浙江数字教材资源开发中标结果公示(浙江机电职业技术大学2025)
浙江省本级 | 其他计算机软件
一、项目编号:ZXZB-ZJJD-202502G
二、项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
报价:200000(元)
莱斯特智能科技(广州)有限公司
云城南三路393号403B房
四、主要标的信息
货物类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
品牌
规格型号
数量
单价(元)
1
数字教材资源开发项目
智能工厂数智孪生模型建设
莱斯特智能科技(广州)有限公司
/
1
200000
五、评标专家抽取
评审专家抽取规则
六、评审专家(单一来源采购人员)名单:
白椿山,欧阳奖,罗天龙,程志强(第1标项采购人代表),何伟成
七、开标情况
标项1
八、资格审查情况
标项1
九、符合性审查情况
标项1
十、技术评分明细表
标项
供应商名称
专家1
专家2
专家3
专家4
专家5
商务技术得分
报价得分
总分
1
莱斯特智能科技(广州)有限公司
63.0
56.0
56.0
64.0
58.0
59.4
29.25
88.65
1
杭州数模量机电有限公司
47.0
42.0
40.0
48.0
42.0
43.8
28.82
72.62
1
杭州艾奇机电有限公司
43.0
38.0
39.0
45.0
41.0
41.2
30.0
71.2
标项1
十一、中标(成交)候选人推荐情况
标项1
十二、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:本项目采购代理服务费由中标供应商直接向招标代理机构支付,中标供应商应在收到中标通知书后7天内向招标代理机构支付,具体以中标金额为计费基数,招标代理服务费《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)文件的收费标准×70%。代理服务费不足3000元的均按3000元计收取。
2.代理服务收费金额(元):3000
十三、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十四、其他补充事宜
1.各参加政府采购活动的供应商认为该中标/成交结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.其他事项:无
十五、对本次公告内容提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:浙江机电职业技术大学
地 址:杭州市滨江区滨文路528号
项目联系人(询问):陈罡
项目联系方式(询问):15958880036
采购联系人:张老师
采购联系方式:0571-87772613
质疑联系人:刘老师
质疑联系方式:0571-87773085
2.采购代理机构信息
名 称:浙江致信招标代理有限公司
地 址:杭州市西湖区天目山路7号1号楼裙楼
传 真:
项目联系人(询问):毛工、徐锦峰、俞磊、胡月月、张小燕、朱梅黎、沈诗佳
项目联系方式(询问):0571-85388866
质疑联系人:尤依婷
质疑联系方式:0571-88026807
3.该项目由采购人处理采购争议。质疑环节,采购人委托采购代理机构处理的,可由采购代理机构答复。对质疑答复不满意的,向采购人内部设置的采购监督机构反映。
政策咨询:何一平、冯华,0571-87058424、87055741
预算金额未达100万元的采购项目,由采购人处理采购争议。
附件信息:
报价要求响应文件.pdf295.1K
中小企业声明函.doc813K
中小企业声明函.doc
报价要求响应文件.pdf
专家抽取规则项目编号:ZXZB-ZJJD-202502G项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目抽取方案1抽取方式:自行抽取评审人数:4抽取规则专家隶属库评审专业人数浙江省本级及杭州市,软件开发服务,4回避单位回避原因回避专家回避原因1/1报价开标记录表(结果公告)报价文件开标记录表项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目(ZXZB-ZJJD-202502G)采购方式公开招标开标时间2025-06-2513:30:00开标地点政采云平台(https://www.zcygov.cn/)序号供应商名称报价(总价,元)1杭州艾奇机电有限公司195000(壹拾玖万伍仟元整)2莱斯特智能科技(广州)有限公司200000(贰拾万元整)3杭州数模量机电有限公司203000(贰拾万叁仟元整)1/1资格审查记录表(结果公告)政府采购资格审查记项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目(ZXZB-ZJJD-202502G)采购方式公开招标开标时间2025-06-2513:30:00开标地点政采云平台(https://www.zcygov.cn/)序号供应商资格审查情况情况说明1杭州艾奇机电有限公司符合2莱斯特智能科技(广州)有限公司符合3杭州数模量机电有限公司符合1/1符合性审查记录表政府采购符合性评审汇总表项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目(ZXZB-ZJJD-202502G)采购方式公开招标开标时间2025-06-2513:30:00开标地点政采云平台(https://www.zcygov.cn/)序号供应商符合性情况情况说明1杭州艾奇机电有限公司符合2莱斯特智能科技(广州)有限公司符合3杭州数模量机电有限公司符合签名:1/1技术商务评分明细1(专家1)项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目(ZXZB-ZJJD-202502G)序号评分类型评分项目内容分值范围杭州艾奇机电有限公司莱斯特智能科技(广州)有限公司杭州数模量机电有限公司1商务投标人自2022年1月1日以来,承担过的同类项目情况,依照提供的合同扫描件(以合同签订时间为准),每提供1份,得1分,最高得3分。0-31.03.01.02商务投标人具有有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系认证证书,不提供不得分。每个得1分,最高3分。提供证书扫描件和全国认证认可信息公共服务平台查询截图并加盖公章,未提供或提供不全的不得分。0-30.00.00.03商务质保期在满足采购文件最低需求的基础上每延长一年加1分,最多加3分,延长时间不足一年的不加分。0-30.00.00.04商务供应商对拟签订合同文本中质保、售后、验收、违约责任等条款的响应,提供完全响应证明的得2分,不提供或不完全响应的不得分。0-22.02.02.05技术不符合(负偏离)技术要求中标注“▲”条款(不可偏离)的投标文件无效,满足或明显优于招标文件明确的全部技术参数要求的该项得满分;低于★技术要求(负偏离)的每项扣3分,低于其他技术要求(负偏离)的每项扣1分,负偏离6项及以上的投标无效。0-1816.018.016.06技术投标人所提供产品的主要性能、特点、操作说明和质量水平的描述:1.技术支持资料或证明文件完整、有效,能清晰反映产品的性能特点和质量状况的,得4分;2.技术资料和证明文件较完善,基本能反映产品性能的,得3分;3.所投产品的性能特点、质量水平等描述基本完整的,得2分;4.技术支持资料或证明文件不完整,得1分;5.未提供此项内容不得分。0-42.04.03.07技术根据投标人提供的项目实施方案进行评价,项目实施方案全面、可行,进度计划合理,项目管理措施科学针对性强,实施计划、项目管理措施等方案各项内容均完整、明确具体,得5分;方案内容完整,可行性强的得4分,方案内容相对完整,有一定的可行性,得3分;方案内容基本完整,可行性不强,得2分;方案内容部分缺失,可行性不强,得1分;未提供或不合理的,不得分。0-52.04.04.08技术项目产品的运送、供货的详细方案。1.方案内容齐全,针对项目情况特征有完整的实施计划及完善的实施方案的得3分;2.方案内容较齐全,项目实施计划及实施方案较完整的得2分;3.方案内容不够齐全,缺少内容,针对性不强的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-31.03.02.09技术质量保障方案。1.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容详细、完整、合理性强的得4分;2.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容较详细、完整、合理性一般的得2分;3.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容简单的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-42.04.02.010技术根据对现场安装、调试方案可行性、合理性和可操作性进行评分;1)安装方案得当,安装人员配置贴合实际需求,调试要求明确,且开箱测试方式科学,产品调试方案合理,能确保货物正常安装及验收的得4分;2)安装方案及安装人员配置基本贴合实际需求,调试要求基本明确,开箱测试方式基本合理可行的得2分;3)安装与调试方案存在明显缺项,实行上有困难的得1分;4)未提供相关内容的不得分。0-42.04.02.011技术项目负责人的专业素质、技术能力、同类项目实施经验情况(投标文件中提供项目负责人人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前3个月内社保证明材料)。1.项目负责人专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目负责人专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目负责人专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目负责人专业素质、技术能力差,不专业或未提供的不得分。0-42.04.02.012技术除负责人外其他专业技术人员组成、数量、专业素质、技术能力、经验等情况(投标文件中提供其他专业技术人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前6个月内社保证明材料)。1.项目团队配置完善、专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目团队配置一般、专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目团队配置较差、专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目团队配置不合理、不专业或未提供的不得分。0-42.04.02.013技术针对本项目制定售后服务方案,公司及员工是否具有良好规范的售后服务体系,售后服务人员资质及经验、售后响应速度、产品及技术服务和售后服务流程。1.体系及方案完善合理、售后人员资质高、经验丰富的得5分;2.体系及方案基本合理、售后人员资质中等、经验一般的得3分;3.体系及方案略有瑕疵、售后人员资质一般、经验差的得1分;4.体系及方案瑕疵较多、售后人员资质差、无经验或无内容不得分。0-55.05.05.014技术培训服务方案。培训内容、时间、授课师资等内容完整且与项目匹配度进行评分;1.培训服务方案内容完整且与项目匹配度高的得4分;2.方案内容基本完整且与项目有一定匹配度的得2分;3.方案内容存在欠缺或与项目匹配度欠缺的得1分;4.方案内容缺失严重或与项目不匹配的不得分。0-44.04.04.015技术针对本项目特点的专业的合理化建议及优化方案。1.提供的合理化建议及优化方案对采购人确实有利,且完全具备可操作性的得4分;2.提供的合理化建议及优化方案一般,操作性不强的得2分;3.提供的合理化建议及优化方案不具备操作性的或未提供的不得分。0-42.04.02.0合计0-7043.063.047.02/10技术商务评分明细2(专家2)序号评分类型评分项目内容分值范围杭州艾奇机电有限公司莱斯特智能科技(广州)有限公司杭州数模量机电有限公司1商务投标人自2022年1月1日以来,承担过的同类项目情况,依照提供的合同扫描件(以合同签订时间为准),每提供1份,得1分,最高得3分。0-31.03.01.02商务投标人具有有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系认证证书,不提供不得分。每个得1分,最高3分。提供证书扫描件和全国认证认可信息公共服务平台查询截图并加盖公章,未提供或提供不全的不得分。0-30.00.00.03商务质保期在满足采购文件最低需求的基础上每延长一年加1分,最多加3分,延长时间不足一年的不加分。0-30.00.00.04商务供应商对拟签订合同文本中质保、售后、验收、违约责任等条款的响应,提供完全响应证明的得2分,不提供或不完全响应的不得分。0-22.02.02.05技术不符合(负偏离)技术要求中标注“▲”条款(不可偏离)的投标文件无效,满足或明显优于招标文件明确的全部技术参数要求的该项得满分;低于★技术要求(负偏离)的每项扣3分,低于其他技术要求(负偏离)的每项扣1分,负偏离6项及以上的投标无效。0-1816.018.016.06技术投标人所提供产品的主要性能、特点、操作说明和质量水平的描述:1.技术支持资料或证明文件完整、有效,能清晰反映产品的性能特点和质量状况的,得4分;2.技术资料和证明文件较完善,基本能反映产品性能的,得3分;3.所投产品的性能特点、质量水平等描述基本完整的,得2分;4.技术支持资料或证明文件不完整,得1分;5.未提供此项内容不得分。0-41.03.02.07技术根据投标人提供的项目实施方案进行评价,项目实施方案全面、可行,进度计划合理,项目管理措施科学针对性强,实施计划、项目管理措施等方案各项内容均完整、明确具体,得5分;方案内容完整,可行性强的得4分,方案内容相对完整,有一定的可行性,得3分;方案内容基本完整,可行性不强,得2分;方案内容部分缺失,可行性不强,得1分;未提供或不合理的,不得分。0-53.04.04.08技术项目产品的运送、供货的详细方案。1.方案内容齐全,针对项目情况特征有完整的实施计划及完善的实施方案的得3分;2.方案内容较齐全,项目实施计划及实施方案较完整的得2分;3.方案内容不够齐全,缺少内容,针对性不强的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-32.03.02.09技术质量保障方案。1.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容详细、完整、合理性强的得4分;2.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容较详细、完整、合理性一般的得2分;3.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容简单的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-42.04.02.010技术根据对现场安装、调试方案可行性、合理性和可操作性进行评分;1)安装方案得当,安装人员配置贴合实际需求,调试要求明确,且开箱测试方式科学,产品调试方案合理,能确保货物正常安装及验收的得4分;2)安装方案及安装人员配置基本贴合实际需求,调试要求基本明确,开箱测试方式基本合理可行的得2分;3)安装与调试方案存在明显缺项,实行上有困难的得1分;4)未提供相关内容的不得分。0-42.04.02.011技术项目负责人的专业素质、技术能力、同类项目实施经验情况(投标文件中提供项目负责人人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前3个月内社保证明材料)。1.项目负责人专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目负责人专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目负责人专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目负责人专业素质、技术能力差,不专业或未提供的不得分。0-41.02.02.012技术除负责人外其他专业技术人员组成、数量、专业素质、技术能力、经验等情况(投标文件中提供其他专业技术人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前6个月内社保证明材料)。1.项目团队配置完善、专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目团队配置一般、专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目团队配置较差、专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目团队配置不合理、不专业或未提供的不得分。0-41.02.02.013技术针对本项目制定售后服务方案,公司及员工是否具有良好规范的售后服务体系,售后服务人员资质及经验、售后响应速度、产品及技术服务和售后服务流程。1.体系及方案完善合理、售后人员资质高、经验丰富的得5分;2.体系及方案基本合理、售后人员资质中等、经验一般的得3分;3.体系及方案略有瑕疵、售后人员资质一般、经验差的得1分;4.体系及方案瑕疵较多、售后人员资质差、无经验或无内容不得分。0-53.05.03.014技术培训服务方案。培训内容、时间、授课师资等内容完整且与项目匹配度进行评分;1.培训服务方案内容完整且与项目匹配度高的得4分;2.方案内容基本完整且与项目有一定匹配度的得2分;3.方案内容存在欠缺或与项目匹配度欠缺的得1分;4.方案内容缺失严重或与项目不匹配的不得分。0-42.04.02.015技术针对本项目特点的专业的合理化建议及优化方案。1.提供的合理化建议及优化方案对采购人确实有利,且完全具备可操作性的得4分;2.提供的合理化建议及优化方案一般,操作性不强的得2分;3.提供的合理化建议及优化方案不具备操作性的或未提供的不得分。0-42.02.02.0合计0-7038.056.042.04/10技术商务评分明细3(专家3)序号评分类型评分项目内容分值范围杭州艾奇机电有限公司莱斯特智能科技(广州)有限公司杭州数模量机电有限公司1商务投标人自2022年1月1日以来,承担过的同类项目情况,依照提供的合同扫描件(以合同签订时间为准),每提供1份,得1分,最高得3分。0-31.03.01.02商务投标人具有有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系认证证书,不提供不得分。每个得1分,最高3分。提供证书扫描件和全国认证认可信息公共服务平台查询截图并加盖公章,未提供或提供不全的不得分。0-30.00.00.03商务质保期在满足采购文件最低需求的基础上每延长一年加1分,最多加3分,延长时间不足一年的不加分。0-30.00.00.04商务供应商对拟签订合同文本中质保、售后、验收、违约责任等条款的响应,提供完全响应证明的得2分,不提供或不完全响应的不得分。0-22.02.02.05技术不符合(负偏离)技术要求中标注“▲”条款(不可偏离)的投标文件无效,满足或明显优于招标文件明确的全部技术参数要求的该项得满分;低于★技术要求(负偏离)的每项扣3分,低于其他技术要求(负偏离)的每项扣1分,负偏离6项及以上的投标无效。0-1816.018.016.06技术投标人所提供产品的主要性能、特点、操作说明和质量水平的描述:1.技术支持资料或证明文件完整、有效,能清晰反映产品的性能特点和质量状况的,得4分;2.技术资料和证明文件较完善,基本能反映产品性能的,得3分;3.所投产品的性能特点、质量水平等描述基本完整的,得2分;4.技术支持资料或证明文件不完整,得1分;5.未提供此项内容不得分。0-42.04.03.07技术根据投标人提供的项目实施方案进行评价,项目实施方案全面、可行,进度计划合理,项目管理措施科学针对性强,实施计划、项目管理措施等方案各项内容均完整、明确具体,得5分;方案内容完整,可行性强的得4分,方案内容相对完整,有一定的可行性,得3分;方案内容基本完整,可行性不强,得2分;方案内容部分缺失,可行性不强,得1分;未提供或不合理的,不得分。0-53.04.03.08技术项目产品的运送、供货的详细方案。1.方案内容齐全,针对项目情况特征有完整的实施计划及完善的实施方案的得3分;2.方案内容较齐全,项目实施计划及实施方案较完整的得2分;3.方案内容不够齐全,缺少内容,针对性不强的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-31.02.02.09技术质量保障方案。1.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容详细、完整、合理性强的得4分;2.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容较详细、完整、合理性一般的得2分;3.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容简单的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-42.04.01.010技术根据对现场安装、调试方案可行性、合理性和可操作性进行评分;1)安装方案得当,安装人员配置贴合实际需求,调试要求明确,且开箱测试方式科学,产品调试方案合理,能确保货物正常安装及验收的得4分;2)安装方案及安装人员配置基本贴合实际需求,调试要求基本明确,开箱测试方式基本合理可行的得2分;3)安装与调试方案存在明显缺项,实行上有困难的得1分;4)未提供相关内容的不得分。0-42.02.01.011技术项目负责人的专业素质、技术能力、同类项目实施经验情况(投标文件中提供项目负责人人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前3个月内社保证明材料)。1.项目负责人专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目负责人专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目负责人专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目负责人专业素质、技术能力差,不专业或未提供的不得分。0-42.04.02.012技术除负责人外其他专业技术人员组成、数量、专业素质、技术能力、经验等情况(投标文件中提供其他专业技术人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前6个月内社保证明材料)。1.项目团队配置完善、专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目团队配置一般、专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目团队配置较差、专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目团队配置不合理、不专业或未提供的不得分。0-41.04.02.013技术针对本项目制定售后服务方案,公司及员工是否具有良好规范的售后服务体系,售后服务人员资质及经验、售后响应速度、产品及技术服务和售后服务流程。1.体系及方案完善合理、售后人员资质高、经验丰富的得5分;2.体系及方案基本合理、售后人员资质中等、经验一般的得3分;3.体系及方案略有瑕疵、售后人员资质一般、经验差的得1分;4.体系及方案瑕疵较多、售后人员资质差、无经验或无内容不得分。0-53.03.03.014技术培训服务方案。培训内容、时间、授课师资等内容完整且与项目匹配度进行评分;1.培训服务方案内容完整且与项目匹配度高的得4分;2.方案内容基本完整且与项目有一定匹配度的得2分;3.方案内容存在欠缺或与项目匹配度欠缺的得1分;4.方案内容缺失严重或与项目不匹配的不得分。0-42.02.02.015技术针对本项目特点的专业的合理化建议及优化方案。1.提供的合理化建议及优化方案对采购人确实有利,且完全具备可操作性的得4分;2.提供的合理化建议及优化方案一般,操作性不强的得2分;3.提供的合理化建议及优化方案不具备操作性的或未提供的不得分。0-42.04.02.0合计0-7039.056.040.06/10技术商务评分明细4(专家4)序号评分类型评分项目内容分值范围杭州艾奇机电有限公司莱斯特智能科技(广州)有限公司杭州数模量机电有限公司1商务投标人自2022年1月1日以来,承担过的同类项目情况,依照提供的合同扫描件(以合同签订时间为准),每提供1份,得1分,最高得3分。0-31.03.01.02商务投标人具有有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系认证证书,不提供不得分。每个得1分,最高3分。提供证书扫描件和全国认证认可信息公共服务平台查询截图并加盖公章,未提供或提供不全的不得分。0-30.00.00.03商务质保期在满足采购文件最低需求的基础上每延长一年加1分,最多加3分,延长时间不足一年的不加分。0-30.00.00.04商务供应商对拟签订合同文本中质保、售后、验收、违约责任等条款的响应,提供完全响应证明的得2分,不提供或不完全响应的不得分。0-22.02.02.05技术不符合(负偏离)技术要求中标注“▲”条款(不可偏离)的投标文件无效,满足或明显优于招标文件明确的全部技术参数要求的该项得满分;低于★技术要求(负偏离)的每项扣3分,低于其他技术要求(负偏离)的每项扣1分,负偏离6项及以上的投标无效。0-1816.018.016.06技术投标人所提供产品的主要性能、特点、操作说明和质量水平的描述:1.技术支持资料或证明文件完整、有效,能清晰反映产品的性能特点和质量状况的,得4分;2.技术资料和证明文件较完善,基本能反映产品性能的,得3分;3.所投产品的性能特点、质量水平等描述基本完整的,得2分;4.技术支持资料或证明文件不完整,得1分;5.未提供此项内容不得分。0-42.04.03.07技术根据投标人提供的项目实施方案进行评价,项目实施方案全面、可行,进度计划合理,项目管理措施科学针对性强,实施计划、项目管理措施等方案各项内容均完整、明确具体,得5分;方案内容完整,可行性强的得4分,方案内容相对完整,有一定的可行性,得3分;方案内容基本完整,可行性不强,得2分;方案内容部分缺失,可行性不强,得1分;未提供或不合理的,不得分。0-53.05.03.08技术项目产品的运送、供货的详细方案。1.方案内容齐全,针对项目情况特征有完整的实施计划及完善的实施方案的得3分;2.方案内容较齐全,项目实施计划及实施方案较完整的得2分;3.方案内容不够齐全,缺少内容,针对性不强的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-32.03.02.09技术质量保障方案。1.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容详细、完整、合理性强的得4分;2.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容较详细、完整、合理性一般的得2分;3.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容简单的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-42.04.02.010技术根据对现场安装、调试方案可行性、合理性和可操作性进行评分;1)安装方案得当,安装人员配置贴合实际需求,调试要求明确,且开箱测试方式科学,产品调试方案合理,能确保货物正常安装及验收的得4分;2)安装方案及安装人员配置基本贴合实际需求,调试要求基本明确,开箱测试方式基本合理可行的得2分;3)安装与调试方案存在明显缺项,实行上有困难的得1分;4)未提供相关内容的不得分。0-42.04.04.011技术项目负责人的专业素质、技术能力、同类项目实施经验情况(投标文件中提供项目负责人人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前3个月内社保证明材料)。1.项目负责人专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目负责人专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目负责人专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目负责人专业素质、技术能力差,不专业或未提供的不得分。0-42.04.02.012技术除负责人外其他专业技术人员组成、数量、专业素质、技术能力、经验等情况(投标文件中提供其他专业技术人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前6个月内社保证明材料)。1.项目团队配置完善、专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目团队配置一般、专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目团队配置较差、专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目团队配置不合理、不专业或未提供的不得分。0-44.04.02.013技术针对本项目制定售后服务方案,公司及员工是否具有良好规范的售后服务体系,售后服务人员资质及经验、售后响应速度、产品及技术服务和售后服务流程。1.体系及方案完善合理、售后人员资质高、经验丰富的得5分;2.体系及方案基本合理、售后人员资质中等、经验一般的得3分;3.体系及方案略有瑕疵、售后人员资质一般、经验差的得1分;4.体系及方案瑕疵较多、售后人员资质差、无经验或无内容不得分。0-53.05.03.014技术培训服务方案。培训内容、时间、授课师资等内容完整且与项目匹配度进行评分;1.培训服务方案内容完整且与项目匹配度高的得4分;2.方案内容基本完整且与项目有一定匹配度的得2分;3.方案内容存在欠缺或与项目匹配度欠缺的得1分;4.方案内容缺失严重或与项目不匹配的不得分。0-42.04.04.015技术针对本项目特点的专业的合理化建议及优化方案。1.提供的合理化建议及优化方案对采购人确实有利,且完全具备可操作性的得4分;2.提供的合理化建议及优化方案一般,操作性不强的得2分;3.提供的合理化建议及优化方案不具备操作性的或未提供的不得分。0-44.04.04.0合计0-7045.064.048.08/10技术商务评分明细5(专家5)序号评分类型评分项目内容分值范围杭州艾奇机电有限公司莱斯特智能科技(广州)有限公司杭州数模量机电有限公司1商务投标人自2022年1月1日以来,承担过的同类项目情况,依照提供的合同扫描件(以合同签订时间为准),每提供1份,得1分,最高得3分。0-31.03.01.02商务投标人具有有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系认证证书,不提供不得分。每个得1分,最高3分。提供证书扫描件和全国认证认可信息公共服务平台查询截图并加盖公章,未提供或提供不全的不得分。0-30.00.00.03商务质保期在满足采购文件最低需求的基础上每延长一年加1分,最多加3分,延长时间不足一年的不加分。0-30.00.00.04商务供应商对拟签订合同文本中质保、售后、验收、违约责任等条款的响应,提供完全响应证明的得2分,不提供或不完全响应的不得分。0-22.02.02.05技术不符合(负偏离)技术要求中标注“▲”条款(不可偏离)的投标文件无效,满足或明显优于招标文件明确的全部技术参数要求的该项得满分;低于★技术要求(负偏离)的每项扣3分,低于其他技术要求(负偏离)的每项扣1分,负偏离6项及以上的投标无效。0-1816.018.016.06技术投标人所提供产品的主要性能、特点、操作说明和质量水平的描述:1.技术支持资料或证明文件完整、有效,能清晰反映产品的性能特点和质量状况的,得4分;2.技术资料和证明文件较完善,基本能反映产品性能的,得3分;3.所投产品的性能特点、质量水平等描述基本完整的,得2分;4.技术支持资料或证明文件不完整,得1分;5.未提供此项内容不得分。0-42.03.03.07技术根据投标人提供的项目实施方案进行评价,项目实施方案全面、可行,进度计划合理,项目管理措施科学针对性强,实施计划、项目管理措施等方案各项内容均完整、明确具体,得5分;方案内容完整,可行性强的得4分,方案内容相对完整,有一定的可行性,得3分;方案内容基本完整,可行性不强,得2分;方案内容部分缺失,可行性不强,得1分;未提供或不合理的,不得分。0-53.04.04.08技术项目产品的运送、供货的详细方案。1.方案内容齐全,针对项目情况特征有完整的实施计划及完善的实施方案的得3分;2.方案内容较齐全,项目实施计划及实施方案较完整的得2分;3.方案内容不够齐全,缺少内容,针对性不强的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-32.03.02.09技术质量保障方案。1.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容详细、完整、合理性强的得4分;2.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容较详细、完整、合理性一般的得2分;3.质量方针、质量目标、质量范围、质量保障组织和过程等内容简单的得1分;4.未提供相关方案或方案无法满足采购要求的不得分。0-42.04.01.010技术根据对现场安装、调试方案可行性、合理性和可操作性进行评分;1)安装方案得当,安装人员配置贴合实际需求,调试要求明确,且开箱测试方式科学,产品调试方案合理,能确保货物正常安装及验收的得4分;2)安装方案及安装人员配置基本贴合实际需求,调试要求基本明确,开箱测试方式基本合理可行的得2分;3)安装与调试方案存在明显缺项,实行上有困难的得1分;4)未提供相关内容的不得分。0-42.04.02.011技术项目负责人的专业素质、技术能力、同类项目实施经验情况(投标文件中提供项目负责人人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前3个月内社保证明材料)。1.项目负责人专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目负责人专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目负责人专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目负责人专业素质、技术能力差,不专业或未提供的不得分。0-42.02.02.012技术除负责人外其他专业技术人员组成、数量、专业素质、技术能力、经验等情况(投标文件中提供其他专业技术人员履历、资质证书扫描件、在职服务人员开标前6个月内社保证明材料)。1.项目团队配置完善、专业素质、技术能力强,经验丰富的得4分;2.项目团队配置一般、专业素质、技术能力一般,经验一般的得2分;3.项目团队配置较差、专业素质、技术能力及经验较差的得1分;4.项目团队配置不合理、不专业或未提供的不得分。0-42.04.02.013技术针对本项目制定售后服务方案,公司及员工是否具有良好规范的售后服务体系,售后服务人员资质及经验、售后响应速度、产品及技术服务和售后服务流程。1.体系及方案完善合理、售后人员资质高、经验丰富的得5分;2.体系及方案基本合理、售后人员资质中等、经验一般的得3分;3.体系及方案略有瑕疵、售后人员资质一般、经验差的得1分;4.体系及方案瑕疵较多、售后人员资质差、无经验或无内容不得分。0-53.05.03.014技术培训服务方案。培训内容、时间、授课师资等内容完整且与项目匹配度进行评分;1.培训服务方案内容完整且与项目匹配度高的得4分;2.方案内容基本完整且与项目有一定匹配度的得2分;3.方案内容存在欠缺或与项目匹配度欠缺的得1分;4.方案内容缺失严重或与项目不匹配的不得分。0-42.04.02.015技术针对本项目特点的专业的合理化建议及优化方案。1.提供的合理化建议及优化方案对采购人确实有利,且完全具备可操作性的得4分;2.提供的合理化建议及优化方案一般,操作性不强的得2分;3.提供的合理化建议及优化方案不具备操作性的或未提供的不得分。0-42.02.02.0合计0-7041.058.042.010/10得分汇总表政府采购得分汇总表项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目(ZXZB-ZJJD-202502G)序号供应商报价(总价,元)技术商务得分报价分总得分排名是否推荐成交2莱斯特智能科技(广州)有限公司200000元(贰拾万元整)59.429.2588.651√3杭州数模量机电有限公司203000元(贰拾万叁仟元整)43.828.8272.6221杭州艾奇机电有限公司195000元(壹拾玖万伍仟元整)41.230.0071.23评审专家(签名):2025年07月01日1/1浙江机电职业技术大学投标文件报价文件部分项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目项目编号:ZXZB-ZJJD-202502G投标人:莱斯特智能科技(广州)有限公司1/6目录报价文件部分一、开标一览表(报价表)二、投标分项报价表三、中小企业声明函2/6一、开标一览表(报价表)浙江机电职业技术大学、浙江致信招标代理有限公司:按你方招标文件要求,我们,本投标文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下开标一览表(报价表)的价格完成(浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目)【招标编号:(ZXZB-ZJJD-202502G)】的实施。开标一览表(报价表)(单位均为人民币元)标项号项目名称投标总价(人民币:元)ZXZB-ZJJD-202502G浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目200000.00投标人申明1)项目完成时间:合同签订之日起30日内;2)负责将货物安全运至甲方指定交货地点:浙江机电职业技术大学海宁校区;3)保证所参投的产品为符合国家技术规格和质量标准的、全新的、出厂原装合格的产品;4)保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权;5)保证本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。★注:投标人应保证所参投的产品为符合国家技术规格和质量标准的、全新的、出厂原装合格的产品,鼓励投标人提供绿色环保及节能并符合招标需求的合格产品参与投标。投标人应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。1、投标人需按本表格式填写,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效;采购内容未包含在《开标一览表(报价表)》名称栏中,投标人不能作出合理解释的,视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效。3、特别提示:采购代理机构将对项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额,主要中标标的名称、品牌(如果有)、规格型号、数量、单价等予以公示。4、符合招标文件中列明的可享受中小企业扶持政策的投标人,请填写中小企业声明函。注:投标人提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3/6二、投标分项报价表项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目项目编号:ZXZB-ZJJD-202502G,(人民币:元)序号名称数量单价合计(元)1智能工厂数智孪生模型建设1套200000.00200000.002/3/合计200000.00投标人名称(盖章):莱斯特智能科技(广州)有限公司日期:2025年06月20日4/6三、中小企业声明函[招标公告落实政府采购政策需满足的资格要求为“无”即本项目或标项未预留份额专门面向中小企业时,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业拟享受价格扣除政策的,需提供中小企业声明函(附件4)。]中小企业声明函(货物)本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(浙江机电职业技术大学)的(浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:4.智能工厂数智孪生模型建设,属于软件和信息技术服务业行业;制造商为(莱斯特智能科技(广州)有限公司),从业人员4人,营业收入为125.75万元,资产总额为67.63万元1,属于(微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):莱斯特智能科技(广州)有限公司日期:2025年06月20日注:1、填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据招标文件第二部分投标人须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引,逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;④投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求填写的,中小企业声明函无效,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。2、符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5/6定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(附件1)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。3、软件和信息技术服务业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。6/6三、落实政府采购政策需满足的资格要求(根据招标公告落实政府采购政策需满足的资格要求选择提供相应的材料;未要求的,无需提供)A.专门面向中小企业,货物全部由符合政策要求的中小企业(或小微企业)制造的,提供相应的中小企业声明函(附件4)。(一)中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(浙江机电职业技术大学)的(浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.智能工厂数智孪生模型建设,属于软件和信息技术服务业行业:制造商为(莱斯特智能科技(广州)有限公司),从业人员4人,营业收入为125.75万元,资产总额为67.63万元,属于(微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):莱斯特智能科技(广州)有限公司日期:2025年06月20日注:1、填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据招标文件第二部分投标人须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引,逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业(2011)300号)确定;④投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5/8三、落实政府采购政策需满足的资格要求(根据招标公告落实政府采购政策需满足的资格要求选择提供相应的材料;未要求的,无需提供)A.专门面向中小企业,货物全部由符合政策要求的中小企业(或小微企业)制造的,提供相应的中小企业声明函(附件4)。(一)中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(浙江机电职业技术大学)的(浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.智能工厂数智孪生模型建设,属于软件和信息技术服务业行业:制造商为(莱斯特智能科技(广州)有限公司),从业人员4人,营业收入为125.75万元,资产总额为67.63万元,属于(微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):莱斯特智能科技(广州)有限公司日期:2025年06月20日注:1、填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据招标文件第二部分投标人须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引,逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业(2011)300号)确定;④投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5/8浙江机电职业技术大学投标文件报价文件部分项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目项目编号:ZXZB-ZJJD-202502G投标人:莱斯特智能科技(广州)有限公司1/6目录报价文件部分一、开标一览表(报价表)二、投标分项报价表三、中小企业声明函2/6一、开标一览表(报价表)浙江机电职业技术大学、浙江致信招标代理有限公司:按你方招标文件要求,我们,本投标文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下开标一览表(报价表)的价格完成(浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目)【招标编号:(ZXZB-ZJJD-202502G)】的实施。开标一览表(报价表)(单位均为人民币元)标项号项目名称投标总价(人民币:元)ZXZB-ZJJD-202502G浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目200000.00投标人申明1)项目完成时间:合同签订之日起30日内;2)负责将货物安全运至甲方指定交货地点:浙江机电职业技术大学海宁校区;3)保证所参投的产品为符合国家技术规格和质量标准的、全新的、出厂原装合格的产品;4)保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权;5)保证本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。★注:投标人应保证所参投的产品为符合国家技术规格和质量标准的、全新的、出厂原装合格的产品,鼓励投标人提供绿色环保及节能并符合招标需求的合格产品参与投标。投标人应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。1、投标人需按本表格式填写,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效;采购内容未包含在《开标一览表(报价表)》名称栏中,投标人不能作出合理解释的,视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效。3、特别提示:采购代理机构将对项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额,主要中标标的名称、品牌(如果有)、规格型号、数量、单价等予以公示。4、符合招标文件中列明的可享受中小企业扶持政策的投标人,请填写中小企业声明函。注:投标人提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3/6二、投标分项报价表项目名称:浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目项目编号:ZXZB-ZJJD-202502G,(人民币:元)序号名称数量单价合计(元)1智能工厂数智孪生模型建设1套200000.00200000.002/3/合计200000.00投标人名称(盖章):莱斯特智能科技(广州)有限公司日期:2025年06月20日4/6三、中小企业声明函[招标公告落实政府采购政策需满足的资格要求为“无”即本项目或标项未预留份额专门面向中小企业时,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业拟享受价格扣除政策的,需提供中小企业声明函(附件4)。]中小企业声明函(货物)本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(浙江机电职业技术大学)的(浙江机电职业技术大学数字教材资源开发项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:4.智能工厂数智孪生模型建设,属于软件和信息技术服务业行业;制造商为(莱斯特智能科技(广州)有限公司),从业人员4人,营业收入为125.75万元,资产总额为67.63万元1,属于(微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):莱斯特智能科技(广州)有限公司日期:2025年06月20日注:1、填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据招标文件第二部分投标人须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引,逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;④投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求填写的,中小企业声明函无效,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。2、符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5/6定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(附件1)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。3、软件和信息技术服务业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。6/6