实验室通信车 通信车中标结果公示(紫金山实验室2025)



紫金山实验室通信车采购中标公告



项目编号
:JSZC-320100-ZTZB-G2025-0007



项目名称:紫金山实验室通信车采购

三、中标(成交)信息

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
溧阳二十八所系统装备有限公司
91320481755071501L
溧阳市昆仑街道永盛路26号
97.6(均分制)
3357000元

四、主要标的信息

货物类

名称:通信车
数量:1辆

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

李欣、王磊、任剑旭、丁易非、谢波

六、
代理服务收费标准及金额:

金额:21691.31元,供应商支付
按照国家发展和改革委员会下发的《关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)所列招标代理服务费收费标准下浮47%(优惠率)收取。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:紫金山实验室
单位地址:南京市江宁区秣周东路9号B1栋
联系人:陈璠
联系电话:025-57917082

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:中通服咨询设计研究院有限公司
单位地址:南京市建邺区楠溪江东街58号
联系人:陈沭
联系电话:13913913997

3.项目联系方式

项目联系人:陈沭
电话:13913913997

十、附件

1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。

附件:
JSZC-320100-ZTZB-G2025-0007采购文件.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
紫金山实验室通信车采购

品目
通信指挥车

采购单位
紫金山实验室

行政区域
南京市
公告时间
2025年07月08日 09:46

评审专家名单
任剑旭,王磊,丁易非,谢波,李欣

总中标金额
¥335.700000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈沭

项目联系电话
13913913997

采购单位
紫金山实验室

采购单位地址
南京市江宁区秣周东路9号B1栋

采购单位联系方式
13952014330

代理机构名称
中通服咨询设计研究院有限公司

代理机构地址
南京市建邺区楠溪江东街58号

代理机构联系方式
陈沭

招标文件项目名称:紫金山实验室通信车采购项目项目编号:PML-ZH-ZB-2025009招标人:紫金山实验室招标代理机构:中通服咨询设计研究院有限公司2025年6月目录第一章招标公告1第二章投标人须知5第三章合同条款及格式15第四章项目需求16第五章评标方法与评标标准25第六章投标文件格式306.1投标函336.2投标一览表346.3法人授权书366.4资格证明文件386.5商务条款响应及偏离表416.6技术参数响应及偏离表426.7投标人业绩情况表436.8项目技术说明或实施方案446.9投标人其它声明及材料45第一章招标公告1.1.一、项目基本情况项目编号:PML-ZH-ZB-2025009项目名称:紫金山实验室通信车采购项目预算金额:3500000元人民币最高限价:3500000元人民币采购需求:序号名称数量单位1通信车1辆本项目不接受联合体投标。所属行业:工业。1.2.二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1投标人必须是经国家有关部门批准,具有合法经营资质、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的独立法人或其他组织;1.2投标人需提供2023年度或最新一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供);1.3投标人需提供依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;1.4投标人具有履行合同所必需的货物和专业技术能力的书面声明;1.5投标人在经营活动中没有违法违规记录,近三年内没有被司法部门或行业主管部门处罚,提供书面声明;1.6投标人须提供在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询的、自本采购公告发布之日至投标截止前的信用记录的截图(截图须加盖投标人CA公章);1.7拒绝下述投标人参加本次采购活动:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人;(3)投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(4)投标人未提供《南京市政府采购投标人信用记录表暨信用承诺书》。1.8政府采购信用承诺根据《关于在政府采购活动中推行信用承诺制的通知》宁财购通〔2021〕5号规定,参加南京地区政府采购活动的投标人,应以书面形式向采购人或政府采购代理机构作出信用承诺。投标人应尽早做好承诺工作,点击‘南京公共采购信息网’首页(https://njgc.jfh.com/)‘南京市政府采购投标人诚信档案’系统链接打开系统页面(http://180.101.238.212:8280/hodeframe2018_cxda/index.action;jsessionid=769BA9C8E1729422E7173B991C8EC1E5)登录(未注册的投标人应先点击‘投标人注册点这里’并按要求完成注册),然后在“信用记录”模块页面点击“信用记录打印”下载本单位《南京市政府采购投标人信用记录表暨信用承诺书》,由法人签字并盖单位投标人CA公章,随响应文件一并递交。在政府采购资格审查环节,投标人只需提供书面《南京市政府采购投标人信用记录表暨信用承诺书》,即可替代以下证明材料:(1)符合国家相关规定的财务状况报告;(2)依法缴纳税收的证明材料;(3)依法缴纳社会保障资金的证明材料;(4)具备履行政府采购合同所必需的货物和专业技术能力的证明材料;(5)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的证明材料;(6)未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的证明材料。投标人在中标(成交)后,应按采购文件要求,将上述由信用承诺书替代的证明材料提交采购人或采购代理机构核验。经核验无误后。由采购人或采购代理机构发出中标(成交)通知书。投标人涉及以下情形的,不适用信用承诺:(1)投标人被列入严重失信主体名单;(2)被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内;(3)其他法律、行政法规规定的不适用信用承诺的情形。投标人对信用承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。如作出虚假信用承诺,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目按照以下第(4)种方式落实政府采购促进中小企业发展的要求:(1)本项目整体专门面向中小企业采购货物。(2)本项目整体专门面向小微企业采购货物。(3)本项目通过以下第(/)种方式预留部分采购份额采购中小企业货物:①要求投标人以联合体形式参加,企业合同金额应当达到的比例为/%。②要求投标人进行合同分包,企业合同金额应当达到的比例为/%。(4)本项目为非预留份额的采购项目或采购包,执行价格扣除优惠政策,具体详见评标办法与标准。3.本项目的特定资格要求:无。1.3.三、获取招标文件时间:2025年6月13日至2025年6月19日,每天上午8:30至11:30,下午14:00至17:30地点:南京市建邺区楠溪江东街58号9楼方式:苏采云上下载1.4.四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年7月3日上午9点30分(北京时间)地点:苏采云开标大厅1.5.五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。1.6.六、其他补充事宜1.7.1.有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“江苏政府采购网”发布的信息。1.8.2.“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)使用江苏省电子政务证书认证中心CA数字证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。供应商通过苏采云系统参与政府采购项目,需要办理上述CA数字证书和电子签章(请至南京汉中门大街145号江苏省政务服务中心二期三楼大厅CA办理窗口(025-83668701)或南京江东中路265号南京市公共资源交易中心浦口分中心北门外1255室(025-68505941)办理)。具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》)。1.9.供应商按《苏采云系统供应商操作手册》要求进行注册,并制作上传电子投标文件(“苏采云”南京地区客服热线025-83633744、025-83633743)。江苏省政府采购管理交易系统供应商操作指南,下载地址:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/ee/ee3a4bc5a3454aa2b0d9312230633ce9.html1.10.七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:紫金山实验室地址:南京市江宁区秣周东路9号联系方式:陈工(025-57917082)2.采购代理机构信息名称:中通服咨询设计研究院有限公司地址:南京市建邺区楠溪江东街58号联系方式:陈沭、郑春雅、李谦、徐磊、胡洋、夏宜宁、朱晓琦、周明珠3.项目联系方式项目联系人:陈沭电话:13913913997第二章投标人须知一、总则1.采购方式1.1本次采购采用公开采购人式,本采购文件仅适用于采购公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足采购公告中投标人资质要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由本次采购产生的合同受中华人民共和国有关法律法规制约和保护。3.2政策功能3.2.1促进中小企业发展。在政府采购活动中,投标人提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。中小企业投标人参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准(详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号及《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》国统字〔2017〕213号)确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。3.2.2支持监狱和戒毒企业。监狱和戒毒企业提供的产品和服务,在评标时将按照财库〔2014〕68号获得优势,参加投标的监狱和戒毒企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.2.3促进残疾人就业。残疾人福利性单位提供的产品和服务,在评标时将按照财库〔2017〕141号获得优势,参加投标的残疾人福利性单位,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件)。3.2.4强制采购节能产品、信息安全产品,优先采购环境标志产品。节能产品是指列入财政部、国家发展和改革委员会制定的《节能产品政府采购品目清单》,且经过认定的节能产品;信息安全产品是指列入国家质检总局、国家认监委《信息安全产品强制性认证目录》,并获得强制性产品认证证书的产品;环境标志产品是指列入财政部、生态环境部制定的《环境标志产品政府采购品目清单》,且依据相关标准的最新版本认证的环境标志产品。3.2.5采购的产品属于信息安全产品的,投标人应当选择经国家认证的信息安全产品投标,并提供由中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。3.2.6采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标人应当选择依据国家标准中二级能效(水效)指标认证的节能产品投标,并提供有效的节能产品认证证书。3.2.7采购的产品属于环境标志产品的,投标人应当选择依据相关标准的最新版本认证的环境标志产品投标,并提供有效的环境标志产品认证证书。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有参与投标有关费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本项目收取投标人标书费见公告,招标代理服务费由中标人支付,按照国家发展和改革委员会下发的《关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)所列招标代理服务费收费标准下浮47%(优惠率)收取。5.采购文件的约束力5.1投标人一旦下载了本采购文件并参与投标,即被认为接受了本采购文件中的所有条件和规定。二、采购文件6.采购文件的构成6.1采购文件由以下部分组成:(1)招标公告(2)投标人须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与招标代理机构联系解决。6.2投标人应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按采购文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对采购文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7.采购文件的澄清任何要求对采购文件进行澄清的投标人,均应在投标截止期前十日前以书面形式通知采购人。8.采购文件的修改8.l在投标截止日期前,无论何种原因,采购人均可主动或在解答投标人提出的澄清问题时对采购文件进行修改。8.2采购文件的修改将在“江苏政府采购网”网站上公布,并对所有投标人具有约束力。8.3为使投标人编写标书有充分时间对标书文件的修改部分进行分析、研究,采购人有权推迟投标截止日期和开标日期,并将此变更书面通知所有购买采购文件的投标人。三、投标文件的编制9.投标语言及度量衡单位9.1投标人提供的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均采用国家法定计量单位。10.投标文件的构成投标人编写的投标文件应包括下列部分:10.1投标文件目录;10.2投标函:须含投标人的开户名称、开户银行、账号、电话、传真、E-mail等联系方式;10.3投标人资格证明材料;(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件(复印件);(2)相关资质证明材料(复印件);(3)法人授权委托书(复印件);(4)法定代表人的身份证复印件;(5)授权代表的身份证复印件(开标现场查验原件);(6)具有项目必须的技术条件或经营能力的书面声明;(7)无违法违规记录声明;(8)采购文件中的其他资格性要求(详见采购公告第三条投标人资格要求)。上述文件均应加盖投标人CA公章。10.4开标一览表:(1)投标人应按照采购文件中提供的格式完整、正确地填写开标一览表。(2)投标人应采用分项报价最终汇总的方式进行,按照采购文件要求报价,在表中标明所提供的货物品牌、规格型号和原产地,主要部件型号及其功能的中文说明,供货期等;每项货物和服务只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受(如有备选配件,备选配件的报价不属于选择的报价)。(3)报价采取总承包方式,包括所投产品、安装调试、服务、运输、税金及其它有关的为完成本项目发生的所有费用,采购文件中另有规定的除外。国产货物以人民币报价。(4)开标一览表中的价格应与投标文件中的报价表中价格一致,如不一致,评标时一律按开标一览表中价格为准。开标一览表必须盖章,加盖投标人CA公章后的“开标一览表”除应装订在投标文件中,还必须单独(此份不放在投标文件内)装在小信封内于投标截止时间前与投标文件一起递交。(5)报价必须充分考虑所有可能影响到报价的价格因素,一旦投标结束最终成交,总价将包定,合同期内不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是中标人的报价让利行为。10.5投标人参照投标文件中技术条款对本项目所投产品的技术指标响应进行准确描述,并附《技术参数响应及偏离表》;定型产品须提供所投产品带有技术参数的产品说明书;加工定制及配套装置须提供所投产品的性能指标、实施方案,其中主要部件为定型产品的,则须提供与投标文件相一致的带有技术参数的产品说明书;10.6投标人按照投标文件中商务条款提供交货安装、工期保证等方案以及产品售后服务和质量承诺,并附《商务条款响应及偏离表》;10.7投标人的业绩情况;10.8投标人认为有必要提供的文件材料;10.9投标人应将投标文件按上述顺序分别装订成册。11.其它费用处理采购文件未列明,而投标单位认为必需的费用也需列入报价。12.投标保证金本项目不收取投标保证金。13.投标有效期投标有效期为采购人规定的开标之日后九十(90)天内有效。如果采购人在有效期之内,可向投标人提出延长投标有效期的要求。要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。14.投标文件份数和签署14.l投标文件一式伍份(正本壹份,副本肆份)。一旦正本和副本不符,以正本为准。14.2投标文件中法定代表人或其授权代表签字。授权代表须将法人代表人以书面形式出具法人代表授权书(原件)附在投标文件中。14.3除投标人对错处做必要修改时,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字并加盖投标人CA公章。四、投标文件的递交15.投标文件的密封和标记15.1投标人应将投标文件密封,封口处要贴封签并加盖投标单位投标人CA公章。不论投标人中标与否,投标文件均不退回。15.2文件袋上应注明投标项目名称、正、副本、投标单位、授权代表姓名及联系方式。如因标注不清而产生的后果由投标人自负。15.3未按要求密封和加写标记,采购人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,采购人将予以拒绝,作无效投标处理。16.投标截止日期16.1采购人收到投标文件的时间不得迟于采购公告中规定的截止时间。16.2采购人可以按照规定,通过修改采购文件有权酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。17.迟交的投标文件迟交的投标文件将被拒收并原封退回。18.投标文件的修改和撤回18.1投标人在递交投标书后,在规定的投标截止日期前可以修改或撤回其投标文件。修改文件必须在投标截止时间前送达。18.2投标截止日期后不可对其投标文件作任何修改或撤回。五、开标与评标19.开标19.l采购人将在采购文件中规定的时间和地址组织公开开标。投标人法人代表或授权代表须携本人身份证原件参加,如有必要可以让投标人有一定时间的陈述,或接收评标工作组成员的提问后退场。19.2开标时请投标人授权代表查验投标文件密封情况,确认无误后,采购人当众拆封宣读每份投标文件中“开标一览表”的各项内容,未列入开标一览表的内容一律不在开标时宣读。开标时未宣读的投标报价信息,不得在评标时采用。采购人将指定专人负责开标记录并存档备查,各投标人需仔细核对开标记录相关内容并签字确认。20.评标过程的保密与公正20.l公开开标后,直至通知投标人中标为止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料,均不得向投标人或与评标无关的人员透露。20.2投标人试图影响评标或授予合同方面的任何尝试,可能导致该投标人的标被废弃。21.投标的澄清21.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评标工作组有权要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。21.2接到澄清要求的投标人应派人按要求做出澄清,书面澄清的内容须由投标人法定代表人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。21.3接到澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。22.对投标文件的初审22.1投标文件初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查:依据法律法规和采购文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评标工作组进行反馈。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。符合性检查:依据采购文件的规定,由评标工作组从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。22.2在详细评标之前,评标工作组将首先审查每份投标文件是否实质性响应了采购文件的要求。实质性响应的投标应该是与采购文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与采购文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与采购文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评标工作组三分二及以上成员的认定。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。22.3如果投标文件实质上没有响应采购文件的要求,评标工作组将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。22.4评标工作组将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)如果用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准进行修正;(2)当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准进行修正。只有在评标工作组认为单价有明显的小数点错误时,才能以标出的总价为准,并修改单价。22.5评标工作组将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。22.6评标工作组将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。23.无效投标条款和废标条款23.1无效投标条款:(1)未按照采购文件规定要求密封、签署、盖章的;(2)投标人在报价时采用选择性报价的;(3)投标人不具备采购文件中规定资格要求的;(4)投标人的报价超过了采购预算或最高限价的;(5)未通过符合性检查的;(6)不符合采购文件中规定的其他实质性要求和条件的;(7)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(8)评标工作组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标工作组应当将其作为无效投标处理。(9)其他法律、法规及本采购文件规定的属无效投标的情形。23.2废标条款:(1)符合专业条件的投标人或者对采购文件作实质响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;(4)评标工作组会认定采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。六、定标24.确定中标单位24.1评标工作组首先对所有合格投标人按评标办法进行打分,根据综合得分,由高到低排列,向采购人推荐中标候选人。采购人应根据评标工作组推荐的中标候选人确定中标人。24.2中标人名单将在相关网站上进行公示。24.3若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:(1)提供虚假材料谋取中标的;(2)与评审专家、采购人或者其他投标人恶意串通的;(3)向评审专家、采购人行贿或者提供其它不正当利益的;(4)恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本采购文件规定的实质性要求,但在评标过程中又未被评标工作组发现的;(6)不符合法律、法规的规定的其它情形。24.4有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。(5)不同投标人的投标文件相互混装。25.质疑处理25.1参加投标投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。25.2质疑必须以参加投标投标人法人代表或授权代表(投标文件中所确定的)送达的方式提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)采购人有权不予受理。25.3未参加投标的投标人或在投标活动中本身权益未受到损害或从投标活动中受益的投标人所提出的质疑也不予受理。25.4投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,采购人将不予受理。25.5采购人将在收到投标投标人的书面质疑后在规定时间内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。26.中标通知书26.l中标结果质疑期满后,采购人将向中标投标人发出中标通知书。26.2中标人收到中标通知书后,须立即以书面形式回复采购人,确认中标通知书已收到。若无书面回复,则公告后视同中标人已经知悉并同意接受。26.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标投标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标投标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同27.签订合同27.1中标人在中标通知书发出之日起30日内派代表前来与采购人具体商谈签订合同,若因中标人延误签订合同并由此给采购人造成损失的,中标人应承担赔偿责任。27.2采购文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订合同的依据。27.3签订合同后,中标人不得将相关服务进行全部或部分转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。28.服务的追加和减少28.1采购合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变价格水平、合同及其它条款的前提下,采购人可以与中标人协商签订补充合同,追加量不得超过合同总额的10%。28.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照中标时价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。第三章合同条款及格式如有“不满足”、“优于”或“部分满足(偏离)”,请填写在商务条款响应及偏离表(格式见第六章)。如投标人提交的“商务条款响应及偏离表”未填写实质性内容,则视为已接受此章的所有要求。A紫金山实验室PurpleMlountainLaboratories协议编号:【2025A**00**】货物采购合同项目名称:紫金山实验室通信车采购项目甲方:紫金山实验室(采购人)乙方:(投标人)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照招标结果签订本合同。第一条合同标的第二条合同总价款本合同项下货物总价为人民币元(大写)(¥元),分项价款详见“附件:分项报价表”。(如有)除此之外,甲方不再向乙方支付任何其他费用。本合同总价款是货物设计、制造、包装、仓储、运输装缷、保险、安装、调试及其材料及验收合格之前保管及保修期内备品备件、专用工具、伴随服务、技术图纸资料、人员培训发生的所有含税费用、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及投标人认为需要的其他费用等。本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。本合同执行期间合同总价款不变。第三条组成本合同的有关文件下列关于紫金山实验室标的招标文件或本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的响应文件和报价表;(2)函件;(3)分项报价表;(4)项目实施方案与服务说明;(5)偏离表及说明;(6)服务承诺;(7)中标通知书;(8)甲乙双方商定的其他文件等。第四条权利保证1.乙方保证对其所供货物享有完全所有权或合法处分权,有权履行本合同,保证甲方在使用采购合同项下货物或其任何一部分在中国境内、合同产品的进口国以及销售国不侵犯任何第三人的权利(包括但不限于知识产权、名称权、肖像权或其他权益)、免受任何第三方提出权利主张。2.乙方同意,如有第三方声称甲方或甲方的客户使用本合同项下货物侵犯了第三方的知识产权或其它权利,乙方须承担有关判决或和解所确定的赔偿金额,并承担甲方因此支出的全部费用(包括但不限于诉讼费、保全费、公证费、律师费、差旅费等)和损失(包括但不限于甲方向其客户承担的赔偿、继续使用费用)。甲方同意,一旦发生此类诉讼或请求,甲方将及时通知乙方,以便乙方获得应有的权利。3.经判决或和解协议确认乙方所供货物侵犯第三方权利的,乙方须向甲方承担合同总价20%的违约金;另,除第三方权利人同意甲方或甲方客户继续使用本合同项下货物且乙方已承担继续使用费用外,则乙方须全额退还甲方已付货款。第五条质量保证1.乙方所提供的货物的技术规格应与招投标文件规定的技术规格及所附的“技术偏离表”相一致;若技术性能无特殊说明,按国家有关部门颁布的标准及规范为准。2.乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。3.在质量保证期内,货物出现质量问题,甲方有权选择要求乙方修理、更换或退货。甲方要求乙方修理、更换,而乙方不能提供无偿修理、更换,或经修理、更换后质量仍不符合约定的,或者甲方要求退货的,乙方应负责退货并赔偿损失。第六条包装要求1.除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2.每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。第七条交货和验收1.乙方应当在合同签订后天内将货物安装调试完毕交付甲方正常使用(以下简称“交付验收”),地点由甲方指定,货物的所有权自乙方将货物运送至甲方指定地点后转移至甲方。2.乙方交付的货物应当完全符合本合同、招标文件和响应文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方提供的货物不符合招标文件、响应文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3.货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。到货验收不影响乙方对于货物承担质量保证责任。货物在经甲方验收合格前,其毁损、灭失等风险由乙方承担。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。5.货物和系统调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。第八条售后服务1.乙方应按照国家有关法律法规规章和以及合同所附的“服务承诺”提供服务。2.除前款规定外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试和/或启动监督;(2)就货物的安装、启动、运行及维护等对甲方人员进行免费培训。3.售后服务的承诺,双方作如下约定:3.1乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。3.2所购货物按乙方投标承诺自货物交付验收合格之日起提供年免费质保服务,该费用计入总价。3.3保修期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。3.4货物故障报修的响应时间按乙方投标响应文件承诺执行。3.5若货物故障在检修8工作小时后仍无法排除,乙方应在48小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。3.6所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。3.7保修期后的货物维护由双方协商再定。3.8保修期内如乙方未能按约提供维护服务,或如遇紧急情况甲方与乙方无法取得联系或乙方无法及时安排的,甲方可自行委托第三方机构提供维护服务或租用类似货物,实际发生费用由乙方承担,可直接从应付乙方费用中扣除或乙方另行支付甲方。第九条合同款支付1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.本合同项下的采购资金由甲方自行支付,在甲方支付验收批次款前,乙方先行向甲方开具全额增值税发票,否则甲方有权迟延支付相应款项且不影响乙方履行本合同项下的义务。3.付款方式:合同签订后2周内支付合同价的30%;验收合格后乙方开具全额增值税专用发票,甲方付合同价的65%;稳定运行三年后支付合同金额的5%。4.甲方开票信息:单位名称:紫金山实验室纳税人识别号:12320100MB19771475开户银行:中国建设银行股份有限公司南京九龙湖支行银行账号:32050159604400000585联行号:105301001090单位地址:南京市江宁区秣周东路9号单位电话:025-520915705.乙方账户信息:开户名:开户行:账号:税号:第十条违约责任1.甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2.甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方按照同期贷款市场报价利率标准支付滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3.如乙方不能交付货物、完成安装调试的,甲方有权要求乙方支付合同总价5%的违约金。4.乙方逾期交付的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的5‰的滞纳金。如乙方逾期交付达10天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效,乙方应向甲方另行支付合同总价款25%违约金并赔偿给甲方造成全部损失。5.乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额5%的违约金。甲方未拒收的,发现后将向有关部门反映,并责成乙方按照采购结果提供货物和服务,同时视情况给予暂停一至三年参加紫金山实验室组织的政府采购活动的处理。6.在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款,并按第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。7.乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供售后服务的,应按合同总价款的10%向甲方承担违约责任。8.乙方在承担上述4-7款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。9.乙方投标属虚假承诺,或经权威部门监测提供的货物不能满足招投标文件要求,或是由于乙方的过错造成合同无法继续履行的,乙方应向甲方支付不少于合同总价30%赔偿金。10.违约方须承担守约方因追索权利产生的一切费用(包括诉讼费、保全费、保全担保保险费、律师费、差旅费、公证费、鉴定费等)。第十一条合同的变更和终止1.除《政府采购法》第49条以及第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2.除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,保证金(如有)不予退还,在三年内不得参加紫金山实验室组织的政府采购活动。第十二条合同的转让乙方不得部分或全部转让其应履行的合同义务或其享有的合同权利。第十三条争议的解决1.因货物的质量问题发生争议的,一方可邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决争议。3.在诉讼或仲裁期间,本合同应继续履行。4.双方确认本合同载明的地址可作为合同履行过程中相关文书、法院送达诉讼文书的地址,因载明的地址有误或未及时告知变更后的地址,导致相关文书及诉讼文书没能实际被接收的、邮寄送达的,相关文书及诉讼文书退回之日即视为送达之日;因一方拒收的,相关文书及诉讼文书退回之日即视为送达之日。第十四条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照招投标文件要求和投标承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十五条合同生效及其他1.本合同自双方盖章之日起生效。2.本合同一式份,甲方执肆份,乙方执份,招标公司执壹份,具有同等法律效力。3.本合同应按照中华人民共和国大陆地区现行有效的法律进行解释。(以下无正文)(本页系编号《货物采购合同》签署页,无正文)甲 方:紫金山实验室 (盖章)法人代表:尤肖虎地址:南京市江宁区秣周东路9号邮编: 电话:授权代表(签字):签订日期: 年 月 日乙 方: (盖章)法人代表:地址:邮编:电话:授权代表(签字):签订日期: 年 月 日第4章项目需求1、规格参数要求本项目需求中标“★”号技术要求的指标为核心指标项,必须满足,有一条不满足视为无效投标。其他指标项不满足按负偏离处理。如有“不满足”、“优于”或“部分满足(偏离)”,请填写在技术参数响应及偏离表。如供应商提交的“技术参数响应及偏离表”未填写实质性内容,则视为已接受此章的所有要求。本项目拟采购通信车一辆。星号和三角项需提供官方产品资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)证明材料。未提供技术支持资料的,评审时不予认可。具体指标要求如下:名称序号指标项指标要求▲箱体结构箱体采用长度约9.3 米的裙边厢式方舱结构,箱体采用箱板和裙边一体化设计,各箱板通过包角、角铝等拼接而成;箱体与车辆底盘通过运输车架进行连接固定,车架下部四周做裙边,裙边内做工具箱,内放载车工具、附件、线缆盘等。箱体内部通过隔板形式划分不同的隔间,根据设备使用需求进行设计。箱体壁板采用复合夹心板结构,由内外蒙皮和夹芯层组成,采用成熟可靠的热压成型工艺粘接成形,具有很好的平面度和强度。裙边箱与主箱体采用一体化制造,整个侧板整体制造,外蒙皮材料为防锈铝板,外表面平整美观;夹芯层为硬质聚氨脂泡沫,具有隔热、保温、消声等、功能, 同时能增强大板的刚度和强度。壁板骨架采用金属骨架焊接而成,整体壁板强度好。▲箱体尺寸930093000 -5mm×25000 -5mm×24000 -5mm(不含外凸物)舱板强度底板和顶板能承受直径不小于76mm、质量不低于31kg、一端为半球形的钢圆柱体从不低于760mm高度自由落下撞击,侧板能承受直径不小于76mm、质量不低于31kg、一端为半球形的钢圆柱体从不低于400mm高度自由落下撞击,其面板无开裂;撞击点半径为76mm(底板90mm)以外无脱层,舱板无破碎;具有阻燃或自熄性能。门孔口箱体各舱门的启闭灵活,密封性良好,车辆在行驶时无振颤和撞击噪声;门转动时铰链轻便无卡滞现象;门的打开设有限位装置;门锁机构动作灵活可靠,保证在行驶时门无自开现象。舱体布置电源及信号输入孔口;舱门上均设置透明车窗,车窗隔音性能良好,车窗位置满足箱体外形及箱体内部设备安装后视觉效果协调,设置窗帘盒,窗帘具遮光功能,遮光面料从滑槽上端拉出,可随时锁紧。采光窗、门、孔口门的四周缝隙处装置橡胶密封条。地板舱内底板具有防油、防滑、防静电功能舱梯设置登顶梯和登舱梯。登顶梯和登舱梯有防滑措施,承受不小于1.8kN垂直向下的静载荷,无塑性变形或损坏结构强度门载荷:舱门开启角为90°(限位固定)时,在对应铰链最远处能承受不小于0.9kN垂直向下静载荷,无塑形变形或损坏;底板载荷:底板承受下列静载荷,无塑性变形或损坏:均布载荷(四角支撑):不小于3KN/㎡;集中载荷:面积为500mm×500mm,载荷不小于10KN;点载荷;面积为10mm×10mm的四个承压点,分布成正方形的四个角,相邻点中心距300mm,每点载荷不小于1kN。顶板载荷:顶板承受下列静载荷,无塑性变形或损坏:均布载荷:不小于2kN/㎡;集中载荷:面积为300mm×600mm,载荷不小于3kN维修性维修性设计符合《维修性设计技术手册》的有关规定,易损件便于维修与更换安全性当环境温度为15℃-35℃,相对湿度为45%-75%时,电气回路间及对地的冷态绝缘电阻不小于2MΩ;电气回路间及对地介电强度试验电压符合介电强度试验规定,试验频率为50Hz,波形为实际正弦波,历时1min无击穿或闪络现象;门、窗、孔口等均能可靠锁闭,在舱外锁闭情况下舱内人员可从内部把门打开1环境适应性(1)湿热温度:环境温度为30℃,相对湿度95±3%环境下,方舱金属件不应锈蚀,涂层不应破坏;工作温度:-20℃~+55℃;贮存温度:-40℃~+60℃。(2)太阳辐射:舱顶外表面能承受温度为96℃的模拟太阳辐射热效应,外表面材料能承受稳态长期自然光化学反应。(3)盐雾:有抗盐雾大气腐蚀能力,可适应海洋及滨海地区工作环境;(4)霉菌:有抑制霉菌生长的能力,长霉程度为 0~2 级;(5)砂尘:外部活动零部件按民用设备砂尘适应性试验规定方法试验后,应能正常工作。(6)抗风雪、冰雹:稳态风13.6米/秒或阵风20.8米/秒下正常工作;降雪60毫米/小时下正常工作;舱体在以下冰雹条件下应能正常工作:冰雹最大直径:不大于10毫米;冰雹量:不大于100个/平方米/分钟;系统在以下冰雹条件下应不损坏:冰雹最大直径:不大于30毫米;冰雹量:不大于300个/平方米/分钟。1外观质量舱体没有脱层、空洞、翘曲、损坏和永久变形;舱门、窗及孔口盖开关灵活,锁止和限位机构工作正常;表面涂层均匀、平整,无漏涂、流痕、皱纹、起泡、脱皮、裂纹、划伤等缺陷;金属件没有锈蚀镀层脱落等;安装件、紧固件没有弯曲、移位或损坏,密封件没有膨胀、开裂或脱落;角件、包边及滑橇等部件没有变形、裂纹或损坏1加工质量平面度:舱体内、外表面任意1200mmx1200mm范围内,凹陷或凸起不大于3mm。垂直度:舱内壁、顶板及底板间相邻平面的垂直度偏差大于2mm的部位不多于三次处1涂覆舱体外表面喷涂RAL9003信号白油漆面漆1光密性处于工作状态,门、窗、孔口关闭,放下遮光设施,没有直射光线漏出舱外1水密性在下列条件下,舱内无渗漏现象:淋雨:门、窗、孔口关闭,降雨强度为6mm/min、时间为1h1防RCS干扰、通信号干扰对抗波段:Ka、Ku、X、C、S、L1配电要求配电系统具有电压、电流指示和来电指示;具有标识清楚、表达明确的操作指示和说明;具有短路、漏电、过压、欠压、过流保护;具有防雷击(感应雷)措施,电源接口有雷电波侵入防护功能;方舱配备接地装置,架设撤收方便快捷,各设备的接地线与舱体接触良好;进入方舱的电源线采用转接设计底盘1▲二类底盘载车选用国六排放二类底盘,经载车改造后,整车外形尺寸:长×宽×高≤12000 mm×2550 mm×4000mm。符合 GB1589 对载重汽车的外廓尺寸车辆公路运输规定,满足国内上牌要求。1▲底盘改装经过整车改装后,车辆在满载状态下,整备质量和总质量应在各轴之间合理分配,轴荷应在左右轮之间均衡分配;整车重量及轴核分布满足二类底盘的承载要求;车辆外部照明和信号装置应符合 GB4785-2007 的规定;底盘改装应尽量保持原车参数;重心尽可能低,保证轮胎的弹跳量;改装部分结构与车架连接合理;因改装需要在原车底盘上加工不改变原有技术性能,保证维修保养方便。2▲载重总质量不小于25000kg2▲增加副车架副车架与底盘可靠连接2▲旋锁装置方舱通过旋锁装置固定在副车架上2挡泥板配备挡泥板操作台2显示器每个操作台需要双屏上下显示,显示器尺寸不小于21英寸2椅凳配备椅凳,满足人-机-环境要求指控大屏2尺寸65寸,具有防震处理,配备音响设备,hdmi线要连接到服务器机柜RRU安装架2安装RRU 8台RRU单台重量不低于20kg机柜2承载及高度承载4U服务器(单个重量50kg)10台及舱内其他配套设备,结构强度满足要求。留有足够的安装维修空间2温控舱体内配置温控系统,温控系统应能满足舱内5℃~25℃工作温度,机柜内部设备散热量不小于6000W,保证内部设备正常运行3▲减震设计机柜应安装减震器,运输中能有效的保护机柜内电子设备发电机组3功率功率大小需满足方舱及设备正常运行,留有30%裕量(单个4U服务器用电功率1600W)。输出功率不小于30kWUPS3供电时间在无外部电源输入时,能持续满足方舱及设备正常工作1小时车载升降平台3▲展开高度展开高度不小于10000mm3▲承载能力承载能力≥500kg3闭合高度闭合高度不大于2300mm3一键展开时间一键展开时间≤5min3高度指示绝对高度位置反馈3走线方式拖链走线大转台3▲负载能力转台负载≥200kg4转动范围-180°— +180°4转动精度0.05°4角度反馈绝对角度位置反馈小转台4转动范围方位:-180°— +180°俯仰:-5—30°4转动精度方位:0.05°,俯仰:1°4角度反馈绝对角度位置反馈4承载能力转台负载≥60kg电源、信号输入4电源/信号输入输入/输出接口各两路,市电输入及油机输入(380V,功率小于250kVA),提供380V和220V输出接口,配15米市电电缆及卷盘。预留光纤及网线输入接口,配50米光纤、50米网线及卷盘其他4牌照及保险乙方负责办理机动车牌照及第一年车辆保险等相关手续,乙方承担相关费用招标文件所有标“★”项和“▲”要求投标供应商必须在投标文件中提供技术支持资料(如白皮书、彩页、手册、官网截图、功能页面截图、检测报告、或文件中要求中指定证明材料等其中一种证明形式即可)。以下所有参数如有“不满足”、“优于”或“部分满足(偏离)”,请填写在技术参数响应及偏离表。如供应商提交的“技术参数响应及偏离表”未填写实质性内容,视为不满足响应。2、商务要求(一)质保及售后要求★1.方舱及内外部设施应提供不少于3年原厂免费质保服务;车辆发动机、底盘等重要部件质保期按如下执行:底盘三大件(发动机、变速箱、车桥)质保3年或20万公里(以先到为准);发电机组质保1年1500小时(以先到为准)。质保期自双方验收合格之日起算,质保内容包括免费硬件质保及软件升级服务。投标供应商需在投标文件中提供书面承诺函并加盖公章,承诺在中标后正式签订合同时须提供由原厂出具的满足采购人质保服务要求的承诺函,否则采购人有权取消其中标资格并不承担任何责任,也可在投标时即提交由原厂出具的满足采购人质保服务要求的承诺函。所有产品及配件必须原厂整机出厂,不得在出厂后改配。格式自拟,内容须完全包含采购人要求的质保服务内容。2.在质保期内,免费维修或更换有缺陷的货物或部件的响应期限:设备发生故障后,供应商在收到用户服务信息后24小时内给与答复,并给予远程指导,如仍未解决问题,将于3个工作日内将故障排除,并交付使用。质保期内出现无法排除的故障,中标供应商免费为采购人更换同型号产品。3.质保期内发生的零部件不正常的磨损,或非人为原因而损坏、失效的零部件、电子元器件和易损件,发生上述情况但不限于上述情况时,供应商将免费提供服务,并免费更换上述零部件、电子元器件、备品备件和易损件。4.质保期后,中标供应商继续为采购人提供服务,服务仅收取零配件成本费,免人工费。投标人保证有充足的备件,保证提供的所有设备、部件均无假冒伪劣产品。5.乙方需配合甲方进行整体系统的现场组装和联调。对于产品在使用过程中所出现的使用、技术问题,双方及时交流,乙方需随时提供技术支持,直到技术问题解决。质保期内,对由于产品质量问题造成的损坏,乙方负责到现场免费维修并更换损坏的产品。新更换的零部件的质保期则从更换日起计。(二)验收标准(验收方式)按照该产品国家和行业技术标准、原厂或具备资质的计量机构出具的校准报告、合同、投标招标文件中的技术规格及投标过程中的有关材料,由采购人和中标人共同验收,验收所需的设备由中标人提供。1.货物到达现场后,由买方组织接收。货物以及配件的验收,应在货物到达现场30日内完成。2.器设备到货后,由采购人组织有关人员进行验收。验收人员必须严格按照响应文件、采购文件、合同书和产品技术手册、装箱清单逐一查验实物的数量和型号是否相符,配件、说明书及其它技术资料是否配套,质量、性能是否合格,外观有无缺陷,检查清点随机所带专用工具、易丢易损件数量并妥善保管。3.验收时发现不符合质量要求,供应商须无条件予以退换,采购人不接受维修方式。退换发生的费用均由供应商自行承担,且不影响合同的正常履行,因此造成的不能按时履约属于供应商违约。如在验收中发现双方均无法认定的争议,可聘请双方认可的具有国家认可检测资质的第三方检测机构予以检测,费用按双方约定执行。(三)交付(安装)要求1.交付时间:自合同签订生效后90日内交付(不包括上公告和上牌时间)。2.交付地点(供货地点):采购人指定地点。3.调试和开通,并保证整个系统的正确运行。必要时在双方约定的场地、期限内提供现场指导,并由专业工程师现场提供所有设施设备及系统的使用培训服务,免费提供培训资料,直至采购方相关人员掌握使用要领、能够熟练使用为止。4.供应商应保证所提供产品的附属设备、资料均完整并随产品同步交付,如网线、串口线、用户手册、安装手册,保证提供给采购人的是一套完整的设备。供应商确保其技术建议以及所提供的软、硬件设备的完整性和可用性,若因供应商失误,造成硬软件短缺或达不到原定性能指标,供应商将免费进行补充,直至满足要求。若出现由于供应商提供的软、硬件设备不满足要求或其所提供的技术支持和服务不全面而导致系统功能无法实现或不能完全实现,由供应商负全部责任并赔偿采购人由此造成的全部损失。5.供应商在交付验收时应同步提供详细的使用说明书和操作手册、软件安装光盘,提供安装和维护所需的专用工具。6.供应商所提供硬件设备/软件都是原厂原装,且产品是交付前最新生产并未被使用过的全新产品,同时具有在中国境内的合法使用权。(四)技术培训要求1.供应商为采购人提供完善的技术培训和技术售后支持,安排工程师对相关人员进行中标产品的基本使用的培训,让相关人员掌握产品的组建和启动操作方式。培训后相关人员使用中标产品的过程中有任何问题都可以咨询供应商的工程师,工程师提供远程电话指导,如果不能解决问题,24小时内会到现场进行现场指导。2.供应商应针对项目组建和启动方式等方面对采购人进行培训,集中培训不少于两场次,培训场地由采购人提供。3.供应商提供培训资料。4.使用过程中供应商厂家工程师提供远程支持,如果不能解决问题,24小时内会到现场进行现场指导。5.所有培训相关费用均包含在投标供应商总报价中,采购人不再另行支付费用。(五)★知识产权要求1.投标人应保证采购人在使用其中标后的投标产品(包含相应服务)或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其知识产权(如专利权、版权、商标权、著作权或其他权利)的主张或起诉。一旦出现被主张或认定侵权而引起的法律和经济纠纷,投标供应商应承担所有法律责任带来的全部最终不利后果。2.投标人须提供书面承诺函并加盖公章,格式自拟。(六)付款方式中标单位合同签订后2周内支付合同价的30%;验收合格后乙方开具全额增值税专用发票,甲方付至合同价95%;稳定运行三年后支付合同金额的5%。(七)项目实施能力投标人完成本项目需具备相应的项目保障能力及售后响应能力。投标人的投标文件中应提出明确的项目实施与调试方案、售后服务方案、培训方案等保证采购人正常使用操作投标人所投产品需明确的相应内容。1.项目实施与调试方案:包含项目实施计划、网络规划方案、施工建设方案、项目质量保障措施、项目测试方案、验收方案等内容,方案应全面完整,科学合理,可操作性强,环节流程明确,措施保障有力,能保证项目顺利实施。2.售后服务方案:方案应全面完整,科学合理,可操作性强,服务体系、服务内容、故障解决方案、专业技术人员保障等清晰明确,服务环节流程明确,服务措施优质高效。3.培训方案:供应商就本次参与投标产品对采购人工程师免费提供详尽的、明确的使用、维护技术培训,包括培训内容、培训人员、培训时点等相关信息。培训方案科学、全面且切实可行、提供相应培训材料,满足本项目要求。(八)关于报价该项目预算为全口径预算,包含了本项目所需的产品制造或服务提供过程中可能发生的所有费用,包括但不限于所投产品全部费用、安装调试费、安装中的相关费用、外贸公司进口代理费用(含办理免税手续费用)、国际国内运输(至甲方指定地点)及保险费用、运行维护费用、全部税金、培训、售后服务、进口产品因汇率波动产生的汇总损益以及采购人项目预算已包含的项目论证、评审等各项相关费用。本次采购投标供应商的报价应包括为完成本项目发生的上述所有费用及采购代理服务费用,成交后采购人除按成交价格支付采购资金以外,不再另行支付任何费用。(九)★真实投标要求投标人承诺所有投标内容为真实有效投标,如投标人中标后经查发现虚假投标内容,取消投标人中标资格,并承担因投标人虚假投标造成的采购方损失。需提供承诺函原件并加盖公章,格式自拟。第五章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则评标工作组将对确定为实质性响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较,评标采用综合评分法。对未中标人,将不作任何解释。采用综合评分法的,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。2、评标标准项目分数(分)评审标准1价格(35)报价35以进入详细评审的各供应商评审价的最低值为A值,A值为价格分的满分,即35分。其他供应商的价格分统一按照以下公式计算:供应商评审价得分=(A/该供应商评审价)× 35。2商务(16)服务团队2投标人拟为本项目提供的服务团队成员拥有高级职称的,每提供一个得0.4分,最多得2分,需提供投标人为服务团队成员缴纳的近3个月内任意一个月社保缴纳证明。不提供不得分,提供不完整不得分。类似项目业绩2近三年(2022年1月1日至今)投标人承担的同类项目,一个合同加1分,最高得2分。需提供合同复印件或合作协议的关键页、合同发票及交付凭证作为证明材料,未提供、提供不全或关键页不全、不清晰的,不得分。资质2具有有效期内的质量管理体系证书得2分,需要提供证书扫描件并加盖公章,未提供或不符合要求不得分。关键技术2拥有方舱相关专利,提供一个得0.4分,最多得2分,提供专利证书复印件并加盖公章,不提供不得分,提供不完整不得分。质保期2在方舱及内部设施免费质保要求的基础上,承诺每增加0.5年,加1分,最多加2分。提供承诺函并加盖公章,不提供不得分。供货期3签订合同后,90天供货并安装调试完成,在此基础上承诺每提前10天加1分,最多得加3分。提供承诺函并加盖公章,不提供不得分。售后服务3投标人应提供详细的售后服务方案、设备维护方案、培训方案、服务体系、服务范围以及故障解决方案、响应时间、应急处理方案、专业技术人员保障、售后服务电话等。售后服务方案非常全面完整、合理可行、清晰明确的,情况优,得3分;售后服务方案较为全面完整、合理可行、清晰明确的,情况一般,得1分;售后服务方案未提供的或不合理的,不得分3技术(49分)技术参数响应44完全响应招标文件技术要求,或优于招标文件要求的得44分。标★号指标为必须满足项;标▲号指标如有负偏离每项扣3分,其他项有负偏离每项扣2分,扣完为止。注:招标文件要求提供的技术支撑证明文件须按要求提供,否则视为未提供或未响应。布局设计方案5布局设计方案非常全面完整、合理可行、清晰明确的,得5分,布局设计方案较为全面完整、合理可行、清晰明确的,得3分,布局设计方案不完整、不清晰或不合理的不得分。说明:1.对国家认定的节能产品和环保产品分别给予投标价的5%价格扣除,用扣除后的价格参与评审(特别说明:节能、环保产品必须纳入“中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn”等官方网站“节能、环保产品查询系统”,且以提供的证书复印件为准)。2.小微企业的价格扣除2.1.对于货物和服务采购项目中,未预留份额项目以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予10%的扣除,并用扣除后的价格参加评审。其中,接受大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,给予联合体或者大中型企业10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。联合体各方均为小微企业的,联合体视同为小微企业,享受相应价格扣除。2.2.价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。说明:价格扣除优惠政策仅适用于“第一章二、申请人的资格要求2.落实政府采购政策需满足的资格要求”中“本项目采用以下第(4)种方式落实政府采购促进中小企业发展的要求”的采购项目中。3.监狱和戒毒企业的价格扣除3.1.本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业),给予等同于小微企业的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3.2.监狱企业需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.3.监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4.残疾人福利性单位的价格扣除4.1.本项目对残疾人福利性单位,给予等同于小微企业的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。4.2.残疾人福利单位需按照招标文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。4.3.残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。5.监狱企业、残疾人福利单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。第六章投标文件格式投标文件项目名称:紫金山实验室通信车采购项目项目编号:PML-ZH-ZB-2025009投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)联系电话:日期:年月日资格性和符合性检查响应对照及评分索引表投标人全称(加盖投标人CA公章):序号资格性和符合性检查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置12345评分项在投标文件中的页码位置目录一、投标函二、投标一览表三、法人授权书四、资格证明文件五、商务条款响应及偏离表六、技术参数响应及偏离表七、投标人业绩情况八、项目技术说明或实施方案九、投标人其它声明及材料6.1投标函投标函致:紫金山实验室根据贵方紫金山实验室通信车采购项目(项目编号:PML-ZH-ZB-2025009)的采购文件,正式授权下述签字人____________(姓名和职务)代表我方____________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按采购文件规定的各项要求,向买方提供所需货物与服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部采购文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在采购文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.遵守采购文件中要求的收费项目和标准。8.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账户:投标人授权代表姓名(签字):投标人名称(投标人CA公章):日期:________年____月____日6.2投标一览表投标一览表投标人全称(加盖投标人CA公章):项目名称:紫金山实验室通信车采购项目项目编号:PML-ZH-ZB-2025009人民币报价总计(元)大写:小写:服务期(天)投标人是否属于小微型企业 (填写“是”或“否)法定代表人(授权代表)签字:日期:年月日填写说明:1.投标一览表必须加盖投标单位投标人CA公章,并单独装在小信封内于投标截止时间前与投标文件一起递交。2.“投标人是否属于小微型企业”栏内填写“是”或“否”。如填写“是”,投标人需提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、《属于监狱企业的证明文件》。3.投标货物为国产货物的,单价和总价采用人民币含税报价。投标货物为进口货物的,单价和总价采用人民币免税报价。本项目报价采用总承包方式,投标人的报价应包括但不限于所投产品全部费用、安装调试费、安装中的相关费用、外贸公司进口代理费用(含办理免税手续费用)、国际国内运输(至甲方指定地点)及保险费用、运行维护费用、全部税金、培训、售后服务、进口产品因汇率波动产生的汇总损益、及其他有关的为完成本项目发生的所有费用,招标文件中另有规定的除外。投标报价明细表(格式)投标人全称(投标人CA公章):项目名称:货物名称规格型号配置参数生产厂家数量单价税率总价备注合计大写(小写)法定代表人(授权代表)签字:日期:年月日注:1.单价和总价均应包括全部服务价、包装费、运输、安装、调试、培训、技术服务、必不可少的部件、标准备件、专用工具等费用,以及已支付或将支付的营业税和其它税费;2.如果单价和总价不符时,以单价为准;3.请提供本采购文件要求货物详细的配置清单及分项报价,包括标准件及选购件;4.定型产品须在表中标明所提供的货物品牌、规格型号及原产地;加工定制产品需在表中标明主要部件的名称、型号及原产地。6.3法人授权书法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名、职务)为我方就项目(项目编号:)采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。授权单位盖章:_________________________________单位名称:_____________________________________法人签字:_____________________________________代理人(被授权人)签字:_______________________职务:_____________________________________地址:日期:______年____月____日注:代理人应持本授权书参加投标,并提供一份原件在投标文件中。附:法人身份证复印件(需同时提供正面及背面)法人身份证复印件正面法人身份证复印件背面附:委托代理人身份证复印件(需同时提供正面及背面)代理人身份证复印件正面代理人身份证复印件背面6.4资格证明文件文件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件(复印件)文件2财务状况报告(复印件)文件3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(复印件)文件4具备履行合同所必需的货物和专业技术能力的书面声明(原件)文件5无违法违规记录声明(原件)文件6自招标公告发布之日至投标截止前的“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或“诚信江苏”(www.jscredit.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的信用记录截图证明(加盖投标人CA公章),证明未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单文件7诚信档案文件8联合体投标声明具备履行合同所必需的货物和专业技术能力的书面声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的货物和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要货物和主要专业技术能力:主要货物有:。主要专业技术能力有:。声明人:法定代表人(被授权人)签字:日期:年月日无违法违规记录声明本单位在经营活动中没有违法违规记录,近三年内没有被司法部门或行业主管部门处罚,无被政府职能部门认定有行贿和欺诈行为。特此声明。声明人:法定代表人(被授权人)签字:日期:年月日6.5商务条款响应及偏离表商务条款响应及偏离表投标人全称(投标人CA公章):项目名称:序号项目采购文件要求投标人的承诺或说明偏离情况123456789法定代表人(授权代表)签字:日期:年月日注:1.此表为表样,行数可自行添加,但表式不变;2.投标单位根据项目添加的服务承诺、培训等也请列出;3.是否偏离用符号“+、=、-”分别表示正偏离、完全响应、负偏离;4.投标单位必须仔细阅读采购文件中所有商务条款和相关服务要求,并对所有商务条款和服务要求偏离的条目列入上表。投标单位必须根据所将提供服务的实际情况如实填写,评标工作组如发现有虚假描述的,该投标文件视为无效。6.6技术参数响应及偏离表技术参数响应及偏离表投标人全称(投标人CA公章):项目名称:序号采购文件要求投标人响应超出、符合或偏离原因法定代表人(授权代表)签字:日期:年月日注:按照技术参数要求详细填列。6.7项目技术说明或实施方案包括但不限于如下内容:项目实施与调试方案售后服务方案培训方案6.8其他所需要的材料投标人若符合相关要求,请提供企业声明函。企业声明函格式中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖章):日期:年月日属于监狱企业的证明文件(提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)节能产品认证文件(提供产品在《节能产品政府采购清单》中相应的页面)环境标志产品认证文件(提供产品在《环境标志产品政府采购清单》中相应的页面)