武汉市信息化项目售后维保中标结果公示(武汉市中心医院2025)



武汉市中心医院2025年信息化项目售后维保(移动护理)竞价结果成交公告

项目编号:
JJ2025061025413
项目名称:
2025年信息化项目售后维保(移动护理)

采购品目:
信息技术服务
项目预算(元):
56,000.00

采购单位名称:
武汉市中心医院
采购单位地址:
武汉市江岸区南京路胜利街26号

采购单位联系人:
信息科
采购单位联系电话:
027-82211477

是否专门面向中小微企业

计划明细编号:
420100-2025-02645-003

采购需求说明:

查看

采购需求附件:

成交供应商名称:
医惠科技有限公司
供应商地址:
浙江省杭州市滨江区西兴街道月明路567号

供应商联系人:
程慧莎
联系人手机号:
15805810491

成交报价:
53,760.00元

竞价结果排序:

****
供应商名称
总报价金额(元)
成交状态

第1名
医惠科技有限公司
53,760
中标

第2名
杭州医瑞欣科技有限公司
54,600
未中标

第3名
北京光彩荣光科技有限公司
54,880
未中标

说明:若报价相同,则系统默认先报价的供应商为中标供应商

武汉市中心医院2025年信息化项目售后维保(移动护理)采购需求1、项目基本情况1.项目名称:2025年信息化项目售后维保(移动护理)2.项目预算:5.6万元3.合同履行期限:2025年7月31日至2026年7月30日。4.本项目(是/否)接受联合体投标:否5.本项目(是/否)接受分包:否2、国家相关行政主管部门颁布的强制标准、规范《武汉市卫生健康信息化项目管理办法(试行)》(武卫通〔2022〕18号)3、项目需求及技术要求武汉市中心医院始建于1880年,其前身为汉口天主堂医院,是一所融医疗、科研、教学、预防、培训为一体的大型现代化三级甲等医院。医院现有南京路院区、后湖院区、杨春湖院区(洪山区人民医院),编制床位3700张,为武汉市心血管病医院。现有职工5020余人,中高级职称2600余人,博士、硕士1500余人。享受国务院政府特殊津贴专家10人,省、市各级专项津贴专家15人,一大批专家在各专业学会担任要职。国家临床重点专科能力建设项目2个,省级临床重点专科42个,市级临床重点专科48个。(1)项目目标本次项目为移动护理系统提供一年售后维保服务。(2)维保项目清单序号采购内容运维主要功能范围服务期1移动护理系统售后维保服务全院护理文书、医嘱扫码执行、交接单、与其他系统交互(针对现有系统功能进行运维)2025年7月31日至2026年7月30日(3)项目需求1.总体原则(1)软件稳定性:确保在长时间运行中不出现崩溃、数据丢失等问题,以保障患者安全。(2)安全性保障:确保软件系统的安全性,防止数据泄露、非法访问等安全问题。(3)可维护性提升:通过重构优化软件结构,降低维护成本,提高维护效率。(4)可扩展性增强:为未来的功能扩展和升级预留空间,满足医疗行业不断发展的需求。(5)数据保密性:采用加密技术保护关键数据,防止非授权人员获取数据,确保数据传输过程的安全性。2.总体要求(1)提供软件系统的技术支持服务。(2)提供软件系统小版本更新不再产生费用。(3)提供7×24小时咨询服务,包括:日常的电话/传真/电子邮件技术服务、问题解答。(4)提供运维系统软件故障免费上门解决、排除服务。服务响应时间:1小时内响应,紧急情况下2小时内安排技术工程师上门服务。(5)数据备份与恢复:定期备份系统数据,并进行数据恢复测试,确保数据的完整性和可用性,防止数据丢失或损坏。(6)提供每季度一次的系统巡检服务,在应用系统出现初期故障征兆时,即能及时解决问题,最大限度保证系统正常高效运行。每次服务结束后需提供一式两份的书面的巡检单或维护单并请使用科室和信息中心负责人签字确认,由医院信息部门负责对维保项目进行质量考核。(7)根据需要随时为医院相关人员提供产品功能和使用培训,确保工作人员熟练掌握系统软件的应用及基本的运维知识。(8)针对最终用户方提出的一些合理的功能微调,若当前软件本身能够解决的,需予以解决。(9)需定期对院方现有系统进行分析,并及时针对院方系统使用科室的实际工作需求提供系统优化扩展方案。(10)需遵守医院的信息安全规定,对医院的网络、主机、系统软件、应用软件等的密码、核心参数、业务数据等负有保密责任,未经医院书面同意不得随意复制和传播。(11)及时响应院方的重大维护保障需求,对于医院机房、网络、服务器调整或搬迁等重大维护配合要求,医院将提前5个工作日书面通知乙方,乙方需安排技术人员按时提供协助配合。(12)用户培训和支持:定期开展系统使用培训和技术支持工作,提供解决方案和在线支持,帮助用户更好地使用系统。3.用户支持提供培训:为医疗工作人员提供软件使用培训和技术支持,确保他们能够充分利用软件系统的功能。收集反馈:定期收集用户对软件系统的使用反馈,了解用户需求和痛点,为后续的功能优化和升级提供依据。通过遵循以上要求,医疗软件重构将能够确保软件系统的稳定性、安全性、可维护性和可扩展性,为医疗行业提供可靠的技术支持。4.信息安全要求乙方配合甲方落实网络信息安全管理所提出的相关技术要求和管理要求,对于各类网络安全检测发现的问题,乙方提供技术支持,配合整改。5.其他要求(1)合规性:软件产品应符合相关的法律法规、技术标准、相关的国家标准和规范。(2)评价报告:对软件维保服务进行评价后,应编制评价报告,包含用户评价以及存在的问题和改进建议。(4)售后服务内容(1)技术咨询:乙方为甲方提供免费技术服务热线,在接到甲方请求后,乙方根据请求情况协调资源,第一时间给甲方反馈并解决问题。(2)应用软件运行维护:乙方应用软件自身缺陷的调整,及时解决日常运行中出现的问题。(3)及时响应需求变更:乙方在要求的时限内完成对应用系统的修改或调整。(4)应用软件技术改造与升级服务:如有软件系统小版本更新时,乙方将最新的技术成果和先进的管理模式升级到原有系统,使应用系统保持先进性。若因甲方其他系统升级或其他新系统需接入,需乙方配合的,乙方提供技术服务。(5)数据库支持服务:乙方提供长期的数据库优化及技术支持服务,以及异常数据修正、批量数据处理、数据备份等数据维护工作,每月清理服务器系统日志文件,磁盘垃圾、碎片文件等。(6)定期系统巡检:乙方定期到现场对应用系统运行情况,主机运行情况,数据库系统情况进行检查和维护。(7)系统调优服务:乙方提供性能分析及专业的系统优化服务来提高甲方系统的安全性、稳定性、应用性能及实用性,将系统故障进行规避。根据业务发展情况进行跟踪,针对业务情况及应用变化调整系统和应用的结合。乙方资深专家通过对系统运行状况、问题进行周期性检查、评估、分析后,为甲方提出指导性建议。(8)乙方向甲方开放数据库表结构。(5)服务方式甲方可获得乙方7*24小时的技术支持中心客户热线电话、传真、EMAIL、在线支持以及现场服务,解答软件系统应用中的各种问题。合同服务项下的所有项目提交物均已提交,如不符合验收要求,乙方须继续投入技术支持进行整改,在双方协定的日期内改进服务质量。4、商务要求(一)项目提交物乙方向甲方提交项目交付物,包括但不限于:巡检报告、系统维保服务评价报告(见附件1)、安全检测报告、需求沟通会议纪要(如有)、需求变更改造清单(如有)、用户培训记录(如有)、系统调优记录(如有)。每三个月甲方对乙方服务评价一次,由甲方使用科室及信息科签署《维保服务评价报告》(见附件1)。(二)付款方式(1)首付款:合同签订完毕,甲方收到乙方开具相应税票后的10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的30%作为首付款,即人民币万元整(¥.00元)。(2)进度款:服务期满6个月,两个季度《维保服务评价报告》均为合格及以上,并提交所有项目提交物后,甲方收到乙方开具相应税票的10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的30%作为进度款,即人民币万元整(¥.00元)。(3)验收款:合同约定的服务期满后,前序季度《维保服务评价报告》均为合格及以上,并提交所有项目提交物后,进行审计,经审计确认且甲方收到乙方开具相应税票后的10个工作日内,甲方支付至总合同审定金额的100%给乙方,若存在《维保服务评价报告》不合格情况,按监理和审计出具报告执行。乙方开具相应金额的发票给甲方后,甲方采用银行电汇的方式付款。(三)服务续签本服务期满后,甲方根据上一年内的服务质量,对乙方服务质量进行考评(详见附件《服务评价报告》),如考评结果合格,甲乙双方无异议可参照上一年度条款续签服务合同,最多可续签2次。(四)违约责任乙方签署合同但不提供相应的技术维护服务,或甲方评价乙方服务合格,但拒绝支付服务费用的情况,视为违约。违约方需向对方支付违约金,违约金每5个工作日为合同总价的1%,违约金的总额不超过合同总价的10%。如果非乙方原因或乙方不可抗力因素造成乙方未按期完成工作的,则乙方不承担由此产生的逾期未完成工作的责任。附件1:系统维保服务评价报告(模板)项目名称 服务提供方评价区间 年 月 日 至 年 月 日服务水平评价(使用科室评价)服务效果抽查合格率:□优秀 □良好 □合格 □不合格达到100%为优秀,≥90%为良好,≥80%为合格,<80%为不合格无恶性事件发生情况:□优秀 □良好 □合格 □不合格因服务问题导致的不良事件发生,服务期间评价直接给予不合格评价其他:评价人: 评价日期: 服务质量评价(信息中心评价)服务效果抽查合格率:□优秀 □良好 □合格 □不合格达到100%为优秀,≥90%为良好,≥80%为合格,<80%为不合格无恶性事件发生情况:□优秀 □良好 □合格 □不合格因服务问题导致的不良事件发生,服务期间评价直接给予不合格评价1.服务响应效率:大于1小时次数 次响应问题及处理问题时间大于1小时一次,则扣减1%合同款,按次数累计。2.因乙方未提前通知导致甲方系统故障:故障次数 次一次致命故障扣罚合同金额的5%,一次严重故障扣罚合同金额的3%,一次一般故障扣罚合同金额的1%。其他:评价人: 评价日期:监理单位(盖章):监理工程师:____________日 期:____________审计单位(盖章):单位代表:____________日 期:____________注:可根据实际情况修改