临沂市中标结果公示(中国共产党临沂市委员会宣传部2025)



山东广播电视台战略合作中标公示

一、项目编号:SDGP371300000202502000211二、项目名称:山东广播电视台战略合作项目三、中标(成交)信息:

标包:A

供应商名称:山东广播电视台

供应商地址:济南市历下区经十路18567号

中标(成交)金额(可填写下浮率、折扣率或费率):3000000.00元

四、主要标的信息:

标包:A

名称:山东广播电视台战略合作项目

服务范围:详见单一来源采购文件

服务要求:详见单一来源采购文件

服务时间:详见单一来源采购文件

服务标准:详见单一来源采购文件

五、评审专家名单:标包A:赵军、季春娟、孙彦泉、马青、王玉亮六、代理服务费收取标准及金额:收费标准:参照国家相关规定收取。七、公告期限:自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜:其他补充事宜:无。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息 名称:中国共产党临沂市委员会宣传部地 址:山东省临沂市兰山区北京路17号联系方式:87267002.采购代理机构 名 称:山东信达诚工程管理有限公司地 址:临沂市兰山区北京路与算圣路交汇浮来春大厦703室项目联系人:吕波联系方式:19860960927附件.rar

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
山东广播电视台战略合作

品目

采购单位
中国共产党临沂市委员会宣传部

行政区域
临沂市
公告时间
2025年06月26日 11:59

评审专家名单
季春娟,马青,孙彦泉,王玉亮,赵军,

总中标金额
¥300.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
山东信达诚工程管理有限公司

项目联系电话
18705390012

采购单位
中国共产党临沂市委员会宣传部

采购单位地址
临沂市兰山区北京路

采购单位联系方式
15269942090

代理机构名称
山东信达诚工程管理有限公司

代理机构地址
山东省临沂市罗庄区高都街道湖北路与沂州路苗木市场西门往南500米高都村11号

代理机构联系方式
18705390012

山东省政府采购评审劳务报酬支付表填表时间:2025年06月26日项目编号SDGP371300000202502000211项目名称山东广播电视台战略合作项目分包数量1个采购人中国共产党临沂市委员会宣传部采购代理机构山东信达诚工程管理有限公司预算金额300万元中标成交金额300万元评审地点临沂市、县公共资源交易分散评标室评审时间2025年06月26日09时00分至2025年06月26日10时30分评审专家姓名及身份证号开户银行及账号评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额评审专家确认签字备注季春娟季春娟采购人支付赵军赵军孙彦泉孙彦泉马青马青总计元采购人代表:王玉亮采购代理机构项目负责人:吕波采购代理机构(加盖公章):查看历史报价分包编号SDGP371300000202502000211A分包名称山东广播电视台战略合作详见招标文件采购人中国共产党临沂市委员会宣传部执行机构山东信达诚工程管理有限公司标书送达时间2025/6/2515:11:56投标报价(元)3000000.001注:所有价格均用人民币表示,单位为元。序报价次数报价单位报价人报价时间报价金额(元)1第2次山东广播电视台2025/6/269:56:033000000.00山东广播电视山东广播电视台战略合作项目单一来源采购文件项目编号:SDGP371300000202502000211采购人:中国共产党临沂市委员会宣传部采购代理机构:山东信达诚工程管理有限公司日期:二O二五年六月目录第一章邀请函..第二章供应商须知..第三章项目说明及要求...17第四章合同格式......19第五章报价文件格式:..28市第1页共48页第一章邀请函山东广播电视台战略合作项目采购邀请山东广播电视台:受中国共产党临沂市委员会宣传部委托,就其所需山东广播电视台战略合作项目公示后无异议,现邀请贵公司参加本次单一来源采购。一、项目名称与编号项目名称:山东广播电视台战略合作项目项目编号:SDGP371300000202502000211二、采购概况中国共产党临沂市委员会宣传部2025-2027年计划利用省级广电融媒体产品矩阵及多端推广渠道,为临沂市提供融媒推广服务。通过融媒传播,形象推广、网端专题推广、多种传播手段相结合,实现电视、网端、客户端全覆盖推广模式,提供优质传播服务,山东广播电视台是省内符合条件的唯一采购商。三、采购文件获取时间2025年6月18日至2025年6月24日(节假日除外)8:30至17:00(北京时间)。采购文件获取地址:投标人须在在规定时间内到临沂市公共资源交易中心网系统中的“招标文件下载”页面下载本项目的招标文件。联系人:吕工,联系电话:19860960927。采购文件获取方式:0投标人须在在规定时间内到临沂市公共资源交易中心网系统中的“招标文件下载”页面下载本项目的招标文件。②投标人须同时在中国山东政府采购网注册。四、采购文件售价:0元。五、提交响应文件截止时间:2025年6月26日09:00时(北京时间),本项目采用电子响应文件,供应商登录临沂市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.1inyi.gov.cn)“电子交易系统”,下载电子响应文件,于提交响应文件截止时间前自行上传至临沂市公共资源电子交易系统。六、谈判时间:1.日期:2025年6月26日09:00时(北京时间);2.地点:临沂市公共资源交易中心(http://ggzyjy.1inyi.gov.cn);3.方式:投标人须在在规定时间内到临沂市公共资源交易中心网系统中的“招标文件下载”页面下载本项目的招标文件。②投标人须同时在中国山东政府采购网注册。第2页共48页七、供应商对本次采购事项如有疑问的,请于响应时间截止前,以书面形式与采购代理机构联系。八、以上信息或本项目的其它内容如有变更,代理机构将通过书面形式通知受邀供应商,请供应商随时留意关于本项目的有关信息。代理机构名称:山东信达诚工程管理有限公司联系地址:临沂市兰山区北京路与算圣路交汇浮来春大厦703室联系电话:19860960927第3页共48页第二章供应商须知一、采购文件说明1、适用范围本采购文件仅适用于本次山东广播电视台战略合作项目。2、定义2.1“采购人”系指中国共产党临沂市委员会宣传部。2.2“采购代理机构”系指山东信达诚工程管理有限公司。2.3“供应商”系指购买采购文件并向采购代理机构提交报价文件的投标单位。2.4“成交供应商”系指由采购小组评审确定的对采购文件做出实质性响应较强,综合竞争实力优,取得与采购人签订合同资格的供应商。2.5“服务”系指招标文件规定供应商须承担的装卸、运输、调试、售前、售后服务以及其他义务等。3、合格供应商的基本条件3.1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;3.2、在中国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人(银行、保险、石油石化、电力、电信等行业分支机构均可参加本项目)、其他组织或者自然人;3.3、具备有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(多证合一的只需具有统一社会信用代码的营业执照);3.4、投标人须具有中华人民共和国图书出版许可证和中华人民共和国出版物经营许可证,所投产品应符合相关国家标准、行业标准及规范,人员、技术等方面具备完成本项目所必需的供货服务的能力和经验;3.5、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)等信用查询渠道未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未在中国政府采购网网站(http://www.ccgp.gov.cn)公示存在不良信用记录,在“中国裁判文书网”平台无行贿犯罪记录证明;3.6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.7、在规定时间内供应商须在临沂市公共资源交易网(http://ggzyjy.1inyi.gov.cn)网上系统中下载本项目采购文件;第4页共48页3.8、本项目不接受联合体投标。4、采购文件的修改、澄清采购代理机构对采购文件必要的澄清或修改的内容,须以书面形式通知供应商。澄清和修改的内容将作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。5、采购文件的组成本采购文件由采购文件目录所列内容及采购文件补充说明组成。二、报价文件的编写供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按采购文件的要求提供报价文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对采购文件做出实质性响应。否则,做无效报价处理。6、报价文件的组成(招标文件中要求供应商提供的资格资质证明资料,必须按照招标文件的要求扫描上传加盖公章,且真实有效、清晰可辨。否则,视为投标人资格性审查不合格,将取消其投标资格)6.1报价函(1)报价一览表。(2)分项报价明细表6.2资格资质文件:(1)营业执照副本、组织机构代码、税务登记证副本(或三证合一副本复印件)、资质证书等资格证明材料复印件;(2)法定代表人证明或法定代表人授权委托书及其身份证复印件;(3)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)等信用查询渠道未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未在中国政府采购网网站(http://www.ccgp.gov.cn)公示存在不良信用记录,在“中国裁判文书网”平台无行贿犯罪记录证明;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和未出现不良信用记录的承诺。(5)政府采购告知承诺书。6.3商务文件(1)服务承诺第5页共48页(2)服务计划书(3)投标人基本情况表(4)投标申请单位近三年所承担的同类型项目业绩资料,提供与用户签订的合同复印件等相关证明资料(5)项目负责人基本情况表、人员汇总表、简历表(6)供应商认为需加以说明的其它内容。(7)加盖供应商公章的“临沂市政府采购供应商反商业贿赂承诺书”(详见附件)。7、报价(1)所有报价均以人民币报价,报价采用固定总价的方式。(2)投标价格固定,供应商所填写的投标报价在合同实施期间不因市场变化、政策性调整等因素而变动。(3)报价应是采购文件所确定的采购范围内的全部工作内容以及合同履行期间各类市场风险的完全价格,为一次性包死价格(固定总价)。所报价格应包括完成本项目所需的人工费、材料费、提供服务所需设备费及其耗材费用、保险、风险、利润、税金、政策性文件规定以及合同包含的所有风险、责任等一切费用。供应商报价中未含或漏含的费用视为对采购人的让利,一经成交,在合同执行中不予调整。(4)本项目需要配备的设备、仪器、交通工具等均由成交供应商自行配备,相关费用均综合考虑在投标报价中。(5)供应商报价时应充分考虑因自身原因造成的工作任务量较少或较多的风险因素。(6)再次报价对总价进行调整时,采购人需达到的要求和供应商提供的服务质量不得变更。否则采购人有权取消成交供应商的成交资格,因此所造成的损失由成交供应商承担。(7)任何有选择的报价均不接受,只允许有一个有效报价。7.2报价币种为人民币;7.3本次采购只能有一个报价,不接受有选择的报价;7.4(一)投标文件中报价一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改第6页共48页单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。7.5供应商免费提供的项目,应先填写该项目的实际价格,并注明免费,此项不计入总报价。7.6供应商应充分了解工程项目的位置、道路等限制及其他足以影响报价的情况;任何因疏忽或误解工程项目等情况而导致的索赔或供货延长申请将不被批准。7.7本项目预算为300.00万元,供应商报价时必须在预算以内报价,否则做无效报价处理。8、报价语言及计量单位8.1报价文件及供应商和采购代理机构就采购、报价来往信函、资料文件,均应使用中文(简体)。报价文件中有关材料是外文的,供应商应当同时提供其完整的经公证机关公证的中文译本。8.2除在采购文件的技术规格中另有规定外,报价文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。9、报价文件的装订(本项目不适用)9.1报价文件正本、副本须用A4幅面的纸张打印。9.2供应商须将报价文件(正本、副本)中的有关资料按上述顺序排列装订成册,并在首页按照本“采购文件目录”的格式编制“报价文件目录”。10、报价文件的签署及规定10.1(电子标)10.1.1投标人应按投标人须知资料表中的规定,准备和递交1份加密电子投标文件(LYTF格式),应于投标截止时间前上传至临沂市公共资源电子交易系统。10.1.2电子投标文件封面应由投标人加盖单位电子公章,投标文件指定位置应由投标人法定代表人/负责人签章、加盖单位电子公章。10.1.3投标文件因字迹潦草、表达不清所引起的后果由投标人负责。11、报价文件的密封和标记(本项目不适用)11.1供应商应准备三份报价文件,一份正本和二份副本。报价文件必须胶装。在每第7页共48页一份报价文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,若正本和副本有差异,以正本为准。11.2供应商应将报价文件正本、副本密封,并在封面明显处注明项目编号、项目名称、正本或副本、供应商名称(加盖公章)、地址、电话、传真。三、报价文件的递交12、递交报价文件的时间和地点详见邀请函。13、报价文件的送达本项目采用电子投标,须使用用于证明投标人身份的单位电子签名的实名认证证书和用于投标人编制电子投标文件的投标文件制作软件。申请办理实名认证证书的方式详见临沂市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.linyi.gov.cn)“通知公告”栏目。电子投标基本流程:登录临沂市公共资源交易中心网“电子交易系统”,下载电子投标操作手册及投标文件制作软件,按照操作手册安装投标文件制作软件,使用实名认证证书打开投标文件制作软件,按提示和操作手册导入电子招标文件,编制电子投标文件,使用实名认证证书对电子投标文件进行签章、加密,生成的电子投标文件(扩展名为.LYTF文件,不得对已生成的投标文件进行任何修改、压缩、解压等操作),于投标截止时间前自行上传至临沂市公共资源电子交易系统。如果在投标截止时间前需要对已经成功生成并上传系统的电子投标文件进行修改、补充的,应当先行撤回原文件,使用投标文件制作软件重新制作并生成完整的电子投标文件,重新上传系统。投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。投标截止时间前未完成上传的,将被临沂市公共资源电子交易系统拒收。若投标人实名认证证书即将到期或已过期,请确保在开标时实名认证证书在有效期内,投标人实名认证证书在续期后务必在开标前重新制作和上传电子投标文件,否则将造成电子投标文件无法进行解密。本项目实行“不见面”开标,各投标人不需派授权代理人到开标现场。投标人需在开标前(建议至少提前半小时)登录临沂市公共资源交易中心网站-电子交易系统--不见面开标系统(http://ggzyjy.linyi.gov.cn/BidOpeningbidopeninghallaction/halllogin)进行签到,具体操作流程详见临沂市公共资源交易中心网站,“办事指南”中“临沂市不见面开标及远程评标操作手册”下载“不见面开标投标人操作手册”并按照其要求,在开标时第8页共48页做好相关准备工作。因操作人不按操作规程、不熟悉开标系统由此造成开标不成功的后果由投标人自行承担。投标人基本操作流程如下:登录开标大厅(选择投标人身份)-进入本项目-点击我已阅读-投标人签到(输入信息显示签到成功-点击确定)-开标时间截止后进行投标文件解密(解密时长为投标截止时间后10分钟以内,务必在规定的时间内解密)。注意事项:①投标人必须在开标前(建议至少提前半小时)登录网上不见面开标系统进行电子签到。②开标时,投标人可在系统内观看开标过程。③各投标人须于投标截止时间之前将加密版电子文件上传至电子招投标交易平台,过时视为投标文件未送达。④未在规定时间内解密的,其投标文件将被退回,视为无效标。(因电子开标系统本身原因等不可抗力原因除外)。投标人可自行查看唱标信息。投标人务必按照网上不见面开标操作手册的要求设置参与网上不见面开标的电脑环境,若因投标人自己的原因,如电脑环境未按要求设置导致解密失败或无法解密等,视为该投标人自动放弃投标,后果由投标人自行承担。因投标人以下原因,响应将被拒绝:1)提交投标文件截止时间前,投标人未成功上传投标文件的;2)对已生成的电子投标文件进行破解、修改、压缩等不当操作,或自备的解密电脑环境配置不当等原因导致无法解密的;3)提交投标文件截止时,实名认证书过期失效、密码丢失,或者投标人实名认证证书在续期后未在提交投标文件截止前重新制作和上传电子投标文件,导致无法解密的。4)提交投标文件截止时间后,投标人在规定时长内未能成功解密的。因投标人以下原因,投标将被拒绝1)投标截止时间前,投标人未成功上传投标文件的;2)对已生成的电子投标文件进行破解、修改、压缩等不当操作,或自备的解密电脑环境配置不当等原因导致无法解密的;3)开标时,实名认证证书过期失效、密码丢失,或者投标人实名认证证书在续期后未在开标前重新制作和上传电子投标文件,导致无法解密的。第9页共48页4)投标截止时间后,投标人在规定时长内未能成功解密的。14、其他报价方式电报、电话、传真、电子邮件形式的报价概不接受。15、报价文件留存对供应商提交的报价文件不予退还。16、报价文件的拒绝采购代理机构将拒绝接收在报价截止时间后送达的报价文件。17、报价有效期17.1从报价之日起,报价有效期为90天。报价文件的有效期短于规定有效期的,将被视为未响应报价,采购人有权拒绝。17.2特殊情况下,在报价有效期满之前,采购代理机构可以书面形式要求供应商同意延长有效期。供应商可以书面形式拒绝或接受上述要求。18、信用记录供应商有下列情形之一的,将受到政府采购监管部门的的严厉处罚,根据不同情况纳入供应商信用记录,情形严重者将一到三年内不得参加政府采购活动,违反相关法律的,将依法追求其法律责任:(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(三)除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的或不履行合同的;(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(五)采购文件规定的其他情形。19、无效报价供应商报价文件有下列情形之一的,应当按照无效报价文件处理:(1)在规定的截止时间之后递交的;(2)未按采购文件规定要求签署、盖章的;(3)不具备采购文件中规定的资格要求的;(4)未经财政部门核准,提供进口产品的;(5)报价超过采购预算的;第10页共48页(6)未全部响应采购文件规定的实质性要求的;(7)不符合法律、法规规定的其他情形;(9)供应商投标人授权委托代理人不参加报价仪式。20、其它情况及处理20.1供应商有下列情况之一,其报价不仅被视为无效,而且采购人、采购代理机构将严格依照《中华人民共和国政府采购法》及有关法律、法规及规章的规定行使其权利。供应商给采购人、采购代理机构造成损失的,应予以赔偿。(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)供应商向采购人、采购代理机构、采购小组成员提供不正当利益;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)法律、法规规定的其他情况。20.2成交供应商有下列情形之一的,招标采购单位将其纳入供应商信用记录;情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(一)中标后无正当理由不与采购人或者采购代理机构签订合同的;(二)将中标项目转让给他人,或者在报价文件中未说明,且未经采购招标机构同意,将中标项目分包给他人的;(三)拒绝履行合同义务的。20.3在采购活动中,有下列情形之一的,采购人、采购代理机构应当予以废标或者终止采购活动,并将理由书面告知所有供应商:(1)出现影响采购公正的违法违规行为的;(2)供应商的报价均超过采购预算的;(3)因重大变故,采购任务取消的。四、报价、评审、确定成交供应商21、公开报价本项目实行电子投标,投标人无须提交纸质投标文件。投标人应按照本项目招标文件的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平第11页共48页台使用的任何问题,可致电平台技术支持热线咨询,咨询电话0539-8770051。22、采购小组22.1将根据本项目的特点依法组建采购小组,其成员由从山东省政府采购专家库中随机抽取的有关方面的专家以及采购人代表等三人组成,采购小组负责对报价文件进行综合评审、根据评审办法确定成交供应商。22.2报价后直到宣布成交供应商为止,凡属于审查、澄清评价和比较报价的有关资料都不得向采购人或与该过程无关的其它人员泄露。22.3在报价文件的审查、澄清和比较过程中供应商对采购人和采购小组成员施加影响的任何行为,都将导致取消中标资格。23、成交供应商的确定23.1公开报价后,评标委员会将组织审查投标文件是否对招标文件的要求做出了实质性响应。实质性响应的报价是指报价符合招标文件的所有条款、条件和规定且没有重大偏离或保留,供应商不能通过修正或撤消投标文件中的不符之处而使其报价成为实质性响应的报价。评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标文件本身而不靠外部证据。初审分为资格性检查和符合性检查。(1)资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备投标资格。对供应商将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道查询其相关主体信用记录,并对信用信息查询记录和证据进行网页页面留存。对于列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(2)符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。23.2采购小组对报价人报价进行评审,对有确凿证据证明低于成本价的报价予以淘汰按无效报价处理。23.3依据报价人提供的报价文件审查报价人的技术和服务能力。如果确定报价人无资格或无能力履行合同,报价将被拒绝。23.4在上述审查的基础上,采购小组和报价供应商进行谈判,在保证项目质量和合理价格的基础上商定有关成交事项。第12页共48页23.5评审原则:在保证项目质量和合理价格的基础上商定有关成交事宜。23.6评审办法:供应商在报价时进行合理报价,报价文件中的报价函为第一轮有效报价,供应商的最终报价,不能高于供应商自身的第一轮报价,否则后一轮报价视为无效(磋商过程中实质性内容变动的情况除外)。在开标过程中,评审委员会在网上不见面开标系统中发起二次(最终)报价指令,报价时间总时长约20分钟(具体时间根据系统要求)。具体操作如下:供应商登录临沂市公共资源交易系统,点击企业用户选择供应商,进入在线报价菜单对应项目进行二次(最终)报价,进入项目后选择新增报价,在报价截止之前录入二次(最终)报价提交。因供应商自身原因,未按时参加最后报价环节的,视为供应商放弃本项目最后报价的机会,该行为带来的一切后果由供应商自行承担。采购人设立采购预算价。供应商的最终报价,不得高于采购预算价,否则按无效报价处理。若出现其他异常情况,采购小组有权集体决策定标;或废止本次采购,视情况另行采购。五、授予合同24、接受和拒绝任何或所有报价的权利为维护国家利益,采购代理机构在授予合同之前可依法做出选择或拒绝任何或全部报价的决定,并对所采取的行为不说明原因。25、成交通知书25.1确定成交结果后,在报价有效期内,采购代理机构将向成交供应商签发《成交通知书》。25.2《成交通知书》是合同的一个组成部分。26、签订合同26.1采购人与成交供应商应当自成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件和报价文件确定的事项签订政府采购合同。26.2采购文件、成交供应商的报价文件及谈判过程中的最终书面报价、有关澄清、承第13页共48页诺文件均作为合同的组成部分。26.3采购人在授予合同前,有权对采购数量进行适当调整并据实结算。六、付款方式、服务期、质量要求等27、资金来源财政资金。28、付款方式签订合同后六十个工作日内支付本年度合同金额的50%,剩余尾款于2025年12月31日前支付。付款前乙方向甲方开具等额的增值税普通发票,因乙方延迟提供发票导致付款延迟,甲方不承担违约责任。29、服务期三年(每年期满后采购人根据相关政策以及中标人服务质量与中标人续签下一年合同。如在一年合同期满后,甲方有权根据自身需求随时终止合同,所产生的损失由中标单位承担)。30、质量等级要求本项目质量标准要求达到国家、省、市相关法律法规及现行标准的要求。31、答疑供应商的技术疑问、采购文件的疑问可联系代理公司,如有实质性的问题应以书面形式(加盖供应商公章)送达山东信达诚工程管理有限公司,采购人将以书面形式对采购文件予以补充说明,发给供应商。32、有关要求32.1时间要求:具体服务时间以签订合同为准。按照合同中的服务期限要求,中标方每拖延一天,中标方按合同金额的千分之三付给采购人违约金。七、供应商费用、代理服务费和公证费33、供应商的费用供应商自行承担参与采购活动过程中自身产生的所有费用。34、代理服务费34.1招标代理费按成交金额的1.5%计取,由成交供应商支付。34.2公证费等(如有)相关费按现行国家、省、市有关规定计取。由成交供应商支第14页共48页付。八、采购文件的最终解释权35、本采购文件的最终解释权归为采购代理机构,当对一个问题有多种解释时,以采购代理机构的书面解释为准。36、采购文件未作须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构对此所作解释以相关的法律、法规的规定为依据。九、成交通知书、采购文件、报价文件依次作为合同协议的附件十、相关政策及措施根据《政府采购促进中小企业管理办法》、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,对满足价格扣除条件且在响应文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的供应商,其响应文件报价扣除10%后参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行响应文件报价扣除。联合协议中约定,小型、微型企业和监狱企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体X%的价格扣除。本项目不适用。联合体各方均为小型、微型企业和监狱企业的,联合体视同为小型、微型企业和监狱企业。供应商所报产品如被列入财政部与国家主管部门颁发的节能产品目录或环境标志产品目录或无线局网产品目录,应提供相关证明,在评审时予以优先采购,具体优惠措施为:对属于优先采购的产品类别,可给予认证产品1分的评审加分,同等条件下,优先采购认证产品。参加本项目政府采购活动的供应商为中小企业(或符合相关规定联合体)的,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,应当提供规定的《中小企业声明函》及相关依据,具体内容详见附件。政府采购信用融资根据《临沂市人民政府办公室关于做好中小企业政府采购信用融资工作的通知》(临政发(2010)154号)政府采购项目中标(成交)单位可以通过政府采购信用融资。第15页共48页政府采购信用融资,是指以政府采购项目中标合同为依据,无需任何抵押,由专业担保公司提供担保,银行据此为中标企业提供相应额度的贷款,财政部门在企业履约后,将资金直接支付到企业在贷款银行设立的专户,用于归还贷款。第16页共48页第三章项目说明及要求序号名称内容备注融媒传播:依托融媒体产品矩阵及多端推广渠道,为临沂市提供融媒推广服务。1融媒传播对重要资讯进行主题推广、动态推广、全网推广。2短视频传播制作系列短视频(沂蒙精神、工业强市、乡村振兴等等)在闪电新闻客户端以及全网推广3形象宣传山东大众日报融媒传播有限公司新闻频道投放30秒城市宣传片:晚间不少于100次年,白天不少于230次/年。15秒城市宣传片:晚间不少于100次/年,白天不少于230次/年。齐鲁网、闪电新闻客户端投放不少于200次年。4闪电直播闪电新闻客户端直播(对临沂市各类重大活动进行网络直播),每年不少于20次。5闪电舆情提供闪电舆情杂志,每年不少于30期。本项目为“交钥匙”项目,报价为完成本项目所涉及的和其他一切邀请函明示暗示的风险及费用。第17页共48页第四章合同格式(此合同仅供参考。以最终采购人与中标人签定的合同条款为准进行公示,最终签定合同的主要条款不能与招标文件冲突)政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:乙方:第18页共48页合同(甲方)所需(项目名称)经(采购代理机构)中心以(项目编号)招标文件在国内以单一来源方式进行采购。经评标委员会(或甲方)确定(乙方)为包中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)中标人投标文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务(或货物)内容本合同所提供的服务(或货物),详见合同清单。见附件一:同投标文件中分项报价表四、合同金额合同金额为人民币元,大写:。(分项价格详见合同服务或货物清单)。乙方开户名称:开户银行:银行账号:五、付款途径甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账支付六、付款方式(一)服务类七、交付日期和地点1、交付日期:自合同生效之日起日内交付(自年月日起至年月日止)。2、交付地点:3、风险负担:(含货物)货物毁损、灭失的风险在该货物通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。七、质量服务的质量应符合招标文件、投标文件及乙方在投标过程中做出的书面澄清及承诺。八、包装(含货物)货物的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护货物安全、完好的包装方式。九、运输要求(含货物)1、运输方式及线路:XXXXXXXXXXXXX2、运输及相关费用由乙方承担。第19页共48页十、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用服务(或货物)或服务(或货物)的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十一、验收服务按照招标文件约定的验收要求进行。本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致。十二、售后服务乙方应按单一来源文件、投标文件(响应文件)及乙方在投标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。见附件二:乙方投标文件售后服务承诺材料十三、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务(或货物)本合同价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的9%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经傕告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十四、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1、将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;第20页共48页2、向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。十、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章之日起生效。十一、合同保存本合同一式份,甲方份,乙方份,采购代理机构份。附件一:同投标文件中分项报价表附件二:乙方投标文件售后服务承诺材料甲方:乙方:单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人/负责人或授权代理人:(签字)法定代表人/负责人或授权代理人:(签字)电话:电话:签订日期:签订日期:第21页共48页第二部分合同一般条款甲方在本项目中所需服务由(代理机构)在国内进行单一来源,经评标委员会或采购人评定,确定乙方为中标人。甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、定义除非另有特别解释或说明,在本合同及与本合同相关的,双方另行签署的其他文件(包括但不限于本合同的附件)中,下述词语均依如下定义进行解释:1、“合同”指甲乙双方签署的,与本项目相关的协议、附件、附录和其他一切文件,还包括招标文件、投标文件中的相关内容及其有效补充文件。2、“附件”是指与本合同的订立、履行有关的,经甲乙双方认可的,对本合同约定的内容进行细化、补充、修改、变更的文件、图纸、音像制品等资料。3、“服务”指根据合同规定乙方应承担的服务。4、“货物”指合同货物清单中所规定的硬件、软件、安装材料、备件及专用器具、文件资料等内容。5、“免费维护期”指自验收单签署之日起,乙方免费提供技术支持服务的时期。6、“保修期”指自验收单签署之日起,乙方免费对所卖给甲方货物更换整件或零部件,维修、保养及技术支持、产品升级并以自担费用方式保证项目正常运行的时期。7、“第三人”是指本合同双方以外的任何中国境内、外的自然人、法人或其他经济组织。8、“法律、法规”是指由中国有关部门制定的法律、行政法规、地方性法规、规章及其他规范性文件以及经*************批准的中国缔结、参加的国际条(公)约的有关规定。9、“招标文件”指采购人或采购代理机构发布的本项目招标文件。10、“投标文件”指乙方按照本项目招标文件的要求编制和投递,并最终经采购人或采购代理机构接受的投标文件。二、服务内容本合同所提供的服务内容详见合同清单(附件一)(同投标文件中分项报价表)。三、合同价格1、合同金额详见合同格式。2、本合同价格包括服务期间时所发生或引起的本合同相关的全部成本、费用等,且为完税后价格。四、付款1、双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。2、双方的帐户名称、开户银行及帐号以本合同提供的为准。3、付款途径:按照招标文件投标人须知资料表规定1)国库集中支付(预算内资金或预算外资金)2)甲方支付3)国库(预算内资金或预算外资金)与甲方共同支付4、付款方式:按照招标文件投标人须知资料表规定1)分期支付方式①合同生效之日起5个工作日内,支付合同金额的X%;项目期满经双方验收合格之日起5个工作日内支付合同金额的XX%。②其他分期支付方式第22页共48页2)一次性支付方式项目期满经双方验收合格之日起5个工作日内支付全部款项。5、如乙方根据本合同约定有责任向甲方支付违约金、赔偿金时,甲方有权直接从上述付款中扣除该等款项并于事后通知乙方,该情形下应当视为甲方已经依约履行了合同义务,而所扣乙方的款项金额未达到乙方依照其责任所应当向甲方支付的金额时乙方仍应向甲方补足。同时,若乙方对甲方的扣款有异议而不能协商解决时,乙方应依照本合同关于解决争议的约定方式解决。但存在或解决相关争议的期间,乙方不得停滞或减缓其合同的履行,否则对因停滞或减缓合同的履行所引起的任何及所有责任均应当全部给予赔偿。6、甲方直接与乙方付款结算,采购人或采购代理机构不对其付款承担连带责任或任何其它责任,在任何情形下乙方亦只能直接向甲方追索而不应当向采购人或采购代理机构追索。五、交付日期和地点1、交付日期(服务期限):按照招标文件投标人须知资料表规定2、交付地点:按照招标文件投标人须知资料表规定六、服务质量1、乙方应保证提供给甲方的服务完全符合本项目招标文件规定的服务标准。2、乙方应保证提供的服务应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本次采购相关文件中的全部相关要求及相关标准及相应的技术规范中之较高者。3、乙方保证提供的服务符合中华人民共和国国家及行业的安全质量标准、环保标准中之较高者。4、合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收并出具验收书,即:在收到供应商项目验收建议之日起7个工作日内,按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的实质性验收。5、乙方保证,乙方依据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,乙方均已得到有关知识产权的权利人的合法授权,如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理,并承担由此引起的全部法律及经济责任。七、违约责任1、对本合同的任何违反均构成违约。当一方认为对方的违约属于严重违约时,若按照相关法律规定或按照通常的理解或认识,确属对合同的履行有重大影响,则应当被认为属于严重违约。若双方对某一违约是否属于严重违约仍有争议,可以提交争议解决机构裁决认定。2、若乙方未如期按照合同约定提供服务,或乙方未能履行合同规定的任何其他义务时,甲方有权直接向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任及违约责任:1)在甲方同意延长的期限内提供服务并承担由此给甲方造成的直接损失及甲方因此产生的对第三方的责任。2)甲方有权部分或全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失及甲方因此产生的对第三方的责任。此时甲方可采取必要的补救措施,相关费用由乙方承担。3)此外,上述情形下甲方为采取必要的补救措施或因防止损失扩大而支出的合理费用应由乙方承担。3、如果乙方在收到甲方的违约通知书5个工作日内未作答复也没有按照甲方选择的方式承担违约责任,则甲方有权从尚未支付的合同价款中扣回相当于甲方选择的方式计算的索赔金额。如果这些金额不足以补偿,甲方有权向乙方提出不足部分的赔偿要求。第23页共48页4、甲方如延期付款,每谕期1日,按应付金额0.3%支付违约金。5、乙方延期交付,每延迟1日,按应交付总额0.3%支付违约金。6、若发生上述情形之外的任何违约时,违约方在接到对方关于违约的通知时,均应当就每一项违约向对方支付相当于合同金额5%的违约金。当违约行为给对方造成损失时,若违约金不足以弥补全部损失,违约方还应当赔偿对方因此所受全部损失。当构成严重违约时,对方可以单方面决定解除或终止合同履行,违约方同时还应当承担违约或赔偿责任。7、以上各项交付的违约金并不影响违约方履行合同的各项义务。八、不可抗力1、不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。九、联系方式1、合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。2、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至招标文件与投标文件中的通讯地址,付款或收款应使用投标文件中的帐号,一方变更通讯地址或帐号,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。3、上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。十、保密条款1、任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。2、在下列情形下:当发布中标公告和其他公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求乙方同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、乙方的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及乙方已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。3、此外的其他情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。十一、合同的解释1、任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。2、本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期第24页共48页限均指自然日。3、对本合同的任何解释均应以书面做出。十二、合同的终止1、本合同因下列原因而终止:1)本合同正常履行完毕;2)合同双方协议终止本合同的履行;3)不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;2、对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十三、法律适用1、本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。2、在本合同履行期间,因中华人民共和国法律、法规、政策的变化致使本合同的部分条款相冲突、无效或失去可强制执行效力时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效或失去强制执行效力的有关条款。十四、权利的保留1、任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。2、如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。十五、争议的解决1、合同双方应通过友好协商解决因解释、执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,可以采用以下方式解决(按照投标人须知资料表规定):(1)提交济南仲裁委员会仲裁;(2)向人民法院起诉。2、在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人/负责人或授权代理人签字加盖单位公章后生效。十七、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、不得将合同转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须遵守相关法律、法规;有关联合投标须在本次招标允许的情况下并须符合本次招标的全部规定。3、本合同一式二份,具有同等法律效力。第25页共48页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容第26页共48页第五章报价文件格式附件1:报价一览表项目名称:山东广播电视台战略合作项目项目编号:SDGP371300000202502000211单位:人民币(元)项目名称山东广播电视台战略合作项目项目编号SDGP371300000202502000211报价总金额(小写)(大写)其他注:1、报价单位为人民币元;2、表格不够可按相同格式加以扩展。供应商名称(盖章):法定代表人或负责人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日第27页共48页附件2:分项报价明细表项目名称:山东广播电视台战略合作项目项目编号:SDGP371300000202502000211单位:人民币(元)序号名称内容金额(万元)1融媒传播对重要资讯进行主题推广、动态推广、全网推广。2短视频传播制作系列短视频(沂蒙精神、工业强市、乡村振兴等等)在闪电新闻客户端以及全网推广3形象宣传山东广播电视台新闻频道投放30秒城市宣传片:晚间不少于100次年,白天不少于230饮/年。15秒城市宣传片:晚间不少于100饮年,白天不少于230次/年。年。齐鲁网、闪电新闻客户端投放不少于200次4闪电直播闪电新闻客户端直播(对临沂市各类重大活动进行网络直播),每年不少于20次。5闪电舆情提供闪电舆情杂志,每年不少于30期。合计注:1、投标报价单位为人民币元;2、报价含项目完成合格前的所有费用(至最终用户,交钥匙项目);3、表格不够可按相同格式加以扩展。4、投标人须认真填写此项内容,中标后将于公示此项清单,如出现问题责任自负。供应商名称(盖章):法定代表人或负责人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日第28页共48页附件3:技术、商务偏差表(本次采购不允许负偏差)偏差内容招标文件要求投标文件实际情况其他说明说明:1、如投标文件的条款与招标文件的要求存在偏差,则填写上表;2、如投标文件的条款与招标文件的要求无偏差,请填写“无”。供应商名称(盖章):法定代表人或负责人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日第29页共48页附件4:资格资质文件(原件扫描件上传至电子投标系统,保证图片清晰)(1)营业执照副本、组织机构代码、税务登记证副本(或三证合一副本复印件)、资质证书等资格证明材料;第30页共48页(2)法定代表人或公司负责人授权委托书法定代表人或公司负责人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人或公司负责人,现授权委托(姓名)为我单位授权代理人,以本单位的名义参加山东信达诚工程管理有限公司组织的项目编号为SDGP371300000202502000211的山东广播电视台战略合作项目。授权代理人在报价、评审、报价、定标、合同签订谈判过程中签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权代理人无转委托权。特此委托。(附法定代表人及授权代理人身份证明电子扫描件)授权代理人姓名:性别:年龄:单位:部门:职务:供应商名称(盖章):法定代表人或公司负责人(签字或盖章):日期:年月日第31页共48页(3)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)等信用查询渠道未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未在中国政府采购网网站(http://www.ccgp.gov.cn)公示存在不良信用记录,在“中国裁判文书网”平台无行贿犯罪记录证明;第32页共48页(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和未出现不良信用记录的承诺。本单位郑重声明:我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员未因经营活动中的违法行为受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。特此声明!投标人名称(公章):法定代表人或负责人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日说明:1.投标人应按照相关法规规定如实作出说明。2.按照招标文件的规定加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。第33页共48页附件5政府采购告知承诺书致(采购人或代理机构名称):(项目名称)(项目编号:)的投标经研究,我方决定参加活动,为此,我方郑重承诺我方具备《中华人民共和国政府采购法》规定的投标资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。我方对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。投标单位(盖章)法定代表人签字(签字或盖章):年月日第34页共48页附件6服务承诺服务承诺(内容格式自拟)投标人:(盖章)法定代表人或负责人或其授权代表:(签字或盖章)日期:年月日第35页共48页附件7投标人基本情况表供应商基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真手机单位负责人姓名职称电话成立时间员工总人数:营业执照号管理人员数量注册资金开户银行账号经营范围组织架构备注无报价人(公章):法定代表人或负责人或其授权代表:(签字或印章)年月日第36页共48页附件8:报价人同类项目业绩一览表(提供与用户签订的合同等相关证明资料扫描件)序号项目名称签订时间合同金额联系人联系电话123报价人(公章):法定代表人或负责人或其授权代表:(签字或印章)年月日第37页共48页附件9:项目负责人基本情况表、人员汇总表、简历表(格式自拟)投标人:(盖章)(签字或盖章)法定代表人或负责人或其授权代表:日期:年月日第38页共48页附件10:供应商认为需加以说明的其它内容第39页共48页附件11:临沂市政府采购供应商反商业贿赂承诺书临沂市政府采购供应商反商业贿赂承诺书为贯彻落实中央和省市关于治理商业贿赂的有关精神,进一步净化政府采购市场、规范政府采购行为,共同营造和维护竞争有序的政府采购市场,我们作为参加市政府采购的供应商就反商业贿赂向社会郑重承诺:一、认真学习并遵守国家相关的法律、法规及社会公德,树立质量为本的理念,诚实守信,依法参与政府采购活动,不搞不正当交易行为。二、在政府采购活动中,自觉遵守政府采购的法律法规的规定,依法依规进行政府采购项目招投标及公平交易,建立投标诚信、价格诚信、合同诚信、履约诚信、服务诚信等诚信体系。三、不弄虚作假,骗取政府采购供应商资格;不提供虚假资质文件谋取中标或成交;不出借、转让、出卖资质(资格)证书;不允许他人以本企业名义承接或承揽政府采购业务。四、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购订单;不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商参与竞争。五、在政府采购活动中,不与采购人、采购代理机构及其工作人员和其他供应商串通,损害国家利益、社会公共利益和其他相关人的合法权益。六、不向采购人、采购代理机构工作人员、评审委员会成员及其他相关人员行贿或者采取其他不正当手段谋取不合法利益,具体包括:不得赠送礼金、礼品,有价证券、购物券、回扣、佣金、维保费、劳务费、赞助费、宣传费以及支付旅游费用、报销各种消费凭证等。七、按规定与采购人签订政府采购合同,并严格按合同履约,为采购人提供符合质量标准规定的货物、工程和服务,不销售冒牌、走私货物;不擅自变更或终止、转让、转包政府采购合同;主动配合政府采购项目的验收工作。八、自觉接受政府采购监管部门的监督管理,积极配合检查和调查,并如实反映情况和提供材料。我们将严格遵守上述承诺事项,自愿接受主管(监管)部门和社会各方面的监督,如有违反的,自愿接受执法执纪机关和监督管理部门的处理。承诺单位(盖章):法定代表人或负责人或其授权代表(签字或盖章):年月日第40页共48页附件12:其它相关格式节能产品明细表(如分包则以包为单位分别填写)项目名称及包号:价格单位:元序号产品名称制造商品牌规格型号节能标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格单价数量小计123合计说明:1、节能产品的界定以《国家节能产品认证证书》和财政部、国家发展改革委制定的《节能产品政府采购清单》为准。2、如所投产品为节能产品(强制采购产品除外)的,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予加分。响应文件内需附有效期内的《国家节能产品认证证书》复印件和财政部、国家发展改革委制定的最新的《节能产品政府采购清单》打印件。第41页共48页环境标志产品明细表(如分包则以包为单位分别填写)项目名称及包号:价格单位:元序号产品名称制造商品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格单价数量小计123合计说明:1、环保产品的界定以《中国环境标志产品认证证书》和国家环境保护总局制定的《环境标志产品政府采购清单》为准。2、如所投产品为环保产品的,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予加分。响应文件内需附有效期内的《中国环境标志产品认证证书》复印件和国家环境保护总局制定的最新的《环境标志产品政府采购清单》打印件。第42页共48页小型、微型企业产品明细表(如分包则以包为单位分别填写)项目名称及包号:价格单位:元序号产品名称制造商品牌规格型号价格单价数量小计123合计(1)如所报货物为小型、微型企业制造的产品,须按规定格式逐项填写,否则评分时不予价格扣除。(2)本文所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(一)符合中小企业划分标准;(二)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。(3)参加政府采购活动的中小企业应当提供本文规定的《中小企业声明函》。(4)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(5)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。第43页共48页中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发(2009)36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其第44页共48页中,从业人员100人及以上,目营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,目营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。第45页共48页11.1中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(其他未列明行业);制造商为(企业名称),从业人员_人,营业收入为_万元,资产总额为万元,属于(中型企业或小型企业或微型企业);2.(标的名称),属于(其他未列明行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业或小型企业或微型企业);..以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:供应商提供的《中小企业声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。供应商名称:(加盖公章)法定代表人或授权代理人:(签字或印章)日期:年月日注:1、中小企业参加政府采购活动时需提供本声明函,否则不享受中小企业扶持政策。供应商提供虚假材料谋取中标的,根据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定,由财政部门处以采购金额干分之五以上干分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第46页共48页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加_单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:1、《残疾人福利性单位声明函》需由供应商落实本单位真实情况后方可填写。2、《中华人民共和国政府采购法》第七十七条供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。第47页共48页interface return error