重庆市食堂食材配送服务中标结果公示(重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心2025)
食堂食材配送服务结果公告
按照本项目中标(成交)原则,现将采购结果公示如下:
包1
食品和饮料批发服务
需求描述:详见比选文件。
中标(成交)品牌: 无
中标(成交)型号: 无
限价(单价):100.00%
数量:1(项)
小计:100.00%
投标(报价)供应商数量: 5
通过评审的供应商数量: 5
项目要求最少供应商数量: 3
项目允许最大成交供应商数量: 1
采购结果: 中标(成交)
中标(成交)供应商: 重庆禾悦丰生态农业有限公司
投标(报价)时间: 2025-06-18 10:10:16
中标(成交)折扣或费率: 87.00 %
评审小组成员名单: 张婕,雷雨,赵晨宇
备注:
采购执行方:安徽百士德工程咨询有限公司
联系人:郑凯强
联系电话: 13452449339
采购需求方:重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心
联系人:赵老师
联系电话: 18723229021
附件下载:
(挂网稿)食堂食材配送服务(竞争性比选文件).doc
1.1.1竞争性比选文件1.1.2项目编号:AHBSD-CS-2025051项目名称:食堂食材配送服务1.1.2.1采购人:重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司二〇二五年六月安徽百士德工程咨询有限公司比选文件发售登记表财政项目号/项目编号项目名称供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话单位地址分包号分包名称////备注推荐使用微信支付未来可期(**阳)微信支付1.为方便供应商报名,推荐使用微信支付,备注公司及项目简称。2.扫描二维码后的相关信息请按要求填写。3.采购文件发售登记表盖章件可删除备注行内容。购分包号为 / 的标书,共计 元日期:年月日目录第一篇采购邀请书-4-一、竞争性比选内容-4-二、资金来源-4-三、供应商资格条件-4-四、比选有关说明-4-五、保证金-5-六、采购项目需落实的采购政策-6-七、其它有关规定-6-八、联系方式-6-第二篇项目服务需求-8-※一、项目概况-8-※二、服务需求-8-第三篇项目商务需求-11-※一、服务时间、交货地点及验收标准-11-※二、报价要求-11-※三、质量保证售后服务-12-※四、考核要求-12-※五、付款方式-13-六、知识产权-13-七、其他-14-第四篇比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-15-一、比选程序及方法-15-二、评审标准-17-三、无效响应-19-四、采购终止-19-第五篇供应商须知20一、比选费用20二、竞争性比选文件20三、比选要求20四、成交供应商的确认和变更21五、成交通知22六、关于质疑和投诉22七、采购代理服务费23八、签订合同23第六篇采购合同24第七篇响应文件编制要求-25-一、经济部分27二、服务部分-28-三、商务部分-30-四、资格条件-32-五、其他资料-37-1.1.第一篇采购邀请书安徽百士德工程咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心(以下简称:采购人)的委托,对食堂食材配送服务项目进行竞争性比选采购。欢迎有资格的供应商前来参与比选。1.1.1.一、竞争性比选内容项目名称最高折扣限价(%)比选保证金(万元)成交供应商数量(名)备注食堂食材配送服务1000.91供应商报价为折扣比例,结算方式为当月实际发生量×当地新世纪、永辉超市等市场指导价格×折扣比例-扣除金额(如有),以实际发生量, 按月据实结算。1.1.2.二、资金来源单位自筹资金,采购预算为48万元。1.1.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实采购政策需满足的资格要求:无;(三)特定资格条件:供应商须具备行政主管部门颁发的有效的《食品流通许可证》或《食品经营许可证》(提供复印件并加盖供应商公章)。1.1.4.四、比选有关说明(一)凡有意参加比选的供应商,请在行采家(https://www.gec123.com/)下载本项目竞争性比选文件以及澄清等比选前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有比选实质性要求内容。(二)竞争性比选公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)竞争性比选文件发售期限:1.竞争性比选文件发售期:2025年6月9日至2025年6月17日17:30(北京时间)。2.报名和比选文件购买方式:在本项目比选文件发售期内,供应商应按时缴纳比选文件购买费,缴纳凭证及《比选文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至:776517219@qq.com,否则不予受理。3.竞争性比选文件售价:人民币500元/包(售后不退)。(四)响应文件提交规则本项目采取线上线下相结合的方式进行投标报价,供应商须在规定时间内完成平台电子响应文件及现场纸质响应文件的提交,且线上线下递交的响应文件内容须保持一致(纸质响应文件与竞采平台上传电子响应文件一致,如出现不一致情况以纸质响应文件为准)。缺少任意一项均视为无效响应,响应文件提交规则如下。1.线上(行采家竞争性比选电子竞采模式)响应文件提交规则:供应商须同时在线上上传盖章后的电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,签字盖章齐全)。2.线下(投标现场)响应文件提交规则:(1)响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份,副本可为正本的复印件,应与正本一致。(2)在响应文件正本中,第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(3)响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本均应密封送达递交地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(4)如果未按上述规定进行密封的,采购人、采购代理机构将拒收其响应文件。(5)响应文件投递截止时间:供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。(五)线上竞采报价时间:2025年6月18日9:00-11:00(北京时间)(六)递交响应文件地点:重庆市九龙坡区火炬大道99号千叶大厦4栋7-9(七)响应文件递交开始至截止时间:2025年6月18日北京时间14:00-14:30(八)比选开始时间:2025年6月18日北京时间14:30(九)供应商须满足以下二种要件,其投标(响应)文件才被接受:1.按时报名并缴纳比选文件购买费。2.按时签到并递交响应文件。1.1.5.五、保证金(一)供应商应足额交纳保证金(保证金金额详见本篇比选邀请书),保证金的到账截止时间同竞采公告规定的报名截止时间。保证金账户:户名:安徽百士德工程咨询有限公司开户行:中国民生银行股份有限公司重庆九龙园区支行帐号:161058930各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,代理机构在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,代理机构在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。1.1.6.六、采购项目需落实的采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。1.1.7.七、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)比选费用:无论比选结果如何,供应商参与本项目比选的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与比选,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.1.8.八、联系方式(一)采购人:重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心联系人:赵老师电话:18723229021地址:重庆市南岸区海棠溪敦厚下段38号(二)采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司联系人:郑老师电话:13452449339地址:重庆市九龙坡区火炬大道99号千叶大厦4栋7-91.1.第二篇项目服务需求“※”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。1.1.1.※一、项目概况重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心食堂工作日午餐大约有100人进餐,食堂由重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心自营。1.1.2.※二、服务需求(一)食堂原材料配送1、配送范围列入统一配送的食材原料为重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心食堂所需的食材原料(含主副食类、油类、蔬菜类、农副类、水果类、干副食类、水产类、调味品等)。2、实施方式(1)供应商为重庆市南岸区龙门浩街道社区卫生服务中心食堂配送蔬菜、调料、水果、奶制品等食材及食堂所需物资、并确保食材的新鲜、安全卫生。(2)供应商免费代购采购人所需的相关餐饮物资。(3)供应商应配备配送人员1-2名,配送车1辆,实行专人专车配送,负责人员和车辆的安全和管理,保证人员和车辆遵守采购人相关规定。3、配送服务要求(1)配送食材原料价格按照本地区实际市场价格确定,配送公司与采购人每月进行二次市场采价、定价(原则上每15日进行一次),以确定本月的配送食材结算基础价格。出现市场行情波动较大的情况,根据实际情况可调增市场采价频率。(2)配送企业按要求接受每日采购需求量配送任务后,应按要求向采购人提供符合品相及规格要求的优质、新鲜的货物,同时提供相应的质检报告(检验检疫或质量合格证明),蔬菜品类必须符合相应的质量、卫生和农药残留国家标准。(3)配送必须在采购方要求的时间到达指定位置。蔬菜等鲜活食品必须当日配送,其余食品原料可视食堂实际需求酌情配送,确保食堂食品新鲜、优质、安全可靠。(4)临时需要的少量原材料配送,配送公司在接到食堂管理人员送货要求后,必须确保在2小时以内配送到位。若食堂需要市场紧俏的原材料,配送公司须尽力配合购买。(5)对质量有异议的食品必须退货,并及时更换符合质量标准的食品,对数量不足的食品要按时补足。对文件确定的原料规格但市场确实缺货的,经采购人研究同意后,可临时调整配送规格,价格按实际情况浮动。要努力提高有关工作人员的服务水平,不得强制向食堂配送不符质量标准的食品。若发生配送食品质量引发食品安全事故的(责任主体的认定以国家权威检测部门的检测结果为准),采购人有权单方面解除合同且不支付任何补偿(赔偿),并罚没履约保证金,一切责任由配送公司承担。(6)原材料在验收时若发生种类遗漏、斤两短缺,与实际清单送货数量不符,采购人有权要求供应商处以原材料遗漏、斤两短缺部分货物总价十倍金额的违约金,违约次数累计达3次,采购人有权单方面解除合同且不支付任何补偿(赔偿)。若影响采购人食堂正常开餐尚未造成严重后果的,合同期内发生第一次罚没所缴纳履约保证金额的3%,第二次及以后,每次罚没所缴纳履约保证金金额的5%。(7)配送公司应保证及时提供合格安全的产品。一旦发现伪劣假冒产品,经相关部门质量监测认证后,由配送公司承担一切法律责任。采购人有权单方解除合同并要求配送公司赔偿所造成的所有损失,罚没履约保证金,同时列入采购征信记录。4、原材料安全要求及直观质量验收基本标准(1)原材料安全要求1)配送公司所供应配送的货物质量必须达到采购人要求及国家规定的质量标准。2)配送提供的生鲜类原材料,必须通过检疫检验,有害物残留符合国家标准;预包装原料必须为原公司(厂)生产的全新产品,符合国家相关规定的质量标准、环保标准、技术参数和规格要求,不得提供假冒伪劣、有毒有害食品,特殊食品必须符合国家有关特殊标准和规定。(2)货物直观质量验收基本标准1)蔬菜类必须保证无黄叶、无枯死叶、无虫、无杂质,根菜必须保证菜面干净、无明显泥土、码放整齐、无破损、大小基本统一(特别提示:土豆品类不得出现绿皮品的情况);净菜须保证菜面完全干净、无泥土、按统一标准加工、码放整齐、无须二次处理可以直接进行熟加工。水果类必须保证果型匀称,色泽均匀,无干疤、斑点、裂口、腐烂等,且成熟、口感佳,并按采购人送货前提出的具体要求供货。2)蛋类须保证5日内产品。3)水产类须保证鲜活、品种大小基本一致,水产类净菜须保证处理干净、表面无鳞片、血迹、内脏清理彻底、无异味。4)干货类须保证配送种类、品牌、规格,质量完全符合采购人要求,到货验收日的保质期天数必须大于保质期天数的二分之一,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物。5)调味品须保证规格品种完全符合采购人要求,大小包装规格齐全、到货验收日的保质期天数必须大于保质期天数的二分之一。6)其他预包装食品须保证规格品种完全符合采购人要求,包装规格、口味、种类齐全。保质期在3天以内的,必须是到货当天的出产品;保质期在7天以内的,到货日不超过出产日两日内;保质期在6个月以内的,到货验收日的保质期天数必须大于保质期天数的三分之二;保质期在6个月以上的,到货验收日的保质期天数必须大于保质期天数的二分之一。(三)价格核定规则(1)采价周期及时间:每月分上下半月各采价一次,选择本地永辉或新世纪等大型超市进行市场采价,出现市场行情波动较大的情况,根据实际情况可调增市场采价频率。(2)采价成员:每次采价人员至少2人,其中采购方人员至少1名,供应商人员1名,并在询价表上签字确认。(3)采价方式:采购人根据需求提出采价清单,采购人、供货商安排人员到市场进行实地询价。采价时严格遵循《合同》中质量验收标准的要求,对符合验收质量的菜品进行调价,做好相关记录,并签字确认。(4)定价:月初采价后,按成交比例定价,并确定为本月上半月采价商品的执行价(下半月定价采用同样的方式)。如本月某种商品发生市场行情波动较大的情况,经双方采价后可重新定价。(5)个别市场无法询价的品种,由双方商定,酌情定价。1.1.第三篇项目商务需求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。1.1.1.※一、服务时间、交货地点及验收标准(一)服务时间:自合同签订之日起1年。(二)交货地点:采购人指定地点。(三)验收方式:1.货物到达现场后,供应商和采购人食堂工作人员在场情况下当面进行感官检验、外观检验或试用检验,若产品外观、包装、质量不能达到收货标准,采购人拒收配送物资供应商应无条件迅速补充合格产品,不得影响正常开餐。对符合要求的产品当场作出记录,双方签字确认。2.提供货物未达到文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成损失。3.采购人组织定期或不定期货品抽检和送检。对检验不合格产品无条件退、换货外,需按双方约定予以处理。4.因验收货物时不能直接判断质量的,在使用过程中发现不合格商品,成交供应商应作退货处理。5.按双方约定的结算价,分品牌、品种、规格、型号、单价,计量、计价结算。(四)验收标准:干副调料、冻品等物资包装完整,生产日期、保质期、生产厂家和QS标识齐全清晰;符合食品卫生安全要求和国家标准。1.水产类:必须鲜活,按采购品种配送到采购人指定地点按要求现场宰杀干净。2.冻品类:需有出厂日期,保质期、品质优良、包装完好、无异味、无杂质;符合食品卫生安全要求和国家标准。3.蛋类:鲜新、无破损、无臭蛋、色泽光滑;符合食品卫生安全要求和国家标准。4.蔬菜类:蔬菜须根据季节变换实施跟进,蔬菜类成熟度适中、新鲜脆嫩、无虫、无黄叶、无杂质,无农药残留超标;符合食品卫生安全要求和国家标准。5.油、米、面粉、调味品、干货和其他类物资等:须从正规厂家或专业机构处购买(或生产),产品质量符合食品卫生安全要求和国家标准。有商标牌号,注明生产日期、产地、保质期、包装规格、有QS标志。不含非食品用化学物质、不掺假、不过期、不变质、不变味、无杂质、无毒害,包装完整。6.水果:水果须根据季节变换实施跟进,色泽鲜艳,形体完整,成熟度适中,无腐烂、异味、虫蛀、寄生虫等,产品质量必须符合食品卫生安全要求和国家标准。1.1.2.※二、报价要求供应商报价为折扣比例报价(供应商在0-1之间进行报价,最多保留2位小数),如0.90,结算方式为当月实际发生量×指导价格×折扣比例-扣除金额(如有),例如:某潜在供应商报价为9折,当月定价的大米为5元/斤,用量为1000斤,则大米的结算价格为5×1000×0.9=4500元。结算价格包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.1.3.※三、质量保证售后服务(一)产品质量保证期1.所有商品因验收货物时不能直接判断质量的,在使用过程中发现不合格商品,采购人作退货处理。2.因质量问题发生的食物中毒等安全事故,由供应商承担经济赔偿责任以及全部法律责任。(二)售后服务内容1.因市场特殊原因,个别食材品种不能及时提供,供应商应主动与采购人沟通协调,更换品种,满足采购人需要。2.在运输过程中发生的一切安全事故及经济损失,由供应商自行承担。3.物资验收中不合格产品,供应商应按照采购人规定时间内调换,不得影响正常工作及就餐。1.1.4.※四、考核要求(一)考核要求1.由采购人成立考核小组以月为单位进行考核,考核基准分为100分,95分(含95分)以上为“合格”等级(小数点后数字四舍五入,下同);2.达到90分(含90分)以上且低于95分的为“基本合格”等级,以95分为基准分值,差1分扣除当月食材配送结算费100元;3.达到85分(含85分)以上且低于90分的为“较差”等级,以95分为基准分值,差1分扣除当月食材配送结算费200元;4.低于85分为“差”等级,以95分为基准分值,差1分扣除当月食材配送结算费400元。5.累计三次月考核得分低于85分或者单月考核得分低于70分,取消配送资格。(二)考核细则如下表:序号项目考核指标考核说明1货品质量配送货物质量合格1.出现货物腐烂变质,霉变等质量问题的,每个单品一次扣5分并做退货处理;2.鲜蔬菜类若出现黄叶、烂叶、虫蚁较多的,每个单品一次扣2分并做退货处理,3.出现其他质量问题的,每个单品一次扣1分,出现以次充好、夹带的,每个单品一次扣2分。配送品种、品牌、规格、品质、含水(冰)量等符合约定标准的货物1.未经同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格、型号等,随意更换的,每个单品一次扣2分并做退货处理;2.冻品按照约定要求无冰或少冰,如超过约定含冰量的,每个单品一次扣2分并做退货处理;3.配送商以无货品、无利润为由,拒绝配送货物,每个单品一次扣3分。配送具备相关产品信息的货物(包括生产日期、保质期、生产厂家、QS标志、生产许可证号、检验检疫票据等)货物应有相关产品信息(包括生产日期、保质期、生产厂家、QS标志、生产许可证号、检验检疫票据等),如没有,每个单品每次扣2分。 配送数量浮动标准一般货物实际供应量在计划数量基础上(每个单品20斤以上),上下浮动不得超过±5%,2服务质量配送时间每日所需物资中的蔬菜类、冻品、水产等须于当日早上8时00分前送达,干副调料两日内送达,应急(特别)保障任务必须按照约定时间送达,迟到30分钟内,每次扣1分;迟到30分钟以上每次扣2分;影响开餐的(含因时间关系更换菜品、改变制作方式、延误开餐等情况)一次扣3分。漏送货情况,退换、补货情况漏送货在不影响开餐的情况下,每周第一次做警告提醒,第二次起每次扣1分,超过三个品种的每次扣2分;因漏送货、退货等原因导致货物不足的,必须按照规定时间补足货物,因未补足货物影响开餐的(含因时间关系更换菜品、改变制作方式、延误开餐等情况)一次扣4分。3价格管理价格调整配合因价格波动,供应商申请调价的需写出书面申请交采购人核实,采购人在三个工作日内开展询价议价,价格未确定前,供应商不得擅自调整价格,未做到一次扣5分;1.1.5.※五、付款方式1.本项目由采购人付款;成交供应商按时按量将货品送到采购指定收货处,货品验收合格后按月结算。2.采购合同签订前,成交供应商须按照文件规定向采购人缴纳履约保证金;在顺利完成服务期限内或合同约定的所有工作后无息退还;履约保证金为人民币5000元整。3.原则上每月10日前,采购人将上月配送金额与供应商进行付账核准;有其他情况或上级规定的由双方商定为准;4.双方对账核准无误后5个工作日内,供应商向采购人出具发票;如有扣款事项,按扣减后的金额进行结算。5.采购人审核通过后10个工作日内,以转账方式向成交供应商支付有关款项(特殊情况除外)。6.货款结算均以人民币(元)为单位。1.1.6.六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.1.7.七、其他(一)供应商如履约验收不合格,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失;采购人有权解除合同。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.1.第四篇比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.1.1.一、比选程序及方法(一)比选按竞争性比选文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。由本项目依法组建的竞争性比选小组分别与各供应商进行比选。(二)比选小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式比选。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性比选文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备比选资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照比选文件要求足额交纳所投包的保证金(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性比选文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性比选文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性比选文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性比选文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性比选文件第二篇、第三篇“※”标注部分。比选有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。比选小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)比选小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。(五)供应商在比选时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(六)比选小组采用综合评分法对供应商的响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性比选文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(七)比选小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。1.1.2.二、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1响应报价(20%)20分供应商填报综合折扣比例,有效的综合折扣中的最低折扣为评标基准折扣,即以最低折扣为基准折扣,按照下列公式计算每个供应商的价格得分。综合折扣报价得分=(评标基准折扣/响应折扣报价 ×20%×100参照最高折扣限价进行报价。2服务部分(40%)8分实施管理方案,根据供应商提供针对本项目制定的日常物资保障方案,建立员工日常管理、教育等制度,工作岗位合作措施等方面进行评审;优秀得8分,好得6分,较好得4分,一般得2分,差得1分,未提供得0分。1.“优”的标准:完全满足采购需求,方案合理性强、针对性强及可操作性强。2.“好”的标准:次之于“优的标准”。3.“较好”的标准:次之于“好的标准”。4.“一般”的标准:次之于“良好的标准”。5.供应商提供方案,格式自拟,评委根据供应商提供的方案独立打分;所有评委评分的算术平均值为本项的最后得分。8分配送方案,根据供应商提供针对本项目制定的供货流程、供货方案、配送方案等方面进行评审;优秀得8分,好得6分,较好得4分,一般得2分,差得1分,未提供得0分。8分突发事件应急方案,根据供应商提供针对本项目制定的应急联动、应急保障方案、特殊情况保障方案等方面进行评审;优秀得8分,好得6分,较好得4分,一般得2分,差得1分,未提供得0分。8分食品安全质量保障方案,包括但不限于食品卫生安全保障措施、食品安全培训计划、食材来源、食材质量等有关内容进行评分;优秀得8分,好得6分,较好得4分,一般得2分,差得1分,未提供得0分。8分售后服务方案,根据供应商提供针对本项目制定的售后服务方案的时间性、合理性、个性化、快速性等评审;优秀得8分,好得6分,较好得4分,一般得2分,差得1分,未提供得0分。3商务部分(40%)1分供应商购买有效的食品安全责任险保额3000万(含)以上1分,没有不得分。提供保单和发票复印件。4分1.具有食品检验员或食品检验师,每有1名得1分,最多得2分,没有不得分。2.食品安全管理员每有1名得1分,最多得1分,没有不得分。3.高级营养师每有1名得1分,最多得1分,没有不得分。提供人员证书或培训证明复印件及员工2025年任意1月的社保缴纳清单复印件。2分具有自有和租赁冷藏车((厢式货车)2台及以上的,得2分,没有不得分。自有提供车辆照片、车辆行驶证复印件、车辆机动车登记证书复印件(车辆所有人与供应商名称或者供应商法定代表人一致才为自有车辆)租赁提供合同复印件、车辆照片、车辆行驶证复印件、车辆机动车登记证书复印件(租赁合同出租方与车辆行驶证和登记证书登记人一致证明材料,否则不得分)10分1.自有或租赁分拣或加工库房4000㎡(含)以上得5分,2000㎡(含)-4000㎡(不含)得3分,800㎡(含)-2000㎡(不含)得1分,800㎡(不含)以下不得分。2.自有或租赁冷藏冷冻库面积≥500㎡得5分,300(含)-500(不含)㎡得3分,100(含)-300(不含)得1分,100㎡(不含)以下不得分。租赁提供库房现场照片、租赁合同复印件、出租方产权证明复印件;自有提供自有产权证明复印件。8分2022年1月1日至今,以供应商独立名义每签订1个合同(采购物资类含蔬菜配送)得2分,最高得分8分。同一客户不同月份的发票证明材料不重复计分,提供合同和供货发票复印件。4分在重庆范围内自有或合作蔬菜基地800亩(含)以上得4分;500亩(含)以上800亩以下得2分;200亩(含)以上500亩以下,得1分;200亩以下不得分。 自有提供土地流转合同或土地租赁合同复印件、基地照片;合作蔬菜基地提供合作协议、对方基地土地证明。5分1.具有食品安全检测仪每有1台得1分,最多得3分,不提供不得分。2.提供第三方检测机构出具的干副食调料类或水果类或蔬菜类或肉食类或禽肉(蛋)类或水产类检测报告的,每提供其中一类物资得0.5分,本项最多得2分,未提供不得分。1.提供购买发票和检测仪照片,发票复印件。(发票单位必须与供应商单位名称一致,否则不得分)2.提供检测(验)报告复印件。注:检测(验)报告委托(送检)单位须为供应商,同类别检测(验)报告不重复计分。2分具有自有或与猪肉屠宰场的直接合作得2分,没有不得分。自有提供营业执照复印件、屠宰许可证复印件、年检合格的动物防疫合格证复印件。合作的提供与厂家的合作协议、营业执照复印件、屠宰许可证、动物防疫合格证、往来发票。2分供应商建有食品安全追溯管理电子系统,能够实时查询食品溯源信息得2分,没有不得分。提供溯源管理系统合作合同复印件、发票复印件、溯源系统截图,其中一个单品的溯源二维码,扫描可以查询到溯源信息。2分供应商同时具有HACCP危害分析与关键控制点体系认证证书与ISO22000食品安全管理体系认证证书得2分,没有或者未同时具有不得分。提供证书复印件,国家认证认可监督委员会查询截图。1.1.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加比选;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与比选;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商比选有效期不满足竞争性比选文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和竞争性比选文件规定的其他无效情形。1.1.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性比选采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性比选采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.1.第五篇供应商须知1.1.1.一、比选费用参与比选的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论比选结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.1.2.二、竞争性比选文件(一)竞争性比选文件由采购邀请书、项目服务需求、项目商务需求、比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性比选文件不可分割的部分。(三)竞争性比选文件的解释供应商如对竞争性比选文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性比选文件。一经进入比选程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性比选文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性比选文件中,比选小组根据与供应商进行比选可能实质性变动的内容为竞争性比选文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性比选文件和响应文件(含有效的书面承诺)。比选小组判断响应文件对竞争性比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.1.3.三、比选要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性比选文件的要求编制响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不允许联合体参与比选。(三)比选有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)保证金1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,比选保证金不予退还:2.1供应商在响应文件递交截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性比选文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、服务和商务要求等事项签订采购合同的)。(五)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.比选小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(六)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.响应文件按竞争性比选文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(七)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达比选地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(八)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与比选,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。1.1.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权比选小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。1.1.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.1.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为比选文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为比选文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.1.7.七、采购代理服务费本项目采购代理服务费按计价格〔2002〕1980号文件和发改价格〔2011〕534号文件标准的80%计取,且不足4000元按4000元收取,由成交供应商支付。1.1.8.八、签订合同(一)采购人及供应商原则上应在成交通知书发出之日起二十日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性比选文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性比选文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同应采用采购人提供的合同版本,也可以按双方协商确定的版本,最终按采购人确定的合同版本为准。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性比选文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.1.第六篇采购合同(另行提供)1.1.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性比选报价函二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料项目编号:项目名称:响应文件供应商(盖章):地址:法定代表人或被授权人(盖字或盖章):联系电话:年月日1.1.1.一、经济部分(一)竞争性比选报价函竞争性比选报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞争性比选文件,经详细研究,决定参加该项目的比选。1.愿意按照竞争性比选文件中的一切要求,提供本项目的所有供货及服务,综合折扣比例报价为%。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本1份,副本2份,平台上传的电子文档1份。3.我方承诺:本次比选的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性比选文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性比选过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性比选文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性比选文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:联系人:年月日1.1.2.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)如服务方案等。1.1.31.1.4.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目编号:项目名称:序号项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)1.1.5.四、资格条件(一)供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)法定代表人身份证明书项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)法定代表人授权委托书项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料、基本账户开户证明材料等。(结束)