学生食堂猪肉 猪肉中标结果公示(德钦县第一小学2025)
德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目成交结果公告
成交结果公告
一、项目编号:DQZC2025-C1-00101-YNKR-0005
二、项目名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目
三、成交信息
标段名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目
供应商名称:德钦县沧江牧业有限公司
供应商地址:德钦县燕门乡拖拉村
成交金额(万元):89.0169
评标方式:综合评分法
评审总得分:83.33
评审报价(万元):89.0169
四、主要标的信息
货物类
标段名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目
名称:猪肉
品牌:无品牌
规格型号:1、具有从事相关服务或经营的资质齐全。2、食品检验检疫印章、肉质合格证、在非洲猪瘟流行期间必须提供“非洲猪瘟检测证明”,以上日期均为配送当天日期。3、(每周送3次),每天食用斤数预计190斤,用冷藏车运送至学校。4、如遇疫情、非洲猪瘟等特殊情况时,也能保证学校食堂正常供应。5、总共预计需要猪肉55290斤。
数量:55290
单价(元):16.15
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
代丽,和秀美(第1标项采购人代表),陈玉燕
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:以本项目成交价为计费基数,按云建招协〔2024〕58号《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》服务类收费标准执行。
金额:1.3352万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:德钦县第一小学
地址:德钦县
联系方式:0887-3060577
2.采购代理机构信息
名 称:云南康融工程项目管理咨询有限公司
地址:香格里拉市建塘路112号
联系方式:0887-8288288
3.项目联系方式
项目联系人:杨均荣
电 话:0887-8288288
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目
品目
采购单位
德钦县第一小学
行政区域
迪庆藏族自治州
公告时间
2025年05月30日 16:31
评审专家(单一来源采购人员)名单
代丽,和秀美(第1标项采购人代表),陈玉燕
总成交金额
¥89.016900 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杨均荣
项目联系电话
0887-8288288
采购单位
德钦县第一小学
采购单位地址
德钦县
采购单位联系方式
0887-3060577
代理机构名称
云南康融工程项目管理咨询有限公司
代理机构地址
香格里拉市建塘路112号
代理机构联系方式
0887-8288288
附件:
附件1
德钦县第一小学食堂猪肉采购项目磋商文件.doc
附件2
中小企业声明函
附件3
中小企业声明函.pdf
1.1.项目编号:4533422JH2025003101.2德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目竞争性磋商文件采购人:德钦县第一小学采购代理机构:云南康融工程项目管理咨询有限公司目录第一章竞争性磋商公告1第二章供应商须知4供应商须知前附表4一、总则9二、磋商文件10三、磋商响应文件的编制10四、磋商响应文件的递交11五、磋商及评审11六、成交通知和合同授予16七、合同17第三章响应文件格式23一、报价函及报价明细表25二、报价一览表27三、法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书28四、供应商基本情况表30五、配送方案、售后服务31六、中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业声明函31七、磋商文件要求提交的及供应商认为还需提供的资格和符合性审查材料..........34第四章采购需求37第1章竞争性磋商公告1.3项目概况德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目的潜在供应商应在“政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2025年5月30日9点00分(北京时间)前提交响应文件。1.41.5.一、项目基本情况项目编号:4533422JH202500310项目名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:90万元最高限价:90万元采购需求:采购猪肉预计55290斤,详见磋商文件服务期限:合同签订后服务期一年,供货天数为291天项目地点:采购人指定地点本项目不接受联合体。1.6.二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2021—2023年任意一年的财务报表,成立不满一年的,提供成立至今的财务报表;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满1月的提供成立以来的税收和社保资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供书面声明;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小微企业采购,供应商须为中小微企业。3.本项目的特定资格要求:1.7.3.1供应商在采购公告发布之日起至响应文件提交截止时间前在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”及中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)上未被列入“政府采购严重违法失信名单”。1.8.3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.9.3.3为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目投标。1.10.三、获取采购文件1、时间:2025年5月20日至2025年5月26日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2、凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。3、按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。售价:0元/份。1.11.四、响应文件提交截止时间:2025年5月30日9点00分(北京时间)1.12.地点:请登录政采云投标客户端投标1.13.五、开启时间:2025年5月30日9点00分(北京时间)地点:“政采云”平台开标大厅1.14.六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。1.15.七、其他补充事宜1.16.1.发布公告的媒介:本次磋商公告在《云南省政府采购网》、《政府采购云平台》上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。1.17.2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件。1.18.3.各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。凡有意参加投标的供应商,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。1.19.4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666;云南CA紧急联系方式:15308878701。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。1.20.八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:德钦县第一小学地址:德钦县联系方式:139887110652.采购代理机构信息名称:云南康融工程项目管理咨询有限公司地址:香格里拉市建塘路112号联系方式:0887-82882883.项目联系方式项目联系人:此里定主电话:139887110652.第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编 列 内 容1.1.2采购人名 称:德钦县第一小学地 址:德钦县联 系 人:此里定主 联系电话:139887110651.1.3代理机构名 称:云南康融工程项目管理咨询有限公司地 址:香格里拉市建塘路112号联 系 人:杨工电 话:0887-82882881.1.4项目名称德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目1.1.5项目地点德钦县第一小学1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1采购内容及范围采购猪肉预计55290斤1.3.2服务期★合同签订后服务期一年,供货天数为291天1.3.3质量要求一次性验收合格1.4.1供应商资质条件和信誉★资格条件:(1)落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商须为中小微企业,提供《中小企业声明函》;(2)具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2021年至2023年度任意一年的财务报表,包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量表,成立不满一年的,提供自成立至今的财务报表(包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量表);(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函;(5)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满1月的提供成立以来的税收和社保资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);(6)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供书面声明;(7)法律、行政法规规定的其他条件。信誉要求:供应商须提供未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”的网页查询截图并加盖公章。信用信息查询期限自磋商公告发布之日起至投标截止日止。其他要求:不存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定情形。提供承诺函1.4.2是否接受联合体投标不接受1.5.2未中标方案补偿供应商应承担参加投标的所有费用,采购人均不给予补偿2.2.2磋商截止时间2025年5月30日9时00分2.2.3采购人确认收到磋商文件澄清的时间投标截止时间3日前 2.3.2供应商确认收到磋商文件修改的时间投标截止时间3日前 3.1.1构成磋商文件的其他材料补遗书(如有)。3.3.1投标有效期★ 90 天,从投标截止时间算起。3.4.1磋商保证金本次磋商无须缴纳磋商保证金3.4.2履约保证金★履约担保的形式:现金或银行保函履约担保的金额:合同金额的5%-10%3.6.3磋商响应文件的签署电子投标文件采用单位和法定代表人数字证书电子签章及电子签名。按照投标文件格式在需要电子签章和签名的地方进行电子签章和签名,无需逐页电子签章或签名。4.2.2响应文件的提交及解密(1)网上上传投标文件电子版。供应商须登陆“政采云”平台,在投标截止时间前完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名。在投标截止时间前,供应商可以修改或撤回已在网上递交的投标文件,无须书面形式通知招标人。建议供应商上传完成后,将已上传的电子投标文件重新下载下来,用对应类型的编制工程或标书查看工具进行解密查看,确保上传的文件可以正常解密打开。(2)远程解密。本项目开标会议供应商无需到现场进行现场解密,采购代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商须使用加密时所用的CA锁按平台提示和招标文件的规定登录到“政采云”平台电子开标大厅签到,并在发起解密指令之时起30分钟内完成对电子投标文件在线解密。发起解密指令之时起5分钟内供应商还未进行解密的,代理机构可通知供应商,供应商未预留联系方式或预留联系方式无效,导致代理机构无法联系到供应商进行解密的,视为撤回投标文件。如供应商成功解密投标文件,但未在“政采云”电子开标大厅参加开标的,视同认可开标过程和结果,由此产生的后果由供应商自行负责。 (3)本项目为竞争性磋商,现场解密后供应商在通过资格性评审和符合性检查后进行磋商,开启下一轮报价,请各供应商不要离开开标界面,届时发起下一轮报价,请及时响应。代理机构可通知供应商,供应商未预留联系方式或预留联系方式无效,导致代理机构无法联系到供应商进行二次报价的,视为放弃二次报价,按照响应文件中报价为最终报价。4.2.3是否退还磋商响应文件否5.1磋商时间和地点开标时间:2025年5月30日上午9点00分开标地点:“政采云”平台开标大厅5.2磋商程序工作人员解密响应文件—评标—定标6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人及以上评标专家确定方式:随机抽取。10. 需要补充的其他内容10.1 词语定义10.5成交结果公示在成交通知书发出前,采购人将成交人的情况在本采购项目磋商公告发布的同一媒介予以公示,公示期为 1个工作日。10.6解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按磋商公告(投标邀请书)、供应商须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。10.8监 督本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的财政监督部门依法实施的监督。10.9需要执行的政府采购政策: 10.9.1中标服务费:按发改办价格[2003]857号《国家发展改革委办公厅关于招标代理机构服务费有关问题的通知》向中标人收取,以本项目成交价为计费基数,按云建招协〔2024〕58号《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》服务类收费标准执行。10.9.2(一)根据财政部、工信部等部委发布的关于印发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2020]46号)规定执行;(二)按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策;(三)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策;(四)根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定执行。3.一、总则3.0.1.1.项目概况1.1项目名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目1.2采购内容:详见《竞争性磋商文件》1.3采购预算金额:¥900000.00元3.0.2.2.合格的供应商2.1供应商为中小微企业;2.2具有独立承担民事责任的能力;2.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;2.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.7法律、行政法规规定的其他条件。2.8供应商须提供未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”的网页查询截图并加盖公章。信用信息查询期限自磋商公告发布之日起至投标截止日止。2.9不存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定情形。3.0.3.3.供应商费用3.1供应商应承担所有与编写和提交磋商响应文件有关的费用,不论采购结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3.2以本项目成交价为计费基数,按云建招协〔2024〕58号《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》服务类收费标准执行。成交供应商向招标代理机构支付成交服务费。3.0.二、磋商文件3.0.1.4.磋商文件的构成4.1磋商文件由目录所列内容组成。4.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果供应商没有按照磋商文件要求提交全部数据或者磋商响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,则其磋商响应文件将被拒绝。3.0.2.5.磋商文件的修改5.1在递交磋商响应文件截止时间前任何时候,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行修改。若文件出现前后不一致时,以最后发出的文件为准。5.2采购人在递交磋商响应文件截止时间前对磋商文件所作的补充、修改或者更正、澄清一并构成磋商文件的组成部分。磋商文件的修改将主要以书面形式(如:传真)通知所有购买磋商文件的供应商,并对其具有约束力,供应商应立即以传真或签领形式确认已收到修改文件。若文件出现前后不一致时,以最后发出的文件为准。5.3为使供应商编写磋商响应文件时有充分时间对磋商文件的修改部分进行研究,采购人可以自行决定并酌情延长递交磋商响应文件截止时间。3.0.三、磋商响应文件的编制3.0.1.6.磋商响应文件的报价、语言及度量衡单位6.1报价应为人民币含税价(元),包括:所投保险、服务等一切费用。6.2报价大小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,以总价为准,并修改单价;对不同文字文本磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。6.3供应商提交的磋商响应文件以及供应商与云南康融工程项目管理咨询有限公司就有关问题的所有来往函电均应使用中文。6.4用非中文版印刷的产品说明书、技术数据、资格资质证书等,供应商应提供符合中国有关法律、法规的中文译本,并以中文译本为准。6.5磋商响应文件中所使用的度量衡单位,除磋商文件中有特殊要求外,一律用公制。3.0.2.7.磋商响应文件的组成磋商文件附件中提供格式的,请务必按照附件的格式填写。7.1报价函及报价明细表;7.2报价一览表;7.3法定代表人身份证明书原件及身份证复印件、法定代表人授权委托书原件(委托代理人参加磋商时须附上);7.4供应商基本情况表;7.5配送方案、售后服务7.6中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业声明函;3.0.3.7.7磋商文件要求提交的及供应商认为需要提供的资格和符合性审查材料。8.磋商保证金无须缴纳3.0.四、磋商响应文件的签署及递交3.0.1.9.磋商响应文件递交磋商响应文件应按指定的时间和网址上传即可。3.0.五、磋商及评审3.0.1.10.磋商及评审10.1磋商原则:依照“公平、公正、科学、择优、合法、保密”的原则。10.1.1根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库【2022】19号)、《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库【2020】46号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库【2014】68号)》的规定,对符合条件的小型和微型供应商、监狱企业,在价格评分时给予投标报价10%的扣除,用扣除后的价格参与价格评分。10.1.2请供应商根据自身情况进行承诺,无承诺的在价格评分时不对磋商报价进行扣除。10.2本项目将邀请相关监督部门进行现场监督,并按有关规定依法组建磋商小组进行评判。10.3资格审查:10.3.1、满足采购政策:采购人须为中小微企业,提供中小企业声明函;10.3.2满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条并提供以下证明材料:(一)供应商须为中华人民共和国境内注册的公司,提供营业执照(三证合一)复印件加盖公章;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2021至2023年任意一年的财务报表复印件加盖公章,新成立公司提供自成立之日起的财务报表;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供2024年1月至今任意1个月的纳税完税证明及社保完税证明材料;(五)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供书面声明;(六)法律、行政法规规定的其他条件。10.3.3、供应商须提供未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”的网页查询截图并加盖公章。信用信息查询期限自竞争性磋商公告发布之日起至投标截止日止。10.3.4、不存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定情形,提供承诺函。10.4符合性审查:若出现以下情况的,将不通过符合性审查。(1)没有报价的或报价高于采购预算的;(2)磋商响应文件有关内容未按磋商文件规定加盖申请人单位公章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章的;由委托代理人签字或盖章的,未随磋商响应文件一起提交有效的法定代表人证明书和“授权委托书”的;(3)原则上磋商响应文件未按规定的格式、内容和要求填写的;(4)磋商响应文件书写潦草、字迹模糊不清难以辨认的;(5)在一个项目中,投标申请人所递交的磋商响应文件中投报两个或多个报价,又未书面声明其中哪一个有效的;(6)投标有效期不满足磋商文件要求的;(7)未响应磋商文件前附表中关于履约保证金的缴纳规定;(8)磋商响应文件不符合磋商文件第四章“采购需求”要求。10.5磋商会议程序:检查磋商响应文件的递交→解密磋商响应文件→核实磋商代表授权情况→磋商小组对所有磋商响应文件进行资格性审查→磋商小组对所有磋商响应文件进行符合性审查→磋商小组分别与各供应商就磋商内容进行磋商→供应商在同一时间递交最终报价(二次报价)→磋商小组按磋商文件评审标准进行评审→磋商小组按本项目规定成交标准向采购人推荐成交候选供应商。在磋商中,磋商小组成员和与采购活动有关的工作人员不得透露与磋商有关的其它供应商的数据、价格和其它信息。磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。10.6磋商会议纪律(1)磋商期间的一切数据,包括磋商意见、磋商记录、磋商响应文件审查、澄清、评价和比较的数据,均不得外传和泄露;(2)所有资料(包括磋商文件、磋商响应文件及各种文字记录)在磋商结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;(3)磋商期间,磋商人员不得外出,确需外出时应事先请假;(4)磋商期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和供应商进行联系,需询问、澄清的问题由磋商小组统一组织办理;(5)磋商期间,未经允许,磋商小组以外的任何单位或部门不得参加磋商会议和采访磋商工作;(6)磋商结束后,与会人员不得向外界透露磋商小组的评审意见,如因此造成的后果由责任者承担。10.7经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。评标总得分=F1+F2+……+FnF1、F2……Fn分别为各项评分因素的汇总得分;评分标准如下:F1—报价部分(满分为30分)采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30。注:①超过采购预算的标书为无效标书。②评标委员会发现供应商的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该供应商以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。③根据《国家统计局关于印发统计上大中小微型企业划分办法的通知》(国统字【2011】75号)、《关于印发政府采购促进中小企业发展暂行办法的通知》(财库【2020】46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库【2022】19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等文件的规定,对符合条件的小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位,在价格评分时给予投标报价10%的扣除,用扣除后的价格参与价格评审(监狱企业、残疾人福利性单位属于小微企业的,不重复享受此政策)(即:参与价格评审的投标报价=投标报价×[1-10%])(请供应商根据自身情况进行声明,无声明的在价格评分时不对投标报价进行扣除)。F2—配送方案(满分40分)(1)配送方案具体合理,能按照采购方要求进行配送,能充分保证食堂供应需要和学生用餐需要,配送人员、时间等安排合理的得27~40分;(2)配送方案较合理,能按照采购方要求进行配送,能基本保证食堂供应需要和学生用餐需要,配送人员、时间等安排不很合理的得13~26分;(3)配送方案存在一些问题,不能有效保证食堂供应需要和学生用餐需要的得1~12分;(4)无配送方案的不得分。F3—售后服务(满分为30分)(1)供应商承诺合同履行期满足磋商文件要求,提供有效的产品质量保证承诺及质量问题的处理措施;供应商拥有本地售后服务能力,能提供有效证明材料,能提供完善的售后服务体系与有效保障能力,售后服务承诺内容完整性、科学合理、有针对性和可操作性,有具体的保障措施,能充分保证食堂供应和学生用餐的得20~30分;(2)供应商承诺合同履行期满足磋商文件要求,能提供产品质量保证承诺及质量问题的处理措施;供应商基本具备本地售后服务能力,并能提供售后服务体系与保障能力,售后服务承诺内容针对性和可操作性一般,基本能保证食堂正常供应和学生用餐的,得10~19分;(3)供应商承诺合同履行期满足磋商文件要求,不能提供产品质量保证承诺及质量问题的处理措施;供应商不具备本地售后服务能力,不能提供售后服务体系与保障能力证明材料,或售后服务承诺内容不明确、具体,不能有效保证食堂正常供应和学生用餐的得1~9分;(4)无售后服务的不得分。10.8评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。10.9磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照配送方案部分得分高低顺序排列。10.10终止竞争性磋商采购活动的条款出现下列情形之一的,采购人将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的。10.11特殊情况下的评审方法如出现响应人达不到法定数量、全部落选、串通磋商、报价均超项目预算以及响应人互相诋毁,导致磋商小组无法评审时,磋商小组有权否决所有磋商,采购人有权改用其它采购方式。3.0.六、成交通知和合同授予3.0.1.11.确定成交、询问及质疑11.1确定成交供应商(1)采购人在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。(2)采购代理机构在成交供应商确定后2个工作日内公告成交结果。11.2询问及质疑(1)询问及质疑参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及相关法律法规处理。云南康融工程项目管理咨询有限公司根据采购人的《采购结果确认书》进行公告并签发《成交通知书》。(2)本竞争性磋商文件的最终解释权归采购人,当对一个问题有多种解释时以采购人的书面解释为准。竞争性磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。3.0.2.12.授予合同12.1签订合同(1)成交供应商按《成交通知书》规定的事项与采购人及时签订合同。(2)响应文件、成交供应商的磋商响应文件及其磋商承诺、成交通知书均作为签订合同内容的依据。(3)成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则重新确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。(4)签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。12.2货物和服务的追加、减少和添购(1)采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照竞争性磋商采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。(2)项目结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的添购时,由于须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,经相关部门批准,可以继续从成交人处进行添购但金额不超过原合同金额的10%,且所牵涉的货物和服务的价格水平不得超过本次竞争性磋商的水平。货物和服务的添购,应在本次政府采购合同的基础上,另行签订货物和服务的添购合同。3.03.1.七、合同(以下合同内容仅供参考,具体合同内容以签订合同时甲乙双方商定为准)合同编号:项目编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效******项目合同书签订地点:签订日期:年月日甲方(采购人公章)名 称: 地 址:邮 编:法定代表人或委托代理人: 项目(技术)负责人:电 话:开户银行: 账 号: 乙方(供应商公章)名 称: 地 址: 邮 编:法定代表人: 委托代理人: 电话: 开户银行: 账 号:根据相关法律、法规,经双方经友好协商,就乙方向甲方供货相关事宜达成一致,并签订本合同,共同遵守。一、合同标的及合同价款序号货物名称单位单价(元)备注1 2 3 .....1.1产品的质量标准按照国家标准、行业标准和企业标准确定,上述标准不一致的,以严格的标准为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合协议目的的特定标准确定,甲方有技术要求的按甲方技术标准的要求执行。1.2乙方向甲方提供的产品应当符合本合同约定的要求及《产品质量法》的有关规定并且应当是合格产品。1.3乙方产品,应当满足甲方需求。二、合同价款及付款方式2.1本合同总价款:大写(人民币):元,小写:元。以上价格为甲方指定地点统一交货价,包括但不限于成本、利润、税金、验收、保险、运输、包装、因质量问题引起的更换等乙方完成本合同内容甲方应支付的全部费用,最终按照中标单价乘以实际供货数量进行结算,结算至本项目合同到期。在合同执行过程中,中标单价在供货期间原则上不作调整,如因市场价格波动引起的价格涨跌由供需各方提出调价申请经采购人组织进行市场调查后再决定是否进行调价,涨跌幅度在中标单价3%内的不进行调价。2.2付款方式2.2.1按月结算,每月总价款为每月实际用量乘以中标单价。2.2.2乙方收款前须提供符合要求的发票给甲方,否则甲方的付款期限顺延。乙方应当确保发票真文无误且合法有效,如发票出现任何问题由乙方承担责任,赔偿甲方由此遭受的全部损失。2.2.3在本合同履行过程中,甲方增减采购产品数量的,价格按本合同约定价格执行。2.2.4价款结算以甲乙双方实际验收签认的货物清单为依据。乙方凭甲方签字盖章的货物接收单、双方签字确认的配送清单与加盖印章的税务发票,与甲方据实结算货物款,在甲方审批结束后付款。三、产品的交付3.1交货期限接采购人配送通知之日起日内完成配送,具体配送数量以采购人通知为准,结算至本项目预算金额为止即合同终止。3.2交货地点3.2.1乙方负责将本合同约定的产品运送至甲方指定交货地点:德钦县第一小学食堂。全部产品从乙方到甲方指定地点所发生运费、保险费、其他一切费用由乙方承担。3.2.2交货时经甲方验收合格前货物毁损、灭失的风险均由乙方承担。3.3产品包装乙方负责产品的包装,包装应确保货物安全、装卸、运输方便,符合安全、环保、卫生标准要求,由此产生的费用由乙方承担,且包装物不予回收。四、产品的验收4.1乙方应严格执行合同约定的供货周期,保质、保量的完成产品的供货。在每批次合同标的物到达指定地点后,甲、乙双方代表应对产品的数量、包装、规格、质量、随付单证等清点并根据验收结果签署《产品到货验收单》。经清点后产品数量、包装、规格、质量、随附单证等与合同约定不一致的,视为交付不合格,甲方有权拒绝接受不合格产品。甲方有权要求乙方在规定时间内无条件更换、补足,由此产生的费用由乙方承担,因此延误交货期的,乙方承担相应的违约责任:或者甲方有权直接要求乙方在日内无条件退货并退还甲方已支付的全部价款。4.2产品清点验收完毕后,甲、乙双方应派代表到现场按照本合同标准进行检验,验收合格的,双方签署《产品到货验收单》作为结算依据;验收不合格,甲方有权要求乙方在规定的时间内进行修改完善、重新交货或要求退货,并要求乙方承担由此产生的费用及相应的违约责任。4.3产品经甲方验收合格后内若甲方对产品质量有异议但必须通过检测才能判断时,甲方有权委托具有相应资质的检测单位进行不少于2次的按照国家相关标准进行质量检测,每半年交1份质量检测报告给甲方,质量检测合格的检测费用由甲方承担,质量检测不合格的检测费用由乙方承担,甲方可根据工作需要在供货期内随机抽取1-2次产品样品送至相应资质的检测单位进行检测,若检测结果达不到乙方在投标时的标准,由此产生的费用由乙方承担,并承担相应违约责任。五、违约责任5.1若乙方未按本合同约定或甲方发货通知要求的期限交货、安装或完成本合同约定的其他工作的,每逾期一天,乙方应按本合同总价款的%向甲方支付违约金;逾期天,甲方有权选择单方解除本合同。5.2乙方的产品不合格,包括但不限于产品的数量、包装、规格、品牌、与本合同约定不符的,应当向甲方支付本合同总金额的%作为违约金:乙方未按时更换、重新交付的,还应当按照5.1款的约定支付逾期违约金,逾期日仍未更换、补足或更换、补足后仍不符合合同约定的,甲方有权选择单方解除本合同或部分解除本合同。5.3乙方对其交付产品的质量承担保证责任,因产品生产工艺或材料缺陷等原因发生质量故障的、无论产品的保修期是否已过,均由乙方承担责任,赔偿由此给甲方、第三人造成的全部损失。5.4乙方应当保证有权销售本合同的所有产品,不会因此侵犯到第三人的所有权、知识产权等一切权利也未对产品设置任何负担。因乙方违反本款约定产生纠纷的,由乙方负责解决并赔偿由此给甲方造成的全部损失。5.5按本合同约定甲方选择解除合同的,自甲方解除合同的书面通知送达乙方之日起合同解除,乙方应赔偿由此给甲方造成的全部损失。甲方不支付乙方任何费用,乙方对解除合同有异议的,异议期为7日。乙方应当在合同解除后10日内退还甲方支付的所有费用(如有),自费运回所交付的全部货物,付清违约金、赔偿金。5.6乙方违反本合同约定或法律规定的,应当赔偿给甲方造成的全部损失,包括但不限于直接损失、预期利益损失、甲方向第三人支付的违约金、赔偿金及甲方为索赔支出的诉讼费、律师费、公证费、保全费、担保费、鉴定费、评估费等全部费用。5.7本合同签订后,未经甲方书面同意,乙方单方面解除合同的,应向甲方支付本合同总价款10%的违约金,退还甲方已支付的全部费用并赔偿由此给甲方造成的全部损失。六、其他约定6.1本合同一式4份,经甲乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公司公章后生效。甲方执2份、乙方执2份,均具有同等法律效力。6.2本合同签订后对合同条款的修改或对未尽事直的补充,经双方协商一致后签订书面协议方为有效。6.3合同履行过程中发生争议的、双方协商解决。协商不成或不愿协商的。任何一方可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。第三章响应文件格式3.2.德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目(项目编号:4533422JH202500310)磋商响应文件供应商名称(盖公章):日期:年月日3.3.一、报价函致云南康融工程项目管理咨询有限公司:我单位(公司)决定参加贵方代理的德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目(项目编号:4533422JH202500310)的竞争性磋商采购活动。一、磋商响应文件包括以下内容:1.报价函及报价明细表;2.报价一览表;3.法定代表人身份证明书原件及身份证复印件、法定代表人授权委托书原件(委托代理人参加磋商时须附上);4.供应商基本情况表;5.配送方案、售后服务;6.中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业声明函;7.磋商文件要求提交的及供应商认为需要提供的资格和符合性审查材料。二、我单位(或公司)同意以下事项:1.本次磋商总价为:(人民币·元)2.向贵方提供所有与本项目有关的真实有效的数据、情况和技术数据;3.如果我方最终报价被接受,则至合同履行完成和质量保证期满为止,本磋商响应文件保持有效;4.本项目投标有效期90天,我方在投标有效期内不撤回磋商响应文件;5.如果我们中标,我们愿意在签订合同前按合同金额的5%-10%支付履约保证金。供应商全称(加盖公章):法定代表人或委托代理人签字或盖章:日期:地址:电话:邮编:传真:3.4.报价明细表项目名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目采购编号:序号名称 数量单位单价(元)总价(元)123......合计(元)供应商全称(加盖公章):________________________法定代表人或委托代理人(签字):__________日期:_______年____月_____日3.53.63.73.83.93.10.二、报价一览表项目名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目项目编号:4533422JH202500310总报价(元)服务期备注总报价(大写):供应商名称(加盖公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期: 年 月 日注:此报价一览表,须放在投标文件封面后第一页。3.11.三、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖公章)日期:年月日法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证反面复印件3.123.13.法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以公司名义参加云南康融工程项目管理咨询有限公司组织的德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目(项目编号:4533422JH202500310)项目的竞争性磋商采购活动。代理人在参加本项目过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人(签字):性别:年龄:部门:职务:代理人无转委权。特此委托。供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日3.14委托代理人身份证复印件正面委托代理人身份证复印件反面3.15.四、供应商基本情况表项目名称:德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目项目编号:4533422JH202500310供应商名称单位法定 代表人姓名企业(或公司)地 址是否在云南具有分支机构及机构地址注册资金企业在职员工数量及拥有职称情况单位联系电话邮 编其他情况说明供应商全称(加盖公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注:供应商详细填写此表中的内容,供采购人参考。3.163.17.五、配送方案、售后服务3.18(格式自拟)3.193.20.六、中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(畜禽肉批发行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);………以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:根据自身情况提供声明。3.21.残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖单位章)法定代表人:(签字并盖章)日期:年月日注:1.若为符合政策规定条件的残疾人福利性单位需填写本声明函;2.不享受残疾人福利性单位优先政策的供应商不需填写。3.223.233.243.253.26监狱企业证明文件根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,应当按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供规定的《监狱企业证明文件》,并对证明文件的真实性负责。3.273.283.293.303.313.323.33.七、磋商文件要求提交的及供应商认为还需要提供的3.34.资格和符合性审查材料包括但不限于:附表1:三证合一的营业执照副本(统一社会信用代码证)复印件加盖公章附表2:参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大安全事故并且没有受过行政处罚的书面声明致(采购人):我单位在参加本次投标活动前三年内在经营活动中没有政府采购法第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:(一)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚,但警告和罚款额在3万元以下的行政处罚除外;(二)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。特此声明!供应商全称(加盖公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日附表3:2024年1月至今任意一个月的纳税证明和社会保险缴纳证明材料复印件加盖公章附表4:2021-2023年度任意一年的财务报表复印件加盖公章附表5:未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”的网页查询截图并加盖公章附表6:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函,格式自拟附表7:不存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定情形,提供承诺函附表8:磋商文件要求提交的及供应商认为还需要提供的其他资格和符合性审查材料4.第四章采购需求德钦县第一小学学生食堂采购猪肉基本要求:1、具有从事相关服务或经营的资质齐全。2、食品检验检疫印章、肉质合格证、在非洲猪瘟流行期间必须提供“非洲猪瘟检测证明”,以上日期均为配送当天日期。3、(每周送3次),每天食用斤数预计190斤,用冷藏车运送至学校。4、如遇疫情、非洲猪瘟等特殊情况时,也能保证学校食堂正常供应。5、总共预计需要猪肉55290斤。配送要求:1、供应服务要求为:当天早上8:30冷藏安全运送至学校,经验收合格后,根据学校要求剁好骨头等食材。2、不管外部因特殊情况如何改变,能保证学生在校时猪肉供应正常。预算金额:90万元服务期限:合同签订后服务期一年,供货天数为291天六、中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加德钦县第一小学(单位名称)的德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.德钦县第一小学学生食堂猪肉采购项目(标的名称),属于畜禽肉批发行业(畜禽肉批发行业);承接企业为德钦县沧江牧业有限公司(企业名称),从业人员8人,营业收入为312.682945万元,资产总额为964.124150万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);………以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):德钦县沧江牧业有限公司日期:2025年05月29日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:根据自身情况提供声明。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加___/___单位的___/___项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:/,(盖单位章)法定代表人:/,(签字并盖章)日期:/年/月/日注:1.若为符合政策规定条件的残疾人福利性单位需填写本声明函;2.不享受残疾人福利性单位优先政策的供应商不需填写。我公司不是残疾人福利性单位监狱企业证明文件根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,应当按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供规定的《监狱企业证明文件》,并对证明文件的真实性负责。我公司不是监狱企业