计算机网络接入服务中标结果公示(西南政法大学2025)


项目编号:50000120250609030502001

单一来源采购方式公示表

                                             

采购单位(全称)
西南政法大学

项目名称
西南政法大学中国教育和科研计算机网络接入服务项目

项目内容
我校于1996年接入中国教育和科研计算机网(CERNET),学校官方网站使用的域名swupl.edu.cn由教育网提供,学校使用的大量IPv4地址资源由教育网提供,每年高校录取要求接入和使用教育网,教育网提供特有资源CALIS、CHINAGRID等,新一代互联网IPv6依托的基础网络是教育网。教育网作为我校基础网络服务,多年来对我校科学研究、人才培养和社会服务,对提升我校教师队伍的科学研究水平,学生的创新能力发挥重要的作用,也为我校招生提供了高质量的信息保障与服务。 因此,为满足我校基础用网需求,继续为师生进行教学科研、获取更多国内外优质教育教学资源提供重要基础设施,计划在2025年继续购买教育网出口带宽接入服务。

服务项目
功能要求

教育网出口带宽接入服务
1、提供教育网接入带宽200M; 2、提供教育网IPv4地址4096个(16个C); 3、提供edu专用域名和解析服务; 4、国际流量动态包月; 5、协助接入IPv6网络。

 

采购预算
36万元

拟采购供应商全称、地址
供应商全称:赛尔网络有限公司; 供应商地址:北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座赛尔大厦。

单一来源采购理由
赛尔网络有限公司是受教育部委托承担中国教育和科研计算机网(CERNET)运营服务的唯一法人实体单位,只能向赛尔网络有限公司购买教育网接入服务。

公示时间
2025年6月9日至2025年6月16日

专家论证意见
西南政法大学拟采购的中国教育和科研计算机网出口带宽接入服务,作为基础网络服务,对西南政法大学科学研究、人才培养和社会服务,对提升西南政法大学教师队伍的科学研究水平,学生的创新能力发挥重要的作用。为西南政法大学招生提供了高质量的信息保障与服务。是学校师生进行教学科研不可替代的资源,具有唯一性和独立性,只能以单一来源方式向赛尔网络有限公司进行采购。

专家姓名、工作单位和职称
王晓勇
西南大学
高级工程师

吴文明
重庆航天职业技术学院
副教授

江成华
重庆大学
高级工程师

采购单位联系人及联系电话
谭老师,023-67258788 张老师,023-67258414

采购代理机构联系人及电话
四川国际招标有限责任公司 刘洋,023-67825237

 

注:1、以上陈述是否真实,欢迎社会各界监督,公示时间至少5个工作日;
2、公示期内有异议请将意见反映给采购单位、采购代理机构。

单一来源采购方式公示表(西南政法大学中国教育和科研计算机网络接入服务项目).doc

采购单位(全称)西南政法大学项目名称西南政法大学中国教育和科研计算机网络接入服务项目项目内容我校于1996年接入中国教育和科研计算机网(CERNET),学校官方网站使用的域名swupl.edu.cn由教育网提供,学校使用的大量IPv4地址资源由教育网提供,每年高校录取要求接入和使用教育网,教育网提供特有资源CALIS、CHINAGRID等,新一代互联网IPv6依托的基础网络是教育网。教育网作为我校基础网络服务,多年来对我校科学研究、人才培养和社会服务,对提升我校教师队伍的科学研究水平,学生的创新能力发挥重要的作用,也为我校招生提供了高质量的信息保障与服务。因此,为满足我校基础用网需求,继续为师生进行教学科研、获取更多国内外优质教育教学资源提供重要基础设施,计划在2025年继续购买教育网出口带宽接入服务。服务项目功能要求教育网出口带宽接入服务1、提供教育网接入带宽200M;2、提供教育网IPv4地址4096个(16个C);3、提供edu专用域名和解析服务;4、国际流量动态包月;5、协助接入IPv6网络。采购预算36万元拟采购供应商全称、地址供应商全称:赛尔网络有限公司;供应商地址:北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座赛尔大厦。单一来源采购理由赛尔网络有限公司是受教育部委托承担中国教育和科研计算机网(CERNET)运营服务的唯一法人实体单位,只能向赛尔网络有限公司购买教育网接入服务。公示时间2025年6月9日至2025年6月16日专家论证意见西南政法大学拟采购的中国教育和科研计算机网出口带宽接入服务,作为基础网络服务,对西南政法大学科学研究、人才培养和社会服务,对提升西南政法大学教师队伍的科学研究水平,学生的创新能力发挥重要的作用。为西南政法大学招生提供了高质量的信息保障与服务。是学校师生进行教学科研不可替代的资源,具有唯一性和独立性,只能以单一来源方式向赛尔网络有限公司进行采购。专家姓名、工作单位和职称王晓勇西南大学高级工程师吴文明重庆航天职业技术学院副教授江成华重庆大学高级工程师采购单位联系人及联系电话谭老师,023-67258788张老师,023-67258414采购代理机构联系人及电话四川国际招标有限责任公司刘洋,023-67825237注:1、以上陈述是否真实,欢迎社会各界监督,公示时间至少5个工作日;2、公示期内有异议请将意见反映给采购单位、采购代理机构。