大型医疗设备保修服务中标结果公示(昆山市第一人民医院2025)
一、项目编号:JSZC-320583-SZWK-T2025-0245
二、项目名称:昆山市第一人民医院大型医疗设备保修服务
三、中标(成交)信息
序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审报价
中标/成交金额
1
南京荣业医疗科技有限公司
91320118MACERKW154
江苏省南京市高淳区高淳经济开发区双高路86-1号2453室
3541000元
3541000元
四、主要标的信息
服务类
名称:大型医疗设备保修服务项目
服务范围:昆山市第一人民医院关于大型医疗设备保修服务项目
服务要求:uCT 710、uCT 530、uMI 780、uMR 770、uMR 780保修期内免费提供维修所需的人工和零备件(第三方产品除外)等
服务时间:1年
服务标准:根据国家和行业标准及采购文件要求进行质量验收
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
曹童英、王业潮、沈东华
六、代理服务收费标准及金额:
1.若被确定为成交供应商,由成交人支付,即按预算金额的以下比例差额定率累进法收取,代理服务费:按预算金额100万元以内1.5%、100~500万元1.1%、500~1000万元0.8%,最低不低于3000元。领取成交通知书时成交人向招标代理机构一次性付清。
2.收费金额:43006.00元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
各有关当事人对采购结果如有异议,可以在公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向本公司提出质疑,逾期将不再受理。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
单位名称:昆山市第一人民医院
单位地址:昆山市前进东路566号
联系人:嵇进康
联系电话:0512-57027811
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司
单位地址:苏州市干将西路1296号1幢17层
联系人:华琤/左鑫
联系电话:0512-65158848-8017
3.项目联系方式
项目联系人:华琤/左鑫
电话:0512-65158848-8017
十、附件
1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。
《采购包1(南京荣业医疗科技有限公司)企业报价折扣证明》.pdf
JSZC-320583-SZWK-T2025-0245采购文件.doc
格式10、中小企业声明函(服务类)苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:本公司南京荣业医疗科技有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司南京荣业医疗科技有限公司参加(昆山市第一人民医院)的(大型医疗设备保修服务)采购活动,服务单位全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(大型医疗设备保修服务),属于其他未列明行业:承接企业为南京荣业医疗科技有限公司,从业人员5人,营业收入为2738万元,资产总额为899万元,属于(微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。谈判响应单位(盖章):南京荣业医疗科技有限公司日期:2025年7月3日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、行业划分标准依据工信部联企业(2011)300号文的规定填写。格式11、残疾人福利性单位声明函(不适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。谈判响应单位(盖章):日期:项目概况大型医疗设备保修服务JSZC-320583-SZWK-T2025-0245采购项目的潜在供应商应在苏采云系统获取采购文件,并于2025-07-03 14:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JSZC-320583-SZWK-T2025-0245项目名称:大型医疗设备保修服务采购方式:竞争性谈判预算金额:354.600000万元最高限价(如有):354.600000万元采购需求:序号采购名称数量预算(万元)服务期限1大型医疗设备保修服务1项354.6000001年详细清单见正文合同履行期限:服务期限:1年(以合同签订的日期为准)服务地点:采购单位指定地点(昆山范围内)本项目(是/否)接受联合体:不接受联合体二、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加采购活动前经营活动中三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,所属行业为其他未列明行业。(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)(三)本项目的特定资格要求:1.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;2.提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明材料;三、获取采购文件时间:自公告上网之日至2025-06-26,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:苏采云系统方式:登录苏采云系统自行下载本项目采购文件售价:0.00元四、响应文件提交截止时间:2025-07-0314:30(北京时间)地点:苏采云系统五、开启时间:2025-07-0314:30(北京时间)地点:苏州市公共资源交易中心昆山分中心(昆山市前进西路1801号政务服务中心(西区)A1栋B2层)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.申领CA证书供应商参与政府采购活动需办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。CA证书及电子签章的办理方法详见苏州市政府采购网―法规政策--《转发省财政厅关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》或者“苏采云”系统登录界面中的“新CA办理指南”。“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA证书,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。苏州现场办理地址:苏州市姑苏区平泷路251号政务服务中心4楼公共交易中心窗口,咨询电话:0512-69820834。2.参与采购活动供应商插入CA证书登录“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取招标文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照招标公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取招标文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。3.电子投标准备供应商在“苏采云”系统中操作成功参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子招标文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行投标文件制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》)。在系统操作过程中如有疑问,请按以下方式联系:CA技术咨询服务电话:400-608-6099;签章使用问题:联系电话:4006776800;QQ:3269174593、2296439417、3064437102;(工作时间:周一至周五上午9.00-11.30,下午13.00-17.00。(节假日除外))系统使用指导与咨询:联系电话:1391408****;QQ:2944332641、3048755361、2450218110;工作时间:周一至周五上午9.00-11.30,下午13.00-17.00。(节假日除外)4.售价:无。5.投标保证金:本项目不收取投标保证金,采购文件中的有关保证金的规定均不适用。6.注意事项:6.1本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》进行制作、上传电子投标文件。电子投标文件制作完成后请于提交响应文件截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子投标文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。本项目以电子投标文件的内容为准,不再收取纸质投标文件及相关原件等纸质材料。6.2线上参加开标(开启)会方式:供应商登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击项目,进入不见面开标系统。本项目为不见面开标项目,开标阶段供应商在【供应商解密】环节必须使用CA证书解密电子投标文件,如在系统规定的解密时间内未能完成解密的视为放弃投标。请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开标直至项目结束始终保持系统在线状态。6.3本项目获取招标文件截止日期之后仍可以下载招标文件,但截止日期之后下载的招标文件,视为非有效方式且不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。7.各投标谈判响应单位必须遵守《昆山市政府采购供应商诚信管理办法》。8.根据《关于贯彻执行绿色采购、促进残疾人就业和支持监狱企业发展有关政策的通知(苏财购〔2019〕10号)》的通知规定,本次采购的产品不属于《节能产品政府采购品目清单》范围内强制或优先采购的产品。本次采购的产品不属于《环境标志产品政府采购品目清单》范围内优先采购的产品。9.信息发布媒体:该信息刊登在苏州市政府采购网、江苏政府采购网,成交公告亦是刊登在此媒体,敬请各供应商注意。10.本项目支持政府采购合同信用融资。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购包1单位名称:昆山市第一人民医院单位地址:昆山市前进东路566号联系人:嵇进康联系电话:0512-570278112.采购代理机构信息(如有)单位名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司单位地址:苏州市干将西路1296号1幢17层联系人:华琤/左鑫联系电话:0512-65158848-8017(分机)0512-691656173.项目联系方式项目联系人:华琤/左鑫电话:0512-69165617政府采购谈判文件采购编号:JSZC-320583-SZWK-T2025-0245号采购项目:大型医疗设备保修服务采购单位:昆山市第一人民医院WKG苏州市卫康招投标咨询服务有限公司二〇二五年六月第一章谈判邀请函:受昆山市第一人民医院的委托,苏州市卫康招投标咨询服务有限公司对其所需采购的下列项目在国内组织竞争性谈判采购。欢迎符合谈判采购文件条件的各供应商前来参加谈判。一、采购编号:JSZC-320583-SZWK-T2025-0245号二、采购内容:1、采购名称:大型医疗设备保修服务2、采购预算:354.600000万元3、采购需求简要说明:序号采购名称数量预算(万元)服务期限1大型医疗设备保修服务1项354.6000001年4、服务地点:采购单位指定地点(昆山范围内)5、验收标准:根据标书要求及有关规定并按国家最新行业标准进行验收通过6、本项目不接受多个供应商组成联合体参与谈判三、参加谈判的供应商资格要求:(一)供应商应当具备的一般条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、未被“信用中国”网站或“中国政府采购网”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;8、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一合同项下的政府采购活动。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,所属行业为其他未列明行业。(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)(三)谈判响应单位需符合以下特殊条件:1、提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明材料;(四)本项目为不见面开标项目,参与投标的供应商必须使用CA证书至开标大厅解密,请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开标直至项目结束始终保持系统在线状态。解密完成后及时关注开标大厅,等待答疑澄清(如有)等提示。四、采购服务要求:(一)维保清单序号设备名称设备型号序列号/编号保养次数/年维保/服务范围1联影CTuCT 7106661132全保,包含24小时*365天热线支持、预防性保养、维修人工、所有维修涉及原厂零备件。2联影CTuCT 53030011423联影PET-CTuMI 78030004524联影MRuMR 77012002425联影MRuMR 7801301422(二)全保设备服务要求:1、uCT710、uCT530、uMI780、uMR770、uMR780保修期内免费提供维修所需的人工和零备件(第三方产品除外)。2、合同期内提供软件版本升级。3、响应单位保证设备处于优良运行状态,为设备提供安全检查、质量保证。4、响应单位保证设备符合相应的国内、国际机械电气标准。5、备品备件要求为原厂全新备件。合同签署前一周内提供关键备件(球管、探测器、高压发生器)的供货承诺文件。CT及PET-CT更换球管必须为联影原厂同型号全新球管,必须与设备型号完全匹配,与设备整机注册证一致,更换时需提供原厂盖章的供货证明材料。(提供承诺函)6、响应单位具备400报修热线,并提供365天,7*24小时热线支持。7、电话报修首次响应时间≤2小时,工程师到达现场时间≤24小时,涉及球管等核心部件更换,维修完成时间小于48小时,否则甲方有权终止合同。8、合同期内,提供每年2次专业预防性保养并出具完整的保养报告及年度服务报告。9、在正确使用设备的前提下,保证保修期内开机率≥95%。10、为提高患者检查图像质量及减少患者检查时间,确保备件保障和溯源备件质量可靠性,响应单位以所保修设备的生产企业或具备设备生产企业售后服务授权为优,合同签订前需提供原厂售后服务授权书文件,否则采购人有权拒签合同。(提供承诺函)11、uCT710设备要求:2025年4月19日起至本次合同生效期所产生的维修和备件费用由本次成交人承担。(提供承诺函)12、其他要求:成交人需在项目成交公示期满后一周内向采购人提供以上设备的原厂全保服务采购合同;同时,采购人会与厂家确认合同真实有效性,如在一周内无法提供相应有效材料,采购人有权终止合作。五、综合说明1、本次招标不接受联合投标。2、响应单位应自行对服务现场和周围环境进行勘察,勘察现场所发生的费用由响应单位自己承担。采购人向响应单位提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能提供给响应单位利用的资料。采购人对响应单位由此而做出的推论、理解和结论概不负责。响应单位因自身原因未到现场实地勘察的,成交后签订合同时和履约过程中,响应单位不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同外造价或索赔的要求。3、本次采购共一个标段,响应单位须对各标段内的所有内容全部响应,只投其中部分的为无效投标。4、如遇采购人有重大基建等特殊情况(工作量减少或增加幅度较大时),采购人将提前三个月告知乙方,合同内容经双方协商后调整,如有变更之处,双方需另行签订书面的补充协议。5、成交人保证随时解决维保期内的所有问题,如影响到本项目维保区域使用过程中出现的一切后果由成交人承担。6、供应商必须承诺谈判采购文件提出的全部要求,如果以其中某些条款不响应时,应在文件中列出,未列出的视为响应。7、付款方式:合同签订生效且收到发票后30天内,采购人一次性支付当年度合同款项。8、报价要求:报价包含人工及所有备件及易损件,设备提供人工叫修、定期保养、零备件更换、软件升级及管理服务,含所有更换的零备件费用、调试、售后服务、各种税费及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,响应单位所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。9、知识产权:乙方应保证甲方免除且乙方承担由于甲方在其本国使用该设备所需的设备和设计或其任何一部分时而引起第三方提出的侵犯专利权、商标权或工业设计权的起诉、行动、行政程序索赔、请求等以及甲方为此而产生的损失和损害、费用和支出(包括直接损失、间接损失、向第三方赔偿的费用以及律师费、保全费、诉讼费、调查费、鉴定费等甲方为维权而支出的一切费用)。第二章谈判综合说明一、谈判响应文件的组成及要求:(一)文件组成:1、封面2、谈判响应报价表(开标一览表)3、资格审查响应文件3.1谈判承诺函(后附格式);3.2关于资格的声明函(后附格式);3.3合格供应商的资格条件:3.3.1具有独立承担民事责任的能力;【提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(投标人营业执照副本复印件,投标人法定代表人身份证复印件,法人授权委托书(如有授权),投标人代理人身份证复印件(如有授权));(企业法人性质的投标人应在经工商管理部门核准登记注册的经营范围内参与经营活动)】3.3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;【提供最近一期经审计的财务报告复印件或银行出具的资信证明原件的扫描件】3.3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;【提供例如完成本项目所使用的设备的购置合同或发票、本项目服务人员情况介绍和用工合同等证明材料】3.3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;【提供最近一期依法缴纳税收的凭据复印件和最近一期依法缴纳社会保险的凭据复印件(专用收据或社会保险缴纳清单)】3.3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;【提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明加盖公章】3.3.6法律、行政法规规定的其他条件;4、符合性审查响应文件4.1远程参与开标会议诚信承诺书(后附格式)4.2服务方案;4.3供应商情况表;4.4企业公司介绍;4.5针对本项目的项目服务方案;4.6针对本项目的人员配置情况;4.7国家法律、法规所规定的其他资料;4.8与本次谈判有关的其他资料;4.9其它优惠承诺。5、企业报价折扣证明谈判响应单位所提供的服务如全部由中小企业承接的,提供《中小企业声明函》或提供《残疾人福利性单位声明函》或提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。本项目为专门面向中小企业采购项目,所属行业为其他未列明行业。(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)(二)电子投标文件制作1、方式:网上报名1.1申领CA证书供应商参与政府采购活动需办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。CA证书及电子签章的办理方法详见苏州市政府采购网―法规政策--《转发省财政厅关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》或者“苏采云”系统登录界面中的“新CA办理指南”。“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA证书,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。苏州现场办理地址:苏州市姑苏区平泷路251号政务服务中心4楼公共交易中心窗口,咨询电话:0512-69820834。1.2参与采购活动供应商插入CA证书登录“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取招标文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照招标公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取招标文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。1.3电子投标准备供应商在“苏采云”系统中操作成功参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子招标文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行投标文件制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》,网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)。在提交响应文件截止时间之前对响应文件进行加密并上传,否则视为放弃参加该采购项目。1.4在网上报名和系统操作过程中如有疑问,请及时联系:CA技术咨询服务电话:400-608-6099电子签章技术咨询服务电话:15380932027153710150301367519735613675197221系统使用指导与咨询:联系电话:1391408****;18261002950(不见面项目)QQ:3048755361、895706745。2.其他注意事项2.1本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》进行制作、上传电子投标文件。电子投标文件制作完成后请于提交响应文件截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子投标文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。本项目以电子投标文件的内容为准,不再收取纸质投标文件及相关原件等纸质材料。2.2线上参加开标(开启)会方式:供应商登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击项目,进入不见面开标系统。本项目为不见面开标项目,开标阶段供应商在【供应商解密】环节必须使用CA证书解密电子投标文件,如在系统规定的解密时间内未能完成解密的视为放弃投标。请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开标直至项目结束始终保持系统在线状态。3、电子投标文件中的资料应按要求加盖电子签章。二、响应文件的补充、修改和撤回:响应供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。三、响应文件错误的修正原则:1、响应文件的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。2、对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;3、响应供应商不同意以上修正的,其响应文件将被拒绝。四、项目的终止:出现下列情形之一的,将终止谈判采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的谈判采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、在采购过程中符合谈判要求的响应供应商或者报价未超过单项采购预算的响应供应商不足3家的。五、告知成交结果:1、评审结束后,代理机构工作人员宣布成交结果,并向未成交单位发放未成交通知书,告知其评审排名。未成交供应商未按约定的时间和方式获取告知信息的,视为自动放弃并自行承担相应后果。六、质疑:1、供应商认为本采购文件条款使自己的权益受到损害的,应在知道或者应知权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标代理机构提出质疑。招标代理机构应当在收到谈判响应单位书面质疑后七个工作日内作出答复。2、根据财政部94号令第十一条规定,提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。因此凡是对采购文件提出质疑的供应商,请将符合资格条件的证明材料与质疑函一起递交。3、接受质疑函的方式:当场送达或邮寄方式。4、联系单位:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司5、收件人:祝丽林6、联系电话:0512-691656257、通讯地址:苏州市干将西路1296号深业姑苏中心17层8、供应商如对本项目提出质疑须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。七、信息发布媒体:1、该信息刊登在江苏政府采购网、苏州市政府采购网,成交公告亦是刊登在此媒体,敬请各供应商注意。八、本次谈判不分采购单元,供应商须对全部内容响应,并一次报出不得更改的价格。报价包含完成本项目的一切费用。九、响应单位须对照招标技术参数要求逐条列出并对比,其中“投标设备技术指标描述”一栏须详细说明投标产品的具体量化参数,如照抄谈判文件要求或只写“完全响应”等字样的均为无效投标。十、由成交人支付,即按预算金额的以下比例差额定率累进法收取,代理服务费:按预算金额100万元以内1.5%、100万元~500万元1.1%、500万元~1000万元0.8%,最低不低于3000元。领取成交通知书时成交人向招标代理机构一次性付清。服务费交纳账户:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司账号:1102020209000295112开户银行:中国工商银行股份有限公司苏州道前支行第三章谈判成交原则及评审内容一、谈判采购程序:1、采购代理机构负责主持谈判开标活动。2、资格审查:(1)采购人或代理机构按谈判文件资格要求对供应商的资格要求进行审查。(2)信用记录的评审:根据政府采购法及相关法规的规定,将对供应商进行信用查询,凡经评委会确认不符合政府采购相关法律法规规定的,将拒绝其参与政府采购活动。①查询时间:响应文件递交截止时间。②查询证据留存方式:对存在失信信息的供应商,采购代理机构工作人员应根据评审小组确认的失信信息,登录来源网站页面进行复核并打印,作为证据留存。③信用记录使用规则:评审小组在对供应商进行资格性审查时,应根据查询结果对供应商的不良信用记录逐项甄别确认。(3)负责人为同一人或者存在直接控股,管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。(4)政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知(苏财购〔2022〕16号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)等文件的精神,对属于小微企业、监狱企业、残疾人企业给予价格评审优惠。本项目专门面向中小企业采购项目,所属行业为其他未列明行业。谈判响应单位在电子投标文件中必须提供谈判响应单位签署的《中小企业声明函》或监狱企业必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位必须提供《残疾人福利性单位声明函》,供应商提供的材料与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。在电子投标文件中未提供相关材料、资料的,不享受评审优惠政策。响应单位如属于残疾人企业或监狱企业视同小型、微型企业。中小企业划分标准详见“工信部联企业〔2011〕300号通知”。响应单位获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。如谈判响应单位提供虚假材料,将按“政府采购法”相关规定处理并由政府监管部门给予严肃处理。3、由谈判小组(谈判小组由相关专家及采购单位代表组成)按谈判文件的资格条件进行资格性审查,确定合格谈判供应商。4、谈判供应商按顺序分别进行谈判。5、谈判小组所有成员集中与实质性响应谈判采购的单一供应商分别进行谈判。6、谈判结束后,谈判小组向所有继续参加谈判的供应商要求其在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。注:谈判文件如有实质性变动的,谈判小组应以书面形式记录具体变动内容并经采购人代表签字确认后及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商,供应商应就实质性变动内容重新提交相应的书面响应材料,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应由本人签字并附身份证明,谈判结束后,谈判小组要求所有继续参加谈判的供应商在谈判结束后10分钟内同时递交最后报价及对应的报价构成清单,无对应构成清单或超过上述规定时间的报价无效,在上述规定时间内提交最后报价及对应报价构成清单的供应商不得少于3家。7、谈判小组各成员独立对每个供应商的谈判响应文件(包括新的书面承诺函)按谈判文件规定的评审办法进行评审并给出评审意见。8、谈判小组根据谈判成交原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加谈判的未成交的供应商。采购代理机构在宣布成交结果时向参与评审的未成交供应商发放《未成交通知书》。未成交供应商未按约定的时间和方式获取告知信息的,视为自动放弃并自行承担相应后果。二、谈判成交原则及评审内容:(一)谈判成交原则:1、本次谈判采用最低评标价法,即在全部满足采购文件实质性要求即资格性和符合性评审合格的前提下,以提出最终报价折扣最低的且总价不超过采购预算(如有)、不超过最高单价限价的谈判供应商作为成交供应商。2、谈判小组各成员独立对谈判供应商的谈判响应文件按照谈判文件的规定和要求进行资格性和符合性评审,如评审内容条款均满足谈判文件要求的,则认为该供应商谈判文件评审合格。如某一条款内容评审不合格,评委须注明评审不合格原因。3、谈判小组为3人组成。如某一评审条款出现评委意见不一致时,则按少数服从多数的原则,确定该项条款是否合格。在评审合格的响应文件中以提出最低报价的谈判供应商作为成交供应商。如出现两个或两个以上最终报价相同的谈判供应商,则由采购方以抽签方式确定成交供应商。4、如谈判小组认为排在前面的成交候选供应商的最终报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量或不能诚信履约的,则谈判小组有权要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,谈判小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选供应商递补,以此类推。(三)评审内容:序号评审内容评审是否合格(填“是”或“否”)不合格原因1谈判供应商的资格条件2全包维保服务要求、维保清单的符合性(含承诺函)3服务期限、付款方式、售后服务4谈判文件所要求的其它条款注:1、评审内容所涉及的证明资料,各供应商须在谈判响应文件中提供,未提供的视为无评审依据。2、上传的谈判响应文件中的内容需和谈判采购文件相关指标及评审内容对应绑定,未绑定的评审不合格。3、上传的谈判响应文件需按谈判文件要求签署和盖公章,未按要求签署和盖公章的为无效标。第四章合同模板甲方:(以下简称甲方)联系人:联系方式:乙方:(以下简称乙方)联系人:联系方式:根据采购编号为的招标文件及该文件的投标文件和成交通知书,签订本合同书。一、合同内容:1、乙方负责完成甲方的,详见《标的物清单》。2、下列文件为本合同不可分割部分:(1)采购文件;(2)乙方成交的投标书;(3)乙方在招投标过程中所作的其他承诺、声明、书面澄清等;(4)成交通知书。二、价格与支付:1、合同价格按此次中标价格执行,合同总金额为人民币元,投标总价一次报定,包含人工及所有备件及易损件,设备提供人工叫修、定期保养、零备件更换、软件升级及管理服务,含所有更换的零备件费用、调试、售后服务、各种税费及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,响应单位所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。2、付款方式:合同签订生效且收到发票后30天内,采购人一次性支付当年度合同款项。3、付款方式:银行汇票或转帐。三、服务期限、地点:1、服务期限为年,自20年月日至20年月日;2、服务地点:甲方提供办公及备件场地。3、按照采购文件和乙方在响应文件中承诺的服务执行。四、不可抗力1、因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。五、合同的解除何转让1、甲方和乙方协商一致,可以解除合同。2、有下列情形之一,合同一方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同。(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;(3)有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。(4)因乙方在履行合同过程中造成社会不良影响的,甲方有权解除合同。(5)合同的部分和全部都不得转让。六、违约责任1、合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。2、甲方违约责任:(1)甲方未按照约定时间支付合同价款的,应当承担逾期付款违约责任。(2)甲方有权按照规定对乙方进行考核,并按照考核办法的规定要求乙方承担相应责任。3、乙方违约责任:(1)乙方履行合同不符合合同要求的,甲方有权责令乙方立即改正,乙方拒不改正或已经造成不良社会影响的,甲方有权要求乙方承担责任。七、合同的生效合同经甲乙双方代表签字并加盖公章可生效。合同须经政府采购管理部门备案。八、争议解决因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可以向甲方所在地人民法院起诉。九、附则1、合同份数:本合同一式四份,甲方二份,乙方一份,采购代理机构一份。2、本合同文件使用中文书写、解释和说明。3、本合同履行过程中产生的纪要、协议以及成交通知书、采购响应文件和采购文件为本合同的附件,与合同具有同等效力。4、未尽事宜本合同未尽事宜应按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其它有关政府采购的法律法规的规定执行。第5章谈判响应文件格式格式1、谈判承诺函苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:我方收到贵公司号谈判采购文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加谈判。并向贵公司承诺:1、我方愿意按照谈判采购文件的一切要求,提供本项目的所有内容,我方的报价包括完成该项工作所需的一切费用。2、如果我方的谈判响应文件被接受,我方将严格履行谈判采购文件中规定的每一项要求,严格履行合同的责任和义务,保证按期、按质履行合同,完成合同内容所规定的全部工作。3、我方同意按谈判采购文件中的规定,我方的谈判响应文件有效期限为谈判开始后30天。4、我方愿意提供贵方在谈判采购文件中要求的所有资料。也同意向贵方提供贵方可能另外要求的与我方谈判响应文件有关的任何证据或资料。并保证所提供的资料全部是真实的、有效的,若有虚假,我方愿承担一切责任。5、我方认为贵方有权根据评标委员会的评审结果决定中标者,还认为贵方有权根据评标委员会的评审结果接受或拒绝所有的投标者。6、我方同意因运输或装卸或吊装过程中的不当,造成货物或就位现场的设施、设备等损坏的,采购方有权要求我方全额赔偿。7、我方愿意遵守谈判采购文件中所列的收费标准。8、我方承诺我方的响应文件在谈判后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。我方同意被确定成交后,若不履行谈判响应文件的内容要求和各项承诺及义务的即被视为违约,我方的成交资格将被取消。9、我方同意我方若无法按约定条款履行义务等行为,贵方有权取消我方的成交资格。10、如果我方被确定成交,我方愿意按谈判采购文件规定支付成交服务费。11、与本谈判有关的通讯地址:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)年月日格式2、谈判响应报价表采购编号:序号项目名称投标报价(元)服务期限备注1投标总报价(人民币大写): 元整 ¥:其它谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)日期格式3、投标分项报价表(格式)采购编号:序号项目内容单价(元)数量(年)备注1234合计金额(人民币大写)谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)日期格式3、拟投入本项目主要服务人员表采购编号:序号岗位姓名性别年龄学历职称12342345注:(1)此表为表样,行数可自行添加,但表式不变。(2)项目人员资质、本单位员工证明文件等另附。谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)日期:格式4、服务要求条款偏离对照表采购编号:序号采购文件服务范围、服务要求描述投标文件响应内容响应情况(响应或不响应)备注谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)日期:格式5、类似项目一览表采购编号:序号项目名称采购人签订日期合同金额(万元)备注12345…注:投标人应提供双方签订合同的复印件并加盖投标人公章(原章),否则将不作为评标的依据。谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)日期:格式6、服务方案提示:1、投标人应针对本次采购项目特点编写公司中标后拟采取的详细的设备服务方案(包含日常服务方案、应急预案、安全管理方案、管理工作标准、工作程序、考核方案等)。2、投标人可根据自身情况编写,本页不够可另加页附后。格式7、关于资格的声明函采购编号:日期:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:我公司愿针对本次竞争性谈判采购进行响应并参加谈判。谈判响应文件中所有关于谈判资格的文件,证明与陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司愿意承担由此而产生的一切后果。谈判响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签名或签章)格式8、法人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(谈判响应单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加苏州市卫康招投标咨询服务有限公司组织实施的编号为号竞争性谈判采购活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。代理人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自投标开始至合同履行完毕止。代理人无转委托权。特此委托。代理人(签名或签章):法定代表人(签名或签章):职务:联系电话:谈判响应单位:(公章)日期:年月日格式9、供应商情况表谈判响应单位:(公章)法定代表人成立日期企业地址注册资本万元经营范围职工人数其中:有中高级以上职称的人数资产总计 万元净资产万元股东权益 万元销售收入2024年 万元实现利润2024年 万元营业面积(含厂房面积) 平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况获得技术认证的工程师及简介其他需要说明的情况格式10、中小企业声明函(服务类)苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务单位全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业或小型企业或微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。谈判响应单位(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、行业划分标准依据工信部联企业〔2011〕300号文的规定填写。格式11、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。谈判响应单位(盖章):日期:格式12、远程参与开标会议诚信承诺书致:(采购人)我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标(响应)。二、严格遵守法律、法规和采购文件规定的投标(响应)程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标(响应)和中标(成交)资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标(响应)和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评审过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应采购人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可采购人任意处置决定,接受包括终止投标(响应)资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标(响应)或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向采购人或评审专家或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问。九、我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消投标(响应)资格、将不良行为记录记入档案等有关处理,并承担相应的法律责任。给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。谈判响应单位(盖章):法定代表人(签名):代理人(签名):日期:年月日附件:政府采购合同信用融资政策告知函各政府采购供应商:欢迎贵公司参加苏州市政府采购活动!政府采购合同信用融资是江苏省、苏州市为支持中小企业发展,缓解中小企业融资难题推出的一项融资服务举措。若贵公司经评审最终成为本次政府采购项目的合格中标(成交)供应商,可向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,金融机构将根据江苏省财政厅中国人民银行南京分行《关于深入推进政府采购线上合同信用融资工作的通知》(苏财购〔2021〕82号)及苏州市财政局、人民银行苏州市分行相关文件要求,按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。(全文完)