陕西数据治理技术服务中标结果公示(陕西基础地理信息中心2025)



自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目中标公告

一、项目编号:SDX20250402(招标文件编号:SDX20250402)
二、项目名称:自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:郑州测维科技有限公司
供应商地址:河南省郑州市二七区长江路街道航海中路163号鼎盛时代B座1006-1007室
中标(成交)金额:207.6000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
郑州测维科技有限公司
自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务
自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务
满足招标文件服务要求。
2025年7月31日前完成
满足招标文件服务要求。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
宋化清、张丽娟、郑卫军、尚淑琴、郭勇(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目属于服务类,招标代理服务费参照国家计委计价格[2002]1980号文、国家发改办价格[2003]857号文和国家发改办价格[2011]534号文件规定的标准下浮10%收取。由中标人向代理机构支付。
本项目代理费总金额:2.124700 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1.中标人评审总得分:88.60 分。
2.中标人为联合体投标,牵头人为:郑州测维科技有限公司 ,成员单位为:西安众智空间智能科技有限公司。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:自然资源部陕西基础地理信息中心     
地址:西安市碑林区友谊东路334号        
联系方式:刘先生 029-87604215      
2.采购代理机构信息
名 称:陕西正源工程造价咨询有限责任公司            
地 址:陕西省西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701            
联系方式:邓慧、薛楠 17729108483            
3.项目联系方式
项目联系人:邓慧、薛楠
电 话:  17729108483 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目

品目
服务/信息技术服务/其他信息技术服务

采购单位
自然资源部陕西基础地理信息中心

行政区域
陕西省
公告时间
2025年06月03日 10:21

评审专家名单
宋化清、张丽娟、郑卫军、尚淑琴、郭勇(采购人代表)

总中标金额
¥207.600000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
邓慧、薛楠

项目联系电话
17729108483

采购单位
自然资源部陕西基础地理信息中心

采购单位地址
西安市碑林区友谊东路334号

采购单位联系方式
刘先生 029-87604215

代理机构名称
陕西正源工程造价咨询有限责任公司

代理机构地址
陕西省西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701

代理机构联系方式
邓慧、薛楠 17729108483

附件:

附件1
数据治理技术服务公开招标文件04.28.pdf

附件2
中小企业声明函.pdf

项目编号:SDX20250402自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目招标文件招标人:自然资源部陕西基础地理信息中心招标代理机构:陕西正源工程造价咨询有限责任公司2025年04月目录第一章招标公告..............................................................................................-2-第二章投标人须知..........................................................................................-6-第三章采购需求............................................................................................-23-第四章评标方法及标准...............................................................................-29-第五章拟签订的合同文本............................................................................-36-第六章投标文件格式....................................................................................-42--1-第一章招标公告自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目的潜在投标人应在陕西省西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701获取招标文件,并于2025年5月30日14时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:SDX202504022、项目名称:自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:210.00万元5、最高限价:210.00万元6、采购需求:自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目,具体内容详见招标文件第三章采购需求。7、合同履行期限:2025年7月31日前完成。8、本项目是否接受联合体响应:是二、申请人的资格要求:1、基本资格条件:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。参与供应商应提供《中小企业声明函》,若声明与实际不符须承担相应法律责任。3、本项目的资格要求:基本资格要求:(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;提供有效存续的证明文件;(2)财务状况报告:企业法人提供经审计的2023或2024年度的财务报告或提交投标截止日期前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本存款账户信息);其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表;(3)税收缴纳证明:企业法人提供投标截止日期前六个月内至少一个月已缴纳的增值税或企业所得税的凭据;其他组织和自然人提供投标截止日期前一年内至少一个月缴纳税收的凭据;依法-2-免税的或不缴纳税收的供应商应提供相关文件证明;(4)社会保障资金缴纳证明:提供投标截止日期前六个月内至少一个月已缴纳的社会保障资金的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关文件证明;(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;(6)参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明。特定资格要求:(1)法定代表人授权委托书:法定代表人参加投标的,须出示身份证;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书、被授权人提交自2024年9月1日以来任意一个月的社会保障资金的缴纳证明或有效期内的劳动合同及被授权人身份证;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动(提供国家企业信用信息公示系统https://shiming.gsxt.gov.cn/“股东及出资信息”查询页面截图或承诺函)。三、获取招标文件时间:2025年5月9日至2025年5月16日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外);地点:陕西省西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701;方式:1、本项目接受线上报名及线下报名。2、线上报名:标书费汇款至代理机构账户,公对公转账时须注明项目编号及用途(标书费);在获取招标文件时间内,将单位介绍信、经办人身份证复印件、联合体协议书扫描件(联合体投标提供)、标书费转账凭证、发售登记表(详见附件)均加盖单位公章后发送至指定邮箱:327488683@qq.com;报名成功的,我公司将以邮件回复。3、线下报名:携带有效的单位介绍信、经办人身份证原件、经办人身份证复印件加盖单位公章、联合体协议书原件(联合体投标提供);现金获取。标书工本费售价:人民币200元,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年5月30日14时30分(北京时间);-3-地点:西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、公告发布媒体:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)。2、代理机构收款账户如下:开户名称:陕西正源工程造价咨询有限责任公司;开户银行:建行陕西省分行营业部;银行账号:61001902900052513617。3、本项目落实政府采购政策:①《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》--国办发〔2007〕51号;②财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知--财库〔2014〕68号;③《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》--财库〔2017〕141号;④《财政部发展改革委生态环境部市场监督总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》--(财库[2019]9号);⑤财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知--财库〔2020〕46号);⑥《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等文件。⑦《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);⑧《财政部农业农村部国家乡村振兴局中华全国供销合作总社关于印发的实施意见>的通知》(财库〔2021〕20号);⑨需要落实的其他政府采购政策。若享受以上政策优惠的企业,应按要求提供相关证明材料。4、联合体投标需符合以下要求:4.1联合体投标的,联合体成员个数最多不得超过2个。组成联合体的,以一个投标人的身份参加投标。联合体应当确定其中一方为本次采购活动的牵头单位,代表联合体处理参加采购活动的一切事务。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4.2参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向招标人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。按照联合体分工承担不同工作的供应商,应当具备承担对应工作内容的特定资格条件。-4-4.3联合体各方应当共同与招标人签订采购合同,就采购合同约定的事项对招标人承担连带责任。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、招标人信息:名称:自然资源部陕西基础地理信息中心地址:西安市碑林区友谊东路334号联系人:刘先生联系方式:029-876042152、代理机构信息名称:陕西正源工程造价咨询有限责任公司地址:陕西省西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701联系方式:邓慧、薛楠177291084833、项目联系方式项目联系人:邓慧、薛楠电话:17729108483-5-第二章投标人须知一、投标人须知前附表序号名称具体内容和要求1采购项目自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目采购预算本项目采购预算为人民币:210.00万元最高限价最高限价为人民币:210.00万元★投标人应有明确报价,超过最高限价或者无报价投标的,投标无效。采购资金的支付方式、时间、条件详见第三章采购需求如中标单位为中小企业,资金支付等事项按照《保障中小企业款项支付条例》(国务院令第728号)要求执行。信息发布媒体中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)2招标人名称:自然资源部陕西基础地理信息中心地址:西安市碑林区友谊东路334号联系人:刘先生联系方式:029-876042153招标代理机构名称:陕西正源工程造价咨询有限责任公司地址:陕西省西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701联系方式:邓慧、薛楠联系方式:177291084834项目属性与核心产品货物类,单一产品或核心产品为:。服务类。5投标人的资格要求1、基本资格条件:符合《政府采购法》第二十二条的规定;(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;提供有效存续的证明文件;5投标人的资格要求(2)财务状况报告:企业法人提供经审计的2023或2024年度的财务报告或提交投标截止日期前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本存款账户信息);其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表;(3)税收缴纳证明:企业法人提供投标截止日期前六个月内至少一个月已缴纳的增值税或企业所得税的凭据;其他组织和自然人提供投标截止日期前一年内至少一个月缴纳税收的凭据;依法免税的或不缴纳税收的供应商应提供相关文件证明;(4)社会保障资金缴纳证明:提供投标截止日期前六个月内至少一个月已缴纳的社会保障资金的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关文件证明;(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;(6)参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;2、本项目的特定资格要求:(1)法定代表人授权委托书:法定代表人参加投标的,须出示身份证;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书、被授权人提交自2024年9月1日以来任意一个月的社会保障资金的缴纳证明或有效期内的劳动合同及被授权人身份证。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动(提供国家企业信用信息公示系统https://shiming.gsxt.gov.cn/“股东及出资信息”查询页面截图或承诺函)。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。参与供应商应提供《中小企业声明函》,若声明与实际不符须承担相应法律责任。6采购项目对应的中小企业划分标准所属行业所属行业:软件和信息技术服务业从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。7是否为专门面向中小企业采购专门面向中小企业采购项目,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。非专门面向中小企业采购项目,本项目需落实的政府采购政策性规定详见第四章评标方法及标准。本项目不涉及8节能产品、环境标志产品招标人拟采购的产品属于品目清单范围的,招标人及其委托的代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购,详见第四章评标方法及标准。9是否接受联合体参加政府采购活动不接受接受如接受联合体,需符合以下要求:1、联合体投标的,联合体成员个数最多不得超过2个。组成联合体的,以一个投标人的身份参加投标。联合体应当确定其中一方为本次采购活动的牵头单位,代表联合体处理参加采购活动的一切事务。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。2、参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向招标人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。按照联合体分工承担不同工作的供应商,应当具备承担对应工作内容的特定资格条件。3、联合体各方应当共同与招标人签订采购合同,就采购合同约定的事项对招标人承担连带责任。10是否同意分包同意将非主体、非关键性的工作分包不同意分包11是否允许采购进口产品本项目不允许采购进口产品允许采购进口产品,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品;但如果因信息不对称等原因,仍有满足需求的国内产品要求参与采购竞争的,将按照公平竞争原则实施采购本项目不涉及进口产品12货物、服务提供的时间、地点、方式服务期限:2025年7月31日前完成。服务地点:招标人指定地点,详见采购需求。13现场考察、开标前答疑会不组织组织,招标文件提供期限截止后以书面形式通知。组织,时间:,地点:,联系人:,联系方式:。14样品或现场演示不要求提供要求提供:(1)样品:;(2)样品制作的标准和要求:;(3)样品的评审方法以及评审标准:详见评标方法及标准;(4)是否需要随样品提交检测报告:否;☐是,检测机构的要求:;检测内容:。(5)样品表面须注明投标人名称及样品名称,与投标文件同时递交。请投标人在投标截止时间前提供样品并按规定位置安装完毕。超过截止时间的,代理机构将不予接收,并将清场和封闭样品现场。(6)采购活动结束后,对于未中标人提供的样品,招标人、代理机构将通知未中标人授权代表自行取回,逾期未取回的,招标人、代理机构不负保管义务;对于中标人提供的样品,招标人将进行保管、封存,并作为履约验收的参考。15投标文件递交截止时间、地点时间:2025年5月30日14时30分(北京时间)地点:西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701会议室。16开标时间、地点时间:2025年5月30日14时30分(北京时间)地点:西安市碑林区长安北路113号永宁国际(大话南门)10701会议室。17投标保证金不要求提供要求提供1、本项目保证金为人民币:/元。2、保证金递交截止时间:同投标截止时间,以实际到账为准;3、保证金收款账号户名:陕西正源工程造价咨询有限责任公司开户银行:建行陕西省分行营业部银行账号:610019029000525136174、须在支付凭据附言栏写明项目编号及用途(投标保证金);18投标有效期投标截止之日起90日历日19投标文件的组成投标文件的组成1、投标函及法定代表人证明书、法定代表人授权委托书;2、开标一览表;3、资格证明文件;4、评标标准相应的商务技术资料;5、商务和技术偏离表;6、政府采购供应商廉洁自律承诺书;7、投标人认为需要提交的其他资料。20投标文件份数及胶装要求1、正本:壹份;2、副本:贰份(副本可以是正本盖章版的复印件);3、U盘电子文件:壹份(包含:PDF(PDF文件为完整签字、盖章的正本扫描件;Word。电子版密封于正本封袋内。)4、胶装要求:投标文件须胶装成册,目录页码清晰,不可插页抽页。未按要求胶装的投标文件代理机构不予接收。5、法人授权书、身份证原件现场递交投标文件前核验,不需封装。21投标文件封套上应载明的信息项目名称:项目编号:投标文件(正本/副本)______年____月____日____时____分前不得拆封投标人名称:____________________22如发生此列情况之一,投标人的投标文件将拒绝接收(1)未按公告规定获取招标文件的;(2)投标人名称与获取招标文件时不一致的;(3)未在投标截止时间前递交投标文件的;(4)未按招标文件规定进行密封和标记的。23评审办法综合评分法24招标人是否委托评标委员会直接确定中标人是否25履约保证金不要求提供要求提供,本采购项目履约保证金为合同金额的%26代理机构代理费用的收取标准和方式本项目属于服务类,招标代理服务费参照国家计委计价格[2002]1980号文、国家发改办价格[2003]857号文和国家发改办价格[2011]534号文件规定的标准下浮10%收取。由中标人在领取中标通知书前向代理机构支付。27接收质疑的方式及联系方式投标人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,质疑函应以书面形式递交至招标代理公司(须由法定代表人、主要负责人或其授权代表签字或者盖章,并加盖投标人公章)。联系方式详见招标公告。28联合体投标签字、盖章要求若联合体投标,须联合体成员方提供的资料,由联合体成员方签字、盖章,其余均由联合体牵头人签字、盖章。联合体协议书须牵头人及成员方均签字、盖章。投标人须知正文与前附表表述不一致时,以前附表为准。-12-二、投标人须知正文(一)总则1.适用范围本招标文件适用于该项目的招标、投标、开标、资格审查及信用信息查询、评标、定标、合同、验收等行为。2.定义2.1.招标人:是指自然资源部陕西基础地理信息中心。2.2.招标代理机构:是指陕西正源工程造价咨询有限责任公司,以下简称“代理机构”。2.3.投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。本项目的投标人须满足以下条件:2.3.1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及特定资格要求,详见详见投标人须知前附表。2.3.2.银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许以分支机构名义参加投标,招标文件中涉及的“法定代表人”在前述特殊行业中即对应为“负责人”。2.4.“★”系指实质性要求条款,加“★”项目若有缺失或无效,投标无效且不允许在开标后补正。“”系指适用本项目的要求,“☐”系指不适用本项目的要求。3.采购项目需要落实的政府采购政策3.1.采购进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品。本项目是否采购进口产品详见投标人须知前附表。3.2.支持绿色发展3.2.1.招标人拟采购的产品属于品目清单范围的,招标人及其委托的招标代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。投标人须按招标文件要求提供相关产品认证证书。3.2.2.招标人拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,投标人未按招标文件要求提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的。-13-3.2.3.为助力打好污染防治攻坚战,推广使用绿色包装,本项目中如涉及商品包装和快递包装的,其包装需求标准应不低于《关于印发、装政府采购需求标准(试行)>的通知》(财办库〔2020〕123号)规定的包装要求,招标人、中标人双方签订合同及验收环节,应包含上述包装要求的条款。3.2.4.本次采购产品若属于信息安全产品类别的,须提供由中国网络安全审查技术与认证中心(原中国信息安全认证中心)按国家标准认证颁发的有效认证证书,投标应符合《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)要求。3.3.支持中小企业发展3.3.1.落实《财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,本项目优惠政策详见投标人须知前附表。(二)招标文件的构成、澄清、修改4.招标文件的构成4.1.招标文件包括下列文件及附件:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)采购需求;(4)评标方法及标准;(5)拟签订的合同文本;(6)投标文件格式。4.2.除非有特殊要求,招标文件不单独提供招标货物或提供服务所在地点的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉本项目与履行合同有关的所有情形。4.3.投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件作出实质性响应,该投标有可能被拒绝或评定为无效投标,其风险应由投标人自行承担。-14-5.招标文件的澄清、修改5.1.采购机构对招标文件进行澄清或修改的,将同时通过书面方式通知已获取招标文件的潜在投标人。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长投标截止时间和开标时间。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。(三)投标6.招标文件的获取6.1.详见招标公告中获取招标文件的时间期限、地点、方式及招标文件售价。7.现场踏勘7.1.本项目是否组织现场踏勘详见投标人须知前附表。7.2.投标人应按投标人须知前附表中规定的时间及地点,对采购项目现场和周围环境进行踏勘。投标人未在指定时间进行踏勘的,其造成的损失及后果由投标人自行承担。7.3.考察现场的费用由投标人自己承担,考察期间所发生的人身伤害及财产损失由投标人自己负责。7.4.招标人不对投标人据此而做出的推论、理解和结论负责。中标后,投标人不得以任何借口,提出额外补偿,或延长合同期限的要求。8.★投标保证金8.1.投标人须知前附表规定项目要交纳投标保证金的,投标人应以银行转账、支票、汇票、本票或金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,在投标截止时间前,向代理机构提交(数额采用四舍五入,计算至元)。8.2.投标保证金交纳单位必须与投标单位名称保持一致,保证金有效期应与投标人须知前附表规定的投标有效期一致。9.投标文件的语言和计量单位9.1.除在招标文件中另有规定外,投标文件及投标人与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件的组成-15-一、投标函及法定代表人证明书、法定代表人授权委托书;二、开标一览表;三、资格证明文件;四、评标标准相应的商务技术资料;五、商务和技术偏离表;六、政府采购供应商廉洁自律承诺书;七、投标人认为需要提交的其他资料。投标文件含有招标人不能接受的附加条件的或提供虚假材料投标的,投标无效;11.投标文件的编制11.1.各投标人在编制投标文件时请按照招标文件规定的格式进行,混乱的编排导致投标文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是投标人的风险。12.投标文件的签署、盖章12.1.投标人应根据投标人须知前附表规定提交投标文件。纸质文件的正本和副本应装订成册。正本和副本的封面应注明“正本”或“副本”的字样,纸质投标文件副本可以是正本盖章签字版本的复印件。当正本和副本、电子版不一致时,以正本为准。12.2.电子档一份U盘存放,并保证评标时能正常读取。12.3.不同标包的投标文件须独立编制并胶装成册后,独立封装提交。12.4.投标文件应用不褪色的材料打印或书写,并按招标文件要求在签字盖章处盖单位公章和由法定代表人或其授权代表签字。投标文件中的任何行间插字、涂改和增删,应加盖单位公章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。否则,在评标时将其视为无效投标。13.投标文件的密封和标记13.1.投标文件按正本(含电子投标文件U盘)和副本分别包装,注明“正本”或“副本”,加贴封条,并在封套的封口处加盖投标人单位公章。13.2.投标文件封套或外包装上应载明的内容见投标人须知前附表。-16-13.3.为方便开标唱标和记录,唱标时代理机构直接宣读正本“开标一览表”。14.投标文件的提交、补充、修改、撤回14.1.投标文件的提交:投标人应在投标人须知前附表中规定的截止时间前,将投标文件递交到招标公告中规定的地点。招标人或者代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封情况,签收保存,并向投标人出具签收回执。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。14.2.★如发生下列情况之一,投标人的投标文件,招标人或代理机构将拒绝接收:(1)未按规定获取招标文件的;(2)投标人名称与报名登记不一致的;(3)未在投标截止时间前递交的投标文件;(4)未按本须知的规定进行编制、密封和标记的。14.3.投标文件的修改和撤回(1)在投标人须知前附表规定的投标截止时间前,投标人可以书面形式修改、补充或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知代理机构。修改、补充的内容为投标文件的组成部分。(2)投标人在投标有效期内不得修改、撤销其投标文件。15.投标无效情形15.1.有下列情况之一的,投标无效:(1)投标文件未按招标文件要求的数量和方式胶装、签署及盖章的;(2)投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;(3)投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的;(4)未按前附表要求提交保证金的;(5)投标人提供虚假材料投标的;(6)投标人有恶意串通、妨碍其他投标人的竞争行为、损害招标人或者其他投标人的合法权益-17-情形的;有下列情形之一的,视为投标人串通投标:(a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(d)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(e)不同投标人的投标文件相互混装;(f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不符合法律法规或本招标文件中标注“★”的实质性条款要求的;15.2.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足3家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,招标人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购机构应当将废标理由通知所有投标人。16.★投标有效期16.1.投标有效期为从提交投标文件的截止之日起90天。16.2.投标人的投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的,投标无效。16.3.在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件,投标人拒绝延长的,其投标无效。(四)开标、资格审查与信用信息查询17.开标-18-17.1.招标人和代理机构将按投标人须知前附表中规定的开标时间和地点组织开标,并邀请所有投标人代表参加,评标委员会成员不得参加开标活动。投标人不足3家的,不予开标。17.2.开标时,投标人代表人如系法定代表人则须交验法定代表人证明及本人有效身份证明文件,如系委托的投标代理人则必须交验法定代表人委托书及本人有效身份证明文件。17.3.开标时,由投标人或其推选的代表检查投标文件的密封情况,经记录后,由招标人或代理机构当众拆封投标文件,宣读投标人在开标一览表中所填写的全部内容。对于投标人在投标截止时间前递交的投标声明,在开标时当众宣读,评标时有效。17.4.招标人或代理机构将对开标过程进行记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认,并存档备查。投标人未派代表参加开标的,视同投标人认可开标结果。17.5.投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为招标人、代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。招标人、代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。18.资格审查18.1.开标后,招标人或代理机构依据法律法规和招标文件中规定的内容,对投标人资格进行审查。18.2.投标人未按照招标文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。18.3.对未通过资格审查的投标人,招标人或机构告知其未通过的原因。18.4.通过资格审查的投标人不足三家的,不得评标。19.信用信息查询19.1.信用信息查询渠道:招标人或代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询投标人的信用记录。19.2.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:招标人或代理机构经办人将现场查询投标人信用记录并编制《信用查询报告》,投标人不良信用记录以招标人或代理机构查询结果为准。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。在本招标文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。-19-19.3.信用信息的使用规则:投标人被查实在投标截止时间前已在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录,投标将被认定为投标无效。19.4.以联合体形式参加投标的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,联合体投标将被认定为投标无效。(五)评标20.评标委员会的组成采购人或者采购代理机构根据有关法律法规规定组建评标委员会,评标委员会由采购人代表和评审专家组成。采购人委派代表参加评审委员会的,要向采购代理机构出具授权函。21.评标委员会将根据招标文件和有关规定,并独立履行职责:21.1.评标委员会按照评标方法及评分标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况。对实质上响应招标文件的投标人,按照评审因素的量化指标排出推荐中标的投标人的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见招标文件第四部分评标办法。21.2.评标委员会判断投标文件的响应性和评审因素量化指标仅基于投标文件本身而不靠外部证据。(六)定标22.确定中标人22.1.招标人将自收到评审报告之日起5个工作日内根据评审报告推荐的中标候选人按顺序确定中标人。23.中标通知与中标结果公告23.1.自中标人确定之日起2个工作日内,招标人或者代理机构应将中标结果在投标人须知前附表中规定的公告媒体上公布。23.2.招标人或者代理机构应当自发布中标公告的同时,发出中标通知书,中标通知书对招标人和-20-中标人具有同等法律效力。《中标通知书》将作为采购合同签订的依据。23.3.中标公告期限为1个工作日。23.4.招标人或者代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金或者转为中标人的履约保证金。24.询问、质疑、投诉24.1.投标人对招标活动事项有疑问的,可以向招标人或代理机构提出询问。24.2.投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,依法向招标人或其委托的代理机构提出质疑。24.3.质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(可从财政部官方网站下载)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。24.4.重复或分次提出的、内容或形式不符合《政府采购质疑和投诉办法》的,质疑供应商将依法承担不利后果。24.5.质疑函接收部门为代理机构。联系电话和通讯地址,见投标人须知前附表。24.6.投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。24.7.质疑供应商对招标人、代理机构的答复不满意,或者招标人、代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内财政部门提起投诉。(七)合同授予25.合同的签订25.1.合同将授予其投标符合招标文件要求,并能圆满地履行合同的、对买方最为有利的投标人。不能保证最低报价的投标最终中标,合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。25.2.招标人与中标供应商应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项签订-21-政府采购合同,并在合同签订之日起2个工作日内依法发布合同公告。25.3.中标供应商拒绝与招标人签订合同的,招标人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。25.4.政府采购信用融资政策提示:根据《陕西省财政厅关于印发资办法>的通知》(陕财办采〔2018〕23号)相关规定,有融资需求的供应商可根据自身情况,在陕西省政府采购信用融资平台(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi)自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同提出融资申请。26.履约保证金26.1.招标文件要求中标供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的5%。26.2.鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。招标人不得拒收履约保函。本项目是否设置履约保证金详见投标人须知前附表。(八)验收27.验收27.1.招标人组织对供应商履约的验收。大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。27.2.招标人可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。28.文件解释权本招标文件的解释权归代理机构所有。-22-第三章采购需求一、项目概况1、项目编号:SDX202504022、项目名称:自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目二、服务期限及服务地点1、服务期限:2025年7月31日前完成。2、服务地点:招标人指定地点。3、付款方式:按照项目的要求分期付款:合同签订后支付合同金额的40%,项目整体验收通过后支付合同金额的60%。三、项目内容及技术要求(一)实景三维数据生产(1)基本内容实景三维数据成果为实景三维MESH模型成果,包括实景三维MESH模型数据、区块索引信息文件、模型参数文件、元数据。(2)数学基础平面坐标系:采用2000国家大地坐标系;高程基准:采用1985国家高程基准;投影与分带方式:采用高斯-克吕格投影,按3°分带。(3)数据格式实景三维MESH模型数据采用OSGB格式,区块索引信息文件采用S3C(*.s3c)格式,模型参数文件采用XML格式,元数据为PersonalGeodatabase(MDB)格式。(4)数学精度实景三维数据上地面明显地物点相对于附近野外控制点的平面位置中误差与高程中误差按表1执行。表1实景三维模型上地物点点位中误差地形类别平面中误差(m)高程中误差(m)平地±0.3±0.28丘陵地±0.3±0.4注:1平地区域高程精度可适当等)以及影像纹理较差区域可放宽2取两倍中误差为最大误差放宽,特殊困难地区(如大面积的森0.5倍;。林、沼泽及高层建筑覆盖区(5)数据覆盖范围数据覆盖约为100平方千米。(二)1∶500数字正射影像(DOM)生产(1)数学基础平面坐标系:采用2000国家大地坐标系;高程基准:采用1985国家高程基准;投影与分带方式:采用高斯-克吕格投影,按3°分带,坐标单位为米(坐标保留3位小数)。(2)分幅和编号分幅和编号按照《国家基本比例尺地形图分幅和编号》(GB/T13989-2012)执行。1∶500制图数据采用50cm×50cm正方形分幅;图幅编号采用图廓西南角坐标千米数编号法,x坐标千米数在前,y坐标千米数在后,1∶500比例尺取至0.01km。(3)地形类别与基本等高距1∶500按表2确定地形类别与基本等高距。表2地形类别划分表地形类别地面倾斜角(地面坡度)高差(米)基本等高距(米)平地2°以内<200.5丘陵地2°~6°20~1500.5山地6°~25°150~5001.0高山地25°以上>5001.0-24-注:1当高差与地面坡度矛盾时,以地面坡度为准;2图幅内采用一种基本等高距。(4)数据覆盖范围数据覆盖约为100平方千米。(5)数字正射影像(DOM)产品模式及规格1)基本内容DOM由影像数据、坐标信息文件、元数据文件组成;2)数据格式分幅DOM为非压缩的TIFF(*.tif)格式,灰度影像以灰度模式存储,彩色影像以RGB色彩模式存储,像素位数为Unsigned8bit,影像空间信息文件以ASCII文本TIFFWORLD(*.tfw)格式存储,元数据为PersonalGeodatabase(MDB)格式;其中分幅影像信息文件样例如下:0.020横坐标方向地面分辨率0.000横坐标方向的旋转系数0.000纵坐标方向的旋转系数-0.020纵坐标方向地面分辨率602979.00左上角像素中心横坐标,不加投影带号3265267.00左上角像素中心纵坐标3)数学精度DOM明显地物点相对于附近野外控制点的平面位置中误差与接边限差不得大于表3的规定。表31∶500DOM数据平面位置中误差与接边限差地形类别平面中误差(m)图幅接边限差(m)平地、丘陵地±0.3±0.1山地、高山地±0.4±0.1-25-注:1特殊困难地区(大面积森林、草原、戈壁、沼泽以及陡峭的山地、冲沟等,中误差和接边限差可以适当放宽0.5倍;2最大允许误差为两倍中误差;3不同地形类别影像之间接边时,按最大限差要求执行;4不同数据源的正射影像接边时,接边限差以低精度的接边限差为准。4)地面分辨率分幅DOM数据成果(采样间隔)分辨率均为0.02米。(三)1:500数字线划图(DLG)生产(1)数学基础平面坐标系:采用2000国家大地坐标系;高程基准:采用1985国家高程基准;投影与分带方式:采用高斯-克吕格投影,按3°分带,坐标单位为米(坐标保留3位小数)。(2)分幅和编号分幅和编号按照《国家基本比例尺地形图分幅和编号》(GB/T13989-2012)执行。1∶500制图数据采用50cm×50cm正方形分幅;图幅编号采用图廓西南角坐标千米数编号法,x坐标千米数在前,y坐标千米数在后,1∶500比例尺取至0.01km。(3)地形类别与基本等高距1∶500按表2确定地形类别与基本等高距。表2地形类别划分表地形类别地面倾斜角(地面坡度)高差(米)基本等高距(米)平地2°以内<200.5丘陵地2°~6°20~1500.5山地6°~25°150~5001.0高山地25°以上>5001.0-26-注:3当高差与地面坡度矛盾时,以地面坡度为准;4图幅内采用一种基本等高距。(4)数据覆盖范围数据覆盖约为100平方千米。(5)数字线划图(DLG)产品模式及规格1)基本内容包括分幅DLG、制图数据和元数据文件。2)数据格式分幅DLG为ESRI的PersonalGeoDatabase格式的图库一体化数据,包括基线数据(建库数据)、制图符号、图廓整饰等,可通过相关软件进行图库一体化显示;制图数据为PDF格式,一般由分幅DLG直接转换生成;元数据为PersonalGeodatabase(MDB)格式。3)数学精度DLG数据上明显地物点相对于附近野外控制点的平面位置中误差和高程中误差不大于表4的规定。表4DLG数据平面位置与高程中误差地形类别平面中误差(m)高程中误差(m)注记点等高线平地±0.3±0.2±0.25丘陵地±0.3±0.4±0.5山地±0.4±0.5±0.7高山地±0.4±0.7±1.0注:森林、沼泽等困难地区,以上中误差或限差可放宽0.5倍。4)要素表示数据中颜色、符号表示及图廓整饰按《图式》执行。-27-要素分类与代码、数据分层及属性项定义按制定的DLG数据规定执行。-28-第四章评标方法及标准一、评标方法1.本项目采用综合评分法,总分100分2.综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。二、评标委员会独立履行下列职责(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)确定中标候选人名单,以及根据招标人委托直接确定中标人;(4)向招标人、招标代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。三、评标程序1.初步评审。1.1.评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。不满足招标文件的实质性要求的,投标无效。符合性审查合格投标人不足3家的,不进入详细评审环节。1.2.评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与招标人或采购机构沟通并作书面记录。招标人或机构确认后,将修改招标文件,重新组织采购活动。2.详细评审。2.1.评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。评标委员会不得擅自改动、细化招标文件及评分细则,具体评审原则、方法和中标条件详见第四章评标方法及标准。3.汇总商务技术得分。3.1.评标委员会各成员应当独立对每个标包投标人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。4.报价评审。-29-4.1.投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:4.1.1.投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;4.1.2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;4.1.3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.1.4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。4.1.5.★同时出现两种以上不一致的,按照4.1规定的顺序修正。投标人修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或委派的授权代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。4.2.★投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的,投标无效。4.3.★投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的,投标无效。4.4.★评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.5.需落实的政府采购政策性规定:4.5.1对于中小微企业的相关规定4.5.1.1对于非专门面向中小企业的采购项目(详见供应商须知前附表),在满足价格扣除条件且在响应文件中按要求提交了《中小企业声明函》、《制造商企业(单位)类型声明函》(招标人采购的服务有伴随货物时,供应商所投货物为其它企业生产时须提供此声明函,仅作为价格扣除条件)的,对最后报价给予价格扣除,用扣除后的价格参与评审。最后报价扣除比例如下:(1)非联合体投标小型和微型企业相应产品、服务最后报价的10%。(2)联合体投标大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动的,联合体报价协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体报价协议合同总金额30%以上的,最后报价扣除3%。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业,按第本款(1)条规定享-30-受扶持政策。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。4.5.1.2监狱企业视同小型、微型企业,在满足价格扣除条件且在响应文件中按要求提交了省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,用扣除后的价格参与评审。4.5.1.3残疾人福利性单位视同小型、微型企业,在满足价格扣除条件且在响应文件中提供了《残疾人福利性单位声明函》的,用扣除后的价格参与评审。4.5.1.4残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。4.5.2对于节能产品、环境标志产品的相关规定(1)招标人采购的服务有伴随货物的,如伴随的货物属于节能产品或环境标志产品,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购。供应商应能够提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,方可对获得证书的产品优先推荐。评审时,对清单中产品给予相应的加分。(详见评分细则)(2)供应商应同时提供品目清单网络截图,并以明确标注所报产品信息和位置的方式,用以方便评审。(3)认证机构和获证产品信息发布媒体:详见中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立的与认证结果信息发布平台的链接。5.排序与推荐。5.1.采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。若出现二家投标人并列最高分,则确定报价较低者排序在前。若出现排名第一的中标候选人放弃中标或不能按招标文件规定签订合同等原因取消中标资格,则按排名顺序依次确定排名其后的中标候选人为中标人或重新招标。5.2.多家投标人提供相同品牌产品(单一产品采购项目中的该产品或者非单一产品采购项目的核心产品)且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。-31-6.编写评标报告。6.1评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项1.重新评审1.1.评审结果汇总完成后,招标人、代理机构和评审委员会均不得修改评审结果,但分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经评审委员会一致认定评分畸高、畸低的情形除外。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当立即现场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,招标人或者代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。1.2.重新开展采购。有政府采购法第七十一条、第七十二条规定的违法行为之一,影响或者可能影响中标、成交结果的,依照下列规定处理:1.2.1.未确定中标或者中标人的,终止本次政府采购活动,重新开展政府采购活动。1.2.2.已确定中标或者中标人但尚未签订政府采购合同的,中标或者成交结果无效,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者中标人;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展政府采购活动。1.2.3.政府采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者中标人;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展政府采购活动。1.2.4.政府采购合同已经履行,给招标人、投标人造成损失的,由责任人承担赔偿责任。-32-四、评标办法及标准(一)价格标评分(15分)(小数点保留两位)序号评审因素分值权重评分说明1投标报价15分1、综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标总报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×152.若落实政府采购政策的,以享受政策调整后的价格参与评审。(二)技术商务标评分表(85分)评分说明:(1)内容存在缺陷或不足是指内容方案缺少关键点;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目采购目标实现等任意一种情形;序号评审因素分值评分标准说明1项目理解15分提供针对项目的理解和难点、关键点分析,至少应包括:①工作目标;②工作重点;③工作难点;④整体设想;⑤服务优势。包含但不限于上述全部内容,且方案详细,清晰有利于项目的得满分。(如有缺陷或不足在此分数基础上进行扣分),以上5项中:(1)每有1项缺失或完全无法满足项目需求的扣3分;(2)每有1项中内容存在缺陷或不足扣2分;(3)每有1项总体内容完备但存在部分瑕疵之处扣1分。2服务方案30分提供针对项目的服务方案,至少应包括:①技术方案;②组织方案;③质量保障措施;④应急保障措施;⑤内部管理体系。包含但不限于上述全部内容,且方案详细,清晰有利于项目的得满分。(如有缺陷或不足在此分数基础上进行扣分),以上5项中:(1)每有1项缺失或完全无法满足项目需求的扣6分;(2)每有1项中内容存在缺陷或不足扣3分;(3)每有1项总体内容完备但存在部分瑕疵之处扣1分。4安全保密措施12分提供针对本项目制定专项保密措施解决方案,至少应包括:①风险防控措施;②保密制度;③保密承诺;④安全保障措施。包含但不限于上述全部内容,且方案详细,清晰有利于项目的得满分。(如有缺陷或不足在此分数基础上进行扣分),以上4项中:(1)每有1项缺失或完全无法满足项目需求的扣3分;(2)每有1项中内容存在缺陷或不足扣2分;(3)每有1项总体内容完备但存在部分瑕疵之处扣1分。6售后服务服务方案9分根据投标人针对本项目提供的服务保障方案,至少包含①服务体系;②响应时间及服务方式;③售后人员;等各项方案内容完备可行、满足采购文件需求得满分(如有缺项或不足在此分数基础上进行扣分),以上3项中:(1)每有1项缺失或完全无法满足项目需求的扣3分;(2)每有1项中内容存在缺陷或不足扣2分;(3)每有1项总体内容完备但存在部分瑕疵之处扣1分。服务承诺1分针对本项目服务工作中的常见质量和服务问题进行梳理,可根据自身情况对投标人项目进度控制、服务保障等方面作出有利于本项目开展的承诺,每提供1条,得0.5分,满分1分。7项目人员项目负责人3分投标人拟投入本项目的项目负责人,项目负责人具备测绘专业能力。具备测绘相关专业高级职称的,得3分;注:同时提供身份证、职称证、近6个月内任意1个月在本单位的社保缴纳证明(聘用的退休人员提供退休证及劳动合同),不提供不得分。项目团队人员5分(1)拟投入项目组成员5人或以上,得2分,不足5人不得分。(2)每有1个具备测绘相关专业中级职称及以上的得1分,最高3分。-34-9项目经验业绩10分投标人提供自2022年1月1日至投标截止日期的类似项目业绩,每份合格业绩合同计2分,满分10分;备注:需提供业绩合同证明材料(至少应包含内容关键页与签章页、开标截止日前的结算发票),未提供或无法辨识的不得分。合计85分(2)内容存在部分瑕疵是指内容基本完备可行,但存在部分不符合项目实际或有细节错误之处,不利于项目。(三)总分计算由评标委员会对每一份投标文件进行独立评分,然后取算术平均值(保留小数点两位)。计算每个投标人的实际得分(价格得分+商务及技术得分),并按得分高低排出名次。-35-第五章拟签订的合同文本(此合同只作为参考,最终签订的合同以招标人确定的合同内容为准)项目技术服务合同甲方:乙方:日期:-36-根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律法规规定,(以下简称:“甲方”)通过(采购方式)确定(以下简称:“乙方”)为项目的中标人。甲乙双方同意签署《项目合同》(合同编号:______,以下简称:“合同”)。1.合同文件下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同条款;(2)中标通知书;(3)招标文件(4)投标文件;(5)其他。2.合同工作内容2.1目标任务2.2建设内容2.3技术要求2.4成果内容2.5工期要求3.合同金额及付款方式3.1合同金额本合同总金额为人民币圆(¥)。本合同金额已包含但不限于乙方为提供服务所产生的全部成本、预期利益、售后服务、税费和合同中规定乙方应承担的其他义务的费用等。3.2付款方式合同签订后,分两次支付。(1)第一次支付:本合同生效后,乙方向甲方提供增值税发票,甲方于7个工作日内向乙方支付合同总价的40%,计人民币大写,(¥)。-37-(2)第二次支付:乙方提交的项目成果通过甲方审查验收,乙方向甲方提供增值税专用发票,甲方于7个工作日内向乙方支付合同总金额的60%,计人民币大写(¥)。(3)乙方收款账号:收款方账号:收款方名称:汇入行名称:4.合同签订地陕西省西安市碑林区。5.甲乙双方的权利和义务(1)、甲方权利与义务1)甲方提供小流域外业核查资料及行政区界线,并协助乙方顺利进入外业核查场地。2)甲方根据合同规定按进度向乙方支付款项。3)甲方对乙方工作进度、资金使用情况和工作质量进行监督和检查。4)甲方对乙方工作成果进行审查验收。5)甲方发现乙方不能按要求完成项目内容时,甲方有权终止合同。(2)、乙方权利与义务1)乙方接受甲方委托开展项目工作,乙方不得转包或分包本项目。2)乙方按照合同规定,保证项目工作进度、工作质量和资金的合理使用,并及时向甲方提交工作成果。3)乙方接受甲方对项目工作的监督、检查。4)乙方工作中出现问题时应及时向甲方通报。5)乙方提交的工作成果需通过甲方组织的审查验收。6)乙方应采取措施切实做好资料保密工作。因签订和履行本合同而获得的甲方提供的一切资料、信息及相关工作成果负有保密义务。未经甲方同意,乙方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式对外泄露小流域界限范围及地形信息。未经甲方同意,乙方不得私自公布本项目成果。6.保密义务双方确定在履行本合同期间应遵守的保密义务如下:甲方:对因签订和履行本合同而获得的乙方的企业信息、技术信息、商业秘密负有保密义务。乙方:因签订和履行本合同而获得的甲方提供的一切资料、信息及相关工作成果负有保密义务。项目影像等为涉密数据,未经甲方同意,乙方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式对外提供或泄露本项目所有成果,否则负泄密全责。-38-7.违约责任双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:(1)、甲方违反本合同第三、五、六条约定之一,本合同第九条未有约定的,应当按照本合同总金额的10%作为违约金。(2)、乙方违反本合同第二、五、六条约定之一,本合同第九条未有约定的,应当按照本合同总金额的10%作为违约金。8.解除合同或者变更合同双方确定,出现以下情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除合同或者变更合同:(1)、发生不可抗力。遇有不可抗力合同方可免除因不可抗力致使其不能全部或部分履行合同义务的责任。在此情况下,合同双方可根据不可抗力对履行造成的影响协商变更或解除合同,或者延期履行合同。(2)、在合同双方同意的基础上,根据工作经费下达情况,可对本合同的部分内容或条款作适当变更。所变更的条款须由双方以书面形式进行确认,亦可签署补充合同。(3)、如合同双方的任何一方提出变更合同的请求,必须以书面形式提出,另一方须在接到该请求后的十日内给以答复。肯定的答复须有确认或签署补充合同。在不违背本合同的情况下,经双方同意,可签订书面补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。9.不可抗力和违约责任(1)、因国家或其它主管部门法律、法规的限制或诸如地震、火灾等不可抗力的影响致使本合同无法正常执行,乙方必须在不可抗力事件发生后48小时内电告甲方并以快递方式寄出甲方灾害发生地出具的证明。双方当事人应在不可抗力事件结束或其影响消除后立即继续履行其合同义务,合同期限也应相应延长。(2)、甲方如未按本合同付款约定向乙方支付相应付款,则甲方从应付款之日起,每逾期一个工作日,甲方应向乙方支付应付款额0.2%的违约金,但违约金总额不得超过合同总价款的2%。(3)、如果甲方在合同执行过程中发现乙方没有能力执行本合同所规定的任务,甲方随时可以终止合同,并由乙方承担甲方误工费。按合同签订之日起计算,每个工作日,乙方应向甲方支付应付款额1%的违约金。(4)、乙方应当按照甲方的要求,根据甲乙双方确定的服务范围及服务内容进行服务,如乙方服务措施不当,给甲方造成损失的,应当予以据实赔偿。(5)、除不可抗力外,乙方无正当理由未按本合同规定的期限完成向甲方交付成果,属乙方违约,每逾期一个工作日,乙方应向甲方支付应付款额1%的违约金。(6)、提交成果时,若乙方提交成果质量达不到本合同的要求,乙方应支付甲方合同总金额的20%作为违约金。(7)、未经双方同意,任何一方将合同中的权利和义务转让给第三人,应赔偿对方合同总额5%的违约金。(8)、如合同中的一方认定另一方承担因违约而承担责任的,应以书面形式向对方通告违约-39-事实和违约数额;如另一方有异议,则应在接到通告后7个工作日内向对方提出交涉事宜。10.合同生效本合同一式肆份,甲方执叁份、乙方执壹份。在甲、乙方签字盖章后生效,合同执行完毕自动失效(合同的服务承诺则长期有效)。11.其他约定见证方只见证合同金额。以下为签署页,无正文。-40-甲方:乙方:(盖章)(盖章)地址:地址:邮编:邮编:全权代表:(签字)法定代表人:被授权代表:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:账号:日期:年月日日期:年月日-41-第六章投标文件格式(封面格式)正/副本项目编号:自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目投标文件投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)年月日-42-投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表:年月日(签字或盖章)一、投标函致:自然资源部陕西基础地理信息中心:根据贵方自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目的招标文件,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交下述文件正本壹份、副本贰份及电子文档壹份。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1.我方已详细审查全部招标文件,包括所有补充通知(若有),完全理解招标文件的所有条款,并同意放弃对这方面有不明、误解的权利。对招标文件的合理性、合法性不再有异议。2.按照招标文件的规定,我公司投标总价为:详见开标一览表。3.本投标有效期为自投标截止之日起90个日历日,若我方中标,投标文件有效期自动延长至合同执行完毕,我方在投标有效期内撤回投标,投标保证金将被贵方没收。4.按照贵方可能的要求,提供与投标有关的一切数据或资料,我们完全理解最低投标报价不作为中标的唯一条件,且尊重评标结论和定标结果。5.按照招标文件的规定履行合同责任和义务,完全理解并无条件承担中标后不依法与招标人签订合同的法律后果。6.与招标人和代理机构无任何的隶属关系或者其他利害关系。7.我方完全响应投标人须知前附表关于本项目联合体和分包要求的规定。与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:投标人名称(公章):____________统一社会信用代码:____________办公地址:____________单位联系电话:____________授权代表手机号:____________法定代表人或授权代表(签字或盖章):____________日期:______年____月____日附注:1-1:法定代表人身份证明复印件(法定代表人参加响应)1-2:法定代表人授权书(授权代表参加响应)-43-1-1:法定代表人身份书(法定代表人参加投标)法定代表人证明书致:(招标人)企业信息企业名称法定地址邮政编码工商登记机关统一社会信用代码法定代表人姓名性别职务联系电话法定代表人身份证法定代表人(签字或盖章)(公章)年月日-44-1-2:法定代表人授权委托书(授权代表参加投标)法定代表人授权委托书致:____________(招标人)____________(投标人名称)的法定代表人________(姓名、职务)授权________(投标人代表姓名、职务)为本公司的投标人代表,就________(项目名称)投标及相关事务代表本公司处理与之有关的一切事务。代理人无转委托权。本授权有效期:自投标截止之日起90日历天;特此声明。法定代表人身份证被授权人身份证法定代表人身份证被授权人身份证投标人名称(公章):____________________法定代表人(签字或盖章):________________被授权人(签字或盖章):____________________日期:______年____月____日-45-二、开标一览表项目名称:项目编号:投标总报价大写:人民币小写:¥元服务期服务地点投标人全称(公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日-46-三、分项报价表项目名称:项目编号:货币:人民币,单位:元序号服务内容报价备注(收费依据、收费标准等)123...N总计大写:人民币小写:¥元投标人全称(公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日-47-四、资格证明文件目录1、基本资格条件:符合《政府采购法》第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;提供有效存续的证明文件;(若联合体投标,联合体各方均须提供)。(2)财务状况报告:法人提供经审计的2023或2024年度的财务报告或提交投标截止日期前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本存款账户信息);其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表;(若联合体投标,联合体各方均须提供)。(3)税收缴纳证明:法人提供投标截止日期前六个月内至少一个月已缴纳的增值税或企业所得税的凭据;其他组织和自然人提供投标截止日期前一年内至少一个月缴纳税收的凭据;依法免税的或不缴纳税收的供应商应提供相关文件证明;(若联合体投标,联合体各方均须提供)。(4)社会保障资金缴纳证明:提供投标截止日期前六个月内至少一个月已缴纳的社会保障资金的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关文件证明;(若联合体投标,联合体各方均须提供)。(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;(若联合体投标,牵头人提供)。(6)参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;(若联合体投标,联合体各方均须提供)。(7)联合体协议书(联合体投标提供)。-48-1.1具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(参考格式)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函致:(招标人):(投标人名称)于年月日在中华人民共和国境内(详细注册地址)合法注册并经营,公司主营业务为()。本公司郑重承诺:现有营业(生产经营)面积和员工数量满足本项目需求,具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力。投标人名称(盖公章):____________法定代表人或其授权代表(签字或盖章):____________日期:______年____月____日-49-3.落实政府采购政策需满足的资格要求(根据招标公告落实政府采购政策需满足的资格要求选择提供相应的材料;未要求的,无需提供)3.1中小企业声明函(1)联合体牵头人中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加自然资源部陕西基础地理信息中心(单位名称)的自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目(项目名称)采购活动,工12程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目(标的名称),属于软件和信息技术服务业(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为郑州测维科技有限公司(企业名称),从业人员55人,营业收入为1044.3632万元,资产总额为1588.9775万元属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(公章):郑州测维科技有限公司波肖法定代表人或授权代表(签字或盖章):印海日期:2025年5月30日410105635661从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(2-2)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业:根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的(2-3),视同为小型和微型企业。91(2)联合体成员中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)(46号)的规定,本公司(联合体)参加自然资源部陕西基础地理信息中心(单位名称)的自自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.自然资源部陕西基础地理信息中心数据治理技术服务采购项目(标的名称),属于软1.-件和信息技术服务业(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为西安众智空姓名职务相关2.经年份202月间智能科技有限公司(企业名称),从业人员48_人,营业收入为725.7903万元,资产总额为1547.1827万元属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(公章):西安众智空间智能科技有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:2025年5月30日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(2-2)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的(2-3),视同为小型和微型企业。192