重庆市小卖部货物配送服务中标结果公示(重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校2025)
小卖部货物配送服务项目结果公告
按照本项目中标(成交)原则,现将采购结果公示如下:
包1
其他服务
需求描述:小卖部货物配送服务项目
中标(成交)品牌: 无
中标(成交)型号: 无
限价(单价):90.00%
数量:1(项)
小计:90.00%
投标(报价)供应商数量: 3
通过评审的供应商数量: 3
项目要求最少供应商数量: 3
项目允许最大成交供应商数量: 1
采购结果: 中标(成交)
中标(成交)供应商: 重庆人道美食品连锁有限责任公司
投标(报价)时间: 2025-06-18 09:07:04
中标(成交)折扣或费率: 82.00 %
评审小组成员名单: 金桂平(采购人代表),刘祖林,汪梅
备注:
采购执行方:天之瓴建设股份有限公司
联系人:天之瓴建设股份有限公司
联系电话: 023-62652790
采购需求方:重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校
联系人:刘老师
联系电话: 023-62652790
附件下载:
(定稿)小卖部货物配送服务项目 比选文件.docx
竞争性比选文件项目名称:小卖部货物配送服务项目采购人:重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校采购代理机构:天之瓴建设股份有限公司二〇二五年六月目录第一篇比选邀请书1第二篇项目技术(质量)需求4第三篇项目商务需求7第四篇评审程序、标准、无效响应及采购终止10第五篇供应商须知17第六篇政府采购合同21第七篇响应文件格式要求25第一篇比选邀请书天之瓴建设股份有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校(以下简称:采购人)的委托,对小卖部货物配送服务项目进行竞争性比选采购。欢迎有资格的供应商前来参加竞争性比选。项目名称单价折扣系数最高限价成交供应商数量(名)备注小卖部货物配送服务项目牛奶类面包类瓶装水类日用品类(含文具)水果类190%90%85%85%90%一、比选项目内容二、资金来源及落实情况非财政资金。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(三)本项目的特定资格要求:供应商必须具备以下①或②其中一项:①供应商具有有效的《食品流通许可证》或《食品经营许可证》。(提供证书复印件加盖公章);②供应商须在市场监督管理局进行食品经营备案,提供“食品经营备案信息查询”截图(查询网站:http://scjgj.cq.gov.cn/ggbf_search/spjybaqkcx/index.html),并加盖公章。四、比选有关说明(一)资料下载凡有意参加比选的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市“行采家”网站(https://www.gec123.com/)网上下载查看本项目需求文件以及变更公告等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(二)比选文件公告期限:自比选公告发布之日(2025年6月11日)起三个工作日。(三)比选文件售价:500元/分包(售后不退),在递交纸质响应文件时缴纳。(四)报名方式:1.在本项目比选文件发售期内,在竞争比选文件发售期内,将《采购文件发售登记表》(见本篇后附表,加盖供应商公章)扫描后发送至tianzhiling2021@126.com(邮箱)。2.报名有效期:2025年6月11日-2025年6月13日17:30(北京时间),超过规定的报名时间,报名无效,其投标文件将会被拒收。(五)报价时间:报价开始时间为2025年6月18日09时00分-14时30分(北京时间)。(六)响应文件上传要求供应商须按本项目规定时间在重庆市“行采家”网站(https://www.gec123.com/)报名并按要求上传签字盖章齐全的响应文件扫描件,未按要求提供的为无效供应商。(七)供应商须知1、本项目采取线上线下相结合的方式进行投标报价,投标供应商须在规定时间内完成平台电子响应文件及现场纸质响应文件的提交,且线上线下递交的响应文件内容须保持一致,如不一致以纸质文件正本为准。2、线下投标地点:重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校A区102会议室。3、线下响应文件递交时间:2025年6月18日北京时间14:00至14:30。4、线下投标截止时间:2025年6月18日北京时间14:30。5、线下开标时间:2025年6月18日北京时间14:30。6、线下开标地点:重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校A区102会议室。五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与报价的,不得再委托代理商参与报价。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市“行采家”网站上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)比选费用:无论比选结果如何,供应商参与本项目比选的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与比选,否则按无效响应处理。(八)本项目不接受合同分包,否则按无效响应处理。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。六、现场踏勘本项目不组织集中勘踏现场,需要看现场的公司请带公司委托书及介绍信到采购人备案后自行前往现场勘踏,勘踏过程中发生的一切安全事故由勘踏人公司自行负责,与采购人无关。七、联系方式(一)采购人:重庆市南岸区广阳湾珊瑚中学校联系人:刘老师电话:15902311507地址:重庆市南岸区长生桥镇创智路社区(二)采购代理机构:天之瓴建设股份有限公司联系人:阳老师电话:023-62652790地址:重庆市经开区长生桥镇通江大道214号2栋2单元3-3第二篇项目技术(质量)需求注:本篇需求均为符合性审查内容,响应文件若不满足按无效响应处理。一、学校概况学校现有在校学生约600人(其中住校生约200人),2025-2026学年预计新增学生650人(其中新增住校生240人),2026-2027学年预计新增学生650人(其中新增住校生240人),2027-2028学年及以后,学校学生呈饱和式流动。二、服务期为3年,合同一年一签;预估配送总金额为97万元。三、服务内容(一)牛奶类服务要求及服务标准:(1)所有产品都应有清晰的品牌、认证标志、生产日期、保质期等产品信息,所有产品无酸臭异味,无变质腐败现象,符合国家食品安全标准规范,严禁提供外籍产品和“僵尸产品”。(2)投标人所提供的服务应当符合国家及行业的相关标准,符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,如因产品质量引发安全等方面的群体事件,由成交供应商承担经济赔偿责任以及相应法律责任。(3)以上产品均为检验部门检验后的合格产品,所有进货产品新鲜度必须为保质期时间前30%(也就说保质期为6个月,供货时间则为生产时间后1.8个月内的产品;)下架时间距离保质期的20%(也就是说保质期为6个月,下架时间为1.2个月就到保质期)。(二)面包类服务要求及服务标准:(1)所有产品都应有清晰的品牌、认证标志、生产日期、保质期等产品信息,所有产品无酸臭异味,无变质腐败现象,符合国家食品安全标准规范,严禁提供外籍产品和“僵尸产品”。(2)投标人所提供的服务应当符合国家及行业的相关标准,符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,如因产品质量引发安全等方面的群体事件,由成交供应商承担经济赔偿责任以及相应法律责任。(3)供应商必须按照采购人的计划在规定时间(接到采购人通知之时起24小时内)进行配送,若超过配送时间未完成配送的每次罚款2000元,在服务期内发生两次未按照规定时间完成配送的,采购人有权解除合同并不退还履约保证金,要求成交供应商赔偿相应损失。(4)学期末(寒、暑假),如采购人要求退回剩余未开封的产品,成交供应商应无条件接受。(5)供应商所供货产品均为检验部门检验后的合格产品,所有进货产品新鲜度必须为保质期时间前30%(若保质期为6个月,进货时间则为生产时间后1.8个月内的产品),下架时间距离保质期的20%(若保质期为6个月,截止质保期1.2个月下架)。(6)服务过程中产品种类原则上不再作调整,如果中途要推新产品,必须来函,并由学校询价组进行市场询价,确定产品和价格后,由分管处室主任、分管副校长签字后,方可上货。(7)供应商提供的产品(如面包、糕点等)需要特殊设备进行保存、存储的,中标供应商需提供相应设备(如冰箱、冷藏箱等)。(8)成交供应商若提前退出供货,须提前30天书面通知采购人,经采购人同意可终止合同,同时扣除50%的履约保证金。如果成交供应商单方面终止合同,采购人有权不退还成交供应商履约保证金。(9)如遇国家相关政策调整,采购人不再供货,服务合同自动终止,双方均不因合同自动终止承担违约责任,采购人无息退还成交供应商履约保证金。(三)瓶装水类服务要求及服务标准:(1)有产品认证标志、生产日期、包装完整在保质期内,无异味,无变质腐败现象,符合国家食品安全标准规范。(2)投标人所提供的服务应当符合国家及行业的相关标准,符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,如因产品质量引发安全等方面的群体事件,由成交供应商承担经济赔偿责任以及相应法律责任。(3)以上产品均为检验部门检验后的合格产品,所有进货产品新鲜度必须为保质期时间前30%(也就说保质期为6个月,供货时间则为生产时间后1.8个月内的产品;)下架时间距离保质期的20%(也就是说保质期为6个月,下架时间为1.2个月就到保质期)。(4)情况说明:由于产品价格变化不大,所以在合同期履行期间,所有产品规格、价格不予调整。(四)日用品类(含文具)服务要求及服务标准:(1)功能正常、无暗病、附件齐全(如有)、在保质期内(如涉及)(2)供应商保证供应的产品外观干净整洁、无异味、无发霉、包装无破损、撕裂或变形现象等质量问题,包装外应注明规格、生产日期、生产厂家、保质期等国家要求的标识内容(标识齐全清晰),且产品包装完好(包括防潮、防腐蚀及防止其他损坏的必要措施),并保证产品能够经受装卸、长途运输并适于保存。(3)提供在当地商超(如永辉超市、重百等)有上架售卖的大众品牌产品(食堂耗材除外)。(五)水果类1.水果类品类包括但不限于:苹果、梨、桃、香蕉、西瓜、杏、李、橘子等各种时令新鲜水果。2.水果类质量要求:(1)新鲜水果类,质量必须符合国家食品卫生管理规定;要求成熟适度、新鲜脆外形色泽良好清洁、无影响使用的病虫害、无机械损伤,去根帮和老叶,利用率在95%以上,去杂,不切。(2)农药残留不得超过《食品中农药最大残留限量》(GB2763-2019)国家标准:2021年9月3日起按照新版《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》执行。(3)果形端正,大小均匀,无畸形果,带果柄,果实无萎焉;果面新鲜洁净,无刺划伤,无压痕,无病虫害,无病斑,无腐烂;口感正常,具有水果特有的风味。(4)采购人可要求供应商出具农药残留检测报告。(5)不得提供有转基因的原材料及相应制品。备注:成交供应商在签合同时自拟一份送货清单,由采购人自行挑选配送产品。第三篇项目商务需求注:本篇商务需求均为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效处理。一、服务时间、地点及验收方式(一)服务时间:3年,合同一年一签。注:1.本项目合同实行一年一签,投标人经过考核后方可签订下一年服务合同。若经考核,满意度达不到要求或在食品安全、服务质量、人员配置等方面出现重大问题的,采购人有权单方面终止合同且不退还履约保证金。2、采购人由于办学、统一规划、政策影响等原因,有权单方面解除合同,同时退还中标人的履约保证金,中标人应顾全大局,支持配合采购人的工作。(二)服务地点:采购人指定地点(三)验收方式:由采购人按照统一要求和标准自行组织货物验收。1、货物到达现场后,供应商应经采购人或其指定验收人清点品名、规格、数量;检查外观质量,作出验收记录,双方签字确认,并附送货单一份。2、供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3、货物品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、生产厂家等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。4、货物技术资料、装箱单、合格证、检验报告等资料齐全。5、在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。6、供应商提供的货物未达到询比采购规定要求或国家相关规定的要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。7、采购人需要厂家对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,厂家应予以配合,并出具书面意见。8、产品包装材料归采购人所有。二、报价要求(一)本次报价为单价折扣系数报价,包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、设备设施费、通讯费、交通费、培训费及各种应纳的税费等货到招标人指定地点的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(二)本次投标报价以第二篇“服务范围、要求及标准”中同品种、同质量商品的单价限价为参考价,采用单价折扣系数报价,投标单价折扣系数须在0-100%之间填报,最多保留小数点后2位(例如:75.00%);(三)本品目以本地区同类商品市场零售价格为基础,按折扣比例报价,百分号前保留两位小数。若投标人填报的投标折扣系数为85.00%,即市场询价的零售即时价格为10元,则采购人与投标人实际签订合同的供货价格为8.5元。(四)实际结算金额以投标人折扣系数和实际配送数量进行据实结算。询价一季度一次(水果类除外,水果类询价一月一次)。(五)网页采购公告中采购预算金额为“牛奶类”的最高限价,供应商在网上报价时,仅需填报“牛奶类”折扣系数报价,网上报价必须与供应商响应文件中报价一致,否则按无效投标处理。三、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期1、采购商品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。2、采购商品由产品生产厂家(指产品生产厂家或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务,应当在响应文件中予以明确说明,并提供相关文件。3、如果供应商供货验收不合格,学校退回供应商商品,并解除双方供应合同,没收所有履约保证金;造成事故或重大影响的,供应商承担一切经济和法律责任。4、学校有权请质量监督部门不定期对商品进行质量检测,供应商接到通知后,及时到场,接受质量监督部门抽检。检测结果若有质量问题,按上面的第“3”条处理。(“三无”产品、伪劣产品、霉变产品、腐烂产品、胀包产品、包装破损产品、缺斤少两产品、不按招标要求产品、过期产品,均为质量问题产品。)(二)故障响应时间要求供应商接到商品出现问题的通知后立即做出响应,1小时内到达现场进行处理。四、付款方式(一)成交供应商按照采购合同交货后,采购单位验收人在供货单上签字确认;(二)成交供应商送货当日开具送货单,每个月向采购单位申请付款(包含双方签字的供货单和对应发票);每月结算一次,由中标供应商分别在次月26日(如遇周末及其他节假日顺延)安排人员与采购人财务审核人员金额进行核对,确认无误后,中标供应商开据正式发票,校方在3个工作日内将货款打到中标供应商单位账户。(三)采购单位对成交供应商提供的付款资料审核通过后以转账方式向成交供应商支付采购资金。采购合同签订前,成交供应商需向采购人缴纳履约保证金,履约保证金为4万元,履约保证金缴纳账户由采购人提供,服务期满后无息退还。五、结算原则1、商品价格随市场行情每季度调整一次。每季度月末中旬随机一天,由中标供应商代表和学校代表一起前往本地区同类商品市场(新世纪超市、永辉超市)进行每样商品基准价确定,每次每样商品以两个超市询价同等档次同等质量的商品合理价格的平均值作为基准价格。若某一商品在新世纪超市、永辉超市内无法询价时,以京东网上超市的实时价格作为基准价。注:水果类商品价格随市场行情每月调整一次,每月询价时间由采购人指定。2、合理价格是指超市日常正常的挂牌销售价格。结算价格:结算价格=基准价格*中标折扣系数。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。七、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞采文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定,在未改变竞争性比选文件实质性条款的情况下,以采购人主张为主。第四篇评审程序、标准、无效响应及采购终止一、比选程序(一)本项目比选按照比选公告规定的时间和地点进行,供应商须按要求上传响应文件。(二)资格性符合性检查:1.资格性检查。依据法律法规和比选文件的规定,对比选文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备比选资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证复印件(注1); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注2)(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“资格要求(三)特定资格条件”的要求提交证明文件复印件并加盖供应商公章。(如有)注:1.供应商按“五证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。(二)符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合采购文件要求。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第二篇、第三篇规定的内容作出响应。投标有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。1.评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/负责人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人/负责人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。3.在比选过程中比选的任何一方不得向他人透露与比选有关的技术资料、价格或其他信息。4.评审小组采用综合评分法对供应商的响应文件和报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。同一合同项(分包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件(竞争性比选文件)规定的方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,招标文件(竞争性比选文件)未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。5.评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本项目成交候选人。若供应商的评审得分相同的,按照报价由高到低的顺序排列推荐。评审得分且投标报价相同的,按照技术部分得分由高到低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分由高到低顺序排列推荐。技术部分得分为0分的供应商,将失去成为成交候选人的资格。二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(10%)牛奶类(2分)有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。计算结果保留两位小数,第三位四舍五入。面包类(2分)瓶装水类(2分)日用品类(含文具)(2分)水果类(2分)2技术部份(65%)服务方案(15分)投标人针对本项目编制服务方案(包含但不限于配送计划、配送方式、到达时间、售后服务等相关内容),按照服务方案的可操作性、适用性、完整性等根据优劣评分:(1)方案合理、条理清晰、针对性强、内容描述详实、具备很强的操作性的得11-15分;(2)方案较合理、条理较清晰、针对性较强、内容描述较详实、具备较强的操作性得6-10分;(3)方案一般合理、条理不是十分清晰、针对性一般、内容描述较不完整、具备一般的操作性的得2-5分;(4)内容有缺项或方案不合理性或方案操作性差的得1分(5)或未提供不得分。评审小组对各投标人的方案进行横向比较食品质量安全保证措施方案(10分)投标人针对本项目食品质量安全保证措施编制方案(包含但不限于食品卫生安全保障措施、食品安全培训计划等有关内容),按照方案的可操作性、适用性、完整性等根据优劣评分:(1)方案合理、条理清晰、针对性强、内容描述详实、具备很强的操作性的得7-10分;(2)方案较合理、条理较清晰、针对性较强、内容描述较详实、具备较强的操作性得3-6分;(3)方案一般合理、条理不是十分清晰、针对性一般、内容描述较不完整、具备一般的操作性的得2分;(4)内容有缺项或方案不合理性或方案操作性差的得1分(5)未提供不得分。应急处理方案(10分)投标人针对本项目应急处理编制方案(包含但不限于采购人发生突发事件需要增援时,能安排人员组织货源并及时送货;发生因食品质量安全问题导致的食物中毒等情况的应对措施等内容),按照方案的可操作性、适用性、完整性等根据优劣评分:(1)方案合理、条理清晰、针对性强、内容描述详实、具备很强的操作性的得7-10分;(2)方案较合理、条理较清晰、针对性较强、内容描述较详实、具备较强的操作性得3-6分;(3)方案一般合理、条理不是十分清晰、针对性一般、内容描述较不完整、具备一般的操作性的得2分;(4)内容有缺项或方案不合理性或方案操作性差的得1分;(5)未提供不得分。售后服务方案(10分)投标人针对本项目制定售后服务方案,按照方案的可操作性、适用性、完整性等根据优劣评分:(1)方案合理、条理清晰、针对性强、内容描述详实、具备很强的操作性的得7-10;(2)方案较合理、条理较清晰、针对性较强、内容描述较详实、具备较强的操作性得3-6分;(3)方案一般合理、条理不是十分清晰、针对性一般、内容描述较不完整、具备一般的操作性的得2分;(4)内容有缺项或方案不合理性或方案操作性差的得1分;(5)未提供不得分。企业内部管理及质量控制(10分)投标人提供书面管理规定、各项制度、质量控制文本:内部管理非常规范、制度健全、质量控制严格的得7-10分;投标人内部管理较为规范、制度较全、质量控制较好的得3-6分;投标人有一定的内部管理制度和基本质量控制的得1-2分;(4)投标人没有内部管理制度和基本质量控制的不得分。配送食品合格率保障措施(10分)1、投标人针对本项目制定配送食材合格率保障措施方案,按照方案的可操作性、适用性、完整性等根据优劣评分:(1)内容详实、方案合理、具备很强的操作性的得7-10分;(2)内容较详实、方案较合理,具备操作性得3-6分;(3)内容一般详实、方案一般合理,具备一般操作性得2分;(4)内容有缺项或方案不合理性或方案操作性差的得1分;(5)未提供不得分。3商务部分(25%)企业业绩20分)2020年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商有完成过类似配送服务业绩的得5分,最多得20分。提供合同复印件并加盖供应商公章。安全责任(5分)为保障食品安全,投标人购买有效期内食品责任险,保险金额1000万及以上得5分,500万(含)-1000万(不含)得3分,300万(含)-500万(不含)得1分,300万以下不得分,本项目最多得5分。提供有效的保单证明复印件并加盖供应商公章。注:以上所有复印件须加盖供应商公章。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的。(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加竞争性比选。(四)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章。(五)供应商的报价高于采购最高限价的。(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的。(七)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(八)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与竞争性比选的,再委托代理商参与竞争性比选的。(九)供应商以联合体形式参与竞争性比选的。(十)法律法规和网上竞争性比选文件规定的其他无效响应情形。(十一)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性比选采购采购方式适用情形的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的。(三)因重大变故,采购任务取消的。(四)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、比选费用参与竞争性比选的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、比选文件(一)网上竞争性比选文件由网上比选公告、项目服务需求、项目商务需求、评审程序、标准、无效响应条款和采购终止、供应商须知、合同样本、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性比选文件不可分割的部分。(三)评审的依据为竞争性比选文件和响应文件(含有效的书面承诺),评审小组判断响应文件对网上竞争性比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(四)供应商如对采购文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间1个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件。一经进入采购程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、比选要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性比选文件的要求编制响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受以联合体形式参与竞争性比选。(三)修正错误1.响应文件中报价函的内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价函为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价函总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。5.若供应商网上上传的电子档响应文件与现场递交纸质版响应文件不一致,以现场递交纸质版响应文件为准。评审小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正供应商报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,供应商同意并签字确认后,调整后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(四)提交纸质响应文件的份数和签署1.响应文件纸质件一式三份,其中正本一份,副本二份;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准,电子文档以上传至行采家网站的为准。2.在响应文件正本中,比选文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(五)响应文件的递交1.响应文件的密封(1)响应文件的正本、副本均应密封送达递交响应文件地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。(2)封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。2.如果未按上述规定进行密封,采购代理机构对响应文件误投、丢失或提前拆封不负责任。(六)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与现场竞争性比选,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家(https://www.gec123.com/)”上发布成交结果公告。(二)结果公告发出1个工作日且公示无异议后,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容(1)供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。(2)供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:①供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话。②质疑项目的名称、项目号以及竞争性比选项目编号。③具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求。④事实依据。⑤必要的法律依据。⑥提出质疑的日期。⑦营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件。⑧法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件)。(3)供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他(1)供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(2)质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。七、采购代理服务费(一)采购代理服务费由成交供应商支付,供应商将该费用纳入比选报价中,但不单列。(二)采购代理服务费:本采购代理服务费以项目采购总预算为基准(项目采购总预算为97万元),参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的计取。(三)招标代理服务费缴纳账号:户名:天之瓴建设股份有限公司重庆分公司开户行:交通银行股份有限公司重庆南岸支行账号:500114012018000077673备注:项目名称+代理费八、签订合同(一)成交供应商应当自成交通知书(无论成交供应商领取与否,成交通知书发出时间以成交通知书签发的日期为准)签发后10日内,向采购人提交履约担保。提交履约担保后5个工作日内,凭有效凭证与采购人签订合同。所签订的合同不得对竞争性比选文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)竞争性比选文件、供应商的响应文件及补遗文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。第六篇政府采购合同一、合同主要条款1.定义1.1甲方(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2乙方(供方)即中标人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照磋商文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2.货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3.合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.3合同货物单价为不变价。4.转包或分包4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。5.质量保证及售后服务5.1乙方应按磋商文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.5如甲方要求乙方提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。6.付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.3付款方法:同本项目“第三篇项目商务要求”中关于付款方式的约定。7.检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的磋商时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照磋商文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8.索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9.知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。10.合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11.违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12.合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。重庆市政府采购合同(项目号:)甲方(需方):_______________计价单位:____________乙方(供方):_______________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价折扣综合单价折扣服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):一、服务要求:一、服务要求:一、服务要求:一、服务要求:一、服务要求:一、服务要求:二、验收方式:二、验收方式:二、验收方式:二、验收方式:二、验收方式:二、验收方式:二、验收方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)服务方案(格式自定)三、商务部分(一)商务条款差异表(二)其他资料(格式自定)四、资格条件部分(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)书面声明(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件注:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料一、经济部分(一)报价函报价函(采购人):我方收到(项目名称)的竞争性比选文件,经详细研究,决定参加该项目的比选。1.愿意按照竞争性比选文件中的一切要求,提供本项目的服务,投标单价折扣系数报价如下:牛奶类:%;面包类:%;瓶装水类:%;日用品类(含文具):%;水果类:%;2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本1份,副本2份,线上电子文档1份。3.我方承诺:本次比选的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性比选文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性比选过程中,我方若有违规行为,接受按照相关法律法规和《竞争性比选文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按竞争性比选文件规定,交纳竞争性比选文件要求的比选保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性比选文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、服务部分(一)服务响应偏离表项目名称:序号项目服务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体数值或内容的表述,视为不满足对应条款;2.本表可扩展。(二)服务方案(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表项目名称:序号项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体数值或内容的表述,视为不满足对应条款;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)四、资格条件部分(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞争性比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函致(采购人):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章或自然人签署)年月日(五)特定资格条件证明文件(如有)说明:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍及其他与本项目有关的资料等。(结束)附件:采购文件发售登记表项目编号项目名称供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址采购文件售价:500元/份发售人:天之瓴建设股份有限公司