高精度自动化装药设备设计加工中标结果公示(中物院成都科学技术发展中心2025)
高精度自动化装药设备设计加工成交公告
一、项目编号
0701-2540SC040505
二、项目名称
高精度自动化装药设备设计加工
三、中标(成交)信息
供应商名称
成都普赛恩科技有限公司
供应商地址
成都市成华区航天路118号联东U谷2栋501号
中标(成交)金额
298000元
四、主要标的信息
1.名称:高精度自动化装药设备设计加工 2.品牌:/ 3.规格型号:定制4.数量:1套 5.单价:298000元
五、评审专家名单
许文杰、杨曦、何建华(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额
以成交金额作为代理服务费收费计算基数,以差额定率累进法按以下标准计取采购代理服务费(代理服务费收取标准详见附件采购文件)本项目代理服务费为:4470元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日
八、其他补充事宜
本项目采用谈判方式进行采购
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称
中物院成都科学技术发展中心
地址
成都市双流区银河路596号
联系方式
刘若琛 028-65726855
2.采购代理机构信息
名称
中技国际招标有限公司
地址
成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号
联系方式
刘斌 13658000543
3.项目联系方式
项目联系人
刘斌
电话
13658000543
十、附件
附件下载
高精度自动化装药设备设计加工谈判文件项目编号:0701-2540SC040505采购人:中物院成都科学技术发展中心采购代理机构:中技国际招标有限公司2025年6月目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章供应商应具备的资格条件及应当提供的资格证明材料第四章采购项目技术、服务及商务要求第五章响应文件格式第六章评审方法第七章合同草案第1页第一章采购邀请中技国际招标有限公司受中物院成都科学技术发展中心委托,拟对高精度自动化装药设备设计加工采用谈判方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目谈判。一、项目基本情况:1.项目编号:0701-2540SC0405052.项目名称:高精度自动化装药设备设计加工3.项目基本概况介绍:根据需求方的要求,本项目拟采购1家供应商对自动化装药设备进行加工制造,完成电子秤选型,完成1套火工品高精度自动化装药设备组装及调试。4.采购预算:33万元5.最高限价:33万元6.交货时间:签订合同后90日内交货7.交货地点:采购人指定地点二、供应商邀请方式:本次谈判邀请由采购人通过下列第(1)种方式。(1)公告邀请方式(公告期限为3个工作日,公告的媒介为中国工程物理研究院数字采购网:https://shop.caep.cn/);(2)直接邀请方式;三、资金情况:国拨资金,已落实。四、供应商应具备的资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的及其他条件:7.截止至本项目响应文件递交截止时间,供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);第2页8.本项目参加采购活动的供应商在前3年内不得具有行贿犯罪记录;9.根据采购项目提出的特殊条件:未被列入中国工程物理研究院不良行为记录名单,且不存在本单位法定代表人名下的其他企业参加本次釆购活动的情形;10.其他要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。11.本项目不接受联合体参加谈判。五、采购文件发售时间、地点及售价:1.本项目采购文件提供纸质和电子两个版本。供应商网上付费后,可以网上下载采购文件电子版,也可以现场领取或邮寄方式提供纸质采购文件。需要邮寄的请在报名时标书购买页面填写邮寄地址及收件人(采购文件邮寄地址默认为供应商报名时标书购买页面填写的联系人地址,若未填写地址,则默认供应商携带介绍信以及购买文件的付款凭证到我公司领取)。纸质采购文件领取地点:成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号。2.采购文件发售时间:2025年6月24日上午9:00起到2025年6月26日下午17:00时止;3.有意向的供应商应先在中国通用招标网(http://gt.china-tender.com.cn/)免费注册,注册完成后凭登陆账号请按照网上操作流程进行购买。中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。4.购买采购文件流程:4.1供应商先在中国通用招标网采购文件获取一栏中对应的项目(标)下填写采购文件购买申请,报名审查通过后即可支付标书款并获取采购文件。具体购买方式包括:(1)选择网上支付方式购买采购文件的供应商在标书款支付成功后,即可获取采购文件。(2)选择以电汇方式购买采购文件的供应商,按照系统提供的账号进行汇款,在汇款成功后,即可获取采购文件。(3)发票领取方式:标书款发票以数电发票形式开具,供应商自行在中国通用招标网上第3页下载。特别提示:每次购买标书申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行付款,不要重复支付;汇款金额必须与系统提示金额相同,否则将会被退回。4.2报名审查:供应商需先在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)注册账号,注册流程详见微信公众号中国工程物理研究院数字采购网“供应商注册、认证及账号认领操作流程”(前期已注册的无需重复注册)。注册成功后,登陆账号点击进入“电子招采”页面,将供应商在“电子招采”页面的截图作为附件上传至中国通用招标网。以上材料仅作为报名环节审核使用,不作为资格审查依据。5.采购文件售价:人民币300元/份(采购文件售后不退,谈判资格不能转让)六、递交响应文件截止时间:2025年6月27日10时00分(北京时间),供应商应于递交响应文件截止日期之前将响应文件送达指定地点,逾期送达的将被拒绝。七、谈判时间:2025年6月27日10时00分(北京时间)。八、谈判地点(递交响应文件地点):成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号。九、联系方式采购人:中物院成都科学技术发展中心地址:成都市双流区银河路596号联系人:刘若琛电话:028-65726855采购代理机构:中技国际招标有限公司地址:北京市丰台区通用时代中心C座/成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号联系人:刘斌电话:13658000543电子邮件:liubin70@gt.cn第4页第二章供应商须知一、供应商须知附表序号条款名称说明和要求1确定邀请谈判的供应商数量和方式1.本次采购项目由采购人通过公告邀请方式或直接邀请方式邀请不少于2家供应商进行谈判。如递交响应文件的供应商少于2家,则本项目本次采购活动终止。2.直接邀请供应商的采购项目,通过符合性审查的供应商大于等于2家的,可继续进行评审。邀请方式详见第一章“采购邀请”。2采购预算(实质性要求)采购预算:详见第一章“采购邀请”。超过采购预算的最后报价为无效报价,响应文件作无效处理。最高限价(实质性要求)最高限价:详见第一章“采购邀请”。超过最高限价的最后报价为无效报价,响应文件作无效处理。3低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.在评审过程中,谈判小组认为供应商的最后报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,谈判小组应当要求其在谈判现场合理的时间内提供书面说明,并提交相关证明材料,供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。3.供应商提供书面说明后,谈判小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,谈判小组应当将其响应文件作为无效处理。4响应文件有效期(实质性要求)响应文件有效期为响应文件递交截止之日起90天。5谈判保证金本项目不要求6履约保证金☐本项目不收取履约保证金。☑本项目收取履约保证金,金额为成交金额的5%。(实质性要求)具体要求如下:序号条款名称说明和要求6履约保证金成交供应商应在成交通知书发放后,采购合同签订前,向采购人交纳本项目的履约保证金。交款方式:履约保证金可以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。收款单位:待成交后采购人提供。开户行:待成交后采购人提供。银行账号:待成交后采购人提供。注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构,否则将取消成交供应商的成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。履约保证金退还方式:无息退还。履约保证金退还时间:合同通过最终交付验收后,无任何未解决问题采购人退还成交供应商履约保证金。履约保证金不予退还情形:(1)成交供应商拒绝履行合同的,履约保证金不予退还;(2)采购人发现成交供应商未按照要求履行合同或技术协议,经采购人书面要求整改且拒不整改的。7采购文件咨询联系人:刘斌联系电话:136580005438谈判过程、结果工作咨询联系人:刘斌联系电话:136580005439评审办法综合评分法10确定成交供应商采购人将按谈判小组推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。11成交通知书发出结果通知书发送至供应商(直接邀请方式项目适用)或在中国工程物理研究院数字采购网上发布结果公告后(公告邀请项目适用),采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。联系人:刘斌联系电话:13658000543地址:成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号12供应商询问供应商询问由中技国际招标有限公司负责答复。联系人:刘斌联系电话:13658000543地址:成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号邮编:621000序号条款名称说明和要求13供应商质疑供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。且供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.受理质疑方式:书面方式2.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2.2质疑项目的名称、编号;2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4事实依据;2.5必要的法律依据;2.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商委托代理人递交质疑函的,应提供法定代表人授权委托书和代理人身份证复印件。授权委托书应当载明代理人的姓名、授权事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,授权委托书应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。3.联系人:刘斌4.联系电话:136580005435.邮箱:liubin70@gt.cn6.地址:成都市高新区天府大道中段530-2号东方希望天祥广场B座12楼11号注:①.供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。②.供应商在法定质疑期内针对同一采购程序环节的质疑必须一次性提出,采购人、采购代理机构将不接受针对同一采购程序环节的多次质疑。14供应商投诉投诉受理单位:中国工程物理研究院固定资产投资建设管理中心联系电话:0816-2482753联系地址:四川省绵阳市绵山路64号注:供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围15备选方案(实质性要求)本项目不接受备选方案,否则响应文件作无效处理。16代理服务费以成交金额作为代理服务费收费计算基数,以差额定率累进法按下列标准计取代理服务费金额,由成交人在领取成交通知书后5个工作日内向采购第7页序号条款名称说明和要求代理机构缴纳。成交金额(万元)代理服务费率100以下1.5%100-5000.72%500-10000.405%代理服务费金额:按照计算基数金额,以表中比例进行差额定率累进法计算。17信用记录查询1.资格审查时,采购人或采购代理机构将于资格审查时通过“信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)”、“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)”等渠道全面查询供应商的信用记录,并将信用信息查询记录和证据通过网页截图的方式进行留存。2.针对查询时已列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商将被拒绝(处罚决定规定的时间和地域范围内)。3.两个以上自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。4.在资格审查时,采购人或采购代理机构将与院最新发布的“不良行为记录供应商名单”进行核对。若属于,其响应文件作无效处理。18关联关系书面声明(实质性要求)供应商应提供股东或实际控制人、重要任职人员中是否存在院职工及其家庭成员、主要社会关系人情况的说明材料。注:供应商可按谈判文件第五章响应文件格式进行响应或者自行提供说明供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中是否存在中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人”,供应商未按照谈判文件要求提供的响应文件作无效处理。19评审小组人数3人(含3人)以上单数。20报价方式报价方式:固定总价(项目完税价)。报价应包含为完成本采购文件提出的采购任务中所有可能发生的费用,即所需一切人工、物耗、工具、设备、交通、培训、保险、税费和所有可能发生的相关费用,所有费用计入谈判报价总价。采购人就本合同约定内容将不再支付响应报价以外的费用。因响应发生的费用缺漏项将是供应商的风险,供应商将无条件给予补充完备,且响应价格不变,否则其响应将被否决。21实质性要求和条件采购文件中标注“★”号或“实质性要求”的为实质性条款(含重要的商务和技术条款),文件对这些实质性条款的任何负偏离、不响应或没有实序号条款名称说明和要求21实质性要求和条件质性响应都将导致其响应文件作无效处理。22推荐候选成交供应商数量3家(有效供应商不足3家且符合有关规定的则全部推荐)。23特别说明供应商响应文件中提供的各种声明和承诺应当真实有效,无效声明和承诺、虚假声明和承诺将由供应商自己承担由此带来的任何不利后果,虚假声明和承诺还将报告监管部门追究法律责任。★依据国家和中国工程物理研究院的相关规定,供应商不得提供美光公司(Micron)的产品(包括含有美光公司(Micron)芯片的产品)。本前附表以外关于其他内容是对供应商须知的具体补充,如有矛盾,以本前附表为准。第9页二、总则1.适用范围:1.1本采购文件仅适用于本次谈判采购项目。1.2本采购文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.定义:2.1“采购人”系中物院成都科学技术发展中心。“采购代理机构”系中技国际招标有限公司。2.2“供应商”系指响应采购文件要求,并提交响应文件的合法单位或自然人。3.合格的供应商资格条件(实质性要求)合格的供应商应具备以下条件:(1)本采购文件规定的供应商资格条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)向采购代理机构获取了采购文件。4.谈判采购费用无论谈判的成交结果如何,供应商自行承担所有与参加谈判有关的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。第10页5.4供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购代理机构工作人员,不得参与本项目采购活动。5.5回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。本项目采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。本项目采购活动中需要依法回避的相关人员是指谈判小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。三、采购文件6.采购文件6.1采购文件是供应商准备响应文件和参加谈判的依据,同时也是谈判的重要依据。谈判文件用以阐明谈判项目所需的资质、技术、服务等要求、谈判程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。6.2供应商应认真阅读和充分理解采购文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读采购文件的全部内容,按照采购文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其参加谈判或成交资格,并承担相应的法律责任。7.采购文件的澄清和修改7.1采购单位可以依法对采购文件进行澄清或者修改。7.2采购单位对已发出的采购文件进行澄清或者修改,应当以书面形式将澄清或者修改第11页的内容通知所有购买了采购文件的供应商。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构书面通知供应商的时间,应当在递交响应文件截止时间至少3日前;不足上述时间的,应当顺延递交响应文件的截止时间。7.3供应商认为采购代理机构需要对采购文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购代理机构提出申请,由采购代理机构决定是否采纳供应商的申请事项。8.答疑会8.1根据采购项目和具体情况,采购人、采购代理机构认为有必要,可以在采购文件提供期限截止后响应文件提交截止前,组织已获取采购文件的潜在供应商召开答疑会。8.2采购人、采购代理机构组织召开答疑会的,将以书面形式通知所有获取采购文件的潜在供应商。供应商接到通知后,不按照要求参加答疑会的,视同放弃答疑的权利,采购人、采购代理机构不再对该供应商重新组织,但也不会以此限制供应商提交响应文件或者以此将供应商响应文件直接作为无效处理。四、响应文件9.响应文件的语言9.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购单位就有关报价的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,所提供的外文资料将可能被视为无效材料。(说明:供应商的法定代表人/单位负责人为外籍人士的,法定代表人/单位负责人的签字和护照除外。不适宜以中文表述或者已经形成国际惯例的标准、范本、证书证件名称除外)9.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,供应商的响应文件将作为无效处理。9.3如因为翻译而造成的响应文件无效或者在评分过程中不得分的风险,由供应商承担。10.计量单位除采购文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的报价均采用国家法定计量单位。11.报价货币本次谈判项目的报价均以人民币进行报价。12.联合体12.1若本项目接受联合体参加的,两个以上供应商可以组成一个联合体参加,以一个供第12页应商的身份参加。以联合体形式参加的,联合体各方均应当符合第一章采购邀请“供应商应具备的1-9项规定的资格条件”。采购人根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。12.2联合体各方之间应当签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同联合体协议连同响应文件一并提交采购代理单位。12.3联合体应当确定其中一个单位为谈判的全权代表,负责参加谈判的一切事务,并承担谈判及履约中应承担的全部责任与义务。12.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。12.5联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。12.6以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。12.7本项目是否接受联合体详见第一章“采购邀请”。13.知识产权(实质性要求)13.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。13.2供应商如欲在项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。13.3如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。14.响应文件的组成:14.1供应商须按采购文件的要求编写响应文件,对采购文件提出的要求和条件做出实质性响应。15.报价15.1供应商报价应为完成本采购文件中所要求的全部内容的最终价格。15.2本项目采用N轮报价。第1轮:供应商制作响应文件的同时在文件中报价;谈判小第13页组将以本采购文件的内容为基础,分别召集所有通过《响应文件》初审(资格审查、符合性审查)的供应商就合同条款、技术方案以及价格进行单独谈判,谈判结束后将由各参加谈判的供应商进行最后报价(此报价将作为实质性评审的报价)。在谈判期间,谈判小组可要求供应商对其报价进行澄清,并允许对《响应文件》的内容做调整,但有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。16.响应文件格式16.1供应商按照谈判文件第五章的规定要求。16.2对于没有格式要求的谈判文件由供应商自行编写。17.谈判保证金17.1谈判保证金是为了保护采购人和采购代理机构免遭因供应商的行为而蒙受损失,采购人和采购代理机构在因供应商的行为受到损害时可根据第17.4条的规定不予退还供应商的谈判保证金。供应商必须以人民币为计量单位提交谈判文件规定数额的谈判保证金,并作为响应文件的一部分。联合体谈判的,可以由联合体的一方或者共同提交谈判保证金,以一方名义提交谈判保证金的,对联合体各方均具有约束力。17.2未按谈判文件要求在规定时间前交纳规定数额谈判保证金的响应文件无效。17.3未成交供应商的谈判保证金,将在成交通知书发出后五个工作日内全额退还。成交供应商的谈判保证金,在合同签订生效后五个工作日内全额退还。(注:①因供应商自身原因造成的保证金延迟退还的,采购代理机构不承担相应责任;②供应商因涉嫌违法违规,按照规定应当不予退还保证金的,有关部门处理认定违法违规行为期间不计入退还保证金时限之内;③采购人或者采购代理机构逾期退还保证金的,除应当退还保证金本金外,还应当按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(LPR)支付超期资金占用费,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。)17.4下列任何情况发生时,谈判保证金将不予退还:(1)在谈判文件规定的递交响应文件截止时间后撤销响应文件的;(2)在采购人确定成交供应商之前放弃成交候选资格的;(3)成交后放弃、不领取或者不接收成交通知书的;(4)由于成交供应商的原因未能按照谈判文件的规定与采购人签订合同的(经整改后符合要求的情况除外);(5)由于成交供应商的原因未能按照谈判文件的规定交纳履约保证金的(如有履约保证金的情况适用);第14页(6)供应商在采购活动中提供虚假材料的;(7)响应文件有效期内,供应商在本项目采购活动中有违法、违规、违纪行为;(8)国家法律法规、其他规定、中国工程物理研究院相关规定或谈判文件规定的不予退还保证金的其他规定。18.响应文件有效期(实质性要求)18.1自响应文件递交截止之日90日。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于谈判文件规定的期限,但不得短于谈判文件规定的期限。否则,其响应文件将作为无效处理。18.2因不可抗力事件或采购人采购需求做出必要调整时,采购人可于响应文件有效期届满之前与供应商协商延长响应文件有效期。供应商拒绝延长响应文件有效期的,不得再参与该项目后续采购活动,但由此给供应商造成的损失,采购人可以自主决定是否可以给予适当补偿。供应商同意延长响应文件有效期的,不能修改响应文件。19.响应文件的印制和签署19.1供应商应按要求准备响应文件正本1份、副本2份、电子文档1份(采用光盘或U盘制作)。响应文件的正本和副本应在其封面右上角清楚地标明“正本”或“副本”字样。若正本、副本和电子文档有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。响应文件电子文档应包括一份可编辑文档和一份PDF格式文件。PDF格式文件应是响应文件正本(加盖公章)所有内容的清晰扫描件。电子文档内容和响应文件正本应保持完全一致,不能有缺漏。电子文档命名格式:“项目名称-第X包(如有)-供应商名称”;电子文档(光盘)上应加贴标签,注明“项目名称、项目编号、包号(如有)、供应商名称”,每包单独密封,包装上标注“响应文件电子版”。19.2响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人/负责人或其授权代表在规定签署处签字或签章(法定代表人/负责人或其授权代表的签字可用具有法定效力的签字章)。响应文件副本可采用正本的复印件。19.3响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人/负责人或其授权代表签字或签章或加盖单位公章。19.4响应文件正本和副本应当采取胶装方式装订成册,不得散装或者合页装订。19.5响应文件应根据采购文件的要求制作,签署、盖章。(签署、盖章为实质性要求,所有要求盖章的地方都应加盖供应商单位公章(鲜章),不得使用专用印章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。)第15页19.6响应文件统一用A4幅面纸印制(如图纸等采用A4幅面纸影响阅读的,可采用其他幅面),逐页编码。20.响应文件的密封和标注(不属于本项目谈判小组评审范畴,由采购人、采购代理机构在接收响应文件时及时处理)20.1供应商应在响应文件正本和所有副本的封面上注明供应商名称、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。20.2响应文件包括正本、副本应当分别密封并注明。响应文件的密封袋上还应当注明供应商名称、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。20.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固。20.4未按以上要求进行密封和标注的响应文件,采购人、采购代理机构有权拒收或者在时间允许的范围内,要求修改完善后接收。21.响应文件的递交21.1响应文件应于递交响应文件截止时间前送达指定地点,采购代理机构拒绝接收截止时间后送达的响应文件。21.2采购代理机构将向通过资格审查/符合性审查的供应商发出谈判邀请;告知未通过资格审查/符合性审查的供应商未通过的原因。21.3最后报价一览表和最终分项报价表在谈判后,谈判小组要求供应商进行最后报价时递交。22.响应文件的修改和撤回22.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤回,但该修改或撤回的书面通知须在递交截止时间之前送达采购代理机构,补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。且该通知需经正式授权的供应商代表签字方为有效。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。22.2供应商对响应文件修改的书面材料或撤回的通知应该按规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改响应文件/撤回响应文件字样”字样。22.3供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤回其响应文件。否则其谈判保证金将按谈判文件“二、总则”中第17条的相关规定不予退还。22.4响应文件中报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在错误的,应第16页当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。供应商确认采取书面且加盖单位公章或者供应商授权代表签字的方式。22.5供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。五、成交事项23.确定成交供应商方式一:采购人将按谈判小组推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。方式二:采购人授权评审小组根据供应商最终排名直接确定成交供应商。成交候选供应商并列的,采取公平、择优的方式选择成交供应商。本项目确定成交供应商的方式详见供应商须知附表。23.1确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为成交供应商:(1)发现成交候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力,不能继续参加采购活动;(3)成交候选供应商低于成本价竞争;(4)成交候选供应商提供虚假材料;(5)成交候选供应商恶意串通。成交候选供应商有本条情形之一的,采购人可以确定后一位成交候选供应商为成交供应商,依此类推。无法确定成交供应商的,应当重新组织采购。24.成交结果24.1采用公告邀请方式的采购项目,在中国工程物理研究院数字采购网上公告成交结果公告并向成交人发出成交通知书。采用直接邀请方式的采购项目,向参与谈判的供应商发布成交结果通知函并向成交人发出成交通知书。24.2成交供应商应当及时领取成交通知书。如需要交纳履约保证金的,成交供应商应当第17页及时向采购人交纳。24.3成交供应商不能及时领取成交通知书,采购人或者采购代理机构应当通过邮寄、快递、邮件等方式将项目成交通知书送达成交供应商。25.成交通知书25.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。25.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人无正当理由改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,将承担相应的法律责任。25.3成交供应商的响应文件作为无效响应文件处理或者有采购法律法规规章制度规定(含中国工程物理研究院相关规定)的成交无效情形的,采购人/采购代理机构在取得有权主体的认定以后,有权宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书,依法重新确定成交供应商或者重新开展采购活动。26.签订合同26.1成交供应商应在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。26.2采购文件、成交供应商的响应文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的合同组成部分。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对采购文件和成交供应商响应文件确定的事项进行修改。26.3成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。26.4成交供应商拒绝签订采购合同或者经中国工程物理研究院相关部门认定成交结果无效的,单位可以从评审小组推荐的成交候选供应商中依次确定其他供应商作为成交供应商,也可以重新组织采购。重新组织采购活动的,拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.5采购文件、成交供应商提交的响应文件、成交供应商承诺书、成交通知书等均称为有法律约束力的合同组成内容。27.合同分包27.1经采购人同意,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同,但必须在响应文件中事前载明。这种要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包供应商履行的分包项目第18页的品牌、规格型号及技术要求等,必须与成交的一致。分包但未在合同签订之前征得采购人同意的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于成交供应商的主要合同义务。27.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。28.合同转包28.1本采购项目严禁成交供应商将任何采购合同义务转包。本项目所称转包,是指成交供应商将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。成交供应商转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。29.补充合同29.1采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。30.履约保证金(如有要求)30.1成交供应商应在合同签订之前交纳采购文件规定数额的履约保证金。30.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照采购文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。31.合同公告31.1采购人或采购代理机构按相关规定执行。32.合同备案32.1采购人或采购代理机构按相关规定执行。33.履行合同31.1成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。31.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。第19页34.验收32.1本项目采购人将依据合同条款、谈判文件要求、响应文件响应及承诺内容,严格按照国家相关法律法规的要求进行验收,符合国家相关验收标准。32.2验收结果合格的,成交供应商凭采购人出具的验收合格书面证明到采购人相关部门办理履约保证金的退付手续(如有);验收结果不合格的,履约保证金将不予退还(如有),也将不予支付采购资金,并退回已收货款。同时保留追究成交供应商相关责任的权力(包括要求成交供应商退回采购人已支付的资金)。35.付款方式:采购人将按照采购合同规定,及时向成交供应商支付采购资金。六、谈判纪律要求36.供应商不得具有的情形供应商参加本项目不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取成交;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(3)与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通;(4)向采购人、采购代理机构、谈判小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(5)在谈判过程中与采购人、采购代理机构进行协商谈判;(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;(7)未按照响应文件、谈判文件确定的事项签订采购合同(经整改符合要求的情况除外);(8)将采购合同转包或者违规分包;(9)提供假冒伪劣产品;(10)擅自变更、中止或者终止采购合同;(11)供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人,未按规定说明的;(12)其他违反国家和中国工程物理研究院规定的行为。供应商有上述情形的,按照规定追究法律责任,具备(1)-(12)条情形之一的,同时将取消成交资格或者认定成交无效。37.供应商有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其响应无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;第20页(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的谈判保证金从同一单位或者个人的账户转出。38.供应商存在下列情况之一的,响应无效:(1)响应文件未按谈判文件要求签署、盖章的;(2)不具备谈判文件中规定的资格要求的;(3)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(4)响应文件有效期不足;(5)谈判文件中标注“★”或“实质性要求”的为关键条款,对关键条款的任何负偏离或不响应将导致响应无效;(7)法律、法规和谈判文件规定的其他无效情形。七、询问、质疑和投诉39.询问、质疑、投诉的接收和处理按照《中国工程物理研究院采购招标管理机构监督管理工作规范》、《中国工程物理研究院采购管理规定》、《中国工程物理研究院采购(外协)业务工作规范(试行)》等规定办理。八、其他40.本谈判文件中所引相关法律制度规定,在采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度规定执行。本章和第六章中“4.评审方法、5.谈判程序”规定的内容条款,在本项目递交响应文件截止时间届满后,因相关法律制度规定的变化导致不符合相关法律制度规定的,直接按照变化后的相关法律制度规定执行,本谈判文件不再做调整。41.国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,须符合其要求。第21页第三章供应商应具备的资格条件及应当提供的资格证明材料应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料(一)资格要求相关证明材料:1.具有独立承担民事责任的能力。(注:①供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“营业执照”或“企业法人营业执照”复印件;②供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;③供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;④供应商是民办非企业单位的,应提供其有效的登记证书复印件;⑤供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;⑥供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明复印件。以上均提供复印件。)2.具备良好商业信誉和健全的财务会计制度的证明材料(提供承诺函,格式详见第五章);3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供递交响应文件截止时间前半年内至少3个月的社保缴纳证明材料,证明材料包括银行社保缴纳回单或社保局出具的社保交纳证明复印件,依法不需要缴纳社会保障资金的或由第三方机构代缴的,应提供相应文件说明);4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺函,格式详见第五章);5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提供承诺函,格式详见第五章);6.具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料(提供承诺函,格式详见第五章);7.其它证明材料:(1)截止至递交响应文件截止时间,供应商不属于“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不属于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)(采购人或采购代理机构将于资格审查时进行查询,若属于作无效响应处理);(2)本项目参加采购活动的供应商在前3年内不得具有行贿犯罪记录;(提供承诺函,格式详见第五章)(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中第22页规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。(提供承诺函,格式详见第五章)(4)供应商或其法定代表人未处于中国工程物理研究院不良行为记录供应商名单禁入期内。(采购人或采购代理机构将于资格审查时与院最新发布的“不良行为记录供应商名单”进行核对,若被列入“不良行为记录供应商名单”的,作无效响应处理。)(5)依据国家和中国工程物理研究院的相关规定,供应商不得提供美光公司(Micron)的产品(包括含有美光公司(Micron)芯片的产品)(提供承诺函,格式详见第五章);注:1.采购人或采购代理机构将于资格审查时在“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站等渠道对供应商进行信用记录查询,并将查询记录存档。凡被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,视为存在不良信用记录,参与本项目的将被作无效响应文件处理。(两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。)2.重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。3.本项目确定供应商重大违法记录中较大数额罚款的金额标准为:200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定;4.供应商在参加采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。(二)资质性要求相关证明材料:无。(三)其他类似效力要求相关证明材料:1.法定代表人/负责人身份证明书原件及法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件(注:法定代表人/负责人身份证明书原件需加盖公章)2.法定代表人/单位负责人授权代理书原件及代理人身份证明材料复印件(注:①法定代表人/单位负责人授权代理书原件需加盖公章;②如响应文件均由供应商法定代表人/单位负责人签字的且法定代表人/单位负责人本人参与谈判的,则可不提供。)。注:供应商为自然人的,上述资格要求相关证明材料:2-4可不提供,但应提供中国人民银行出具的信用证明。第23页第四章采购项目技术、服务及商务要求特别提示:采购文件标注“★”号或“实质性要求”的为实质性条款(含重要的商务和技术条款),文件对这些实质性条款的任何负偏离、不响应都将导致其响应文件作无效处理。本文中乙方、供方指供应商,甲方、需方指采购人。一、项目概况:根据需求方的要求,本项目拟采购1家供应商对自动化装药设备进行加工制造,完成电子秤选型,完成1套火工品高精度自动化装药设备组装及调试。★二、采购内容及技术要求(一)质量要求或关键技术指标1.数量:高精度自动化装药设备1套2.技术规格、参数与要求(含技术文件、标准、工作条件、环境要求等)在设计、生产装药设备的过程中,充分考虑其实用性、先进性、安全性、可靠性、维修性、可测试性、可扩展性。设计制造遵循以下技术标准:1)1SO9001《质量体系、开发、生产、安装和服务的质量保证模式》;2)GB/T19001-2016《质量管理体系要求》;3)GJB9001C-2017《质量管理体系要求》;4)GB/T8566-1995《信息技术软件生存期过程》;5)GB/T8567-1988《计算机软件产品开发文件编制指南》;6)GB/T25000.51-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》;7)GB/T5226.1-2019《机械电气安全机械电气设备》;8)GB/T19183.1-2003《电子设备机械结构》;9)GB/T25294-2010《电力综合控制机柜通用技术要求》;10)GB50231《机械设备安装工程施工及验收通用规范》;11)GB50150《电气装置安装工程电气设备交接试验标准》;12)GB4457-4460《机械制图标准》;第24页13)JJF1048-1995《数据采集系统校准规范》;整套设备均无安装无线、蓝牙、红外等装置,且工作环境能够长期处于以下条件稳定工作:电源:380V/220V;现场环境温度0℃~40℃;工作环境湿度10%~80%;设备气源0.2-0.8Mpa,设备配置独立气源及其控制开关;运行噪音:≤85dB。2.1设备技术指标1)装药精度指标:单次装药量10mg,精度±1mg;2)装药合格率不低于85%;3)设备装药类别不低于3种;4)设备尺寸(参考):600(长)×600(宽)×800(高)mm,不大于该尺寸。2.2.1称重天平1)可读精度:±0.1mg;2)重复性:±0.1mg3)校准方式:全自动内部校准;4)稳定时间:≤2s;5)防爆等级:可在2级防爆区域工作。2.2.2控制系统控制系统集成在控制箱中,内部接入各运动机构和传感器,外部带人机交互界面、按钮等用于设备控制。人机交互界面可以显示药粉重量、称重数量、合格率、当前状态等。主要指标:1)操作人员接触的按钮、开关、指示灯等、电控箱控制元件统一使用DC24V/12V进行配置;2)关键执行装置采用高端PLC进行精密控制和调节;3)设备设置故障自动停机保护,声光报警,故障清除、人工复位后才可继续运行;4)设备预留20%的输入输出点,系统内存占用率不超过80%,参数界面设置管理员密码。触摸屏程序开发,可实现包括不限于以下功能:第25页①人机交互界面可以实时显示药粉的重量值;②可设置称重区间,对物体重量的调整;③控制整个系统的启动与停止,进行参数设置;④产品是否合格的显示;⑤报警显示。2.2.3设备安全防护1)机械防护,粉料接触部件需可拆卸清洗,防止粉料堆积、堵塞等现象,方便用户使用后对残料的处理;2)电气防尘,需具备电气隔离区,各个模块需进行防尘设计,有效隔断粉尘进入电气区域,防止粉尘对电气造成影响;3)防静电处理,设备整体接地,粉料接触部件、称重传感器等需防止静电积累,提高设备安全性。4)防爆要求:最高危险工作区域为Zone20,电气部件(如PLC、传感器)需选择本安型或隔爆型设计,其余机械部分及设备系统均需有防爆设计。2.3技术文件1)设计资料:设备设计方案、设计图纸等;2)生产资料:关键部件的检测记录、材质证明;3)关键外购件的合格证、说明书等;4)安装调试运行检测报告;5)声像资料:调试阶段形成的照片、录像等;6)项目研制总结报告;7)产品合格证;8)产品使用手册、维护手册;9)管理资料:合同内形成的验收记录、验收意见、验收资料等。3.附件及零配件(包括专用工具)、备品备件的要求1)提供整套设备需用到的可换部件(如气管、电源线)各5米及接头1套;2)提供设备需用到的可拆卸料杯、模具不低于3套;3)提供设备专用工具箱,内含设备专用的各类扳手等。第26页★三、商务要求1.交货地点:采购人指定地点;2.交货时间:签订合同后90日内交货3.付款方式:3.1合同价格包含为装药设备到采购单位的价格,包含运输、保险等所有费用(含税);3.2在签订采购合同后,采购方需支付项目预付款,预付款为合同总金额的20%;完成设备等硬件的安装和调试后,经初步验收合格,支付合同总金额45%;全部货物验收合格后之日起,采购方在接到供方请款报告、验收报告与齐全票据凭证资料后的10个工作日内支付合同剩余的款项;3.3在支付结算时,供方须向采购方出具真实有效的增值税发票及相关凭证资料;3.4付款支付方式:银行转账。4.安装调试及技术服务(含培训)要求:供应商到现场安装调试,并为采购人指定相关人员(2人及以下)提供现场培训,培训内容包括设备基本原理与结构、安全注意事项、设备操作维护、常见故障排查与处置。并在此时将设备操作系统最高等级权限交于采购人指定的设备负责人。培训总时长不少于0.5天,相关的一切费用由供应商负责(如培训费、食宿、其他交通费等)。5.验收标准和方法5.1验收标准严格按照双方签订的合同,在设备完成安装调试进行验收,包括但不限于以下内容:1)设备硬件指标符合合同要求,如品牌、序列号、规格型号、尺寸大小等;2)设备性能指标符合合同要求;3)技术资料符合合同要求。5.2验收模式采用在设备完成安装调试后进行验收的验收模式。验收在采购人场地上开展,由采购人组织人员在现场根据合同的验收内容逐一进行测试验收。5.3验收时提供1)使用手册(至少1套纸制版和1套电子版);2)维护手册(至少1套纸制版和1套电子版);3)运行检测测试报告、研究总结报告(至少1套盖章版);4)外购关键部件产品说明书(至少1套纸质版);第27页5)设备出厂合格证书1份。6.质保期及售后服务要求6.1供应商提供至少1年的免费质保,质保期自采购人验收签字之日起计算。6.2产品验收合格后,质保期内出现故障,供应商在接到采购人正式通知后12小时内响应,并提出解决方案;如需现场排故,供应商须在48小时内或采购人要求的时间内派相关人员抵达采购人设备现场,全力以赴将设备抢修好。常规故障处理时间不超过1周,重大故障处理时间为1个月内。属设计原因,加工质量、安装调试等方面出现故障,所产生的仪器零配件费用、人工费用、差旅费用等一切费用均由供应商承担,属使用不当及人为原因造成的故障除外。质保期满前1个月内供应商应负责一次免费全面检查,如发现潜在问题,应负责及时排除。故障发生后,供应商响应时间与前款相同。6.3质保期结束后,供应商应保证终身供应零备件和正常的售后服务,响应时间与前一条相同。采购人支付产品的配件成本费用及适当的人工费用。售后服务标准不得低于中标品牌售后服务公开条约。6.4升级服务:仪器在质保期内或质保期外,在硬件允许前提下,供应商应免费向用户提供仪器软件升级服务。第28页第五章响应文件格式一、本章所制响应文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,供应商可以不予填写,但应当注明。第29页(正本/副本)XX项目响应文件供应商名称:项目编号:包号及名称(如有):日期:202X年XX月XX日第30页目录(自拟)第31页一、供应商的资格证明文件附件1-1法定代表人/负责人身份证明书(法定代表人/负责人姓名)在(供应商名称)处任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人/负责人。特此证明。附件:法定代表人/负责人的身份证/护照/户口本法定代表人/单位负责人,法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件,身份证明材料复印件(正面)(反面)供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日注:本法定代表人/负责人身份证明书应当附法定代表人/负责人的居民身份证(包括正反两面)或护照(为外籍人士的,则提供护照)或户口本。第32页附件1-2法定代表人/负责人授权书致:中技国际招标有限公司(供应商全称)法定代表人/单位负责人(法定代表人/单位负责人姓名)授权(授权代表姓名)为授权代表,代表本单位参加贵司组织的(项目名称)项目(项目编号:XX)的谈判活动,全权代表本单位处理响应过程中的一切事宜,包括但不限于:响应、签约等。授权代表在谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本单位均予以认可并对此承担责任。授权代表无转委托权。特此授权!本授权书自出具之日起生效。(附授权代表身份证正、反面复印件)授权代表身份证明材料复印件,授权代表身份证明材料复印件(正面)(反面)单位详细通讯地址:邮政编码:授权代表电话:供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人(签字或签章):授权代表(签字):日期:202X年XX月XX日第33页附件1-3承诺函中技国际招标有限公司:一、我单位作为本次采购项目的供应商,根据采购文件要求,现郑重承诺如下:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)截止至响应文件递交截止时间,我单位不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);(八)我单位在参与本项目采购前3年内不具有行贿犯罪记录;(九)我单位不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商;我单位不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商;供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。二、完全接受和满足本项目采购文件中规定的实质性要求(如备选方案、合格的供应商资格条件、充分、公平竞争保障措施、谈判保证金、响应文件有效期、付款方式等),如对采购文件有异议,已经在递交响应文件截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对采购文件有异议的同时又参加报价以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、参加本次采购活动,我单位不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动。第34页四、参加本次采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。五、我单位承诺:我单位及其法定代表人名下的其他企业不属于中国工程物理研究院不良行为记录供应商名单所属被禁止进入中国工程物理研究院市场的情况。如我单位及其法定代表人名下的其他企业属于中国工程物理研究院不良行为记录供应商名单所属被禁止进入中国工程物理研究院市场的情况,我方响应文件将被作为无效响应文件;已经发布成交通知书的,成交无效;给采购人造成损失的,采购人可以根据实际损失向我方索赔。六、响应文件中提供的能够给予我单位带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。七、我单位及我单位提供的产品均满足法律法规强制性要求的其他许可或认证资格。八、我单位保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任。九、我方承诺除商务要求响应/偏离表和技术、服务要求响应/偏离表列出的偏差外,我方响应谈判文件的全部要求。如存在不一致的,以商务要求响应/偏离表和技术、服务要求响应/偏离表为准(第三方出具的检验、检测报告或采购文件第四章采购项目技术、服务及其他商务要求及第六章评审方法中明确要求提供相应证明文件的除外);十、我单位提供的产品中不含美光公司(Micron)的产品(包括含有美光公司(Micron)芯片的产品)。谈判文件要求的其他承诺函(如第四章或第六章中的相关要求,格式自拟)本单位对上述承诺内容和事项的真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日第35页附件1-4具有独立承担民事责任的能力。(注:①供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“营业执照”或“企业法人营业执照”复印件;②供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;③供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;④供应商是民办非企业单位的,应提供其有效的登记证书复印件;⑤供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;⑥供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明复印件。以上均提供复印件。)第36页附件1-5提供递交响应文件截止时间前半年内至少3个月的社保缴纳证明材料,证明材料包括银行社保缴纳回单或社保局出具的社保交纳证明复印件,依法不需要缴纳社会保障资金的或由第三方机构代缴的,应提供相应文件说明;第37页附件1-6保证金缴纳情况证明(如有)保函复印件或银行转账回单复印件(注:保证金交纳金额符合采购文件要求。)保函复印件或银行转账回单复印件第38页附件1-7与中国工程物理研究院职工关联关系的情况说明函中技国际招标有限公司:我单位参加贵单位组织的“【项目名称】”项目(项目编号:XXX)采购活动,承诺如下:□1.我单位是事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形。(无需填写下表中内容)□2.我单位的股东或实际控制人、重要任职人员中没有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。(无需填写下表中内容)□3.我单位的股东或实际控制人、重要任职人员中有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。中国工程物理研究院职工关联关系明细表序号供应商关联人姓名供应商关联人职务院内关联人姓名院内关联人职务院内关系人单位供应商关联人与院内关联人关系备注说明如上述承诺内容不实,我方愿承担一切责任,接受管理部门作出的相关处罚。如获成交,同意采购人取消我方成交资格。供应商名称:(全称并加盖公章):日期:202X年XX月XX日注:1.上表中三种情况由供应商根据实际情况填写。供应商为事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形,选择第一项。否则,则根据自身是否存在关联关系情况选择第二、第三项,选择第三项的,应按表格填写有关情况。第39页2.院职工指院及院属事业单位的离退休人员、事业编制人员、有劳动关系的非编人员。3.家庭成员、主要社会关系人指与“院职工”存在夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系的人员,以及其他亲属(包括养父母子女、形成抚养关系的继父母子女及由此形成的直系血亲、三代以内旁系血亲和近姻亲关系)。4.供应商如为上市公司,股权关系只指公司前10大股东、持股5%以上股东、控股股东。5.除供应商为事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形外,院职工及其家庭成员、主要社会关系人与成交供应商存在股权、实际控制关系或担任重要职务的,将进行公告。第40页二、响应函致:中技国际招标有限公司我方全面研究了(项目名称)项目采购文件(项目编号:XX),决定参加贵单位组织的本项目谈判,并自觉遵守《中国工程物理研究院采购管理规定》等相关规定,遵守采购规则,维护正常的采购秩序。(1)我方自愿按照采购文件规定的各项要求向采购人提供所需货物和/或服务。(2)我们根据采购文件的规定,承担完成合同的责任和义务。(3)我们已详细审核采购文件全部内容,包括采购文件修改书(如有),参考资料及有关附件,我们完全理解并放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。(4)本项目响应文件有效期为自响应文件递交截止之日起90日。响应文件有效期满之前均具有约束力。(5)同意按采购文件中关于不予退还谈判保证金的规定。(6)如果我方成交,我方保证按照采购文件的规定向贵方交纳代理服务费。(7)如果我方成交,我方保证按照采购文件的规定向贵方交纳代理服务费。(8)我方完全理解采购人不一定接受最低报价或收到的任何报价。(9)与本报价有关的正式通讯地址为:通讯地址:邮政编码:联系电话:供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日第41页三、首次报价一览表项目名称项目编号供应商全称总报价(元)大写:小写:开票税率:%交货时间合同签订后天内交货交货地点采购人指定地点备注注:总报价应是最终用户验收合格后的总价(含税价),包括采购文件规定的所有费用,价格请保留小数点后两位。供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日第42页四、最后报价一览表(代理机构现场提供,与谈判小组进行谈判后现场填写递交,不装入响应文件)项目名称项目编号供应商全称总报价(元)大写:小写:开票税率:%交货时间合同签订后天内交货交货地点采购人指定地点备注注:总报价应是最终用户验收合格后的总价(含税价),包括采购文件规定的所有费用,价格请保留小数点后两位。供应商名称:(全称)授权代表(签字):日期:202X年XX月XX日第43页五、商务要求响应/偏离表项目名称:项目编号:序号采购要求应答情况响应/偏离相关支持材料及证明文件在响应文件中的章节条款号或页码注:1.商务条款如与采购文件无偏离的,则无须应答。如有偏离(包括正偏离和负偏离),请将偏离条款逐条应答。未明确应答的,均视为满足采购文件要求;2.若采购文件第四章采购项目技术、服务及其他商务要求或第六章评审方法明确要求提供相应证明文件的(如检测报告)、承诺函的,则供应商应按要求提供,未提供或提供的材料不符合要求的均视为负偏离。参与评分的内容须在响应技术、服务要求响应/偏离表中逐条响应并给出响应内容索引,否则造成漏评的风险由自行承担。3.供应商必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其成交资格。供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日第44页六、技术、服务要求响应/偏离表项目名称:项目编号:序号采购要求应答情况响应/偏离相关支持材料及证明文件在响应文件中的章节条款号或页码注:1.技术、服务条款如与采购文件无偏离的,则无须应答。如有偏离(包括正偏离和负偏离),请将偏离条款逐条应答。未明确应答的,均视为满足采购文件要求。2.若采购文件第四章采购项目技术、服务及其他商务要求或第六章评审方法明确要求提供相应证明文件的(如检测报告)、承诺函的,则供应商应按要求提供,未提供或提供的材料不符合要求的均视为负偏离。参与评分的内容须在响应技术、服务要求响应/偏离表中逐条响应并给出响应内容索引,否则造成漏评的风险由自行承担。3.供应商必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其成交资格。供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日第45页七、供应商概况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人/单位负责人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注第46页八、供应商廉洁承诺书为确保采购外协活动的规范与廉洁,共同建设风清气正的购销合作关系,自愿作出以下廉洁承诺:一、参加采购单位的各项采购外协活动均严格遵守国家法律法规和廉洁从业规定,遵循诚信、公平竞争原则,不损害国家、采购单位及其他供应商的合法权益。二、不向采购单位、采购代理机构、评审专家行贿或提供其他不正当利益。(一)不向相关工作人员及亲属馈赠礼品、礼金(包括但不限于现金、有价证券、支付凭证、购物卡及贵重物品等)。(二)不向相关工作人员及亲属提供宴请、联谊活动、度假、旅游,以及到营业性娱乐场所(包括但不限于营业性的歌厅、舞厅、卡拉ok厅、夜总会、桑拿、按摩和高尔夫球等)消费。(三)不为相关工作人员及亲属安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。(四)不直接、间接唆使或利诱相关工作人员利用其职务便利谋取私利。相关工作人员及亲属提出违纪要求或有其他违纪违法问题的,应及时提醒纠正并向采购单位监督管理部门举报。三、如违反相关承诺,自愿接受采购单位及中国工程物理研究院依法依规采取的终止采购外协活动、认定中标/成交无效、撤销合同、追究相关民事/刑事责任等措施。同时自愿接受列入中国工程物理研究院不良行为记录名单、禁止参加中国工程物理研究院采购外协活动,并自愿按合同约定比例扣减合同价款。供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日第47页九、供应商拟投入本项目人员表拟在本项目担任职务姓名职称执业年限执业证号备注注:需按谈判文件要求提供人员有关书面证明材料。未提供证明材料的,评审时将不予认定。第48页十、供应商类似业绩一览表年份用户名称项目名称合同金额备注注:以上业绩需提供满足采购文件要求的书面证明材料。未提供证明材料的,评审时将不予认定。第49页