人造草坪中标结果公示(玉田县教育局2025)



玉田县教育局本级玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目询价中标公告

一、项目编号: JNZX-YT-2025-017 二、项目名称: 玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目 三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码

河北揽胜体育设施工程有限公司
定州市清风店镇东三路村
911306823475750576

四、主要标的信息

货物

供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价

河北揽胜体育设施工程有限公司
人造草坪
威腾
3/8英寸,草高:30mm,每平方米针数:21000针/㎡,卷宽:4.00m,卷长:根据实际安装尺度而定,草丝形态:高抗PE原料挤出型W型直丝纤维+PP原料曲丝纤维,颜色:仿真绿色,底布:双层抗拉伸底布,背胶:环保丁苯乳胶
8700㎡
91
791700

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 李万超(采购人代表)、李春林(评委会主任)、王太亮 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 12000 本项目代理费收费标准: 按照《国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通 知》(发改价格〔2015〕299 号)精神,参照“计价格[2002] 1980 号”“发改办价格[2003]857 号”收费标准 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 玉田县教育局本级 地址 : 玉田县无终西街1283号 联系方式: 李万超 0315-6113904 2.采购代理机构信息 名称 : 金诺智信工程项目管理有限公司 地址 : 唐山市路南区青龙河西侧、南新道南侧定福庄三期101公寓1单元1门804号、806号 联系方式 : 韩晓英 0315-6111000 3.项目联系方式 项目联系人: 李万超 电话: 0315-6113904 十、附件 小型企业承诺定稿 教育局草坪 采购项目询价文件分项报价表

14.2.1中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加玉田县教育局(单位名称)的玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.人造草坪(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为江苏威腾体育产业股份有限公司(企业名称),从业人员196人,营业收入为22059.72万元,资产总额为32245.28万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承拍拍应责任。企业名称:(电子签章)河北性体设施工有限公司日期:2025年6月13日重要提示:1.中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件1.1符合中小企业划分标准。1.2提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。如若是的话就按照上面格式填写,不是的话就不需要填写。三、健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金承诺函、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明函等相关材料附件:3.1健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函玉田县教育局采购人(或采购代理机构)我河北揽胜体育设施工程有限公司(供应商全称),参加玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目(项目名称)JNZX-YT-2025-017(项目编号),按照招标文件规定的期限,我公司承诺具有健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此郑重承诺!法定代表人(负责人)(签字或盖章)供应商(全称)河北揽胜体育设工程有限公司(公章)2022年6月13日采购项目编号:【JNZX-YT-2025-017】采购项目名称:【玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目】采购人名称:【玉田县教育局】询价采购文件采购人:田县教育局采购代理机构:金诺智信工程项自管理有限公司尿书A2025年5月1声明为了保证采购活动的公开、公平、公正,特此郑重声明:本文件及有关附件作为询价采购依据,对供应商及参与人均具有约束力,供应商编制响应文件必须按照本文件的约定进行,由于对询价采购文件的误解而造成的无效响应或其他情况,后果自负。金诺智信工程项目管理有限公司文件目录第一部分询价公告第二部分询价采购项目技术、服务、安全要求第三部分供应商须知第四部分政府采购合同格式第五部分响应文件格式第一部分询价采购公告项目概况玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目(采购标的)采购项目的潜在供应商应在河北省公共资源交易服务平台(http://publicservice.hebpr.gov.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)(地址)获取采购文件,并于2025年6月13日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JNZX-YT-2025-017项目名称:玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目采购方式:☑询价预算金额:810000.00元最高限价:810000.00元采购需求:玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目,采购人造草坪一批,具体内容详见询价文件。合同履行期限:签订合同之日起15日(日历日)内供货并完成所有货物安装、并投入使用。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小型或微型企业采购,落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购政策。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目。3.本项目的特定资格要求:无本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:2025年6月10日至2025年6月12日,每天8:30至12:00,13:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:登录河北省公共资源交易服务平台(http://publicservice.hebpr.gov.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)自主网上报名,下载采购文件及相关资料,并及时查看有无澄清和修改,潜在投标供应商如未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。方式:其他售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年6月13日9点00分(北京时间)地点:河北省公共资源交易服务平台五、开启(询价采购方式必须填写)时间:2025年6月13日9点00分(北京时间)地点:唐山不见面开标大厅(网址:http://ggzy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台本项目采用网上全流程电子化采购。已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书河北CA、山西CA、北京CA、联通CA、CQCCA、CFCA。)的供应商可直接登录唐山市电子交易系统下载文件。未经资格确认(注册登记)的供应商可在“河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.cn/tangshan/)”网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。也可到唐山市市本级公共资源交易中心,在自主注册一体机上进行现场注册。详细注册流程可参考河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.cn/tangshan/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。未通过交易平台下载招标文件的供应商,其提交的投标文件将被作为无效投标文件处理。如因投标人自身原因未能及时注册、上传电子投标文件,导致无法参加开标,其后果由投标人自行负责。技术支持电话:400-998-0000。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;CFCA:400-880-9888;山西CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CQCCA:400-819-9995。本项目采用网上全流程电子化采购。投标人在规定的时间内登录唐山不见面开标大厅不需到开标现场;使用CA完成对其递交的电子文件的解密,解密时间为投标截止时间后30分钟内。其他未尽事宜详见招标文件,招标文件中相关国家标准、行业规范如与最新标、准规范冲突,以最新标准、规范要求为准。本招标项目监督部门:玉田县财政局,电话:0315-6102976,邮箱:ytczcgb@163.com提出异议的渠道和方式:招标代理机构:金诺智信工程项目管理有限公司,接收地址:河北省唐山市玉田县烟草局底商(金诺智信工程项目管理有限公司),联系方式:0315-6111000八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:玉田县教育局地址:玉田县无终西街1283号联系方式:李万超0315-61139042.采购代理机构信息(如有)名称:金诺智信工程项目管理有限公司地址:唐山市路南区青龙河西侧、南新道南侧定福庄三期101公寓1单元1门804号、806号联系方式:0315-61110003.项目联系方式项目联系人:李万超电话:0315-6113904第二部分询价采购项目技术、服务、安全要求一、项目说明【玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目】。本项目采购最高限价81.00万元。投标报价涵盖:本次采购的货物本身价、备件、配件、货物运输到指定地点的运输费用、保险费用、安装调试费、培训费、质保、各项税金等验收合格的所有费用。供应商成交后发现未预见到事宜,供应商自行承担,采购人不再追加任何费用。二、最高限价为(人民币):810000.00元(投标文件中报价高于此预算的为无效投标文件)。1、投标保证金:0元2、该项目不要求投标人提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,按磋商文件要求提供承诺函即可。三、玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目数量、技术参数及标准要求:(一)采购清单:序号标的名称单位数量是否允许进口产品中小企业划分标准所属行业1人造草坪㎡8700否工业(二)详细内容及要求:名称参数要求人造草坪1.人造草坪物理性能:(1)生产方式:簇绒编织直线走针型,直丝加曲丝混织(2)规格:3/8英寸(3)草高:30mm(±1mm)(4)每平方米针数:≥21000针/㎡(5)卷宽:4.00m(6)卷长:根据实际安装尺度而定(7)草丝形态:高抗PE原料挤出型W型直丝纤维+PP原料曲丝纤维(8)颜色:仿真绿色(9)底布:双层抗拉伸底布(10)背胶:环保丁苯乳胶2.有害物质限量要求:(1)有害物质含量:3种邻苯二甲酸酯类化合物(DBP、BBP、DEHP)总和≤1.0g/kg;3种邻苯二甲酸酯类化合物(DNOP、DINP、DIDP)总和≤1.0g/kg;18种多环芳烃总和/≤50mg/kg;苯并[a]芘≤1.0mg/kg;可溶性铅≤50mg/kg;可溶性镉≤10mg/kg;可溶性铬≤10mg/kg;可溶性汞≤2mg/kg。并提供具有CMA和CNAS标识的检测报告和全国认证认可信息公共服务平台查询截图(国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台http://cx.cnca.cn可查)。(2)有害物质释放量:挥发性有机化合物(TVOC)≤5.0mg/(m³.h);苯≤0.1mg/(m³.h);甲苯、二甲苯和乙苯总和≤1.0mg/(m³.h);甲醛≤0.4mg/(m³.h)。并提供具有CMA和CNAS标识的检测报告和全国认证认可信息公共服务平台查询截图(国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台http://cx.cnca.cn可查)。3、其它要求:(1)人造草坪需通过权威机构依据GB36246-2018人造草坪面层有害物质含量及释放量合格测试。并提供具有CMA和CNAS标识的检测报告和全国认证认可信息公共服务平台查询截图(国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台http://cx.cnca.cn可查)。(2)人造草坪需通过权威机构依据GB/T20394-2019标准,在泡水、高温、低温及老化4种环境下各500h测试后,色牢度≥6的。并提供具有CMA和CNAS标识的检测报告和全国认证认可信息公共服务平台查询截图(国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台http://cx.cnca.cn可查)。(3)人造草坪需通过权威机构依据GB/T20394-2019和GB36246-2018标准,气味等级为1级,并在热水浸泡600h后八大重金属迁移量为未检出。并提供具有CMA和CNAS标识的检测报告和全国认证认可信息公共服务平台查询截图(国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台http://cx.cnca.cn可查)。(4)所投货物提供1年的质量保证,质保期内免费上门服务。四、安全标准:符合国家、地方、行业、团体或企业标准,并按照最高标准执行。五、相关要求1.成交供应商应保证提供的货物必须是全新的,从未被使用过的,由成交供应商负责货物运至教育局指定地点,运输及现场安装费用计入总价。本项目中涉及的所有施工附料均由成交供应商按国家相关标准提供,确保项目安全、稳定、有效运转。2.涉及商品包装和快递包装的按照财政部[2020]123号文件,关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知执行。3.采购的产品是市场监管总局发布的《强制性产品认证目录》(最新版本)内的产品,投标人应当提供强制性产品认证证书,相应产品上需加施强制性产品认证标志。4.涉及数字产业绿色低碳发展的按照财政部、生态环境部的相关通知执行。六、知识产权1.投标人应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。2.除非招标文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。3.投标人将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,应当在投标文件中载明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。4.如采用投标人所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。本次采购依据《中华人民共和国政府采购法》第三十二条之规定,是对现有货源进行采购。七、投标保证金:本次采购不再收取投标保证金。八、履约保证金:成交供应商应向采购人提交成交金额5%履约保证金,履约担保形式:保证金可以采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。待履约服务期满,未有违约由采购人无息返还,如有违约不再退还,上交国库充公。九、验收程序及付款:1.验收:供货及安装和调试完毕后,由采购人自行验收或委托有资质的第三方按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,验收完毕,出具验收报告,采购人签署意见,报玉田县政府采购中心存档。2.付款:货物及安装调试验收合格后付清合同款。十、本次招标采购评标委员会推荐三名成交候选人,采购人按顺序确定成交人。十一、中标服务费:按照《国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)精神,参照“计价格[2002]1980号”“发改办价格[2003]857号”收费标准,本项目代理服务费人民币12000.00元,代理服务费由中标人在领取中标通知书时一次性向代理机构支付,投标人自行考虑报价,不在单独列项。附件一资格审查内容本次采用资格后审供应商参加本次询价采购必须在响应文件“资格审查”中提交下列资格审查的材料,采购人负责进行资格审查。评审因素资格评审标准1法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明符合询价文件要求2健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函符合询价文件要求3参加政府采购活动前3年内经营活动中没有重大违法记录的书面声明符合询价文件要求4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供“企业概况”内容)符合询价文件要求5未被列入“信用中国”网站(htpp://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(htpp://www.ccgp.gov.cn)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。(以开标当日查询结果为准)6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动需提供承诺函7为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目。需提供承诺函8中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件有效注:1.采购人保留对原件进行核查的权利。供应商必须对响应文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人和政府采购监督管理部门对其中任何资料进行核实(核对原件)的要求。评审结束后采购人核对发现有不一致或供应商无正当理由不按时提供原件的,按提供虚假材料处理,采购人应当书面知会采购中心,并书面报告本级人民政府财政部门。2.未能提供以上证明文件(官网可查询的除外)或提供资料不全的为未通过资格审查。3.本次项目落实《河北省2023年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知(冀财采〔2023〕5号)资格条件审核。采用“信用+承诺”制,不再要求供应商须提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,可以承诺函形式承诺。承诺函应随中标、成交公告一并公示,对发现供应商承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。附件二符合性检查内容询价采购小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查包括但不限于以下内容。序号内容备注1承诺函及报价、分项报价(若有的话)2响应文件有效期3法定代表人(负责人)证明(如为授权委托人,还须提供授权委托书)、响应文件的签署4质量承诺、供货(或服务)期限5技术规范要求响应情况(是指采购文件的关键性和重要要求、条款、条件、规定,项目实施质量效果和服务保障的重大偏离或例外)6政府采购政策(若有的话)7其他事项注:询价采购文件中提供格式的必须按照提供的格式填写,否则为无效响应文件。附件三采购政策执行本次招标中涉及到的采购政策按照以下要求执行,并按照国家采购政策规定提供相应的证据、证明或声明,否则视为不享受采购政策条件。未涉及采购政策的不需要提供。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定执行。本项目专门面向小型或微型企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,对监狱企业视同小微企业。不再给予价格扣除优惠。根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,残疾人福利性单位视同小微企业。不再给予价格扣除优惠。(1)根据《财政部、民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的要求,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》和属于残疾人福利性单位的证明文件,并对其提供的资料真实性负责。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》和证明文件与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》的规定追究法律责任。(2)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的要求,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,提供的证明文件与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》的规定追究法律责任。4、节能环保产品采购执行“关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知-财库〔2019〕9号”依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。在同质同价情况下优先采购节能环保产品。查询网址为:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)附件四相关规定1.本项目专门面向小型或微型企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.本项目【不】接受联合体参与(注:联合体是指两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的供应商均应当具备采购法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。以联合体形式参加政府采购的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动)。联合体参与询价采购的应当由联合体代表下载询价采购文件。4.参加询价采购时必须为未被列入未被列入“信用中国”网站(htpp://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(htpp://www.ccgp.gov.cn)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、代理机构在确定采购需求、编制询价采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为询价采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。6.同品牌询价采购说明采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下询价采购的,以其中通过资格审查、符合性审查报价最低的参加询价采购活动。如报价相同由采购人采取随机抽取方式确定,其他供应商响应文件为无效。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在询价采购文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。7.询价采购小组不向未成交供应商解释未成交原因,不退还响应文件。附件五有关名词解释1.“采购人”系是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次询价采购采购人详见邀请函。2.“供应商”系指响应询价采购文件并且符合询价采购文件规定资格条件和参加询价采购竞争的法人、其他组织或者自然人。3.“采购代理机构”是金诺智信工程项目管理有限公司。4.“响应文件”系指对询价采购采购文件提出的要求和条件作出实质性响应而编制的文件。5.“询价采购小组”系由采购人代表和有关专家等组成的确定(预)成交供应商的组织。6.“包”系指询价采购文件中“询价采购项目技术、服务、安全要求”中按A、B、C┅┅序号界定的可单独响应的项目。如询价采购项目分包,供应商必须以包为单位,制作响应文件,分别密封单独递交。7.“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内的产品。8.“实质性响应”是指响应文件的有效性、完整性和对询价采购文件的响应程度等方面为实质性条款。9.“电子签名和电子签章”是指依法设立的电子认证服务机构签发的电子签名认证证书和电子签章,供应商应当到上述服务机构设立的办理点办理。电子签名及电子签章与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。10.日期、天数、时间:未有特别说明时,均为公历日(天)及北京时间。附件六特别提醒经电子评标系统甄别发现下列情形之一的,评标委员会(谈判、磋商询价小组等)否决其投标(响应)并认定涉嫌串通投标,评标(审)及认定情况应在评标(审)报告中载明。1.不同投标人(供应商)编制或上传投标(响应)文件的电脑机器码(计算机的网卡MAC地址、CPU、硬盘和主板的序列号)均相同的;2.从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;3.不同投标人(供应商)的报价呈规律性差异(包括等差数列或规律性百分比)的;4.不同投标人(供应商)的投标(响应)文件高度相似或雷同的;5.不同单位上传投标(响应)文件时的操作人姓名或联系电话相同的;6.法律、法规规定的其他属于串通投标的情形。评标委员会(谈判、磋商、询价小组)完成评标(审)后,存在被认定涉嫌串通投标情形的,采购人应及时将评标(审)报告报送行政监督部门,由行政监督部门依法进行调查处理。第三部分供应商须知一、询价采购文件说明(一)重要提示供应商必须认真阅读本询价采购文件,充分理解采购项目的全部内容,并根据询价采购文件要求,提供符合采购人需求和实际情况一致的、具有可操作性的详细的解决方案。供应商没有按照询价采购文件要求提交全部资料,或者响应文件中没有对询价采购文件的要求在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,可能导致其响应文件被拒绝。(二)询价采购文件的解释及澄清或修改本文件涉及采购程序内容由金诺智信工程项目管理有限公司负责解释。商务、技术、服务条款及合同内容由采购人负责解释。提交响应文件截止之日前,采购人、代理机构或者询价采购小组可以对已发出的询价采购通知书进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价采购通知书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、代理机构或者询价采购小组应当在提交响应文件截止之日3个工作日前,在中国河北政府采购网(http://www.ccgp-hebei.gov.cn)上发布更正公告。不足3个工作日的,应当顺延提交响应文件截止之日。(三)违约责任由采购人与成交供应商按有关规定在合同中体现并签订。(四)供应商资格基本要求1.供应商参加政府采购活动应当具备政府采购法第二十二条规定,并提交以下材料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明,或法人授权代理人委托书及委托代理人身份证。(2)财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料或供应商承诺函。落实《河北省2023年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知(冀财采〔2023〕5号)资格条件审核。采用“信用+承诺”制,不再要求供应商须提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,可以承诺函形式承诺。承诺函应随中标、成交公告一并公示,对发现供应商承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(4)未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单及政府采购严重违法失信名单。(5)本次采购不允许联合投标。(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本次采购项目采购活动,供应商投标时提供声明函。(7)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,供应商投标时提供声明函。采购项目有特殊要求的,供应商还应当提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。(五)交货时间具体交货时间供应商必须在询价采购中作出明确承诺,且符合采购人的交货时限要求。在合同中明确交货时间。(六)保证金本次采购项目投标保证金:0元。温馨提示:成交供应商拒绝签订政府采购合同的,依据《中华人民共和国政府采购法》第77条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第72条的规定,将被财政部门列入政府采购黑名单,并在《中国政府采购网》、《河北省政府采购网》和《信用中国》网站公示。(七)询价采购有效期有效期从提交响应文件的截止之日起算。响应文件中承诺的有效期应当不少于询价采购文件中载明的有效期60天(日历天)。否则为不实质性响应,为无效响应。(八)其他说明1.合同由采购人与成交供应商签订,签订后的合同原件采购人、采购办、供应商各一份备案。2.合同签订依据:询价采购文件、询价采购响应文件、供应商承诺书、投标报价、成交通知书及澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同的组成部分。3.供应商只允许根据询价采购文件的要求一个项目提供一个(套)方案,一个项目报多个方案或一主选一备选的取消询价采购资格。二、响应文件的编写(一)响应文件的编写供应商应当按照本询价采购文件第五部分要求的询价采购响应文件格式和内容编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、有效性、合法性承担法律责任。响应文件中其所投相关参数必须是确定的,否则为无效响应。1.供应商的响应文件必须使用中文编写。响应文件中可能涉及到的外文资料必须附有相应的中文译本,外文资料与中文译本不一致之处,以中文译本为准。2.供应商通过“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.gov.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”,网站服务大厅(常用下载专区)下载“响应文件制作软件”。供应商凭CA证书登录电子交易系统自行下载所参加项目的信息文件。采购文件包含两种格式,包括①格式一(.tszf);②格式二(.dpf)。供应商应使用编制工具编制响应文件。并使用数字证书(CA)对响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接受潜在的供应商未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的响应文件。潜在的供应商在递交响应文件截止时间前可以对响应文件进行补充、修改或者撤销。3.加密的电子响应文件为“河北省公共资源交易平台”(http://publicservice.hebpr.gov.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)网站提供的“响应文件制作工具”软件制作生成的加密版响应文件。4.响应文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被拒绝的风险。5.响应文件以外的任何资料采购人和采购中心将拒收。6.供应商编辑电子响应文件时,根据采购文件要求用CA证书进行签章制作。最后一步生成电子响应文件(*.tstf格式)时,只能用本单位的企业CA证书加密。7.投标供应商在成交后,必须制作与电子版响应文件一致的纸质响应文件(含电子签章,若内容不一致所产生的后果由投标人承担)正本一份、副本二份并加盖鲜章,在签订合同时递交代理机构存档备案。(二)报价说明1.报价必须为人民币,其它币种不予接受。报价表应写明报价包含的项目、单价和总价,如果单价累计与总价不符时,以单价累计为准。单价小数点明显错位的以总价为准,并修改单价。大小写不符时,以大写为准。2.供应商应在响应文件的“报价一览表”中填写该项目的报价,任何有选择的报价将不予接受。3.供应商应根据询价采购文件要求编制真实有效的报价。(三)响应文件的递交1.供应商应制作加密的电子响应文件(*.tstf格式),并在响应文件递交截止前上传到交易系统的指定位置(通过“唐山公共资源交易综合信息平台【业务管理-投标文件上传(电子)】菜单”上传)。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认(注意响应文件是否完整、正确)。未按规定时间和方式提交电子文件,因供应商的原因导致电子响应文件不能打开的,采购中心不予受理。2.逾期上传的或者未上传到指定地点的响应文件,采购中心不予受理。3.交易系统接入国家授时中心发布的标准时间,并为网上政府采购活动提供时间戳。供应商应当合理安排响应文件的提交时间,确保在询价采购文件载明的截止时间前完成递交,递交时间以交易系统成功接收的时间为准。4.采购中心对因不可抗力事件造成的响应文件的损坏、丢失的,不承担责任。5.供应商在交易系统上传电子响应文件的同时,应保证响应文件中不含病毒或者其他恶意程序。6.下列情形视为响应文件未递交:6.1.至递交响应文件截止时,响应文件未完整上传并保存的。6.2.响应文件损坏或格式不正确的。6.3.未使用最新发布的采购文件制作响应文件的。6.4.如因供应商丢失、损坏CA数字证书等自身原因造成响应文件不能在规定时间内成功解密的,因供应商原因造成响应文件无法导入或无法完整导入电子开标系统的。其后果由供应商自行承担。(四)有下列情形之一的,导致系统无法正常运行,或者无法保证询价采购过程的公平、公正和信息安全时,经政府采购(或公共资源)管理部门批准,应暂停或终止电子化政府采购活动:1.因互联网中断、停电、病毒入侵、不可抗力等非可控因素,导致交易系统不能正常运行的。2.服务器等硬件设备发生故障无法访问网站或无法使用交易系统的。3.交易系统软件或数据库出现错误,不能进行正常操作的。4.交易系统出现安全漏洞导致泄密的。5.有关法律、法规规定的其他情形。若出现上述情形而又不能及时解决的,经政府采购(或公共资源)管理部门批准,采取以下处理办法:①宣布项目暂停,并通知供应商,待交易系统或网络故障排除后,重新恢复暂停的项目。②宣布终止该项目在网上政府采购(或公共资源)系统中的运行程序,并通知采购人重新组织采购。三、询价采购工作程序和方法(一)询价采购小组组成、职责及义务1.询价小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于询价小组成员总数的2/3。采购人代表需要出具授权函授权参加评审。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,询价小组应当由5人以上单数组成。采用询价方式采购的政府采购项目,评审专家应当从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。技术复杂、专业性强的询价采购项目,通过随机方式难以确定合适的评审专家的,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。技术复杂、专业性强的询价采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。由小组成员共同推选询价采购小组组长一名(采购人不能为组长),主持询价采购工作。2.职责询价采购小组在采购活动过程中应当履行下列职责:(1)确认或者制定询价采购文件。(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加询价采购。(3)审查供应商的响应文件并作出评价。(4)要求供应商解释或者澄清其响应文件。(5)编写评审报告。(6)告知采购人、代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。3.义务询价采购小组应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。(2)根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任。(3)参与评审报告的起草。(4)配合采购人、代理机构答复供应商提出的质疑。(5)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。(二)电子评审的应急措施1.因交易系统出现故障无法评审时,经政府采购(或公共资源)管理部门确认后,暂停评审活动,等待故障排除后继续评审。如故障无法排除,由采购中心报政府采购(或公共资源)管理部门作出处理。2.采取应急措施时,必须对原有资料及信息作出妥善保密处理。(三)询价采购的开标与评标1.投标供应商需在响应文件递交截止时间前一小时内,提前进入唐山不见面开标大厅(,网,址,:http://ggzy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。不见面开标程序须知如下:1.1选择进入对应标段的开标会议区在线签到,将CA密钥插入电脑并做好解密准备,在主持人的发出解密指令后,供应商在规定时间内完成解密,解密结束后对询价采购记录进行确认,因供应商原因造成响应文件未在规定时间解密的,视为无效响应文件。登录唐山不见面开标大厅,根据操作手册(请在唐山市公共资源交易信息网-常用下载中下载)收听观看实时音视频交互效果,在询价采购过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。供应商未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对询价全过程提疑的权利,供应商将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、询价结果等情况,并承担由此导致的一切后果。1.2响应文件递交截止时间后,将在系统内公布供应商名单。因供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人或采购中心原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或询价采购工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作响应文件CA密钥进行解密】。1.3询价全过程中,各供应商参与远程交互的法定代表人(负责人)或授权委托人应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员将均被视为是供应商的法定代表人(负责人)或授权委托人,供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。1.4为顺利实现本项目询价采购的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;建议供应商具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。2.依据法律法规和询价采购文件的规定,询价小组对供应商的资格进行审查,以确定供应商是否具备询价采购资格。询价采购小组仅依赖于供应商最基本的商业诚信和所递交响应文件的真实表述,不额外主动寻求外部证据,不受与本项目无直接关联的外部信息、传言而影响自身的专业判断。询价采购小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。询价小组应当要求投标供应商通过唐山不见面开标开标大厅上传。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。各投标供应商在开标、评标期间应全程关注唐山不见面开标开标大厅,及时回复评询价小组在线提问,并在询价小组规定时间内予以正确回应。规定时间内未做出相应正确回应,视为认同评审结果。3.询价采购小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖电子签章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.响应文件属下列情况之一的,应当在资格性、符合性检查时按照无效响应处理。3.1响应文件未按采购文件要求签署、盖章的;3.2不具备采购文件中规定的资格要求的;3.3报价超过采购文件中规定的最高限价的;3.4响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;3.5不同投标人的响应采购文件在同一台设备制作或上传3.6法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。4.评审细则4.1第一步:审阅响应文件询价小组负责审阅响应文件。并对供应商递交的响应文件的有效性、完整性和对询价采购文件的响应程度等有关内容进行审查:4.1.1对供应商资格进行审定a询价小组根据各供应商所提交的资格资质文件(详见本询价采购文件要求)对供应商资格进行审定,供应商资格不符合询价采购文件要求的取消其资格;b询价小组审定的内容包括:资质文件的有效性、是否具备投标资格、是否符合询价采购文件要求。4.1.2对响应文件格式进行审查,主要包括响应文件是否齐全,是否已正式签署,是否有缺页及漏项。4.1.3对报价方案进行审查,主要包括所报产品的规格型号、相关指标、主要参数是否符合项目要求,是否有漏项和增项。4.1.4有下列情形之一的,为无效报价:a要求提供相关材料而未提供的或提供的资格资质材料不符合要求的;b响应文件格式不全,有缺页、漏项的;c响应文件未按询价采购文件要求进行签署的;d所报产品交货期、质保期不满足询价采购文件要求且用户不能接受的;e所报技术规范及方案明显不能满足采购要求的;f不符合法律、法规和询价采购文件中规定的其他实质性要求的。4.2第二步:确定成交供应商本次采购采用最低评标价法。按照质量和服务均能满足询价采购文件实质性响应要求且投标报价由低到高的顺序推荐三名成交候选人,如最低报价相同取供货周期响应时间短的,如供货周期相同,取质保期承诺时间长的,如质保期也相同,采购人采取随机抽取的方式确定第一成交候选人。4.3特殊情况下的评审方法如出现供应商达不到法定数量、串通报价、全部不符合询价采购文件要求、报价均超出预算以及供应商互相诋毁,导致询价小组无法正常评审时,询价小组有权停止评审,否决所有报价。按询价采购文件中规定的方法和标准,对响应文件进行评审,并根据询价采购文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价采购文件要求的供应商进行询价采购。未实质性响应询价采购文件的响应文件为无效响应,询价采购小组应告之有关供应商。5.推荐成交候选供应商名单询价采购小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名成交候选人,并编写评审报告。评审报告应当由询价采购小组全体人员签字认可。询价采购小组成员对评审报告有异议的,询价采购小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的询价采购小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由询价采购小组书面记录相关情况。询价采购小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。除资格性审查认定错误和价格计算错误外,采购人或者代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、代理机构发现询价采购小组未按照采购文件规定的评定成交的标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。6.询价采购小组根据评审记录和评审结果编写评审报告,其主要内容包括(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单。(2)评审日期和地点,询价采购小组成员名单。(3)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、询价采购情况、报价情况等。(4)提出的成交候选人的名单及理由。(四)成交代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价采购小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。(五)出现下列情形之一的,采购人或者集中采购中心应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动1.因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的。3.在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(六)询问、质疑答复1.供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。采购人或者代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。2.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购环节的质疑。采购人负责供应商质疑的答复。代理机构在采购人授权的范围内做出答复。供应商质疑时,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》文件执行。3.政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日。(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。(七)处罚1.成交供应商有下列情形之一的,责令限期改正,情节严重的,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:1.1未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的。1.2成交后无正当理由不与采购人签订合同的。1.3拒绝履行合同义务的。1.4供应商投标时的承诺函不实的。2.询价采购小组成员有下列行为之一的,责令改正,给予警告。有关法律、行政法规规定处以罚款的,并处罚款。涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理:2.1收受采购人、采购代理机构、供应商、其他利害关系人的财物或者其他不正当利益的。2.2泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密的。2.3明知与供应商有利害关系而不依法回避的。2.4在评审过程中擅离职守,影响评审程序正常进行的。2.5在评审过程中有明显不合理或者不正当倾向性的。2.6未按照采购文件规定的评定成交的标准进行评审的。评审专家有前款情形之一,情节严重的,取消其政府采购评审专家资格,不得再参加任何政府采购项目的评审,并在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上予以公告。四、合同授予(一)成交通知书代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价采购小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。采购人和采购中心完成评审专家履职评价完成后,代理机构在采购人确定成交供应商之日起发出成交通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告成交结果,询价采购文件随成交结果同时公告。公告期限为1个工作日。采用书面推荐供应商参加采购活动的,还应当公告采购人和评审专家的推荐意见。(二)合同签订1.采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起,按采购文件要求的期限内,遵照询价采购文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、技术和服务要求、安全标准等事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。政府采购项目的采购合同自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门和有关部门备案。2.采购人不得向成交供应商提出超出询价采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离询价采购文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、技术和服务要求、安全标准等实质性内容的协议。采购人不签订合同的,将此情况上报财政局采购办处理。3.除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。4.成交供应商拒绝签订政府采购合同的,依据《中华人民共和国政府采购法》第77条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第72条的规定,将被财政部门列入政府采购黑名单,并在《中国政府采购网》、《河北省政府采购网》和《信用中国》网站公示。成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。5.在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。6.合同备案时合同签字盖章完整,多页合同加盖骑缝章。备案合同承接主体与成交供应商名称一致。合同金额与成交金额一致。合同内容与政府采购计划备案表、政府采购非招标方式审批表、政府采购进口产品审核表、询价采购文件及成交结果一致。第四部分政府采购合同格式合同条款前附表序号项目内容1技术规格详见询价采购文件技术规范部分及成交供应商的询价采购响应文件承诺。2交货地点玉田县教育局指定各幼儿园3交货时间成交通知书发放之日起30日(日历日)内签订合同,签订合同之日起15日(日历日)内供货并完成所有货物安装、并投入使用。完工时间每超期限一天,每天按合同金额的5‰扣留货款。超过3日未到货,采购方有权废除采购合同,采购人保留追究成交供应商违约的法律责任及不能供货造成的损失。4支付要求中标人在采购人付款前向采购人开具全额正规的普通增值税发票,采购人将货款支付至中标人对公账户。中标人未按期提供发票的,采购人付款期限相应顺延。由于中标人开具发票不真实不合法或未及时向采购人开具发票而引起的一切责任(包括经济和法律责任)和损失,由中标人承担。5付款方式货物及安装调试验收合格后付清合同款。6质保及售后服务要求1.服务标准:国家、地方、行业、团体或企业标准,并按照最高标准执行。2.成交价包含本次采购的货物本身价、备件、配件、货物运输到指定地点的运输费用、保险费用、安装调试费、培训费、质保期运行维护及各项税金等验收合格的所有费用。7其他要求1、所投物品提供的质量保证,质保期内免费上门服务,物品终身维护。质保及售后服务若不到位,采购人有权建议财政部门将成交供应商列入政府采购黑名单。2、质保期内,服务质量需达到成交供应商或货物制造商公开的服务标准;不低于生产商的“三包”服务时限;质保期内,非因用户人为因素而出现的物品质量问题,成交供应商必须负责包修、包换或者包退,并承担修理、调换或退货的实际费用;在维修时必须使用原厂正宗的备件。成交供应商对出现的物品问题应做到10小时内响应三日内解决,且需保证备品备件的正常供应,及时为用户提供免费的服务或调整。质保期内同一物品出现两次非人为因素造成的质量问题,成交供应商十五日免费更换新物品。3.未尽事宜双方协商解决。政府采购合同合同编号:JNZX-YT-2025-017采购人:玉田县教育局成交供应商:成交供应商在金诺智信工程项目管理有限公司组织的玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目询价采购中成交,根据采购人的要求和成交供应商的承诺等,经双方协商一致,达成此货物买卖合同:一、货物名称、数量、价格条款:玉田县教育局幼儿园人造草坪采购项目,技术规格见合同条款前附表第1项规定,合同总价:大写人民币金额元,小写金额元。序号产品名称品牌/规格单位数量单价(元)合计(元)1二、质量条款1、交付的货物技术规格必须与询价采购要求以及成交供应商的投标承诺相一致,不得对其内容进行修改。2、成交供应商所提供的货物必须符合采购人要求和合同所规定的质量检测标准。3、成交供应商所提供的货物必须保证有关证书和附件(质量保证书/卡、使用说明书、检测报告等)等相关手续齐全。4、成交供应商必须满足采购人对合同标的服务质量要求。5、质保要求见合同条款前附表第6项规定。质保期内因货物质量出现问题、运输、安装等安全事故造成一切后果均由成交供应商负责。否则采购人有权扣留履约保证金。保修期限内必须保证:A、服务质量达到成交供应商或货物制造商公开的服务标准;B、质保期内非因用户人为原因而出现的货物质量问题,成交供应商必须负责包修、包换或者包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。C、修理、退换或提供备用货物的时间按本条款A项,但最长不得超过3天,如超过3天给用户造成经济损失由成交供应商负责赔偿。6、货物包装应当符合技术规范文件要求。技术规范文件无要求的,应当按照通用的方式包装,没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式。7、其它要求:按见合同条款前附表第7项规定。三、运输方式及到达地和费用负担:公路(汽车运输)或其他方式运达合同条款前附表第2项规定地点并负责施工合格,其费用由成交供应商承担。四、交货时间:按合同条款前附表第3项规定。交货地点:按合同条款前附表第2项规定。交货方式:货到验收,达到招标文件的规定要求和成交供应商的投标承诺。五、货物验收标准、程序及提出异议的期限:1、验收标准:以询价采购文件和投标有关文件、资料及本合同约定为准。2、验收程序:货物供货完毕后,由采购人自行验收或委托有资质的第三方按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,验收完毕,出具验收报告,采购人签署意见。六、成交供应商应向采购人提交成交金额5%履约保证金,履约担保形式:保证金可以采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。待履约服务期满,未有违约由采购人无息返还,如有违约不再退还,上交国库充公。七、付款方式:1、付款方式:按合同条款前附表第5项规定。八、违约责任:1、质保期间内出现质量问题,成交供应商未采取维修、更换、退货等质量保证措施的,履约保证金应予扣除。2、采购人无正当理由拒收货物、拒付货物款的,采购人应向成交供应商偿付货物款总值5%的违约金。3、采购人逾期付货物款的(以银行开出的汇票或支票日期为准),采购人向成交供应商每日偿付欠款总额万分之五的滞纳金。4、成交供应商所交付的货物品种、型号、规格、质量不符合合同规定标准的,并且采购人有权采取下列任意一种措施:a、成交供应商承担修理、更换、减少价款等违约责任。b、退货。如采购人要求更换而成交供应商在采购人确定的期限内仍不能交付符合合同规定的货物时,成交供应商应按本条第6项承担不能交付货物的违约责任。5、成交供应商不能交付货物的,成交供应商应向采购人支付货款总额5%的违约金。6、成交供应商如不能满足合同约定条款,由此给采购人造成的一切损失均由成交供应商承担。如采购人对此向成交供应商发出书面通知后,成交供应商仍不能达到要求,成交供应商除须承担赔偿责任还应承担违约金。九、询价采购过程中采购人的采购文件、投标人的投标文件及澄清的承诺书等都是合同的组成部份,供、需双方必须全面遵守,如有违反,应承担违约责任。十、供需双方应严格遵守采购文件和投标文件及本合同约定的权利、义务,如采购和投标文件与本合同有抵触的,以本合同为准。十一、在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件延续30天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。十二、因货物的质量问题发生争议,由国家质量技术监督部门负责进行质量鉴定。十三、本合同缔约前责任,缔约后责任,合同签订、履行、解释、解除、变更、终止以及其他与本合同有关事宜发生争议产生的诉讼,属合同签署地人民法院管辖。十四、合同经双方签字、盖章、后即为生效。合同一式五份,供需双方各持二份,代理机构一份。十五、本合同未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》和国家有关法规规定处理。采购人:玉田县教育局成交供应商:地址:地址:法定代表人:法定代表人:或授权代理人(签字或盖章):或授权代理人(签字或盖章):联系方式:联系方式:开户名称:开户名称:账号:账号:签订合同时间:年月日第五部分响应文件格式供应商的响应文件应当按照以下内容及格式制作,并对其提交的响应文件的真实性、有效性、合法性承担法律责任。封面格式采购项目编号:采购项目名称:询价采购响应文件供应商(全称):(电子签章)法定代表人(负责人)或授权委托人:(电子签名或签章)年月日目录1.承诺书2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明3.健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金承诺函、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明函等相关材料4.履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料5.具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料6.法定代表人(负责人)证明或法人授权代理人委托书及委托代理人身份证7.近三年同类项目经验8.报价一览表9.分项报价表10.投标货物一览表11.技术规格偏离表12.货物技术参数及投标产品检测报告等13.投标方案14.供应商认为有必要提供的其他资料及方案(若有的话需要提供否则不用提供相应。内容和证明等:如中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业、节能环保清单等)。一、承诺书金诺智信工程项目管理有限公司:我方(供应商全称)已详细阅读了贵方关于(项目名称)采购项目(项目编号)询价采购文件的全部内容,决定接受此询价采购文件的全部要求并授权(姓名)(职务)为我方的全权代表参加本次的询价采购活动。据此我方郑重声明以下诸点并对之负法律责任:1.我方已详细阅读了询价采购文件、澄清或者修改等全部内容并同意其规定,以及全部参考资料和有关附件,我方接受询价采购文件的全部要求,对此项目进行全部响应。2.我们完全同意放弃对询价采购文件有不明及误解的权利。如果由于我方对询价采购文件规定的任何误解和忽略而导致成交后发生的任何风险,其责任由我方自负。3.我方若成交,在成交通知书发出之日起,按照采购文件要求的期限内无条件签订政府采购合同,如我方(除不可抗力等因素外)拒绝签订采购合同,我方接受财政部门将我单位列入政府采购供应商黑名单的处罚。4.我方承诺自合同签订之日起日内(日历日)全部供货完毕,并达到验收合格标准。5.如果贵方接受我方响应文件,我方将按询价采购文件的规定与贵方签订合同并全面履行合同责任和义务。6.我方的响应文件自询价采购结束之日起有效期为60天(日历天)。在该期限届满之前,本响应文件对我方始终有约束力。7.我方承诺所提供的任何资料都是真实可靠的,同意采购人随时对原件进行核查的权利。若原件与响应文件中的复印件(或扫描件)不一致,我方承担一切法律后果。8.与我方有关的一切正式往来通讯请寄:地址:固定电话号码:手机号码:统一社会信用代码:法定代表人(负责人)或授权委托人:(电子签名或签章)供应商(全称):(电子签章)年月日二、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人。其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户。自然人是指《中华人民共和国民法典》(以下简称《民法典》)规定的具有完全民事行为能力、能够承担民事责任和义务的公民。并加盖电子签章。分公司根据《民法典》可以以自己的名义参与。三、健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金承诺函、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明函等相关材料格式见附件附件:3.1健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函采购人(或采购代理机构):我(供应商全称),参加(项目名称)(项目编号),按照招标文件规定的期限,我公司承诺具有健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此郑重承诺!法定代表人(负责人),(签字或盖章)供应商(全称),(公章)年月日3.2无重大违法记录的声明金诺智信工程项目管理有限公司:我(公司全称),在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法、违纪记录。特此郑重声明!法定代表人(负责人):(签字或盖章)供应商(全称):(公章)年月日备注:重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。3.3承诺函(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动)我方(供应商全称)承诺本项目响应时,若发生我单位和其他供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位同时参与响应的,将自动放弃响应或入围资格。特此声明!供应商全称(盖章):法定代表人或其授权代表(盖章):日期:年月日3.4承诺函(为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目)我方(供应商全称)承诺我单位未曾为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。特此声明!供应商全称(电子签章):法定代表人或其授权代表(电子签章):日期:年月日3.5供应商承诺(声明)函(采购人全称):我,(投标供应商名称)参加(项目名称),我公司承诺如下:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)单位负责人未存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加本次项目投标,我单位未对本次项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。我公司保证承诺(声明)函的内容真实、可靠,如有虚假或隐瞒,自愿停止参加本项目的政府采购活动,并接受按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标、成交的”进行的处罚,若给采购人造成损失的,我方自愿承担赔偿责任。特此郑重承诺及声明!投标供应商名称:(加盖电子签章)日期:年月日四、履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料供应商履行合同所必需的设备和专业技术能力按照下列企业概况内容进行填写,并对其真实性负法律责任。企业概况供应商名称供应商(全称):(电子签章)联系方式联系人联系电话传真邮政编码法定代表人(负责人)姓名电话开户银行开户银行账号员工总人数其中技术人员高级职称人员中级职称人员初级职称人员技工经营范围主要设备五、具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料主要是指:国家或行业部门有专门的法律或行政法规规定,参加采购活动必须取得国家有关主管部门的行政许可或资质等采购项目要求的内容。六、法定代表人(负责人)证明或法人授权代理人委托书及委托代理人身份证法定代表人(负责人)证明姓名:,性别:,年龄:,在我单位(投标供应商全称)任职务,系我单位(投标供应商全称)的法定代表人(负责人)。特此证明。投标供应商全称:(加电子签章)年月日法定代表人(负责人)身份证复印件(或扫描件)(双面)授权委托书金诺智信工程项目管理有限公司:兹委托参加贵单位组织的采购批号为(采购批号)的(项目名称)项目的采购活动,全权代表我单位处理询价采购的有关事宜。附全权代表情况:姓名:,,性别:,,年龄:,职务:,。身份证号码:详细通讯地址:电话:传真:邮政编码:投标供应商(全称):(电子签章)法定代表人(负责人):(电子签名或签章)年月日授权委托人身份证复印件(或扫描件)(双面)注:法定代表人(负责人)参加无需授权代理人委托书。七、近三年同类项目经验供应商名称:(电子签章)序号合同名称采购单位签署日期合同金额采购方联系人及电话备注法定代表人(负责人)或授权委托人:电子签名或签章注:1.以合同签订时间为准,附有完整合同复印件(或扫描件)。2.未提供不作无效响应文件处理。八、报价一览表供应商名称:(电子签章)金额单位:元(人民币)项目名称报价(元)大写小写供货周期质量标准合格备注法定代表人(负责人)或授权委托人:(电子签名或签章)九、分项报价表供应商名称:(电子签章),采购项目名称:序号产品名称品牌/规格单位数量单价(元)合价(元)合计(元)小写:大写:法定代表人(负责人)或授权委托人:电子签名或签章注:1.如果按单价计算的结果与累积不一致,以单价为准修正。2.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应询价采购文件。、分项报价表供应商名称:(电子签章)河北揽胜体育施工程有限公司采购项目名称:玉田县教有局幼儿园人造草坏采购项目序号产品名称品牌/规格单位数量单价(元)合价(元)1人造草坪威腾3/8英寸,草高:30mm,每平方米针数:21000针/m,卷宽:4.00m,卷长:根据实际安装尺度而定,草丝形态:高抗PE原料挤出型W型直丝纤维+PP原料曲丝纤维,颜色:仿真绿色,底布:双层抗拉伸底布,背胶:环保丁苯乳胶m870091791700合计(元)小写:791700大写:柒拾玖万壹仟柒佰元整法定代表人(负责人)或授权委托人:电子签名品注:1.如果按单价计算的结果与累积不一致,以单价所修正。2.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应询价采购文件。