以工代赈示范 聚乙烯双壁波纹管中标结果公示(龙州县龙州镇人民政府2025)


一、项目编号:CZZC2025-C2-230050-GXHT
二、项目名称:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:3553568.21(元)
广西盛宇建设工程有限公司
龙州县龙州镇独山路86号11栋16至18号商铺

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   工程类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目
龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目
龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目,DN160PVC塑料管2361.5米,DN300聚乙烯双壁波纹管1572米,DN500过路涵管60米,500*500过路井32座,φ700检查井94座,300X300雨水沟300米,污水站3座,砖砌矮墙972米,路面宽3.5米(路基宽约4.0米)产业道路全长2140.4米。具体内容以图纸及工程量清单为准。
240日历天。
朱华鹏
桂245202200786

  

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
谢锌慧(第1分标采购人代表)(自行抽取),李桂玲(自行抽取),王业翔(自行抽取)                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:本项目代理服务费按原国家发展计划委员会计价格[2002]1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》工程类收费标准向成交供应商收取。                    
2.代理服务收费金额(元):27875
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
成交供应商评审得分:83分                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:龙州县龙州镇人民政府        
地 址:崇左市龙州县龙州镇城南路月亮小区01号政府办公大楼       
联系方式:0771-8812564     
2.采购代理机构信息        
名 称:广西和拓项目管理有限公司        
地 址:崇左市江州区城南区新城路中段北侧(龙胤金街)32栋2-305号房      
联系方式:0771-5937510       

3.项目联系方式
项目联系人:梁工
电 话:0771-5937510

附件信息:

(5)中小企业声明函(格式后附)(必须提供,否则响应文件作无...(8049175617537835028).pdf263.7K

最终报价.pdf85.5K

采购文件-龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目c.pdf779.3K

(5)中小企业声明函(格式后附)(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);中小企业声明函(非中小企业磋商,不需此件)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(龙州县龙州镇人民政府)的(龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目,属于(采购文件中明确的所属行业)建筑业行业;承建企业为(广西盛宇建设工程有限公司),从业人员50人,营业收入为2000万元,资产总额为500万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:广西盛宇建设工程有限公司日期:2025年06月15日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。注册登录使用须知全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)首页我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户)我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业/企业详情·企业名称:广西盛宇建设工程有限公司有限责任公司(自然人投资或控股)注册资本:1000万人民币统一社会信用代码/注册号91451400MA5NUD2D561000万人民币龙州县市场监督管理局所属门类成立日期2019年06月04日行业其他道路、隧道和桥梁工程建筑享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息企业黑名单信息更多信息暂无享受扶持政策版权所有:国家市场监督管理总局备案号:京ICP备18022388号-2技术支持电话:010-88650856串政府网站技术咨询:微信搜索你呼我应公众号,关注后进行咨询。党政机关找错地址:北京市西城区三里河东路八号邮政编码:100820残疾人福利性单位声明函(请完整填写声明函内容,否则不予认可。非残疾人福利性单位磋商,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加龙州县龙州镇人民政府单位的龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目项目采购活动由本单位承担工程。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:广西盛宇建设工程有限公司日期:2025年06月15日投标报价明细表投标人全称(公章):广西盛宇建设工程有限公司项目编号及分标:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目(CZZC2025-C2-230050-GXHT)供应商名称报价(总价,元)供货期/服务项目负责人保证金缴纳方式备注广西盛宇建设工程有限公司3553568.21240天/朱华鹏无无1/1广西和拓项目管理有限公司竞争性磋商采购文件(全流程电子化评标)项目名称:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目项目编号:CZZC2025-C2-230050-GXHT采购人:龙州县龙州镇人民政府采购代理机构:广西和拓项目管理有限公司2025年6月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知及前附表第三章采购项目需求第四章响应文件格式第五章合同主要条款第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第六章评审方法第七章工程量清单和图纸第一章竞争性磋商公告龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目(CZZC2025-C2-230050-GXHT)竞争性磋商公告项目概况龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)线上获取(下载)采购文件,并于2025年6月16日下午14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:CZZC2025-C2-230050-GXHT项目名称:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目采购方式:竞争性磋商预算总金额(元):3554944.00采购需求:标项名称:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目数量:1预算金额(元):3554944.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目,DN160PVC塑料管2361.5米,DN300聚乙烯双壁波纹管1572米,DN500过路涵管60米,500*500过路井32座,φ700检查井94座,300X300雨水沟300米,污水站3座,砖砌矮墙972米,路面宽3.5米(路基宽约4.0米)产业道路全长2140.4米。具体内容以图纸及工程量清单为准。最高限价(如有):3554944.00合同履行期限:240日历天。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,根据财库【2020】46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》要求,供应商应为中小企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3、本项目的特定资格要求:国内注册(指按国家有关规定要求注册的),具备市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)以上资质的企业,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟投入本项目的项目经理必须市政公用工程专业贰级(含贰级)以上的注册建造师证,持有相关行政主管部门颁发的B类安全生产考核合格证,且为本单位在职员工。三、获取采购文件时间:2025年6月5日公告发布之时起至2025年6月12日止(工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)。方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商应自行登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价:0元。四、响应文件提交1、首次响应文件提交截止时间:2025年6月16日下午14点30分(北京时间)2、地点:请登录广西政府采购云平台投标客户端投标。五、开启1、首次响应文件开启时间:2025年6月16日下午14点30分(北京时间)2、地点:本项目将在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)电子开标大厅解密、开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。3、根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。4、本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策。5、网上查询地址:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)。6、政府采购监督管理部门:龙州县财政局采购监督管理股,电话:0771-8812665。7、本项目采用远程异地评审;评标主会场地址:广西和拓项目管理有限公司(崇左市江州区城南区新城路中段北侧(龙胤金街)31栋1-105号房),评标分会场地址:百色市右江区龙景新都十楼(广西元诚工程咨询有限公司)。8、在线竞标响应(电子投标)说明(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电政采云客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。(4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。9、根据《崇左市财政局关于进一步做好线上“政采贷”融资业务工作的通知》(崇财采〔2023〕10号),供应商可凭成交通知书、政府采购合同,通过中征应收账款融资服务平台向银行在线申请“政采贷”融资。(具体详见采购文件中关于“政采贷”相关信息)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:龙州县龙州镇人民政府地址:崇左市龙州县龙州镇城南路月亮小区01号政府办公大楼联系人:庞工联系电话:0771-88125642.采购代理机构信息采购代理机构:广西和拓项目管理有限公司地址:崇左市江州区城南区新城路中段北侧(龙胤金街)31栋1-105号房项目联系人:梁工联系电话:0771-59375103.项目联系方式项目联系人:梁工联系电话:0771-5937510广西和拓项目管理有限公司2025年6月5日第二章磋商须知及前附表磋商须知前附表序号内容1项目名称:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目2项目编号:CZZC2025-C2-230050-GXHT3政府采购预算(人民币):3554944.00元。4是否接受联合体:详见竞争性磋商公告。5供应商的资格条件:详见竞争性磋商公告。6本项目不允许分包。7磋商报价要求:工程量清单报价。8磋商有效期:磋商截止之日起60天内。9质量标准:合格10本项目中小企业划分标准所属行业名称:建筑业11响应文件应按竞争性磋商采购文件编制,并按广西政府采购云平台的要求编制、加密、上传。12首次响应文件提交截止时间:详见竞争性磋商公告。13首次响应文件提交地点:详见竞争性磋商公告。14磋商小组的人数:3人。15采购代理机构将依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商的法定代表人或其委托代理人须携带加密时所用的CA锁按平台提示和采购文件的规定登录到广西政府采购云平台电子开标大厅签到并在发起解密指令之时起30分钟内完成对电子响应文件在线解密。响应文件未按时解密的,视为响应文件无效。16磋商顺序:按广西政府采购云平台系统的编号顺序。符合磋商资格的供应商必须在接到磋商通知后规定时间内参加磋商,未在规定时间内参加磋商的视同放弃参加磋商权利,其响应文件按无效响应处理17评标办法:采用综合评分法18履约保证金:无。19代理服务费:本项目代理服务费按原国家发展计划委员会计价格[2002]1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》工程类收费标准向成交供应商收取。领取成交通知书前,成交供应商应向广西和拓项目管理有限公司一次付清代理服务费,否则广西和拓项目管理有限公司有权不予发放成交通知书。开户名称:广西和拓项目管理有限公司开户银行:广西北部湾银行股份有限公司崇左分行账号:80502773050000120签订合同时间:自成交通知书发出之日起15日内,因不可抗力原因延迟签订合同的,自不可抗力事由消除之日起5个工作日内完成合同签订事宜。响应文件备案:成交供应商在向代理机构进行合同备档时,同时提供一正一副纸字版响应原件(可从广西政府采购云平台系统上传的响应文件下载,要求装订成册并胶装后加盖公章及法人章)。21本项目最高限价(上限控制价)(人民币):叁佰伍拾伍万肆仟玖佰肆拾肆元整(¥3554944.00)磋商报价超过上限控制价的响应无效。22本项目进入最后报价时,竞标人初次总报价与最后总报价不一致时,供应商须提交最后总报价的已标价工程量清单报价表(其封面需加盖单位公章和本单位工程造价师或工程造价员执业章;供应商如委托中介公司编制报价预算的,所委托的公司应具有造价咨询资质,供应商必须同时提供报价预算编制委托书原件扫描件、所委托公司的造价咨询资质证书及编制人员的造价师注册证复印件或工程造价员资格证复印件;以上资料必须加盖供应商单位公章),否则视为无效响应。23解释:构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于竞标阶段的规定,按更正公告(澄清公告)、竞争性磋商公告、供应商须知、采购需求、评审程序、评审方法和评审标准、响应文件格式、合同文本的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或者约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;更正公告(澄清公告)与同步更新的磋商文件不一致时以更正公告(澄清公告)为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人或者采购代理机构负责解释。241、本磋商文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用供应商法定主体行为名称制作的印章(含电子印章),除本磋商文件有特殊规定外,供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、竞标/投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其他形式印章均不能代替公章。2、供应商为其他组织或者自然人时,本磋商文件规定的法定代表人指负责人或者自然人。本磋商文件所称负责人是指参加竞标的其他组织营业执照或者执业许可证等证照上的负责人,本磋商文件所称自然人指参与竞标的自然人本人,且应具备独立承担民事责任能力,自然人应当为年满18岁以上成年人(十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人)。3、本磋商文件中描述供应商的“签字”是指供应商的法定代表人或者委托代理人在文件规定签署处签名(含电子签名)的行为,私章、印鉴等其他形式均不能代替签字。4、自然人竞标的,磋商文件规定盖公章处由自然人摁手指指印。5、本磋商文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。附件1崇左市线上“政采贷”政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与崇左市政府采购活动!线上“政采贷”是人民银行南宁中心支行和自治区财政厅共同支持企业发展,针对参与政府采购活动的企业融资难、融资贵、融资慢、融资繁问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标(成交)供应商,可持政府采购合同在线向银行业金融机构申请贷款,融资机构将根据《中国人民银行南宁中心支行广西壮族自治区财政厅关于推广线上“政采贷”融资模式的通知》(南宁银发〔2021〕258号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。相关金融产品和银行业金融机构联系方式,可在中征应收账款融资服务平台查询(网址:https://www.crcrfsp.com/,客服电话:400-009-0001)。附件2崇左市线上“政采贷”业务流程图【供应商】取得中标(成交)通知书【供应商、采购单位】签订采购合同【采购单位】办理支付【采购单位】合同公开、备案IIII推送融资成交信息、回款账户信息推送采购订单详情【供应商】注册、登录中征平台广西8政采云系统中征应采购计划、中标公告、采购合同、融资成交信息、回款账户信息账款供应商选择采购订单【供应商】选择金融机构与融资产品【供应商】发布融资意向查看项目合同备案信息,中标、成交信息,支付信息【供应商】向金融机构发出融资申请联系供应商,了解融资需求【金融机构】融资信息审查、申请审批、预授信【金融机构、供应商】签订融资协议【金融机构】放款【金融机构】7回款融资服务平台查看中标公告、采购合同,推送融资成交信息金融机构融资业务系统附件3崇左市金融机构线上“政采贷”业务办理联络表金融机构名称地址业务咨询电话崇左市本级及江州区工商银行崇左分行崇左市骆越大道6号(东盟国际城)裙楼2号楼0771-78204360771-7820439农业银行崇左分行江州区友谊大道26号0771-7917212农业银行江州支行江州区江南路48号0771-7917054建行崇左分行崇左市江州区江南路73号建行大厦0771-7831103中国银行崇左分行崇左市江州区龙胤大厦五楼0771-79286500771-7920613崇左农商行授信审批部崇左市城西路109号0771-7925660中国邮政储蓄银行崇左市分行崇左市江州区骆越大道2号中国邮政储蓄银行崇左市分行0771-7968699桂林银行崇左分行营业部广西壮族自治区崇左市江州区友谊大道中段龙胤·财富广场101商铺(龙胤大厦六楼营业部)0771-7916636桂林银行江州支行崇左市江州区建设路41号桂林银行0771-7988895广西北部湾银行崇左分行崇左市友谊大道中段西侧龙胤财富广场三期财富中心122号商铺0771-7960855广西北部湾银行崇左市中泰产业园支行广西壮族自治区崇左市江州区中泰产业园企业总部基地企业服务中心一楼0771-7821126广西北部湾银行崇左市丽江支行崇左市江州区丽江路丽江明珠滨江花苑三期106-109号商铺0771-7831866扶绥县工商银行扶绥县支行扶绥县新宁镇同正大道94号0771-7535612农业银行扶绥县支行扶绥县新宁镇新华路126号0771-7917330建行扶绥支行扶绥县南密路6号0771-75165110771-7531157建行扶绥空港支行扶绥县双拥路3号东信华府18号楼一层0771-7525822中国银行扶绥支行扶绥县-扶绥大道16号山水城市广场一层商0771-5025887中国银行扶绥支行铺0771-5025887扶绥农商行三农零售与乡村振兴金融部扶绥县新宁镇永宁路2-1号0771-7533041中国邮政储蓄银行扶绥县支行扶绥县松江路138号中国邮政储蓄银行扶绥县支行0771-75361780771-7536177桂林银行崇左扶绥支行广西崇左市扶绥县新宁镇松江路20号(桂林银行崇左扶绥支行)0771-7661101广西北部湾银行扶绥县支行崇左市扶绥县新宁镇同正大道333号碧园·未来城商业综合体13号楼一楼1050、1051号商铺0771-7500768扶绥深通村镇银行业发部扶绥县大景城1号楼正门旁0771-7525678宁明县工商银行宁明县支行宁明县城中镇兴远街70号0771-8620729农业银行宁明县支行宁明县城中镇明阳街11号0771-7917093建行宁明支行宁明县城中镇兴宁大道77号明江财富广场一层1-13号0771-8629006宁明农商行三农零售与乡村振兴金融部宁明县城中镇明阳街3号0771-8628166桂林银行崇左宁明支行宁明县城中镇兴宁大道中70号0771-8630787广西北部湾银行宁明支行崇左市宁明县城中镇兴宁大道中79号(明都大酒店)A幢楼1楼铺面0771-8622237大新县工商银行大新县支行大新县桃城镇民生街98号0771-3628078农业银行大新县支行大新县桃城镇伦理路223号0771-7917015建行大新支行大新县民生街7号0771-3689766大新农商行三农零售与乡村振兴金融部大新县城养利路131号0771-3623887桂林银行崇左大新支行崇左市大新县桃城镇民生街7号东盟商业广场1楼桂林银行0771-3621996广西北部湾银行大新支行崇左市大新县桃城镇伦理路230号1楼铺面0771-3628366崇左大新长江村镇银行营业部大新县桃城镇德天大道74-1号0771-3698002崇左大新长江村镇银行百汇支行大新县桃城镇伦那路8号0771-3626199龙州县工商银行龙州县支行龙州县龙江街60号0771-8868619农业银行龙州县支行龙州县龙州镇康平街26号0771-8812504建行龙州支行龙州县龙夏路2号龙州商业广场D栋1号0771-8820525龙州农商行公司机构金融部龙州县龙州镇独山路172号0771-8813013桂林银行崇左龙州支行龙州县龙州镇同顾大道1号同顾·中央公园20栋10号—13号房0771-8871021广西北部湾银行龙州支行崇左市龙州县龙州镇龙夏路1号、3号、5号(南湖商务酒店)一楼铺面0771-8811533天等县工商银行天等县支行天等县天等镇朝阳东路054号0771-3532211农业银行天等县支行天等县天等镇天宝北路007号0771-7917046天等农商行公司机构金融部天等县天等镇仕民路48号0771-3521361桂林银行崇左天等支行广西崇左市天等县天等镇天宝北路天府中央城5号楼115号0771-3522157广西北部湾银行天等支行崇左市天等县天宝南路002号天富商业广场28栋一层商铺6-17号0771-3528688凭祥市工商银行凭祥分行凭祥市新华路5号0771-8529259农业银行凭祥支行凭祥市北大路216号0771-7917258建行凭祥支行凭祥市屏山路138号0771-85250680771-8536852建行凭祥中区支行凭祥市金象大道香格里拉3幢3-01至3-03号商铺0771-8551161建行凭祥浦寨支行凭祥市浦寨商业城万泰一楼8-9号0771-8561665中国银行凭祥支行凭祥市-北环路112号0771-8520356凭祥农商行业务拓展部凭祥市友谊关大道13号0771-8535667桂林银行广西自贸试验区崇左片区凭祥支行凭祥市北大路一支40号0771-8520550广西北部湾银行广西自贸试验区崇左片区凭祥支行凭祥市北大路一支60-1号0771-8556667磋商须知正文1.适用范围1.1本文件仅适用于本文件中所叙述的工程类政府采购项目。2.定义2.1“采购人”是指:龙州县龙州镇人民政府。2.2“采购代理机构”是指:广西和拓项目管理有限公司。2.3“供应商”是指响应本文件要求,参加磋商的法人或者其他组织。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“工程”是指按照招标投标法及其实施条例必须进行招标的工程建设项目以外的工程建设项目。2.6“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。2.7“竞争性磋商响应文件”简称“响应文件”,是指:供应商根据本竞争性磋商采购文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。2.8“竞争性磋商采购文件”简称“磋商文件”。2.9“▲”系指实质性要求条款。3.供应商的资格条件3.1详见竞争性磋商公告。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与编写和提交竞争性磋商响应文件有关的费用,不论磋商结果如何,采购人和广西和拓项目管理有限公司在任何情况下无义务和责任承担此类费用。5.质疑和投诉5.1供应商认为竞争性磋商采购文件、采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。5.2提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。供应商提出质疑应当采用书面形式,应当按《政府采购质疑和投诉办法》的规定提交质疑函和必要的证明材料。5.3供应商应通过现场递交或邮寄的方式提交质疑函(原件),供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,重复提交的不再受理。质疑函应按财政部制定的范本编制,并按《政府采购质疑和投诉办法》的规定签字、盖章。质疑联系部门:广西和拓项目管理有限公司质疑联系人:梁工联系电话:0771-5937510通讯地址:崇左市江州区城南区新城路中段北侧(龙胤金街)31栋1-105号房6.响应文件的编制原则供应商必须按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。响应文件必须对磋商文件作出实质性响应。7.竞争性磋商响应文件组成:由资格审查文件、报价商务技术文件两部分组成组成。7.1资格审查文件(1)崇左市政府采购供应商信用承诺函(格式后附);(必须提供,否则作无效投标处理)(2)供应商有效的企业资质证书副本复印件,安全生产许可证副本复印件;(必须提供,否则响应文件作无效响应处理)(3)供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(4)拟投入的项目经理注册建造师执业证书复印件、安全生产考核合格证书(B类)复印件及专职安全员的身份证复印件、专职安全员资格证书(C证)复印件;(必须提供,否则响应文件作无效响应处理)(5)中小企业声明函(格式后附)(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);(6)供应商认为需要提供的其他有关资料。注:1、以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。2、供应商直接控股、管理关系信息表必须由法定代表人或者委托代理人在规定签章处签字并加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。3、联合体竞标时,第1-5项资格证明文件联合体各方均必须分别提供,联合体各方分别盖章和签字,否则响应文件按无效响应处理。4、分公司参加竞标的,应当取得总公司授权,否则响应文件按无效响应处理。7.2报价商务技术文件(1)无串通竞标行为的承诺函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)磋商函;(必须提供,否则响应文件作无效响应处理)(3)磋商报价表;(必须提供,否则响应文件作无效响应处理)(4)工程量清单报价表;(必须提供,否则响应文件作无效响应处理)(5)法定代表人身份证明及法定代表人有效身份证正反面复印件;(除自然人竞标外必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(6)授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件;(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(7)安全防护、文明施工措施方案的承诺书(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);(8)农民工工资保障金承诺书(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);(9)施工方案或施工组织设计(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);(10)计划开、竣工日期和施工进度表;(11)临时用地表;(12)劳动力计划表;(13)进入该工程的主要机械设备表;(14)项目经理简历表(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);(15)施工现场专业人员一览表(必须提供,否则响应文件作无效响应处理);(16)对应采购需求的技术要求、商务要求提供的其他文件资料(格式自拟);(17)供应商认为需要提供的其他有关资料。注:以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。8.计量单位磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位,货币种类为人民币,否则视同未响应。9.磋商报价要求9.1磋商报价:本项目磋商报价采用工程量清单报价。9.2供应商应按国家标准、行业规范和规定的磋商报价计算依据和工程量清单,编制工程量清单报价表并作出报价。9.3供应商应列出工程量清单报价表中所有工程细目的单价和价格。供应商没有列出单价或价格的细目在实施时采购单位将不予支付,并认为此细目的费用已包括在其它单价和价格之中。9.4所有根据合同或其它原因应由供应商支付的有关税金和其它应缴纳的费用都要包括在供应商提交的磋商价格中。供应商应认真填写工程量清单中所列的所有各细目的单价和合价,填写工程量清单时应注意:(1)有工程数量的应报单价和合价。(2)无工程数量的项目不报价(否则视为无效磋商)。(3)除非采购代理机构对磋商文件予以修改,供应商应按提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量填报单价和合价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。供应商未填单价或合价的工程项目,在实施后,采购单位将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内,承包人必须按监理工程师的指令完成工程量清单中未填入单价或总额价的工程细目,但不能得到支付与结算。9.5采购代理机构所提供的工程量清单,应认为已包括完成本工程的所有项目。凡为完成本工程所需的费用,供应商应计入相关项目的单价中。9.6供应商在报价中所报的单价和合价,以及磋商报价汇总表中的价格均包括完成该工程项目的成本、管理费、利润、税金、开办费、技术措施费、风险费、政策性文件规定费用等所有费用。9.7供应商在进行工程量清单磋商时,应按照工程量清单进行报价。供应商对自己所填写的项目编码、项目名称及项目特征描述、计量单位、工程量负责。评审中,如项目编码、项目名称及项目特征描述、计量单位、工程量无法一一对应,该清单项目作废,该清单项目的费用视为包含在其他清单中;如作废的清单项目达到3项以上(含本数)或作废的清单项目造价累计超过单位工程磋商报价的2%(含本数),视为不响应磋商文件实质性内容,响应无效。9.8磋商报价中含建筑安装工程劳动保险费(养老保险费、医疗保险费、失业保险费)。9.9价格合同:固定综合单价合同。本合同价款采用固定综合单价方式确定,工程量按实际结算。9.10对于本文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。9.11成交供应商负责本项目所采购的服务或工程的全部工作。9.12供应商应在磋商报价表上标明单价和总价。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。除上述原因以外,如果因供应商原因引起的报价失误,并在磋商时被接受,其后果由供应商自负。10.竞争性磋商响应文件编制的要求10.1供应商应按本磋商文件规定的格式和顺序编制响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,由此引发的后果由供应商承担。10.2响应文件应按资格证明文件、报价商务技术文件分别编制电子文件,并按广西政府采购云平台的要求编制、加密、上传。10.3响应文件须由供应商在规定位置盖公章并签字(具体以供应商须知前附表或响应文件格式规定为准),否则其响应文件按无效响应处理。10.4响应文件中标注的供应商名称应与营业执照(事业单位法人证书、执业许可证、自然人身份证)及公章一致,否则其响应文件按无效响应处理。10.5响应文件应尽量避免涂改、行间插字或者删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人或者其委托代理人签字或者加盖公章。响应文件因涂改、行间插字或者删除导致字迹潦草或者表达不清所引起的后果由供应商承担。11.响应文件的加密、解密电子响应文件编制完成后,供应商应按广西政府采购云平台的要求进行加密,并在规定时间内解密,否则,由此产生的后果由供应商自行负责。12.响应文件的提交12.1供应商必须在“供应商须知前附表”规定的时间和地点提交响应文件。12.2本项目为全流程电子化政府采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台投标客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在首次响应文件提交截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台,供应商在广西政府采购云平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。12.3未在规定时间内上传或者未按广西政府采购云平台的要求编制、加密的电子响应文件,广西政府采购云平台将拒收。12.4电子响应文件提交方式见“竞争性磋商公告”中“四、响应文件提交”。13.首次响应文件的补充、修改与撤回13.1供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,首次响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。首次响应文件提交截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。首次响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。14.首次响应文件的退回14.1在首次响应文件提交截止时间止提交响应文件的供应商不足3家时,采购代理机构将根据广西政府采购云平台的操作将电子版响应文件退回,除此之外采购人和采购代理机构对已提交的电子响应文件概不退回。15.截止时间后的撤回15.1供应商在首次响应文件提交截止时间后书面通知采购人、采购代理机构书面撤回响应文件的,将根据本须知正文17.4的规定不予退还其磋商保证金。16.电子交易活动的中止16.1采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购机构可中止电子交易活动:(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。16.2出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,经采购代理机构确认后,应当重新采购。采购代理机构必须对原有的资料及信息作出妥善保密处理,并报财政部门备案。17.磋商及最后报价17.1磋商小组成员将按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。17.2磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其委托代理人签字或者加盖公章。17.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或委托代理人签字或者加盖公章。17.4磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价(如需更改报价必须另行提供一份《工程量清单报价表》,否则按无效应标处理,进行最后报价时,可作为附件上传),提交最后报价的供应商不得少于3家(符合财库【2015】124号情形的,在采购过程中符合要求的供应商只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行)。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。17.5供应商的澄清、说明或者更正、重新提交响应文件、最后报价等均为供应商响应文件的有效组成部分,与响应文件同具法律效力。供应商应在规定时间内将上述文件密封递交至磋商小组,逾时不交的,视同放弃磋商,响应无效。17.6响应供应商的报价均超过了政府采购预算,采购人不能支付的,磋商活动终止;终止后,采购人需要采取调整采购预算或项目配置标准等,或采取其他采购方式的,应当在采购活动开始前获得财政部门批准。18.确定成交供应商及结果公告18.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。18.2本项目的评审原则、评审内容、评分标准、成交候选供应商推荐及成交供应商确定原则详见“第六章评审方法”。18.3采购人在收到评审报告后2个工作日内,按照成交供应商确定原则确定成交供应商。18.4采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。采购人或者采购代理机构发出成交通知书前,应当对成交供应商信用进行查询,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,取消其成交资格,并确定排名第二的成交候选人为成交供应商。排名第二的成交候选人因上述规定的同样原因被取消成交资格的,采购人可以确定排名第三的成交候选人为成交供应商,以此类推。以上信息查询记录及相关证据与磋商文件一并保存。成交供应商享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》。18.5成交供应商拒绝签订政府采购合同(包括但不限于放弃成交、因不可抗力不能履行合同而放弃签订合同),采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动19.履约保证金详见“供应商须知前附表”20.签订合同成交供应商在收到成交通知书后,按规定与采购人签订政府采购合同。21.适用法律采购当事人的活动参照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等规定。本竞争性磋商采购文件解释权属于采购代理机构。22.特别说明22.1供应商磋商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商磋商所使用的采购项目实施人员必须为本法人(本单位)或控股公司员工。22.2供应商应仔细阅读竞争性磋商采购文件的所有内容,按照竞争性磋商采购文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。22.3供应商在磋商活动中提供任何虚假材料,其响应无效,并报监管部门查处;成交后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。22.4根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其响应文件将被拒绝(以本项目评审时磋商小组在上述网站的查询结果为准,同时将查询结果截图作为证据留存)。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。23.代理服务费23.1本项目代理服务费按原国家发展计划委员会计价格[2002]1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》工程类收费标准向成交供应商收取。领取成交通知书前,成交供应商应向广西和拓项目管理有限公司一次付清代理服务费,否则广西和拓项目管理有限公司有权不予发放成交通知书。23.2广西和拓项目管理有限公司开户银行和账户:开户名称:广西和拓项目管理有限公司开户银行:广西北部湾银行股份有限公司崇左分行账号:80502773050000123.3代理服务费收费计算标准:费率货物类服务类工程类成交金额100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。23.需要补充的其他内容23.1本磋商文件解释规则详见“供应商须知前附表”。23.2其他事项详见“供应商须知前附表”。23.3本磋商文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本磋商文件规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,不对其中涉及的工程承建商和服务的承接商作出要求;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商和服务的承接商作出要求;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员,不对其中涉及的货物的制造商和工程承建商作出要求。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本磋商文件规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。依据本磋商文件规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。第三章采购项目需求一、采购项目编号:CZZC2025-C2-230050-GXHT二、采购项目类别:工程类三、采购项目需求:(一)工程综合说明建设地点:龙州县境内。工期要求:240日历天质量标准:合格采购范围:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目,DN160PVC塑料管2361.5米,DN300聚乙烯双壁波纹管1572米,DN500过路涵管60米,500*500过路井32座,φ700检查井94座,300X300雨水沟300米,污水站3座,砖砌矮墙972米,路面宽3.5米(路基宽约4.0米)产业道路全长2140.4米。具体内容以图纸及工程量清单为准。资金来源:2025年第一批以工代赈中央预算资金。(二)工程计价依据及说明:(具体以工程量清单为准)1、国家有关建设和造价管理的法律、法规和政策。2、设计图纸、文字说明。3、施工图设计提供的工程数量。(三)商务要求▲1、供应商必须承诺自行完成本项目的施工内容,不得转让或转包;并在响应文件中提供承诺函(格式自拟,同时加盖单位公章)。2、供应商应按国家标准及行业标准进行维修。3、成交供应商提供的工程及服务不满足竞争性磋商采购文件要求验收不合格的,采购人有权解除合同并追究成交供应商的法律责任。▲4、供应商必须在响应文件中提供具体的施工方案或施工组织设计。▲5、接到采购人服务通知应立即响应,4小时内到达指定现场进行处理,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在24小时内解决。▲6、供应商必须承诺:拟投人本项目的施工现场专业人员至少包括项目经理、技术负责人、专职安全员、施工员、质检员、材料员等主要管理人员,且以上管理人员不会相互兼任、不得缺位,并均为本单位在职人员。注:竞争性磋商采购文件中标注“▲”号的条款为实质性条款,必须满足或优于,否则响应无效。第四章响应文件格式一、资格证明文件格式1.资格证明文件封面格式:响应文件资格证明文件项目名称:项目编号:所竞分标(如有则填写,无分标时填写“无”或者留空):供应商名称:年月日2.资格证明文件目录根据磋商文件规定及供应商提供的材料自行编写目录(部分格式后附)。崇左市政府采购供应商信用承诺函崇左市政府采购供应商信用承诺函(格式)致(采购代理机构名称):我方自愿参加(项目名称)项目(项目编号:)的政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定,并郑重承诺:1.我方具有独立承担民事责任的能力或我方属于银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的法人的分支机构在参加本次政府采购活动前已取得总公司的授权。2.我方具有符合采购文件资格要求的财务状况报告。3.我方具有符合采购文件资格要求的依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。4.我方具有符合采购文件资格要求履行合同所必需的设备和专业技术能力。5.我方参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。我方对以上承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:注:1.参与政府采购活动的供应商可按第1点的内容:“我方具有独立承担民事责任的能力或我方属于银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的法人的分支机构在参加本次政府采购活动前已取得总公司的授权。”进行承诺,也可以根据自身的真实情况选择以下2种方式进行承诺:一是“我方具有独立承担民事责任的能力”进行承诺;二是“我方属于银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的法人的分支机构在参加本次政府采购活动前已取得总公司的授权”进行承诺。参加政府采购活动的供应商只要第1点承诺的内容包含有:具有独立承担民事责任的能力、在参加本次政府采购活动前已取得总公司的授权等内容的即为有效的承诺。2.第1点所指的行业特殊情况使用了“等”字表示列举未尽,即行业特殊情况包含但不限于银行、保险、石油石化、电力、电信。供应商直接控股、管理关系信息表供应商直接控股股东信息表序号直接控股股东名称出资比例身份证号码或者统一社会信用代码备注123……注:1.直接控股股东:是指其出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股份总额百分之五十以上的股东;出资额或者持有股份的比例虽然不足百分之五十,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。2.本表所指的控股关系仅限于直接控股关系,不包括间接的控股关系。公司实际控制人与公司之间的关系不属于本表所指的直接控股关系。3.供应商不存在直接控股股东的,则填“无”。法定代表人或者委托代理人签字:供应商(盖公章):年月日供应商直接管理关系信息表序号直接管理关系单位名称统一社会信用代码备注123……注:1.管理关系:是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系,如一些上下级关系的事业单位和团体组织。2.本表所指的管理关系仅限于直接管理关系,不包括间接的管理关系。3.供应商不存在直接管理关系的,则填“无”。法定代表人或者委托代理人签字:供应商(盖公章):年月日中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):日期:注:享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附:中小微企业划型标准行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。残疾人福利性单位声明函(格式)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。二、报价商务技术文件格式1.报价商务技术文件封面格式:响应文件报价商务技术文件项目名称:项目编号:所竞分标(如有则填写,无分标时填写“无”或者留空):供应商名称:年月日2.报价商务技术文件目录根据磋商文件规定及供应商提供的材料自行编写目录(部分格式后附)。无串通竞标行为的承诺函一、我方承诺无下列相互串通竞标的情形:1.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;2.不同供应商委托同一单位或者个人办理竞标事宜;3.不同供应商的响应文件载明的项目管理员为同一个人;4.不同供应商的响应文件异常一致或者竞标报价呈规律性差异;5.不同供应商的响应文件相互混装;6.不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人账户转出。二、我方承诺无下列恶意串通的情形:1.供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关信息并修改其响应文件;2.供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改响应文件;3.供应商之间协商报价、技术方案等响应文件的实质性内容;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;5.供应商之间事先约定一致抬高或者压低竞标报价,或者在竞争性磋商项目中事先约定轮流以高价位或者低价位成交,或者事先约定由某一特定供应商成交,然后再参加竞标;6.供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃成交;7.供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。以上情形一经核查属实,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或者免除法律责任的辩解。供应商(盖公章):年月日磋商函(格式)致:(采购代理机构)1、根据你方代理采购工程项目编号为的工程的竞争性磋商采购文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经踏勘项目现场(如有)和研究上述竞争性磋商采购文件的磋商须知、合同条款、工程建设标准及其他有关文件后,我方参与,工程标段(如有)的磋商,愿以:(币种、大写金额、单位)(小写)磋商报价按上述合同条款、工程建设标准和工程量清单的条件要求承包上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷责任。2、我方已详细审核全部竞争性磋商采购文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。3、我方承认磋商函附录是我方磋商函的组成部分。4、一旦我方成交,我方保证按合同协议书中规定日历天内完成并移交全部工程,保证工程质量。5、我方同意所提交的磋商响应文件在“磋商须知前附表”第6项规定的磋商有效期内有效,在此期间内如果成交,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本磋商响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。供应商:,(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:开户银行电话:日期:年月日磋商报价表(格式)币种:人民币总报价(万元)供应商自报工期自报质量等级备注:法定代表人或委托代理人(签字):供应商名称(盖章):日期:年月日工程量清单报价表一、工程量清单报价说明1.本报价依据本项目磋商须知和合同文件的有关条款进行编制。2.工程量清单报价表中所填入的综合单价和合价均包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润以及采用固定价格的工程所测算的风险金等全部费用。3.措施项目清单计价表中所填入的措施项目报价,包括为完成本项目施工必须采取的措施所发生的费用。4.其他项目清单计价表中所填入的其他项目报价,包括工程量清单计价表和措施项目清单计价表以外的,为完成本工程项目施工必须发生的其他费用。5.本工程量清单计价表中的每一单项均应填写单价和合价,对没有填写单价和合价的项目费用,视为已包括在工程量清单的其他单价或合价之中。6.本报价的币种为人民币。7.磋商供应商应将磋商报价需要说明的事项,用文字书写与磋商报价表一并报送。8.磋商报价按四舍五入取至小数点后第二位。二、工程量清单报价表(另册)法定代表人身份证明供应商名称:地址:姓名:,性别:年龄:,职务:身份证号码:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附件:法定代表人有效身份证正反面复印件供应商(盖公章):年月日注:自然人竞标的无需提供,联合体竞标的只需牵头人出具。授权委托书(格式)(如有委托时)致:(采购人名称):我(姓名)系(供应商名称)的(法定代表人/负责人/自然人本人),现授权(姓名)以我方的名义参加,项目的竞标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的所有采购程序和环节的具体事务和签署相关文件。我方对委托代理人的签字事项负全部责任。本授权书自签署之日起生效,在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。委托代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。委托代理人无转委托权,特此委托。附:法定代表人身份证明及委托代理人有效身份证正反面复印件委托代理人(签字):法定代表人(签字或者盖章):委托代理人身份证号码:供应商(盖公章):年月日注:1.法定代表人必须在授权委托书上亲笔签字或者盖章,委托代理人必须在授权委托书上亲笔签字,否则其响应文件按无效响应处理。2.法人、其他组织竞标时“我方”是指“我单位”,自然人竞标时“我方”是指“本人”。安全防护、文明施工措施方案的承诺书致:根据桂建质[2006]22号文件规定,我方在此向采购人承诺:1、我方参与磋商的(工程名称)项目,一旦成交,我方保证在施工过程中,严格执行桂建质[2006]22号文《广西壮族自治区建筑工程安全防护、文明施工措施费及使用管理细则》的有关规定,确保建设工程各项安全防护、文明施工措施落实到位。2、如我方在承包的(工程名称)项目中出现未按桂建质[2006]22号文附件一规定执行的情形,我方愿意按照相关规定接受建设单位及有关主管部门的处罚。法定代表人或者委托代理人(签字):供应商(盖公章):日期:年月日农民工工资保证金的交纳与使用承诺书致:(采购人名称)一、我方对农民工工资保证金的交纳与使用作出以下承诺:1、一旦我方在(工程项目名称)成交,在收到成交通知书后7个工作日内,按照相关规定将农民工工资保证金足额存入建设部门指定的账户。2、一旦承包的建设工程项目中出项拖欠农民工工资情况的,由有关部门按规定在成交企业的农民工工资保证金中先予支取。3、我方在成交后如不按时足额存入农民工工资保证金的,采购人有权取消我方成交资格。二、工资支付情况:{根据《广西壮族自治区劳动和社会保障厅建设厅关于进一步完善建筑行业农民工工资保证金制度的通知》(桂劳社发[2009]50号)的规定,供应商必须如实反映以前所承建工程中工资支付情况,须特别注明截止磋商之日止是否存在拖欠或克扣农民工工资的行为。否则磋商响应文件按废标处理。供应商(盖公章):法定代表人:(签字)日期:年月日施工方案或施工组织设计供应商应编制施工组织设计,编制具体要求是:编制时应采用文字并结合图表形式说明各分部分项工程的施工方法;拟投入的主要施工机械设备情况、劳动力计划等;结合采购工程项目特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术措施、减少扰民噪音、降低环境污染技术措施、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等:1、各分部分项工程的完整的施工方案,保证施工进度、工期和质量的措施;2、施工机械的进场计划;3、工程材料的采购和进场计划;4、雨季施工措施;5、保证安全生产,文明施工,减少扰民降低环境污染和噪音的措施。计划开、竣工日期和施工进度表供应商应提交初步的施工进度表,说明按磋商文件要求的工期进行施工的各个关键日期。成交供应商还要按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。初步施工进度表可采用横道图(或关键线路网络图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期和分包合同签订的日期。施工进度计划应与施工方案或施工组织设计相适应。临时用地表用途面积(m2)位置需用时间合计注:⑴供应商应逐项填写本表,指出全部临时设施用地面积以及详细用途。⑵若本表不够,可加附页。劳动力计划表供应商应按所列格式提交包括分包人在内的估什的劳动力计划表。本计划表是以每班八小时工作制为基础。单位:人工种、级别按工程施工阶段竞入劳动力情况进入该工程的主要机械设备表名称型号规格额定功率生产能力数量制造日期生产国是否使用过自有或租赁拟进场日期主要用途注:供应商必须自配完成此次工程所有的机械,投入计划与进度计划呼应,能满足施工需要。项目经理简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间从事项目经理年限资质等级拟在本工程中担任的工作和职务已完工程项目情况建设单位项目名称建筑规模开竣工日期质量等级须附项目经理资格证书及其他磋商文件上规定的材料复印件,并加盖法人公章施工现场专业人员一览表供应商:,(公章)序号名称姓名职务职称专业资质等级主要资历、承担过的项目1项目经理2技术负责人3质量管理员4施工管理员5材料管理员6安全管理员︙N……注:1、上表中1~6序号管理人员不得相互兼任,且不得缺位,否则,响应无效。2、供应商需在响应文件中提供辅助说明资料,主要包括管理机构的机构设置、职责分工、1~6序号主要管理人员上岗证书复印件,以及供应商认为有必要提供的资料。辅助说明资料格式不做统一规定,由供应商自拟。(必须提供,否则响应无效)3、项目管理班子配备情况辅助说明资料另附(与本竞争性磋商响应文件一起装订)。第五章合同主要条款第一部分合协议书发包人(全称):龙州县龙州镇人民政府承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目。2.工程地点:龙州县境内。3.工程立项批准文号:。4.资金来源:2025年第一批以工代赈中央预算资金。5.工程内容:龙州县龙州镇塘巧村2025年以工代赈示范项目,DN160PVC塑料管2361.5米,DN300聚乙烯双壁波纹管1572米,DN500过路涵管60米,500*500过路井32座,φ700检查井94座,300X300雨水沟300米,污水站3座,砖砌矮墙972米,路面宽3.5米(路基宽约4.0米)产业道路全长2140.4米。具体内容以图纸及工程量清单为准。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:施工图纸及工程量清单包括的所有工程。7.承包方式:施工总承包,固定综合单价合同。二、合同工期开工日期:年月日。竣工日期:年月日。工期总日历天数:日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合标准:。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写),;2.合同价格形式:固定综合单价。五、项目经理承包人项目经理:,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书(如果有);(2)磋商函(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)已标价工程量清单或预算书;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间