上海中国知网数据库中标结果公示(上海音乐学院2025)
2025年中国知网数据库采购单一来源公示
采购部门:图书馆
采购项目名称:2025年中国知网数据库采购
采购内容:2025年中国知网数据库
采购预算金额:人民币含税价14.50万元(大写:壹拾肆万伍仟元整)
供应商:山西同方知网数字出版技术有限公司
供应商地址:山西转型综合改革示范区学府产业园龙城大街58号中国知网数字出版产业基地C座931室
提供的货物或服务说明:
一、技术要求
1.提供中国知网系列电子资源,应包括2025年度中国学术期刊(网络版)、中国博士学位论文全文数据库、中国优秀硕士学位论文全文数据库、中国重要会议论文全文数据库、国际会议论文全文数据库、中国重要报纸全文数据库、中国年鉴网络出版总库(F哲学与人文科学专辑、H社会科学Ⅱ辑)和2025年中国工具书网络出版总库(F081文艺理论、F083中国文学、F084中国语言文字、F085外国语言文字、F086音乐舞蹈、F087戏剧电影与电视艺术、F088美术书法雕塑与摄影、F089地理、F090文化、F098人物传记、F099哲学、F103美学、F104宗教)共计八个总库的大类的使用。其中,“中心网站版”的数据每工作日出版,累积发布在“中国知网”(www.cnki.net),托管服务模式可对所订阅的CNKI数据库当年更新的内容拥有永久使用权,可安装到本地。
2.使用限制:IP控制,在校园网免费浏览和下载。
3.根据要求定期提供使用统计报告。
4.培训要求:根据需要,针对用户管理人员提供学术培训服务;根据采购方要求,每年提供至少一次以上的上门电子资源宣传推广或培训,并免费提供相应宣传资料。
5.系统功能要求:需具备导航、检索功能,检索查询快捷、方便、准确,并且具备对检索结果进行筛选、聚类的功能;可以在线进行引用、编辑、支持文字和图片拷贝、打印等操作。
二、商务要求
1.交付(实施)的时间(期限):2025年8月1日至2026年7月31日
2.交付(实施)的和地点(范围):上海音乐学院
3.付款条件(进度和方式):合同签订后一次性付款
4.售后服务:有专门的技术服务人员,电话、邮件、网络响应时间为2小时,远程服务响应时间为24小时,上门响应时间为72小时
5.订购方案:
产 品 编 号
专辑数据库名称
科技文献总库
人文与社科文献总库
产品年度
服务模式
数据库名称(选择订购)
基础科 学(A)
工程科 技Ⅰ辑 (B)
工程科技 Ⅱ辑(C)
农业科 技(D)
医药卫生科技(E)
信息科 技(I)
哲学与 人文科 学(F)
社会科学Ⅰ辑(G)
社会科学 Ⅱ辑(H)
经济与 管理科 学(J)
云托管
1
《中国学术期刊(网络版)》
√
√
2025
√
2
《中国博士学位论文全文数据库》
√
√
2025
√
3
《中国优秀硕士学位论文全文数据库》
√
√
2025
√
4
《中国重要会议论文全文数据库》
√
√
2025
√
5
《国际会议论文全文数据库》
√
√
2025
√
6
《中国重要报纸全文数据库》
√
√
2025
√
7
《中国年鉴网络出版总库》
√
√
2025
√
8
《中国工具书网络出版总库》2025版
F081文艺理论、F083中国文学、F084中国语言文字、F085外国语言文字、F086音乐舞蹈、F087戏剧电影与电视艺术、F088美术书法雕塑与摄影、F089地理、F090文化、F098人物传记、F099哲学、F103美学、F104宗教
2025
√
单一采购理由:
一、对采购需求是否有限制性、歧视性条款的论证意见
无
二、对供应商唯一性的论证意见
权威性:中国知网作为中国最具权威、资源收录最全、文献信息量最大的动态资源体系、中国最先进的知识服务平台与数字化学习平台,拥有较全的资源收录和庞大的文献信息量。其核心功能在于动态集成、整合并传播我国极其广泛的学术成果,类型囊括期刊(核心期刊收录量达1970余种)、海量博硕士学位论文(博士59.7万篇,硕士625.4万篇)、工具书、会议论文、报纸、年鉴、专利、标准、科技成果、古籍等,构建了大型全文和二次文献数据库。平台资源的独特价值还在于近半数资源依托与出版社或高校的独家合作关系。
唯一性:山西同方知网数字出版技术有限公司为中国知网上海地区唯一授权供应商,且通过了上海市高等学校图书工作委员会单一来源认证。
其他补充意见
无
鉴于上述原因,该项目按单一来源采购方式进行采购,选择山西同方知网数字出版技术有限公司作为采购供应商。
公示起止时间(5个工作日):2025年6月26日至2025年7月2日16:00
若对此单一来源采购方式有异议,可以在本公示期内将书面意见反馈至采购与招投标管理中心
联系人:周老师
地址:上海音乐学院教学大楼316室
联系电话:53307148