林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作中标结果公示(玛纳斯县林业局2025)
[政采云]玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目中标(成交)结果公告
一、项目编号: XJZKZB-2025-MNS-0602
二、项目名称: 玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
昌吉回族自治州国土资源规划研究院
昌吉市健康东路17号
报价:6280000(元)
99.7
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目
玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目
详见招标文件
详见招标文件
自合同签订之日起180天
合格
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
孙勇江,张正伟,仲海霞,吕洁,许斌
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参考国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知【计价格(2011)534号】文支付。
2.代理服务收费金额(元):52760
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:玛纳斯县林业和草原局
地 址:玛纳斯县碧玉大道285号
联系方式:13999552278
2.采购代理机构信息
名 称:新疆尊凯工程管理服务有限公司
地 址:玛纳斯县
联系方式:15739600711
3.项目联系方式
项目联系人:马女士
电 话:15739600711
附件信息:
招标文件-玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目.pdf445.9K
玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目项目编号:XJZKZB-2025-MNS-0602招标文件采购人:玛纳斯县林业和草原局代理机构:新疆尊凯工程管理服务有限公司日期:2025年6月第1页目录公开招标采购公告第一部分投标须知第二部分招标说明第三部分投标说明第四部分采购内容及服务需求第五部分合同样本(参考模板)第六部分投标格式及附件第七部分评分标准第2页玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目公开招标采购公告一、项目基本情况项目编号:XJZKZB-2025-MNS-0602项目名称:玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目采购方式:公开招标预算金额:651.43万元(陆佰伍拾壹万肆仟叁佰元)采购需求:详见招标文件采购需求章节。合同履行期限:详见招标文件本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。(4)未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。(5)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购的项目。符合政府采购优先(节约能源、保护环境)采购政策及促进中小企第3页业发展政策的,依据规定给予评审优惠。(6)本项目的特定资格要求:有效的测绘乙级证书及以上证书。三、获取招标文件时间:2025年6月19日至2025年6月26日,每天上午10:00至14:00,下午15:30至19:30(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上报名及获取采购文件方式:免费获取,供应商登陆政采云账户(网址:https://www.zcygov.cn/),在线申请获取招标文件(供应商登录政府采购云平台→采购项目→获取采购文件,可下载招标文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:95763售价:0元。四、投标文件提交截止时间:2025年7月9日16:00(北京时间),供应商须将投标文件上传至政采云平台https://www.zcygov.cn/对应位置(逾期未上传的或不符合规定的投标文件将被拒绝接收。)投标地点(网址):https://www.zcygov.cn/政采云不见面开标大厅五、投标文件开启开启时间:2025年7月9日16:00(北京时间)地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/政采云不见面开标大厅。(本项目采用远程不见面开标模式。开标当日,供应商无需到达开标现场,仅需在任意地点登录政采云平台(https://www.zcygov.cn),进入“项目采购”应用,进入开标大厅即可)开标方式:不见面开标,供应商不需到达现场六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件;第4页2、各供应商应成为新疆政府采购网注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。有意向参与电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。4、供应商应当在开标截止时间前,将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,开标截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收。5、供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子投标文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目投标文件解密时间定为30分钟内,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。6、供应商登录政采云平台,在开标时间后30分钟内用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为无效投标。解密与加密投标文件须使用同一个CA。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:玛纳斯县林业和草原局地址:玛纳斯县碧玉大道285号联系方式:13999552278第5页2.采购代理机构信息名称:新疆尊凯工程管理服务有限公司地址:玛纳斯县西海雅苑联系方式:15739600711第6页第一部分投标须知条款号项目内容1采购人名称:玛纳斯县林业和草原局地址:玛纳斯县碧玉大道285号联系人:刘主任电话:139995522782采购代理机构名称:新疆尊凯工程管理服务有限公司地址:玛纳斯县西海雅苑联系人:马女士电话:157396007113项目基本情况项目名称:玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目项目编号:XJZKZB-2025-MNS-0602所投包号:/采购方式:公开招标项目预算金额:651.43万元(陆佰伍拾壹万肆仟叁佰元)采购内容:玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目服务/供货/完工期限:详见采购需求章节服务/供货/建设地点:采购人指定地点4投标人资格具有承担本项目的能力以及符合下述条件的供应商均为合格的投标人:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监条款号项目内容4投标人资格理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购的项目。符合政府采购优先(节约能源、保护环境)采购政策及促进中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位)发展政策的,依据规定给予评审优惠。6、本项目的特定资格要求:有效的测绘乙级证书及以上证书。7、法律、法规规定的其他要求。5是否允许联合体投标是否6计量单位中华人民共和国法定计量单位其他:7标书售价人民币0元现金支付,标书售后一概不退,投标资格不能转让。8现场考察、开标前答疑会不组织(投标人自行踏勘现场)组织,时间:地点:联系人:电话:组织,招标文件提供期限截止后以书面形式通知。9样品或演示不需要提供样品需要提供样品1、递交样品的截止时间:递交样品地点:递交样品联系人:2、样品的标准和要求:3、随样品提交相关检测报告要求:(包含是否要求提供、检测机构要求、检测内容等)样品的封存及退回:中标投标人的样品将由采购人进行保管、封存,并作为履约验收的参考。不需要提供演示条款号项目内容9样品或演示需要提供演示1、演示时间及顺序:2、演示地点:3、演示内容:4、演示要求:备注:1、经评标委员会认定为演示内容不能满足招标文件要求的视为无效投标。2、演示应在规定时限内完成。演示不完整的,按实际演示功能记分。10投标报价货币要求所有投标均按人民币货币进行报价。其它:11投标保证金1、投标保证金金额:130000.00元(壹拾叁万元整)2、投标保证金缴纳期限:与递交投标文件截止时间一致3、投标保证金缴纳方式:保函支票电汇其他保证金收款人银行信息:开户名:新疆尊凯工程管理服务有限公司玛纳斯分公司开户行:新疆玛纳斯农村商业银行新城支行账号:804060212010114947282开户行行号:4028854001844、保证金退还方式:原账户返还12投标有效期90个日历日13递交投标文件截止时间、地点截止时间:2025年7月9日16:00(北京时间)递交地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/14开标时间、地点开标时间:2025年7月9日16:00(北京时间)开标地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/政采云不见面开标大厅不见面开标默认解密时长:30分钟关于能否延长解密时间的约定:开标现场若发现默认解密时长不足,由采购人决定是否延长解密时长。条款号项目内容15开标方式☑采用不见面开标:1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件;2、各供应商应成为新疆政府采购网注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。有意向参与电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。4、供应商应当在开标截止时间前,将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,开标截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收。5、供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子投标文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目投标文件解密时间定为30分钟内,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。6、供应商登录政采云平台,在开标时间后30分钟内用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为无效投标。解密与加密投标文件须使用同一个CA。16投标文件密封1、投标人必须按招标文件及政采云平台要求制作并上传投标响应文件2、投标人必须按政采云平台要求加密投标文件,否则其投标条款号项目内容16投标文件密封将被拒绝。17投标文件的签署规定1、投标文件应清楚工整,一般不准修改。个别非实质性修改之处必须由投标人的法定代表人(负责人)或经其正式授权的代表在修改的每一页上签字或盖投标单位公章后才有效。2、投标文件应由法定代表人或法人授权代表在规定的签章处逐一签署或加盖单位公章,投标文件方为有效。3、投标文件需编好始末页码,如不按要求签署编制的,造成的后果由投标人自行负责。18投标文件格式1、投标人应按招标文件提供的范本格式认真填写投标文件、开标一览表。2、投标人应严格按招标文件的格式要求向招标公司提交投标文件,否则视为不响应招标文件要求,如招标文件没有提供格式的,投标人可自行设置。3、投标人应将投标文件按规定的顺序编排、并应编制目录、逐页标注连续页码,否则将可能导致投标文件无效。4、电报、电话、传真、电子邮件等形式的投标概不接受。5、开标后成交的投标人须在开标后提供纸质版投标文件3份,递交至新疆尊凯工程管理服务有限公司,纸质版投标文件与电子版投标文件内容保持一致,由此产生的一切风险与后果由各潜在投标人承担。装订应采取A4纸分包牢固胶装装订成册。19评标办法综合评分法最低评标价法20履约保证金本项目不收取履约保证金本项目收取履约保证金履约保证金金额:按采购人要求执行履约保证金递交时间:按采购人要求执行履约保证金递交方式:按采购人要求执行履约保证金退还时间及规定:按采购人要求执行21采购代理服务费本项目不收取采购代理服务费本项目收取采购代理服务费本项目采购代理服务费由中标供应商向采购代理机构予以支条款号项目内容21采购代理服务费付。支付标准:中标服务费由中标人参考国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知【计价格(2011)534号】文支付。支付形式:支票电汇现金支付时间:领取中标通知书时支付代理服务费22参与投标费用不论投标的结果如何,投标人均应自行承担所有与参加投标有关的全部费用。23低于成本价不正当竞争预防措施在评标过程中,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。24政府采购政策支持一、本项目按(C)执行。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业是其他未列明行业。A:专门面向中小企业采购(响应文件中必须提供《中小企业声明函》)。B:专门面向小微企业采购(响应文件中必须提供《中小企业声明函》)。C:非专门面向中小企业采购(响应文件中根据供应商自条款号项目内容24政府采购政策支持身实际情况,决定是否提供《中小企业声明函》)。D:不适用中小企业政府采购相关政策,供应商无须提供《中小企业声明函》。二、关于非专门面向中小企业采购项目,符合政府采购优先(节约能源、保护环境)采购政策及促进中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位)发展政策的,依据规定给予评审优惠。1、关于非专门面向中小企业(含中型、小型、微型企业)采购项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(〔2020〕46号)、《关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)、《关于印发的通知》(新政发〔2022〕61号)的规定,评标时对符合规定的小微企业报价给予10%(工程项目为6%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。2、政府采购强制采购:标记★符号的节能产品:符合《节能产品政府采购品目清单》内并获得认证的强制采购节能产品。3、政府采购优先采购:(1)非标记★符号的节能产品;(2)环境标志产品;采购产品为《节能产品政府采购品目清单》内并获得认证非标记★符号的节能产品及《环境标志产品政府采购品目清单》内并获得认证的产品:响应文件中对所供产品为节能、环境标志产品清单中的产品,在报价时必须对此类产品单独分项报价,计算出小计及占合同包总金额的百分比,并提供证明资料(中国政府采购网节能环保查询结果),未单独分项报价且未提供属于清单内产品的证明资料的不给予折扣优惠。25信用情况本项目不接受失信企业投标。1、信用记录查询方式及查询内容:○1“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体;○2“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)未被列入失信被执行人;○3“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站上未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;(网页截图须自招标文件发出之日起至首次提交投标文件截止时间内,从上述网站中截图,并加盖公章)条款号项目内容25信用情况2、供应商参加政府采购活动时,应当就自己的诚信情况在响应性文件中进行承诺或者提供以上网站的查询结果网页截图。26质疑须知一、投标人认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构提出质疑。1、接收质疑函的方式:现场递交纸质版及Word格式电子版质疑文件至接受单位。联系单位:新疆尊凯工程管理服务有限公司玛纳斯分公司联系人:马女士联系电话:157396007112、质疑函的内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部门制定的《政府采购质疑函范本》格式。二、投标人应在法定质疑期内一次性针对同一采购程序环节提出质疑,否则针对再次提出质疑将不予接收。(采购程序环节分为:招标公告、招标文件、招标过程、中标结果)27公告发布媒体新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)28备注1、招标文件中部分加“*”、加粗、加下划线、废标、无效标、投标被拒绝字样的条款,为招标的实质性要求和条件,着重提醒各投标人注意,并认真查看招标文件中的每一个条款及要求,因误读招标文件而造成的后果,招标人概不负责。2、投标文件中有弄虚作假的内容,其投标文件作废。(如假证书、假业绩、隐瞒不良行为记录、夸大荣誉、使用非本单位在职员工的相关证件及不符合招标文件规定的条款等);在签订合同之前,投标人如发现投标人的投标文件有弄虚作假内容,招标人可拒绝与其签订合同。并将其列入政府采购黑名单库。3、投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任的同时不得耽误本项目履约。第14页第二部分招标说明第一章总则1、适用范围1.1本招标文件仅适用于新疆尊凯工程管理服务有限公司的本次招标活动。2、投标资格2.1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2.落实政府采购政策需满足的资格要求:见投标须知前附表2.3.本项目的特定资格要求:见投标须知前附表3、投标人存在下列情形之一的,拒绝其参加本次投标(已投标的按无效标处理):(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供设计服务的;(3)为本项目提供招标代理服务的;(4)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一货物采购招标中同时投标的;(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(服务商),不得参加同一合同项下的政府采购活动;(6)被责令停业的;(7)被暂停或取消投标资格的;(8)财产被接管或冻结的;(9)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大质量问题的,受到行政处罚的。4、有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。(5)不同投标人的投标文件相互混装。(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)投标文件技术规格中的响应与事实不符或虚假投标的;(8)投标文件符合招标文件中规定废标的其它技术条款;(9)投标人拒绝修正错误的;(10)其他违反相关法律法规规定的行为的;(11)评标委员会认为是其他应当否决的投标。第15页5、投标人在本次招标活动中,必须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定。6、定义下列术语和缩写的定义为:6.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。6.2“招标代理机构”系指新疆尊凯工程管理服务有限公司。6.3“招标方”系指采购人和招标代理机构的统称。6.4“投标人”是响应招标文件并且符合招标文件规定资格条件和参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。6.5“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。6.6“投标人代表”是指投标人法定代表人,或法定代表人指定的某一代表自己参与和处理与投标项目有关事宜的自然人。6.7“中标人”系指经评标委员会评定后由评标委员会推荐并由采购人确定的投标人。6.8“货物”、“产品”指本招标文件中第四部分《采购需求》及《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)所述所有货物及相关服务。6.9采购信息安全产品的,应当采购经国家认证的信息安全产品;供应货物中的相关产品,供应商应提供由中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。6.10“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购品目清单》内并获得认证的产品及《环境标志产品政府采购品目清单》内并获得认证的产品。6.11“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)。6.12“服务”系指招标文件中规定投标人须承担的质保、技术协助、培训及其他类似的责任。6.13“响应”系指投标人根据招标代理机构发布的招标文件,编制投标文件并按规定投标的行为。6.14“标段(包)”系指一个完整独立的投标项目。7、投标费用7.1无论投标结果如何,凡参与招标、投标活动有关的所有费用将由投标人自行承担。第16页7.2投标人被视为熟悉本招标项目的各种情况以及与履行合同有关的一切情况。第二章招标文件8、招标文件说明8.1招标文件组成如下:招标公告第一部分投标须知第二部分招标说明第三部分投标说明第四部分采购内容及服务需求第五部分合同部分第六部分投标文件格式(范本格式)8.2投标人应详细阅读招标文件的全部内容。如果投标人未按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件在各方面的要求做出实质性响应,将导致其投标被拒绝。9、招标文件的修改或补充9.1澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,在投标截止期十五日前的任何时间,招标方可主动或依据投标人要求澄清的问题而修改或补充招标文件,并以网上公告通知所有投标人。9.2为使投标人在准备投标时有适当的时间考虑投标文件的修改,招标方有权决定推迟投标截止时间和开标时间,并将此变更通知所有的投标人。9.3招标文件的修改和补充文件将构成招标文件的一部分,并且对投标人具有优先约束力。10、质疑须知投标人如需提出质疑的,应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。第17页第三部分投标说明第一章对投标人的资质要求1、投标人的资格证明1.1投标人的资格条件见投标人须知前附表。1.2投标人投标响应文件中必须按招标文件要求提供资格证明文件,作为投标文件的一部分。1.3所有资格证明文件须加盖投标人公章。1.4所有资格证明文件必须满足招标文件的要求,否则将导致投标无效。★1.5资格审查资料须单独上传至政采云平台,具体资料如下序号须单独上传至政采云平台的资料备注1法人或者其他组织的营业执照等证明文件;自然人需提供身份证明;原件的扫描件22025年1月1日以前注册成立的供应商提供2024年度的财务审计报告或财务报表,2025年1月1日以后注册成立的供应商提供具有健全的财务制度承诺。原件的扫描件3提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力相关证明材料或声明;原件的扫描件4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近半年任意一月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应证明文件)原件的扫描件5参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明文件。若投标响应供应商自成立之日起不足3年的,需提供成立至今的书面声明原件的扫描件6信用记录查询方式:1“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体;2“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)未被列入失信被执行人;3“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站上未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;也可提供以上情况的承诺函须自招标文件获取之日起至首次提交投标文件截止时间内从上述网站中查询并截图,并加盖公章若提供承诺函,为原件的扫描件7有效的测绘乙级证书及以上证书原件扫描件说明:以上资料为资格审查的必备条件,必须单独提交,如果缺项则视为对招标文件资格审查内容的不响应,投标将被拒绝。第18页第二章投标文件的编写2、要求2.1投标人应详细阅读招标文件中的条款、规范、表示、条件和格式等所有内容,按招标文件的要求份数提供投标文件,并保证所提供全部材料的真实性,使其投标对招标文件做出实质性响应。否则,其投标视为无效。2.2允许投标人对本招标文件中的所有标项投标,也可根据本企业生产或代理产品的情况对部标项进行投标,但不允许投标人对某一标项中的一项或部分项进行投标。招标人可选择一家投标单位为所有标项的中标人,也可选择若干个投标单位分别中标。3、投标文件语言和度量单位3.1投标文件及投标人和招标方就招标、投标交换的文件和往来信件,须以中文书写。3.2除在招标文件的技术规格中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。4、投标文件的组成4.1投标人编写的投标文件应包括但不限于下列内容:4.1.1资格文件:(1)供应商符合投标人资格条件的证明文件4.1.2价格及商务技术文件:(1)投标函(2)关于资格的声明函(3)授权委托书(4)商务条款偏离表(5)近三年相关业绩证明材料(6)拟指派项目负责人及主要成员信息表(7)服务承诺书(8)反商业贿赂承诺书(9)开标一览表(10)分项价格表(明细报价表)第19页(11)中小企业声明函(如是)(12)监狱企业声明函(如是)(13)残疾人福利性单位声明函(如是)(14)供应商认为有必要提交的其他资料4.2投标人须知前附表规定供应商在投标时提供样品的,供应商有以下情形之一的,在投标时将其样品视为无效样品。(1)未在投标人须知前附表规定的提交时间、地点提交的;(2)供应商提供的样品与投标文件中型号、规格不一致的。4.3在投标过程中,投标人根据评标委员会书面形式要求提供的澄清文件是投标文件的有效组成部分。4.4供应商无论中标与否,其投标文件不予退还。5、投标文件格式见投标须知前附表。投标人可按下列顺序排列、装订投标文件:序号编制文件名称备注1封面格式自定(投标项目信息、投标单位信息)2目录格式自定并注明页码3法人或者其他组织的营业执照等证明文件;自然人需提供身份证明;清晰原件扫描件4财务报表或审计报告2025年1月1日以前注册成立的供应商提供2024年度的财务审计报告或财务报表,2025年1月1日以后注册成立的供应商提供具有健全的财务制度承诺。5提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力相关证明材料或声明;原件扫描件6提供近半年任意一月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料原件扫描件,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明7参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明若响应供应商自成立之日起不足3年的,需提供成立至今的书面声明原件扫描件序号编制文件名称备注8本项目的特定资格本项目的特定资格:有效的测绘乙级证书及以上证书9信用记录或承诺函承诺函或网页截图,加盖公章。需体现查询日期(附件15)10投标保证金缴纳凭证电汇凭证或收据等11投标函(附件1)12关于资格的声明函(附件2)13授权委托书(附件3)14商务条款偏离表(附件4)15近三年相关业绩证明材料请提供合同原件扫描件。(附件5)16拟指派项目负责人及主要成员信息表附件(6)17服务承诺书(附件7)18反商业贿赂承诺书(附件8)19开标一览表(附件9)20分项价格表(明细报价表)(附件10)21中小企业声明函(附件11)投标人根据项目要求及自身情况,进行提供22监狱企业声明函(附件12)投标人根据情况自行选择,不享受相关政策的投标人无需提供23残疾人福利性单位声明函(附件13)投标人根据情况自行选择,不享受相关政策的投标人无需提供24供应商认为有必要提交的其他资料格式自定,(1)评分细则提及或供应商认为需要提供的其他说明和资料。(2)采购文件要求提供的其它资料等;第21页6、投标报价6.1投标人应按招标文件规定的供货及服务要求、责任范围和合同条件以人民币形式进行报价。投标报价应为完税价。6.2开标一览表投标人必须按本招标文件所附的格式填写,签字并加盖公章。6.3投标人必须按开标一览表和明细报价表的内容和格式要求填写各项服务的分项价格和总价。投标人在投标人须知前附表规定的投标文件截止之日前修改开标一览表中的报价的,应同时修改其明细报价表中的报价。6.4投标人应在明细报价表上标明综合单价和总价。(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。★6.5投标人对每种服务只允许有一个报价,不接受可变动性报价,否则,在评标时将其视为无效投标。6.6投标报价不符合招标文件对投标报价要求的,为无效投标。6.7投标报价超预算金额(最高限价)的,为无效投标。6.8投标报价是履行合同的最终价格,应包括下列几项费用:(1)投标报价包括投标人为实施本项目提供投标产品及服务内容所包括的全部价格的体现。(2)投标报价应包含完成本采购项目发生的所有含税费用,以及投标人认为需要的其他费用等为完成本项目所需的全部费用。(3)投标人应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦中标,总价格不变。如果有漏项,视同让利。(4)投标人的任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。投标人必须自行考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。在合同执行过程中,采购人将不再另行支付与本项目相关的任何费第22页用(非本项目要求的其它内容除外)。7、证明货物(如项目为货物项目)的合格性和符合招标文件规定的文件。8、投标有效期8.1投标有效期见投标人须知前附表,在此期间投标文件对投标人具有法律约束力,以保证采购人有足够的时间完成评标、定标以及签订合同。投标有效期从投标人须知前附表规定的投标截止之日起计算。投标有效期不足的,在评标时将其视为无效投标。8.2特殊情况需延长投标有效期的,采购人或采购代理机构可于投标有效期届满之前,要求投标人同意延长有效期,采购人或采购代理机构的要求与投标人的答复均应为书面形式。投标人拒绝延长的,其投标在原投标有效期届满后将不再有效,但有权收回其投标保证金;投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不允许修改或撤回投标文件。9、投标文件的签署和规定见前投标须知前附表10、投标文件的密封和标记见前投标须知前附表。11、投标保证金11.1招标方因投标人的违规行为而受到损害时将不予退还投标人的投标保证金,将其作为所受损害的补偿。11.2投标保证金应当以支票、汇票、本票等非现金形式提交,必须从投标人基本账户转出,其有效期应不低于投标有效期。投标人未按照招标文件要求提交投标保证金的,投标无效。投标保证金应于开标截止时间之前缴纳,并在开标截止时间之前到达指定账户。即不论投标人采取何种方式缴纳投标保证金,均以招标代理机构指定银行账户到账时间为准。(投标企业在开标截止时间以前缴纳投标保证金,但招标代理机构银行账户在开标截止时间以后收到投标企业投标保证金的,视为未按期缴纳投标保证金。)敬请投标企业提前缴纳投标保证金!11.3投标人应提交投标保证金,并于投标保证金缴纳截止时间前到达新疆尊凯工程管理服务有限公司指定账户(人民币)。如是本地转账支票需于投标保证金缴纳截止时间三个工作日前向新疆尊凯工程管理服务有限公司送达,如投标保证金为汇款形式的,(汇款时汇款单填写内容须备注投标企业名称、项目名称及项目编号)。投标保证金可直接交入:账户名:新疆尊凯工程管理服务有限公司玛纳斯分公司开户行:新疆玛纳斯农村商业银行新城支行帐号:804060212010114947282注:汇款单上需注明项目编号,用途为投标保证金,以便核对查实。11.4未中标的投标人的投标保证金,将在中标通知书发出后5个工作日内无息退还。11.5中标人的投标保证金,将在领取中标通知书,缴纳履约保证金并签订第23页合同后5个工作日内无息退还,中标企业退还保证金时,还需提供采购合同复印件。11.6退还时,请携带投标单位收到退还保证金收据一份。退还投标保证金也可办理电汇业务(请提供单位名称、账号、行号、退还保证金收据等相关资料,并承担电汇手续费)我单位不退还现金。11.7在评标过程中,如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝;(1)投标文件技术规格中的响应与事实不符或虚假投标的;(2)投标人复制招标文件的技术规格相关部分内容作为其投标文件的一部分;(3)投标文件符合招标文件中规定废标的其它技术条款;(4)投标文件有不符合招标文件带“*”要求的内容的;(5)其他不符合招标文件要求的。11.8以下情形被视为投标无效;(1)未按规定提交投标保证金的投标;(2)投标文件与招标文件有重大负偏离的;(3)投标人拒绝修正错误的;(4)投标文件的关键内容字迹模糊,无法辨认的;(5)投标有效期不足的;(6)其他违反相关法律法规规定的行为的;(7)评标委员会认为是其他应当否决的投标。11.9下列任何情况发生时,投标保证金将不予退还,转为违约金:(1)投标人在投标截止期后,投标有效期内撤回投标;(2)投标人在规定期限内未按规定向采购人缴纳履约保证金;(3)中标人未按投标人须知规定缴纳招标代理费;(4)以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;(5)本招标文件中或《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第七十五条规定的其他不予退还投标保证金的情形。上述不予退还投标保证金的情况并给招标代理机构造成损失的,还要承担赔偿责任。第24页第三章投标文件的递交12、投标文件的标记12.1任何不完整或不满足招标文件要求的投标文件将被拒绝。12.2由于不可抗拒原因或无法控制的事件而导致的丢失或损坏投标包装体内的投标文件时,招标方将不负责任。13、投标截止时间13.1投标文件应在投标人须知前附表规定的投标截止时间之前加密上传到投标人须知前附表指定的地点。14、投标文件的修改和撤销14.1投标人在递交投标文件后,可在规定的投标截止时间之前,对其投标文件以书面通知的形式进行修改或撤消。该通知须有投标人的法定代表人或其委托代理人的签字,并得到招标方的确认。14.2投标人对投标文件修改的书面材料或撤消通知应按招标文件要求进行密封、标注和递交,并注明“修改投标文件”或“撤消投标”字样,修改或撤销的内容须按招标文件的要求签署、盖章,并作为投标文件的组成部分。14.3对投标文件修改的书面材料应于投标截止日前送达招标方,投标截止时间以后不得修改投标文件。第四章评标委员会15、评标委员会15.1招标方将根据《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规,依法组建本次招标的评标委员会,负责本次招标的评标活动。评标委员会负责按招标文件规定的评标标准向招标方推荐中标候选人,并标明排列顺序。15.2评标委员会人选于开标前确定。评标委员会成员名单在中标结果确定前保密。15.3评标委员会由有关技术、经济等方面的五名以上专家组成。15.4按前款规定,评标委员会的成员,由招标方从专家库采取随机抽取的方式确定。对于技术复杂、专业性要求较高或者国家有特殊要求的招标项目,采取随机抽取的方式抽取的专家不能满足评标工作需要时,可采取直接确定的方式选定评标委员会的人选。15.5评标委员会成员应当熟悉并认真研究招标文件,至少应了解和熟悉以下第25页内容:(1)招标目的;(2)招标项目的范围、性质;(3)招标文件中规定的主要技术要求、标准和商务条款;(4)招标文件规定的评标标准、评标方法和在评标过程中应考虑的相关因素。15.6评标委员会应当根据招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行系统地评审。招标文件中没有规定的标准和方法不得作为评标的依据。15.7评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,并对所提出的评审意见承担个人责任。评标委员会成员不得与任何投标人或者与招标结果有利害关系的人员进行私下接触,不得收受投标人、中介人或其他有利害关系人的财物或好处。15.8评标委员会成员和与本次评标活动有关的工作人员,不得透露对投标文件的评审和中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。15.9与评标活动有关的工作人员,是指评标委员会成员以外的、因参与评标监督工作或者事务性工作而知悉有关评标情况的所有人员。第26页第五章开标16、开标16.1本项目开标的时间、地点见投标人须知前附表。16.2采购人或采购代理机构在投标人须知前附表规定的开标时间和开标地点组织公开开标,邀请投标人参加。投标人不足3家的,不得开标。16.3开标时,招标人在规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点开标。投标人的法定代表人或其委托代理人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过政采云不见面开标系统,使用CA密钥完成远程解密、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。16.4法定代表人或法定代表人授权委托人参与远程交互,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。16.5投标人对开标过程有异议,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。★17、资格审查17.1公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。资格审查内容如下:第27页资格审查表审查内容审查标准投标企业名称12…1具有独立承担民事责任的能力法人或者其他组织的营业执照等证明文件;自然人需提供身份证明;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2025年1月1日以前注册成立的供应商提供2024年度的财务审计报告或财务报表,2025年1月1日以后注册成立的供应商提供具有健全的财务制度承诺。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力相关证明材料或声明;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近半年任意一月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应证明文件)5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明文件。若响应供应商自成立之日起不足3年的,需提供成立至今的书面声明6信用查询结果或承诺函信用记录查询方式:1“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体;2“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)未被列入失信被执行人;3“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站上未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;也可提供以上情况的承诺函7有效的测绘乙级证书及以上证书原件的扫描件资格审查结果不通过理由说明1.资格审查合格的打“√”,不合格的打“×”。2.资格审查结果,通过打“√”,不通过的打“×”。3.请填写不通过资格审查的供应商的原因。第28页17.2已经进行资格预审的,可以不再对供应商资格进行审查,资格预审合格的供应商在评审阶段资格发生变化的,应当通知采购人和采购代理机构。第六章评标18、评标依据18.1评标的依据为招标文件。19、投标文件的澄清19.1为有助于对投标文件进行审查、评估,评标委员会将对认为需要(不是每一个)的投标人进行询标,请投标人澄清其投标内容。投标人有责任按照招标方规定的时间、指派专人进行答疑和澄清。询标时投标人代表根据评标委员会要求作书面记录,并对答疑和澄清的内容做出书面答复。19.2答疑和澄清的内容应是书面的,但不得对投标的价格、技术指标和参数等内容进行实质性修改。澄清文件须由投标人法定代表人或其授权代表签字或加盖投标人公章,并作为投标文件的组成部分。20、评标过程的保密20.1开标后,凡是属于审查、澄清、评价的有关资料以及授标建议等,评标委员会成员或参与评标的有关工作人员均不得向投标人或其他无关的人员透露,违者给予警告、取消担任评标委员会成员的资格,不得再参加任何投标项目的评标。20.2投标人在评标过程中,所进行的试图影响评标结果的不符合《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规及本次招标有关规定的活动,将被取消中标资格。21、初步评审21.1评标委员会可以以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。21.2招标方不接受不符合国家有关部门相关规定的投标报价或优惠方案。21.3在评标过程中,评标委员会发现投标人以他人名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的,该投标人的投标应作无效标处理。21.4投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或补正的,评标委员第29页会可以否决其投标。21.5评标委员会应当审查每一投标文件是否对招标文件提出的所有实质性要求和条件做出满足。未能在实质上满足的投标,应作无效标处理。21.6投标人不得误导、干扰招标方的评标活动,否则将废除其投标。21.7对投标文件满足招标文件条款的审查:(1)开标后,评标委员会将组织对投标文件进行审查,检查投标文件是否完整,是否出现计算性错误,投标文件正本是否满足招标文件的格式要求;(2)评标委员会将确定每一投标人是否对招标文件的要求做出了实质性满足。实质性满足的投标是指符合招标文件的所有条款、条件和规定且没有重大偏离的投标。重大偏离是指影响到招标文件规定的服务范围和质量,或限制了招标人的权力和投标人义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其他提交实质性满足的投标人的公平竞争地位;(3)评标委员会判断投标文件的满足性仅基于投标文件本身而不靠外部证据;(4)评标委员会将拒绝被确定为非实质性满足的投标。投标人不能通过修正或撤消不符合之处而使其投标成为实质性满足的投标。符合性审查评审内容投标企业名称123…1提供资格声明函;2凡招标文件中要求盖章或签字处,是否按要求加盖单位公章、法定代表人或被授权委托人签字或盖章的。3按规定的格式填写,无内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;4投标总报价未超过预算金额及最高限价;5满足招标文件规定的服务期限;6投标有效期满足招标文件要求的;7投标文件未附有招标人不能接受的条件;8投标文件未附有不符合招标文件中规定的其他实质性要求;9是否按照投标须知要求金额缴纳了投标保证金,并提供了投标保证金缴纳凭证。审查结果不通过理由1.符合性审查审查合格的打“√”,不合格的打“×”。第30页2.符合性审查审查结果,通过打“√”,不通过的打“×”。3.请填写不通过符合性审查审查的供应商的原因。投标文件响应程度初步审查通过的投标企业,进入下一步详细评审阶段,未通过投标文件响应程度初步审查的企业,其投标作为无效标,不进入后期评审阶21.8评标委员会将根据政府采购政策支持中小企业政策对最后报价进行价格折扣,折扣的价格将作为评审价格。(1)节能产品及环保产品价格折扣比例及方法序号项目折扣比例及方法1节能产品折扣金额=(节能清单部分产品的价格/首次报价)×3%×最后报价2环保产品折扣金额=(环境清单部分产品的价格/首次报价)×3%×最后报价3证明材料说明1、须提供中国政府采购网节能环保查询结果说明:1.如有多种产品符合此项政策时,折扣价格为每种产品的折扣金额汇总。2.若所投产品同时属于节能产品及环保产品,只进行一次价格折扣认定。(2)中小企业价格折扣比例及方法根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(〔2020〕46号)、《关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)、《关于印发12号文件精神推进经济稳增长一揽子政策措施>的通知》(新政发〔2022〕61号)的规定,属于中小企业评审优惠内容及幅度如下:中小企业(含中型、小型、微型企业)应当符合中小企业划分标准,按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)执行);(二)价格扣除办法:对非专门面向中小企业(含中型、小型、微型企业)采购项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(〔2020〕46号)、《关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)、《关于印发稳增长一揽子政策措施>的通知》(新政发〔2022〕61号)的规定,评标时对符合规定的小微企业(或联合体各方均为小型、微型企业的,残疾人福利性单位、监狱企业视为小微企业)报价给予10%(工程项目为6%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。(三)小型和微型企业适用价格扣除办法时应提供的相关资料:供应商《中小企业声明函》或残疾人福利性单位声明函或监狱企业声明函;供应商若所供应产品为进口产品的,不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》。中标单位符合小微企业投标时享受中小企业扶持政策的,将随中标结果公开中标供应商的企第31页业类型声明函。22.详细评审22.1经初步评审合格的投标文件,评标委员会应当根据招标文件确定的评标标准和方法,对投标人所有投标产品的技术和商务部分进行详细评审。22.2在评审过程中,为了有助于对投标文件进行审查、评估,投标人有责任按照招标方通知的时间、地点指派专人进行答疑和澄清。评标委员会可能要求投标人就投标文件中的内容进行答辩,投标人应按要求进行答辩。22.3采用综合评分法衡量投标文件在是否最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,依据得分高低,依次确定为中标候选人。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。22.3.1当投标人总得分相同时,以投标价格低者排位在前。22.4根据综合评分法完成评标后,评标委员会应当拟定一份书面评标报告提交招标方。22.5评标和定标一般应当在开标后7个工作日内完成,项目金额较大、技术较为复杂等特殊项目的评标工作应当在30个工作日内完成。不能在开标后30个工作日内完成评标和定标的,招标人应当提前3天通知所有投标人延长投标有效期。同意延长投标有效期的投标人应当相应延长投标保证金的有效期,但不得修改投标文件的实质性内容。第七章定标23、定标标准23.1合同将授予被确定为实质性响应招标文件要求,经评定认为具备履行合同能力、报价合理、技术和商务条件都符合招标文件要求的,得分最高的投标人。第32页23.2如果确定中标人没有条件圆满履行合同,招标方有权按照投标人的得分高低把合同授予下一个中标候选人。24、接受和拒绝任何或所有投标的权力24.1为维护国家利益,招标方在授予合同之前仍有选择或拒绝任何全部投标的权力。25、中标通知书25.1中标结果确定后,招标方将以书面形式发出《中标通知书》,但发出时间不超过投标有效期,《中标通知书》一经发出即发生法律效力。25.2《中标通知书》将作为签订合同的依据。25.3中标人在领取《中标通知书》时,必须按招标文件规定向招标代理机构缴纳招标代理服务费。第八章授予合同26.签订合同26.1中标人收到招标方的《中标通知书》后三十日内,按照招标文件和中标人投标文件中的约定与采购人签订书面合同,所签订的合同不得对招标文件和中标人的投标文件作实质性修改。26.2招标方在授予合同时,有权对招标文件中规定的货物和服务的数量在10%的幅度内予以增加。26.3如中标人拒签合同,则按违约处理。26.4招标文件、中标人的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。第33页第四部分采购内容及服务需求一、项目概况及要求为深入贯彻落实自治区加强和规范农用地管理工作会议精神,按照《自治区加强和规范农用地管理工作方案》要求,须开展玛纳斯县林业草原承包底数摸排和规范林地草地管理专项工作。工作任务目标:进一步加强和规范玛纳斯县农用地管理,摸清农用地底数,理清管理现状,保护土地承包经营者的合法权益,维护农牧民群众切身利益,防止国有资产流失,排除和化解社会矛盾,维护社会大局稳定,助力经济发展和农民增收,全面开展林地草地农用地清查工作,按要求完成玛纳斯县林地、草地的数据资料信息采集、外业摸排核实(农经权外)及矢量数据分析,按规范要求建立数据库并保质保量完成数据汇交上报。本项目主要核查林地、草地的边界、面积、是否种植、承包人、合同签订信息。理清承包关系、对合同的合法性进行审查(查清合同年限、承包土地用途、面积、承包费缴纳、取水方式等)并建立动态监管长效机制等。相关数据:全县现有98个行政村,林地461万亩,草地340万亩。成果要求:建立规范且符合要求的数据库、统计台账、提供相关证明材料,并将数据库及相关资料录入自治区农用地管理一体化平台,最终保障项目通过上级及相关部门验收及使用。二、服务期限:自合同签订之日起180天。三、付款方式:按《关于进一步加强政府采购预算执行管理的通知》(新财购〔2023〕37号)执行(如有调整,以采购人意见为准)第34页四、服务地点:甲方指定地点。主要包括玛纳斯县全县各个行政村、玛纳斯县林业和草原局。五、驻场服务要求:在本项目合同履约服务期内(自合同签订之日起180天),中标单位须安排项目负责人及项目技术骨干全程驻场服务。实际驻场人员须从投标文件中提供的人员名单中选派。驻场服务人员数量不少于10人,其中技术骨干是指具有高级(中级)测绘师、高级(中级)规划师的人员。一人多证的按一人计算。关于此要求,投标单位须在投标文件中提供承诺函,并明确驻场服务人员名单(姓名、手机号、职称证书)。此项要求为实质性要求,未提供符合要求的承诺函的视为无效投标。六、后续服务要求:在本项目合同履约服务期届满之日起的180天,中标单位须安排1名项目技术骨干继续驻场,提供后续相关服务,包括数据查询、数据分析、相关内容提供等后续服务。关于此要求,投标单位须在投标文件中提供承诺函,并明确驻场服务人员名单(姓名、手机号、职称证书)。此项要求为实质性要求,未提供符合要求的承诺函的视为无效投标。七、其他说明事项(一)本项目涉及全县农民切身利益,社会关注度高,本项目全程由相关监管部门介入,工作时间紧、任务重,且必须高标准高质量完成。故要求投标单位高度重视本项目,必须投入精兵强将、投入充足的人力物力、精心组织、统筹安排,确保在规定期限内高质量完成本项目。(二)驻场服务期间的食宿费用、交通费用、人身安全保障费用(医疗费、保险费)均由投标单位自行承担。第35页第五部分合同样本(参考模板)政府采购合同书项目编号:XJZKZB-2025-MNS-0602项目名称:玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目注:本合同仅为合同的参考文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订,但合同条款不得与投标文件和成交响应供应商投标文件有实质性偏离。甲方(采购方):乙方(中标方):根据《民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关规定以及玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目(项目编号:XJZKZB-2025-MNS-0602,采购代理机构:新疆尊凯工程管理服务有限公司)要求的招标结果,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。第一条、合同内容:甲乙双方按照招投标结果确定。第二条、合同总金额合同总金额:(大写):人民币____________元(¥_________元)。第三条、质量检验标准:甲乙双方按照招投标结果确定。第四条、服务成果要求和项目服务期限:甲乙双方按照招投标文件确定。第五条、付款方式:最终付款方式以和甲方单位签订合同为准。第六条、知识产权要求1、本次采购的成交投标人提供的有关设计方案的署名权归中标人所有,著作权、版权、专利权和使用权归采购人所有。2、投标人须保证投标文件及资料均未侵犯他人的知识产权,否则必须承担全部责任。第七条、权利和义务(一)甲方的权利和义务:甲乙双方按照招投标结果确定(二)乙方的权利和义务:甲乙双方按照招投标结果确定1.如期向甲方提交服务。2.乙方提供的货物、工程/服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均有乙方负责处理并承担所有相关责任。3.对于甲方提供的图纸和技术资料以及属于甲方的原始资料,乙方有保密义第36页务,不得向第三人提供或用于本合同以外的项目,否则甲方有权追究乙方经济及法律责任。第八条、违约责任1)乙方交付的货物、工程/提供的服务不符合公开招标文件、招标投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2)乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物、工程/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3)甲方无正当理由拒收货物/接受服务,到期拒付货物/服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。4)其它违约责任按《民法典》处理。第九条、争议的解决1)因货物或工程/服务质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物或工程/服务符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。2)合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。第十条、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十一条、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十二条、其它1)本合同所有附件、招标文件、招标投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否第37页则,应承担相应责任。4)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第十三条、合同生效1)本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2)本合同一式份(至少四份原件),均具有同等法律效力。3)甲乙双方各执一份、所属采购监督管理部门一份、采购代理机构一份。甲方盖章:,乙方盖章:甲方法定代表人或,乙方法定代表人或委托代理人签字:,委托代理人签字:签订日期:年月日,签订日期年月日注:最终合同以和甲方签订为准。第38页第六部分投标格式及附件一、投标文件封面玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目投标文件项目编号:投标单位名称:投标单位联系人:投标单位联系电话:年月日第39页二、技术标、商务标组成按照本招标文件第三部分第二章第5条顺序附件1投标函致:新疆尊凯工程管理服务有限公司:根据贵方为项目招标的投标邀请项目名称、项目编号,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)对此项目进行投标。据此函,签字代表宣布并同意如下:1、我方同意在本项目招标文件中规定的开标日起个日历日遵守本投标文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。3、提供投标须知规定的全部投标文件,包括投标文件扫描件(盖章签字后)1份。4、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5、保证遵守招标文件的规定。6、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。7、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。8、我方已详细审核全部投标文件,包括“修改投标文件”(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。9、我方承诺接受招标文件中第五部分—合同部分的全部条款且无任何异议。10、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;第40页情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地,址:邮,编:电,话:传,真:投标人代表签字:投标人名称:(单位公章)年月日第41页附件2关于资格的声明函致:新疆尊凯工程管理服务有限公司:关于贵方年月日第项目编号招标公告关于“项目名称”的招标项目,本签字人愿意参加投标,并有能力提供项目名称项目中的招标货物及相关服务,并保证所提交的所有文件和说明是真实和准确的。投标人(单位公章):地址:法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)联系电话:日期:,年月日第42页附件3授权委托书本授权声明:注册于中华人民共和国的(投标人名称、住址)的法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就此次项目名称项目,项目编号为项目编号、所投包号的投标及合同的执行、完成和保修,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。单位名称:法定代表人签字或盖章:代理(被授权人)签字或盖章:授权日期:年月日(单位公章)年月日法定代表人身份证正面粘贴处,法定代表人身份证背面粘贴处加盖公章加盖公章被授权人身份证正面粘贴处,被授权人身份证背面粘贴处加盖公章加盖公章第43页附件4商务条款偏离表项目名称:项目编号:投标单位名称:序号主要商务条款是否响应偏离说明1完全理解并接受对合格投标人、合格的服务要求2完全理解并接受对投标人的各项须知、规约要求和责任义务3同意接受合同范本所列述的各项条款4同意按本项目要求缴付相关款项5从开标之日起,投标有效期为90个日历日6投标内容均涵盖招标要求及一切费用和伴随服务7同意接受本项目服务期或相关进度安排要求8同意接受本项目的验收要求及验收标准9同意接受本项目服务的各项要求10同意采购方以任何形式对我方的投标/投标文件内容的真实性和有效性进行审查、验证11同意接受本项目付款的各项要求12其它商务条款偏离说明:填表要求:1、“投标文件响应内容”一栏由投标人按照招标文件要求填写并进行逐项响应。2、“偏离程度”一栏根据“投标文件响应内容”与招标文件逐项对照的结果填写。偏离必须用“正偏离、负偏离或无偏离”三个名称中的一种进行标注。3、“偏离说明”一栏由投标人对偏离的情况做详细说明。4、实质性要求及重要指标用★标注,★标注项不得负偏离,如果负偏离,则投标文件无效。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第44页附件5近三年经营业绩表项目名称:项目编号:投标单位名称:序号项目名称合同金额合同签订日期…………附合同。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第45页附件6拟指派负责人和主要成员名单序号姓名性别年龄学历职称/职务本项目中的岗位从事专业年限备注注:后附人员相关资格证书。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第46页附件7服务承诺书项目名称:项目编号:投标单位名称:主要承诺:格式自定投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第47页附件8反商业贿赂承诺书我公司承诺在(项目名称、项目编号)招标活动中,不给予采购方工作人员以及招标代理机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我公司及项目参与人员愿意按照《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第48页附件9开标一览表项目名称:项目编号:投标单位名称:投标内容投标报价玛纳斯县林地、草原承包底数摸排和规范林地、草地管理专项工作项目小写:元大写:声明:以上投标报价在投标有效期内一直有效。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日注:1、本表格式不得更改,投标人只能按要求填报,否则将被视为无效投标。第49页附件10明细报价表项目名称:项目编号:投标单位名称:格式自定声明:1、以上报价包含税费。2、以上投标报价在投标有效期内一直有效。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第50页