实验室试剂耗材中标结果公示(江门海关技术中心2025)



江门海关技术中心2025年度实验室试剂耗材采购项目(采购包2)中标结果更正公告

一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:2025-002      
原公告的采购项目名称:江门海关技术中心2025年度实验室试剂耗材采购项目      
首次公告日期:2025年05月23日      
二、更正信息
更正事项:采购结果
更正内容:

1.更正事项:采购包2采购结果
更正原因:该项目对采购包2中标供应商的质疑事项部分成立且影响中标结果。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十六条的规定,本采购包的合格供应商符合法定数量,从合格的中标候选人中另行确定中标供应商如下:
供应商名称:广州恩诺吉生物科技有限公司
供应商地址:广州市天河区棠东东路3号319-322单元之E51
包组或产品名称:采购包2:生物实验室试剂耗材
折扣率(%):93.00
2.更正事项:采购包2主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
广州恩诺吉生物科技有限公司
详见附件
详见附件
详见附件
一批
折扣率:93.00%

更正日期:2025年07月07日 
三、其他补充事宜

无。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:江门海关技术中心     
地址:江门市新会区紫华路13号江门海关技术中心        
联系方式:0750-7061469      
2.采购代理机构信息
名 称:粤广招标(江门)有限公司            
地 址:江门市蓬江区宏达路12号1幢编号1-202            
联系方式:0750-3778379            
3.项目联系方式
项目联系人:容小姐、徐先生
电 话:  0750-3778379、0750-7352697 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
江门海关技术中心2025年度实验室试剂耗材采购项目

品目
货物/物资/基础化学品及相关产品/化学原料及化学制品/化学试剂和助剂,货物/物资/医药品/非病人用诊断检验、实验用试剂/其他非病人用诊断检验、实验用试剂

采购单位
江门海关技术中心

行政区域
江门市
公告时间
2025年07月07日 17:14

首次公告日期
2025年05月23日
更正日期
2025年07月07日

更正事项
采购结果

联系人及联系方式:

项目联系人
容小姐、徐先生

项目联系电话
0750-3778379、0750-7352697

采购单位
江门海关技术中心

采购单位地址
江门市新会区紫华路13号江门海关技术中心

采购单位联系方式
0750-7061469

代理机构名称
粤广招标(江门)有限公司

代理机构地址
江门市蓬江区宏达路12号1幢编号1-202

代理机构联系方式
0750-3778379

附件:

附件1
分项报价表-广州恩诺吉生物科技有限公司.pdf

附件2
中小企业声明函-广州恩诺吉生物科技有限公司.pdf

中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加江门海关技术中心的江门海关技术中心2025年度实验室试剂耗材采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.平板计数琼脂(颗粒剂型)(PCA)、营养琼脂(颗粒剂型)NA)、月桂基硫酸盐胰蛋白胨肉汤(颗粒剂型)(LST)、单料月桂基硫酸盐胰蛋白胨肉汤(LST)(即用型)、双料月桂硫酸盐胰蛋白胨肉汤(LST)(即用型),亮绿乳糖胆盐培养液、煌绿乳糖胆盐肉汤(颗粒剂型)(BGLB)、煌绿乳糖胆盐肉汤BGLB-单料(即用型)、伊红美蓝琼脂(颗粒剂型)(EMB)伊红美蓝琼脂平板(EMB)(即用型)、乳糖胆盐发酵培养基(颗粒剂型)、乳糖蛋白胨培养液(颗粒剂型)、双料乳糖蛋白胨培养液(即用型)、单料乳糖蛋白胨培养液(即用型)、缓冲蛋白胨水(颗粒剂型)BPW)、缓冲蛋白胨水(BPW)即用型、假单胞菌CN琼脂培养基基础、CN琼脂平板(即用型)、胰蛋白胨大豆肉汤(TSB)(颗粒剂型)、多粘菌素B(胰蛋白胨大豆肉汤TSB配套试剂),萘啶酮酸(胰蛋白胨大豆肉汤TSB配套试剂)、10%氯化钠胰酪胨大豆肉汤(瓶装颗粒)、7.5%氯化钠肉汤(颗粒剂型)、7.5%氯化钠肉汤(即用型)、碱性蛋白胨水(APW)(颗粒剂型)、碱性蛋白胨水(APW)(即用型)TCBS琼脂(颗粒剂型)、TCBS琼脂平板(即用型)、3%氯化钠三糖铁琼脂、高盐察氏培养基、半固体琼脂、结晶紫中性红胆盐葡萄糖琼脂(VRBGA)、结晶紫中性红胆盐琼脂(颗粒剂型)(VRBA)、营养肉汤(不含糖),肠道菌增菌肉汤(EE)、肠道菌增菌肉汤EE)(即用型)、麦康凯琼脂、麦康凯琼脂平板(即用型)、三糖铁琼脂(TSI)、胰蛋白胨大豆琼脂(TSA)(颗粒剂型)、胰蛋白胨大豆琼脂平板(即用型)、3%氯化钠胰蛋白胨大豆琼脂、孟加拉红培养基(颗粒剂型)、甘露醇卵黄多粘菌素琼脂(MYP)(颗粒剂型)、多粘菌素B(E)(MYP配套试剂)、甘露醇卵黄多粘菌素琼脂(MYP)平板(即用型)、胰酪胨大豆多粘菌素肉汤基础(颗粒剂型)、多粘菌素B(G)(胰酪胨大豆多粘菌素肉汤基础配套试剂)、胰酪胨大豆多粘菌素肉汤(即用型)、SCDLP液体培养基、卵磷脂吐温80营养琼脂、甘露醇发酵培养基、乳糖胆盐培养基(含中和剂)、十六烷三甲基溴化铵琼脂(颗粒剂型)、3%氯化钠碱性蛋白胨水(颗粒剂型)、亚硝酸盐-多粘菌素-磺胺嘧啶琼脂基础(sps)、sps琼脂添加试剂、双倍乳糖胆盐培养基(含中和剂)、磷酸盐缓冲液(贮存液)、改良山梨醇麦康凯(CT-SMAC)-31-琼脂基础、改良山梨醇麦康凯琼脂配套试剂、改良山梨醇麦康凯(CT-SMAC)琼脂平板(即用型)、月桂基硫酸盐胰蛋白胨MUG肉汤(LST-MUG)、乙酰胺琼脂、改良Ec肉汤(mEc+n)基础、改良Ec+n肉汤新生霉素(B)、新生霉素(A)(mEc+n配套试剂)、改良Ec肉汤(mEc+n)(即用型)、EC肉汤(颗粒剂型)、改良胰蛋白胨大豆肉汤(mTSB肉汤)、改良胰蛋白胨大豆肉汤(mTSB肉汤)(即用型)、哥伦比亚(CAN血琼脂基础、多粘菌素B(哥伦比亚CAN血琼脂基础配套试剂)、萘啶酮酸(哥伦比亚CAN血琼脂基础配套试剂)、无菌脱纤维羊血(哥伦比亚CAN血琼脂基础配套试剂),哥伦比亚(CAN血琼脂平板(即用型),哥伦比亚血琼脂基础、哥伦比亚血琼脂平板(即用型)、哥伦比亚血平板(即用型)、改良月桂基硫酸盐胰蛋白胨肉汤基础(mLST)、万古霉素(B)(mLST配套试剂),改良月桂基硫酸盐胰蛋白胨-万古霉素肉汤(mLST-Vm)(即用型)、克罗诺杆菌显色堷养基(DFI平板、克罗诺杆菌显色培养基(DFI(颗粒剂型)、PALCAM培养基基础、PALCAM琼脂配套试剂、PALCAM琼脂平板(即用型),亚硒酸盐胱氨酸增菌液SC、亚硒酸盐胱氨酸增菌液(SC)(即用型)氯化镁孔雀绿肉汤RV、氯化镁孔雀绿肉汤RV(即用型)氯化镁孔雀绿大豆胨(RVS)增菌液、氯化镁孔雀绿大豆胨(RVS)增菌液(即用型)、四硫磺酸盐煌绿增菌液TTB(颗粒剂型)、0.1%煌绿(TTB配套试剂)、碘液(TTB配套试剂)、四硫磺酸盐煌绿增菌液(TTB)(即用型)、亚硫酸铋琼脂(BS)、亚硫酸铋琼脂平板(BS)(即用型)、木糖-赖氨酸-去氧胆酸盐XLD琼脂颗粒型、XLD琼脂平板(即用型)、HE琼脂(HE(颗粒剂型)、HE琼脂平板(即用型)、革兰氏染色液试剂盒、(冻于)阪崎肠杆菌、霉菌总数质控菌株、金黄色葡萄球菌质控菌株、(冻干)产气莱膜梭菌、一次性培养皿、玻璃培养皿、均质袋(无隔膜)、均质袋(全隔膜),属于工业行业;制造商为北京陆桥技术股份有限公司,从业人员108人,营业收入为26870.21万元,资产总额为26471.17万元,属于小型企业;2.无菌水样采集袋、氯硝胺18%甘油(DG18)琼脂基础干粉、甘油(DG18添加剂)、30%葡萄糖溶液(pH6.5+0.5)、EC-MUG培养基、EC-MUG培养基(即用型)、葡萄糖琼脂、布氏肉汤干粉、麦芽浸粉琼脂(MEA)、沙堡弱琼脂培养基、硫酸锰营养琼脂、胰酪胨大豆羊血琼脂基础TSSB、羊血(胰酪胨大豆羊血琼脂基础TSSB添加剂)、胰酪胨大豆羊血琼脂平板(即用型)、硝酸盐胨水培养基、李斯特增菌肉汤LB1、LB2基础颗粒、李斯特增菌肉汤LB1配套试剂、李斯特增菌肉汤LB2配套试剂、李斯特增菌肉汤LB1、李斯特增菌肉汤LB2、志贺氏增菌肉汤基础(颗粒剂型)、新生霉素(D)(志贺氏增菌肉汤配套试剂)、志贺氏菌增菌肉汤(即用型)、志贺氏菌显色培养基平板(即用型)、志贺氏菌干制生化鉴定试剂盒、结晶紫中性红胆盐MUG琼脂(颗粒剂型)(VRBA-MUG、BairdParker琼脂基础、亚-32-碲酸钾卵黄增菌液(BairdParker琼脂基础的配套试剂)、BairdParker琼脂平板(即用型)、营养肉汤(NB)、脑心浸出液肉汤BHI(颗粒剂型)、脑心浸出液肉汤BHI(即用型)、品红亚硫酸钠琼脂(远腾氏琼脂),氯化钠、单增李斯特氏菌生化鉴定套装、绿脓杆菌生化鉴定盒、霍乱弧菌生化鉴定试剂盒、0.04单位杆菌肽纸片、蜡样芽孢杆菌生化试剂盒、蜡样芽孢杆菌干制生化鉴定试剂盒、甘油、动力培养基、明胶培养基、0.5%碱性复红染色液、Bolton肉汤基础、Bolton肉汤配套试剂、Bolton肉汤(含羊血及抗生素)、马尿酸盐、茚三酮试剂(马尿酸盐试剂)、吲哚乙酸脂水解试验试纸、3%过氧化氢溶液、冻干草酸钾血浆、0.25%氯化钙溶液、冻干血浆、冻干草酸钾血浆、沙门氏显色培养基平板(即用型)、Skirrow琼脂培养基、Skirrow琼脂配套试剂、Skirrow琼脂平板(即用型)、改良CCD琼脂、改良CCD琼脂配套试剂、改良CCD琼脂平板(即用型)、李斯特氏菌显色培养基平板(即用型)、乳糖发酵培养基、乳糖发酵培养基(即用型)、金氏B培养基、金氏B琼脂斜面(即用型)、BCYE-CYS琼脂平板(不含L半胱氨酸盐)(即用型)、BCYE琼脂平板(即用型),血琼脂平板(即用型)、阪崎肠杆菌显色平板(即用型)、HalfFraser肉汤(即用型),Fraser肉汤(即用型)、磷酸盐缓冲稀(样品稀释用)(即用型)、靛基质试剂盒、氯化钾-盐酸缓冲液,属于工业行业;制造商为广东环凯微生物科技有限公司,从业人员135人,营业收入为13006万元,资产总额为21870万元,属于小型企业;3.温湿度计、一次性医用无菌型口罩、一次性透明PVC手套、一次性透明PVC手套灭菌型、一次性乳胶手套(加厚加长款)、一次性丁腈手套、食品级密封袋13*19cm、食品级密封袋16*24cm、食品级密封袋23*33cm、食品级密封袋30*42cm、食品级密封袋35*45cm、食品级加厚双封口密封袋、食品级加厚双封口密封袋、食品级加厚双封口密封袋、加厚锡纸、圆头医用不锈钢剪刀、尖头头医用不锈钢剪刀、长方形塑料框、双层长方形塑料隔水托盘、医用75%酒精、无水乙醇、移液枪枪头、移液枪枪头、一次性L涂布棒、一次性接种环、厌氧包、厌氧指示剂、2.5L微需氧菌培养袋、氧气指示剂、发酵管、尼龙塑料扎带、带盖5ml灭菌试管、18*180mm玻璃试管(配硅胶塞)、15*150mm玻璃试管(配硅胶塞),玻璃小倒管、500ml三角烧瓶刷、1000ml三角烧瓶刷、500ml三角烧瓶、1000ml三角烧瓶、250毫升玻璃瓶、500毫升玻璃瓶、1000毫升玻璃瓶、医用棉球、紫外线强度指示卡,属于工业行业;制造商为常德比克曼生物科技有限公司,从业人员130人,营业收入为4453.67万元,资产总额为1860.87万元,属于小型企业;4.SX2肉汤培养基、BairdParker+兔血浆琼脂、VIDAS沙门菌属检测试剂盒、VIDAS单增李斯特菌检测试剂盒、VIDASUP大肠埃希氏菌0157检测试剂盒、VITEK2革兰阴性杆菌鉴-33-定试卡、VITEK2革兰阳性球菌鉴定试卡,VITEK2芽孢杆菌鉴定试卡、VITEK2奈瑟菌和嗜血杆菌鉴定试卡、VIDSA空肠弯曲菌检测试剂盒、氧化酶试剂,属于工业行业;制造商为梅里埃诊断产品(上海)有限公司,从业人员372人,营业收入为32126万元,资产总额为22533万元,属于中型企业;5.FTOC-02-01菌落总数质控样品、FTQC-03-02模拟乳粉大肠菌群质控样品、FTQC-03-05大肠菌群质控样品、FTQC-06-01致泻大肠埃希氏菌质控样品B0752、FTOC-36-01大肠埃希氏菌0157质控样品B0342、大肠埃希氏菌EscherichiacoliCICC10305、FTOC-85-03铜绿假单胞菌质控样品B0492、FTQC-05-01志贺氏菌质控样品B0112、FTOC-11-018溶血性链球菌质控样品B0182、FTQC-07-01冻干粉中副溶血性弧菌计数标准样品B0132、FTOC-140-01克罗诺杆菌质控样品B0372、FTQC-30-01单核细胞增生李斯特氏菌质控样品B0282、FTQC-30-02单核细胞增生李斯特氏菌计数标准样品B0292、FTOC-15-01霉菌和酵母计数质控样品B0832、FTOC-04-01沙门氏菌质控样品B0082、餐县沙门氏菌质控样品B1022、餐具大肠菌群质控样品B1011、23828-FQA蜡样芽孢杆菌定量标准菌株CO395、FTQC-10-01金黄色葡萄球菌质控样品B0142、FTQC-10-01金黄色葡萄球菌质控样品B0152、化妆品菌落总数质控样品B0782、化妆品霉菌和酵母菌质控样品B0822、化妆品耐热大肠菌群质控样品B0792、化妆品金黄色葡萄球菌质控样品B0812、化妆品铜绿假单胞菌质控样品B0802、嗜肺军团菌嗜肺亚种、纸品细菌菌落总数质控样品CICCB0902、FTOC-41-03模拟乳粉肠杆菌科CICCB0402、霍乱弧菌菌株CICC23794、纸品真菌菌落总数质控样品CICCB0912、纸品溶血性链球菌质控样品CICCB0942、空肠弯曲菌菌株、酿酒酵母菌株,属于工业行业:制造商为中国食品发酵工业研究院有限公司,从业人员372人,营业收入为26713万元,资产总额为32089万元,属于中型企业;6.3M大肠菌群/大肠埃希氏菌测试片、3M菌落总数测试片、3m压力蒸汽灭菌生物指示剂、3m蒸汽指示带,属于工业行业;制造商为3M材料技术(广州)有限公司,从业人员466人,营业收人为35894万元,资产总额为33910万元,属于虫型企业;7.阪崎肠杆菌显色培养基、沙门氏菌菌显色培养基、李斯特氏菌显色培养基(含增补剂)、弧菌显色培养基、志贺氏菌显色培养基、0157显色培养基、弯曲菌显色培养基(含增补剂),属于工业行业;制造商为上海欣中生物工程有限公司,从业人员9人,营业收入为3892.23万元,资产总额为5811.12万元,属于微型企业;8.诺如病毒(GI/GⅡ型)核酸检测试剂盒(荧光PCR法含MS2)、病毒RNA提取试剂盒、诺如病毒(GIIGⅡ型)核酸检测试剂盒(RT-PCR探针法,含MS2),诺如病毒GI外-34-加扩增控制RNA、病毒RNA提取试剂盒(磁珠法),page盐、丙三醇,属于工业行业;制造商为广州科容生物科技有限公司,从业人员7人,营业收入为3268.26万元,资产总额为2901.89万元,属于微型企业;9.0157:H7鉴定血清、军团菌血清、霍乱弧菌诊断血清01群、霍乱弧菌诊断血清0139群、沙门氏菌血清(OPolyA-I),属于工业行业;制造商为宁波汇诺生物科技有限公司,从业人员25人,营业收入为5893万元,资产总额为6239万元,属于小型企业;...以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):广州恩诺吉生物科技有限公司日期:2025年5月18日备注:1、采购人、采购代理机构将按国家有关规定随中标、中标结果公开中标、中标人的《中小企业声明函》,供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。2、供应商应当根据采购文件中明确的采购标的所属行业,作为填写本声明函相应采购标的所属行业及判断所投货物制造商是否属于中小企业的依据。3、投标人可根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)判断制造商属于大型、中型、小型还是微型企业。4、为方便投标人对《中小企业声明函》格式的填写能有进一步的理解,以下为填写的举例及说明:如某采购项目的采购标的为“血压计”,采购需求中明确“血压计”的行业为“工业”,投标人所投“血压计”制造商为“A公司”,根据上述信息,投标人对中小企业声明函的填写举例如下:(1)“(标的名称)”填写为:“血压计”;(2)“(采购文件中明确的所属行业)”填写为:“工业”(3)“(企业名称)”填写为:“A公司”;-35-(4)“从业人员、营业收人、资产总额”均填写所投血压计制造商A公司的上一年度数据,如无上一年度数据的新成立企业可不填报。(5)“(中型企业、小型企业、微型企业)”应根据血压计制造商A公司在按工业行业所对应的划分标准判断企业类型后,在中型企业、小型企业、微型企业三种企业类型中选择其一进行填写如采购项目采购多个标的的,每个采购标的都必须按照上述单个标的填写要求逐一列出并填写。-36-