改造工程 改造工程勘察设计中标结果公示(平舆县公路事业发展中心2025)



一、项目基本情况

1、采购项目编号:舆政采购-2025-06-16

2、采购项目名称:省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察设计

3、采购方式:竞争性谈判

4、采购公告发布日期:2025年07月01日

5、评审日期:2025年07月07日

二、成交情况

包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位
备注信息

2025-CG-J026-043A

省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察设计

驻马店市华中公路设计有限公司
驻马店市高新区纬二路6号
655,000.00

评审价格:655000元

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
/
详见招标文件
详见招标文件
7日历天
满足采购人需求,符合国家行业相关规定

三、评审专家名单

陈汝(采购人代表)、李开、潘素芹

四、代理服务收费标准及金额

收费标准:本项目代理服务费收费标准参照依据《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协[2023]002号)收费计算标准进行收取。

收费金额:11,135.00元

五、成交公告发布的媒介及成交公告期限

本次中标公告在《河南省政府采购网》、《驻马店市公共资源交易中心》上发布,成交公告期限为1个工作日 。

六、其他补充事宜

公告期限为1个工作日,各有关当事人对成交结果有异议的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》相关规定,以书面形式由法定代表人或其授权代表携带本人身份证件(原件和加盖公章的复印件)、质疑函原件(加盖公章及法定代表人或其授权代表签字)及相关证明材料向采购人和采购代理机构提出质疑,逾期将不再受理。

七、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名称:平舆县公路事业发展中心

地址:平舆县海棠路1号

联系人:罗先生

联系方式:0396-5286668

2.采购代理机构信息(如有)

名称:河南伟一工程咨询有限公司

地址:平舆县枫杨路北侧

联系人:梁女士

联系方式:18839691718

3.项目联系方式

项目联系人:梁女士

联系方式:18839691718

招标文件.pdf
1中小企业.pdf

省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目竞争性谈判文件项目编号:舆政采购-2025-06-16采购人:平舆县公路事业发展中心采购代理机构:河南伟一工程咨询有限公司日期:二〇二五年七月目录第一章竞争性谈判公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章合同主要条款第五章附件--响应性文件格式第六章政府采购政策第一章竞争性谈判公告省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目竞争性谈判公告项目概况省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目的潜在投标人应在驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)网站获取招标文件,并于2025年07月07日15时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:舆政采购-2025-06-162、项目名称:省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目3、采购方式:竞争性谈判4、预算金额:680000.00元最高限价:680000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)12025-CG-J026-043A省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目680000.00680000.00是680000.005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)15.1、项目地点:平舆县县境内5.2、采购内容:省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计。6、合同履行期限:7日历天7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:是二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库【2020】46号文件规定:本项目实行中小微企业价格折扣(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)3、本项目的特定资格要求:3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(根据驻财购【2022】15号文件规定实行承诺制)3.2供应商具有公路行业(公路)专业乙级及以上设计资质;工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质。3.3供应商拟派项目负责人必须具有相关专业高级及以上职称,且为本单位正式人员。3.4根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标者,拒绝参与本项目政府采购活动;【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)】(查询日期须在公告发布之后);三、获取采购文件1.时间:2025年7月2日至2025年7月4日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)网站。3.方式:驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)下载电子版2文件。投标供应商未按规定在网上下载谈判文件的,其投标将被拒绝。4.售价:0元四、响应文件提交1.时间:2025年07月07日15时00分(北京时间)2.地点:平舆县公共资源交易中心不见面开标厅五、响应文件开启1.时间:2025年07月07日15时00分(北京时间)2.地点:平舆县公共资源交易中心不见面开标厅六、发布公告的媒介及招标公告期限本次公告在《河南省政府采购网》、《驻马店市公共资源交易中心网》上发布,招标公告期限为三个工作日。七、其他补充事宜1.本项目使用远程不见面交易的模式。供应商应于响应文件提交截止时间前将加密电子响应文件(.zmdtf格式)在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台加密上传,逾期上传其响应将被拒绝。2.供应商注册:供应商首先通过“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站“投标供应商登陆版块”进行交易主体免费注册,然后按网站下载中心(其他)“诚信库申报操作手册”指导填报企业信息和上传有关资料原件的扫描件,完善诚信库信息,自行核验通过后,按网站下载中心(其他)“办理HNXACA单位个人数字证书所需材料下载”准备齐资料,最后到驻马店市公共资源交易中心(驻马店市文明路1196号公共资源交易中心1F大厅)办理CA密钥,完成注册。3.特别提醒:3.1因驻马店不见面交易系统具备视频直播、语音通话等,对网络带宽及硬件要求相对较高的功能,故供应商在参与使用不见面交易系统开标的项目时,需确认是否满足如下要求:(1)网络要求:网络带宽4M以上。(2)硬件要求:电脑要求内存4G及以上,且需配套网络摄像头、麦克风、音箱等,并确保其均能正常运转。操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器IE11及以上。(3)人员要求:对于参与驻马店不见面交易系统开标的投标企业代表,要求能熟练掌握电脑基础操作。33.2不见面开标需要使用CA数字证书登陆不见面开标大厅,并且使用CA锁来解密招投标文件,各交易主体务必关注CA数字证书的过期时间,提前办理相关延期业务,避免因为过期而无法解密。3.3不见面开标操作手册下载地址:(https://ggzy.zhumadian.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=6e085538-6be5-4d25-80b2-12f5fc669ba1&CategoryNum=026005)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:平舆县公路事业发展中心地址:平舆县海棠路1号联系人:罗先生联系方式:0396-52866682.采购代理机构信息(如有)名称:河南伟一工程咨询有限公司地址:平舆县枫杨路北侧项目联系人:梁女士联系方式:188396917183.项目联系方式项目联系人:梁女士电话:188396917184第二章采购需求一、采购需求省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程起点位于辛店乡(两口村)南,止于西洋店镇北,路线全长为4.00公里。省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程位于平舆县东部,起点位于平舆县东和店镇S330与G106交叉口,终点位于大广高速路口,路线全长17.652公里。二、商务要求合同履行期限7日历天。服务地点平舆县。付款方式工程验收合格后支付。签订合同时间及地点签订合同时间:自成交通知书发出之日起2个工作日内。地点:采购人指定地点。采购内容省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计。服务要求供应商应按照采购人要求提供完善的后期技术服务质量要求满足采购人需求,符合国家行业相关规定5第三章供应商须知供应商须知前附表序号内容、要求11.1项目名称:省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目1.2采购人名称:平舆县公路事业发展中心1.3项目编号:详见公告2合格供应商:具备竞争性谈判文件规定的条件。3谈判报价及费用:3.1本次谈判应以人民币报价。3.2供应商的最后一轮报价均超过采购预算,采购人不能支付的,本项目谈判废止。3.3代理服务费:执行豫招协【2023】002号文件规定,按中标金额实行差额定率累进法计取。4现场踏勘或标前答疑:本项目不组织现场踏勘或标前答疑会5响应性文件组成:加密的电子投标文件壹份(*.zmdtf格式,在会员系统指定位置上传);6递交响应性文件截止时间及地点:详见竞争性谈判公告。7谈判时间及地点:详见竞争性谈判公告。8本次谈判将按照最低评标价法,即在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,以供应商最后一轮的报价按政府采购相关规定调整后的最终评定价最低的供应商作为成交供应商。9确定成交供应商:评审(标)委员会根据全体评审(标)成员签字的原始评审(标)记录和评审(标)结果编写评审(标)报告,采购代理机构应当履行核对评审(标)结果职责,并在评审评标结束后2个工作日内将评标报告通过公共资源电子交易系统提交采购人,采购人应当在收到评审报告1个工作日内通过公共资源电子交易系统线上确定中标、成交供应商。10谈判保证金交纳与退还:本项目不收取谈判保证金。11签订合同:成交通知书发出之日起2个工作日内。12履约保证金的收取及退还:本项目不收取履约保证金。13资金来源:财政资金。14付款方式:详见采购需求15响应文件有效期:递交响应文件截止期结束后60日。成交供应商的响应文件是合同的组成部分,有效期至合同完全履行止。16质疑和投诉:详见第三章供应商须知第9条。17本项目使用远程不见面交易的模式。供应商应于提交响应文件截止时间前将加密电子响应文件(.zmdtf格式)在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台加密上传,逾期上传其响应将被拒绝。18供应商注册:供应商首先通过“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站“投标供应商登陆版块”进行交易主体免费注册,然后按网站下载中心(其他)“诚信库申报操作手册”指导填报企业信息和上传有关资料原件的扫描件,完善诚信库信息,自行核验通过后,按网站下载中心(其他)“办理HNXACA单位个人数字证书所需材料下载”准备齐资料,最后到驻马店市公共资源交易中心(驻马店市文明路1196号公共资源交易中心1F大厅)办理CA密钥,完成注册。19竞争性谈判文件下载:凡有意参加谈判者,登录“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上免费下载采购文件。供应商未按规定在网上下载采购文件的,其谈判将被拒绝。20响应文件制作:1、供应商通过“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站下载中心(政府采购类):下载“新点投标文件制作软件(驻马店)”。2、供应商凭CA密钥登陆交易系统下载谈判文件(.zmdzf格式)。3、供应商须在提交响应文件截止时间前制作并提交。加密的电子响应文件(.zmdtf格式),应在提交响应文件截止时间前通过“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”电子交易平台内上传;4、加密的电子响应文件为“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站提供的“新点投标文件制作软件(驻马店)”制作生成的加密版响应文件。5、供应商在编制电子响应文件时,生成后的电子响应文件须按采购文件的格式要求完成电子签字或盖章。无法直接完成电子签字或盖章的响应文件格式内容,供应商须将盖章签字后的扫描图片替换到相应格式中。206、采购文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被拒绝的风险。供应商需提供报名期间加盖单位公章的投标报名回执单,构成响应文件的组成部分。7、响应文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。8、供应商编辑电子响应文件时,根据采购文件要求用法定代表人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子响应文件(.zmdtf格式和.nzmdtf格式)时,只能用本单位的企业CA密钥。9、电子响应文件制作流程,可参考驻马店市公共资源交易中心官方网站的,下载中心板块的视频https://ggzy.zhumadian.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=844e0ea7-2b6c-425d-99f6-91bd5b500e5e&CategoryNum=02600221响应文件上传:详见第三章供应商须知第21条22采购文件的澄清与变更:1、采购人、采购代理机构对已发出的采购文件进行的澄清、更正或更改,澄清、更正或更改的内容将作为采购文件的组成部分。采购代理机构将通过网站“变更公告”和“答疑文件”告知供应商。各供应商须下载采购文件和最新的答疑文件,以此编制响应文件。2、因驻马店市公共资源交易中心电子交易平台在开启前具有保密性,供应商在响应文件提交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因供应商未及时查看而造成的后果自负。23开启:1、谈判当日,供应商无需到达谈判现场,仅需在任意地点使用企业CA密钥登入驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面开标大厅(http://ggzy.zhumadian.gov.cn:9190/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等)参加谈判活动。2、解密时,供应商必须使用能正确解密响应文件的CA密钥在规定的时间内完成远程解密,因供应商原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上电子交易平台发生故障,导致供应商无法按时完成响应文件解密或谈判评审工作无法进行的,可根据实际情况报请批准后相应延迟解密时间或调整谈判评审时间(友情提示:若供应商已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。3、远程解密前,供应商务必在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台(http://ggzy.zhumadian.gov.cn:8820/TPBidder/)投标文件上传模块中使用“模拟解密”功能,验证本机远程自助解密环境。4、特别提醒:23因驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面交易系统具备视频直播、语音通话等,对网络带宽及硬件要求相对较高的功能,故供应商在参与使用不见面交易系统开标的项目时,需确认是否满足如下要求:(1)网络要求:网络带宽4M以上。(2)硬件要求:电脑要求内存4G及以上,且需配套网络摄像头、麦克风、音箱等,并确保其均能正常运转。操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器IE11及以上。(3)人员要求:对于参与驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面交易系统谈判的供应商,要求能熟练掌握电脑基础操作。不见面开标操作手册下载地址:(https://ggzy.zhumadian.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=6e085538-6be5-4d25-80b2-12f5fc669ba1&CategoryNum=026005)24评审:详见第三章供应商须知第25、26、27、28、29条25解释:构成本竞争性谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除竞争性谈判文件中有特殊规定外,仅适用于谈判阶段的规定,按竞争性谈判公告、供应商须知、响应性文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;当竞争性谈判文件与竞争性谈判文件的澄清、修改或补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。合同文件约定或后者明显错误的除外。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。一、说明1.适用范围:本竞争性谈判文件仅适用于竞争性谈判公告中所叙述项目的服务采购。2.定义:2.1“采购人”系指本次采购项目的业主方。2.2“采购代理机构”系指本次采购项目活动组织方。2.3“供应商”系指下载了本竞争性谈判文件,且已经提交本次响应文件的参加谈判主体。2.4“供应商代表”系指代表供应商参加本次谈判活动的供应商的法定代表人或其委托代理人。2.5“竞争性谈判文件有效期”系指本次采购项目递交响应性文件截止之日起至合同签订之日止的期限。成交供应商的竞争性谈判文件有效期至合同完全履行止。93.采购预算(最高限价):详见公告。4.供应商应提交的证明文件:4.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;注:根据《关于推行政府采购资格审查环节信用承诺制的通知》(驻财购[2022]15号)的规定,供应商在投标时无需提交上述证明材料,按照规定提供《政府采购供应商信用承诺函》备查。采购人有权在发放中标通知书前要求中标(成交)供应商提供证明材料,以备核实供应商承诺事项的真实性。4.2法定代表人本人投标的,提供身份证证明;法定代表人委托代理人投标的,提供法定代表人授权委托书、委托代理人的身份证证明、社保或劳动合同证明材料;4.3供应商具有公路行业(公路)专业乙级及以上设计资质;工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质。4.4供应商拟派项目负责人必须具有相关专业高级及以上职称,且为本单位正式人员,4.5根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标者,拒绝参与本项目政府采购活动;【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)】(查询日期须在公告发布之后);4.6竞争性谈判文件要求的其他相关资料。注:以上为必须提供的材料。本项目采用不见面交易,供应商在响应文件提交截止时间前应及时完善主体诚信库中企业信息及扫描件,提交并自行核验通过。同时在“资格审查及评审材料”菜单下按分包挑选该包所用资格审查材料,以供评审过程中磋商小组查阅。供应商应确保主体诚信库信息与电子响应文件信息一致,上传的资料要真实并清晰可辨。评审时以电子响应性文件及“资格审查及评审材料”菜单中选取的企业信息为准。5.谈判费用:不论谈判结果如何,供应商均应自行承担所有与谈判有关的全部费用。6.联合体参加谈判:本项目不接受联合体。107.转包与分包:7.1本项目不允许采取转包方式履行合同。7.2本项目不允许采取分包方式履行合同。8.特别说明:8.1供应商参加谈判所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有,须出具书面声明。8.2供应商代表只能接受一个供应商的委托参加谈判。8.3《政府采购法》第二十二条第五款“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”,“重大违法记录”是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。8.4供应商应承诺在谈判活动中提供虚假材料或从事其他违法活动的,其响应文件无效,并由相关部门查处。9.质疑和投诉:9.1供应商认为谈判文件使自己的合法权益受到损害的,应当在递交响应性文件截止时间3日前向采购人提出质疑;供应商认为谈判过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。所有质疑均须按照财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》之规定的内容和格式提交,逾期或不按规定提出的不予受理。供应商对采购人的质疑答复不满意或采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门投诉。9.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述竞争性谈判文件、谈判过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。10.供应商的风险:供应商没有按照竞争性谈判文件要求提供全部资料,或者供应商没有对响应性文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其响应被拒绝。二、采购文件1111.采购文件的构成,本采购文件由以下部分组成:11.1竞争性谈判公告11.2采购需求11.3供应商须知11.4合同主要条款11.5响应性文件格式11.6政府采购政策12.采购文件的澄清与修改:12.1采购代理机构对已发出的竞争性谈判文件进行必要澄清、修改或补充的,应当在竞争性谈判文件要求提交响应性文件截止时间3个工作日(如至原定截止时间不足3个工作日,则需延长谈判开始时间,谈判文件发售时间可以相应延长)前,在河南省政府采购网、驻马店公共资源交易网等相关媒体上发布更正公告。竞争性谈判文件发售期间对竞争性谈判文件进行的澄清、修改或补充不受上述限制。12.2采购人所做的修改将以在驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)公布为准。供应商应及时关注驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)相关信息,竞争性谈判文件澄清、修改或补充的内容为竞争性谈判文件的组成部分,具有约束作用。12.3竞争性谈判文件的澄清、修改、补充等内容均以在驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)为准。当竞争性谈判文件、谈判文件的澄清、修改、补充等在同一内容上表述不一致时,以最后发在驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)文件为准。12.4采购代理机构可以视采购具体情况延长递交响应性文件截止时间和开始谈判时间,但至少应当在竞争性谈判文件要求提交响应性文件的截止时间3个工作日前,在河南省政府采购网、驻马店公共资源交易网等相关媒体上发布更正公告。12.5供应商在获取谈判文件后,应仔细检查谈判文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得谈判文件2日内向采购人或代理机构提出,否则,由此引起的损失由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如有疑问或理解不清等问题应及时向采购人或代理机构提出,开标后不再受理针对本谈判文件的相关质疑,如因理解出现偏差,最终解释以采购人或代理机构解释为准;若供应商的响应性文件不12按谈判文件要求提交全部资料或响应性文件没有对谈判文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担。三、响应性文件的编制13.要求13.1供应商应仔细阅读竞争性谈判文件的所有内容,按照竞争性谈判文件提供的格式编写响应性文件,不得缺少或留空任何竞争性谈判文件要求填写的表格或提交的资料。竞争性谈判文件提供格式的按格式填列,未提供格式的可自行拟定,自拟格式出具的证明文件须有法定代表人或授权代理人签字。响应性文件应对竞争性谈判文件的要求作出实质性响应(包括供应商资格要求、技术要求、商务要求和响应性文件中对响应的要求),供应商应承诺对所提供的全部资料的合法性、真实性负责。13.2供应商应完整签署响应性文件格式附件中《竞争性谈判响应书》和《抵制商业贿赂承诺》,不得随意增减或修改内容。否则视为对竞争性谈判文件未作出实质性响应。14.响应性文件的语言和计量单位:14.1响应性文件以及供应商与采购人、代理机构就有关谈判事宜的所有来往函电均应使用简体中文书写。14.2关于计量单位,竞争性谈判文件已有明确规定的,使用竞争性谈判文件规定的计量单位;竞争性谈判文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位。否则视为对竞争性谈判文件未作出实质性响应。14.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时谈判小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。15.响应性文件的组成。响应性文件应包括下列部分:15.1竞争性谈判响应书15.2初次报价一览表15.3服务技术响应表15.4商务响应表15.5法定代表人身份证明15.6法定代表人授权书1315.7证明文件15.8抵制商业贿赂承诺15.9服务方案16.响应性文件有效期:16.1响应性文件从竞争性谈判公告第四项所规定的递交响应性文件截止期之后开始生效,在供应商须知前附表第15项所规定的期限内保持有效。有效期不足将导致其响应性文件被拒绝。成交供应商的响应性文件有效期至合同完全履行止。16.2特殊情况下采购代理机构可于响应性文件有效期满之前书面要求供应商同意延长有效期,供应商应在采购代理机构规定的期限内予以答复。供应商可以拒绝上述要求。供应商答复不明确或者逾期未答复的,均视为拒绝上述要求。对于接受该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应性文件。17.谈判报价:17.1所有谈判报价均以人民币元为计算单位。供应商的报价为完成本项目服务内容产生的所有费用。17.2供应商要按初次报价一览表的内容填写。17.3供应商投报多包的,应对每包分别报价并分别填报初次报价一览表。18.谈判保证金:本项目不收取保证金。但供应商应以声明函的形式对如下内容进行声明:1、一旦中标非不可抗力不得放弃;2、投标人在招投标过程中,应保证所递交的资料真实性。3、如恶意放弃中标或弄虚作假自愿接受禁止参与驻马店市地区投标活动三年的处罚。19.响应性文件的签署:19.1供应商应按本竞争性谈判文件规定的格式、要求和顺序编制、上传响应性文件。除了响应性文件封面以外,每个页面都要在明显位置编制页码,按流水顺序填写,字迹必须清晰可认,响应性文件的目录必须编序。响应性文件内容不完整、编排混乱导致被误读、漏读或者查找不到相关内容的,由供应商负责。1419.2加密的电子响应文件(.zmdtf格式)是根据“驻马店市公共资源交易中心电子交易平台”下载的电子采购文件,制作生成的加密版响应文件。19.3未按本文件规定的格式填写响应性文件或响应性文件字迹模糊不清,导致谈判小组无法认定是否实质性响应竞争性谈判文件的,其响应性文件将被作为无效响应性文件。19.4供应商在编制电子响应文件时,根据采购文件的要求用法定代表人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作。生成电子响应文件时,只能用本单位的企业CA密钥。生成后的电子响应文件须按采购文件的格式要求完成电子签字或盖章。19.5不接受电报、电传和传真的响应文件。19.6全套响应文件应无涂改和行间插字,除非这些改动是为改正供应商造成的必须修改的错误而进行的。有改动时,修改处应由供应商代表签署证明或加盖公章,但非供应商出具的材料,供应商改动无效。未按本须知规定的格式填写响应文件或响应文件字迹模糊不清,导致谈判小组无法认定是否实质性响应采购文件的,其响应文件将被作为无效响应文件。19.7电子响应文件制作流程。可参考驻马店市公共资源交易中心官方网站的下载中心板块的视频(https://ggzy.zhumadian.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=844e0ea7-2b6c-425d-99f6-91bd5b500e5e&CategoryNum=026002)四、响应性文件的递交20.响应性文件的密封、标记:20.1网上上传的电子响应性文件应使用数字证书认证并加密;如网上上传的响应文件未按要求加密和数字证书认证的,采购人将不予受理。21.响应文件的上传、提交:21.1供应商应在竞争性谈判公告中规定的响应文件提交截止时间前将制作好的电子响应文件加密上传至驻马店公共资源交易中心电子交易平台,逾期上传其响应将被拒绝。22.响应性文件的修改和撤回:22.1在供应商须知前附表规定的响应性文件递交截止时间前,供应商可以多次修改或撤回已递交的响应性文件,最终响应性文件以响应性截止时间前完成上传至驻马店公共资源交易中心交易系统最后一份响应性文件为准。1522.2供应商在响应文件提交截止期后不得修改、撤回响应文件。供应商在响应文件提交截止时间后修改响应文件的,将被拒绝接受。五、响应文件的开启(解密)23.开启(解密):23.1在竞争性谈判公告中规定的时间、地点开启(解密)。23.2开启(解密)由采购代理机构主持,采购人、供应商和有关方面代表参加。23.3开启(解密)时,首先,各供应商应在规定时间内对本单位的加密响应文件进行解密,然后代理机构工作人员对所有响应文件进行解密。如供应商自身原因解密失败,其谈判将被拒绝。23.4供应商有下列情形之一的,采购代理机构将拒绝接受其响应文件:23.4.1在竞争性谈判文件规定的提交响应文件截止时间之后上传、提交响应文件的。23.4.2响应文件未按竞争性谈判文件规定加密的。23.4.3未进行网上下载竞争性谈判文件参加谈判的。23.4.4一个供应商不只提交一套响应文件的。23.4.5未在谈判公告规定中响应文件提交/上传的截止时间前签到的。六、开标采购人在规定的投标截止时间(开标时间)和供应商须知前附表规定的地点开标。供应商的法定代表人或其委托代理人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过驻马店不见面开标系统(http://ggzy.zhumadian.gov.cn:9190/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等),使用CA密钥完成远程解密、评标办法与系数抽取、文件传输、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。法定代表人或法定代表人授权委托人参与远程交互,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员将均被视为是供应商的授权委托人或法定代表人,供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,供应商自16行承担随意更换人员所导致的一切后果。供应商须在供应商须知前附表规定的时间内完成解密。七、谈判24.组建谈判小组:采购代理机构根据采购项目的特点依法组建谈判小组。谈判小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员为3人及以上单数(采购人代表不可担任谈判小组组长)。25.谈判:25.1采购人在规定的响应性文件截止时间(开标时间)和供应商须知前附表规定的地点开标。供应商的法定代表人或其委托代理人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过驻马店不见面开标系统(http://ggzy.zhumadian.gov.cn:9190/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等),使用CA密钥完成远程解密、文件传输、提疑澄清、结果公布等交互环节。供应商必须使用能正确解密响应性文件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因供应商人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应性文件,系统内响应性文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应性文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若供应商已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。25.2开标程序(1)本工程采用远程不见面电子开标。响应性文件递交截止时间到达后,各供应商按时对电子响应性文件进行解密。解密完成后各供应商的电子响应性文件的实质性内容将自动显示在网页中。供应商在投标截止时间前未上传电子响应性文件的将被视为放弃投标。(2)远程开标前,各供应商务必在驻马店市公共资源交易电子交易平台响应性文件上传模块中使用“模拟解密功能”,验证本机远程自助解密环境。25.3开标时出现下列情况的,采购人将拒绝其响应性文件。(1)经检查数字证书无效的响应性文件;(2)供应商未按供应商须知表规定的时间内因供应商自身原因,导致电子响应性文件17上传件出现问题的;25..4电子开标过程中当出现以下情况时,导致系统无法正常运行,根据实际情况延迟评标或调整谈判时间:(1)系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;(2)系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;(3)系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(4)出现断电事故;(5)其他无法保证采购过程正常进行的情形。25.5开标异议供应对开标有异议的,应当场提出,采购人当场做出答复,并制作记录。26.响应性文件的初审:26.1谈判小组会将对响应性文件进行检查,以确定响应性文件是否完整、有无计算上的错误、是否已正确签署等。响应性文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,除非谈判小组认为单价有明显的小数点错误,此时应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应性文件的解释发生异议的,以中文文本为准。上述修正错误的原则及方法调整或修正响应性文件的报价,供应商同意后,调整后的报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其响应性文件将被作为无效响应。26.2资格性检查和符合性检查。26.2.1资格性检查。谈判小组将依据响应性文件按竞争性谈判公告第二项及第三章供应商须知说明第4条要求,对供应商进行资格审查,以确定其是否具备谈判资格。如果供应商不具备资格、不满足竞争性谈判文件所规定的资格标准或提供资格证明文件不全,将被视为未实质性响应竞争性谈判文件。在谈判过程中,谈判小组会有权要求供应商按竞争性谈判文件的规定提供相关资格证明材料的原件以供审查。供应商应在谈判小组规定的时限内提供。供应商拒不提供的,或者不能在规定时限内提供的,视为其不具备该资格条件。26.2.2符合性检查。谈判小组将从响应性文件的有效性、完整性和对竞争性谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否符合对竞争性谈判文件的实质性要求作出响应(采购人18可根据具体项目的情况对实质性要求作特别的具体规定)。实质性偏离是指:(1)实质性影响合同的范围、质量和履行。(2)实质性违背竞争性谈判文件,限制了采购人的权利。(3)不公正地影响了其它作出实质性响应的供应商的竞争地位。对没有实质性响应竞争性谈判文件的供应商,将不进入下一阶段谈判。凡有下列情况之一者,其响应性文件也将被视为未实质性响应竞争性谈判文件:(1)响应性文件未按规定签字、盖章的。(2)供应商代表未能出具有效身份证明,或与身份不符的。(3)资格证明文件不全的,或不符合竞争性谈判文件标明的资格要求的。(4)响应性文件有效期、合同履行期限不满足竞争性谈判文件要求的。(5)未按竞争性谈判文件提供的格式填列、项目不齐全或内容虚假的。(6)响应性文件的实质性内容未使用中文表述,或意思表述不明确,或前后矛盾,或使用计量单位不符合竞争性谈判文件要求的。(7)响应性文件的关键内容字迹模糊、无法辨认,或响应性文件中经修正的内容字迹模糊无法辩认,或修改处未按规定签名盖章的。(8)服务方案与本项目不符合或不满足竞争性谈判文件要求的。(9)不符合竞争性谈判文件中规定的其它实质性条款。谈判小组将拒绝被确定为没有实质性响应竞争性谈判文件的响应性文件。谈判小组决定供应商是否实质性响应竞争性谈判文件只根据响应性文件本身的内容,而不寻求其他的外部证据。26.2.3对资格性检查和符合性检查不合格的供应商,将现场告知其理由。26.3在评审过程中,谈判小组发现供应商有下列情形之一的,视为供应商相互串通。具体表现形式如下:26.3.1不同供应商的响应性文件异常一致的。26.3.2不同供应商的响应性文件由同一单位或个人编制的。26.3.3不同供应商的响应性文件载明的项目管理成员为同一人的。26.3.4不同供应商授权同一人作为供应商代表的。26.3.5有证据证明供应商与采购人、采购代理机构或其他供应商串通的其他情形的。26.3.6谈判小组认定的其他串通情形。1927.响应性文件的澄清:对响应性文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组可以供应商作出必要的澄清。供应商的澄清应当在谈判小组规定的时间内作出,由供应商代表签章。但澄清事项不得超出响应性文件的范围,不得实质性改变响应性文件的内容,不得通过澄清等方式对供应商实行差别对待。谈判小组不得接受供应商主动提出的澄清和解释。28.谈判:28.1对资格性检查和符合性检查合格的供应商,进入本次谈判程序。28.2谈判小组通过随机方式确定参加谈判供应商的谈判顺序,谈判小组所有成员集中与供应商按照顺序分别单独进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求及合同条款,但不得变动谈判文件的其他内容。实质性变动的内容须经采购人代表确认。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当通知所有参加谈判供应商。28.3本次谈判通过网上交易系统进行2轮次报价,并给予每个供应商相同的机会。响应文件报价为第一轮报价,以后轮次报价不得高于上一轮次报价(除谈判文件有实质性变动外),否则将被视为未实质性响应竞争性谈判文件。供应商应当在规定的时限内进行二次报价,谈判报价以供应商的最后一轮次报价为准。28.4在确定成交供应商之前,谈判小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其通过驻马店公共资源交易中心电子交易平台不见面交易系统在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明村料;不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效响应处理。29.谈判过程及保密原则29.1凡与本次谈判有关人员对属于审查、澄清、评价和谈判中的有关资料等,均不得向供应商或其他人员透露。否则,将按有关规定追究相关人员的责任。29.2在谈判期间,供应商试图影响或干预评审的任何行为,将导致其丧失参加谈判的资格,并承担相应的法律责任。20八、确定成交供应商30.成交原则本次谈判将按照最低评标价法确定成交供应商,即在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,以供应商最后一轮报价按政府采购相关规定调整后的最终评定价作为成交供应商的依据,按最终评定价由低到高排列。最终评定价相同的,按最后一轮报价由低到高排列。最终评定价与最后一轮的报价均相同的,按技术指标优劣排列。最终评定价、最后一轮报价与技术指标均相同的,按服务优劣排列。以上全部相同的,通过随机抽取产生。31.价格调整31.1谈判小组根据政府采购相关规定,对供应商提供的材料符合价格折扣条件的,按照“价格调整要素及价格折扣幅度列表”对供应商报价进行调整。31.2价格调整要素及价格折扣幅度列表:评标价格要素价格折扣幅度节能产品3%环境标志产品3%小微企业投标,且投标产品出自小型或微型企业。监狱企业视同小型、微型企业。20%……投标人或所投产品按规定享受其他国家政策支持、扶持的,由投标人提供相关法律法规政策依据,每项按0.5%折扣。注:供应商认为按规定享受其他国家政策支持、扶持的,由供应商提供相关法律法规依据,每项按0.5%折扣。31.3对最后一轮报价进行调整,调整后的报价作为最终评定价。最终评定价=最后一轮报价×(1-∑价格折扣幅度)32.确定成交供应商评审(标)委员会根据全体评审(标)成员签字的原始评审(标)记录和评审(标)结果编写评审(标)报告,采购代理机构应当履行核对评审(标)结果职责,并在评审评21标结束后2个工作日内将评标报告通过公共资源电子交易系统提交采购人,采购人应当在收到评审报告1个工作日内通过公共资源电子交易系统线上确定中标、成交供应商。33.成交通知书及成交公告33.1谈判结束后,采购代理机构在河南省政府采购网、驻马店市公共资源交易网上发布成交公告,同时向成交供应商发出成交通知书。33.2成交供应商在宣布成交结果后的五个工作日内不领取成交通知书的,视为成交后自动放弃成交资格,承担由此引起的一切后果。成交供应商在有效的最后一轮报价中报价最低,非不可抗力放弃成交资格的,视为供应商恶意串通。33.3成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交,应按相关法律、规章、规范性文件的要求承担相应的法律责任。33.4成交通知书将作为签订合同的依据。合同签订后,成交通知书成为合同的一部分。34.采购代理机构宣布谈判废止的权利34.1出现下列情况之一时,采购代理机构有权宣布谈判废止,并将理由通知所有供应商:34.1.1出现影响采购公正的违法、违规行为的。34.1.2供应商的最后一轮报价均超过了采购预算的,采购人不能支付的。34.1.3因重大变故,采购任务取消的。34.2投标截止时间结束后参加投标人不足3家的、谈判期间符合专业条件的供应商或者对竞争性谈判文件文件作出实质响应的投标人不足3家的,按废标处理。九、合同授予35.签订合同35.1采购人、成交供应商在成交通知书发出之日起2个工作日内,根据竞争性谈判文件确定的事项和成交供应商响应性文件,由成交供应商与采购人签订合同。双方所签订的合同不得对竞争性谈判文件和成交供应商响应性文件作实质性修改。成交供应商逾期未签订合同,视为成交后无正当理由不与采购人签订合同,其谈判保证金将被没收,并按照有关法22律规定承担相应的法律责任。采购人逾期不与成交供应商签订合同的,按政府采购的有关规定处理。35.2竞争性谈判文件、竞争性谈判文件的修改文件、成交供应商的响应性文件、补充或修改的文件及澄清或承诺文件等,均为双方签订合同的组成部分,并与合同一并作为本竞争性谈判文件所列采购项目的互补性法律文件,与合同具有同等法律效力。供应商应提供能通过采购人组织的验收承诺,否则视为不响应谈判文件。35.3成交供应商放弃成交、因不可抗力不能履行合同、不按照竞争性谈判文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,采购人可以按照谈判小组提出的成交候选供应商名单排序依次确定其他成交候选供应商为成交供应商,也可以重新组织采购。35.4成交供应商应在成交公告发布后3个工作日内向采购人提供纸质版投标文件3份,须作出响应。采购人应在采购合同签订之日起1个工作日内通过河南省电子化政府采购系统实行网上备案。23第四章合同主要条款(采购人可根据采购项目的实际情况增减条款和内容)项目名称:项目编号:甲方:(采购人)乙方:(成交供应商)甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,按照(招标编号)的招标结果签订本合同。1.服务内容:2.合同金额本合同金额为人民币(大写):_____元(¥______元)。3.服务期限和服务地点3.1服务期限:3.2服务地点:4.付款方式付款方式:5.税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。6.技术资料没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸等资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。7.知识产权乙方保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。8.无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。9.履约保证金的收取及退还249.1在签订合同时乙方向甲方缴纳中标金额的%元的履约保证金(不超过中标金额的10%。履约保证金可以采用现金、现金支票、银行汇票、履约担保函等形式交纳。以履约担保函的形式交纳的,供应商应提交驻马店市政府采购专业信用担保机构出具的履约担保函。以现金、现金支票、银行汇票的形式交纳的,采购人在中标供应商按合同约定交服务毕并验收合格后10个工作日内无息退还该款。9.2履约保证金作为违约金的一部分及用于补偿甲方因乙方不能履行合同义务而蒙受的损失。10.转包或分包10.1本合同范围的服务乙方不得以任何方式和形式进行转包和分包。10.2乙方如有转包和分包的行为,甲方有权给予终止合同。10.3以下情况除外:大企业向中小企业分包履行合同(分包意向协议应约定小微企业的合同份额应占合同总金额的30%以上)。11.质量保证乙方应提供优质服务,保证服务质量,且不能低于合同规定的范围和种类。项目出现问题时,供应商应在接到通知后立即对异常情况进行处理并做出响应,为响应文件的组成部分,否则按废标处理。12.验收验收严格按照竞争性谈判文件和响应文件规定的标准进行验收。13.甲方的权利和义务13.1甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量等。对乙方未按照合同履行的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。13.2甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。13.3负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。13.4国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。13.5供应商需为本项目拟派人员缴纳人身意外伤害险作出承诺响应,否则视为不响应谈判文件。4.乙方的权利和义务2514.1对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。14.2对甲方下达整改通知书及时配合处理。14.3接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。14.4国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。15.违约责任15.1甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。15.2如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。16.不可抗力事件处理16.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关权威机构出具的证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生以及持续期间的充分证据。基本于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。16.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾;政府行为、法律规定或其适用的变化或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。17.合同纠纷处理因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可选择以下方式解决:17.1向甲方所在地仲裁委员会申请仲裁。17.2向合同签订地人民法院提起诉讼。18.违约解除合同18.1违反本合同第10条的规定的。18.2乙方未能履行合同规定的其它主要义务的。18.3在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。19.其他约定19.1本采购项目的竞争性谈判文件、中标供应商的响应文件以及相关的澄清确认函(如果有的话)均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。19.2本合同未尽事宜,双方另行补充。2619.3本合同正本一式份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执一份。甲方自政府采购合同签订之日起2个工作日内在“河南省政府采购网”公告,合同签订之日起2个工作日内在河南省电子化政府采购系统进行备案。甲方:乙方:单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:签订日期:年月日27第五章附件--响应性文件格式注释:《响应性文件格式》是供应商的部分响应性文件格式和签订合同时所需文件的格式。供应商应按照这些格式文件制作响应性文件。目录附件1响应性文件封面(格式)附件2竞争性谈判响应书(格式)附件3初次报价一览表(格式)附件4服务技术响应表(格式)附件5商务响应表(格式)附件6法定代表人身份证明(格式)附件7法定代表人授权书(格式)附件8证明文件(格式)附件9抵制商业贿赂承诺(格式)附件10服务方案28附件1竞争性谈判响应性文件封面(格式)政府采购项目竞争性谈判响应性文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:日期:29附件2竞争性谈判响应书致:(采购人)(供应商名称)现委托(姓名)为我方代理人,参加贵方组织的项目(项目编号:)的竞争性谈判。现正式提交下述文件1份:为便于贵方公正、择优地确定成交供应商及其提供产品和服务,我方就本次竞争性谈判有关事项郑重声明并宣布同意如下:1、我方承诺已经具备竞争性谈判文件中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件。我方愿意向贵方提供任何与本竞争性谈判项目有关的数据、情况和技术资料,并根据需要提供一切承诺的证明材料,并保证其真实、合法、有效。2、我方承诺在竞争性谈判活动中提供的各种材料真实有效。3、我方同意在响应性文件有效期内遵守本响应性文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果我方成交,响应性文件有效期与合同履行期相同。4、我方已详细审查全部竞争性谈判文件,包括修改文件(如有的话)和有关附件,将自行承担因对全部竞争性谈判文件理解不正确或误解而产生的相应后果。5、我方保证尊重谈判小组的评审结果,完全理解本采购项目最低报价不作为成交的保证。6、我方理解并遵守竞争性谈判文件的全部规定,接受竞争性谈判文件中政府采购合同的全部条款且无任何异议。7、如果被确定为成交供应商,我方同意按竞争性谈判文件的规定领取成交通知书并缴纳相应费用。否则,视为我方成交后自动放弃成交资格,承担由此引起的一切后果。8、如果被确定为成交供应商,我方同意在领取成交通知书之日起日内,按照竞争性谈判文件的规定与采购人签订采购合同。否则,视为我方成交后无正当理由不与采购人签订合同并承担相应法律责任。9、我方最近3年内的被公开披露或查处的违法违规行为有:3010、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果和责任。地址:邮编:电话:传真:供应商法定代表人签字或盖章:供应商:(全称并加盖公章)日期:年月日31附件3初次报价一览表项目名称及编号:货币单位:元总报价大写:小写:注:供应商按格式填列,不得自行更改,否则引起的不利后果由供应商承担。供应商法定代表人签字或盖章:供应商:(全称并加盖公章)日期:年月日32附件4服务技术响应表(格式)项目编号:序号服务名称采购文件要求响应文件响应偏离情况1注:投标人必须如实完整填写表格,“偏离情况”是指“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。供应商代表签字:供应商:(全称并加盖公章)年月日33附件5商务响应表(格式)项目编号:项目谈判文件要求是否响应谈判供应商的承诺或说明34附件6法定代表人身份证明(格式)供应商名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:,年龄:,职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人(二代身份证需正反面)(不附为无效授权)身份证正面扫描件贴于此处身份证背面扫描件贴于此处供应商:(盖单位公章)日期:年月日35附件7法定代表人授权书(格式)致:(采购人)我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据本授权,以我方的名义参加项目(项目编号:)的竞争性谈判活动,并代表我方全权办理针对上述项目的响应性文件递交、参加谈判、签约等具体事务和签署相关文件。我方对代理人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。代理人无转委托权。委托期限:委托代理人签名:法定代表人签名:职务:职务:委托代理人身份证号码:附:委托代理人身份证扫描件(二代身份证需正反面)(不附为无效授权)特此授权。身份证正面扫描件贴于此处身份证背面扫描件贴于此处供应商名称:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)36日期:年月日附件8证明文件8.1竞争性谈判文件中要求提供的资格证明文件8.1.1驻马店市政府采购供应商信用承诺函致(采购人):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用的原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性,如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿意承担一切法律责任,并承担因此所造成的一切损失。供应商名称(盖章):法定代表人、负责人、自然人或授权代表(签字):日期:年月日37附表8.2.1供应商一般情况1企业名称2地址(总部)3电话:联系人:4传真:电子邮箱:5注册地注册年份:6公司资质等极:7主营范围123…9其他需要说明的情况供应商法定代表人签字或盖章:供应商:(全称并加盖公章)日期:年月日38附表8.2.2项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间……后附人员相关证书和社保证明。39附件9供应商自觉抵制政府采购领域贿赂行为承诺书致:(采购人)为进一步规范政府采购行为,营造公平竞争的政府采购市场环境,维护政府采购制度良好声誉,在参与贵单位组织的竞争性谈判活动中,我方庄重承诺:一、依法参与竞争性谈判活动,遵纪守法,诚信经营,公平竞争。二、不向采购人、采购代理机构和谈判小组成员提供任何形式的商业贿赂,对索取或接受商业贿赂的单位和个人,及时向财政部门和纪检监察机关举报。三、不以提供虚假资质文件等形式参与竞争性谈判活动,不以虚假材料谋取成交。四、不采取不正当手段诋毁、排挤其它供应商,与其它参与竞争性谈判活动的供应商保持良性的竞争关系。五、不与采购人、采购代理机构和谈判小组成员恶意串通,积极维护国家利益、社会公共利益和采购人的合法权益。六、严格履行政府采购合同约定义务,不在政府采购合同执行过程中采取降低质量或标准、减少数量、拖延交付时间等方式损害采购人的利益,并自觉承担违约责任。七、自觉接受并积极配合相关监督部门实施的监督检查,如实反映情况,及时提供有关证明材料。供应商法定代表人签字或盖章:供应商:(全称并加盖公章)日期:年月日40附件10服务方案(格式)(内容完整、合理、科学、有针对性,符合本次采购需求,格式自拟)第六章政府采购政策政府采购政策、服务需满足的要求,以及投标人须提供的证明材料一、关于小、微企业及产品1、政府采购政策:411.1《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2020]46号)1.2附声明函(无声明函评审时不予价格扣除优惠)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:42二、关于监狱企业1、政府采购政策财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库【2014】68号)关于监狱企业:视同小微企业。2、附证明材料提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。三、关于促进残疾人就业的政府采购政策1、政府采购政策关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)关于残疾人福利性单位:视同小微企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、附声明函(无声明函评审时不予价格扣除优惠)4、其他政府采购政策及证明材料参照执行最新相关采购政策43第六章政府采购政策政府采购政策、服务需满足的要求,以及投标人须提供的证明材料一、关于小、微企业及产品1、政府采购政策:1.1《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2020]46号)1.2附声明函(无声明函评审时不予价格扣除优惠)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加平舆县公路事业发展中心(单位名称)的省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.省道330平舆县东和店镇至杨埠镇(大广高速路口)段改造工程及省道218平舆县辛店乡(两口村)至西洋店镇段改造工程勘察、设计项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为驻马店市华中公路设计有限公司(企业名称),从业人员100人,营业收入为655.3184万元,资产总额为972.3131万元1,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):驻马店市华中公路设计有限公司日期:2025年7月7日