职工疗休养中标结果公示(平湖市消防救援大队2025)
浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目成交公告
一、项目编号:嘉消采-CS2025003(招标文件编号:嘉消采-CS2025003)
二、项目名称:浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:平湖市新燕旅游有限公司
供应商地址:平湖市当湖街道当湖十局乐驿站
中标(成交)金额:41.7000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
平湖市新燕旅游有限公司
浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目
符合采购文件要求
符合采购文件要求
符合采购文件要求
符合采购文件要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
蔡德泉、沈爱玉、刘志敏、廖萍、孙梦山(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目招标代理费按计价格(2002)1980号收费标准70%计取(最低4000元),由成交单位领取成交通知书时一次性支付。
本项目代理费总金额:0.437850 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
中标(成交)单价:3000元/人(按实结算,最终结算总价不超过预算金额41.7万元)
成交供应商评审得分:
成交供应商
资信商务及技术得分 (满分90分)
报价得分 (满分10分)
总得分 (满分100分)
平湖市新燕旅游有限公司
75.40
10.00
85.40
各参加政府采购供应商对该中标结果和采购过程等有异议的,可以自本公告之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。同时也可向嘉兴市消防救援支队纪委反映。
本项目实际采购单位为平湖市消防救援大队工会委员会。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:平湖市消防救援大队
地址:平湖市当湖街道当湖西路320号
联系方式:马先生,13511395571
2.采购代理机构信息
名 称:浙江中明工程咨询有限公司
地 址:嘉兴市由拳路309号紫御大厦17楼1701
联系方式:张华,0573-83679692
3.项目联系方式
项目联系人:张华
电 话: 0573-83679692
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目
品目
服务/商务服务/旅游服务
采购单位
平湖市消防救援大队
行政区域
平湖市
公告时间
2025年06月10日 15:18
评审专家(单一来源采购人员)名单
蔡德泉、沈爱玉、刘志敏、廖萍、孙梦山(采购人代表)
总成交金额
¥41.700000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张华
项目联系电话
0573-83679692
采购单位
平湖市消防救援大队
采购单位地址
平湖市当湖街道当湖西路320号
采购单位联系方式
马先生,13511395571
代理机构名称
浙江中明工程咨询有限公司
代理机构地址
嘉兴市由拳路309号紫御大厦17楼1701
代理机构联系方式
张华,0573-83679692
附件:
附件1
中小企业声明函.pdf
附件2
(定稿)浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目.doc
平湖市新燕旅游有限公司oorotooonnmnron第七节中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加平湖市消防救援大队的浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目,属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为平湖市新燕旅游有限公司,从业人员20人,营业收入为2015.48万元,资产总额为7751.01万元1,属于小型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2025年6月9日13浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目竞争性磋商文件项目编号:嘉消采-CS2025003采购单位:平湖市消防救援大队工会委员会代理单位:浙江中明工程咨询有限公司2025年05月目录第一章竞争性磋商公告1第二章磋商需求4第三章供应商须知7第四章评标办法及评分标准19第五章政府采购合同主要条款22第六章磋商响应文件格式301.第一章竞争性磋商公告项目概况浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目的潜在投标人应在浙江中明工程咨询有限公司(嘉兴市由拳路309号紫御大厦1701室)获取招标文件,并于2025年06月09日14点30分(北京时间)前递交磋商响应文件。参照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,浙江中明工程咨询有限公司受平湖市消防救援大队工会委员会委托,就浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目进行竞争性磋商,欢迎国内合格的供应商前来投标。一、项目基本情况项目编号:嘉消采-CS2025003项目名称:浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:417000元最高限价:3000元/人采购需求:(一)采购内容及数量平湖市消防救援大队2025年职工疗休养,人数约139人,疗养时间:5天4晚,2条路线(根据每批次人员统一确定一条路线):①浙江省台州市天台县、仙居县、临海市疗休养路线,②浙江省温州市雁荡山、百岛洞头,楠溪江竹筏漂流疗休养路线。(二)线路要求供应商自行提供详细的优质景点,并在磋商响应文件中注明。合同履约期限:合同签订之日起至2025年07月31日,具体以合同签订为准。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业,项目全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函;3.本项目的特定资格要求:供应商具有旅行社业务经营许可证(须在有效期限内)。三、获取招标文件1.时间:2025年05月29日至2025年06月06日,每天09:00—17:00(北京时间,法定节假日除外)2.获取地点:浙江中明工程咨询有限公司(嘉兴市由拳路309号紫御大厦1701室)3.方式:现场或将资料发送到邮箱664019561@qq.com请将介绍信或法定代表人授权书、被授权人身份证、有效的营业执照、特定资格要求的相关证书(复印件加盖单位公章)和联系方式发送至邮箱664019561@qq.com,代理机构确认后将电子版采购文件发送给投标单位。四、提交磋商响应文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年06月09日14点30分(北京时间)投标地点:嘉兴市消防救援支队4楼开标室(嘉兴市长水路1500号)开标时间:2025年06月09日14点30分(北京时间)开标地点:嘉兴市消防救援支队4楼开标室(嘉兴市长水路1500号),请投标单位派1名授权代表前往参加。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。3.为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4.本项目不收取投标保证金。5.本项目执行促进中小企业发展。6.本项目的磋商公告、补充(答疑、澄清)文件及中标公告等需公告的有关信息均在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)、嘉兴市公共资源交易中心网(http://ggzy.jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/)上发布信息,请投标人自行及时关注,采购人及采购代理机构可不再另行通知相关情况,投标人因自身贻误行为导致响应失败的,责任自负。7.浙江佳星文化传播有限公司、嘉兴市齐创消防工程服务有限公司、平湖市味佳餐饮管理有限公司列入支队非政府采购项目黑名单,以上单位拒绝参与本项目投标。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:平湖市消防救援大队工会委员会地址:平湖市当湖街道当湖西路320号传真:/项目联系人(询问):马先生项目联系方式(询问):13511395571质疑联系人:嘉兴市消防救援支队采购办公室质疑联系方式:0573-826305332.采购代理机构信息名称:浙江中明工程咨询有限公司地址:嘉兴市由拳路309号紫御大厦1701室传真:/项目联系人(询问):张华项目联系方式(询问):15356833792质疑联系人:姚琪质疑联系方式:0573-836796922.第二章磋商需求一、项目概况疗养天数:5天4晚人数:约139人,分批次疗养,每批次30人路线:①浙江省台州市天台县、仙居县、临海市疗休养路线,②浙江省温州市雁荡山、百岛洞头,楠溪江竹筏漂流疗休养路线。根据每批次人员统一确定其中一条路线。二、服务需求1、交通:1)要求大巴出行,符合车辆核载安全标准,尽可能保留10%核载余量。三证一单一牌证件齐全(即经营许可证、从业资格证、道路运输证、安全例检合格单和包车线路路牌),确保车辆具备从事旅游客运的资格和条件。2)要求有完备有效的乘客座位险,以保障在发生事故时乘客能够得到相应的经济赔偿,降低风险。3)车辆性能状况良好,定期进行保养和维修,确保在行驶过程中不会出现机械故障,配备完好的安全带、有效的空调系统、灭火器、急救箱等应急设备,保证其在有效期内并能正常使用。车内座椅舒适,地板、扶手等部位干净卫生无异味,为乘客营造舒适的乘车环境。4)配备驾驶经验丰富、驾驶能力优良的司机,严格遵守交通法规,不疲劳驾驶、不超速驾驶,确保行车安全。2、景点门票:应保证门票价格透明,不得通过模糊宣传或虚假信息误导消费者。门票价格应包含在最终报价内,包括第一大门票及相应附属项目,价格以景区公示价格为准,避免低价陷阱。对本单位人员购票有优惠政策的,应保证其享受相应折扣优惠。3、住宿1、住宿标准为准四星酒店及以上(标准间、含住宿酒店内早餐)若有A/B房,须用A房,因自然单人问题超出的费用由旅行社承担。注明酒店开业时间以及客房数量,原则上每次行程安排住宿整团同住一家酒店。2、标准间基础配置完善,拥有1.2米以上单人双床或1.8米大床、空调、电视、热水壶、免费WiFi、亲子房需额外提供儿童拖鞋、洗漱包及防撞角保护套,床栏高度不得低于50厘米。床上用品严格执行“一客一换”,卫生间消毒清洁到位,保障客房内卫生;消防通道禁止对方杂物,每间房配备烟雾报警器,安全出口标识需明显。3、旅行社若需更改住宿地点,应提前一天通知到旅客,单方面调整住宿地点,新酒店不得低于原定标准,若遇旺季满房等特殊情况,需补偿差价或赠送等价服务。因不可抗力导致无法入住,旅行社应在24小时内协助旅客转移到同等级住宿,并承担首晚房费。4、导游服务:1)持证上岗,取得导游证并在服务时佩戴证件;具备高中以上学历,掌握基本知识和语言表达能力。2)严格按照合同安排行程,不能擅自增减项目或终止服务,禁止强制购物等;尊重游客宗教信仰和风俗习惯,文明服务,注重仪表整洁,使用规范语言讲解;履行安全提示义务,对危险情况及时警示并采取措施。3)需具备流利的普通话、外语或方言能力,讲解准确生动;熟悉目的地历史、文化及地理知识,能专业解读景点内涵;协调交通、餐饮等行程安排,处理突发事件。4、用餐:1)确认餐食类型:a.早餐:住宿酒店内早餐b.正餐:①明确行程标注的餐次(九餐),中餐不低于70元/人;晚餐不低于80元/人(落实社会餐厅,客人自行点菜,要求食材新鲜,菜品营养、丰富,每日提供当地特色菜),5天合计餐标不低于670元/人;两条线路结束返程途中配备相应水果、点心。②餐厅选址应与行程联动,优先选择顺路餐厅,偏远景区需备应急方案。c.特殊需求预先沟通,提前收集过敏、忌口信息。5、保险:1)旅行社责任险:承保旅行社因过失导致旅客人身伤害或财产损失的法律赔偿责任2)旅客意外险:与责任险行程互补,覆盖旅客自身原因导致的意外风险,含医疗、救援、行程变更等保障。责任险+意外险总额200万元/人3)如遇节假日高峰期需加强取消险、医疗险配置,应对行程变更和异地就医风险。6、其他:按照实际出行人数提供相应的包、帽子、矿泉水等必需品,配备医疗箱。三、报价要求本项目报价为固定单价:人民币3000元/人(报价不得调整)四、其他要求1、投标报价包括供应商完成本项目所需的一切费用,包括但不限于:交通费(空调旅游车(含燃油费)、过路费、景点交通费等)、住宿费、伙食费、景点门票(含必须的电瓶车、环保车、缆车费及其他附属费用)、导游费、保险费及涉及的其他所有费用、税金等。个人购物费用除外,由本人自行承担。2、供应商需在磋商响应文件中提供具体的行程安排、交通方式、入住酒店名称、就餐标准等各项具体明细(如加床、用餐、门票等)以及未成年游客收费标准。报价根据要求提供每人次的单价,结算时按实际参加人数*中标单价计算。投标单价为供应商综合考虑后的单价,不得再有淡季旺季的价格区别。本项目各供应商须考虑出行时间、出行人数、目的地、淡旺季等情况,自行承担报价风险。3、因最终报名人数不足导致线路取消的,该风险由供应商报价时自行考虑并承担此风险。4、所有线路全程优秀导游陪同讲解,行程要求轻松休闲,全程无购物、不推荐自费景点,达到疗休养目的。5、交通方式、住宿标准、景点优化以及家属、未成年游客收费标准,明细(如加床、用餐、门票等)均作为评分的标准,供应商编制磋商响应文件时须予以明确。6、如遇政策性调整、不可抗力等各项不确定因素,采购人有权终止合同。五、服务期限合同签订之日起至2025年07月31日,具体以合同签订为准。六、付款方式:1.合同生效后,收到乙方预付款发票或者收据后,7个工作日内甲方向乙方支付合同约定总价40%的预付款,待疗休养全部结束后,按实际疗养人数结算,最终结算价按照实际参加人数*中标单价,行程结束意见反馈合格后按实结算。2、行程前退出人员不计入结算人数中,行程中途退出人员按实际发生费用结算。第三章供应商须知前附表序号内容、要求1项目名称:浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目2项目编号:嘉消采-CS20250033采购内容:详见第二章磋商需求。4投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价;2、不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用;3、标书费:人民币500元整;4、本项目招标代理费以预算金额为基数按计价格(2002)1980号收费标准70%计取,不足4000元,按4000元计取,由中标单位领取中标通知书时一次性支付采购代理机构,请各投标单位投标报价时综合考虑此费用。户名:浙江中明工程咨询有限公司;开户银行:交通银行嘉兴禾城支行;账号:3346030000181700317205磋商保证金:本项目不设投标保证金6现场踏勘:无7演示时间及地点:þA不组织。☐B组织。(1)在评标时安排每个投标人进行方案讲解演示。每个投标人时间不超过20(编制时可根据项目情况进行调整)分钟,讲解次序以磋商响应文件解密时间先后次序为准,讲解演示人员不超过1(编制时可根据项目情况进行调整)人。讲解演示结束后按要求解答评标委员会提问。(2)方案讲解演示可选择以下其中一种方式:方式一:钉钉在线讲解演示。钉钉会议视频功能在线讲解需投标人根据钉钉软件操作要求做好准备工作,提前完善软硬件配置环境。方式二:现场讲解演示。现场讲解地点为在评标现场,讲解演示所用电脑等设备由投标人自备。现场讲解演示人员进场时提供讲解人员名单(加盖公章或授权代表签名)及身份证明,否则不得讲解演示。注:因投标人自身原因导致无法演示或者演示效果不理想的,责任自负。8分包:☐ A同意将非主体、非关键性的 工作分包。共分为 个包,第1包:分包名称, 万元,第2包:分包名称, 万元,第3包:分包名称, 万元…………注:每个分包需注明预留中小企业份额þB不同意分包。注:不得限制大中型企业向小微企业合理分包。9磋商响应文件组成:报价文件、资信商务及技术文件正本各1份;副本各3份;提供电子文档PDF一份(u盘或光盘)。10提交磋商响应文件截止时间及地点:同第一章竞争性磋商公告。11开标时间及地点:同第一章竞争性磋商公告。12评标办法及评分标准:详见第四章13成交结果公告:评标结束且采购人确认采购结果后,成交结果公告于中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)、嘉兴市公共资源交易网(https://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/)。14成交通知书:采购人及采购代理单位以书面形式向成交人发出成交通知书。15履约保证金的收取及退还:þ无;☐有:合同签订后5个工作日内,按不超过合同金额的1%计收,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,采购单位不得拒收,政府采购货物和服务项目不得收取质量保证金政府采购工程以及与工程建设有关的货物、服务,采用招标方式采购的,按国家和省有关规定执行。履约保证金的在合同履行完毕后及时退还,延迟退还的,应当按照合同约定和法律规定承担相应的赔偿责任。16签订合同时间:成交通知书发出后30日内。17根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件的规定,本项目属于预留份额专门面向中小企业采购的项目。本项目为服务类,所属行业为商务服务业。18解释:本招标文件的解释权属于采购单位。3.一、总则3.1.(一)适用范围本磋商文件适用于本项目的磋商、响应、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。3.2.(二)定义1.“采购人”或“采购单位”为平湖市消防救援大队工会委员会。2.“采购代理机构”为浙江中明工程咨询有限公司。3.“供应商”或“投标人”系指向招标方提交磋商响应文件的单位。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担相应服务内容。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。3.3.7.“▲”系指实质性要求条款,不满足实质性要求条款的磋商响应文件无效。3.4.(三)招标方式本次招标采用竞争性磋商方式进行。3.5.(四)投标委托供应商代表须携带有效身份证件。如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式见第六章)。3.6.(五)投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。3.7.(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。3.8.(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不允许分包。3.9.(八)特别说明:3.10.1.供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。3.11.2.供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3.12.3.供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。3.13.(九)质疑和投诉1.供应商认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理单位提出质疑。供应商对招标采购人的质疑答复不满意或者招标采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监管部门投诉。2.质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。3.供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4.供应商认为代理机构在质疑答复程序中启用的调查和复评等程序,在该程序操作过程未明显违反法律禁止性规定时,不得提出疑义。5.质疑和投诉应当满足《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)要求。(十)相关政府采购政策1.支持中小企业发展(1)中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)在政府采购活动中,投标供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:①在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;②在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;③在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照民法典订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,投标供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(3)符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;(4)符合《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定的监狱企业并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型、微型企业。(5)可享受中小企业扶持政策的投标供应商应按照招标文件格式要求提供《中小企业声明函》,投标供应商提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。(6)中小企业享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。4.二、磋商文件4.1.(一)磋商文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.磋商公告2.磋商需求3.供应商须知4.评标办法及标准5.合同主要条款6.响应文件格式7.本项目磋商文件的澄清、答复、修改、补充的内容(所有内容将以邮件形式发送给已成功申领招标文件的有效投标人)。澄清、答复、修改、补充的内容均作为招标文件的组成部分,具有约束作用。4.2.(二)供应商的风险供应商没有按照磋商文件要求提供全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面做出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其投标为无效标。4.3.(三)磋商文件的澄清与修改1.供应商应认真阅读本磋商文件,发现其中有误或有不合理要求的,供应商必须在规定时间内以书面形式要求采购人澄清。代理机构对已发出的磋商文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在磋商文件要求提交响应文件截止时间5日前,在采购信息发布媒体上发布更正公告。2.代理机构必须以书面形式答复供应商要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买磋商文件的供应商;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的更正公告为准。4.磋商文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充磋商文件。5.三、响应文件的编制本项目所涉响应文件格式请详见第六章,未给出的格式请自拟。资信商务及技术文件中不得出现报价,否则响应文件将被视为无效。5.1.(一)磋商响应文件的组成1、资信商务及技术文件:1.1资格文件:(1)磋商响应函(格式见附件)(2)具有独立承担民事责任的能力【供应商营业执照副本扫描件】;(3)供应商具有有效的旅行社业务经营许可证【提供有效期内的旅行社业务经营许可证】。(4)法定代表人授权书(格式见附件);(5)供应商市场行为信誉(信用)情况承诺书(格式见附件);(6)提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)(未被信用中国网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的查询网页截图)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(未被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单的查询网页截图);(7)中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或其他符合政策性条件的承诺函;(8)资格部分供应商需要说明的其他内容(未尽事宜可按评分细则部分制作)1.2商务技术文件:(1)投标声明书;(2)类似案例成功的业绩;(3)与本项目实施相关的供应商各类资质证书、认证证书、许可证等(提供相关证书复印件或承诺并加盖公章)(如有);(4)供应商情况介绍;(5)技术响应表;(6)疗休养方案;(7)服务方案;(8)拟投入人员及交通工具;(9)其他及售后服务;(10)合理化建议;(11)供应商需要说明的其他文件和说明(未尽事宜可按评分细则部分制作)。2.报价文件:(1)开标一览表(格式见附件);(2)商务响应表(格式见附件);(3)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明。▲注:法定代表人授权委托书、投标声明书、投标函、开标一览表必须由法定代表人或负责人或授权代表签名并加盖单位公章。5.2.(二)磋商响应文件的语言及计量1.磋商响应文件以及磋商方与代理机构就有关磋商事宜的所有来往函电,均应以中文书写。2.磋商计量单位,除磋商文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位,货币单位:人民币元。5.3.(三)磋商响应报价1.磋商响应报价应按磋商文件中相关附表格式填写。2.报价应包括交通费、住宿费、伙食费、景点门票、导游费、保险费等完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用并承担一切风险责任。3.▲磋商响应报价只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。5.4.(四)磋商响应文件的有效期1.▲自磋商响应截止日起60天磋商响应文件应保持有效。如采购人认为必要可延长,但至总计最长不超过90天。有效期短于这个规定期限的磋商响应文件将被拒绝。2.在特殊情况下,磋商人可与供应商协商延长磋商响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.供应商可拒绝接受延期要求而不会导致保证金被没收。同意延长有效期的供应商不能修改磋商响应文件。4.中标供应商的磋商响应文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。5.5.(五)下列情况,磋商供应商将由代理机构上报行政主管部门,接受行政主管部门的处罚:1.供应商在磋商响应文件有效期内撤回磋商响应文件的;2.中标供应商未按规定的时间、地点与采购人签订合同的;3.供应商在磋商过程中弄虚作假,提供虚假材料;4.其他严重扰乱竞争性磋商程序的;5.6.(六)磋商响应文件的签署和份数5.7.1、投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订磋商响应文件并标注页码,磋商响应文件内容不完整、编排混乱导致磋商响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。5.8.2、投标人应按报价文件、资信商务及技术文件的顺序分别单独装订成册。所有磋商响应文件正本各1份,副本各3份。提供电子文档PDF一份(u盘或光盘),电子文件密封在磋商响应文件中。磋商响应文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。5.9.3、磋商响应文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,磋商响应文件正本除本《投标人须知》中规定的可提供复印件外均须提供原件。副本为正本的复印件。5.10.4、磋商响应文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,投标人应写全称。5.11.5、磋商响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或法定代表人的授权委托人签字或盖章。磋商响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(六)磋商响应文件的包装、递交、修改和撤回1、投标人应按报价文件、资信商务及技术文件二部分分别密封封装磋商响应文件。磋商响应文件的包装封面上应注明投标人名称、投标人地址、磋商响应文件名称(报价文件、资信商务及技术文件等)、投标项目名称、项目编号及“开标时启封”字样,并加投标人公章。2、未按规定密封或标记的磋商响应文件将被拒绝,由此造成磋商响应文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。3、投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的磋商响应文件进行修改或撤回,并书面通知采购单位;投标截止时间后,投标人不得撤回、修改磋商响应文件。修改后重新递交的磋商响应文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。5.12.(七)投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正磋商响应文件必须以书面形式进行,并应在中标结果之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正磋商响应文件后,不影响评标委员会对其磋商响应文件所作的评价和评分结果。1、投标人资格审查首先对投标人进行资格审查,投标人通过资格审查必须符合本项目对投标人的资格要求。资格审查未通过的投标人,其磋商响应文件将不再评审。2、磋商响应文件符合性审查评标委员会对已通过资格审查的投标人进行符合性审查,如发现下列情形之一的,磋商响应文件应当被视为无效:(1)未按招标文件规定密封、签字、盖章的;(2)磋商响应文件规定应有法定代表人签字的,无法定代表人签字,或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的;(3)磋商响应文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(4)磋商响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定允许其当场更正的笔误除外);(5)磋商响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者磋商响应文件中经修正的内容字迹模糊难以辨认或者修改处未按规定签名盖章的;(6)投标有效期不能满足招标文件要求的;(7)明显不符合招标文件要求的或者与招标文件中标“▲”的招标要求发生实质性偏离的;(8)磋商响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(9)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。磋商响应文件符合性审查未通过的投标人,其磋商响应文件将不再评审。3、在报价评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)未按招标文件规定密封、签字、盖章的;(2)磋商响应文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(3)磋商响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者磋商响应文件中经修正的内容字迹模糊难以辨认或者修改处未按规定签名盖章的;(4)报价报价超过限价的;(5)未实质性响应招标文件要求或者磋商响应文件有招标方不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。4、在其他内容评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)不同投标人的磋商响应文件由同一单位或者个人编制(委托给同一个单位编制(有委托协议或支付费用的)、委托给同一个人编制(有委托协议或支付费用的)、磋商响应文件电子文件编辑人员同一人或者工程类项目报价委托同一单位编制等情形);(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜(委托书中的名字、身份证号等信息为同一人等情形);(3)不同投标人的磋商响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人(项目组成员有一名或多名相同的情形等情形);(4)不同投标人的磋商响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异(投标人分项报价完全一致、投标报价呈现等差或等比数列等情形);(5)不同投标人的磋商响应文件相互混装(A公司的磋商响应文件装在B公司的密封袋内,B公司的装在A公司袋内等情形);(6)不同投标人的投标保证金(若有)从同一单位或者个人的账户转出。6.5、被拒绝的磋商响应文件为无效。7.四、开标1、开标准备1.1、采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标。2、开标程序2.1会议由采购代理机构主持,主持人宣布会议开始;2.2介绍参加会议的人员名单(包括主持人、记录人等);2.3告知是否应有回避人员;2.4宣布磋商期间的有关事项;2.5由采购代理机构开启各供应商的响应文件密封袋,清点响应文件正本、副本数量,以及主持人认为有必要宣读的其他内容。同时做好记录后提交评审专家审核。2.6开标会议结束。3.代理机构做会议记录,并由记录人和供应商签字确认。8.五、评标1、评标组织1.1、本项目评标委员会成员由业主专家1名,以及在专家库中随机抽取的4人,共5人组成。1.2、评标全过程录音录像。2、评标的方式2.1、本采购项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和磋商响应文件。3、评标程序3.1、形式审查:评标委员会将审查磋商响应文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确等。3.2、实质审查与比较3.2.1磋商小组审查磋商响应文件的实质性内容是否符合竞争性磋商文件的实质性要求。3.2.2磋商小组将根据磋商供应商的磋商响应文件进行审查、核对,如有疑问,将对磋商供应商进行询标,磋商供应商要向磋商小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。询标时,磋商供应商代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了磋商响应文件的实质性内容的,磋商小组有权对该磋商响应文件作出不利于磋商供应商的评判。3.3、磋商小组按递交顺序与各磋商响应方就公司情况、项目需求、价格(本项目单价固定,报价不得调整,首轮报价即为最终报价)、付款方式、线路等要素分别进行磋商。逐家磋商一次为一个轮次,磋商轮次由磋商小组视情况决定。3.4、磋商结束后,要求各磋商响应方在规定时间内进行最终报价,密封后统一时间收取保存。在规定时间内没有提交最终报价的磋商供应商,其磋商响应文件视为无效。3.5、在各磋商响应方最终报价过程中,同时磋商小组根据评审方法对各磋商响应方的资信及商务、技术情况进行评审打分。工作人员按照磋商小组独立评定结果进行算术平均值计算。3.6、主持人宣布磋商最终报价(价格标)评审的有关事项。3.7、工作人员查验最终报价的密封情况,确认无误后拆封各磋商响应方提交的按规定进入价格标评审的磋商最终报价,并公开宣读最终报价,最后要求磋商响应方公开确认无误。3.8、磋商小组对最终报价的合理性进行审核,决定是否结束磋商。若报价合理,磋商小组则根据第三章评审方法计算出总得分并推荐中标商;3.9、磋商结束后,主持人公布有效磋商响应方的总得分结果和推荐的中标商。3.10、磋商原则:磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与磋商响应方接触。3.11、磋商程序全过程录音录像。4、澄清问题的形式4.l在磋商期间,对磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求磋商供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。磋商供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并不得超出磋商响应文件的范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。4.2磋商小组认为有必要,可要求磋商供应商对某些问题作出必要的澄清、说明和纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字。供应商的书面澄清材料作为磋商文件的补充。4.3磋商供应商不按磋商小组规定的时间和地点作书面澄清,将视为放弃该权利。4.4并非每个磋商供应商都将被询标。5、错误修正磋商响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:5.1、开标时,磋商响应文件中开标报价一览表内容与投标报价表中明细表内容不一致的,以开标报价一览表为准。5.2、磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;5.3、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;5.4、对不同文字文本磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。5.5、按上述修正错误的原则及方法调整或修正磋商响应文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝。6、评标过程的保密性6.1、凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及授标建议,任何人均不得向投标人或其他无关的人员透露。投标人在评标过程中,所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。7、评标原则和评标办法7.1、评标原则。评标委员会必须做到公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。7.2、评标办法。本项目的具体评标办法详见《评标办法》。8.磋商供应商不足三家的处理8.1根据财库[2015]124号采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。9.六、定标(一)确定中标人。1、采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告交采购人确认。2、投标人对评标结果无异议的,采购人应在收到评标报告后5个工作日内对评标结果进行确认。如有投标人对评标结果提出质疑的,采购人可在质疑处理完毕后确定中标人。3.采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内发布中标结果公告,同时采购代理机构向中标人发出中标通知书。10.七、合同授予(一)签订合同1、采购人与中标人应当在中标公示发出之日起30日内签订政府采购合同。同时,采购机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,将予以纠正。2、中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格,并报嘉兴市消防救援支队采购办公室。11.第四章评标办法及评分标准为公正、公平、科学地选择中标供应商,根据有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格供应商的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列,仍不能分出前后的,以先递交磋商响应文件者优先。推荐排名前三名的供应商为成交候选人。成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单顺序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。供应商评标综合得分=价格分+资信商务及技术分二、评标内容及标准(一)价格分(10分)本项目所有线路均采用固定单价不下浮的方式报价,投标单价改变固定单价的作无效标处理。价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其他供应商的价格分按照下列公式计算:线路一价格分=(评标基准价/投标报价)×5分线路二价格分=(评标基准价/投标报价)×5分(二)资信商务及技术分(0-90分)内容评审标准分值资信拟派本项目导游具有高级及以上导游员资格证书的得3分;中级导游员资格证书的得2分;初级导游员资格证书的得1分。查询网址:全国旅游监管服务平台(https://mr.mt.gov.cn/),右侧查询导游窗口。注:同时提供证书扫描件及官方网站查询结果截图(同一人具有多个证书的按高分计)并加盖公章,缺项不得分。3项目业绩:2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)实施的同类项目,1个项目业绩得0.5分,最高得1分。备注:提供合同复印件并加盖供应商公章,否则不得分。1疗休养方案1、根据供应商提供的餐标(中餐)进行综合评分:中餐菜品搭配营养、丰富、全面并提供图片,每日提供当地特色菜(主菜不重复),中餐餐标投入优于采购需求的得6分;中餐菜品搭配较营养、丰富、全面并提供图片,每日提供当地特色菜(主菜有较少重复),中餐餐标投入较优于采购需求的得4分;中餐菜品搭配平常且提供图片,提供当地特色菜,中餐餐标符合采购需求的得2分;中餐菜品、餐标部分存在瑕疵的得1分;未提供得0分。2、根据供应商提供的餐标(晚餐)进行综合评分:晚餐菜品搭配营养、丰富、全面并提供图片,每日提供当地特色菜(主菜不重复),晚餐餐标投入优于采购需求的得6分;晚餐菜品搭配较营养、丰富、全面并提供图片,每日提供当地特色菜(主菜有较少重复),晚餐餐标投入较优于采购需求的得4分;晚餐菜品搭配平常且提供图片,提供当地特色菜,晚餐餐标符合采购需求的得2分;晚餐菜品、餐标部分存在瑕疵的得1分;未提供得0分。12根据供应商提供的住宿安排方案和服务承诺打分:1、明确住宿酒店并每晚提供1家备选酒店的基本情况,提供备选方案详细、可行性高的得8分,提供备选方案比较详细、可行性较高的得6分,提供备选方案基本详细、可行性一般的得4分,提供备选方案不够详细、可行性较低的得2分,未提供得0分;2、根据供应商提供的住宿环境、位置、酒店星级(挂牌为准)进行综合评分:住宿环境良好、位置优越、酒店星级(挂牌为准)高的得5分;住宿环境、位置基本优越、酒店星级(挂牌为准)基本符合采购需求的得3分;住宿环境、位置、酒店星级(挂牌为准)部分存在瑕疵的得1分;未提供得0分。注:提供住宿酒店网上截图等证明材料和承诺书,并加盖供应商公章,否则不得分。13根据供应商地接人员的安排、地接社的选择进行综合评分:地接人员安排、地接社选择合理、经济、有效的得5分;地接人员安排、地接社选择较合理、经济、有效的得4分;地接人员安排、地接社选择基本合理、经济、有效的得3分;地接人员安排、地接社选择部分存在瑕疵的得2分;地接人员安排、地接社选择不明确、多处不足的得1分;未提供得0分。5根据供应商出发返程时间、疗休养出行时间安排进行综合评分:时间安排合理、明确的得6分;时间安排较合理、明确的得4分;时间安排基本合理、明确的得2分;时间安排部分安排不明确,存在瑕疵的得1分;未提供得0分。6根据供应商出行线路的具体方案进行综合评分:出行路线规划合理、全面,景点丰富、具有特色、时间安排合理、趣味性强的得5分;出行路线规划较合理、全面,景点较丰富、具有特色、时间安排较合理、趣味性较强的得4分;出行路线规划基本合理、全面,景点基本丰富、具有特色、时间安排基本合理、趣味性一般的得3分;出行路线规划、景点、时间安排、趣味性部分存在瑕疵的得2分;出行路线规划、景点、时间安排、趣味性不明确、多处不足的得1分;未提供得0分。5服务方案供应商针对本项目的质量、安全行程控制措施(包括人员、路线、景点等全过程服务)进行综合评分:质量控制合理、安全保证措施强、有效的得5分;质量控制措施、安全保证措施基本合理、有效的得3分;措施部分存在瑕疵的得1分;未提供得0分。5供应商针对本项目的应急及安全保障措施(含应急预案和疾病应急预案)进行综合评分:模拟突发事件及其解决方式合理、有效、安全,制定行前宣教、行中控制,措施全面、合理、有针对性的得5分;模拟突发事件及其解决方式较合理、有效、安全,制定行前宣教、行中控制,措施较全面、合理、有针对性的得4分;模拟突发事件及其解决方式基本合理、有效、安全,制定行前宣教、行中控制,措施基本全面、合理、有针对性的得3分;模拟突发事件及其解决方式部分存在瑕疵的得2分;模拟突发事件及其解决方式不明确、多处不足的得1分;未提供得0分。5供应商针对临时不参加活动人员的费用退还方案(包含整团退费、个别退费、途中无法继续行程、个别行程不参加等情况)进行综合评分:供应商退费方案中对各种退费情况及退费金额或替代方案列举清晰,承诺退还费用90%(含)以上的得5分;供应商退费方案中对各种退费情况及退费金额或替代方案列举较清晰,承诺退还费用90%-85%(含)的得4分;退费方案基本清晰,承诺退还费用85%-80%(含)的得3分;退还方案部分存在瑕疵,承诺退还费用80%-75%(含)的得2分;退还方案不明确、多处不足,承诺退还费用75%以下的得1分;未提供得0分。5大巴出行的车辆安排、车况良好及配备的司机驾龄、驾驶经验、驾驶能力、车辆安排、车况等情况全面且优于采购需求的得4分;车辆、司机等情况较全面且基本符合采购需求的得2分;注:如市际大巴和市内大巴为不同司机,则相关材料分别提供并加盖公章,否则不得分。4投标人保险保额承诺:1、承诺提供旅行社责任保险保额1000万元及以上;2、承诺为游客提供责任险+意外险不低于200万元/人;3、承诺小额赔款先行赔付的(500元及以下)。每项得1分,最多得3分,不承诺得0分。3其他优惠措施由评委根据供应商承诺提供除招标文件外的其他优惠措施,1条被采纳的得1分,最多得3分。3附加及收费标准根据供应商在响应文件中明确未成年游客收费标准及加床、用餐、门票、占座等收费明细进行综合评分:收费合理、明细清单详细、全面的得5分;收费基本合理、明细清单基本详细、全面的得3分;收费及明细清单部分存在瑕疵的得1分;未提供得0分。5合理化建议针对本项目供应商具有增值服务、合理化建议及解决措施(如对应线路的适宜出行时间、穿衣指数等)的,评标委员会根据可行性、有效性打分,每采纳一条得1分,本项最高得5分,未提供得0分。5其他及售后制定投诉处理、纠纷处理方案,明确投诉、纠纷等级及对应等级解决方案进行综合评分:事件等级及对应的解决时效明确、详细并承诺,确保行程中、行程后事件快速且全面解决的得5分;事件等级及对应的解决时效较明确、详细并承诺,确保行程中、行程后事件较快速解决的得4分;事件等级及对应的解决时效基本明确、详细并承诺,确保行程中、行程后事件基本快速且全面解决的得3分;方案部分存在瑕疵的得2分;方案不明确、多处不足的得1分;未提供得0分。5供应商提供出行后续服务方案(如物品遗失找回服务、当地留念等)进行综合评分:后续服务合理、全面、特色、便捷、优质且可实施的得5分;后续服务较合理、全面、特色、便捷、优质且可实施的得4分;后续服务基本合理、全面、特色、便捷、优质且可实施的得3分;后续服务部分存在瑕疵的得2分;后续服务不明确、多处不足的得1分;未提供得0分。512.第五章政府采购合同主要条款拟签订的合同文本合同编号:政府采购合同书项目名称:甲方:乙方:签订地:签订日期:年月日项目名称:浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养项目招标编号:甲方:平湖市消防救援大队工会委员会乙方:甲、乙双方根据关于浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养项目政府采购的结果,签署本合同。1.服务内容提供疗休养策划、线路安排、服务保障、费用控制等一系列相关服务。2.合同金额行程线路名称预估人数单人金额(元/人)合计(元)备注1浙江省台州市天台县、仙居县、临海市疗休养路线,最终人数以实际出行人数结算,甲方对业务量不做保证2浙江省温州市雁荡山、百岛洞头,楠溪江竹筏漂流疗休养路线。合同暂定总价(元)大写: 小写:3.履约保证金及付款方式3.1履约保证金本项目不设置履约保证金。3.2付款方式合同生效后,收到乙方预付款发票或者收据后,7个工作日内甲方向乙方支付合同约定总价40%的预付款,待疗休养全部结束后15个工作日内支付至最终实际总费用的100%。(乙方未按约提供发票的,甲方可不支付价款。)最终实际总费用=疗休养人数*对应线路合同单价(元/人)4.乙方承诺按照采购文件要求和响应文件承诺提供各项服务。5.乙方必须在规定期间内完成采购文件要求和响应文件承诺的服务内容,并通过甲方的验收,否则甲方有权终止合同,并索回全部支付的款项,赔偿延误的损失。6.线路及时间甲方可以根据实际情况,选择路线或调整时间,乙方需予以配合。7.人身意外伤害保险乙方须为甲方购买人身意外伤害保险。甲方同意委托乙方办理本次甲方投保的人身意外伤害保险,有关保险费已包含在合同总价中。保险产品名称:,保险人:提示:此处应填写委托代办的乙方保险费:元/人;保险金额:万元/人。8.甲方的权利8.1有权自主选择旅游产品和服务,有权拒绝乙方及其工作人员的强制交易行为。8.2有权知悉其购买的旅游产品和服务的真实情况,有权要求乙方按照合同约定提供产品和服务。8.3甲方在人身、财产安全遇有危险时,有请求救助和保护的权利;当人身、财产受到侵害时,有依法获得赔偿的权利。8.4在合法权益受到损害时,有权向旅游、工商等部门投诉或者要求乙方协助索赔。8.5《中华人民共和国旅游法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》和有关法律、法规赋予甲方的其他权利。9.甲方的义务9.1如实告知与旅游活动相关的个人健康信息,确保身体健康状况适宜本次旅游;如实填写相关的个人信息,确保所持身份证在出游期间有效。9.2甲方应当按照合同约定支付旅游费用。甲方人员因意外就医在接受相关组织、机构或者旅游经营者救助后,应当支付应由个人承担的费用。9.3甲方人员不得擅自脱团,如有特殊情况需要暂时离团的,必须征得导游的书面同意。自行安排活动期间,应当在自己能够控制风险的范围内选择活动项目,并对自己的安全负责。行程中,应妥善保管自己的行李物品,现金、有价证券、贵重物品应随身携带。9.4遵守旅游活动中的安全警示规定,对国家应对重大突发事件暂时限制旅游活动的措施以及有关部门、机构或者旅游经营者采取的安全防范和应急处置措施,应当予以配合。甲方违反安全警示规定,或者对国家应对重大突发事件暂时限制旅游活动的措施、安全防范和应急处置措施不予配合的,依法承担相应责任。9.5在旅游活动中或者在解决纠纷时,不得损害当地居民的合法权益,不得干扰他人的旅游活动,不得损害旅游经营者和旅游从业人员的合法权益。9.6应当遵守社会公共秩序和社会公德,尊重当地的风俗习惯、文化传统和宗教信仰,爱护旅游资源,保护生态环境,遵守《中国公民境内旅游文明行为公约》。9.7在合法权益受到损害要求乙方协助索赔时,提供合法有效的凭据。10.乙方的权利10.1核实甲方提供的相关信息资料,根据甲方人员的身体健康状况及相关条件决定是否接纳甲方人员报名参团。10.2按照合同约定向甲方收取旅游费用。10.3劝阻甲方违反法律、法规及社会公德的行为。如旅游团队遇突发事件或者旅游安全事故时,可以采取紧急避险措施。10.4要求甲方遵守合同约定的旅游行程安排,拒绝甲方提出的超出合同约定的不合理要求。10.5《中华人民共和国旅游法》和有关法律、法规赋予乙方的其他权利。11.乙方的义务11.1投保乙方责任险,并按照约定为甲方出行人员购买人身意外险。按照合同约定的内容及标准为甲方提供服务,不得擅自变更旅游行程安排。11.2应当在旅游行程开始前三日向甲方提供标有团号、出发日期的《旅游行程单》,并对如下内容作出明确的说明:(1)旅游行程的出发地、途经地和目的地;(2)交通、住宿、餐饮等旅游服务安排和标准;(3)游览、娱乐等项目的具体内容和时间;(4)自由活动时间安排;(5)旅游目的地接待乙方的名称、地址、联系人和联系电话。《旅游行程单》用语须准确清晰,在表明服务标准用语中不应当出现“准×星级”、“豪华”、“仅供参考”、“以××为准”等不确定性用语。11.3乙方未与甲方协商一致或者未经甲方要求,指定购物场所、安排甲方参加另行付费项目,以及乙方的导游、领队强迫或者变相强迫甲方购物、参加另行付费项目的,甲方有权拒绝,并有权在旅游行程结束后30日内,要求乙方为其办理退货并先行垫付退货货款、且有权要求乙方退还另行付费旅游项目的费用。11.4向甲方提供的旅游服务信息必须真实、准确,不得作虚假宣传,误导甲方。对甲方的个人信息,应当予以保密。乙方代理甲方办理旅游所需的手续,应妥善保管甲方的各项证件,如有遗失或毁损,应立即主动补办,并承担补办手续费,因此导致甲方的直接损失,乙方应承担赔偿责任。11.5所提供的服务应当符合保障甲方人身、财产安全的要求。对可能危及甲方人身、财产安全的事项和须注意的问题,向甲方做出真实的说明和明确的警示,并采取合理必要措施防止危害发生。如因乙方原因导致甲方人身伤害或财产损失,乙方应承担赔偿责任。11.6突发事件或者旅游安全事故发生后,乙方应当立即采取必要的救助和处置措施,依法履行报告义务,并对甲方作出妥善安排。11.7为旅游团队安排符合相关规定的持证导游人员,提供全陪服务。乙方及其从业人员在组织接待甲方过程中,不得安排参观或者参与违反我国法律、法规和社会公德的项目或者活动。12违约责任12.1乙方在出发前7日以内(含第7日,下同)提出解除合同的,向甲方退还全额旅游费用,并按下列标准向甲方支付违约金:出发前7日至4日,支付旅游费用总额10%的违约金;出发前3日至1日,支付旅游费用总额15%的违约金;出发当日,支付旅游费用总额20%的违约金。乙方应当在取消出团通知到达甲方之日起5个工作日内,向甲方退还全额旅游费用并支付上述违约金。12.2乙方安排的旅游活动及服务档次与合同约定不符,造成甲方经济损失的,乙方应退还旅游者合同金额与实际花费的差额,并支付同额违约金。12.3服务团队人员未经甲方同意,不得随意更换,如未经甲方同意随意更换,甲方有权取消其服务资格,提前解除合同,并有权要求乙方承担旅游费用总额10%的违约金。12.4擅自缩短游览时间、遗漏旅游景点、减少旅游服务项目的,乙方应赔偿未完成约定旅游服务项目等合理费用,并支付同额违约金。遗漏无门票景点的,每遗漏一处乙方向旅游者支付旅游费用总额5%的违约金。12.5乙方不履行包价旅游合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当依法承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;造成甲方人身损害、财产损失的,应当依法承担赔偿责任。乙方具备履行条件,经甲方要求仍拒绝履行合同,造成甲方人身损害、滞留等严重后果的,甲方还可以要求乙方支付旅游费用1倍以上3倍以下的违约金。12.6乙方不履行合同或者履行合同不符合约定的服务质量标准,甲方和乙方对违约标准未作出合同约定的,按照《中华人民共和国旅游法》有关规定,亦可参照适用国家旅游局颁布的《旅行社服务质量赔偿标准》(旅办发〔2011〕44号)。12.7与甲方发生纠纷时,乙方应当积极采取措施防止损失扩大,否则应当就扩大的损失承担责任。12.8乙方在服务过程中发生重大安全责任事故或受到市级及以上旅游主管部门查处的或未按采购文件及管理部门服务要求进行服务的,甲方有权终止合同,取消乙方服务资格,并有权要求乙方承担旅游费用总额30%的违约金。12.9因乙方原因,导致旅游开始后行程延误的,乙方应当征得甲方书面同意,继续履行本合同并支付旅游费用5%的违约金;甲方要求解除合同终止旅游的,乙方应当返还未完成的旅程费用,支付旅游费用5%的违约金。甲方因延误旅游行程支出的食宿和其他必要费用,由乙方承担。12.10甲方根据每次出团《满意度调查表》(合同附件),每次出团满意度调查统计得分小于70分的视情进行相应处罚或取消乙方服务资格,终止合同。13.争议的解决方式本合同在履行过程中发生争议的,由双方协商解决,也可向有管辖权的旅游质监执法机构、消费者协会等有关部门或者机构申请调解,也可向甲方所在地的人民法院起诉。14.转让和分包:未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。15.采购文件、磋商响应文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。16.合同生效及其它16.1合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。16.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。16.3采购文件、磋商响应文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。16.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或受委托人(签字):法定代表人或受委托人(签字):联系人:联系人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:合同签订日期:附件满意度调查表旅游批次:考核时间:年月日序号考核项目考核满意度分值考核得分1对旅行社的总体满意度(16分)很满意12-16分满意 8-11分一般 3-5分不满意1-3分2对本次旅游导游的服务(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分3对此次行程安排(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分4对旅行社提供的旅游车辆及司机服务(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分5对旅行社安排的娱乐活动(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分6对旅行社安排的住宿质量(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分7对旅行社安排的餐饮质量(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分8对旅行社的安全保障工作(12分)很满意10-12分满意 6-9分一般 3-5分不满意1-2分合计100分备注旅行社不得有以下行为:(1)缺乏亲和力,不能与游客很好的沟通和交流;(2)缺少体贴入微的照顾和关心;(3)导游甩团;(4)导游索要小费;(5)景点游玩时间不足;(6)缺少处理突发问题的能力;(7)缺少专业知识能力;(8)行为和语言缺乏应有的个人素质;(9)擅自改变约定行程。考核评分说明1、按照本表的考核细则对承接单位服务工作进行考核,每次出团考核作为相应处罚或取消供应商服务资格的依据之一。70分及以上视为合格,60-69分每次扣5000元,40-59分每次扣8000元,40分以下扣10000元,并终止合同。2、此表在合同履行期间可根据实际需要进行适当调整。1314.第六章磋商响应文件格式响应文件外层包装封面格式1.资信商务及技术文件封面格式:资信商务及技术文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:年月日磋商响应函致:根据贵方为采购项目的磋商[](项目编号),签字代表(全名)经正式授权并代表磋商响应方(磋商响应方名称)提交磋商电子响应文件份。据此函,签字代表宣布同意如下:磋商响应方将按“磋商文件”的规定履行协议责任和义务。磋商响应方已详细审查全部“磋商文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。本磋商响应文件有效期自开标日起至______内有效。磋商响应方同意提供按照贵方要求与磋商有关的一切数据或资料,理解贵方不一定接受最低的磋商报价。与本次磋商有关的一切正式往来通讯请寄:地址:_______________邮编:______________电话:_______________传真:______________磋商响应方代表姓名____________职务:_____________磋商响应方名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:日期:_____年___月___日全权代表签字:___________供应商法定代表人授权书致:(企业名称)系中华人民共和国合法企业,法定地址。(法人)特授权代表我单位全权办理针对上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人签名:授权人签名:职务:职务:被授权人身份证号码:供应商公章:年月日附身份证明文件供应商市场行为信誉(信用)情况承诺书:供应商市场行为信誉(信用)情况承诺书(申明书)投(竞)标供应商名称 企业资质等级(如 有) 企 业 地 址 联 系 电 话 拟投(竞)标项目名称 拟投标项目负责人姓名及资质 供应商市场行为信誉情况有无受到财政监管部门处理、公告的不良行为。(未注明公告期限的)有无受到财政监管部门处理、公告的不良行为(在公告期内)。有无受到财政监管部门处理、公告的不良行为(不在公告期但在三年内)。申请报名前三年内,在经营活动中有无重大违法记录(重大违法记录包括:(一)县级以上行政机关对供应商或其法定代表人、董事、监事、高级管理人员在经营活动中的违法行为做出的行政处罚决定,但警告和罚款额在人民币200万元以下的行政处罚决定除外。(二)各级司法机关对供应商或其法定代表人、董事、监事、高级管理人员在经营活动中的违法行为做出的刑事判决。)供应商信用情况是否列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件。投标供应商 声 明 以上内容是本企业市场行为信誉(信用)的真实反映,如有不实,愿取消本项目投标资格。法定代表人签名或盖章:(单位公章) 日 期: 年 月 日 注:1、本表格内容须如实填写;2、本表格由供应商自己填写,若无表中所列情况,则在相应栏中写“无”,若有,须按具体次数分别说明(包括处罚时间、事由、处罚主体等)。承诺函:本公司(公司名称)参加投标活动,现承诺如下:(1)提供具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)(未被信用中国网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(未被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单的)也没有因违反《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》被列入“黑名单”,正在处罚有效期;如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。磋商供应商全称(盖章):法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):日期:年月中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(新成立的公司需要提供声明函,在声明函中对营业收入、资产总额、从业人员的数据不填写,对企业类型以及是与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系进行声明,否则声明函无效。)(2)中小企业应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定和《中小企业划型标准规定》(工信部联企业(2011)300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。未按要求出具声明函的,视为不符合中小企业规模。(3)中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。(4)填写错误或未填写的,视为《中小企业声明函》无效。如果项目专门面向中小企业的,投标无效。(5)本项目所属行业:商务服务业。残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位无需提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程、提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。磋商供应商名称(公章):日期::监狱和戒毒企业证明材料(非监狱和戒毒企业无需填写)相关部门出具的监狱企业证明文件(如是,提供复印件加盖投标供应商公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):磋商供应商名称(公章):日期:年月日投标声明书格式:投标声明书致:(采购人名称):(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标供应商及服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是供应商的附属机构;在获知本项目投标信息后,与采购人聘请的为此项目提供招标代理公司及其附属机构没有任何联系。3.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人(签字或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日项目业绩成功案例业绩一览表序号采购人名称项目起止时间设备或项目名称采购数量单价合同金额(万元)采购人联系人及联系电话123……注:1.此表不提供,视为无业绩。2.此表仅提供了格式,表格不够可自行增加。3.后附所需的证明材料要求详见评标办法。4.如本表格不适合供应商的实际情况,可自行制表填写。法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日供应商情况介绍供应商基本情况表投标人概况公司名称地址经营范围社会统一代码成立时间经济性质法定代表人联系电话注册资金技术人员数资产总额净资产是否依法纳税是否参加社保近三年公司业绩、信誉合同总额:万元,合同履行情况:单位优势及特点:说明:本表后应附有单位简介。法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日技术响应表格式:技术响应表招标文件要求投标文件响应偏离情况项目要求名称性能及指标…注:1、供应商应根据投标产品的性能指标、对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。未在上表中说明的,将被视为无偏离。2、供应商需对上述偏离情况负责,不得虚假应标。法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日项目实施人员一览表序号项目组所任职务姓名性别年龄学历专业从事本工作时间123456…注:1、“项目实施人员”指供应商针对该项目实施所配备的人员。2、后附相关证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。3、表格不够填写可添加。如本表格不适合供应商的实际情况,可自行制表填写。法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日项目负责人简历表项目负责人姓名性别年龄学历行政职务专业职称专业年限工作单位电话通讯地址邮编类似项目工作经验时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话注:后附相关证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日投入本项目的设备一览表投入设备一览表序号名称品牌型号、规格单位数量设备性质(自有/租赁)注:后附相关证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称(公章):年月日报价文件封面格式:报价文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:年月日开标一览表开标一览表(初次报价)项目编号:嘉消采-CS2025003项目名称浙江省嘉兴支队平湖市消防救援大队工会委员会2025年度职工疗休养采购项目线路一浙江省台州市天台县、仙居县、临海市路线投标报价(单价)人民币3000元/人线路二浙江省温州市雁荡山、百岛洞头,楠溪江竹筏漂流路线投标报价(单价)人民币3000元/人备注注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2、投标报价是履行合同的最终价格包括交通费、住宿费、伙食费、景点门票、导游费、保险费等完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用并承担一切风险责任。3、供应商如果需要对报价、服务或其它内容加以说明,可在备注一栏中填写。4、以上报价应与“投标报价明细表”中的“投标总价”相一致。5、本项目所有线路均采用固定单价不下浮的方式报价,投标单价改变固定单价的作无效标处理。法定代表人或被授权人(签字或盖章):磋商供应商名称(公章):日期:年月日商务响应表格式:商务响应表项目招标文件要求是否响应磋商供应商的承诺或说明结算方式付款条件履约保证金等…法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):磋商供应商名称:(单位公章)日期:年月日