终止合同将不损害或影响需方已经采取或将要采取任何补救措施的权力。20.合同转让和分包:本合同不得转让与分包。21.需要补充的合同条款:在集中采购合同书中约定。22.适用法律:本合同按照中华人民共和国的现行法律进行解释。23.合同备案:自集中采购合同书订立之日起七个工作日内,向本级采购监督管理部门备案。24.政府采购法对集中采购合同变更终止的规定:“集中采购合同的双方当事人(指供需双方)不得擅自变更、中止或者终止合同。集中采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。”吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司合同书格式(此合同文本仅为通用参考合同文本,在确定中标人后,双方将对商务、技术、保修承诺等内容签订更加详细的内容,招标人保留对合同条款修订的权利。)注:以实际合同为准附件一:合同协议书合同协议书编号:发包人(全称):法定代表人:法定注册地址:承包人(全称):法定代表人:法定注册地址:发包人为建设,(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的投标。依照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国合同法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。一、工程概况工程名称:,(项目名称)工程地点:工程内容:工程立项批准文号:资金来源:二、工程承包范围承包范围:详细承包范围见第七章“技术标准和要求”。三、合同工期计划开工日期:,年月日吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司计划竣工日期:,年月日工期总日历天数,天,自监理人发出的开工通知中载明的开工日期起算。四、质量标准工程质量标准:五、合同形式本合同采用,合同形式。六、签约合同价金额(大写):,元(人民币)(小写)¥:元其中:安全文明施工费:,元暂列金额:,元(其中计日工金额元)材料和工程设备暂估价:,元专业工程暂估价:,元七、承包人项目经理:姓名:,;职称:,;身份证号:,;建造师执业资格证书号:,;建造师注册证书号:,。建造师执业印章号:,。安全生产考核合格证书号:,。八、合同文件的组成下列文件共同构成合同文件:1、本协议书;2、中标通知书;3、投标函及投标函附录;4、专用合同条款;5、通用合同条款;6、技术标准和要求;7、图纸;8、已标价工程量清单;吉林市鑫诺通汇项目管理有限公司9、其他合同文件。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。九、本协议书中有关词语定义与合同条款中的定义相同。十、承包人承诺按照合同约定进行施工、竣工、交付并在缺陷责任期内对工程缺陷承担维修责任。十一、发包人承诺按照合同约定的条件、期限和方式向承包人支付合同价款。十二、本协议书连同其他合同文件正本一式两份,合同双方各执一份;副本一式份,其中一份在合同报送建设行政主管部门备案时留存。十三、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,但不得背离本协议第八条所约定的合同文件的实质性内容。补充协议是合同文件的组成部分。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其,法定代表人或其委托代理人:,(签字)委托代理人:,(签字)年月日年月日发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其法定代表人或其委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)年月日年月日第四章工程量清单详见工程量清单附件第五章投标文件格式正本或副本(项目名称)响应文件项目编号:投标人:,(盖章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日目录投标函及投标函附录表法定代表人身份证明授权委托书开标一览表投标保证金已标价工程量清单施工组织设计项目管理机构拟分包项目表资格审查资料投标人认为需要提供的其他材料一、投标函及投标函附录(一)投标函致:,(招标人名称)1、在考察现场并充分研究项目编号为的(项目名称)(以下简称“本工程”)施工磋商文件的全部内容后,我方兹以:人民币(大写):,,RMB¥:,元的价格,并严格按照合同约定,施工、竣工和交付本工程并维修其中的任何缺陷。2、我方承诺在磋商文件规定的响应有效期内不修改、撤销响应文件。3、如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分,对我方构成约束力。(3)我方承诺按照磋商文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。4、随同本投标函递交投标保证金一份,金额为人民币(大写):(¥:元)。5、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项和第1.4.4项规定的任何一种情形。5.我们已详细阅读了全部磋商文件,包括磋商文件的修改、补充文件、参考资料及有关的附件,我们接受磋商文件的全部条款和条件,并严格按照磋商文件要求编制投标书和履行一切必要手续。6.我们对磋商文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照磋商文件规定的时限和程序参加投标活动。7.我们同意在投标人须知规定的开标时间起遵循本投标书,并在投标人须知规定的响应有效期满之前均具有约束力。8.我们如果在规定的响应有效期内撤回投标,则你方可不予退还我们的投标保证金。9.我们保证向你方提供你方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。10.我们完全理解你方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。11.本投标自开标之日起天内有效。12.我方保证严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,我方将被处不予退还投标保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与其他投标人、招标机构或者采购单位人员或者其他有关人员恶意串通的;(4)向评标委员会成员、招标机构或者采购单位人员或者其他有关人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)被评定成交后无正当理由不与招标人或者招标代理机构订立合同,或者成交后不按磋商文件和成交供应商的响应文件订立合同,或者与招标人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(6)将成交项目转让给他人或者将成交项目分包给他人的;(7)签订合同后拒绝履行合同义务的;(8)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。13、(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日(二)投标函附录序号条款名称约定内容备注1项目经理姓名:2计划工期3质量标准4建设规模5响应有效期6质保期7优惠条件8售后服务承诺9质量保证金扣留百分比…………备注:投标人在响应磋商文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写。投标人:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日二、第一次报价表(首次)项目名称:投标单位施工企业等级磋商报价(万元)质量标准计划工期优惠条件服务承诺备注1、本表只做唱标时使用,但本表的一切内容具有法律效力,不得更改。2、本表内容必须与响应文件中正本内容一致,如不一致以磋商报价函内容为准。3、优惠条件、服务承诺两项,详细内容必须在投标书中载明,如内容较多,本表只填写“有”“无”即可。4、磋商报价以万元为单位。投标人:(盖单位章)法人代表或委托代理人:(签字或盖章)年月日三、法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人居民身份证复印件(正、反面)投标人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)日期:年月日四、授权委托书本人,(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托,(姓名)为我方代理人,代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。本表后附:法定代表人身份证明附:委托代理人居民身份证复印件(正、反面)投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:日期:年月日五、联合体协议书(如有)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)标段施工投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目响应文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3.联合体将严格按照磋商文件的各项要求,递交响应文件,履行合同,并对外承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5.本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。牵头人名称:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)成员一名称:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)成员二名称:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)………年月日六、磋商保证金致:,{招标人名称}(投标人名称)(以下称“投标人”)于年月日递交了{招标项目名称、项目编号}的投标保证金人民币元;如果我方在响应有效期内收到你方的中标通知后,不能或拒绝按投标须知的要求签署合同协议书;你方有权没收我方的投标保证金。我方同意磋商文件有关投标保证金规定,并对我方有约束力。附:磋商保证金递交凭证:附:银行进账单附:开户银行证明投标人:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日七、已标价工程量清单说明:已标价工程量清单按第五章“工程量清单”中的相关清单表格式填写。构成合同文件的已标价工程量清单包括第五章“工程量清单”有关工程量清单、投标报价以及其他说明的内容。八、施工组织设计1.投标人应根据磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案及技术措施;(2)质量保证措施和创优计划;(3)施工总进度计划及保证措施(包括以横道图或标明关键线路的网络进度计划、保障进度计划需要的主要施工机械设备、劳动力需求计划及保证措施、材料设备进场计划及其他保证措施等);(4)施工安全措施计划;(5)文明施工措施计划;(6)施工场地治安保卫管理计划;(7)施工环保措施计划;(8)冬季和雨季施工方案;(9)施工现场总平面布置(投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置);(10)项目组织管理机构;(11)承包人自行施工范围内拟分包的非主体和非关键性工作(按第二章“投标人须知”第1.11款的规定)、材料计划和劳动力计划;(12)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;(13)任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;(14)对总包管理的认识以及对专业分包工程的配合、协调、管理、服务方案;(15)与发包人、监理及设计人的配合;(16)磋商文件规定的其他内容。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一:拟投入本标段的主要施工设备表附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表附表三:劳动力计划表附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五:施工总平面图附表六:临时用地表附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间九、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业(二)主要人员简历表附1:项目经理简历表项目经理应附身份证、职称证、学历证、养老保险复印件及未担任其他在施建设工程项目项目经理的承诺书,管理过的项目业绩须附成交通知书或合同协议书或竣工验收备案登记表复印件。类似项目限于以项目经理身份参与的项目。姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目经理毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话附2:主要项目管理人员简历表主要项目管理人员指技术负责人、施工员、质检员、材料员、专职安全生产管理人员等岗位人员。应附注册资格证书、身份证、职称证、学历证、养老保险复印件,专职安全生产管理人员应附安全生产考核合格证书,主要业绩须附成交通知书或合同协议书或竣工验收备案登记表复印件。岗位名称姓名年龄性别毕业学校学历和专业毕业时间拥有的执业资格专业职称执业资格证书编号工作年限主要工作业绩及担任的主要工作(六)中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2021)46号)的规定,本公司(联合体)参加(舒兰市莲花乡人民政府)的(舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(舒兰市莲花乡二岗村水泥路工程),属于(建筑业):承建(承接)企业为(吉林省恒筑建设工程有限公司),从业人员58人,营业收入为8919.4259万元,资产总额为3904.2068万元,属于(小型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):...以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上违声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业之称(盖章):林省恒筑建设工程有限公司日期:2025年05月23日王东想从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。