土壤污染状况调查及风险评估中标结果公示(娄底市生态环境局2025)
娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目结果公告
公告类型:
中标公告
项目所属区域:
市辖区
交易大类:
政府采购
交易小类:
服务类
内容
娄底市生态环境局的娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目公开招标采购项目于2025年7月1日结束,现将中标结果公告如下:一、采购项目名称、编号采购项目名称:娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目政府采购计划编号:娄财采计[2025]0057代理机构名称:湖南名宿建设项目管理有限责任公司采购项目编号:HNMS(CG)2025-0033预算金额:6607061.51元。采购项目内容与数量:
包号
品目分类
标的名称
简要技术要求
数量
1
C07010100生态资源调查与监测服务
娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目
服务内容:本次调查范围共包括5家关停企业地块,分别为冷水江市省家冲铁矿有限公司、娄底市亿达电化有限公司、涟源市宏宇铸造有限责任公司、涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)、双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂,具体工作内容为①通过初步调查、详细调查和风险评估,详细掌握项目区域内土壤污染特征,为后续土壤管控和治理提供依据;②环境调查布点工作主要对项目区域及其周边环境进行现场踏勘,走访相关部门和人员,制定调查布点采样方案;③场地调查布点工作主要内容包括现场勘察、土壤、地下水、地表水布点采样、实验室检测分析等。
详见采购需求清单
二、供应商来源邀请供应商的情况1.供应商产生方式:(√)公告邀请 ( )供应商库抽取 ( )采购人、专家推荐三、供应商投标情况
供应商信息
资格审查结果
符合性审查结果
报价(元)
评标价(元)
评分
推荐排名
湖南省地质实验测试中心
审核通过
审核通过
6575000.00
6575000.00
95.43
1
湖南省天宇工程检测有限公司
审核通过
审核通过
6600000.00
5940000.00
89.20
2
广电计量检测(湖南)有限公司
审核通过
审核通过
6600000.00
6600000.00
85.10
3
湖南品标华测检测技术有限公司
审核通过
审核通过
6300000.00
6300000.00
80.93
/
四、中标供应商及主要标的信息
包号
供货明细
1
中标供应商
湖南省地质实验测试中心
成交金额(元)
6575000.00
联系方式
联系人:戴长文电话:13787126592地址:湖南省长沙市雨花区城南中路290号
企业类型
中型企业
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目
具体详见采购需求。
具体详见采购需求。
签订合同之日起120日历天完成。
具体详见采购需求。
代理服务费收取方式:由采购人支付代理服务费。收费标准:参考《招标代理服务收费管理暂行办法》 (计价格[2002]1980号)文。代理服务费总金额:43270元。五、评审小组成员名单
评审小组职务
姓名
产生方式
参与过程
备注
组长
刘海宴
随机抽取
全过程
/
组员
王君
随机抽取
全过程
/
组员
成诗烨
随机抽取
全过程
/
组员
王俊宏
随机抽取
全过程
/
采购人代表
龙海
自行选定
全过程
/
六、质疑参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、采购项目联系人姓名和电话1、采购项目联系人姓名:邓益华电话:13807389459 2、采购人信息(1)名 称:娄底市生态环境局 (2)地 址:湖南省娄底市娄星区环保街99号 (3)联系人:邓益华(4)邮 编:417000 (5)电 话:13807389459 (6)电子邮箱:/ 3、采购代理机构信息(1)名 称:湖南名宿建设项目管理有限责任公司 (2)地 址:娄底市娄星区吉星南路黄泥社区对门6栋2单元2楼 (3)联系人:梁广平 (4)电 话:18873833669 (5)邮 编:417000(6)电子邮箱:190900167@qq.com
发布时间:
2025-07-02
附件:
中小企业声明函.pdf采购需求.pdf
娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目十、享受政府采购政策优惠的证明资料投标人符合第二章第33.6款要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。否则,评审时不予以考虑。附件10-1中小企业声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加其他未列明行业的娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为湖南省地质实验测试中心,从业人员141人,营业收入为3228万元,资产总额为19056万元,属于中型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):湖南省地质实验测试中心日期:2025年06月30日说明:1.属于专门面向中小企业采购的政府采购项目,投标人应按本声明函内容和格式如实声明,未提供本声明函或不符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)规定的,其响应无效。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填写。3.中小企业部分提供其他中小企业制造货物的应另附说明,并与后面的报价一栏表保持一致。4.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。5.其他未列明行业中小企业划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。采购需求第一节采购清单一览表包号包名称标的名称简要技术要求数量节能产品进口产品包1娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目(包1)娄底市5个优先监管和关闭企业地块土壤污染状况调查及风险评估项目服务内容:本次调查范围共包括5家关停企业地块,分别为冷水江市省家冲铁矿有限公司、娄底市亿达电化有限公司、涟源市宏宇铸造有限责任公司、涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)、双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂,具体工作内容为①通过初步调查、详细调查和风险评估,详细掌握项目区域内土壤污染特征,为后续土壤管控和治理提供依据;②环境调查布点工作主要对项目区域及其周边环境进行现场踏勘,走访相关部门和人员,制定调查布点采样方案;③场地调查布点工作主要内容包括现场勘察、土壤、地下水、地表水布点采样、实验室检测分析等。详见采购需求清单否否注:1.“包”为最小合同单位(最小投标单位)。每“包”内容应细化到具体标的。2.投标人必须对一个完整、独立的包进行投标,不得仅对一个包中的部分标的投标,否则投标无效。3.投标人应在投标文件《分项报价明细表》中按标的名称顺序逐项填写,且每个标的中的条目均需按招标文件规定报价。如有缺项、漏项,其投标无效。第二节技术要求(一)技术要求1、服务内容:本次调查范围共包括5家关停企业地块,分别为冷水江市省家冲铁矿有限公司、娄底市亿达电化有限公司、涟源市宏宇铸造有限责任公司、涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)、双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂,具体如下:1.1详细调查1.1.1详细调查目的对于地块污染而言,详细调查不同于初步调查寻找污染存在的证据、污染类型,详细调查的重点是致力于查清污染物浓度水平与垂直方向分布情况(即污染范围和深度)。为进一步查清本项目地块具体污染情况,准确寻找到污染物污染边界和深度,为后续地块修复和环境管理提供明确数据和依据。1.1.2调查内容本次详细调查工作主要是在分析前期初步调查的基础上,对项目区域及其周边环境进行现场踏勘,走访相关部门和人员,进一步完成场地调查。场地调查主要包括现场勘测、土壤、地下水布点采样、实验室检测分析、调查结果分析总结、编制各地块土壤和地下水污染状况调查报告及风险评估报告。1.1.3布点方案通过分析初步调查确定的每个地块的重点区域,每个地块超筛选值因子及点位分布,制定本详细调查布点方案,采样深度和检测指标根据初步调查结果确定。1.1.3.1土壤根据《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(公告2017年第72号)的要求:详细调查阶段,对于根据污染识别和初步调查筛选的涉嫌污染的区域,重点区域土壤采样点位数每400m2不少于1个,其他区域每1600m2不少于1个。可根据初步调查结果及前期收集资料将每个地块分为区分初步调查重点区域(即潜在污染区)和非重点区域,5个地块共布设土壤采样点位296个,土壤及地下水采样点根据初步调查检测结果及现场实际情况进行调整,具体点位如下:(1)冷水江市省家冲铁矿有限公司:共布设土壤采样点位44个,其中土水复合点9个。(2)娄底市亿达电化有限公司:共布设93个,其中土水复合点33个。(3)涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)共布设土壤采样点位35个,其中土水复合点11个。(4)涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)共布设土壤采样点位115个,其中土水复合点35个。(5)双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂:共布设土壤采样点位13个,其中土水复合点4个。1.1.3.2地下水根据《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)要求,5个地块共布设地下水采样点位92个,采用水**用点,监测井深度暂估12m。1.1.3.3地表水在地块周边池塘和下游河流进行布点采样,布设地表水采样点位11个。1.1.3.4废水详细调查阶段,根据现场踏勘情况,拟布设废水采样点位共4个,以现场实际情况进行调整。1.1.3.5固体废物和建筑剥离物详细调查阶段,根据现场踏勘情况,拟布设固体废物采样点位18个,共采集54个固废样品,建筑剥离物采样点位22个,以现场实际取样结果为准。本次建筑剥离物采样点依据《工业固体废物采样制技术规范》(HJ/T20-1998),主要考虑在生产车间等重点区域采样,以现场实际取样结果为准。1.1.3.6土壤对照点根据HJ25.1-2019要求,详细调查阶段5个地块共布设60个对照点,对照点只采集表层土壤样品。1.1.4点位调整现场采样时因地层或作业安全等不可抗拒因素,采样点位置需要调整的,由布点单位、采样单位、钻探单位等相关人员现场协商一致后自行调整,原则上调整距离不大于5m。1.1.4.1采样深度结合前期工作结果和初步调查结果,详细调查阶段对5个地块采样深度进行设定。详细调查阶段主要参考HJ25.1-2019、HJ25.2-2019,采样深度应扣除地表非土壤硬化层厚度,原则上应0-0.5m表层土壤样品,0.5m以下下层土壤样品根据判断布点法采集,建议0.5m以下土壤采样间隔不超过2m,不同性质土层至少采集1个土壤样品,并结合初步调查的钻孔深度来进行布设。最终详调钻孔采样深度以实际钻孔至基岩的深度进行采样。详细调查5个地块采样深度统计表序号地块名称初调钻孔基岩深度详调预计基岩深度钻孔采样深度每个钻孔采样个数1冷水江市省家冲铁矿有4m6m0.5m、0.5-2.5m、2.5-4.5m、4.5-基41限公司4m6m岩42娄底市亿达电化有限公司12.4m14.5m0-0.5m、0.5-2.5m、2.5-4.5m、4.5-6.5m、6.5-8.5m、8.5-10.5m、10.5-12.5m、12.5-基岩83涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)4m6m0.5m、0.5-2.5m、2.5-4.5m、4.5-基岩44涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)3.7m5.7m0-0.5m、0.5-2.5m、2.5-4.5m、4.5-基岩45双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂6.5m8.5m0-0.5m、0.5-2.5m、2.5-4.5m、4.5-6.5、6.5-基岩5详细调查拟采样深度以初调到基岩深度为参考进行设定,考虑详调时可能存在点位基岩深度超过初步调查基岩深度,因此详细最终设置深度在初调钻孔基岩深度的基础上加上2m。1.2环境地质与水文地质调查1.2.1环境地质调查1.2.1.1目的任务通过施工网格化布置的勘探孔,查明地块地层岩性、地质构造特征;查明地块地层结构及不同代表位置或选定土层的土壤样品的理化性质分析数据(如土壤PH值、容重、有机碳含量、含水率、土壤孔隙率、渗透系数等土工参数);查明浅部地下含水层水位、污染状况等。依此建立包含地层、构造、岩土理化性质、含水层水文参数、污染状况等信息的地块三维地质数字模型,为今后地块的污染评估、治理及开发利用提供翔实可靠的数据。1.2.1.2勘探点布置依据根据对地块周边地勘资料的收集整理分析,本工程地基复杂程度为二级,根据《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版)及其它相关规程规范精度要求,二级中等复杂勘探线间距为75~150m,勘探点的间距为40~100m,整体上与监测井布设保持一致,具体根据现场情况进行调整。1.2.1.3勘探点孔深设计及工作量本次工作中,设计工程勘探孔孔深15m,具体深度根据实际施工情况而定。1.2.1.4钻探技术要求施工钻孔一孔二用,深度上依据工程勘探孔终孔指标;成井需满足地下水监测井要求。(1)钻机选择:根据取芯钻进、地层结构与本次钻探的目的要求,采用履带式钻机施工。(2)开孔口径130mm,终孔口径91mm;地下水监测井井管采用无污染材质,选用PVC-U塑料管或PE管。(3)施工技术要求①取芯要求:第四系松散层、溶洞充填物取芯率要求85%以上。断层破碎带、薄层硅质岩等取芯率不小于50%,正常岩石钻进取芯率要求达到80%。②冲洗液要求:土层采用冲击钻,下部基岩采用清水钻进,严格禁止采用化学物质堵漏。③简易水文观测水位、水量观测:正常情况下要求起钻后、下钻前分别观测一次水位,如出现自流、涌水,需观测流量和水压。④止水要求:钻进至基岩地层后,若揭露下部基岩含水层,应封住该层水。②钻探工程全部结束后,应及时将施工技术档案和地层岩心描述,钻孔柱状图,简易水文地质观测记录、抽水试验综合图表等原始资料审核整理后立卷存档。③编录要求:详细进行钻孔编录,对裂隙发育程度、裂隙面性质,构造破碎带发育程度进行观测和记录。1.2.1.5样品采集土壤pH值、有机质含量、容重、含水率、土壤孔隙率、渗透系数等土工参数。设计每个工程勘探孔采集2-3组土壤样品。1.2.1.6预期产出1)成果报告(1)环境地质勘察报告;2)成果附表(1)土壤理化性质成果表。1.3环境水文地质调查1.3.1目的任务查明工作区地下水水文地质条件,包括地层岩性、地质构造,含水岩组及其富水性、地下水动态及补径排条件、水化学条件等;通过水文试验及岩矿试验,查清地下水污染状况,获取区域内水文地质参数,准确识别地下水流场特征,为地下水污染防治提供科学依据。1.3.2技术路线流程资料搜集、调查访问1:2000、1:5000专项水文地质、环境地质调查地球物理勘查水文地质钻探取样测试与分析(2)开展水文地质、环境地质调查,查明工作区内地层时代、岩性特征、地质构造等,重点调资料归纳整理、综合分析编写水文地质调查报告(1)对场内已有工作资料的全面搜集整理和二次开发;查含水地层、赋水构造的埋藏条件、含水特征,查明地下水的补、径、排条件;(3)在地质条件与物探成果综合分析的基础上布设钻孔,开展原位测试,水文试验,获取水文地质参数;(4)采集钻孔岩、土样;水点、水文钻孔水样,查明污染现状。评价工作区地下水水质、水量,查明地下水动态变化特征。1.3.3形成成果文件(1)文字资料1)环境水文地质调查报告2)环境水文地质调查物探报告(2)附图1)实际材料图;2)综合水文地质图(1:2000);3)综合水文地质图(1:1000);4)水文地质勘查剖面图(1:1000);5)钻孔柱状图、抽水试验综合成果图;6)物探成果图;7)地下水等水位线图。(3)附表1)钻孔抽水试验成果表;2)土工试验成果表;3)岩矿试验成果表.1.4检测指标:本方案拟定检测指标为根据污染识别、前期工作暂定检测因子,在现场工作阶段,根据实际情况及快速检测结果进行适当调整。1.4.1土壤:根据前期工作结果,详细调查土壤检测指标主要针对特征污染物和超过筛选值的污染物。各地块详细调查土壤检测指标如下表所示。各地块土壤监测因子企业名称监测因子冷水江市省家冲铁矿有限公司锌、铅、砷、镍、铬、钴、钒娄底市亿达电化有限公司锰、砷、铅、汞、铬(六价)、铜、苯并[a]蒽、苯并[a]芘、二苯并[a,h]蒽涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)铅、镉、砷、苯并(a)芘、锰、镍、锌、石油烃(C10-C40)涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)锌、铅、砷、镉双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂锌、铅、砷、镉、铜注:根据初步调查结果,在详细调查阶段,地块检测指标考虑特征污染物和初步调查超筛选值因子。1.4.2地下水:根据前期工作判断,各地块地下水监测因子如下表所示。各地块地下水监测因子企业名称监测因子冷水江市省家冲铁矿有限公司pH、锌、铅、砷、镍、铬(六价)、钴、钒娄底市亿达电化有限公司pH、锰、砷、铅、汞、铬(六价)、铜、苯并[a]蒽、苯并[a]芘、二苯并[a,h]蒽涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)pH、铅、镉、砷、苯并(a)芘、锰、镍、锌、石油烃(C10-C40)涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)pH、锌、铅、砷、镉双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂pH、锌、铅、砷、镉、铜1.4.3地表水:根据前期工作判断,各地块周边地表水监测因子如下表所示。各地块废水监测因子企业名称监测因子冷水江市省家冲铁矿有限公司pH、锌、铅、砷、镍、铬、钴、钒娄底市亿达电化有限公司pH、锰、砷、铅、汞、铬(六价)、铜、苯并[a]蒽、苯并[a]芘、二苯并[a,h]蒽涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)pH、铅、镉、砷、苯并(a)芘、锰、镍、锌、石油烃(C10-C40)涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)pH、锌、铅、砷、镉双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂pH、锌、铅、砷、镉、铜1.4.4废水:根据前期工作判断,各地块废水监测因子如下表所示。各地块废水监测因子企业名称监测因子冷水江市省家冲铁矿有限公司pH、锌、铅、砷、镍、铬、钴、钒娄底市亿达电化有限公司pH、锰、砷、铅、汞、铬(六价)、铜、苯并[a]蒽、苯并[a]芘、二苯并[a,h]蒽涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)pH、铅、镉、砷、苯并(a)芘、锰、镍、锌、石油烃(C10-C40)涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)pH、锌、铅、砷、镉双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂pH、锌、铅、砷、镉、铜1.4.5固体废物和建筑剥离物:各地块详细调查阶段固体废物和建筑剥离物检测因子如下表所示。各地块固废和建筑剥离物监测因子企业名称监测因子冷水江市省家冲铁矿有限公司pH、锌、铅、砷、镍、铬、钴、钒娄底市亿达电化有限公司pH、锰、砷、铅、汞、铬(六价)、铜涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)pH、铅、镉、砷、锰、镍、锌涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)pH、锌、铅、砷、镉双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂pH、锌、铅、砷、镉、铜1.4.6现场采样和实验室分析:对土壤样品、地下水样品、废水样品、固体废物和建筑剥离物样品拟定检测指标为根据污染识别、监测因子(具体详见1.4),根据实际情况及快速检测结果。1.5调查阶段工作量汇总表各地块布点调查方案如下表所示:序号企业名称面积(㎡)详细调查土壤钻孔地下水废水建筑剥离物固体废物对照点1冷水江市省家冲铁矿有限公司11595429412122娄底市亿达电化有限公司地块558179133412123涟源市宏宇铸造有限责任公司(原涟源市雄宇工贸有限责任公司)地块971735116124涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)424291153518125双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂22391340612总计2969242254601.6风险评估方案:1.6.1地块调查结论分析:主要对场地调查报告布点采样方案、污染物调查结果、水文地质调查结果进行归纳总结,以便为场地概念模型提供理论依据。1.6.2地下水数值模拟建立:建立三维地质可视化模型以GMS软件系统为操作平台,充分利用GIS软件的强大编辑功能,实现图件的编制与转化,钻孔及剖面的可视化,并可实现各种切割等三维分析及地下水的数值模拟功能。首先收集整理已有钻孔资料,对钻孔资料进行整理并对地层进行编号,将整理好的钻孔数据导入GMS中建立地质模型。仅利用钻孔数据建立地质模型对地层分布及厚度等信息直观反映出来,但是,对于地形的起伏表达不够精确,因此,将DEM数字高程模型与三维地质结构模型结合起来能弥补单纯用钻孔建模方法建立的地质模型的不足。最后,利用研究区收集的地质剖面资料和地质调查资料对模型进行调整与细化。1.6.3土壤污染空间模型建立:本节主要针对调查数据进行综合处理,包括钻孔深度及空间分布、土壤采样点击深度分布、土壤污染空间分布等。2、服务标准:(1)《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019);(2)《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019);(3)《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019);(4)《建设用地土壤修复技术导则》(HJ25.4-2019);(5)《工业企业场地环境调查评估与修复工作指南(试行)》(环办[2014]99号);(6)《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);(7)《地下水环境监测技术规范》(HJ/T164-2004);(8)《地表水和污水监测技术规范》(HJ/T91-2002);(9)《污染场地风险评估技术导则》(DB33/T892-2013);(10)《全国土壤污染状况评价技术规定(环发[2008]39号)》,2008年5月19日;(11)《污染场地术语》(HJ642-2014);(12)《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(原环境保护部公告2017年第72号公告),2018年1月1日;(13)《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001);(14)《地下水污染健康风险评估工作指南》(环办土壤函[2019]770号);(15)《水质采样技术指导》(HJ494-2009);(16)《水质样品的保存和管理技术规定》(HJ493-2009);(17)《地下水污染健康风险评估工作指南》(环办土壤函[2019]770号);(18)《地块土壤和地下水中挥发性有机物采样技术导则》(HJ1019-2019);(19)《地下水污染健康风险评估工作指南》(环办土壤函[2019]770号);(20)《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018);(21)《建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(DB36/1282-2020)。(22)《地下水质量标准》(GB14848-2017);(23)《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)。2.1其他相关文件《冷水江市省家冲铁矿有限公司地块土壤污染状况初步调查报告》;(2)《娄底市亿达电化有限公司地块土壤污染状况初步调查报告》(3)《涟源市宏宇铸造有限责任公司地块土壤污染状况初步调查报告》(4)《涟源市伏口镇青山硫铁矿矿区(湖南省青山硫铁矿)地块土壤污染状况初步调查报告》;(5)《双峰县梓门桥镇黄金尾矿再生资源选矿厂地块土壤污染状况初步调查报告》3、安全:符合国家相关安全技术规范及标准要求。4、质量保证和质量控制为保证整个调查采样与实验室监测采样全过程的质量,建立全过程的质量保证与质量控制体系。质量保证和质量控制中的现场钻孔采样过程都记录在土壤采样记录单中,包括采样工具、采样深度、现场土壤、地下水和地表水性状(如样品颜色、气味)以及采样状况,现场采样照片和采样原始数据记录,实验室内部质量控制文件由检测单位负责。5、供应商提供技术方案:调查和评估方案、进度计划及保障措施方案。第三节商务要求1.交付(实施)的时间(期限):签订合同之日起120日历天完成。2.交付(实施)的地点:采购人指定地点。3.付款条件(进度和方式):签订合同后支付合同金额的30%;根据已完成的成果文件经专家评审和采购人确认后,按付已完成服务工作量金额的80%支付进度款,剩余合同款全部验收合格且经采购人内部审核机制完后一次性无息付清。供应商根据最新税法开具增值税发票,向采购人提供等额有效的发票后,采购人方办理付款,否则采购人有权拒绝付款并无需承担任何责任。4.包装和运输:包装和运输符合国家相关标准要求。5.验收标准:按国家、省市环保部门相关标准要求进行验收。6.服务要求:项目通过娄底市内5家关闭企业污染地块的系统调查,得到地块内特征污染因子在土壤与地下水中的污染分布状况,为后续的地块内土壤与地下水的治理修复或风险管控提供依据。本项目完成后,预期将形成如下成果报告:6.1项目检测分析报告;6.2针对项目调查地块编制并通过生态环境主管部门组织的专家评审的调查报告5份,通过评审的风险评估报告5份;6.3项目地勘成果资料.(1)文字资料①环境水文地质调查报告②环境水文地质调查物探报告(2)附图①实际材料图;②综合水文地质图(1:2000);③综合水文地质图(1:1000);④水文地质勘查剖面图(1:1000);⑤钻孔柱状图、抽水试验综合成果图;⑥物探成果图;⑦地下水等水位线图。(3)地块空间信息调查范围遥感图及矢量文件(4)附表①钻孔抽水试验成果表;②土工试验成果表;③岩矿试验成果表。7.技术服务:投标人必须需提供免费的后期咨询服务及技术服务。8.保险:投标人须为本项目人员购买相关保险。费用由投标人承担。如发生工伤等事故时,由投标人全部承担,与招标人无关。9.供应商具有履行本项目的能力:⑴具有近五年来类似服务项目业绩;⑵投标人同时具有有效期内的质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证证书;⑶投标人项目负责人具有高级职称。投标人项目技术负责人具有高级职称;投标人项目团队(项目负责人、技术负责人除外)具有副高级及以上职称或中级职称。10.其他未尽事宜以双方签订的合同为准并按国家相关法律及行业标准执行。注明:对于上述项目要求,投标人应在投标文件中进行回应,作出明细承诺或说明,否则视为无效响应。