贵州省智慧校园系统三期建设中标结果公示(贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)2025)



贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目单一来源公示

一、项目信息

采购人:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)
项目名称:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目
拟采购的货物或服务的说明:

标的名称:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目数量:1预算金额(元):650000单位:项货物或服务的说明:智慧校园系统三期建设

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):650000
采用单一来源采购方式的原因及说明:本项目主要采购内容为贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智校园系统三期建设项目,主要新增人事管理、团委管理、电子档案管理子系统,采购人的智慧校园系统一期、二期均是由上海亿维航软件有限公司开发建设,该供应商具有专有的技术,本项目是在原有的系统上升级改造,具有唯一性。

二、拟定供应商信息

名称:上海亿维航软件有限公司
地址:上海市宝山区淞发路901弄8号917室

三、公示期限
2025年06月30日至2025年07月07日
四、其他补充事宜

详见论证资料

五、联系方式

1.采购人信息
联 系 人:邓老师
联系电话:0851-84859438
联系地址:贵州省贵阳市云岩区贵州交通技师学院阳关校区
2.财政部门
联 系 人:叶老师
联系电话:0851-86893267
联系地址:贵州省政府大院7号楼

3.采购代理机构(如有)
联 系 人:边光昊、关卫华、王琴、刘思阳
联系电话:18798051557
联系地址:贵州省贵阳市观山湖区金融城ONE座(11栋)23层
六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

3-论证资料(单一来源).pdf (571.4 KB)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目

品目

采购单位
贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)

行政区域
贵州省
公告时间
2025年06月30日 21:44

预算金额
¥65.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
边光昊、关卫华、王琴、刘思阳

项目联系电话
18798051557

采购单位
贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)

采购单位地址
贵州省贵阳市云岩区贵州交通技师学院阳关校区

采购单位联系方式
0851-84859438

代理机构名称
贵州中泰项目管理有限公司

代理机构地址
贵州省贵阳市观山湖区金融城ONE座(11栋)23层

代理机构联系方式
18798051557

单一来源方式采购专家论证会议(专家签到表)项目名称:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目采购单位:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)会议地点:贵州中泰项目管理有限公司会议室时间:2025年6月27日序号姓名工作单位职称身份证号联系方式1土兰AN书专家学京1222227197606222926189857194182并U11、******************189848831813张价.工******************1808518158845678单一来源方式采购专家论证会议(会议签到表)项目名称:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目采购单位:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)会议地点:贵州中泰项目管理有限公司会议室时间:2025年6月27日序号姓名工作单位身份证号联系方式1在渴贵州之通技师学院S20103188812148211150859051722345678贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目单一来源论证会议纪要论证时间:2025年6月27日下午15:00时论证地点:贵州中泰项目管理有限公司会议室论证专家:余志兰、陈群、张财龙会议概况:根据中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》,贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目于2025年6月27日下午15:00时在贵州中泰项目管理有限公司会议室进行单一来源论证会议。会议内容:针对贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目采用单一来源采购进行论证;项目采购内容:贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目;参会专家根据项目采购内容,对本项目采用单一来源采购方式的理由为:本项目主要采购内容为贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目,主要新增人事管理、团委管理、电子档案管理子系统,采购人的智慧校园系统一期、二期均是由上海亿维航软件有限公司开发建设,该供应商具有专有的技术,本项目是在原有的系统上升级改造,具有唯一性。综上,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条“政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是指因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。”的规定,建议采用单一来源方式,向上海亿维航软件有限公司采购。群论证专家签字:练2025年6月27日附件1单一来源采购方式专家论证表(模板)采购人名称贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)联系人邓老师联系电话0851-84721647采购项目名称贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目采购项目金额649947.34元采购品目序号品名金额(元)拟定单一来源供应商名称授权情况标项1贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目649947.34上海亿维航软件有限公司/申请理由M理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明本项目主要采购内容为贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目,由于各业务系统开发时间不同、开发厂商不同、开发语言不同、使用的后台数据库不同、采用信息标准不同等,导致了各系统间存在着或大或小的差异,各个业务系统很难深度“集成与共享”且缺少统一规划。数据状况与质量的好坏,将直接影响到学校信息化建设现阶段的成败和后续的可持续发展性。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第(一)款之规定,申请采用单一来源方式采购。专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由一需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)项有的技术(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项项间的专有技术具有不可新代4W.(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。项国二专有技干具存合中理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。/理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。1理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之一的。专家结论致人智黑校国构县动上本在AH68-材7HmPVL+n牛2旅管,腐开议,-4T子2025年6月27口注:单一来源采购方式的适用情形附后。附件1单一来源采购方式专家论证表(模板)采购人名称贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)联系人邓老师联系电话0851-84721647采购项目名称贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目采购项目金额649947.34元采购品目序号品名金额(元)拟定单一来源供应商名称授权情况标项1贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目649947.34上海亿维航软件有限公司/申请理由口理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明本项目主要采购内容为贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目,由于各业务系统开发时间不同、开发厂商不同、开发语言不同、使用的后台数据库不同、采用信息标准不同等,导致了各系统间存在着或大或小的差异,各个业务系统很难深度“集成与共享”且缺少统一规划。数据状况与质量的好坏,将直接影响到学校信息化建设现阶段的成败和后续的可持续发展性。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第(一)款之规定,申请采用单一来源方式采购。专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由一需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)项目便用了专有报术(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目使用的舌有技术失有不可代住(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。项目使用的专有找术以有犯占任理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。1专家结论条购人的智慧放因系硫一.2期是由上海亿维航款件有限公司承接的开发建设水场的内客且原有统的三期建设,在原统上增加电子档深理、人书管理、团委系流,届于开放玖选,助有的一性、建25年6月2Fo注:单一来源采购方式的适用情形附后。附件1单一来源采购方式专家论证表(模板)采购人名称贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)联系人邓老师联系电话0851-84721647采购项目名称贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目采购项目金额649947.34元采购品目序号品名金额(元)拟定单一来源供应商名称授权情况标项1贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目649947.34上海亿维航软件有限公司/申请理由理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具休说明本项目主要采购内容为贵州交通技师学院(贵州省交通运输学校)智慧校园系统三期建设项目,由于各业务系统开发时间不同、开发厂商不同、开发语言不同、使用的后台数据库不同、采用信息标准不同等,导致了各系统间存在着或大或小的差异,各个业务系统很难深度“集成与共享”且缺少统一规划。数据状况与质量的好坏,将直接影响到学校信息化建设现阶段的成败和后续的可持续发展性。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第(一)款之规定,申请采用单一来源方式采购。专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由一需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)本质日是在家一期期上开发目有项目能的观必须馆用指这主有招成3月务,(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。后供和内具有车项目所采购务牌开366有术(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。本项目一期:期均由该线肉开县有独占性.理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。专家结论本项目且在一期.:期L、的模块、原线立商赔的技木服务具有独占悝.葺一性重议采用单一喜源之式采购。专家签字:F阵2025年6月27日注:单一来源采购方式的适用情形附后单一来源采购方式的适用情形财政部编著的《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义明确了单一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购o1、使用专利或者专有技术的项目采用单一来源方式采购,需同时满足三个方面的条件:一是项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。2、公共服务项目具有特殊要求采用单一来源采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某特定供应商处采购。(二)发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,不适用该项规定。(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。