国民经济和社会发展规划纲要编制 规划纲要重大中标结果公示(邵阳市大祥区发展和改革局2025)



邵阳市大祥区发展和改革局大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目竞争性磋商成交公告
公告日期:2025年06月18日

一、项目编号
政府采购计划编号:大祥财采计-2025-000013
代理机构编号:HNHH-2025-0005
项目编号:HNSZZFCG-2025-0313
预算金额:550000.00元
二、项目名称:大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目
三、成交信息
供应商名称:湖南省社会科学院
供应商地址:长沙市开福区德雅路浏河村7号
中标(成交)金额:547000.00元
四、主要标的信息

服务类

名称:大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目 服务范围:详见磋商文件 服务要求:详见磋商文件 服务时间:详见磋商文件 服务标准:详见磋商文件

五、评审专家名单:

评审成员
专家来源
参与过程
备注

袁丰
随机抽取
全过程
组长

郑长秀
随机抽取
全过程
组员

徐红梅
业主代表
全过程
业主评委

六、代理服务收费标准及金额:参照国计价格[2002]1980号文向采购人收取代理服务费:人民币捌仟贰佰伍拾元整(8250.00元)。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、采购方式:竞争性磋商
2、供应商投标情况:

序号
投标人名称
最后报价(元)
评审价格(元)
评审得分
排名
是否为中标候选人

 

1
湖南省社会科学院
547000.00
547000.00
99.3
1


2
锦鑫国际工程咨询有限公司
547000.00
547000.00
88.73
2


3
天鉴国际工程管理有限公司
547800.00
547800.00
69.04
3


九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名   称:邵阳市大祥区发展和改革局
地   址:邵阳市   
联系人:刘先生
联系方式:0739-5318848
2、采购代理机构信息
名   称:湖南洄鑫文化产业股份有限公司  
地  址:邵阳市大祥区西湖南路姜家冲地段
项目联系人:陈先生
联系方式:19807390005
3、项目联系方式
项目联系人:刘先生
电  话:0739-5318848

 

此中标(成交)公告的公告期限为1个工作日

附件下载:

附件.zip

中小企业声明函附件7-1:中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)(不满足以下条件的无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加邵阳市大祥区发展和改革局(单位名称)的大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目(项目名称)采购活动,项目的服务单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下1.大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目(标的名称)属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为湖南省社会科学院(湖南省人民政府发展研究中心)(企业名称),从业人员206人,营业收入为万元,资产总额为8029.88万元,属于中型企业(中型企业、小型公业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):湖南省社会科学院(湖南省人民政府发展研究中心)日期g2025年6月8日注释1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。34分项报价表序号项目名称报价(万元)1邵阳市大祥区“十五五”规划基本思路15.702邵阳市大祥区“十五五”规划纲要29.003邵阳市大祥区“十五五”规划纲要重大工程项目表10.00合计54.70供应商名称(盖单位公章):湖南省社会科学院(湖南省人民政府发展研究中心)日期:2025年6月17日七、中小企业声明函附件7-1:中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)(不满足以下条件的无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加邵阳市大祥区发展和改革局(单位名称)的大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目(项目名称)采购活动,项目的服务单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目,属于其他未列明行业:承建(承接)企业为锦鑫国际工程咨询有限公司(企业名称),从业人员65人,营业收入为460.3万元,资产总额为1896.63万元1,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应资任企业名称(盖章):锦鑫国际工程咨询有限公司日期:2025年6月17日注释1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。七、中小企业声明函附件7-1:中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)(不满足以下条件的无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加邵阳市大祥区发展和改革局(单位名称)的大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目(项目名称)采购活动,项目的服务单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下1.大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为天鉴国际工程管理有限公司(企业名称),从业人员209人,营业收入为4477.7万元,资产总额为9873.7万元,属于中型(中型企业、小型公业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):天险国际工程管理有限公司日期:2025年6月17日注释1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。政府采购竞争性磋商文件采购项目名称:大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目采购人:邵阳市大祥区发展和改革局政府采购编号:大祥财采计-2025-000013委托代理编号:HNHH-2025-0005采购代理机构:湖南洄鑫文化产业股份有限公司2025年6月目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第一部分【磋商须知前附表】第二部分磋商须知正文第三章磋商办法第四章合同草案条款第五章响应文件组成第六章采购需求第一章大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目竞争性磋商邀请公告项目概况:大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目的潜在供应商应在邵阳市公共资源交易中心平台(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)获取采购文件,并于年月日点分(北京时间)(详见,外网公告)前提交响应文件。一、项目基本情况1、政府采购计划编号:大祥财采计-2025-0000132、代理机构编号:HNHH-2025-00053、项目编号:HNSZZFCG-2025-03134、项目(标的)名称:大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目5、预算金额:550000.00元6、最高限价:550000.00元7、采购方式:□竞争性谈判■竞争性磋商□询价8、采购需求:序号项目(标的)名称数量单位预算金额最高限价1大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目1项550000.00元550000.00元9、评标方法:综合评分法10、联合体:本项目不接受联合体。11、合同定价方式:■固定总价¨固定单价¨成本补偿¨绩效激励12、¨支持预付款,预付比例:/%。13、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。14、本项目分阶段要求供应商提供以下保证:¨保证金:采购项目预算的/%;¨履约保证金:中标金额的/%;¨预付款保证金:预付款的/%;¨质量保证金:合同金额的/%。二、供应商的资格要求1、基本资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、非法人组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商条件,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:■专门面向:■中小企业■小微企业¨监狱企业¨福利性单位。¨强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。3、供应商特定资格条件:无4、法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的采购活动。6、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(重大税收违法失信主体),列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。7、本次磋商不接受为联合体形式的供应商参与采购活动。三、采购文件获取方式1、本项目实行电子交易,有意参加磋商者,在邵阳市公共资源交易网(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)获取电子版磋商文件,文件获取时间为2025年月日上午9:00至2025年月日17:00时止(详见,外网公告)。2、获取磋商文件方式:在邵阳市公共资源交易中心网站(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)点击“交易主体入口”进入全流程电子交易平台-政府采购类”登录进入交易系统。3、供应商须在磋商文件获取截至时间之前登录交易系统后进行“投标报名”操作后方可进行文件下载。注:邵阳市公共资源交易平台需使用数字证书登录进行操作,供应商须在邵阳市公共资源交易中心网站(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)的交易平台注册,办理CA证书。4、磋商文件售价:0元/套。四、响应文件提交提交首次电子响应文件截止时间:2025年月日时分(详见,外网公告)。请供应商登录邵阳市公共资源交易中心平台(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)下载电子响应文件制作工具编制响应文件,供应商应在提交首次电子响应文件截止时间前通过电子招标投标交易平台提交数据电文形式的响应文件。逾期递交的电子响应文件,电子招标投标交易平台予以拒收。五、电子响应文件解密(开启)1、电子响应文件的解密(开启)时间:为提交首次电子响应文件截止时间起30分钟,未在规定时间内解密的视为放弃投标。2、地点:邵阳市公共资源交易中心平台(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)。3、磋商地点:邵阳市公共资源交易中心(邵阳市双清区邵阳大道邵阳市公共资源交易中心,具体开标室详见当天电子显示屏)。六、公告期限1、公告期限为:自本公告发布之日起5个工作日。2、本磋商邀请公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布,为指定媒体,在其他媒体发布的磋商邀请公告,公告内容以本磋商邀请公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本磋商邀请公告指定媒体最先发布公告之日起算。七、其他补充事宜1、磋商保证金:本项目不要求提供磋商保证金,供应商应根据磋商文件要求提供《免交保证金承诺书》。2、邵阳市公共资源交易平台需使用数字证书登录进行操作,供应商须在邵阳市公共资源交易中心网站(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)的交易平台注册,办理CA证书,并绑定邵阳市公共资源交易系统。3、供应商对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构:3.1、请各供应商及时下载安装正确版本软件,参与磋商的供应商需使用电子标书编制软件制作响应文件。3.2需要按照磋商文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。4、询问及质疑:供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问,采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。潜在供应商认为磋商文件或磋商邀请公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到磋商文件之日或磋商邀请公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2024〕67号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑,供应商应在法定质疑期内一次性提出。5、本公告选项:■表示选择,¨否则表示未选择6、供应商参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。八、联系方式凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:邵阳市大祥区发展和改革局地址:邵阳市联系人:刘先生联系方式:0739-53188482、采购代理机构信息名称:湖南洄鑫文化产业股份有限公司地址:邵阳市大祥区西湖南路姜家冲地段项目联系人:陈先生联系方式:198073900053、项目联系方式项目联系人:刘先生电话:0739-5318848第二章磋商须知第一部分【磋商须知前附表】说明:本项目启用的条款在“编列内容规定”栏内以“■”标注。条款号条款名称编列内容规定一、说明第二章第1.1款采购项目(如其它地方出现不一致以此项目名称为准)大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目第二章第2.1款采购人名称:邵阳市大祥区发展和改革局地址:邵阳市联系人:刘先生电话:0739-5318848第二章第2.2款采购代理机构名称:湖南洄鑫文化产业股份有限公司地址:邵阳市大祥区西湖南路姜家冲地段联系人:陈先生电话:19807390005第二章第2.7款供应商的邀请方式■发布公告□从省级以上财政部门建立的供应商库中随机抽取□采购人和评审专家分别书面推荐的方式第二章第3.1款供应商资格条件1、供应商基本资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、非法人组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商条件,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:■专门面向:■中小企业■小微企业¨监狱企业¨福利性单位。¨强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。3、供应商特定资格条件:无条款号条款名称编列内容规定第二章第3.1款供应商资格条件4、法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的采购活动。6、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(重大税收违法失信主体),列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。7、本次磋商不接受为联合体形式的供应商参与采购活动。第二章第6.1款联合体形式■不接受□接受第二章第7.1款现场勘察(答疑)■采购人不组织□采购人组织,时间:地点:联系人:第二章第8.1款采购进口产品■本采购项目拒绝进口产品参加磋商□本采购项目已经审核同意购买进口产品第二章第9.1款优先采购:1、非强制采购的节能产品;2、环境标志产品;①非强制采购节能产品:对于技术和价格分,应分别给予4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:技术4%、价格4%。投标人须如实填写并提供“节能产品”品目清单提供品目清单中该产品所在页复印件或相应证书;②环境标志产品:对于技术和价格分,应分别给予4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:技术4%、价格4%。投标人须如实填写并提供“环境标志产品”政府采购品目清单并提供品目清单中该产品所在页复印件或相应证书;第二章第9.3款支持中小企业发展扶持政策:■本项目专门面向中小企业进行采购,供应商报价不再享受价格评审优惠□本项目非专门面向中小企业采购:对小型和微型企业报价给予%(10%-20%,其中工程项目为6%-10%)的扣除优惠,用扣除后的价格参加评审;第二章第9.7款政府采购支持有融资需求的,可查询中国湖南政府采购网办事指南条款号条款名称编列内容规定第二章第9.7款中小企业融资专栏中相关业务简介。政府采购信用担保有担保需求的,可查询中国湖南政府采购网办事指南专栏中相关业务简介。法律、法规、规章和省级以上财政部门规定的其他内容请关注湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)相关信息。二、磋商文件第二章第10.3款一般条款允许偏离的最高项数一般商务和技术条款偏离项数之和≥15项将导致无效响应。注:标注“★”的参数为必须满足的技术或商务条款,有一项目不满足视为无效响应。第二章第10.4款条款数(最高项数)的统计方法同一条款不重复计算,不同条款累计相加。第二章第11.3款磋商文件的可能实质性变动内容■有:技术、服务要求以及合同草案条款。□无第二章第11.5款提供磋商文件期限2025年月日至2025年月日17:00时止(详见,外网公告)第二章第11.6款购买磋商文件时提供的资料/。第二章第12.1款提交首次响应文件的截止时间2025年月日时分(详见,外网公告)三、响应文件的编写第二章第16.4款采购项目预算采购预算:550000.00元最高限价:550000.00元第二章第18.1款磋商保证金本项目不要求提交保证金,供应商须提交《项目免交投标保证金承诺书》第二章第19.1款响应文件有效期自提交首次响应文件截止之日起90日(日历日)第二章第20.1款响应文件份数供应商登录邵阳市公共资源交易中心网上传电子响应文件条款号条款名称编列内容规定第二章第20.1款响应文件份数(sytf格式)一份。注:成交单位领取成交通知书前提供纸质版响应文件5份,不分正副本;成交单位提供的纸质响应文件需与投标时提供的电子响应文件保持一致。成交单位递交的纸质响应文件应编制目录、并且自目录起逐页标注连续页码、逐页加盖单位公章。)第二章第20.2款响应文件的签署(1)响应文件按磋商文件第五章“磋商文件格式”规定处必须由供应商的法定代表人或其委托代理人签字和加盖单位章。四、响应文件的递交第二章第21.1款响应文件的密封电子交易系统自动加密第二章第23.1款响应文件的递交地点邵阳市公共资源交易中心(http://ggzy.shaoyang.gov.cn/),所有供应商均应当准时在线参加磋商。采购人同时在邵阳市公共资源交易中心设置线下开标会场(邵阳市双清区邵阳大道邵阳市公共资源交易中心,具体开标室详见当天电子显示屏)。特别提示:必须由供应商法定代表人持法定代表人身份证明原件或委托代理人持法定代表人授权委托书原件及身份证原件、本单位CA锁于开标当天中午11:30前到邵阳市公共资源交易中心(具体标室详见当天电子显示屏)现场签到磋商,并线上递交数据电文形式的最后报价(建议自带笔记本电脑及网络)。最后报价需经法定代表人或其委托代理人电子签章,或者加盖供应商单位电子章。否则,将导致响应文件无效。五、响应文件的评审与磋商评审因素和标准评审因素和标准详见第三章《磋商办法》条款号条款名称编列内容规定六、成交结果信息公布与授予合同第二章第37.1款财政部门指定的媒体和邵阳市公共资源交易网中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、邵阳市公共资源交易中心(http://ggzy.shaoyang.gov.cn)第二章第38.3款履约担保■不要求提供□要求提供,履约担保的金额为:七、其他规定第二章第41.1款采购代理服务费按相关文件向甲方收取第二章第42.1款其他规定电子标实行网上投标,投标人必须在磋商文件规定的投标截止时间前在“邵阳市公共资源交易中心电子服务平台”中登录“政府采购电子交易系统”完成投标文件上传。附:邵阳市政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与邵阳市政府采购活动!政府采购合同融资是邵阳市财政局支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《邵阳市财政局关于支持中小企业发展加快推进政府采购合同融资工作的通知》(邵财购【2022】13号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。货款渠道和提供贷款得金融机构,可在邵阳市政府采购网“政府采购合同融资平台”查询联系。第二部分磋商须知正文一、说明1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本章第一部分“磋商须知前附表”(以下简称【磋商须知前附表】)中所叙述的采购项目。2.定义2.1采购人名称、地址、电话、联系人见【磋商须知前附表】。2.2采购代理机构名称、地址、电话、联系人见【磋商须知前附表】2.3“供应商”是指响应磋商文件要求、参加竞争性磋商采购的法人、其他组织或者自然人。3.供应商的资格要求3.1供应商应当符合【磋商须知前附表】中规定的资格条件要求;3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。(2)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的采购活动。(3)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(重大税收违法失信主体),被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本项目的采购活动。4.参与竞争性磋商采购活动的费用4.1无论竞争性磋商采购活动的结果如何,供应商应自行承担所有与本次竞争性磋商采购活动有关的全部费用。5.授权委托5.1供应商代表为供应商法定代表人的,应提供法定代表人身份证明。供应商代表不是供应商法定代表人的,应提供法定代表人授权书,并附法定代表人身份证明扫描件上传至邵阳市公共资源交易中心平台。6.联合体形式6.1除【磋商须知前附表】另有规定,本采购项目不接受除政府采购政策规定以外的其他联合体参与磋商。6.2本章第6.1款规定供应商以联合体形式磋商,除应符合本章第3.1款、第3.2款规定外,还应遵守以下规定:(l)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务、合同工作量比例;(2)联合体各方均应当符合本章第3.1款规定的供应商基本资格条件;(3)联合体各方中至少应当有一方符合本章第3.1款规定的供应商特定资格条件;(4)联合体各方签订联合体协议书后,不得再单独参加或者与其他供应商组成新的联合体参加同一项目的采购活动。7.现场勘察7.1供应商应按【磋商须知前附表】中规定对采购项目现场和周围环境的现场考察。7.2勘察现场的费用由供应商自己承担,勘察期间所发生的人身伤害及财产损失由供应商自己负责。7.3采购人不对供应商据此而做出的推论、理解和结论负责。一旦成交,供应商不得以任何借口,提出额外补偿,或延长合同期限的要求。8.采购进口产品8.1除【磋商须知前附表】另有规定外,本项目拒绝进口产品参加竞争性磋商采购活动。9.政府采购政策9.1优先采购:(1)纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品、环境标志产品政府采购品目清单,实施政府优先采购的,评审时按【磋商须知前附表】有关规定给予一定比例的价格折扣或者加分;为推进政府采购诚信体系建设,供应商在签署相关承诺,提供相关信息前,应认真阅读省级以上财政部门相关政策规定。符合本章第9.1款规定的,应提供相关证明材料。否则,在评审时不予以扣除或者加分。9.2强制采购:(1)纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品政府采购品目清单,实施政府强制采购的(品目清单标注符号产品),投标人投标产品应当取得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其投标无效。9.3价格评审优惠:(1)【磋商须知前附表】注明本项目专门面向中小企业采购的项目只有中小企业方可参与投标。(2)【磋商须知前附表】注明本项目未预留份额专门面向中小企业,符合条件的供应商,价格按【磋商须知前附表】规定给予价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价按【磋商须知前附表】规定给予价格折扣,用扣除后的价格参加评审。(5)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(6)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策(7)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。9.4政府采购政策交叉与叠加(1)投标产品取得两个及以上优先采购产品认证的,评审时只有其中一项产品能享受优先采购优惠(投标人自行选择,并在投标文件中并填报相关信息及数据)(2)投标人同时符合小型、微型企业及监狱企业、残疾人福利性单位要求的,评审时只有一种类型享受价格评审优惠政策;(3)小型和微型企业的价格评审优惠可以与同时属于“节能产品”、“环境标志产品”中的一项优先采购优惠累加计算。9.5小型、微型企业的投标人提供部分小型、微型企业制造的产品,以及部分投标产品属于优先采购的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除及加分。投标人应按本章第9.6款规定提供相关证明资料(包括提供相关报价)。9.6投标人符合本章第9.1款、第9.2款、第9.3款规定的,应提供相关证明资料。(1)节能产品、环境标志产品:提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(复印件)。(2)中小企业:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,投标人提供《中小企业声明函》(格式)。(3)监狱企业:按《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。(4)残疾人福利性单位:按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定提供《残疾人福利性单位声明函》(格式)。9.7投标人有融资、担保需求的,可登陆中国湖南政府采购网查询相关银行、担保机构业务。10.偏离10.1本条所称偏离为磋商文件对磋商文件的偏离,即不满足、或不响应磋商文件的要求。偏离分为对磋商文件的实质性要求条款偏离和对磋商文件的一般商务和技术条款(参数)偏离。10.2除法律、法规和规章规定外,磋商文件中标注“★”符号的条款为实质性要求条款(即重要条款),对其中任何一条的偏离(即不满足、或不响应),在评审时将其视为无效响应。未用上述文字规定或符号标注的条款为非实质性要求条款(即一般条款)。10.3【磋商须知前附表】和第六章“采购需求”中的一般商务和技术条款(参数),在超出允许偏离的条款数(最高项数)时,在评审时将其视为无效响应。前述章节中一般商务和技术条款允许偏离的最高项数见【磋商须知前附表】。10.4本章第10.3款所称条款数(最高项数)的统计方法见【磋商须知前附表】。二、磋商文件11.磋商文件的组成、提供期限11.1磋商文件由下列文件组成:第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章磋商办法第四章合同草案条款第五章响应文件组成第六章采购需求11.2本章第12.1款规定的提交首次磋商文件截止时间前对磋商文件澄清或者修改内容,为磋商文件的组成部分。11.3磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同条款,在【磋商须知前附表】中明确。11.4供应商应仔细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求编制响应文件。任何对磋商文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。11.5磋商文件的提供期限自开始发出之日起不得少于五个工作日。具体提供期限见【磋商须知前附表】。11.6供应商应持【磋商须知前附表】规定的资料领取或购买磋商文件。12.提交首次响应文件的截止时间12.1供应商提交首次响应文件截止时间见【磋商须知前附表】。13.磋商文件的澄清或者修改13.1在提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。13.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足5日的,顺延供应商提交首次响应文件截止时间。13.3提交首次响应文件截止时间前对响应文件澄清或者修改内容,为响应文件的组成部分。三、响应文件14.一般要求14.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按磋商文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件做出实质性的响应。14.2供应商提交的响应文件及供应商与采购人或采购代理机构、磋商小组就有关磋商的所有来往函电均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但应附中文注释,在有差异时以中文为准。14.3计量单位应使用我国法定计量单位,未列明时应默认为我国法定计量单位。14.4响应文件应采用书面形式,电报、传真、电子邮件形式的响应文件概不接受。14.5供应商应按磋商文件中提供的响应文件格式填写。15.响应文件的组成15.1响应文件包括下列内容:(1)磋商响应声明(2)投标函(3)开标一览表(4)分项报价表(5)商务条款响应与偏离表(6)投标保证金(7)中小企业声明函(8)残疾人福利性单位声明(9)磋商文件规定的其他与本项目有关的证明文件(10)供应商认为需提供的其他资料(11)最后报价15.2在磋商过程中,供应商根据磋商小组要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价)是响应文件的有效组成部分。15.3响应文件规定可能发生实质性变动的,供应商应当在《技术/商务响应与偏离表》中对应内容注明。15.4根据《中华人民共和国政府采购法》相关规定,供应商无论成交与否,其响应文件不予退还。16.报价16.1供应商应当根据磋商文件要求和范围,以人民币报价,以元为单位,保留小数点后两位。16.2供应商应按第五章“响应文件组成”和第六章“采购需求”要求及格式制作。供应商在本章第12.1款规定的提交首次响应文件截止之日前修改报价一览表中的报价,应同时修改其响应文件中的相应表格中的报价。此修改须符合本章第21.1-21.4款的有关要求。16.3供应商只能有一个有效报价,否则视为无效响应。16.4供应商的报价不得超过采购项目最高限价,采购项目最高限价或其计算方法见【磋商须知前附表】,超过采购最高限价为无效响应。17.供应商符合磋商文件规定的证明文件17.1供应商提供资格证明材料,以证实其各项条件满足本章第3.1款规定的供应商资格条件要求。17.2采用采购人和评审专家书面推荐供应商方式产生供应商的,在磋商小组确定邀请供应商名单起至提交响应文件止,供应商资格条件发生重大变化,可能影响资格条件的,供应商应当更新或者补充提供的资格证明材料,以证实其各项条件仍能继续满足本章第3.1项规定的供应商资格条件要求。18.保证金18.1【磋商须知前附表】规定交纳保证金的,应按【磋商须知前附表】规定的保证金形式交纳,不得以现金方式交纳。保证金有效期应当与本章第19.1款规定的响应文件有效期一致。18.2未按磋商文件规定提交保证金的,采购人或采购代理机构应当拒绝接收供应商的响应文件。18.3采购代理机构在成交通知书发出后5个工作日内退还未成交供应商的保证金;在采购合同签定后5个工作日内退还成交供应商的保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。18.4有下列情形之一的,保证金不予退还:(1)供应商在本章第12.1款规定的提交首次响应文件截止时间后撤回响应文件或未按本章第29.5款规定退出磋商的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件及法律法规规定的其他情形。19.响应文件有效期19.1响应文件有效期见【磋商须知前附表】,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,从本章第12.1款规定的提交首次响应文件截止时间之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。20.响应文件的制作和签署20.1响应文件份数见【磋商须知前附表】。20.2供应商应按磋商文件规定使用邵阳市公共资源交易平台认可的CA数字证书(含电子印章)进行签章;磋商文件对响应文件的签署有特殊规定的,见【磋商须知前附表】。响应文件的签署不符合上述规定的,将导致响应文件无效。20.3电子招投标文件具有法律效力,若响应文件与磋商文件要求不一致,其内容影响成交结果时,所导致后果由供应商自行承担。四、响应文件的加密和提交21.响应文件的密封21.1响应文件的密封要求见【磋商须知前附表】。21.2供应商应按照磋商文件和交易平台的要求编制数据电文形式的响应文件并通过数字证书进行加密后,在磋商文件规定的提交首次响应文件的截止时间前将电子响应文件上传到交易平台的对应项目。未按要求加密或逾期上传提交的响应文件,交易平台将无法接受,采购代理机构不予受理。21.3采购代理机构不接受提交首次响应文件的截止时间后递交的纸质、电子、传真等所有形式的投标文件。21.4如遇系统提示“上传未成功”,供应商应及时重新提交文件或与系统技术支持联系。由于供应商对电子投标操作不熟悉或自身电脑、网络等原因导致不能在提交首次响应文件的截止时间之前上传提交响应文件的,所导致后果由供应商自行承担。21.5最后报价由各供应商在电子平台线上按要求采用数据电文形式提交。最后报价的保密性由供应商自行承担。由供应商法定代表人持法定代表人身份证明原件或委托代理人持法定代表人授权委托书原件及身份证原件、本单位CA锁于开标当天中午11:30前到邵阳市公共资源交易中心(具体标室详见当天电子显示屏)现场签到磋商,并线上递交数据电文形式的最后报价(建议自带笔记本电脑及网络)。最后报价需经法定代表人或其委托代理人电子签章,或者加盖供应商单位电子章。否则,将导致响应文件无效。22.响应文件的补充、修改或者撤回22.1供应商在磋商文件规定的提交首次响应文件的截止时间前,可以撤回已上传的响应文件,也可以撤回并修改后再重新上传。22.2采购人、采购代理机构发布了修改、澄清文件的,供应商应按照修改、澄清后的磋商文件要求重新编制投标文件并上传至交易平台。23.响应文件的递交与接收23.1供应商应在本章第12.1款规定的提交首次响应文件截止时间前,将响应文件送达【磋商须知前附表】中指定的地点。在截止时间后送达的响应文件,采购人、采购代理机构应当拒收。五、响应文件的评审与磋商24、磋商程序包括供应商资格审查、磋商(包括澄清、符合性评审查等)、最后报价、综合评分、提出成交候选供应商名单。其中,磋商按本章第29.1款或者第29.2款情形进行。25.磋商小组25.1采购人与采购代理机构将根据采购项目的特点依法组建磋商小组,其成员由采购人代表和评审专家组成。磋商小组负责对供应商资格进行核查;对响应文件进行审查;与供应商进行磋商、对报价进行评价、根据综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分、推荐成交供应商。26.供应商的资格核查26.1磋商小组根据磋商文件规定的供应商资格条件要求,对响应文件进行资格核查。供应商不满足资格条件的,在评审时将其视为无效响应。27.澄清27.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。该要求应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由其供应商代表签字,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。27.2最后报价计算错误修正的原则:最后报价的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与分项报价汇总金额不一致的,以分项报价金额计算结果为准;分项报价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改分项报价。28.符合性审查28.1磋商小组按照磋商文件的规定,对供应商响应文件进行符合性审查。28.2供应商响应文件有下列情况之一,其响应文件无效:(1)应交未交保证金或金额不足、保函有效期不足、保证金形式或保函出证机构不符合磋商文件要求或未按磋商文件要求交纳保证金的;(2)未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;(3)响应文件有效期不足的;(4)报价不符合磋商文件要求的;(5)不符合磋商文件★条款的;(6)不符合法律、法规和磋商文件规定其他无效响应条款规定的。28.3符合性审查结束后,给予所有符合性审查合格的供应商平等的磋商机会,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商。供应商应派其法定代表人或委托代理人参加磋商。29.磋商29.1对于本章未明确磋商文件实质性变动内容,或者磋商文件明确了可能发生实质性变动内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组应当根据本章第26款、第28款规定对供应商提交的磋商文件进行资格性、符合性审查,直接与实质性响应磋商文件要求的供应商就价格组织多轮磋商。(1)磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在磋商小组规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件明确可能发生实质性变动,但在磋商过程中磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组不另行通知。29.2对于本章明确磋商文件实质性变动内容,且在磋商过程中磋商文件实质性内容发生变动的,磋商小组可以组织多轮磋商。在每一轮磋商中,磋商小组可以根据磋商文件规定和磋商情况,对磋商文件的采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款作实质性变动(磋商文件的实质性变动内容为磋商文件的组成部分),并以书面形式要求符合性审查合格的供应商,在规定的截止时间前重新提交响应文件。磋商小组应当根据本章第28.1、28.2款规定对供应商重新提交的响应文件进行符合性审查。供应商重新提交的响应文件未通过符合性审查的,不得进入下一轮磋商,也不得要求提交最后报价。(1)磋商文件能够详细列明采购需求的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件不能详细列明采购需求的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。29.3重新提交的响应文件或者最后报价应由其供应商代表签字或者加盖供应商单位章,在规定时间内递交给磋商小组,否则将导致无效响应。29.4最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。磋商文件能够详细列明采购标的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家。29.5提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并书面通知采购代理机构或者磋商小组。该通知由供应商代表签字。采购代理机构按本章第18.3款规定退还磋商的供应商的保证金。29.6提交首次磋商文件的供应商,未按磋商文件规定及磋商小组要求提交最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价),且又未按本章第29.5款规定退出磋商的,供应商的保证金不予退还。30.磋商方法30.1本项目采取综合评分法,即磋商小组按照磋商文件中规定的磋商方法、标准和磋商因素,由经磋商确定最终采购需求,资格性与符合性检查合格的供应商提交最后报价,磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合比较与评价,响应文件能够最大限度的满足响应文件规定的各项综合评价标准且经评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评标方法。30.2磋商因素:价格、技术、商务等,以及相应的比重或者权值等,但不包括供应商资格条件。30.3磋商报价评价。磋商小组以经磋商确定最终采购需求,资格性与符合性检查合格的供应商提交的最后报价为基础,依次对磋商报价进行算术修正和政府采购政策优惠价格扣除计算。30.4价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且磋商报价最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分,其他有效供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值磋商报价高于采购人预算价为无效响应。本项所称磋商报价为按本章第30.3款规定评价后的磋商报价。30.5涉及政府采购政策优惠的,按【磋商须知前附表】规定调整。30.6评审时,磋商小组各成员应当独立对每个供应商的响应文件进行评价、评分。31.推荐成交候选供应商31.1磋商小组推荐响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法,根据综合评分情况,按得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,按技术部分得分由高到低的顺序推荐。31.2除市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目可以推荐2家成交候选供应商外,其他项目成交候选供应商数量为3名。32.确定成交供应商32.1采购代理机构应当在磋商结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。32.2采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。33.磋商的特殊情形33.1市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,磋商过程中提交响应文件或者经评审实质性响应磋商文件要求提交最后报价的供应商只有两家时,供应商最低数量可以为两家。34.竞争性磋商采购活动终止34.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,在指定的媒体上发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除本章33.1款规定情形外,在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,或者提交最后报价的供应商少于3家的;(4)因重大变故,采购任务取消的。35.重新评审35.1除资格性审查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高或畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评定成交的标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。36.保密及串通行为36.1磋商小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。36.2供应商不得与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通;不得向采购人、采购代理机构或者磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;不得提供虚假材料谋取成交;不得以任何方式干扰、影响采购工作。36.3有下列情形之一的,属于恶意串通,成交无效,并依照《政府采购法》第七十七条的规定及有关法律法规追究法律责任:(1)供应商直接或者间接从采购人、采购代理机构获得其他供应商的响应情况,并修改其响应文件的;(2)采购人、采购代理机构授意供应商撤换、修改响应文件的;(3)供应商之间协商技术方案、合同条款以及报价等响应文件实质性内容的;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加竞争性磋商活动的;(5)供应商之间事先约定由某一特定供应商成交的;(6)供应商之间商定部分供应商放弃提交响应文件或者退出磋商或者放弃成交的;(7)供应商与采购人、采购代理机构以及磋商小组成员之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为的。(8)法律、行政法规或规章规定的其他串通行为。六、成交结果信息公布与授予合同37.成交信息的公布37.1成交供应商确定后2个工作日内,采购人或者采购代理机构应将成交结果信息在【磋商须知前附表】指定的媒体上公布。38、询问及质疑38.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。38.2供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以按法律、规章及《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)文件规定向采购人、采购代理机构提出质疑。39.成交通知39.1成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将以书面形式向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。39.2成交通知书是合同文件的组成部分。39.3成交供应商在收到采购代理机构的成交通知书后10日内,应按照【磋商须知前附表】的规定,向采购人提交履约担保。39.4成交供应商没有按照本章第39.3款规定提交履约担保的,视为放弃成交资格,其保证金不予退还。40.签订合同40.1磋商文件、成交供应商的响应文件及其补充的响应文件等均为签订合同的依据。40.2成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订合同。40.3成交供应商应当按照合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。40.4成交供应商有下列情形之一的,责令限期改正,情节严重的,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(2)未按照采购文件确定的事项签订采购合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(3)拒绝履行合同义务的;(4)违反法律、规章、规范性文件规定的。七、其他规定41.采购代理服务费41.1代理服务费:由甲方按【磋商须知前附表】的规定在投标人领取成交通知书之前一次性付清。42.其他规定42.1磋商文件的其他规定见【磋商须知前附表】。第三章磋商办法一、磋商方法本项目采取综合评分法,即响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按磋商因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。磋商因素:价格、技术、商务等、对磋商文件的响应程度等,但不包括供应商资格条件。磋商报价评审:磋商小组以经磋商确定最终采购需求,资格性、符合性检查合格的供应商提交的最后报价为基础,依次对磋商最后报价进行计算修正和政府采购政策优惠价格扣除计算。价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且磋商报价最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分,其他有效供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×100×报价权重磋商报价高于采购人预算价为无效响应。本项所称磋商报价为按第二章第30.3款规定评价后的磋商报价。涉及政府采购政策优惠的,按【磋商须知前附表】规定调整。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个供应商的响应文件进行评价、评分。二、推荐成交候选供应商1、得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,按技术部分得分由高到低的顺序推荐。2、除市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目可以推荐2家成候选供应商外,其他项目成交候选供应商数量为前3名。三、确定成交供应商1、采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。2、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。附:评审表格附表1:资格性检查表政府采购编号:日期:年月日序号审查项目审查标准1投标人基本资格条件1.1法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明:供应商为法人的,应提交营业执照或法人登记证书的复印件;供应商为非法人组织的,应提交依法登记证书复印件;供应商为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照复印件;供应商为自然人的,应提交自然人的身份证明复印件1.2法人提交法定代表人身份证明与授权委托书:法人提交法定代表人身份证明,或者授权委托人提交法定代表人授权委托书并附法定代表人身份证明法人提交法定代表人身份证明与授权委托书:法人提交法定代表人身份证明,或者授权委托人提交法定代表人授权委托书并附法定代表人身份证明1.3湖南省政府采购供应商资格承诺函提供湖南省政府采购供应商资格承诺函1.4符合采购项目供应商资格要求的其他证明材料符合采购项目供应商资格要求的其他证明材料:提供不良信用信息查询记录(提供查询结果截图并加盖单位公章,注:需提供:失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(重大税收违法失信主体),政府采购严重违法失信行为记录名单,共三个截图),不良信用信息记录查询渠道如下:a.失信被执行人查询地址:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)b.重大税收违法案件当事人名单(重大税收违法失信主体)查询网址:信用中国官网(www.creditchina.gov.cn);c.政府采购严重违法失信行为记录名单查询网址:中国政府采购官网(www.ccgp.gov.cn)。1.5中小企业声明函提供中小企业声明函2投标人特定资格要求2.1供应商特定资格条件符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明说明:结论填写“合格”或“不合格”,不合格供应商不进入下一轮评审。附表2:符合性检查表政府采购编号:日期:年月日序号符合性检查内容供应商名称1234561保证金2响应文件是否有效签署、盖章3响应文件有效期4报价是否符合磋商文件的要求5实质性响应6不符合法律、法规或符合磋商文件规定其他无效响应条款规定的。结论磋商小组成员签字:年月日说明:结论填写“合格”或“不合格”,不合格供应商不进入下一轮评审。附表3:澄清、说明、补正事项纪要表政府采购编号:序号供应商名称响应文件中需要澄清的页次对响应文件中含义不明确对同类问题表述不一致明显文字和计算错误的内容…磋商小组成员签字:年月日注:1、磋商小组可以书面方式要求供应商对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者纠正。澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出响应文件的范围或者改变磋商文件的实质性内容。2、响应文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。附表4:进入详细评审的合格供应商表政府采购编号:序号合格的供应商名称磋商小组成员签字:年月日磋商小组成员认定供应商资格性和符合性检查合格,确定可以进入最后报价。附表5:不合格供应商名单政府采购编号:供应商名称不合格情况说明磋商小组成员签字:年月日说明:磋商小组认定供应商资格性和符合性检查不合格,确定其为不合格供应商。不合格供应商不能进入最后报价。附表6:评分办法本采购项目的权值见下表序号项目权重的取值1报价(A1)10%2技术(A2)60%3商务(A3)30%合计1.00附表6.1投标报价评审标准表序号评标因素(分值)评标标准1价格评价项(100分)经磋商小组一致认定满足磋商文件要求且最后报价最低的为评审基准价,其价格得分计满分。其他供应商的价格得分统一按下列公式计算:报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×100×报价权重。说明:因落实政府采购政策(价格评审优惠)进行价格调整的,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。注:磋商小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。附表6.2技术部分评审标准表序号评标因素(分值)评标标准1技术评价项(100分)服务方案(30分)供应商根据项目情况提供的服务方案包括但不限于:(1)项目理解;(2)项目环境分析;(3)研究思路;(4)研究方法;(5)工作方案;(6)初步提纲。服务方案完整、符合项目需求、可实施性强的计30分;缺漏项扣5分/项;不符合项目需求、操作性不强的扣3分/项;扣完为止;未提供的不计分。项目重点、难点分析及对策措施(40分)项目重点难点内容包括但不限于:(1)总体发展目标;(2)产业发展;(3)基础设施建设;(4)生态环境保护与绿色发展;(5)社会民生改善;(6)改革开放;(7)创新驱动;(8)规划实施保障。内容完整、符合项目需求、可实施性强的计40分;缺漏项扣5分/项;不符合项目需求、操作性不强的扣3分/项;扣完为止;未提供的不计分。质量控制(15分)质量控制措施包括但不限于:(1)效果保障机制;(2)进度安排和时间点控制。内容完整、符合项目需求、可实施性强的计15分;缺漏项扣7.5分/项;不符合项目需求、操作性不强的扣3.5分/项;扣完为止;未提供的不计分。服务承诺(15分)投标人根据项目实际情况制定售后服务方案,包括但不限于:①售后服务团队(提供相关人员身份证扫描件、联系方式等);②有完善的售后服务体系。售后服务方案内容完整、符合项目需求、可实施性强的计15分;缺漏项扣7.5分/项;不符合项目需求、操作性不强的扣3.5分/项;扣完为止;未提供的不计分。(投标人需提供证书原件扫描件并加盖投标人公章,未提供则不计分)附表6.3商务部分评审标准表序号评标因素(分值)评标标准1商务评价项(100分)业绩(60分)供应商近四年(自2021年5月至投标截止时间止)承担县级及以上的国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划、行业规划或规划评估研究等类似业绩,每提供一个计30分,本项最高计60分。注:供应商提供合同复印件并加盖供应商公章,时间以合同签订日期为准,未提供的不计分。拟投入本项目的专业技术人员配备情况(40分)1.项目负责人具有与研究课题相关专业正高级职称的,得5分;具有与研究课题相关专业副高级职称,得2.5分;本项最高计5分。(投标人须在投标文件提供人员职称证书复印件及其投标人为其购买的投标截止日前三个月任意一个月的社保证明文件复印件,并加盖投标单位公章,未按要求提供不计分)。2.拟投入本项目项目组成员(项目负责人除外):(1)供应商每增加一个具有与研究课题相关专业正高级职称的计5分,本项最高计20分;(2)供应商每增加一个与研究课题相关专业副高级职称的计2.5分,本项最高计15分注:①同一人不重复计分,以上人员须提供相关职称证书复印件并加盖投标单位公章,否则不计分。②投标单位须在投标文件提供人员职称证书复印件及其投标人为其购买的投标截止日前三个月任意一个月的社保证明文件复印件,并加盖单位公章,未按要求提供不计分。说明:1、评审结果保留小数点后两位。2、为便于评委评审,建议供应商制作“评审索引表或导读表”,将评分内容在响应文件所对应的部分进行说明或标明。第四章合同草案条款第一节合同协议书采购合同编号:大祥财采计-2025-000013采购人(全称):邵阳市大祥区发展和改革局(甲方)供应商(全称):(乙方)为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民典法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。1.项目信息(1)采购项目名称:大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目(2)采购计划编号:大祥财采计-2025-000013(3)项目内容:(4)项目负责人:。2. 合同金额(1)合同金额小写:大写:(2) 具体标的见附件。(3)合同价格形式:。3.履行合同的时间、地点及方式起始日期:年月日,完成日期:年月日。总日历天数:天。地点:方式:4.付款1、合同价款支付方式和条件:。5.解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:□提请仲裁☑向项目所在人民法院提起诉讼6.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)本合同协议书(3)成交通知书(4)响应文件(5)政府采购合同(6)磋商文件(7)标准、规范及有关技术文件,图纸。(8)其他合同文件。7.合同生效本合同自生效。8.合同份数本合同一式份,采购人执份,供应商执份,均具有同等法律效力。合同订立时间:年月日合同订立地点:甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:帐号:政府采购行政监督部门备案(盖章):第二节政府采购合同通用条款(本章略)第三节政府采购合同专用条款(本章略)第五章响应文件组成说明:供应商的响应文件应包含以下部分:(1)磋商响应声明(2)投标函(3)开标一览表(4)分项报价表(5)商务条款响应与偏离表(6)投标保证金(7)中小企业声明函(8)残疾人福利性单位声明(9)磋商文件规定的其他与本项目有关的证明文件(10)供应商认为需提供的其他资料(11)最后报价政府采购竞争性磋商响应文件(资格证明文件)采购项目名称:政府采购编号:,委托代理编号:投标人年月日一、磋商响应声明致(采购人或采购代理机构):我方已仔细研究了(项目名称)(包号)的竞争性磋商文件(政府采购编号:;委托代理编号:)的全部内容,知悉参加竞争性磋商的风险,我方承诺接受磋商文件的全部条款且无任何异议。一、我方同意在磋商文件中规定的提交首次响应文件截止时间起日内(响应文件有效期)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有法律约束力。二、我方提交响应文件电子稿份,并保证响应文件提供的数据和资料全部内容真实、合法、准确和完整,我们对此负责,并愿承担由此引起的法律责任。三、我方愿意向贵方提供任何与本项采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明资料。四、我方愿意按磋商文件规定和磋商小组要求重新提交响应文件和最后报价。五、我方承诺遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,保证在获得成交资格后,按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同,履行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。六、我方承诺在参与竞争性磋商过程中,若出现《政府采购法》第七十七条、《政府采购法实施条例》第七十二条和《政府采购非招标方式管理办法》第五十四条规定之情形,我方同意接受条款规定作出的处罚。七、我方的联系方式:地址:;邮编:;电话:;电子邮箱:。供应商名称(盖单位公章):供应商代表(签字或印章):联系方式:手机:座机:日期:年月日附件1:法定代表人身份证明供应商名称:社会统一信用代码:住所:成立时间:经营期限:经营范围:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。身份证(正面)复印件身份证(反面)复印件供应商名称(盖单位公章):日期:年月日注:供应商代表为法定代表人(单位负责人)的提供。供应商为自然人的无需提供。附件2:法定代表人授权委托书本人(姓名)(身份证)系的法定代表人,现授权委托我公司的(姓名)(身份证号码)为公司代理人,代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(采购项目名称)(政府采购编号:,委托代理编号:)响应文件,处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无权转让该委托,特此声明。附:委托代理人身份证复印件及法定代表人身份证明(附件1-1,原件)供应商名称(盖单位公章):法定代表人(签字或印章):委托代理人(签字或印章):日期:年月日注:供应商代表不是法定代表人(单位负责人)的提供。供应商为自然人的无需提供。附件3保证金项目免交投标保证金承诺书致(采购代理机构):因本项目不收取保证金,我公司承诺,如有下列情形之一的,愿意承担相关的法律责任,并接受财政部门的相关处罚。(一)中标、成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(二)未经采购人同意,将中标、成交项目分包方式履行合同的;(三)在提交投标(响应)文件截止时间后撤回投标(响应)文件的;(四)在投标(响应)文件中提供虚假材料的;(五)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(六)法律法规或者采购文件规定的其他情形。特此承诺!供应商名称(单位签章):日期:年月日附件4:供应商基本资格条件证明材料:附件4-1:法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明。注:按第二章第3.1款要求提供。(1)供应商为营利法人的,应提交营业执照的复印件;(2)供应商为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书复印件;(3)供应商为非法人组织的,应提交依法登记证书复印件;(4)供应商为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照复印件;(5)供应商为自然人的,应提交自然人的身份证明复印件。以上材料需在响应文件中提供复印件。附件4-1-1:湖南省政府采购供应商资格承诺函(格式)湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号),本公司企业规模为:大型¨中型¨小型¨微型¨;¨本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码:注册登记机构:日期:有效期:注册资本:地址:经济行业:经济性质:法定代表人(负责人)姓名(签字或印章):身份证号:手机号:授权代表人姓名(签字):身份证号:手机号:附件4-2:供应商特定资格条件证明材料注:按第二章第3.1款要求提供相关证明文件复印件。附件4-3:供应商的其他证明材料或说明说明:按第二章第3.1款要求提供其他相关证明文件政府采购竞争性磋商响应文件(商务文件)采购项目名称:,政府采购编号:,委托代理编号:,投标人年月日二、投标函致:(采购人):根据贵方为(项目名称)的投标邀请(政府采购编号:,委托代理编号:),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件并在此声明,所递交的投标文件内容完整、真实。1、商务文件:投标函、开标一览表、分项价格表、商务条款响应/偏离表、保证金;2、技术文件:施工组织设计符合磋商文件规定的证明文件。在此,签字代表宣布同意如下:1、所附投标价格表中规定的投标总价为:(人民币大写)。2、投标人将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3、投标人已详细审查全部磋商文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4、本投标有效期为自磋商文件规定的提交投标文件截止之日起个日历日。在投标有效期内我方同意遵守本投标文件中的承诺且在此期限期满之前投标文件对我方具有法律约束力。5、根据第一章“投标须知”第3条规定,我方承诺:(1)我们在参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违背法律的行为,并提供“参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”;(2)我们依照有关法律的规定,没有偷税、漏税的行为,没有逃避缴纳社会保险资金的行为;(3)与采购人和采购代理机构无任何的隶属关系或者其他利害关系。6、同意提供贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料。7、废标后,在收到贵方的通知后,我方本投标函及所有投标文件中声明、授权、承诺、盖章签字等,对于贵方采用竞争性谈判采购仍然有效。我方遵守贵方磋商文件关于特殊情形采用竞争性谈判采购的有关规定,并无异议。8、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:附5-2采购需求偏离表采购需求偏离表委托代理编号:项目名称:包号:包名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件应答偏离说明供应商保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。备注:(1)供应商应根据磋商文件第六章“采购需求”填写本表;(2)供应商如果对磋商文件第六章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第六章的所有条款要求,其响应无效。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日第六章采购需求第一节采购清单一览表序号包名称分项项目名称(条目号/品目名称)数量(个)备注01大祥区“十五五”国民经济和社会发展规划纲要编制采购项目C99-其他服务1项注:1、“包”为最小合同单位。每“包”内容应细化到“品目”(如果分品目的)。2、货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数。3、供应商应在响应文件“分项报价明细表”中按分项项目名称(包括条目号/品目名称)顺序逐项填写,且每个品目中的条目均需按磋商文件规定报价。如有缺项、漏项,其响应无效。