水龙头水监测中标结果公示(景洪市疾病预防控制中心2025)



景洪市2025年一、二季度水龙头水监测结果公示

根据《西双版纳州城乡饮用水水质监测工作方案(2024年版)》要求,景洪市疾病预防控制中心在我市主城区开展水质监测工作,现将2025年一、二季度城市水龙头水监测结果公示如下。 附件:
第1、2季度水龙头水监测报表.PDF

附表3城市水厂出厂水水质信息(第1季度)序号水厂名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN/100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0.计,mgL)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mg儿)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.3≥0.1景洪市给排水1有限责任公司(江北净水厂)2025/3/10未检出未检出一一5无无1.290.70-注:1、出厂水中消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)为0.3-4mgn;二氧化氯(C10,)为0.1-0.8mg。2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠菌群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景洪市疾病预防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年3月12日-3-附表4-1城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第1季度)序采样点名称采样时间号监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0.计,mg)消毒剂余量游离氯(mgn)二氧化氯(mg/L)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.021品江苑(江北)2025/3/10未检出未检出1/5无无1.130.4012中国石化(江北站)2025/3/10注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/;二氧化氯(C10)≥0.02mg/。未检出未检出115无无0.970.40/注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/;二氧化氯(C10)≥0.02mg/。2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠菌群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景洪市疾病预防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年3月12日-4-附表4-2城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第1季度)序采样点名称采样时间号监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN/100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mg/L)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mg/L)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.023曼飞龙烤鸡2店2025/3/10未检出未检出//5无无1.130.4014景洪港2025/3/10注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/1;二氧化氯(C10)≥0.02ng/未检出未检出15无无0.970.4015注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/1;二氧化氯(C10)≥0.02ng/2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠菌群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景洪市疾病预防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年3月12日-5-附表4-3城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第1季度)序号采样点名称采样时间监測指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mg)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mgL)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.025秋实园2025/3/10未检出未检出//5无无1.130.40/6康居园小区2025/3/10注:1、水龙头水中(末梢水)消剂余量要求:氧气及游离氧制剂(游离氯)≥0.050g/:二氧化氧(C10)≥0.02mg/L。未检出未检出/15无无0.970.40/5注:1、水龙头水中(末梢水)消剂余量要求:氧气及游离氧制剂(游离氯)≥0.050g/:二氧化氧(C10)≥0.02mg/L。2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠菌群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景洪市疾病预防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年3月12日-6-附表4-4城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第1季度)序号采样点名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mg)消毒剂余量游离氯(mg/)二氧化氯(mg/)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.027曼阁市场2025/3/10注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/L;二氧化氯(C10)≥0.02ng/。未检出未检出//5无无0.970.40/5/0.40注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/L;二氧化氯(C10)≥0.02ng/。2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠茴群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景洪市疾病预防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年3月12日-7-附表3城市水厂出厂水水质信息(第2季度)序号水厂名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN/100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mgL)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mgL)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.3≥0.11景洪市给排水有限责任公司(江北净水厂)2025/6/4未检出未检出-一50.5无无0.880.80—注:1、出厂水中消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)为0.3~4mg/L;二氧化氯(C10,)为0.1~0.8mgL。2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠菌群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景防心填报人:郑成燕单位负责人:何荆31填报时间:2025年6月9日N2e-3-附表4-1城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第2季度)序号采样点名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mg/L)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mg/L)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.021品江苑(江北)2025/6/4未检出未检出//50.6无无1.080.50/2中国石化(江北站)2025/6/4未检出土山eoRe15无无0.880.301注:1、水龙头水中(末梢水)剂防慈气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/L;二氧化氯(C10)≥0.02mg/L。2、检出总大肠菌群时,继续耐热大肠爱科或大肠埃希氏菌。填报单位(公章)预控中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年6月9日-4-附表4-2城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第2季度)序号采样点名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN/100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0,计,mgL)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mg/L)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.023曼飞龙烤鸡2店2025/6/4未检出未检出//50.7无无0.720.60/4景洪港2025/6/4未检出未检出1150.7无无0.720.401注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/L;二氧化氯(C10)≥0.02mg/L。2、检出总大肠菌群时,继续检测绒为肠埃希氏菌。填报单位(公章):景深市麻病防控填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年6月9日-5-附表4-3城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第2季度)序号采样点名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mg)消毒剂余量游离氯(mg/)二氧化氯(mg/L)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.025秋实园2025/6/4未检出未检出1/5无无0.720.60/6康居园小区2025/6/4未检出未检出/150.6无无0.880.601注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/L;二氧化氯(C10.)≥0.02mg/L。余要2、检出总大肠菌群时,继续酒防大肠埃希氏菌。填报单位(公章):港法市疾页防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年6月9日-6-附表4-4城市用户水龙头水(末梢水)水质信息(第2季度)序号采样点名称采样时间监测指标菌落总数(CFU/mL)总大肠菌群(MPN/100mL或CFU/100mL)大肠埃希氏菌(MPN/100mL或CFU/100mL)耐热大肠菌群(MPN100mL或CFU/100mL)色度(铂钴色度单位)浑浊度(NTU-散射浊度单位)臭和味肉眼可见物高锰酸盐指数(CODMn法,以0计,mg/L)消毒剂余量游离氯(mg/L)二氧化氯(mg/L)《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)指标限值≤100不得检出不得检出不得检出≤15≤1无异臭异味无≤3≥0.05≥0.027曼阁市场2025/6/4未检出未检出15无无0.960.50/无无注:1、水龙头水中(末梢水)消毒剂余量要求:氯气及游离氯制剂(游离氯)≥0.05mg/L;二氧化氯(C10.)≥0.02mg/L。2、检出总大肠菌群时,继续检测耐热大肠菌群或大肠埃希氏菌。填报单位(公章):景洪市疾病预防控制中心填报人:郑成燕单位负责人:何荆填报时间:2025年6月9日-7-