自然资源统计应用服务升级完善及运行维护中标结果公示(自然资源部信息中心2025)
自然资源部信息中心自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)成交公告
一、项目编号:HXLDZB-FW-20250184(招标文件编号:HXLDZB-FW-20250184)
二、项目名称:自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京久其软件股份有限公司(联合体牵头人)、北京数慧时空信息技术有限公司(联合体成员)
供应商地址:北京市海淀区文慧园甲12号楼1层、北京市丰台区海鹰路1号院1号楼二层201
中标(成交)金额:72.9500000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
北京久其软件股份有限公司(联合体牵头人)、北京数慧时空信息技术有限公司(联合体成员)
自然资源统计应用服务升级完善及运行维护
详见附件
详见附件
自合同签订之日起一年内完成所有运维及技术服务
详见附件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
蔡会军、冯彦军、王淑凤、王朝辉、仇巍巍
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按照比选文件要求收取。
本项目代理费总金额:1.095000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
北京久其软件股份有限公司(联合体牵头人)、北京数慧时空信息技术有限公司(联合体成员) 综合得分:92.00
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:自然资源部信息中心
地址:北京市海淀区莲花池西路28号
联系方式:徐老师 010-63882226
2.采购代理机构信息
名 称:华夏林达咨询有限公司
地 址:北京市丰台区富丰路4号工商联大厦A座10层1002号
联系方式:唐硕、关鑫、王悦、林原、罗文圳 010-60716601、18810877213
3.项目联系方式
项目联系人:唐硕、关鑫、王悦、林原、罗文圳
电 话: 010-60716601、18810877213
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)
品目
服务/信息技术服务/运营服务/软件运营服务
采购单位
自然资源部信息中心
行政区域
北京市
公告时间
2025年06月13日 00:11
评审专家(单一来源采购人员)名单
蔡会军、冯彦军、王淑凤、王朝辉、仇巍巍
总成交金额
¥72.950000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
唐硕、关鑫、王悦、林原、罗文圳
项目联系电话
010-60716601、18810877213
采购单位
自然资源部信息中心
采购单位地址
北京市海淀区莲花池西路28号
采购单位联系方式
徐老师 010-63882226
代理机构名称
华夏林达咨询有限公司
代理机构地址
北京市丰台区富丰路4号工商联大厦A座10层1002号
代理机构联系方式
唐硕、关鑫、王悦、林原、罗文圳 010-60716601、18810877213
附件:
附件1
比选—自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)发售版.pdf
自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)比选文件项目编号:HXLDZB-FW-20250184比选人:自然资源部信息中心比选代理机构:华夏林达咨询有限公司二〇二五年六月目录第一章比选邀请第二章比选须知前附表第三章比选须知第四章评选方法和标准第五章项目指南与要求第六章合同条款第七章比选申请文件部分格式第一章比选邀请华夏林达咨询有限公司受自然资源部信息中心委托,根据有关规定,现对自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)项目进行竞争比选。欢迎合格的比选申请人前来参加。一、项目概况1、项目名称:自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)2、项目编号:HXLDZB-FW-202501843、预算金额:73万元4、项目简要需求内容:①开展自然资源统计应用服务场景化改造完成场景数字化业务工作框架(业务架构)、场景界面、迁移改造方法路径等设计工作,将应用原有重要功能模块通过微服务改造融入场景,面向各级管理机构和社会公众用户,提炼自然资源统计应用服务版块核心统计指标,开发自然资源统计应用服务总况概览功能,将原有数据库纳入“一张图”湖仓一体数据库体系中管理。②开展自然资源统计应用优化完善基于平台,聚焦自然资源统计调查制度修订工作要求,根据用户的实际需求,对融入场景中的自然资源统计分析模块和网络直报模块进行功能调整、优化。③开展日常运行维护和技术支撑依托场景功能,协助开展统计产品制作和数据集成整合入库。协助开展场景应用的技术支持和日常管理,根据应用服务在运行中的实际情况,保障应用服务稳定运行,解答应用服务用户出现的使用问题。5、本次比选接受联合体,本项目不属于专门面向中小企业的政府采购项目。合同履行期限:自合同签订之日起一年内完成所有运维及技术服务二、资格要求:1、比选申请人满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、比选申请人不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。三、比选文件领取时间及售价时间:2025年06月03日至2025年06月10日,每天上午09点00分至11点30分,下午13点00分至17点30分(北京时间,法定节假日除外)方式:网上购买售价:免费四、比选文件领取方式、领取时携带资料①法定代表人授权书原件及被授权人身份证(复印件加盖公章);②潜在比选申请人需要在公告期限内将上述资料以PDF格式制作的电子文件,发送至招标代理机构邮箱lindawenjian321@sina.com,邮件标题为“自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)+潜在供应商名称”,正文写明比选申请人名称、通讯地址、经办人姓名及联系方式、邮箱地址。采购代理机构收悉信息后,将以电子邮件报名方式,向按要求提供了全部资料的潜在比选申请人发放招标文件。未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在比选申请人均无资格参加投标。五、比选申请文件提交地点时间2025年06月11日14时00分北京市丰台区富丰路4号工商联大厦A座10层1002号会议室六、比选时间2025年06月11日14时00分七、比选人联系方式比选人:自然资源部信息中心地址:北京市海淀区莲花池西路28号联系人:徐老师联系电话:010-63882226八、比选代理机构联系方式代理机构:华夏林达咨询有限公司代理机构地址:北京市丰台区富丰路4号工商联大厦A座10层1002号代理机构联系人:唐硕、关鑫、王悦、林原、罗文圳联系电话:010-60716601、18810877213第二章比选须知前附表序号内容说明与要求1项目名称自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度)2项目预算金额预算金额:73万元;最高限价:73万元3比选报价1、服务报价以总价为准,预算金额为控制价;2、每个比选申请人只能有1个有效报价。4服务期限自合同签订之日起一年内完成所有运维及技术服务5资金来源财政资金6资格要求比选申请人不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。比选申请人满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7踏勘答疑本项目不组织踏勘和说明会。8比选申请文件份数正本一份,副本肆份,电子文件一份(U盘);9比选申请文件提交地点时间时间:2025年06月11日14时00分地点:北京市丰台区富丰路4号工商联大厦A座10层1002号会议室10比选有效期90日历天(从文件递交截止之日算起)11评选方法综合评分法12服务费代理服务费:中选供应商支付参照原国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文的按预算金额标准收取。13比选保证金比选保证金形式:√支票√汇票√本票√政府采购投标担保函正本√电汇比选保证金数额:14600元保证金收款人:华夏林达咨询有限公司开户银行:兴业银行北京石景山支行账号:321350100100193347(请注明项目编号及用途)注:保证金须在开标前汇到采购代理机构账户且显账;如开标时未被采购代理机构的开户银行确认到账,将被视为比选申请人未提供投标保证金。第三章比选须知一、总则1.本次比选文件使用的词语有如下定义1.1比选人:自然资源部信息中心1.2比选代理机构:华夏林达咨询有限公司1.3比选申请人:在规定时间领取了比选文件的当事人。1.4中选人:通过评选,由评选小组推荐的中选人。1.5比选文件:由比选人发出的有关本次项目比选的文件,包括全部章节和附件、补充文件、答疑纪要等。1.6比选申请文件:指比选申请人根据比选文件要求向比选人提交的比选申请文件。1.7书面函件:指打印或印刷的函件,包括电报及传真。2.比选说明2.1本次比选按照有关法律、法规和规章,通过比选方式选定单位,承担工作。2.2本比选说明详见比选须知前附表。2.3本次比选服务期限要求详见比选须知前附表。3.资金来源3.1本比选项资金来源详见比选须知前附表第5项。4.合格的比选申请人4.1法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一项目中同时参加比选。4.2比选申请人资质等级要求详见比选须知前附表。4.3领取了比选文件的单位,方可参加比选。5.踏勘现场和比选答疑会议(不适用)6.比选费用及其它6.1比选申请人应承担其参加本比选活动自身所发生的费用。6.2不论比选结果如何,比选申请人的比选申请文件均不退回。6.3比选申请人所登记的联系人应为法定代表人或授权代理人,通讯方式应保证畅通,在整个比选及评选过程中被授权人要求具有唯一性,如因联系不上而导致的一切后果比选人及代理机构不承担任何责任。6.4比选双方应分别为双方在比选文件和比选申请文件中涉及的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担责任。6.5本比选文件的解释权归比选人(其他说明:本项目无补偿费)。二、比选文件7.比选文件的组成7.1比选方案包括下列内容:(1)比选邀请(2)比选须知前附表(3)比选须知(4)技术需求(5)评选方法和标准(6)合同条款(7)比选申请文件部分格式7.2除7.1内容外,比选人在提交比选申请文件截止时间3天前,以书面形式发出的对比选文件的澄清或修改内容,均为比选文件的组成部分,对比选人和比选申请人起约束作用。7.3比选申请人获取比选文件后,应仔细检查比选文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得比选文件3日内向比选人提出,否则,由此引起的损失由比选申请人自己承担。比选申请人同时应认真审阅比选方案中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若比选申请人的比选申请文件没有按比选文件要求提交全部资料,或比选申请文件没有对比选文件做出实质性响应,其风险由比选申请人自行承担,并根据有关条款规定,该比选申请有可能被拒绝。8.比选文件的澄清8.1比选申请人若对比选文件有任何疑问,应以书面形式向比选人提出澄清要求。无论是比选人根据需要主动对比选文件进行必要的澄清,或是根据比选申请人的要求对比选文件做出澄清,比选人都将于比选截止时间前以书面形式予以澄清,同时将书面澄清文件向所有比选申请人发送。比选申请人在收到该澄清文件后应于当日内,以书面形式给予确认,该澄清作为比选文件的组成部分,具有约束作用。9.比选文件的修改9.1比选文件发出后,在提交比选申请文件截止时间前,比选人可对比选文件进行必要的澄清或修改。9.2比选文件的修改将以书面形式发送给所有比选申请人,比选申请人应于收到该修改文件后当日内以书面形式给予确认。比选文件的修改内容作为比选文件的组成部分,具有约束作用。9.3比选文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当比选文件、比选文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。9.4为使比选申请人在编制比选申请文件时有充分的时间对比选文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,比选人可酌情延长提交比选申请文件的截止时间,具体时间将在比选文件的修改、补充通知中予以明确。10.比选报价10.1由参选人依据比选文件、现场的实际情况及相关资料,结合自身技术和管理水平,充分考虑市场、原材料价格波动风险等因素进行报价。10.2只允许有一个报价,不得有选择的报价。三、比选申请文件的编制11.比选申请文件的语言及度量衡单位11.1比选申请文件和与比选有关的所有文件均应使用汉语语言文字。11.2除项目规范另有规定外,比选申请文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。12.比选申请文件的组成比选申请文件主要包括但不限于以下内容:(1)比选函;(2)法定代表人资格证明书和法定代表人授权委托书;(3)法定代表人授权委托书;(4)主要人员;(5)业绩表;(6)企业证明材料;(7)比选申请人认为需要提供的其他材料;(8)比选保证金退回及发票信息函。13.比选申请文件的份数和签署13.1比选申请人应按比选须知前附表第8项规定的份数提交比选申请文件。13.2比选申请文件封面或扉页、比选函均应加盖比选申请人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在比选申请文件中须同时提交法定代表人授权委托书。法定代表人授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合本比选文件要求,否则其法定代表人授权委托书无效。13.3除比选申请人对错误处须修改外,全套比选申请文件应无涂改或行间插字和增删。如有修改,修改处应由比选人加盖比选申请人的印章和由比选申请文件签字人签字或盖章。14.比选申请文件的装订、标记和密封14.1比选申请文件的装订:比选申请人的所有比选申请文件均应使用A4纸张打印,字迹应清晰易于辨认。比选申请文件的正本和副本应采用粘贴方式左侧装订,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订,不得有零散页。14.2比选申请文件的标记:14.2.1比选申请人应在比选申请文件封面上标明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。14.2.2比选申请文件密封包封面应清楚地标明以下内容:(1)比选项目名称:(2)比选申请人名称:(应加盖比选申请人印章)(3)在年月日时分(比选申请文件提交截止时间)前不得开封。14.3比选申请文件的密封:14.3.1比选申请人应将所有的比选申请文件进行密封(密封方式不限)。14.3.2所有比选申请文件的密封包最外层的密封处均应加盖比选申请人印章。14.4未按本须知第14.1款、第14.2款和第14.3款的规定装订和加写标记及密封的比选文件,将不予受理。四、比选申请文件的提交15.比选申请文件的提交15.1比选申请人应按比选须知前附表第9项所规定的时间和地点提交比选申请文件。15.2比选申请文件提交的截止时间见比选须知前附表第11项规定。15.3比选人可按本须知第9条规定以修改补充通知的方式,酌情延长提交比选申请文件的截止时间。在此情况下,比选人与比选申请人以前在比选截止时间方面的全部权利、责任和义务,将适用于延迟后新的比选截止时间。比选申请人对延迟比选截止时间应在24小时内予以书面响应,比选申请人也可不予响应放弃比选。16.比选有效期16.1比选有效期见比选须知前附表第10项所规定的期限,在此期限内,凡符合本比选方案要求的比选申请文件均保持有效。16.2在特殊情况下,比选人在原定比选有效期内,可以根据需要以书面形式向比选申请人提出延长比选有效期的要求,对此要求比选申请人须以书面形式予以答复。比选申请人可以拒绝比选人这种要求,其比选失效。同意延长比选有效期的比选申请人既不能要求也不允许修改其比选申请文件,但需要相应的延长比选的有效期。17.满足比选申请人的关联性要求单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同比选申请人,其申请将作为无效申请被否决。18.未参与其他服务为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的比选申请人,其申请将作为无效申请被否决。19.未发现影响比选人决策行为比选申请人在比选过程中不得向比选人提供、给予任何有价值的物品,影响其正常决策行为。一经发现,其申请将作为无效申请被否决。20.比选有效期满足要求比选应在规定的提交比选申请文件截止之日起,按照比选申请人须知前附表中规定时间内保持有效。比选有效期不满足要求的申请,将被视为无效申请被拒绝。21.签署和盖章符合要求、未发现串通响应、响应技术实质性要求实质上没有响应比选文件要求的响应将被作为无效响应被拒绝。比选申请人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其响应成为实质上的响应。如发现下列情况之一的,其响应将被作为无效响应被拒绝:(1)未按照比选文件规定要求签署、盖章的;(2)不具备比选文件中规定的资格要求的;(3)未满足比选文件中技术条款的实质性要求;(4)与其他比选申请人串通响应,或者与比选人串通响应妨碍其他比选申请人竞争行为,损害比选人或者其他比选申请人合法权益的。(5)报价超过比选文件中规定的预算金额或者最高限价的;(6)比选申请文件含有比选人不能接受的附加条件的;22.中选候选人的确定原则及标准评选小组将根据评选标准确定中选候选人,评选结果按评选后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按比选报价由低到高顺序排列,得分且比选报价相同的并列。若本项目仅有一家比选申请人参与比选,需根据评选标准最终得分达到80分以上,否则采购人视为无法承接本项目。23.确定中选候选人和中选人比选人依据评选报告确定的中选候选人名单中按顺序确定中选人。中选候选人并列的,依据下列原则确定中选人:得分相同的,按比选报价由低到高顺序排列,得分且比选报价相同的,按技术指标优劣排列。24.采购任务取消比选任务取消时,为维护国家和社会公共利益,比选人有权拒绝任何比选申请人中选,且对受影响的比选申请人不承担任何责任。25.中选通知书和结果通知书在比选有效期内,中选人确定后,比选人或者比选购代理机构将以书面形式向中选人发出中选通知书。26.签订合同26.1中选人应当自发出中选通知书之日起30日内,与比选人签订合同。26.2中选人拒绝与比选人签订合同的,比选人可以按照评选报告推荐的中选候选人名单排序,确定下一候选人为中选人,也可以重新开展政府采购活动。26.3当出现法规规定的中选无效情形时,比选人可与排名下一位的中选候选人另行签订合同,或依法重新比选。第四章评选方法和标准一、总则1.1本评选方法和标准依据并结合本项目的实际情况制定。1.2本次评选活动遵循公平、公正、科学、择优的原则,并邀请有关监督部门对评选活动进行全过程监督。1.3本次采用综合评分法。评选小组将根据本评选标准和方法,对合格的比选文件进行系统地评选和比较。二、评选小组评选由比选人依法组建的评选小组负责。成员人数为5人以上单数。有下列情形之一的,不得担任评选小组成员:(1)与申请人的法定代表人或者主要负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(2)与申请人有经济利益关系,可能影响比选公正评选的。评选小组有前款规定的情形之一的,应当主动提出回避。三、评选方法本次评选采用综合评分法,评选小组对满足比选文件实质性要求的必选申请文件,按照比选文件规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中选候选人。1、资格性、符合性审查比选小组依据以下规定的标准对符合资格的比选申请人的比选申请文件进行符合性审查,有一项不符合评选标准的,其申请无效。序号项目内容合格条件1营业执照有效的营业执照或事业单位法人证书2比选申请文件盖章、签字情况满足比选文件的要求3项目周期自合同签订之日起一年内完成所有运维及技术服务4信用情况近三年从事政府采购以来在经营活动中没有重大违法记录行为(比选申请人书面承诺)5响应比选文件情况实质性响应比选文件的规定。结论“通过”或“不通过”注:1、结论分“通过”和“不通过”;2、上表所列所有评审项目均符合要求的结论为“通过”,有任意一项不符合要求则结论为“不通过”。2、评分标准表评分内容评审因素评分标准说明分值商务部分(30分)比选人综合资质(10分)比选申请人具有有效的软件企业证书情况;ISO9001(质量管理体系认证证书)、ISO20000(信息技术服务管理体系认证证书)、ISO27001(信息安全管理体系认证证书)。提供上述3项(含)以上证书得10分,提供上述2项证书得6分,提供上述1项证书得2分,以上均未提供得0分。注;须提供证明材料并加盖供应商公章,不满足或者提供材料不符合不得分。10比选人业绩情况(20分)近5年,比选申请人具有国家部委相关信息化系统建设或运维项目案例的,每个业绩得2分,最多得10分。10近5年,比选申请人具有参与过国家部委相关统计类信息系统建设或运维项目案例的,每个业绩得2分,最多得10分。10注;须提供项目合同相关页(首页、双方盖章页、相关内容页等)复印件加盖投标单位公章,同一个案例在投标人业绩中只能使用一次,不能重复使用,并提供证明材料;未提供不得分。技术部分(60分)技术团队能力(10分)根据各比选申请人为本项目提供的服务团队人员驻场数量、工作年限、技术能力、综合素质、有类似服务经验,及对技术要求的响应程度,进行横向比较。驻场团队人员数量合理,工作经验丰富,技术能力及综合素质优秀得10分;驻场团队人员数量基本满足项目需求,具备一定工作经验,技术能力及综合素质良好得8分;驻场团队人员数量存在明显不足,相关工作经验明显欠缺,技术能力及综合素质一般得6分。未提供相关内容的不得分。10技术方案(30分)根据各比选申请人的技术方案对项目背景、项目意义、项目的预期目标及任务理解情况进行横向比较。方案理解丰富准确,对所升级运维的应用服务的理解透彻,需求分析描述清晰得15分;方案理解基本准确,对所升级运维的应用服务的理解基本准确,需求分析描述调理基本清晰得12分;方案理解存在一定缺陷,对所升级运维的应用服务的理解存在明显偏差,需求分析描述调理模糊不清得9分。未提供相关内容的不得分。15评分内容评审因素评分标准说明分值根据各比选申请人技术方案方案对内容完善、符合原有技术体系、结构灵活,技术路线和技术方法进行横向比较。方案内容合理清晰能够满足应用服务相关要求,采用技术具备一定的兼容性和迭代能力得15分;方案内容基本合理,基本满足应用服务相关要求,采用技术具备一定的兼容性得12分,方案内容存在一定缺陷,未能确认全部满足应用服务相关要求,采用技术兼容性较差得9分。未提供相关内容的不得分。15实施方案(10分)根据各比选申请人项目实施方案包括项目进度计划、项目管理(需求管理、任务管理、测试管理等)、质量保证及控制方法、风险评估及规避方案、项目验收等进行横向比较。方案内容全面、合理可行性强、针对性强、措施有力,项目交付满足技术要求得10分;方案内容基本全面、合理可行较好、针对性、措施较好,项目交付基本满足技术要求得8分;方案内容基本全面、合理可行较好、针对性、措施较好,项目交付基本满足技术要求得6分。未提供相关内容的不得分。10预期技术成果和售后服务(10分)根据各比选申请人预期成果和售后服务是否满足需求、后续工作承诺等进行横向比较。预期成果和售后服务内容科学合理,后续工作承诺丰富得10分;预期成果和售后服务内容基本合理,后续工作承诺基本满足要求得8分;预期成果和售后服务内容存在明显缺陷,后续工作承诺不完整得6分。未提供相关内容的不得分。10报价部分(10分)价格满足比选文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他比选申请人的价格分计算公式如下:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。10注:①若申请人按照工信部颁发的“中小企业划型标准”属小型、微型企业,或属于监狱企业的(由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件),根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。②若本项目所有申请人均属小型、微型企业或监狱企业的,按原报价进行评审。四、确定中选人评选小组完成评选后,向比选人书面推荐中选候选人,按综合得分由高至低排出名次(综合得分最高为第一名),由比选人确定项目中选人。第五章项目指南与要求一、背景及已有工作基础1.背景自然资源统计工作是自然资源管理的基础,是国家部门统计体系的重要组成部分,其目标是为自然资源部履行好“两统一”职责提供统计数据支撑,为社会公众提供统计信息服务。自然资源管理部门先后结合统计工作的具体要求,以“切实保障数据质量,服务支撑管理决策”为核心,开展统计应用建设。2022年,为进一步提高统计信息化的安全性、统一性和整体性,于对原有的统计应用服务进行了全部国产化替代和重构整合,建成了当前自然资源统计应用服务,包括统计直报模块(外网)和统计分析模块(内网)两大部分,服务于2023年正式上线运行。改造整合后的自然资源统计应用采用JAVA语言开发,基于J2EE、SOA、组件化技术和架构,采用dubbox实现分布式服务统一管控等技术,服务承接了原有应用服务的统计功能和历史数据,改善了统计工作的环境,提高了统计工作效率,为统计工作提供了信息化支撑。目前应用服务总用户近10万,部署在国产环境中。2024年底,按照《自然资源部信息系统整合提升方案》的统一要求,自然资源统计应用已按照“统一平台、单点登录”的方式,初步纳入国土空间基础信息平台(以下简称:平台)。目前,自然资源统计应用服务承接了原有统计网络直报功能和近20年的历史统计数据,服务支撑全国5.8万家矿山企业及各级自然资源主管部门、3万家测绘地理信息行业企业和各级自然资源管理部门,部署在国产环境中,为自然资源统计调查任务提供重要的技术支撑。按照《自然资源数字化治理能力提升总体方案》(自然资发〔2024〕33号)(以下简称:《总体方案》)和《自然资源数字化场景构建专项行动计划》(自然资发〔2024〕163号)(以下简称:《专项行动计划》)对已有系统整合、构建数字化场景提出的明确要求。2025年,需在综合管理场景总体框架下,启动自然资源统计应用服务子场景建设,同时围绕业务需求做好现有自然资源统计应用的功能优化与运行维护,支撑自然资源统计业务全流程在线运行和数据互联互通。鉴于相关工作任务量大、涉及统计业务范围广泛、专业性特殊、时间紧迫等工作特点,仅依靠项目承担单位的开发人员不足以支持任务的完成,为尽快实现相关工作部署要求,需采用比选方式确定外协单位完成相关工作。2.已有工作基础自然资源统计应用主要包括自然资源统计分析功能模块和自然资源统计网络直报功能模块。自然资源统计分析功能模块运行于部内网,采用JAVA语言开发,与业务功能相关的应用服务,采用web服务技术,支持SOAP和restful风格的服务,采用dubbox实现分布式服务的统一管控。以SpringBoot框架为基础,界面展现和交互操作主要基于HTML5、Vue、LayUI、JQuery、Echarts等技术实现。基于《自然资源统计报表制度》,实现了历史统计数据的融合与应用,具有数据质量评价、审核流程管理、历史数据对接展示、统计信息发布共享等功能。目前服务20余个司局及相关支撑事业单位,部署在国产环境中,与自然资源部内网工作平台对接,支持统计信息的自动发布,实现部分统计数据的自动报送。自然资源统计网络直报功能模块运行于互联网环境,采用JAVA语言开发,基于J2EE、SOA、组件化等技术和架构进行构建,建设采用多层B/S应用结构体系,表示层、业务层、数据访问层分开。采用松耦合的架构设计,支持对象/组件开发。先后应用于部10余个业务司局多项专业统计工作,已成为相关司局快速、有效获得相应业务全国统计数据的重要途径。目前,主要包括全国矿产资源开发利用、测绘地理信息、国土空间规划编制实施、信息化、生态修复、地质灾害、行政复议诉讼、人事、规划许可和自然资源资产等10个模块;应用每年进行月度、季度、年度数据的采集、整理、汇总和分析等工作,用户规模近10万。2023年12月以来,《自然资源部应用服务整合提升方案》(自然资办发〔2023〕57号)和《自然资源数字化治理能力提升总体方案》(自然资发〔2024〕33号)相继印发,对已有应用服务整合、构建数字化场景提出了明确要求。根据总体实施安排,本应用已完成通过单点登录方式初步纳入国土空间基础信息平台的工作。为进一步构建和优化自然资源统计子场景,为自然资源“一张图”提供统计数据资源,聚焦自然资源统计调查制度修订工作要求,推动自然资源管理业务协同,本应用服务需继续开展场景建设、数据整理汇集、报表修改、流程优化、协同共享和日常运行维护等工作。二、目标任务落实《总体方案》和《专项行动计划》相关任务要求,启动自然资源统计应用的场景化改造工作,初步搭建自然资源统计应用服务子场景,基于平台,根据用户的实际需求,开展应用的优化完善、日常运行维护和技术支撑,保证各项统计任务的顺利完成,提高分析预警服务水平。三、工作内容1.开展自然资源统计应用服务场景化改造完成场景数字化业务工作框架(业务架构)、场景界面、迁移改造方法路径等设计工作,将应用原有重要功能模块通过微服务改造融入场景,面向各级管理机构和社会公众用户,提炼自然资源统计应用服务版块核心统计指标,开发自然资源统计应用服务总况概览功能,将原有数据库纳入“一张图”湖仓一体数据库体系中管理。2.开展自然资源统计应用优化完善基于平台,聚焦自然资源统计调查制度修订工作要求,根据用户的实际需求,对融入场景中的自然资源统计分析模块和网络直报模块进行功能调整、优化。3.开展日常运行维护和技术支撑依托场景功能,协助开展统计产品制作和数据集成整合入库。协助开展场景应用的技术支持和日常管理,根据应用服务在运行中的实际情况,保障应用服务稳定运行,解答应用服务用户出现的使用问题。四、功能需求1.开展自然资源统计应用场景化改造(1)场景设计。按照《总体方案》的框架,开展场景数据流驱动的工作流程设计,建立包括但不限于形势总览、实时监测、评价预警、业务管理等在内的数字化业务工作框架;按照数字化业务工作框架,开展场景界面设计;提出已有的相关应用功能模块在新的场景界面下的布局建议;形成自然资源统计应用服务子场景建设指南初稿。(2)场景化改造。已有业务应用按照先“页面集成、用户集成”再“数据集成、应用集成”的实施步骤,支持和国土空间基础信息平台统一用户认证,适配自然资源“一张图”统一的数据标准,由国土空间基础信息平台统管场景应用,开展重要功能模块的微服务改造。(3)总况概览建设。面向领导决策层和统计对象,提炼自然资源统计应用服务版块核心统计指标,设计与开发自然资源统计应用服务子场景的总况概览功能,并将统计数据收集审核、查询分析、报告编制发布等核心功能嵌入其中,支撑综合管理场景总况概览模块。2.自然资源统计应用优化完善基于平台建设规则,聚焦自然资源统计调查制度修订工作要求,根据用户的实际需求,对融入场景中的自然资源统计分析模块和网络直报模块进行功能调整、优化。(1)名录更新与维护。为保证应用内填报单位名录的准确性,对自然资源统计应用各直报业务模块的用户、机构名录进行多次全面更新,保证统计月报、季报、年报任务的顺利开展,同时更新时需要考虑对更名单位等情况数据的延续性和历史数据的可查性。(2)统计表样更新与维护。基于新修订的《自然资源统计调查制度》以及各个业务司局对统计调查内容的调整,同步更新并维护自然资源统计应用各模块的填报任务、填报表样、指标管理、计量单位、枚举字典、权限规则、逻辑公式规则、导入模板等,保障填报用户正确识别统计内容的变化,并进行填报。同时同步调整自然资源统计应用自定义查询功能,统计产品报表表样,包括月报、季报、快速年报和年报等,整合调整前的报表数据逻辑关系,在之前的基础上改造报表的呈现方式和内容。(3)业务流程优化更新。基于新修订的《自然资源统计调查制度》,对各网络直报模块的业务流程、统计周期、填报、审核和分析等进行调整,使其符合新统计调查制度要求。(4)统计分析汇总更新与维护。基于新修订的《自然资源统计调查制度》以及各个业务司局对统计调查内容的调整,同步更新并维护自然资源统计应用分析和汇总统计表的相关统计设置,为管理部门提供查询汇总结果。(5)接口维护。根据综合统计工作要求,维护自然资源统计网络直报应用与自然资源统计分析应用的数据接口,保证按要求通过数据接口提供相应数据信息,确保定时自动传输的数据及时准确。维护自然资源统计应用与其他业务应用的接口,包括与全国测绘资质管理应用、统一配号应用等业务应用服务的数据接口,保证数据传输的实时性和准确性。3.日常运行维护和技术支撑(1)统计产品制作。依托自然资源统计应用进行统计产品的制作。1)统计报告制作协助完成综合统计月报、季报、快速年报、年报、年鉴等工作。2)数据集成整合入库综合统计数据库严格按照新修订的《自然资源统计调查制度》要求设计数据库结构,统筹考虑统计对象(范围)、统计时间和统计内容等维度,统一设计更新统计报表所有统计指标的结构。全年需整合入库各类统计数据约1.6TB,具体内容如下:月度更新:包括但不限于不动产登记情况、用地预审批准情况、农用地转用批准情况、国有建设用地供应情况、矿业权现有新立注销、海域使用情况和地质灾害及防治情况等8个月度共计12类报表数据,全年数据约13000多条,约0.8TB。季度更新:包括但不限于每个季度数据在月度更新基础上,更新批而未供和闲置土地处置情况、耕地占补平衡情况和围填海情况等4个季度共计15类报表数据,全年数据约15000多条,约0.4TB。年度更新:根据新修订的《自然资源统计调查制度》对统计报表数据进行更新,年报数据包括但不限于自然资源概况、自然资源开发利用、国土空间规划和用途管制、地质海洋灾害及生态修复、测绘地理信息、自然资源依法行政和自然资源科技人才7大类的数据,同时还包括相关司局的统计其他年报数据进行更新入库等,共计78张年报报表,全年数据约10000多条,约0.2TB。年鉴更新:更新现有的52张统计年鉴模板,并根据业务需要增加模版,支撑年鉴初稿的快速生成,全年数据约10000多条,约0.2TB。(2)填报支持。合同期间进行技术支持并根据应用服务在运行中的实际情况,保障应用服务稳定运行,解答应用服务用户出现的使用问题。保障各个模块技术支持渠道(QQ群和微信群)正常运行,满足全国大规模用户咨询需求。(3)日常管理。根据其他业务需要协助完成提供各个统计数据的工作。在应用进行等保测评时,按照要求配合调整应用。在项目组进行有关审计检查、财务检查和项目管理等所要求的工作时,提供应用介绍、应用说明以及提供应用软件和数据等支持。五、时间进度要求(1)合同签订后1个月内完成项目需求分析和设计;(2)合同签订4个月内完成全部优化完善工作任务;(3)合同签订6个月内完成自然资源统计应用服务子场景初步搭建相关工作;(4)合同签订一年内提供系统运行维护和技术支持服务。六、提交成果及技术文档要求1.文档成果(1)自然资源统计应用服务子场景建设指南(初稿)(2)项目工作总结报告;(3)项目技术总结报告;(4)需求说明书;(5)详细设计说明书;(6)数据库设计说明书;(7)测试报告;(8)用户手册;(9)定期巡检报告。2.软件成果运行程序、源代码及源代码使用说明,其中提交的应用成果需满足技术需求及项目使用要求。其中应用运行程序、源代码以光盘介质的电子格式数据提交,其他成果以光盘介质和纸质介质两种方式提交。所提交的文档类型及质量均须严格遵循软件工程的相关规范与标准。除了场景本身外,在本项目建设过程中,形成的所有程序乙方必须向自然资源部信息中心提供源代码及源代码介质,程序代码归自然资源部信息中心所有。七、技术支持服务要求保障应用的稳定正常运行。进一步完善应用在使用过程中发现的问题,在不改变应用框架的前提下,根据业务需求变更对应用进行完善,提供应用的管理与指导。培训:需要对应用的使用和应用技术进行不少于1次的培训,并提供完备的使用说明。培训方式采用现场培训或线上培训,根据部信息中心需要安排培训时间。培训内容包括:应用服务操作培训、应用服务运维培训、应用服务管理员培训等。质保:各软件系统中软件开发或运维单位面向部信息中心新建或改造有关功能、开发接口,待上一阶段运维期结束后起提供1年维护服务,涉及优化完善的功能提供1年质保期。现场驻留开发维护:在项目执行期间,应至少有2名技术人员现场驻留开发维护。主要任务:一是通过电话、在线QQ群、微信等方式,跟踪应用服务运行,现场故障处理。发现应用服务漏洞并进行冻结,防止错误积累和蔓延,排除应用故障,增强应用服务的安全稳定性。二是完善开发应用运行中的问题。日常电话维护:主要用于平时操作的咨询及功能的介绍等,应即时提出解决问题的方法和建议。现场响应服务:在电话服务不能解决问题,在1小时内采取响应,6小时内指派技术人员赶赴现场解决问题。重大应用服务问题如应用服务崩溃等问题,在半小时内响应,2小时内指派专业技术人员赶赴现场解决问题。针对不影响应用服务运行的问题和应用服务使用方面的问题时提供电子邮件和QQ群指导中心项目组进行维护。八、安全及其他要求1.安全性要求应用场景设计、开发、部署和测试等阶段,严格遵循国家信息安全三级等级保护相关管理要求和技术规范,同时需符合国家保密管理和密码管理的有关要求。同时需配合完成信息系统“等级保护三级测评”相关整改工作,符合国家保密管理和密码管理的有关要求。项目在设计过程中的内部流程、开发规范、接口规范必须符合相关的安全规范和安全要求:(1)在设计中,应避免不必要的信任关系,避免存在一定安全隐患的系统将风险转移到高优先级的系统。(2)应具备完备的权限控制和越权防护功能,根据用户和角色赋予使用权限,用户不可访问未赋予使用权限的功能模块。(3)不允许使用Cookie保存用户身份信息,在浏览器禁用Cookie的情况下也要能够正常使用。(4)安全审计范围应覆盖每个用户及应用重要安全事件,如用户登录/退出、改变访问控制策略、增加/删除用户、改变用户权限和增加/删除/修改业务数据等,并可对应用异常等重要的系统事件进行审计。(5)审计内容至少应包括事件的日期、时间、发起者信息、类型、描述和结果等;应保护审计进程,避免单独结束审计进程。(6)应用具备基本的安全防护能力,能够防护如sql注入、csrf跨站请求攻击、xss跨站脚本注入等常见的网络请求攻击行为。(7)数据生成、存储、使用必须是符合相关的安全规范,敏感性数据,如用户信息、密码信息、审计信息等支持加密方式存储。加密算法的类型必须考虑与其他身份管理模块之间的配合通信。(8)内部组件之间通讯连接能够支持加密方式。(9)场景间互通在性能允许情况下支持安全的加密通讯连接。(10)应满足网络安全等级保护要求,结合自身业务特点实行重点防护。(11)新建功能满足国产化运行要求。(12)由于数据具有保密性,因此要求承担单位派人现场开展支持工作,派遣人员的工资、福利、食宿、交通等费用由承担单位承担。项目承担单位严格遵守《自然资源部信息中心关于加强外协人员管理的意见》。现场服务人员应与部信息中心签订《安全保密责任书》,并按照中心安全保密要求开展相关工作。2.部署要求(1)依据提供的信创环境,进行系统安装部署、功能及压力测试,并提供培训材料,对中心场景建设人员进行操作培训。(2)应具有可扩展性和易维护性。适应业务管理规则的变更,提供灵活定制功能。(3)开发应符合组件标准、支持组件化程序设计和部署。(4)要求性能稳定、可靠。人机界面友好,易操作性强,输入输出方便,图标生成美观,检索查询简单快捷,帮助信息完成。(5)页面能力需求:一般查询及浏览,应做到即时响应,最长不超过5秒。在数据导入、导出等长事务处理,应提供详细进程报告信息显示。(6)开发中如使用第三方控件或者商品化软件,所使用软件费用由承担单位承担,且不影响系统部署环境,不增加系统部署成本。3.其他要求协助进行服务器安全加固、等保测评等工作,根据等保三级安全防护有关要求对应用服务软件进行调整完善,确保应用服务运行的安全性和可靠性。严格遵守中心保密和人员管理等相关要求,外协单位需签订安全保密协议,项目人员需签订保密工作承诺书。第六章合同条款合同编号:合同书(软件升级类)甲方名称:自然资源部信息中心乙方名称:签订地点:,中国北京合同书填写说明1.该模板为软件开发或升级类外协任务合同模板,供各项目组参考使用。2.合同书中具体条款和内容,尤其是批注内容,需根据外协任务实际情况和需求进行修改完善。3.带“”的内容填写完整后,请去掉“”。4.第五章“提交成果”内容为合同验收的重要依据,请各项目组按照外协任务实际编制填写。5.合同提交审核及签订时,应删除本页。6.填写过程中如有疑问,请咨询科外处。目录第一章合同各方信息第二章合同标的第三章进度安排第四章合同价款和履约保证金第五章提交成果第六章权利和义务第七章违约责任第八章合同验收第九章合同的变更和终止第十章解决争议的方法第十一章合同签署和生效附件一合同软件及服务价格表附件二技术要求及实施方案附件三保密协议书附件四保密工作承诺书附件五廉洁承诺书自然资源部信息中心(以下简称“甲方”)委托(以下简称“乙方”)承担开发/升级工作。双方经过平等协商,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,达成如下条款,并由双方共同遵守。第一章合同各方信息甲方:自然资源部信息中心法定代表人:孙雪东委托代理人:联系人及电话:开户银行:中国建设银行北京西四支行账号:11001007200056039953纳税人识别号:12100000400009653E乙方:法定代表人:委托代理人:联系人及电话:开户银行及开户行行号:账号:纳税人识别号:第二章合同标的第一条任务名称。第二条工作目标和任务本合同主要目标是完成软件产品开发/升级的相关工作,包括但不限于需求分析、软件设计开发、安装与部署、系统测试、培训、技术支持和服务等内容。具体工作内容及技术要求详见附件二《技术要求及实施方案》。第三章进度安排第三条时间进度安排乙方自合同生效之日起,内完成合同项下的全部工作,其中:自起,(时间)内完成工作;自起,(时间)内完成工作;……第四章合同价款和履约保证金第四条合同价款及付款方式一、本合同总价款为人民币万元(大写万元),合同总价中已包括系统开发、安装、部署、测试及培训、售后服务等费用,合同软件及服务价格见附件一。二、甲方收到乙方发票后15个工作日内,通过电汇方式,向乙方支付合同总价》的90%,即万元(大写万元)。三、乙方完成合同主体工作/合同工作内容,通过甲方组织的任务验收/合同验收后,甲方收到乙方发票15个工作日内,通过电汇方式,向乙方支付合同总价的10%,即万元(大写万元)。四、上述各款项支付前,乙方需向甲方开具同等金额的有效发票,经甲方确认无误后办理支付。五、与本合同有关应征收的一切税费均由乙方承担。第五条履约保证金一、本合同生效后10个工作日内,乙方向甲方提供合同总价的10%,即万元(大写万元)的保证金,保证金可用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。如果乙方未按照约定时间交付履约保证金的,甲方有权单方面解除合同。二、如果因乙方原因且非不可抗力原因导致合同无法正常履行的,甲方将不返还保证金,且不影响追索违约赔偿金。三、合同验收合格且系统质保期满后15个工作日内,甲方向乙方无息返还全部保证金。第五章提交成果第六条提交成果乙方应根据合同附件二《技术要求及实施方案》完成系统开发/升级等工作,并向甲方提供合同成果,包括开发成果和文档成果。一、开发成果的运行程序及源代码。二、文档成果1.系统需求说明书;2.系统设计说明书;3.实施方案;4.数据库设计说明书;5.系统测试报告;6.源代码使用说明;7.系统用户手册;8.培训教材;9.工作总结与成果报告;10.技术总结报告。……三、成果形式(一)软件程序和源代码以光盘介质方式提供;(二)文档成果以光盘和纸介质两种方式提供;(三)所提供的的文档需符合软件工程规范。第七条质量保证乙方应严格遵照本合同技术要求、国家和行业有关标准和规定完成系统开发、调试、部署、安装、数据迁移、测试、培训及技术支持服务,按照合同规定向甲方提交符合技术要求和标准的成果。软件系统开发完成后,应当对系统进行测试,通过测试检测系统的质量是否达到系统设计的要求。同时,系统的质保期为年,质保期内乙方应就本合同约定的开发内容提供免费的技术支持及维护服务,质保期自合同验收合格之日开始计算。第六章权利和义务第八条甲方的权利和义务一、指派专人和乙方联络,负责合同的相关事务,并对乙方的工作进度和质量进行监督。二、按时支付合同款。三、配合乙方实施软件系统开发、测试、培训和技术支持等工作。四、接受乙方测试申请,审查测试方案,组织实施系统测试。五、配合乙方组织实施系统安装与部署、调试和试运行。六、负责组织搜集用户意见,并反馈乙方,督促乙方修改、完善系统。七、接受乙方申请,组织实施任务验收。八、接受乙方申请,依据有关规定,提交有关部门组织实施合同验收。九、负责安排专人做好驻场外协人员日常管理,在适应合同任务需要、保证服务质量前提下,应将乙方驻场外协人员数量控制到最少。第九条乙方的权利和义务一、指派专人和甲方联络,负责合同的相关事务,并向甲方报告工作进度和实施情况。二、乙方服务人员在甲方工作期间,应遵守甲方单位的有关规章制度;在提供服务时,应谨慎尽职,符合本合同条款,遵守所有适用的法律法规。三、负责制定等,经甲方确认后,按照合同要求完成系统开发等工作。四、在乙方对甲方提供的免费质保期内,由于甲方需求变更而导致系统的非主要框架的变更,若变更范围在本合同所规定的功能范围之内,乙方有义务免费为甲方修改变更内容。五、对于系统存在的安全隐患或安全漏洞,及时进行处理解决。六、自行准备软件开发所需的硬件设备,以及开发工具、数据库(测试用)、中间件(测试用)等软件。七、为甲方提供培训、技术支持和系统维护。八、不得将本合同标的委托或外包给他人完成。九、不得在程序中加插和系统功能无关的程序或留存已知安全风险漏洞。十、乙方应指定驻场负责人,协助甲方做好驻场外协人员管理。如工作变动需要调整驻场人员的,应第一时间向甲方报备接替人选,确保合同相关工作顺利开展。外协人员调离岗位或离职时,乙方应提前10个工作日通知甲方,并做好保密提醒。第十条知识产权一、乙方承诺使用合法的、正版的开发工具。二、乙方保证其开发过程、开发完成的软件及相关产品不侵犯任何第三方的知识产权。三、如果乙方所提供的货物或软件,被第三方诉称侵犯了该方知识产权或任何其它权利,因此与第三方形成争议、诉讼或仲裁案件,由乙方承担全部责任。乙方除应尽力协助甲方处理纠纷外,还应负责赔偿甲方由此而遭受的全部损失(包括但不限于甲方为此支付的诉讼费、律师费等费用),由此可能产生的一切法律责任和经济责任由乙方承担。如因此导致甲方赔偿第三方的,甲方可向乙方进行追偿,并可要求乙方承担本合同金额10%的违约金。四、本合同成果以及由此形成的知识产权归甲方所有,包括但不限于著作权、专利申请权、专利权、非专利技术和其它智力成果的权利和利益。涉及乙方产品的知识产权归乙方所有。五、甲方有权利用乙方按照本合同约定提供的研究开发成果,进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权利归属,由甲方享有。六、乙方未得到甲方书面授权,不得在完成本合同约定的研究开发工作后,利用该合同研究开发成果进行后续改进,如乙方擅自改进操作的,由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权利归属,仍归甲方享有。第十一条保密条款一、甲方与乙方须签订安全保密协议(附件三),乙方承担本合同工作内容的人员须签订保密工作承诺书(附件四)。二、甲乙双方在未征得对方同意前,不得将对方提供的有关合同或任何合同条文、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应承担保密义务。验收前,乙方应向甲方提交与本合同工作相关的全部资料。三、对于在合同履行过程中所获得或了解的任何秘密,任何一方均应承担保密义务,未经对方书面许可,另一方不得利用或披露。第十二条廉洁条款甲乙双方及其工作人员应当自觉遵守国家和所在单位有关廉洁方面的法律、法规及有关规定,廉洁、诚信合作,乙方须签订廉洁承诺书(附件五)。第七章违约责任第十三条违约责任一、乙方因自身原因未能按照合同规定的时间提交成果,应向甲方支付误期赔偿费,每周按合同总价的5‰累计,误期赔偿费的最高限额为合同总价的5%,同时乙方应继续履行本合同所规定的义务。二、乙方因自身原因延迟交付成果超过90天,甲方有权终止合同,乙方应返还甲方已支付的合同款项。除前款所约定的误期赔偿费外,甲方有权要求乙方支付合同总价10%的违约金。三、本合同中约定的软件系统,如在设计和功能等方面不符合合同技术要求,或证实存在技术缺陷,甲方有权要求乙方在双方约定的期限内修补完善,如果仍不能达到合同要求,甲方有权终止合同,并要求乙方返还甲方已支付的合同价款,同时乙方应承担合同总价10%的违约金。四、系统质保期内系统发生故障时,乙方接到甲方通知后,未能在规定时间内到达现场处理,乙方应向甲方支付延误赔偿费,每延误一次,赔偿合同总价的1‰,延误赔偿费的最高限额为合同总价的5%。同时甲方可委托第三方进行处理,所发生的费用由乙方承担。五、甲方延期付款时(正当拒付除外),应向乙方支付延期违约金,每周按延期付款金额的5‰累计,延期违约金的最高限额为合同总价的5%。六、甲方延期付款时间超过90天,乙方有权终止合同,除前款所约定的延期违约金外,乙方有权要求甲方支付合同总价10%的违约赔偿金。如果合同继续履行,乙方履行本合同的期限应相应顺延。七、乙方将本合同全部或部分权利义务转让给第三方的,甲方可单方解除本合同,要求乙方返还甲方已支付的合同款项,并要求乙方支付本合同金额的20%作为违约金。第十四条不可抗力一、甲、乙双方任何一方由于受不可抗力事件影响而不能按时履行合同时,履行合同的期限可以延长,延长的期限应相当于事件所影响的时间。二、任何一方因发生不可抗力事件履行合同受阻,应在发生不可抗力事件后7天内以书面方式通知对方,并于不可抗力事件发生后14天内将有关机构出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方确认。三、一旦不可抗力事件的影响持续90天以上,双方应通过友好协商达成继续履行合同的补充合同或者终止合同。第八章合同验收第十五条系统测试一、系统测试方式:三方机构进行测试。>二、系统测试前,乙方应向甲方提供系统测试方案。三、系统开发工作完成后个工作日内,由双方按照合同要求对系统功能和性能进行测试并出具系统测试报告,测试人员必须在报告上签字,否则测试报告无效。四、系统测试结果必须满足合同规定的功能和性能要求,如系统测试不合格,乙方在双方约定的时间内进行完善后进行下一次测试,与之相关的费用由乙方承担。第十六条任务验收乙方完成合同中软件开发或升级的主体工作内容后,提出书面任务验收申请,由甲方组织任务验收,形成任务验收意见。第十七条履约验收一、系统测试通过后个工作日内,在进行正式合同验收前,乙方按照甲方要求开展合同初步验收,主要查验完成合同主要任务和成果文档资料准备的情况,形成初验意见。二、初步验收通过,系统经试运行后,乙方可提出书面合同验收申请。由甲方组织合同验收,采用专家评审方式。合同验收的前提条件包括:(一)乙方的书面申请;(二)证明软件系统通过测试的《系统测试报告》;(三)乙方按照合同要求提交完整的成果和文档资料等(含初验意见),文档需加盖单位公章;(四)用户使用意见;(五)如果是含有运维的软件系统开发合同,需要提供系统运行维护报告。验收标准以本合同约定的技术指标、工程规范和惯例为依据。第九章合同的变更和终止第十八条合同变更一、经甲、乙双方协商同意,本合同可作相应变更;二、甲、乙任何一方未经甲、乙双方协商,擅自变更本合同条款或者将本协议权利义务转让第三方,均为无效。第十九条合同终止和解除一、合同验收通过且质保期满,甲、乙双方责任履行完毕,合同终止。二、因不可抗力或意外事件导致合同无法继续执行或者无法达到合同目标时,可以解除合同。不可抗力导致合同执行延期的情况按照第十二条规定执行。三、甲、乙任何一方有严重违约行为时,达到第七章违约终止合同条件的情况,另一方有权终止合同。四、乙方破产或无清偿能力时,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方,提出终止合同而不给乙方任何赔偿或补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行为或补救措施的权利。五、发生其他情况导致无法继续执行合同,经甲、乙双方协商一致,可以终止合同。第十章解决争议的方法第二十条仲裁一、合同实施过程中与合同有关的一切争端应通过友好协商解决。如果友好协商开始后30天不能解决,任何一方都可向北京仲裁委员会申请仲裁。二、在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同其它部分应继续执行。第十一章合同签署和生效第二十一条合同生效及其他一、合同一式陆份,甲、乙双方各执叁份,自双方法定代表人或授权代表签字和盖章之日起生效。二、合同附件、招标文件、投标文件和中标通知书是本合同不可分割的组成部分并与本合同具有同等法律效力。三、任何对合同条款的变更或修改均需双方同意并签订书面文件,该文件作为整个合同不可分割的组成部分,并具有同等法律效力。四、本合同的未尽事宜将友好协商解决,甲、乙双方可以对本合同进行修改与补充,并在双方签署补充合同后生效,补充合同与本合同具有同等法律效力。附件一合同软件及服务价格表附件二技术要求及实施方案附件三保密协议书附件四保密工作承诺书附件五廉洁承诺书甲方:自然资源部信息中心(盖章)地址(邮编):北京市海淀区莲花池西路28号(100036)法定代表人/委托代理人:,(签字)签约日期:年月日乙方:,(盖章)地址(邮编):法定代表人/委托代理人:,(签字)签约日期:年月日附件一合同软件及服务价格表任务名称:合同总价:人民币(¥)附件二技术要求及实施方案一、技术构架二、系统功能三、提交成果四、进度安排五、技术支持与售后服务六、组织机构附件三保密协议书保密协议书甲方:自然资源部信息中心乙方:为加强外协项目的实施管理,确保自然资源数据安全保密,防止发生失泄密事件,防范非法使用等行为,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》及《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》等有关法律法规,特制定本协议书。一、本协议书中乙方为外协项目的承担方,是承担外协项目的开发、运维、数据统计等工作。二、外协项目承担方,已被告知并承诺对承担的外协项目进行有效管理,做好安全保密工作。三、外协项目承担方对承担的项目有安全保密的责任和义务,外协项目承担方不得将项目任务及相关资料擅自复制、转让、转借或者出售给第三方。四、外协项目承担方应当对项目的相关数据、资料、存储介质妥善保存,并建立内部保密管理制度,不得将数据存储介质带离工作场地。相关项目数据所存储的计算机设备,不得连接互联网或其他非涉密网络。五、外协项目承担方有责任和义务对参与本项目员工进行安全保密教育、职业道德教育,落实各项保密和安全生产措施,使所属人员知悉与其工作有关的安全保密范围和各项安全保密制度。六、外协项目承担方在外协工作结束提交项目成果后,必须将从甲方获取的相关数据、资料、存储介质等,以及由此生产的数据产品全部交甲方统一管理,不得保留数据的备份及其衍生数据。七、本保密协议书自签订之日起生效。对本协议签订之日前或之日后所承担的外协项目,乙方承诺按此协议书执行。由于乙方单位员工不执行以上内容的,乙方自愿承担全部法律责任。八、本协议签订生效及份数与主合同一致。甲方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签字)签字日期:年月日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签字)签字日期:年月日附件四保密工作承诺书保密工作承诺书(外协人员签订)我了解保密相关法律法规和管理制度,知悉应当承担的保密义务和法律责任。本人郑重承诺:一、认真遵守国家保密法律、法规和规章制度,严格执行自然资源部和中心保密管理相关规定,履行保密义务。二、不提供虚假个人信息,自愿接受保密审查。三、不违规记录、存储、复制国家秘密,不违规留存国家秘密载体。四、不以任何方式泄露所接触和知悉的国家秘密、政务数据和敏感个人信息;未经信息中心审查批准,不擅自发表涉及未公开工作内容的文章、著述。在使用涉密信息系统、涉密计算机和重要数据时,承诺:五、不访问、下载、存储、传输知悉范围以外的国家秘密。不存储、处理、传输高于网络或者信息设备密级的信息。六、不将涉密信息设备接入非涉密网络;未经批准不将计算机、存储设备等信息设备接入涉密网络;在未经批准和未采取符合保密要求的防护措施的情况下,不在涉密网络和非涉密网络之间进行信息交换。七、不扫描或者检测涉密网络的网络基础设施、安全保密设施设备以及应用系统等;不擅自安装软件程序或者卸载、修改涉密网络的安全技术程序、管理程序。八、不在普通办公环境使用普通传真机、多功能一体机传输、处理涉密信息;不使用内网计算机设备的USB接口连接U盘、移动硬盘、手机等移动终端。不通过手机、普通电话机和其它移动通讯工具谈论国家秘密,发送涉密和敏感信息。九、在信息中心在职人员的陪同下开展涉密外协工作。十、防范手机微信失泄密风险。杜绝在手机上编辑、识别、存储、传输内部工作文件和敏感信息,规范手机、微信使用。违反上述承诺,自愿承担法律后果。承诺人签名:年月日附件五廉洁承诺书廉洁承诺书(外协单位签订)为规范双方业务往来活动,我方自愿作出如下承诺:一、在调研、选型、采购供货及软件开发等合作过程中,本公司秉承诚实守信的原则,自觉遵守党和国家有关法律法规、廉政规定,配合甲方做好廉政监督工作,构建亲清政商关系。二、实行明码标价、优惠公开,在合同条款中明确相关内容,不搞不正当竞争。三、不向甲方工作人员提供私人接待,不为其个人兴趣爱好“买单”。四、不采用“说情打招呼”、写条子、暗示等不正当方式影响采购等活动。五、不向甲方工作人员提供交通工具、通讯工具等超出合同约定的用品。六、不向甲方工作人员提供礼品、“红包”、礼金(包括但不限于现金、银行卡、购物卡、有价证券、电子购物券、会员卡等)。七、不邀请甲方工作人员参加有影响合作业务的宴请和娱乐活动。不为甲方工作人员的私人生活提供便利和好处。八、不安排从甲方单位离职未满三年(含三年)的工作人员作为商务代表、专家或技术人员参与商务洽谈、售前交流以及合同实施等工作。九、不直接或通过“中间人”与甲方工作人员共同或者单方面谋求不正当利益。十、不做出向甲方工作人员提供不正当利益的其他行为。我方如出现与上述承诺不相符的情况,视为严重违约,甲方有权解除合同并追究我方违约责任,我方自行承担由此带来的一切法律后果。乙方:(签章)年月日第七章比选申请文件部分格式(项目名称)比选申请文件比选申请人:(盖章)法定代表人或法定代表人授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度),比选文件1.比选函比选函项目名称报价项目周期备注比选申请人:(盖章)地址:邮编:法定代表人或其授权代理人:(签字或盖章)联系电话:时间:2023年月日自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度),比选文件2.法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。比选申请人:(盖章)日期:20年月日注:请附法定代表人身份证复印件。自然资源统计应用服务升级完善及运行维护(2025年度),比选文件3.法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书致:华夏林达咨询有限公司/自然资源部信息中心本授权书宣告:(比选人全称)的(职务)(姓名)合法地代表我单位,授权(比选人或其下属单位全称)的(职务)(姓名)为我单位代理人,该代理人有权在的比选活动中,以我单位的名义签署比选函和比选申请文件、与比选人(或业主)协商、签订合同协议以及执行一切与此有关的事项。比选申请人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)被授权的代理人:(签字)日期:2023年月日注:请附被授权人身份证复印件。