美乡村建设中标结果公示(乐东黎族自治县农业农村局2025)
乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目-成交结果公告
乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目-成交结果公告
一、项目编号:HNRW-ZFCS2025045
二、项目名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目
三、成交信息
供应商名称:
海南中池建设工程有限公司
供应商地址:
海南省海口市琼山区琼州大道
177
号那梅小区
707
号
成交金额:
人民币壹佰贰拾陆万壹仟叁佰贰拾玖元壹角肆分(小写:¥
1,261,329.14
元)。
四、主要标的信息
工程类
名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区
2025
年和美乡村建设项目
施工范围:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区
2025
年和美乡村建设项目
施工工期:
90
日历天
项目经理:陈圣伟
执业证书信息:琼
246192004932
五、评审专家名单:沈宗强、李晓静 、公维伟
六、代理服务收费标准及金额:参照国家计委计价格[2002]1980号文件规定的招标代理服务收费标准收取人民币玖仟伍佰肆拾元叁角叁分(¥9540.33元)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
乐东黎族自治县农业农村局
地址:
乐东黎族自治县抱由镇
313
省道东约
150
米处
联系方式:
陈先生
0898-85523335
2.采购代理机构信息(如有)
名称:
海南融伟招标代理有限公司
地址:
海口市美兰区南宝路
39
号中洋花苑
3
栋
801
室
联系方式:
王工
容工
0898-66779179
3.项目联系方式
项目联系人:
容惠明
电话:
0898-66779179
十、附件
1.采购文件
2.被推荐供应商名单和推荐理由
海南融伟招标代理有限公司
2025年06月26日
45-定稿-抱由镇山荣社区
45-被推荐供应商名单和推荐理由
项目编号:HNRW-ZFCS2025045乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目磋商文件采购单位:乐东黎族自治县农业农村局代理机构:海南融伟招标代理有限公司2025年06月目录第一章磋商邀请函第二章磋商须知第三章采购需求第四章合同主要条款(最终以实际签订为准)第五章磋商程序第六章响应文件格式第一章磋商邀请函项目概况乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目的潜在供应商应在海南融伟招标代理有限公司(海口市美兰区南宝路39号中洋花苑3栋801室)获取采购文件,并于2025年06月25日09:20(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:HNRW-ZFCS2025045;2、项目名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目;3、采购方式:竞争性磋商;4、预算金额:人民币壹佰贰拾柒万肆仟玖佰叁拾捌元柒角伍分(¥1274938.75元);5、最高限价:人民币壹佰贰拾柒万肆仟玖佰叁拾捌元柒角伍分(¥1274938.75元);6、采购需求:具体采购内容及要求详见磋商文件第三章采购需求;7、合同履行期限:90日历天。8、联合体投标:接受。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》、海南省财政厅关于印发《海南省绿色产品政府采购实施意见(试行)》的通知、《海南省财政厅海南省工业和信息化厅关于落实超常规举措加大对中小企业政府采购支持的通知》。3、本项目的特定资格要求:3.1、在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力(提供有效的营业执照副本、组织机构代码证、税务登记证复印件加盖公章或其它有效证明材料,如为“三证合一”企业,提供有效的营业执照副本);3.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,并加盖公章);3.3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函,并加盖公章);3.4、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【1、具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质或根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知(【建市〔2020〕94号】)的规定已换发新证取得相应资质提供新的资质证书及有效的安全生产许可证(提供证书复印件加盖公章);2、拟派项目经理具备市政公用工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(提供证书复印件加盖公章、项目经理无在施建设工程承诺函、项目经理在本单位缴交社保承诺函,格式自拟)】;3.5、参加本项目采购近三年内(成立不足三年的从成立之日起算),在经营活动中没有重大违法记录(提供声明函);3.6在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)未被列入失信被执行人名单,在中国政府采购网(www.ccqp.gov.c)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(可提供查询结果截图加盖公章,或提供承诺函);3.7、投标人须具备《海南省建筑企业诚信档案手册》。三、获取采购文件1、时间:2025年06月16日至2025年06月20日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外);2、地点:海南融伟招标代理有限公司(海口市美兰区南宝路39号中洋花苑3栋801室);3、方式:现场购买;4、磋商文件售价500元;5、供应商需携带以下资料购买磋商文件:购买人持单位法人授权委托书、法人身份证、被授权人身份证及营业执照复印件加盖公章留底。四、响应文件提交截止时间:2025年06月25日09:20(北京时间);地点:海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼开标室3。五、开启时间:2025年06月25日09:20(北京时间);地点:海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼开标室3。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:磋商发布媒介:中国招标投标公共服务平台、中国采购与招标网,海南省政府采购行业协会网。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:乐东黎族自治县农业农村局地址:乐东黎族自治县抱由镇313省道东约150米处联系电话:陈先生0898-855233352、采购代理机构信息名称:海南融伟招标代理有限公司地址:海南省海口市美兰区南宝路39号中洋花苑3栋801室联系方式:王工容工0898-667791793、项目联系方式项目联系人:容惠明联系电话:0898-66779179第二章磋商须知一、磋商须知附表序号应知事项说明和要求1预算金额人民币壹佰贰拾柒万肆仟玖佰叁拾捌元柒角伍分(¥1274938.75元),两轮报价均不得高于预算金额。2采购方式竞争性磋商3评标方法综合评分法4磋商保证金本项目不做要求5响应文件编制要求1.供应商应按照磋商文件所提供的响应文件格式完成响应文件制作;2.不接受备选响应方案和多个报价。3.投标报价应由注册在本单位的一级或二级造价工程师使用本单位实名的计价软件编制。委托工程造价咨询企业编制的,应在投标文件中提供加盖双方单位公章的委托书,并在已标价工程量清单上加盖负责编制的工程造价咨询企业公章以及负责审核的一级注册造价师执业印章”为准。6招标服务费参照国家计委计价格[2002]1980号及发改办价格[2003]857号通知规定,由采购人向招标代理机构支付招标代理服务费。7采购标的对应的中小企业划分标准所属行业建筑业8其他说明如磋商须知附表描述与磋商文件其他地方描述存在不一致的,以磋商须知附表为准二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于采购代理机构组织的本次采购活动。2.有关定义2.1“采购人”系指依法进行采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次招标的采购人是乐东黎族自治县农业农村局。2.2“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标事宜的采购机构。本次招标的采购代理机构是海南融伟招标代理有限公司。2.3“招标采购单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。2.4“供应商”:系指响应竞争性磋商文件要求,报名的法人、其他组织或者自然人。2.5根据财政部文件《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)及财政部司法部《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等有关规定的要求,以及政府关于强制采购节能产品、信息安全产品和优先采购环境标志产品的实施意见,政府采购项目的政策优惠条件及要求如下。2.5.1关于小微企业(供应商)残疾人福利性单位和监狱企业产品参与投标根据财政部文件《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)及财政部司法部《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的要求,对于非专门面对中小微企业、残疾人福利性单位及监狱企业的项目,对小型和微型企业、残疾人福利性单位和监狱企业产品的价格给予10%(工程项目为3%)的扣除,供应商为联合体投标,联合体中有小型或微型企业且联合协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,产品的价格给予4%的扣除(工程项目为1%)。(对于同时属于小型和微型企业、残疾人福利性单位和监狱企业的,不重复享受政策),用扣除后的价格参与评审。享受政策优惠的小型、微型供应商须提供合法有效的“中小企业声明函”或“残疾人福利性单位声明函”。监狱企业参加本次采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。2.5.2关于强制采购节能产品、信息安全产品和优先采购环境标志产品的要求2.5.2.1节能产品是指列入财政部、国家发展和改革委员会制定的《节能产品政府采购清单》(中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等网站发布),且经过认定的节能产品;信息安全产品是指列入国家质检总局、财政部、认监委《信息安全产品强制性认证目录》,并获得中国国家信息安全产品认证证书的产品;环境标志产品是指列入财政部、国家环保总局制定的《环境标志产品政府采购清单》(中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等网站发布),且经过认证的环境标志产品。对于节能产品、信息安全产品和环境标志产品的投标单价给予2%的扣除(同时属于节能产品、信息安全产品和环境标志产品的,投标单价只能给予2%的扣除),用扣除后的价格参与评审。2.5.2.2提供的产品属于信息安全产品的,供应商应当选择经国家认证的信息安全产品投标,并提供有效的中国国家信息安全产品认证证书复印件。2.5.2.3提供的产品属于政府强制采购节能产品的,供应商应当选择《节能产品政府采购清单》中的产品投标,并提供有效的节能产品认证证书复印件。2.5.2.4提供的产品属于优先采购环境标志产品的,供应商应当选择《环境标志产品政府采购清单》中的产品投标,并提供有效的环境标志产品认证证书复印件。3.合格的供应商合格的供应商应具备以下条件:(1)具备本磋商文件第一章“供应商资格要求”规定的条件。(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度,供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:①供应商不良信用记录查询网址:信用中国网http://www.creditchina.gov.cn/中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/②信用信息查询时间:公告发布之日起至递交文件截止期间查询。③对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不能参与本次采购活动;在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)未被列入失信被执行人名单,在中国政府采购网(www.ccqp.gov.c)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(可提供查询结果截图加盖公章,或提供承诺函);(3)向采购代理机构购买了磋商文件并登记。4.报价费用无论竞争性磋商采购的结果如何,供应商自行承担所有与参加竞争性磋商有关的全部费用。5、磋商纪律要求供应商参加磋商不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取中标;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(3)与采购单位、其他供应商恶意串通;(4)向采购单位、磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(5)在磋商过程中与采购单位进行协商谈判;(6)拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况。有上述情形之一的供应商,属于不合格供应商,其响应或成交资格将被取消。三、磋商文件6.磋商文件的构成6.1磋商文件是供应商准备响应文件和参加竞争性磋商的依据,同时也是评标的重要依据,具有准法律文件性质。磋商文件用以阐明招标项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、磋商程序、有关规定和注意事项以及合同草案条款等。本磋商文件包括以下内容:(一)磋商邀请函;(二)磋商须知;(三)采购需求;(四)合同草案条款(参考文本);(五)磋商程序;(六)响应文件格式;请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏,请立即与采购代理机构联系解决。6.2供应商被视为充分熟悉本项目所在地的与履行合同有关的各种情况,包括自然环境、气候条件、劳动力及公用设施等,本磋商文件不再对上述情况进行描述。6.3供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商没有对磋商文件全面做出实质性响应是供应商的风险。没有按照磋商文件要求作出实质性响应的响应文件将被拒绝。7.磋商文件的澄清、更正或补充7.1供应商在收到磋商文件后,若有疑问需要澄清,应于报价截至时间一个工作日前以书面形式向采购代理机构提出,采购代理机构将以书面形式进行答复,同时采购代理机构有权将答复内容(包括所提问题,但不包括问题来源)分发给所有购买了同一磋商文件的供应商。7.2磋商文件的更正或补充7.2.1在报价截止时间前,采购代理机构可以书面通知的方式修改磋商文件。修改通知作为磋商文件的组成部分,对供应商起同等约束作用。7.2.2当磋商文件与更正公告的内容相互矛盾时,以采购代理机构最后发出的更正公告为准。7.2.3为使供应商有足够的时间按磋商文件的更正要求修正响应文件,采购代理机构有权决定推迟报价截止日期,并将此变更书面通知所有购买了同一磋商文件的供应商。8.现场踏勘8.1供应商自行进行现场踏勘。8.2供应商现场踏勘所发生的一切费用由供应商自己承担。四、响应文件9.响应文件的语言9.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购单位就有关磋商的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,主要部分对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面。9.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,供应商的响应文件将作为无效响应处理。9.3如因未翻译而造成的废标,由供应商承担。10.计量单位除技术规格及要求中另有规定外,本采购项目均采用国家法定的计量单位。11.报价货币本次采购项目的报价均以人民币报价。12.本项目接受联合体报价。12.1两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份参加采购活动。联合体应当确定其中一方为本次采购活动的牵头单位,代表联合体处理参加采购活动的一切事务。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。12.2参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。按照联合体分工承担不同工作的供应商,应当具备承担对应工作内容的特定资格条件。12.3联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。13.知识产权13.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。13.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。13.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。13.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。14.响应文件的组成供应商应按照磋商文件的规定和要求编制响应文件。供应商拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。供应商编写的响应文件应包括下列部分:14.1报价部分。供应商按照磋商文件要求填写的“报价一览表”及“分项报价明细表”。本次磋商报价要求:(1)供应商的报价是供应商响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用。(2)供应商只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效响应处理。(3)本项目预算金额为:人民币壹佰贰拾柒万肆仟玖佰叁拾捌元柒角伍分(¥1274938.75元),两轮报价均不得高于预算金额。(4)本次磋商采购采用现场报价,通过资格审查的磋商供应商按磋商小组要求进行二次报价。14.2技术部分。供应商按照磋商文件要求做出的技术服务应答,主要是针对本项目的技术服务指标、技术服务要求做出的实质性响应和满足。供应商的技术服务应答应包括下列内容:(1)采购需求响应表;(2)施工组织设计。14.3商务部分。供应商按照磋商文件要求提供的有关证明材料及优惠承诺。包含第一章磋商邀请函资格要求内容及综合评分表里的其他要求内容。14.4其他部分。供应商按照磋商文件要求作出的其他应答和承诺。15.响应文件格式15.1供应商应严格按照磋商文件第六章中提供的“响应文件格式”填写相关内容。除明确允许供应商可以自行编写的外,供应商不得以“响应文件格式”规定之外的方式填写相关内容,否则以无效响应处理。15.2对于没有格式要求的响应文件由供应商自行编写。16.磋商保证金(本项目不做要求)17.报价有效期17.1报价有效期为60天。报价有效期短于此规定期限的响应,将被拒绝;17.2在特殊情况下,采购代理机构可于报价有效期满之前,征得供应商同意延长报价有效期,要求与答复均应以书面形式进行。供应商可以拒绝接受这一要求而放弃报价,磋商保证金将尽快无息退还。同意这一要求的供应商,无需也不允许修改其响应文件,但须相应延长磋商保证金的有效期。受报价有效期制约的所有权利和义务均应延长至新的有效期。18.响应文件的印制和签署18.1供应商应当准备响应文件正本1份、副本2份和相应的电子文档1份。响应文件的正本和副本应在其封面清楚地标明“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。18.2响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人或被授权代表在按照磋商文件规定签字并加盖供应商单位公章,骑缝处须加盖骑缝章(单位公章)。响应文件副本可采用正本的复印件,电子文档采用光盘或U盘制作。18.3提供与正本一致的电子文档(PDF格式,须为正本文件签字盖章后的扫描版)1份,U盘或光盘保存(标明公司名称、项目名称)密封在“电子版”密封袋中,电子介质的响应文件与纸质响应文件具有同等的法律效力。18.4响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字或盖个人印鉴。字迹潦草、表达不清或可能导致非唯一理解的响应文件可能视为无效响应。18.5响应文件正本和副本必须装订成册,不得采用活页式装订。18.5响应文件应根据磋商文件的要求制作,签署、盖章和内容应完整,如有遗漏,将被视为无效响应。18.6响应文件统一用A4幅面纸印制。19.响应文件的密封和标注19.1供应商应在响应文件正本和所有副本的封面上注明供应商名称、地址、联系人、联系电话、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。19.2响应文件正本、所有副本及电子版文件应分别封装于不同的密封袋内,密封袋上应分别标上“正本”、“副本”、“电子版”字样,并注明供应商名称、地址、联系电话、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。19.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固,并在密封口处加盖单位公章。20.响应文件的递交20.1供应商应在磋商文件规定的递交响应文件截止时间前,将按磋商文件规定要求的响应文件送达磋商地点;未按规定文件递交截止时间以后送达的文件将被拒绝(视为无效响应)。20.2本次竞争性磋商不接受邮寄的响应文件。21.响应文件的修改和撤回21.1供应商在递交了响应文件后,可以修改或撤回其响应文件,但必须在规定的文件递交截止时间前,以书面形式通知采购代理机构。21.2供应商的修改书或撤回通知书,应由其法定代表人或被授权代表签署并盖单位印章。修改书应按磋商须知第19条规定进行密封和标注,并在密封袋上标注“修改”字样。21.4响应文件中如果出现计算上或累加上的算术错误,可按以下原则进行修改:(1)用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致,应以文字表示的金额为准。(2)单价和数量的乘积与总价不一致时,以单价为准,并修正总价。(3)单价金额小数点有明显错误的,以总价为准,修正单价。按上述修正错误的方法调整的报价应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,其响应文件将被拒绝。五、磋商、评标22.磋商22.1采购代理机构按磋商文件第一章规定的时间和地点进行磋商。采购人代表、采购代理机构有关工作人员参加。采购主管部门、监督部门、国家公证机关公证员由其视情况决定是否派代表到现场进行监督。22.2供应商应委派被授权代表参加采购活动,参加磋商的代表须持本人身份证件签名报到以证明其出席。未派被授权代表或不能证明其被授权代表身份的,采购代理机构对响应文件的处理不承担责任。22.3磋商时,采购代理机构或供应商代表将查验响应文件密封情况,确认无误后拆封。22.4若响应文件未密封,采购代理机构将拒绝接受该供应商的响应文件。23.磋商小组采购代理机构从省综合评标专家库中随机抽取相关专家3名组成磋商小组,其中,技术、经济等方面的专家不少于成员总数的2/3。该磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交候选人。24.磋商和定标24.1磋商、评分办法见“第五章磋商程序”。24.2磋商小组将严格按照磋商文件的要求和条件进行评标,根据评标办法分别推荐出三人为成交候选人,并标明排列顺序。采购人将确定排名第一的成交候选人为成交供应商并向其授予合同。排名第一的成交候选人因不可抗力或者自身原因不能履行合同,或者排名第一的成交候选人提供虚假材料或存在其它违规行为的,或者是磋商小组出现评标错误,被他人质疑后证实确有其事的,采购人将把合同授予排名第二的成交候选人或重新组织招标。如此类推。24.3采购代理机构将在指定的网站上公告成交结果。25.成交通知书25.1成交通知书为签订采购合同的依据,是合同的有效组成部分。25.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃中标的,应当承担相应的法律责任。25.3成交供应商的响应文件本应作为无效响应处理或者有采购法律法规规章制度规定的中标无效情形的,采购代理机构在取得有权主体的认定以后,应当宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书,依法重新确定成交供应商或者重新开展采购活动。六、签约及履行合同和验收26.履约保证金(本项目不做要求)26.1成交供应商应在合同签订之前交纳磋商文件规定数额的履约保证金。26.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照磋商文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃中标,其交纳的磋商保证金将不与退还。26.3履约保证金的退回及利息规定见合同具体要求。27.签订合同27.1成交供应商在收到采购人发出的《成交通知书》后,应在规定的时间内与采购人签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃中标,取消其中标资格并将按相关规定进行处理。27.2磋商文件、成交供应商的响应文件及评标过程中有关澄清文件均应作为合同附件。27.2采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对磋商文件和成交供应商响应文件作实质性修改。27.3成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃中标的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的中标候选人签订采购合同,以此类推。27.4成交供应商在合同签订之后2个工作日内,将签订的合同(原件一份)送采购代理机构财务留存。28.合同分包(本项目不得分包)28.1经采购人同意,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同。这种要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与中标的一致。28.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。29.采购人增加合同标的权利采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。30.履行合同30.1成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。30.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《民法典》的有关规定进行处理。31.验收成交供应商与采购人应严格按照磋商文件中验收的标准进行验收。七、质疑和投诉32.质疑、投诉的接收和处理按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》、《财政部关于加强政府采购供应商投诉受理审查工作的通知》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定办理:32.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.2供应商认为采购文件、采购过程和中标、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,按照附录1以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。32.3接收质疑函的联系信息同磋商文件第一章联系方式。32.4采购人或采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.5质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。32.6采购监督管理部门应当在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。32.7采购监督管理部门在处理投诉事项期间,可以视具体情况书面通知采购人暂停采购活动,但暂停时间最长不得超过30日。32.8投诉人对采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者采购监督管理部门逾期未作处理的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。附录1一、质疑供应商基本信息质疑供应商:质疑函范本地址:邮编:联系人:联系电话:被授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1、供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2、质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“被授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3、质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4、质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5、质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖单位公章。第三章采购需求一、项目概况1、项目名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目2、预算金额:人民币壹佰贰拾柒万肆仟玖佰叁拾捌元柒角伍分(¥1274938.75元),两轮报价均不得高于预算金额。二、工程量清单(清-表2)单项工程投标报价汇总表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社单位:元,第1页共1页区2025年和美乡村建设项目序号单位工程名称金额其中:暂估价安全文明施工费规费1乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目合计单位工程招标控制价汇总表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇标段:乐东黎族自治县抱由镇山山荣社区2025年和美乡村建设项目荣社区2025年和美乡村建设项目,第1页共1页序号汇总内容金额(元)其中:暂估价(元)一分部分项工程费1.1园建工程1.2太阳能路灯1.3绿化工程1.4机械进出场费二措施项目费1施工单价措施项目费2施工总价措施项目费2.1其中:安全文明施工费2.2其中:雨季施工增加费2.3其中:夜间施工增加费2.4其中:检验试验配合费三其他项目费3.1其中:暂列金额3.2其中:暂估价3.3其中:计日工3.4其中:总承包服务费四规费4其中:垃圾处置费5其中:社保费五税金招标控制价合计=一+二+三+四+五注:本表适用于单位工程招标控制价,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 1 页 共 7 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价整个项目园建工程新建道路工程1040101001013挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.开挖方式:挖土机开挖m3688.82040103002020余方弃置1.土壤类别:一、二类土2.运距:5kmm3688.83040202001001路床(槽)整形1.路床碾压检验m222964040202011006碎石1.15cm厚碎石垫层m222965040203007001水泥混凝土1.混凝土强度等级:预拌混凝土C302.厚度:20cm3.塑料膜养护4.水泥混凝土拉防滑条m222966080403002001施工缝1.缩缝锯缝机切缝缝宽6mm缝深4cmm567拆除路面7041001001001拆除路面1.拆除20cm厚混凝土路面m21612.48040103002022余方弃置1.土壤类别:石渣2.运距:10kmm3483.72休闲广场9040101001015挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.开挖方式:挖土机开挖m38.9510040103002023余方弃置1.土壤类别:一、二类土m38.9510040103002023余方弃置2.运距:5kmm38.9511040204001003人行道整形碾压1.人行道整形碾压m289.512040202011010碎石1.15cm厚碎石垫层m289.513010501001007垫层1.100厚C25混凝土垫层m38.9514011101003002细石混凝土楼地1.40厚C20细石混泥土找m289.5本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 2 页 共 7 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价面平层1505B0023mm厚丙烯酸面层球场1.3mm厚丙烯酸面层2.含场地划线m289.5广场铺砖16040204001001人行道整形碾压1.人行道整形碾压m231817040202011005碎石1.15cm厚碎石垫层m231818010501001002垫层1.100厚C25混凝土垫层m331.819040204002001人行道块料铺设1.找平层厚度、砂浆配合比:30mm2.砂浆配合比:水泥砂浆1:3硬性水泥砂浆3.400*200*30厚光面火山岩m2318人行道铺砖20040204001002人行道整形碾压1.人行道整形碾压m23921040202011007碎石1.10cm厚碎石垫层m23922010501001003垫层1.100厚C20混凝土垫层m33.923040204002002人行道块料铺设1.找平层厚度、砂浆配合比:30mm2.砂浆配合比:水泥砂浆1:3硬性水泥砂浆3.300*100*30厚芝麻灰荔枝面m239成品2404B007健身器材1.健身器材2.含基础安装费组52504B001儿童滑梯1.儿童滑梯2.含基础安装费套1景观坐凳26040101001018挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.开挖方式:挖土机开挖m310.1727040103002026余方弃置1.土壤类别:一、二类土2.运距:5km37.8本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 3 页 共 7 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价m28040303001006混凝土垫层1.150厚C20混凝土垫层m32.8929010401003004实心砖墙1.砖品种、规格、强度等级:MU7.5砖3.砂浆强度等级、配合比:水泥砂浆M7.5m38.4130011201001005墙面一般抹灰1.20厚水泥砂浆1:3m226.8231011204001004石材墙面1.20厚水泥砂浆1:2.52.20厚红色火山岩m220.6332011102003005块料面1.20厚水泥砂浆1:2.52.树池面:50厚大理石面m215.48新建篮球场33040101001017挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.开挖方式:挖土机开挖m357.1534040103002025余方弃置1.土壤类别:一、二类土2.运距:5kmm357.1535040204001004人行道整形碾压1.人行道整形碾压m2571.4736040202011009碎石1.15cm厚碎石垫层m2571.4737010501001008垫层1.100厚C25混凝土垫层m357.1538011101003001细石混凝土楼地面1.40厚C20细石混泥土找平层m2571.473905B0013mm厚丙烯酸面层球场1.3mm厚丙烯酸面层球场2.含球场划线及英文字体m2605.714001B001篮球架1.名称:国标篮球架座23905B001排水沟1.3mm厚丙烯酸面层球场2.含球场划线及英文字体m2605.7141010101002002挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.基础类型:独立基础3.开挖方式:人机配合4.挖土深度:2m内m397.2342040103001009回填方1.原土回填m336.23本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 4 页 共 7 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价43010103002002余方弃置1.土壤类别:一、二类土2.外运运距:5kmm36144010501001006垫层1.垫层C15混凝土m31545010401014001砖地沟、明沟1.类型:砖砌排水沟2.M75水泥砂浆砌MU10砖m101.246011201001004墙面一般抹灰1.20厚1:2.5水泥砂浆,内接5名防水剂m2111.3247010512008001水沟盖板1.60厚C25预制钢砼盖板m31.2围护网48010101002001挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.基础类型:独立基础3.开挖方式:人机配合4.挖土深度:2m内m330.4949040103001008回填方1.原土回填m324.1950010103002001余方弃置1.土壤类别:一、二类土2.外运运距:5kmm36.351010501001005垫层1.垫层C15混凝土m32.0652010501003001独立基础1.基础类型:独立基础2.混凝土强度:C20m35.2553011702001001独立基础模板1.结构部位:独立基础2.支撑方式:木支撑m24254010515001002现浇构件钢筋1.预埋件M20地脚螺栓2.基础钢筋制安t0.75355010606009001钢护栏1.钢材质、种类:100x100x5mm镀锌钢空心方柱2.颜色:墨绿色t1.94656010606002001钢檩条1.钢材质、种类:50*50*3mm镀锌钢管2.颜色:墨绿色t2.65957010607004001热镀锌钢丝勾花网1.名称:50X50X3mmPVC涂塑丝2.颜色:墨绿色3.含安装m2355.74本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 5 页 共 7 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价太阳能路灯58040101001003挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.开挖方式:挖土机开挖m349.159040103001007回填方1.密实度要求:0.9以上m321.8260040103002005余方弃置1.土壤类别:一、二类土2.运距:投标人自行考虑m327.2861040806001001接地极1.接地角钢L50*50*5*2500根3162040303001001混凝土垫层1.C15混凝土垫层m31.9863041102001001垫层模板1.基础垫层模板m29.664040303002001混凝土基础1.路灯基础2.混凝土强度:C253.预埋螺栓m319.8465041102002001基础模板1.独立基础模板m299.266040901010002高强螺栓1.螺栓M18*42.5mm厚底板3.螺栓箍筋Ф12@350。t0.37467040805002001太阳能路灯1.名称:太阳能路灯2.灯杆材质、高度:7米金属杆3.太阳能板组件:多晶硅电池组件160W太阳能电池板4.路灯分体灯杆:上口径60mm,下口径138mm,3mm壁厚5.太阳能路灯:60WLED灯6.防水胶体蓄电套3167040805002001太阳能路灯池:12V80AH锂电池组套3167040805002001绿化工程1.名称:太阳能路灯2.灯杆材质、高度:7米金属杆3.太阳能板组件:多晶硅电池组件160W太阳能电池板4.路灯分体灯杆:上口径60mm,下口径138mm,3mm壁厚5.太阳能路灯:60WLED灯6.防水胶体蓄电套3168050101010002整理绿化用地1.类型:整理绿化用地2.购植种植土m21230.869050102001001栽植乔木1.乔木种类:雨树株17本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 6 页 共 7 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价2.树高、胸径、冠幅:H400-500、8-10、250-3004.养护期:6个月70050102001002栽植乔木1.乔木种类:鸡冠刺桐2.树高、胸径、冠幅:H180-200、6-8、180-2004.养护期:6个月株2471050102001003栽植乔木1.乔木种类:丛生袖子2.树高、胸径、冠幅:树高、胸径、冠幅:H250-300、10-12、200-2504.养护期:6个月株172050102008001栽植花卉1.花卉种类:翠芦莉2.高度、冠幅:H30-35、25-304.养护期:6个月m293.273050102008002栽植花卉1.花卉种类:朱蕉2.高度、冠幅:H40-50、20-254.养护期:6个月m2106.574050102008003栽植花卉1.花卉种类:小叶龙船花2.高度、冠幅:H20-25、15-204.养护期:6个月m270.9175050102008004栽植花卉1.花卉种类:变叶木2.高度、冠幅:H40-50、20-254.养护期:6个月m2105.476050102008005栽植花卉1.花卉种类:肾蕨2.高度、冠幅:H10-15、10-154.养护期:6个月m254.577050102012001铺种草皮1.种类:台湾草2.养护期:6个月m21230.876050102008005机械进出场费1.花卉种类:肾蕨2.高度、冠幅:H10-15、10-154.养护期:6个月m254.578011705001001大型机械设备进出场及安拆1.机械类型:履带式挖掘机2.斗容量:1m3内台·次1本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表4)分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社乡村建设项目,区2025年和美乡村建设项目第7页共7页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价措施项目本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。(清-表5)总价措施项目清单与计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣荣社区2025年和美乡村建设项目社区2025年和美乡村建设项目单位:元第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额调整费率(%)调整后金额备注11.1安全文明施工费基本部分21.1.1综合价3000万元以内(含本数)综合价含主设(3千万元以内部分)-甲供主材费(3千万元以内部分)-甲供设备费(3千万元以内部分)5.0131.1.2综合价3000万元-1亿元以内(含本数)综合价含主设(3千万元~1亿元以内部分)-甲供主材费(3千万元~1亿元以内部分)-甲供设备费(3千万元~1亿元以内部分)341.1.3综合价1亿元以上综合价含主设(1亿元以上部分)-甲供主材费(1亿元以上部分)-甲供设备费(1亿元以上部分)251.2安全文明施工费(浮动奖励部分)安全防护、文明施工基本费061.3夜间施工增加费综合价含主设-甲供主材费-甲供设备费0.1471.4雨季施工增加费综合价含主设-甲供主材费-甲供设备费0.6781.5检验试验配合费综合价含主设-甲供主材费-甲供设备费0.11合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1“项目名称”可根据海南省现行的计价定额设置。2按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。(清-表6)其他项目清单与计价汇总表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣美乡村建设项目,社区2025年和美乡村建设项目第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额2暂估价2.1材料暂估价2.2专业工程暂估价3计日工4总承包服务费合计—暂列金额明细表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣乡村建设项目,社区2025年和美乡村建设项目第1页共1页序号名称计量单位暂定金额(元)备注1合计注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。(清-表7)规费、税金项目计价表工程名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目标段:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目第 1 页 共 1 页序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)金额(元)1规费其中:垃圾处置费+其中:社保费D1+D21.1其中:垃圾处置费1.2其中:社保费(分部分项定额人工费+单价措施定额人工费+分部分项定额机上人工费+单价措施定额机上人工费)*0.7(FBFX_DERGF+DJCS_DERGF+FBFX_DEJSRGF+DJCS_DEJSRGF)*0.723.52税金分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费A+B+C+D9合计编制人(造价人员):,复核人(造价工程师):注:“项目名称”可根据海南省现行的计价定额设置。三、商务要求(一)工期和地点及付款条件1、工期:90日历天。2、项目实施地点:采购人指定地点3、付款方式:以合同约定为准。(二)售后服务要求1、质量要求:达到国家现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准。所有材料、设备必须是厂商原装、全新的正品,符合国家及该产品的出厂标准。2、质保期:工程验收合格后整体1年,其余按照国家标准执行。3、质保期内,所有因设备、材料和施工质量缺陷的维护及维修(非人为损坏)均为免费,在维护或维修之后,投标方应将缺陷原因、修理内容、完成修理及恢复正常的时间和日期等报告用户。售后服务响应时间1小时,3小时内到达用户现场,8小时内解决故障,若8小时不能排除故障则提供用户方认可的解决方案,如果不能排除故障需要返厂维修,则提供同档次同功能备品给用户换上,设备不中断服务,保证甲方的正常工作。(三)验收验收由采购人组织验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量或工程质量问题发生争议时,由采购人所在地质量技术监督部门鉴定。货物或工程符合质量技术标准的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由成交供应商承担。验收标准符合按照磋商文件要求的技术参数和国家、地方和行业的相关政策、法规。第四章合同主要条款(最终以实际签订为准)第一节通用合同条款通用合同条款直接引用中国计划出版社出版的中华人民共和国《标准施工招标文件》(2007版)第一卷第四章第一节“通用合同条款”内容。第二节专用合同条款1.质量保证金质量保证金从第一个付款周期开始按进度付款证书确认的已实施工程的价款、根据合同条款第15条增加和扣减的变更金额、根据合同条款第23条增加和扣减的索赔金额以及根据合同应增加和扣减的其他金额(不包括预付款的支付、返还、合同条款第16条约定的价格调整金额、此前已经按合同约定支付给承包人的进度款以及已经扣留的质量保证金)的总额的百分之三(3%)扣留,直至质量保证金累计扣留金额达到签约合同价的百分之三(3%)为止。直至工程保修期满后无任何质量问题则将剩余的款项拨付给承包人。2.虚报工程量的处罚承包人在申报工程量时,如发现其中有虚假成分,第一次处罚的金额为合同价款的5‰,并记不诚信记录一次,再次参与政府投资项目时扣减保证金,发现第二次则把承包人记录为投标企业不诚信单位,禁止参与政府投资建筑工程招投标活动。3.其他协议第三节合同附件格式附件一:合同协议书合同协议书编号:发包人(全称):法定代表人:法定注册地址:承包人(全称):法定代表人:法定注册地址:发包人为建设(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的投标。依照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。一、工程概况工程名称:工程地点:工程内容:群体工程应附“承包人承揽工程项目一览表”(附件1)工程立项批准文号:资金来源:二、工程承包范围承包范围:。三、合同工期计划开工日期:计划竣工日期:工期总日历天数天,自监理人发出的开工通知中载明的开工日期起算。四、质量标准工程质量标准:五、合同价款金额(大写):六、合同文件的组成下列文件共同构成合同文件:1、本协议书;2、成交通知书;3、投标书及其附件;4、专用合同条款;5、通用合同条款;6、技术标准和要求;7、图纸;8、预算书;9、施工组织设计10、其他合同文件(补充协议、签证变更等书面协议或文件)。上述合同文件为一整体,代替了本合同书双方所签订的所有协议、会议纪要以及相互承诺的一切文本。七、本协议书中有关词语定义与合同条款中的通用条款定义相同。八、承包人向发包人承诺按合同约定进行施工、竣工,并在质量保修期内承担工程质量保修责任,同时承担合同约定的承包人的全部义务和责任。九、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十、合同生效十一、合同文件一式陆份,双方各执两份,相关单位各执一份。十二、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人(签字):开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:附件二:承包人提供的材料和工程设备一览表序号材料设备名称规格型号单位数量单价交货方式交货地点计划交货时间备注附件三:发包人提供的材料和工程设备一览表序号材料设备名称规格型号单位数量单价交货方式交货地点计划交货时间备注备注:除合同另有约定外,本表所列发包人供应材料和工程设备的数量不考虑施工损耗,施工损耗被认为已经包括在承包人的投标价格中。附件四:廉政责任书格式建设工程廉政责任书发包人:承包人:为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。六、责任书份数本责任书一式二份,发包人承包人各执一份,具有同等效力。发包人:(公章)承包人:(公章)法定地址:法定地址:法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:帐号:帐号:件属于下列情况之一的,在符合性检查时按照无效响应处理:(1)服务技术标准明显不符合招标项目的要求,且招标采购单位无法接受的;(2)未载明或者载明的招标项目履约时间、方式、数量及其他采购合同实质性内容与磋商文件要求不一致,且招标采购单位无法接受的;(3)附有采购人不能接受的条件或者不符合磋商文件规定的其他实质性要求。2.3在响应初审过程中,如果出现磋商小组成员意见不一致的情况,按照少数服从多数的原则确定,但不得违背采购基本原则和磋商文件规定。除符合“政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法”第三条第四项情形的,通过初步评审的供应商必须不少于3家,否则磋商失败。3、磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商。4、磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价(最后报价表格由代理机构现场提供填写,否则视为无效响应)。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。5、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。6、综合评分具体评审的内容详见(附表二),技术、商务及价格权重分配如下:类别技术、商务价格权重7030注:人民币壹佰贰拾柒万肆仟玖佰叁拾捌元柒角伍分(¥1274938.75元),两轮报价均不得高于预算金额;7、综合评分及其统计:磋商小组成员对各供应商评分的算术平均值为该供应商的综合评分。综合得分最高的供应商为第一中标候选供应商,综合得分次高的供应商为第二中标候选供应商,以此类推。综合得分相同的,按报价由低到高顺序排列;综合得分及报价都相同的,按施工组织设计得分由高到低顺序排列。三、磋商、评审过程的保密性1、接受报价后,直至成交供应商与采购人签订合同后止,凡与磋商、审查、澄清、十三、采购需求响应表项目编号/包号:项目名称:序号磋商文件采购要求响应文件应答情况偏离/响应备注注:1.按照磋商文件第三章采购需求中的“三、商务要求”内容顺序对应逐条应答。2.供应商必须据实填写,不得虚假填写,否则将取消其报价或中选资格。供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代表(签字或签章):日期:十一、报价一览表项目编号/包号:HNRW-ZFCS2025045项目名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目包号项目内容工期备注项目本身乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目90日历天无投标报价(人民币/元)小写:¥1271604.38元大写:壹佰贰拾柒万壹仟陆佰零肆元叁角捌分注:1.报价应是最终用户验收合格后的总价,包含完成本项目的全部费用。2.“报价一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或被授权代表签字并盖供应商印章。3.“报价一览表”以包为单位填写。供应商名称:海南中池建设工程有限公司(盖章)法定代表人或被授权代表(签字或签章日期:2025年06月25日41报价函(第2轮)项目名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目项目编号:HNRW-ZFCS20250451、报报价为:(小写)¥:1261329.14元(大写)人民币:壹佰贰拾陆万壹什叁佰式拾玖元壹角肆分2、其它承诺无其余部分均以已递交的响应文件为准。供应商全称:海南中池建设工程有限公司法定代表人或授权代表(签字):年莉红日期:2025年06月25日成交候选人排序表项目名称:乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目磋商编号:HNRW-ZFCS2025045开标时间:2025年06月25日09:20(北京时间)磋商地点:海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼评标室11序号成交候选人供应商成交价(人民币/元)1第一成交候选人海南中池建设工程有限公司1,261,329.142第二成交候选人海南元顺建设股份有限公司1,263,005.153第三成交候选人海南品坚建设工程有限公司1,265,240.42磋商小组组长签字:t磋商小组成员签字:十九、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加乐东黎族自治县农业农村局(单位名称)的乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.乐东黎族自治县抱由镇山荣社区2025年和美乡村建设项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为海南中池建设工程有限公司(企业名称),从业人员38人,营业收入为2797.891485万元,资产总额为1979.870720万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):·...以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):海南中池建设工程有限公司日期:2025年06月25日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。406