产业动态跟踪与分析研究中标结果公示(国家海洋信息中心2025)



我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目成交公告

一、项目编号:0615-2541060820567(招标文件编号:0615-2541060820567)
二、项目名称:我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京鉴衡认证中心有限公司
供应商地址:北京市东城区和平里北街6号26号楼3层
中标(成交)金额:27.8600000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
北京鉴衡认证中心有限公司
我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目
1.名录更新服务 2.数据报表服务 3.季度简报 4.年度分析报告 5.专题分析报告
根据比价文件技术服务要求
2025年6月至2027年4月15 具体详见比价应答文件
按照项目需求书及甲方合同要求提供

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李晟坤、孙秒利、高凤友、尚建朝、刘静
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照国家发展计划委员会的计价格【2002】1980号文件和国家发展改革委办公厅文件发改办价格[2003]857号规定的取费标准的60%计算招标代理服务费,由成交供应商支付。
本项目代理费总金额:0.250740 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家海洋信息中心     
地址:天津市河东区六纬路93号        
联系方式:022-24012281       
2.采购代理机构信息
名 称:天津国际招标有限公司            
地 址:天津市河西区卫津南路19号405室            
联系方式:田赛超、王宇婳、崔霄博、华鑫 022-27230193            
3.项目联系方式
项目联系人:田赛超、王宇婳、崔霄博、华鑫
电 话:  022-27230193 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目

品目
服务/其他服务

采购单位
国家海洋信息中心

行政区域
天津市
公告时间
2025年06月26日 10:45

评审专家(单一来源采购人员)名单
李晟坤、孙秒利、高凤友、尚建朝、刘静

总成交金额
¥27.860000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
田赛超、王宇婳、崔霄博、华鑫

项目联系电话
022-27230193

采购单位
国家海洋信息中心

采购单位地址
天津市河东区六纬路93号

采购单位联系方式
022-24012281

代理机构名称
天津国际招标有限公司

代理机构地址
天津市河西区卫津南路19号405室

代理机构联系方式
田赛超、王宇婳、崔霄博、华鑫 022-27230193

附件:

附件1
比选文件-风电.pdf

我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目比选文件项目编号:0615-2541060820567采购人:国家海洋信息中心代理机构:天津国际招标有限公司2025年6月第一章比选公告我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目根据《中华人民共和国采购法》等有关规定,按照《国家海洋信息中心政府采购管理办法》要求,天津国际招标有限公司受国家海洋信息中心委托,对我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目进行比选采购,欢迎符合条件的供应商参加。项目名称:我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目项目编号:0615-2541060820567项目联系方式:项目联系人:苏林联系电话:022-24010856采购单位联系方式:采购单位:国家海洋信息中心采购单位地址:天津市河东区六纬路93号采购单位联系方式:022-24012281招标代理机构联系方式:招标代理机构:天津国际招标有限公司招标代理机构地址:天津市河西区卫津南路19号405室招标代理机构联系方式:田赛超、王宇婳、崔霄博、华鑫022-27230193一、采购项目内容项目内容包括:(1)名录类:年度更新国内海上风电制造和开发企业名录;季度更新海上风电已建、在建项目名录;年度更新海上风电标准名录;季度更新海上风电相关法律法规及政策规划名录;(2)数据类:月度海上风电并网容量数据、年度沿海地区海上及陆上风电装机统计数据;(3)产业分析报告类:编制海上风电产业季度简报、年度分析报告(4)专题报告类:编制年度海上风电专题分析报告。二、比选时间2025年06月25日三、递交应答文件截止时间1、应答文件递交截止时间及开启时间:2025年06月25日14:00(北京时间)2、应答文件递交及开启地点:国家海洋信息中心512会议室(天津市河东区六纬路93号)四、其他补充事项无五、预算金额预算金额:28万元(人民币)六、供应商资格要求1.供应商应提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,复印件或扫描件,并加盖公章。2.财务状况报告等相关材料:供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;须提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(或扫描件)或开标日前一个月内银行出具的资信证明复印件(或扫描件),并加盖供应商的盖章。(资信证明应为采购人)3.政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和涉密政府采购不良行为记录(供应商应在响应文件中提供无重大违法记录和无涉密政府采购不良行为记录声明盖单位公章;至开标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录和无涉密政府采购不良行为记录的书面声明盖单位公章);4.供应商依法缴纳社会保障资金的良好记录。供应商须提供近6个月内任意1个月依法缴纳社会保障资金的证明材料(证明材料可以是缴费的银行单据或公司所在社保机构开具的证明等复印件并加盖单位公章,自行编写无效。依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应文件说明)。5.供应商依法缴纳税收的良好记录。供应商须提供近6个月内任意1个月依法纳税的相关证明材料。6.供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单及政府采购严重违法失信行为记录名单。以比选当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准。7.本项目不接受联合体。七、比选文件获取方式1.现场获取,为保证开票信息的准确性,请供应商获取比选文件时提供(供应商名称、供应商地址、供应商税号、供应商联系人、联系电话以及电子邮箱号);2.网上领取,具体要求如下:2.1请将标书款以电汇或银行转账方式供应商账户汇至我公司的银行账号,并请在汇款备注中标明:“0615-2541060820567标书款”(须从供应商单位账户汇出)。采购代理机构账户信息:账户名称:天津国际招标有限公司开户银行(人民币):兴业银行股份有限公司天津森淼支行账号:4411001001007131786686682.2标书款汇款后,请将如下报名信息:供应商名称、供应商地址、供应商税号、汇款单截图、项目编号、供应商联系人、联系电话以邮件正文形式发送至titc06@163.com,并电话至我公司予以确认。2.3邮件主题为:0615-2541060820567报名信息。2.4采用网上获取方式进行报名的,报名日期以标书款到账日期及时间为准(报名截止北京时间2025年06月24日下午16:30)。3.报名资料:加盖公章的营业执照复印件、授权委托书(或法定代表人资格证明文件)、加盖公章的被授权人身份证复印件(或法定代表人身份证复印件)。4.比选文件售价:300元/套。5.比选文件获取时间:2025年06月18日-06月24日(9:00-11:30,13:30-16:30)第二章供应商须知第一部分供应商须知前附表项号条款号内容说明与要求12.1.1.1采购人名称国家海洋信息中心22.1.1.1项目名称我国海洋风电数据购置、产业动态跟踪与分析研究项目32.1.1.1项目概况见第六章《技术服务需求》42.1.1.1工作内容见第六章《技术服务需求》52.1.1.1采购方式比选62.1.1.1质量要求满足第六章《技术服务需求》和合同文件的要求72.1.1.1服务期见第六章《技术服务需求》82.1.2资金来源中央财政资金92.1.3.1供应商的资格要求11.供应商应提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,复印件或扫描件,并加盖公章。2.财务状况报告等相关材料:供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;须提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(或扫描件)或开标日前一个月内银行出具的资信证明复印件(或扫描件),并加盖供应商的盖章。(资信证明应为采购人)3.政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和涉密政府采购不良行为记录(供应商应在响应文件中提供无重大违法记录和无涉密政府采购不良行为记录声明盖单位公章;至开标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录和无涉密政府采购不良行为记录的书面声明盖单位公章);项号条款号内容说明与要求92.1.3.1供应商的资格要求4.供应商依法缴纳社会保障资金的良好记录。供应商须提供近6个月内任意1个月依法缴纳社会保障资金的证明材料(证明材料可以是缴费的银行单据或公司所在社保机构开具的证明等复印件并加盖单位公章,自行编写无效。依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应文件说明)。5.供应商依法缴纳税收的良好记录。供应商须提供近6个月内任意1个月依法纳税的相关证明材料。6.供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单及政府采购严重违法失信行为记录名单。以比选当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准。7.本项目不接受联合体。102.1.6现场察勘本项目不组织现场察勘112.3.2.4最高限价人民币28万元122.3.3.1投标有效期60天(自响应文件递交截止之日起)132.3.4保证金金额:伍仟元(¥5000)。缴纳截止时间:2025年06月24日16:30(本项目投标截止时间),以投标保证金账户实际收款时间为准缴纳投标保证金账户信息:名称:天津国际招标有限公司开户行:兴业银行股份有限公司天津森淼支行账号:441100100100713178668668投标保证金应当采取非现金方式缴纳。采取汇款方式缴纳的,投标保证金应当从投标供应商的银行账户缴纳且在投标截止时间前到达采购机构账户内,否则视为无效投标;投标供应商在汇款时应当在备注信息中注明本项目的编号及用途(如“项目编号,投标保证金”),以项号条款号内容说明与要求132.3.4保证金便采购机构的财务人员查证入账。采取银行保函方式缴纳的,应当提供1份银行保函原件,比选时单独提交。未按规定缴纳投标保证金的,视为无效投标。142.3.5.1供应商的替代方案本项目不接受替代方案152.3.6.1应答文件份数一份正本;四份副本;以U盘、光盘等形式提交应答文件电子版一份(应答文件电子版应包括签字盖章后的正本文件彩色PDF扫描版,保证能正常打开,并密封在应答文件正本中)162.4.2.1应答文件递交地点及投标截止时间时间:2025年06月25日14时00分(北京时间)地点:国家海洋信息中心512室(天津市河东区六纬路93号)172.5.1.1开标开标时间和地点:2025年06月25日14时00分(北京时间),国家海洋信息中心512室(天津市河东区六纬路93号)比选会议提交证件:(1)供应商法定代表人参加比选会的,应携带本人身份证原件、法定代表人身份证明原件;(2)供应商法定代表人的委托代理人参加比选会的,应携带本人身份证原件、法定代表人身份证明原件、授权委托书原件。若供应商的法定代表人或其委托代理人未按上述要求提交证件,将拒收响应文件。182.5.4.4评审方法见第三章第二部分供应商须知2.1总则2.1.1比选范围2.1.1.1本比选项目说明详见本须知前附表第1项~第7项。2.1.1.2本比选项目按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《涉密政府采购管理暂行办法》等法律法规及相关规章及规定的要求,结合本项目的特点及需求制定本文件。2.1.2资金来源本比选项目资金来源详见本须知前附表第8项。2.1.3合格的供应商2.1.3.1供应商的资格要求详见本须知前附表第9项。2.1.3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加本项目投标,否则相关供应商应答文件均按无效投标处理。2.1.3.3本比选项目采用资格后审的方式确定合格的供应商。供应商在提交的应答文件中应包括比选文件第七章规定的资格审查资料,以证明其资格。2.1.4一标一投除按本须知第2.3.5条规定的替代方案外投标外,不允许一个供应商对同一个合同提交两份或两份以上不同的应答文件,否则为无效投标。2.1.5投标费用供应商自行承担所有与参加投标有关的全部费用(包括但不限于专家论证费及专家评审费),不论投标结果如何,招标人或招标代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.1.6现场察勘本项目现场察勘要求详见本须知前附表第10项。2.1.7保密采购人与供应商及相关人员应分别为对方在比选文件和应答文件涉及的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担责任。2.2比选文件2.2.1比选文件的组成2.2.1.1比选文件包括下列内容:第一卷第一章比选公告第二章供应商须知第三章评审办法第四章合同条款及附件第五章报价清单第二卷第六章技术服务需求第三卷第七章应答文件格式2.2.1.2供应商获取比选文件后,应认真审阅比选文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的应答文件没有按比选文件要求提交全部资料,或应答文件没有对比选文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款规定,该投标为无效投标。2.3应答文件的编制2.3.1应答文件的组成供应商应按比选文件规定的内容和格式编制并提交应答文件,应答文件应包括(但不限于):(1)比选报价书;(2)法定代表人身份证明;(3)授权委托书(若委托代理人);(4)已标价报价清单;(5)响应辅助资料;(6)资格审查资料。供应商应严格按照比选文件规定的格式、内容及要求在应答文件中提交以上内容,任何缺项或未实质上响应均将可能导致其投标为无效投标。2.3.2比选报价2.3.2.1供应商应按比选文件第五章《报价清单》中的说明填报报价清单中各项单价、合价以及比选报价。2.3.2.2比选报价包括乙方为进行本项目工作所需的人员(含工资、加班费、劳动保险、服装费、交通费、餐费等)、设施设备、通讯及交通、办公、会议和专家咨询费、管理费、利润、税金等与本次采购项目有关的其他一切费用。2.3.2.3除非采购人对比选文件予以修改,供应商应按采购人提供的《报价清单》中列出的项目和数量填报单价和合价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。供应商未填单价和合价的项目,在实施后,采购人将不予支付,并视为该项费用已包括在其它项目的单价和合价以及比选报价内。2.3.2.4供应商的算术值修正后报价不得高于本须知前附表第11项规定的最高限价,否则其投标为无效投标。2.3.3投标有效期2.3.3.1投标有效期见本须知前附表第12项所规定的期限,在此期限内,凡符合本比选文件要求的应答文件均保持有效,供应商不得要求撤销或修改其应答文件。2.3.4投标保证金2.3.4.1除非本须知前附表第13项中要求供应商递交投标保证金,否则不需要递交投标保证金。如果要求供应商递交投标保证金,则执行本须知第2.3.4.2款的规定。2.3.4.2供应商在递交应答文件的同时,应按供应商须知前附表第14项规定的形式、金额和第七章规定的格式递交投标保证金,并作为其应答文件的组成部分。供应商未按照比选文件要求提交投标保证金的,投标无效。有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)供应商在比选有效期内撤销应答文件;(2)成交供应商在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照比选文件要求提交履约保证金;(3)发生其他可以不予退还投标保证金的情形。2.3.4.3未中标的供应商投标保证金在成交通知书发出之日起5个工作日内退还,成交供应商的投标保证金在其与采购人签订合同后5个工作日内退还。2.3.5供应商的替代方案2.3.5.1供应商所提交的应答文件应满足比选文件的要求,除非本须知前附表第14项中允许供应商提交替代方案,否则替代方案将不予考虑。如果允许供应商提交替代方案,则执行本须知第2.3.5.2款的规定。2.3.5.2如果本供应商须知前附表第14项中允许供应商提交替代方案,则供应商除提交正式应答文件外,还应按照比选文件要求提交替代方案。替代方案应包括技术规范、替代方案报价书等满足评审需要的全部资料。2.3.5.3采购人有权决定是否采用供应商提交的替代方案。不管替代方案是否被采用,其投标费用由供应商自理。2.3.6应答文件的份数和签署2.3.6.1供应商应按本须知第2.3.1条规定的内容及格式编制应答文件,其份数详见本须知前附表第15项的规定。2.3.6.2应答文件的正本和副本均需打印、复印或使用不能擦去的蓝、黑墨水书写,字迹应清晰易于辨认,并应在应答文件封面清楚地注明“正本”或“副本”。副本可为正本的复印件。正本和副本如有不一致之处,以正本为准(除比选文件中明确规定提供复印件外,应答文件正本中其它资料均为原件)。2.3.6.3应答文件应按比选文件的要求加盖供应商单位公章并由法定代表人(或委托代理人)签名或盖章。2.3.6.4应答文件应尽量避免涂改、插字或增删,若为了改正错误必须这样做时,除了按采购人书面指示进行修改外,均应在修改处加盖供应商单位公章或由法定代表人(或委托代理人)签名确认。2.4应答文件的递交2.4.1应答文件的装订、密封和标记(1)应答文件的正本和副本应分别装订成册,不得采用活页夹。应答文件应采用A4纸装订成册,如需A3或其他型号纸张亦需A4成册,并应编制目录和标注页码。否则,采购人将不承担由此造成应答文件的丢失或任何其他后果的责任。(2)应答文件的正本、副本应分开装袋密封,封袋面上应标明“正本”、“副本”字样,封袋密封口加盖单位公章。(3)应答文件封袋面上应写明:1)投标的项目名称;2)采购人的名称和通讯地址;3)供应商的名称和通讯地址,并加盖单位公章;4)年月日时(开标日期和时间)前不得启封。2.4.2比选截止时间2.4.2.1比选截止时间及应答文件递交的地点详见本须知前附表第16项规定,应答文件应在投标截止时间前递交。现场递交应答文件的供应商代表应在采购人指定的登记册上签字。2.4.2.2采购人认为有必要时可以发补充通知延长比选截止时间。若供应商同意延长投标截止时间,则比选文件规定采购人和供应商与比选截止时间有关的义务和权利亦将适用至延长后的比选截止时间。2.4.2.3至投标截止时间止,采购人收到的应答文件少于3个的,采购人将依法重新组织招标。2.4.3迟交的应答文件供应商在本须知第2.4.2条规定的比选截止时间以后送达的应答文件,将不予接收。2.5开标与评审2.5.1开标2.5.1.1采购人将在本须知前附表第17项所规定的时间和地点召开比选会议。2.5.1.2按规定提交合格的撤回通知的应答文件不予开封,并退还给供应商。2.5.1.3在供应商检查应答文件的密封完整性并确认后,由有关工作人员当众拆封应答文件,宣读供应商名称,比选报价和应答文件的其它主要内容。2.5.1.4采购人在比选截止时间前收到的应答文件,开标时都将当众予以拆封、宣读。2.5.1.5宣读内容记录完毕后,参加比选会议的供应商应在唱标记录表上签字并确认。2.5.2应答文件的拒收应答文件出现下列情形之一的,采购人将不予接收:(1)应答文件未按本须知第2.4.2.1款规定时间和地点送达的;(2)应答文件未按本须知第2.4.1条的要求密封和标记的;(3)其他不符合法律、法规和比选文件规定的情形。2.5.3资格审查采购人代表按照下表中规定的资格审查标准,审查供应商是否满足本须知第2.1.3条规定的合格条件和要求,是否有能力和条件有效地履行合同义务,如供应商所提交的应答文件不满足比选文件规定的资格审查标准要求,其应答文件将按无效应答处理。资格审查标准序号审查标准1供应商应提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,复印件或扫描件,并加盖供应商单位公章。22.财务状况报告等相关材料:供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;须提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(或扫描件)或开标日前一个月内银行出具的资信证明复印件(或扫描件),并加盖供应商的盖章。(资信证明应为采购人)3政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和涉密政府采购不良行为记录(供应商应在响应文件中提供无重大违法记录和无涉密政府采购不良行为记录声明盖单位公章;至开标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录和无涉密政府采购不良行为记录的书面声明盖单位公章);4供应商依法缴纳社会保障资金的良好记录。供应商须提供近6个月内任意1个月依法缴纳社会保障资金的证明材料(证明材料可以是缴费的银行单据或公司所在社保机构开具的证明等复印件并加盖单位公章,自行编写无效。依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应文件说明)。5供应商依法缴纳税收的良好记录。供应商须提供近6个月内任意1个月依法序号审查标准5纳税的相关证明材料。6供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单及政府采购严重违法失信行为记录名单。以比选当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准。7本项目不接受联合体注:(1)比选评审当日,采购人代表按照上表第6项明确的查询渠道,对供应商的失信被执行人、税收违法及政府采购严重违法失信行为进行查询,以书面方式留存查询结果并进行签字确认。(2)供应商必须符合上表中的各项要求,否则,其应答应文件按无效应答处理。2.5.4评审2.5.4.1应答文件的检查和响应性的确定评审委员会将评定每份应答文件是否实质上响应了比选文件的要求。所谓实质上响应,是指应答文件应与比选文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其它实质上响应比选文件要求的应答文件的供应商的竞争地位产生不公正的影响。如有下述情形之一的为未实质上响应比选文件要求,其应答文件无效:(1)应答文件份数未满足本须知第2.3.6.1款要求的;(2)应答文件由委托代理人签名或盖章,但应答文件中未提交有效的授权委托书原件的;(3)未按本须知第2.3.6条的规定加盖单位公章或法定代表人(或委托代理人)签名或盖章的;(4)应答文件载明的服务期不符合比选文件规定期限的;(5)项目技术服务方案不符合比选文件规定要求的;(6)未按比选文件规定的格式、内容和要求编制的;(7)算术值修正后报价不符合本须知第2.3.2.4款规定的;(8)比选报价总额的修改不符合本须知第2.3.2.5款规定的;(9)已标价报价清单不符合比选文件第五章《报价清单》填写有关要求的;(10)字迹模糊导致无法确认关键方案、关键服务期、投标价格等的;(11)供应商在同一份应答文件中,对同一比选项目报有两个或者多个报价,且未声明哪一个有效的;(12)拒不按要求对应答文件进行澄清或者说明的;(13)供应商的报价明显低于其他通过实质性响应审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,且该供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;(14)供应商以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其它虚假方式投标的;(15)应答文件附有采购人不能接受条件的;(16)不能满足招标文件中任何一条实质性要求(或号条款)或经评审委员会认定有重大偏离的投标文件,视为无效投标;(17)不符合比选文件规定的其他实质性要求的。如果应答文件实质上不响应比选文件的要求,评审委员会将认定其为无效投标,并且不允许供应商通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的应答文件。2.5.4.2算术错误的修正评审委员会将对确定为实质上响应比选文件要求的应答文件进行校核,检查其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)应答文件中报价清单内容与应答文件中相应内容不一致的,以报价清单为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价清单的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法调整或修正应答文件的比选报价,供应商同意后,调整后的比选报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标为无效投标。2.5.4.3应答文件的澄清为有助于应答文件的审查、评价和比较,评审委员会可以书面形式要求供应商对应答文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,供应商应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出应答文件的范围或改变应答文件的实质性内容。根据本须知第2.5.4.2款规定,凡属于评审委员会在评审中发现的计算错误进行核实的修改不在此列。经澄清和确认的问题需由供应商签名后作为应答文件的组成部分。2.5.4.4应答文件的评审(1)评审委员会将按照本须知第2.5.4.1款规定,仅对在实质上响应比选文件要求的应答文件进行评价和比较。(2)评审委员会遵循客观、公正、审慎的原则,依据本须知前附表第18项规定的评审方法,对应答文件进行评审和比较。(3)评审委员会有权接受或拒绝供应商在应答文件中提出的偏离、保留和替代方案。评审委员会不接受供应商在开标后提出的优惠。2.5.4.5过程保密(1)开标后,直至授予成交供应商合同为止,凡属于对应答文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料以及成交候选人的推荐情况,与评审有关的其它任何情况均严格保密。(2)在应答文件的评审和比较、成交候选人推荐以及授予合同的过程中,供应商向采购人和评审委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标为无效投标。(3)成交供应商确定后,采购人不对未成交供应商就评审过程以及未能中标原因作出任何解释。未成交供应商不得向评审委员会组成人员或其他有关人员索问评审过程的情况和材料。2.6签订合同2.6.1签订合同2.6.1.1采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照比选文件和成交供应商应答文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件确定的事项和成交供应商应答文件作实质性修改。2.6.1.2成交供应商应当按照合同约定履行义务,完成本项目所有内容,不得转让(转包)给他人。2.6.1.3采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。2.7重新招标和招标中止2.7.1评审委员会经评审,因对比选文件作实质响应的供应商不足三家的,可以废标。废标后,采购人应当依法重新采购。2.7.2采购人在发出成交通知书前因项目发生变化或不可抗力等原因有权宣布投标程序无效或废标,并对由此引起的对供应商的影响不承担任何责任,也无须将这样做的理由通知受影响的供应商。2.8质疑和投诉供应商对比选文件、采购过程、成交结果有质疑或投诉的,可根据《政府采购质疑和投诉办法》及有关法规的规定,向相关部门书面提出,但需对质疑或投诉内容的真实性承担责任。质疑或投诉必须是书面的原件,并加盖供应商公章及由法定代表人或其授权代表签署或盖章。质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。1.供应商认为比选文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购环节的质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的比选文件提出质疑的,为收到比选文件之日或者比选文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。2.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的比选文件的,可以对该文件提出质疑。3.供应商提出质疑应该提交质疑函和必要的证明资料。质疑函应包括下列内容:供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;质疑项目的名称、编号;具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;事实依据;必要的法律依据;提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人、或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。4.采购人应当在收到质疑函后7个工作日内做出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。5.如有未尽事宜,可按照《政府采购质疑和投诉办法》执行。2.9成交服务费参照国家发展计划委员会的计价格【2002】1980号文件和国家发展改革委办公厅文件发改办价格[2003]857号规定的取费标准的60%计算招标代理服务费,由成交供应商支付。天津国际招标有限公司收取并出具发票。中标服务费汇款信息如下:名称:天津国际招标有限公司开户行:兴业银行股份有限公司天津森淼支行账号:441100100100713178668668第三章评审方法、程序及标准一、评审依据本项目评审依据为《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和相关法规、规章以及比选文件要求。二、评审原则评审工作遵循客观、公正、审慎的原则。三、评审方法采用综合评分法。四、评审程序1、评审委员会按照本比选文件供应商须知第2.5.4.1款的规定对符合资格审查供应商的应答文件进行实质性响应检查;2、评审委员会按照本比选文件供应商须知第2.5.4.2款的规定,对通过实质性响应检查的应答文件进行算术值检查,并对其中的算术错误进行修正;3、评审委员会按照本比选文件供应商须知第2.5.4.3款的规定,可以书面形式要求供应商对应答文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明。4、评审委员会在各供应商算术值修正后报价的基础上给予价格扣除,计算出各供应商评审价。5、评审委员会按照比选文件确定的评审标准进行打分(保留小数点后两位)。6、评审委员会计算各供应商最终得分(供应商最终得分为所有评审委员评审打分的算术平均值,保留小数点后两位),并按最终得分的高低进行排序。7、评审委员会根据综合评审结果,推荐能够最大限度地满足比选文件中规定的各项综合评价标准,且最终得分最高的供应商为第一中标候选人,次之的为第二中标候选人,再次之的为第三中标候选人(最终得分相同的,按评审价由低到高顺序排列。得分且评审价相同的并列)。8、提交评审报告。评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过实质性响应审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标处理。五、评审标准评审标准表第一部分资信部分(10分)序号评审分项评审标准分值1业绩供应商提供自2019年1月至今承担过的相关的工作业绩证明材料(包括不限于风电数据、风电产业分析等),提供的证明材料均不得遮挡涂黑,否则不予认定加分。本项共4分,每提供一个合格得业绩得1分,最高得4分。注:须提供合同原件扫描件(合同签订时间为2019年1月1日至今),包括合同金额、甲乙双方名称及盖章、服务内容、服务期限、合同签订日期。42供应商项目负责人评价项目负责人(1人)项目负责人需具有5年以上风电产业领域工作经验,本科及以上学历,参与过国家级重点课题,编写过风电产业相关的出版物。提供相关证明材料。项目负责人为本单位员工,提供社保证明材料。满足得3分,不满足得0分。33承诺书供应商承诺数据来源的真实性,因数据来源或真实性引发的纠纷有供应负责。格式自拟并加盖供应商公章。满足得3分,不满足得0分。3第二部分技术部分(60分)1项目需求分析通过对供应商对项目背景、当前状况及数据情况的深入分析,评估其对项目质量控制及预处理的专业能力,同时结合其问题辨识与解决技巧,全面评估其对项目的理解程度。若项目分析全面且合理,不存在瑕疵:10分;101项目需求分析以上内容不存在瑕疵:10分;以上内容存在1处瑕疵:8分;以上内容存在2处瑕疵:6分;以上内容存在3处瑕疵:4分;其他情况:0分。102项目实施方案评价(一)供应商实施方案说包括月度海上风电并网容量数据、年度沿海地区海上及陆上风电装机统计数据、季度海上风电简报及年度海上风电分析报告、编制年度海上风电专题分析报告获取数据得来源,选用技术路线,工作方法、说明项目的契合度,分析项目的重点、难点,并阐述解决方案,方案应体现月度、季度、年度非数据罗列,避免AI算法,模型推演、推算类报告混淆。要求方案包含以上全部内容,且内容详细完善、合理、针对性强,有利于项目实施,完全满足项目需求。以上内容不存在瑕疵:15分;以上内容存在1处瑕疵:12分;以上内容存在2处瑕疵:9分;以上内容存在3处瑕疵:6分;其他情况:0分。153项目实施方案评价(二)年度更新国内海上风电制造和开发企业名录;季度更新海上风电已建、在建项目名录;年度更新海上风电标准名录;季度更新海上风电相关法律法规及政策规划名录。供应商提供是实施方案,至少包括工作部署、阶段工作安排、选用工作方法、保障措施等满足项目需求。以上内容阐述全面、具体,科学合理,不存在瑕疵:10分;以上内容不存在瑕疵:10分;以上内容存在1处瑕疵:8分;以上内容存在2处瑕疵:6分;103项目实施方案评价(二)以上内容存在3处瑕疵:4分;其他情况:0分。104项目团对评价需为本项目拟派稳定的服务团队进行对接,项目团队需具备相关工作经验。提供项目团队配置方案,包括不限于人员名单、专业,岗位分工,职称,工作履历等,说明人员配置的合理性。专业包括不限于专环境工程类专业,管理类,计算机类、经济学类,统计学类等与项目相关得专业。注:项目团队人员为本单位员工,提供开标前三个月的缴纳社保证明材料。团队配置方案合理,有利于项目进行得10分;以上内容存在1处瑕疵:8分;以上内容存在2处瑕疵:6分;其他情况:0分。105售后服务售后服务方案应包括:服务团队、服务标准、服务内容、服务方式、质保期外服务方案五个部分。供应商对提供的培训及售后服务方案从需求匹配程度、合理性两个方面进行评价。要求方案包含以上全部内容,且内容详细完善、合理、针对性强,有利于项目实施,完全满足项目需求。以上内容不存在瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。56保密管理方案保密制度规范完整,内容详细,项目所涉及所有人员具备相关工作保密培训,并与供应商签署相关保密协议,保密协议材料复印件加盖公章附在技术标中,完全符合本项目要求。以上内容不存在瑕疵:5分;56保密管理方案以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。57进度保障计划针对本项目有进度保障计划,对项目实施的重点、难点给出有针对性、建设性的解决方案。计划及解决方案考虑全面、专业性强、可操作性强、内容清晰、具有针对性、思路清晰。以上内容不存在瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5第三部分价格部分(30分)1比选报价得分比选报价得分=30×(LP/P)其中,LP为通过资格审查,符合比选文件的响应性要求的最低评审价;P为通过资格审查,符合比选文件的响应性要求的各供应商的评审价。比选报价得分最低为0分。30评分标准中“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点,表述简单,角度单一;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。合计100第四章合同文件(格式)4.1技术服务合同技术服务合同项目名称:委托方:(甲方)受托方:(乙方)签订时间:签订地点:有效期限:中华人民共和国科学技术部印制填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。技术服务合同委托方(甲方):住所地:法定代表人:项目负责人:联系方式通讯地址:电话:传真:电子信箱:受托方(乙方):住所地:法定代表人:项目负责人:联系方式通讯地址电话:,传真:电子信箱:本合同甲方委托乙方就,项目进行的专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国合同法》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:2.技术服务的内容:具体要求和指标如下:3.技术服务的方式:(1)数据交付时间:(2)交付方式:第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:2.技术服务期限:3.技术服务进度:4.技术服务质量要求:5.技术服务质量期限要求:第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:2.提供工作条件:3.其他:4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为:2.技术服务费由甲方(一次或分期)支付乙方。(小写:元)。乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:地址:账号:第五条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):2.涉密人员范围:3.保密期限:4.泄密责任:乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):2.涉密人员范围:。3.保密期限:。4.泄密责任:。如有特殊保密需求的,可另行签订保密协议。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.2.;第七条未经甲方同意,乙方不得将本合同项目部分或全部研究开发工作转让第三人承担。但有下列情况之一的,乙方可以不经甲方同意,将本合同项目部分或全部研究开发工作转让第三人承担:1.2.乙方可以转让研究开发工作的具体内容包括:,。第八条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:2.技术服务工作成果的验收标准:3.技术服务工作成果的验收方法:4.验收的时间和地点:第九条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归(甲、双)方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归(乙、双)方所有。第十条因不可抗力或者卫星寿命等原因,造成卫星停止运行或者寿命终结,乙方应提供同等质量或优于合同要求的星源替代,保障数据正常服务。第十一条双方确定:任何一方违反本合同约定,按以下约定承担违约责任:1.方违反本合同第条约定,不能提供合同要求数据,应当项目任务量评估及相关标准由项目验收专家委员会认定。2.方违反本合同第条约定,擅自变更合同内容,造成项目任务失败的,除退还本项目全部经费外,还应当,。3.方违反本合同第条约定,将本合同项目部分或全部研究开发工作转让第三人,除退还本项目全部经费外,还应当4.方违反本合同第条约定,由于对方原因造成项目不能按期通过中期验收或最终验收的,应当。由于项目进度调整、任务变更或其他不确定因素造成项目延期验收的,经双方协商一致后,双方可不受本款约定。5.方违反本合同第条任何一条约定,未经甲方同意,擅自使用项目研究成果的,应当,。第十二条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.2.3.一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十三条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.2.3.第十四条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第种方式处理:1.提交仲裁委员会仲裁;2.依法向人民法院起诉。第十五条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:第十六条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:1.技术背景资料:;2.可行性论证报告:;3.技术评价报告:;4.技术标准和规范:;5.原始设计和工艺文件:;6.其他:;第十七条双方约定本合同其他相关事项为:第十八条本合同一式份,具有同等法律效力。第十九条本合同经双方签字盖章后生效。甲方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)项目负责人:,(签名)年月日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)项目负责人:,(签名)年月日印花税票粘贴处:(以下由技术合同登记机构填写)1.申请登记人:2.登记材料:(1)(2)(3)3.合同类型:4.合同交易额:5.技术交易额:技术合同登记机构(印章)经办人:年月日4.2保密协议单位保密承诺书我单位了解有关保密法律法规制度,知悉应当承担的保密义务和法律责任。在此庄重承诺:一、严格遵守国家保密法律、法规和规章制度,切实履行保密义务。二、在参与项目实施过程中及项目结束后,我单位承诺对所涉及到的涉密信息及载体,包括国家秘密、商业秘密、知识产权及技术秘密等负有保密责任。三、不违规记录、存储、复制涉密信息,不违规留存涉密信息载体。四、不以任何方式泄露所接触和知悉的涉密信息及载体。五、负责对参与该项目的所有工作人员进行保密宣传教育,并加强督促检查。如违反上述保密承诺,我单位愿意承担一切责任及法律后果。该承诺书一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。承诺单位法人代表签名:(加盖公章)年月日工作人员保密承诺书我了解有关保密法律法规制度,知悉应当承担的保密义务和法律责任。在此庄重承诺:一、严格遵守国家保密法律、法规和规章制度,切实履行保密义务。二、在参与项目实施过程中及项目结束后,我承诺对所涉及到的涉密信息及载体,包括国家秘密、商业秘密、知识产权及技术秘密等负有保密责任。三、不违规记录、存储、复制涉密信息,不违规留存涉密信息载体。四、不以任何方式泄露所接触和知悉的涉密信息及载体。如违反上述保密承诺,自愿承担一切责任及法律后果。该承诺书一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份。承诺人签名:年月日第五章报价清单5.1报价说明5.1.1报价清单应与供应商须知、合同条款、技术服务需求等一起参照阅读。5.1.2除合同另有规定外,报价清单中填报价格均已包括由供应商为实施和完成合同规定的全部工作需支付的全部费用,包括乙方为进行本项目工作所需的人员(含工资、加班费、劳动保险、服装费、交通费、餐费等)、设施设备、通讯及交通、办公、会议和专家咨询费、管理费、利润、税金等与本次采购项目有关的其他一切费用。5.1.3报价清单中的价格栏均应由供应商填报。若供应商对某些项目未填报价格,则应认为已包括在其它项目的价格以及比选报价内。5.1.4除合同另有规定外,在投标截止日前28天当时所依据的国家法律、行政法规、国务院有关部门的规章以及地方法规和规章中规定应由供应商缴纳的税金和其它费用均应计入报价中。5.1.5供应商的算术值修正后报价不得高于供应商须知前附表第11项规定的金额,否则其投标无效。5.1.6供应商不得在报价清单中自行增加或删除项目,或修改项目名称、计量单位、数量,否则其投标将无效。5.1.7比选报价货币为人民币。报价清单中单价、合价和总报价均以“元”为单位。5.2报价清单报价清单(格式)序号项目名称计量单位数量单价(元)合价(元)备注1项总报价(元)第六章技术服务需求6.1项目背景海上风电产业发展研究是应对能源、经济、环境多重挑战的重要举措,不仅关乎能源转型与经济增长,更是推动技术创新、保障能源安全、实现可持续发展的关键路径。通过技术突破“卡脖子”环节、优化政策设计推动开发,探索“海上风电+”多元模式,将为构建新型能源体系、实现海洋强国战略提供关键支撑。因此,为满足海洋经济运行监测与评估的需要,持续深度了解海上风电产业发展情况,编制月度、年度海洋电力业运行情况分析以及增加值核算提供数据和信息支撑,需开展海洋风电产业动态跟踪与分析研究。6.2商务要求6.2.1交付(服务)时间、地点和方式交付(服务)时间:(1)名录类:2025、2026年7月15日,2025、2026年10月15日,2026、2027年1月30日,2026、2027年4月15日更新海上风电已建、在建项目名录和海上风电相关法律法规及政策规划名录;分别在2026年3月、2027年3月更新年度国内海上风电制造和开发企业名录、海上风电标准名录。(2)数据类:2025年6月-2027年6月期间,每月20号提供上月海上风电新增和累计并网容量等数据,分别在2026年3月、2027年3月提供年度海上及沿海地区风电装机统计数据。(3)季度报告:2025、2026年7月15日提供2025、2026年上半年海上风电简报,2025、2026年10月15日提供2025、2026年前三季度海上风电简报,2026、2027年1月30日提供2025、2026年海上风电年度简报、2026、2027年4月15日提供2026、2027年一季度海上风电简报。(4)年度报告:2026、2027年6月底前提供2025、2026年海上风电年度分析报告。(5)2025、2026年8月底前提供两份专题报告。地点:采购人指定地点。方式:光盘邮寄。6.2.2实施人员要求需为本项目拟派稳定的服务团队进行对接,项目团队需具备相关工作经验。6.2.3售后服务投标人需提供7×24小时技术支持服务,包括邮件、电话、远程服务、现场服务(包括但不限于工作例会、进展汇报、紧急情况处理)等方式。6.2.4保密要求投标人需严格遵守相关信息安全规定,不得利用服务时的便利对采购人数据及其他信息擅自修改或透漏给第三方。6.2.5付款及结算方式合同签订后10个工作日内,支付合同总额的70%;验收合格后10个工作日内,支付合同总额的30%。6.2.6知识产权要求(1)本项目所产生的研究开发成果及其相关知识产权权利归采购方所有。(2)采购方有权将上述产品发表、署名、修改;有全将上述产品复制、发行、演示、改编;有权行使以上产品所产生的著作权的完整权利。6.3技术要求6.3.1整体要求获取我国沿海县市陆上及海上风电装机、并网、发电量等相关统计数据,以及对海上风电产业发展情况研究报告,增强对我国海洋经济监测评估的时效性、准确性、科学性。6.3.2技术要求1名录类:年度更新国内海上风电制造和开发企业名录;季度更新海上风电已建、在建项目名录;年度更新海上风电标准名录;季度更新海上风电相关法律法规及政策规划名录。名录更新内容需满足及时、准确等要求。2数据类:月度海上风电并网容量数据、年度沿海地区海上及陆上风电装机统计数据,提供的数据需满足准确可靠、逻辑统一、要素齐全、时效性强等要求。3产业分析报告类:编制海上风电产业季度简报、年度分析报告,报告需包括当前海上风电市场情况、产业链发展情况、沿海地**府相关政策、问题及建议等。4专题报告类:编制年度海上风电专题分析报告,报告具体选题需结合当年海上风电产业亮点或发生的重大事件,内容大致包括国内外发展现状、存在问题、对策建议、未来展望等。第七章应答文件格式(项目名称)应答文件供应商:(名称并盖单位公章)年月日目录评审要素索引表序号评审内容应答文件页码范围~P~P~P~P~P~P~P~P~P~P~P一、比选报价书比选报价书(格式)(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)比选文件(包括补充通知)的全部内容,愿意以人民币(大写),(¥,)的比选报价,服务期为:,,按上述比选文件规定的条件和合同规定的全部内容完成工作,并承担相关的责任。2.我方提交的应答文件(包括比选报价书、已标价报价清单和其它投标资料)在投标截止时间后的60天内有效,在此期间内被你方接受的上述文件对我方一直具有约束力。我方保证在应答文件有效期内不撤销应答文件,除比选文件另有规定外,不修改应答文件。3.若我方被确定为成交供应商:(1)我方保证在收到你方的成交通知书后及时按比选文件规定的期限派代表前去签订合同。(2)随同本比选报价书提交的投标辅助资料中的任何部分,经你方确认后可作为合同文件的组成部分。(3)按照比选文件要求提交履约保证金。(4)我方保证在合同规定的时间开始工作,并保证在合同规定的时间内完成合同规定的全部工作。供应商:(名称并盖单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签名或盖章)地址:邮政编码:电话:传真:日期:年月日二、法定代表人身份证明法定代表人身份证明(格式)(供应商名称):(供应商地址):姓名,性别,年龄,职务,,居民身份证号:,系(供应商名称)的法定代表人,特此证明。附:法定代表人身份证复印件。供应商:(名称并盖单位公章)日期:年月日三、授权委托书授权委托书(格式)(采购人名称):兹委托(被委托人姓名、职务(居民身份证号:))为我单位的委托代理人,代表我单位就(项目名称)签署应答文件、进行谈判、签订合同和处理和之有关的一切事务,其签名真迹如本授权书末尾所示,特此证明。附:委托代理人身份证复印件。供应商:(名称并盖单位公章)法定代表人:(签名或盖章)委托代理人:(签名或盖章)日期:年月日四、已标价报价清单五、投标辅助资料5.1业绩情况表业绩情况表(格式)序号项目名称甲方名称合同金额(万元)合同签订日期甲方联系人及联系方式5.2拟投入本合同的项目机构情况1、拟投入本合同的人员情况一览表拟投入本合同的人员情况一览表(格式)序号主要人员姓名职称从事类似工作年限备注1项目经理2技术负责人3其他技术人员3.13.2……2、拟投入本合同的项目经理和技术负责人简历表(1)拟投入本合同的项目经理简历表(格式)姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目经理年限相关证书名称证书编号参与的类似项目情况项目名称合同金额服务期担任的技术职务