超标洪水防御能力提升中标结果公示(水利部黄河水利委员会2025)



水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升成交公告

一、项目编号:YRBGSHSFY2025(招标文件编号:YRBGSHSFY2025)
二、项目名称:水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升
三、中标(成交)信息
供应商名称:云河(河南)信息科技有限公司
供应商地址:河南省郑州市金水区金水路109号
中标(成交)金额:144.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
云河(河南)信息科技有限公司
水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升
建立许可采区采砂监管人工智能分析及反馈机制,利用信息化手段对砂场的数据进行AI自动分析并发现可疑线索,专业技术人员对提供的数万条线索进行解译,最终提供违法违规采砂的证据,对非法采砂立案提供支撑。具体工作包括但不限于数据固定、信息相关性分析、历史数据比对、现场勘测及验证、使用无人机现场飞检等。
符合采购人合同要求
自合同签订之日起至2025年12月31日止
符合采购人合同要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
马文庆、全磊、曹阳涛、吴正勇、刘晨晨。
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:招标代理服务收费参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法(计价格[2002]1980号)》、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)和《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)中的收费规定,根据中标金额采用差额定率累进法计费方式计收。
本项目代理费总金额:1.852000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:水利部黄河水利委员会办公室     
地址:郑州市金水区金水路11号        
联系方式:刘工 0371-66022063      
2.采购代理机构信息
名 称:河南大河招标有限公司            
地 址:河南省郑州市城东路112号附1号            
联系方式:闫工 0371-66028053            
3.项目联系方式
项目联系人:刘工
电 话:  0371-66022063 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升

品目
服务/专业技术服务/其他专业技术服务,服务/水利管理服务/其他水利管理服务

采购单位
水利部黄河水利委员会办公室

行政区域
郑州市
公告时间
2025年05月30日 15:43

评审专家(单一来源采购人员)名单
马文庆、全磊、曹阳涛、吴正勇、刘晨晨。

总成交金额
¥144.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘工

项目联系电话
0371-66022063

采购单位
水利部黄河水利委员会办公室

采购单位地址
郑州市金水区金水路11号

采购单位联系方式
刘工 0371-66022063

代理机构名称
河南大河招标有限公司

代理机构地址
河南省郑州市城东路112号附1号

代理机构联系方式
闫工 0371-66028053

附件:

附件1
水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升招标文件定稿.docx.docx

水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升招标文件(项目编号:YRBGSHSFY2025)采购人:黄河水利委员会河湖管理局代理机构:河南大河招标有限公司2025年5月目录第一章招标公告1第二章供应商须知4第三章合同条款(格式)18第四章投标文件格式33第一章招标公告水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升招标公告项目概况水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升项目的潜在供应商应通过网络获取采购文件,并于2025年5月30日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目名称:水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升2.项目编号:YRBGSHSFY20253.项目情况:4.采购方式:公开招标。5.预算金额:144万元。6.采购需求:建立许可采区采砂监管人工智能分析及反馈机制,利用信息化手段对砂场的数据进行AI自动分析并发现可疑线索,专业技术人员对提供的数万条线索进行解译,最终提供违法违规采砂的证据,对非法采砂立案提供支撑。具体工作包括但不限于数据固定、信息相关性分析、历史数据比对、现场勘测及验证、使用无人机现场飞检等。7.服务期限:自合同签订之日起至2025年12月31日止;8.质量控制目标:符合采购人合同要求;9.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。4.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动;5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;三、获取采购文件时间:2025年5月8日至2025年5月14日每天上午8:30至11:30,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)方式:网络获取。四、投标文件提交截止时间:2025年5月30日9点00分(北京时间)地址:河南省郑州市城东路112号黄委信息中心南六楼会议室五、开启时间:2025年5月30日9点00分(北京时间)地址:河南省郑州市城东路112号黄委信息中心南六楼会议室六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.获取招标文件时须提供以下材料:(1)法人授权委托书及委托代理人身份证明(扫描件);(2)企业营业执照或事业法人登记证书(扫描件);招标文件费为每套人民币500元,文件发出后不退。户名:河南大河招标有限公司开户银行:兴业银行郑州合作大厦支行账号:462060100100078354转账请注明项目名称。财务部联系人韦女士电话:0371-66022407请把以上资料及单位名称、地址、联系人、联系方式及缴纳招标文件费用的电子缴费凭证电邮至ayimoer1@qq.com,我司收到上述资料后将招标文件电子版电邮至发件邮箱。2.本公告在《中国政府采购网》上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:黄河水利委员会河湖管理局地址:郑州市金水区金水路11号联系方式:刘工0371-660220632.采购代理机构信息名称:河南大河招标有限公司地址:河南省郑州市城东路112号附1号联系方式:闫工0371-660280533.项目联系方式项目联系人:闫工电话:0371-660280532025年5月7日第二章供应商须知前附表项号内容说明与要求1采购人名称黄河水利委员会河湖管理局2采购代理机构名称河南大河招标有限公司3项目名称水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升4采购编号YRBGSHSFY20255资金来源财政资金6采购方式公开招标7招标范围详见招标文件8项目需求建立许可采区采砂监管人工智能分析及反馈机制,利用信息化手段对砂场的数据进行AI自动分析并发现可疑线索,专业技术人员对提供的数万条线索进行解译,最终提供违法违规采砂的证据,对非法采砂立案提供支撑。具体工作包括但不限于数据固定、信息相关性分析、历史数据比对、现场勘测及验证、使用无人机现场飞检等。9服务期限自合同签订之日起至2025年12月31日止10质量要求符合采购人合同要求11资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:无。4.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动; 5.单位负责人同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;具体需要提交的资格审查材料详见:投标文件格式4.4“资格证明文件”。如有缺项按资格审查不合格处理。12投标有效期自提交投标文件截止之日起60日内13投标保证金本项目不需要提交投标保证金14投标文件份数及签字盖章要求投标文件正本1份,副本4份,电子版1份(正本的PDF扫描件,以U盘形式提交)。按照招标文件的要求,在规定的地方签字、盖章,签字指法定代表人或委托代理人手写签字,不得用签字章替代。盖章指盖单位公章,不得用“投标专用章”等替代。15递交投标文件截止时间及地点时间:2025年5月30日9:00时地点:河南省郑州市城东路112号黄委信息中心南六楼会议室16履约保证金无17签订合同采购人发出成交通知书之日起30日内18采购预算144万元。19所属行业其他信息技术服务20招标代理服务费(1)招标代理服务费由中标人承担,中标人应按照代理机构通知的时间,将招标代理服务费支付给代理机构。(2)招标代理服务收费参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法(计价格[2002]1980号)》、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)和《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)中的收费规定,根据中标金额采用差额定率累进法计费方式计收。2.1说明2.1.1采购人及项目名称2.1.1.1采购人名称见本须知前附表第1项规定。2.1.1.2采购代理机构名称见本须知前附表第2项规定。2.1.1.3项目名称及标段名称见本须知前附表第3项规定。2.1.1.4项目采购编号见本须知前附表第4项规定。2.1.2资金来源和落实情况2.1.2.1本采购项目的资金来源:见本须知前附表第5项规定。2.1.2.2资金已落实。2.1.3采购方式本采购项目的采购方式:见本须知前附表第6项规定。2.1.4招标范围、质量要求、合同履行期限要、项目资格2.1.4.1本项目招标范围:见本须知前附表第7项规定。2.1.4.2本项目服务内容:见本须知前附表第8项规定。2.1.4.4本项目合同履行期限要求:本须知前附表第9项规定。2.1.4.5本项目资格:见本须知前附表第11项规定。2.1.5费用供应商应承担其招标全过程所发生的一切费用,采购人在任何情况下都不负担这些费用。2.1.6踏勘现场2.1.6.1采购人不组织踏勘现场。2.1.6.2供应商可以自行对区域进行实地踏勘,以获取编制投标文件的有关资料。踏勘现场的费用以及由踏勘引起的一切责任均由供应商自行承担。2.2招标文件2.2.1招标文件的组成2.2.1.1招标文件用以阐明采购程序、所需设备及服务、合同条款等内容。招标文件包括下列文件及所有按本招标须知第2.2.2条规定发出的澄清或修改文件。1)投标函2)法定代表人身份证明、授权委托书3)企业基本情况4)资格证明文件5)业绩证明文件6)项目组织管理机构7)政府采购政策优惠(中小企业优惠等)8)技术方案2.2.1.2供应商应认真查阅招标文件中所有的须知、规定、格式、货物需求(如有)及技术要求。如果供应商的投标文件不能满足招标文件的要求或对招标文件没有实质上作出全面响应,其投标文件将被拒绝,责任由供应商自负。2.2.2招标文件的澄清或修改2.2.2.1供应商应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。若供应商对招标文件有疑问,应在投标截止时间5日前以书面形式提出澄清申请,要求采购人对招标文件予以澄清。2.2.2.2采购人如对本招标文件进行必要澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间5日前,在指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。供应商在收到上述通知后,应立即加盖公章向采购人回函确认。2.3投标文件的编制2.3.1投标文件的语言及计量单位2.3.1.1供应商与采购人之间对招标有关的所有往来通知、函件和投标文件均使用中文。供应商随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文,解释这些文件,应以中文为准。2.3.1.2除技术规范另有规定外,投标文件使用的计量单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。2.3.2投标文件的组成供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求和格式制作并提供投标文件;供应商应保证所提供的全部资料的真实性、准确性、有效性,并招标文件的实质性要求做出完全的响应,否则,其投标可能被拒绝。投标文件主要包括但不限于第四章投标文件格式包含的内容:上述文件应按照招标文件提供的格式编制(表格可以扩展),招标文件没有提供格式的,供应商应自拟格式进行编制。2.3.3投标报价2.3.3.1本项目设有采购预算,详见供应商须知前附表。投标报价高于采购预算作无效标处理。2.3.3.2投标报价采用人民币报价。供应商应按招标文件规定填写投标报价表中所述的所有项目的单价和合价。2.3.3.3投标报价包括供应商为完成本项目所需一切费用,凡供应商投标文件中承诺或涉及的或者是完成本项目必需的费用,均视为已包括在投标报价或相应项目的单价中。2.3.3.4投标报价中还应注意包含国家法律、法规、条例和地**府规定的向承包人征收的各种税款和费用,2.3.3.5供应商应在合理范围内自主报价,但不得低于企业实际成本。2.3.3.6本项目合同有效期内因物价波动对合同价格产生影响时均不调整合同价格。2.3.4证明供应商资格的文件供应商应按招标文件要求提交资格证明文件。2.3.5证明货物和服务合格并符合招标文件规定的文件供应商应按招标文件要求提交相关资料。2.3.6投标有效期2.3.6.1在本须知前附表第12项规定的投标有效期内,供应商不得要求撤销或修改其投标文件。2.3.6.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长投标有效期。供应商同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;供应商拒绝延长的,其投标失效,但供应商有权收回其投标保证金。2.3.7投标保证金(如有)2.3.7.1供应商在递交投标文件的同时,应按照本须知前附表第13项规定的金额、形式提交投标保证金。未按要求提交投标保证金的投标文件无效,采购人将视为不响应招标文件而予以拒绝。2.3.7.2代理机构只接受以电汇或转账方式提交的投标保证金,若供应商提交其他形式的投标保证金,代理机构保留拒收的权利,若因此影响供应商投标有效性的责任应由供应商承担。2.3.7.3供应商须在本须知前附表第15项规定的时间前向代理机构提交投标保证金,并在投标文件(正、副本)中附相关凭证复印件。2.3.7.4投标保证金有效期同投标有效期。2.3.7.5投标保证金退还:(1)未成交供应商的投标保证金应当在成交通知书发出后五个工作日内退还;(2)成交供应商的投标保证金在成交供应商提交合同副本原件及复印件之日起五个工作日内退还。2.3.7.6供应商退还投标保证金时,应携带授权委托书与经办人身份证复印件及公司账号等材料。2.3.7.7如有下列情况之一,投标保证金将被没收:1)供应商在招标文件中规定的投标有效期内撤回投标;2)成交供应商未能在规定期限内提交履约保证金或签订合同协议;3)招标文件中其他规定。2.3.8投标文件的份数和签署2.3.8.1投标文件正本一套、副本四套和电子版一套,每套投标文件须清楚地标明“正本”、“副本”或“电子版”。若正本与副本不符,以正本为准。供应商除应提供上述书面投标文件以外,还应提供包括全部内容的电子版本的投标文件一套,电子版本的投标文件以U盘形式提交,当电子版本的内容与正本和副本不一致时,以正本为准。2.3.8.2投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由法定代表人或其授权代表在投标文件上按招标文件规定签字、盖章;投标文件的副本可采用正本的复印件。2.3.8.3全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据采购人的指示进行的,或者是供应商造成的必须修改的错误,在后一种情况下,修改处应由投标文件签字人签字和加盖公章证明。2.3.8.4投标文件正副本应采用A4纸印刷(图表页可例外),分别装订成册,编制目录和页码,并不得采用活页装订。采购人不接收以电报、电话、传真、邮件形式的投标文件。2.4投标文件的递交2.4.1投标文件的密封和标记(1)投标文件的密封标记供应商应采用结实的、不透明的纸质材料将投标文件正本、副本和电子版分别单独密封包装,并在包装外面清晰地标明采购人名称、采购项目名称、采购编号、供应商名称,并加盖单位公章及“正本”、“副本”或“电子版”。(2)每一密封信封上注明“在投标截止时间前不准启封”的字样。(3)如果未按上述要求密封或加写标记,采购人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,采购人将予以拒绝,并退回供应商。2.4.2递交投标文件的截止时间递交投标文件截止时间见本须知前附表第15项规定,供应商应在此时间之前将投标文件送达至供应商须知前附表规定的地点。2.4.3迟交的投标文件采购人将拒绝接收在本须知第2.4.2条规定的递交投标文件截止时间以后递交的任何投标文件。2.4.4投标文件的修改与撤回2.4.4.1供应商若需修改或撤回投标文件,必须在投标文件递交截止时间前,将修改或撤回的书面通知送达采购人签收。2.4.4.2供应商的修改或撤回通知应按本须知第2.3.8条和第2.4.1条的规定进行编制、密封和标记,并标明“修改”或“撤回”字样。2.4.4.3在投标有效期内,供应商不得修改或撤回投标文件。如供应商在投标有效期内撤回投标文件,采购人按本须知第2.3.7.6款的规定没收其投标保证金。2.4.4.4投标截止时间之后,采购人不再接受修改报价。2.5评标2.5.1评标委员会采购人将根据采购项目的特点依法组建由5人组成的评标委员会,其成员由4名从符合相关规定的政府采购专家库中随机抽取的经济、技术等方面的专家和1名采购人代表组成。2.5.2评标依据①招标文件及其澄清或修改文件;②有效的投标文件及其评审要求澄清的文件;③《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购评审专家管理办法》等有关法律、法规和规章。2.5.3评标方法本次评标分为初步评审、评标委员会采用综合评分法对供应商的投标文件进行综合评分。2.5.4评标过程保密2.5.4.1评标开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较以及授标意向等,均不得向供应商或其他无关的人员透露。2.5.4.2在评标期间,供应商企图影响采购代理机构或评标委员会的任何活动,都将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。2.5.5公开报价2.5.5.1供应商按招标文件规定在投标函上填写的报价作为公开报价,不得随意增减内容。2.5.5.2在充分考虑各种风险的情况下,供应商应在合理范围内自主报价,但不得低于企业实际成本。2.5.5.3本项目合同有效期内因物价波动对合同价格产生影响时均不调整合同价格。2.5.6错误的修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:2.5.6.1投标函与报价表不一致的,以报价表为准;报价表与报价明细表不一致的,以报价表为准;2.5.6.2大写和小写不一致的,以大写为准;2.5.6.3总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;2.5.6.4对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.5.7投标文件初步审查2.5.7.1资格审查:采购人代表会根据招标文件第二章“供应商须知前附表第12项,对投标文件进行资格审查;2.5.7.2符合性审查:投标文件有下列情形之一的,由评标委员会审查后按未实质性响应投标文件认定:a投标文件没有供应商法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章;b投标总报价超出采购预算价的;c投标文件载明的采购项目完成期限超过招标文件规定的期限;d未全部响应采购文件规定的实质性要求的;没有通过投标文件初步审查的供应商,不能进入下一步评标阶段。2.5.7.3澄清有关问题对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求供应商做出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.5.8评标2.5.8.1评标委员会按照招标文件规定的方法对通过初步评审的投标文件审查的供应商进行综合评审。2.5.8.2评标委员会将允许供应商按照本须知2.5.7.3款的要求进行澄清、说明或补正,且上述行为不影响供应商的排名。2.5.9评审原则与评审方法2.5.9.1评审原则与评审方法(详见下表评审标准):由评标委员会采用综合评分法对的供应商的投标文件和最后报价进行综合评分,提出3名成交候选人,并编写评审报告。供应商得分精确到小数点后两位。评审标准评标分项评分内容分值评分标准备注商务部分65分投标报价15采用低价优先法计算,即:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为15分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×15。@continue@单位业绩30分近三年(2022年1月1日以来,下同)承担过建设监控类项目,1项得3分;承担过砂场信息化建设类项目,1项得5分;本项最高得30分。(附合同复印件)@continue@项目负责人、骨干人员10项目负责人、骨干人员具有与本项目内容相关的职称、资格证书,每提供一项职称、资格证书得1分,本项最高10分。(附相关证书复印件)@continue@实施团队组成10拟投入本项目的专业服务团队组织结构合理,人员分工明确,数量配置充足,能满足本项目需要的,得10分;组织结构较合理、人员分工较明确、数量配置较充足,基本能满足本项目需要的,得7分;其余不得分。技术部分35分技术方案15分技术方案思路清晰、可行,描述详细,技术先进、可靠,得15分;技术方案思路较清晰、可行,描述较详细,技术较先进、可靠,得10分;技术方案思路基本完整,可行,描述基本详细,得8分。@continue@投入项目的相关设备10分拟投入本项目的专业设备齐全,完全能够满足本项目需求并有充足的备用资源,得10分;拟投入本项目的专业设备齐全,能够满足本项目需求,得7分;其余不得分。@continue@进度计划5分进度计划完善、可行,完全满足项目进度要求,得5分;进度计划可行,基本满足进度要求得3分;其余不得分。@continue@对项目理解和承揽的有利条件和优势5分理解切合项目,承揽项目的基础坚实得5分;一般者得3分;较差者得1分。备注:表中评分内容如有缺项,该项得分为0分。备注:表中评分内容如有缺项,该项得分为0分。备注:表中评分内容如有缺项,该项得分为0分。备注:表中评分内容如有缺项,该项得分为0分。注:1、参加投标的中小企业应当提供有效的《中小企业声明函》。本项目给予小型、微型企业投标价格扣除10%的优惠。未提供《中小企业声明函》的小型和微型企业,评标时其投标报价不予优惠。(一般要求)2、本项目不适用小微企业优惠。2.5.10提交评审报告评标委员会完成评审后,向采购人提交书面评审报告,自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。2.5.11成交结果公示采购人自成交供应商确定之日起1个工作日内,发出成交通知书,并在本采购项目招标公告发布的同一媒介予以公示成交结果,招标文件随成交结果同时公告。2.6合同授予2.6.1合同授予的标准采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内,成交供应商在评审报告确定的成交候选人名单中按顺序确定成交供应商。2.6.2采购人的权利2.6.2.1接受和拒绝任何或所有供应商的权力为维护国家利益,采购人保留在授标之前任何时候全部接受或部分接受或拒绝任何投标,宣布采购程序无效或拒绝所有供应商的权利,对受影响的供应商不承担任何责任,也无义务向受影响的供应商解释这一决定的理由。2.6.2.2授标时更改货物(如有)和服务数量的权力采购人在授予合同时有权对招标文件中规定的货物(如有)和服务数量予以增加或减少,但不得对单价或其它主要条款和条件做实质性改变。2.6.2.3不保证最低报价的供应商成交。2.6.2.4对未成交供应商,采购人将不做任何解释。2.6.3成交通知书在发布成交结果公告的同时,采购人应向成交供应商发出成交通知书,并及时将成交结果通知所有未成交的供应商。成交通知书将是合同的组成部分,其格式详见本章附件。2.6.4签订书面合同2.6.4.1采购人与成交供应商应当自成交通知书发出之日起三十日内,签订书面合同。2.6.4.2成交供应商在规定时间内不与采购人签订合同,又无正当理由,或未按本须知第2.6.5条的规定提交履约保证金,采购人可取消其成交资格,并没收投标保证金。在此情况下,采购人可依序与确定的其他成交候选人签订合同。2.6.5履约保证金2.6.5.1履约担保的形式:履约保证金或保函。2.6.5.2履约担保的金额:见本须知前附表。2.6.5.3出具履约担保的银行级别:中标人的开户银行。2.6.5.4履约保证金的退还:见本须知前附表。2.6.6分包不允许。2.6.7合同公示采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。2.6.8代理服务费招标代理服务费由中标人承担。附件:成交通知书成交通知书(格式)(成交供应商名称):你方于(投标截止日期)所递交的(项目名称)投标文件已被接受,并被确定为成交供应商。成交价:人民币元。服务期:。请你方在接到本通知书后的日内到与采购人签订合同。特此通知。采购人:(盖章)代理机构:(盖章)年月日年月日第三章合同条款(格式)水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升合同项目名称:项目地点:合同编号:YRBGSHSFY2025委托人:黄河水利委员会河湖管理局供应商:签订地点:河南郑州签订日期:2025年月日甲方:乙方:依照《中华人民共和国民法典》及其它有关法律、法规、规章,供需双方本着平等互利,诚实守信的原则,就水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升项目有关事项协商并达成一致,订立本合同,以资共同遵照执行。一、项目内容本次建设内容仅包括水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升项目的建立许可采区采砂监管人工智能分析及反馈机制,利用信息化手段对砂场的数据进行AI自动分析并发现可疑线索,专业技术人员对提供的数万条线索进行解译,最终提供违法违规采砂的证据,对非法采砂立案提供支撑。具体工作包括但不限于数据固定、信息相关性分析、历史数据比对、现场勘测及验证、使用无人机现场飞检等。二、合同总价合同总价为人民币(大写):,即¥:元(小写)。三、项目期限合同签订后365天。四、付款方式及期限自合同签订后,甲方于向乙方支付第一笔(50%以上),金额为人民币(大写):,即¥:元(小写);于支付第二笔(75%以上),金额为人民币(大写):,即¥:元(小写);于支付第三笔(全部),金额为人民币(大写):,即¥:元(小写)。五、约定事项合同如需变更,甲、乙双方另行协商确定变更事宜,双方签章生效,并作为本合同的附件,本合同的其他附件与本合同具有同等效力。六、违约责任1、乙方必须严格按合同完成水利部黄河水利委员会办公室超标洪水防御能力提升项目。2、甲方应当严格按照合同约定支付款项,逾期支付的,每逾期一日,按照应付未付金额的1%向乙方支付违约金。七、免责条款:1、甲乙双方因不可抗力无法履行合同义务时,履行合同的时间顺延:不可抗力发生后,受影响方应立即将不可抗力发生的情况以书面形式通知另一方。甲乙双方应采取必要措施密切配合,以减少不可抗力的影响;并应在不可抗力事件发生后28日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给另一方当事人。2、不可抗力是指战争、台风、地震、火灾、洪水、疫情、禁运,以及双方同意的不可抗力。八、争议的解决凡与本合同有关而引起的一切争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议提起诉讼时,由原告所在地法院管辖。九、其他1、本合同自甲乙双方签字盖章后生效。在执行期间如有未尽事宜,由甲、乙双方协商,另订附则附于本合同之内,其在法律上与本合同享有同等效力。非经双方协商同意,任何一方均不得随意变更或解除合同。如一方需要变更合同,双方应就变更事项达成书面协议并签字盖章予以确认。如双方就变更事项不能达成一致意见的,提议变更方仍应依本合同约定继续履行,否则视为违约。2、本合同按《中华人民共和国民法典》等有关法律条款执行。3、本合同一式肆份,甲乙双方各持贰份,原件的扫描件具有同样法律效力。乙方:(盖章)法定代表人或委托代表(签字):统一社会信用代码:单位地址:电话:开户银行:银行账户:年 月 日甲方:(盖章)法定代表人或委托代表(签字):统一社会信用代码:单位地址:电话:开户行:银行账户:年 月 日年第四章投标文件格式正本/副本采购编号:(项目名称)投标文件供应商:(单位公章)年月日目录注:投标文件须编制连续页码。评标要素索引表(格式)序号名称页码注:供应商按第二章评分项目及评分标准中所列的评分项目,将涉及的投标文件页码填入表内。4.1投标函4.1.1投标函致:(采购人名称)根据(项目名称)的招标文件,供应商(供应商名称)提交下述文件正本一份、副本四份及电子版一份:1)投标函2)法定代表人身份证明、授权委托书3)企业基本情况4)资格证明文件5)业绩证明文件6)项目组织管理机构7)政府采购政策优惠(中小企业优惠等)8)技术方案据此,供应商同意如下内容:1、我方对该项目的项目总报价为人民币元(大写:。2、我方将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3、我方已详细审解读全部招标文件,(包括第编号、补遗书)(如有)。4、遵从本投标有效期为自递交投标文件截止之日起60天。5、如果在规定的截止时间后,我方在投标有效期内撤回投标文件,其投标保证金将被贵方没收。6、我方同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标文件。7、我方承诺:我方不得将本次投标或合同的有关资料向第三方透露。8、我方承诺:我方提交的投标文件中一切资料均真实有效,若上述材料存在虚假内容,采购人有权拒签或提前中止合同,并向有关主管部门上报作进一步处罚,同时我单位自愿接受采购人要求赔偿的相应损失并承担由此带来的一切法律责任。9、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址邮编传真电话电子邮箱供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日4.1.2投标函附录项目名称项目编号投标报价(元)人民币 元(大写: )合同履行期限(服务期限)质量备注:供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日4.2法定代表人身份证明、授权委托书法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:身份证号码:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日注:1.法定代表人亲自签署投标文件、进行谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务时需要此文件;2.后附法定代表人身份证复印件,复印件须加盖单位公章,并由法定代表人或委托代理人签名。授权委托书(采购人名称):本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:后附委托代理人身份证复印件,复印件须加盖单位公章,并由法定代表人或委托代理人签名4.3企业基本情况单位名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真电子邮件法定代表人(或单位负责人)姓 名电 话成立时间员工总人数营业执照号企业类型注册资本总资产净资产资信等级基本账户开户银行基本账户账号经营范围资质证书企业简介可另页备注(本表格可根据实际情况修改)4.4资格证明文件(1)供应商营业执照或事业法人证书复印件。复印件须加盖公章,并由法定代表人或其委托代理人签名。(2)财务审计报告(近三年任何一年度的财务报表,包括现金流量表、利润表和资产负债表。事业单位参与的从事业单位报表规定)、2025年度任一期依法缴纳税收的资料(增值税或企业所得税等完税凭证或已缴税的税收款单或银行代扣代缴证明等,依法免税的供应商需提供相应文件证明其依法免税)、2025年度任一期缴纳社会保障资金的资料(专用收据或社会保险缴纳清单等)。复印件须加盖公章,并由法定代表人或其委托代理人签名。(3)信用记录的书面声明。声明文件均需加盖单位公章,并由法定代表人或委托代理人签名。格式见附件。(4)供应商的关联企业(如有;包括但不限于与供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)未参加本次采购的声明。格式自拟。备注:1、成立年限不足的以实际年限为准。附件:声明(采购人):我单位参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;没有被“国家企业信用信息公示系统”列入严重违法失信企业名单(黑名单);没有被“信用中国”列入失信惩戒名单;没有被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;在最近三年内单位和法定代表人(或单位负责人)均没有行贿犯罪行为。贵方可查询“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)、“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)证实。特此声明。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日4.5业绩证明文件1)单位业绩单位业绩序号项目名称业绩类型实施时间注:每个项目须附合同复印件。复印件须加盖单位公章,并由法定代表人或委托代理人签名。4.6项目组织管理机构1)拟派项目负责人拟派项目负责人简历表姓名性别年龄拟任职务职称学历参加工作时间从事项目负责人年限具有执业资格类似项目业绩序号项目名称担任职务实施时间供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日注:可附项目负责人身份证、学历证、职称证、执业资格证书、业绩合同等证明材料复印件。复印件须加盖单位公章,并由法定代表人或委托代理人签名。2)拟投入本合同的其他主要人员拟投入本合同工作的其他主要人员表(格式)姓名性别出生年月拟在本项目中担任的职务技术职称学历类似项目经历供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日注:其他主要人员指除项目负责人以外的主要人员,可附相应身份证、学历证、职称证、资格证书等材料复印件。复印件须加盖单位公章,并由法定代表人或委托代理人签名。4.7政府采购政策优惠(中小企业优惠等)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2025﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,项目的实施单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:1、参加投标的中小企业应当提供有效的《中小企业声明函》。本项目给予小型、微型企业投标价格扣除10%的优惠。未提供《中小企业声明函》的小型和微型企业,评标时其投标报价得分不予优惠。2、非中小企业可不提供此内容。3、如能享受其他政策性优惠,请自行提供相关资料。4、本项目不适用中小微企业优惠。此项为招标文件格式条款,供应商可不用提供相关材料。4.8技术方案供应商应根据本项目特点以及招标文件评分标准中对技术方案的要求,编制技术方案。格式自拟。