水草收割中标结果公示(淄博市临淄区水利局2025)



临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目成交结果公告

一、项目名称:
临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目

二、项目编号:
SDGP370305000202502000035

三、中标(成交)信息:

    
供应商名称:
淄博锦城生态种植专业合作社
    
供应商地址:
山东省淄博市临淄区齐陵街道办刘家终村村东
    
中标(成交)金额:
228000.00元

四、主要标的信息:

名称

服务范围

服务要求

服务时间

服务标准

临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目

为了加强湿地保护,维护湿地功能,改善生态环境,避免火灾隐患,运粮河湿地公园内水草进行收割外运的工作。

达到国家质量验收标准要求。

15日历天。

达到国家规定的安全标准。

五、采购小组名单:
张先林、王国超(采购人代表)、王晓芬

六、采购小组成员评审结果:
淄博锦绣韬物业管理有限公司(65.0、79.0、85.0),淄博瑞源园林绿化工程有限公司(69.91、79.91、79.91),淄博锦城生态种植专业合作社(71.96、94.96、82.96)

七、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:

标包名称

供应商名称

供应商地址

未中标原因

临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目

淄博锦绣韬物业管理有限公司

山东省淄博市临淄区桓公路338号二楼

综合评审得分较低

临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目

淄博瑞源园林绿化工程有限公司

临淄区临园生活区79-3-202

综合评审得分较低

八、代理服务收费标准:定额收取。

    代理服务收费金额:4500.00元

九、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

十、其他补充事宜



十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:淄博市临淄区水利局

地址:淄博市临淄区桓公路 268 号

联系方式:0533-7180065

2.采购代理机构信息

名称:山东闳博工程造价咨询有限公司

地址:淄博市临淄区齐陵街道吕家村碑东30米路北大院内办公室

联系方式:0533-7083887

3.项目联系方式

项目联系人:周子荷

电话:0533-7083887

采购文件.pdf

第2轮报价.pdf

报价明细表.pdf

中小企业声明函.pdf

中标公示.pdf

山东省政府采购评审劳务报酬支付表.pdf

服务承诺.pdf

开标一览表.pdf

竞争性磋商文件项目编号:SDGP370305000202502000035项目名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目项目包号:SDGP370305000202502000035A采购人:淄博市临淄区水利局采购代理机构:山东闳博工程造价咨询有限公司步市发出日期:2025年06月10日一目第一章采购邀请..5一、项目基本情况...5二、申请人的资格要求...5三、获取采购文件...6四、响应文件提交...6五、开启..7六、公告期限7七、其他补充事宜.7八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系7第二章供应商须知......9一、总则..151.采购人、采购代理机构及供应商..152.资金来源..163.响应费用..164.适用法律...17二、采购文件.175.采购文件构成..176.响应文件的澄清与修改..187.提交响应文件截止时间的顺延.19三、响应文件的编制..198.编制要求.199.响应范围及响应文件中标准和计量单位的使用...2010.响应文件构成.2111.报价.2212.电子版响应文件..2313.磋商保证金2314.响应有效期..2415.响应文件的签署及规定..24四、响应文件的递交..2516.响应文件的递交2517.响应文件截止.25..2518.响应文件的接收、修改与撤回五、开启及磋商.2619.开启.2620.资格审查..2721.磋商小组.2822.响应文件符合性审查与澄清..2923.响应偏离.3024.无效响应..3025.磋商3226.比较和评价.......3327.采购项目终止.35228.保密要求..35六、确定成交..3629.成交候选人的确定原则及标准.3630.确定成交候选人和成交供应商..3631.采购任务取消.3632.发出成交通知书3633.签订合同3634.履约保证金...3735.政府采购融资担保..3736.预付款.3737.廉洁自律规定.3738.人员回避..3739.质疑与接收..3740.项目其他相关费用..3941.合同公示...4042.验收..4043.履约验收公示4044.采购文件解释权40第三章服务需求..41一、项目概述.41二、采购需求..41三、项目要求..41第四章评审方法和标准..43一、支持节能环保、中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展的鼓励优惠政策...431.优采强采节能环保产品...432.中、小微企业..443.监狱企业..444.残疾人福利性单位..45二、评审办法..46三、评标标准..46(一)初步评审...46(二)详细评审..47四、结果确认.48第五章响应文件格式..49一、开标一览表..491.开标一览表..49二、资格证明文件...502.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明的有效证件...503法定代表人(非法人组织的负责人)身份证明书.....514法定代表人(非法人组织的负责人)授权书...525.政府采购供应商信用承诺书536.供应商须知资料表要求的其他资格证明文件..543三、商务及技术文件..557.响应函..558符合价格扣除条件的供应商需提供的资料..579.报价明细表..5910.技术评审文件..6011.响应其他材料...6112.企业基本情况表..62第六章政府采购合同格式.63一、合同文件..63二、合同范围和条件..63三、合同价款..63四、质量保证及服务承诺:(见响应文件).63五、项目实施期限及实施地点.63六、付款方式.63七、甲方权利和义务64八、乙方的权利和义务.64九、违约责任..65十、争议解决65十一、不可抗力事件处理..65十二、合同生效..664第一章采购邀请项目概况临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目采购项目的潜在供应商应登录淄博市公共资源交易平台系统获取采购文件,并于2025年6月25日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370305000202502000035项目名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目预算金额:本项目总预算为270000.00元,共分1个包,其中临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目:270000.00元。最高限价:230528.70元。采购需求:1、项目地点:采购人指定地点:2、采购内容:为了加强湿地保护,维护湿地功能,改善生态环境,避免火灾隐患,运粮河湿地公园内水草进行收割外运的工作:3、质量标准:符合国家、省、市及现行行业与验收规范规定的合格标准,满足采购人使用要求:4、安全要求:达到国家规定的安全标准:5、验收标准:达到国家质量验收标准要求。合同履行期限:15日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:(1)具有加载统一社会信用代码的《营业执照》有效证件:供应商如为企业法人,须提供企业法人营业执照:供应商如为5事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或执业许可证或个体工商户营业执照,本条所指的其他组织不包含法人的分支机构(银行、保险、石油、石化、电力、电信等有行业特殊情况的除外);(2)未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取采购文件时间:截止到2025年6月24日9时00分(北京时间)。地点:淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn)采购文件获取方式:①已在淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:8082/)注册的供应商,需要登录淄博市公共资源交易网网站首页点击“登录注册”,登录系统后免费下载采购文件。②未注册的供应商请到淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:8082/)在网站首页点击“登录注册”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder)根据页面提示进行注册(注册类型:交易乙方)。咨询电话:0533-7015052/7015058,咨询时间:北京时间8:30-12:00,13:30-17:00(法定公休日、法定节假日除外)。技术咨询电话:400-998-0000/0512-58188535。③为满足信息公开和供应商诚信体系建设需要,供应商需同时在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)进行注册。未注册的供应商须登录中国山东政府采购网点击首页右侧“供应商注册”进行注册。四、响应文件提交截止时间:2025年6月25日9时00分(北京时间)响应文件递交方式:将加密的电子响应文件在截止时间前,登录淄博市公共资源交易网网站首页点击“登录注册”,登录系统后通过“上传响应文件”6栏目上传完成。(1)拟参加本项目的供应商须办理并取得数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。请各供应商仔细阅读《数字证书办理注意事项及相关资料下载》(淄博市公共资源交易网→服务指南→CA服务类)并按照须知要求办理。(2)供应商可到淄博市公共资源交易中心一楼大厅办理数字证书,也可网上办理。数字证书办理电话:①山东CA:0533-3592521、400-607-8966(山东省数字证书认证管理有限公司)②CFCA:0533-3590310(中金金融认证中心有限公司)。其他具体操作请参考(淄博市公共资源交易网→服务指南→政府采购)等相关内容,技术咨询电话:400-998-0000/0512-58188535。五、开启时间:2025年6月25日9时00分(北京时间)地点:请各供应商在开标前登录网上开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:淄博市临淄区水利局地址:淄博市临淄区桓公路268号联系人:崔宝奎联系方式:0533-71800652.采购代理机构信息名称:山东闳博工程造价咨询有限公司7地址:淄博市临淄区齐陵街道吕家村碑东30米路北大院内办公室联系方式:0533-70838873.项目联系方式项目联系人:周子荷电话:0533-70838878第二章供应商须知供应商须知资料表条款号内容1.1采购人:淄博市临淄区水利局地址:淄博市临淄区桓公路268号电话:0533-71800651.2采购代理机构:山东闳博工程造价咨询有限公司地址:淄博市临淄区齐陵街道吕家村碑东30米路北大院内办公室业务联系人:周子荷电话:0533-7083887传真:/1.3.4合格供应商的特定资格要求:(1)具有加载统一社会信用代码的《营业执照》有效证件;供应商如为企业法人,须提供企业法人营业执照;供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或执业许可证或个体工商户营业执照,本条所指的其他组织不包含法人的分支机构(银行、保险、石油、石化、电力、电信等有行业特殊情况的除外);(2)未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。1.3.5是否为专门面向中小企业采购:(是否口)1.3.6采购标的所属行业:其他未列明行业1.4是否允许联合体响应:(是口否)1.4.7联合体的其他资格要求:本项目不接受联合体投标。2.2是否有分包:是口否口本项目(本包)预算额27.00万元本项目预算属于以下情形:(1)项目为非预采购项目预采购项目口(2)项目为跨年度预采购项目,概算总金额/万元,采购年限为/年,当年安排数/万元。根据《转发财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(鲁财采(2015)33号)文件规定,预采购项目有取消和终止采购的可能。5.6是否现场踏勘:(是口否)现场踏勘描述:统一现场考察口自行踏勘现场踏勘时间:至踏勘地点:/联系人:/联系电话:/是否答疑会:(是口否)答疑会描述:/8.6不兼投;兼投不兼中口;兼投兼中口说明与要求:本项目只有一个包,不存在兼投不兼中的情况。11.1报价要求:1、本次采购采用二轮报价法,供应商递交的响应文件中的报价为第一轮报价,第一轮报价和第二轮报价均不得超过本项目的最高限价,否则作为无效报价处理。2、采购人不接受任何选择报价,只允许提供一个方案和一个报价。多个报价和方案将作为无效投标。11.1本项目固定总价,所有报价均以人民币“元”为单位进行报价,精确到小数点后两位。总报价超出最高限价的为无效报价。所报价格包含直接成本(现场工作人员工资及差旅费、补助费等,用于本项目人员的其他专项开支、本项目服务期间与项目工作相关的设备、仪器费用等)、间接成本(公司管理人员工资、行政办公费、业务培训费、新技术开发研制费用等)、税金、社保费、利润、后期验收、论证、相关调整等完成本项目工作所需的全部费用。3、最低报价不能作为成交的保证。4、供应商要按报价表(统一格式)的内容填写价格及其他事项,加盖供应商公章和全权代表签章。5、若评标委员会认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,可要求其在规定时间内向评审委员会提供书面说明,必要时提交相关证明材料。未在规定时间内提供上述材料或已提供但评审委员会仍认定低于成本的,将否决其投标。6、说明和证明材料应包含:①成本构成。包含服务内容本身成本、人工及设备费用、运输、税收等说明;②较其他供应商能支撑自己报更低价格的优势说明等。7、供应商可自行先到项目现场踏勘以充分了解项目位置、现状及周边环境状况等足以影响报价的情况,任何因忽视或误解现场情况而导致的索赔等申请将不被批准。13是否提交磋商保证金:(是口否)13磋商保证金数额:0提交磋商保证金缴纳截止时间:磋商保证金形式:银行转账、电汇、保函等非现金形式。注:1.供应商通过银行转账、电汇等形式缴纳保证金的,需登录“供应商系统”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder/memberLogin),在已报名的项目信息中点击“生成子账户”,供应商把约定金额转到子账户。2.供应商通过银行转账、电汇等形式缴纳保证金的,以“银行到账日期”为准。延时到账不予认可投标资格,请充分考虑缴纳过程中跨行、网银、节假日等延迟到账情况,提前足额缴纳并确保及时到账,否则后果自负。3.项目结束后,银行会在规定的时间内自动将收取的磋商保证金及其在银行产生的孳息原路退还到原账户。4.供应商参加多个标段投标的,其磋商保证金分标段提交。投标截止时间前必须到账。技术咨询电话:0512-5818853514.1响应有效期:90日历日15.1需自行上传的文件:加密电子响应文件1份。17.1递交响应文件截止时间:2025-06-2509:00地点:淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn/)注:成交供应商在成交结果公布5日内提供纸质版响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份。纸质版响应文件与电子版响应文件致。响应文件应字迹清楚、内容齐全、数字准确、不应有涂改增删17.1处。响应文件必须用不褪色的墨水填写或打印,并注明“正本”“副本”字样,须采用A4纸装订且胶装成册,送至采购代理机构。19.1开启时间:2025-06-2509:00地点:淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.govcn/)19.4首次响应文件是否唱价:(是口否)20.2采购人或采购代理机构查询供应商信用记录时间:同开标时间30采购人是否委托磋商小组直接确定成交供应商:是否口推荐成交候选人的数量:/34是否提交履约保证:是口否履约保证的形式:履约保证金(非现金形式)、履约保函、履约担保函。提交履约保证的时间:/履约保证金额:合同总价的/(不得超过政府采购合同金额的10%)36是否支付预付款:否是口,预付款比例为/37.3反腐倡廉监督电话/邮箱:/39.3质疑函接收部门、联系电话和通讯地址:联系部门:山东闳博工程造价咨询有限公司联系电话:0533-7083887通讯地址:淄博市临淄区齐陵街道吕家村碑东30米路北大院内办公室40.1成交服务费:定额收取4500元,由成交供应商支付。支付形式:现金或公对公汇至以下账户并注明项目名称。开户名:山东闳博工程造价咨询有限公司;开户行:齐商银行股份有限公司齐城支行;账号:80110490142100757440.1支付时间:代理服务费在确定成交供应商五日内由成交供应商支付44采购文件解释权:归采购人和采购代理机构所有。适用于本供应商须知的额外增加的变动:1供应商应具备以下资格条件:1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明的有效证件:供应商如为企业法人,须提供企业法人营业执照:供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或执业许可证或个体工商户营业执照或自然人的身份证明,本条所指的其他组织不包含法人的分支机构(银行、保险、石油、石化、电力、电信等有行业特殊情况的除外);2.如法定代表人(非法人组织的负责人)参加开标会议,需提供法定代表人身份证明书及法定代表人身份证原件扫描件;如委托授权代表参加开标会议,需提供法定代表人授权委托书及被授权代表身份证原件扫描件。3.供应商提供“政府采购供应商信用承诺书”的承诺函原件扫描件。4.供应商应提供“中小企业声明函”的承诺函;残疾人福利性单位应提供“残疾人福利性单位声明函”的承诺函;监狱企业须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件扫描件:2是否允许供应商将项目非主体、非关键性工作交由他人完成是口否40.1采购人或采购代理机构根据项目实际情况自行编辑其他1付款途径:财政拨款2付款方式:项目完工验收合格后,根据上级拨款情况进行支付。3交付日期(服务期限):15日历天。4交付地点:采购人指定地点。5免费维护期、保修期:/一、总则1.采购人、采购代理机构及供应商1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见供应商须知资料表。1.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见供应商须知资料表。1.3供应商:是指参加响应的法人、其他组织或者自然人。潜在供应商:以采购文件规定的方式获取本项目采购文件的法人、其他组织或者自然人本项目的供应商须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以采购文件规定的方式获得了本项目的采购文件。1.3.4符合供应商须知资料表中规定的其他资格要求。1.3.5若供应商须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如供应商为非中小企业且所投产品为非中小企业产品,将被认定为响应无效。1.3.6本次采购标的所属行业详见供应商须知资料表。1.4如供应商须知资料表中允许联合体响应,对联合体规定如下:151.4.1两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份响应。1.4.2联合体各方均应符合本须知1.3.2规定。1.4.3采购人根据采购项目对供应商的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.4.4联合体各方应签订共同响应协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同响应协议连同响应文件一并提交,否则将被认定为响应无效。1.4.5大中型企业、其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加响应,共同响应协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同响应协议总金额的比例。1.4.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目响应,否则将被认定为响应无效。1.4.7对联合体响应的其他资格要求见供应商须知资料表。1.5服务:详见第三章服务需求1.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则将被认定为响应无效。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次采购后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金,预采购项目除外)。2.2项目预算金额和分项或分包最高限价见供应商须知资料表。3.响应费用不论磋商的结果如何,供应商应承担所有与准备和参加响应有关的费用。164.适用法律本项目采购人、采购代理机构、供应商、磋商小组的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束和保护。二、采购文件5.采购文件构成5.1采购文件共六章,内容如下:第一章采购邀请第二章供应商须知第三章服务需求第四章评审方法和标准第五章响应文件格式第六章政府采购合同格式5.2采购文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以供应商须知资料表为准:供应商须知资料表不涉及的内容,以编排在后的描述为准。注:如有最新的答疑后采购文件(文件格式为.zbcf,供应商必须下载并使用该文件制作电子响应文件,否则将无法完成上传、参与响应)。5.3供应商应认真阅读采购文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,会导致其响应文件被认定为无效,该风险由供应商承担。5.4采购文件以中文印制,且以中文为准。175.5除非有特殊要求,采购文件不单独提供服务地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。5.6现场考察或者答疑会及相关事项见供应商须知资料表。5.6.1采购文件供应商须知资料表规定组织踏勘现场的,采购人或采购代理机构按规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场,踏勘现场所发生的费用由供应商承担。5.6.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。5.6.3供应商经过采购人的允许,可进入项目现场踏勘,对服务现场及其范围环境进行考察,以获取有关编制响应文件和签署实施合同所需的各项资料,但供应商及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。供应商并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其他损失、损害和引起的费用和开支承担责任。5.7除采购文件中另有规定外,采购文件所使用的时间单位“天”“日”均指日历天,且所有时刻均为北京时间。5.8参与磋商活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5.9供应商应自行承担其准备和参加磋商活动发生的所有费用。不论磋商结果如何,采购人及采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。6.响应文件的澄清与修改6.1采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对采购文件澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改采购文18件,同时采购代理机构可将澄清或修改内容以电子形式上传至系统中,澄清或修改内容作为磋商文件的组成部分。6.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,采购代理机构可以通过书面通知或法定公告等形式通知所有获取采购文件的潜在供应商,并对其具有约束力。供应商可登录系统查看澄清或修改内容。因潜在供应商原因或通讯线路故障导致逾期送达或无法送达,采购代理机构不因此承担任何责任,有关采购活动可以继续有效进行。6.3供应商认为采购文件存在歧视性条款或不合理要求等需要澄清的,应在规定时间内提出。供应商可登录淄博市公共资源交易网“供应商系统”使用“网上提问”中的“新增提问”提出异议。如在规定时间内,供应商对采购文件中的各项条款未提出异议,即认为同意和接受采购文件。7.提交响应文件截止时间的顺延澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取采购文件的供应商,不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。三、响应文件的编制8编制要求8.1供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求及格式编制响应文件,并保证其真实性。若供应商没有按照采购文件要求提交全部实质性要求资料或对实质性要求未作响应,其响应文件将会被拒绝,该风险由供应商承担。8.2供应商对多个分包进行响应的,应以分包为单位编制响应文件,每一19包响应文件均需满足本采购文件对响应文件的签署要求。8.3电子响应文件应该按照统一的响应文件制作工具以及采购文件要求制作编制。8.4供应商应按采购文件的要求及格式编写其响应文件:不得缺少或留空任何响应文件要求填写的表格或资料。8.5供应商应编制响应文件目录、内容。8.6关于兼投要求详见供应商须知资料表。8.7响应文件中提供的扫描件应当真实、完整、清晰,由此造成的一切不利后果由供应商自行承担。9.响应范围及响应文件中标准和计量单位的使用9.1供应商可对采购文件其中一个或几个分包进行响应。除非在供应商须知资料表中另有规定。9.2供应商应对所响应标包中“服务需求(含配套货物)”所列的所有内容进行响应,如仅响应某一包中的部分内容,其响应文件将被认定为无效。9.3无论采购文件第三章服务需求一览表及技术规格中是否要求,供应商所提供服务(含配套货物)均应符合国家强制性标准。9.4除采购文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.5响应文件应以中文书写。如供应商提交的支持文件和印刷的文献使用另一种语言,应附有相应内容的中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。9.6对违反上述规定情形的,磋商小组有权要求供应商限期提供相应文件或决定对其响应予以拒绝。2010.响应文件构成10.1供应商应通过淄博市公共资源交易网下载的“投标文件制作工具”编写响应文件。在响应截止时间前上传经过数字证书电子签章并加密的电子响应文件(加密和解密必须使用同一数字证书)。采购文件中资格审查和符合性审查涉及的事项不满足采购文件要求的,其响应文件将被认定为无效。10.2上述文件应按照采购文件的规定签署。采用公章授权方式的,应当在响应文件中附公章授权书(格式自定)。10.3供应商应提交证明文件,证明其提供内容符合响应文件规定。该证明文件是响应文件的一部分。10.4上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据等。10.5本项目采用电子响应,供应商须使用用于证明供应商身份的单位电子签名的实名认证证书和用于供应商编制电子响应文件的制作软件。申请办理实名认证证书的方式:详见《数字证书办理注意事项及相关资料下载》(淄博市公共资源交易网→我要下载)。电子响应基本流程:详见“新点投标文件制作软件(淄博版)操作视频-采购类”(淄博市公共资源交易网→服务指南)。供应商在响应截止时间前,可以对其所递交的响应文件进行撤回、修改并重新上传,但以响应截止时间前最后一次完成上传的响应文件为有效响应文件。逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件视为逾期送达,将被拒绝。请确保在开启时实名认证证书在有效期内,供应商实名认证证书在续期后务必在开启前重新制作和上传电子响应文件(文件格式为.zbtf),否则将造成电子响应文件无法进行解密(加密和解密必须使用同一数字证书)。因供应商以下原因,响应将被拒绝:(1)响应截止时间前,供应商未成功上传响应文件的;21(2)对已生成的电子响应文件进行破解、修改、压缩等不当操作,或自备的解密电脑环境配置不当等原因导致无法解密的;(3)开启时,实名认证证书过期失效、密码丢失,或者供应商实名认证证书在续期后未在开启前重新制作和上传电子响应文件,导致无法解密的。(4)响应截止时间后,供应商在规定时长内未能成功解密的。10.6供应商提交的响应文件应包含以下各个部分,具体组成内容见第五章响应文件格式。10.6.1报价一览表10.6.2资格证明文件10.6.2.1供应商须对提交的资格证明真实性、有效性、完整性负责。10.6.2.2资格证明的字迹、印章必须完整、清晰,否则其响应文件将会被拒绝。10.6.2.3供应商当将其资格证明文件中的相关证书(证件)的扫描件上传至电子响应文件对应章节中,并确保清晰可见,未按要求上传或扫描件不清晰的,将导致资格审查不予通过,一切后果由供应商负责。10.6.3商务部分(1)响应函:(2)符合价格扣除条件的供应商需提供的资料a.中小企业证明材料:b监狱企业证明材料(如有);c.残疾人福利性单位证明材料(如有):(3)报价明细表;(4)企业基本情况表;(5)响应其他材料。10.6.4技术部分(1)项目实施方案(2)进度安排及控制方案(3)质量保证措施(4)项目管理制度(5)针对本项目的理解及重难点分析(6)设备管理制度11.报价11.1供应商的报价应当包括满足本次磋商全部采购需求所应提供的服务,22以及伴随的货物和工程。报价详见供应商须知资料表。所有响应均以人民币报价,供应商的报价应遵守《中华人民共和国价格法》。11.2供应商应在报价明细表上标明响应服务的单价(如适用)和总价。11.3供应商报价超过采购文件规定的预算金额或者最高限价的,其响应将被认定为响应无效。11.4供应商提交的最后报价,在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。11.5采购人不接受具有附加条件的报价或多个方案的报价。11.6除供应商须知资料表另有规定外,供应商不得递交备选响应方案。允许供应商递交备选响应方案的,只有成交供应商所递交的备选响应方案方可予以考虑。磋商小组认为成交供应商的备选响应方案优于其按照采购文件要求编制的响应方案的,采购人可以接受该备选响应方案。11.7通过资格性审查和符合性审查的供应商有再次报价的机会,但每一次报价均应以书面形式确认。价格的评审以最后报价为准。12.电子版响应文件12.1电子版响应文件内容为上述10.6.1、10.6.2、10.6.3、10.6.4条款要求内容,格式为加密的电子响应文件(文件格式为.zbtf)。12.2供应商应当在提交响应文件截止时间前通过淄博市公共资源交易平台系统上传响应文件。12.3无论成交结果如何,在开启后,电子版响应文件均不退回。13.磋商保证金13.1本项目磋商保证金收取情况详见供应商须知资料表。13.2未成交供应商的保证金应当在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还,因供应商自身23原因导致无法及时退还的除外。13.3有下列情形之一的,磋商保证金不予退还(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(三)除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(五)采购文件规定的其他情形。13.4出现上述不予退还磋商保证金情形的,淄博市公共资源交易中心将依据采购人出具的交易保证金处置意见,将磋商保证金及银行同期存款利息划转至采购人指定账户,由其依据相关规定处理。在开标结束之日起90日内,对未接收到采购人出具的交易保证金处置意见或处置意见不符合法律法规规定要求的,淄博市公共资源交易中心将磋商保证金及银行同期存款利息退付至供应商账户。14.响应有效期14.1响应应在供应商须知资料表中规定时间内保持有效。响应有效期不满足要求的响应,其响应文件将被认定为响应文件无效。14.2因特殊原因,采购人或采购代理机构可以在原响应有效期截止之前,要求供应商延长响应文件的有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应。供应商可以拒绝延长响应有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。15.响应文件的签署及规定15.1供应商应按供应商须知资料表中的规定,准备和递交加密的电子响应文件(文件格式为.zbtf),应在响应截止时间前通过淄博市公共资源交易平台24系统上传。15.2响应文件因字迹潦草、表达不清所引起的后果由供应商负责。15.3电子响应文件须按照采购文件要求在指定位置加盖供应商公章及法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表签章(签字或盖章),否则将导致其响应被拒绝。四、响应文件的递交16.响应文件的递交16.1本项目实行电子响应,供应商无须提交纸质响应文件。供应商应按照本项目采购文件的要求编制、加密并递交响应文件。供应商在使用系统进行响应文件编制的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电平台技术支持热线咨询,咨询电话请见磋商公告。16.2供应商递交的电子响应文件因供应商自身原因而导致无法导入淄博网上开评标系统的,该响应文件视为无效响应文件,将导致其响应被拒绝。17.响应文件截止17.1供应商应在响应截止时间前,将响应文件按照采购文件要求的方式递交。供应商递交响应文件的时间和地点详见供应商须知资料表。17.2采购人和采购代理机构将拒绝接收在响应截止时间后递交的响应文件。17.3除供应商须知资料表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。18.响应文件的接收、修改与撤回18.1采购人或采购代理机构将通过淄博市公共资源交易平台系统自动接收供应商上传的响应文件。18.2递交响应文件以后,如果供应商要进行撤回的,须在提交响应文件截25最后报价表项目编号SDGP370305000202502000035项目名称临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目最后报价(单位)大写金额:贰拾贰万捌仟元整(元)小写金额:228000.00(元)有关承诺和说明供应商全称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):报价明细表单项工程投标报价汇总表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目第1页共1页其中(元)序号单位工程名称金额(元)暂列金额及特殊项目暂估价材料暂估价规费1临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目228763.5910250.70合计228763.5910250.70【新点2013清单造价山东版V10.3.6】单位工程投标报价汇总表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目序号标段:项目名称金额(元)第1页共1页其中:暂估价(元)1分部分项工程费176250.002措施项目费23374.152.1总价措施项目23374.152.2单价措施项目3其他项目费3.1暂列金额3.2专业工程暂估价3.3特殊项目暂估价3.4计日工3.5采购保管费3.6其他检验试验费3.7总承包服务费3.8其他4规费10250.705设备费5.1甲供设备费6甲供材料费7税金18888.74投标报价合计=1+2+3+4+5+7228763.59【新点2013清单造价山东版V10.3.6】分部分项工程量清单与计价表标段:序号工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量第1页共1页金额(元)综合单价合价其中:暂估价1050101005001砍挖芦苇(或其他水生植物)及根1、人力用小型割灌机进行清割2、人工抱到路边装车运走m275000.0002.35176250.00本页小计176250.00合计176250.00【新点2013清单造价山东版V10.3.6】工程量清单综合单价分析表序号工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目编码名称单位工程量标段:综合单价组成(元)第1页共1页综合单价(元)人工费材料费机械费计费基础管理费和利润1050101005001砍挖芦苇(或其他水生植物)及根m21.271.911.082.351-1-19砍挖竹、芦苇及根人工10m20.1001.27材料费中:暂估价合计元【新点2013清单造价山东版V10.3.6】工程量清单综合单价分析表序号工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目项目编码项目名称单位工程量标段:综合单价组成(元)第1页共1页综合单价(元)人工费材料费机械费计费基础管理费和利润【新点2013清单造价山东版V10.3.6】措施项目清单计价汇总工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目序号标段:项目名称第1页共1页金额(元)1总价措施费23374.152单价措施费合计23374.15【新点2013清单造价山东版V10.3.6】总价措施项目清单与计价表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目标段:序号项目名称计算基础费率(%)金额(元)第1页共1页备注总价措施23374.151夜间施工费分部分项人工基价2.2103614.582二次搬运费分部分项人工基价4.4207229.163冬雨季施工增加费分部分项人工基价2.2103614.584已完工程及设备保护费分部分项人工基价5.8908915.83合计23374.15【新点2013清单造价山东版V10.3.6】单价措施项目清单与计价表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目标段:序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量第1页共1页金额(元)综合单价合价其中:暂估价单价措施合计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】其他项目清单与计价汇总表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目序号项目名称计量单位标段:金额(元)第1页共1页备注1暂列金额项2专业工程暂估价项3特殊项目暂估价项4计日工5采购保管费6其他检验试验费7总承包服务费8其他合计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】暂列金额明细表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目序号项目名称标段:计量单位暂定金额(元)第1页共1页备注合计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】特殊项目暂估价表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目序号特殊项目名称标段:内容、范围计量单位计算方法金额(元)第1页共1页备注合计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】计日工表编号工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目标段:项目名称、规格、型号单位暂定数量综合单价第1页共1页合价一人工人工小计二材料材料小计三机械机械小计四企业管理费和利润总计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】总承包服务费计价表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目标段:序号项目名称及服务内容项目费用(元)费率(%)第1页共1页金额(元)1发包人发包专业工程2发包人供应材料合计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】规费、税金项目清单计价表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目标段:序号项目名称计算基础费率(%)第1页共1页金额(元)1规费100.00010250.701.1安全文明施工费100.0007006.801.1.1安全施工费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费一包干价不取规费1.7503493.421.1.2环境保护费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-包干价不取规费0.160319.401.1.3文明施工费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-包干价不取规费0.350698.681.1.4临时设施费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-包干价不取规费1.2502495.301.2社会保险费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-包干价不取规费1.5203034.291.3住房公积金分部分项人工费+措施项目人工费1.4建设项目工伤保险分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-包干价不取规费0.105209.612税金分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+设备费-甲供材料费-甲供设备费一包干价不取税金9.00018888.74合计29139.44【新点2013清单造价山东版V10.3.6】工料机汇总表工程名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目标段:序号工料机编码名称、规格、型号单位数量市场价(除税)单价市场价(除税)小计市场价(含税)单价市场价(含税)小计税率第1页共1页备注100010050综合工日(园林)工日1222.50078.0095355.0078.0095355.00合计95355.0095355.00其中:人工费合计95355.0095355.00材料费合计其中:暂估材料费机械费合计【新点2013清单造价山东版V10.3.6】供应商全称(公章):淄博锦城生态种植专业合作社法人或其授权代表(签字或盖章):日期:2025年6月25日8.1中小企业声明函8.1中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加淄博市临淄区水利局的临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目,属于其他未列明行业;承接企业为淄博锦城生态种植专业合作社,人员68人,营业收入为810.2万元,资产总额为320.1万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):淄博锦城生态种植专业合作社日期:2025年6月25日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目成交结果公告一、项目名称:临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目二、项目编号:SDGP370305000202502000035三、中标(成交)信息:供应商名称:淄博锦城生态种植专业合作社供应商地址:山东省淄博市临淄区齐陵街道办刘家终村村东中标(成交)金额:228000.00元四、主要标的信息:名称服务范围服务要求服务时间服务标准临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目为了加强湿地保护,维护湿地功能,改善生态环境,避免火灾隐患,运粮河湿地公园内水草进行收割外运的工作。达到国家质量验收标准要求。15日历天。达到国家规定的安全标准。五、采购小组名单:张先林、王国超采购人代表、王晓芬()六、采购小组成员评审结果:淄博锦绣韬物业管理有限公司(65.0、79.0、85.0),淄博瑞源园林绿化工程有限公司(69.91、79.91、79.91),淄博锦城生态种植专业合作社(71.96、94.96、82.96)七、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:标包名称供应商名称供应商地址未中标原因临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目淄博锦绣韬物业管理有限公司山东省淄博市临淄区桓公路338号二楼综合评审得分较低临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目淄博瑞源园林绿化工程有限公司临淄区临园生活区79­3­202综合评审得分较低八、代理服务收费标准:定额收取。代理服务收费金额:4500.00元九、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。十、其他补充事宜无十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:淄博市临淄区水利局地址:淄博市临淄区桓公路268号联系方式:0533­71800652.采购代理机构信息名称:山东闳博工程造价咨询有限公司地址:淄博市临淄区齐陵街道吕家村碑东30米路北大院内办公室联系方式:0533­70838873.项目联系方式项目联系人:周子荷电话:0533­7083887专家评审劳务报酬支付表填表时间:2025年06月25日项目编号SDGP370305000202502000035项目名称临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目分包数量1个采购人淄博市临淄区水利局采购代理机构山东闳博工程造价咨询有限公司预算金额270000.000000元中标成交金额22.80万元评审地点淄博市公共资源交易中心临淄分中心,市中心评审时间2025年06月25日09时39分至2025年06月25日11时10分评审专家姓名及身份证号开户银行及账号评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额评审专家确认签字备注王晓芬/400.00.00.00.00.0400.0打工分采购人支付张先林/400.00.00.00.00.0400.0张先林采购人支付合计800.00.00.00.00.0800.0总计800.0元采购人代表:王国超采购代理机构项目负责人:周子荷采购代理机构(加盖公章):山东闳博工程造价咨询有限公司2.服务承诺我公司承诺将为本项目设置专门的服务渠道及团队,可以满足招标人方案调整需要。同时对本项目的实施承诺如下:1.服务目标有效清除过剩水草,防止水体富营养化,改善水质。保障水域通畅、防洪安全,避免水草堆积引发次生灾害。通过科学收割促进水生态系统平衡,保护本土水生生物多样性。2.服务质量标准收割后水面无明显残留水草(残留率≤5%)。作业过程无油污泄漏、机械噪音符合《城市区域环境噪声标准》。保护原生植被,禁止使用化学药剂或破坏性工具。3.环保与安全承诺采用分区分时段收割,保留部分水草作为水生生物栖息地。作业避开鱼类产卵期、鸟类繁殖季等敏感时段。设置警示浮标,避免影响周边居民安全。作业人员均经过安全培训并配备救生装备。4.服务响应我公司接到招标人通知后,我公司项目负责人将在10分钟内进行响应,2小时内赶到现场。项目编号SDGP370305000202502000035项目名称临淄区2025年运粮河湿地公园水草收割项目供应商名称淄博锦城生态种植专业合作社报价(元)大写:贰拾贰万捌仟柒佰陆拾叁元伍角玖分小写:228763.59元交付日期(服务期限)15日历天备注完全响应招标文件供应商名称(公章):淄博锦城生态种植专业合作社法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签章):日期:2025年6月25日