透射电镜用超快相机中标结果公示(中国科学院金属研究所2025)



中国科学院金属研究所透射电镜用超快相机采购项目中标公告

一、项目编号:OITC-G250611251(招标文件编号:OITC-G250611251)
二、项目名称:中国科学院金属研究所透射电镜用超快相机采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:珠海冀华物产有限公司
供应商地址:珠海市吉大九洲大道东1199号泰福国际金融大厦22层办公05-01号
中标(成交)金额:335.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
珠海冀华物产有限公司
透射电镜用超快相机
Gatan Inc.
Gatan ClearView 1195
1套
¥3,350,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
申延明、马亮亮、姜玲玲、李勃、谭兴华
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:(2002)1980
本项目代理费总金额:4.085000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

本项目采用综合评分法,中标商得分为:94.6分。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院金属研究所     
地址:沈阳市沈河区文化路72号        
联系方式:佟老师;024-23971066      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:李雯、王军、郭宇涵、余睿;010-68290530、010-68290508            
3.项目联系方式
项目联系人:李雯、王军、郭宇涵、余睿
电 话:  010-68290530、010-68290508 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院金属研究所透射电镜用超快相机采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表

采购单位
中国科学院金属研究所

行政区域
沈阳市
公告时间
2025年07月12日 15:37

评审专家名单
申延明、马亮亮、姜玲玲、李勃、谭兴华

总中标金额
¥335.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李雯、王军、郭宇涵、余睿

项目联系电话
010-68290530、010-68290508

采购单位
中国科学院金属研究所

采购单位地址
沈阳市沈河区文化路72号

采购单位联系方式
佟老师;024-23971066

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
李雯、王军、郭宇涵、余睿;010-68290530、010-68290508

附件:

附件1
7.10上午-1251-透射电镜用超快相机-发布.pdf

中国科学院金属研究所透射电镜用超快相机采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G250611251东方国际招标有限责任公司中国·北京2025年6月第五部分投标邀请第五部分投标邀请日期:2025年6月日项目概况中国科学院金属研究所透射电镜用超快相机招标项目的潜在投标人应在http://www.oitccas.com/;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取招标文件,并于2025年7月10日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:OITC-G250611251项目名称:中国科学院金属研究所透射电镜用超快相机采购项目预算金额:340万元(人民币)最高限价(如有):340万元(人民币)采购需求:1、采购项目的名称、数量:包号设备名称数量简要用途交货地点是否允许采购进口产品1透射电镜用超快相机1套本设备结合平台Titan透射电镜使用,可以提供更高图像采集速率和成像质量的超快相机。中国科学院金属研究所是投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。2、技术要求详见公告附件。合同履行期限:合同签订后6个月内交货。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求;本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。3.本项目的特定资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(具体为供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。);2)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;3)进口产品投标必须委托国内代理商投标,同时代理商投标必须有授权书;4)投标人按照招标公告要求购买了招标文件;5)投标人不得为招标人或招标代理机构的附属或相关机构;6)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;7)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;8)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;9)本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2025年6月19日至2025年6月26日,每天上午9:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine);北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层方式:登录“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/)注册并购买。售价:¥600元/包,本公告包含的招标文件售价总和四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2025年7月10日9点30分(北京时间)地点:中国科学院金属研究所文化路园区葛庭燧楼242会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1、投标文件递交地点:中国科学院金属研究所文化路园区葛庭燧楼242会议室2、招标文件采用网上电子发售购买方式:1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。2)投标人可以电汇的形式支付标书款和投标保证金(应以公司名义汇款至下述指定账号)。开户名称:东方国际招标有限责任公司开户行:招商银行北京西三环支行账号:8620816577100013)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。4)以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。3、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品4、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品5、按税务局工作通知,我公司现为数电票试点纳税人,现对外开具的发票均为数电发票,标书费默认开具数电普票,服务费按提交的发票类型开具(专票、普票)。系统将按照客户提供的电子发票推送邮箱和电话进行推送(推送的邮件发票格式包括PDF、XML、OFD三种格式),不再邮寄纸质发票,请注意查收短信、下载邮件。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购单位:中国科学院金属研究所地址:沈阳市沈河区文化路72号联系方式:佟老师;024-239710662.采购代理机构信息名称:东方国际招标有限责任公司地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层联系方式:李雯、王军、郭宇涵、余睿;010-68290530、010-682905083.项目联系方式项目联系人:李雯、王军、郭宇涵、余睿项目联系电话:010-68290530、010-68290508电子邮箱:wli@oitc.com.cn第六部分投标人须知资料表第六部分投标人须知资料表本表是对招标文件第一册“投标人须知”的具体补充和修改,如与招标文件各部分内容有差异,应以本资料表为准。条款号内容1.1采购人:中国科学院金属研究所采购代理机构:东方国际招标有限责任公司★1.3合格的投标人资格:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(具体为供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。)2)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;3)进口产品投标必须委托国内代理商投标,同时代理商投标必须有授权书;4)投标人按照招标公告要求购买了招标文件;5)投标人不得为招标人或招标代理机构的附属或相关机构;6)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。7)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;8)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。9)本项目不接受联合体投标。7.1投标人须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,否则其投标将被拒绝。评标、授标以包为单位。9.5投标人须以“技术需求逐条应答表(格式见附件5)”逐条说明所提供货物和相关服条款号内容9.5务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应或申明与技术规格条文的正负偏离。★10.610.6.1本项目允许采购进口产品,进口产品与服务报DDU中国科学院金属研究所人民币价(不含关税、增值税),需包含进口代理费、银行费、对美加征关税以及沈阳机场至中国科学院金属研究所的内陆运保费,如发生惩罚性关税,则由中标人支付。10.6.2国产产品与服务报项目现场交货人民币价。报价中需包括制造、装配和发运货物所使用的材料、部件及货物本身已支付或将支付的产品税、销售税和其它税费。10.6.3上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。10.6.4对原产于美国的产品,进口时在正常科创免税之外,中国政府加征的特殊关税由中标人承担。11.1投标保证金金额:各包采购预算金额的1.5%。投标保证金形式:电汇、银行保函或中国投资担保有限公司出具的担保函。(1)投标保函有效期应同投标有效期;如投标保证金采用银行保函形式,则必须采用本章所附的“投标保证金的银行保函格式”中的条款及格式,否则投标被拒绝(“投标保证金的银行保函格式”详见附件9);投标人应承担投标保函开具、递交、退还、通知及核印等产生的一切相关银行费用。(2)使用电汇形式的,投标保证金必须从境内银行账户转出,且在投标截止时间前汇到招标代理机构账户,否则投标被拒绝:投标人应于投标截止期前将全额投标保证金转入下述指定账号,并应将“投标保证金电汇凭证/投标保函”单独密封,在投标时与“投标一览表”同时递交。开户名(全称):东方国际招标有限责任公司开户银行:招商银行北京西三环支行帐号:862081657710001注:须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)12.1投标有效期:90天条款号内容★13.1投标文件:正本:1份副本:5份电子版:1份。(正本投标文件的扫描件,PDF格式,与纸质版一致;U盘或光盘,单独密封提交)★19.4投标无效的情形:(1)投标人未提交投标保证金或形式不符或金额不足的;(2)投标有效期不足的;(3)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(4)未提供法定代表人授权书的;(5)未提供制造商授权书的(进口货物适用);(6)投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;(7)投标文件中提供虚假或失实资料的;(8)投标报价超过采购预算的;(9)投标人报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人是否按要求作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将其作为无效投标处理投标人报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人是否按要求作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将其作为无效投标处理;(10)招标文件中明确规定不接受进口产品参加投标的,投标人提供进口产品的;(11)不符合法律、法规和招标文件中★号条款及实质性要求的。★19.519.5.1投标人需就整个包进行响应,不完整的投标将被拒绝。19.5.2投标报价不得超出采购预算(即最高限价),否则投标将被拒绝。对于允许采购进口产品的货物,投标报价如为外币,按以下公式换算为人民币,条款号内容★19.5换算后的人民币价格若高于采购预算,投标将被拒绝:换算后人民币价格=投标报价(外币)×汇率21.3评标方法:综合评价打分法具体评分标准详见附表。24.1确定中标候选人的原则为:按综合评价得分排名确定(1)评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。(2)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。★28.1如中标产品为国产产品,中标人即为国内合同卖方如中标产品为进口产品,中标人应授权产品境外公司或国外厂商指定的境外公司作为外贸合同卖方。28.4增加幅度:政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。29.1履约保证金:不适用30.1中标商在收到中标通知书后5日内,须向采购人代理支付中标服务费:1、中标服务费支付给采购人的招标采购代理,即东方国际招标有限责任公司,收取标准为国家计委招标代理服务费暂行标准[2002]1980号文件中规定的货物采购收费比率,具体标准比率为:每包中标金额(人民币万元)标准比率100以下部分1.5%条款号内容100-500部分1.1%500-1000部分0.8%注:中标服务费按差额定率累进法计算。34.7接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址:接收方式:传真或电子邮件或邮寄联系部门:招标部联系电话:010-68290508传真:010-50828550电子邮箱:jwang@oitc.com.cn通讯地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层其他废标条款1、符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。备注本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业注1:1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。2)信用信息查询截止时点:同投标截止期,即查询投标人截止到投标截止期的信用信息记录。3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存。4)信用信息的使用规则:如投标人为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商,或为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,则其投标将被拒绝。附表:评分标准本次评标采用综合评价打分法,即在投标文件满足招标文件全部实质性要求前提下,根据招标文件中规定的各项因素及权重(分值),评标委员会每位成员分别对每个通过初审的投标人进行综合评审后,评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。一、投标文件的初审:1、资格性检查序号评审内容1具备《政府采购法》第二十二条供应商资格条件具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加招标投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件2在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标4投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动5银行出具的资信证明文件(具体要求见招标文件第一册)或公司上一年度经审计的审计报告(投标人必须提供,但由专业担保机构已出具投标担保函的除外)6依法缴纳税收的记录(提供投标截止日期之前12个月内任何一期纳税记录复印件并加盖公章,个人所得税除外)(自行编写无效)(依法免税的供应商,须提供相应文件证明其依法免税)7依法缴纳社会保障资金的记录(提供投标截止日期之前12个月内任何一期缴费记录复印件并加盖公章)(自行编写无效)(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金)8参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明。(格式自拟,8加盖公章)9具有良好商业信誉和健全财务会计制度的财务状况的承诺(格式自拟,加盖公章)10具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺(格式自拟,加盖公章)11按本投标邀请的规定获取招标文件12本项目不接受联合体投标13投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。14投标人须在中华人民共和国境内合法注册、有法人资格并符合工商局或相关行业主管部门核准的经营范围或经营许可(对于允许采购进口产品的货物,进口产品投标必须委托国内代理商投标)结论注:结论栏中填写“合格”表示该投标人投标文件符合招标文件的资格性要求,“不合格”表示该投标人投标文件不符合招标文件的资格性要求。2、符合性检查序号评审内容1是否由法人代表或授权代表有效签署2是否按招标文件规定提供法人代表授权书(如适用)3是否按招标文件规定要求密封、签署、盖章4投标有效期是否满足招标文件(不少于90天)5是否按招标文件规定提交足额投标保证金6投标保证金的有效期是否满足招标文件(同投标有效期)7投标报价是否固定唯一,投标报价是否超过采购预算(设置最高限价的,以最高限价为准)8招标文件中明确规定不接受进口产品的,投标人是否提供了进口产品9是否按招标文件要求提供制造厂家的授权书(仅进口货物投标适用)10如评标委员会发现投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人是否按要求作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将其作为无效投标处理11是否符合招标文件规定的其它实质性要求(须满足带★条款)12投标文件是否有招标文件中规定的其它无效投标条款结论注:结论栏中填写“合格”表示该投标人投标文件满足招标文件的符合性要求,“不合格”表示该投标人投标文件不满足招标文件的符合性要求。资格性检查和符合性检查均“合格”的,通过投标文件的初审,进入下一步具体评分环节;否则,其投标无效。二、具体评分标准(满分为100分)评分项目评分细则分值价格部分(30分)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格评分统一按照下列公式计算:价格评分=(评标基准价/投标报价)×30评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。30商务部分(10分)1、商务条款应答响应情况商务条款应答有负偏离得0分,商务条款应答无偏离或正偏离得1分。12、制造商所投标产品相同类型项目案例(每提供一个在投标截止日起近3年内所投标产品同类型设备,投标人需提供设备合同的复印件,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、标的内容所在页、合同金额所在页、签字盖章页作为证明,每提供一份加1.5分。满分9分。9技术部分(59分)1、技术指标条款响应情况(针对的第六章采购需求中3、主要技术指标)(1)技术偏离表须依据招标文件技术指标逐条响应,否则视为未实质性响应招标文件,其投标予以拒绝;(2)技术指标评审基准分为45分,评委根据技术指标的偏离情况按以下标准进行评审:a.标记为“★”的指标是关键技术条款,正偏离不加分,如不满足即评判为技术要45技术部分(59分)求不达标,不被选中为本次招标中标产品;b.标记为“#”的指标是重要技术条款,满分12分,正偏离不加分,负偏离每条减6分;分数扣完即止。c.无标记的指标是一般技术条款,满分33分,正偏离不加分,负偏离每条减2.35分。分数扣完即止。(3)凡标有最低一级序号的指标项即为一项技术条款,无论是否隶属于上一级编号。注:投标人在响应技术条款时,对加注★或#的技术条款或技术参数,针对国外制造商应提供制造商原产国公开发布的印刷资料,如中文/英文版彩页或datasheet,需加盖签章或原产国原厂公章;针对国内制造商应提供具有CNAS或CMA资质的第三方检测机构出具的检测报告,对于国内制造厂家的加注★或#的技术条款同时要求在投标文件中同时提交实物测试视频拍摄录像记录(U盘形式)进行证明。上述证明要求如果在具体条款后面另有具体要求,应以该具体要求为准执行。若制造商公开发布的印刷资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。如果投标人不提供印刷资料或检测报告;印刷资料或检测报告出现与技术规格响应不一致;或无法体现投标人技术规格响应的情况时,评标委员会有权不予以认可。452、组织实施及技术保障方案根据投标人的供货实施方案、安装调试、验收方案及技术保障方案等进行综合评审:○1方案条理清楚、内容丰富完善,完整度高,整个方案安排合理,操作有保障,满足或优于采购需求得6分;方案基本满足采购需求,内容详细、实施操作性良好得分3分;方案基本满足采购需求,内容简单、实施操作性具备风险得1分;未提供或其他情况,得0分。63、售后及技术支持服务与培训方案针对投标人提供的售后服务方案(包括但不限于售后内容、售后服务计划及人员支持、应急保障措施等)进行综合评审:○1售后服务内容全面、售后服务计划及人员支持安排合理、应急保障措施针对性高,维护响应时间满足要求,同时具有不少于3年的专业维修工程师5人的(提供制造商原厂专业维修工程师名单),得6分;售后服务内容基本全面、售后服务计划及人员支持安排基本合理、应急保障措施针对性一般,维护响应时间基本满足要求,司时具有不少于3年的专业维修工6程师3人的(提供制造商原厂专业维修工程师名单),得3分;售后服务内容不够全面、售后服务计划及人员支持安排不够合理、应急保障措施欠缺针对性,专业维修工程师年限不足3年,或者人数不足2人的(提供制造商原厂专业维修工程师名单),得1分;未提供或其他情况,得0分。4、质保期投标人承诺质保期在满足招标要求的基础上每增加半年得1分,最多得2分。提供加盖公章的承诺书。2其他(1分)投标人所投产品获得相关节能、环保产品认证情况:(1)节能产品:投标产品属于财政部和国家发改委最新公布的优先采购节能产品政府采购品目清单的(须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件并加盖公章)得0.5分;否则0分。(2)环境标志产品:投标产品属于财政部和生态环境部最新公布的优先采购环境标志产品政府采购品目清单的(须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件并加盖公章)得0.5分;否则0分。1注:1、根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》、财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》及财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,如投标产品被认定为小微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位制造的产品(须提供相关证明文件,小微企业提供《中小企业声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》),可在上述第1项价格评分中,对该产品的价格给予10%的扣除,并用扣除后的价格计算价格评分。2、提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下同一项目包投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按投标报价排列,报价最低的投标人获得中标人推荐资格;得分与投标报价均相同的,按技术指标优劣排列,技术得分最高的投标人获得中标人推荐资格。3、对非单一产品采购的项目包,在各包中确定核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。4、评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。第七部分合同特殊条款合同专用条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以专用条款为准。1.2买方:本合同买方系指:中国科学院金属研究所卖方:本合同卖方系指:中标人1.5项目现场:本合同项下的货物安装和运行地点位于:项目现场13.3交货时间要求:详见“第八章货物需求一览表及技术规格”交货地点要求:项目现场18.4质量保证期:详见“第八章货物需求一览表及技术规格”★20.1付款方式:中标商在与买方签订中标合同后:对于进口设备:采用100%即期不可撤消信用证等国际贸易支付条件支付:90%凭发货单据及国内报关单支付;10%凭用户代表签字并加盖单位公章后的验收报告支付。对于国产设备:30%凭中标商开据的合同总价款30%的增值税发票支付;60%凭用户代表签字并加盖单位公章后的验收报告以及中标商开据的合同总价款70%的增值税发票支付;10%终验收合格后同时凭中标商提供的合同金额10%的履约保函后支付。质保期满1年后凭用户确认签字确认无息返还履约保函。附件:预付款银行保函开具日期:致:(买方名称)(合同名称)根据合同条款第20条中的规定,(卖方名称、地址)(以下简称“卖方”)须向买方提交总额为(币种、以文字和数字表示的保函金额)的银行保函,以保证卖方将正确和忠实地履行所述的合同条款。我行,(银行名称),根据卖方的要求,无条件地和不可撤销地同意作为第一责任人而不仅仅作为保证人,保证在收到买方的第一次要求就支付给买方不超过(币种、以文字和数字表示的保函金额)的金额,我行无权反对和不需要先向卖方索赔。我行进而同意,双方同意的对将要履行的合同条款或合同文件的更改、增补或修改均不能免除我行在本保函下的任何责任。我行在此表示上述更改、增补或修改无需通知我行。本保函从卖方收到合同预付款起直至最后一批货物交货后30日内有效。出具保函银行名称:签字人姓名和职务:签字人签名:公章:第八部分技术部分一、货物需求一览表包号设备名称数量简要用途交货地点是否允许采购进口产品1透射电镜用超快相机及能谱系统1套本设备结合平台Titan透射电镜使用,可以提供更高图像采集速率和成像质量的超快相机以及可支持(近)原子分辨率化学分析的高通量EDS能谱系统。中国科学院金属研究所是注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。二、总则投标方应遵守项目的标准规范和本文件的要求。投标方应对所报价的技术与设计、设备和材料的供货以及施工安装等承担全部责任。1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物的技术规格,应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、本技术规格书中标注“★”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。4、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格第一包透射电镜用超快相机1、设备名称、数量及预算:1.1设备名称:透射电镜用超快相机1.2数量:1套1.3预算:340万2、采购产品功能、用途:本设备结合平台Titan透射电镜使用,可以提供更高图像采集速率和成像质量的超快相机。3、主要技术指标:3.1运行环境:3.1.1工作温度:15~25℃。3.1.2电力供应:220V(±10%),50Hz3.1.3工作湿度:3.2超快相机性能指标:3.2.1适配性:可以安装在Titan透射电镜上,并能够对于透射图像以及衍射图像进行获取。#3.2.2分辨率:≥4kx4kCMOS感应器3.2.3单像素尺寸≥14μm#3.2.4耦合方式:1:1光纤耦合3.2.5安装位置:底装3.2.6操作电压:操作电压80至300keV★3.2.7读取速率:在4K×4K全幅模式下为≥45幅/秒,最高帧率≥1000幅/秒3.2.8动态范围:≥81dB3.2.9DQE值≥10%@4K×4K,200KV在0.5奈奎斯特处★3.2.10具备实时漂移校准功能3.2.11具备In-situ记录能力,并能实时将全部获取图像都储存于服务器中★3.2.12支持≥15s缓存记忆功能,方便In-situ实验记录3.2.13具备可伸缩功能,方便扩充电子能量损失谱仪3.2.14基本操作软件:可实现数据的采集、分析、处理等3.2.15图像存储模式:*.dm4图像存储格式,并可与.tiff格式、.jpg格式、.emf格式、.bmp格式、.gif格式等自由转换3.2.16配备服务器,包含8TB的阵列固态硬盘,用于数据的存储★3.3配置要求:(本条投标文件中应提供承诺,不用提供彩页证明资料)3.3.1透射电镜相机1台3.3.2相机安装盒及法兰接口1套3.3.3控制软件及许可证在线版和离线版各1套3.3.4控制服务器工作站1台(可国内采购供货)4、培训:4.1现场培训:由厂家安装人员对采购方使用人员进行安装现场培训,培训时间不低于3个工作日,培训应使采购方使用人员能够进行熟练操作和一般维护。培训内容包括仪器的技术原理、仪器操作、数据处理、结果分析、仪器基本维护等。4.2高级应用培训:提供至少八天的用户现场的高级应用培训;★5、安装调试:本条投标文件中应提供承诺,不用提供彩页证明资料)5.1现场安装;现场调试;按照招投标文件及技术协议标准对主机、附件的性能和功能进行测试。5.2系统10天内完成安装调试,要求可以在相机上进行高分辨图像,衍射图像的获取,并能够进行漂移校准测试;相机能够在原位功能下,进行连续图像获取,并能够将连续获取的图像按照顺序存储,数据调用,并具备缓存回看测试;能谱仪能够进行元素测试,标定以及进行STEM-EDS面分布数据获取测试。调试合格后买卖双方签署验收报告。6、保修期:(本条只需提供制造厂家盖章承诺)6.1自验收合格双方签字之日起,厂家提供1年的免费保修;质保期内,非采购人人为因素,设备出现任何故障,中标人将及时提供免费服务。保修期间维修及所有零部件更换费用由厂家负担(买方责任除外)。保修期满前1个月内中标人应负责一次免费全面检查,并写出正式报告,如发现潜在问题,应负责排除。质保期内免费维修并更换除消耗品以外的零部件,维修人员的路费、食宿由厂家承担。6.2质保期间,中标人应在24小时之内做出响应,在3-5天内到达用户现场,保证提供及时优质的售后服务。6.3质保期后若出现故障。中标人应在48小时内到现场解决问题,所需费用则只收取人工费、差旅费、材料费等成本,无额外收取费用。